Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тенденции развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Газизов, Рузиль Рафаилевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Тенденции развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Газизов, Рузиль Рафаилевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, СОЦИАЛЬНО

ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

1.1. Исторические предпосылки развития среднего образования до крестьянской реформы 1861 года

1.2. Социально-политические и экономические условия в Казанской губернии после реформ 1861 года, вызвавшие изменения в системе среднего образования.

1.3. Характеристика социально-политических тенденций и этапов развития среднего образования Казанской губернии в исследуемый период

Глава II. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.

2.1. Структурные компоненты среднего образования в Казанской губернии второй половины XIX века.

2.2. Тенденции развития содержания начального образования в школах Казанской губернии во второй половине XIX века

2.3. Тенденции развития содержания среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Тенденции развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века"

Российская Федерация находится сегодня в состоянии больших преобразований. Возникшая ситуация требует разумных, глубоко продуманных действий во всех отраслях жизнедеятельности страны, в том числе и в области образования, которая напрямую связана с социально-экономическим, политическим, духовным развитием общества. Правящим кругам нашего государства необходимо стать более восприимчивой к четко прослеживающейся тенденции международного развития последних десятилетий, тенденции, которая уже превращается в закономерность: место той или иной страны в международном разделении труда, ее конкурентной позиции на мировых рынках становятся все более зависимыми от двух взаимоопределяющих факторов: качество подготовки специалистов и условий, которые та или иная страна или экономическая система создают для раскрытия и использования потенциальных возможностей и способностей специалистов в процессе трудовой деятельности. Главный вывод истории развития стран мира состоит в том, что приоритетное положение образования является не следствием благосостояния государств, а его причиной. Наше же государство хронически отстает, опаздывая с увеличением финансирования педагогических программ и образования в целом.

Скупость финансирования в конечном счете приводит к тому, что обществу каждодневно приходится "пробовать": почем невежество. Все это уже было в нашей истории, яркий тому пример - вторая половина XIX века.

Сегодняшнее кризисное состояние России отчетливо высветило требование времени: отечественному образованию незамедлительно следует начать гуманистически ориентированное реформирование образования, ибо всеобщий кризис общества все более подводит нас к осознанию того, что в его основе находится сам человек. В настоящее время Россия снова живет сознанием неминуемых перемен, при этом механическое повторение западного опыта развития для нее не приемлемо, да и не нужно. У нашей страны имеется свой опыт, свои традиции, которые как ничто подходят для нашего восприятия мира, для нашего менталитета.

Россия многонациональная страна. Изучение тенденций развития национальной школы Казанской губернии второй половины XIX века дает возможность ярче представить проблемы национального образования, помогает объединить в одну систему как общероссийские, так и местные особенности, что, в свою очередь, соответствует оптимизации планирования учебного процесса. Выбор нового пути развития произошел еще совсем недавно, и это связано с изменением в ценностных ориентациях общества, что не могло не сказаться на образовании, которое строится на основе социального заказа и подвержено влиянию изменяющейся образовательной среды. Пересмотр государственной политики в области образования определен ценностными и нравственными ориентирами общественного развития, в основе которых лежат общечеловеческие ценности. "Законом об образовании" принципами государственной политики в сфере образования провозглашены его гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, единство федерального, культурного и образовательного пространства, общедоступность и светский характер образования, свобода и плюрализм в образовании, демократический, государственно-общественный характер управления образованием.(33, стр. 1-2).

Закон предполагает также наличие государственных и негосударственных учебно-воспитательных учреждений, создание и функционирование единого стандарта образования, ориентацию образования на последовательное развитие личности, приобщение ее к высшим достижениям мировой и отечественной науки и культуры. Следовательно, образование меняет свой облик. Изменяются образовательные приоритеты, возникают учебно-воспитательные учреждения нового типа, появился новый государственный стандарт, а также соответствующие ему учебные программы и учебно-методические пособия с новым содержанием. Все происходящие изменения требуют научного осмысления.

Обращение к истории, углубленное внимание к прошлому - одна из характерных черт любой переломной эпохи. Исследование прошлого дает возможность предвидеть основные тенденции развития в будущем, что в полной мере относится и к вопросам образования. В первом приближении к оценке современного состояния реформирования образования необходимо отметить, что многое из того, что представляется сегодня как нововведение, уже было в истории России предшествующих веков. Автономное существование учебных заведений, их государственный и негосударственный статус, общие стандарты, право составления обучающих программ и учебных планов, ориентация на гуманистические приоритеты и ценности - вот далеко не полный перечень характеристик системы образования дореволюционной России. Вторая половина XIX века в меру своей значимости в становлении и развитии системы образования занимает одно из основных мест в истории педагогической науки. Актуальность данного исследования заключается в том, что в настоящее время заметны идентичные тенденции развития начального и среднего образования с рассматриваемым нами периодом.

В последние годы наблюдается все возрастающий интерес к вопросам образования. В условиях формирования новых органов власти, их политики по отношению к народному образованию, развития взаимоотношений между ними и учебными заведениями требуются уточнения, некоторых порой однозначных выводов и оценок по истории образования, возникших под влиянием классовой теории развития исторического процесса. Особый интерес в этом отношении представляет период второй половины XIX века.

Вторая половина XIX века была временем интенсивного роста российской педагогической мысли, становления и развития всей системы образования. В России в это время сложилась многопрофильная образовательная система, которой ранее наша страна не имела. Российская государственность в это время строилась не только на централизации, но и носила сословный характер. Каждое сословие имело свои учебные заведения. Дети священников в основном учились в семинариях и епархиальных училищах, дворян - в гимназиях, мещан - в реальных училищах, крестьян - в сельских народных училищах и церковно-приходских школах.

Становление капитализма, масштабный переход к индустриальному обществу в этот период происходили в России медленно, но неуклонно. Жизнь требовала ликвидации сословно-крепостнической системы образования, распространения грамотности, изменений в среднем образовании и расширения высшего образования. Экономике нужны были специалисты, а для их подготовки требовались иные учебные заведения, реальные училища, профессиональные школы, новые институты, в том числе и женские. При этом следует заметить, что потребности страны опережали возможности системы образования.

С вступлением России на путь капиталистического развития в отечественном образовании получают широкое развитие два противоборствующих процесса. Государство все более наращивает свое участие в управлении образованием, но одновременно образование все более уходит из сферы его влияния, превращаясь в важнейшую функцию общества. И чем шире образование входит в сферу общественной практики, тем жестче становится государственный контроль, тем активнее правительство пытается пресечь общественную инициативу и вновь полностью огосударствить школу. В итоге происходит своеобразное размежевание сфер решающего влияния. Государство оставило за собой основные звенья народного образования (мужское - высшее, среднее и педагогическое образование, частично женское - среднее образование), общество взяло на себя начальное, профессионально-техническое, высшее и остальную часть среднего женского образования.

Для устранения этого правительство постоянно возобновляло соответствующее движение. Однако образовательные реформы второй половины XIX века по своим задачам представляли не только обратные процессы, но и попытку приспособить образование к нуждам режима. Идейная, концептуальная основа этого приспособления лежала в доктрине "охранительного просвещения". Правительственная политика в области образования, опиравшаяся на эту доктрину, преследовала цель не столько управления школой, сколько управления обществом через школу -оздоровление общества путем "здоровой школы", путем целенаправленного охранительно-идеологического воспитания общества.

Главное внимание в диссертации сосредоточено на исследовании тенденций развития начального и среднего (мужского и женского) образования в Казанской губернии во второй половине XIX века в период глубоких преобразований в различных сферах общества, когда происходило появление и становление новых звеньев государственной системы образования и оформление ее в самостоятельную отрасль общественной жизни.

Особый интерес вызывает состояние национальной школы в Казанской губернии, деятельность татарских конфессиональных мектебов и медресе и государственная политика по отношению к этим учебным заведениям. Поскольку на протяжении многих столетий царское правительство вело борьбу за русификацию и христианизацию татар, деятельность татарских школ рассматривается в контексте с борьбой народа за сохранение своих национальных, религиозных устоев и традиций, и как противостояние работе миссионерских учебных заведений, которые так активизировались во второй половине XIX века.

Важным вопросом в любом государстве, которое заботится о хорошо поставленной системе образования, является финансирование учебных заведений и создание условий для полноценной постановки преподавательского дела. Научно-методическое, техническое обеспечение школ в России во все времена требовали улучшения. Вторая половина XIX века - не исключение. В самом плачевном состоянии находилась начальная школа. Дела средней школы в этом отношении были лучше, но и здесь средств было недостаточно. Положение несколько смягчалось за счет меценатства. Были примеры серьезных пожертвований в русской школе, а конфессиональные школы татар существовали на полном финансировании общественности и отдельных граждан. Такое положение дел имело свои положительные стороны. Государство, не участвовавшее в содержании всех учебных заведений, не могло в полном масштабе контролировать учебный процесс в них. Это касается в особенности национальных школ.

Следует заметить, что в настоящее время школа тоже испытывает материальные трудности. Возобновление традиций меценатства очень бы помогло им в обеспечении необходимыми учебными, методическими пособиями, оборудованием и техническими средствами, соответствующими требованиям времени.

Несмотря на значительные сдвиги и бесспорные успехи, начальное и среднее образование в исследуемый период имело весьма много проблем, связанных с социальными факторами, испытывало затруднения в организационном плане, нехватку помещений, квалифицированных учителей, учебных пособий.

История развития системы образования неразрывно связана с деятельностью начальных и средних учебных заведений. Научный и практический интерес в связи с этим представляет исследование вопросов состояния начального и среднего образования, направлений и качества ее деятельности, ее зависимость от внутриполитической обстановки в стране, размеров сети учебных заведений, т.е. того, что является показателем уровня образованности в России.

Современный этап развития общества выдвигает перед системой образования качественно новые требования. В качестве неотложной выдвигается задача перестройки деятельности учебных заведений на основе демократизации, гуманизации этой системы, культурных и национальных традиций, личностно - ориентированного подхода в обучении и воспитании учащихся.

Для того, чтобы обновить современную систему образования, необходимо всесторонне изучить и творчески использовать исторический опыт начального и среднего образования, так как, размышляя над многими проблемами современности, можно сказать, что их истоки лежат в прошлом. Без выявления этих истоков современные проблемы могут остаться ф нерешенными.

Особую актуальность для обновления современной средней школы приобретает также исследование закономерностей развития содержания образования. В Казанской губернии они проявлялись по-разному, так как населявшие край народы находились на разном уровне социально-экономического развития и пользовались неравными правами.

Отметим, что до настоящего времени не предпринимались попытки специального монографического исследования данной темы, рассматривались лишь отдельные аспекты, части тенденций развития среднего образования Казанской губернии второй половины XIX века.

Основную источниковую базу исследования составили различные группы документов, материалов циркулярного и делопроизводственного # характера, хранящиеся в Национальном архиве Республики Татарстан (НА

РТ). Они включают в себя документы, характеризующие деятельность законодательных, исполнительных и распорядительных органов государственной власти в области народного образования, а также состояние образования края в различные годы рассматриваемого периода. Среди них протоколы заседаний педагогических советов гимназий; годовые отчеты учебного округа, гимназии; исторические описания учебных заведений; ведомости и сведения о ходе годовых и полугодовых испытаний в учебных заведениях.

Многочисленную группу источников составляют законодательные и другие нормативно-правовые законы Российской империи; распоряжения по Министерству народного просвещения (МНП), Казанскому учебному округу (КУО); сборники постановлений правительства и МНП; стратегические сведения о количестве школ, учащихся; материалы по истории народного образования и реформе средней школы; отчеты и извлечения из отчетов о состоянии учебных заведений; справочные книги. Значение всех этих изданий состоит в том, что все они, помимо обильного статистического материала, дают итоговые сведения о главнейших моментах работы школы, об успеваемости учащихся, материальной базе школ, содержания образования и т.д.

Историография развития образования в России периода второй половины XIX века насчитывает большое количество исследований, свидетельствующих о том, что отечественная наука в разработке этой проблематики достигла определенных успехов. Достаточно большой объем литературы с разнообразными, порой противоречивыми оценками авторов, продиктовали необходимость нового рассмотрения данного вопроса .

Вне поля зрения ученых остались вопросы, рассматривающие развитие среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века как результат целостного комплекса мер в этом направлении. Нет обобщающих работ, раскрывающих тенденции и противоречия развития средней школы, что затрудняет поиск наиболее эффективных форм взаимодействия между разными видами средних учебных заведений и органами власти, курирующими деятельность системы образования.

Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью в теоретическом осмыслении тенденций развития среднего образования в Казанский губернии во второй половине XIX века и отсутствием системных исследований, раскрывающих целостную картину развития среднего образования и государственной политики в этом направлении.

Цель диссертационной работы - исследовать предпосылки, социально-политические условия и тенденции развития среднего образования в учебных заведениях Казанской губернии во второй половине XIX века.

Объектом исследования является процесс развития системы и содержания среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века.

В связи с вышеизложенным, предметом исследования являются тенденции развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века. В предмет данной работы не включено национальное образование представителей других, кроме русских и татар, наций населявших Казанскую губернию в рассматриваемое время. Этот большой и серьезный вопрос достоин специального исследования.

Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной XIX века. Начальная грань связана с эпохой великих реформ в Российской империи. Изменение в целом политической и социально-экономической ситуации в стране повлекло за собой проведение преобразований во внутренней жизни страны, в том числе и в области образования. Конечная грань определяется, с одной стороны, наступлением нового века, а с другой отступлением реакции и новыми требованиями в реформировании школьной системы со стороны общественности, новыми действиями в этом направлении.

В соответствии с поставленной целью и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования:

1 .Выявить и проанализировать исторические предпосылки, социально-политические условия развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века;

2.Вскрыть и обосновать тенденции и этапы развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века.

3.Рас крыть содержание и динамику изменений среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века.

Методологической основой исследования явились исследования историков и теоретиков педагогической науки (Ганелина Ш.И., Ососков A.B., Пискунова А.И., Ханбикова Я.И., Волкова Г.Н., Шабаевой М.Ф., Нигматова З.Г., Горохова В.М., Тутаева М.З.), в которых подвергнуто позитивному и критическому анализу развитие образования, истории и культуры народов, проживающих в России ив Казанской губернии. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы принципы историзма, научности, объективности, плюрализма, приоритета общечеловеческих ценностей; комплекс взаимодополняющих методов исследования: историкологический и аналитический (сравнительный анализ архивных документов и монографических работ), теоретическая и методологическая интерпретация и обобщение материалов исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней была сделана попытка обобщающего исследования тенденций развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века: • выявлены и проанализированы исторические предпосылки, социально-политические условия развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века (переход к капиталистическому строю; несоответствие методов управления государством требованиям времени, что привело к недовольствам крестьян, студенческим беспорядкам, действиям террористических групп и реакционной политике правительства как контрмере этому; начало нового этапа христианизации нерусских народов; появление нового класса в лице быстро обогащающейся буржуазии; всеобщая безграмотность, бедственное положение простого народа, плохое финансирование школ);

• вскрыты и обоснованы тенденции развития среднего образования в Казанской губернии в исследуемый период (многочисленные реформы системы образования; рост активности деятельности общественности в деле просвещения и воспитания; расширение круга проблем, касающихся вопросов образования; целеустремленность народа в получении знаний; увеличение количества учебных заведений, качественный скачок в преподавании предметов);

• раскрыты содержание и динамика изменений среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века (начальное образование приобретает структурную целостность; средняя школа отделяется на реальное (выпускники могли поступить на службу или продолжить свое обучение в высших технических учебных заведениях) и классическое (выпускникам давалось право поступления в университеты) направления; в реальных учебных заведениях преобладали естественно-математические предметы, а в классических основное место в учебных программах занимали языки; продолжается поиск оптимального сочетания предметов преподавания).

Развитие среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века рассматривается как составная часть единой общероссийской системы образования, учитывающая национальнотерриториальные особенности, что дает возможность полномасштабного изучения. Это будет способствовать объективной оценке системы образования дореволюционной России и позволит использовать лучший опыт решения отдельных проблем в сфере образования в современной России.

Теоретическое значение работы определяется тем, что исследование дает историко-педагогический анализ развития среднего образования как в общем по России, так и в Казанской губернии в частности; приводит в определенную систему соответствующие официальные и государственные акты и программно-методические документы. Работа позволяет осознать значимость исторического анализа подходов к реформированию российской системы образования второй половины XIX века в контексте предстоящих преобразований современного образования; отчетливо проследить те последствия, позитивного и негативного плана, к которым может приводить воплощение определенной государственной политики в сфере образования.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что в ней представлена целостная картина основных тенденций развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века, которая дополняет знания по истории педагогики этого периода. Выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы в процессе перспективного планирования развития народного образования Республики Татарстан. Материалы могут быть использованы при преподавании курса "История педагогики", различных спецкурсов, а также при создании обобщающей работы по истории педагогики родного края.

На защиту выносятся:

1. Совокупность основных теоретически обоснованных исторических предпосылок, социально-экономических и политических условий, повлиявших на развитие среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века.

2. Обоснование тенденций развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века.

3. Тенденции изменения содержания среднего образования - одного из основных компонентов образовательного процесса в Казанской губернии во второй половине XIX века.

Апробация работы. Представленные в исследовании основные положения нашли свое отражение в опубликованных автором пяти статьях, а также в материалах различных конференций.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть разделов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения привлеченных материалов были рассмотрены различные аспекты исследуемой проблемы. Анализ тенденций развития среднего образования в рассматриваемый период позволяет сделать вывод, что в истории становления отечественной системы образования не было столь значимого периода, как вторая половина XIX века.

Важным обстоятельством в рассматриваемый период, влиявшим на дальнейшее развитие системы образования, были внешние факторы, среди которых и образовательная политика в средней школе, проявлением которой стала реформаторская деятельность Министерства народного просвещения. Анализ характера взаимосвязей и обусловленности рассматриваемых явлений социально-экономическими, политическими, национальными, культурными и педагогическими факторами, позволило выявить конкретные пути и способы их влияния на систему образования в целом и отдельные ее звенья.

В течение второй половины XIX века главной причиной неудач всех образовательных реформ было преобладание правительственной политики в школьной жизни. При всех реформах на школу смотрели как на политическое явление. Научные дисциплины оценивались не по их значению в деле общего развития, не по их педагогическому достоинству, а по степени политической благонадежности, понимаемой в духе той или иной политической партии. При проведении образовательных реформ почти не учитывались педагогические цели. Достаточно было появления нового политического веяния, перемены в настроении правящих сфер, чтобы начать новую реформу. После каждой из таких реформ внутренний строй учебных заведений оставался почти без перемен, учебные заведения оставались по-прежнему "политическим" учреждением, а вся реформа сводилась только к политической переоценке преподаваемых в них предметов.

Отечественная школа и педагогика за вторую половину XIX века прошли сложный, противоречивый путь. На этом пути некоторые позитивные педагогические идеи утрачивались и снова возрождались (подчас в ином облике). Эти идеи не утратили актуальности и в настоящее время.

Гипотетически в работе предполагалось, что для дальнейшего развития системы образования необходимы предпосылки, без которых ее зарождение и существование невозможно. Изучению исторических предпосылок, социально-экономических и политических условий развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века был посвящен первый блок задач исследования.

На основе архивных данных в диссертации отражено состояние народного образования до крестьянской реформы 1861 года, а также его дальнейшее развитие как реформированной единой системы, которое показано на широком фоне общественно-политических событий того времени.

Известно, что в конце 50-х гг. XIX столетия в России сложилась революционная ситуация. Царизм вынужден был пойти на реформы. Наряду с другими реформами была проведена и реформа системы государственного образования. Новые социально-экономические условия, возросшие потребности более быстрого развития, усложнение общественно-политической жизни оказали на неё огромное влияние. Развивавшаяся промышленность, транспорт и торговля предъявляли все больший спрос на специалистов со средним и высшим образованием, что вызвало потребность критического пересмотра ряда вопросов, касающихся средней школы и разработки новых направлений развития в этой отрасли.

Следующей предпосылкой развития системы образования, как показало исследование, послужила готовность государства создавать для средней школы материальные и правовые условия ее деятельности. Законодательноправовое положение средних школ и их учебно-воспитательную базу определили "Устав общеобразовательных учебных заведений", утвержденный Государственным советом 19 ноября 1864 года, и ряд других документов.

Важной предпосылкой также явилось существование открытых до реформ, хорошо организованных в учебном плане школ, которые послужили основой для последующих нововведений. В начальном звене это были училища, национальные конфессиональные школы, 1-ая и 2-ая Казанские гимназии представляли среднюю школу.

Как показало исследование, важнейшей предпосылкой, обеспечившей высокий уровень развития среднего образования в Казанской губернии в этот период, следует считать наличие университета, который осуществлял научное и педагогическое шефство над учебными заведениями. Исходя из анализа выявленных предпосылок развития среднего образования, в диссертации делается вывод о том, что все они, вместе взятые, стали основой для дальнейшего развития средней школы в губернии.

В ходе работы был выявлен ряд социально-экономических и политических условий развития среднего образования. Среди них политические. Они прослеживаются в том, что несоответствие методов управления государством требованиям времени приводит к возбуждению крестьян, студенческим беспорядкам, действиям террористических групп и реакционной политике правительства как контрмере этому. Начинается новый этап в деле христианизации нерусских народов. Социально-экономические условия: появляется новый класс в лице быстро обогащающейся буржуазии, как следствие этого выдвигается требование ликвидации сословных ограничений во всех сферах жизнедеятельности, которая бы уменьшила всеобщую безграмотность и бедственное положение простого народа. Плохое финансирование школ государством привело к ответной мере - расцвету меценатства.

Исходя из этого в диссертации делается вывод, что условия для развития средней школы были довольно сложными, но это обстоятельство вызывает процесс проявления всех позитивных качеств нации, стремящейся к строительству новой жизни.

При решении следующего блока задач в исследовании раскрываются основные тенденции развития среднего образования в Казанской губернии во второй половине XIX века. Это недостаток образованных специалистов, как следствие этого открытие новых школ (сельские школы для русского населения, для крещенных "инородцев"; расширение сети начальных, приходских и волостных училищ; развитие земской школы). Вторая ступень начального образования - уездные училища, с 1882 года переименовываются в городские училища. Увеличивается количество средних учебных заведений (прогимназии, гимназии, женское образование приобретает гимназические очертания).

Национальная школа татар ( мектебы и медресе) претерпевает развитие в новом направлении (джадидитском). Правительство в целях русификации татар открывает русско-татарские школы и русские классы при мектебах и медресе.

Исследования показали, что вторая половина XIX века это новый этап в деятельности миссионерских учебных заведений.

Все эти новшества стали возможны вследствие реформы системы образования, целеустремленности народа в получении знаний, неугасаемой борьбы общественности против безграмотности. Политика сдерживания правительства в отношении системы образования негативно влияет на развитие средней школы.

Исследование показало: анализ тенденций развития среднего образования позволяет определить этапы этого процесса.

I этап в развитии образования - это промежуток времени после крестьянской реформы 1861 года, который длится до 1866 года - года покушения на царя Александра II. В данное время наблюдался резкий скачок в деле демократизации системы образования. Была отменена сословность при поступлении в школы, расширена самостоятельность учебных заведений в построении учебного процесса (свобода действий педагогических советов гимназий в создании учебных программ, составлении расписания), улучшено обеспечение учебными пособиями, учебниками, расширены библиотеки.

II этап - 1866 - 1881 гг. Анализ этого этапа позволяет сделать вывод, что сигналом к полному перевороту во всей внутренней политике, отозвавшемся и на системе образования послужило событие, связанное с покушением на жизнь Александра II. Плодами этой эпохи были новый устав мужских гимназий и прогимназий 1871 года и устав реальных училищ 1872 года. Правительство решило отнять уступки, сделанные в области школы обвинив её в том, что она источник "дерзких умствований". После реформ 70 - 80-х годов, основная цель которых заключалась в том, чтобы нейтрализовать достижения предшествующих преобразований и превратить школу в надежную "внутреннюю охрану царства", в стране начались социально-экономические преобразования, приведшие к быстрому вовлечению всех слоев населения в общественную и производственную жизнь страны, к увеличению числа учебных заведений и количества учащихся в них. Исследованием установлено, вся система образования в Казани в среднем каждый год пополнялся двумя учебными учреждениями и 313 учащимися. Следует отметить, что такой темп роста был явно недостаточен для Казанской губернии на данном этапе развития.

Резкий поворот в политике правительства, заявленный манифестом 29 апреля 1881 года, определяет новый курс реакционных действий, что дает возможность отметить этот период как III этап в развитии среднего образования (1881-1900 гг.). Причиной таких экстренных мер стала гибель царя Александра II в 1881 году от рук террористов. Александр III обнародовал манифест "О незыблемости самодержавия", а 14 августа того же года издал "Положение о мерах к сохранению государственной безопасности и общественного спокойствия". Местная администрация получила право закрывать учебные заведения, приостанавливать деятельность земств, городских дум и т.д.

Как показало исследование, в результате этих мер попечителю КУО П.Д. Шестакову было предоставлено право создавать четырехклассные реальные училища, с целью ограждения гимназий от наплыва учеников -выходцев из демократических слоев населения. 18 июня 1887 года МНП принимает документ - циркуляр "О сокращении числа учеников в гимназиях и прогимназиях и изменении состава оных". Это приводит к закрытию приготовительных классов при всех гимназиях и прогимназиях с 1887/88 учебного года. В результате этих мероприятий правительству удалось до середины 90-х годов уменьшить число учащихся в классических гимназиях и понизить процент детей недворянского происхождения. К концу столетия постепенно реакция начинает терять силу. Подходит время очередных реформ, которых все настойчивее добивалась общественность.

Анализ этапов развития среднего образования позволяет сделать вывод, что любое изменение в политике правительства напрямую проявляется и в системе образования. Такое положение дел отрицательно влияет на учебный процесс и превращает школу в орудие борьбы правительства с общественностью.

В соответствии с задачами настоящего исследования и его временными рамками мы раскрываем особенности и тенденции развития содержания среднего образования в Казанской губернии. Русская начальная школа до 1864 года не имела конкретных организационных очертаний. В диссертации показано, что после преобразований 70-х годов начальное образование приобретает структурную целостность (было остановлено взаимное обучение, мешавшее развитию сильных учеников; прием учащихся был назначен раз в год; учащиеся были распределены на три отделения: младшее, среднее и старшее; разработаны новый учебный план и расписание).

Анализ учебного плана начального училища показал, что 45% всего времени уделялось религиозным предметам, что дает возможность сделать вывод о религиозно-нравственной направленности начальных школ и обеспечении ее ученикам лишь элементарных знаний. Начальные школы не претерпели каких-либо значимых изменений вплоть до 1897 года, когда были составлены новые программы. Их положительной стороной было то, что они явились одной из первых попыток определить перечень минимальных основных и дополнительных знаний, умений и навыков, получаемых депШи в начальной народной школе.

Коренные изменения произошли в татарских мектебах и медресе. В 80 -90-е годы XIX столетия в них осуществился переход к звуковому методу чтения, открывались русские классы, начинают преподаваться светские предметы. В миссионерских школах по системе Н.И. Ильминского разрабатываются и развиваются совершенно новые направления в деле христианизации нерусских народов, что позволяет делать вывод о новом этапе политики правительства. Ее суть - использование в преподавании родного языка самих националов с плавным переходом на русский язык. Особенностью, характерной для Казанской губернии, было открытие русскотатарских школ, что позволило правительству расширить сеть русифицированных учебных заведений.

Как показало исследование, во второй половине XIX в. среднее образование претерпевает более глубокие преобразования. В нем намечаются два направления развития.

Реальное образование проходит путь от реальных классов при классических гимназиях, отдельных реальных гимназий до реальных училищ с шестигодичным курсом обучения. Целью реальных училищ являлось подготовка учеников для поступления в высшие технические учебные заведения. От классических гимназий реальные училища отличались преобладанием в учебной программе естественно-математических наук и отсутствием древних языков.

Анализ учебных планов классических гимназий позволяет утверждать, что они развивались в филологическом направлении. По данным 1877 года, 67,5% времени от общего количества уроков занимали языки. К концу столетия в преподавании языков преобладание грамматики исчезло.

В диссертации дается тщательный анализ развития содержания образования 2-ой Казанской мужской гимназии. Из него следует вывод: религиозные предметы не претерпевают серьезных изменений в ходе поиска оптимального сочетания предметов; математические уроки начинают преобладать в 60-е годы, что определяется требованиями времени, которые привели к превращению гимназии в реальную; после реорганизации ее из реальной вновь в классическую начинается промежуток времени, когда главенствующее положение занимают древние языки (латинский, греческий).

Сравнительный анализ изменений в учебных планах гимназий, происходящих в соответствии с социально-политической обстановкой в стране, позволяет сделать вывод, что те или иные действия "инакомыслящих" приводили к увеличению количества часов древних языков и религиозных предметов и отводимых на них часов. Правящие круги использовали религию и латинский язык как сдерживающий фактор зарождения антиправительственных идей.

Женское образование было направлено, в первую очередь, на подготовку хороших воспитателей. Высшее образование для них было закрыто, а в 8 классе гимназии готовили учителей. В период реакции 90-х годов в целях недопущения демократических слоев в гимназии начинают открывать ремесленные училища для детей недворянского происхождения. Таким образом, развитие женского среднего образования можно считать тем признаком, который определяет начало уравнения прав женщин с мужским населением.

Анализ развития содержания среднего образования позволяет сделать вывод, что до конца XIX столетия система образования не имела оптимального сочетания учебных предметов, необходимого для подготовки соответствующих требованиям времени специалистов, хотя в 1870 году и было заявлено о достигнутых успехах в этом деле.

Политика правительства в области образования во второй половине XIX века была направлена на сохранение существующего строя, и как следствие этого роль отдельного человека как личности, его интересы, волеизъявления не находили почвы для воплощения в полном масштабе, что мешало реализации новых, более совершенных путей развития страны.

Отечественная школа и педагогика за вторую половину XIX века прошли сложный, противоречивый путь. Основным итогом развития среднего образования в Казанской губернии в этот период явилось создание многопрофильной системы. Среднее образование в это время было представлено широкой сетью различных типов учебных заведений, а их число постоянно увеличивалось. Это происходило двумя путями. С одной стороны, появлялись совершенно новые учебные заведения, с другой -преобразовывались старые.

Раскрытие в ходе исследований социально-экономических, политических и педагогических условий, определяющих тенденции развития среднего образования, позволяет заключить, что развитие форм, методов учебной и воспитательной работы носит диалектический характер и представляет собой процесс постоянного возникновения и разрешения противоречий между целями и задачами, с одной стороны, и с другой - изменяющимся содержанием и формами их реализации. Отсюда понятно, почему столь сложно происходит движение по этому пути.