Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тенденции развития общеобразовательной школы Республики Корея

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лим, Эльвира Хаммоковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Тенденции развития общеобразовательной школы Республики Корея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лим, Эльвира Хаммоковна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Генезис системы школьного образования в Республике Корея.

1.1. Исторические предпосылки и национальные традиции корейской школы.

1.2. Этапы становления школьного образованияи.

1.3. Структура и реформы современной системы общеобразовательной школы.

Глава 2. Тенденции развития содержания обучения и воспитания в школе Республики Корея.

2.1. Педагогические и социальные обоснования обучения в школе Республики Корея.

2.2. Основные направления реформирования содержания образования и воспитания в школе.

2.3. Реформы учебных планов и программ в общеобразовательной школе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Тенденции развития общеобразовательной школы Республики Корея"

Актуальность исследования. Значение образования как важнейшего социально-воспитательного фактора формирования общества все более возрастает в современном мире. Образовательная политика всякого государства наряду с общенациональными интересами в сфере образования должна учитывать и общие тенденции мирового развития школы.

На протяжении трех последних десятилетий человечество имело возможность наблюдать за некоторыми развивающимися странами, демонстрировавшими миру «экономическое чудо». Речь идет о государствах, обособившихся в 60-70-е гг. XX века в группу, которая получила название «Новые индустриальные страны» (New industrializing countries). Термин был введен в научный оборот Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и относится к странам, место среди которых занимает Республика Корея (далее - РК, Южная Корея).

Одна из основных проблем современной педагогики - реформирование школьного образования, которое должно соответствовать уровню политико-экономического развития общества и ментальности той или иной нации. Ярким примером педагогического поиска и попыток успешного решения в таком направлении соответствующей проблемы является общеобразовательная школа Республики Корея, изучение которой представляется целесообразным для учета и осмысления сложных образовательных процессов, происходящих в мире.

Республика Корея привлекает внимание крупными успехами экономического развития. При ответе на вопрос, как удалось Республике Корея за сравнительно короткий исторический срок превратиться в высокоразвитое, компьютеризированное, постиндустриальное государство, корейцы в числе прочих аргументов называют высокий уровень образованности. Действительно, эта страна сегодня выходит на уровень «образовательного общества», в котором образование является массовым и отвечает самым высоким стандартам.

Ускоренное экономическое развитие южнокорейского государства подчеркивает жизненное значение сферы образования как важнейшего инструмента социально-экономической и политической модернизации. Республика Корея ежегодно направляют на развитие образования не менее 16,9 % расходной части своего бюджета, в то время как западные государства на эти нужды отводят не более 4,5 % [70, с. 103].

В Республике Корея проблемы реформирования школьного образования приобрели особую значимость. Общеобразовательная школа является одним из компонентов всей системы образования, находящейся в процессе активных реформ. Школа выступает в качестве основного инструмента формирования личности и во многом определяет последующий профессиональный выбор.

Реформой школы в Республике Корея занимаются государство, педагогическое сообщество, международные и национальные специализированные организации: ЮНЕСКО, Корейский институт образования (Korean Educational Development Institute (KEDI)), Корейский институт оценки результатов обучения {Korean Institute of Curriculum and Evaluation (KICE)), Корейский институт исследований в области поведенческих наук (Korean Institute for Research in Behavioral Science (KIRBS)), городские и провинциальные исследовательские центры (Metropolitan and Provincial Education Research Institutes).

Исследование организации работы школы в Республике Корея дает определенные возможности проследить общие тенденции модернизации школьного образования в современном мире. Интерес к школе Республики Корея вызван также и тем, что реформирование общего образования в этой стране является одним из приоритетных направлений государственной политики.

Республика Корея относится к государствам, где особенно заметна роль образования как важнейшего фактора социально-экономического прогресса. Значительные успехи корейской школы в достижении устойчивого высокого уровня образованности учащихся, богатый опыт реформаторского движения в области образования представляют интерес для российской педагогики.

Реформирование школьного образования Республики Корея приобрело особую актуальность в связи с новыми социальными процессами, происходящими в этой стране. Интернационализация общественной жизни, связанная с расширением участия Республики Корея в деятельности мирового сообщества, значительные изменения внутриэкономического положения выдвигают для корейской школы на первый план новые задачи и проблемы, связанные, прежде всего с демократизацией школьной структуры, реформированием содержания образования.

Как видим, изучение современных тенденций развития общего образования в Республике Корея представляется актуальным и имеет значительный теоретический и практический интерес.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Степень исследованности диссертационной проблематики складывается из теоретического анализа двух уровней источников.

К первому уровню следует отнести зарубежные источники, принципиальное значение среди которых имеют труды И Кёньхвана, где представлены основные направления реформирования содержания образования в Республике Корея. Следует также упомянуть работу Сон Инсу, посвященную истории корейской школы. Особую роль для разработки вопросов истории реформирования общеобразовательной школы Республики Корея сыграли труды корейских w педагогов-исследователей: Пак Чжэюн, Квон Ионмин и др. В процессе работы изучены материалы по проблемам общеобразовательной школы корейских политических и общественных деятелей в области образования, таких, как Но Мухен, Ким Тэджун и др.

Многочисленные работы корейских ученых раскрывают не только сложный, комплексный характер процессов, происходящих в школе Кореи, но и исследуют эволюционное развитие целостного феномена, каким она является с точки зрения ее философии, организации и преемственности.

Ко второму уровню трудов, позволяющих судить о степени изученности темы, относятся работы российских педагогов-исследователей, рассматривающих историю и современное состояние теории и практики школьного образования в Республике Корея. Современный уровень изучения проблемы отражен в ряде публикаций отечественных авторов. Ими исследовались такие вопросы, как: исторические традиции образования в Республике Корея (И. А. Толстокулаков); система образования и цели обучения в теории и практике общеобразовательной школы Республики Корея (А. Н. Ланьков, Г. В. Микабе-ридзе); реформы образования в Республике Корея (Г. В. Микаберидзе, М. А. Осетрова); современное состояние южнокорейского образования и некоторые тенденции развития современной корейской школы (В. Г. Костомаров).

Анализ состояния изученности рассматриваемой темы свидетельствует о нарастании интереса отечественных исследователей к проблемам школьного образования в Республике Корея. В последнее десятилетие в научных изданиях все чаще публикуются статьи по различным аспектам современного корейского образования. Впрочем, число подобных публикаций незначительно. В итоге, несмотря на то, что российские ученые обращались к проблеме развития общеобразовательной школы Республики Корея, монографическое исследование по этой теме в отечественной педагогике до настоящего времени отсутствует.

Таким образом, имеют место противоречия между объективной научной необходимостью, прикладной педагогической значимостью исследования опыта, накопленного школой Республики Корея и недостаточным вниманием к изучению этого опыта отечественной педагогической наукой и практикой.

Указанные противоречия выражаются в в виде научной проблемы, которая может быть сформулирована в форме следующего вопроса: «Каково научное и практическое значение реформ, проводимых в области школьного образования Республики Корея в период 1945-2005 гг.?» Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является общеобразовательная школа в Республике Корея, предметом - основные направления и содержание реформ общего образования в Республике Корея в период 1945-2005 гг.

Исходя из поставленной цели исследования, сформулированы следующие научные задачи:

1) охарактеризовать основные этапы развития, проанализировать сущностные черты школьного образования в Республике Корея;

2) рассмотреть особенности реформирования системы школьного образования в Республике Корея;

3) выявить основные направления и перспективы реформ содержания образования и воспитания в школе Республики Корея;

4) обобщить тенденции в изменении учебных планов и программ на всех уровнях общеобразовательной школы Республики Корея.

Методологию исследования составила система философских, педагогических концепций, теорий и принципов:

- историзма, целостности и системности (И. В. Блауберг, В. П. Кузьмин,

Э. Г. Юдин и др.);

- методологии педагогических исследований (В. В. Краевский, И. Я. Лернер,

В. М. Полонский и др.);

- сравнительной педагогики (Б. Л. Вульфсон, А. Н. Джуринский, Н. Д. Никандров, 3. А. Малькова и др.).

Работа написана с использованием историко-педагогического и сравнительного метода, при изучении трудов корейских и отечественных педагогов, российских и зарубежных кореистов, а также обобщающих трудов по различным проблемам мирового школьного образования.

В работе применялась совокупность методов теоретического исследования, в том числе:

- изучение нормативных первоисточников и теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической литературы;

- сравнительный анализ статистических данных школьного образования Республики Корея;

- изучение законодательных актов в области образования Республики Корея;

- анализ учебных планов, школьных программ корейской школы;

- беседы-интервью, дискуссии с рядом зарубежных коллег, благодаря чему был расширен круг источников, уточнены основные положения исследования.

В качестве источников исследования использована отечественная и зарубежная (прежде всего корейская) научная педагогическая литература по исследуемой проблеме: научные доклады, материалы научных конференций, организованных научно-исследовательскими институтами Республики Корея; официальная документация (государственное законодательство Республики Корея, учебные планы всех ступеней общеобразовательной школы, нормативные документы и материалы, касающиеся школьного образования Республики Корея), статистические материалы, Интернет-ресурсы (материалы, размещенные на сайтах образовательных центров и учебных заведений Республики Корея, в частности, университетов Сеул, Ёнсе (г. Сеул).

Источниками также послужили материалы, собранные в Республике Корея в период 2000-2004 гг.: в информационных центрах университетов Ёнсе, Кен-хи г. Сеул, в Государственной библиотеке Республики Корея. Большую роль в подборе материалов для исследования сыграли посещения занятий в корейских школах, личные беседы со школьными преподавателями и учащимися корейской начальной школы Чорянь г. Пусан (2001 г.).

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что:

- установлены хронологические границы этапов генезиса системы образования Республики Корея с 1945 г. до наших дней;

- определены основные тенденции развития системы образования на каждом этапе;

- выявлены цели и принципы эволюции системы образования Республики Корея;

- проанализированы и раскрыты направления реформирования корейской общеобразовательной школы;

- проанализированы и обобщены основные тенденции модернизации содержания общего образования в Республике Корея.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены:

- анализом и использованием достижений современной педагогической науки;

- методологическим подходом, опирающимся в первую очередь на парадигму сравнительной педагогики;

- применением комплекса теоретических и практико-ориентированных исследовательских методов;

- всесторонним изучением и анализом репрезентативных источников;

- методом непосредственного изучения;

- положительной оценкой отечественных н корейских ученых-педагогов.

Научная новизна исследования:

- определены и охарактеризованы исторические предпосылки и национальные традиции корейского образования;

- выявлены и обоснованы этапы развития школьного образования в Республике Корея. На основе репрезентативных данных охарактеризованы изменения в системе школьного образования, произошедшие в ходе реформ после 1945 г.;

- дан анализ структурных преобразований всех четырех этапов генезиса общеобразовательной школы Республики Корея. Выявлены основные тенденции развития и основные направления реформ, характерные для каждого этапа, обусловленные социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в стране;

- определены и охарактеризованы основные направления реформы общеобразовательной школы Республики Корея и теоретические подходы к вопросам дальнейшего реформирования школы;

- раскрыты содержание и методы общего образования в Республике Корея. Показано, что в период с 1945-2005 гг. в Республике Корея произошли радикальные изменения во взглядах на общеобразовательную школу: возросло понимание необходимости привести в соответствие содержание обучения и воспитания с требованиями современного общества.

Диссертационная работа в определенной степени восполняет пробел в изучении основных направлений развития современного общего школьного образования в Республике Корея. На основе анализа широкого круга фактического материала и документальных корейских и англоязычных источников в научный оборот введен ряд новых данных относительно школьной политики Республики Корея. Речь идет о документах Министерства образования Республики Корея, крупных научных педагогических учреждений, таких как Корейский институт образования, Корейский институт исследований в области поведенческих наук, Корейский институт оценки результатов обучения и др.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что:

- подвергнуты научному изучению теория и практика общеобразовательной школы Республики Корея;

- теоретически осмыслены ведущиеся в РК педагогические поиски, направленные на гуманизацию и демократизацию школьного образования, модернизацию обучения;

- исследование содействует включению отечественной педагогики в мировую педагогическую науку;

- дополнены имеющиеся в педагогической науке представления о зарубежном опыте реформирования системы образования, что может рассматриваться как основа для дальнейших теоретических исследований в соответствующей научно-педагогической области.

Практическая значимость. Исследование позволяет обогатить содержание курсов истории педагогики, сравнительной педагогики для студентов педагогических вузов, на факультетах повышения квалификации, при написании курсовых и дипломных работ. Материалы диссертации могут быть использованы при построении спецкурсов, посвященных реформированию зарубежной общеобразовательной школы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры восточных языков Института экономики и востоковедения, кафедре педагогики Института педагогики, а также на научно-практических конференциях Сахалинского государственного университета в 2001-2005 гг., в Центре просвещения Республики Корея на Сахалине в 2002 г. (г. Южно-Сахалинск), Центре изучения корейского языка при Министерстве образования РК в октябре 2002 г. (г. Сеул). Материалы диссертации и ее основные положения нашли отражение в ряде опубликованных работ. По теме диссертации опубликовано учебно-методическое пособие «История развития образования в Республике Корея (1945-2005 гг.)», которое используется в Сахалинском государственном университете, а также отделении иностранных языков Южно-Сахалинского института экономики права и информатики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становлению и развитию современной системы образования в Республике Корея способствовала многовековая традиция конфуцианского образования и воспитания. Основные черты действующей школьной системы были заложены еще в феодальной Корее.

2. Ретроспективный анализ развития системы образования дает обоснование периодизации развития общеобразовательной школы в Республике Корея в период 1945-2005 гг. Для первого этапа, охватывающего 1945 - середину 60-х гг., было характерно создание и становление современной системы образования Республики Корея. Второй этап приходится на середину 60-х - 70-е гг. и характеризуется расширением образовательной системы, ростом числа учебных заведении и обучающихся в них учащихся. Третий этап - 80-е - середина 90-х годов - отмечен повышением качества воспитания и образования. Четвертый этап берет свое начало с середины 90-х гг. и продолжается до настоящего времени.

3. Анализ основных тенденций обновления школьного образования Республики Корея свидетельствует о том, что реформирование общеобразовательной школы проводилось в двух основных направлениях: демократизации структуры школьной системы и изменении системы управления школой.

4. Для Республики Корея характерен переход к качественному изменению общего образования, повышению его эффективности, к более рациональному использованию имеющихся образовательных ресурсов. В Республике Корея формируется новая философия образования, в основе которой лежат принципы демократизации, гуманизации, развития творческих возможностей личности, индивидуализации обучения.

5. Исследование показало последовательное совершенствование содержания образования и воспитания, форм и методов учебной деятельности в общеобразовательных школах Республики Корея.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 170 названий, в том числе 37 на корейском и 31 на английском языках. Содержание диссертации изложено на 149 страницах (не включая списка литературы и приложения).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Важным отличием содержания образования и воспитания в Республике Корея является тесная взаимосвязь с конфуцианской традицией. Истоком обучения и воспитания в корейской школе служит национальная идея, опирающаяся на вековые традиции конфуцианской культуры, философии «хопыт гшган» («благожелательность ко всем людям»). В основе идеи лежит конфуцианский гуманизм, буддийское чувство равенства и милосердия. Подобная идеология повлияла не только на мировоззрение корейского народа и образ жизни, но и на образование и воспитание, что зафиксировано в официальных документах.

Присущий корейской общеобразовательной школе последовательный эгалитаризм, выразившийся не только в доступности всех звеньев общеобразовательной системы, но и провозглашении равных шансов на получение качественного образования, является опорным пунктом в формировании образовательных государственных стандартов.

Модернизация обучения и воспитания в общеобразовательной школе Республики Корея обусловлена следующими ориентирами: обновлением содержания школьного образования и цикла учебных дисциплин; переработкой учебных пособий; совершенствованием методов и форм обучения. Эти реформы прежде всего связаны с процессами демократизации, гуманизации, широкой информатизации, организации системы непрерывного образования.

Развивается качественно иная система дифференциации (диверсификации) образования, которая должна способствовать росту активности учащихся в их учебной деятельности, лучше готовить их к осознанному выбору будущей профессии, давать возможность изучать профилирующие дисциплины на относительно высоком техническом уровне. Основными формами дифференциации являются распределение по разным типам учебных заведений, а также по профилям и потокам внутри одной школы, по группировкам в классе.

Особое внимание при реформировании содержания образования и воспитания уделяется трудовому и профессиональному обучению школьников. При этом акцент делается на преемственности между общеобразовательной школой и профессиональными учебными заведениями, гармоничном соотношении между общим и профессиональным образованием, общеобразовательными предметами и профессиональными. Важно отметить, что интенсифицируются практические занятия учащихся на различных предприятиях.

Основным направлением при разработке учебно-методической литературы в Республике Корея является создание разнообразных и высококачественных учебников, способствующих развитию у учащихся инициативы и творческих способностей.

В процессе реформирования содержания образования и воспитания уделено особое внимание совершенствованию форм и методов обучения. Имеется в виду, что в центре педагогической деятельности должен находиться учащийся. Согласно этой педагогической установке в школе внедряют разные типы урока: обязательный (направлен на усвоение базовых знаний, умений и навыков); элективный (ориентирующий на развитие индивидуальности учеников, на формирование различных качеств личности); внеклассный (направлен на социализацию, подготовку гражданина будущего мира). Южнокорейские педагоги проявляют интерес к концепции «отрытого обучения». Ученые подчеркивают, что в условиях «открытого обучения» повышается эффективность обучения и становится реальным достижение таких целей педагогической деятельности, как развитие творческих начал личности, формирование навыков сотрудничества и способности опереться на свои силы.

В процессе реформирования содержания образования и воспитания южнокорейские педагоги направляют усилия на обновление и совершенствование воспитательной работы, что выражается в определении нового статуса нравственного воспитания учащихся, осуществлении демократического гражданского воспитания.

В число основных направлений изменения содержания образования и воспитания входит рационализация структуры национального учебного плана и цикла учебных предметов. Реформирование выливается в разработку дифференцированного национального учебного плана и гибких учебных программ, которые отвечают требованиям культурной и экономической динамики современного общества.

Современная общеобразовательная школа Республики Корея руководствуется национальным учебным планом 1997 г., который состоит из базового и старшего курса с предоставлением выборности предметов. Нововведением стало деление раздела общеобразовательной подготовки на обычные предметы по выбору и предметы для углубленного изучения. Национальный учебный план для средней школы повышенной ступени, предоставляет местным органам управления образованием и школьной администрации возможность составления самых разных вариантов учебных планов и осуществления частичной дифференциации. За последние годы с введением новых учебных планов повысились требования к общеобразовательным предметам, что обусловило выдвижение, в качестве приоритета, стандартизации по ведущим предметам общеобразовательной школы.

Заключение

Перемены огромного масштаба и глубины затронули на рубеже веков все стороны человеческой деятельности. Основным показателем этой динамичной глобальной системы является не однородность, а ее многообразие, в развитии и признании которого ключевую роль играет образование. В связи с этим представляется актуальным по-новому взглянуть на зарубежный опыт обучения, поскольку в настоящее время траектория в сфере образования смещается с национального на мировой уровень.

Сегодня решение проблем во всех сферах общественной жизни, включая воспитание и образование подрастающего поколения, невозможно без обращения к мировому опыту. Реформируя и совершенствуя школу в духе требований нового времени, все страны изучают положительные и отрицательные уроки других народов, чтобы использовать их, не повторяя ошибок и учитывая положительные результаты. В числе задач, стоящих перед российской школой, - переход к 12-летнему среднему образованию. В ряде регионов в порядке эксперимента уже введен новый срок обучения. Однако острые дискуссии «за» и «против» продления сроков среднего образования в стране продолжаются.

Одной из основных проблем современной педагогики явилась проблема реформирования школьного образования, поскольку это образование должно выполнять важные социальные функции и соответствовать уровню политико-экономического развития общества и ментальности той или иной нации. Ярким примером педагогического поиска и попыток успешного решения данной проблемы является общеобразовательная школа Республики Корея, опыт которой представляется необходимым для учета и осмысления сложных образовательных процессов, происходящих в мире.

В связи с этим значительный интерес представляет опыт Республики Корея, где 12-летпяя школа существует уже более полувека. Эта страна вообще привлекает к себе внимание небывалыми успехами своего экономического развития. При ответе на вопрос - как удалось РК за такой сравнительно короткий исторический срок превратиться в высокоразвитое, компьютеризированное, постиндустриальное государство, - сами корейцы в числе прочих аргументов обязательно называют высокий уровень образованности своего народа. Действительно, эта страна сегодня в мире выходит на уровень «образовательного общества», в котором образование является массовым и отвечает самым высоким стандартам.

Еще одним важным отличием образовательной политики Республики Корея, о котором говорят современные корейские политики if философы, - это тесная взаимосвязь образования с традицией. Высокую эффективность образовательной стратегии они связывают с тем, что реформирование образования легло на почву конфуцианской культуры. Так как в системе образования феодальной Кореи существовала многовековая традиция конфуцианского образования и воспитания, официальная конфуцианская историография считает эпоху Чосон (XIV-XIX вв.) «золотым веком» корейского образования. Под образованием как общественным явлением педагоги эпохи Чосон понимали единство двух процессов: воспитания и обучения. При этом воспитательная сторона у него превалирует, так как основная цель образования - это духовный рост личности, ее совершенствование до идеала благородного человека, носителя высших моральных качеств.

Согласно конфуцианской морали основное ядро в педагогической системе в древней Корее составляла «гуманность» (человечность, человеколюбие, уважение к людям и их переживаниям). Во-первых, гуманность - важнейший компонент содержания воспитания и обучения; во-вторых, достижение гуманности является целыо учебно-воспитательного процесса; в-третьих, в результате воспитания каждый человек должен стать воплощением гуманности».

Исторический анализ развития системы образования Республики Корея показал, что за время, прошедшее после освобождения от японского колониального господства, развитие образования здесь прошло через четыре этапа. Первый этап, охватывающий 1945 - середину 60-х гг., был периодом создания и становления современной системы образования Республики Корея. Второй этап приходится на середину 60-х - 70-е гг. Он явился периодом расширения образовательной системы, периодом роста числа учебных заведений и обучающихся в них людей. Третий этап - 80-е - середина 90-х гг., характеризующийся продолжением количественного роста и повышением качества воспитания и образования. Четвертый этап берет свое начало с середины 90-х гг. и продолжается до настоящего времени. Характеристика основных этапов развития корейской школы свидетельствует о качественном повышении уровня проводимых реформ и о том, что вопросы реформирования школьной системы продолжают оставаться основными и приоритетными направлениями государственной политики Республики Корея. В стране, лишенной полезных ископаемых, единственным богатством является человек. Поэтому на протяжении всей истории основная ставка делалась на максимальное развитие человеческого капитала, на формирование таких нравственных качеств, которые отличают корейцев и позволяют им сохранить свою независимость и вырваться на уровень супердержавы.

Реформирование общеобразовательной школы проводилось в двух основных направлениях: демократизация структуры системы образования и реформирование системы управления школой. Так, демократизация структуры системы образования предусматривает равенство общества перед образованием, то есть, его доступность независимо от социального положения, пола, национальной, религиозной, расовой принадлежности, а также децентрализацию школьной системы, означающую, в частности, права местных органов распоряжаться финансами и отбирать педагогические кадры.

Признаком демократизма определена также открытость системы, трактуемая как преемственность всех ее ступеней. Реорганизация структуры системы образования развернулась в следующих направлениях: совершенствование базового образования; обновление системы приема учащихся в школы и реформирование экзаменационной системы в вузах.

Реформирование системы управления предусматривало разработку новых принципов реформы административно-управленческой системы образования: формирование многоступенчатой административно-управленческой системы образования, распределение права административного управления образованием, изменение структуры административного управления образованием. Прежде всего решался вопрос об автономии учебных заведений и местных органов управления школой и о начале процесса децентрализации существующей ныне системы. Рекомендовалось внедрить принцип отчетности школ и местных органов образования перед общественностью, что означает рациональное сочетание автономного и централизованного начал в организации и управлении делом просвещения.

Реорганизация структуры и реформы системы школьного образования внесли существенные изменения в содержание школьного образования, вызванные изменениями в условиях общества. В интенсивно проводящихся в Республике Корея школьных реформах нашли отражение важнейшие педагогические проблемы, имеющие международное значение: обновление содержания школьного образования и цикла учебных дисциплин; переработка учебных пособий; совершенствование форм и методов обучения. Кроме того, модернизация школьного образования в Республике Корея, осуществлялась путем дифференциации обучения, поисков оптимальных путей выявления и развития способностей учащихся, вопросов нравственного и гражданского воспитания молодежи, новых принципов подготовки и деятельности учителей.

Исследование основных направлений современных реформ образования в Республике Корея показало, что реформы школ прежде всего связаны с процессами демократизации, гуманизации, широкой информатизации данной области и организации системы непрерывного образования. Раскрывая эти направления, обобщая опыт реформы, осознаем, что пройденный корейской школой путь реформы является верным и перспективным, он соответствует тенденциям развития образования в мире.

Приоритетные принципы гуманизации и открытости образования направлены на пересмотр целей среднего образования. Исходя из этих принципов, во главу угла ставится обучение, которое сочетается с нравственным воспитанием личности в ее тесном взаимодействии с обществом. Таким образом, модернизация содержания образования на современном этапе направлена на усиление гуманистических, общечеловеческих ценностей образования и воспитания. Установлен объем обязательных дисциплин. Проведен анализ учебных планов с целью более эффективного обучения школьника. Сформировано ядро обязательных дисциплин и укреплено базовое образование.

Принципы интегративпости находят отражение в модернизации учебных программ, обусловленных необходимостью учета новых тенденций при отборе содержания среднего образования. Примечательно, что эти принципы направлены на развитие самостоятельности ученика, рассматриваемого как субъекта обучения, самостоятельно моделирующий процесс обучения. Реформируется классно-урочная система преподавания и учения, частично отменяются домашние задания, практикуется независимый труд. Цель этой теории - повышение результативности обучения через индивидуальный подход: «обучение в собственном ритме» и преодоление пассивности учащихся.

В связи с этим корейские педагоги проявляют заметный интерес к «открытому обучению», осуществляющему серьезную подпитку учебного плана за счет использования средовых факторов в качестве опытного поля для творческого развития детей. Это в свою очередь, предусматривает организацию практико-ориентированного обучения, связанного с жизненными ситуациями и конструированием отношений.

Использование межпредметной интеграции в целях оптимизации процесса обучения также имеет большое дидактическое и организационное значение, поскольку позволяет в комплексе анализировать проблемы, понимать их взаимосвязь и на основе этого принимать мобильные решения, а также включать в процесс разработки планирования собственный опыт, помощь внешкольных центров и различных экспертов.

Необходимо отметить особенности обновления содержания образования, связанные с существенным изменение спроса на иностранные языки в процессе глобализации. В настоящее время двуязычие становится нормой во многих странах мира, служит дополнительным аргументом при трудоустройстве и является незаменимым инструментом в повседневной жизни. Дифференцированное предложение языков в школе обеспечивается путем включения дополнительных языков в учебные программы, расширяя комбинации традиционных школьных предметов и иностранных языков.

Уровень образованности членов общества играет важную роль в деле обеспечения безопасности, конкурентоспособности и сохранения культурного своеобразия страны. В этом русле в число важнейших тенденций развития современного содержания образования в Южной Корее входят: информатизация в рамках глобализации мира, которая характеризует принципиально новые отношения человека с окружающим миром; гуманизация содержания образования, которая предполагает ориентацию образования на индивидуальные особенности и на уровень развития личности; интеграция различных учебных дисциплин с целью усиления общей подготовки учащихся в бурно развивающемся современном мире.

Благодаря радикальным и результативным школьным реформам, уже заложен прочный фундамент для дальнейшего развития образования. Корейская школа уже окончательно вышла из замкнутости, заблуждений и застоя, перешла от авторитарной к демократической, от безличной к гуманистической, от закрытой к открытой. Она выбрала верный, перспективный путь, приобрела достаточную силу и способность, с уверенностью вступила в новый этап развития, навстречу вызову XXI в. Система корейского образования не исключает новый виток модернизации и трансформации с учетом прогнозируемого в определенном историческом будущем объединения Севера и Юга Кореи.

Анализируя основные тенденции обновления системы образования РК, становится очевидным их общность с развитием образования в нашей стране: переход к 12-летнему образованию, дифференциация образования, введение элективных и интегративных предметов и т. д. - все это свидетельствует о восприятии мира в его целостности и взаимосвязи. В целом, полученные в ходе исследования результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о зарубежном опыте реформирования системы образования и могут рассматриваться как база для дальнейших научных исследований. Проблема реформ образования в Республике Корея, разумеется, не исчерпывается содержанием представленной работы. Корейская школа вступает в новый этап развития, что требует дальнейшего реформирования образования. Изучение процессов углубления проведенных реформ составляют предмет дальнейших исследований.