Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы формирования профессиональной компетентности учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Адольф, Владимир Александрович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретические основы формирования профессиональной компетентности учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Адольф, Владимир Александрович, 1998 год

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

УЧИТЕЛЯ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА.

1.1. Перспективы подготовки студентов к профессиональной педагогической деятельности.

1.2. Состояние разработки проблемы профессиональной компетентности педагога.38 *

1.3. Профессиональная компетентность как условие формирования готовности будущего учителя к педагогической деятельности.71 •

Выводы к главе первой.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

2.1. Познавательная активность - фундамент формирования профессиональной компетентности.

2.2. Научный стиль мышления будущего учителя как условие формирования профессиональной компетентности.

2.3. Самообразование будущего учителя как условие формирования его профессиональной компетентности.

Выводы к главе второй.18В

ГЛАВА 3. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

3.1. Деятельность учебно-научного педагогического комплекса как путь формирования компетентности будущего учителя.

3.2. Формирование профессиональной компетентности будущего учителя в процессе развития его познавательной активности.

3.3. Использование новых информационных технологий в обучении как путь формирования компетентности будущего учителя.

Выводы к главе третьей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретические основы формирования профессиональной компетентности учителя"

Актуальность исследования проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя определяется объективной потребностью в подготовке работника сферы образования, способного активно участвовать в развитии высокообразованной, культурной молодежи.

Для достижения нового качества обучения и воспитания учащихся общеобразовательной школы требуются новые подходы к профессиональной подготовке учителя, учет факторов социального, экономического и собственно-педагогического характера.

Качественные изменения в социальной структуре общества, развитие демократических начал в работе учебных заведений выявили противоречие между требованиями общества к личности гражданина и состоянием, эффективностью подготовки молодого поколения к жизни и деятельности в новой ситуации. Ускорение процесса обновления информации делает необходимым непрерывное образование. Общеобразовательная школа призвана при этом подготовить выпускника к постоянному пополнению знаний, повышению образованности.

Исследователи, разрабатывающие проблемы образованности (С.О.Алферов, В.С.Гершунский, В.А.Мясников и др.) рассматривают понятие "образованность" в единстве с понятием "профессиональная компетентность".

Профессиональная компетентность субъекта и любой отрасли является важнейшим условием для его выхода за пределы стандартной деятельности, что же касается профессиональной педагогической компетентности педагога, то она должна создавать предпосылки для личностного развития его воспитуемых.

Среди вопросов, освещаемых исследователями проблем подготовки будущего учителя общеобразовательной школы, особую актуальность приобрела проблема формирования готовности к профессиональной деятельности.

Ученые-теоретики подходят к ее решению через вскрытие закономерностей учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях, технологии обучения студентов, конструирование моделей деятельности специалиста (О.С.Анисимов, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.А.Вер-бицкий, И.А.Зимняя, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.).

Важное значение для исследования профессиональной педагогической компетентности имеют труды по теории и практике педагогического образования (Е.П.Белозерцев, В.В.Буткевич, С.Г.Вершловский, М.Я.Виленский, Г.Н.Вол-ков, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, А.И.Мищенко,

A.В.Мудрик, А.И.Пискунов, В.К.Розов, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Шуркова и др.).

В последние годы активизировались исследования в области профессиональной подготовки кадров высшей квалификации. Внимание теоретиков было привлечено и к вопросам профессиональной культуры (В.И.Козлачков, И.С.Ладен-ко, И.М.Модель, Г.Н.Соколов и др.). Ряд авторов рассмотрели вопросы формирования педагогической культуры (И.Д. Багаева, А.И.Барабанщиков, И.Г.Безуглов, М.Я.Виленский, Е.В.Гармаш, Т.В.Иванова, И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик, А.К.Колесова,

B.В.Краевский, М.М.Левина, И.Д.Лушников, П.П. Матвеев, А.В.Мудрик, Л.А.Нейштадт, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, В.Э.Тамарин, Я.С.Яковлева и др.).

Новые подходы к организации высшего педагогического образования по-новому ставят вопрос о показателях готовности личности к педагогической деятельности. В теоретическом плане основы профессиональной готовности будущего учителя освещены в трудах отечественных исследователей (О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Е.П.Белозер-цева, К.М.Дурай-Новаковой, Я.В.Кузьминой, М.М.Левиной, А.В.Петровского, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, А.И.Щербакова и др.).

Специальных исследований по формированию профессиональной компетентности будущего учителя не проводилось, но отдельные аспекты этой проблемы находят отражение в работах ряда исследователей.

Так Е.А.Климов выявляет перечень свойств (числом более десяти) личности педагога-профессионала, В.А.Шаповалов и В.И.Горовая непременной чертой педагогической компетентности учителя считают проявление им творчества; Н.В.Кузьмина указывает на сложную структуру психолого-педагогической компетентности учителя, А.К.Маркова указывает на зависимость результатов профессиональной деятельности учителя от его компетентности, И.А.Зимняя выявляет место профессиональной компетентности в узком смысле слова - профессионально-педагогические и предметные знания и умения - среди других факторов успешной педагогической деятельности, таких как психофизиологические /индивидные/ свойства субъекта, как предпосылки осуществления им его субъектной роли, выступающей в качестве задатков, способности, направленность и другие личностные свойства.

В связи с переходом высшей педагогической школы на многоуровневую подготовку специалистов, актуальным является рассмотрение видов компетентности и структурных ее компонентов. Этому способствуют труды Л.И.Божович, В.С.Библера, Л.С.Выготокого, Б.И.Додонова, С.Ю.Курганова, А.А.Леонтьева, Л.М.Митиной, Л.А.Петровской и др.

К настоящему времени встала со всей очевидностью проблема исследования профессиональной компетентности будущего учителя, так как от ее решения в теории и практике высшего педагогического образования во многом зависит результат образования и воспитания нового поколения. Однако до сих пор не разработаны педагогические основы формирования профессиональной компетентности будущего учителя как его личностной характеристики.

Фрагментарность в решении данной проблемы приводит на практике к односторонности в формировании будущего учителя. Так, в частности, уменьшение общедидактической подготовки и акцентирование внимания на частно-методической ведет к сужению возможностей будущего учителя для его личного педагогического творчества, овладения умениями осуществлять самому педагогический поиск в решении учебных проблем и обучать этому учащихся. А без готовности к принятию решений у него формируется неуверенность в своих силах, неспособность ориентироваться во все возрастающем потоке научной информации, быть готовым к тому, чтобы понять и принять перемены, которые систематически происходят как в социальной, так и в профессиональной педагогической среде.

Выявившиеся противоречия между растущей потребностью общества в высокой профессиональной компетентности учителя и недостаточной разработанностью теоретических основ ее формирования определили выбор темы исследования, проблема, которая сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы и психолого-педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности учителя?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка учителя в системе педагогического образования.

Предметом исследования выступает процесс формирования профессиональной компетентности учителя.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования в нем решаются следующие задачи:

1. Сформулировать совокупность теоретических положений, определяющих основы исследования процесса формирования профессиональной компетентности учителя.

2. Определить сущность, состав и структуру профессиональной компетентности учителя.

3. Обосновать психолого-педагогические условия, эффективного формирования профессиональной компетентности учителя.

4. Раскрыть содержание и принципы модульной профессиональной подготовки учителя в региональной системе педагогического образования.

5. Разработать комплекс средств научно-методического обеспечения профессиональной компетентности студентов высшей педагогической школы.

В основу исследования положена гипотеза о том, что:

- формирование профессиональной компетентности станет возможным, если педагог на всех этапах профессиональной социализации и последующей педагогической деятельности выступает как самоорганизующийся субъект сознательного выбора и принятия педагогической

V/ профессии как приоритетной жизненной ценности: учебной деятельности в профессиональном учебном заведении, которая характеризуется высокой познавательной активностью, свободой выбора образовательных траекторий и путей решения задач профессионального становления, продуктивным взаимодействием преподавателя и будущего учителя, их взаимообогащением; рефлексией-осознанием и выработкой ее целей; становлением индивидуального стиля умственной и практической деятельности, основанного на осознании своей самоценности; творчеством, ориентированным на выработку каждым студентом прогнозов и планов своей профессиональной жизнедеятельности; готовностью к самообразовательной работе по совершенствованию своей профессиональной квалификации;

- эффективной формой развития профессиональной компетентности учителя зарекомендовал себя учебно-научно-педагогический комплекс как своего рода интеграция образовательных институтов региона, реализующая обоснованные и апробированные в исследовании механизмы управления изучаемого процесса.

Общую методологию исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке, о ценностном смысле педагогического труда.

В основе концептуального аппарата исследования использованы положения психологической теории личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.), о механизмах самореализации личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, Л.Н.Коган,

A.В.Петровский, Л.В.Сохань) о деятельности и ее субъекте (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е.А.Климов, В.С.Мерлин,

B.М.Теплов и др.), об общении и отношениях личности (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, Л.А.Петровская и др.).

Уточняя общую методологию исследования, мы пришли к выводу, что новые факты и обобщения, связанные с решением проблемы формирования профессиональной компетентности будущего учителя можно получить, опираясь на такие методологические принципы, как единство исторического и логического в педагогическом познании; системность и целостность в исследовании педагогических явлений и процессов; единство теоретического и эмпирического в педагогическом исследовании.

Реализация принципа единства исторического и логического позволила нам выявить сущностные характеристики профессиональной компетентности будущего учителя. Выявление характера изменений в исследуемом явлении дает возможность понять особенности внутренней структуры профессиональной компетентности учителя как его личностной характеристике.

Логический анализ исследуемой проблемы позволил обратиться к данным истории психологии, истории педагогики, конкретному опыту вузов, результатам научных исследований, отраженных в диссертациях на соискание степени кандидата и доктора педагогических наук, к анализу собственной педагогической деятельности.

Наше исследование было осуществлено с позиции компонентного анализа состава "профессиональной компетентности будущего учителя", т.е. педагогический объект исследуется как система с точки зрения ее структурно-функциональных связей и отношений.

В соответствии с принципом системности педагогическая деятельность по формированию профессиональной компетентности будущего учителя в нашем исследовании рассматривается как целостный объект. Главное внимание уделено интегрирующим, системообразующим характеристикам, проявляющимся в деятельности учителя, личность которого рассматривается как субъект данной деятельности.

Принцип единства эмпирического и теоретического дает возможность проследить развитие представлений о профессиональной педагогической компетентности учителя.

На основе анализа эмпирических фактов, результатов бесед, наблюдений, возможна фиксация "приращения" в теоретическом осмыслении проблемы.

Принцип единства личности и деятельности в исследовании профессиональной компетентности учителя позволяет рассматривать процесс формирования профессиональной компетентности учителя и как процесс подготовки студента к профессиональной деятельности и, как процесс развития и становления его личности.

Методологические принципы обусловили отбор методов исследования, адекватных его задачам.

Методы исследования.

Общенаучные методы: системный анализ с целью определения структуры профессиональной компетентности будущего учителя; теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; контент-анализ материалов периодической печати по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта по формированию профессиональной компетентности учителя.

Вспомогательные методы: анкетирование, интервьюирование преподавателей, студентов, учителей, учащихся, руководителей учебных заведений, метод экспертных оценок, анализ продуктов творческой деятельности студентов: сочинений, конспектов уроков, рефератов, курсовых и дипломных работ.

Опытно-экспериментальная работа. Главным в опытно-экспериментальной работе явилось создание учебно-научного педагогического комплекса "школа - педучилище - пединститут госуниверситет -школа", центром которого стал Лесосибирский педагогический институт Красноярского госуниверситета. В эксперименте под руководством и при непосредственном участии автора исследования участвовали группа преподавателей и учащихся школ №№ 1, 2, 3, 4, 5, 9, 15 г.Лесосибирска и №№ 1, 2, 3, 4, 8 г.Енисейска, школы Енисейского, Пировского, Казачин-ского и других районов Красноярского края (более 500 чел.), преподавателей и студентов педучилищ городов Канска, Ачинска, Енисейска (300 чел.), преподавателей и студентов Лесосибирского пединститута Красноярского госуниверситета (более 1000 чел.).

Это обеспечило исследованию широкую экспериментальную базу, позволило обобщить данные, полученные в соответствии с единым замыслом.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1987-1992) - вычленение и осмысление проблемы исследования; изучение и анализ особенностей профессионального становления учителя на разных этапах педагогической деятельности в условиях сельских и городских школ в рамках региональной системы общего среднего, высшего и дополнительного педагогического образования учителей: изучение научно-педагогической литературы, разработка экспериментальной программы. На этом этапе были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска.

Второй этап (1992-1995) - разработка комплекса учредительной и научно-методической документации, программы исследования в условиях УНПК "школа-педучилище-пединститут-университет-школа", концепции региональной системы непрерывного педагогического образования; реализация программы эксперимента в подготовке учителей математики и информатики, математики и физики, математики и экономики, учителей начальных классов и биологии по дневной и заочной форме обучения в Лесосибирском педагогическом институте, Енисейском, Ачинском, Ханском педагогических училищах, краевом институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Это работа сопровождалась апробацией и внедрением результатов исследования в практику.

Третий этап (1995-1998) - систематизация, обобщение и коррекция результатов исследования, подготовка учебных пособий и монографии, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение. Основные результаты получены лично соискателем, упорядоченная совокупность положений и идей может быть квалифицирована как решение крупной научной проблемы формирования профессиональной компетентности учителя; раскрыта сущность профессиональной компетентности будущего учителя, включающая целевые ориентиры, состав, структуру, взаимосвязь ее вилок и компонентов; выявлены психолого-педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности будущего учителя; разработаны содержание и технология формирования компетентности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки.

В исследовании проведен исторический анализ развития идеи формирования компетентности; представлена характеристика категории "компетентность учителя" и выявлены ее взаимосвязи с поставленной целью и организацией этого процесса; обоснованы методологические подходы к отбору содержания профессиональной подготовки компетентного учителя и принципы его структурирования; осуществлено построение рабочей модели профессионально компетентного учителя и экспериментально реализовано на материале подготовки учителя математики, физики, информатики, начальных классов, экономики; выявлены образовательные запросы региона, субъектов образовательного процесса, индивидуально-педагогические возможности; определена их роль в региональной системе педагогического образования учителей (на примере Красноярского края); разработаны и экспериментально подтверждены пути повышения эффективности региональной системы педагогического образования учителя, определены перспективы ее развития.

Практическая значимость исследования. Разработанный в нем комплекс средств научно-методического обеспечения профессиональной компетенции учителя создает предпосылки для перехода на разноуровневую вариативную модель подготовки специалистов. Прошедшие экспериментальную проверку 5-6 летние учебные планы двухуровневой подготовки, программы, а также весь комплект учредительной и учебно-методической документации по подготовке компетентного учителя могут использоваться и находят применение в массовой практике при разработке лекционных курсов, семинарских занятий, спецкурсов в педагогическом вузе, а также в институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров и педагогических училищах.

Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего изучения важнейших с точки зрения регионального подхода проблем непрерывного педагогического образования. Материалы диссертации, методические и учебные пособия используются в ходе довузовской, вузовской и послевузовской педагогической подготовки.

Достоверность и надежность результатов исследования. Они обеспечены методологической обоснованностью его исходных позиций (антропологический и культурологический подходы в изучении педагогических явлений, концептуальное единство, историзм и объективность), применением комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования, длительным характером и возможностью повторения опытной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они осуществлялись в ходе реализации многоуровневой системы педагогического образования, были представлены в форме научных докладов на международных, всероссийских, зональных межвузовских, внутривузовских конференциях, совещаниях, семинарах, педагогических чтениях (Москва, Санкт-Петербург, Орел, Магнитогорск, Тула, Елабуга, Иркутск, Красноярск, Бийск, Барнаул, Омск, Орск, Коломна, Волгоград, Ульяновск). Основные идеи исследования внедрены в практику региональной системы педагогического образования, развитие альтернативных школ, обмен результатами работы при аттестации учителей, создание нового поколения учебников и учебных пособий. Материалы исследования широко используются в учебном процессе Лесосибирского педагогического института, педагогических училищах Красноярского края, в муниципальной и региональной системе общего, среднего и высшего педагогического образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- профессиональная компетентность представляет собой обобщенное личностное образование, заключающее в себе теоретико-методологическую, культурологическую, предметную, психологопедагогическую и технологическую готовность к продуктивной педагогической деятельности;

- профессиональная компетентность учителя базируется на фундаментальном научном образовании эмоционально-ценностнс гт отношении к педагогической деятельности, владении ее технологиями, служит решающей предпосылкой решения педагогом культурно-образовательных задач и самореализации его личности;

- структурно-уровневая модель профессиональной компетентности учителя соединяет в себе мотивационный, целеполагающий и содержательно-операционный компоненты. Мотивационный компонент детерминирован системой побудительных сил личности учителя, опредмечен-ных потребностей, притязаний, намерений и предложений, жизненных планов и сценариев, характеризует его субъектную социально-профессиональную позицию. Целеполагающий компонент включает в себя доминанту педагогического менталитета и мировоззрения учителя, систему его личностных смыслов, содержание которых ориентировано на гуманистические ценности педагогической деятельности, прежде всего, на человека, ребенка, школьника. Содержательно-операционный компонент характеризует учителя как творца, исследователя, конструктора, технолога;

- формирование профессиональной компетентности станет возможным, если педагог на всех этапах профессиональной социализации и последующей педагогической деятельности выступает как самоорганизующийся субъект сознательного выбора и принятия педагогической профессии как приоритетной жизненной ценности^учебной деятельности в профессиональном учебном заведении, которая характеризуется высокой познавательной активностью, свободой выбора образовательных траекторий и путей решения задач профессионального становления, продуктивным взаимодействием преподавателя и будущего учителя, их взаимообогащением; рефлексией-осознанием и выработкой ее целей; становлением индивидуального стиля умственной и практической деятельности, основанного на осознании своей самоценности; творчеством, ориентированным на выработку каждым студентом прогнозов и планов своей профессиональной жизнедеятельности; готовностью к самообразовательной работе по совершенствованию своей профессиональной квалификации;

- эффективной формой развития профессиональной компетентности учителя зарекомендовал себя учебно-научно-педагогический комплекс как своего рода интеграция образовательных институтов региона, реализующая обоснованные и апробированные в исследовании механизмы управления изучаемого процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (413 наименований), приложении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе третьей

Профессиональная компетентность учителя, которого высшая педагогическая школа готовит для деятельности в школе не только сегодняшнего дня, во и будущего, определяется продуктивностью, целесообразностью и общественной значимости деятельности личности. Она способствует перенесению предметных, психолого-педагогических, методических знаний, умений, навыков, соединения научных знаний о практикой во все сферы педагогической деятельности.

Как показало наше исследование, эффективное формирование профессиональной компетентности будущего учителя требует:

- создания условий для непрерывного процесса формирования профессиональной компетентности с момента профессионально-педагогической ориентации до воспитания стремления и умений будущих учителей самостоятельно организовывать общее и профессиональное самообразование и самосовершенствование;

- организации деятельности студентов по развитию познавательной активности как фундамента профессиональной педагогической активности личности, готовой и способной включиться в процессы преобразования педагогической реальности;

- обеспечения методического сопровождения процесса подготовки будущих учителей с использованием современных технологий на различных его этапах от предъявления информации к организации эвристического поиска ее источников, путей решения проблем до контроля и оценки результатов учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности студентов. Реализация указанных условий в опытно-экспериментальной работе автора данного исследования была проведена в рамках учебно-научного педагогического комплекса (УНПК) "школа -педучилище - вуз - школа", что дало возможность убедиться в плодотворности идеи и практики непрерывного процесса формирования профессиональной компетентности.

Постановка формирования интеллектуальных умений студентов в центр деятельности по развитию их познава-тельной активности, как показала опытно-экспериментальная работа, повышает качество овладения будущими учителями знаниями, умениями, навыками, необходимыми для компетентной педагогической деятельности. Так, быдл выявлено в результате констатирующего эксперимента, что без специально организованной работы но развитию познавательной активности интеллектуальными умениями относительно творческого характера владели 1,67% (см. табл. № 4), а по завершении формирующего эксперимента в экспериментальных группах нормативно-личностного, личностно-продуктивного достигли более 70%. В контрольных же - около 50% (см. табл.№ 11). А продуктивно-творческий уровень в экспериментальных группах показали около 5%, тогда как в контрольных лишь 3,32%.

Опытно-экспериментальное обучение будущих учителей проходило с использованием новых информационных технологий, в частности, автоматизированных учебных курсов при предъявлении учебной информации, усвоении теории и практики решения типовых и нетиповых задач, контроля результатов обучения. Опытно-экспериментальным путем установлено, что при использовании АУК можно достичь повышения активности и прочности приобретенных знаний в учебной деятельности на -20% практически при любом контингенте учащихся разного возраста и разного уровня подготовленности.

Полученные результаты дают основание утверждать, что использование новых информационных технологий существенно обогащает и ускоряет процесс формирования профессиональной компетентности будущих учителей в условиях учебно-научных педагогических комплексов.

Заключение

Качественные изменения в социальной структуре общества, процесс демократизации во всех сферах общественной жизни выявили противоречие между требованиями общества к личности гражданина и состоянием подготовки молодого поколения к жизни и деятельности в новых социально-экономических условиях, к непрерывному образованию с опережением динамически развивающегося общества.

Во всем мире достаточно четко осознается положение о том, что от качеств, способностей, развитых у современных учащихся, во многом будет зависеть состояние будущего цивилизации. Развитие высшей педагогической школы в России явится действенным фактором дальнейшего повышения образовательного уровня общества в целом к создания условий его дальнейшего совершенствования.

В соответствии с социально-экономическим прогрессом, востребовавшим уме теперь конструктивное творчество профессионалов во всех областях жизни общества вообще и в области образования в особенности, все более значительной задачей становится формирование профессионально-педагогической компетентности учителя.

Отечественная психолого-педагогическая наука имеет в данной сфере значительные достижения. Вместе с тем гуманизация учебно-воспитательного процессе на всех ступенях отечественной школы, ориентация на разностороннее развитие личности во всех возрастных периодах ее жизни потребовали теоретической разработки педагогических основ формирования профессионально-педагогической компетентности будущих учителей в процессе их обучения.

Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме педагогического образования, а также практического опыта деятельности различных учебно-воспитательных учреждений страны, рефлексивная оценка личного многолетнего опыта работы в педагогических учебных заведениях показывают, что профессиональная компетентность учителя - одна из важнейших категорий дидактики высшей школы.

Профессиональная педагогическая компетентность есть личностное качество учителя, включающее в себя высокий уровень теоретической и практической, методологической, психолого-педагогической, методической подготовки.

Профессиональная компетентность учителя включает и себя ряд компонентов, совокупность которых является интегральным качеством личности, выступающим как результат и важнейшее условие эффективности профессионально-педагогической подготовки специалиста в области образования, а также как одно из условий становления личности учителя.

Исходя из специфики профессиональной деятельности учителя возможно выделение следующих компонентов его компетентности: мотивационного, целеполагающего, личностного и содержательно-операционного.

Профессиональная компетентность, базирующаяся на фундаментальном научном образовании, эмоционально-ценностном отношении к педагогической деятельности, владении технологией педагогического труда, является условием формирования готовности будущего учителя к творческому решению культурно-образовательных задач и самореализации своей личности.

На основании теоретического анализа установлено, что формирование профессиональной педагогической компетентности - целостный процесс, эффектианость которого обеспечивается созданием ряда психолого-педагогических условий.

Ведущими условиями формирования профессиональной педагогической компетентности будущего учителя являются:

- его познавательная активность, имеющая педагогическую направленность;

- развитое научное мышление, характеризующееся критичностью, гибкостью ума, конкретностью и быстротой мысли, самостоятельностью в решении неординарных задач процесса обучения, умениями осуществлять педагогический анализ фактов, явлений и целостного педагогического процесса;

- самообразование будущего учителя, направленное на овладение культурой общества, мировой педагогической культурой, на совершенствование своих педагогических способностей и педагогической рефлексии.

В ходе исследования разработана теоретическая модель профессиональной компетентности будущего учителя, включающая цель, сущность, структуру, взаимосвязь компонентов, пути ее формирования.

В ходе опытно-экспериментальной работы создана модель формирования профессиональной компетентности будущего учителя в учебно-научном педагогическом комплексе "школа педучилище - пединститут -университет - школа".

Реализация УНПК с постановкой в центр деятельности студентов развития их познавательной активности, как показало опытно-экспериментальное исследование, способствует росту продуктивного уровня умений, входящих в качестве элементов в профессиональную компетентность будущих учителей, от 5% до 20%.

В диссертации представлены результаты апробации разработанной автором исследования системы методического сопровождения процесса формирования профессиональной компетентности будущего учителя с использованием на всех этапах обучения новых информационных технологий, в том числе автоматизированных учебных комплексов:

- при предъявлении новой учебной информации;

- эвристический поиск по усвоению теории;

- в практике решения типовых и нетиповых учебно-научных задач;

- контроле результатов обучения.

Эффективность предложенной системы методического сопровождения процесса обучения подтверждена стабильно и многократно зафиксированным повышением результатов обученности учащихся разного возраста и уровня подготовленности на 20%.

Формирующий эксперимент, в котором участвовали студенты различных педагогических учебных заведений и различных специализаций, явился одним из средств доказательства положения о том, что разработанные нами пути формирования профессиональной педагогической компетентности будущего учителя являются необходимыми и достаточными на этапе подготовки специалиста в педагогическом учебном заведении. В ходе эксперименте доказано, что возможно достижение студентами уровня профессиональной подготовки специалистов, имеющих опыт нескольких (3-5) лет практической работы в школе.

В ходе экспериментальной работы было выявлено существенное ускорение роста профессиональной компетентности будущих учителей, их профессионального самосознания, педагогической рефлексии. Как показало изучение результатов, овладение молодежью даже отдельными компонентами профессиональной компетентности ведет и переносу приобретенных знаний и умений в учебно-воспитательный процесс академических групп вуза, средних учебных заведений, к использованию в различных видах необучающей деятельности (быте, досуге), в формировании взаимоотношений с окружающими.

В дальнейшей работе по комплексному изучению процесса подготовки учителя представляется актуальными специальные исследования но выявлению зависимостей темпов и прочности сформированности профессиональной компетентности от его психофизиологических индивидных свойств.

Акцент на изучении показателей личности, выступающих в качестве задатков важен для решения ряда крупных проблем подготовки учителя: определения профессиональной пригодности на этапе профориентации, аттестации при выпуске из педагогического учебного заведения, определения квалификации работающего учителя, при разработке дифференцированного подхода при организации непрерывного педагогического образования и др.

Резюмируя результаты исследования, есть основания констатировать, что в основном подтвердились первоначально выдвинутые нами положения: профессиональная компетентность представляет собой обобщенное личностное образование, заключающее в себе теоретико-методологическую, культурологическую, предметную, психологопедагогическую и технологическую готовность к продуктивной педагогической деятельности;

- профессиональная компетентность учителя, базирующаяся на фундаментальном научном образовании, эмоционально-ценностном отношении к педагогической деятельности, владении ее технологиями, служит решающей предпосылкой решения педагогом культурно-образовательных задач и самореализации его личности;

- структурно-уровневая модель профессиональной компетентности учителя соединяет в себе мотивационный, целеполагающий и содержательно-операционный компоненты. Мотивационный компонент детерминирован системой побудительных сил личности учителя, опредмечен-ных потребностей, притязаний, намерений и предложений, жизненных планов и сценариев, характеризует его субъектную социально-профессиональную позицию. Целеполагающий компонент включает в себя доминанту педагогического менталитета и мировоззрения учителя, систему его личностных смыслов, содержание которых ориентировано на гуманистические ценности педагогической деятельности, прежде всего, на человека, ребенка, школьника. Содержательно-операционный компонент характеризует учителя как творца, исследователя, конструктора, технолога;

- формирование профессиональной компетентности станет возможным, если педагог на всех этапах профессиональной социализации и последующей педагогической деятельности выступает как самоорганизующийся субъект сознательного выбора и принятия педагогической профессии как приоритетной жизненной ценности; тогда учебная деятельность в профессиональном учебном заведении, которая характеризуется высокой познавательной активностью, свободой выбора образовательных траекторий и путей решения задач профессионального становления, продуктивным взаимодействием преподавателя и будущего учителя, их взаимообогащением; рефлексией -осознанием и выработкой .ее целей; становлением индивидуального стиля умственной и практической деятельности, основанного на осознании своей самоценности; творчеством, ориентированным на выработку каждым студентом прогнозов и планов своей профессиональной жизнедеятельности; готовностью к самообразовательной работе по совершенствованию своей профессиональной квалификации;

- эффективной формой развития профессиональной компетентности учителя зарекомендовал себя учебно-научно-педагогический комплекс как своего рода интеграция образовательных институтов региона, реализующая обоснованные и апробированные в исследовании механизмы управления изучаемого процесса.