Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика социальной защиты детей-инвалидов в Польше

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Боровский Рышард
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика социальной защиты детей-инвалидов в Польше», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Боровский Рышард, 2002 год

Введение.

Глава I. Процесс социальной защиты детей-инвалидов как педагогическая проблема.

1.1. Понятие здоровья, болезни, инвалидности.

1.2. Общая характеристика преобладающих чувств, формирующихся у ребенка под влиянием инвалидизации.

1.3. Отношение общества к детям-инвалидам: исторический анализ.

1.4. Сущность социальной защиты детей-инвалидов, ее закономерности и принципы.

Глава II. Педагогическое обеспечение реализации процесса социальной защиты детей-инвалидов в деятельности различных институтов воспитания.

2.1. Роль различных институтов воспитания в обеспечении процесса социальной защиты детей-инвалидов.

2.2. Специальное обучение в системе социальной защиты ребенка-инвалида.

2.3. Альтернативная система обучения детей-инвалидов в Польском обществе.

Глава III. Дифференцированный подход к процессу социальной защиты детей-инвалидов.

3.1. Сущность дифференцированного подхода к процессу социальной защиты детей-инвалидов.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика социальной защиты детей-инвалидов в Польше"

Актуальность исследования. Настоящее исследование посвящено изучению одной из острейших социальных проблем не только польского общества, но и большинства стран мира - проблеме детской инвалидности и обеспечения социальной защиты данной категории населения.

Высокий уровень заболеваемости детей, тенденция к более выраженной «хронизации» процессов, рост врожденных, наследственных 1 заболеваний, возникающих в перинатальном периоде приводят к тому, что ежегодно увеличивается число детей, имеющих инвалидность.

Согласно Декларации о правах инвалидов (ООН, 1975 г.) инвалид — это любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и (или) социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или нет, его (или ее) физических или умственных возможностей. В Рекомендациях 1185 г. к реабилитационным программам 44-й сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 5 мая 1992 г. инвалидность определяется как ограничения в возможностях, обусловленные физическими, психологическими, сенсорными, социальными, ^ культурными, законодательными и иными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалидность, быть интегрированным в общество и принимать участие в жизни семьи или общества на таких же основаниях, как и другие члены общества. Общество обязано адаптировать свои стандарты к особым нуждам людей, имеющих инвалидность, для того чтобы они могли жить независимой жизнью. В 1989 г. ООН приняла текст Конвенции о правах ребенка, которая обладает силой закона. В ней закреплено право детей, имеющих отклонения в развитии, вести полноценную и достойную жизнь в условиях, позволяющих им сохранить достоинство, чувство уверенности в себе и облегчающих их активное участие % в жизни общества (ст. 23); право неполноценного ребенка на особую заботу и помощь, которая должна предоставляться по возможности бесплатно с учетом финансовых ресурсов родителей или других лиц, обеспечивающих заботу о ребенке, с целью обеспечения неполноценному ребенку эффективного доступа к услугам в области образования, профессиональной подготовки, медицинского обслуживания, восстановления здоровья, подготовки к трудовой деятельности и доступа к средствам отдыха, что должно способствовать по возможности наиболее полному вовлечению ребенка в социальную жизнь и развитию его личности, включая культурное и духовное развитие.

В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах ООН (ст. 12) зафиксировано право каждого инвалида (как взрослого, так и несовершеннолетнего) на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья. Интегративным документом, охватывающим все стороны жизнедеятельности инвалидов, являются принятые ООН Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов. Отчет о мировом развитии за 1993 г., выполненный по заказу Всемирного банка и посвященный здоровью населения мира, выдвигает новые критерии оценки состояния здоровья населения и утверждает наиболее эффективные каналы вложения средств в развитие сети национального здравоохранения. Финансовые инвестиции в охрану материнства и детства, службы планирования семьи, лечение болезней, характерных для детей и подростков, не только улучшают статистику смертности и заболеваемости, но и значительно сокращают показатель DALY, т.е. суммарные потери лет здоровой жизни в результате предотвратимой преждевременной смерти. Ценностью становится не просто жизнь, а жизнь без болезней и вызванных ими страданий и ограничений, причем к показателям, связанным с качеством жизни, относится и социальное функционирование и развитие (численные измерители).

Инвалидность детей значительно ограничивает их жизнедеятельность, приводит к социальной дезадаптации вследствие нарушения их развития и роста, потери контроля за своим поведением, а также способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем. Проблемы инвалидности не могут быть поняты вне социокультурного окружения человека — семьи, дома-интерната и т.д. Инвалидность, ограниченные возможности человека не относятся к разряду чисто медицинских явлений. Гораздо большее значение для понимания этой проблемы и преодоления ее последствий имеют социально-медицинские, социальные, экономические, психологические и другие факторы.

Анализ истории развития проблемы инвалидности свидетельствует о том, что, пройдя путь от идей физического уничтожения, изоляции «неполноценных» членов общества до концепций привлечения их к труду, человечество подошло к пониманию необходимости реинтеграции лиц с физическими дефектами, патофизиологическими синдромами, психосоциальными нарушениями. В связи с этим возникает необходимость отвергнуть классический подход к проблеме инвалидности как к проблеме «неполноценных людей» и представить ее как проблему, затрагивающую общество в совокупности. Иными словами, инвалидность — это проблема не одного человека и даже не части общества, а всего общества в целом. Сущность ее заключается в правовых, экономических, производственных, коммуникативных, психологических особенностях взаимодействия инвалидов с окружающим миром. Такой генезис общественной мысли объясняется соответствующим развитием экономических возможностей и уровнем социальной зрелости различных исторических эпох.

В Польше - около 8 млн. молодых людей до 18 лет. Из них официально признаны инвалидами 12-15%, то есть около 1,2 млн. человек. В перспективе ожидается дальнейший рост инвалидности этой категории населения.

Ограничение жизнедеятельности лица выражается в полной или частичной утрате им способности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением, а также заниматься трудовой деятельностью. Государство, обеспечивая социальную защищенность инвалидов, призвано создавать им необходимые условия для индивидуального развития, реализации творческих и производственных возможностей и способностей путем учета их потребностей в соответствующих государственных программах предоставления социальной помощи в предусмотренных законодательством видах в целях устранения препятствий в реализации инвалидами прав на охрану здоровья, труд, образование и профессиональную подготовку, жилищных и иных социально-экономических прав.

Сегодня инвалиды относятся к наиболее социально незащищенным категориям населения. Их доход значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании гораздо выше. В условиях модернизации польского общества инвалидам труднее равноправно конкурировать на рынке труда с полноценными в физическом отношении людьми. В условиях общего роста безработицы их участие в общественном производстве существенно сокращается. Семьи и родственники, имеющие на своем попечении инвалидов, испытывают, как правило, значительные материальные и психологические трудности.

В связи с вышесказанным значительно возрастает значение реализации социально-защитного подхода в отношении детей-инвалидов.

Необходимо констатировать, что, несмотря на явную значимость работы, направленной на обеспечение социальной защиты детей-инвалидов, в практике доминирует разрозненность действий различных социальных институтов по решению этой задачи и явно прослеживается противоречие между усилиями, которые предпринимаются со стороны различных социальных институтов, включая государство, и реальным результатом, выражающемся в низком уровне социальной защиты детей-инвалидов.

Сложившаяся ситуация потребовала существенного внимания к поиску оптимальных путей организации социальной защиты детей-инвалидов с использованием для этих целей потенциальных возможностей различных институтов воспитания.

Истоки исследования социальной защиты детей-инвалидов лежат в трудах таких известных ученых, как П.П.Блонский, П.Ф.Каптерев, Я.Корчак, К.Заблоский, Й.Соба, К.Кирейчик.

Сегодня вопросам, связанным с теорией и практикой социальной защиты детей-инвалидов, посвящены работы В.М. Астапова, О.И. Лебединского, Б.Ю. Шапиро, JI.K. Грачева, Н.Ф. Дементьевой, Э.Ф. Устинова, Е.И. Холостовой, А.И. Осадчих, О.В. Павленко, Д.А. Туболева, Л.П. Храпплина.

Обозначив социальную защиту детей-инвалидов в Польше как педагогическую проблему, мы имеем в виду, что педагогика как наука о педагогических процессах призвана выявить организационно-педагогические условия, способствующие адаптации ребенка-инвалида к жизни в условиях социальной реальности на основе принятия им тех или иных ограничений, заданных болезнью, не как отягощающих обстоятельств, а как определенного образа жизни.

На сегодняшний день как в Польше, так и в России не разработана целостная, эффективная система включения детей-инвалидов в социальную жизнь и гарантирующая им полноценную социальную защиту, возможности удовлетворения основных потребностей, реализацию интересов.

Таким образом, имеет место противоречие между объективными потребностями в создании целостной эффективной системы социальной защиты детей-инвалидов с включением в эту систему различных социальных институтов и отсутствием в педагогической науке достаточно обоснованной теории, а в практике - эффективной технологии, обеспечивающей решение вопросов социальной защиты детей-инвалидов в польском обществе.

Выявленное противоречие очерчивает проблемное поле, связанное с изучением теории и практики социальной защиты детей-инвалидов в

Польше, обоснованием организационно-педагогических условий, обеспечивающих полноценное включение детей-инвалидов в социальную жизнь общества и адаптацию их в условиях социальной реальности.

Решение вопросов, входящих в обозначенное проблемное поле, составляет цель исследования.

Объект исследования - теория и практика социальной защиты детей-инвалидов в Польше.

Предмет исследования - организационно-педагогические основы социальной защиты детей-инвалидов в процессе деятельности различных институтов воспитания.

Основная идея исследования заключается в том, что процесс социальной защиты детей-инвалидов должен быть персонофицированным и основываться на интеграции ребенка-инвалида в полноценную жизнь через систему обучения в массовой школе в классах совместно со здоровыми детьми, через получение профессионального образования и обеспечение в дальнейшем занятости каждого конкретного ребенка.

В своей работе мы опираемся на дифференцированный подход, который заключается в знании специфики и особенностей потребностей и интересов каждой группы инвалидов, в ориентации ребенка на принятие тех или иных ограничений, заданных болезнью, не как отягощающих обстоятельств, а как определенного образа жизни.

Гипотеза исследования:

Социальная защита детей - инвалидов в системе деятельности институтов воспитания будет эффективной, при следующих условий:

Если она базируется на дифференцированном подходе, предполагающем знание особенностей различных типов инвалидности и опору на специфику проявлений различных видов инвалидности, а также ориентацию ребенка-инвалида на определенный образ жизни; ориентирована на адекватное субъектное включение ребенка-инвалида в процесс социальной защиты; основана на интеграции ребенка-инвалида в процессе обучения в массовой школе совместно со здоровыми детьми; ориентирована на получение детьми-инвалидами профессионального образования и включения их в ту или иную деятельность, а также организацию досуга различных групп инвалидов;

Сформулированная цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Определить сущность социальной защиты детей-инвалидов в деятельности различных институтов воспитания и разработать критерии эффективности организации этого процесса.

2. Обосновать возможность реализации дифференцированного подхода в процессе организации социальной защиты детей-инвалидов.

3. Определить закономерности и принципы организации социальной защиты детей-инвалидов в деятельности различных институтов воспитания.

4. Выявить и обосновать основные организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность социальной защиты детей-инвалидов.

5. Теоретически обосновать и апробировать в ходе опытной работы основные направления включения детей-инвалидов в социальную жизнь.

6. Провести социально-педагогический анализ проблем участия детей-инвалидов в общественной жизни.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: учение о диалектическом характере социальных отношений (Г.Гегель), гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах Ж.-Ж.Руссо; теория деятельности, положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества; теория формирования личности, системно-ролевого, культурологического подходов к развитию личности. Мы также исходили из положения о влиянии характера социальных отношений на социальное становление ребенка; о потребностях и мотивациях как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде.

Отправными методологическими идеями стали: «социальная ситуация развития» Л.С.Выготского, деятельностный подход к развитию психики А.Н.Леонтьева, формирование способностей в деятельности, которая не может осуществляться без этих способностей В.Теплова, положение о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия, являющиеся ведущими факторами развития С.Л.Рубинштейна. Одним из основных методологических принципов нашего исследования является принцип единства деятельности, сознания и личности в их неразрывной взаимосвязи, определяемый в работах А.Н.Леонтьева и А.В.Петровского.

Для решения задач исследования и проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретического анализа (системный анализ психолого-педагогической литературы, литературы по дефектологии), диагностические (анкетирование, тестирование, интервью, наблюдение, прожективная беседа), праксиметрические (анализ продуктов деятельности), обобщение опыта социальной защиты детей-инвалидов в деятельности различных институтов воспитания; созидательные (опытная работа); контролирующие (сравнительный анализ деятельности различных институтов воспитания по обеспечению социальной защиты детей-инвалидов); методы изучения документации о состоянии здоровья детей.

Опытной работой были охвачены дети-инвалиды по различным заболеваниям, обучающиеся в спецшколах, массовой школе и на дому в возрасте от 7 до 18 лет.

База исследования: теоретическую базу исследования составили публикации психологов, педагогов и дефектологов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования и опытной работы явились массовые школы и спецшколы, где обучаются дети-инвалиды, а также семьи, имеющие детей-инвалидов.

Основные этапы и организация исследования

На первом этапе (1990-1995 гг.) изучались различные подходы к проблеме социальной защиты детей-инвалидов, обобщался опыт организации процесса социальной защиты детей-инвалидов в различных институтах воспитания.

На втором этапе (1996-1999 гг.) разрабатывались общие теоретические подходы к решению изучаемой проблемы, проводилась опытная работа, в ходе которой были апробированы основные организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность социальной защиты детей-инвалидов в различных институтах воспитания и приоритетные направления включения детей-инвалидов в социальную жизнь.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования: обоснован дифференцированный подход в процессе обеспечения социальной защиты детей-инвалидов в различных институтах воспитания на основе формирования у ребенка-инвалида восприятия тех или иных ограничений, заданных болезнью, не как отягощающих обстоятельств, а как определенного образа жизни; определена сущность, закономерности и принципы социальной защиты детей-инвалидов в деятельности различных институтов воспитания; выявлены и обоснованы важные организационно-педагогические условия и направления включения детей-инвалидов в социальную жизнь; проведен социально-педагогический анализ и выявлены основные проблемы участия детей-инвалидов в общественной жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы социальной защиты детей-инвалидов в деятельности различных институтов воспитания, определении критериев эффективности организации процесса социальной защиты детей-инвалидов, в дополнении теории воспитания научным представлением о формировании у ребенка-инвалида своеобразного образа и стиля жизни, в развитии педагогических знаний посредством разработки новых теоретических положений по проблеме социальной защиты детей-инвалидов в различных институтах воспитания.

Практическая значимость исследования: апробирована технология взаимодействия различных институтов воспитания в процессе включения ребенка-инвалида в социальную жизнь; апробирована вариативная система получения детьми-инвалидами профессионального образования и включения их в различные виды деятельности, а также система организации досуга различных групп инвалидов; разработаны методические материалы, позволяющие эффективно и целенаправленно организовывать процесс социальной защиты детей-инвалидов в различных институтах воспитания; прикладное значение имеет и представленное в работах автора методическое обоснование главных направлений включения детей-инвалидов в социальную жизнь: обучение в массовой и специальной школе, получение профессионального образования, организация досуга и занятости.

На защиту выносятся:

1. Обоснование дифференцированного подхода к обеспечению социальной защиты детей-инвалидов в деятельности различных институтов воспитания, основывающегося на знании специфики, особенностей, потребностей и интересов различных групп инвалидов.

2. Понятие «социальная защита ребенка-инвалида», определенное как целенаправленная, согласованная система психолого-педагогических, медицинских правовых и духовных мер, обеспечивающих полноценное включение детей-инвалидов в социальную жизнь на основе формирования у них отношения к тем или иным ограничениям, заданным болезнью, не как к отягощающим обстоятельствам, а как к определенному образу жизни.

3. Закономерности процесса социальной защиты детей-инвалидов в деятельности различных институтов воспитания. Первая закономерность: процесс социальной защиты ребенка-инвалида обеспечивается различными институтами воспитания на основе активного включения самого ребенка в этот процесс в ходе его взаимодействия с окружающей социальной средой; вторая закономерность предполагает взаимообусловленность формирования отношения к болезни как к определенному образу жизни и адаптацию ребенка-инвалида к условиям реальной жизни; третья закономерность заключается в зависимости эффективности защитного процесса от умения представителей различных институтов воспитания обеспечить диалоговое взаимодействие в ходе его реализации на основе знаний о потребностях, интересах, состояниях эмоциональной сферы различных групп детей-инвалидов.

4. Принципы социальной защиты детей-инвалидов в системе деятельности различных институтов воспитания: персонификации психолого-педагогической и психотерапевтической помощи; интеграции действий всех субъектов социальной защиты детей-инвалидов; субъектности социально-защитного процесса, принцип интегративности.

5. Основные направления включения детей-инвалидов в социальную жизнь в зависимости от имеющегося у ребенка нарушения (органов слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, умственная отсталость, хронические болезни).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты нашей научной работы были позитивно оценены на научных конференциях в Российской Федерации (2001 г.), в Германии

1999), Голландии (2000), на многих научных семинарах в Польше (в городах:

Варшаве, Познани, Плоцке, Вроцлаве, Гданьске, Торуне, Зеленой Гуре), а также на лабораторных сессиях в специальных центрах для неполноценных и социально неадекватных детей, молодежи и взрослых.

Внедрение наших научных теорий в практику происходило также в форме публикации книг, статей и докладов для студентов педагогических факультетов и работников социальной службы, в том числе в Калининграде (в филиале Международного Университета г. Москвы) и во многих польских учебных заведениях.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проблема детской инвалидности - это не только проблема польского общества. Наверное, мы не ошибаемся, когда говорим, что она охватывает все мировое сообщество без исключения.

В своей работе мы попытались представить теоретические обобщения и проанализировать практику социальной защиты детей-инвалидов в Польше.

Наше диссертационное исследование включает в себя три главы.

Первая глава нашего исследования посвящена изучению вопросов, касающихся понятий здоровья, болезни, инвалидности. В ней мы приводим общую характеристику преобладающих чувств, формирующихся у ребенка под влиянием инвалидизации, которая позволила провести нами обследование 830 детей-инвалидов различного пола в возрасте от 9 до 18 лет, имеющих различные инвалидности и причины их получения, даем анализ отношения общества к детям-инвалидам в историческом контексте и рассматриваем отношение к детям-инвалидам в современном польском обществе и основные направления реализации концепции помощи детям-инвалидам.

В первой главе своего исследования мы раскрываем сущность процесса социальной защиты детей-инвалидов, ее закономерности и принципы.

Рассматриваемые вопросы и сделанные выводы - это собственно теоретические обобщения и определенные идеи, которые представляют собой методологическую основу нашей исследовательской деятельности.

Вторая глава нашего диссертационного исследования посвящена рассмотрению процесса социальной защиты детей-инвалидов в аспекте включения их в систему получения образования. Полноценное образование, которое получает ребенок-инвалид, способствует формированию у него чувства социальной защищенности. Это очень важно, поскольку представляет собой субъективный компонент целостного процесса социальной защиты. И когда мы говорим о его эффективности, то ориентируемся на две группы показателей - объективные и субъективные. Субъективные показатели отражают сформированность чувства социальной защищенности и комфортности существования ребенка-инвалида в обществе здоровых людей.

В этой главе мы останавливаемся на обеспечении социальной защиты через деятельность четырех основных институтов воспитания: социально-абилитационных центров, семьи, специальных учебных заведений и массовой школы.

Педагогическое обеспечение социальной защиты детей-инвалидов мы рассматриваем как целенаправленный процесс, интегрирующий усилия вышеобозначенных институтов воспитания на выявление и раскрытие имеющихся у ребенка-инвалида психофизических ресурсов и возможностей для получения образования и самореализации в обществе здоровых людей на основе восприятия своей болезни как определенного образа жизни.

Педагогическое обеспечение социальной защиты учащихся может, на наш взгляд, включать следующие направления: защиту самого процесса формирования и развития личности ребенка, защиту среды жизнедеятельности ребенка и защиту его прав. Оно затрагивает соответствующие сферы: учебную деятельность, общение, самопознание, здоровье и досуг.

Необходимо отметить, что мы рассматриваем только те категории детей-инвалидов, которые имеют ресурсы для получения образования.

Получение детьми-инвалидами образования, внедрение результатов апробации новых технологий включения ребенка-инвалида в систему получения образования можно рассматривать как направления реализации социально-защитного подхода.

В третьей главе своего диссертационного исследования мы рассматриваем сущность дифференцированного подхода к процессу социальной защиты детей-инвалидов, предполагающего всесторонний учет особенностей социального положения субъекта социальной защиты, его потребностей и интересов, владения разнообразными технологиями, формами и методами социальной защиты в зависимости от состояния ребенка и характера инвалидности, особенности социальной защиты детей, имеющих следующие виды инвалидности:

• нарушения органов слуха;

• нарушения органов зрения;

• нарушения опорно-двигательной системы;

• умственная отсталость;

• хронические заболевания.

В третьей главе мы также проводим анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучаемой проблеме.