автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика инновационной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования
- Автор научной работы
- Яковлев, Вячеслав Алексеевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Яковлев, Вячеслав Алексеевич, 2000 год
BBIVilJIIlK.
I ЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИ!: ИР01>ЛЕ!>Г>
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНО ТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ.
1 1. ГЕНЕЗИС 11 РАЗВИТИЕ ИДЕИ ИННОВАЦИОННО!'*> ОБУЧЕНИЯ в угечествеш юй и за рубеж!юй недагогик
12. психолого-педагогические основы инн« рационного подхода в образовании.
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ.
2 2. понятие «инновационная подготовка специалиста» в педагогике, общей и частной дидактиках.
2.2. концептуальная модель и! ii ювац1юн1 юй подготовки будущего специалиста к професионалыю
IIIЩ АГОГ'ИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.3. динамика уровня подготовки студентс и к
ГРАФИЧЕСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬ ЮСТИ на примере художественно-графического факультета).
ГЛАВА 3. ИННОВАЦИИ В ПРЕПОДАВАНИИ КУРСА
МЕТОДИКА ЧЕРЧЕНИЯ» В ВУЗЕ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.
3 1. инновационная сущность контекстного обучения
3.:. инновационная технология овладения студентами
XУ дожествепно-графнчECK11X факу.11бтет( )В i к жятннно-категориальным аг1г1ара'том.
3.3. инновационное моделирование в учебной деятельности.
3.4. регионализация как контекст инновационной подготовки учителя черчения.
ГЛАВА 4. ИННОВАТИКА В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ.
4.1. психолого-педагогические основы игровой деятельности и ее особенности в процессе обучения методике черчения.
4.2. классификация дидактических игр и их целевое назначение.
4.3. инновационные формы учебного сотрудничества в процессе перовой деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика инновационной подготовки учителя в системе высшего педагогического образования"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Поиск усовершенствований и новаций в педагогике - одна из важнейших педагогических проблем. В современном образовании, когда появилась межстрано-пая конкуренция по качеству интеллектуальных ресурсов, конкурентоспособность национальной экономики нередко напрямую связывают с успешным решением этой проблемы.
11пвая парадигма образования отражает в себе возрастание действия закона интеллектуализации потребностей общества. Рынок товаров, труда, технологий, интеллектуальных продуктов накладывают свой отпечаток на функционирование и развитие инновационных процессов в системе образования. Новые социально-экономические отношения, диктуемые правилами рыночной экономики, требуют постоянного обновления продуктивных форм, методов, технологий в образовательной деятельности.
Повышение образованности граждан России в большой степени зависит от внедрения инноваций в систему образования, поэтому нужно стремиться вводить в систему образования больше апробированных конструктивных новшеств, т.к. они способствуют прогрессу. Опыт наиболее развитых стран мира доказывает, что вложения в инновации многократно окупаются, т.к. приживаются наиболее жизнеспособные и рентабельные варианты.
Основная инновационная тенденция, характеризующая развитие образования в конце XX начале XXI вв. заключается в том, что индустриальное общество уступает место информационному. Интеграция России в мировую образовательно-информационную среду обусловливает развитие и других глобальных инновационных тенденций: гуманизации, технологизации, социализации в системе образовательных отношений. ти и другие тенденции объективно приводят к необходимости поиска перспективных путей адаптации преподавателей и студентов к изменяющимся условиям экономической, социальном и педагогической действительности. Исследованиями доказано, что основным условием при этом выступает > смена парадигмы высшего педагогического образования па подготовку специалиста, способного работать в инновационной школе (74, 23, 108, 109, 1 17, 214, 249) . Приоритетным действующим лицом любых преобразований в системе образования является учитель. От учителя требуется переориентация па гуманистические, личностью ориентированные, технологические ценности. адекватные творческому характеру педагогической деятельности. Этому поможет новая область научного знания - инповагика.
Ипповатика представляет собой неистощимый стратегический ресурс человечества и выступает как важнейшее связующее звено между человеком и изменяющейся окружающей средой. Данное обстоятельство требует специальной подготовки учителя как личности, способной чутко реагировать на "ветер перемен", способной к конкурентной, обновляющейся деятельности, готовой разрабатывать и внедрять новые технологии в процесс обучения и воспитания.
Пока, к сожалению, этот процесс носит стихийный характер, что в значительной степени объясняется недостаточностью научных исследований и рекомендаций по подготовке будущих учителей к инновационной деятельности. Особое беспокойство вызывает отсутствие надёжных методик обучения студентов нетрадиционным и альтернативным средствам и приёмам деятельности в то время,как востребованность в них объективно существует.
Исследования проблемы нововведений в пашей стране имеют давнюю историю. Однако интерес отечественных исследователей к изучению новшеств в обучении и воспитании не был стабильным. Первоначально нововведения в высшей школе осуществлялись в практик'- В педагогическом процессе первых российских университетов было много нового по сравнению с традиционным обучением в европейских университетах.
Апеллирование к идеям II.Ф. Бунакова, В.И. Водог.озова, H.A. Корфа,
А.Г. Ободовского, В.Ф. Одоевского, А.Н. Острогорского, К.Д. Ушинского и др. доказывает, что все они, разрабатывая проблемы воспитания и обучения, одновременно центрировали своё внимание на пововвсденческих процессах. Впервые предметом их исследования оказывается переде ой педагогический опыт. Проведённый анализ исследований по проблеме инноваций в теории педагогической деятельности позволяет говорить о том, что важную роль в формировании современных педагогических подходов к проблеме инновати-ки сыграли концепции профессиографичсского изучения личности учителя, творческого подхода к педагогической деятельности, необходимости художественно-творческого развития студентов художественно-графических факультетов, исследовательского отношения у учителя к обобщению и внедрению передового педагогического опыта, этнопедагогического, регионального п технологического подходов к процессу педагогической деятельности, формирования методической культуры и мастерства у будущих учителей.
В последние годы появились монографические работы /A.A. Вербицкий, J1.C. Подымова, В.А. Сластёнин, H.P.K evфбекова / и дис-ссртациопиые исследования /К. У. Ьайчоров , 1-1.Г. Гузен ко, М.В. Кларин, 3.11. Крапивин и др./, в которых предметом изучения становятся инновационные процессы в педагогическом образовании, в частности, в процессе подготовки учителя черчения /З.И. Крапивин, И.Г. Гузепко, В В. Степакова п др./ Все они вносят существенный вклад в осмысление образовательной инновационной ситуации и продвигают пауку по пути поиска адекватных решений.
В то же время следует отметить, что черчение и методика его преподавания - предметы специфические, ориентированные прежде всего на формирование практических навыков, на владение системой знаний о способах изображения объёмных предметов. Образование представлений и понятий в ггпх предметах происходит на основе знаковых моделей в форме эскизов, чертежей. В подобные учебные предметы труднее встроить инновационные подходы и решения. Видимо, этим можно объяснить тот факт, что ощутимого воздействия инновационные идеи па развитие содержания и технологий преподавания черчения почти не оказали. Методисты, равно как и учителя, нечётко представляют современные технологии, часто программы напоминают учебники, вне поля внимания специалистов оказалось контекстное обучение. игровые поисковые, технологические модели обучения.
В связи с вышеизложенным главное противоречие состоит в востребованности педагогической парадигмы, основанной на системе инновационных параметров, и недостаточной её разработанностью.
Ведущая идея исследования исходит из необходимости разработки и обоснования такой инновационной системы подготовки будущего учителя черчения, которая построена на учёте новых социально-экономических и психологических ориентаций общества и потребностей школьной практики, па введении инноваций в составляющие этой системы, доминантой которых является номотетическая и идеографическая модель учителя черчения, отражающая современные особенности развития образования.
Проблема исследования сформулирована следующим образом; какова система инновационной подготовки будущего учителя черчения в условиях современного образовательного процесса в педагогическе \1 вузе.
Мель исследования: теоретически и практически обосновать систему инновационной подготовки будущего учителя черчения образовательном процессе педвуза.
Объект исследования - профессиональная подготовка учителя черчения в педагогическом вузе.
Предмет исследования: парадигма инновационной подготовки как педагогический феномен. Инновационная дидактическая система подготовки учителя черчения в образовательном процессе современного педагогического вуза.
В основу исследования положена ништеза, согласно которой теоретическая п практическая подготовка учителя черчения будет успешной, если : >
-будет создана номотегичсская и идеографическая концептуальная модель подготовки учителя черчения, основанная на методологических, общепедагогических, частномстодических принципах, определяющих характер и направленность инновационных процессов в образовании;
-она реализуется и инновационной системе, учитывающей специфику профессиональной деятельности, детерминированном содержанием и особенностями изучения дисциплин графического цикла;
-будут задействованы в систему профессионального роста и саморазвития будущего учителя разнообразные виды графической деятельности, имеющие знаково-контекстную направленность;
-будут использованы в методической подготовке выпускника художественно-графического факультета комплекс многоаспектных региональных, ситуационных, игровых, имитационных технологий, формирующих творческие умения и навыки, модернизирующих образовательный процесс.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:
1. Обосновать генезис и развитие идеи инновационного обучения в отечественной и зарубежной педагогике, определить параметры ценностного и нормативного свойства инновационной подготовки студентов в образовательном процессе современного педагогического вуза.
2. Выявить сущностные характеристики феномена инновационной подготовки специалиста в контексте профессионального с гановления будущего учителя черчения.
3. Разработать теоретические основы создания концептуальной модели подготовки будущего учителя черчения и осуществить её экспериментальную проверку в образовательной деятельности высшей педагогической школы.
I. Создать теоретически и методически обоснованный комплекс многоаспектных региональных, ситуационных, игровых, имитационных техно-« логин, направленных на модернизацию образовательного процесса по освоению дисциплин графического цикла.
5. Разработать приоритетные направления внедрения знаково-контскстного обучения в преподавании графических дисциплин.
Общую методологическую основу исследования составляют: философская трактовка принципа всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; идеи о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторности характера её развития; общенаучные принципы такие, как диалектичноеть всесторонних связей и развития, единства исторического и логического, единства теории и практики, сознания и деятельности диалектического детерминизма, теории моделирования и прогнозирования.
Конкретная методология включала: историографический подход, позволивший проследить эволюцию инновационных процессов, личностно ориентированный подход, который означает ориентацию на личность при конструировании и осуществлении педагогического процесса; деятельност-пый подход, обусловливающий процесс усвоения знаний в контексте усвоения действий, направленных на восприятие, понимание, закрепление и применение знаний; системологический подход с целыо анализа и синтеза особенностей предложенной нами инновационной модели подготовки специалиста; культурологический, этнопедагогический и антропологический подходы, позволяющие использовать данные наук о человеке и его культуре, максимально учитывать и использовать их возможности при построении и осуществлении педагогического процесса; а также квалимегрический подход. позволяющий оценить меру соответствия результатов стандартам.
Теоретическую основу исследования составили научные разработки проблемы профессиональной деятельности и факторов сё эффективности >
I I.Я. Гальперин. И.Л. Зимняя, К.К. Платонов, И.Ф.Талызина/;
-учебной деятельности /Ю.К. Бабанский, Г.А. Ильна, h.A. Менчинская, A l l Леонтьев, П.И. Пидкасистый, П.Я.Лернер, и др/;
-творческой деятельности /Д.Б. Богоявленская, Р.Б. Грановская, B.II. Загвя зинский, М.И. Махмутов, А.К. Мапошкин, П.Ф. Хорошко и др./;
-педагогической деятельности /Е.Г1. Белозерцев, В.И. Горовая, М.Ф. Исаев, II.В. Кузьмина, В.А. Сластёиин, 1г.И. Шияиов и др./;
-педагогического образования /O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, К.У. Бапчоров, A.A. Вербицкий, М М. Левина, Н.Д. Никандров, Т.Н. Шамова, I I.Е. Щуркова и др./;
-инновационной деятельности /В. В. Белич, В.И.Загвязинский, М.В. Кларии, Кресте Апгеловски, М.М. Поташник, Е.М. Роджерс, A.II. Тубельский, Д.II. Фельдман, II.Р. Юсуфбекова и др./;
-этнопедагогического и регионального подхода /И.А. Арабов, K.M. Бузаров, С.Х. Мафедзев, H.A. Шоров, С.И. Эфеидиев и др./;
-художественно-творческого развития студентов художественно-графических факультетов /Т.Г. Безгодова, Ю.К. Беджанов, В.А. Гервер, М.А. Ершова, З.И. Крапивин, Е.И. Корзипова, К).Г. Коробовский, В В. Степакова. З.Ю. Чёрная и др./.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений нами была использована а г.окупность общенаучных и педагогических методов. На теоретическом уровне использовались методы теоретического анализа /историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение опыта/; опроспо-диагпостические /анкетирование ин тервыоирование, беседа, тестирование/; обсервационные /прямое, косвенное, включённое наблюдение/; праксиометрические /анализ личного опыта автора по проблеме, анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей/; экспериментальные методы /констатирующий, формирующий и провероч-» ный педагогический эксперимент/, а также анализ учебно-методической документации и результатов обучения.
Организация и этапы исследования:
Экспериментальная работа осуществлялась в течете 20 лет со студентами, учащимися, педагогическими коллективами, разнохарактерными и разными по статусу, по месту расположения учебных заведений: Оренбургский политехнический и педагогический институты, Челябинский университет, общеобразовательные школы № 51 и № 30 г. Оренбурга, Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет, общеобразовательные школы № 2, № 3, № I г. Карачаевска, Оренбургский институт усовершенствования учителей. Московский заочный педагогический институт. Карачаево-Черкесский республиканский институт повышения квалификации работников образования.
В целом исследованием было охвачено более 2000 человек. Это учащиеся. студенты и учителя, а также руководители учебных заведений.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1980-1990 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме творчества и педагогической инноватики, определялась тема исследования, ведущие идеи, объект, предмет, цель, формулировалась рабочая гипотеза, накапливался эмпирический материал.
На втором этапе (1990-1995 гг.) формулировались теоретические основы инновационной подготовки учителя-предметника, уточнялся понятийно-категориальный аппарат, обобщался и систематизировался накопленный теоретический и эмпирический материал по проблеме исследования. Определялась сущность и составные компоненты инновационной подготовки учителя черчения, продолжалась опытно-экспериментальная апробация основных положений авторекой дидактической модели. l in третьем этапе (1996-1999 гг.) проводилась корректировка теоретических положений, продолжалась их. апробация в различных образовательных учреждениях, анализировались и обобщались полученные данные. Внедрялись в образовательную практику необходимые рекомендации и материалы по проблеме исследования, определялись реальные возможности осуществления идеи инновационной подготовки учителя черчепи; в опыте высшей педагогической школы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:
1. Впервые на концептуально-системном уровне разработаны научные основы инновационной подготовки учителя черчения в системе педагогического образования.
2. Впервые разработана теоретически обоснованная полиструктурная модель инновационной подготовки учителя в процессе преподавания графических дисциплин.
3. Предложена к использованию оригинальная дидактическая система подготовки учителя на художественно-графических факультетах, основанная на инновационных технологиях обучения.
4. Технологически трансформирована общепедагогическая теория контекстного обучения на предметное поле "Методики преподавания черчения" в педагог ических вузах.
5. Предложена классификация дидактических игр, с помощью которых можно модернизировать процесс обучения черчению в педагогическом вузе.
Герпетическая значимость работы заключается в том, что в ней:
1. Раскрыты генезис и эволюция инноватики как закономерного явления в теории и практике отечественного и зарубежного высшего образования.
2. Представлена сущностная характеристика понятия "инновационная подготовка специалиста" как философского, педагогического и предметного феномена, разработаны дидактические основы такой подготовки в современной социально-педагогической ситуации.
Я. Определены теоретико-методологические положения и выводы по решений проблемы разработки системы инновационной подготовки будущего учителя черчения в условиях современного образовательного, процесса в педагогическом вузе.
4. Расширено феноменологическое поле инпоттики на основе его критического осмысления в теории и практик- отечественного и зарубежного высшего образования.
Практическая значимость исследования:
- сформулированные в диссертации теоретические положения помогут качественной модернизации графической подготовки будущего учителя черчения;
- представленный в исследовании материал призван способствовать разработке методических и учебных пособий по методике преподавания черчения; модель инновационной подготовки студентов художественно-графических факультетов может служить инвариантом к созданию программ для курсов подготовки и повышения квалификации преподавателей черчения;
- научно-методические рекомендации исследования могут быть использованы для разработки новых спецкурсов, спецсеминаров и элекгивов;
- разработанные автором инновационные технологии призваны способствовать повышению прикладного знания студентов и учителей черчения.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечивалась теоретико-методологическими осногзниями исходных положении, использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам, вариативности и многолетним характером опытно-экспериментальной работы, сопоставлением полученных результатов с данними других исследований педагогической ипповатики, положительной апробацией хода и основных положений и выводов исследования в докладах, а также положительным внедрением инновационной систем подготовки оу-дущего учителя черчения в практику обучения.
Апробация хода и результатов исследования: осуществлялась в виде научных сообщений диссертанта на 35 конференциях симпозиумах и совещаниях, в гом числе на международном семинаре в Новгороде-Москве /1(>94 г./, на Всероссийской конференции в г. Уфе /1992 г ./. На Всесоюзной конференции в г. Калуге /1987 г./, на Всероссийских научно-практических конференциях-семинарах в г. Челябинске /1984, 1986, 1987 гг./, на ежегодных научно-практических конференциях в г. Оренбурге, г. Карачаевске. С докладами п сообщениями автор выступал па курсах повышения квалификации учителей в г. Карачаевске и г. Черкесске, па факультетских научно-практических семинарах, па заседаниях школы педагогического мастерства
КЧГПУ.
Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось путём разработки образовательных программ, учебных пособий, научно-методических рекомендаций. Всего опубликовано в печати 36 работ, в том числе две монографии. Разработаны и внедрены в учебный процесс спецкурсы "Моделирование в школе", "Проектирование и разработка школьного оборудования", "Интенсификация обучения с помощью '! СО", а также программы к- ним. Под руководством диссертанта по проблемам ипповатики выполнено около 50 дипломных работ и не менее 300 микр> исследований, создано 8 кабинетов по предметам графического цикла.
Материалы исследования использованы различными факультетами Карачаево-Черкесского госпедуниверситета, различными кафедрам и Оренбургского политехнического института, школами Карачаево-Черкесии. А
Па защиту выносятся следующие результаты.
1. Система инновационной подготовки учителя черчения, отвечающая современным требованиям к организации учебного процесса и формированию готовности выпускника к самостоятельной педагогической деятельности, детерминирующая повышение '"ачества подготовки учителя.
2. Выводы и положения историографического анализа развития ин-поватикн в отечественной высшей школе, масштабный материал которого может и должен использоваться в современной образовательной практике подготовки педагога-специалиста.
3. Многоаспектное, полифоническое определение понятия "инновационная подготовка учителя" с обозначением её места в структуре педагогического процесса, характеристика критериев оценки влияния системы инновационной подготовки учителя черчения на качество и эффективность обучения.
I. Положение о том, что информированность студентов художественно-графических факультетов об основах инноватики коррелирует с их технологической готовностью и положительно влияет на результаты обучения, способствует формированию у студентов лччпостно значимого отношения к инноватике, к графическому знанию.
5. Новые времясберегающие технологии /игровые, дискуссионные, моделирования, имитационные, региональные и др./, способствующие развитию потребности у студентов творческого поиска, ин тереса и желания изучать графические дисциплины, активизации познавательной деятельности студентов, стимулирующие высокое качество графических знаний.
6. Модель инвариантной дидактической системы подготовки учителя черчения на основе инновационных принципов, целей, содержания, источников, инновационных технологий, являющуюся важным фактором обеспечения эффективности обучения в вузе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, как показали данные нашего исследования, проблема создания и внедрения новшеств в теорию и практику вузовской педагогики всегда волновала учёных и педагогов-практиков и решалась со времён создания и открытия первых университетов в России. Социально-педагогические изменения, происходившие в нашем отечестве в разные периоды, требовали адекватного изменения педагогической деятельности, её обновления. Многие выдающиеся отечественные учёные выходили за рамки действующих нормативов, вводили и обосновывали новые системы и технологии, отказывались от известных общепринятых штампов и нормативов в обучении .
Так, в развитии курса черчения и методики его преподавания просматриваются разнообразные подходы /реалистический, колотовский, историко-диалектический, монжевая методика преподавания, алгоритмический, программированный подходы/.
Многие из созданных ранее систем используются и до настоящего времени. Среди них многоуровневая система подготовки студентов, использование подготовительных гимназий при университетах, преподавание не на ла-гынн, а на русском языке, введение определённого минимума зачётов и экзаменов, дискуссионная и проблемная модели обучения и др. Мы систематизировали инновации по их масштабности, а также по источнику возникновения новшества и, в частности, выделили эмпирические, научные и политико-административные новшества.
Системологический подход позволил нам представить несколько определений инновационной подготовки учителя. Мы рассмотрели инновационную подготовку специалиста как междисциплинарную систему, исторически необходимую и закономерную, сущность которой состоит в широком привлечении традиционных и новейших достижений человеческого разума на основе использования законов инноватики и инновационной восприимчивости для реализации социального, экономического, культурного и технологического прогресса.
С психолого- педагогических позиций мы определили инновационную подготовку как сложный междисциплинарный системно-структурный процесс, предполагающий общекультурную, психолого-педагогическую подготовку па основе инновационной направленности функций современного процесса обучения, постоянного диалога между традиционным и инновационным содержанием, адекватный инновационным требовавшим общества и глубинным характеристикам личности студента и преподавателя.
В узком смысле слова мы определили инновационную подготовку учителя черчения как сложный процесс и систему, которая отвечает требованиям обогащения чсртёжно-графического содержания региональным и этническим материалом, приоритета развивающей нагрузки над информативным характером. использованием контекстного подхода и творческих технологий обучения.
Моделирование процесса подготовки учителя черчения предполагает учет целей, выделение ряда противоречий, опору на аналитическое, гносеологическое, модельно—информационное, методологическое направления. С этих позиции в модель подготовки учителя черчения должны быть включены федеральный и региональный компоненты. Федеральный компонент содержания образования по черчению должен отражать базовые требования, которые должны быть относительно стабильными. Региональный компонент должен очертить ту совокупность профессиональных знаний и умений, которые помогут будущим учителям черчения вести педагогическую деятельность в этнокультурной среде, используя интеллектуально-познавательные, операциональные и мотивационно-ценностные компоненты.
Контекстный подход является одним из приоритетных инновационных направлений. На его основе можно интегрировать учебную и профессиональную деятельность студентов, деловой и учебный компоненты, содержанис и технологии их познавательной деятельности, региональный и федерал ьны й ком поненты.
Разработанная нами модель подготовки современного учителя черчения позволяет с определённой долей приблизительности прогнозировать учебники черчения на ближайшее время, которые должны быть адекватны новым дидактическим процессам. Как показал процесс моделирования системы подготовки учителя черчения, а это было задачами нашего исследования, кроме учебного материала соответствующего государственному образовательному стандарту, необходимо введение таких заданий, которые помогут студентам усваивать учебный материал на основе традиций своего края, помогут студентам легче адаптироваться в этнонациональной среде.
Новые учебники должны быть адекватны новым дидактическим процессам. Необходимы задания дифференцированного характера на основе учёта уровня подготовленности, а ещё лучше способностей студентов к черчению, желательно, чтобы соавторами крупных учёных, создателей учебников, были бы методисты, работающие учителя, преподаватели черчения. Учёт инновационных тенденций, новейших технологий позволит в целом усовершенствовать процесс подготовки студентов на художественно-графических фа-кул ьтетах.
Сформулированная нами гипотеза потребовала обращения к новейшим наиболее обобщённым системам подготовки учителя. Наиболее обобщённой из них оказалась система контекстного подхода, разработанного A.A. Вербицким. В условиях контекстного обучения студент формируется, с одной стороны, как специалист, а с другой стороны - как социум, как участник определённого регионального или этнокультурного пространства. Такое понимание контекстного подхода позволило нам разработать ряд идей и характеристик, которые дополнили его суть. Среди них - идеи усиления ориентации на те предметы и знания, в которых концентрируется содержание инновационной подготовки, задаются контуры профессионального труда учителя; усиление аксиологической направленности обучения, способствующей культурологической подготовке учителя, обогащение образования региональным и этнокультурным содержанием, которые помогут будущему учителю не только более профессионально осуществлять свой труд, но и помогут будущей этнокультурной жизни учителя; включение информации о личностных качествах студентов не только в курсы педагогики или психологии, но и в предметную, специальную подготовку учителя. Не менее важное значение имеют активизация делового и рефлексивного компонентов в подготовке учителя, эмоциональность, открытость, соревновательность обучения. Система подготовки учителя черчения, основанная на контекстном подходе и обогащенная перечисленными характеристиками, является, как показало наше исследование, серьёзным резервом повышения качества его профессиональной подготовки в целом.
В диссертации предложены разнообразные инновационные педагогические технологии, логика которых складывается в нашем исследовании на основе выстраивания определённой системы компонентов в их различных комбинациях. Так, моделирование в процессе графической подготовки осуществлялось нами потрём важнейшим направлениям:
I. Предметное моделирование.
2.Опорные сигналы и конспекты.
3. Ситуационное моделирование.
Технология включения конструкторов как методов предметного моделирования, опорных конспектов, ситуации различного характера также представлена по этапам и вводилась с помощью разнообразных приёмов: от введения интегрированных задании до поиска творческих приёмов в опыте студентов. Использованы такие инновационные приемы метода "синектики", как личностные, символические, метафорические, фантастические аналогии. Нами были апробированы методы комбинации простейших объемов, карточки-задания и карточки контроля, метод интеграции проективной и технологической деятельности при создании чертежей, эмоционально-образные сигналы к опорным конспектам, деловые и ролевые игры.
В процесс преподавания включались ситуационные модели: фрагментарные. целостные, варпативно-иследовательские ситуации такие, как "Аукцион идей", "Интересные впечатления", "В магазине "Детский мир", "Предлагаемые обстоятельства" и др. Продуктивность использования технологий проверялась, что доказывается в нашем исследовании.
В профессиональном контексте подготовки учителя мы выделили также региональный контекст. В региональном инновационном контексте нами проанализированы две группы регионально-педагогических умений, которые необходимы учителю черчения. Среди них процессуально- операциональные и социально-региональные. В первую группу включены умения отбирать эт-порегиональный учебный материал, опираться наличный знаниевый и практический этнорегиопальный опыт, совершенствовать результаты труда за счет использования и включения этнорегионального материала . Во вторую группу вошли умения общаться со студентами в этнокультурной среде, опираться на эмоциональную сферу личности, кооперировать,, индивидуализировать, дифференцировать усилия в деятельности представителей разных национальностей и др.
Среди методов и приёмов, которые мы рекомендуем к использованию В процессе реализации регионального подхода, такие, как социальное контакты со студентами, упражнения "Маскарад", "Карнавал", "Ассоциация", "Поглаживание", диалог, партнерство, диадность, эмоциональные поэтические отступления, использование пословиц, загадок, региональных игр, песен, шуток - всё это пути регионализации в инновационной подготовке учителя черчения и дальнейшей трансляции сформированных умений в профессионально-педагогическую деятельность выпускников.
Перспективными, отражающими современные образовательные тенденции, являются игровые технологии. Среди характеристик игры, выявленных на основе анализа взаимосвязей игры с различными компонентами графической и в целом учебной деятельности, мы называем такие, как её эмоциоген-ность, результативная насыщенность, проблемность, эстетизированность, символическая направленность, интеллектуализм, поведенческая направленность, коллективный, групповой и личностный характер, все эти элементы являются переменными составляющими игры, они постоянно трансформируется из учебной в квазипрофессиональную, в учебно-профессиональную и профессиональную деятельность. Неоднозначность этих трансформаций объясняется ещё и сложностью самой педагогической деятельности. Анализ позволил нам сделать вывод о том, что представить игру в виде жёсткой структуры просто невозможно в силу её нестабильности и изменчивости.
Мы предлагаем к использованию классификацию игровых методов обучения графическим дисциплинам. Игры, использованные нами, оказались не только побудительной силой познавательной деятельности студентов но и показателем активности самого субъекта. С их помощью студент через саморегулятивные механизмы проявляет своё личностное отношение к предписаниям извне. Игра выступает в качестве стимула познавательной деятельности студента и предполагает интериоризацию внешних побудителей /предлагаемых и используемых игр/ в личностио значимые мотивы поведения студентов. Сказанное приводит к мысли о том, что игра является движущей силой процесса обучения студентов графическим дисциплинам. Использование привлекательных для студентов методов отвечает их мотивации, поэтому поддерживается ими и повышает познавательную активность. Содержание графических дисциплин, преподаваемое с помощью игры, помогает студентам овладевать не только самими знаниями методики черчения, но и оилпдеиать самоИ игрой, процессуальным характером учения и будущего педагогического труда студентов.
А движущей силой самой игры является взаимосвязь физических, психических и социальных качеств человека. Формирование этих же качеств является результатом воздействия и использования игровой деятельности. Сре-* ди типов игр, созданных автором совместно со студентами, следующие: -предметно-изобразительные игры;
-игры на расширение пространственных представлений; -игры на формирование понятийного аппарата; -художественные игры; -творческие игры.
Инповационносгь предлагаемых нами игровых технологий заключается в интеграции художественно-образной и графической деятельности, в наполнении учебного процесса эмоциональным содержанием, в развитии умений использовать совместные действия, в стимулировании сотворчества, сопони-мания, гуманизма. Игровые технологии помогали приобщать студентов к ценностям мировой, отечественной и конкретной национальной /региональной/ культуры., Технологии, использованные нами и представленные в исследовании, оказались сильными психостимуляторами в дальнейшей учебно- п ро( |)есс и о н ал ь но й деяте л ь н ост и сту де и то в.
Анкетирование студентов, охваченных нашей экспериментальной работой, показало, что все студенты стали положительно относиться к инновациям п проявляют к ним интерес, причём большинство из них считают, что вводимые новшества должны привести к положительным результатам. Отдельные из студентов утверждают, что они уже сейчас готовы к инновационной деятельности в школе.
В процессе педагогической практики студенты проявляли более высокие образцы профессионализма, большую интеллектуальную активность, положительную мотивацию, интерес и желание работать с детьми.
Об этом же сказали и результаты тестирования. Мы повторили тест Г. Анзснка после проведения преобразующего эксперимента . Более 70% стуле! п он прол«тш\илн привил ММ 1.1» решении ПР няибол»« трудМк1М оерипм чядв" ний, что говорит об успешности проведённой опытно-экспериментальной работы.