Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трудовое обучение и воспитание учащихся в общеобразовательной школе республики Индия

Автореферат по педагогике на тему «Трудовое обучение и воспитание учащихся в общеобразовательной школе республики Индия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Трудовое обучение и воспитание учащихся в общеобразовательной школе республики Индия"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР

Научно-исследовательский институт управления, экономики' и развития образования

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ РЕСПУБЛИКИ ИНДИЯ

( 2947-1980-е годы )

13.00.01 - Теория ж история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1891

wur

Работа выполнена в научно-исследовательском институте теории z историк педагогики _|ДН СССР

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор, член-корреспондент AIE С; РАВКИН З.И.

Официальные оппоненты - -доктор педагогических наук,.

профессор ВАСЕПЫЗ Ю.Е.

кандидат педагогических ' íiayíc САВИНА СЛ.

Ведущее учреждение - Московский лжвгзистическлЁ университет имени Мориса Тореза

Зашита состоится " " _1921 г. в_тес о*

на заседают спецкалнзЕрованного Совета К OIS.13.01 по заакте диссертаций на соискание ученой степени .кандидата ПвдагоппвсЕю: наук пре Научно-исследовательском институте управления, экономике е развития образования Академии педагогических наук СССР (12337Б, Москва, Красная Ира сея, 4а, стр.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " "_15Э1 г.

Учений секретарь специализированного совета кандидат педагогически наук С.П-Титович

C.ILTra

- 3 -

I. Общая характеристика работа Актуальность исследования. В настоящее время совершается процесс включения в прогресс мировой цивилизации миллиардов людей, веками остававшихся за пределами активного участия в нем. Они выходят на сцену самостоятельного исторического творчества и выбора собственного путр политико-экономического и духовного развития. Этим определяется все возрастающее значение и актуальность изучения процессов, в тем числе и в сфере образования, происходящих .в развивающихся странах после их освобождения от колониального господства.

Составной частью программы утверждения суверенности этих молодых государств является развитие как общеобразовательной, так и профессиональной школы, подготовка квалифицированных кадров. Процесс становления и развития атюс важнейших сфер культуры в освободившихся странах сложный и противоречивый, совершающийся в условиях острой борьбы мезду прогрессивными и реакционными силами, представляет собой важный объект обществоведческих исследований, в том числе и педагогических. В современных условиях такого рода работы способствуют созданию целостной картины всемирного процесса развития культуры и образования.

Освободившиеся страны уделяют большое внимание повышению общеобразовательного и культурного уровня населения, созданию систем образования, отвечающих потребностям национального развития. Особое значение имеет сложный и многогранный ошт в области перестройки содержания образован!« на началах демократизации и гуманизации в крупных развивающихся странах, какой является Индия. Важный аспект этой перестройки составляет проблема улучшения организации и содержания трудового обучения и воспитания учащихся в преемственной связи о национально-историчес-ккми традициями страны в данной области. Значительный опыт'в атом отношении накоплен в Индии.

Для нее,так "ко как и для других стран, стремящихся преодолеть свою вековую отсталость в сфере образования (односторонняя гуманитарная подготовка за счет ослабления внимания к естественнонаучным аспектам, приобретающим особое значение в эпоху научно-технического прогрессаусплзшй~роли~соврёмён- ~ " ногб технического оснащения учебного процесса), одаои из ключевых проблем является трудовое обучейие и воспитание. В период колониализма в было ослаолёно внимание к традиционным фор-

1лам трудового обучения и воспитания подрастающего поколения. О достижением независимости в стране'создаются благоприятные условия для решения проблемы трудового обучения на демократической основе в тесной связи с градациями народной педагогики.

Многие прогрессивные индийские педагоги (М.Адьсешиа, Дж.П. Найк, З.Хусейн, Р.Сини и др.) связывают успешное решение важнейшее задач школы с введением трудового обучения и воспитания, а также профессиональной ориентацией. Проводится работа по ликвидации негативных последотвий колониализма в этой области, по перестройке содержания, форы и методов трудового обучения и воспитания учащихся общеобразовательной школы. Её учебные планы и программы отводят игл большую роль в повышении общеобразовательного уровня учащихся.

Одним из существенных направлений социально-экономической перестройки лидийского общества является подготовка национальных кадров для развивающейся экономики. Однако расширение системы образования еще недостаточно четко скоординировано о планами экономического развития. В результате это не способствует ' снятию социальной напряженности, а наоборот, вызивает рост безработицу. Дале та часть населения, которая получила среднее и высшее образование, не гарантирована от безработицы. Поэтому создание условий для занятости, увеличение числа новых рабочих мест, а также значительное улучшение подготовки молодежи к трудовой деятельности являются актуальными задачами в современной Индии.

Их оотрота значительно возрастает, поскольку учебный процесс в общеобразовательной школе, прежде всего на её средней ступени, сориентирован на продолжение молодежью учебы в высших учебных заведениях. В то же время из-за тяжелого материального положения беднейшей части населения миллионы детей вынуждены рано оставлять школу и непосредственно включаться в трудовую деятельность. Поэтому правильно организованное трудовое обучение имеет особенно важное значение для судеб десятков миллионов людей. Оно помогает молодам людям в виборе и освоении наиболее нужных для народного хозяйства профессий, овладение которыми в определенной мере гарантирует предотвращение среди них безработица. .

Традиционно в мировом прогрессивном педагогическом опыте большая роль в»повышении общеобразовательного уровня учащихся отводится .трудовому обучению и воспитанию. Они являются эффек-

- б -

tubhum сродством развития творчески оил и одособностай, воорут» жения подрастающего поколения яеобхрдамимн кашками производст- / венной деятельности. Введение в общеобразовательных школах тру- ' дового обучения и воопиталия рассматривается в современной пада-г гогике Индии как необходимое условно для формирования иошь, ценной личности. •

Изучение процессов, рроисходящюс в современной индайокой школе, в частности, в области решения проблемы трудового ойуча-г ния и воопитанил при всем их национально-историческом своеобра- ' зли вместе с тем позволяет выявить и общие тенденции, характерные дня развития образования в освободившихся странах.

Республика Индия издавна привлекает большое внимание оовет^ ских исследователей. Об этом свидетельствуют работы сгзегоких ученых по вопросам экономики, политики и культуры это? ограни (А.П.Баранникова, А.М.Дьякова, Г.Г.Котовского, Е.ПЛвлышвьа и др.). Состояние общеобразовательной школы Индии в первые рода независимости раскрывается в работах М.И.Кондакова, H.A.Константинова, А.А.Нусенбауыа*, Вопросы организации высшего и среднего образования рассматриваются в диссертационных работах В.И.Акин-фивва, Н.Я.Кузнецова, Н.Г.Пруссаковой, Л.Я.Супруновой, И.В.Суч-кова, Г.Умарова, О.Ф.ЫнуоовоЙ и др.^. Труда названных авторов освещают ряд аспектов школьного образования современной Индии, В имеющихся публикациях- рассматриваются проблемы, связанные о развитием в ней школьного образования пооле обретения независимости. Однако обзор состояния изученности теш показывает, что eä разработка в указанных хронологические рамках не была до . настоящего времени предметом специального- изучения,. Зто также подчеркивает актуальнооть избранной нами теш исследования "Трудовое обучение и i эстстание учащихся в общеобразовательной школе Республики Индк t (1947-1980 ге годы)".

Его объектом является теория и практика обучения и воспитания в общеобразовательной школе Индии рассматриваемого периода.

J. Кондаков М.И. В школах Индии. —. :Учиедгиз,1969; Константинов II,А.Школьная политика в колониальных странах, - М.:Учпед-' гиз,1943; Нчсенбаум A.A.Народное образование в Индии. - М.: Учпедгиз,1958.

2. Агашфиев В.И. Основшо тенденции развития средней об^еобразова-тельной школи независимой Индии.-Дне. ... канд.пед.наук. 45., 197?; Кузнецов Н.Я.Висшео образование в Индии. Дно. ... канд. пед.наук.-Й. ,1974; Пруссакова 1Г.Г. Идейно-теоретическая борьба в Индии по проблемам секуляризации шешего образования. Дне.' канд.нет.наук. -iL, 1978; л-др.

Прелые! исследования - процесс развития теории и практики трудового обучения и воспитания в общеобразовательной школе Республики Индия.

11едь исследования - определение социально-экономических и педагогических факторов актуализации трудового обучения и воспитания в общеобразовательной школе Индии рассматриваемого периода, раскрытие тенденций, специфических особенностей развития теории и практики этого процесса, его современного состояния.

Объект, предает и цель исследования обусловили следующие его задачи:

1. Выявить основные факторы и причины актуализации проблемы трудового обучения и воспитания в общеобразовательной школе Индии,

2. Показать эволюцию взглядов по вопросам трудового обучения и воспитания видных представителей общественно-педагогической мысли Индии, отражающей особенности процесса формирования теории яоследуемой деятельности школы. • .

3. Раскрыть ведущие тенденции развития содержа!им, форм и методов трудового обучения и воспитания в различных типах общеоб- " разовательной шкода Республики Индия.

Методологическую основу исследования составляет научно-материалистическое учение о путях исторического развития крупно йшх стран азиатского континента - Китая и Индии, о связи образования и воспитания подрастающих поколений р социально-политической и духовной жизнью общества, о роли трудового обучения и воспитания молодежи в повышении уровня её подготовки к активной производственной деятельности. Специальными теоретико-методологическими вопросами исследования являются выяснение, соотношения общего образования -и трудового обучения в школах Индии рассматриваемого периода, трудового обучения и профессиональной подготовки молодела, соотношение теории и практики изучаемого процесса.

Для решения поставленных задач применялись следующие метод» иссяйдоезяш: изучение и анализ первоисточников и трудов по теории и истории педагогики в аспекте исследуемой проблемы; систематизация £ сбощенне докушнтально-фактического материала по теме исследования; метод сравнительно-сопоставительного анализа изучаемых источников.

Источниковая основа доследования. При анализе и освещении трудового обучения' и воспитания автор опирался на работы советских ученых педагогов Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухошяшс-кого, П.Р.Агутова, С.Я.Батыпева, Ю.К.Васильева, М.А.Еиделева,

К.И.Ивановича, М.Н.Скагкши, В.В.Шабелова, С,П.Шацкого.

В процессе исследования проблема учитывались труда общеме-тодологаческого и историко-яедагогаческого характера Н.К,Гончарова, Н.АКонстантинова, Ф.Ф.Королева, З.И.Равкина; по проблемам истории и современного развития зарубежной педагогики-работы Б.Л. • Вульфсона, Л.Н.Гончарова, О.К.Дрейера, З.А.Мальковой, К.И.Сали-мовой, С.А.Тангяна, А.Б.Ширинокого, Т.Ф.Яркшой1

В числа основных источников настоящего исследования были ежегодные отчеты Министерства образования Индии, учебные планы, ррограммы, материалы ЮНЕСКО (отчет международной комиссии по стратегии образования при ЮНЕСКО "Учиться быть" и др.), В исследовании использована документы правительства Индии по вопросам образования: резолюции правительства "Об общенациональной политике в области образования"(1968 г.) и "Новая школьная политика"(1986 г.), материалы правительственных комиссий но образованию 1949 г., 195253 гг., 1964-66 гг. Ряд ваюшх сведений получен в результате анализа данных Ш и 1У Всеиндийсйих статистических обзоров состояния образования (1973 а 1980 гг.).

В процессе исследования били критически изучена труда индийских общественных деятелей, философов и педагогов по обдим вопросам культуры и проблемам воопитания(м.К.Ганди, Дк.Неру, Р.Тагора, M.A.K.Азада, З.Хусвйна, Х.Кабира, Б.Ц.Луллы, С.К.Мурти, Х.Б.Му-кердки, Дд.Моханти, Дк.П.Найка и др}, в которых рассматриваются пути развития системы образования в условиях независимости, анализируются достикения и недостатки в работе современной школы, в том числе в решении проблемы трудового обучения н воспитания.

Вакщм источником^исследования явились публикации в педагогическом журнале „ЗЯс ¿ducc tiO^ (¿сстй-гЬ и в обществёшо-по-литической прессе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем выяснены социально-экономические.и педагогические факторы актуализации исследуемой проблемы в изучаемый период л рассмотрено современное состояние её .решения; в целостном виде проанализирован национально-своеобразный процесс осуществления трудового обучения и воспитания в основных типах общеобразовательной школы Индии; выявлены существегаше тенденции этого процесса.(возрастание роли общеобразовательной школы в осуществлении планов социально-экономического и культурного развития страны, повышение удельного веса трудового обучения на -различных ступенях школы, профессионализация висшоп средней школы, приданий

трудовому обучению общественно полезной направленности, расширение системы неформального образования в тесной связи с усилением трудовой подготовки учащихся); раскрыто с различных мировоззренческих, классовых и политических позиций теоретическое обоснование исследуемой проблем в трудах видных общественно-педагогических деятелей Индии С?.Тагор, Махатма Ганди, дж.Псру, З.Хусейн, Ы.Л.К.Азад); выяснены фэрш взаимосвязи содержания общего образования в шкодах Индии о практическим осуществлением трудовой и профессиональной подготовки учащихся. .

Систематизированные в исследовании теоретические положения вид-:шх мыслителей Республики Индия и передовой опыт её общеобразовательной школы в области трудового обучения имеют не только национальное, но и общечеловеческое значение, в первую очередь, для • развития научных основ решения исследуемой проблемы в странах Азии и в целом для государств третьего мира,

Практическая; значимость. Результаты исследования содерват в себе иде1Шо-георетический и фактический материал, который монет использоваться в вузовских курсах теории и истории педагогики, в том числе в соответствувдем спецкурсе, а такке монет быть реаяи^ эован в процессе создания учебных пособий и монографий, освещающих проблемы развития современной школы и педагогики в странах третьего щра.

Вывода и конкретный фактический материал исследования представляет собой содержательную основу для разработки лекций и проведения семинарских занятий в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Апробация результатов исследования проводилась в форме докладов и сообщений на заседаниях лаборатории современной школы к педагогики в капиталистических и развивающихся странах Ш1 011 АПН СССР в 1987-69 гг., а также на Всесоюзной школе молодых ученых в 1985 г.

Структура диссертации. Работа состоит, из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении аргументируется выбор тема диссертации, раскрывается научный аппарат исследования, методологические основы, дается обзор литературы, обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость результатов выполненной работы.

В плрвой главе ''Социально-экономические и теоретические предпосылки развития трудового обучения и воспитания в общеобразовательно"! скол- Индии" кратко охарактеризовано состояние школы страны в колонна;, чый период, раскрыты оснозкне этап» становле-

f

ния я развития общеобразовательной школы Индии во взаимосвязи o вашшйшими сторонам! её социальной яизни. Проанализированц установки партии Индийский национальный конгресс в области школьной политики, рассмотрены современное состояние общеобразовательной школы Индии и её актуальные проблемы, выявлены нацио-налыю-историческиа традиции в народном образовании и место в нем трудового обучения и воспитаиия, а также взгляда видных общественных деятелей, философов, писателей и представителей педагогической шсли Индии (Р.Гагора, М.Ганди, Да.Неру, ЗДусейна, М.А»К.Азада) по проблемам трудового обучения и воспитания молодого поколения.

В главе на материалах оригинальных источников* показано, что создание национальной системы образования в Индии неразрывно связано о опорой на исторически сложившиеся традиции в области воспитания и обучения. Среди большого разнообразия религиозно-философских учений, в идеологических рамках которых формировалась педагогическая мысль Индии, можно выделить три основных: брахманизм, зародившийся в период рабовладельческого общества,; буддизм, получивший развитие в #еодальаой Индии, и ислам - религия, господствовавшая в период средневековья. Соответственно этим учениям в Индии в указанные эпохи зародились три оистемы образования: .брахманская, буддийская,-мусульманская. Образование Hocifflo религиозный характер. Его существенной особенностью была кастовость, хотя последняя в меньшей мере получила отражение в мусульманской системе. Изучались религия, философия, математика, астрономия, грамматика.,Системы образования носили четко выраженную нравственно-этическую'направленность. Они бы- ' ли сориентированы на воспитание характера, честности, трудолюбия, так как в своей основе строились на трудовом воспитании.

В главе об о с довивается вывод о том, что ¡¡¡коли, возникшие в колониальный период, способствовали приобщению многих индийцев к мировой культуре и сыграли в известной мере революционизирующую роль в истории индийского народа.

I. Датт. П. Современная Индия. Пер. с англ. - М.,1948; Законы Ману. Ивр.Злшановича Г.щ. - M.,I9üO;a i-ora J.!). Hiijtory оГ tíducutlcm In Indlu .-Delhi :llhaiipat Hui,1972; filmt topadU.yny i,. IndlA'a üraft Uirnül lion.-liow Delhi, 1930; Koclihur Ü.K. íivoVi.I Iaoutta iu IikUu Kducutlon.-liuv/ Dulhi tiitui-liii^ publ.,1981; Luni/ß B.II. Life und Culture in Ancient ] ndiu.-^ru, iga?.; hoolcer ji H.K. Auolunt Indian läducatiou.-London, 19Ы; ¡in;',)., üduaation in liodiuvul India.-'Hew Dülhl ,1934.

- ¿U - т

Изучение соответствующих источников дает основание сделать вывод о большом вкладе в развитие педагогической мысли выдающихся деятелей Инда - И,Ганда, Р.Тагора, Дж.Неру, ЗДусейна, М.А. К. А зада. В своих философских и педагогических воззрениях Р.Тагор, М.Ганди, Дк.Неру стремились дать теоретическое обоснование выдвинутых ими идеалов, опираясь, о одной стороны, на традиционные абстрактно-идеалистические идеи древнеиндийской философии, буддийскую религию; а, о другой отороны, на передовые национально-исторические традиции, идеи и концепции, которые, наряду с этим, тесно были связаны о общечеловеческими, духовными ценностями, особенно созданными народами Азии.

Б своих взглядах со воОросам перестройки образования в Ив-дни они исходои из исторического опыта, национальных традиций И социально-экономических потребностей народа, стремясь приблизить школу к условиям индийской действительности, придавая серьезное значение Трудовому воспитании подрастающих поколений и, в ' целом, практической направленности его образования. Р.Тагор (1861-1941гг.) считал, что действительный общественный прогресс может быть достигнут лишь правильным воспитанием человека, Поэ-' тому одной из основных задач шкалы, по его мнению, была не только теоретическая подготовка, но и трудовое воспитание, Тагор указывал на то, что труд должен быть средством обучения, а активная трудовая практика ведет к установлению связей мевду школой и общиной.

■Цпеи М.Ганди (IG69-I948rr.) совпадали с национальными рели-гяозно-фиософскшш традициями индуизма, исходный принцип которого - истина есть бог. Её- постижение связано с процессом самоусовершенствования человека. Согласно eró идеям, школа должна представлять собой демократическую общину, в которой дети учатся ба^ь активными % сознательными гражданами своей страны. Как известно, М,Ганди не был сторонником каких-%шбо коренных социальных изменений. Поэтому всю систему образования он объявляя основой "мирной социальной революция", что отражало его веру в могущественную телу просвещения я воспитания. З.Хусейн (1В97-1969гг. ), являясь руководителем комитета по "основному" образованию, придал идеям М.Ганди не только социальнай, ко к в большей мэре, пе-

I. Дж.Неру. Автобиография. - М.Д955: Неру Щ. Открытие¡Индии. -м.,1955; Тагор Р.Собр.соч. - М.,1965. - Т.8,II; Gandhi ti,К.

Baaic 3duootion.-Ahmed.abad, 1956; Gandhi M.К. Towards Hew Kductt'tion.-Ahir.edabad, 195b; Gaudhi K.K. Вари and CUildren.-Ahjiîedbbad,X962; Kusain The Dynamic Uiiiveroary.-Dnllii,I9fa5; Uusairi 2. President Zakir Husain'D Spaechos.-Ncw Delhi,1974Í J.íicUru. Glimpacíj of V/orld Hiotory.-Asiti,I964;- J.Hohru. ¡ío-viet Huaaia.-Boobay, 1949; U.Azad. ÀHoinago.-Delhi, 1958.

дегогаческий характер, четко определи)! национальную ориентацию образования, согласующуюся о Прогрессивными формами и путями общественного развития Индии, подчеркнул значение соединения об-1 разевания с производительным трудом.

Мировоззрение Дж.Неру (IS89-I964 гг») включает в себя значительный комплекс философских идей, которые носят преимущественно рационалистический и гуманистический характер и основываются на практическом усвоений и переработке национально-демократической шели и отдельных идейно-методологических принципов марксизма. Не будучи профессиональным педагогом, он уделял специальное внимание разработке целей и задач образования, особо подчеркивая важность его всестороннего харектера, недопустимость абсолютизации какого-то одного аспекта. Он рассматривал трудовой одушт и воспитание о позиций демократизации , индийского общества, с одной стороны, а о другой, видя в этом направлены образо- • вания эффективное средство полноценного развития детей, В отличие от концепции М.Ганди, Дд.Неру подчеркивал значение индустриализации и в сущности первым поставил вопрос о придании школьном^ образованию в Индии политехнической направленности. В определенной мере продолжателем педагогических взглядов Дк.Неру выступил видный общественный и политический деятель, теоретик и практик народного образования в Индии М.А.К,Азад (1888-1958 гг.).

В целом взгляды названных выше педагогов внесли значительна!' вклад в теоретическое обоснование новых форм образования, отвечающих объективным потребностям индийского общества. Однако каждая из этих концепций отличается своеобразием философского обос-ков'ания, а также разработкой конкретных педагогических проблем. Различия в мировоззренческих позициях Р.Тагора, М.Ганди, Дж.Неру» 3,Хусейна. М.А.К.А-зада обусловили плюрализм взглядов выдающихся мыслителей Индии еэ вопросам образования. Однако-общей, для них идейной ооновой являлись национально-исторические традиции народа в этой сфере социальной ншзни.

Завоевание политической независимости в 1947 г. открыло реальные возмовности для .развития национального образования в Индии, В результате осуществления пятилетних планов произошли знаг чительнне количественные изменения в системе образования. С-1959 ао 1986 гг. число учебных заведений в стране выросло в 3,3 раза, а количество учащихся с 24 тн, до 132 шгн.чел, . Число детей,

[.Challenge of Education -a Folicy ïerapeotivo.-IIew Dalhi.,1985.

обучающихся в 1-У классах, увеличилось в 4,8 раза, в У1-УШ - в 8,6. Еще более быстрыми темпами развивалось среднее и высшее образование. Охват обучением в средней школе за этот период вырос в 11,3, в высшей - в 19,8 раза. Постепенно снижается неграмотность среди взрослого населения. За последние 25 лет она уменьшилась на одну треть и в 1935 г. составляла 63%. Однако, несмотря на значительное увеличение числа учащихся, требования соответствующей статьи Конституции о введении всеобщего начального образования не били выполнены'''.

Перестройка школы в условиях независимого развития страны, в процессе которого в большей мере чем прежде учитывались интересы и нужда парода, потребовала решения проблемы трудового обучения и воспитания на демократических началах. За исходный пункт новой системы просвещения был принят проект "основного" образования. Распространение его и открытие многопрофильных школ способствовало расширении профессиональной специализации в них. В докладе правительственной кошсоли под руководством Д.С.Котхари (1966 г.) отмечалось, что одной из основных целей образования долвна стать подготовка молодежи к производительному труду и рекомендовать перестроить систему школьного образования так, чтобы она обеспечивала практическую подготовку учащихся для различных сфер труда. Введению трудового обучения в школах способствовало осуществление прогрессивных преобразований в условиях Индии рассматриваемого периода в сфере просвещения: унификация системы образования, увеличение численности государственных школ, разработка типового учебного плана, введение обязательного начального обучения детей до 14 лег. Учитывая важную роль трудового воспитания в формировании нравственного облика подрастающего поколения, правительство Индии, прогрессивная педагогическая общественность урзляют большое внимание введению трудового обучения в общеобразовательной школе Индии,

Новая система образования (10+2+3), принятая парламентом в 1С68 г. на основе рекомендаций комиссии Котхври, создает условна, обоопечивающи'е единую трудовую подготовку учащихся, овладение ими многими профессиями в области сельского хозяйства, промышленности, коммерции, домоводства и т.д. Трудовая подготовка стано-ви ,ся важной частью школьной программы на всех ступенях обучения, на старшей ступени она приобретает профессиональную направленность. Однако перед страной продолжает стоять ряд нерешенных

Х.ввувп^ь Р1уо Гваг Р1ет. 1965-1990.~ио1Н1,Т9В5.

сложных лервоочорелш<х задач: ликвидация неграмотности, развитие сети начальных школ, разработка учебных программ для средних школ, К числу проблем, требующих безотлагательного решения, относится выполнение закона об обязательном начальном образовании. Серьезным препятствием на этом пути является сохранений высокого отсева и второгодничества учащихся, начиная с I класса. Индийские педагоги считают, что решение проблема "шкалымх потерь" может бить обеспечено только в результате улучшения обшего экономического .положения миллионов семей беднейшей части населения.

Несмотря на большую работу, которая.проводится в Республике Индия по введению трудового обучения я воспитания в общеобразовательной около, эта проблема остается одной из наиболее словно разрешимых педагогических Проблем. Вмзсте с тем экономические трудности, присущие капиталистической системе народного хозяйства Инд1Ш, нищета и безработица, проявление кастовой дискриминации создает большие препятствия на пути решения проблемы трудового обучения и воспитания.

Во второй главе "Содержание, формы и методы трудового обучения и восш1таиия в современной общеобразовательной школе Индии" на основе изучения учебшх лланов и программ1, а также трудов индийских педагогов проанализирован процесс формирования содержания образования в общеобразовательной школе в Ю-е гг. Научно-технический прогресс в мире предъявил повышенные требования и к содеркашго образования. Цш того чтобы страна преодолела свою прежнюю экономическую отсталость, необходимо было придать содержанию школьного образования действительно современный характер, достаточно внимания уделить отражению в содержании учебных предметов новейших достижений науки, техники, производства и имеете с тем сохранить все ценное, что было присуще национально-историческим традициям в области образования.

В главе показано, что одним из существенных направлений коренной перестройки содержания школьного образования в Индии явилось введение трудового•обучения в общеобразовательных школах. Правительственные комиссии по образованию, нацеливая- школу на

I.National Curriculum for Primary and Secondary Education. Л Framework.-How D<?lhi sHCEHT, 1985 ¡School Curriculum in Indiu.3tatu3 , Paper.-Hew Delhi, 19G5;)ilitiiinum learning Cbritinium.-Itew DelhisHCBU'J, 1979iUsing the Environment aa a Basis for lieoningful Learning in Primary Education.Uolhi, I960j Socially .Useful' Productive Work-in Syll«buu.-4ovr )Jelhi,I98 ¡3UF<V/WB Curriculum for Primary mid Secondary Educcition.-Hovv Delhi :ÎICKiT,Î9E3f>;Hinitauui Luuriiiug Outcomes mid Content for Teaching Work jixpcriai)ce,-J(ovr Delhi: 1JCBU'J?,I987.

подготовку грамотных людей, подчеркивали необходимость трудового обучения и воспитания в общеобразовательных школах, а также призывали к его качественному улучшению. В этой связи положительную роль сыграл типовой учебный план десятилетней шксыи, утвержденный на Бсэиндийской конференции учителей в 1975 г.*. Он определил вакное место трудового обучения в общей системе преподавания учебных дисциплин. С учетом рекомендаций типового учебного плана Рациональным советом по педагогическим исследованиям и подготовке кадров разработана учебные программа по трудовому обучению, которые представляют собой основу составления региональных программ. Все предает, указанные в.типовом учебном плане, являются обязательными для учащихся. В соответствии с этим документом кан-цт ступень школц рредставляет собой закокченный зтап образования, призванний обеспечить всем выпускникам одинаковую обшеобра-ровательную и трудовую подготовку.

Учебный алан предусматривает изучение в начальной школа род-рого языка (25,1), арифметики (ЗОЙ), природоведения (15%), труда $ак самостоятельного предмета {25%), а такке организацию общест-§енно полезной: рудовой деятельности, уроки физкультуры. Такая структура занятий характерна в основном для школ всех штатов н союзных территорий. Однако учебное время, отводимое на изучение общеобразовательных дисцшшш в различных штатах и союзных территориях, не одинаково. Но при этом моашо отметить общие тенденции, определяющие место и роль отдельных предметов в общеобразовательной школа. Положительной тенденцией следует считать известное усиление внимания к дпсцишшнам мировоззренческого плана -цсте ствоииоиаучним и общественным предметам. Особое место в учебных планах начальной школы занимает родной язык. В последние года его удельный вес значительно повысился. Однако и английский Язык в целом сохраняет свое приоритетное значение.

Особо должно быть отмечено внимание,' которое в большинстве щтатов уделяется труду, как самостоятельному предмету, и организации 'общественно полезной производительной деятельности учащихся. В независимой ИНдии этот факт является определенным отраке-рием все более нараотащих тенденций демократизации общества и работы о том, чтобы подрастающее поколение вносило все больший ^клад в укрепление национального суверенитета страны, в подъем §ё экономики и духовной культуры. Примечательно, что самостоя-

I. ïïhe Curriculum for thj Ten-Year School.-Mew Delhi, 1935.

тельное место в учебном плане занимает курс здоровья и физичео-коИ культуры.

Рассмотренные выше основные тенденции содержания общего обра-зовашя в современной индийской школе, свидетельствуют о несомненном её прогрессе. Содервание образования прежде всего характеризуется, в основном правильным соотношением естественнонаучного и гуманитарного циклов дисциплин, историзмом в подхода к их изучению. Отчетливо проявляется тенденция выделить в содержашт образования такие приоритетные направления, которые свойственна школе всех развитых стран (внимание к вопросам практической подготовки учащихся, укреплению связи обучения с жизнью, внимание к вопросам экономики, стремление в общественных науках обеспечить реалистический подход к изучению прошлого и настоящего, внимание к компьютеризации).

Учебные плата и программы, определяющие содержание трудового обучения, обшее дня всех штатов а союзных территорий, отличаются структурной гибкостью. Отбор ведущих компонентов, составляющих 'содержание трудового обучения, осуществляется на основе следующих данных: ситуация из окруяашей кизшг, наличие людских и сырьевых ресурсов в данной местности; возможности для творческой деятельности ребенка., способствующей его самовыражению; многосторонняя деятельность в воспитании ребенка на основе культурного наследия и в духе гордости за свою родину; возможности для ребенка раскрыть свои личностные качества в оказании помощи людям как дот, так и в школе и в общине.

Для каждого типа иколы определен соответствующий минимум тру-дойых умений и навыков^ Так, в начальной школе ученик должен уметь различать сь эыэ и материала, используемые в трудовой деятельности} соблюдать правша личной гигиены; уметь пользоваться инструментом для различных видов труда;-изготовлять полезные првдметн.

Б неполной средней школе, как показывает анализ "Программы по общественно полезному производительному труду (трудовому обучению)" и "Национальной программы для начального и среднего образования"*, содержание, трудового обучения и воспитания состоит из двух частей: I) трудовая деятельность учащихся по удовлетворешш 'личных потребностей, а такке нужд семьи и общины в целом; 2) реа-лизасри элективной программы по производительному' труду (по вн-

I, SWW/WE Curriculua f< г Primary and Secondary Education.-Hew Delhi :WC.EHT, 1936; Natii nal Curriculum for Primary tmd • Secondary Education. A Framework.-New DelhirlíCKKT,1985.

. -16 -

dopy ученика соответственно его интересам и возшкноогяы). Трудовой практике в начальной и неполной средней школе уделяется соответственно 25$ и 18,5% учебного времени по отношению к другим школьным дисциплинам. На данной ступени поощряется участие детей в производительном труде, который дает начало переходу от допроаессиональноа ориентации к трудовому обучению о более четкой направленностью на ту или вдую профессию.

В полной средней школе (IX-X ют.) трудовое обучение представ' ляет собой дальнейшее развитие программы неполной средней школы.

Оно характеризуется разнообразными видами труда, предполагающими ' соответствующее оборудование школьных мастерских, Кроме того, община предоставляет возможность школе пользоваться имеющимися у нее производственными предприятиями и техническими средствами. Выбор трудовой деятельности сосредоточивается вокруг шести сфер кизни общины; охрана здоровья и гигиена; кулинария; шитье; строительство; культура и оадх; общественная работа. В каждой из сфер выбор определяется ей образовательным потенциалом, а такке состоянием оборудования, наличием необходимого сырья и уровнем подготовки учителей. При осуществлении додрофессиональной трудовой деятельности особое внимание уделяется местным ремеслам и торговле.

Процесс осуществления трудового обучения в средней школе прослеживается в главе на примере типичного в этом плане штата Махараштра^.

Стремясь обеопечить подготовку учащихся к жизни, к трудовой реальной деятельности и предотвратить безработицу выпускников средних школ, которая растет в последние годы, большое внимание в высшей средней школе, как свидетельствует об этом её учебный ШК.К, уделяется созданию в ней профессиональных отделений, которые дают не только законченное ореднее образование, но и определенную специальность.

, Однако развитие профессионализации представляет для всех штатов сложный и противоречивый процесс. Оно требует особой методики обучения, соответствующей подготовки преподавательских кадров, значительных капиталовложений и т.д. Все его предполагает ос тветствиэ структуры и профиля подготовки учащихся высшей средней школы реальным потребностям 'экономического развития.

• I. Dr,Ltetirood D.Bengabe. Introduction to the World -of Work. Stda. IX-X.-Bo-.abay, 1965; Giulelines and Syllabi for Secoudury Stugo. ClasaoB, IX-X.-How DelhiiHCER'D ,I9B8.

Трудности в осуществлении всеобщего обязательного обучения в • последние годи привели к созданию, наряду о системой школьного образования, учреждений так называемого неформального образования, которое все в большей мере становится частью процесса социально-культурного развития общества. Существенной чертой, характеризующей неформальное образование, является то, что оно охватывает детей в возрасте от 6 до 14 лет, принадлежащих к низшим кастам и отсталым племенам и не имеющих возможность регулярно посещать общеобразовательную школу. Важнейшее положение концепции М.Ганди "учение через труд" определяет всю направленность этой системы. Поэтому в ней задачи трудового обучения, как правило, превалируют над целями общеобразовательной подготовки.

Неформальное образование носит в силу указанных выше социально-экономических причин отчетливо выражешшй утилптарно-прагмати-ческий характер. Это неизбежно ведет к определенному понижению общеобразовательного потенциала за счет усиления внимания к вопросам трудовой подготовки учащихся по различным видам ремесла. ' Этот вид образования жестко зависит от интересов и нужд общины и только при этом условий может эффективно функционировать. Тем не менее, в условиях современной Индии рассматриваемые центры представляют собой определенную возможность приобщать детей из беднейших слоев к образованию, дать им необходимые для профессиональной деятельности знания, трудовые навыки И умения.

В заключении диссертации формулируются вывода, оуммирукщие наиболее характерные особенности трудового обучения и воспитания в общеобразовательной школе Индии, основные проблемы, тенденции его развития, а также-их теоретическое обоснование в работах индийских общественных деятелей, мыслителей и педагогов.

Завоевание Индией независимости в 1947 г. открыло новый этап в историческом развитии страны и положило начало' осуществлению важных в социальном и педагогическом плана преобразований в сфере просвещения, включая систему трудового обучения и воспитания.

Прогрессивная в целом, ориентирующаяся на демократические и гуманистические идеалы,.государственная политика Шцйт в облаоти народного образования и плодотворно развивающаяся теоретическая, мысль создают благоприятные предпосылки для того, чтобн все-то ' положительное, что соответствует национально-историческим традициям и потребностям индийского общества в прогрессе экономики, науки и культуры, получило свое дальнейшее развитие в сфере трудового обучения и воспитания подрастающих поколений. Актуализа-

ция этого направления в индийской школе била оОусловлена потребностями развивающейся экономики в национальных кадрах, в яодго-тоЬке молодежи к дальнейшей специализации, требованиями НТР к совершенствованию система сформирования национальных рабочих кадров, усилением внимания к построение .учебно-воспитательного процесса школы на прогрессивных национально-исторических традициях в воспитанию учащихся в духе патриотизма, увааения к самобытнос-. ти и оригинальности национальной культуры.

Ведущие тенденции развития трудового обучения и воспитания выражаются в повышении роли общеобразовательной школы в осуществлении планов соцнально-экономичесд<?го и культурного развития страна после обретения ею независимости, усилении удельного веса трудового обучения на различных ступенях школу, профессионализации ■ высшей средней школы, системе элективных ванятий, придании трудовому обучению общественно полезной направленности, расширении система неформального образования в тесной связи о усилением трудовой подготовки, Однако по всем указанным направлениям развитие общеобразовательной школы идет неравнозначно в различных регионах и штатах страны. Осложняется целым рядом серье^шх трудностей материального и кадрового характера, недостаточной разработанностью учебных планов и программ, определяющих ¿о'одераание образования в школе. Единой программы осуществления трудовой подготовки в Индии нет, и содержание трудового обучения определяется, главным образом, зависимостью от местных условий, а также спецификой хозяйства того иди иного региона страны.

Исследование дало основание утверждать, что ориентация на национальные и исторические традиции народа, подчеркивание важной роли трудового воспитания подрастающих поколений в решении социальных и экономических проблем современной Индии характеризуют взгляды видных представителей педагогической мысли Индии (Р.Таго-. ра, 1.1.Ганда,' ^н.Неру, З.Хусейна, М.А.К.Азада и др.). Они сыграли ' действенную роль в утверждении в индийской педагогике принципов, согласно которым общее образование не может быть оторвано от социальных потребностей страны. Этим во многом объясняется растущее внимание к проблемам трудового обучения и воспитания. Их исследование, основанное на анализе соответствующих оригинальных источников, позволило раскрыть социально-экономические и политические фактор, определившие актуализацию задач трудового обучения и воспитания в общеобразовательной школе современной Индии, показать их-преемственную связь с национально-историческими традици-

яме индийского народа в этой облаете воспитания, выявить наиболее существенные трудности ж противоречия в решении рассматриваемой проблемы.

Проанализированные источники и документа создают целостное представление об исследуемом явлении, раскрывает специфику и . своеобразие, неповторимые черты и особенности национальной системы трудового обучения и воспитания, которые, несмотря на ярко выраженное е ней национальное начало, заключает в себе такой идейны!: г жизненно практический потенциал, изучение которого представляет собой ценный вклад в теории и практику трудовой подготовки школьной аолодегк не только в Индии, но и во ыеогсх странах третьего мера, т'.е. е известной маре приобретает общечеловеческое значение.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Осн^чнне тендеклгк развития общеобразовательной школы Индии // Советская яедагогика, 1985. - А Б. - С.126-128.

2. Индия: шкода и проблемы экономики"//Народное образование, 1387. - й 2. - С,85-87.

3. Общеобразовательная школа Индии /Экспресс-информация. Сер. "Педагогика и народное образование за рубежом". -Бнп.б (126).

- М.;НИИ ОП АПН СССР, 1368. - 16с.

4. Трудовое обучение ж воспитание в общеобразовательной пколе Индии/Д1овае исследования в педагогических науках. - 19ь9. - )ё I.

5. Индия. - "Образование в развивавшихся странах на современном этаяе". Методические рекомендации для преподавателей ка-фздр педагогики педагогических институтов. - Ы.:Ротзпринт НИИ ОП АЛЕ СССР, 1986.

6. Образование в 'Кнзпш на современной этаде. - В сб.каучн.тр. НИИ теории и истории педагогики "Сравнительная характеристика развития образования в странах Азии, Африки и Латинской Америки".

- М. ,1991: Ротапринт, - С.78-94.

РОТАПРИНТ НИИ ТИП АПН. СССР 123273, Моста, П-Ксрчалпи, дЛ

ЗапвмЬОБ 400