Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сергеичева, Галина Гавриловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и методика гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Сергеичева, Галина Гавриловна, 1999 год

Введение

Глава 1. Гуманистическое воспитание детей 3-7 годов жизни как психолого-педагогическая проблема

1.1. Сущность воспитания как общественного lj явления. Политика общества в области воспитания , 1.2. Философские учения о гуманизме и пути решения проблем воспитания

1.3. Сущность и структура направленности J личности. Основные черты гуманистической направленности личности, пути её формирования

1.4. Место литературно-ролевой игры в системе средств гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни

1.5. Психологические предпосылки формирования гуманистической направленности детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры

Выводы по первой главе

Глава 2 . Теория и методология гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры

2.1. Формирование системы элементарных научных представлений о человеке как основа / гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни

2.2. Анализ источников получения детьми 3-7 годов жизни элементарных научных представлений о человеке

2.3. Воспитательные возможности искусства. Роль художественного образа в гуманистическом воспитании детей 3-7 годов жизни

2.4. Значение игры в жизни ребёнка. Сущность литературно-ролевой игры как средства гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни

Выводы по второй главе

Глава 3. Диагностика исходного уровня развития гуманистической направленности детей 3-7 годов жизни

3.1. Критерии, показатели и уровни сформированное™ гуманистической направленности детей 3-7 годов жизни

3.2. Характеристика исходного уровня развития гуманистической направленности детей 3-7 годов жизни

Выводы по третьей главе

Глава 4. Методические основы проведения литературно-ролевой игры

4.1. Методические основы гуманистического просвещения детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры

4.2. Методические основы гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры'

4.3. Подготовка работников общественного дошкольного образовательного учреждения и родителей к литературно-ролевой игре

Выводы по четвёртой главе

Глава 5. Становление гуманистической направленности детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры

5.1. Динамика создания игрового образа детьми 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры

5.2. Анализ влияния литературно-ролевой игры на становление гуманистической направленности детей 3-7 годов жизни

5.3. Специфика педагогической деятельности осуществления гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры

Выводы по пятой главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры"

Актуальность исследования. В мировой и, в частности, российской педагогике проблема нравственного воспитания всегда являлась и сейчас продолжает оставаться одной из важнейших. Воспитанию принадлежит главенствующая роль в процессе передачи от старшего поколения к младшему нравственных, познавательных, эстетических идеалов и ценностей, общественно-исторического опыта трудовой и культурной жизни. А поскольку общественный духовный и практический опыт изменчив, динамичен, должно изменяться и содержание воспитательной работы.

Особенно значительные изменения происходят в жизни современной России. Смена политического строя и экономической модели хозяйствования отразилась в необходимости формирования в российском обществе новых для него нравственных, познавательных и эстетических идеалов и ценностей. Это легло на сферу общественного воспитания дополнительной тяжёлой нагрузкой .

Одна из острейших проблем - формирование в обществе подхода к пониманию той системы идеалов и ценностей, которые необходимо прививать молодому поколению. Это стало крайне трудным в условиях идеологического плюрализма и политического раскола российского общества. В решении этой проблемы своё слово должна сказать педагогическая наука.

Решение этой проблемы, по убеждению многих педагогов (Б.М.Бим-Бада, А.В.Караковского, В.М.Коротова, Ю.П.Сокольникова, Н.Е.Щурковой), психологов (А.Г.Асмолова, В.С.Мухиной, Н.Н.Поддъякова, В.В.Рубцова) состоит в обращении общества в целом и системы воспитания в частности к гуманистическим идеалам и ценностям. Уважение к человеческой личности как высшей ценности' на Земле, уважение прав и свобод человека/ гуманное отношение к человечеству, к далёким и близким людям; патриотизм и гражданственность; уважение к человеческому труду; бережное отношение к природе - в комплексе составляют систему идеалов и ценностей, получившей в научной мысли название гуманистической.

Для того чтобы добиться эффективной и стабильной консолидации российского общества, необходимо принять гуманистическую систему ценностей в качестве основного ориентира общественного воспитания. Это, в свою очередь, предполагает разработку конкретных педагогических способов гуманистического воспитания молодого поколения. Особое место в этом отношении должна занять воспитательная работа с детьми 3-7 годов жизни. Именно в этом возрасте закладывается психологическая структура личности ребёнка, основные понятия об окружающей природе, людях, обществе. И те свойства личности, те представления об окружающем,которые складываются у детей в этом возрасте, во многом определяют их дальнейший жизненный путь. Ранний и дошкольный возраст в силу того, что психическое становление личности ребёнка находится ещё в своём начале, особенно восприимчив к вос-питательным воздействиям со стороны взрослых и сверстников.

В этом возрасте, когда у ребёнка ещё не сформировался комплекс представлений о мире даже на уровне житейских понятий, важно приобщить его к системе гуманистических ценностей. Полученные таким образом начала мировоззрения позволят интерпретировать поступающую в дальнейшем информацию о человеке, обществе и природе прежде всего с гуманистических позиций.

В то же время необходимая полнота мировосприятия, гармоничное развитие личности немыслимы без приобщения к искусству.

Поэтому гуманистическое воспитание должно осуществляться при помощи искусства, а вернее - через искусство. Именно оно даёт возможность наполнить мир ребёнка столь необходимыми ему эмоциями - яркими, многообразными и выразительными. Цель педагогической теории и практики - в том, чтобы использование художественных образов в процессе воспитания формировало у детей положительные эмоциональные ассоциации с гуманистическими поступками и отрицательные - в противоположных случаях. Необходимо, чтобы дети поняли, что делать добро - это приятно, это приносит удовольствие. Гуманистическое воспитание личности ребёнка должно опираться на игру. Без игры жизнь ребёнка немыслима. Во всём многообразии игр следует выделить игры сю-жетно-ролевые. В них маленький человек может стать кем угодно - космонавтом, Снегурочкой, а может почти самим собой, таким же ребёнком, но более воспитанным, знающим, умелым. В этом случае он в процессе игры, с помощью педагога уверенно продвигается в зону своего ближайшего развития, причём развития, которое направляется по пути гуманизма.

Такая игра для детей 7 года жизни была теоретически обоснована, сконструирована и экспериментально проверена автором в 1986 г. Сюжетной основой такой игры могут являться специальные литературные произведения для детей. Она получила название "сюжетно-ролевая игра по мотивам литературных произведений (литературно-ролевая игра)". А суть её можно сформулировать следующим образом: игра по мотивам послеистории событий, изображённых в идейно насыщенной литературной сказке.

Экспериментальная и опытная работа показала высокую эффективность этой методики. В связи с этим актуальной стала задача развития концепции литературно-ролевой игры, создания на её базе методики гуманистического воспитания детей на протяжении 3-7 годов жизни в системе общественного дошкольного образовательного учреждения. Исходя из этого, была избрана тема данного исследования: "Теория и методика гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры".

Степень научной разработанности проблемы. Проблема гуманистического воспитания нашла своё отражение в целом ряде исследований, среди которых можно выделить: философские работы по гуманизму (Ф.Гегеля,

И.Канта, И.А.Ильина, А.Печчеи, Э.Фромма и др.);

- работы психологов (Л.С.Выготского, А.В.Запорожца,

A.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина), педагогов (В.Ф.Одоевского,

Д.И. Тихомирова, Н.В.Шелгунова и др.), методистов русского языка (Ф.И. Буслаева, И.И.Срезневского, В.Я.Стоюнина и др.) по проблематике формирования научных понятий о человеке. В них доказана большая важность формирования системы элементарных научных представлений о человеке у детей с раннего возраста. Разрабатывалась проблематика определения содержания просветительской работы; работы искусствоведов и литературоведов

А.М.Левидова, А.В.Луначарского, Д.С.Лихачёва, А.И.Тихомирова и др.), исследовавших воспитательные возможности искусства и, в частности, литературы. В них обоснована важ ность и указаны разнообразные пути использования произведений искусства в целях гуманистического воспитания и просвещения/

- исследования в области психологии и воспитания детей (П.П.Блонского, А.В.Запорожца, А.А.Люблинской,

B.С.Мухиной, Н.Н.Поддъякова, С.А.Козловой, В.И.Логиновой, П.Г.Саморуковой). В них сделан вывод об огромных познавательных возможностях детей 3-7 годов жизни, об уникально благоприятном характере психического состояния ребёнка для гуманистического воспитания и просвещения; определены основания отбора и возможности усвоения детьми систематизированных знаний о природе, об общественной жизни; исследования психологов (Л.С.Выготского,

B.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, М.И.Лисиной, Д.Б.Эльконина и др.), педагогов (Р.И.Буре, В.Е.Вороновой, Р.И.Жуковской, Е.В.Зворыгиной, И.М.Кононовой, Т.А.Марковой, Д.В.Менджерицкой, В.Г.Нечаевой, С.Н.Николаевой,

C.Л.Новосёловой, С.В.Петериной, Р.М.Римбург, П.Г.Саморуковой, А.П.Усовой и др.), касающиеся игр и других видов деятельности детей в дошкольных образовательных учреждениях. В них определены воспитательные возможности различных видов и разновидностей детских игр, обучения, общения, закономерности и условия их развития;

- исследования детского труда (Р.И.Буре, A.M. Виноградова, Г.Н.Година, Е.И.Радина, С.Н.Теплюк, А.Д.Шатова и др.), методику организации трудовых поручений (В.Г.Нечае-вой, Г.М.Киселёвой и др.), воспитания организаторских умений (Т.А.Марковой, А.И.Матусик, М.А.Викулиной и др.), воспитания культуры общения у детей (Л.И.Дурандиной и др.).

Несмотря на наличие большого исследовательского материала по различным аспектам гуманистического воспита-ния детей 3-7 годов жизни, в педагогике недостаточно работ по теории и методике гуманистического воспитания в процессе литературно-ролевой игры.

Цель исследования - разработать и обосновать теорию и методику гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры.

Объект исследования - теория и практика гуманистического воспитания ребёнка 3-7 годов жизни в общественном дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - литературно-ролевая игра как средство гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни.

Гипотеза исследования: гуманистическое воспитание детей 3-7 годов жизни будет более эффективным, если, наряду с традиционной воспитательно-образовательной работой, будет применяться разработанная и научно обоснованная в диссертации методика гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры.

Учитывая цель, объект, предмет и гипотезу исследования, сформулированы следующие задачи:

- изучить психологические предпосылки формирования гуманистической направленности детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры;

- установить значение формирования системы элементарных научных представлений о человеке для целей гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни;

- определить роль художественного образа в гуманистическом воспитании детей 3-7 годов жизни; исследовать значение литературно-ролевой игры как средства гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни;

- разработать систему гуманистического просвещения детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры;

- разработать методику гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры;

- экспериментально и опытно обосновать теорию и методику гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры.

Методологические основы исследования: психология отношений (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалёв,

Л.И.Божович, А.А.Люблинская, В.С.Мерлин, В . Н . Мясищев) ; культурно-историческая теория развития личности и концепция зоны ближайшего развития ребёнка (Л.С.Выготский); концепция воспитательных возможностей языка (Ф.И.Буслаев, И.И.Срезневский, В.Я.Стоюнин, Н.Г.Комлев);

- концепция воспитательных возможностей художественного образа (С.С.Моложавый, Е.А.Шимкевич, А.В.Запорожец и др.);

- учение об игре как средстве воспитания личности ре. бёнка (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин,

Р.И.Жуковская, Т.А.Маркова, Д.В.Менджерицкая, А.П.Усова и др •) ; системный подход к воспитанию (И.П.Иванов,

В.А.Караковский, Б.Ф.Ломов, Ю.П.Сокольников, А.А.Фролов, Н.Е.Щуркова).

Методы исследования. Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость применения комплекса научноисследовательских методов: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; анализ отечественного и зарубежного педагогического опыта гуманистического воспитания детей; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение за воспитательно-образовательным процессом, беседы, тестирование; социологические методы, которые применялись при проведении констатирующего и формирующего экспериментов - анкетирование, интервьюирование детей, воспитателей, учителей, родителей; качественно количественный анализ данных, обработка результатов исследования при помощи методов статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснован и сформулирован вывод о благоприятных возрастных психологических предпосылках для гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры;

- разработана и научно обоснована система гуманистического просвещения детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры;

- разработана и научно обоснована методика гуманистиче4 ского воспитания ребёнка 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры;

- экспериментально и опытно обоснована эффективность методики гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- для общественных дошкольных образовательных учреждений разработана методика гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры;

- для педагогов и родителей подготовлены программы, тематика и конспекты для проведения работы по гуманистическому просвещению детей;

- для студентов педагогических учебных заведений разработан спецкурс "Педагогическая технология гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры".

Основные положения диссертации могут быть использованы также в процессе преподавания дошкольной педагогики, методики развития речи и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У детей 3-7 годов жизни наличествуют благоприятные психологические предпосылки для гуманистического воспитания в процессе литературно-ролевой игры. #

2. Применение разработанной и научно обоснованной в диссертации методики гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни 1в процессе литературно-ролевой игры способно повысить эффект педагогической работы в общественном дошкольном образовательном учреждении.

3. Приведённое в работе экспериментальное и опытное обоснование подтверждает эффективность методики гуманистиче ского воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры.

Этапы и экспериментальная база исследования. ч

1. Подготовительный период. Он был направлен на выяснение возможностей и разработку способов использования художественного персонажа-ориентира в целях формирования гуманистической направленности личности ребёнка. Подготовительный период длился с 1969 по 1984 гг.

В подготовительный период осуществлялся сбор, обобщение и пропаганда материалов из передового педагогического опыта по вопросу организации детского коллектива в разных возрастных группах детских садов NN 7, 9, 13 г.Полоцка и дет-? ских садов NN 5, 12, 2 4 г.Новополоцка.

Вёлся поиск путей использования художественного персонажа-ориентира в воспитательных целях, методики выявления ""Уровня нравственного развития детей.

2. Основной период. Экспериментальная работа с шестилетними детьми (1984-1991 гг.).

1) Констатирующий .эксперимент. Констатирующая часть экспериментального исследования процесса формирования гумани-i стической направленности личности шестилетнего ребёнка складывалась из двух частей. Первая часть предполагала выявление критериев определения, .показателей и уровней сформированно-сти гуманистической направленности у шестилетних детей. За период с декабря 198 3 по май 198 4 автором было проанализировано 420 "заветных желаний" и 350 поступков шестилеток в разных видах внеучебной детской деятельности. Были уточнены признаки проявления гуманистических, переходных и эгоистических поступков в отношении к сверстникам, к окружающей жизни, детскому коллективу; выявлены уровни сформированное™ гуманистической направленности шестилетних детей.

Вторая часть констатирующего эксперимента была проведена в сентябре 1984 г.,. 1988-1991 гг. в семи экспериментальных и семи контрольных подготовительных к школе группах CDl'NN 12, 16, 21, 27, 32, 34, 36 г.Могилёва с целью выявления исходного уровня сформированное™ гуманистической направленности у детей седьмого года жизни. Она включала в себя педагогические наблюдения за детьми в естественных условиях подготовительной к школе группы. "Заветные желания", поступки в отношении к сверстникам, к детскому коллективу, характер участия в беседах о событиях и явлениях окружающей действительности, в подготовке к праздникам фиксировались в протоколах наблюдений и анкетах.

2) Формирующий эксперимент включал экспериментальную работу в подготовительной к школе группе с целью определения оптимальных педагогических условий формирования гуманистической направленности шестилетних детей в процессе литературно-ролевой игры.

Формирующий эксперимент был разработан и проведён в 1984-1988 уч.г. - в подготовительной к школе группе СШ N 36 г.Могилёва; в 1988-1991 уч.гг. - в 6 подготовительных к школе группах СШ NN 12, 16, 21, 27, 32, 34 г.Могилёва. Проверялась возможность формирования гуманистической направленности детей шестилетнего возраста,в процессе литературно-ролевой игры. В каждой экспериментальной группе в течение учебного года было проведено 4 тематических периода, включающих 4 цикла бесед об окружающей действительности, 4 праздничных утренника, посвященных общенародным праздникам. Каждый ребёнок экспериментальной группы неоднократно побывал в роли руководителя микроколлектива, ежедневно выполнял чередующиеся трудовые поручения, принимал участие в различных видах внеучебной детской деятельности.

3) Контрольный эксперимент установил результаты экспериментальной работы, их качественную и количественную характеристику и позволил сформулировать выводы.

4) На этом этапе исследования была осуществлена проверка эффективности методики гуманистического воспитания в процессе литературно-ролевой игры. Контрольное исследование было проведено в конце учебного года. Результаты контрольного эксперимента показали позитивные изменения не только в уровне развития гуманистической направленности шестилеток, но и в отношении к учёбе, в восприятии литературных произведений, в игровой деятельности.

3. Заключительный период. Опытно-экспериментальная работа с детьми 3-6 годов жизни. Аналогичные этапы экспериментального исследования процесса формирования гуманистической направленности личности ребёнка З-б годов жизни были осуществлены в детских садах NN 74, 95/ 10 9 г.Могилёва и детских садах NN 29, 47, 63, 74, 139, 140 г.Брянска, Брянской области (г.Клинцы) в период с 198 9 по 1997 гг.

1) Констатирующий эксперимент выявил критерии определения, показатели, уровни сформированности гуманистической направленности у детей 3-6 годов жизни и исходный уровень развития гуманистической направленности у детей разных возрастных групп детского сада.

2) Формирующий эксперимент включал опытно-экспериментальную работу в группах детей 3-6 годов жизни с целью разработки методики гуманистического воспитания в процессе литературно-ролевой игры.

В каждом опытно-экспериментальном коллективе детей второй младшей, средней и старшей групп проводилось 4-5 тематических периодов, в первой младшей группе - 2-3 тематических периода.

3) Контрольный эксперимент установил результаты опытно-экспериментальной работы, их качественную и количественную характеристику и позволил выявить специфику педагогической деятельности при проведении литературно-ролевой игры в различных возрастных группах, сформулировать выводы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования; организацией опытно-экспериментальной работы с детьми в разных возрастных группах детских воспитательно-образовательных учреждений (работа проводилась в 4 5 учреждениях, с 58 детскими коллективами и с 1165 детьми в течение 19691997 гг.); полученными в работе практическими результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования. С сообщениями и докладами по основным положениям исследования автор выступил на Республиканской научно-методической конференции "Преемственность между детским садом и школой в формировании личности детей дошкольного и младшего школьного возраста" (Рига, 1986 г.), на Межинститутском семинаре "Педагогическая практика студентов как составной компонент профессиональной подготовки учителя и воспитателя" (Могилёв, 1991 г.), на Российской научно-практической конференции "Системный подход: проблемы совершенствования воспитания в современных условиях" (Чебоксары - Москва, 1992 г.), на Международной конференции "А.С.Макаренко: наследие и современные преобразования в педагогической теории и практике" (Н.Новгород, 1992 г.), на Межгосударственной научно-практической конференции "Гуманизация воспитания и обучения детей дошкольного возраста" (Ровно, 1992 г.), на Межинститутской конференции "Обучение родному языку и речи как фактор развития личности" (Брянск, 1993 г.), на научно-практической конференции "Современные подходы к обучению и воспитанию детей и молодёжи" (Москва, 1995 г.), на научно-практической' конференции "Актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодёжи" (Москва, 1996 г.), на III научно-практической конференции "Актуальные проблемы воспитания школьников" (Брянск, 1996 г.).

Методика гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни была внедрена в практику работы дошкольных образовательных учреждений г.Брянска и Брянской области, Могилёва и Мо-гилёвской области, Полоцка и Новополоцка и др. регионов России и СНГ.

Результаты исследования были использованы при разработке курса "Теория и методика развития речи у детей в детском саду", "Педагогическая технология гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры".

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по пятой главе

В процессе литературно-ролевой игры дети постигают сущность понятия "человек", художественного персонажа-ориентира, у них складываются представления о гуманистическом идеале и ценностях. Чтобы оценить эффективность использования литературно-ролевой игры, необходимо сопоставить показатели достижения внутренних целей методики - литературно-ролевой игры - и целей внешних. Внутренней целью в данном случае является создание игрового образа сверстника, в котором воплощены качества гуманистически направленной личности. Внешней целью методики является повышение эффективности процесса гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни.

Под степенью срздания игрового образа понималось наличие у детей стремления пополнить свои представления о I художественном персонаже-ориентире и умение отражать их в игровой роли. В исследовании наметились три степени создания игрового образа: высокая, средняя и низкая. При определении степени создания игрового образа детьми учитывались: представления о художественном персонаже-ориентире, мотивировки участия в литературно-ролевой игре, характеристики совершаемых детьми поступков.

Литературно-ролевая игра имеет особенности в руководстве со стороны педагогов.' Каждому детскому возрасту соответствует определённый этап развития игры. Эти особенности обусловлены прежде всего тем, что литературно-ролевая игра организуется по мотивам драматических произведений, к которым предъявляются строго определённые требования.

Для эффективной реализации системы гуманистического воспитания ребёнка необходимо соблюдать ряд условий: I группа условий правильная организация традиционной педагогической работы с детьми в общественном дошкольном образовательном учреждении/ II группа условий - правильное конструирование литературно-ролевой игры/ III группа условий правильное применение методики формирования системы элементарных научных представлений о человеке, о художественном персонаже-ориентире.

Процесс формирования гуманистической направленности личности ребёнка 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры контролируется путём использования воспитателем стандартизированных характеристик. Он может корректироваться, исходя из уровня сформированности гуманистической направленности детей данной возрастной группы.

Экспериментальная и опытная работа показывает, что подавляющее большинство детей к концу игры достигает высокого и выше среднего уровней развития гуманистической направленности личности. Опутно-экспериментальная работа показала, что педагогический эффект литературно-ролевой игры более чем в два раза превышает эффект, достигаемый за то же время традиционной воспитательной работой. Помимо ускорения самоопределения гуманистической направленности личности, литературно-ролевая игра обеспечивает устойчивость и стабильность положительных новообразований в структуре личности ребёнка.

Заключение

Общий итог проделанной работы по разработке теории и методики гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры может быть отражён в следующих положениях.

Разработана и научно обоснована система представлений о гуманистическом идеале для целей воспитательной работы с детьми 3-7 годов жизни. Эта система имеет следующий вид: уважение к человеческой личности как высшей ценности на Земле; уважение прав и свобод человека; гуманное отношение к человечеству, к далёким и близким людям; патриотизм, гражданственность; уважение к человеческому труду; гуманное поведение в коллективе; бережное отношение к природе.

В работе исследованы психологические особенности детей 3-7 годов жизни, их значение для процесса гуманистического воспитания. Установлено, что к важнейшим факторам гуманистического воспитания и формирования гуманистической направленности личности следует отнести просвещение, искусство, игру, труд. С их участием развитие действенно-практической, эмоционально-волевой и познавательномировоззренческой сфер личности ребёнка происходит наиболее активно и эффективно. Во многом это связано с восприимчивостью психики детей этого возраста к педагогическим воздействиям. В раннем и дошкольном возрасте у ребёнка происходит становление и формирование памяти, восприятия, воображения, внимания, речи.

Исследование, проведённое автором, даёт основание утверждать, что основной задачей гуманистического воспитания детей является овладение понятием "человек". Одним из важнейших путей к этому является формирование системы элементарных научных представлений о человеке. Научное понятие - результат всестороннего и глубокого исследования объекта действительности' в его сложности и многообразии, связях и отношениях с внешним миром. Научное понятие является основой формирования отношений между понятиями, т.е. системы понятий. Формирование научных понятий - это познание мира таким, каким он воспринимается общественно-историческим сознанием человечества.

В диссертации проанализирована роль художественного образа в гуманистическом воспитании личности ребёнка. Установлено, что художественный образ, обладает значительной силой воздействия на интеллект, эмоции и волю ребёнка. Это во многом объясняется воспитательными возможностями искусства. Постоянная обращённость искусства к иррациональной стороне человеческого бытия, к миру чувств и эмоций, к нравственному миру человека приводит к тому, что именно в искусстве в предельно напряжённой форме ставятся нравственно-философские, гуманистические проблемы жизни и смерти, добра и зла, свободы и чести человека.

Наиболее эффективным средством комплексного, объединяющего пути научного поняти.я и художественного восприятия, формирования у ребёнка понятия "человек", является игра. Игра по праву может считаться основной формой активности ребёнка. Игра обладает собственным потенциалом1 стимулирования деятельности в своих рамках, который заключается в активности интеллектуальных процессов воображения, фантазии, эмоций. В игре моделируется смысл человеческой деятельности и система тех отношений, в которые вступают люди в их реальной жизни. Наиболее адекватно задачи и мотивы человеческой деятельности, система общественных идеалов и ценностей моделируются в ролевой игре.

Основными элементами сюжетно-ролевой игры являются: роль, воображаемая ситуация и правила. При помощи роли, которую ребёнок принимает в игре, через деятельность, в которую он таким образом включается, он осознаёт качества человеческой личности вообще и свои собственные в частности. Он сам выделяет из окружающей социальной среды всё наиболее существенное и характерное и воплощает это в своём игровом поведении.

Особенно ярко интеграция воспитания, художественного восприятия и игрового процесса проявляется в литературно-ролевой игре. Основным воспитательным средством игры является художественный образ-персонаж сказки - ребёнок, который воплощает в себе свойства гуманистической личности. Постигая сущность этого образа в ходе игры и при помощи системы гуманистического просвещения, ребёнок активно продвигается в зону ближайшего развития своей личности. За счёт активизации этого движения достигается значительный педагогический эффект.

В диссертации представлена разработанная автором система гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры. Сюжетной основой такой игры является детская литературная сказка с элементами аллегории, философии, героики, романтики, драматизма и реализма. В ней наличествуют литературный персонаж-ориентир и его антипод. Персонажем-ориентиром для детей является их сверстник, воплощающий качества гуманистически направленной личности.

Действие игры происходит в период послеистории событий, изображённых в сказке, т.е. в современное время. Игра носит длительный характер и может продолжаться ряд лет. Принимая на себя роль сверстника, воплощающего черты гуманистической личности, ребёнок активноё продвигается в зону ближайшего развития. В данной игре мнимая и реальная игровые ситуации совпадают, что является также значительным фактором, повышающим эффективность воспитания.

Разработанная автором методика предполагает синтез игрового начала с просветительской работой. Педагогическая работа в течение года организуется в рамках тематических периодов. Для каждого периода разработано содержание системы просветительский работы, а также описание игровых моментов. В соответствии с предложенной методикой воспитательная работа с детьми' может проводиться на протяжении ряда лет. Для каждого возраста разработана собственная система просветительской работы и игровых моментов.

Работа с детьми 3-7 годов жизни строится на следующих принципах: соответствия содержания воспитательной работы гуманистическим тенденциям развития человеческого сообщества; связи общечеловеческого и национального, широкого использования доступных детям элементов диалектики в построении программного' содержания; учёта единства гуманистического просвещения, воспитания гуманистических чувств и накопления опыта гуманистических поступков;

- методологического единства гуманистического воспитания на разных возрастных ступенях.

В диссертации отражено экспериментальное и опытное обоснование теории и методики гуманистического воспитания детей 3-7 годов жизни в процессе литературно-ролевой игры по мотивам послеистории событий, изображённых в идейно насыщенной литературной сказке. Автором разработана система критериев, показателей и уровней, позволяющая оценить сформированность гуманистической направленности личности ребёнка.

Систематическое участие в игре, состоящей из большого по объёму и разнообразию комплекса положительных воздействий, приводит к позитивным изменениям у большинства детей. Они заключаются в диалектическом взаимодействии познавательно мировоззренческого, действенно-практического и эмоционально-волевого компонентов личности в процессе игры, в их воздействии на систему стержневых личностных отношений. I

Ведущую роль в формировании гуманистической направленности личности ребёнка играет познавательно-мировоззренческая сторона. В действенно-практической сфере (жизненно-практических ситуациях) проявляются, уточняются и закрепляются представления, полученные детьми в процессе познавательной деятельности. Обогащенные практическим опытом, дети активнее и глубже проникают в суть тематики бесед. Эмоционально-волевой компонент, в свою очередь, взаимодействует с познавательно-мировоззренческим и действенно-практическим.

Развитие стержневых личностных отношений детей происходит неравномерно. Быстрее изменяется отношение к сверстникам, медленнее - к детскому коллективу в целом. Промежуточное звено составляют отношения к окружающей жизни. Это объясняется психологическими особенностями понимания детьми самих этих отношений.

Опытно-экспериментальная работа показала, что педагогический эффект литературно-ролевой игры более чем в два раза превышает эффект, достигаемый за то же время традиционной воспитательной работой. Помимо ускорения формирования гуманистической направленности личности, литературно-ролевая игра обеспечивает устойчивость и стабильность положительных новообразований в структуре личности ребёнка. Литературно-ролевая игра создаёт предпосылки для успешного обучения в школе: воспитывает устойчивый познавательный интерес, активность, сознательное отношение к учёбе; служит пропедевтике дальнейшего предметного обучения; развивает речь; повышает уровень художественного восприятия детьми литературных произведений.

Позитиёные изменения в развитии гуманистической направленности личности ребёнка не ограничились рамками группы дошкольного образовательного учреждения. Они довольно явственно проявлялись в семье. Об этом свидетельствует анкетирование родителей. Анализ анкет показал, что дети становятся внимательнее по отношению к членам семьи, любознательнее, самостоятельнее и дисциплинированнее, стремятся жить интересами семейного и детского коллективов.