Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методологическое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи

Автореферат по педагогике на тему «Теоретико-методологическое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Усманов, Владимир Викторович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-методологическое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Усманов, Владимир Викторович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ГЕНЕЗИС СТАНОВЛЕНИЯ И ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Осуществление военно-профессиональной ориентации в системе допрофессиональной военной подготовки.

1.2 Организация военно-профессиональной ориентации в системе военно-патриотического воспитания

1.3 Управление военно-профессиональной ориентацией в рамках национальной системы профессиональной ориентации молодёжи.ш.т».„.мЮ.мм.ш.«».м.

1.4 Опыт организации военно-профессиональной ориентации за рубежом.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ МОЛОДЁЖИ

2.1 Методологический анализ основных категорий

2.2 Теоретическое обоснование управления .„.^.«.^.«.N.«N«.„«.^ военно-профессиональной ориентацией молодежи.

2.3 Новая парадигма формирования положительного. отношения к армии и службе в ней

Выводы по второй главе

• МФФФФМФФФФФФМФФФФМФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФФМФМФФФФФФФФФФФФФФФФФФМФФФФФФФ

ГЛАВА III ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ МОЛОДЕЖИ.

3.1 Концептуальные основы системной организации управления военно-профессиональной ориентацией молодежи

3.2 Модель системной организации управления военно-профессиональной ориентацией молодежи.—.

3.3 Учет групповых и массовых социально-психологических процессов в осуществлении военно-профессиональной ориентации.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV МЕТОДИКА И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ МОЛОДЕЖИ В РЕГИОНЕ.

4.1 Оценка отношения молодежи к выбору военной профессии.

4.2. Управленческие меры по формированию у молодежи положительного отношения к военно-профессиональной деятельности.

4.3 Результаты опытно-экспериментальной работы. и их научное обобщение.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методологическое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи"

Актуальность исследования. Современное состояние социальных процессов в стране обусловлено характером изменения социально-экономических основ развития российского общества. Данный процесс в силу своего динамизма характеризуется противоречивостью, напряженностью, кризисными явлениями. Инерционный механизм предыдущего состояния общества вступает в противоречие с новым содержанием и новыми темпами его развития. Попытки устранить возникающие противоречия революционным путем приводят к дискретному характеру развития, отказу от преемственного, эволюционного подхода.

В полной мере это проявилось в процессе поиска обновленной модели российского образования. Отказ от существующей государственной системы воспитания и отсутствие четких позиций, ориентиров в новой воспитательной идеологии привел к резкому падению нравственности, социальному и гражданскому нигилизму, антипатриотизму, негативному отношению к государственным институтам власти, к проблемам в семье, стал причиной подростковой криминализации общества, бродяжничества, безнадзорности, роста наркомании. Все вышеуказанное отразилось на положении в армии, на отношении общества к ней. Вместе с тем, подготовка к военной, профессиональной карьере всегда в нашей стране носила общественный, социально значимый характер. Многие известные деятели, представители культуры, искусства, науки, просвещения России имели непосредственное отношение к военно-профессиональной деятельности и внесли вклад в развитие различных сфер общественной жизни.

Военно-профессиональная деятельность всегда являлась и является объектом внимания ученых. Во многом интересны и ценны размышления о войне и армии Н. Бердяева, А. Деникина, А. Каменева, А. Керсновского, А. Редигера, А. Свечина, А. Снесарева, П. Сорокина, Е. Спекторовского, П. Струве, Ф. Стоуна, М. Таубе и других российских философов и ученых дореволюционного и послереволюционного, так называемого «эмигрантского», периода. Особой духовной спайкой с российским воинством был связан И.А. Ильин, посвятивший ему множество произведений. Он считал, что культура духа и обороны страны связаны между собой глубокой связью, и эта связь часто бывает для народов судьбоносной. Философский, социальный аспекты военно-профессиональной деятельности исследовали Б.А. Агеев, О.М. Алексеенко, А.К. Баиов, В.И. Вдовюк, А.В. Геруа, Н.Н. Головин, М.И. Драгомиров, А.Ф. Железняк, А. Зайцев, А.А. Керсновский, В.Ф. Ковалевский, Б.В. Кузьменко,

A.С. Останкович, JI.B. Пивень, B.JI. Примаков, Н. Пятницкий, А.С. Скок,

B.И. Стекольников и др. Необходимо отметить работы В.Ф. Ковалевского по проблеме философско-социологического анализа военной профессионализации, формирования такого военно-научного направления как профессиология.

Вопросы гражданско-патриотического воспитания рассматривались

C.Н. Боткиным, Н.А. Добролюбовым, А.И.Герценом, Н.П. Огаревым, Н.И. Пироговым, Г.В. Плехановым, И.М. Сеченовым, JI.H. Толстым, Н.Д. Ушинским, Н.Г. Чернышевским, а также стали предметом изучения и современных ученых, таких как Е.Г. Андрющенко, А.А. Аронов, К.Г. Байманов, А.В. Барабанщиков, И.А. Белоусов, A.M. Борисовский, Н.К. Бородин, JI.A. Бубяк, Ю.С. Васютин, В.Н. Волкова, Д.А. Волкогонов, А.Н. Вырщиков, А.С. Гаязов, Р.Н. Денисов, А.Н. Задерей, Н.А. Захаров, С.К. Ильин, Н.В. Ипполитова, С.В. Калинина, В.М. Конжиев, Н.М. Конпенов, Н.А. Кунцман, А.Д. Лизичев, Г.В. Средин, В.В. Сериков, М.А. Терентий, Х.Т. Фаталиев, В.Ф. Фарфоровский, Л.Г. Чернышева, B.C. Чудный, A.M. Цветаев. Выделим в этом плане исследования А.А. Аронова, А.В. Барабанщикова, Н.А. Белоусова, А.Н. Вырщикова, В.М. Конжиева, М.А. Терентия, В.В. Фарфоровского, Х.Г. Фаталиева, результатом которых стало глубокое теоретическое обоснование построения уникальной национальной системы военно-патриотического воспитания.

Проблема формирования военно-профессиональной направленности и психологической подготовки молодежи к службе в армии исследовалась А.И. Александровым, М.А. Белоусовым, А.Н. Вырщиковым, М.И. Дьяченко, Т.Г. Егоровым, Ю.П. Зуевым, М.П. Коробейниковым, Н.Ц. Кунцманом,

B.Н. Лоскутовым, Г.Д. Луковым, А.В. Мощенко, И.Н. Носс, В.А. Осиповым, A.M. Столяренко, В.В. Усмановым, Н.Ф. Феденко и др.

Научное и методологическое обоснование некоторых вопросов допрофессиональной военной подготовки молодежи представлено в работах

A.П. Абрамовского, А.И. Аверина, Н.А. Белоусова, И.Ф. Богоявлинского, П.М. Брыслина, А.П. Волкова, В.Н. Волкова, И.Ф. Выдрина, П.А. Геленовского, М.Ф. Гудченко, П.А. Гусака, Н.К. Ендовицкого, М.П. Кашинина, B.C. Кобзова, Е.Н. Литвинова, Г.В. Мизиковского,

C.В. Петрова, A.M. Рогачева, А.Т. Смирнова, М.П. Фролова и др. Важным для нас является выделение по результатам анализа работ ученых, раскрывающих различные аспекты собственно ориентации на военные профессии. Философский, социологический, исторический аспекты проблемы исследовались В.В. Алешкиным, А.П. Волковым, Л.Г. Егоровым,

B.Ф. Ковалевским, Н.Я. Мироновым, И.Н. Паниным. Психологический аспект ориентации молодежи на военные профессии исследовался В.В. Алешкиным, Г.В. Бляхом, М.И.Дьяченко, Л.Ф. Желязняком, Л.А. Кандыбовичем и др. Профессионально-образовательный аспект проблемы стал предметом исследования таких ученых как Н.А. Белоусов, Г.В. Блях, Л.Ф. Железняк, Л.А. Кандыбович, В.А. Осипов, В.П. Петров, Н.Т. Ростунов и др.

Методологический, теоретический, научно-методический аспекты общенаучной проблемы профессиональной ориентации молодежи представлены в работах М.Я. Басова, И.И. Бецкого, П.П. Блонского, Т.А. Буяновой, Ю.К. Васильева, А.Е. Голомштока, С.С. Гриншпун, К.М. Гуревича, В.А. Дунаевского, Б.Н. Захарова, И.Э. Касаткиной, А.Г. Калашникова, И.Д. Карцева, Е.А. Климова, Э.Г. Костяшкина,

A.Ф.Лазурского, В.М. Левина, И.Н. Назимова, Н.Д. Перченок, К.К. Платонова, В.А. Полякова, Н.С. Пряжникова, М.В. Ретивых, Э.С. Рутенбург, Н.А.Рыбникова, А.Д. Сазонова, М.С. Савиной,

B.Л. Савиных, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, М.Н. Скаткина,

A.Л. Смирнова, Б.МТеплова, Б.А. Федоришина, Н.Н. Чистякова,

C.Н. Чистяковой, С.А. Штымова, П.А. Шавира, и др.

Интересен в плане развития отечественной военно-профессиональной ориентации молодежи опыт решения данной проблемы за рубежом. Так, профессионально-идеологической основой осуществления военно-профессиональной ориентации в США является концепция военного профессионализма, теоретико-методологической базой которой послужила работа военного теоретика Самуэла П. Хантингтона «Солдат и государство». Среди других наиболее известных американских специалистов по профессиологии воинской деятельности являются Н. Гольдман, Ч. Москос, С.Саркесян, М. Янковиц и др.

В последнее десятилетие XX века усиливается интерес к армии и службе в связи с актуализацией вопроса реформирования армии, ее перевода на профессиональную основу формирования. Появляются диссертационные исследования, в которых делается попытка дать теоретическое обоснование различных аспектов проблемы (Б.А. Агеев, О.М. Алексеенко, П.Н. Городов,

B.В. Жеребцов, Т.Ф. Иванов, Б.В. Кузьменко, М.А. Ляледин, А.В. Малыгин, Н.Ф. Наумов, А.Е. Останкович, Л.В. Пивень, В.Л. Примаков, СЛ. Рыков, А.С. Скок, В.И. Стекольников, B.C. Сычов и др.).

Новые социально-экономические условия развития страны актуализировали необходимость обоснования различных аспектов взаимодействия общества, государства, армии и личности, в том числе отношения личности к армии и выбору молодыми людьми военно-профессиональной деятельности в качестве средства построения своей военной и профессиональной карьеры. В то же время, в связи с вновь возникшей социальной ситуацией, наблюдается обострение противоречий между девальвацией имеющейся системы научных знаний, опыта практической деятельности по военно-профессиональной ориентации учащихся, подготовки их к военно-профессиональной деятельности и потребностью общества в теоретическом и методическом обосновании нового содержания формирования положительного отношения к армии и службы в ней.

Нами выделены три группы противоречий как формы проявления сложившейся ситуации: системопорождающие, системообразующие и системообуславливающие.

К системопорождающим группам относятся противоречия между потребностью общества, государства, армии в кадрах определенной профессии и интересами личности в решении проблемы своего профессионального самоопределения.

К системообразующим группам относятся противоречия между требованиями военно-профессиональной деятельности в освоении военной профессии и профессиональными способностями, возможностями личности, между возможным (интерес личности), необходимым (потребность армии) и должным (требования военной профессии).

К системообуславливающим группам относятся противоречия между функционированием системы военно-профессиональной ориентации и внешними условиями ее осуществления.

В соответствии с выделенными противоречиями мы определяем общенациональный характер проблемы ориентации на военные профессии, детерминированный влиянием ее успешного (неуспешного) решения на социальную стабильность в обществе; развитие общественных отношений; эффективное функционирование армии как отрасли, выполняющей специфическую функцию по сохранению территориальной целостности, независимости государства, сохранения жизни и здоровья его граждан. Нами высказана идея о ключевой роли военно-профессиональной ориентации на процесс перевода Российской армии на профессиональную основу и на определение нового содержания взаимодействия армии и личности по формированию положительного отношения к армии и службе в ней.

Социальная значимость проблемы, наличие противоречий и их недостаточное научное обоснование обусловили выбор темы исследования: «Теоретико-методологическое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи».

Цель исследования — разработка методологических, теоретических, методических положений, лежащих в основе практики управления военно-профессиональной ориентации молодежи и определяющих ее успешность и адекватность современным требованиям.

Объект исследования — система профессиональной ориентации молодежи на военные профессии.

Предмет исследования — обоснование теории и практики управления военно-профессиональной ориентацией молодежи.

Гипотеза исследования - управляемость и адекватность системы профессиональной ориентации молодежи на военные профессии требованиям развития общества, государства, интересам личности становится эффективно реализуемой в том случае, если:

1 С позиции управления будет дан историко-генетический анализ источников формирования, состава, содержания, форм, методов военно-профессиональной ориентации и ее современного состояния, что будет способствовать ее системной, научно обоснованной организации, позволит определить конкретные направления ее реализации на уровне региональной системы образования.

2 В обосновании основных понятий и сущностных характеристик управления положено диалектическое понимание единого и многообразного, а также следующие исходные методологические положения: одномерный подход не является достаточным для понимания сущности категорий «управление» и «военно-профессиональная ориентация»; данные понятия могут быть полноценно обоснованы в рамках диалектического взаимодействия, как объекта, так и субъекта взаимодействия; эффективная управленческая деятельность обеспечивается тождеством противоположностей; определение базисного содержания меры сложности взаимодействия субъекта и объекта управления предполагает применение не одной, а целого класса релевантных логик.

3 С позиции системного подхода дано концептуальное обоснование системной организации управления военно-профессиональной ориентацией как особо организованной системой с определенным составом, структурой, функцией, являющейся компонентом более сложной системы и направленной на создание системно-организованного пространства военно-профессиональной ориентации.

4 Субъектом управления будет являться организационная структура органов военного управления, а объектами выступают процессы военно-профессиональной ориентации и процесс военно-профессионального самоопределения, при этом характер управления носит прямой (управленческое воздействие) и опосредованный характер (управленческое содействие), результатом управления является повышение роли молодежи в своем военно-профессиональном самоопределении.

5 Личностно-ориентированная направленность управления военно-профессиональной ориентацией будет обеспечиваться разработкой и реализацией новой парадигмы формирования у молодежи положительного отношения к армии и службе в ней и военно-профессионально-личностного подхода в содействии военно-профессиональному самоопределению молодежи.

Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1 Изучение генезиса становления управления ориентацией на военные профессии, ее методологических, содержательных основ и практики решения.

2 Осуществление методологического анализа основных понятий, позволяющих обосновать управление ориентацией на военные профессии, как системно-организованное, многоаспектное, многоуровневое, многомерное явление.

3 Выявление сущностных характеристик управления военно-профессиональной ориентацией и разработка современного подхода к решению проблемы формирования положительного отношения молодежи к армии и службе в ней.

4 Обоснование управления военно-профессиональной ориентацией как системы, выделение ее состава, структуры, функции и особенностей ее функционирования.

5 Определение, обоснование и реализация варианта многоуровневой региональной модели управления ориентацией учащихся на военные профессии.

6 Обоснование комплекса критериев, позволяющих выявить системный уровень организации и эффективность управления процессом ориентации учащихся на военные профессии.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы философов: Г.Гегеля, И.А. Ильина, Л.Ф.Ильичева, Н.Ф.Овчинникова, В.Н.Сагатовского, Р.Тоумелы и др.; исследования по философии образования И.В.Бестужева-Лады, A.M. Гендина, В.В. Дмитриенко, В.В. Краевского, В.Н. Турченко, В.Д. Шадрикова и др.; труды зарубежных ученых по изучению различных управленческих теорий М.Вебера, Д.М.Мак-Грегора,

A.Маслоу, У. Оучи, Ф.Тейлора, А.Файоля, и др.; отечественных ученых:

B.Г.Афансьева, ЛЛ.Буевой, Б.З.Мильера, В.Я.Семенова Ю.А.Тихомирова и др.; работы, исследующие особенности управления образовательными объектами: В.В.Афанасьева, В.П. Клочкова, Ю.А.Конаржевского,

C.А.Репина, Т.И.Шамовой, Р.Х.Шакурова и др.; труды по методологии системного подхода В.Г. Афанасьева, Л.П.Буевой, М.Джонсона, Ю.А.Конаржеского, В.Н.Кузьминой, ПМонтелло, Д.Раппопорта,

В.Н.Сагатовского, В.Н.Садовского, Г.Н.Серикова, К.Уимберли, П.В.Худоминского, Т.И. Шамовой и др.; исследования по теории деятельностного подхода Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова и др.; работы по теории социализации личности А.Г. Асмолова, В.Г. Бочаровой, Н.А. Бердяева, Л.П. Буевой, А.С. Гаязова, Р.Г. Гуровой, Э.В. Добровского, Э. Дюркгейма, И.С. Кона, Ф.И. Фельдштейна, А. Фромма, А.Г. Харчева, Э. Эриксона, и др.; труды по теории профессиональной ориентации Ю.К. Васильева, Н.Н. Захарова, Е.А. Климова, В.А. Полякова, К.К. Платонова, А.Д. Сазонова, В.Л. Савиных, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой, Н.А. Шавир и др.; труды ученых, посвященные гражданскому, патриотическому воспитанию: А.А. Аронова, К.Г. Байманова, А.В. Барабанщикова, Д. А. Волкогонова, Н.А. Захарова, С.К. Ильина, Н.А. Кунцмана, А.Д. Лизичева, Г.В. Средина, В.В. Серикова, Х.Т. Фаталиева, и др.; работы в области военнопрофессиональной ориентации Б.А. Агеева, О.М. Алексеенко, П.Н. Городова, В.В. Жеребцова, Т.Ф. Иванова, Б.В. Кузьменко, М.А. Ляледина, А.В. Малыгина, Н.Ф. Наумова, В.А. Осипова, А.Е. Останковича, Л.В. Пивня, В.Л. Примакова, С.Л. Рыкова, B.C. Сычева, А.С. Скока, В.И. Стекольникова, В.В. Усманова и др.).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе учреждений образования, военных комиссариатов Курганской области в рамках региональной программы социально-экономического развития области на 1995-2000гг., 2001-2006гг., программы развития областной системы образования на 1994-1996гг., 1996-1998гг., 1999-2001гг., 20022004гг., в соответствии с планом НИР Уральского отделения РАО по теме: «Профессиональное самоопределение молодежи в условиях рыночной экономики». В исследовании были задействованы 26 военных комиссариатов, 72 учреждения общего и начального профессионального образования, в которых приняло участие свыше 1500 учащихся, 155 работников образования, специалисты военных комиссариатов.

Методы исследования. В ходе работы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ психолого-педагогической литературы, системно-параметрический анализ, историко-генетический анализ, сравнительный синтез, моделирование и аналогия, методы устного и письменного опроса, методы военно-профессионального отбора, метод экспертных оценок, метод профессиональных проб, методы математической и статистической обработки данных. Основным методом исследования стал десятилетний педагогический эксперимент, состоящий из следующих этапов:

Первый этап (1993-1995 гг.) - изучалась философская, психологическая литература по проблеме ориентации на военные профессии; исследовался опыт решения проблемы на теоретическом и практическом уровнях в стране и за рубежом, был сформирован понятийный аппарат исследования и рабочий вариант гипотезы.

Второй этап (1995-1999 гг.) — проводилась систематизация теоретического и эмпирического материала, была разработана концепция системной организации управления военно-профессиональной ориентацией и новая парадигма формирования положительного отношения к армии и службе в ней, военно-профессионально-личностный подход в содействии военно-профессиональному самоопределению личности; осуществлена корректировка гипотезы; проведен констатирующий эксперимент с целью определения фонового состояния управления ориентацией на военные профессии в регионе; прошла экспериментальная апробация модели системной организации управления военно-профессиональной ориентацией молодежи в регионе, разработано содержание содействия ее военно-профессиональному самоопределению; проведена проверка выделенных критериев.

Третий этап (2000-2003 гг.) осуществлялась дальнейшая апробация региональной системы управления ориентацией учащейся молодежи на военные профессии, давалась оценка эффективности управленческого содействия военно-профессиональному самоопределению учащейся молодежи; уточнялись методологические и теоретические выводы, обобщались результаты экспериментального исследования и внедрения их в социально-образовательную практику, осуществлялось диссертационное оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1 Разработаны методологические основы управления военно-профессиональной ориентацией, базирующиеся на диалектическом, историко-генетическом, системно-параметрическом, деятельностном, личностном подходах; основополагающих концепциях; исходных методологических положениях, позволяющих перейти от частно научного уровня его понимания к междисциплинарному анализу, представить управление военно-профессиональной ориентацией как диалектически сложное, многоуровневое, многоаспектное, многомерное явление.

2 Дано теоретическое обоснование управления военно-профессиональной ориентацией, результатом которого является выделение научных фактов (наличие задатков, способностей, пригодности к военно-профессиональной деятельности и потребности в своем военно-профессиональном самоопределении); закономерных связей между наличием задатков, способностей и успешностью освоения военной профессии; степенью профессиональной пригодности и успешностью военно-профессиональной деятельности; желаемым (хочу), возможным (могу) и должным (надо); правильным выбором и успешным построением профессиональной военной карьеры; обоснование принципов управления военно-профессиональной ориентацией (системность в организации ориентации на военные профессии, направленность управленческого содействия на повышение роли личности в военно-профессиональном самоопределении, научная обоснованность и плановость в организации ориентации); принципов военно-профессиональной ориентации; принципов военно-профессионального самоопределения; аспектов управления военнопрофессиональной ориентации (социального, экономического, правового, образовательного, психологического, медико-биологического).

3 Разработана концепция системной организации управления военно-профессиональной ориентацией, включающая следующие концептуальные положения: теоретическое обоснование управления военно-профессиональной ориентацией представлено как особо организованная система с определенным составом, структурой, функциями. Уточнены понятия, позволяющие выделить особенности системы управления военно-профессиональной ориентацией; цели управления определены в соответствии с требованиями социальной и военно-профессиональной среды, актуальным состоянием проблемы, целями и потребностями участников; полномочия участников процесса разграничены, носят системный характер и направлены на создание системно организованного пространства военно-профессиональной ориентации молодежи и управления ею; управление будет организовано в рамках многоуровневой модели, включающей организацию управления на региональном, муниципально-учрежденческом, личностном уровнях; управление военно-профессиональным самоопределением молодежи осуществляется через создание условий, необходимых для осознания у молодежи возможностей в своем военно-профессиональном самоопределении, развития у них потребностей, интереса к выбору военной профессии, создания возможностей для предварительной пробы сил в различных видах военно-профессиональной деятельности, воспитание у них качеств, необходимых для успешного освоения военной профессии. Организация и результат управленческой деятельности определяется по критериям, фиксирующим уровень системной организации, уровень военно-профессиональной направленности молодежи и ее готовности к самостоятельному, осознанному и адекватному выбору военной профессии.

4 Впервые разработана региональная модель системной организации управления военно-профессиональной ориентацией молодежи, представляющей взаимосвязь теоретической базы, концептуальных основ системной организации и содержания управленческой деятельности на региональном, муниципально-учрежденческом, личностном уровнях.

5 Разработана новая парадигма формирования положительного отношения к армии и службе в ней, сущностью которой являются следующие положения: формирование положительного отношения к армии и службе в ней; признание взаимоотношений личности и армии в качестве национальной проблемы; создание образа армии, как варианта социальной, профессиональной и личностной карьеры; учет существующей у части молодежи потребности в выборе профессии военного; включение системы кадрового обеспечения вооруженных сил в рыночные отношения; изменение характера деятельности органов местного военного управления.

6 Обоснован военно-профессионально-личностный подход в осуществлении управленческого содействия молодежи в их военно-профессиональном самоопределении, содержанием которого являются: направленность управленческого содействия на повышение роли личности в своем военно-профессиональном самоопределении; адекватность, осознанность, самостоятельность выбора военно-профессионального вида деятельности; создание условий для предварительной пробы сил в различных видах военно-профессиональной деятельности.

7 Разработан комплекс критериев, позволяющих оценить: системный уровень организации ориентации на военные профессии, общность и сопоставимость целей участников процесса, разграниченность их полномочий, интегративность управленческих средств, направленность деятельности участников на системный уровень организации; сформированность военно-профессиональной направленности учащихся (наличие интереса к военно-профессиональной деятельности, мотивов и потребности в своем военно-профессиональном самоопределении, ценностных ориентаций выбора профессии военного); готовность к выбору профессии военного; наличие допрофессиональных военных знаний; сформированность положительного отношения к армии и службе в ней, самостоятельность, адекватность и осознанность принятия решения о выборе конкретного вида военно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1 Выявлена закономерная связь и определена приоритетная роль допрофессиональной военной подготовки, военно-патриотического воспитания, профессиональной ориентации в формировании состава, содержания, форм, методов военно-профессиональной ориентации как объекта управления.

2 Определены методологические основы управления военно-профессиональной ориентацией как диалектически сложного, многоаспектного, многоуровневого, многомерного, комплексного, системно-организованного явления.

3 Разработаны концептуальные основы системной организации управления военно-профессиональной ориентацией.

4 Разработаны современные подходы в формировании положительного отношения к армии и службе в ней и управленческом содействии военно-профессиональному самоопределению личности.

5 Дано теоретическое обоснование и разработана модель системной организации управления военно-профессиональной ориентацией на региональном, муниципально-учрежденческом и личностном уровнях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим анализом исходных теоретических положений: использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; длительностью (в течение 10 лет) исследования; личным участием автора в разработке и апробации региональной системы военно-профессиональной ориентации и управления ею; количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что концепция формирования положительного отношения к армии и службе в ней на основе новой парадигмы может быть реализована на самом широком социальном фоне: для обоснования практики механизма формирования профессиональной армии; для выстраивания новых социальных отношений в обществе; как основа взаимодействия социальных институтов (государство, армия, военные комиссариаты, система образования, семья, СМИ) по решению проблемы ориентации на военные профессии. Разработанная региональная система управления ориентации на военные профессии и апробация в практике взаимодействия военных комиссариатов и учреждений образования Курганской области, научно-методическое обобщение этой деятельности может быть использовано в работе военных комиссариатов, органов управления образования всех субъектов Российской Федерации. Опыт определения и реализации содержания образовательной деятельности по формированию допрофессиональных военных знаний в рамках образовательного предмета национально-регионального компонента областного базисного учебного плана «Основы безопасности жизнедеятельности» может быть использован в системе образовательных учреждений и учреждений повышения квалификации. Создание системы классов военно-профессиональной направленности, кабинетов военно-профессиональной направленности при каждом военном комиссариате района, разработка форм, методов их взаимодействия и деятельности по оказанию содействия молодежи в военно-профессиональном самоопределении позволило впервые в стране наработать уникальный опыт создания региональной системы ориентации на военные профессии. Реализация новой парадигмы, концепции формирования положительного отношения к армии и службе в ней обусловила разработку нового содержания, форм и методов военно-патриотического воспитания молодежи, допрофессиональной военной подготовки и военно-профессиональной ориентации, что поможет заполнить содержательный вакуум в решении данной проблемы в работе социальных институтов (СМИ, армия, учреждения образования, семья, государство, общество).

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы и изложены в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе международных, в городах Москве (2000), Челябинске (1999), Екатеринбурге (2001); всероссийских: в городах Самаре (1995), Кургане (2002,2003), Каменск-Уральском (2003), Екатеринбурге, Кургане, Шадринске (1996, 1997, 1999, 2000,2001,2002); на научных конференциях и семинарах в Курганском государственном университете в 1993, 2001, 2002 гг., на региональных, областных совещаниях по вопросам комплектования армии, создания системы допрофессиональной военной подготовки, патриотического, гражданско-патриотического, военно-профессионального воспитания, организации и содержания военно-профессиональной ориентации в Екатеринбурге, Кургане (1992-2002), Челябинске (1996,1998,2001), Тюмени, (2000, 2001), Ханты-Мансийске (2003). Опыт практической деятельности по управлению ориентацией учащейся молодежи на военные профессии докладывался на сборах руководящего состава Министерства обороны РФ в 2001г. в Москве, где был одобрен и в настоящее время внедряется в 14 регионах России, распространяется в научных статьях и пособиях. Подготовленные в ходе исследования материалы воспитательного, учебного характера используются в образовательных учреждениях области и Уральском регионе. Всего по теме исследования опубликовано 57 работ автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Историко-генетический анализ генезиса управления военно-профессиональной ориентацией позволяет в качестве интегративной основы формирования состава, содержания, форм, методов военно-профессиональной ориентации выделить объективно существующий комплекс, включающий военно-профессиональную подготовку, военно-патриотическое воспитание и профессиональную ориентацию. Интегративное профориентационное содержание комплекса может быть представлено в виде следующего состава системы военно-профессиональной ориентации и управления ею: военно-профессиональная информация; военно-профессиональная пропаганда; военно-профессиональная агитация; предварительное изучение личности в целях военно-профессиональной ориентации; военно-профессиональной консультации; предварительная проба сил в различных видах военно-профессиональной деятельности; военно-профессиональное воспитание; первичное содействие в выборе направления военно-профессиональной подготовки.

2 Теоретико-методологическое обоснование управления военно-профессиональной ориентацией включает методологический анализ основных понятий (управление, военно-профессиональная ориентация, управление военно-профессиональной ориентацией, система управления военно-профессиональной ориентацией, системная организация военно-профессиональной ориентации, военно-профессиональное самоопределение, содействие военно-профессиональному самоопределению); выделение и обоснование сущностных характеристик (целей, научных фактов, закономерностей и закономерных связей, принципов, аспектов, содержания); управления военно-профессиональной ориентацией, позволяет описать его> многоаспектный, многоуровневый, многомерный, комплексный, системно-организованный характер, выявить особенности управления военно-профессиональной ориентацией.

3 Управление военно-профессиональной ориентацией выступает как способ разрешения противоречий процесса взаимодействия армии и личности на этапе ее (личности) военно-профессионального самоопределения и направлено на достижение системного уровня организации осуществления военно-профессиональной ориентации и повышение роли молодежи в своем военно-профессиональном самоопределении, носит прямой (управленческое воздействие) и опосредованный (управленческое содействие) характер - системное содержание управления обеспечивается его концептуальной обоснованностью.

4 Современный подход в управлении военно-профессиональной ориентацией основывается на существующих в педагогическом процессе идеях гуманнизации образования, личностно-ориентированной парадигме осуществления образовательной деятельности и может быть представлен совокупностью следующих положений: признание взаимоотношений личности и армии в качестве национальной проблемы; создание образа армии, как варианта социальной, профессиональной и личностной карьеры; учет, существующей у части молодежи потребности в выборе профессии военного; включение системы кадрового обеспечения Вооруженных сил в рыночные отношения; изменение характера деятельности органов местного военного управления и осуществляться в рамках военно-профессионально-личностного подхода.

5 Модель системной организации управления военно-профессиональной ориентацией отражает объективный процесс взаимодействия армии и личности на этапе ее (личности) профессионального самоопределения и интегрирует цели, функции, содержание, ресурсное обеспечение, критерии и результаты управленческой деятельности на региональном, муниципально-учрежденческом и личностном уровнях.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список используемой литературы. Общий объем диссертации 395 страниц. Содержание текста проиллюстрировано в 27 таблицах, 13 схемах и 2 рисунках. Список литературы составляет 427 источников, из них 42 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1 В ходе проведенного исследования обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, имеющей общенациональный характер, обусловленной важностью ее решения для сохранения социальной стабильности в стране, совершенствования социальных отношений между государством, личностью и армией, обеспечения национальной безопасности страны, выделения новых подходов в формировании армии на профессиональной основе.

2 На основе историко-генетического подхода проанализирован генезис становления военно-профессиональной ориентации молодежи, в качестве источников формирования содержания, форм, методов военно-профессиональной ориентации определена допрофессиональная военная подготовка, военно-патриотическое воспитание, национальная система профессиональной ориентации молодежи. В ходе анализа выявлен объективный характер влияния допрофессиональной военной подготовки, профессионального воспитания, национальной системы профессиональной ориентации на формирование сущностных характеристик профильных систем профессиональной ориентации. Дан сравнительный анализ современного состояния военно-профессиональной ориентации в стране и за рубежом.

3 Дано теоретико-методологическое обоснование управления военно-профессиональной ориентацией, как сверхсложного, многофакторного, многоуровневого, многомерного комплексного явления. С позиции диалектической, системно-параметрической логик дано определение понятий «управление», «управление военно-профессиональной ориентацией» и «военно-профессиона. 1ьная ориентация», «военно-профессиональное самоопределение», чю позволило более полно охарактеризовать с научной точки зрения изучаем-ю як чения.

4 Методологический анализ основных понятий, определение их содержания позволили дать концептуальное обоснование сущностным характеристикам военно-профессиональной ориентации и управления ею, составляющим ее содержательное ядро (научные факты, закономерные связи, концептуальные основы, принципы, аспекты, состав).

5 Впервые разработана новая парадигма формирования положительного отношения к армии и службе в ней, идеологическим ядром которой является идея рассмотрения службы в армии не как формы воинской повинности, а как средства построения личностной профессиональной карьеры.

6 Выделение сущностных характеристик военно-профессиональной ориентации, концептуальных положений новой парадигмы формирования положительного отношения к армии и службе в ней позволили обосновать профессионально-личностный подход в ее осуществлении. Содержательными компонентами подхода являются следующие направления: управленческое содействие в повышении роли личности в своем военно-профессиональном самоопределении; обеспечение адекватного, осознанного, самостоятельного выбора военно-профессионального вида деятельности; создание условий для предварительной пробы сил в различных видах военно-профессиональной деятельности.

7 Теоретико-методологическое, методическое обоснование военно-профессиональной ориентации и управления ею позволило выделить особенное в ее осуществлении: а) отраслевой характер ориентации и общенациональную значимость успешности её осуществления; б) влияние успешности или неуспешности решения проблемы на социальную стабильность в обществе, государстве, состояние оборонной дееспособности и национальной безопасности; в) использование трех компонентов осуществления ориентации на военные профессии (донрофессионального военного образования, военно-патриотическою и грал л не кого воспитания, национальной системы профессиональной ориентации молодежи); г) большая зависимость решения проблемы от положительного социального статуса армии в глазах общества, родителей, молодых людей, выбирающих военно-профессиональную деятельность в качестве собственной профессиональной карьеры; д) состав участников процесса ориентации на военные профессии; е) состав принципов, целей, задач, содержания, форм и методов военно-профессиональной работы; ж) закрытый, во многом, характер различных видов военно-профессиональной деятельности, их содержания, условий работы военного специалиста; и) более высокий по сравнению с большинством профессий уровень ответственности, обусловленный содержанием труда военного, и сделать вывод о ней как о самостоятельном направлении научного поиска, связанного с решением актуальной задачи разрешения противоречия между потребностью личности в своем профессиональном самоопределении и потребностями армии в кадрах определенных военных профессий.

8 Обоснование системы управления ориентацией на военные профессии позволили дать теоретическое обоснование и разработать региональную модель управления ориентацией молодежи на военные профессии. Разработка теоретической модели позволила перейти к её реализации на региональном, муниципальном, учрежденческом, личностном уровне. В рамках региональной модели управления ориентацией молодежи на военные профессии была создана организационная форма, не имеющая аналогов в Российской Федерации - кабинет военно-профессиональной направленности. По Курганской области было создано 26 кабинетов подобного типа, т.е. в каждом районе. Опыт организации и содержания деятельности организационной формы управления ориентацией молодежи подобного типа несомненно представляет интерес для всех участников процесса военно-профессиональной организации.

9 Разработан комплекс критериев эффективного управления военно-профессиональной ориентацией, включающий три группы: критерии сформированное™ положительного отношения к армии и службе в ней; критерии сформированности военно-профессиональной направленности интересов молодежи и готовности выбора конкретного вида военно-профессиональной деятельности; критерии системной организации управления военно-профессиональной ориентацией.

10. Ретроспективный анализ становления ориентации на военные профессии как направления научного поиска позволил выявить её объективный, эволюционный характер. Действительно, на протяжении всей истории развития Российского общества и становления Российской армии отношение к ней было базово положительным. Она являлась частью жизни общества, а её представители были элитой российской интеллигенции, российского общества в целом. На протяжении всей истории становления системы ориентации на военные профессии её содержание, формы, методы формировались: а) в процессе допрофессиональной военной подготовки (военные прогимназии, военные гимназии, кадетские корпуса, начальная военная подготовка к службе в армии через систему ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ, РОСТО, в образовательной школе, в нахимовских, суворовских училищах, классах военно-профессиональной направленности); б) в процессе осуществления военно-патриотического воспитания (празднование дней воинской славы, чествование героев и полководцев, проведение дней открытых дверей военных учреждений, встречи с прославленными героями, содержание, формы, методы военно-патриотического воспитания в советский период развития общества); в) в процессе становления ориентации на военные профессии в рамках научной проблемы профессиональной ориентации молодежи.

Выделение эволюционного, преемственного характера развития ориентации молодежи на военные профессии является принципиально важно в том плане, что он обеспечивает возможность «снятия» и переноса положительного опыта решения проблемы на новый паи развития общества и, наоборот, революционный, кризисный путь развития связан с дискретным характером решения проблемы, деструктивными моментами, поиском и открытием вновь того, что было, потерей темпа, социальными потрясениями, нестабильностью. Успешное её решение позволит сделать социальные взаимоотношения в обществе более стабильными, а уровень безопасности страны более высоким.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методологическое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи"

На правах рукописи

УСМАНОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ МОЛОДЕЖИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Челябинск 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУВПО «Курганский государственный университет»

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Савиных Владимир Леонидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

член корреспондент РАО, Симоненко Виктор Дмитриевич

доктор педагогических наук, профессор Гаязов Альфис Суфиянович

доктор педагогических наук, профессор Беликов Владимир Александрович

Ведущая организация: ГОУВПО «Омский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «28» апреля 2004 г. в 10 ш часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в ГОУВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» (454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129).

О С,

Автореферат разослан марта 2004 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

Н. Б. Приходкина

ОБЩАЯ ХАРАЮЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современное состояние социальных процессов в стране обусловлено характером изменения социально-экономических основ развития российского общества. Данный процесс в силу своего динамизма характеризуется противоречивостью, напряженностью, кризисными явлениями. Инерционный механизм предыдущего состояния общества вступает в противоречие с новым содержанием и новыми темпами его развития. Попытки устранить возникающие противоречия революционным путем приводят к дискретному характеру развития, отказу от преемственного, эволюционного подхода.

В полной мере это проявилось в процессе поиска обновленной модели российского образования. Отказ от существующей государственной системы воспитания и отсутствие четких позиций, ориентиров в новой воспитательной идеологии привел к резкому падению нравственности, социальному и гражданскому нигилизму, антипатриотизму, негативному отношению к государственным институтам власти, к проблемам в семье, стал причиной подростковой криминализации общества, бродяжничества, безнадзорности, роста наркомании. Все вышеуказанное отразилось на положении в армии, на отношении общества к ней. Вместе с тем, подготовка к военной, профессиональной карьере всегда в нашей стране носила общественный, социально значимый характер. Многие известные деятели, представители культуры, искусства, науки, просвещения России имели непосредственное отношение к военно-профессиональной деятельности и внесли вклад в развитие различных сфер общественной жизни.

Военно-профессиональная деятельность всегда являлась и является объектом внимания ученых. Во многом интересны и ценны размышления о войне и армии Н. Бердяева, А. Деникина, А. Каменева, А. Керсновского, А. Редигера, А. Свечина, А. Снесарева, П. Сорокина, Е. Спекторовского, П. Струве, Ф. Стоуна, М. Таубе и др. российских философов и ученых дореволюционного и послереволюционного, так называемого «эмигрантского» периода. Особой духовной спайкой с российским воинством был связан И.А. Ильин, посвятивший ему множество произведений. Он считал, что культура духа и обороны страны связаны между собой глубокой связью, и эта связь часто бывает для народов судьбоносной. Философский, социальный аспекты военно-профессиональной деятельности исследовали Б.А. Агеев, О.М. Алексеенко, А.К. Баиов, В.И. Вдовгок, А.В. Геруа, Н.Н. Головин, М.И. Драгомиров, А.Ф. Железняк, А. Зайцев, А.А. Керсновский, В.Ф. Ковалевский, Б.В. Кузьменко, А.С. Останкович, Л.В, Пивень, В.Л. Примаков, Н. Пятницкий, А.С. Скок, В.И. Стеколышков и др. Необходимо отметить работы В.Ф. Ковалевского по проблеме философско-социологического анализа военной профессионализации, формирования такого военно-научного направления как профессиология.

Вопросы гражданско-патриотического воспитания рассматривались С.Н. Боткиным, Н А. Добролюбовым, А.И.Герцй Пирого-

¡V

БИБЛИОТЕКА I

вым, Г.В. Плехановым, И.М. Сеченовым, Л.Н. Толстым, Н.Д. Ушинским, Н.Г. Чернышевским, а также стали предметом изучения и современных ученых, таких как Е.Г. Аццрющенко, А.А Аронов, К.Г. Байманов, А.В. Барабанщиков, И.А. Белоусов, A.M. Борисовский, Н.К. Бородин, Л .А. Бубяк, Ю.С. Васютин, В.Н. Волкова, Д.А. Волкогонов, А.Н. Вырщиков, А.С. Гаязов, Р.Н. Денисов, А.Н. Задерей, Н.А. Захаров, С.К. Ильин, Н.В. Ипполитова, СВ. Калинина, В.М. Конжиев, Н.М. Конпе-нов, Н.А. Кунцман, А. Д. Лизичев, Г.В. Средин, В.В. Сериков, М.А. Терентий, Х.Т. Фаталиев, В.Ф. Фарфоровский, Л.Г. Чернышева, B.C. Чудный, A.M. Цветаев. Выделим в этом плане исследования А. А. Аронова, А.В. Барабанщикова, Н.А. Белоусо-ва, А.Н. Вырщикова, В.М. Конжиева, М.А. Терентия, В.В. Фарворовского, Х.Г. Фа-талиева, результатом которых стало глубокое теоретическое обоснование построения ^жальной национальной системы военно-патриотического воспитания.

Проблема формирования военно-профессиональной направленности и психологической подготовки молодежи к службе в армии исследовалась А.И. Александровым, М.А. Белоусовым, А.Н. Вырщиковым, М.И. Дьяченко, Т.Г. Егоровым, Ю.П. Зуевым, М.П. Коробейниковым, Н.Ц. Кунцманом, В.Н. Лоскуто-вым, Г. Д. Луковым, А.В. Мощенко, И.Н. Носе, ВА Осиповым, A.M. Столяренко, В.В. Усмановым, Н.Ф. Феденко идр.

Научное и методологическое обоснование некоторых вопросов допрофес-сиональной военной подготовки молодежи представлено в работах А.П. Абрамов-ского, А.И.Аверина, Н.А. Белоусова, И.Ф. Богоявлинского, П.М. Брыслина, А.П. Волкова, В.Н. Волкова, И.Ф. Выдрина, П.А. Геленовского, М.Ф. Гудченко, ПА. Гусака, Н.К. Ендовицкого, М.П. Кашинина, B.C. Кобзова, Е.Н.Литвшюва, Г.В.Мизи-ковского,С.В. Петрова, A.M. Рогачева, А.Т. Смирнова, М.П. Фролова и др.

Важным для i iac является выделение по результатам анализа работ ученых, раскрывающих различные аспекты собственно ориентации на военные профессии. Философский, социологический, исторический аспекты проблемы исследовались В.В. Алешкиным, А.П. Волковым, Л.Г, Егоровым, В.Ф. Ковалевским, Н.Я. Мироновым, И.Н. Паниным. Психологический аспект ориентации молодежи на военные профессии исследовался В.В. Алешкиным, Г.В. Бляхом, М.И.Дьяченко, Л.Ф. Желязняком, Л.А. Кондыбовичем и др. Профессионально образовательный аспект проблемы стал предметом исследования таких ученых как Н.А. Белоусов, Г.В. Блях, Л.Ф. Железняк, Л.А. Кандыбович, ВА Осипов, В.П. Петров, Н.Т. Ростунов и др.

Методологический, теоретический, научно-методический аспекты общенаучной проблемы профессиональной ориентации молодежи представлены в работах М.Я. Басова, И.И. Бецкого, П.П. Блонского, Т.А. Буяновой, Ю.К. Васильева, А.Е. Голомштока, С.С. Гриншпун, К.М. Гуревича, ВА Дунаевского, Б.Н. Захарова, И.Э. Касаткиной, А.Г. Калашникова, И.Д. Карцева, Е.А. Климова, Э.Г. Кос-тяшкина, А.Ф.Лазурского, В.М. Левина, И.Н. Назимова, Н.Д. Перчеиок, К.К. Платонова, ВА Полякова, Н.С. Пряжникова, М.В. Ретивых,Э.С. Ругенбург, Н.А.Рыбникова, А. Д." Сазонова, М.С. Савиной, В.Л. Савиных, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симо-

j './ ■■' <м i.lo. i

j 4

ненко, М.Н. Скаткина,А.Л. Смирнова, Б.М.Тешюва, Б.А. Федоришина, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, С.А Штымова, П.А. Шавира,идр.

Интересен в плане развития отечественной военно-профессиональной ориентации молодежи опыт решения данной проблемы за рубежом. Так, профессионально-идеологической основой осуществления военно-профессиональной ориентации в США является концепция военного профессионализма, теоретико-методологической базой которой послужила работа военного теоретика Самуэ-ла П. Хантингтона «Солдат и государство». Среди других наиболее известных американских специалистов по профессиологии воинской деятельности являются Н. Гольдман, Ч. Москос, С.Саркесян, М. Янковиц и др.

В последнее десятилетие XX века усиливается интерес к армии и службе в связи с актуализацией вопроса реформирования армии ее перевода на профессиональную основу формирования. Появляются диссертационные исследования, в которых делается попытка дать теоретическое обоснование различных аспектов проблемы (Б.А. Агеев, О.М. Алексеенко, П.Н. Городов, В.В. Жеребцов, Т.Ф. Иванов, Б.В. Кузьменко, М.А. Ляледин, А.В. Малыгин, Н.Ф. Наумов, А.Е. Останкович, Л.В. Пивень, В.Л. Примаков, С.Л. Рыков, А.С. Скок, В.И. Стекольни-ков, B.C. Сычов идр.).

Новые социально-экономические условия развития страны актуализировали необходимость обоснования различных аспектов взаимодействия общества, государства, армии и личности, в том числе отношения личности к армии и выбору молодыми людьми военно-профессиональной деятельности в качестве средства построения своей военной и профессиональной карьеры. В то же время, в связи с вновь возникшей социальной ситуацией, наблюдается обострение противоречий между девальвацией имеющейся системы научных знаний, опыта практической деятельности по военно-профессиональной ориентации учащихся, подготовки их к военно-профессиональной деятельности и потребностью общества в теоретическом и методическом обосновании нового содержания формирования положительного отношения к армии и службы в ней.

Нами выделены три группы противоречий как формы проявления сложившейся ситуации: системопорождающие, системообразующие и системообус-лавливающие.

К системопорождающим группам относятся противоречия между потребностью общества, государства, армии в кадрах определенной профессии и интересами личности в решении проблемы своего профессионального самоопределения.

К системообразующим группам относятся противоречия между требованиями военно-профессиональной деятельности в освоении военной профессии и профессиональными способностями, возможностями личности, между возможным (интерес личности), необходимым (потребность армии) и должным (требования военной профессии).

К системообуславливагощим группам относятся противоречия между функционированием системы военно-профессиональной ориентации и внешними условиями ее осуществления.

В соответствии с выделенными противоречиями мы определяем общенациональный характер проблемы ориентации на военные профессии, детерминированный влиянием ее успешного (неуспешного) решения на: социальную стабильность в обществе; развитие общественных отношений; эффективное функционирование армии как отрасли, выполняющей специфическую функцию по сохранению территориальной целостности, независимости государства, сохранения жизни и здоровья его граждан. Нами высказана идея о ключевой роли воешю-профессионалыюй ориентации на процесс перевода Российской армии на профессиональную основу и на определение нового содержания взаимодействия армии и личности по формированию положительного отношения к армии и службе в ней.

Социальная значимость проблемы, наличие противоречий и их недоста- -точное научное обоснование обусловили выбор темы исследования: «Теоретико-методологическое обоснование и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи».

Цель исследования - разработка методологических, теоретических, методических положений, лежащих в основе практики управления военно-профессиональной ориентации молодежи и определяющих ее успешность и адекватность современным требованиям.

Объект исследования- система профессиональной ориентацией молодежи на военные профессии.

Предмет исследования- обоснование теории и практики управления во-ешю-профессионалыюй ориентацией молодежи.

Гипотеза исследования - управляемость и адекватность системы профессиональной ориентацией молодежи на военные профессии требованиям развития общества, государства, интересам личности становится эффективно реализуемой в том случае, если:

1. С позиции управления будет дан историко-генетический анализ источников формирования, состава, содержания, форм, методов военно-профессиональной ориентации и ее современного состояния, что будет способствовать ее системной, научно обоснованной организации, позволит определить конкретные направления ее реализации на уровне региональной системы образования.

2. В обосновании основных понятий и сущностных характеристик управления положено диалектическое понимание единого и многообразного, а также следующие исходные методологические положения: одномерный подход не является достаточным для понимания сущности категорий «управление» и «военно-профессиональная ориентация»; данныые понятия могут быть полноценно обоснованы в рамках диалектического взаимодействия, как объекта, так и субъекта взаимодействия; эффективная управленческая деятельность обеспечивается тож-

деством противоположностей; определение базисного содержания меры сложности взаимодействия субъекта и объекта управления предполагает применение не одной, а целого класса релевантных логик.

3. С позиции системного подхода дано концептуальное обоснование системной организации управления военно-профессиональной ориентацией как особо организованной системой с определенным составом, структурой, функцией, являющейся компонентом более сложной системы и направленной на создание системно-организованного пространства военно-профессиональной ориентации.

4. Субъектом управления будет являться организационная структура органов военного управления, а объектами выступают процессы военно-профессиональной ориентации и процесс военно-профессионального самоопределения, при этом характер управления носит прямой (управленческое воздействие) и опосредованный характер (управленческое содействие), результатом управления является повышение роли молодежи в своем военно-профессиональном самоопределении.

5.Личностно-ориентированная направленность управления военно-профессиональной ориентацией будет обеспечиваться разработкой и реализацией новой парадигмы формирования у молодежи положительного отношения к армии и службе в ней и военно-профессионально-личностного подхода в содействии военно-профессиональному самоопределению молодежи.

Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. Изучение генезиса становления управления ориентацией на военные профессии, ее методологических, содержательных основ и практики решения.

2. Осуществление методологического анализа основных понятий, позволяющих обосновать управление ориентацией на военные профессии, как системно-организованное, многоаспектное, многоуровневое, многомерное явление.

3. Выявление сущностных характеристик управления военно-профессиональной ориентацией и разработка современного подхода к решению проблемы формирования положительного отношения молодежи к армии и службе в ней.

4. Обоснование управления военно-профессиональной ориентацией, как системы, выделение ее состава, структуры, функции и особенностей ее функционирования.

5. Определение, обоснование и реализация варианта многоуровневой региональной модели управления ориентацией учащихся на военные профессии.

6. Обоснование комплекса критериев, позволяющих выявить системный уровень организации и эффективность управления процессом ориентации учащихся на военные профессии.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы философов: Г.Гегеля, И.А. Ильина, Л.Ф.Ильичева, Н.Ф.Овчинникова, В.Н.Сагатовс-кого, Р.Тоумелы и др.; исследования по философии образования И.В.Бестужева-Лады, A.M. Гендина, В.В. Дмитриенко, В.В. Краевского, В.Н.Турченко, В.Д. Шад-

рикова и др.; труды зарубежных учёных по изучению различных управленческих теорий: М.Вебера, Д.М.Мак-Грегора, А.Маслоу, У. Оучи, Ф.Тейлора, А.Файоля, и др.; отечественных ученых: В.Г.Афансьева, Л.П.Буевой, Б.З.Мильера, В.Я.Семенова Ю.А.Тихомирова и др.; работы, исследующие особенности управления образовательными объектами: В.В.Афанасьева, В.П. Клочкова, Ю.А.Конаржевс-кого, С.А.Репина, Т.И.Шамовой, Р.Х.Шакурова и др.; труды по методологии системного подхода: В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, М.Джонсона, Ю.А.Конаржеско-го, В.Н.Кузьмшой, П.Монтелло, Д.РаппопортаДН.Сагатовского, В.Н.Садовского, Г.Н.Серикова, К.Уимберли, П.В.Худоминского,Т.И. Шамовой и др.; исследования по теории деятелыюстного подхода (Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова др.); работы по теории социализации личности (А.Г. Асмолова, В.Г. Бочаровой, Н.А. Бердяева, Л .П. Буевой, А.С. Гаязова, Р.Г. Гуровой, Э.В. Добровского, Э. Дюркгейма, И.С. Кона, Ф.И. Фельдштейна, А. Фромма, А. Г. Харчева, Э. Эриксона, и др.);труды по теории профессиональной ориентации: Ю.К. Васильева, Н.Н. Захарова, Е.А. Климова, В.А Полякова, К.К. Платонова, А.Д. Сазонова, В.Л. Савиных, В.Д. Симонен-ко, С.Н. Чистяковой, Н.А. Шавир и др.; труды ученых, посвященные гражданскому, патриотическому воспитанию: А.А. Аронова, К.Г. Байманова, А.В. Барабан-щикова, Д.А. Волкогонова, Н.А. Захарова, С.К. Ильина, Н.А. Кунцмаиа, А.Д. Ли-зичева, Г.В. Средина, В.В. Серикова, Х.Т. Фаталиева, и др.; работы в области военно-профессиональной ориентации, Б.А. Агеева, О.М. Алексеенко, П.Н. Городо-ва, В.В. Жеребцова, Т.Ф. Иванова, Б.В. Кузьменко, М.А. Ляледина, А.В. Малыгина, Н.Ф. Наумова, В.А. Осипова, А.Е. Останковича, Л.В. Пивня, В.Л. Примакова, С.Л. Рыкова, B.C. Сычева, А.С. Скока, В.И. Стекольникова, В.В. Усмаиова идр.).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе учреждений образования, военных комиссариатов Курганской области, в рамках региональной программы социально-экономического развития области на 19952000гг., 2001 -2006гг., программы развития областной системы образования на 19941996гг., 1996-1998гг., 1999-2001гг,2002-2004гт, в соответствии с планом НИР уральского отделения РАО по теме: «Профессиональное самоопределение молодежи в условиях рыночной экономики». В исследовании были задействованы 26 военных комиссариатов, 72 учреждения общего и начального профессионального образования, приняло участие свыше 1500 учащихся, 155 работников образования, специалисты военных комиссариатов.

Методы исследования. В ходе работы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ психолого-педагогической литературы, системно-параметрический анализ, историко-генетический анализ, сравнительный синтез, моделирование и аналогия, методы устного и письменного опроса, методы военно-профессионального отбора, метод экспертных оценок, метод профессиональных проб, методы математической и статистической обработки данных. Основным методом исследования стал десятилетний педагогический эксперимент, состоящий из следующих этапов:

Первый этап (1993-1995 гг.) - изучалась философская, психологическая литература по проблеме ориентации на военные профессии; исследовался опыт решения проблемы на теоретическом и практическом уровнях в стране и за рубежом, был сформирован понятийный аппарат исследования и рабочий вариант гипотезы.

Второй этап (1995-1999 гг.) - проведена систематизация теоретического и эмпирического материала, была разработана концепция системной организации управления военно-профессиональной ориентацией и новая парадигма формирования положительного отношения к армии и службе в ней, военно-профессионально-личностный подход в содействии военно-профессиональному самоопределению личности; осуществлена корректировка гипотезы; проведен констатирующий эксперимент с целью определения фонового состояния управления ориентацией на военные профессии в регионе; прошла экспериментальная апробация модели системной организации управления военно-профессиональной ориентацией молодежи в регионе, разработано содержание содействия их военно-профессиональному самоопределению; проведена проверка выделенных критериев.

Третий этап (2000-2003 гг.) осуществлялась дальнейшая апробация региональной системы управления ориентацией учащейся молодежи на военные профессии, давалась оценка эффективности управленческого содействия военно-профессиональному самоопределению учащейся молодежи; уточнялись методологические и теоретические выводы, обобщались результаты экспериментального исследования и внедрения их в социально-образовательную практику, осуществлялось диссертационное оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработаны методологические основы управления военно-профессиональной ориентацией, базирующиеся на диалектическом, историко-гепетичес-ком, системно-параметрическом, деятелыюстном, личностном подходах, основополагающих концепциях, исходных методологических положениях, позволяющих перейти от частно научного уровня его понимания к междисциплинарному анализу, представить управление военно-профессиональной ориентацией как диалектически сложное, многоуровневое, многоаспектное, многомерное явление.

2. Дано теоретическое обоснование управления военно-профессиональной ориентациейрезультатом которого является: выделение научных фактов (наличие задатков, способностей, пригодности к военно-профессионалыюй деятельности и потребности в своем военно-профессиональном самоопределении); закономерных связей между: наличием задатков, способностей и успешностью освоения военной профессии; степенью профессиональной пригодности и успешностью военно-профессиональной деятельности; желаемым (хочу), возможным (могу) и должным (надо); правильным выбором и успешным построением профессиональной военной карьеры; обоснование принципов управления воепио-профессионалыюй ориентацией (системность в организации ориентации на во-

енные профессии, направленность управленческого содействия на повышение роли личности в военно-профессиональном самоопределении, научная обоснованность и плановость в органшации ориентации); принципов военно-профессиональной ориентации; принципов Boeнно-профессионального самоопределения; аспектов управления военно-профессиональной ориентации (социального, экономического, правового, образовательного, психологического, медико-биологического).

3. Разработана концепция системной организации управления военно-профессиональной ориентацией, включающая следующие концептуальные положения: теоретическое обоснование управления военно-профессиональной ориентацией представлено как особо организованная система с определенным составом, структурой, функциями. Уточнены понятия, позволяющие выделить особенности системы управления военно-профессиональной ориентацией; цели управления определены в соответствии с требованиями социальной и военно-профессиональной среды, актуальным состоянием проблемы, целями и потребностями участников; полномочия участников процесса разграничены, носят системный характер и направлены на создание системно организованного пространства военно-профессиональной ориентации молодежи и управления ею; управление будет организовано в рамках многоуровневой модели, включающей организацию управления на региональном, муниципалыю-учрежденческом, личностном уровнях; управление военно-профессиональным самоопределением молодежи осуществляется через создание условий, необходимых для осознания у молодежи возможности в своем военно-профессиональном самоопределении, развития у них потребности, интереса к выбору военной профессии, создания возможностей для предварительной пробы сил в различных видах военно-профессиональной деятельности, воспитание у них качеств, необходимых для успешного освоения военной профессии; организация и результат управленческой деятельности определяется по критериям, фиксирующим уровень системной организации, уровень военно-профессиональной направленности молодежи и ее готовности к самостоятельному, осознанному и адекватному выбору военной профессии.

4. Впервые разработана региональная модель системной организации управления военно-профессиональной ориентацией молодежи, представляющей взаимосвязь теоретической базы, концептуальных основ системной органшации и содержания управленческой деятельности на региональном, муниципалыю-учрежденческом, личностном уровнях.

5. Разработана новая парадигма формирования положительного отношения к армии и службе в ней, сущностью которой являются следующие положения: формирование положительного отношения к армии и службе в ней; признание взаимоотношений личности и армии в качестве национальной проблемы; создание образа армии, как варианта социальной, профессиональной и личностной карьеры; учет существующей у части молодежи потребности в выборе

профессии военного; включение системы кадрового обеспечения вооруженных сил в рыночные отношения; изменение характера деятельности органов местного военного управления.

6. Обоснован военно-профессионально-личностный подход в осуществлении управленческого содействия молодежи в их военно-профессиональном самоопределении, содержанием которого являются: направленность управленческого содействия на повышение роли личности в своем военно-профессиональном самоопределении; адекватность, осознанность, самостоятельность выбора военно-профессионального вида деятельности; создание условий для предварительной пробы сил в различных видах военно-профессиоиалыюй деятельности.

7. Разработан комплекс критериев, позволяющих оценить: системный уровень организации ориентации на военные профессии, общность и сопоставимость целей участников процесса, разграниченность их полномочий, интегра-тивность управленческих средств, направленность деятельности участников на системный уровень организации; сформированность военно-профессиональной направленности учащихся (наличие интереса к военно-профессиональной деятельности, мотивов и потребности в своем военно-профессиональном самоопределении, ценностных ориентации выбора профессии военного); готовности к выбору профессии военного; наличие допрофессиональных военных знаний; сформированность положительного отношения к армии и службе в ней, самостоятельность, адекватность и осознанность приятия решения о выборе конкретного вида военно-профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявлена закономерная связь и определена приоритетная роль допро-фессионалыюй военной подготовки, военно-патриотического воспитания, профессиональной ориентации в формировании состава, содержания, форм, методов военно-профессиональной ориентации как Объекта управления.

2. Определены методологические основы управления военно-профессиональной ориентацией как диалектически сложного, многоаспектного, многоуровневого, многомерного, комплексного, системно-организованного явления.

3. Разработаны концептуальные основы системной организации управления военно-профессиональной ориентацией.

4. Разработаны современные подходы в формировании положительного отношения к армии и службе в ней и управленческом содействии военно-профессиональному самоопределению личности.

5. Дано теоретическое обоснование и разработана модель системной организации управления военно-профессиональной ориентацией на региональном, муниципально-учрежденческом и личностном уровнях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим анализом исходных теоретических положений: использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных длительнос-

тыо (в течение 10 лет) исследования; личным участием автора в разработке и апробации региональной системы военно-профессиональной ориентации и управления ею; количественным и качественным анализом результатов опытно-эксперименталыюй работы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что концепция формирования положительного отношения к армии и службе в ней, на основе новой парадигмы, может быть реализована на самом широком социальном фоне: для обоснования практики механизма формирования профессиональной армии; для выстраивания новых социальных отношений в обществе; как основа взаимодействия социальных институтов (государство, армия, военные комиссариаты, система образования, семья, СМИ) по решению проблемы ориентации на военные профессии. Разработанная региональная система управления ориентации па военные профессии и апробация в практике взаимодействия военных кохмис-сариатов и учреждений образования Курганской области, научно-методическое обобщение этой деятельности может быть использовано в работе военных комиссариатов, органов управления образования всех субъектов Российской Федерации. Опыт определения и реализации содержания образовательной деятельности по формированию допрофессиональных военных знаний в рамках образовательного предмета национально-регионального компонента областного базисного учебного плана «Основы безопасности жизнедеятельности» может быть использован в системе образовательных учреждений и учреждений повышения квалификации. Создание системы классов Военно-профессиональной направленности, кабинетов военно-профессионалыюй направленности при каждом военном комиссариате района, разработка форм, методов их взаимодействия и деятельности по оказанию содействия молодежи в военно-профессиональном самоопределении позволило впервые в стране наработать уникальный опыт создания региональной системы ориентации на военные профессии. Реализация новой парадигмы, концепции формирования положительного отношения к армии и службе в ней обусловила разработку нового содержания, форм и методов военно-патриотического воспитания молодежи, допрофессиональной военной подготовки и военно-профессиональной ориентации, что поможет заполнить содержательный вакуум в решении данной проблемы в работе социальных институтов (СМИ, армия, учреждения образования, семья, государство, общество).

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществ -лялись в ходе опытно-экспериментальной работы и изложены в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе международных, в городах Москве (2000), Челябинске (1999), Екатеринбурге (2001), всероссийских: в гг. Самаре (1995), Кургане (2002,2003), Каменск-Уральском (2003), Екатеринбурге, Кургане, Шадрииске(1996,1997,1999,2000,2001,2002). На научных конференциях и семинарах в Курганском государственном университете в 1993,2001,2002гг., на региональных, областных совещаниях по вопросам комплектования армии, создания системы допрофессиональной военной подготовки, патриотического, гражданс-

ко-патриотнческого, военно-профессионального воспитания, организации и содержания военно-профессиональной ориентации: Екатеринбург, Курган (19922002), Челябинск (1996,1998,2001), Тюмень, (2000,2001), Ханты-Мансийск (2003). Опыт практической деятельности по управлению ориентацией учащейся молодежи на военные профессии докладывался на сборах руководящего состава Министерства обороны РФ в 2001г. в Москве, где был одобрен и в настоящее время Bнедряется в 14 регионах России, распространяется в научных статьях и пособиях. Подготовленные в ходе исследования материалы воспитательного, учебного характера используются в образовательных учреждениях области и Уральском регионе. Всего по теме исследования опубликовано 57 работ автора. На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-генетический анализ генезиса управления военно-профессиональной ориентацией позволяет в качестве интегративной основы формирования состава, содержания, форм, методов военно-профессиональной ориентации выделить объективно существующий комплекс, включающий: военно-профессиональную подготовку, военно-патриотическое воспитание и военно-профессиональную ориентацию. Интегративное профориентационное содержать комплекса может быть представлено в виде следующего состава системы военно-профессиональной ориентации и управления ею: военно-профессиональная информация; военно-профессиональная пропаганда; военно-профессиональная агитация; предварительное изучение личности в целях военно-профессиональной ориентации; военно-профессиональная консультации; предварительная проба сил в различных видах военно-профессиональной деятельности; военно-профессиональное воспитание; первичное содействие в выборе направления военно-профессиональной подготовки.

2. Теоретико-методологическое обоснование управления военно-профес-. сиональной ориентацией включает: методологический анализ основных понятий (управления, военно-профессиональная ориентация, управление военно-профессиональной ориентацией, система управления военно-профессиональной ориентацией, системная организация военно-профессиональной ориентации, военно-профессиональное самоопределение, содействие военно-профессиональному самоопределению); выделением обоснование сущностных характеристик (целей, научных фактов, закономерностей и закономерных связей, принципов, аспектов, содержания) управления военно-профессиональной ориентацией, позволяет описать его многоаспектный, многоуровневый, многомерный, комплексный, системно-организованный характер, выявить особенности управления военно-профессиональной ориентацией.

3. Управление военно-профессиональной ориентацией выступает как способ разрешения противоречий процесса взаимодействия армии и личности на этапе ее (личности) военно-профессионального самоопределения. Управление будет направлено па достижение системного уровня организации осуществления военно-профессиональной ориентации и повышение роли молодежи в сво-

ем военно-профессиональном самоопределении, носить прямой (управленческое воздействие) и опосредованное (управленческое содействие) характер, при этом системное содержание управления обеспечивается его концептуальной обоснованностью.

4. Современный подход в управлении военно-профессиональной ориентацией основывается на существующих в педагогическом процессе идеях гуман-низации образования, личностно-ориентированной парадигме осуществления образовательной деятельности и может быть представлен совокупностью следующих положений: признание взаимоотношений личности и армии в качестве национальной проблемы; создание образа армии, как варианта социальной, профессиональной и личностной карьеры; учет, существующей у части молодежи потребности в выборе профессии военного; включение системы кадрового обеспечения Вооруженных сил в рыночные отношения; изменение характера деятельности органов местного военного управления и осуществляться в рамках военно-профессионально-личностного подхода.

5. Модель системной организации управления военно-профессиональной ориентацией отражает объективный процесс взаимодействия армии и личности. на этапе ее (личности) профессионального самоопределения и интегрирует цели, функции, содержание, ресурсное обеспечение, критерии и результаты управленческой деятельности на региональном, муниципалыю-учрежденческом и личностном уровнях.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение, список используемой литературы. Общий объем диссертации 407 страниц. Содержание текста проиллюстрировано в 21 таблице, 13 схемах и 2 рисунках. Список литературы составляет 425 источников, из них 42 на иностранном языке:

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В первой главе «Генезис становления и источники формирования военно-профессиональной ориентации как объекта управленческой деятельности» на основе исгорико-генетнческого анализа дается обоснование этапов становления -военно-профессиональной ориентации, в основе которой положены коренные преобразования в армии, обуславливающие изменение требований к осуществлению военно-профессиональной ориентации, отбору молодежи к службе в армии. Рассмотрено становление военно-профессиональной ориентации в рамках системы профессиональной ориентации молодежи, военно-патриотического воспитания, допрофессионалыюй военной подготовки, что позволило вскрыть их глубинную объективную связь и выделить данные процессы в качестве источников формирования содержания, форм и методов военно-профессиональной ориентации и управления ею.

Анализ состояния любого социального явления предполагает осуществление его в рамках научного направления. Таковыми, по мнению ученых, являются: системно параметрический, историко-геиетический, гуманитарно-личностный и субстратно-событийный подходы. Они выступают в различных модификациях и в совокупности позволяют описать изучаемое явление на этапах зарождения, становления, функционирования, развития на эмпирическом и теоретическом уровнях как объективный процесс деятельности его участников.

В соответствии с этим нами в первой главе при анализе генезиса становления, функционирования и развития системы управления военно-профессиональной ориентацией молодежи и выявлении источников ее формирования был использован историко-генетический подход. При осуществлении методологического обоснования основных категорий «управление» и «военно-профессиональная ориентация», при построении модели системной организации управления воешю-профессиоиалыюй ориентацией молодежи нами использован системно-параметрический подход. И, наконец, при обосновании новой парадигмы формирования положительного отношения к армии и службе в ней и разработке содержания воешю-профессионально-личностного подхода в управленческом содействии военно-профессиональному самоопределению молодежи, выделение и раскрытие психологических основ выбора военно-профессиональных видов деятельности был использован гуманитарно-личностный подход.

Историко-генетический подход в анализе развития системы военно-профессиональной ориентации позволил выделить следующие периоды ее становления, отличающиеся по социально-экономическим, политическим, идеологическим условиям:

1.Докапиталистический период развития страны сословный характер военно-профессиональной ориентации.

2. Капиталистический период развития страны: расширение социальной базы формирования Российской армии. Осуществление военно-профессиональ-

ной ориентации в системе допрофессионалыюго и профессионального военного образования.

3. Советский период развития страны: осуществление в рамках военно-профессиональной ориентации молодежи государствен!ю-идеологического заказа. Широко используется военно-профессиональная агитация, пропаганда, военно-патриотическое воспитание. Формирование армии осуществляется на основе всеобщей воинской обязанности. Приоритетное развитие получает военно-профессиональный отбор.

4. Период перехода к рыночным отношениям: появление объективной необходимости в профессионально-личностном характере осуществления военно-профессиональной ориентации в связи с переходом на профессиональную форму комплектования армии. Переход от системы военно-профессионального отбора к системе военно-профессиональной ориентации.

Анализ становления военно-профессиональной ориентации позволил выделить в качестве источников ее формирования допрофессиональную военную подготовку, военно-патриотическое воспитание и собственно систему профессиональной ориентации молодежи. Действительно, допрофессиональная военная подготовка позволяет обеспечить знакомство молодых людей с различными видами военно-профессиональной деятельности, принять участие в предварительной пробе сил, в некоторых из них выявить и взвесить свои возможности в плане освоения военной профессии, определить комплекс профессионально важных качеств, необходимых для этого. В ходе допрофессиональной военной подготовки начинается и процесс адаптации к характеру, условиям и содержанию труда военного. В рамках военно-патриотического воспитания формируются такие активные формы осуществления военно-профессиональной ориентации как: военно-профессиональное информирование, военно-профессиональная пропаганда и агитация, военно-профессиональное воспитание. Военно-патриотическое воспитание, является составной частью государственной системы воспитания, что позволяет непротиворечиво «включить» военно-профессиональную ориентацию в данную систему. И, наконец, третьим и основным источником формирования содержания военно-профессиональной ориентации является собственно система профессиональной ориентации страны. Выделение в процессе историко-генетического анализа глубинной взаимосвязи трех источников формирования содержания военно-профессиональной ориентации позволяет сделать важный в научном и практическом плане вывод об участии трех выделенных источников в формировании отраслевой системы профессиональной ориентации любого профиля, национальной системы профессиональной ориентации в целом.

Анализ опыта осуществления военно-профессиональной ориентации за рубежом способствовал выявлению общей для всех стран, переходящих на профессиональный принцип комплектования армий, тенденции перехода от пассивной формы набора контингента военнослужащих - военно-профессионального

отбора, к более активной форме - военно-профессиональной ориентации, с широким использованием таких ее компонентов, как военно-профессиональная информация, военно-профессиональная пропаганда, военно-профессиональная агитация, военно-профессиональное воспитание, военно-профессиональные пробы.

Во второй главе «Теоретико-методологическое обоснование управления военно-профессиональной ориентацией молодежи» с позиции диалектического, системно-параметрического, историко-генетического подходов осуществляется анализ основных категорий, обосновываются сущностные характеристики военно-профессиональной ориентации и управления ею, представлено содержание новой парадигмы формирования положительного отношения к армии и службе в ней, в рамках которой выделяется и обосновывается военно-профес-сионалыю-личностный подход в управлении военно-профессиональной ориентацией.

Теоретико-методологическая обоснованность управления военно-профессиональной ориентацией молодежи предполагает его рассмотрение, как диалектически сложного, противоречивого, многомерного, многоаспектного, многоуровневого, комплексного явления. Такое понимание основывается на истори-ко-генетическом подходе в анализе основных категорий: «управление» и «военно-профессиональная ориентация». Рассмотрение основных управленческих концепций в процессе их развития и в хронологическом порядке позволяет выделить некую их совокупность, присущие им базовые инвариантные и единые методологические основания. К исторически известным концепциям управления относятся разработки Ф.У. Тейлора. Его учение основывалось на задаче получения максимального эффекта при механическом понимании производственной деятельности трудящегося. В качестве базового положения концепции использовался принцип соответствия индивидуальных способностей рабочих требованиям конкретного рабочего места. К данной концепции управления по задачам можно отнести работы следующих зарубежных ученых: К. Адамецки, Л. Алена, Э. Брега, Д. Муии, С.Томпсона, КШелтона и отечественных ученых Б.А. Бинки-на, Б.В. Губина, Г.Х. Попова и др.

Как отрицание слабостей потогонной системы управления Ф. У. Тейлора появилась теория управления, в основе которой находится человек. Ее разработчики Г. Мюпстенберги Э. Майо отмечали необходимость позитивной оценки человеческого труда. В то же время, если Ф.У. Тейлор абсолютизировал субъект управления, то Э. Майо абсолютизировал тождество между субъектом и объектом управления. Дальнейшее развитие данная концепция получила в трудах зарубежных (К. Арджайрис, Л. Лайкерт, Ф. Родлисберг, А. Слоун, Ф. Херцберг) и отечественных ученых (Г.Д. Горбунов, А.Н. Исаенко, И.В. Липсиц и др.).

К третьему направлению можно отнести бихевиористские концепции управления. Их различные представители (М. Вебер, Д.М. Мак-Грегор, А. Маслоу, А. Файоль, М.П. Фолмед и др.) в качестве приоритета признавали управленчес-

кую деятельность. Так, например, реализация пирамиды потребностей А. Мас-лоу означала начало процесса ранжирования социально-психологического аспекта руководства организацией.

С углублением знаний об управлении все большее значение стала приобретать целостная многоаспектная концепция. Общим для всех является отказ от по -иска единыхдля всех организаций универсальных одномерных принципов и признание за руководящей деятельностью системного характера и эффекта эмерд-жеитности. Можно выделить следующие управления и подходы: первый - ситуационный подход (Т. Питере, Р. Уотерман, Р. Паскаль), сутью которого является отличие результатов инвариантных управленческих действий между собой в зависимости от конкретных ситуаций. Основным недостатком является искажение диалектического противоречия между случайностью и необходимостью, в сто-poнy абсолютизации первой его стороны. Вторым направлением многомерных концепций выступало обобщенное управление У. Оучи. Им выдвинуты семь базовых принципов управления, которые, по существу, устраняли различие между субъектом и объектом управления, т.е. он абсолютизировал их тождество в ущерб различию. Методологический анализ позволил решить две задачи: найти оптимальное определение сущности понятий «управление» и «военно-профессиональная ориентация»; выявление их фундаментальных характеристик. При решении первой задачи мы констатируем их терминологическую многозначность, означающую, по нашему мнению, выражение состояния перехода от частнона-учных уровней ее фиксации к междисциплинарному уровню. Так, в основе междисциплинарного анализа понятия «управление» лежит диалектическое понимание единого и многообразного, а также следующие исходные методологические положения: одномерный подход не является достаточным для понимания сущности категорий «управление» и «военно-профессиональная ориентация»; данные понятия могут быть полноценно обоснованы в рамкахдиалектического взаимодействия, как объекта, так и субъекта взаимодействия; эффективная управленческая деятельность обеспечивается тождеством противоположностей; определение в качестве понятий базисного содержания меры сложности, представленной в процессе взаимодействия субъекта и объекта управления, предполагает применение не одной, а целого класса релевантных логик, число которых находится в строгом соответствии с количеством используемых для методологического анализа научныхдисциплин. В качестве дополнительного исходного методологического положения при анализе понятия «управление» выступает использование выделенной нами дихотомии (диады): субъект—объект, рассматриваемой в аспекте известной триады Гегеля: вещь—свойство — отношение или соответствующие ей вариаты подхода к установлению уровня определённости по В.Н. Сагатовскому, предполагающей рассмотрение явления на субстанциональном, атрибутивном и релятивном уровнях.

В соответствии с выделенными положениями нами определено следующее содержание основных понятий. Под «управлением» мы понимаем максимально

многомерную деятельность, отражающую диалектический тип отношений между управляющей и управляемой иерархически соподчинёнными подсистемами, влияющую на достижение конкретного результата и проявляющуюся в консолидации имеющихся целей, операций и ресурсов.

«Военно-профессиональная ориентация» - это максимально многомерная деятельность оптимального включения личности в сферу военно-профессионального труда на этапе выбора военной профессии, отражающий диалектический способ разрешения противоречий, проявляющийся в последовательной реализации принципов, критериев, алгоритма военно-профессиональной ориентации.

С учетом данных определений под «управлением военно-профессиональной ориентацией» мы понимаем многомерную деятельность организованного включения молодежи в военно-профессиональную сферу труда на этапе выбора ими профессии, отражающую диалектический тип противоречия между военно-профессиональной ориентацией и военно-профессиональным самоопределением молодежи, влияющую на осознанный, самостоятельный, адекватный выбор военной профессии и проявляющуюся в ее системной организации и консолидации имеющихся целей, операций, средств управленческого воздействия на результат.

Определение содержания основных понятий позволило выделить и обосновать сущностные характеристики управления военно-профессиональной ориентацией молодежи, включающие систему научных знаний в виде научных фактов, закономерностей, существенных связей, принципов, концепций, аспектов, содержания, форм, методов в осуществлении управленческой деятельности.

В теории управления военно-профессиональной ориентацией научно обоснованными фактами являются: наличие задатков, способностей, пригодности, потребности в деятельности, призвания к определенному виду военно-профессиональной деятельности.

Нами выделены следующие закономерные связи в управлении военно -профессиональной ориентацией: между наличием задатков, способностей и успешностью овладения военной профессией; между высоким уровнем соответствия требованиям военной профессии и успешностью ее освоения; существенная связь между правильным выбором военной профессии и успешностью построения профессиональной карьеры военного; связь между желаемым; возможным и должным в выборе военной профессии.

К основным конструктам, формирующим теоретическую базу управления военно-профессиональной ориентацией, относятся следующие концепции: биологическая; социальная; воспитательная; профессиональная; профессионально-личностная.

Теоретический анализ и обоснование теоретических положений исследования позволяет выделить принципы управления ориентацией на военные профессии: системность в организации ориентации на военные профессии; направленность управленческого содействия на повышение роли личности в военно-

профессиональном самоопределении; научная обоснованность и плановость в организации ориентации. Принципы военно-профессиональной ориентации молодежи: учет перспективы и прогноза развития кадровой военной политики в России в современных условиях; учет интересов, склонностей, способностей молодых людей при выборе конкретного вида военно-профессиональной деятельности; комплексность, многоаспектиость ориентации на военные профессии; социальная, профессиональная, личностная обусловленность выбора военной профессии; взаимосвязь личностно-нравствениого, социального, профессионального аспектов в выборе военно-профессиоиального видадеятельности. Принципы военно-профессионального самоопределения: осознание необходимости в своем военно-профессиональном самоопределении; реализация потребности в выборе военной профессии; приоритет личных интересов в выборе конкретного вида военно-профессиональной деятельности и учета потребностей армии в потенциальных специалистах конкретных профессий; самостоятельность выбора военно-профессионального вида труда; сознательность выбора конкретного вида военного дела; адекватность выбора военной профессии; взаимообусловленность желаемого, возможного и должного в военно-профессиональном самоопределении.

Рассматривая на методологическом уровне комплексный характер управления военно-профессиональной ориентацией, мы выделяем следующие аспекты: социально-экономический, медико-физиологический, социально-психологический, образовательный, диагностический, правовой.

Изучение опыта осуществления управления воешю-профессионалыюй ориентацией в стране и за рубежом, проведенного анализа существующих подходов в определении основных понятий анализа профориентационного содержания источников формирования военно-профессионалыюй ориентации как объекта системного управления; обоснование ею сущностных характеристик позволили нам выделить следующий состав системы военно-профессионалыюй ориентации: военно-профессиональная информация; военно-профессиональная пропаганда; военно-профессиональная агитация; предварительное изучение личности в целях военно-профессионалыюй ориентации; военно-профессиональная консультация, предварительная проба сил в различных видах военно-профессио-налыюй деятельности; военно-профессиональное воспитание; первичное содействие в выборе направления военно-профессионалыюй подготовки.

Современный подход к осуществлению управления Военно-профессиональной ориентацией молодежидолжен, по нашему мнению, основываться на новой парадигме формирования положительного отношения к армии и профессиональной службе в пей, включающей следующие концептуальные положения:

I. Признание взаимодействия общества, государства, семьи, личности с армией в качестве национальной проблемы, влияющей на сохранение социальной стабильности, безопасности страны.

II. Формирование положительного отношения к армии и службе в ней на

основе объективно существующего у юношей стремления реализовать потребность в своем военно-профессиональном самоопределении, в определении и развитии способностей к определенным видам воено-профессионалыюй деятельности, связанным с риском для жизни, и требующим таких качеств, как смелость, способность к риску, любовь к Родине, героизм, решительность, ответственность, готовность к самопожертвованию во имя товарищей, Отечества и т. д.

III. Осуществление военно -профессиональной ориентации на принципиально ином подходе, в рамках которого армия рассматривается, с одной стороны, как сфера профессиональной деятельности, связанная с оказанием военных услуг по защите территории страны, сохранением независимости, предотвращением военных угроз и т.д., а с другой, это сфера профессиональной деятельности, которая рассматривается как объект профессионального выбора молодого человека, реализующего потребность в своем военно-профессионалыюм самоопределении.

IV. Формирование теории и практики управления воет ю-профессиональ-ной ориентацией на интегративной основе, включающей теорию и практику управления военно-патриотическим воспитанием, допрофессионалыюй военной подготовкой и профессиональной ориентацией.

V. Включение системы кадрового обеспечения военной сферы деятельности в систему рыночных отношений. Армия, как любая другая сфера профессиональной деятельности, сама должна заботится о пополнении своего кадрового потенциала, его количества, профессионально-квалификационной дифференциации, осуществляя реформы в соответствии с требованиями рыночной экономики.

VI. Изменение в соответствии с новой парадигмой функций военных комиссариатов, которые из только заказчиков, носителей требований по подготовке юношей к службе в армии становятся центрами пропаганды, ориентации, воспитания, организации допрофессиоиальной подготовки и отбора юношей для службы в армии.

VII. Использование исторического опыта и традиций малой родины и Отечества, связанных с формированием положительного отношения к армии и службе в ней.

Сущностью парадигмы или ведущим элементом системы (В.Н. Сагатовс-кий) является военно-профессиональио-личиостный подход, как соинтегратив-ная совокупность деятельностного и личностного подходов. В свою очередь, сущностью воешю-профессиопалыю-личностного подхода является формирование образа службы в армии как особо организованной совокупности профессиональных видов деятельности, осуществляемых в условиях с риском для жизни и требующих сформированности и реализации соответствующих личностных и профессиональных качеств. Содержанием данного подхода являются: направленность управленческого содействия на повышение роли личности в своем военно-профессиональном самоопределении; адекватность, осознанность, самостоятельность выбора военно-профессионального вида деятельности; выявление и

учет потребности личности в своем профессиональном самоопределении; создание условий для предварительной пробы сил в различных видах военно-профессиональной деятельности.

Третья глава «Теоретические основы проектирования системы управления воеино-профессионалыюй ориентацией молодежи» включает теоретическое обоснование использования системного подхода в управлении военно-профессиональной ориентацией, ее организации, разработке региональной модели управления военно-профессиональной ориентацией молодежи, а также выделение критериального блока, позволяющего дать обоснованную оценку отношения молодежи к армии и службе в ней, сформированности у них военно-профессиональной направленности, системному уровню организации управления военно-профессиональной ориентацией па различном уровне ее осуществления (региональном, муниципальном, учрежденческом, личностном).

Разработка общих вопросов организации и управления явилась, в свою очередь, предпосылкой для разработки управленческого аспекта профориента-ционной деятельности. В настоящее время на западе существует множество концепций по различным аспектам управления выбором профессии.

Так, военно-профессиональная ориентация в Соединенных Штатах Америки осуществляется в рамках разработанной концепции военного профессионализма. Среди наиболее известных американских специалистов по профессиоло-гии воинской деятельности выделяются Н. Гольдман, Ч. Москос, М.Яиовиц и др. По их мнению, профессионал в армии - это тот, кто является профессиональным военным специалистом, несущим ответственность за выполнение своей задачи, взявшим на себя обязательства в отношении обороны нации и призванным строго соблюдать соответствующие этические нормы. В формировании профессионализма американские ученые выделяют три главных качества: компетентность, ответственность и преданность своему делу. Эти качества впервые были предложены на рассмотреть Сакгуэлом П. Хантингтоном в его работе «Солдат и государство». По его мнению, эти качества отличают профессионала от простого исполнителя и должны быть присущи в обязательном порядке военному профессионалу. Ведущими идеями военно-профессионального самоопределения американской молодежи выступают профессионализм, патриотизм, преданность и гордость за свою страну. Выбор военной профессии обеспечивается прогрессирующей высокой оплатой и всевозможными льготами (обеспечение бесплатного обучения в высшем учебном заведении, выделение жилья или денег на его наем, значительные начисления за службу в различных условиях и др.). Военно-профессиональная ориентация осуществляется в рамках национальной системы профессиональной ориентации, включающей следующие компоненты: профориентация, профсовет и консультирование, профотбор, первоначальное трудоустройство и последующие меры по адаптации молодежи к трудовой жизни. Все это объединяется одним понятием «переходные услуга» (transitional services). Сутью комплексной системы «переходных услуг» является идея о том, что дан-

пая система должна представлять широкий спектр строго координированных последовательных действий в отношении молодежи, в том числе и испытывающих трудности в выборе профессии, ее освоении и последующей адаптации, при переходе к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности.

У нас в стране проблема управления выбором профессии рассматривается в работах Н.Н Захарова, ЕЛ. Климова, В.А. Полякова, B.Л. Савиных, А.Д. Сазонова, В.Д. Симоиенко, С.Н. Чистяковой идр. В процессе поиска сложилась определенная научная база построения теории управления профессиональной ориентацией личности.

Методологическую основу теории управления авторы видят: в социальной обусловленности развития личности и в закономерной связи развития и деятельности; в представлении профессионального самоопределения как определенной системы ценностных ориентиров в отношении к профессиям; в определении. места и роли профориентациии в управлении профессиональным самоопределением учащихся, целенаправленного воздействия как на социально-экономические условия (объективные факторы выбора профессии), так и на индивидуума (субъективные факторы); в выделении в качестве основного условия обеспечения профессионального самоопределения, координации действий государственных органов, школы, семьи, общественности и других социальных институтов, участвующих в ее решении, разграничении функций между ними, непрерывного и современного решения научных и организационных вопросов; в понимании управления профессиональным самоопределением, как процесса, осуществляемого по определенной программе, предусматривающей: достижение заданной цели (т.е. совпадение профессионального самоопределения и общественных потребностей в кадрах); учет исходного уровня профессионального самоопределения, его переходные состояния; систему корректировки на основе получаемой информации о функционировании системы управления; управление включает и подготовку, и принятие решений относительно различных аспектов процесса самоопределения, (организацию практического осуществления решений, оперативное регулирование, контроль за реализацией решений, учет, подведение результатов, обработку и апализ управленческой информации, подбор, расстановку и обучение профориентаторов); в рассмотрении процесса управления профессиональной ориентацией как двустороннего, основой двуединства являются отношения субъекта и объекта, где объектом выступает профессиональное самоопределение личности школьника, субъектом - социальные институты, воздействующие на его профессиональное самоопределение; движущей силой управления профессиональной ориентацией выступает потребность личности в достижении заданной цели, т.е. профессиональное самоопределение. Формирование профессионального самоопределения личности, по мнению авторов, осуществляется в ходе специально организованной научно-практической деятельности - профессиональной ориентации, которую авторы концепции рассматривают как систему равноправного взаимодействия личности и общества на опреде-

ленных этапах развития человека, оптимально соответствующую личностным особенностям и запросам рынка труда в конкурентоспособных кадрах.

Логическим результатом разработки теории управления профессиональной ориентации стало понимание необходимости использования системного подхода. При этом можно выделить следующие аспекты его использования в управлении профессиональной ориентацией: кибернетический (Н. Н. Захаров), историко-геиетический(А.Д. Сазонов, СТ. Штымов), информационный (В.Ф. Витиньш, Е.А. Климов), теоретико-методологический (В.А. Поляков, А.Д. Сазонов, С. Н. Чистякова), технол отческий (В.Д. Симоненко), системно-методологическом (В. Л. Савиных, И. А. Сазонов).

В философии системный подход характеризуется как общеметодологический принцип (Г.В.Аверьянов, М.С. Каган, B.C. Корошок, К. К. Платонов, В.Н. Сага-товский, B.C. Тюхтин и др.). Его гносеологический аспект базируется на положениях теории систем (Р.Акофф, М. Мессарович, Я. Такахара, Ф. Эммери и т.д.), а методологическая часть связывается с конкретными науками.

В связи с этим мы используем положения системного подхода в обосновании управления образованием и военно-профессиональной ориентацией в условиях взаимодействия военной и образовательной сфер деятельности (А.В. Барабанщиков, Н.Н. Захаров, Ю.А. Кошржевский, Б.А. Кутан, С.А. Репин, Н.Т. Рос-тунов, В.Л. Савиных, С.Н. Чистякова, В.В. Усманов и др.).

Если мы рассмотрим с позиций системного подхода различные уровни организации военно-профессиональной ориентации, то сможем выделить федеральную систему военно-профессиональной ориентации, региональную (областную) систему военно-профессиональной ориентации, муниципальную (городскую, районную) систему военно-профессиональной ориентации и систему ориентации на военные профессии в рамках учреждения (военный комиссариат, учреждения образования и т.д.), ориентация на военные профессии в системе взаимодействия «молодой человек-выбор военной профессии». Такую совокупность систем военно-профессиональной ориентации мы можем рассматривать как системно организованное пространство военно-профессиональной ориентации.

Нами разработана концепция системной организации управления военно-профессиональной ориентацией, предпологающая, что достижение системного уровня организации управления военно-профессионалыюй ориентацией будет обеспечено следующим: теоретическое обоснование управления военно-профессиональной ориентацией представлено как особо организованная система с определенным составом, структурой, функциями, уточнены понятия, позволяющие выделить особенности системы управления военно-профессиональной ориентацией; цели управления определены в соответствии с требованиями социальной и военно-профессиональной среды, актуальным состоянием проблемы, целями и потребностями участников; полномочия участников процесса разграничены, носят системный характер и направлены на создание системно организо-

ванного пространства военно-профессиональной ориентации молодежи и управления ею; управление будет организовано в рамках многоуровневой модели, включающей организацию управления на региональном, муниципалы ю-учреж-денческом, личностном уровнях; управление военно-профессиональным самоопределением молодежи осуществляется через создание условий, необходимых для осознания у молодежи возможности в своем военно-профессиональном самоопределении, развития у них потребности, интереса к выбору военной профессии, создания возможностей для предварительной пробы сил в различных видах военно-профессиональной деятельности, воспитание у них качеств, необходимых для успешного освоения военной профессии; организация и результат управленческой деятельности определяется по критериям, фиксирующим уровень системной организации, уровень военно-профессиональной направленности молодежи и ее готовности к самостоятельному, осознанному и адекватному выбору военной профессии.

Методом теоретического осмысления организационно-педагогической деятельности по военно-профессиональной ориентации мы избрали моделирование. Такой выбор обусловлен тем, что через модель легче определить характер взаимосвязи различных частей управленческой деятельности, направлешюй на осуществление профессиональной ориентации молодежи области. Методологической основой разработанной нами модели управления военно-профессиональной ориентацией молодежи является системный подход.

Моделирование такого сложного, многомерного, комплексного явления одной моделью мы считаем невозможным, также как и описание мононаучным методом на основе одной логики. С учетом этого нами используется полимоделыюе описание феномена военно-професиональной ориентации. Комплекс моделей включает модель разрешения противоречий в осуществлении управления военно-профессиональной ориентацией, модель взаимодействия систем в управлении выбором военной профессии, модель состава выделенных систем, модель теоретико-методологических основ управления военно-профессиональной ориентацией, модель управления «включением» военно-профессиональной ориентации в систему обра-зовательнойдеятельности, многоуровневая модель системной организации и управления военно-профессиональной ориентацией молодежи.

Разработанные нами модели позволяют дать представление о природе, теоретико-методологических основах, сущностных характеристиках уровня системной организации управления военно-профессиональной ориентацией. Учитывая сложность представления выделенных моделей, в связи с ограниченным объемом автореферата, мы более подробно рассматриваем многоуровневую модель системной организации управления военно-профессиональной ориентацией, которая включает следующие компоненты: уровневый, целеполагание, организационный, содержательный, функциональный, ресурсного обеспечения, критериальный, результативный (Рис. 1).

Механизм управленческого взаимодействия представлен нами на рис. 2.

Компоненты модели

Уровневой дифферен циации Целевой Функциона льн ый Содержательный Организационный | Ресурсное | обеспечение Критериально -оценочный

* 4, 4, 4' 4- * >1,

Индивидуальный Цели общества Информационная Определение целей. участников ВПО Участники процесса ВПО Нормативно -правовое Системная организация

4г 4, 4--

Учрежденческий 1 Цепи армии Пропагандистская Выделение функций управления Форма системной организации ВК Научно-методическое Отношение к армии и службе в ней

4, * 4- * 4< 4 +

Муниципальн ый Цель личности Агита ционная Определение содержания Районная структура организации ВПО Информационное Готовность выбора профессии военного

Областной

Цели ВК и военных специалистов

Диагностическая

Определение технологии

Областная структура организации ВПО

Цели других участников

Консультативная

Воспитательная

Ориентационная

Определение организационной структуры

> f

Оценка достигнутых результатов

Содействия

Кадровое

Орган из а ц ионное

Ж

Мат.»техническое и финансовое

Мотивационное

Система военно-профессиональной ориентации молодежи

Военной рофес. информация Военно- про фес. пропаганда Военио-профес. 1 предварительная агитация диагности^ ■ целях Военно-нпрофес. 1 Военно-профес. консультация 1 пробы Вое ни о- профос, воспитание Спятит»«* « выАыр* имуммлгммл я/мм^ вФеммем

м

с

£

Система военно-профессионального самоопределения

Осознание потребности в профессиональном самоопределении Определение интереса к определённому виду деятельности Предварительная проба сил а различных видах профдеятельности Выбор профессии Реализация индивидуального профессионального плана

Рисунок. 1 - Модель системной организации управления военно-профессиональной ориентацией

Самоуправляемая система

Рисунок 2 - Схема взаимодействия подсистем

Мы выделяем три типа управленческого механизма такого взаимодействия: распорядительно-организующий; взаимно-согласовывающий; исполнительно-регулирующий. В рамках областной системы взаимодействие между его институтами основано на взаимно-согласовывающем механизме и связано с координацией, взаимоувязкой между участниками военно-профессиональной ориентации. В то же время по отношению к муниципальному уровню, в рамках которого функционирует районная система, областная система выступает, как управляющая система и в основу их взаимодействия заложен механизм распорядительно-организующего действия. Это означает, что содержанием такого взаимодействия является команда «сверху» и ее выполнение «снизу». Учитывая, что образовательные учреждения не находятся в прямом подчинении военных комиссариатов районов и области, механизм управленческой деятельности реализуется следующим образом: взаимное согласование вопросов управления процессом формирования военно-профессиональной направленности с образовательными учреждениями, муниципальными органами управления образовани-

ем (МОУО), Главным управлением образования области; вычленение объекта управленческой деятельности, определение компетенции, ответственности и обязанностей сторон, участвующих в решении проблемы; осуществление собственно управленческой деятельности. По отношению с нижестоящими уровнями используется механизм распорядительно-организующей направленности, по отношению снизу-вверх исполнительный (военных комиссариатов) и исполнительно-регулирующий (образовательные учреждения, муниципальные органы управления образованием). На муниципальном уровне военный комиссариат района осуществляет управление на основе взаимно-согласовывающего механизма взаимодействия с муниципальными органами управления образованием и образовательными учреждениями. В системе взаимодействия «Работник военного комиссариата района, преподаватель ОБЖ - учащийся, родитель» реализуется механизм взаимно-согласовывающий, а также исполнительно-регулирующий. Оценка эффективности модели управления военно-профессиональной ориентацией предполагает теоретическое обоснование оценки как минимум следующего: деятельности, связанной с достижением некоего нормативного состояния, образца, идеальной модели; деятельности, направленной па выявление признаков исследуемого предмета; деятельности, результатом которой является оценка влияния вводимого условия, эффективность его функционирования с целью достижения более высокого результата.

В соответствии с этими требованиями нами разработан следующий комплекс критериев позволяющих: оценить системный уровень организации ориентации на военные профессии (общность и сопоставимость целей участников процесса, разграниченность их полномочий, интегративность, целостность управленческих средств, направленность деятельности участников на системный уровень организации, координация совместной деятельности); сформирован-ность военно-профессиональной направленности учащихся (наличие интереса к военно-профессиональной деятельности, мотивов и потребности в своем военно-профессиональном самоопределении, ценностных ориентации выбора профессии военного); готовность к выбору профессии военного (наличие допро-фессиональпых военных знаний; сформированность положительного отношения к армии и службе в ней, самостоятельность, адекватность и осознанность приятия ршения о выборе конкретного вида военно-профессиональной деятельности).

В четвертой главе «Методика и практика управления военно-профессио-иалыюй ориентацией молодежи в регионе» представлены методика и практика управления военно-профессиональной ориентацией молодежи в деятельности органов управления образования и военных комиссариатов различного уровня, приводятся результаты оценки и экспериментальной проверки положений гипотезы реализации модели системной организации управления военно-профессиональной ориентацией и новой парадигмы формирования положительного отношения к армии и службе в ней.

Анализ решения проблемы формирования военно-профессиональной направленности допризывной молодежи в регионе осуществлялся нами в ходе констатирующего эксперимента, который был проведен нами в 1994-1995 годах.

Целью констатирующего эксперимента являлось определение исходного состояния рассматриваемой проблемы в деятельности органов и учреждений образования, территориальных военных комиссариатов районного и областного уровня, выявление субъективной позиции в ее решении руководителей, специалистов, преподавателей, учащихся, родителей. Выделенная цель обусловила реализацию следующих задач: подбор инструментария сбора эмпирической информации и его проверка в ходе эксперимента; определение критериев, обобщенных показателей сбора эмпирической информации в соответствии с целями, задачами исследования и положениями гипотезы; определение базы проведения констатирующего эксперимента; сбор и анализ полученных материалов; оформление выводов по итогам проведения констатирующего эксперимента.

Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы.

Во-первых, - отношение к военно-профессиональной деятельности устойчиво определяет негативная тенденция, обусловленная следующими факторами: непрофессиональным характером формирования армии; падением престижности профессии военного; продолжающейся ориентацией в работе с допризывной молодежью на военно-патриотический подход, содержанием которой является понимание службы в армии только как священного долга и главной гражданской обязанности каждого юноши, при этом отношение к армии изначально и навсегда должно быть только положительным; распространение информации в СМ И об отрицательных явлениях, фактах в армии, неудача в военных действиях в локальных конфликтах; переориентация направленности профессиональных интересов молодежи с военно-гуманитарной сферы профессиональной деятельности на коммерческо-экономическне виды профессионального труда.

Во-вторых, - формирование отношения к армии и службе в ней осуществляется в ситуации, когда у молодежи наблюдается отход от традиционно социально-нравственных ориентиров и поиск новых. Этот процесс сопровождается индифферентным отношением к наличию и осуществлению жизненного идеала, социально-нравственной инфантильностью.

В-третьих, - низкий % числа выпускников, выбравших военные профессии, является одним из показателей их неготовности к военно-профессиональной деятельности. При этом следует учесть, что 42% допризывников не готовы физически к военно-профессиональной деятельности, 9% не могут быть призваны в армию в связи с психическими отклонениями, у 12% призывной молодежи проявляется функциональная неграмотность, т.е. они умеют читать, писать, но не могут освоить сложную высококвалифицированную военную специальность. В итоге можно говорить о низком уровне готовности допризывной молодежи к военно-профессиональной деятельности в целом.

В-четвертых, существование прямой зависимости между усиливающимся влиянием тенденции отрицательного отношения молодежи к армии и службе в ней и низким уровнем управления военно-профессиональной ориентацией молодежи. В области на период проведения констатирующего эксперимента отсутствовала система управления военно-профессионалыюй ориентацией молодежи, не были разработаны и систематизированы содержание, формы, методы военно-профессиональной ориентации, не выделены или частично выделены условия, обеспечивающие эффективное осуществление деятельности по управлению военно-профессиональной ориентацией. В то же время в области ведется активная работа по патриотическому воспитанию, проводятся традиционные мероприятия военно-патриотической направленности, территориальные военные комиссариаты активно взаимодействуют со всеми областными организациями, учреждениями, обществами и т.д. с целью усиления деятельности по формированию положительного отношения к службе в армии. Ситуация, когда наблюдается низкая результативность в решении проблемы при высокой активности органов, организаций, лиц, призванных ее решать, однозначно говорит об отсутствии целевого проекта по данной проблеме и необходимости его реализащш.

В качестве такового целевого проекта стало внедрение в практику территориальных военных комиссариатов, органов и учреждений образования региональной модели управления военно-профессиональной ориентацией молодежи. Данный проект реализоваными в ходе формирующего эксперимента. Целью реализации являлась проверка разработанной региональной модели управления воен-по-профессиоиалыюй ориентацией молодежи в условиях практической деятельности военных комиссариатов, образовательных учреждений области, других лиц и организаций, участвующих в решении данной проблемы. При этом решились следующие задачи: определение принципиальной возможности ВНЕДРЕНИЯрегио-нальной модели в практику деятельности учреждений и организаций, занимающихся проблемой управления военно-профессиональной ориентациейдопризыв-ной молодежи; отработка механизма внедрения региональной модели; оценка эффективности внедрения региональной модели. Вся работа осуществлялась в три этапа: организационный, содержательный, итоговый.

Содержанием работы на первом этапе явились следующие виды деятельности: осуществление организационных мероприятий по началу реализации модели; определение базы внедрения модели; определение и создание организационных форм реализации модели; реализация условий, обеспечивающих эффективное внедрение и функционирование модели управления военно-профес-сионалыюй ориентацией молодежи.

С учетом того, что в региональной модели нами определены блоки управления формированием положительного отношения к армии и службе в ней у каждого юноши, группы молодежи, всего контингента молодежи области, мы выделили три уровня функционирования модели: уровень индивидуальной ра-

боты, районный уровень, областной уровень. В состав областной системы входят четыре подсистемы: управление общевойсковой подготовкой и объединениями учащихся по интересам военной направленности; управление профессиональным самоопределением учащихся; управление до профессионально-военным образованием в области; управление военно-патриотическим, военно-профессиональным воспитанием.

Организационной структурой модели на данном уровне стал "Областной комплекс военно-профессиональной ориентации" (рис.3).

Рисунок 3 - Организационная модель управления военно-профессиональной . ориентацией молодежи (областной уровень)

Таблица 1 - Профиль системной организации управления военно-профессиональной ориентацией.

Показапель критрия у ровни организации

Сиспемный Часпично сиспемный Несиспемный

1. Общноспъ и сопоствимоспь целей учаспников процесса < У У У < \

2. Разграпиченноспь полномочий, * у* ►

З.Инпеграпивная целостюспъ управленческих средспв• 4 >ч V '«ч ч ч > * «с ^ X У

4. Направлепноспь деяпельноспи учаспников на сиспемный уровень организации У У У * ч "ч ч / N

5. Координация; совмеспиой деяпельноспи. Ч \ *

1994 г. 1998 г. 2002 г.

Таблица 2 - Отношение выпускников учреждений общего и начального профессионального образования к армии и службе в ней.

Выраженность отношеиий 1994 1998 2002

Положительное 39,3 % 51,2% 64,6%

Безразличное 27,6% 29,5% 26,8%

Отрицательное 33,1% 20,3% 8,6%

Таблица 3 - Отношение выпускников учреждений общего и начального

профессионального образования к службе в Российской Армии как возможному варианту профессиональной карьеры

Выраженность отношений 1994 1998 2002

Да 7,4 % 9,4% 12,3%

Нет 76,9% 80,4% 73,4%

Не знаю 7,9% 5,6% 8,8%

Нет ответа 7,8% 4,6% 5,5%

В процессе проведения формирующего эксперимента нам удалось решить следующие задачи:

Актуализировать проблему взаимоотношения личности, общества и армии с целью формирования положительного отношения к службе в армии как форме служения Родине и решения проблемы профессионального образования и профессиональной карьеры.

Привести в систему содержание работы по гражданскому (патриотическому) воспитанию, военно-профессиональной ориентации, допрофессиональ-ной военной подготовке молодежи области. Данное содержание оформлено нами в два учебных курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и "Основы выбора военной профессии". Оба прошли апробацию в образовательных учреждениях области.

Отработать на базе военных комиссариатов и областной системы образования модель взаимодействия военных комиссариатов, образовательных учреждений, родителей учащихся по всему спектру проблемы формирования отношения к армии, армейской службе, как форме получения профессионального образования, реализации профессиональных жизненных планов.

Создать региональную систему управления процессом формирования военно-профессиональной ориентацией молодежи области и внедрить разработанную модель управления военно-профессиональной ориентацией в практику деятельности учреждений образования и военных комиссариатов, что позволит повысить уровась эффективности военно-професхл^ндоцЕцодод!^^^^

I БИ5ДИОГЕКЛ 33 | ССле?«л>г » О» 1» иг

Самым главным результатом эксперимента, проводимого в Курганской области, можно считать изменение негативных тенденций отрицательного отношения к Российской армии, к армейской службе, к профессиональной военной деятельности. Об этом, в частности, говорят нижеследующие результаты эксперимента: так, по итогам констатирующего эксперимента в 1994 году 7,4% выпускников хотели бы связать свою жизнь с армией, став профессиональным военным. А в 2002 году их количество возрасло до 12,3%. Итоговый срез в целом по области показал, что эту профессию решили избрать 21 % выпускников. Число учащихся, положительно относящихся к военной службе, возросло с 39,3% до 64,6%.

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Актуальная необходимость исследования проблемы управления военно-профессиональной ориентацией обусловлена следующим: ее общенациональным характером; влиянием успешного (неуспешного) решения на сохранение социальной стабильности в обществе; влиянием на обеспечение национальной безопасности; влиянием на совершенствование социальных отношений между государством, армией и личностью; необходимостью разработки новых подходов в формировании армии на профессиональной основе.

2. Историко-генетический анализ генезиса управления военно-профессиональной ориентацией позволил сделать вывод о том, что военно-профессиональная ориентация продолжителы юе время осуществлялась в рамкахдопрофессио-нальной военной подготовки и в системе военно-патриотического воспитания. В 70-х годах сделана попытка выделить собственно систему военно-профессиональ-иой ориентации из системы профессиональной ориентации страны. Однако данная ситуация не получила своего развития в связи с тем, что в основу профессионального взаимодействия армии и личности был положен военно-профессиональный отбор. Как показал анализ отечественного и зарубежного опыта, данная ситуация характерна для армий, формирующих свой кадровый потенциал на основе всеобщей воинской повинности. Переход формирования армии на профессиональную основу предполагает переход от пассивной формы взаимодействия армии и личности - военно-профессионального отбора, к активной форме -военно-профессиональной ориентации. На основе проведенного анализа нами выделен профориентационный компонент допрофессиональной военной подготовки (предварительная проба сил в различных видах военно-профессиональной деятельности и военно-патриотическое воспитание, военно-профессиональное воспитание), а также компоненты системы профессиональной ориентации (военно-профессиональная информация, военно-профессиональная пропаганда, военно-профессиональное просвещение, военно-профессиональная агитация, . изучение личности в целях военно-профессиональной ориентации, консультирование в целях содействия личности в выборе направления военно-профессиональной подготовки). Таким образом выявлено объективное влияние допрофес-сионалыюй военной подготовки, военно-патриотического воспитания, национальной с^ем^рр^^^^ ориентации на формирование состава, со-

держания, форм и методов военно-профессионалыюй ориентации как объекта управления.

3. Недостаточное теоретическое обоснование проблемы потребовало осуществления теоретико-методологического анализа основных понятий: «управление», «профессиональная ориентация», «военно-профессиональная ориентация», «управление военно-профессиональной ориентацией». С позиции диалектической логики, историко-генетического подхода было дано методологическое обоснование управления воешю-профессионалыюй ориентацией как диалектически сложного, многоуровневого, многоаспектного, многомерного, комплексного явления, что позволило выделить сущностные характеристики управления военно-профессиональной ориентации (цели, научные факты, закономерные связи, принципы, аспекты, содержание).

4. Научно обоснованной основой осуществления управления военно-про-фессионалыюй ориентацией, перевода этой деятельности с несистемного уровня на системный является концепция системной ориентации управления военно-профессиональной ориентацией, включающей следующие концептуальные положения: теоретическое обоснование управления военно-профессионалыюй ориентацией представлено как особо организованная система с определенным составом, структурой, функциями. Уточнены понятия, позволяющие выделить особенности системы управления военно-профессиональной ориентацией; цели управления определены в соответствии с требованиями социальной и воешю-профессионалыюй среды, актуальным состоянием проблемы, целями и потребностями участников; полномочия участников процесса разграничены, носят системный характер и направлены па создание системно организованного пространства военно-профессиональной ориентации молодежи и управления ею; управление будет организовано в рамках многоуровневой модели, включающей организацию управления на региональном, муниципально-учрежденческом, личностном уровнях; управление военно-профессиональным самоопределением молодежи осуществляется через создание условий, необходимых для осознания у молодежи возможности в своем военно-профессиональном самоопределении, развития у них потребности, интереса к выбору военной профессии, создания возможностей для предварительной пробы сил в различных видах воешю-профессионалыюй деятельности, воспитание у них качеств, необходимых для успешного освоения военной профессии; организация и результат управленческой деятельности определяется по критериям, фиксирующим уровень системной организации, уровень воешю-профессионалыюй направленности молодежи и ее готовности к самостоятельному, осознанному и адекватному выбору военной профессии.

5. Новые условия взаимодействия армии, государства, личности, общества, семьи потребовали разработки новых подходов в осуществлении управления воешю-профессионалыюй ориентации. Необходимым является разработка нового содержания деятельности по формированию положительного отношения к

армии и службе в ней и усиление гуманистического, личностной направленности в содействии военно-профессионалыюму самоопределению молодёжи. В соответствии с этим нами разработана новая парадигма формирования положительного отношения к армии и службе в ней содержанием которой являются следующие концептуальные положения: признание взаимодействия общества, государства, семьи и личности с армией в качестве общенациональной проблемы; учет потребностей личности в профессиональном, в т.ч. и военно-профессиональном самоопределении; рассмотрение армии и службы в ней как объекта для построения социальной, профессиональной и личностной карьеры, формирование теории и практики управления военно-профессиональной ориентацией на интегративной основе, включающей: допрофессиональную военную подготовку, военно-патриотическое воспитание и профессиональную ориентацию; включение системы управления кадрового обеспечения армии в систему рыночных отношений; изменение функций военных комиссариатов; использование исторического опыта и традиций малой родины и Отечества.

6. Выделение сущностных характеристик военно-профессиональной ориентации, концептуальных положений новой парадигмы формирования положительного отношения к армии и службе в ней, позволили обосновать профессионально-личностный подход в ее осуществлении. Содержательными компонентами подхода являются следующие направления: управленческое содействие в повышении роли личности в своем военно-профессиональном самоопределении; обеспечение адекватного, осознанного, самостоятельного выбора военно-профессионального вида деятельности; создание условий для предварительной пробы сил в различных видах военно-профессиональной деятельности. Осуществление управления в рамках военно-профессионально-личностного подхода позво-ляетреализоватьличностно opиентированный подход, гуманистическую нааправ-ленность военно-профессиональной ориентации.

7.Теоретико-методологическое, методическое обоснование военно-профессиональной ориентации и управления ею позволило выделить особенное в ее осуществлении: отраслевой характер ориентации и общенациональную значимость успешности её осуществления; влияние успешности или неуспешности решения проблемы на социальную стабильность в обществе, государстве, состояние оборонной дееспособности и национальной безопасности; использование трех компонентов осуществления ориентации на военные профессии (допро-фессионального военного образования, военно-патриотического и гражданского воспитания, национальной системы профессиональной ориентации молодежи); большая зависимость решения проблемы от положительного социального статуса армии в глазах общества, родителей, молодых людей, выбирающих военно-профессиональную деятельность в качестве собственной профессиональной карьеры; состав участников процесса ориентации на военные профессии; состав принципов, целей, задач, содержания, форм и методов военно-профессиональной работы; закрытый, во многом, характер различных видов военно-про-

фессиональной деятельности, их содержания, условия работы военного специалиста; более высокий, по сравнению с большинством профессий, уровень ответственности, обусловленный содержанием труда военного, и сделать вывод о ней как о самостоятельном направлении научного поиска, связанного с решением актуальной задачи разрешения противоречия между потребностью личности в своем профессиональном самоопределении и потребностями армии в кадрах определенных военных профессий.

8. Обоснование системы управления ориентацией на военные профессии позволили дать теоретическое обоснование и разработать региональную модель управления ориентацией молодежи на военные профессии. Разработка теоретической модели позволила перейти к её реализации на региональном, муниципальном, учрежденческом, личностном уровне. В рамках региональной модели управления ориентацией молодежи на военные профессии была создана организационная форма, не имеющая аналогов в Российской Федерации - кабинет военно-профессиональной направленности. По Курганской области было создано 26 кабинетов подобного типа, т.е. в каждом районе. Опыт организации и содержания деятельности организационной формы управления ориентацией молодежи подобного типа, несомненно, представляет интерес для всех участников процесса военно-профессиональной организации.

9. Разработан комплекс критериев эффективного управления военно-про-фессионалыюй ориентацией, включающий три их группы: критерии сформиро-ванности положительного отношения к армии и службе в ней; критерии сформи-рованности военно-профессиональной направленности интересов молодежи и готовности выбора конкретного вида военно-профессиональной деятельности; критерии системной организации управления военно-профессиональной ориентацией.

10. Ретроспективный анализ становления ориентации на военные профессии, как направления научного поиска, позволил выявить её объективный, эволюционный характер. Действительно, на протяжении всей истории развития Российского общества и становления Российской армии отношение к ней было базо-во положительным. Она являлась частью жизни общества, а её представители были элитой российской интеллигенции, российского общества в целом. На протяжении всей истории становления системы ориентации на военные профессии её содержание, формы, методы формировались: в процессе допрофессиональ-ной военной подготовки (военные прогимназии, военные гимназии, кадетские корпуса, начальная военная подготовка к службе в армии через систему ОСОА-ВИАХИМ, ДОСААФ, РОСТО; в образовательной школе, в нахимовских, суворовских училищах, классах военно-профессиональной направленности); в процессе осуществления военно-патриотического воспитания (чествование дней воинской славы, героев и полководцев, дни открытых дверей военных учреждений, встречи с прославленными героями, содержание, формы, методы военно-патриотического воспитания в советский период развития общества); в процессе ста-

новления ориентации на военные профессии в рамках научной проблемы профессиональной ориентации молодежи. Вьщеление эволюционного, преемственного характера развития ориентации молодежи на военные профессии является принципиально важным в том плане, что он обеспечивает возможность «снятия» и переноса положительного опыта решения проблемы на новый этап развития общества и, наоборот, революционный, кризисный путь развития связан с дискретным характером решения проблемы, деструктивными моментами, поиском и открытием вновь того, что было, потерей темпа, социальными потрясениями, нестабильностью.

Исследование такого направления научного поиска как военно-профессиональная ориентация не укладывается в рамки одного диссертационного исследования. Актуальным является исследование вопросов допрофессионального военного образования, военно-профессиональной ориентации молодежи на различные направления военно-профессиональной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. Монографии, учебные, научно-методические пособия

и рекомендации

1.Управление ориентацией молодежи на военные профессии. Теория и практика: Монография. - Курган: Парус-М, 2003. -448с.

2.3овущий колокол, огнем горящий меч: Монография. Т. 1. - Курган : Парус-М, 2001.-583с.

З.Зовущий колокол, огнем горящий меч: Монография. Т. 2. - Курган: Парус-М,2003.-767с.

4.Работа по военно-профессиональной ориентации в кадетских классах: Учебно-методическое пособиедля преподавателей ОБЖ (НВП). - Курган: ГИПП Зауралье, 1998.-62 с.

5.России доблестные даты: Учебное пособие.- Курган: Парус-М, 1998 .-248с.

6.Шадринские были о солдатах: Пособие для изучения истории родного края. - Курган: Парус-М, 1997.-206 с.

7.3олотое созвездие Зауралья: Учебное пособие.- Курган: Парус-М, 2001. -

480 с.

8.Книга Памяти-воины - интернационалисты: Пособие для учителя. - Курган: Парус-М, 1995.-279 с.

9.Живая память Афгана: Пособие для преподавателей ОБЖ. - Курган: Па-рус-М, 2000. - 543 с.

10. Помни войну: Пособие для учителя, классного руководителя. Т. 1.- Курган: Парус-М, 2002,- 399 с.

11. Помни войну: Пособие для учителя, классного руководителя. Т.2.- Курган: Парус-М, 2002.-399 с.

12.Страну заслонили собой: Пособие для учителя.- Курган: Парус-М, 2003. -205с .

13. Опыт совместной работы военного комиссариата, Главного управления образования, управления по делам молодежи и областного совета РОСТО по патриотическому воспитанию молодежи: Методические материалы.- Курган: Парус-М, 2003.-65 с.

14.Военно-ролевые и историко-краеведческие игры: Учебно-методические материалы в помощь руководителям патриотических клубов. - Курган: Парус-М, 2000.-62с.

15. Допрофессиональная военная подготовка: Учебно-методические материалы в помощь преподавателю ОБЖ.- Курган: Парус-М, 2001.- 64 с.

16.Содержание и организация деятельности районного кабинета военно-профессиональной направленности молодежи: Методические рекомендации для руководителей кабинетов. - Курган: Парус-М, 1998. - 55 с.

17. Методические рекомендации по организации и проведению пятидневных учебных сборов с допризывной молодежью. - Курган: Парус-М, 1999. - 37с.

18. Методические рекомендации (для служащих военных комиссариатов и руководителей образовательных учреждений РОСТО) по отбору, комплектованию и подготовке граждан Российской Федерации по военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях РОСТО.- Курган, 2003. - 55 с.

19. Рекомендации по организации обязательной подготовки граждан к военной службе для учителей школ и работников военных комиссариатов городов (районов). - Курган: Парус-М, 1994. - 60 с.

20.Организация подготовки граждан по военно-учётным специальностям в учебных организациях РОСТО: Методические материалы для работников воен-ныхкомиссариатов и руководителей учебных организаций РОСТО. - Курган: ГИПП Зауралье, 1999.-64 с.

21. Профессионально-психологический отбор в военные учебные заведения: Учебно-методические материалы для внештатных групп профессионально-психологического отбора. - Курган: Парус-М, 2000. - 70 с.

22.0рганизация и проведение месячника - "Офицер профессия героическая": Методические материалы для руководителей образовательных учреждений области и личного состава военных комиссариатов городов (райнов). - Курган: ГИПП Зауралье, 1997. - 70 с.

23.Рекомендации по организации добровольной подготовки граждан к военной службе (для руководителей образовательных учреждений). - Курган: Па-рус-М, 1994.-60 с.

24.0рганизация работы в патриотических клубах с гражданами, подлежащими призыву на военную службу: Методические рекомендации для руководителей патриотических клубов и молодежных общественных организаций. - Курган: ГИПП Зауралье, 2001. - 68 с.

25.Подготовка граждан к военной службе на учебных пунктах: Методические материалы для начальников учебных пунктов. - Курган: Парус-М, 2001. - 62 с.

26.0рганизация работы на территории районов (городов) по военно-профессиональной направленности: Методические рекомендации для руководителей кабинетов ВПН. - Курган: Парус-М, 1999.- 62 с.

27.Информационно-агитационная работа, военно-профессиональная ориентация граждан на контрактную службу: Учебно-методические материалы для лиц, занимающихся отбором на контрактную службу. - Курган: ГИПП Зауралье, 2002,-68 с.

28.Организация и проведение 5-ти дневных сборов: Учебно-методическое материалы (для руководителей образовательных учреждений и преподавателей ОБЖ). - Курган: Парус-М, 1996. - 68 с.

29.0рганизация и проведение месячника оборонно-массовой работы: Методические рекомендации. - Курган: ГИПП Зауралье, 1997. - 70 с.

ЗО.Опыт работы кабинета ВПН: Методические материалы в помощь преподавателю ОБЖ. - Курган: Парус-М.- 2000. - 60с.

II. Статьи в журналах и сборниках научных трудов

31. Гуманная педагогика и духовный мир учителя: Материалы межрегионального практического семинара // Вестник Тюменского государственного уни-верситета-Тюмень, 2001.-С.74-78.

32.Методологический анализ основных понятий управления // Сборник Оренбургского государстве! того университета. - Оренбург, 2004. - №2.

33.Сущностные характеристики ориентации молодежи на военные профессии //Сборник статей Самарского государственного университета. - Самара, 2004.

34.Региональная модель управления формированием военно -профессиональной направленности учащейся молодежи // Вестник Тюменского государственного университета. -Тюмень, 2004.

35. Новая парадигма взаимодействия армии и личности в современных условиях развития общества и государства // Сборник материалов конференции, 2728 февраля 2003.- Курган: Парус-М, 2003,- С. 12-23.

36. На службе Отечеству//Тезисы докладов научно-практической конференции в Кургане, посвященной столетию со дня рождения Г.К. Жукова.- Курган Парус-М, 1997.- С.3-12.

37. Районньш комплекс допрофессиональной военной подготовки молодежи // Педагогическое Зауралье.- Курган, 1997. - С. 53-58.

38.Патриотами не рождаются, патриотов воспитывают// Наука и образование Зауралья.-Курган, 1997.-С. 88-92.

39.От науки и методологии к практике // Наука и образование Зауралья. -Курган,1998.-С. 145-147.

40. Твои сыны Отечество. Ратоборец из Каминки //Тобол. - Курган, 1998. -С. 11-14.

41. Твои сыны Отечество. Великий сын России // Тобол. - Курган, 1999. - С.

7-10.

42. Нациоиальная безопасность России // Тобол. - Курган: Парус-М, 1999. -С. 70-73.

43.Некоторые вопросы профконсультационной работы, связанные с выбором военной профессии// Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 27-28 февраля 2003. - Москва; Курган: Парус-М, 2003. -С. 190-194.

44. Культура - стержень нравственности и патриотизма россиян //Тобол. -Курган, 2000.-С. 13-18.

45. Кто будет защищать тебя, Родина! // Материалы региональной научно-практической конференции по патриотическому воспитанию молодежи. Екатеринбург, апрель 1997.-Екатеринбург, 1997.-С. 21-23.

46. Роль групповых социально-психических процессов в ориентации на военные профессии// Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 27-28 февраля 2003.-Москва; Курган: Парус-М, 2003. -С. 194-199.

47. Великая честь//Военные знания.-Москва, 1998.-№7.-С. 18-19.

48. Курганский призыв// Ориентир.- Москва, 1998. -№8.-С.24-25

49. Материнская стать //Ориентир. -Москва, 1998. - №7.- С. 24-25.

50. Психологические основы профотбора по военным профессиям // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 27-28 февраля 2003. - Москва; Курган: Парус-М, 2003. - С. 231-235.

51. От величия гражданина к величию страны // Тобол. - Курган, 2000.-С. 10-14.

52. Культура - стержень нравственности и патриотизма всех поколений россиян //Тобол. - Курган, 2001.- С.75-82.

53. Подготовка к военной службе: необходимость, проблемы и перспективы совершенствования // Сборник статей "Культура. Духовность. Патриотизм".-Курган: Парус-М, 2001 .-С 167-176.

54. Готовы ли молодые стать гражданами и патриотами своего Отечества? / /Тобол. - Курга», 2001. - С. 45-51.

55. В духовности и патриотизме - величие России// Сборник материалов Всероссийской научной конференции. Екатеринбург, Каменск-Уральский, 24 апреля 2003. - Екатеринбург, 2003. - С177-186.-

56.Проблемы военно-патриотического воспитания молодежи // Сборник материалов конференции, март 2000.- Курган, 2000.- С.3-13.

57.Воспитание патриота и гражданина XXI века// Сборник материалов научно-практической конференции по проблемам гражданского и патриотического воспитания молодежи, февраль 2001. - Шадринск, 2001.- С.3-13.

Подписано в печать 20.03.04 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,44 Уч.-изд. л. 2,47. Отпечатано на ГИПП «Зауралье». Тираж 100 экз. Заказ №788. Бумага офетная. 640627 г. Курган, ул. К. Маркса, 106. E-mail: zpress@zaural.ru