автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-педагогические проблемы построения современных моделей общеобразовательных учреждений
- Автор научной работы
- Франкфурт, Борис Андреевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Франкфурт, Борис Андреевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ПДАВА 1. Историография проблемы.
1.1). Модели образовательных учреждений в дореволюционной
России.
1.2. Модели учебных заведений за рубежом.
1.3. Типология и характер современных образовательных учебных заведений России.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Теоретическое обоснование образовательных моделей.
2.1. Современное толкование понятий моделей образовательных учреждений.
2.2. Ведущие тенденции развития образовательных моделей.
2.3. Современная система образовательных учебных заведений в условиях ее обновления.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений.
3.1. Законодательно-правовая база.
3.2. Программо-методическое и организационное обеспечение учебного процесса.
3.3. Проблемы подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА IV. Основные направления управлений учебными заведениями.
4.1. Управление функционалом различных моделей образовательных учреждений.I.
4.2. Аналитические принципы деятельности образовательных моделей.
4.3. Диагностика качества учебно-воспитательного процесса.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-педагогические проблемы построения современных моделей общеобразовательных учреждений"
Проблема становления и развития современных моделей общеобразовательных учебных заведений волнует не только ученых, педагогов-практиков, но и руководителей муниципальных органов образования, родителей, общественность, да и самих учащихся. На самом деле, в каком учебном заведении конкретный молодой человек сможет наиболее полно раскрыть свои способности и таланты, реализовать свои планы по подготовке к жизни, к профессиональной работе в сегодняшних весьма сложных условиях рыночных отношений? На основании наблюдений и исследований можно отметить, что престиж образования в современной России, восстанавливается.
Значительный опыт отечественной педагогической практики также стимулирует к анализу современного состояния структуры и содержания общего среднего образования. Необходимость построения новых эффективных моделей общеобразовательных учреждений является сегодня важной задачей. Для решения этой проблемы имеется достаточно широкая база для накопленных экспериментальных данных в рамках существующих теоретических воззрений, в связи с чем идет расширение, уточнение и доработка уже принятых ранее концептуально-теоретических оснований и гносеологических основ проблемы.
Анализ теоретических и организационно-педагогических проблем современных общеобразовательных учебных заведений позволяет предположить, что выбор модели образовательного учреждения определяет цели и задачи педагогического коллектива, достижимость конкретных результатов в деле развития, образования и воспитания учащейся молодежи.
Анализ литературных источников, передовой педагогической практики свидетельствует о том, что под образовательной моделью понимается совокупность трех основных составляющих: учебно-воспитательного, учеб-но-позпаватслыюго и самообразовательного процессов, соответствующих выбранной модели. В свете этого любая образовательная модель по сути является связующей между интересами конкретного ученика и его родителей и уровнем потребности общества в образовательных услугах, их качестве.
Конкретная модель общеобразовательного учебного заведения связана непосредственно с управленческими проблемами, так как является управляемым субъектом, продуктом труда педагогического коллектива и руководителя общеобразовательного учреждения. Результатом учебно-воспитательного, учебно-познавательного и самообразовательного процессов становится степень обученности, воспитанности и развития учащихся, способность адаптироваться к конкретным социально-экономическим и политическим условиям жизни в соответствующий исторический период. Основной причиной неэффективной системы управления этими процессами является в значительной степени формальная реализация системного подхода: его подмена элементарным набором рекомендаций конъюнктурного характера; замена дея-тельностной системы комплексом упорядоченных, оторванных от жизни и интересов учащейся молодежи, моделей обтцеобразовательного учебного заведения.
Такое положение приводит к серьезным противоречиям между учащимися, их семьями и имеющимися возможностями реализации склонностей, интересов личности в конкретных образовательных моделях. Возникает также противоречие между целями, способами и содержанием- деятельности педагогов и сложившимися моделями общеобразовательных учреждений, что в свою очередь приводит к несоответствию получаемых результатов поставленным целям.
С позиции теоретических и организационно-педагогических проблем современных моделей общеобразовательных учебных заведений, деятельность педагогических коллективов представляется как неразрывная цепь разрешения конкретных организационно-педагогических и содержательных вопросов между формализмом и творчеством; поиск путей преодоления этих противоречий. В свою очередь это и является актуальной проблемой как теории, так и современной педагогической практики. Многолетняя научно-поисковая и экспериментальная работа по проблеме становления и развития современных моделей общеобразовательных учебных заведений позволяет выделить основные направления содержания исследования. К ним мы относим такие, как:
• история становления и развития моделей образовательных учреждений;
• современные концептуально-теоретические подходы к проектированию образовательных моделей;
• организационно-педагогические основы функционирования конкретной модели общеобразовательного учебного заведения;
• проблема соотношения традиционных для России и новых моделей образовательных учреждений.
Исследования данных направлений позволили автору выявить противоречия, сформулировать ряд проблем, непосредственно связанных с деятельностью органов управления общеобразовательных учебных заведений. Данные противоречия связаны, прежде всего, с учетом современного состояния системы образования и различают уровни:
• разработки примерших моделей образовательных учебных заведений с учетом контроля за образовательно-воспитательным процессом на основе реального воздействия конкретного педагогического коллектива на личность учащегося;
• разработки конкретных рекомендаций по формированию наиболее эффективных моделей общеобразовательных учебных заведений с учетом современных тенденций в обновлении содержания образования;
• преодоления шаблонности и формализма в содержании педагогического процесса в общеобразовательных учебных заведениях России в целом.
Известно, что период обучения в общеобразовательной школе - это время наиболее интенсивного развития интеллектуальных и нравственных возможностей конкретного молодого человека. Именно в этот период важно соотнести содержание обучения с соответствующей моделью общеобразовательного учреждения. Сегодня очевидно, что только комплексное решение этих задач может дать необходимый обществу эффект.
В данной ситуации возрастает роль самой модели общеобразовательного учреждения, которая выражает, в известной степени, потребности общества и учащихся.
В целом актуальность настоящего исследования - определяется:
1. Накопленным опытом в отечественной педагогической практике функционирования различных моделей общеобразовательных учреждений и необходимостью его анализа.
2. Целесообразностью унификации и уточнения целей, задач, путей реализации развития образовательных моделей.
3. Уровнем разработанности в современной научно-педагогической, философской, исторической литературе проблемы соотношения новых и традиционных общеобразовательных моделей и их содержательных компонентов.
Актуальность исследования, на наш взгляд, определяется также и новым этапом, в современной педагогической науке, связанным с переоценкой традиционной парадигмы, направленной на унификацию, обезличивание образовательного процесса, реализовавшейся в отечественной педагогике в течение длительного времени. Фактически главной целью образовательной системы являлось формирование у всех членов общества конкретных мировоззренческих установок, определяемых идеологическими позициями правящей партии. Не случайно любые научно-исследовательские работы в области педагогики, как правило, включали в себя критику зарубежных подходов к образовательным целям, методам, средствам. Более того, эти исследования должны были быть направлены на обоснование «единственно верного» социалистического пути развития, что по существу, и сдерживало развитие педагогической науки, в первую очередь - возможность проектирования нетрадиционных моделей общеобразовательных учреждений.
Современная ситуация, сложившаяся в российской действительности, предполагает поиск новых подходов к образованию молодежи, к определению цели образования, его содержания и принципов реализации соответствующих общеобразовательных моделей.
Проведенный нами анализ научной и педагогической литературы свидетельствует о доминировании содержательных аспектов исследований в рамках построения новых общеобразовательных моделей. Такого рода исследовательские попытки, без уточнения роли общеобразовательных моделей, их сути, места и рационального соотношения в системе общего образования; без определения их специфики в конкретных социально-экономических и политических условиях, на наш взгляд, не могут быть эффективными и к коренному улучшению качества образования молодежи не приводят.
Теоретическая разработка исследуемой нами проблемы, осложняется отсутствием принятой государственной доктрины образования в Российской Федерации, существованием многочисленных суждений, формулировок, определений самого понятия «модель общеобразовательного учреждения», встречающихся в исследованиях и публикациях.
Неоднозначность в понимании основных характеристик моделей общеобразовательных учреждений привели на практике к недооценке их в системе образования и воспитания, неполному использованию, заложенного в них потенциала, что, в известной степени, связано с нечеткостью цели образования.
До сих пор нет единого мнения о том, что же является единой целью функционирования образовательных систем: создание условий для всестороннего развития личности («свободное целеполагание»); или ее формирование, как это было на протяжении десятилетий (проективное целеполагание).
Недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории и истории педагогики, необходимость в современных условиях уточнения и определения функционала конкретного общеобразовательного учебного заведения обусловили выбор темы настоящего исследования: «Теоретико-педагогические проблемы построения современных моделей общеобразовательных учреждений».
Анализ литературных источников позволяет отметить характерные направления исследований интересующей нас проблемы с точки зрения философской, исторической, педагогической.
Известно, что значительный «клад в освещение проблем развития русской общеобразовательной школы внесли советские историки Г.Е. Жураков-ский, J1.B. Камоско, Н.Л. Константинов, R.H. Медынский, А.В. Осоков, В.Я. Струминский, Н.В. Чехоп, М.Ф. Шабаева и другие.
Современное состояние уровня развития общеобразовательных моделей учебных заведений в России, испытывающее на себе разноплановые воздействия общественного реформирования выявляет все новые проблемы в образовании и воспитании будущего поколения россиян. Данные проблемы наиболее полно отражены в работах Б.С. Гершунского, Э.Д Днепрова, А.Г. Каснржака, В.Ф. Кривошсева, К.М. Ушакова и других.
В последние десятилетия появляются все новые концепции моделей общеобразовательных учебных заведений. Данные проблемы освещены в трудах ТО.К. Бабанского, И.С. Батракова, А.В. Гаврилина, Г-Г.И. Ибрагимова, Е.И.Казаковой, А.Г. Кармасва, О.Г.Кармасвой, А.В. Козулииа, В.Е. Леднева, В.А. Сластеиина, Е.А. Ямбурга и других.
Сущность проблемы, инициировавшей наше исследование, состоит, на наш взгляд, прежде всего, в противоречии между необходимостью системного подхода к анализу промесса становления и развития различных моделей общеобразовательных учреждений, включающего анализ внесения компонента разумного соотношения, как целостной системы образования, и превалирующим в теории и практике односторонним подходом, связанным в основном с анализом уровня образования и воспитания учащихся, i
В данной работе сделан новый акцент: на основе системного анализа существующих исследований и педагогической практики выделены и теоретически обоснованы основополагающие тенденции развития целостной системы образования, предложены концептуальные подходы, реализующиеся на пути иптегративного взаимодействия различных общеобразовательных моделей и определены перспективные направления проектирования, базирующиеся на оптимизации соотношения традиционного и инновационного в образовательных структурах. Это и обусловило новизну и актуальность.
Постановка проблемы в данном ракурсе требует новых подходов к це-леполаганию, содержанию, организационным формам образования в условиях современных социально-экономических и политических отношений.
Определение гсорегико-педагогических оснований обозначенной нами проблемы, разработка подходов к ее решению от методологического до организационного уровня выступают в качестве основной цели дачного исследования.
В этом контексте выделены основные направления, условия, механизмы и факторы современного процесса становления и развития различных образовательных моделей, отвечающих потребностям учащихся, родителей, педагогов, государства, представлена достаточно развернутая их аргументация и правомерность.
Объект исследования - историко-педагогический процесс становления новых моделей общеобразовательных учреждений в России.
Предмет исследования - социально-педагогические и организационно-системные условия построения и развития современных общеобразовательных моделей.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективное соотношение различных моделей общеобразовательных учреждеи ний может быть достигнуто, если: соотношение моделей общеобразовательных учреждений будет представлено как метод научного исследования, базирующийся на соединении принципа актуализации теоретических положений построения традиционной школы и концептуальных требований, предъявляемых к общеобразовательному учреждению в новых социально-экономических условиях; общеобразовательная модель будет ориентирована на использование I внутренних резервов развития школьника, при этом особое внимание будет уделяться проблемам внутренней мотивации учащихся, помощи в личностном самоопределении, поиске индивидуального педагогического стиля работы с коллективом учащихся и учителей; общеобразовательная модель будет носить конкретно-прикладной характер - ориентация на развитие конкретной личности учащегося, если она будет ориентирована не только на потребности времени, а на перспективу общественной востребованности выпускников образовательных учреждений, интересы учащихся и их родителей; организационно-педагогические условия функционирования моделей общеобразовательных учреждений будут адекватны ожиданиям общества и личности, социально-экономическим потребностям государства.
IJ соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ социально-экономических и социокультурных предпосылок, условий, тенденций, определяющих эффективность различных моделей общеобразовательных учреждений.
2. Проанализировать основные концептуальные подходы к проектированию общеобразовательных моделей, обосновать их содержание, дать совреi менную трактовку, опирающуюся на тенденции развития общеобразовательной школы во всем ее многообразии.
3. Определить организационно-педагогические условия функционирования моделей общеобразовательных учреждений, в условиях современных особенностей формирования образовательного пространства России.
4. Рассмотреть основные направления в управлении учебными заведениями на базе определения основных принципов и тенденций ; функционирования различных моделей образовательных учреждений.
5. Выявить критерии и наиболее перспективные и эффективные формы диагностики качества учебно-воспитательного процесса в новых условиях развития образовательных учреждений.
6. Определить соотношение традиционного и инновационного при проектировании моделей образовательных учреждений.
7. Разработать'модель деятельности учи теля в условиях изменяющейся педагогической реальности.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о принципе системности, предполагающем рассмотрение педагогических явлений с точки зрения их целостных характеристик; принципе детерминизма, рассматривающего объект в системе причинно-следственных отношений; о диалектическом единстве теории и практики.
Исходными 'теоретическими положениями, являющимися инструментом анализа материала является система общедидактических положений о целостности педагогического процесса, о составе содержания образования, концепции непрерывной социально-экономической подготовки молодежи.
Исходные, теоретические положения базируются на:
• системном подходе как направлении методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдин);
• личностно-деятельностном подходе к организации учебного процесса (Л.П. Буева, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,
Л.И. Новикова, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б.Эльконин);
• теории целеобразования и целеполагания при организации деятельности (В.П. Беспалько, В.П. Зинченко, Н.Ф. Наумова, Г.Н. Прозументова, O.K. Тихомиров);
• теорий структуры и содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Лед-мев, И.Я, Лернер, М.Н. Скаткин, и другие);
• положении о целостности содержания образования и педагогического процесса (10.К. Бабанский, B.C. Ильин, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н.А. Половникова и другие);
• теории непрерывного образования (А.П. Владиславлев, А.В. Курдов, Н.И. Лапин, Ф.И. Перегудов, Г.М. Романцев, Г.Н. Сериков, Е.В.Ткаченко и другие);
• концепции гуманитаризации образования (В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, В. А. Сластенин, Т.И. Петракова и другие).
Методы исследования определялись его методологическими основами, целями, сущностью поставленных теоретических и практических проблем. i
В связи с этим, использовались методы теоретического уровня; теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, педагогической, научно-технической и педагогико-экономической литературы, программно-методической документации, учебных планов, анализ и синтез эмпирических данных, моделирование, сравнительный и логический анализ, методы системного анализа, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, а также метод эмпирического уровня: изучение опыта, анкетирование, беседы, интервьюирование, социометрические методы, наблюдение, педагогический эксперимент.
Этапы исследования. В исследовании можно выделить три основных этапа:
I этап (1990-J 994 гг.) - анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по проблеме, изучение практического опыта отечественной и зарубежной общеобразовательной школы. На этом этапе были сформулированы основные позиции исследования, обоснована его проблема, осмыслен круг решаемых задач.
II этап (1994-1997 гг.) - разработка научно-методических основ образовательного процесса и выявление специфики моделей общеобразовательных учреждений в системе непрерывного образования. На данном этапе обоснована необходимость перехода к новым (более интенсивным, личност-но-ориентироваиным, направленным на развитие познавательной самостоятельности обучаемых) технологиям обучения, выявлены теоретико-педагогические проблемы построения современных моделей общеобразовательных учреждений, проведен анализ управленческой деятельности.
ПГ этап (1997-2000 гг.) теоретическое обобщение результатов исследования, подготовка текста диссертации и автореферата, обсуждение результатов исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социологической и психолого-педагогической литературы; применением системного подхода к анализу поставленной проблемы, комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования; анализом передового педагогического опыта и результатами многолетней практики автора и значительного коллектива преподавателей, направленного на проверку теоретико-педагогических проблем построения современных моделей общеобразовательных учреждений. Достоверность результатов исследований подтверждается успешной опытной проверкой гипотезы. Верификация результатов подтверждается широкой и успешной научной апробацией исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются:
• концептуальным подходом к постановке и решению содЬржательной проблемы исследования: от истории становления и развития моделей образовательных учреждений, проблемы соотношения традиционных для России и новых моделей образовательных учреждений, к обоснованию методов и средств, создающих возможность реализации выявленных тенденций развития современных моделей общеобразовательных учреждений;
• системным подходом к теоретико-педагогическим проблемам построения современных моделей образовательных учреждений;
• предложенной концепцией проектирования современных: образовательных моделей;
• выделением организационно-педагогических основ функционирования новых общеобразовательных учреждений.
Практическая значимость исследования обуславливается потребностью в совершенствовании и уточнении структуры и содержания новых моделей образовательного учреждения, организации в них обучения в условиях перехода к непрерывному образованию и специализации и, следовательно, необходимостью теоретического обоснования их проектирования с дидактических и психолого-педагогических позиций.
Отметим также, что разработанная концепция построения современных моделей общеобразовательных учреждений позволяет производить анализ и оценку уже существующих моделей образовательных учебных заведений.
Таким образом, полученные в данном исследовании результаты могут быть применены как для оценки существующих теоретико-педагогических проблем построения современных моделей общеобразовательных учреждений, так и для проектирования конкретных востребованных педагогической практикой моделей учебных заведении в будущем.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• организационно-педагогические условия функционирования новых моделей общеобразовательных учреждений, которые позволили определить: основные тенденции и принципы управления различными моделями; критерии и наиболее эффективные формы диагностики качества общеобразовательной и профильной подготовки в новых условиях осуществления педагогического процесса; соотношение традиционного и инновационного при проектировании моделей образовательных учреждений, которое должно определяться не модернизацией устоявшихся общедидактических взглядов, а актуализацией их отдельных положений в новых социально-экономических условиях; основные факторы в изменяющейся социально-экономической обстановке, которые определяют новые требования к педагогическим кадрам.
• модель деятельности учителя в условиях изменяющейся педагогической реальности, базирующаяся на реализации культурологического подхода в организации педагогического процесса через: формулирование основных условий развития педагогической культуры; выделение компонентов готовности его к творческому виду деятельности; определение показателей развития творческого потенциала педагога в учебных заведениях нового типа.
• соотношение традиционного и инновационного при проектировании моделей образовательных учреждений как один из важнейших факторов решения задачи определения эффективности моделей общеобразовательных учреждений;
• основные направления совершенствования проектирования образовательных моделей на основе эффективных методов и средств, ориентированных на развитие всех структур системы образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на всесоюзных, международных, всероссийских, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях и семинарах (1990 - 1999 гг.). Разработанные в диссертационном исследовании положения, выводы и рекомендации использованы при разработке и публикации: концептуальных положений и программ обновления содержания образования (1995 - 1999 гг.), ряда учебных планов Московской финансовой академии при Правительстве РФ, Материалы исследования были использованы автором при разработке «Программы развития Московской финансовой академии при Правительстве РФ» (1997 - 1998 гг.), а также легли в основу новых учебных планов указанного ВУЗа, при подготовке программ развития городской лингвистической гимназии-лаборатории № 1513 г. Москвы, городского педагогического лицея № 1505 г. Москвы и других учебных заведений.
По материалам исследования автором были сделаны доклады на Ученом совете Института общего образования Министерства образования России, на заседаниях лабораторий данного института, в выступлениях перед преподавателями ВУЗов города Москвы, подготовлены и опубликованы в монографиях: «Теоретические и организациопио-педагогические основы современных моделей общеобразовательных учебных заведений» - М.: ИОО МО и ПО РФ, 1997; «Общеобразовательная школа: модели ее функционирования» - М.: ИОО МО и I Ю РФ, 1998.
В целом основные материалы и результаты исследования отражены в монографиях и статьях, в учебных пособиях для студентов, которые используются в настоящее время.
Положения и выводы диссертации были внедрены в практику работы Московского финансового института при финансовой академии, городской лингвистической гимназии-лаборатории № 1513 г. Москвы, городского педагогического лицея-лаборатории № 1505 г. Москвы, путем разработки и внедрения учебных планов, программ и учебных пособий.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по четвертой главе
1. Показано, что при управлении новыми моделями образовательных учреждений на первый план выходит технология «педагогического маркетинга», которая на первое место ставит прогнозирование потребности в выпускниках данного уровня образованности.
2. Рассмотрена технология педагогических маркетинговых исследований, выделены общие подходы к управлению деятельностью новых моделей образовательных учебных заведений.
3. Определены задачи, решаемые педагогическим коллективом в новых условиях, обязанности (администрации, преподавательского состава, педагогического Совета, научно-методического Совета и общественного Совета).
4. Выделены задачи управления, решаемые в образовательном учреждении коллегиально.
5. Определены условия эффективного управления развивающейся моделью общеобразовательного учебного заведения.
6. Определены основные параметры педагогического мониторинга, объективно характеризующие эффективность учебного процесса.
7. Показано, что данные медицинского, социологического и психологического мониторинга являются недостаточными для принятия управленческих решений и должны использоваться только в комплексе с педагогическим мониторингом.
8. Показано, что интегративным показателем эффективности любой образовательной модели является позиция ученика по отношению к учению, названная нами «школьным статусом».
9. Выделены основные психолого-педагогические показатели эффективности управления учебно-воспитательным процессом.
Ю.Определены основные показатели социально-экономической и культурологической подготовки в общеобразовательном учебном заведении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подготовка материалов данной диссертации заняла достаточно длительный период во времени и напряжения духовных сил и профессионального опыта. Многолетний педагогический стаж работы в различного рода учебных заведениях позволили лишь определить основные направления решения исследуемой проблемы.
Современное состояние уровня развития общеобразовательных моделей учебных заведений в России, испытывающее на себе разноплановые воздействия общественного реформирования выявляет все новые проблемы в образовании и воспитании будущего поколения россиян.
В последние десятилетия появляются все новые концепции моделей общеобразовательных учебных заведений, что свидетельствует о нескончаемом оптимизме и глубокой уверенности педагогической общественности в высоких потенциальных возможностях российской образовательной системы, российского общества в целом.
В данной работе предпринята попытка на основе системного анализа существующих исследований и педагогической практики выделить и теоретически обосновать основополагающие тенденции перспективного и интегративного аспектов концептуального подхода к проблеме соотношения общеобразовательных моделей в современных условиях.
В этом кон тексте выделены лишь основные направления, условия, механизмы и факторы современного процесса становления и развития различных образовательных моделей, отвечающих потребностям учащихся, родителей, педагогов, государства. Мы лишь попытались представить достаточно развернутую аргументацию их правомерности.
Автор полагает, что данные материалы, явившиеся отражением результатов многолетнего исследования, могут послужить дополнительным импульсом к заинтересованному включению все более широкого круга ученых и практиков в решение указанных проблем.
В целом исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.
Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, изучение данных зарубежного и российского опыта и результаты специальных исследований дают основания утверждать, что теоретико-педагогические проблемы построения современных моделей общеобразовательных учреждений имеют социально-педагогический характер, являются важным, самостоятельным педагогическим явлением.
Исследование доказало, что современная социально-экономическая и политическая ситуация построения и развития моделей общеобразовательных учреждений неблагоприятна по ряду организационно-педагогических параметров, что создает проблемы в развитии и функционировании данных учреждений, приводит к дисгармонии в структуре общеобразовательных учреждений, что выражается в конкретных противоречиях:
•между потребностями общества в различных моделях общеобразовательных учреждений и их правовым статусом в современной России;
•между фактическим наличием разнообразных моделей и их юридическим статусом;
•между формами общеобразовательных учреждений и содержанием учебно-воспитательного процесса, что свидетельствует о необходимости оказания конкретной организационно-педагогической помощи в развитии современных моделей общеобразовательных учреждений.
Выделенные, с учетом особенностей формирования образовательного пространства России, организационно-педагогические условия функционирования новых моделей общеобразовательных учреждений, позволили определить:
•основные тенденции и принципы управления различными моделями; •критерии и наиболее эффективные формы диагностики качества общеобразовательной и профильной подготовки в новых условиях осуществления педагогического процесса;
•соотношение традиционного и инновационного при проектировании моделей образовательных учреждений, которое должно определяться не модернизацией устоявшихся общедидактических взглядов, а актуализацией их отдельных положений в новых социально-экономических условиях;
•основные факторы в изменяющейся социально-экономической обстановке, которые определяют новые требования к педагогическим кадрам.
На основе выделения общего и особенного в новых моделях образовательных учреждений, нами предложена технология их проектирования.
На основе системного анализа проблем развития новых моделей учебных заведений - предложена модель деятельности учителя в условиях изменяющейся педагогической реальности, базирующаяся на реализации культурологического подхода в организации педагогического процесса через: формулирование основных условий развития педагогической культуры; выделение компонентов готовности его к творческому виду деятельности; определение показателей развития творческого потенциала педагога в учебных заведениях нового типа.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-педагогические проблемы построения современных моделей общеобразовательных учреждений"
На правах рукописи
ФРАНКФУРТ Борис Андреевич
теоретико-11ед агоги чкские проблемы построения современных моделей общеобразовательных учреждений
Специальное п> 13.00.01 - общая иелаюгика
автореферат
диссертации пи соискание ученой степени док юра иедаю! ических паук
Москва 2000
4/
Работа выполнена в Институте общего образования Минобразования РФ.
Научный консультант:
доктор исторических наук, профессор Кривошеее В.Ф.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Легостаев И.И.; доктор педагогических наук, профессор Путилин В.Д.; доктор педагогических наук, профессор Зарецкая И.И.
Ведущая организация — Институт повышения квалификации
и переподготовки работников народного образования Московской области
Защита состоится 7 июня 2000 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 113.25.03 в Московском Государственном открытом педагогическом университете по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по адресу: 109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОГГУ.
Автореферат разослан «3 » М<3 й___2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
В.НДармодехина
IV.
/ 1
АЛ
ОБЩАЯ ХЛРАКТРИСГИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема становления и развития современных моделей общеобразовательных учебных заведений волнует не только ученых, педагогов-практиков, но и руководителей муниципальных органов образования, родителей, общественность, да и самих учащихся. На самом деле, в каком учебном заведении конкретный молодой человек сможет наиболее полно раскрыть свои способности и таланты, реализовать свои планы по подготовке к жизни, к профессиональной работе в сегодняшних весьма сложных условиях рыночных отношений? Па основании наблюдений и исследований можно отметить, что престиж образования в современной России, восстанавливается.
Значительный опыт отечественной педагогической практики также стимулирует к анализу современного состояния структуры и содержания общего среднего образования. Необходимость построения новых эффективных моделей общеобразовательных учреждений является сегодня важной задачей. Для решения этой проблемы имеется достаточно широкая база накопленных экспериментальных данных в рамках существующих теоретических воззрений, в связи с чем идет расширение, уточнение и доработка уже принятых ранее концептуально-теоретических оснований и гносеологических основ проблемы.
Анализ теоретических и организационно-педагогических проблем современных общеобразовательных учебных заведений позволяет предположить, что выбор модели образовательного учреждения определяет цели и задачи педагогического коллектива, достижимость конкретных результатов в деле развития, образования и воспитания учащейся молодежи.
Анализ литературных источников, передовой педагогической практики свидетели-туе г о том, что под образовательной моделью понимается совокупность трех основных составляющих: учебио-воспи тельного, учебно-познавательного и самообразовательного процессов, соответствующих выбранной модели. И свете этого любая образовательная модель по сути является связующей между интересами конкретного ученика, его родителей и уровнем потребпосш общее!на в образовательных усл\тах. их качестве.
Конкретная модель общеобразовательного учебного заведения связана непосредственно с управленческими проблемами, так как является управляемым субъектом, продуктом труда педагогического коллектива и руководителя общеобразовательного учреждения. Результатом учебно-воспитательного, учебно-познавательного и самообразовательного процессов становится степень обученности, воспитанности и развития учащихся, способность адаптироваться к конкретным социально-экономическим и политическим условиям жизни в соответствующий исторический период. Основной причиной неэффективной системы управления этими процессами является в значительной степени формальная реализация системною подхода: его подмена элементарным набором рекомендаций конъюнктурного характера; замена дсятелыюстной системы комплексом упорядоченных, оторванных от жизни и интересов учащейся молодежи, моделей общеобразовательного учебного заведения.
Такое положение приводш к серьезным противоречиям между учащимися, их семьями и имеющимися возможностями реализации склонностей, интересов личности в конкретных образовательных моделях. Возникает также противоречие между целями, способами и содержанием деятельности педагогов и сложившимися моделями общеобразовательных учреждений, что в свою.очередь приводит к нссоотне гетто получаемых результатов поставленны м i (еля м.
С позиции теоретических и организационно-педагогических. проблем современных моделей общеобразовательных учебных заведений, деятельность педагогических коллективов представляется как перафьпшая пет» разрешения конкретных организационно-педагогических и содержательных вопросов между формализмом и творчеа »ом; поиск путей-преодоления этих противоречий. В спою очередь это и является актуальной проблемой как теории, kik и современной педаготческон практики. Многолетняя паучио-тшекопая и экспериментальная работ по проблеме становления и разни i пи современных моделей общеобразовательных учебных заведений нозволяс1 выделить основные направления содержания исследования. К ним мы относим такие, как:
•иеюрия сшповлепия и разниши моделей обракпшельных учреждений;
»современные ^концешуалыкыеороическис. подходы к
проектированию образоиательных моделей;
•организационно-педагогические основы функционировании конкретной модели общеобразовательного учебного заведения;
•проблема соотношения традиционных для России и новых моделей образовательных учреждений.
Исследования данных направлений позволили автору выявить противоречия, сформулировать ряд проблем, непосредственно связанных с деятельностью органов управления общеобразовательных учебных заведений. Данные противоречия связаны, прежде всего, с учетом современного состояния системы образования и различают уровни:
•разработки примерных моделей образовательных учебных заведений с учетом контроля за образовательно-воспитательным процессом на основе реального воздействия конкретного педагогического коллектива на личность учащегося;
•разработки конкретных рекомендаций по формированию наиболее зффекгивных моделей общеобразовательных учебных заведений с учетом современных тенденций в обновлении содержания образования;
•преодоления шаблонности и формализма в содержании педагогического процесса в общеобразовательных учебных заведениях России в целом.
Известно, что период обучения в общеобразовательной школе - что время наиболее интенсивного развития интеллектуальных и нравственных возможностей конкретного молодого человека. Именно в этот период важно соотнести содержание обучения с соответствующей моделью общеобразовательного учреждения. Сегодня очевидно, что только комплексное решение этих задач может дать необходимый обществу эффект.
В данной ситуации возрастет роль самой модели общеобразовательного учреждения, которая выражаем в илкчм-пои степени, потребности общества п учащихся.
В целом актуальность настоящего исспедосмтт - опреде-
ляеи'я:
1.Накопленным опьпом в отечественной педагогической практике функционировании различных моделей общеобразо-тнельных учреждений и необходимоеп.ю его анализа.
2.Целесообразностью унификации и уточнения целей, задач; тчей реализации развита образовательных моделей.
3 .Уровнем разработанности в современной научно-педагогической, философской, исторической литературе проблемы соотношения новых и традиционных общеобразовательных моделей и их содержательных компонентов.
Актуальность исследования, на наш взгляд, определяется также и новым этапом, в современной педагогической науке, связанным с переоценкой традиционной парадигмы, направленной на унификацию, обезличивание образовательного процесса, реализовавшейся в отечественной педагогике в течение длительного времени. Фактически главной целью образовакльнон системы являлось формирование у всех членов общества конкретных мировоззренческих установок, определяемых идеологическими позициями правящей партии. Не случайно любые научно-исследовательские работы в области педагогики, как правило, включали в себя критику зарубежных подходов к образовательным целям, методам, средствам. Более того, -ли исследования должны были бьиь направлены на обоснование «единственно верного» социалистического нуги развития, что по существу, и сдерживало развитие педаго1 ической пауки, в первую очередь -возможность проектирования нетрадиционных моделей общеобразовательных учреждений.
Современная ситуация, сложившаяся в российской дейст-виюлыюстн, предполагает поиск новых подходов к образованию молодежи, к определению цели образования, его содержания и принципов реализации соответствую!)¡их общеобразовательных моделей.
Проведенный нами анализ научной и педагогической литературы свидетельствует о доминировании содержательных аспектов исследований в рамках построения новых образовательных моделей. Такого рода исследовательские попьпки, без уточнения роли общеобразовательных моделей, их сути, мест и рационального соотношения в системе общего образования: без определения их специфики в конкретных социально-экономических и по-лшическнх условиях, на наш вз[ляд, не могут бьиь эффективными и к коренному улучшению качества образования молодежи не приводят.
Теорешчеекая разработка исследуемой нами проблемы, осложняе 1ся отсутствием пришной государе 11101111011 докфины образования в Российской Федерации, существованием многочисленных суждений,-формулировок, определений самого поня-
тия «модель общеобразовательного учреждения», встречающихся в исследованиях и публикациях.
Неоднозначность в понимании основных характеристик моделей общеобразовательных учреждений привели на практике к недооценке их в системе образования и воспитания, неполному использованию, заложенного в них потенциала, что, в известной степени, связано с нечеткостью цели образования.
До сих пор нет единого мнения о том, что же является единой целью функционирования образовательных систем: создание условий для всестороннего развития личности («свободное целе-полагаине»); или ее формирование, как это было на протяжении десятилетий (проективное целеполагание).
Недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории и истории педагогики, необходимость в современных условиях уточнения и определения функционала конкретного общеобразовательного учебного заведения обусловили выбор темы настоящего исследования: «Теоретико-педагогические проблемы построения современных моделей общеобразовательных учреждений».
Анализ литературных источников позволяет отметать характерные направления исследований интересующей нас проблемы с точки зрения философской, исторической, педагогической.
И {всстно, что значительный вклад в освещение проблем развития русской общеобразовательной школы внесли советские историки Г.1:. Жураковский, JI.B. Камоско. H.A. Константинов, H.H. Медынский, A.B. Осоков, В.Я. Струминекнй, Н.В. Чехов, М.Ф. Шабаева и другие.
Современное состояние уровня развития общеобразовательных моделей учебных заведений в России, испытывающее на себе разноплановые воздействия общественного реформирования выявлясi все новые проблемы в образовании и воспитании будущего поколения россиян. Данные проблемы наиболее полно отражены в работах Ь.С. Гершупско1 о, Э.Д Дпспрона, А.Г. Каспр-жака, В.Ф. Кривошеева, K.M. Ушакова и других.
В последние десяшлетия иоявлякмея все новые концепции моделей общеобразовательных учебных заведений. Данные проблемы освещены в трудах IO.K. Бабанского, ИХ'. Батракова, A.B. Гаврилпна, Г-Г.И. Ибрагимова, Е.Н.Казаковой. А.Г. Кармаева, О.А.Кармаевой, A.B. Козулина, B.C. Лсдпсва. В.А. Сласгенина, Г..А. Ямбурга и других.
Сущность проблемы, инициировавшей нате исследование, состоит, на наш взгляд, прежде всего, в противоречии между необходимостью системного подхода к анализу процесса становления и развития различных моделей общеобразовательных учреждений, включающего анализ внесения компонента разумного соотношения, как целостной системы образования, и превалирующим в теории и практике односторонним подходом, связанным в основном с анализом уровня образования и воспитания учащихся.
В данной работе сделан новый акцент: па основе системного анализа существующих исследований и педагогической практики выделены и теоретически обоснованы основополагающие тенденции развития целостной системы образования, предложены концептуальные подходы, реализующиеся на пути интегративно-го взаимодействия различных образовательных моделей и определены перспективные направления проектирования, базирующиеся на оптимизации соотношения традиционного и инновационного в образовательных сгрукп'рах. Это и обусловило актуальность и новизну.
Постановка -проблемы в данном ракурсе требует новых подходов к целеполаганию, содержанию, организационным формам образования в. условиях современных социально-экономических и политических отношений.
Определение тсорстнко-псдагогнчсских оснований обозначенной нами проблемы, разработка подходов к ее решению от методологического до организационного уровня высчупают в качестве основной цели данного исследовании.
В этом контексте выделены основные направления, условия, механизмы и факторы современного процесса становления и развития различных образовательных моделей, отвечающих потребностям учащихся, роли 1 елей, педагогов, государства, представлена достаточно развернутая их аргументация и правомерность.
Объект исследования - нсторнко-иедагогнческин процесс • становления новых-моделей общеобразовательных учреждений в России.
Предмет исследовании - социалыю-псдаго! ические и организационно-системные условия построении и развития современных общеобразовак'льпых моделей.
Iтгошезп исследования заключается в предположении о том, что. .эффективпое соотношение различных моделей обшеоб-
разовагельных учреждений может быть достигнуто, если:
соотношение моделей общеобразовательных учреждений будет представлено как метод научного исследования, базирующийся на соединении принципа актуализации . теоретических положений построения традиционной школы и концептуальных требований, предъявляемых к общеобразовательному учреждению в новых социально-экономических условиях;
общеобразовательная модель будет ориентирована на использование внутренних резервов развития школьника, при этом особое внимание будет уделяться проблемам внутренней мотивации учащихся, помощи в личностном самоопределении, поиске индивидуального педагогического стиля работы с коллективом учащихся и учителей;
общеобразовательная модель будет носить конкретно-прикладной характер - ориентация на развитие конкретной личности учащегося, если она будет ориентирована не только на потребности времени, а на перспективу общественной востребованности выпускников образовательных учреждений, интересы учащихся и их родителей;
организациоино^педагогические условия функционирования моделей общеобразовательных учреждений будут адекватны ожиданиям общества и личности, социально-экономическим потребностям государства.
В соответствии с поставленной целыо, объектом, -предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1.Провести анализ социально-экономических и социокультурных предпосылок, условий, тенденций, определяющих эф-фекптноегь различных моделей общеобразовательных учреждений.
2.Проанализировать основные концетуальные подходы к проектированию общеобразовательных моделей, обоснован, их содержание, да п. современную трактовку, опирающуюся па тенденции разншия общеобразовательной школы во веем ее многообразии.
3.Определит!, организационно-педагогические условия функционирования моделей общеобразовательных учреждений, в условиях современных особепносчей формирования образовательного пространства России.
4.Рассмотреть основные направления в управлении учебными заведениями на базе определения основных принципов и тенденций функционирования различных моделей образовательных учреждений.
5.Выявить критерии и наиболее перспективные и эффективные формы диагностики качества учебно-воспитательного процесса в новых условиях развития образовательных учреждений.
б.Определить соотношение традиционного и инновационного при проектировании моделей образовательных учреждений.
7.Разработать модель деятельности учителя в условиях изменяющейся педагогической реальности.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о принципе системное™, предполагающем рассмотрение педагогических явлений с точки зрения их целостных характеристик; принципе детерминизма, рассматривающего обьект в системе причинно-следственных отношений; о диалектическом единстве теории и практики.
Исходными теоретическими положениями, являющимися инструментом анализа материала является система общедидакш-ческнх положений о целостности педагогического процесса, о составе содержания образования, концепции непрерывной социально-экономической подготовки молодежи.
Исходные, теоретические-положении базируются на: системном подходе как направлении методологии научного познания, и основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (A.ii. Аверьянов, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.II. Садовский, У.Р. Эшби, Э.Г. Юдин); личностно-деягельиосгном подходе к организации учебного процесса (JI.ll. Ьусиа, A.A. Вербицкий, Л:С. Выготский, H.H. Давыдов, А.ii. Леонтьев, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Ь.Элькопип); теории целеобразовапия и целепола-гапия при организации деятельности (В.П. Бсспалько, В.П. Зип-чепко, II.Ф. Наумова, Г.П. Прозумешова, O.K. Тихомиров); теории структуры и содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, II.Я. Лерпер, М.Н. Скаткип, и другие); положении о целостности содержания образования и педагогического процесса (Ю.К. Бабанскнй, B.C. Ильин, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, H.A. Половникова и другие); теории пепрер1>1впого образования (А.Г1. ■ Владнолавлев;. A.B. Курдов, Н.И. -Лаинп, Ф.И. Перегудов, Г.М.
Романиев, Г.Н. Сериков, П.В.Ткаченко и другие); концепции гуманитаризации образования (В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластепин, Т.И. Петракова и другие).
Методы исследования определялись его методологическими основами, целями, сущностью поставленных теоретических и практических проблем.
В связи с этим, использовались методы теоретического уровня: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, педагогической, научно-технической и педагогико-экономической литературы, программно-методической документации, учебных планов, анализ и синтез эмпирических данных, моделирование, сравнительный и логический анализ, методы системного анализа, ретроспективный анализ собственной педа] огической деятельности, а также метод эмпирического уровня: изучение опыта, анкетирование, беседы, интервьюирование, социометрические методы, наблюдение, педагогический эксперимент.
Этапы исследования. В исследовании можно выделить три основных этапа:
I этан (1990-1994 гг.) - анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по проблеме, изучение практического опыта отечественной и зарубежной общеобразовательной школы. На этом этапе были сформулированы основные позиции исследования, обоснована его проблема, осмыслен круг решаемых задач.
II этап (1994-1997 гг.) - разработка научно-методических основ образовательного процесса и выявление специфики моделей общеобразовательных учреждений в системе непрерывного образования. На данном этапе обоснована необходимость перехода к новым (более интенсивным, лнчностно-орнешированным, направленным на разни ше познавательной самостоятельно-с 1 и об\чаемых) 1ехнологиям обучения, выявлены тсорегико-иедагогическпе проблемы построения современных моделей общеобразовательных учреждении, проведен анализ управленческой дел тедыюсти.
III этап (1997-2000 гг.) теоретическое обобщение резулыа-ioB исследования, подготовка текст диссерпшии и автореферата, обс\ ждение резулыа то в неследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций, опирающихся
на данные философской, социологической и психолого-недагогической литературы; применением системного подхода к анализу поставленной проблемы, комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования; анализом передового педагогического опыта и результатами многолетней практики автора и значительного коллектива преподавателей, направленного на проверку теоретико-педагогических проблем построения современных моделей общеобразовательных учреждений. Достоверность результатов исследований подтверждается успешной опытной проверкой гипотезы. Верификация результатов подтверждается широкой и успешной научной апробацией исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются:
•концептуальным подходом к постановке и решению содержательной проблемы исследования: от истории становления и развития моделей образовательных учреждений, проблемы соотношения традиционных для России и новых моделей образовательных учреждений, к обоснованию методов и средств, создающих возможность реализации выявленных тенденций развития современных моделей общеобразовательных учреждений;
•системным подходом к теоретико-педагогическим проблемам построения современных моделей образовательных учреждений;
•предложенной концепцией проектирования современных образовательных моделей;
•выделением организационно-педагогических основ функционирования новых общеобразовательных учреждений.
Практическая значимость исследования обуславливается потребностью в совершенствовании и уточнении структуры и содержания новых моделей образовательного учреждения, организации в них обучения в условиях перехода к непрерывному образованию и специализации и, следовательно, необходимостью тео-решческого обоснования их проектирования с дидактических и ИСИХОЛ01 о-педаго1 ичсских позиций.
С) 1 меП1м также, что разработанная концепция построения современных моделей общеобразовательных учреждений позволяет производить анализ и оценку уже существующих моделей образова 1сльиых учебных заведений.
Таким образом, полученные в данном исследовании результаты мо1ут бьш. применены как для оценки существующих теоретико-педагогических проблем построения современных моделей общеобразовательных учреждений, так и для проектирования конкретных востребованных педагогической практикой моделей учебных заведении в будущем.
На защиту выносятся следующие основные-положения: •организационно-педагогические условия функционирования новых моделей -общеобразовательных учреждений, которые позволили определить: основные тенденции и принципы управления различными моделями; критерии и наиболее эффективные формы диагностики качества общеобразовательной и профильной подготовки в новых условиях осуществления педагогического процесса; соотношение традиционного и инновационного при проектировании моделей образовательных учреждений, которое должно определяться не модернизацией устоявшихся общедидактических взглядов, а акп'ализацией их отдельных положений в новых социально-экономических условиях; основные факторы в изменяющейся социально-экономической обстановке, которые определяют новые требования к педагогическим кадрам.
♦модель деятельности учителя в условиях изменяющейся педагогической реальности, базирующаяся на реализации культурологического подхода в организации педагогического процесса через: формулирование основных условий развития педагогической культуры; выделение компонентов готовности его к творческому виду деятельности; определение показак\тсй развития творческого потенциала педагога в учебных заведениях нового тина.
•соо[ношение традиционного и инновационного при проектировании моделей образовательных учреждении как один из важнейших факторов решения задачи определения эффективности моделей общеобразовательных учреждений;
•Ьсповные направления совершенствования проектирования образоиаюльных. моделей на основу эффективных .методов и среден!, ориентированных на развито всех сфуклр системы образования.
Апробация и внедрение резулыагов исследования. Проме-жуючпме и шоюмыс результаты исследования обсуждались и были одобрены на всесоюзных, международных, всероссийских, межрегиональных и вуаовски.х научно-практических конфе-
ренпиях и семинарах (1990 - 1999 гг.). Разработанные в диссертационном исследовании положения, выводы и рекомендации использованы при разработке и публикации: концептуальных положений и программ обновления содержания образования (1995 -1999 гг.), ряда учебных планов Московской финансовой академии при Правительстве РФ. Материалы исследования были использованы автором при разработке «Программы развитая Московской финансовой академии при Правительстве РФ» (1997 - 1998 гг.), а также легли в основу новых учебных планов указанного ВУЗа, при подготовке про1"рамм развития городской лингвистической гимназии-лаборатории № 1513 г. Москвы, городского педагогического лицея № 1505 г. Москвы и других учебных заведений.
По материалам исследования автором были сделаны доклады на Ученом совете Института общего образования Министерства образования России, на заседаниях лабораторий данного института, в выступлениях перед преподавателями ВУЗов города Москвы, подготовлены и опубликованы в монографиях: «Теоретические и организационно-педагогические основы современных моделей общеобразовательных учебных заведений» - М.: ИОО МО и ПО РФ, 1997; «Общеобразовательная школа: модели ее функционирования» - М.: ИОО МО и ПО РФ, 1998.
В целом основные материалы и результаты исследования отражены в монографиях и статьях, в учебных пособиях для студентов, которые используются в настоящее время.
Положения и выводы диссертации были внедрены в практику работы Московского финансового института при финансовой академии, городской лингвистической гимназии-лаборатории № 1513 г. Москвы, городского педагогического лицея-лаборагории № 1505 г. Москвы, путем разработки и внедрения учебных планов, про>рамм и учебных пособий.
Диссертация состоит из введения, чеплрех глав, заключения, списка использованной лтерапры.
Во кпелении обосновывается актуальное!!, исследования в современных социалыю-'жопомнческих условиях, формулируются цели и задачи, ooi.cki и предмет, меюдолошя и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая цеп-пост ь, положении выносимые па защиту, приводяich данные об апробации и внедрении полученных резулыатои, выделякмея паны исследовательской работы.
В первой главе «Проблема проектирования современных моделей общеобразовательных учреждений как объект педагогического исследования» анализируются модели образовательных учреждений в дореволюционной России, модели учебных заведений за рубежом, рассматривается типология и характер современных образовательных учебных заведений России.
Во второй главе «Теоретическое обоснование образова-1ельных моделей» дается современное толкование понятий моделей образовательных учреждений, определяются ведущие тенденции развития образовательных моделей, анализируется современная система образовательных учебных заведений в условиях ее обновления.
В третьей главе «Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений» исследуется законодательно-правовая база, программно-методическое и организационное обеспечение учебного процесса, анализируются проблемы подготовки и переподгоювки педагогических кадров.
В четвертой главе «Основные проблемы управления учебными заведениями» рассматриваются вопросы управления функционалом различных моделей образовательных учреждений, аналитические принципы деятельное™ образовательных моделей, диагностика качества учебно-воспитательного процесса.
В заключении диссертации сформулированы наиболее важные выводы по исследуемой проблеме.
Список использованной литературы содержит более 500 наименований.
основное содержание; работы
Анализируя основные тенденции развшня педагогической практики в развнплч странах, можно сделан» вывод, чю они практически идентичны и вытекают из достаточно сходных подходов к оценке проблем, сюяншх перед мировой сиаемой образования па рубеже двух тысячелетий. Одной из важнейших общемировых проблем образования является проблема релевантности - тесной увязки школьной действительности с объективными потребностями подрастающего поколения стан, активно действующими, работоспособными и динамичными гражданами XXI века.
Для вхождения в новую экономическую реальность необходимым признается иптегративный подход к усвоению молодежью знаний и навыков. Эта идея разрабатывается в виде проекта «образовательного ядра» - права на получение образования «мирового класса».
Проект сосредоточен прежде всего на разработке так называемого «общеобразовательного ядра», его предстоит апробировать на основе инновационных стратегий обучения. Принимавших участие в работе ученых и практиков отличает убежденность в том, что «каждый ребенок, способный учиться, имеет право на получение образования «мирового класса», то есть соответствующего весьма высоким критериям, построенного на строгих, но значимых для ребенка стандартах с ориентацией на наивысшие мировые достижения в данной области.
Имеющее комплексную направленность
«общеобразовательное ядро» суммирует эти стандарты в итоговых резулькиах, ожидаемых от учащихся. Прежде всего четко выделяется область процессуальных умений, играющих исключительно важную роль для успешного научения, то есть усвоения новых знании и навыков на основе уже имеющихся опыта и знаний. К основному спектру этих умений относятся способность эффективно мыслить, решать проблемы, вступать в полноценное общение; сюда же причисляются математическое развитие и умение сотрудничать с другими людьми.
Решение проблемы релевантности предполагается осуше-С1вля1ь за счс1 расширения спектра элективных курсов при одновременном высоком качестве преподавания. Другими словами, через широкое внедрение вариативности в образовании путем разрабоПчИ новых образовательных моделей.
II Японии потребность в проектировании новых образовательных моделей, подкрепляется активной работой по созданию различных систем непрерывного образовании. Создание систем непрерывного образования в этой стране рассматриваемся как реализация идеи планирования жизни молодого поколения на протяжении всей трудовой деятелыюеш, а также на пенсионный период.
Исходи из анализа процесса развития педагогической практики в различных странах мира, нами сделан вывод, чю одной из ведущих тенденций развития образовательных систем в современном мире ивляется-иредоставлсние учащимся возможности
выбора образовательного учреждения из многообразия образовательных моделей в соответствии со своими личностными установками. В связи с вышесказанным, ведущей идеей при разработке новых моделей является идея диверсификации, предполагающая создание разнообразных профамм обучения все большей индивидуальной направленности - персонализации.
Реализация идеи диверсификации, через проектирование и внедрение новых образовательных моделей оказалась востребованной как с позиций учащихся и родителей, так и с позиции общества. Не случайно новые модели учебных заведении получили название - «школы-магниты». Вариативность обеспечивает, с одной стороны, возможность свободного выбора профильного образования с позиций личности, а с другой стороны - гарантирует удовлетворение общественных потребностей именно за счет многообразия профильных моделей.
Такое построение образовательной системы привело к следующей тенденции: оггок в «школы-магниты» наиболее способных и мотивированных к учебе школьников и наиболее профессионально подготовленных учителей. Эта тенденция приводит к формированию нового дуализма в системе школьного образования. «Школы-магниты» начинают играть роль элитарных, в то время как традиционная государственная школа становится, соответственно, «остаточной структурой» для тех, кто должен смириться с более ординарным вариантом образования. Устранение этой негативной тенденции предполагается осуществлять через широкомасштабное увеличение числа «школ-магнитов», превращение их в основную организационную форму получения общего образования.
Стратегическая линия развития образования через внедрение новых образовательных моделей, связывается со следующими положениями:
• со стимулированием усвоения знаний, которые сис1ема образования может предложить учащимся;
®с соответствующей мошвацней учителей;
•с внедрением барьеров епшдаршзнрованпых тесюв.
В соответствии с этим выдвигаются новые требования к профессиональной деятельности учителей. Во-первых, учитель должен уметь адаптронап> школьные курсы и программы к индивидуальным запросам каждою учащегося; во-вторых, четко
тестировать способности учеников, чутко реагировап. на конкретный познавательный стиль каждого учащегося.
Новые требования к профессиональной деятельности учителей определяют принципы их профессионального роста. Эти принципы включают в себя:
•творческую свободу в преподавании; • материальное и моральное поощрение; -•прагматический характер сферы педагогического образования.
И paOoie показано, что общая тенденция мирового образования - ото увеличение количества моделей нетрадиционных учебных заведений, альтернативных массовым школам. Реализация этой идеи зависит от социально-экономических условий и педагогических подходов, сложившихся в конкретных странах в настоящее время. Так, по Франции и большинстве европейских стран создание новых образовательных моделей происходит путем эволюционной модернизации традиционных общеобразовательных учебных заведений, в США путем широкого внедрения альтернативных моделей образования, в Японии на основе концепции непрерывного образования, требующей пересмотра всей образовательной системы.
Эта тенденция затрагивает и Россию, как одну из неотъемлемых частей мирового образования. В соответствии с предметом исследования в диссертации рассмотрены основные исторические •папы проектирования и внедрения новых моделей образовательных учреждений. Точкой отсчета в этом процессе, по нашему мнению, следует счшать 1861 год, в котором началось демократическое реформирование общества, определившее соответствующее реформирование системы образования.
Причиной, обусловившей усиление внимания к образованию был крипте классических основ общего среднего образовании, как одно из следствий социально-экономического развития России в середине XIX века и возросшей в этой связи потребности в практически подготовленных к жизни выпускниках средней и высшей школы.
Ведущими факторами развития образования в пореформенной России (1861 г.) были: профессиональная (учительская), общественная и частная инициатива.
Деятслыюсн, научно--педагогической общественности была -направлена на решение-проблем соотношения: науки и учебного
предмета; общего и специального образования; общеобразовательной и развивающей ценности отдельных учебных дисциплин; материальной и формальной сторон обучения, с решением которых связывалось развитие образовательной системы в целом.
Вышеперечисленные факторы определили две ведущие тенденции развитая образования в предреволюционный период: непрерывный поиск оптимального соотношения между материальной и формальной сторонами обучения и разработка различных концепций, направленных па гармонизацию реального и -классического аспектов образования через соответствующее соотношение теоретического и практического в представлении его содержания.
История советской школы неоднородна и может быть условно разделена на несколько этапов:
1. Строительство новой школы в 20-е годы;
2. Переход к всеобучу в 30-е - 60-е годы;
3. Изменения в системе образования, произошедшие в результате постановления 1958 года и начало переходного периода к вариативному образованию.
4. Реформы конца 80-х годов и строительство новой школы.
Эффективность образовательной модели, разработанной в 20-е годы и реализуемой на протяжении последующих тридцати лет, полностью соответствовала тем задачам, которые ставили перед ней партия и правительство. В эти годы была решена проблема поголовной грамотности (СССР - самая читающая страна в мире); в кратчайшие сроки была решена задача подготовки кадров для развивающейся экономики страны; эффективно решались задачи идеологическою воспитания.
Вместе с тем, единообразие в.подходах к образованию, заложенное в 30-х годах, I! последующие годы стало сдерживать экономическое и социальное развитие сфапы, чю вызвало к жизни появление в 60-е годы профильных специализированных школ. Эп! новые модели общеобразовнгелыюй школы отличались от школы традиционной более глубоким изучением отдельных дисциплин в соответствии с определенным государством профилем учебного заведения. В основном это были физико-математические и IуманиIарные - с углубленным изучением иностранных языков школы.
В конце 80-х начале 90-х голов практически все специализированные школы были преобразованы в лицеи. Наиболее же продвинутые общеобразовательные школы стали преобразовываться в гимназии. В начале 90-х годов многие такие образовательные учреждения по сути оставались старой моделью общеобразовательной школы с новым названием. Однако уже к середине 90-х годов наметились основные отличия гимназий и лицеев как новых моделей учебных заведений. Это, прежде всего: жесткие (по сравнению с советской школой) требования к академическим знаниям; обучение по вариативным программам (как правило авторским, составленным самими учителями); гуманизация и гуманитаризация образования.
Па этом этапе в содержании образования четко просматривается тенденция антитехнократизма. Появляется культурологический (гимназический) компонент - нетипичные для школ гуманитарные предметы (риторика, философия и тому подобное), усиливается преподавание литературы, истории, иностранных языков. Делаются первые попытки создать «гуманитарные» физику, химию, даже математику. Так появляется тенденция к новой целостности - школьные предметы начинают трактоваться в одной парадигме -гумашпарной.
В 1992 году был принят Закон Российской Федерации «Об образовании», спонтанный период рождения нового образования завершился. Деятельность законодательно-исполнительной власти в области образования принесла три чрезвычайно серьезных результата:
•в России к лету 1993 года появились и к лету 1994 года широко распространились три основные модели школ - общеобразовательно-реальные (прагматические) с коррекционными классами, профильного направления - реальные лицеи, общеобразовательные повышенного уровня непрагматической направленности (шмназии). Традиционная совеккая общеобразовательная, политехническая средняя школа в основном прекратила свое существование, трансформировавшись в указанные образовательные организмы;
•утвердилась идея стандартов и реально начал действовать основной наднредметный стандарт - Ьазисный учебный план, основанный на принципах педагогической юлерантносги и замены предметной парадигмы содержания образования обьектной или мыследсятельностпой (метафизической и антропологической);
•п 1994-1995 учебных годах назрела необходимость создания образовательных проектов (программ) в каждой модели школы, по крайней мере, претендующей на собственный педагогический «почерк». Именно в этот период стало очевидно, что уровень развития педагогической науки страны не может дать концептуально и теоретически проработанного ответа на вопрос о том, что такое общее среднее образование повышенного уровня пепрагматической направленности.
Сегодня ясна только прагматическая (профильная, реальная, углубленная), а не образовательная сторона обучения. Известно только го, что прагматическая, профильная, реальная, углубленная сторона обучения надстраивается над минимальной образовательной.
К настоящему времени в системе российского образования помимо модели обычной средней общеобразовательной школы выделились несколько традиционных по форме, инновационных но содержанию культурных моделей образовательных учреждений: гимназия, лицей. Каждая модель образовательного учреждения обуславливается функциональными задачами, которые оно решает.
Развитие вариативного образования было обусловлено в России изменением социально-политических установок. В образовании этот процесс характеризовался его гуманизацией, выраженной в декларации интересов личности как наиболее значимых для всей системы, что было закреплено в Законе «Об образовании». Такой подход предполагает гарантию свободного выбора личностью жизненного 'пути на компетентной основе, которая может быть сформирована только в условиях вариативного образования.
Вариативность в образовании предполагает возможность получения последнего в рамках различных моделей образова-1ельных учреждений в зависимости от личносшых интересов учащихся. ')та общемировая тенденция имела к середине 90-х годов твердый фундамент в пашей стране. ')тот фундамент базиру-ск'я па ряде теоретических концепций, а также деятельности пс-дагогов-поваторов, получившей широкое распространение в середине 70-80-х годов. Авторские школы педагогов-поватров на практике являлись новыми моделями образовательного учреждения, хотя формально и назывались общеобразовательной школой.
В работе выделены основные предпосылки, определившие бурное развитое моделирования образовательных систем в 90-е годы. Прежде всего это теоретические основы использования технических средств в обучении, которые были разработаны на рубеже 60-70-х годов. Уже в этот период были высказаны идеи о необходимости изменения функции учителя от регламентирующей к организационно-консультативной. Эта идея сегодня является одной из ведущих при моделировании учебного процесса новых общеобразовательных учреждений.
Системный подход к образовательному процессу позволил выделить четкие цели и предложить методы объективной диагностики его успешности. Этот подход, рассмотренный еще в 70-е годы, послужил основой для разработки теории программированного обучения, на которой базируется модель учебного процесса при дистанционном обучении.
Серьезной основой для проектирования учебного процесса в новых моделях образовательных учреждений являются и научно-практические исследования педагогов-новаторов, которые предложили и успешно апробировали концепции личностно-ориентированного обучения, педагогики сотрудничества и проблемного обучения. Если в предыдущие годы основные положения этих концепций применялись лишь в отдельных учебных заведениях, то в новых социально-экономических условиях они оказались востребованы уже массовой школой.
Реализация новых подходов привела к неоднозначности понимания роли учителя и требований к его личностным и профессиональным качествам. С одной стороны, концепция широкого внедрения технических средств, прежде всего компьютерной техники, в учебный процесс предполагает снижение роли учителя от носителя знаний до консультанта-распорядителя. Ряд сторонников этого подхода прогнозирую г в ближайшем будущем резкое снижение роли учителя. С друюн стороны, принцип личпостпо-орнептиропаипого обучения, предполагающий многообразие-учебных авторских нрофамм, выдвигает новые более высокие требования к теоретической и методической подготовке преподавателя.
Па наш взгляд, главным фактором успешности функционирования любого образовательною учреждения как традиционного, так и инновационною, является высокий профессионализм учителя. Ведь, как показала .практика, даже при осуществлении
дистанционной формы обучения, роль учителя многократно возрастает при выборе оптимальной программы обучения для каждого учащегося.
Наряду с этим, нами выделены еще ряд. факторов, определяющих становление и развитие новых моделей общеобразовательных учебных заведений. Главными из которых являются:
•несоответствие форм организации учебно-воспитательного процесса в системе образования новому содержанию и задачам, предъявляемым к среднему образованию;
• стремление воплоппь в практике образования принцип максимального учета психолого-физиологических, интеллектуальных возможностей и запросов личности ребенка;
•стремление руководителей школы выйти за рамки традиционной школы в условиях демократизации жизни общества, преодолеть единообразие системы образования.
В работе отмечается, что сдерживание широкомасштабного внедрения новых моделей образовательных учреждений обусловливается не только социально-экономическими факторами (финансирование обраюиштия по остаточному принципу), но и рядом противоречий, заложенных в самой системе. Прежде всего в противоречия вступают:
•остаточные явления сложившейся жесткой системы администрирования и необходимость в новых условиях самостоятельности и самоуправления учебных заведений;
•недостаточный уровень подготовки многих руководителей школ и необходимость решения постоянно возникающих проблем нестандартными методами в новых социально-экономических условиях;
•имеющийся пока авторитарный стиль внутри школьного управления и ускорение развития системы образования, требующее роста творчества современных учителей.
Разрешение данных противоречий в новых моделях образовательных учреждений позволит создать реальные условия для рашпгин самого ребенка и его самоопределения; обеспечить возможности реализации профессиональных способностей членов педагогического коллектива, единство действий п недагот ическом процессе учащихся и их родителей.
Нами выделены главные принципы организации и реализации учебного процесса в рамках новых моделей общеобразовательных учреждений:
•принцип самоформиропання личности учащегося; •принцип коллективизма, проявляющийся в сотрудничестве учителя и учеников, выпускников и научных работников системы образования.
Эти принципы, являясь ведущими в условиях новой парадигмы образования, должны рассматриваться в совокупности с конкретными организационно-педагогическими условиями ( в регионе, городе, населенном пункте, школе), при разработке новой модели общеобразовательиого учебного заведения,
При проектировании новых моделей общеобразовательных учреждений обязательно реализуется философский принцип единства общего и особенного, через содержание образования - общее, и конкретные формы реализации - особенное. Общее - содержание образования строится как базовое «ядро» и продвинутые профильные курсы. Особенное - новые формы, определяющиеся конкретными организационно-педагогическими условиями.
И работе выделены содержательные направления (общее) функционирования новых моделей общеобразовательных учреждений: решение новых образовательных задач; усложнение социальных функций; увеличение объема деятельности в инновационном режиме; наличие структурных подразделений; расширение взаимодействия с внешней средой; многообразие связей с вузами, детскими дошкольными учреждениями.
Опшчитсльные стороны инновационного учебного заведения характеризуются организационно-педагогической структурой (особенное) и включают, прежде всего: режим функционирования и развншя в соответствии с программой развития: вариативную часть учебного плана; систему содержания и форм образования; систему педагогического руководства; специфику организации педагогического процесса в условиях дифференциации обучения.
На основе выделения общего и особенного в новых моделях обра зова 1сльных учреждений, нами предложена технология их проектирования. Специфика проектировании образовательных моделей выражена следующими позициями: - - - - -
•формулировкой принципов проектировании и реализации peí иопа.тьиых образовательных программ;
•разработкой проектной конструкции региональной образовательной программы;
•разработкой националы ю-регнопальпого компонента содержания предметного знания в .общеобразовательных учреж-
дениях, содержания обучения в дошкольных образовательных учреждениях и учреждениях дополни тельного образования;
•разработкой национально-регионального компонента содержания внеклассной работы с обучаемыми в общеобразовательных учреждениях;
•разработкой региональных требований к содержанию и организации образовательного процесса, нормативной базы проектирования и реализации образовательных программ;
•созданием системы диагностического • сопровождения образовательных программ;
•разработкой региональных подходов к коррекции учебных и личностных проблем;
•нормативным представлением образовательной программы в виде документа;
•классификацией региональных образовательных программ;
•проектированием пакет примерных образовательных программ в соответствии с разработанной классификацией и рекомендация его образовательным учреждениям.
В исследовании показано, что принципы проектирования новых образовательных моделей представляют собой положения, лежащие в основе проек тирования образовательной программы:
Первая группа принципов проектирования отражает образовательную программу с позиций личноеттю-орнентированного образовательного процесса или индивидуального образовательного маршрута учащегося. К ним, прежде всего, относятся общепсдагогические принципы целостности, системности, природе-, социо- и кульгуросообразносги.
Вторая 1-руппа принципов проектирования раскрывает образовагельтто нротрамму как организационно-управленческое знание, обеспечивающее условия для реализации личностно-ориентироваппот о образования.
В пу группу мы включили следующие принципы проектирования:
•модульности;
•соответствия содержания образования установленному стандарту и прогрессу самоопределения личности;
•соответствия ресурсного обеспечения целям образовательной программ!,!;
•соуправления процессом проектирования и реализации образовательных программ.
Ведущим принципом проектирования во второй группе является принцип модульности, реализация которого позволяет обеспечить трансформационную гибкость образовательной программы.
В соответствии с принципом модульности образовательная программа проектируется как целостная совокупность модулей -содержательных'унифицированных конструктивных элементов.
Г.сли моделирование образовательной программы осуществляется в соответствии с научными закономерностями педагогического проектирования, то реализация спроектированной образовательной программы происходит в соответствии с требованиями особых принципов, названных нами принципами реализации. К ним мы относим: принцип преемственности, принцип диагностического сопровождения, принцип широкой социализации и коммуникации, принцип творческой активности.
'Гак как развитие вариативности в образовательной деятельности, определяющее появление различных моделей в сфере образования, обусловлено социально-экономическими факторами, можно выделить два обстоятельства, инициировавших этот процесс.
Во-первых, в России появилось достаточно многочисленная категория населения, обладающая необходимыми возможностями и финансовыми средствами для того, чтобы дать своим детям образование повышенного уровня.
Во-вторых - неспособность системы традиционного образования, особенно дошкольного и школьного, удовлетворить требования, которые заказчики образовательных услуг хотели бы предъявить к качеству образования.
Нами определена устойчивая тенденция реализации конституционных прав 1раждап па свободное развитие и профессиональное самоопределение, полу чение и передачу знаний, реализацию своих способностей через различные формы образовательных учреждений.
В работе показано, чю на основе введения критерия «качества модели» (соответствии модели требованиям Государственного стандарта) возможно преодоление декларативности Закона «Об образовании» путем разработки детального механизма зашнгы-итарантийправ потребителей образовательных услуг.
Анализ программно-методического и организационного обеспечения учебного процесса показал, что в рамках реализации идеи непрерывного образования как основы личностного самоопределения, необходим переход к программно-целевому планированию. Нами сделан вывод о необходимости подчинения учеб-по-педагогического книгоиздания, предполагающего научно-конструктивный подход к созданию современного школьного учебника, логике процесса образования и воспитания.
В ходе проектирования новых форм образовательных учреждений нами выделены требования в программам, как нормативно-правовой документации образовательных учреждений. Образовательная программа должна показать, как с учетом конкретных условий создается в образовательном учреждении любой модели собственная нетрадиционная система организации обучения, воспитания и развития учащихся. Она должна учитывать потребности обучаемых, их родителей, общественности и социума, и строиться с учетом принципов дифференциации, гуманизации, гуманитаризации, индивидуализации обучения и демократизации управления общеобразовательным учреждением.
В процессе анализа функционирования новых моделей определены организационно-педагогические условия реализации инновационного подхода к подготовке школьников к получению высшего образования. Прежде всего подготовка школьников к получению высшего образования не ограничивается работой только со старшеклассниками, а распространяется на все возрастные группы школьников, начиная с младших классов. Работа в данном направлении не прекращается после окончания школы, а продолжается уже со студентами, бывшими выпускниками общеобразовательного учреждения. Инновационная деятельность должна пронизывать все стороны учебного процесса, начиная с у чебных программ, введения в учебный план новых учебных курсов и т.д.
К организпниоппо-псдагогическим условиям следует отнести также материально-техническую базу, уровень квалификации педагогических кадров, здоровьсобразующий факюр. Как правило здоровье как образующий фактор не включают в совокупность оргаиизациоппо-иедаго! ических условий.
На наш взгляд, в условиях личное шо-ориешироваппот о обучения, а этот принцип является одним из ведущих при разработке новых моделей образовательных учреждений, указанный
фактор является, если ие главным, то одним из наиболее значимых.
Система подготовки педагогических кадров, как одно из важнейших организационно-педаго1ических условий реализации новых моделей, рассмотрены в работе достаточно подробно. На основе системного анализа проблем развития новых моделей учебных заведений - предложена модель деятельности учителя в условиях изменяющейся педагогической реальности. Выделены этапы и специфика формирования педагогического коллектива школы нового типа в аспекте инновационной деятельности как условия эффективного развития творческого потенциала педагогов. При этом нами сформулированы основные условия развития педагогической культуры:
•концептуализация жизнедеятельности учебного заведения в целом, ее самоопределение как необходимой окружающему социуму образовательно-воспитательной структуры, способной влиять на социокультурную среду, взявшую на себя миссию культурного развития не только детей, но и взрослых;
•формирование общих ценностных оснований деятельности педагогов, учеников, родителей;
•создание оптимального режима жизнедеятельности учебного заведения, преодоление школьной дезадаптации в ней и в социуме;
•изменение содержания и стили управления учебным заведением, переход от управления функционированием к управлению развитием;
•проективность, научная обоснованность, обращенность к человеку, открытость, диалогичное!ь, опора на творческие достижения учителей, учащихся;
•включенность учебного заведении в разработку нового содержания обучения и воспитания, основанного па культурологическом подходе, освоение личносшо-ориснтированных и развивающих технологий обучения п восшиапия;
•изменение типа организации школы, достижение единства между 1 уманистическими ценностями, содержанием образовании, способом образовании, типом управления образовательными процессами и жизнедеятельностью.
Педагогические коллективы учебных введений нового типа, как правило, являются разнородными и динамичными по составу. В .»них выделяются:,постоянный .педагогический.-состав -
преподаватели предметов, реализующие образовательное ядро, инвариантную часть учебного плана; изменяющийся состав - преподаватели, ведущие занятия вариативной части учебного плана: индивидуальные и групповые занятия с учащимися, спецкурсы и др.
Становление и развитие педагогического коллектива учебного заведения нового типа характеризуется следующими особенностями: объединяющей ролыо идеи, замысла, образа желаемой школы; морально-психологическим единством педагогов, расковывающих их творческие силы; единством ценностных установок педагогов.
Динамику развития творческого потенциала педагога можно проследить по изменению компонентов готовности его к творческому виду деятельности: мотавационно-эмоциональный компонент (стимулы, интересы); когнитивный (знания, представления); практический (умения и навыки). О возросшем уровне творческого потенциала педагогов можно судить также по быстроте и эффективности их включения п процесс нововведений в школе.
Наше исследование показывает, что показателями развития творческого потенциала в учебных заведениях нового типа служат такие как: стремление педагогов к творческой деятельности в индивидуальных и 1рупповых формах; повышенный интерес к теоретическим, психологическим и методологическим знаниям; повышение уровня теоретической подготовки учителя в области содержания предмета, психологии обучения, методической подготовки, проявляющейся в результатах обучения и воспитания учащихся; степень сформированное!!! у педагога умений давать анализ и оценку собственной профессиональной деятельности. Осуществлять ее корректировку, обобщать свой опыт и опыт коллег, устно и письменно описывать его в категориях педагогической и 6а твой науки, а также передана 1 ь этот опыт другим, не навязывая его, понимая индивидуальный стиль деятельности других учи 1 елей; проявление творческой самое юятельносги и готовности педагога к участию в проектировании новых образовательных систем.
Таким образом, в работе выделены основные факторы в изменяющейся социально-экономической обстановке, которые определяют новые требования к педагогическим кадрам.
Построение новых моделей общеобразовательных учебных заведений выдвигает, соответственно, новые требования к управлению и диагностике успешности проведения учебного процесса.
В исследовании показано, что при у правлении новыми моделями образовательных учреждений на первый план выходит технология «педагогического маркетинга», которая на первое место ставит прогнозирование потребности в выпускниках данного уровня образованности. Рассмотрена технология педагогических маркетинговых исследований, выделены общие подходы к управлению деятельностью новых моделей образовательных учебных заведений и определены основные направления управления образовательными учреждениями в условиях их реорганизации.
Как показано в диссертации, в традиционной общеобразовательной школе управленческие функции целиком возлагались на руководителя учебного заведения, что имело объективные предпосылки в самом построении государственной образовательной системы. При расширении прав всех участников педагогического процесса, включая учителей, учащихся и их родителей, этот подход оказался неэффективным. Однако, тенденция передачи всех управленческих решений общественным советам, наметившаяся на рубеже 80-90-х годов, привела к дезорганизации системы управления в целом. Поэтому проблема оптимального сочетания партнсипагивпого и административного принципов управления достаточно остро стала уже перед традиционной школой и, тем более, перед инновационными образовательными учреждениями.
В связи с этим, в работе определены задачи, решаемые педагогическим коллективом в новых условиях, обязанности (администрации, преподавательского состава, педагогического Совета, научно-методического Совета и общественного Совета). Другими словами, выделены задачи управления, решаемые в образовательном учреждении коллегиально и админис гратииио.
Это позволило определи п. условия эффективною управления развивающейся моделью общеобразовательною учебного заведения: перевод управления.па уровенкбольшей авюномнзации, которая характеризуется ослаблением вертикальных функции и развитием горизонтальных структур с передачей им максимальных полномочий; опережающая подготовка для работы в инновационном режиме; обеспечение управления психологической службой, нацеленной на отслеживание психического психологического- состояния, участников педагогического -процесса;
создание коллектипа единомышленников из учителей данного учебного заведения, преподавателей ВУЗов, сотрудников НИИ; создание механизма стимулирования инновационной деятельности; реализация системного подхода к управлению различными общеобразовательными моделями нового типа.
Эффективность управления образовательным учреждением в новых социально-экономических условиях, по нашему мнению, может осуществляться только с помощью педагогического мониторинга. В связи с этим, определены основные параметры педагогического мониторинга, объективно характеризующие эффективность учебного процесса. К ним мы относим: изучение реальных учебных возможностей учащихся и качества знаний по русскому языку и математике; установление дидактических причин слабой успеваемости; выявление степени удовлетворенности учащихся образовательным процессом; изучение характера внутришколь-ных коммуникаций; анализ дидактических средств, используемых учителем.
На основе анализа педагогической практики и системного анализа существующих моделей комплексной диагностики обще-образошиельпых учебных заведений показано, что данные медицинского, социологического и психологического мониторинга являются недостаточными для принятия управленческих решений и должны использоваться только в комплексе с педагогическим мониторингом.
На основе выделенных в работе основных психологических и педагогических показателей эффективности управления учебно-воспитательным процессом нами показано, что шггаративпым показателем эффективности любой образовательной модели является позиция ученика по отношению к учению, названная нами школьным статусом. .
Определение основных показателей социально-экономической и к\лыуроло1 ической подгоювки в общеобразовательном учебном заведении позволило разработать основные принципы культурологического подхода к обу чению, как ведущего при моделировании педагогического процесса. Это явилось дополнительным подтверждением гипотезы о том, что проектирование новых моделей образовательных учреждений возможно только на основе принципа системности. Из полученных нами данных видно, что основные подходы к проектированию новых .моделей^определяю г основные принципы, диагностики, которые, с
свою очередь, влияют и корректируют' сами подходы в сторону уточнения" отдельных положений с позиций необходимости объективной диагностики.
В диссертации отмечается, что в исследовании, рассмотрены не все аспекты формирования и развития моделей общеобразовательных учреждений, поэтому выявленные теоретико-педагогические, проблемы предполагают дальнейшее их изучение..
В целом исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы.
Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, изучение данных зарубежного и российского опыта и результаты специальных исследований дают основания утверждать, что теоретико-педагогические проблемы построения современных моделей общеобразовательных учреждений имеют социально-педагогический характер, являются важным, самостоятельным педагогическим явлением.
Исследование доказало, что современная социально-экономическая и политическая ситуация построения и развития моделей общеобразовательных учреждений неблагоприятна по ряду организационно-педагогических параметров, что создает проблемы в развитии и функционировании данных учреждений, приводит к дисгармонии в структуре общеобразовательных учреждений, что выражается в конкретных противоречиях:
•между потребностями общества в различных моделях общеобразовательных учреждений и их правовым статусом в современной России;
•между фактическим наличием разнообразных моделей и их юридическим статусом;
•между формами общеобразовательных учреждений и содержанием учебно-воспитательного процесса, что свидетельствует о необходимости оказания конкретной организационно-педагогической помощи в развитии современных моделей общеобразовательных учреждений.
Выделенные, с учетом особенностей формирования образовательного пространства России, организационно-педагогические условия функционирования новых моделей общеобразовательных учреждений, позволили определить:
•основные тенденции н принципы управления различными моделями;
•критерии и наиболее эффективные формы диагностики качества общеобразовательной и профильной подготовки в новых условиях осуществления педагогического процесса;
•соотношение традиционного и инновационного при проектировании моделей образовательных учреждений, которое должно определяться не модернизацией устоявшихся общедидактических взглядов, а актуализацией их отдельных положений в новых социально-экономических условиях;
•основные факторы в изменяющейся социально-экономической обстановке, которые определяют новые требования к педагогическим кадрам.
Па основе выделения общего и особенного в новых моделях образовательных учреждений, нами предложена технология их проектирования.
На основе системного анализа проблем развития новых моделей учебных заведений - предложена модель деятельности учителя в условиях изменяющейся педагогической реальности, базирующаяся на реализации культурологического подхода в организации педагогическог о процесса через; формулирование основных условий развития педагогической культуры; выделение компонентов готовности его к творческому виду деятельности; определение показателей развития творческого потенциала педаго! а в учебных заведениях новою типа.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
автора:
Монографии:
1. «Теоретические и организационно-педагогические основы современных моделей общеобразовательных учебных заведений». - М., 1997 - 247 с.
2. «Общеобразовательная школа: модели ее функционирования». - М.,'1998 -" 146 с.
3. Принципы моделирования деятельности общеобразовательных учреждений /в условиях вариативных форм обучения/. - М., 1999 - 36 с.
4. «Реализация моделей вариативной образовательной системы в современных условиях». - ЧГПУ им. И.Я.Яхозлеза, 2000 - 98 с.
Статьи:
1. «Историография основных проблем современных моделей образовательных учреждений».-М, 1997-20с.
2. «Модели образовательных учреждений в дореволюционной России». - М., 1997-20 с.
3. «Новые модели учебных зазедений России в конце XIX - в начале XX века». - М.: ИОО МОПО РФ, 1937-21 с.
4. «Модели образовательных учреждений за рубежом» - М, 1997 — 39 с.
5. «Типология и характер образовательных учреждений в современной России» - М., 1997 - 34 с.
6. «Захонодательно-правозая база функционирования различных моделей общеобразовательных учебных заведений» - М., 1997 - 20 с.
7. «Прогргммно-методичесхсе обеспечение учебно-воспитательного процесса» -М„ 1997-21 с.
8.' «Анализ состояния пэдготоэхи и переподготовки педагогических кадров для современных общеобразовательных учебных заведений» - М., 1997 - 48 с.
9. «Организационные вопросы учебной деятельности учащихся» - М., 1997 -23 с.
10. «Проблема управления фукхциокгльныг.ж направлениями различных моделей сбраозгтельных учреждений» - М., 1997 - 50 с.