Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценности материнского воспитания в педагогическом наследии Е.И. Конради

Автореферат по педагогике на тему «Ценности материнского воспитания в педагогическом наследии Е.И. Конради», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гнайкова, Галина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Ценности материнского воспитания в педагогическом наследии Е.И. Конради», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гнайкова, Галина Викторовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ Е. И. КОНРАДИ

1.1. Социально-исторические и субъективные предпосылки становления педагогических взглядов Е. И. Конради

1.2. Материнское воспитание в общепедагогическом наследии Е. И. Конради

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

МАТЕРИНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ Е. И. КОНРАДИ

2. 1. Теоретические аспекты проблемы материнского воспитания

2. 2. Взгляды Е. И. Конради на материнское воспитание

2. 3. Использование идей материнского воспитания Е. И. Конради в современной воспитательной практике

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Ценности материнского воспитания в педагогическом наследии Е.И. Конради"

Актуальность исследования. Снижение социального статуса воспитания, наблюдаемое в последние годы, привело к деформации ценностного сознания, потере ценностных ориентиров. Гуманистические тенденции современного семейного воспитания предполагают, что цель, содержание воспитания направлены на самоценность детства, приоритет личности, способной к самоопределению и самореализации в современном социокультурном пространстве, важнейшими качествами которой являются творческая активность, вариативное мышление, развитое стремление к созиданию (И. В. Бестужев-Лада, Е. В. Бондаревская, В. В. Бойко, Н. К. Сергеев, И. С. Кон, О. Д. Мукаева, А. Г. Хрипкова и др.).

В настоящее время воспитание рассматривается как «человекоориентированный, культуросообразный, жизнетворческий процесс» (Е. В. Бондаревская). Это побуждает педагогов-исследователей и педагогов-практиков к переосмыслению ценностных оснований воспитания, к необходимости соотнести специфические особенности традиционной педагогики с современными инновациями, происходящими в образовательной сфере.

Решая проблему поиска интегральных факторов воспитательных ценностей, необходимо обратиться к системе ценностей, которые составляют основу отношений личности к человеку и к миру в целом. Ценности выступают важным фактором, обусловливающим мотивацию действий и поступков личности.

Этико-философские аспекты категории «ценность» рассматривались в трудах как отечественных учёных (Н. А. Бердяев, А. И. Введенский, Н. Грот, А. А. Гусейнов, В. И. Несмелов, В. В. Розанов, В. С. Соловьёв, М. М. Тареев, Е. Н. Трубецкой, С. Л. Франк и др.), так и зарубежных исследователей (Ф. Ницше, Г. Лотце, О. Шпенглер, М. Хайдеггер и др.).

Гуманизм как культурная реальность имеет под собой соответствующие ценностные основания. На всем протяжении своего существования гуманистическая традиция обогащалась идеями личности как высшей ценности (В. Г. Белинский, П. П. Блонский, К. Н. Вентцель, М. В. Ломоносов, А. С. Макаренко, Н. И. Пирогов, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.).

Огромное значение проблема ценностей приобретает в современной педагогике и психологии воспитания (Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, В. Я. Лыкова, Л. П. Разбегаева, В. А. Ситаров, В. А. Сластёнин и др.).

Важное значение для исследуемой нами проблемы имеют психологические труды Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, М. В. Корепановой, А. Н. Леонтьева, М. И. Лисиной, А. Маслоу, В. А. Петровского, Н. Н. Поддъякова, К. Роджерса, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина и др., в которых подчёркивается самоценность детства, необходимость учёта в воспитании своеобразия и особенностей психического развития ребёнка, создание условий для его саморазвития и творческой активности, роли матери в становлении внутреннего мира ребёнка.

Личность человека формируется и развивается под влиянием многочисленных факторов, объективных и субъективных, внутренних и внешних, независимых и зависимых от воли и сознания людей. В ряду этих факторов особое место занимают отношения матери и ребёнка. Проблема материнского воспитания относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества.

Нравственные установки и ценности закладываются у ребёнка в раннем детстве. Важная роль в этом процессе принадлежит значимым для ребёнка взрослым. Наиболее близкие психологические и духовные связи устанавливаются между ребёнком и матерью. Однако в современной ситуации наблюдается отчуждение матери и ребёнка. Д. И. Фельдштейн отмечает:

Налицо серьезный дефицит внимания, уважения к ребенку. - в результате у многих ребят развивается чувство одиночества, доходящее порой до отчаяния, растет цинизм, проявляющийся в более открытых, чем у взрослых формах, нивелируется уважение к важнейшим человеческим ценностям» (1997) (221). Тема ценности материнского воспитания в связи с этим, на наш взгляд, очень серьёзна и значительна. Она заслуживает всестороннего научного исследования и осмысления.

В педагогике накоплен большой концептуальный материал, имеющий важное значение для осмысления проблемы материнского воспитания. В ряду таких труды Е. Н. Водовозовой, Я. А. Коменского, П. Ф. Лесгафта, М. Олесницкого, Г. Песталоцци, К. Д. Ушинского. Однако до сих пор остаётся малоисследованным педагогическое творчество Е. И. Конради. Анализ показал, что она явилась одним из видных представителей дошкольной педагогики второй половины XIX века. Её современники и в последующем исследователи её творчества отмечали вклад Е. И. Конради в историю борьбы за образование женщины и теорию материнского воспитания. Имеются отдельные публикации Л. И. Красногорской, Г. С. Лапшиной, Э. А. Павлюченко, В. Л. Погребной, И. В. Чувашева по изучению её деятельности и педагогического наследия. Однако глубокого исследования её педагогических взглядов и теории материнского воспитания осуществлено не было.

В связи с актуализацией ценностей в сфере материнского воспитания, переосмыслением концептуальных основ педагогики возникает потребность в переосмыслении ценностей материнского воспитания, поиска новых базисных оснований для воспитания успешной и социально адаптированной личности ребёнка. Поэтому представляется значимым изучение теоретических положений Е. И. Конради о материнском воспитании.

Прогрессивные идеи Е. И. Конради (1838 - 1898), представителя отечественной педагогики второй половины XIX века, созвучны с концепциями её выдающихся современников: Е. Н. Водовозовой, Н. И. Пирогова (воспитание всесторонней личности ребёнка), П. Ф. Лесгафта (физическое воспитание дошкольников и младших школьников), А. С. Симонович (общественное воспитание детей), К. Д. Ушинского (воспитание народными традициями) и др.

В зарубежной педагогической мысли роль матери в воспитании ребёнка отражена в трудах Я. А. Коменского, Г. Песталоцци, позже - в психологических трудах Дж. Боулби, М. Мид, 3. Фрейда, Э. Эриксона и др.

Деформация семейных отношений, вызванная нестабильностью социально-экономического состояния современного общества отражает противоречия между:

- возрастающей потребностью общества в воспитании эмоционально благополучной, социально адаптированной, успешной личности и реально доминирующей, прагматично направленной системой воспитания человека;

- значимостью семейного, в частности, материнского воспитания на ранних этапах становления личности ребёнка и общественным воспитанием, отчуждающим взаимоотношения матери и ребёнка;

- ориентацией современного материнского воспитания на преобладающее удовлетворение материальных потребностей ребёнка и приоритетностью в трансляции ему духовных ценностей, согласно концепции Е. И. Конради.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в недостаточном осмыслении идей материнского воспитания Е. И. Конради применительно к современным образовательным потребностям общества.

С учётом проблемы был осуществлён выбор темы исследования, которую мы сформулировали следующим образом: «Ценности материнского воспитания в педагогическом наследии Е. И. Конради».

Объект исследования - педагогическое наследие Е. И. Конради.

Предмет исследования - ценности материнского воспитания в педагогическом наследии Е. И. Конради.

Цель исследования - выявить и научно обосновать ценности материнского воспитания в педагогическом наследии Е. И. Конради, показать значение основных положений её теории для практики воспитания.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Определить методологические позиции и проанализировать социально-исторические и субъективные предпосылки становления педагогических взглядов Е. И. Конради.

2. На основе анализа педагогического наследия Е. И. Конради раскрыть сущность её общепедагогических позиций о воспитании детей.

3. Определить и научно обосновать ценности материнского воспитания в педагогическом наследии Е. И. Конради.

4. Определить актуальные идеи материнского воспитания Е. И. Конради, которые могут быть использованы в теории и практике современного воспитания, и показать реальный опыт практического освоения этих идей.

Решение поставленных задач потребовало тщательного изучения и анализа различных архивных и научных изданий, раскрывающих сущность исследуемой проблемы и определяющих значимость для современной теории и практики воспитания.

Методологическую основу исследования составляют:

- культурологический и цивилизационный подходы, позволяющие рассматривать образование как одну из основных составляющих культурных ценностей цивилизации (Е. В. Бондаревская, В. В. Веселова, Г. Б. Корнетов, Э. В. Онищенко и др.);

- исследования в области истории педагогики в трудах отечественных учёных (Г. С. Лапшина, Э. А. Павлюченко, В. Л. Погребная, И. В. Чувашев и др.);

- системный подход к изучаемой проблеме, требующий приведения в определённую систему различных позиций отечественных и зарубежных учёных (В. С. Ильин, В. В. Краевский, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев и др.);

- аксиологический подход к проблеме ценностей воспитания (Н. М. Борытко, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, Л. П. Разбегаева и др.);

- личностно-ориентированный подход, позволяющий определить влияние материнского воспитания на ребёнка, как субъекта деятельности, познания, общения, саморазвития, самореализации (Е. В. Бондаревская, Е. А Крюкова, М. И. Лисина, С. Ю. Мещерякова, В. В. Сериков, Е. О. Смирнова и др.).

При анализе и классификации материала нами были использованы следующие методы исследования.- метод исторического и логического анализа, требующий научного, конкретно-исторического подхода к проблеме ценностей материнского воспитания;

- теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы;

- изучение, сопоставление и сравнение различных документальных, литературных, исследовательских данных для определения основных факторов, повлиявших на становление и развитие педагогических взглядов Е. И. Конради;

- биографический метод, позволяющий выявить теоретические позиции и взгляды Е. И. Конради, в контексте жизнедеятельности и становлении её педагогической индивидуальности.

Источниковедческую базу составили статьи, рецензии Е. И. Конради и её фундаментальный труд «Исповедь матери»; историческая, социальная, психолого-педагогическая и философская литература по проблеме исследования. Огромное значение и интерес для нашего исследования имели архивные материалы и документы Рукописного отдела Института русской литературы Академии наук России (РО ИР ЛИ), материалы отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (ОР РГБ), а также материалы отдела редких и ценных книг Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького; публикации российских педагогов о Е. И. Конради, материалы периодической печати. Нами использовались статьи из журналов «Женский Вестник», «Неделя», «Вопросы истории», «Вестник Запорожского державного университете» и др., отечественная и зарубежная литература, а также ресурсы Интернета.

Достоверность полученных результатов обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам, апробацией результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: на основании представления Е. И. Конради о материнском воспитании уточнено современное понятие «материнское воспитание»; целостно исследовано педагогическое наследие Е. И. Конради. Впервые феномен «материнское воспитание» в контексте педагогического наследия Е. И. Конради стал предметом педагогического исследования. На основе аксиологического подхода систематизированы ценностные ориентиры материнского воспитания детей в педагогическом наследии Е. И. Конради.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обогащении теории личностно-ориентированного образования теорией материнского воспитания; создании целостного представления о педагогическом наследии Е. И. Конради, которое вносит вклад в развитие теории и истории образования, а также вклад в разработку нового направления педагогики - пренатальную педагогику.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что материалы диссертации можно использовать при подготовке лекций, учебных пособий и спецкурсов в процессе профессиональной подготовки студентов и аспирантов педагогических вузов, повышения квалификации учителей; в практике работы дошкольных образовательных учреждений с родителями, в частности, с матерями, по популяризации идей материнского воспитания на этапах раннего детства, а также в работе с будущими родителями в период ожидания ребёнка.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях центра «Проблемы современного воспитания» Волгоградского государственного педагогического университета; докладывались на Международной и Всероссийских научно-практических конференциях: «Социально-педагогическая адаптация детей и подростков: проблемы и решения» (Волгоград, 2003), «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Пятигорск, 2004), «Проблемы экологической безопасности и здоровье дошкольников» (Волгоград, 2004), «Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2004), «Современное детство: развитие, образование, культура» (Ульяновск, 2004); нашли своё отражение в научных статьях и тезисах.

Внедрение результатов исследования в практику работы клуба для будущих родителей «Просвещённое материнство» организованного на базе МДОУ детского сада №111 «Радуга» г. Волжского Волгоградской области; чтение лекций для студентов заочного отделения факультета педагогики и методики начального обучения и дошкольного воспитания (специальность: дошкольная педагогика и психология) Волгоградского государственного педагогического университета, в работе со слушателями курсов повышения квалификации Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Базовую основу педагогического наследия Е. И. Конради составляют теоретические и практические аспекты аксиологического опыта отечественной и зарубежной педагогики, а также идеи гуманистической педагогики, к их числу относятся: - воспитание человека на протяжении его жизни рассматривается как единый процесс от раннего возраста до зрелости; важная роль в этом процессе принадлежит матери; взаимосвязь общественного и семейного воспитания выступают основой воспитания и социализации личности, механизмом выявления её общественного и личностного потенциала.

Эффективность воспитания, по Конради, связана с уровнем образования матери, зависит от её личностных качеств, подготовленности к выполнению воспитательных функций.

2. Сущность и основное содержание педагогического наследия Е. И. Конради сводится к следующим положениям:

- основной целью воспитания личности ребенка является развитие нравственных, умственных и физических способностей; формирование самостоятельности и свободы в жизненных проявлениях;

- целью семейного воспитания является формирование в ребёнке качеств, определяемых обществом;

- главным нравственным принципом взаимоотношений в семье является ненасилие.

3. К основными ценностям материнского воспитания в наследии Е. И. Конради, значимым для современной педагогической науки и практики относятся следующие:

- эмоционально ценностное отношение матери к ребёнку, на основе принятия ребёнка;

- взаимное отождествление, т. е. идентификация матери и младенца, обеспечивающее формирование у ребёнка чувства доверия сначала к матери, а позднее к миру; передача элементарного социального опыта деятельности и взаимоотношений, первичного познания мира и зарождения глубоких привязанностей;

- материнское воспитание приобретает исключительно важное значение для ребёнка на начальном этапе его жизни, так как этот период является наиболее сензитивным для формирования базовых основ личности и отношения к миру.

4. К актуальным идеям педагогического наследия Е. И. Конради, значимым для современного воспитания нами отнесены:

- образованность матери, ей личностные качества, как непременное условие полноценного воспитания ребёнка;

- признание самоценности личности ребёнка на разных этапах его развития;

- целостный подход в воспитании ребёнка.

Этапы исследования:

На первом этапе (2000 - 2002 гг.) - изучалась, анализировалась отечественная и зарубежная научная литература по проблеме материнского воспитания; рассматривались взгляды на данную проблему мыслителей разных периодов, в частности, Е. Н. Водовозовой, В. Н. Жука, бл. Иеронима, Я. А. Коменского, П. Ф. Лесгафта, Г. Песталоцци, Платона, JL Н. Толстого и др.; определялись исходные теоретические позиции; был открыт клуб для будущих родителей «Просвещённое материнство»; осуществлялась диагностическая работа со старшеклассниками по изучению их отношения и принятия родительских функций.

На втором этапе (2002 — 2003 гг.) - изучались архивные материалы, педагогические труды Е. И. Конради, изучался её фундаментальный труд «Исповедь матери», осуществлялся анализ педагогического наследия Е. И. Конради в соотношении с современными тенденциями развития материнского воспитания с присущими ему ценностными ориентирами.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) анализировались и обобщались материалы исследования, обрабатывались данные, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации, проводилась апробация разработанного спецкурса «Ценности материнского воспитания в педагогическом наследии Е. И. Конради» в процессе подготовки будущих педагогов.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ и изучение философской и психолого-педагогической литературы показывает, что категория «ценность» как феномен общественного сознания имеет полинаучный характер. Проанализировав разные подходы классификации ценностей воспитания, мы считаем целесообразным выделить ценности семейного, и, прежде всего, материнского воспитания, которые синтезируют ценности культуры и ценности жизни, сохраняющиеся в сознании и деятельности людей и транслируемые из поколения в поколение. Ценности материнского воспитания носят универсальный характер. Они развиваются и корректируются в соответствии с изменяющейся социальной обстановкой. Материнское воспитание относится к числу ценностей, составляющих общечеловеческие духовные ценности, которые передаются из поколения в поколение через культурные традиции общества и семью.

Анализ психолого-педагогических исследований позволил обнаружить, что материнское воспитание как психолого-социальный и педагогический феномен рассматривается с двух основных позиций: с одной стороны - как обеспечение условий для развития ребёнка; с другой стороны - как часть личностной сферы женщины. В контексте нашего исследования мы обратились к изучению материнского воспитания как условию развития личности ребёнка.

Обращение к педагогическому творчеству учёных (Е. Н. Водовозова, Я. О. Коменский, П. Ф. Лесгафт, М. Олесницкий, Платон, Г. Песталоцци, Ж. Ж. Руссо, К. Д. Ушинский, и др.), представляющих разные исторические периоды, позволило нам определить ценностные приоритеты материнского воспитания, оценить их динамику и выявить те из них, которые, по образному выражению Н. С. Розова, образуют «мост, переводящий людей в новую эпоху».

Анализ литературы показал, что проблемы материнского воспитания с одинаковой силой интересовали мыслителей разного периода развития общества. Однако наиболее обстоятельно к данной проблеме в своих публицистических и педагогических трудах подошла Е. И. Конради. Ею в числе первых был поставлен вопрос о роли женщины в семье, о её материнских функциях в связи с воспитанием ребёнка, о влиянии матери на формирующуюся личность.

Отталкиваясь от сформулированного определения «материнское воспитание» и понятия «ценности воспитания», на основе философского и психолого-педагогического анализа научной литературы, «ценности материнского воспитания» рассматриваются нами как феномены, лежащие в основе формирования базовых основ личности ребёнка, выступающие в качестве механизма социально-психологической регуляции поведения, отношений, деятельности и сознания.

Учитывая, что важным условием на начальных этапах материнско-детских отношений принадлежит материнскому инстинкту, Е. И. Конради указывала, что благодаря ему между матерью и ребёнком устанавливаются прочные связи, которые позволяют матери непосредственно переживать состояние ребёнка, выражать свои эмоции во взаимодействии с ним, стремиться участвовать в его эмоциональной жизни.

Формирование у ребёнка социально ролевой позиции должно быть неотъемлемой частью в общей системе материнского воспитания, по Е. И. Конради. Она писала, что привычка уважать человека в себе и других сделают их нетерпимыми к несправедливости, и в отстаивании своего достоинства.

Е. И. Конради чётко обозначила положение о том, что ценностные отношения впервые появляются в семье, также являющейся воспитательной ценностью. При этом родители, особенно мать, выступают как носители ценностных отношений к миру и характеризуются содержанием избирательно установленных ценностей.

Е. И. Конради была убеждённой сторонницей сохранения гуманистических традиций семейного воспитания, где любовь матери помогает ребёнку почувствовать свою собственную значимость. Она была противницей назидательного научения любви к родителям, в частности к матери. Она полагала, что бескорыстная любовь матери формирует у детей взаимное чувство по отношению к ней.

Анализ педагогических произведений Е. И. Конради показал, что под «материнским воспитанием» она понимала обеспечение наиболее полного удовлетворения эмоциональных и социальных потребностей ребёнка, постепенное его включение в систему социальных отношений и усвоение им социальных ролей, а также передачу и освоение ребёнком ценностей семейного воспитания и культурных традиций общества.

К ценностям материнского воспитания в педагогическом наследии Е. И. Конради нами отнесены следующие: а) эмоционально ценностное отношение матери к ребёнку, на основе принятия ребёнка; б) взаимное отождествление, т. е. идентификация матери и младенца, обеспечивающее формирование у ребёнка чувство доверия сначала к матери, а позднее к миру; в) передача элементарного социального опыта деятельности и взаимоотношений, первичного познания мира и зарождения глубоких привязанностей; г) материнское воспитание приобретает исключительно важное значение для ребёнка на начальном этапе его жизни, так как этот период является наиболее сензитивным для формирования базовых основ личности и отношения к миру.

Разработанная в ходе исследования программа спецкурса «Ценности материнского воспитания в педагогическом наследии Е. И. Конради», внедрённая в практику профессиональной подготовки будущих педагогов, способствовала проявлению интереса у студентов к педагогическому наследию Е. И. Конради и проблеме материнского воспитания, а также, обогащению их знаний. Проводимая работа с будущими родителями в рамках клуба «Просвещённое материнство» позволяет ориентировать современную молодую семью на осознанный подход к материнству и отцовству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ценностный подход решает задачи гуманизации общества и образования, так как рассматривает человека как высшую ценность общества. Историей развития педагогической мысли накоплен большой концептуальный материал, имеющий важное значение для осмысления проблемы воспитания. Гуманизация образования обусловливает повышение интереса к идеям представителей отечественной педагогики, в которых нашли отражение ценностные приоритеты воспитания, направленные на развитие индивидуальности ребёнка, его самореализацию, учёт своеобразия детской личности. В связи с актуализацией ценностей в сфере воспитания, переосмыслением концептуальных основ педагогики представляется значимым изучение теоретических положений Е. И. Конради о воспитании. Проведённое нами исследование позволяет утверждать, что педагогические взгляды Е. И. Конради актуальны для решения современных проблем воспитания. Они имеют существенное практическое значение в современных условиях развития российского образования, когда происхрдит смена образовательной парадигмы с ориентацией на личность ребёнка.

Не смотря на очевидную научную практическую ценность педагогических взглядов Е. И. Конради, они не избирались предметом специального изучения. Мы посвятили наше исследование восполнению данного пробела.

Многолетняя практическая деятельность Е. И. Конради не была ограничена узкими рамками одной темы, а охватывала собой широкий спектр психолого-педагогических проблем. Учитывая это обстоятельство и специфику исследуемой нами темы, мы не ставили целью дать подробный анализ жизненного и творческого пути Конради во всём богатстве фактов и событий.

В ходе решения первой задачи исследования, заключавшейся в определении методологических позиций и анализе социально-исторических и субъективных предпосылок становления педагогических взглядов Е. И. Конради, нами были получены следующие выводы. Методологические основы формирования гуманистических педагогических взглядов Е. И. Конради составляют классические позиции Е. Н. Водовозовой, П. Ф. Лесгафта, Н. И. Пирогова, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского Н. В. Щелгунова. Становление педагогических взглядов Е. И. Конради происходило в условиях падения крепостного права и развития капитализма в России, когда развивается общественно-педагогическое движение, поставившее вопросы воспитания «вопросами жизни». Эти социально-исторические условия не могли не повлиять на формирование её педагогической индивидуальности. Сложившаяся ситуация в педагогической науке побудила её к активному участию в решении проблем дошкольной педагогики.

Участие в борьбе за женскую эмансипацию, за получение женщиной равных прав с мужчинами на участие в общественной жизни; получение образования, которое поможет женщине в собственном росте и развитии, и будет способствовать более успешному выполнению воспитательных функций, - является одной из главных субъективных предпосылок становления педагогических взглядов Е. И. Конради.

Немаловажным субъективным фактором в становлении педагогических взглядов Е. И. Конради явилось то воспитание, которое получила она в доме отца. Отсутствие материнского внимания и тепла сыграли свою роль. Эти отношения с матерью имели обратный результат на формирование материнской позиции Конради: воспитание её собственных детей строилось на любви, принятии, уважительном отношении.

Являясь, в определённой мере, продолжателем идей русских педагогов XIX века Е. И. Конради, в своём творчестве отразила гуманистические идеи семейного воспитания, высказала свою позицию на роль матери в воспитании ребёнка, её общественное положение. В теорию воспитания подрастающего поколения она внесла значительный вклад, выразившийся в описании приоритетных ценностей в воспитании ребёнка в период дошкольного детства. В частности, Е. И. Конради была сторонницей сохранения семейных традиций воспитания. И в этом процессе несомненная роль, по мнению Е. И. Конради, принадлежит матери.

Анализ педагогического наследия Е. И. Конради позволил решить вторую задачу исследования, заключающуюся в анализе общепедагогических позиций Конради. Анализ позволил выявить, что она отстаивала идею целостности воспитательного процесса, взаимосвязи умственного и нравственного воспитания, построение отношений между участниками воспитательного процесса, на основе любви, взаимоуважения и взаимопонимания. Это свидетельствует о том, что воспитание ребёнка Е. И. Конради рассматривала с позиции гуманизма направленного на создание условий, способствующих раскрытию его потенциальных сил. Она подчёркивала необходимость учёта соответствия целей и задач воспитания возрастным, психофизиологическим и индивидуальным особенностям детей. Е. И. Конради выдвигает идеал воспитания человека-гражданина - производительного члена общества, развитого нравственно и умственно, ищущего в благах других элемент собственного счастья. Смысл жизни она видит в служении народу. Жизнь Е. И. Конради является примером такого служения обществу.

Определяя содержание воспитания, Е. И. Конради обращает внимание на то, что воспитание должно идти от структуры личности, её психологических и физиологических особенностей. Оно должно быть направлено на нравственность, интеллект и здоровье воспитанников, их ценностное сознание, развитие личностных качеств и чувств ребёнка, в которых сочетаются общечеловеческие и индивидуально-личностные воспитательные ценности. Эти идеи перекликаются с современными требованиями личностно-ориентированного подхода к воспитанию, который обусловлен возрастающим интересом к личности, индивидуальности, и субъекту социальных процессов, постоянно стимулирует поиски возможностей индивидуализации воспитания, разработки содержания воспитания, обращенного к личности, а не идущего только от общественных требований к человеку.

В процессе решения третьей задачи по определению и научному обоснованию ценностей материнского воспитания в педагогическом наследии Е. И. Конради мы выявили, что актуальными для современного педагогического процесса, являются её научные обобщения и выводы, касающиеся целостного развития ребёнка в условиях семейного воспитании. Важную роль в этом процессе Е. И. Конради отводила матери, её роли в воспитании ребёнка. Она указывала, что непременным условием полноценного воспитания ребёнка является образованность самой матери, её личностные качества. В связи с этим ею активно разрабатывалась идея эмансипации, идея признания женщины обществом.

В педагогических взглядах Е. И. Конради чётко прослеживается отношение к содержанию материнского воспитания как деятельности по развитию умственных способностей, развитию и укреплению нравственности, гражданственности, трудолюбия, укреплению здоровья. Е. И. Конради принадлежит идея о том, что воспитание нравственности является одной из важных задач материнского воспитания. Его цель в формировании взаимной привязанности и понимании матери и ребёнка. Она считала, что привязанность и любовь матери к детям рождает взаимные чувства и доверие к миру.

В ходе анализа педагогических взглядов Е. И. Конради к ценностям материнского воспитания нами отнесены: а) эмоционально ценностное отношение матери к ребёнку, на основе принятия ребёнка; б) взаимное отождествление, т. е. идентификация матери и младенца, обеспечивающее формирование у ребёнка чувство доверия сначала к матери, а позднее к миру; в) передача элементарного социального опыта деятельности и взаимоотношений, первичного познания мира и зарождения глубоких привязанностей; г) материнское воспитание приобретает исключительно важное значение для ребёнка на начальном этапе его жизни, так как этот период является наиболее сензитивным для формирования базовых основ личности и отношения к миру.

Решая четвёртую задачу, мы определили актуальные идеи материнского воспитания Е. И. Конради, которые могут быть использованы в теории и практике современного материнского воспитания, и показали реальный опыт практического освоения этих идей. К таким идеям нами отнесены: -образованность матери, её личностные качества, как непременное условие полноценного воспитания ребёнка; признание самоценности личности ребёнка на разных этапах его развития; целостный подход в воспитании ребёнка.

Изучение педагогического наследия Е. И. Конради, позволило нам сделать вывод о её значительном вкладе в развитие теории дошкольной педагогики. В связи с актуализацией национальных ценностей в сфере образования и воспитания, переосмыслением концептуальных основ педагогики, особое значение приобретает изучение педагогических идей Е. И. Конради и воплощение их в педагогике. С этой целью в ходе исследования нами была разработана программа специального курса: «Ценности материнского воспитания в педагогическом наследии Е. И. Конради» для студентов педагогических вузов и программа клуба «Просвещённое материнство» для будущих родителей.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Наследие Е. И. Конради побуждает к углубленному изучению проблем детско-родительских отношений, пренатального воспитания, изучение роли матери в воспитании ребёнка в пренатальный период.

Автореферат диссертации по теме "Ценности материнского воспитания в педагогическом наследии Е.И. Конради"

На правах рукописи

ГНАЙКОВА Галина Викторовна

ЦЕННОСТИ МАТЕРИНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ Е. И. КОНРАДИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

профессор МаринаВасильевна Корепанова.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Людмила Павловна Разбегаева;

кандидат педагогических наук, доцентЛеонидПавлович Самойлов.

Ведущая организация — Саратовский государственный

университет.

Защита состоится 23 декабря 2004 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан. ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Снижение социального статуса воспитания, наблюдаемое в последние годы, привело к деформации ценностного сознания, потере ценностных ориентиров. Гуманистические тенденции современного семейного воспитания предполагают, что цель, содержание воспитания направлены на самоценность детства, приоритет личности, способной к самоопределению и самореализации в современном социокультурном пространстве, важнейшими качествами которой являются творческая активность, вариативное мышление, развитое стремление к созиданию (И. В. Бестужев-Лада, Е. В. Бондаревская, В. В. Бойко, Н. К. Сергеев, И. С. Кон, О. Д. Му-каева, А. Г. Хрипкова и др.).

В настоящее время воспитание рассматривается как «человеко-ориентированный, культуросообразный, жизнетворческий процесс» (Е. В. Бондаревская). Это побуждает педагогов-исследователей и педагогов-практиков к переосмыслению ценностных оснований воспитания, необходимости соотнести специфические особенности традиционной педагогики с современными инновациями, происходящими в образовательной сфере.

Решая проблему поиска интегральных факторов воспитательных ценностей, необходимо обратиться к системе ценностей, которые составляют основу отношений личности к человеку и миру в целом. Ценности выступают важным фактором, обусловливающим мотивацию действий и поступков личности.

Этико-философские аспекты категории «ценность» рассматривались в трудах как отечественных ученых (Н. А. Бердяев, А. И. Введенский, Н. Грот, А. А. Гусейнов, В. И. Несмелое, В. В. Розанов, В. С. Соловьёв, М. М. Тареев, Е. Н. Трубецкой, С. Л. Франк и др.), так и зарубежных исследователей (Ф. Ницше, Г. Лотце, О. Шпенглер, М. Хай-деггер и др.).

Гуманизм как культурная реальность имеет под собой соответствующие ценностные основания. На всем протяжении своего существования гуманистическая традиция обогащалась идеями личности как высшей ценности (В. Г. Белинский, П. П. Блонский, К. Н. Вентцель, М. В. Ломоносов, А. С. Макаренко, Н. И. Пирогов, В. А. Сухомлин-ский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.).

Огромное значение проблема ценностей приобретаете современной педагогике и психологии воспитания (Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, В. Я. Лыкова, Л. П. Разбегаева, В. А. Си-

Важное значение для исследуемой нами проблемы имеют психологические труды Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, М. В. Корепановой, А. Н. Леонтьева, М. И. Лисиной, А. Маслоу, В. А. Петровского, Н. Н. Поддъякова, К. Роджерса, С. Л. Рубинштейна, Д. Б. Эльконина и др., в которых подчеркивается самоценность детства, необходимость учета в воспитании своеобразия и особенностей психического развития ребенка, роли матери в становлении его внутреннего мира, создание условий для его саморазвития и творческой активности.

Личность человека формируется и развивается под влиянием многочисленных факторов, объективных и субъективных, внутренних и внешних, независимых и зависимых от воли и сознания людей. В ряду этих факторов особое место занимают отношения матери и ребенка. Проблема материнского воспитания относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества.

Нравственные установки и ценности закладываются у ребенка в раннем детстве. Важная роль в этом процессе принадлежит значимым для ребенка взрослым. Наиболее близкие психологические и духовные связи устанавливаются между ребенком и матерью. Однако в современной ситуации наблюдается отчуждение матери и ребенка. Д. И. Фельдштейн отмечает: «Налицо серьезный дефицит внимания, уважения к ребенку... — в результате у многих ребят развивается чувство одиночества, доходящее порой до отчаяния, растет цинизм, проявляющийся в более открытых, чем у взрослых, формах, нивелируется уважение к важнейшим человеческим ценностям» (1997). Тема ценности материнского воспитания в связи с этим, на наш взгляд, очень серьезна и значительна. Она заслуживает всестороннего научного исследования и осмысления.

В педагогике накоплен большой концептуальный материал, имеющий важное значение для осмысления проблемы материнского воспитания. В ряду таких труды Е. Н. Водовозовой, Я. А. Коменского, П. Ф. Лесгафта, М. Олесницкого, Г. Песталоцци, К. Д. Ушинского. Однако до сих пор остается малоисследованным педагогическое творчество Е. И. Конради. Анализ показал, что она явилась одним из видных представителей дошкольной педагогики второй половины XIX в. Ее современники и в последующем исследователи ее творчества отмечали вклад Е. И. Конради в историю борьбы за образование женщины и теорию материнского воспитания. Имеются отдельные публикации Л. И. Красногорской, Г. С. Лапшиной, Э. А. Павлюченко, В. Л. Погребной, И. В. Чувашева по изучению ее деятельности и пе-

дагогического наследия. Однако глубокого исследования ее педагогических взглядов и теории материнского воспитания осуществлено не было.

В связи с актуализацией ценностей в сфере материнского воспитания, переосмыслением концептуальных основ педагогики возникает потребность в переосмыслении ценностей материнского воспитания, поиска новых базисных оснований для воспитания успешной и социально адаптированной личности ребенка. Поэтому представляется значимым изучение теоретических положений Е. И. Конради о материнском воспитании.

Прогрессивные идеи Е. И. Конради (1838—1898), представителя отечественной педагогики второй половины XIX в., созвучны с концепциями ее выдающихся современников: Е. Н. Водовозовой, Н. И. Пи-рогова (воспитание всесторонней личности ребенка), П. Ф. Лесгафта (физическое воспитание дошкольников и младших школьников), А. С. Симонович (общественное воспитание детей), К. Д. Ушинского (воспитание народными традициями) и др.

В зарубежной педагогической мысли роль матери в воспитании ребенка отражена в трудах Я. А. Коменского, Г. Песталоцци, позже — в психологических трудах Дж. Боулби, М. Мид, З. Фрейда, Э. Эриксона и др.

Деформация семейных отношений, вызванная нестабильностью социально-экономического состояния современного общества, отражает противоречия между:

— возрастающей потребностью общества в воспитании эмоционально-благополучной, социально адаптированной, успешной личности и реально доминирующей, прагматично направленной системой воспитания человека;

— значимостью семейного, в частности, материнского воспитания на ранних этапах становления личности ребенка и общественным воспитанием, отчуждающим взаимоотношения матери и ребенка;

— ориентацией современного материнского воспитания на преобладающее удовлетворение материальных потребностей ребенка и приоритетностью в трансляции ему духовных ценностей, согласно концепции Е. И. Конради.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в недостаточном осмыслении идей материнского воспитания Е. И. Конради применительно к современным образовательным потребностям общества.

С учетом проблемы был осуществлен выбор темы исследования, которую мы сформулировали следующим образом: «Ценности материнского воспитания в педагогическом наследии Е. И. Конради».

Объект исследования — педагогическое наследие Е. И. Конради.

Предмет исследования — ценности материнского воспитания в педагогическом наследии Е. И. Конради.

Цель исследования — выявить и научно обосновать ценности материнского воспитания в педагогическом наследии Е. И. Конради, показать значение основных положений ее теории для практики воспитания.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующиезадачи:

1. Определить методологические позиции и проанализировать социально-исторические и субъективные предпосылки становления педагогических взглядов Е. И. Конради.

2. На основе анализа педагогического наследия Е. И. Конради раскрыть сущность ее общепедагогических позиций о воспитании детей.

3. Определить и научно обосновать ценности материнского воспитания в педагогическом наследии Е. И. Конради.

4. Определить актуальные идеи материнского воспитания Е. И. Кон-ради, которые могут быть использованы в теории и практике современного воспитания, и показать реальный опыт практического освоения этих идей.

Решение поставленных задач потребовало тщательного изучения и анализа различных архивных и научных изданий, раскрывающих сущность исследуемой проблемы и определяющих ее значимость для современной теории и практики воспитания.

Методологическую основу исследования составляют:

— культурологический и цивилизационный подходы, позволяющие рассматривать образование как одну из основных составляющих культурных ценностей цивилизации (Е. В. Бондаревская, В. В. Весе-лова, Г. Б. Корнетов, Э.В. Онищенко и др.);

— исследования в области истории педагогики в трудах отечественных ученых (Г. С. Лапшина, Э. А. Павлюченко, В. Л. Погребная, И. В. Чувашев и др.);

— системный подход к изучаемой проблеме, требующий приведения в определенную систему различных позиций отечественных и зарубежных ученых (В. С. Ильин, В. В. Краевский, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев и др.);

— аксиологический подход к проблеме ценностей воспитания (Н. М. Борытко, М. С. Каган, А. В. Кирьякова, Л. П. Разбегаева и др.);

—личностно ориентированный подход, позволяющий определить влияние материнского воспитания на ребенка как субъекта деятельности, познания, общения, саморазвития, самореализации (Е. В. Бонда-ревская, Е. А. Крюкова, М. И. Лисина, С. Ю. Мещерякова, В. В. Сериков, Е. О. Смирнова и др.).

При анализе и классификации материала нами были использованы следующиеметоды исследования:

— метод исторического и логического анализа, требующий научного, конкретно-исторического подхода к проблеме ценностей материнского воспитания;

— теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы;

— изучение, сопоставление и сравнение различных документальных, литературных, исследовательских данных для определения основных факторов, повлиявших на становление и развитие педагогических взглядов Е. И. Конради;

— биографический метод, позволяющий выявить теоретические позиции и взгляды Е. И. Конради в контексте жизнедеятельности и становлении ее педагогической индивидуальности.

Источниковедческую базу составили статьи, рецензии Е. И. Конради и ее фундаментальный труд «Исповедь матери»; историческая, социальная, психолого-педагогическая и философская литература по проблеме исследования. Огромное значение и интерес для нашего исследования имели архивные материалы и документы Рукописного отдела Института русской литературы Академии наук России (РО ИРЛИ), материалы отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), а также материалы отдела редких и ценных книг Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького; публикации российских педагогов о Е. И. Конради, материалы периодической печати. Нами использовались статьи из журналов «Женский Вестник», «Неделя», «Вопросы истории», «Вестник Запорожского державного университета» и др., отечественная и зарубежная литература, а также ресурсы Интернета.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам, апробацией результатов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что на основании представления Е. И. Конради о материнском воспитании уточнено современное понятие «материнское воспитание»; целостно исследовано педагогическое наследие Е. И. Конради. Впервые феномен «материнское воспитание» в контексте педагогического наследия Е. И. Конради стал предметом педагогического исследования. На основе аксиологического подхода систематизированы ценностные ориентиры материнского воспитания детей в педагогическом наследии Е. И. Конради.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обогащении теории личностно ориентированного образования теорией материнского воспитания; создании целостного представления о педагогическом наследии Е. И. Конради, которое вносит вклад в развитие теории и истории образования, а также в разработку нового направления педагогики — пренатальную педагогику.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что материалы диссертации можно использовать при подготовке лекций, учебных пособий и спецкурсов в процессе профессиональной подготовки студентов и аспирантов педагогических вузов, повышения квалификации учителей; в практике работы дошкольных образовательных учреждений с родителями, в частности с матерями, по популяризации идей материнского воспитания на этапах раннего детства, а также в работе с будущими родителями в период ожидания ребенка.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях центра «Проблемы современного воспитания» Волгоградского государственного педагогического университета; докладывались на Международной «Социально-педагогическая адаптация детей и подростков: проблемы и решения» (Волгоград, 2003 г.) и всероссийских научно-практических конференциях: «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Пятигорск, 2004 г.), «Проблемы экологической безопасности и здоровье дошкольников» (Волгоград, 2004 г.), «Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2004 г.), «Современное детство: развитие, образование, культура» (Ульяновск, 2004 г.); нашли свое отражение в научных статьях и тезисах.

Внедрение результатов исследования проводилось в практической работе клуба для будущих родителей «Просвещенное материнство», организованного на базе МДОУ «Детский сад № 111 "Радуга"»

г. Волжского Волгоградской области; чтении лекций для студентов заочного отделения факультета педагогики и методики начального обучения и дошкольного воспитания (специальность «Дошкольная педагогика и психология») Волгоградского государственного педагогического университета, в работе со слушателями курсов повышения квалификации Волгоградского государственного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Базовую основу педагогического наследия Е. И. Конради составляют теоретические и практические аспекты аксиологического опыта отечественной и зарубежной педагогики, а также идеи гуманистической педагогики.

К их числу относятся:

— воспитание человека на протяжении его жизни рассматривается как единый процесс от раннего возрастало зрелости; важная роль в этом процессе принадлежит матери;

— взаимосвязь общественного и семейного воспитания выступает основой воспитания и социализации личности, механизмом выявления ее общественного и личностного потенциала.

Эффективность воспитания, по Конради, связана с уровнем образования матери, зависит от ее личностных качеств, подготовленности к выполнению воспитательных функций.

2. Сущность и основное содержание педагогического наследия Е. И. Конради сводится к следующим положениям:

— основной целью воспитания личности ребенка является развитие нравственных, умственных и физических способностей; формирование самостоятельности и свободы в жизненных проявлениях;

— целью семейного воспитания является формирование в ребенке качеств, определяемых обществом;

— главным нравственным принципом взаимоотношений в семье является ненасилие.

3. К основными ценностям материнского воспитания в наследии Е. И. Конради, значимым для современной педагогической науки и практики, относятся следующие:

— эмоционально-ценностное отношение матери к ребенку на основе принятия ребенка;

— взаимное отождествление, т. е. идентификация матери и младенца, обеспечивающее формирование у ребенка чувства доверия сначала к матери, а позднее к миру;

— передача элементарного социального опыта деятельности и взаимоотношений, первичного познания мира и зарождения глубоких привязанностей;

— материнское воспитание приобретает исключительно важное значение для ребенка на начальном этапе его жизни, т. к. этот период является наиболее сензитивным для формирования базовых основ личности и отношения к миру.

4. К актуальным идеям педагогического наследия Е. И. Конради, значимым для современного воспитания, нами отнесены:

— образованность матери, ее личностные качества как непременное условие полноценного воспитания ребенка;

— признание самоценности личности ребенка на разных этапах его развития;

— целостный подход в воспитании ребенка.

Этапы исследования:

На первомэтапе (2000—2002гг.) изучалась, анализировалась отечественная и зарубежная научная литература по проблеме материнского воспитания; рассматривались взгляды на данную проблему мыслителей разных периодов, в частности, Е. Н. Водовозовой, В. Н. Жука, бл. Иеронима, Я. А. Коменского, П. Ф. Лесгафта, Г. Песталоцци, Платона, Л. Н. Толстого и др.; определялись исходные теоретические позиции; был открыт клуб для будущих родителей «Просвещенное материнство»; осуществлялась диагностическая работа со старшеклассниками по изучению их отношения и принятия родительских функций.

На втором этапе (2002—2003 гг.) изучались архивные материалы, педагогические труды Е. И. Конради, ее фундаментальный труд «Исповедь матери», осуществлялся анализ педагогического наследия Е. И. Конради в соотношении с современными тенденциями развития материнского воспитания с присущими ему ценностными ориентирами.

На третьем этапе (2003—2004 гг.) анализировались и обобщались материалы исследования, обрабатывались данные, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации, проводилась апробация разработанного спецкурса «Ценности материнского воспитания в педагогическом наследии Е. И. Конради» в процессе подготовки будущих педагогов.

Объем и структура работы. Диссертация (196 с.) состоит из введения (11 с), двух глав (158 с: I гл.—66 с, II гл.—92 с), заключения (5 с), списка использованной литературы (270 наименований) и шести приложений. Текст диссертации содержит 1 таблицу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Социально-исторические условия становления педагогических взглядов Е. И. Конради» дана характеристика социально-исторических условий, обусловивших становление педагогических взглядов Е. И. Конради, рассмотрены основные этапы ее биографии и творчества, повлиявшие на формирование педагогической теории; рассмотрены общепедагогические позиции Е. И. Конради, представлен обзор исследований отечественных ученых педагогического творчества Е. И. Конради.

Делая попытки изменить сложившуюся социально-педагогическую ситуацию, современная педагогика все чаще обращается к своим истокам — отечественным образовательным традициям, выявлению ценностей российского воспитания как выражения духовного наследия прошлого и возможностей его использования в развитии современной практики воспитания детей и молодежи. К числу таких ценностей российской педагогики относится педагогическое наследие Евгении Ивановны Конради.

Евгения Ивановна Конради — одна из первых женщин-журналисток, педагог, публицист, писатель, переводчик, чья деятельность отразилась на многих сторонах русской жизни второй половины XIX в. Она одной из первых подняла вопрос о высшем женском образовании. Деятельность Е. И. Конради в защиту эмансипации женщин могла бы поставить ее имя в один ряд с выдающимися деятелями России, но ей суждено было сделать существенный вклад не только в историю женского образования, но и в историю дошкольной педагогики.

Немногочисленные исторические документы стали основой для составления ее биографии и характеристики педагогического наследия. Изучение творческой биографии Е. И. Конради свидетельствует о том, что она тесно связана со становлением отечественной педагогической науки. Вторая половина XIX в. — период гуманистических исканий, направленный на поиск путей гуманизации общественного развития. Активно шли дискуссии о положении женщины, отмечалась неоднозначность отношения к женщине, ее статусу в обществе и роли в воспитании детей. На этом фоне формировались взгляды Е. И. Конради.

В 1860—70-е годы, в преддверии первой революционной ситуации, проблемы воспитания стали занимать существенное место в общественной мысли России, что сказалось в бурном развитии отраслевой педагогической прессы. Главным вопросом педагогики тогда

был вопрос о пропаганде необходимости коренного переустройства жизни для молодого поколения. В связи с этим актуализируются проблемы детской педагогики. Общепризнанной была мысль о том, что в дошкольном возрасте закладываются основы развития личности человека, что необходимо сознательное, целенаправленное руководство воспитанием детей со стороны взрослых. Классики русской педагогики (Е. Н. Водовозова, П. Ф. Лесгафт, К. Д. Ушинский и др.) рассматривали воспитание детей с раннего возраста и до зрелости как единый процесс и разрабатывали методические указания о том, как надо осуществлять единство воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного и школьного возраста.

Е. И. Конради явилась, в определенной мере, продолжателем идей русских педагогов XIX в. В ее педагогическом творчестве нашли свое отражение наиболее прогрессивные идеи семейного воспитания, взгляды на роль матери в воспитании ребенка, ее общественное положение. Эта идея материнского воспитания Конради базируется на классических позициях Н. И. Пирогова, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинско-го, Н. В. Щелгунова и др., каждый из которых оценивал роль матери в воспитании детей по-своему.

Научное творчество Е. И. Конради затрагивает различные аспекты социальной жизни общества. Ее литературная деятельность в начале творческого пути была направлена на освещение «женского вопроса»: раскрывала положение женщины в семье и обществе, отстаивала право женщины на образование. Е. И. Конради утверждала, что образование женщины не только отразится на ее положении в обществе, но и коренным образом повлияет на воспитание детей. Последний период деятельности Е. И. Конради был связан с активной деятельностью по осмыслению и анализу существующей системы дошкольного воспитания, со становлением отечественной педагогической науки. Е. И. Конради стояла у истоков дошкольной педагогики, науки о развитии и воспитании детей. Основополагающие моменты ее наследия составляют фундамент современной отечественной дошкольной педагогики.

Ее заслугой явилось то, что вместе с видными деятелями дошкольного воспитания Е. Н. Водовозовой и А. С. Симонович своей творческой педагогической деятельностью, теоретической и практической, она содействовала процессу выделения дошкольной педагогики из общей педагогики и оформлению ее в самостоятельную науку.

К анализу педагогических идей Е. И. Конради в разные периоды обращались отдельные исследователи, такие как Л, И. Красногор-

ская, Г. С. Лапшина, Э. А. Павлюченко, В. Л. Погребная, И. В. Чува-шев, в работах которых отмечался ее вклад в развитие дошкольной педагогики и семейного воспитания.

Историко-педагогический анализ проблемы материнского воспитания позволил прийти к выводу, что базовую основу педагогического наследия Е. И. Конради составляют теоретические и практические аспекты аксиологического опыта отечественной и зарубежной педагогики, а также идеи гуманистической педагогики. Основополагающие моменты педагогического наследия Е. И, Конради составляют фундамент современной отечественной педагогики.

Анализ наследия Е. И. Конради показал, что основные идеи по воспитанию подрастающего поколения ею были изложены в педагогических статьях, рецензиях и главном фундаментальном труде «Исповедь матери», в котором она изложила передовые для своей эпохи взгляды на домашнее воспитание.

Актуальными для современного педагогического процесса являются ее научные обобщения и выводы, касающиеся целостного развития ребенка в условиях семейного воспитания, которые послужили обоснованием идеи самоценности детства и обогащения детского развития с учетом сензитивных особенностей возрастных периодов.

Определяя содержание воспитания, Е. И. Конради обращает внимание на то, что воспитание должно идти от структуры личности, психологических и физиологических особенностей ее развития и должно быть направлено на нравственность, интеллект и здоровье воспитанников, их ценностное сознание, развитие личностных качеств и чувств ребенка, в которых сочетаются общечеловеческие и индивидуально-личностные воспитательные ценности, такие как гражданственность, любовь, доброта, трудолюбие, любознательность, самодисциплина и др.

Эти идеи перекликаются с современными требованиями личност-но ориентированного подхода к воспитанию, который обусловлен возрастающим интересом к личности, индивидуальности, и субъекту социальных процессов, постоянно стимулирует поиски возможностей индивидуализации воспитания, разработки содержания воспитания, обращенного к личности, а не идущего только от общественных требований к человеку.

Е. И. Конради проявила себя как знаток детской психологии. Она является сторонницей идей гуманистического воспитания. С позиций гуманизма Е. И. Конради акцентирует внимание родителей и воспитателей на ценностях воспитания, дает практические советы по их

реализации. Ею сформулированы идеал воспитания, цели, задачи, требования, предъявляемые к воспитателю и воспитывающей среде. Ребенок представляет для нее цельную личность, у которой нравственные, умственные и физические качества должны развиваться во взаимной связи. Конради четко обозначила положение о том, что ценностные отношения впервые появляются в семье, также являющейся воспитательной ценностью. При этом родители, особенно мать, выступают как носители ценностных отношений к миру и характеризуются содержанием избирательно установленных ценностей.

Е. И. Конради выдвигает идеал воспитания человека-гражданина — производительного члена общества, развитого нравственно и умственно, ищущего в благах других элемент собственного счастья. Смысл жизни она видит в служении народу.

Одной из центральных идей в творчестве Е. И. Конради является идея высокоразвитой личности. В понятие такой личности Е. И. Кон-ради вкладывает, прежде всего, такие качества, как свобода и самостоятельность во всех жизненных проявлениях. Задачу родителей Е. И. Конради видела не в том, чтобы сделать себя необходимыми детям, а в том, чтобы помочь им научиться, по возможности, скорее обходиться без них.

Главное место в воспитании будущего полезного члена общества Е. И. Конради отводила нравственному воспитанию — воспитанию у детей нравственного сознания и чувства. Е. И. Конради придавала большое значение общей нравственной атмосфере в семье как важному воспитательному фактору. Правильные взаимоотношения родителей друг с другом, с членами семьи имеют большое воспитательное значение.

Разрабатывая конкретные пути и средства нравственного воспитания дошкольников, Е. И. Конради указывала на громадное воспитательное значение окружающей нравственной среды, пропитанной общественной активностью и трудовым энтузиазмом взрослых. Пример взрослых, особенно родителей, действует на детей заразительно. Без положительного примера, без стремления воспитывающего приблизиться самому к идеалу нельзя выработать в ребенке главных качеств высоконравственной личности — справедливости и великодушия. Эта мысль Е. И. Конради актуальна и в настоящее время. И сейчас проблема личности наставника, необходимость создания положительных образов для нравственного воспитания стоят на повестке дня.

В педагогических идеях Е. И. Конради прослеживается такой подход к воспитанию, который предполагает в качестве ценностных оснований целенаправленное формирование альтруизма и нравственности —важнейших составляющих гуманизма, человечности, основных волевых качеств, дисциплинированности, причем в контексте размышлений о принципе свободы, ненасилия, личной индивидуальности, уважения к человеческому достоинству ребенка.

Ненасилие в семейном воспитании Е. И. Конради рассматривается как нравственный принцип взаимодействия людей, как отношение человека к человеку. Прежде всего это означает организацию жизнедеятельности детей на ненасильственной основе и формирование у них способностей к ненасильственному взаимодействию. Е. И. Конради выступила против так называемых «естественных наказаний», выдвинутых французским теоретиком педагогики Ж.-Ж. Руссо, применение которых широко пропагандировалось в русской педагогической журналистике того времени.

Считая приоритетным в развитии личности ребенка нравственное воспитание, Е. И. Конради выдвигает идеал воспитания человека-гражданина, который заключается в формировании здорового человека с твердой волей, сильным великодушным характером, умственно и нравственно развитого. Выполнение обязанностей семьянина и гражданина она считает священной обязанностью.

Прогрессивными для второй половины XIX в. были высказывания Е. И. Конради о значении труда в жизни детей, они до сих пор остаются актуальными. Она считала труд одним из действенных средств, которое удовлетворяет стремление ребенка к активности и способствует развитию нравственных качеств. Е. И. Конради рекомендовала воспитывать привычку к труду с раннего детства, т. к. видела в нем воспитательное средство против детского безделья, шалостей и капризов.

Самобытностью отличаются идеи Е. И. Конради об умственном развитии и воспитании ребенка через организацию всей его жизнедеятельности. Анализ наследия показал, что главной задачей умственного воспитания детей дошкольного возраста Е. И. Конради считала не только накопление знаний, но и развитие мыслительных способностей детей, привитие им навыков и привычек к умственному труду, подготовку к школьному обучению.

Весьма ценным было выступление Конради против так называемой «потешающей педагогики», считавшей, что все умственные занятия с детьми должны носить игровой характер. Возражая против

преждевременного и формально систематизированного учения, превосходящего силы и возможности детей дошкольного возраста, Е. И. Конради подчеркивала, в противовес ему, важное значение самообучения детей.

Е. И. Конради считала игру свободным видом детской деятельности, имеющим важное значение во всестороннем развитии личности ребенка. Исследование педагогического творчества Е. И. Конра-ди показало, что она, как и К. Д. Ушинский, отделяла игру от учения, от занятия-урока, показывала их своеобразие. Она утверждала, что в игре ребенок многому научается, многое приобретает в смысле умственного развития, но игры детей должны оставаться играми, а уроки — серьезными занятиями. По убеждению Е. И. Конради, в учении на первом плане стоит руководство, инициатива воспитателя-учителя; сам ребенок не может учиться, воспитатель берет себе в союзники самодеятельность и активность ребенка (здесь самодеятельность условная). Игры детей тоже содействуют умственному воспитанию, но особым образом. Играя, ребенок научается ничуть не меньшему, чем сидя за занятием, но научается иначе. Тут свободная, ничем не стесняемая деятельность самого ребенка стоит на первом плане.

Таким образом, в педагогическом наследии Е. И. Конради прослеживается мысль о том, что цели воспитания должны быть вечными и независимыми от политических коллизий, должны соответствовать самой глубине человеческой природы. Личности предоставляется свободный выбор в организации собственной жизни, который опирается на человеческий опыт.

Во второй главе «Сущность и основное содержание материнского воспитания в педагогическом наследии Е. И. Конради» дан анализ философско-этических и психолого-педагогических подходов к сущности понятий «ценность», «материнское воспитание», рассмотрены положения о материнском воспитании с точки зрения современных подходов, представлены взгляды отечественных педагогов XIX и XX вв. на данную проблему; определены и научно обоснованы ценностные основания материнского воспитания, представленные в наследии Е. И. Конради, показано практическое использование педагогического наследия Е. И. Конради в современной воспитательной практике.

Для того чтобы перейти к обоснованию ценностей материнского воспитания, возникла необходимость остановиться на категории «ценность». Анализ показывает, что категория «ценность» как феномен общественного сознания имеет полинаучный характер, в частно-

сти, рассматривается как категория философская, этическая, психологическая и педагогическая.

Ценностный подход решает задачи гуманизации общества и образования, т. к. рассматривает человека как высшую ценность общества и позволяет изучать явления с точки зрения заложенных возможностей удовлетворения потребностей людей. Логическим центром ценностно-мировоззренческой системы выступают гуманистические ценности, являющиеся основой оценочно-аналитической деятельности по присвоению воспитательных ценностей. В гуманистическом мировоззрении находят свое выражение многообразные отношения человека к человеку, к общественной жизни, к профессиональной деятельности, составляющие понятия гуманной личности.

Проанализировав разные подходы классификации ценностей воспитания, целесообразно выделить ценности семейного и, прежде всего, материнского воспитания, которые синтезируют ценности культуры и ценности жизни, сохраняющиеся в сознании и деятельности людей и транслируемые из поколения в поколение, развиваются и корректируются в соответствии с изменяющейся социальной обстановкой.

Содержание ценностей воспитания и образования предполагает обращение к смыслу жизни человека как ценности. Смысл жизни женщины — в материнстве. Материнство и материнское воспитание черпает смысл в сущности жизни — этого целого, которому оно приносит новых членов, продолжая жизнь общества. А между тем рождение детей и уход за ними в младенческом возрасте, их воспитание и доведение до полной самостоятельности являются элементарной предпосылкой существования и преемственности любого общества.

Материнское воспитание относится к числу ценностей, составляющих общечеловеческие духовные ценности, которые передаются из поколения в поколение через культурные традиции общества и семью. Мать является первым наиболее значимым воспитательным институтом в жизни человека, т. к. в силу сложившихся традиций воспитанием детей в семье преимущественно занимается мать. Период детства, у истоков которого стоит мать, является одним из самых важных в развитии психической жизни человека.

Проведенный анализ научных исследований позволил обнаружить, что материнское воспитание как психолого-социальный и педагогический феномен рассматривается с двух основных позиций: с одной стороны — как обеспечение условий для развития ребенка, с другой — как часть личностной сферы женщины.

В контексте нашего исследования материнское воспитание рассматривалось как условие развития личности ребенка. С этих позиций выделено несколько направлений — культурно-историческое, биологическое, физиологическое, психолого-педагогическое.

Традиционно в науке анализ взаимодействия матери с ребенком начинался с момента рождения ребенка. Имеются новые данные, полученные в современных исследованиях в области пренатальной физиологии, педагогики и психологии, которые доказывают влияние раннего пренатального опыта ребенка, в том числе и опыта его эмоционального взаимодействия с матерью, на развитие базовых личностных структур. В настоящее время развивается новая отрасль педагогики — пренатальная педагогика. На основе научных данных, свидетельствующих о возможности влияния на еще не родившегося ребенка через образ жизни матери, ее эмоциональное состояние, разрабатываются педагогическая стратегия и содержание пренатальной педагогики.

Обращение к педагогическому творчеству ученых (Е. Н. Водово-зова, Я. А. Коменский, П. Ф. Лесгафт, М. Олесницкий, Г. Песталоц-ци, Платон, Ж.-Ж. Руссо, К. Д. Ушинский и др.), представляющих разные исторические периоды, позволило нам определить ценностные приоритеты материнского воспитания, оценить их динамику и выявить те из них, которые, по образному выражению Н. С. Розова, образуют «мост, переводящий людей в новую эпоху».

Анализ педагогических исследований показал, что имеются разные точки зрения на роль матери в воспитании ребенка, которые формировались под влиянием отношения, складывающегося в обществе и государстве относительно женщины. Представленный анализ педагогических трудов свидетельствует о том, что данная проблема с одинаковой силой интересовала мыслителей разных периодов развития общества. Наиболее обстоятельно к данной проблеме в своих публицистических и педагогических трудах подошла Е. И. Конради. Ею в числе первых был поставлен вопрос о роли женщины в семье, ее материнских функциях в связи с воспитанием ребенка, о влиянии матери на формирующуюся личность.

В начале XIX в. социально-экономическое развитие России и прогрессивные демократические движения требовали радикального решения вопроса о праве женщин на образование и более активное участие в общественной жизни. Особенно остро вопрос о необходимости образования женщин ставили в XIX в. революционеры-демократы В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. А. Добролюбов, Д. И. Писарев,

М. И. Михайлов, Н. Г. Чернышевский, выступавшие против ограничения социальной роли женщины, против воспитания в девочках «домашней», «семейной» психологии. По мнению выдающихся русских педагогов, в воспитании женщины заключается воспитание всего человечества. Феминистические взгляды Е. И. Конради формировались под влиянием процессов, происходивших в обществе.

Хотя Е. И. Конради утверждает, что главная функция женщины — материнство, она не считает ее единственной и доказывает собственным примером, что женщина должна быть полезной другим людям, должна учиться, трудиться, быть полноправным членом общества.

Констатируя полную неподготовленность женщины к великой обязанности — воспитанию детей, Е. И. Конради поставила вопрос о необходимости систематического женского образования. Передовые женщины, требовавшие для себя высшего образования, рассматривали его как средство активного включения женщин в общественную жизнь, в одну из важнейших ее сфер — воспитание подрастающего поколения. Е. И. Конради наряду с проблемами воспитания и образования детей ставит проблему развития женщины-матери. Проблема образования женщины тесно соотнесена Е. И. Конради с проблемами материнского воспитания и стала неотъемлемой частью ее мировоззренческой позиции в вопросах воспитания ребенка. Она отдает предпочтение в воспитании детей умной, образованной матери, которая всей своей «сущностью» будет влиять на формирование всесторонней личности ребенка.

Это дает основание сделать вывод о том, что в теории материнского воспитания Е. И. Конради важное место принадлежит идее образования матери, развития ее личностных качеств и подготовленности к выполнению воспитательной функции.

Исследование творчества Евгении Ивановны Конради показало, что проблемы женского образования, воспитания, труда, политической, общественной, семейной деятельности женщины волновали ее на протяжении всей жизни. Подчеркивая важную роль семейного воспитания в развитии личности будущего гражданина, Е. И. Конра-ди указывала на неоценимую роль женщины-матери в этом процессе. Она одна из первых подошла к проблеме материнского воспитания с точки зрения его ценностного содержания и непреходящего значения в период дошкольного детства. Е. И. Конради написан уникальный труд «Исповедь матери», в котором, размышляя об опыте воспитания собственных детей, она приходит к убеждению, что мать является для

ребенка незаменимым источником в познании социальной действительности, мира отношений, познании самого себя. Только мать с ее любовью, терпением может зародить в формирующемся сознании ребенка основы нравственности и гражданского сознания. Ее идеи о материнском воспитании неразрывно связаны с отношением общества к женщине, ее положению в нем.

Е. И. Конради убедительно доказала, что материнское воспитание способствует формированию основ личности, закладывает с первых дней жизни в общении с близкими взрослыми, в частности с матерью, отношение человека к миру и к себе самому. Если опыт общения с близкими взрослыми был положительным, это означает, что стартовые условия для формирования субъектного отношения к другим людям были благоприятными.

Период детства, у истоков которого стоит мать, является одним из самых важных в развитии человека. Он характеризуется приобретением элементарного опыта деятельности и взаимоотношений, первичного познания мира и зарождения глубоких привязанностей к значимым взрослым; духовным развитием, формированием человеческого достоинства и отношения к миру. Вся эта сложнейшая деятельность протекает более успешно при непосредственном участии матери в воспитании ребенка.

В педагогических взглядах Е. И. Конради прослеживается отношение к содержанию материнского воспитания как деятельности по развитию умственных способностей, воспитанию нравственности, гражданственности, трудолюбия, укреплению здоровья.

Е. И. Конради предлагает матерям в воспитательных целях использовать разнообразные воспитательные средства: поощрения и противодействия, запреты и позволения, умолчания и внушения, а больше всего — нравственную атмосферу, которую мать поддерживает в семье. Единственным и наилучшим средством воспитания ребенка, по мнению Е. И. Конради, служит пример самой матери, т. к. влияние примера для данного возраста является исключительным. В этом возрасте, по ее словам, дети живут и развиваются единственно свойственной их природе способностью подражания. Представляя благоприятную почву для формирования добрых навыков, дети дошкольного возраста должны быть объектом особого внимания и попечения матери еще и потому, что все усвоенное в этом возрасте с трудом искореняется впоследствии.

Исследование позволило выявить точку зрения Е. И. Конради на роль материнского инстинкта, проявляющегося у матери, по ее мне-

нию, в стремлении обеспечить индивидуальное благополучие своих детей. Е. И. Конради отмечала, что материнский инстинкт является необходимым проявлением в отношениях матери и ребенка, однако он не может рассматриваться как единственная причина, выступающая критерием ценностей материнско-детских отношений. В своем труде Е. И. Конради показала, что в материнском воспитании первичен не инстинкт, а личность самой матери.

По ее мнению, материнство — это одна из социальных женских ролей, поэтому даже если потребность быть матерью и заложена в женской природе, общественные нормы и ценности оказывают определяющее влияние на проявления материнского отношения. Материнское чувство включает в себя биологическое стремление к материнству, оно окрашено или преобразовано интериоризованными социальными нормами. Однако Е. И. Конради считала, что стремление к материнству нельзя сводить ни к биологическому влечению, ни к следованию социокультурным нормам. Материнство — предназначение женщины, и поэтому можно говорить о существовании духовной потребности, которая является главным источником стремления женщины стать матерью.

Положение о материнском инстинкте, выдвинутое и обоснованное Е. И. Конради, получило свою дальнейшую разработку в трудах современных психологов и педагогов. Это подтверждает глубокое понимание ею проблемы материнского воспитания.

Анализ педагогических произведений Конради показал, что под «материнским воспитанием» она понимала обеспечение наиболее полного удовлетворения эмоциональных и социальных потребностей ребенка, постепенное его включение в систему социальных отношений и усвоение им социальныхролей, а также передачу ребенку и освоение им ценностей семейного воспитания и культурных традиций общества.

Глубокий анализ ее педагогических взглядов позволил нам выделить следующие ценности материнского воспитания:

Во-первых, базовой основой материнского воспитания является безусловное принятие личности ребенка, ценности его личности как таковой. В процессе культурно-исторического развития человека, его антропосоциогенеза, наиболее важные духовные связи, в том числе и любовь к детям, осваиваются при доминирующей роли матери. Любовь матери — первая и наиболее значимая для ребенка сторона родительской любви. Материнская любовь, принятие личности ребенка приобретают исключительное значение для ребенка, особенно на начальном этапе его жизни, т. к. этот период является наиболее сен-

зитивным для формирования базовых основ личности и отношения к миру.

Во-вторых, взаимное отождествление, т. е. идентификация матери и младенца, обеспечивающее формирование у ребенка чувства доверия к матери, а позднее кмиру. В данном случае под идентификацией мы понимаем «механизм присвоения отдельным человеком всесторонней человеческой сущности». В психологии термином «идентификация» называют процесс эмоционального и иного самоотождествления человека с другим человеком, группой, образом.

Е. И. Конради отмечает, что имеется идентификация отношения между матерью и младенцем. Так, уже в первые недели жизни ребенок способен подражать некоторым мимическим действиям, которые ему демонстрируют. С первых недель жизни ребенка учат эмоционально-выразительному отождествлению с другим человеком. В свою очередь, та элементарная знаковая система, которой овладевает ребенок, стимулирует определенные реакции у матери. Очень часто мать начинает пользоваться детской мимикой и жестами для общения с ребенком. На этом уровне они отождествляют средства общения и достигают определенной степени идентификации. Ребенок сам начинает побуждать мать улыбаться и воспроизводить его жесты. Здесь мы наблюдаем отношения развивающейся взаимной идентификации, которая обеспечивает формирование у ребенка чувства доверия сначала к матери, а позднее — к человеку вообще.

В-третьих, передача элементарного социального опыта деятельности и взаимоотношений, первичного познания мира и зарождения глубоких привязанностей. Е. И. Конради считала, что общаясь с ребенком, мать с помощью своей любви, выступает в качестве посредника между ребенком и окружающим миром, именно она подготавливает предпосылки для эмоциональной связи с ним. Материнская любовь способствует возникновению доверия к миру, что необходимо для нормального психического развития ребенка и является его основой для формирования отношения к людям. По ее глубокому убеждению, мать способствует развитию «социального интереса» у ребенка. Мать, контакт с которой является первым в жизни ребенка, оказывает на него наибольшее влияние, прилагает огромные усилия к развитию социального интереса, который возникает в отношениях матери и ребенка. Задача матери состоит в воспитании у ребенка чувства сотрудничества, стремления устанавливать взаимосвязи и товарищеские взаимоотношения. В идеале истинная материнская любовь — это любовь, сосредоточенная на благополучии ребенка, а не на собствен-

ном материнском тщеславии. Эта здоровая любовь проистекает из настоящей заботы о людях и дает возможность матери воспитывать у своего ребенка социальный интерес. Выраженность социального интереса является критерием оценки психологического здоровья человека.

Формирование у ребенка социально ролевой позиции должно быть неотъемлемой частью в общей системе материнского воспитания, по Е. И. Конради. Она писала, что привычка уважать человека в себе и других сделает их нетерпимыми к несправедливости и в отстаивании своего достоинства. Она подчеркивала, что детей надо знакомить с жизнью такой, какая она есть, научив их отличать добро от зла, быть нетерпимыми к насилию и во всем руководствоваться нравственными устоями, которые помогают сохранять ему твердую позицию вне зависимости от складывающейся ситуации. Систематические контакты матери и ребенка в первые месяцы и годы жизни являются чрезвычайно важными для правильной социализации ребенка. При этом материнское воспитание должно не только обеспечивать ребенку комфортное физиологическое существование, но и развивать в нем духовно-нравственные качества будущего члена общества. Решение данной задачи в определенной мере предопределяет успешное развитие общества. В данном контексте возрастает роль матери как носителя социально-ценностных качеств.

Отсутствие материнской любви либо ее депривация вызывает негативные последствия для личностного развития ребенка, нарушается его умственное, физическое, эмоциональное и социокультурное развитие. Детей, лишенных материнской любви, отличают эмоциональная холодность и неспособность испытывать любовь и привязанность.

Е. И. Конради была убежденной сторонницей сохранения прогрессивных традиций семейного воспитания, где любовь матери помогает ребенку почувствовать свою собственную значимость. Она была противницей назидательного научения любви к родителям, в частности к матери. Она полагала, что бескорыстная любовь матери формирует и у детей взаимные чувства по отношению к ней и другим окружающим их людям, формирует способность к позитивному взаимодействию.

Одной из задач нашего исследования является определение актуальных идей наследия Е. И. Конради, которые могут быть использованы в теории и практике современного материнского воспитания. К таким идеям мы отнесли следующие: образованность матери,

ее личностные качества как непременное условие полноценного воспитания ребенка, а также признание самоценности личности ребенка на разных этапах его развития при обязательном осуществлении целостного подхода в воспитании ребенка.

Приоритетными направлениями реализации этих идей мы определили, с одной стороны:

— внедрение в процесс профессиональной подготовки будущих педагогов специального курса «Ценности материнского воспитания в педагогическом наследии Е. И. Конради»;

— с другой стороны, использование идей Е. И. Конради о материнском воспитании для просветительской работы будущих родителей в период ожидания ребенка (в рамках клуба «Просвещенное материнство»), что позволяет ориентировать современную молодую семью на осознанный подход к материнству и отцовству.

Основные выводы исследования

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

• Базовую основу наследия Е. И. Конради составляют идеи гуманистической педагогики, а также ценностные аспекты в отечественной и зарубежной педагогике в процессе воспитания такие, как непрерывность процесса воспитания от раннего возраста до зрелости, образованность матери как условие эффективности воспитания ребенка, социализация личности в процессе воспитания.

• Содержание педагогических взглядов Е. И. Конради базируется на следующих позициях: основной целью воспитания личности ребенка является развитие нравственных, умственных и физических способностей; основной целью семейного воспитания является формирование в ребенке качеств, определяемых обществом; главным принципом взаимодействия в семье является принцип ненасилия.

• Важным достижением педагогической деятельности Е. И. Конради является разработка ею теории материнского воспитания. Анализ наследия Е. И. Конради показал, что ценностями материнского воспитания, значимыми для современной педагогической науки и практики, являются следующие:

— эмоционально ценностное отношение матери к ребенку на основе принятия ребенка;

— взаимное отождествление, т. е. идентификация матери и младенца, обеспечивающее формирование у ребенка чувства доверия сначала к матери, а позднее — к миру;

— передача элементарного социального опыта деятельности и взаимоотношений, первичного познания мира и зарождения глубоких привязанностей;

— материнское воспитание приобретает исключительно важное значение для ребенка на начальном этапе его жизни, т. к. этот период является наиболее сензитивным для формирования базовых основ личности и отношения к миру.

• Историко-педагогический анализ наследия Е. И. Конради позволил выделить приоритетные направления в реализации идей материнского воспитания Е. И. Конради в педагогической теории и практике. К ним мы отнесли внедрение в процесс профессиональной подготовки будущих педагогов специального курса «Ценности материнского воспитания в педагогическом наследии Е. И. Конради», а также использовали идеи Е. И. Конради о материнском воспитании для просветительской работы будущих родителей в рамках клуба «Просвещенное материнство».

Изучение педагогического наследия Е. И. Конради, глубокий анализ ее научного творчества позволили сделать вывод о ее ценном вкладе в развитие теории воспитания детей, в частности материнского воспитания. В связи с актуализацией национальных ценностей в сфере образования и воспитания, переосмыслением концептуальных основ педагогики, особое значение приобретает изучение педагогических идей Е. И. Конради и воплощение их в педагогике. Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Наследие Е. И. Конради побуждает к углубленному изучению проблемы детско-родительских отношений, пренатального воспитания, изучению роли матери в воспитании ребенка в пренатальный период.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Гнайкова Г. В. Развитие и социализация ребенка в семье // Социально-педагогическая адаптация детей и подростков: проблемы и решения: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (Волгоград, 28 — 29 апр. 2003г.): В 2 ч. / Под общ. ред. Л. И. Гриценко, Д. В. Полежаева. —Волгоград: Изд-во ВГИПКРО, 2003.—Ч. 2. — С. 10—12 (0,2 п. л.).

2. Гнайкова Г. В. Значение материнского общения в развитии ребенка // Проблемы экологической безопасности и здоровья дошкольников: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Волгоград, 3—4 февр. 2004 г. — Волгоград: Перемена, 2004. — С. 28—31 (0,25 п. л.).

3. Гнайкова Г. В. Половое воспитание дошкольников в семье // Актуальные проблемы эколого-оздоровительной работы с детьми: Сб. науч. ст. и материалов по итогам Рос. науч.-практ, конф. Волгоград, 3—4 февр. 2004 г. / Под ред. М. В. Корепановой. — Волгоград: Изд-во ВГИПКРО, 2004. — С. 64—67 (0,25 п. л.).

4. Гнайкова Г. В. Материнское отношение — основа личностного развития ребенка // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тез. докл. XI годич. собр. ЮО РАО и XXIII психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ,

2003. —Ч. III. — С. 197 (0,1 п. л.).

5. Гнайкова Г. В. Субъектно-субъектная ориентация в материн-ско-детских отношениях // Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития: Материалы Всерос. науч.-метод. конф. — Волгоград: ВГАФК, 2004. — С. 107—111 (0,3 п. л.).

6. Гнайкова Г. В. Материнство — как условие развития ребенка // Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития: Материалы Всерос. науч.-метод. конф. — Волгоград: ВГАФК, 2004. — С. 114— 119 (0,4 п. л.).

7. Гнайкова Г. В. Ценности материнского воспитания в педагогическом наследии Е. И. Конради // Современное детство: развитие, образование, культура: Материалы науч.-практ. конф.—Ульяновск,

2004. — С. 9—12(0,25).

ГНАИКОВА Галина Викторовна

ЦЕННОСТИ МАТЕРИНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ Е. И. КОНРАДИ

Автореферат

Подписано к печати 09.11.2004 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 66А.

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27

I»23 136