Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения в современных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Теория и практика индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Афонин, Игорь Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения в современных условиях"

ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

' На правах рукописи

п и С Л

АФОНИН Игорь Дмитриевич

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 13.00.01 ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА - 1 993

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Гуманитарной академии Вооруженных Сил.

Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент Л. В. МАРДАХАЕВ.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор И. Г. БЕЗУГЛОВ;

кандидат педагогических наук, доцент А. И. АНТИПОВ.

Ведущая организация — Военно-воздушная инженерная академия им. Н. Е. Жуковского. . ^ —^—

Заи^га диссертации состоится ¡/. &1993 г. в /3 ~ часов на заседании диссертационного совета (Д 106.01.03) по присуждению ученых степеней по педагогике при Гуманитарной академии Вооруженных Сил (103107, г. Москва, К-Ю7, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан 1993 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

А. ЛЫТКИН

I. ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы. Вопросы.индивидуального подхода к воину, изучения его особенностей и взаимодействия с ним в интересах воинской службы требуют повышенного внимания к воспитательной деятельности командира. Зто обусловлено несколькими обстоятельствами.

Во-пераых, существенные изменения происходят в призывном контингенте. Меняется человек как личность.Процесс этот сложен и противоречив. С одной стороны, повышается его чувство собственного достоинства, стремление к самореализации, а с другой - заметнее проявляется его меркантильность.поиск выгоды. На смену его убевдениям все более приходит обычный расчет, стремление измерять уровень своего существования количеством получаемых материальных благ.

Во-вторых, сегодня резко изменилось отношение к армии со стороны общества. Неоднозначны, оценки ее роли в государстве, ее функций, принципов развития и применения. Человеку, особенно молодому, находящемуся в армии, сегодня сложно разобраться в широкой палитре существующих по этим вопросам мнений и суждений. Отсюда подчас его растерянность, скептическое, а порой и негативное отношение- к военной службе.

■3-третьих, меняется военная доктрина государства. Ее общая концепция, включающая собственно военный,военно-технический и военно-политический аспекты,. безусловно требует серьезной психологической перестройки военного человека, х большего внимания к нему.

¿^-четвертых, масштабные изменения происходят в организационно-штатной структуре Вооруженных Сил. Многие проблемы индивидуальной воспитательной деятельности (далей ЙВД) командиров подразделений приобретает новое содержание в связи с упразднением военно-политических органов и созданием структур по работе с личным составом. В настоящее время знача-тельно возрастает роль командира-единоначальника в вопросах обучения и воспитания каждого подчиненного,- обеспечения высокой эффективности его ратного труда.

. г -

Большое влияние на ЙВД оказывает переход.на смешанный 'принцип комплектования частей и подразделений. Увеличение числа военнослужащих, изъявивших желание проходить, служба по контракту, требует от офицеров новых,, научно обоснованных знаний о сущности, содержании, организации и методике ЙЗД с данной категорией военнослужащих, путях повышения ее эффективности и результативности.

Вместе с тем лишь 15 процентов офицеров ротного звена уверенно ориентируются в теоретических и практических вопросах ИВД. Около 70 процентов офицеров данной категории имеат слабую психолого-педагогическую подготовленность, к ее эффективной организации.

Проведенное исследование позволило выявить две основные группы причин, обусловливающих низкую, эффективность.ИВД:

- командиры, ротного звена не имеют необходимых знаний, навыков и умений, а также достаточного опыта в организации и проведении ИВД в подразделении;

- в большинстве случаев они испытывают недостаток вре-'мени для эффективной ИВД.

Первая группа причин, как. '¡оказывает практика, объективна и реальна, что обусловлено рядом обстоятельств: зо-первых, первичное военно-учебное заведение дает будущим офицерам лишь основы теоретических знаний по вопросам ЙВД; во-вторых,в ходе командирской подготовки в войсках, где офицеры совершенствуют свой теоретический уровень, хотя и предусмотрен ежегодный курс военной психологии и педагогики, но в точение последних 5 лет в нем не изучаются вопроса организации ИВД; в-третьих, в частях практически нет соответствующей методической литературы.

йторая группа причин носит субъективный характер. Она находится в прямой зависимости от личного профессионального опыта того или иного командира. Так, ¿3 процента опрошенных офицеров не придают значения проблеме организации ИВД в подразделении, ограничиваясь при этом личным воспитательным во-----здействием_на подчиненных, и прежде всего тех, которые явля-

ютса нарушителями воинской дисциплины. -¿месте с тем. 30 процентов опрошенных отдают предпочтение организации ИВД с участием всех ее субъектов.

3 целом 94 процента офицеров- ротного звена отнечашч что им не удается эффективно организовать ИВД в своих подразделениях. Причинами этого они считают: недостаточное знание теории и практики организации ИВД; отсутствие соответствующих умений и,навыков; большой объем текущей административной работы; обилие учетно-отчетной и планирующей, документации; занятость мероприятиями по планам вышестоящего командования; большая занятость подчиненных хозяйственными и другими работами и др. Большинство командиров частей в этом отношении согласны с офицерами и понимают,, что это негативно сказывается на результативности их ЙДД, но конкретных эффективных мер в этой связи предложить не могут. Вместе с тем изучение опыта ИВД передовых командиров, личный войсковой опыт убедительно свидетельствует о тол, что умелая организация ИДИ в подразделении экономит время и обеспечивает эффективное решение воспитательных задач.

Различным вопросам ИВД командира посвящены отдельные научные и методические публикации военных педагогов, а также значительное число методических разработок, подготовленных в вузах. Исследование проблемы индивидуального подхода в воспитании воинов осуществлено в работах А.З.Барабанцикова, й.И.Здовака, З.Н.Герасимова, В.Л.Давыдова, М.И.Дьяченко, З.Г.Демина, А.#.Кобылянца, Н.С.Кравчука, Л.В.Мардахаева, В.в.Стрежнева, Л.Н. Уварова и других*.

П.С.Бендеберя. Педагогические основы индивидуальной работы в подразделении. - Серпухов: СЗВКУ, 198J. З.Л.Здовюк.З.Н.Ге-эасимов. Педагогические аспекты перевоспитания военнослужащих соочной службы. - .: ЗЛА, 1991. доенная педагогика /Под обш.реп. А.В.оарабавдккова. - М.: ЗЛА, 1986. Военная педагогика /Под обл.ред. А.М.Данченко и И.Ф.Выдрина - М.: Зоениздат, 1973. и.й.Громадин, H.A. моргунов. Организация индивидуальной воспитательной заботы в подразделении и психолого-педагогическое изучение'личности воина (курсанта) -Пушкино: ПЗУРй ИЗО, 1978. В.П.Давыдов. Офицер и солдаты.-м.: Воениздат, 1989. М.И.Дьяченко. Индивидуальный подход в воспитании воинов. - л.: Зоениздат, I96d. З.А.Елбаев.В.Г.Га-рнов. Педагогические проблемы, воспитания советских воииов /Под общ.ред. А.а.Барабанцикова. - i<i.: ВПА, 1974. Педагогическое мастерство советского офицера /Под общ.ред. А.В.Бара-банщикова. - М.: В11А, 1976. Психология личности военнослужащего. Методы изучения индивидуальных особенностей военнослужащего. М.: Главное управление по работесличным составом МО РФ. Пособие по общественно-государственной подготовке офи-

Проблема МВД воспитателей занимает также значительное место в общей педагогике^.

Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в этих исследованиях, составляют научно-теоретическую основу для совершенствования ШЗД командиров подразделений,а накопленный передовой педагогический опыт - ее научно-практи-ческув основу для изучения ИВД, которая как самостоятельная проблема в прямой постановке не исследовалась. Перечисленная выше, а также другая научная и методическая литература посвящена различным аспектам индивидуальной воспитательной работы. При этом преимущественно рассматриваются вопросы индивидуальных взаимоотношений субъекта и объекта воспитания. В диссертации исследуется проблема не индивидуальной воспитательной работы командира как субъекта воспитания, а его индивидуальной воспитательной деятельности. Это обусловлено тем, что понятие "деятельность" как базовая категория значительно шире понятия "работа". Достаточно сказать,что в отечественной словарное энциклопедической литературе понятия

церов.генералов и адмиралов ВС ?§. Выпуск 2, 1993. А.С.Ка-, ложный. Индивидуализация воспитания как педагогическая проблема. - Н.Новгород, НЗВУТ, 199?.. А.Ф.Кобылянец. Индивидуальная работа - важное средство воспитания советских воинов.-Солнечногорск: Выстрел, 1987. Л.З.Мардахаев. Психолого-педагогические основы индивидуальной работы в подразделег . нии. - Орджоникидзе, 33?КУ ГШ, 1988. Индивидуальная работа в практике учебно-воспитательной деятельности военных кадров. - М.: Ракурс, 1992. Психолого-педагогические основы индивидуальной воспитательной работы с курсантами военного училища., - Смоленск, СВЗРИУ, 1984. Методика индивидуальной воспитательной работы. - М.: Воениздат, 1991. В.Й.Паньков. Учиться работать с каждым. - Новосибирск НВВИОУ, 1985.

^[.Н^Ува^ов^ Индивидуальная работа комавдира с подчиненными.-р

В.М.Гадузинский. Индивидуализация воспитания учащихся в условиях школьного коллектива: Автореф.дис... докт.пед".наук.'-Москва, 1984. К.М.Гуревич,. Индивидуально-психологические особенности школьников. - М.: Знание, 1988. Э.й. Натанзон. Трудный школьник и педагогический коллектив. О.М.Орлов.Вос--—хо*дение_к.индивидуальности. - М.: Просвещение, 1991. Пси-холого-педагогическийанализличности учащегося. -М.: Мое. гор.институт усовершенствования учителей, 1990. Формы и методы предупреждения педагогической запущенности и правонарушении подростков. - п.: Мое.гор.инст.усовершенствования учителей, 1989. М.Р.Щукин. Психологические основы индивидуального подхода к учащимся в процессе производственного . обучения. - М.: Высшая школа, 1990. и др.

"деятельность" и"работа" имеют существенное различие. "Всякая деятельность, сказано в Большой Советской Энциклопедии-включает в себя цель, средство, результат и сам процесс... и представляет собой "специфически человеческую форму активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование"^, в то время как понятие "работа" там же рассматривается лишь лак физическое понятие, характеризующее процесс превращения одного вида энергии в другой''.

Таким образом, необходимость повышения эффективности ИЗД командиров в современных условиях, с одной стороны, и низкий уровень их психолого-педагогической подготовленности к ней - с другой, а также недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования - индивидуальная воспитательная дея*-тельность командиров подразделения, а предмет - ее современное теоретическое обоснование.

Цель исследования - уточнение теоретических основ и обоснование наиболее эффективных путей совершенствования ИВД командира подразделения.

Для достижения цели в диссертации ставились и реиались следующие задачи:

1. Уточнить содержание, формы и методы организации ИВД командиров подразделений.

2. Зыявить тенденции в практической реализации ИЗД командиров, а также критерии оценки ее эффективности. Разработать и экспериментально проверить возможности и пути ее совершенствования в современных условиях.

3. посновать основные пути совершенствования ЙВД командиров подразделений.

3 качестве рабочей гипотезы было выдвинуто положение о том, что. в настоящее время содержание ИДЯ, командиров подраз-

г

, Большая Советская Энциклопедия. -Лзд. 1^72. - Т.8. - С.180. г См.там же - Г.21. - С.302.

- б -

делений не соответствует ее задачам. Одной из главных задач ИиД KOt-андира является: всестороннее изучение личности подчиненного, накопление, анализ, систематизация данных о.нем и т этой основе прогнозирование его деятельности и поведения в различных ситуациях, а также предупреждение,б случае, необходимости, его негативных поступков.^в большинстве случаев зта деятельность носит характер реагирования на уже совершенный факт такого поступка.

Разрешение данного противоречия является одним из основных условий повышения эффективности ЯЗД командиров различных категорий. Предполагается, что на основе необходимой психолого-педагогической подготовки офицеров ротного звена,повышения. эффективности организации и методики ИДД, педагогически целесообразного.руководства самовоспитанием подчиненных можно обеспечить высокую боеспособность и оптимальную самореализацию хаздого воина в учебно-воспитательном процессе, в .интересах воинской службы и его собственного развития.

Метод ол огич еской о с новой исследования явились выводы современной психолого-педагогической науки о человеке,о факторах его развития и формировали; о воспитании как важнейшем средстве целостного формирования личности; о роли социальной среда и деятельности з развитии личности; о сущности и содержании индивидуальной воспитательной деятельности и самовоспитания; о воздействии и педагогическом общении.

Теоретической базой .исследования явились идеи и взгляды классиков психолого-педагогической науки: К.Д. Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухоилинского и других педагогов, а также известных военачальников, основоположников отечественной военной школы: H.A.Румянцева, A.B.Суворова, М.И.Кутузова,П.С.Нахимова, М.И.Драгомирова, Н.Д.Бутовского,М.З.Фрунзе,Г.К.Жукова и др.

В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические^ рекомендации военных педагогов, а также работ В.М.Галузинского, л.М.Зюбина, Ь.Л.Натанэона, ¡О.М.Орлова, Л.М.Фридмана, М.?.Щукина~й~д{ь - :----

Исследования проводились в воинских частях и подразделениях ВВС ДЗО.ЛУрЗО, МЗЭ, Центрального подчинения в три этапа:

I этап (1989-19^0 гг.) включал изучение и систематизации знаний об индивидуальной воспитательной работе,содержа-аихся в психолого-педагогической литературе, сбор и накопление первоначального исследовательского материалу в целях определения уровня оазрабогки проблемы, замысла исследования, построения предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ литературных источников, методами наблюдения, бесед, анализа документов и результатов деятельности, анкетирования изучался практический опыт ИВД командиров подразделений.

Л этап (I990-I99*? гг.) представлял собой непосредственно экспериментальную часть исследования. На основе данных психолого-педагогической науки, опыта войск разрабатывался комплекс организационных и содержательных мер в интересах совершенствования ИдЦ командиров. Одновременно вносились коррективы в методику опытно-экспериментальной работы; формулировались предзарительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в практику повседневной деятельности командиров подразделений; определялись основные направления и пути совершенствования их ИВД. На данном этапе использовались методы: наблюдение, беседы, опросы, анализ результатов поведения и деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты, обобщение независимых характеристик, экспертное оценивание.

ili этап (1993 г.) был посвящен систематизации, обработке, обобщению и дальнейшей, более широкой апробации полученных данных в целях проверки действенности выявленных направлений и путей совершенствования ЙВД командира подразделения,внедрению выработанных рекомендаций в практику работы частей и подразделений. Заключительный этап включал также литературное оформление диссертации, подготовку в издание публикации по теме исследования. В ходе данного этапа использовались методы обобщения, систематизации, математической обработки результатов, теоретический анализ.

Поэтапное, комплексное использование различных методов, применение сопоставлений результатов, позволили добиться достоверности и обоснованности научных данных,достичь поставленной цели и решить задачи исследования.

Общий объем исследовательской следующими данными (табл.1).

работы характеризуется Таблица I

-,-

|

•Изучено

Методы исследования.!источников

г |

!

Количество обследованных

ппД

солдаты и сержант]

кон-грактники

офицеры портики

ком. подразд.

2

3

4

5

Анализ, литературных источников, докт.. и канд. диссертаций

Наблюдение (за поведением, деятельностью)

Исследовательские беседы, в т.ч.

- индивидуальные

групповые

Опросы.анкетирование, интервьюирование

Изучение учетной, отчетной и планирующей документации

Инструктивно-методические занятия, инструктажи, совещания, сборы

Констатирующий и формирующий эксперименты (экспе римско нтр.группы .исполнители, количество участников)

иолее 120

Более 160

212/56

44/26 22/6

240/56

18

16^/56

90/46

67/34 31/23

260/118

12

35/18

I

6

7

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: уточнены содержание и методика ИЗД командира подразделения с учетом изменений, происходящих, в сознании и психике молодого человека; выявлены ее современные противоречия и тенденции, специфика организации в условиях перехода на контрактную -службу ;-уточнены-функции, принципы -ЙДД,_а_также _факторы,_

определяющие ее эффективность;уртанодлены критерии оценки и условия повышения ее эффективности; обоснованы основные пути и педагогические условия ее совершенствования.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Понимание ИДД командира подразделения как совокупности диалектически взаимосвязанных компонентов, включающих педагогическую диагностику; педагогическое прогнозирование развития возможностей воина, его действий и поступков;целенаправленное педагогичоски целесообразное воздействие на него, оптимальное взаимодействие с ним; руководство ИВД в подразделении со стороны соответствующего командира.

2. Алгоритм высокоэффективной организации ИДД командира подразделения,предполагающий определение ее целей и задач., путей их достижения; целенаправленное планирование ИВД; расстановку, обучение и инструктирование субъектов ИВД; координацию деятельности органов армейской общественности в вопросах индивидуального воспитания; контроль за ходом ИВД, оказание помощи офицерам, прапорщикам и сержантам; систематический анализ, обобщение и распространение передового опыта ИДД; оценку ее эффективности и своевременное корректирование.

3. Основные пути и педагогические условия,обеспечивающие совершенствование ИДД командира подразделения: повышение психолого-педагогической подготовленности субъектов ИВД на основе апробированной комплексной целевой программы; совершенствование методической стороны ИДД на основе использования разработанных методик изучения индивидуальных особенностей подчиненных и педагогического воздействия на них (взаимодействия, с ними); повышение эффективности организации ИВД;оптимизация самовоспитания подчиненных как условия и цели эффективности ИДД..

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование ИДД командиров подразделений как средства обеспечения наибольшей эффективности всестороннего развития возможностей каждого воина, его подготовки к военно-профессиональной деятельности в интересах воинской службы и его собственного развития. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в интересах совершенствования подготовки командиров различных категорий к эффективной организации '.1ДД в подразделениях,комплектуемых как по призыву, так и на контрактной основа.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода в частях и подразделениях, где проводились исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и предметно-методической комиссии Гуманитарной академии Вооруженных Сил, кафедре общественных наук Военно-воздушной академии им.А.А.Гагарина. Ряд выводов и рекомендаций по совершенствования ИВД командиров реализуется в ходе учебно-воспитательного процесса в частях и подразделениях ДЗО.ПУрВО, МВО, Центрального подчинения. По материалам диссертации опубликовано учебное пособие для слушателей ВВА им.Ю.А.Гагарина. Положительные результаты, применения и внедрения практических рекомендаций подтверзадены отзывами из частей.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, yi приложений. Глава I - "Научно-теоретические основы индивидуальной воспитательной деятельности командира". Глава П - "Опытно-экспериментальное исследование возможностей совершенствования индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения". Глава ш. - "Основные пути совершенствования индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения.".

2. XH0BHJE СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Изучение военно-педагогического, наследия выдающихся отечественных полководцев,современной военно-педагогической литературы дает основание считать, что в основе индивидуальной воспитательной деятельности командира лежит принцип индивидуального и дифференцированного подхода в обучении и воспитании воинов.

Анализ архивных материалов и литературных источников показал,, что уже после создания регулярной армии проблема ИВД находит свое закрепление в различных законодательных актах,

-наиболее-характерным-из-которых-можно-считать ^Табель_о_раНп

гах", введенный Петром I в VI¿1 году.

3 последующем выдающиеся русские полководцы II.А. Румянцев, А.В.Суворов, М.И.Кутузов, Л.0.Нахимов, З.А. Корнилов, В.И.Истомин к др. отдельные требования йн.те&изу&льного подхо-

да к различным категориям солдат уже закрепляют в чиде нормативных положений в артикулах, инструкциях, приказах и других руководящих документах.

Назревшая необходимость изменений в методике подготовки войск со второй половины 1У века нашла свое наиболее полное отражение в трудах видных военачальников и военных, педагогов Ю.Драгомирова, Н.Бацова, Г.И.Бутакова, Н.Д.Бутовского и др., которые рекомендовали учитывать особенности "человеческого материала", видеть в солдате человека, что было для того времени прогрессивным явлением. Уже с первых дней создания Красной Армии индивидуальный подход осуществлялся к различным группам военнослужащих в зависимости от их служебно-должностного положения, уровня грамотности и др. важное значение для развития военной педагогики имели педагогические взгляды М.В.Фрунзе и других видных военачальников гражданской и Великой Отечественной войн, а также в период мирного строительства.

Проведенное исследование, обобщение различных точек зрения по проблеме ИУД, изучение практического опыта позволили определить индивидуальную воспитательную деятельность командира как деятельность по созданию условий для оптимальной самореализации каждого воина в учебно-воспитательном процессе в интересах воинской службы и его собственного развития.

Чем выше должностная категория командира подразделения, тем большая его роль в организаторской деятельности. Если в отделении (расчете), взводе деятельность командира связана с непосредственным изучением каждого воина и взаимодействием с ним, то в роте, особенно в батальоне, возрастает его роль-как организатора ИпД.

а содержательном отношении ЙБД командира подразделения включает три основные составляющие, находящиеся в тесной диалектической взаимосвязи:

1. Обеспечение непосредственного и опосредованного всестороннего изучения личности каждого подчиненного, накопление, систематизация и анализ получаемых результатов; разработка рекомендаций по использованию накапливаемых данных.

2. Целенаправленное педагогическое воздействие на личность воина, взаимодействие с ним, анализ результатов и корректирование практической деятельности.

- и -

3. Руководство индивидуальной воспитательной деятельностью, включ&ащее в себя: личный пример командира; определение целей и задач ИВД; ее планирование; обучение подчиненных командиров; контроль за ходом ИВД; оценка ее эффективности; корректирование процесса ИВД; анализ ее результатов.

Все три составляющие, имеют как организационный аспект, связанный с деятельностью командира как организатора, так и методический.

В диссертации на основе изучения опыта войск'проанализированы .состояние, динамика, основные факторы, влияющие на эффективность ЙДД в подразделении, выявлены ее основные тенденции и противоречия, а также условия повышения ее эффективное-, ти.

Ее состояние в целом характеризуется низкой эффективностью, бессистемностью, отсутствием в ИВД командиров элементов педагогической диагностики возможностей воинов,прогнозирования их поведения и деятельности с целью предупреждения различных негативных явлений.

Анализ динамики ИВД в подразделениях в течение летнего и зимнего периода обучения позволяет условно разделить ее на три этапа: первый (не более месяца) - характеризуется ее активностью в связи с прибытием молодого пополнения, использованием всех методов изучения индивидуальных особенностей воинов, накоплением, анализом и систематизацией" получаемой информации. Объект ИВД - молодые воины; второй (4-5 месяцев). -характеризуется ее эпизодичностью, зависимостью индивидуальных воспитательных мероприятий от состояния воинской дисциплины. Объект ИВД - в основном нарушители дисциплины; третий (2-3 недели) - характеризуется некоторым оживлением ИВД командиров в связи с предстоящим увольнением воинов в запас. Объект ИВД - в большей степени увольняемые воины-. Исследование также показывает, что первый и третий этапы отличаются более высокой воинской дисциплиной в подразделении.Рассмотренные -этапы-характеризуют-динамику-ИВД-в-подразделении — с организационной стороны. Вместе с тем такой подход позволяет рассматривать эту же динамику в тесной связи с формированием и развитием личности каждого воина. Здесь также выявлены три этапа: первый - 1,5-2 месяца с момента прибытия з

подразделение. На этом этапе он находится в состоянии адаптации к новым условиям, ото сопровождается его психической неустойчивостью, повышенным напряжением нервной системы,физиологическими изменениями в деятельности организма. 3 этот период ИЗД командиров и других ее субъектов характеризуется активностью и целеустремленностью. Идет предметное изучение его индивидуальных особенностей, интенсивное наблюдение за его поведением и деятельностью. Характерным является то,что на этом этапе задействовано наибольшее количество субъектов ИЗД; второй - непосредственное исполнение своих функциональных обязанностей, ото основной этап становления молодого человека как воина и как личности. Растет его профессиональная подготовка, идет процесс самоутверждения, усиливается стремление"к самореализации. На этом этапе внимание к нему заметно снижается и имеет явно выраженную зависимость от его поведения и деятельности; третий - последние 2-3 месяца службы воина. Характеризуется, как правило, его высокой профессиональной подготовкой, обостренным чувством собственного достоинства, авторитета. Появляется чувство личного вклада в развитие подразделения. На этом этапе к нему вновь' повышается внимание, ото связано с тем, что командиры стремятся использовать его как помощника в вопросах обучения и воспитания молодых солдат.

Лсновными факторами, влияющими на эффективность ИЗД, выступают: степень обоснованности целей и задач ИЗД; ее методика; уровень педагогического мастерства воспитателей; уровень организации и руководства ИЗД; обдая морально-психологическая обстановка в подразделении; социально-педагогические особенности личного состава; активность боннского коллектива; общий уровень развития личного состава; материально-бытовая обеспеченность воинов; внеслужебная сфера; единство и согласованность в воспитательной деятельности командиров всех категорий и др.

Организация и проведение ИЗД в подразделениях, ее практическая реализация характеризуются рядом противоречий,к основным из которых можно отнести: кежду задачами ИЗД" и ее результатами; между задачами ЛЗД и ее содержанием; между из-

вестными методами, приемами ИЩ и ограниченным выбором их использования; между наличным уровнем сформированное™ личностных качеств воина и возможностями их реализации в учебно-воспитательном процессе; между потребностью повышения эффективности ИДД и психолого-педагогической подготовленностью командиров к ее организации и проведению. Разрешение этих противоречий выступает движущей силой процесса реализации основных путей совершенствования ИДД в подразделениях.

Для исследования эффективности этих путей, а также динамики ИВД командиров была проведена опытно-экспериментальная работа на базе одной из частей ВВС центрального подчинения. В соответствии с планом проведения эксперимента были выбраны две роты: одна экспериментальная, численностью 98 человек, и контрольная, численностью 106 человек. Обе роты характеризуются наличием единого профиля (роты связи), одинаковой организационно-штатной структурой и укомплектованностью, идентичными дисциплинарными показателями за последние 2 года, одинаковыми выполняемыми задачами, условиями дислокации. Начальный срез уровня эффективности ИВД в обеих ротах показал относительное равенство и этого показателя.

В основу эксперимента была положена разработанная комплексно-целевая программа реализации основных направлений совершенствования ИДД в подразделении. Содержание программы охватывало организационную, методическую и содержательную, сторону деятельности командиров, ротного актива,органов армейской общественности, по повышению теоретической и практической подготовки субъектов ИДД; эффективной ее организации в подразделении; совершенствованию, ее методики; активизации самовоспитания воинов.

В качестве критериев оценки эффективности ИВД командира подразделения в диссертации обоснованы: личностный - характеризующий: степень знания командирами своих подчиненных; уровень овладения командирами знаниями теоретических и практических вопросов ИВД; деятельностный (поведенческий),вклк>-часщий а себя: умение командиром провести индивидуальную двседу с подчиненным; степень участия в ИЗД всех ее субъектов; количество воинов, ставших объектом ИВД;рэзультативный-хаоартеризуюдий соотношение положительных и отрицательных

реакций воинов на педагогическое воздействие; умение командира прогнозировать поведение подчиненного; умение командира использовать результаты изучения подчиненных в практической деятельности.

3 соответствии с установленными критериями уровень эффективности ИДИ в подразделении оценивался как высокий,средний и низкий. Высокий уровень ИЗД характеризуется наличием подавляющего количества (от 75 до 100$) существенных признаков всех критериев,, постоянством проявления таких признаков в различных сферах деятельности подразделения. Средний уровень ИЗД характеризуется устойчивым проявлением большей части (50-75$) соответствующих признаков проявляющихся, как правило., во всех видах ратного труда. Низкий уровень характеризуется незначительным количеством (менее 50$) существенных признаков при недостаточности их проявления.

а ходе опытно-экспериментальной работы в соответствии с программой предусматривался комплекс мер в частях и экспериментальных подразделениях, которые бы позволили осуществлять поэтапное наращивание усилий по повышению эффективности организации и проведения ИЗД, апробировались возможности педагогической диагностики, прогнозирования поведения и деятельности воинов.

Такой комплекс включал: ознакомление всех участников опытно-экспериментальной работы с организацией и содержанием- ИДД (инструктажи, инструктивно-методические занятия с командирами различных категорий, обработка документов и др.); вооружение командиров психолого-педагогически^и знаниями и методическими навыками организации и проведения ИЗД в подразделении; создание благоприятных условий для проведения эксперимента (четкий ритм боевой подготовки, выполнение распорядка дня, обеспеченле необходимых материальных условий, организация досуга и т.д.); развитие у командиров ротного звена личных качеств,, нужных, для работы, .с людьми (профессиональная компетентность, педагогическое мастерство,культура общения и т.д.); активизацию самосовершенствования командиров с целью повышения своей психолого-педагогической подготовленности к. успешной реализации ИЗД в подразделении;

обеспечение устойчивого руководства ИЗД подчиненных командиров.

а процессе эксперимента проведены три замера уровня эффективности ИВД в соответствии с разработанными критериями. 3 целях определения динамики процесса ИЗД в подразделениях была использована количественная оценка. Наиболее приемлемой оказалась трехбалльная система (хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). Оценка критерия и показателя состояния ИВД, выраженная в баллах, соответственно свидетельствует о высоком (4,0-3,5), среднем (5,4-2,5) и низком(ме-Нее 2,5) уровнях проявления критериев.

Разработанная система критериев и показателей, а также методика оценки эффективности ИЗД позволили получить данные, характеризующие ее состояние в контрольном и экспериментальном подразделениях до начала эксперимента и после его окончания. Опытно-экспериментальная работа позволила выявить динамику ИВД в обоих подразделениях, которая в цифровом выражении приведена в табл. 2.

Сопоставление результатов позволило сделать вывод, что на начальном этапе эксперимента однородные показатели в обоих подразделениях близки, что подтверждает правильность выбора контрольной и экспериментальной групп. В итоге эксперимента уровень эффективности ИВД в экспериментальном подразделении повысился с 2,7 до 3,2 , а в контрольном подразделении с 2,8 до 3,0. Удалось улучшить взаимоотношения командиров с некоторыми воинами, принадлежавшими к категории нарушителей воинской дисциплины, снизить количество негативных проступков. По мнению офицеров экспериментальной роты, они стали реальнее оценивать состояние дел в подразделении. В ряде случаев им.удалось успешно использовать знания о педагогической диагностике и прогнозировании. Перевод полученных после эксперимента средних баллов в качественные характеристики позволил оценить состояние ИВД в обоих подразделениях на уровне выше "среднего". Сравнительные данные свидетельств вувт о том, что лучшие результаты по ряду показателей ( состояние воинской дисциплины; морально-психологический климат в подразделении; сплоченность воинского коллектива) достиг-

йтоговые данные

Таблица 2

результатов оценки эффективности ИД1 в экспериментальном и контрольном подразделениях

притерии

Показатели

окспериментальное подразделение

Контрольное подразделение

Цифровые показатели

До начала;После )До начала',После экспери- ;окончания|экспери- {окончания мента ;экспери- (мента ;экспери-_¡мента [_¡мента

Ср.балл Ср.балл Ср.балл } Ср.балл

Личностный •

Знание личного состава

Лсихолого-педагогическая подготовка командиров к ИЩ

2,8

2,4

3,1

3,2

3,0

2,3

3.1

3,0

Деятель-ностный (поведенческий)

Умение провести беседу

Степень участия в ИВД ее субъектов

Количество воинов,ставших объектом _________

3,2

2,5

лл.

3,4

3,2

.2,8.

2,8

2,6

ЛЛ.

2.9

2,8

.2x1

Результативный

Соотношение положительных и отрицательных реакций на педагогическое воздействие

Умение прогнозировать поведение подчиненного

Умение использовать результаты, изучения личного состава

2,7

2,7

3.0

3,5

3,1

3,6

2,4

3,0

ЗД

2.6

3,1

- '3.4

Г 18 -

нуты в экспериментальном подразделении. Об определенной эффективности опытно-экспериментальной работы свидетельствуют и результаты опросов, бесед, оценок командиров, отзывы на опытно-экспериментальную работу из войск.

Опытно-экспериментальная работа позволила выявить основные условия эффективности ИВД в подразделении. К ним относятся: обоснованность целей и задач. ИЗД, обеспечение их соответствия задачам подразделения и потребностям воинской службы; научно обоснованное планирование ИЗД (сочетание текущего и перспективного); единое понимание цели и задач ИЗД, согласованныевоспитательные усилия воспитателей подразделения; реализация принципа персональной ответственности за организацию и проведение ИДД; наличие необходимых знаний, умений и навыков в проведении ИЩ у воспитателей подразделения; умелое, эффективное руководство ИВД со стороны командира подразделения; наличие хорошо организованного бита и досуга подчиненных; своевременное удовлетворение их материальных и духовных потребностей; уставной внутренний порядок и организация службы войск в подразделении; необходимый уровень сплоченности и активности воинского коллектива, уставные взаимоотношения в подразделении.

В диссертации обоснованы основные пути совершенствования ИВД в подразделении. К ним относятся:

1. Повышение уровня психолого-педагогической подготовки командиров, формирование у них необходимых навыков ИДД (получения и анализа психолого-педагогических данных об индивидуальных особенностях каждого подчиненного; педагогической диагностики и прогнозирования; культуры общения; педагогического .такта и др.)« Анализ войскового опыта показывает, что основными путями реализации данного направления являются: занятия по военной психологии к педагогике в рамках командирской подготовки; постоянное изучение, обобщение и внедрение в практику ИД5 ошга передовых командиров; индивидуаль- . нре обучение командиров, оказание им помощи старшими командирами.

2. Повышение эффективности организации ИДД в подразделении (определение целей и задач ИЩ; планирование ИВД и мероприятий по обучению командиров; руководство ИВД со стороны командира; анализ ее результатов и своевременное ее коррек- ; тирование).

3. Совершенствование методики ИЦД в подразделении (повседневное углубленное изучение личности воинов; педагогически целесообразное воздействие на каждого из них (взаимодействие с каждым из них). К основным методам изучения личности относятся: ознакомительная беседа; наблюдение; совместная деятельность; эксперимент; изучение результатов деятельности; изучение документов; обобщение независимых характеристик;общение с родными и близкими и др.

Комплексное использование этих методов позволяет полно и достоверно изучить личность воина. Наиболее важными данными, характеризующими его индивидуальные особенности, являются: общие сведения о воине (социальная сторона), такие, как семейное положение, наличие друзей, близких, авторитет,положение в коллективе, образование, умственное развитие,участие в различных организациях,, движениях, религиозные взгляды и др.; уровень физического развития (биологическая сторона) -состояние здоровья, особенности физического развития,реакция на физические нагрузки, отношение к своему физическому развитию и др.; психика личности воина (психологическая сторона)- , психические, процессы, свойства, состояние, образование.

Основными методами воздействия является: убеждение;пример; критика; упражнение; поощрение; принуждение;соревноваг- ' -ние. Опыт показываеть что в процессе ЙЗД лучших результатов можно достичь посредством оптимального педагогически грамотного взаимодействия с подчиненным в ходе повседневной деятельности. Наиболее эффективными приемами воздействия на личность воина, взаимодействия с ним являются: авансирование личности; одобрение, похвала; ожидание лучших результатов; опосредованное воздействие; выражение положительного отношения.; напоминание, замечание; осуждение; запрещение; просьба; организация успеха в учении; оказание доверия и др.

4. Стимулирование самовоспитания воинов в процессе ИДД (убеждение, внушение, поощрение, оказание помощи).

В целом можно сделать вывод о том, что задачи, поставленные в исследовании, решены и цель достигнута.

,3. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. ИЩ - есть составная часть воспитательной деятельности командиров, сущность которой состоит в создании условий для оптимальной самореализации каждого воина в учебно-воспитательном процессе в интересах воинской службы и его собственного развития. Она представляет совокупность диалектически взаимосвязанных компонентов: педагогической диагностики на основе всестороннего углубленного изучения личности

каждого подчиненного; педагогического прогнозирования развития возможностей воина, его деятельности и поведения; целенаправленного педагогически целесообразного воздействия на него, оптимального взаимодействия с ним; руководства ИВД в подразделении со стороны соответствующего командира.

Ее содержание включает: I. Обеспечение непосредственного и опосредованного* всестороннего изучения личности каждого подчиненного - организацию и методику (методы, формы); накопление, систематизации и анализ получаемых результатов; разработку рекомендаций по использованию накапливаемых данных- 2. Целенаправленное педагогическое воздействие на личность воина, оптимальное взаимодействие с ним - организацию и методику (принципы, методы, формы, приемы); анализ результатов и корректирование практической деятельности. '3. Руководство ИЗД, включающее в себя: определение целей и задач ИДД; ее планирование;. обучение подчиненных командиров; контроль за ее ходом; оценка ее эффективности; корректирование процесса ИДД; анализ, ее результатов.

2. Педагогические основы организации ИДД представляют собой совокупность: а) факторов (степень обоснованности ее целей и задач; методика ее проведения; уровень педагогического мастерства воспитателей; уровень организации и руководства ИЩ; общая морально-психологическая обстановка 9 подразделении; социально-педагогические особенности личного состава; активность воинского коллектива; общий уровень развития воинов; материально-бытовая обеспеченность подчиненных; внеслужебная сфера; единство и согласованность в воспитательной деятельности командиров всех категорий и др.) ; б) условий (обоснованность целей и задач; ИДД, обеспечение их соответст-

вия задачам подразделения и потребностям воинской службы)-,' научно обоснованное планирование ЩЗД (сочетание текущего и перспективного, планирования); единое понимание цели и задач ИВД, согласованные воспитательные усилия воспитателей подразделения; реализация принципа их персональной ответственности за организацию и проведение ИЗД; наличие необходимых знаний, умений и навыков в проведении ИВД у воспитателей подразделения; хорошо организованный, быт и досуг подчиненных; своевременное удовлетворение их материальных и духовных потребностей; четкий ритм боевой подготовки,уставной внутренний порядок и организация службы войск в подразделении ; в) принципов (повседневное внимание к каждому военнослужащему, сочетаемое.с высокой"требовательность!) и заботой о его быте, и досуге; соблюдение чувства меры, в критике и опора на положительные качества; конкретность, направленность на каждого подчиненного; целеустремленность в достижении необходимых результатов; оперативность, возможность проведения в различных условиях обстановки; планомерность, заблаговременная продуманность); г) тенденций (увеличение количества воспитательных мероприятий, массового характера по сравнению с индивидуальными; снижение заинтересованности офицеров ротного звена в успехе и результативности воспитательной деятельности; повышение с переходом на контрактную основу комплектования роли материальных стиму-. лов по отношению к моральным).

3. Практика организации ИВД командиров в современных условиях характеризуется наличием следующих противоречий: между задачами ИВД и ее результатами; между наличным уровнем сформированное™ личностных качеств воина и возможное- . тями их реализации в учебно-воспитательном процессе; мевду задачами ИВД и ее содержанием; между известными методами, приемами ИВД и ограниченным выбором их-использования; между потребность» повышения эффективности ИВД и психолаго-педагогической подготовленностью комаодиров к ней. Наиболее существенное противоречие - между целью, и задачами ИВД,основными из которых являмтся:всесторонн_ее изучение личности

- гг -

Подчиненного; прогнозирование его развития, деятельности и поведения.; предупреждение в случае необходимости его негативных поступков, с одной стороны, -и ее характером реагирования на факт уже совершенного проступка - с другой. Повыие-ние научного уровня, организации ИДД командиров в современных условиях является научной и практической задачей ввузов и войск, тенденцией и перспективой развития теории и практики ИВД.

4..Основными путями совершенствования ИВД командиров подразделений являются: а) повышение уровня их психолого-педагогической подготовки, формирование у них навыков ИВД;

б) повышение эффективности организации ИДД в подразделении;

в) совершенствование ее методики; г) стимулирование самовоспитания воинов в процессе ИВД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Внедрить в частях и подразделениях следующие апробированные методики:

- "Методику руководства ИВД в подразделении";

- "Методику изучения личности воина";

- "Методику индивидуального педагогического воздействия

на личность воина".

2. В целях повышения уровня психолого-педагогической подготовки командиров к ИДД целесообразно:

а) Управлению, подготовки кадров и вузов МО: скорректировать учебные программы и тематические, планы по военной психологии и педагогике в военных образовательных учреждениях профессионального образования с учетом необходимости углубленного изучения проблем педагогической диагностики возможностей воина на основе зна-

_ния_его_индивидуальных-особенностей,-педагогического—

прогнозирования его развития, поведения и деятельности, предупреждения его возможных негативных поступков;

б) Главному управлению по работе с личным составом МО:

— ~в курсе военной психологии и педагогики а,рамках командирской подготовки офицеров, общественно-государ-

ственной подготовки прапорщиков и сержантов предусмотреть раздел "Индивидуальная воспитательная дэят тзльность в подразделении" 113 расчета 6-8 часов учебного времени в период обучения. (Вариант тематического плана представлен в приложении № 22);

- организовать в частях ежеквартальное проведение постоянно действующего семинара командиров подразделений по проблемам индивидуальной воспитательной деятельности;

- в военной печати периодически публиковать материалы о передовом опыте ИВД командиров, а также методические рекомендации по отдельным вопросам ее организации.

3. В целях дальнейшего совершенствования методики изучения личного состава целесообразно:

а) разработать и в необходимом количестве (до отдельной роты) издать в военной печати педагогический инструментарий (методические пособия для офицеров ротного звена по изучению, фиксации и использованию в ИДД данных об индивидуальных особенностях различных категорий военнослужащих). Одним из вариантов с соответствующими доработками могут служить рекомендации, изложенные в "Информационно-методическом сборнике" Н(4), подготовленном Центром военно-социологич.еских, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил Российской Федерации. - М.: Вэениздат,1993.С-3-32;

б) разработать содержание организации и методихи использования компьютерной техники в целях накопления информации об особенностях военнослужащих в подразделениях и цинамике их развития и проявления в процессе воинской службы.

4. В целях совершенствования ЙВД в подразделениях, комплектуемых воинами по контракту, целесообразно:

- Центру военно-социологических, психологических и правовых исследований ВС РФ: провести комплексное иссле-

дование динамики ИЭД о этой категорией военнослужащих. Результаты опубликовать в военных изданиях для офицерского состава ВС РФ.

5. Основными направлениями дальнейшего исследования могут быть:

а) психолого-педагогические основы индивидуальной воспитательной деятельности командира с военнослужащим, проходящим службу по контракту;

б) методика эффективного использования данных об индивидуальных особенностях воина для педагогической диагностики его возможностей, педагогического прогнозирования его развития, поведения и деятельности в целях предупреждения возможных негативных явления.

Сущность и содержание индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения. Учебно-методическое пособие для слушателей яЗА им.а).А.Гагарина. - йзд; иЗА, 1993. -

Ь. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

1,5 п.л

Тираж 50 экз.

Зак.ЮЗО

Типография ВВА