автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Творческая деятельность младших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин как фактор интеллектуального воспитания
- Автор научной работы
- Чернышова, Нина Степановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернышова, Нина Степановна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТОВ ГУМАНИТАРНОГО
ЦИКЛА.
1. Интеллектуальное воспитание как один из аспектов целостного воспитательного процесса и его своеобразие в младшем школьном возрасте.
2. Факторы интеллектуального воспитания и место среди них творческой деятельности младших школьников в процессе изучения предметов гуманитарного цикла.
3. Анализ возможностей творческой деятельности младших школьников в процессе изучения ими предметов гуманитарного цикла в их интеллектуальном воспитании.
Глава И. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТОВ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА.
1. Опыт экспериментального изучения развития интеллекта младших школьников в процессе их творческой деятельности при изучении предметов гуманитарного цикла.
2. Педагогические условия развития интеллекта младших школьников в процессе их творческой деятельности при изучении предметов гуманитарного цикла.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческая деятельность младших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин как фактор интеллектуального воспитания"
Состояние и тенденции развития современного общества, лежащие в основе его потребности выдвигают перед образовательной системой России задачу формирования интеллектуально развитого подрастающего поколения. Люди с высоким интеллектом, развитым, логическим мышлением, свободные от догматизма и приспособленчества, способные находиться в постоянном поиске, рождать в процессе его новые, оригинальные идеи и вместе с тем люди высоконравственные, готовые служить отечеству, его трудовому народу - такие люди нужны грядущей, подлинно демократической России. В этой связи приобретает особое значение создание теоретически обоснованных образовательных технологий, способных повседневно решать в школе, других общеобразовательных учреждениях, в семьях эту поистине историческую задачу.
Проблемы интеллектуального воспитания привлекали внимание специалистов педагогики. Огромный вклад в разработку проблем творческой деятельности внесли выдающиеся педагоги нашего столетия Л.Н.Толстой, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др. Изучению этой проблемы посвящены специальные исследования философов Г.С.Батищева, В.Д.Губина, М.А.Данилова и др., психологов Д.Б.Богоявленской, Л.С.Выготского, Н.Д.Левитова,Н.С.Лейтеса,Я.Л.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, Ю.А.Самарина, Б.М.Теплова и др.
В последние годы много внимания уделяется психодиагностике, психологической коррекции умственного развития учащихся, формированию творческого мышления школьников в процессе учебной деятельности, проблеме одаренности детей, развитию творчества школьников на уроках, во внеурочной деятельности, исследованию их творчества, роли в этом процессе творчества учителя(С.Е.Мухина, В.А.Сластенин, А.Е.Дмитриев, В.В.Данилова, В .Д.Ме нь-шиков,Н.И.Лифинцева,А.С.Шарапова,О.А.Исломов и др.) В ряде психологических концепций интеллект отождествляется с системой умственных операций, с когнитивным стилем поведения личности, ее готовностью в проявлению творчества (работы В.Штерн, Ж.Пиаже, Д.Стерлинг, Р.Аткинсон, Г.Бауер, Р.Шапард, В.Келлер).
Использование в преподавании дидактических игр, дискуссий, а также методов обучения, направленных на обогащение их творческого воображения, мышления, памяти, речи, широко используются в современных школах на уроках развивающего обучения. Теория развивающего обучения берет свое начало в работах И.Г. Песталоцци, А.Дистервега, К. Д.Уши некого и других зарубежных и отечественных педагогов. Подлинно научное обоснование этой теории впервые дано в трудах Л.С.Выготского. Свое дальнейшее развитие они получили в экспериментальных работах Л.В.Занкова, Л.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, Н.А.Меджинской и других. Придавая большое значение развивающему обучению, считая его ведущим фактором развития личности, ее интеллекта, они рассматривают обучение, воспитание и развитие в системе, рассматривают их как органически взаимосвязанный процесс. Регулирующую роль в системе обучения, по их мнению, выполняют такие дидактические принципы, как обучение на высоком уровне трудности, принцип ведущей роли теоретических знаний, обучение быстрым темпом, осознание ребенком процесса учения и др. Развивающее обучение осуществляется при этом путем вовлечения учащихся в различные формы деятельности, в которых элементы их творчества проявляются прежде всего в умении видеть проблему, находить новые, оригинальные способы решения практических и учебных задач в нестандартных ситуациях. Именно в них проявляется интеллектуальная одаренность в детях, чему посвящены исследования Д.Б. Богоявленской, А.И.Савенкова, М.А. Холодной.
Для изучения проблем интеллектуального воспитания школьников важное значение имеют исследования, посвященные формированию целостной личности в учебно-воспитательном процессе (труды П.Р.Акутова, С.Я.Батышева, В.М.Коротова, Ю.П.Сокольникова, М Н.Скаткина и др.)
Как видно из изложенного, многие проблемы интеллектуального воспитания исследовались педагогической наукой на тех или иных этапах развития общества, ставящего перед ней новые и новые задачи. Вместе с тем проблема использования творческой деятельности младших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин в их интеллектуальном воспитании не была еще предметом специального исследования и, естественно, она не исследовалась применительно к условиям современных российских школ.
Анализ педагогической литературы и потребностей массовой практики позволили сформулировать следующим образом проблему исследования: каковы педагогические условия использования творчества младших школьников как фактора их интеллектуального воспитания? Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования.
Объект исследования: интеллектуальное воспитание младших школьников как один из аспектов целостного воспитательного процесса.
Предмет исследования: интеллектуальное воспитание младших школьников в их творческой деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Проблема и предмет исследования предопределили следующие его задачи:
1. Дать характеристику интеллектуального воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса, его своеобразия в младшем школьном возрасте.
2. Исследовать факторы интеллектуального воспитания младших школьников и место среди них творческой деятельности детей этого возраста.
3. Дать классификацию видов творческой деятельности младших школьников и исследовать их возможности в интеллектуальном воспитании младших школьников.
4. Выявить и обосновать педагогические условия, необходимые для интеллектуального развития младших школьников в процессе их творческой деятельности при изучении предметов гуманитарного цикла.
Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и демократизации образования, материалистическая диалектика и системный подход как ее важнейшая грань и общий методологический принцип науки, положения о неразрывном единстве человека и общества, о социальной, творческо-деятельной сущности личности, о закономерностях ее формирования как всесторонней, гармонично развитой, о роли деятельности и общения в этом процессе, о системном понимании воспитания и основывающейся на нем логике деятельности воспитателей.
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:
- теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы;
- анализ учебных планов и программ, учебных пособий и методических рекомендаций по предметам гуманитарного цикла;
- изучение школьных программ, другой школьной документации;
- обобщение передового и личного опыта работы использования дисциплин гуманитарного цикла в развитии интеллекта младших школьников в процессе их творческой деятельности;
- диагностические методы, наблюдение, беседы, анкетирование и интервьюирование;
- педагогический эксперимент с последующей статистической обработкой полученных результатов.
В нашем исследовании можно выделить несколько этапов.
Первый этап ( 1990-1994 г.г.). На нем основное внимание было сосредоточено на осмыслении личного опыта интеллектуального воспитания учащихся в процессе их творческой деятельности. Исследователь, выступая в качестве учителя русского языка и литературы в 5 -6 классах школы № 1215 г. Москвы. За эти годы были выявлены недостатки преподавания русского языка и чтения в начальной школе, в частности было выявлено, что у учащихся не развивается интерес к языку, чтению, любознательность, творческая активность. Было отмечено, что у многих детей слабо развито внимание, память, недостаточно развито мышление. Кроме того, многие дети нуждались в помощи логопеда, психолога, индивидуальной работе. В это же время была начата (под руководством проф. Ю. П.Сокольникова) экспериментальная работа по развитию детского творчества на уроках русского языка и литературы, а также во внеурочное время. Уроки стали проводиться с учетом индивидуальных особенностей детей, шире внедряться методики развития внимания, памяти и мышления, чаще стали проводиться специальные уроки творчества с целью развития у детей воображения, интуиции, познавательной активности. Организация всевозможных конкурсов, викторин, концертов, выставок творческих работ, выпуск газеты города «Слованска» и проведение ряда других внеклассных мероприятий способствовали развитию у учащихся интереса к творчеству, росту их веры в свои силы, в успех. Все это привело к повышению успеваемости учащихся и усилению их желания трудиться творчески.
На этом этапе были определены виды творческой деятельности младших школьников, несущие наибольшие возможности для их интеллектуального воспитания, а также некоторые педагогические условия, необходимые для развития интеллекта в учебной деятельности школьников.
Изучение философской, психологической и педагогической литературы, передового опыта, анализ творческой деятельности школьников на уроках и во внеурочное время позволили нам к концу этого этапа сформулировать проблему и другие, предопределяемые ею исходные параметры исследования, разработать основные моменты его методики.
На втором этапе (1995 -1997 г.) опытная работа была продолжена в школе № 1297 на уроках немецкого языка в 1 -3 классах. В школе проводился в это время эксперимент по адаптации учебников иностранного языка. Учебники «Deutschmobil», составленные немецкими авторами специально для изучения немецкого языка как второго иностранного языка, отличаются занимательными иллюстрациями, текстами, игровыми упражнениями, направленными на развитие у детей памяти, внимания и мышления. Здесь нам удалось на собственном опыте увидеть значение звука в изучении языка, возможности развития мышления в процессе изучения иностранного языка, при применении полученных при этом знаний на практике, а именно в текстах, диалогах, творческих работах, разыгрывании сценок и т.п. Кроме того, изучение иностранного языка детьми по этим учебникам позволяло шире применять игровые формы работы, а также работу в парах, группами.
На этом этапе на основе личного целостного опыта как учителя и заместителя директора по социальной защите школы № 1297 , опыта своих коллег была сформирована общая гипотеза исследования, как предположительное решение выдвинутой проблемы. Исходя из целостности личности и процесса ее воспитания, мы выдвинули в качестве гипотезы идею диалектического единства общих, частных и специфических условий интенсивного развития интеллекта младших школьников в их творческой деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Согласно этой гипотезы, эффективность интеллектуального воспитания младших школьников в их творческой деятельности предопределяется тремя группами иерархически взаимосвязанных условий: 1. Общими условиями эффективности целостного учебно-воспитательного процесса в начальных классах школы, так или иначе влияющими на исследуемый нами процесс; 2. Частными условиями, непосредственно предопределяющими эффективность интеллектуального воспитания младших школьников как одного из аспектов этого процесса; 3. Специфическими условиями эффективности интеллектуального воспитания младших школьников в процессе их творческой деятельности при изучении гуманитарных дисциплин.
На третьем этапе исследования (1998 - 2000г.г.) в ходе продолженной нами опытной работы в школе №1297 общая гипотеза исследования была уточнена, обогащена, конкретизирована и получила дальнейшее развитие. На этом этапе исследование проводилось в 1 -2-3 классах и одновременно велось отсроченное наблюдение за учащимися 5-6-7 классов. Это позволяло увидеть и отдаленные результаты нашей опытной работы. Отсроченное наблюдение позволило еще раз убедиться в правильности гипотезы, выдвинутой нами. На этом же последнем этапе были обобщены результаты исследования, осуществлено их литературное оформление.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности интеллектуального воспитания младших школьников в их творческой деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин. В ходе решения этой задачи дана характеристика интеллектуального воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса и его своеобразия в младшем школьном возрасте, осуществлен анализ творческой деятельности и ее особенностей в младшем школьном возрасте, определены факторы интеллектуального воспитания младших школьников и место среди них творческой деятельности детей этого возраста, выявлены и научно обоснованы возможности отдельных видов творческой деятельности младших школьников в их интеллектуальном воспитании, пути их реализации в условиях современной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны научно обоснованные методические рекомендации, позволяющие педагогически целесообразно организовать творческую деятельность младших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин и использовать ее как фактор их интеллектуального воспитания. Их использование в начальных классах позволяло повышать результативность интеллектуального воспитания учащихся. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и переподготовки учителей.
Достоверность результатов исследования обусловлена правильным методологическим подходом к решению его проблемы, разнообразием и адекватностью поставленным задачам используемых методов, центральное место среди которых занимали организация автором как учителем и заместителем директора по социальной защите целостного педагогического опыта использования творческой деятельности в интеллектуальном воспитании младших школьников и специальной опытной работы, проводившейся на базе этого опыта, а также тщательным и разносторонним анализом полученных результатов.
На защиту выносятся следующие блоки положений:
1. Характеристика интеллектуального воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса и его своеобразия в младшем школьном возрасте.
2. Характеристика факторов интеллектуального воспитания младших школьников и места среди них творческой деятельности детей в процессе изучения предметов гуманитарного цикла.
3. Характеристика, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий интенсивного развития интеллекта младших школьников в их творческой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений диссертанта с их изложением на заседаниях педагогического совета, методического объединения учителей иностранного языка, родительских собраниях в школе №1297 г. Москвы.
О результатах нашего исследования мы докладывали на ежегодных заседаниях лаборатории Ассоциации «Воспитание», заседаниях кафедры педагогики начального обучения МПГУ им. В.И. Ленина, на семинаре педагогов школы №49 г. Твери, региональных, общероссийских конференциях (г. Москва, Ульяновск, Череповец, Чебоксары), на лекционных и практических занятиях на курсах МИГТКРО г. Москвы, методических объединениях по вопросам воспитания в школах №1297,1215,1917. Результаты этой экспериментальной работы были использованы при разработке концепции и программы развития школы № 1297.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено интеллектуальному воспитанию как одному из аспектов целостного воспитательного процесса, теоретическому обоснованию педагогических условий его развития в творческой деятельности младших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Значение этого аспекта воспитания подрастающих поколений, весьма важное на всех этапах развития человечества, резко возрастает в условиях интенсивного развития производительных сил современного общества, ускорения научно-технического процесса. Вместе с тем, как показывает анализ литературы в избранной нами для исследования области, изучавшаяся нами проблематика разработана явно недостаточно, а массовая педагогическая практика нуждается в научно обоснованных технологиях в этой области.
При формулировке исходных теоретических позиций настоящего исследования мы обратились прежде всего к характеристике интеллектуального воспитания и его своеобразия в младшем школьном возрасте. Определение нашего подхода к пониманию сущности этого аспекта воспитания потребовало от нас сформулировать наше понимание интеллекта как психологического феномена. Анализ и обобщение имеющихся в литературе подходов к его трактовке позволили нам сформулировать наше понимание этого подхода. Под интеллектом мы понимаем сложное интегральное психологическое образование, включающее различные познавательные процессы и функции. Это - мышление, память, внимание в их органической взаимосвязи. Развитие интеллекта личности ведет к изменению содержания и форм познавательной деятельности. Эти изменения приводят в свою очередь к развитию мышления. Причем, одной из важнейших характеристик интеллекта является логичность мышления как способность. Под ней мы понимаем способность соотносить между собой имеющиеся знания и вырабатывать на основе этого соотнесения или категориального синтеза новые выводы, не содержащиеся в уже имеющихся знаниях. Мы кратко охарактеризовали формы и виды мышления, особенно обратив внимание на наглядно-образное мышление, столь важное для развития детей младшего школьного возраста. Мы также подробно остановились на свойствах памяти, так как ее роль в развитии интеллекта младших школьников очень велика. У каждого человека все виды памяти, но какой-то вид памяти бывает более развит. Это зависит от доминирующего полушария головного мозга. Мы рассмотрели кратко также особенности работы правого и левого полушария. Нами в диссертации показывается, что довольно часто в сложностях обучения виновата не память, а внимание. Неумение детей сосредоточиться, сконцентрировать свое внимание часто приносит огорчение не только младшим школьникам, но и родителям, учителям. Не проведенная вовремя коррекционная работа ухудшает успеваемость не только в начальных классах, но и в средних, порой и в старших. Ребенок теряет веру в свои способности, успех, что порождает лень, раздражение, нежелание учиться и т.п. Как известно, у детей познавательные процессы подвержены влиянию эмоций намного больше, чем у взрослых, т.к. знания у них не упрочившиеся и не закрепившиеся.
Интеллектуальное (или умственное) воспитание понимается нами как воспитание интеллекта. Однако при всем его значении как интегральной характеристики личности процесс его воспитания не сводится лишь к обеспечению умственного развития. Настоящее исследование выполнено в русле системного понимания воспитания и в педагогической действительности в целом. В свете такого понимания интеллектуальное воспитание представляет собой одну из частичных систем - наряду с воспитанием нравственным, трудовым, эстетическим, экологическим и т.д. Эти частичные системы, их функционирование предстает перед нами как грани, как моменты функционирования целостных педагогических систем - в первичных коллективах, в коллективах образовательных учреждений, в микрорайонах.
Интеллектуальное воспитание как и другие частичные системы ( или аспекты воспитания) имеют свои структуры. Они включают в себя задачи данного аспекта воспитания, его средства, факторы, методы.
Задачами исследуемого нами аспекта воспитания подрастающих поколений на современном этапе развития общества выступают руководство развитием ума и познавательных способностей воспитанников путем возбуждения у них интереса к интеллектуальной деятельности, вооружения знаниями, методами их добывания и применения на практике, привитие культуры умственного труда. Как и всякая воспитательная система, интеллектуальное воспитание в качестве общих компонентов имеет воспитанников, как людей, нуждающихся в воспитательной заботе, воспитателей, осуществляющих эту заботу, средства, факторы, методы воспитания и его результат.
Средствами интеллектуального воспитания выступают предметы, в которых заложена человеческая культура, причем в концентрированном и педагогически обработанном виде. Факторами интеллектуального воспитания выступают интеллектуальная деятельность воспитанников и воспитателей при ведущей роли последних. Его методами являются то или иное сочетание видов их деятельности, а также стимулы, вводимые в их мотивационную сферу (соревнование, перспективы, другие стимулы). Результатом систематического взаимодействия воспитанников и воспитателей, использование в нем средств, факторов и методов воспитания является процесс интеллектуального воспитания, обеспечивающий умственное развитие подрастающих поколений.
Нами показывается, что процесс интеллектуального воспитания является весьма сложным, противоречивым, длительным, неизбежно приобретающим на различных возрастных этапах развития воспитанников свои особенности. В силу поэтапного развития личности ее интеллектуальное воспитание также по своему содержанию, организации, методам и формам должно быть развивающимся. Каждый возрастной этап развития личности характеризуется его определенной ситуацией как особых сочетаний внутренних процессов и внешних условий. Будучи типичным для того или иного возраста, оно обуславливает динамику психического развития на всем его протяжении, а также новые качественные своеобразные психологические образования, возникающие к концу его (Л.С.Выготский, Л.И. Божович).
Младший школьный возраст характеризуется поступлением ребенка в школу, переходом к систематическому накоплению знаний. Усвоение основ наук расширяет его кругозор, развивает мышление, изменяет характер психических процессов - восприятия, памяти, внимания, делая их более сознательными и управляемыми. Происходит переход детей к новому образу жизни, они входят в учебный коллектив, учение становится новой ведущей деятельностью, это решительно сказывается на формировании всей личности ребенка. Все это предопределяет своеобразие интеллектуального воспитания в младшем школьном возрасте, его возможностей и задач, соответственно его содержания, средств, факторов, методов, организационных форм. В диссертации дается их характеристика в определенной динамике по мере и с целью развития младших школьников.
В исследовании факторов интеллектуального воспитания и места среди них творческой деятельности в процессе изучения предметов гуманитарного цикла мы исходили из того, что развитие личности воспитания есть развитие его деятельности. Рассматривая виды деятельности воспитанников и воспитателей как факторы воспитания мы учитываем, что они находятся в сопряжении, а ведущую роль при этом играют воспитатели. Фактором интеллектуального воспитания является и воспитательный коллектив, будучи целенаправленно воспитывающей микросредой. Вместе с тем он является формой функционирования воспитательных систем.
В диссертации показывается, что важным фактором, фундаментом интеллектуального воспитания младших школьников, механизмом развития личности является обучение. Оно осуществляется «как единство преподавания и ученья школьников, причем обучение "ведет за собой развитие" (Л.С.Выготский). Причем, значение обучения в интеллектуальном воспитании младших школьников во многом определяется тем, насколько оно организуется как целостная учебная деятельность, а не отдельные, разрозненные мыслительные операции.
Необходимой и важной сферой интеллектуального воспитания младших школьников является их внеучебная деятельность, включающая в себя внеклассную и внешкольную работу. Своеобразие этой сферы деятельности состоит в том, что она строится на принципах добровольного участия в ней и направлена на развитие у воспитанников самостоятельности, инициативы, самодеятельности, социальной активности. В качестве организационных форм вне-учебной деятельности в нашем целостном педагогическом опыте и строившейся на ней опытной работе использовались разнообразные мероприятия, дела, в частности творческие дела, и игра.
В диссертации показывается, что для решения задач интеллектуального воспитания нами на протяжении обучения детей в начальных классах обеспечивалось последовательное усложнение их умственной деятельности. Обобщая материалы исследования, мы показываем, как виды интеллектуального труда на уроках и во вне-учебное время нами обычно организовывались в первом, затем во втором и третьих классах. Причем, как показывают наши наблюдения, эти виды труда по мере роста младших школьников все более включали в себя элементы творчества.
Нами показано, что творческая деятельность не есть какой-то отдельный вид или группа видов деятельности младших школьников. Творческий характер деятельности проявляется в ее оригинальности, неповторимости. В то же время любая деятельность, носящая творческий характер, неизбежна в той или иной мере репродуктивной деятельности. Последняя характеризуется тем, что человек воспроизводит или повторяет уже ранее выработанные приемы. Обычно творческие и репродуктивные компоненты оказываются составными частями целостной учебной деятельности в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
В диссертации осуществлен анализ возможностей творческой деятельности младших школьников в процессе изучения ими предметов гуманитарного цикла в их интеллектуальном воспитании. На обобщенном в ходе исследования эмпирическом материале нами показывается, насколько велики эти возможности и каковы пути их использования в интеллектуальном воспитании младших школьников (выражение учеником в учении самого себя, своего личного опыта, своей трактовки явлений, событий, потребностей в пополнении знаний, в формировании умений и навыков, в осмыслении и обобщении своего опыта, в эстетическом освоении окружающего мира, в развитии коммуникативных умений, в овладении новыми способами позитивной деятельности, организация переживания детьми наслаждения от творческого труда и т.д.). Анализ и обобщение эмпирических материалов, полученных в ходе исследования, позволили выявить и обосновать критерии сформированности творческой активности младших школьников и типичные уровни ее сформировнности ( высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий), дать характеристику этих уровней на материалах монографического изучения учащихся, получить данные о степени распространенности каждого из них в наших материалах массового изучения.
При опоре на выводы, полученные при формулировке исходных творческих позиций нашего исследования, мы организовали экспериментальное изучение развития интеллекта младших школьников в процессе их творческой деятельности в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла. При его организации мы исходили из того, что это качество личности не формулируется отдельно, обособленно от других качеств, а развивается в неразрывной связи с другими ее положительными качествами, выступая одним из интеллектуальных показателей ее общей воспитанности. Главный путь в разработке методики интеллектуального воспитания в процессе творческой деятельности младших школьников при изучении ими предметов гуманитарного цикла мы видели в выявлении совокупности педагогических условий, необходимых и достаточных для развития этого интегрального качества, выявления приемов, конкретных методик, осуществления выявленных условий. Наш целостный педагогический опыт и строившаяся на базе его опытная работа включала в себя учебную работу на уроках русского и иностранных языков, внеучебную работу по этим дисциплинам и организацию классных коллективов, их деятельности. При этом мы стремились обеспечивать усиление того положительного, ценного, что заложено в самом ребенке, обеспечить раскрытие его творческого потенциала, обретение им веры в свои силы, Одновременно мы стремились обеспечивать формирование недостающих у него умений и развивать то неповторимое, что есть в каждом ребенке. Организуя наш целостный опыт и на базе его опытную работу в качестве учителя русского языка и литературы (школа № 1215 г.Москвы) и затем учителя немецкого языка, заместителя директора школы по социальной защите учащихся ( школа № 1297 г. Москвы), мы организовали подготовку к ней участников нашего эксперимента. Эта подготовка включала в себя проведение коллективных и индивидуальных консультаций, семинаров, ознакомление педагогов с проблемой и общей гипотезой исследования, вытекающих из них рекомендаций, с методикой изучения протекания процесса воспитания и развития воспитанников, с методикой их диагностики. Опытная работа, проводившаяся в 1994-2001 г.г. охватывала 7 экспериментальных классов.
Проведение опытной работы включало в себя ряд взаимосвязанных сторон: I. систематическое выполнение рекомендаций, разработанных в процессе подготовки к ней и вытекающих из общей гипотезы исследования; 2. Фиксация в каждом из экспериментальных классов на каждом этапе опытной работы степени выполнения этих рекомендаций; 3. Постоянные наблюдения за процессом интеллектуального развития учащихся экспериментальных классов и периодическое снятие срезов уровня его развития; 4. Сопоставление изучения в интеллектуальном развитии младших школьников в экспериментальных классов с данными о том, в какой степени в каждом из этих классов выполняются педагогические рекомендации, вытекающие из общей гипотезы исследования; 5. Заключительный анализ и обобщение результатов исследования.
Осмысление материалов эмпирического изучения развития интеллекта младших школьников в процессе их творческой деятельности при изучении предметов гуманитарного цикла позволило сделать вывод о том, что гипотеза исследования и вытекающие из нее практические рекомендации правильны. Во всяком случае в нашем исследовании не были обнаружены факты, противоречащие выдвинутой нами гипотезе.
В диссертации показывается, что в тех классах, в которых учителя систематически реализовывали в своей работе рекомендации, вытекающие из общей гипотезы исследования, достигались наилучшие воспитательные результаты. Это хорошо показывается на материале длительного монографического изучения опыта работы двух экспериментальных классов, на сопоставлении этого опыта. Анализ и обобщение материалов нашего целостного педагогического опыта и специальной опытной работы позволили выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия развития интеллекта младших школьников в процессе их творческой деятельности при изучении предметов гуманитарного цикла.
В диссертации предоставлены три группы таких условий: 1. Общие условия, как условия эффективности целостного воспитательного процесса, влияющие на все его аспекты, в том числе на интеллектуальное воспитание младших школьников и использование в нем их творческой деятельности на уроках гуманитарного цикла.
I. Организация коллектива учащихся как формы функционирования педагогических систем. Реализация в нем общей модели оптимального функционирования этих систем - с учетом возрастных особенностей младших школьников.
Коллектив, будучи научно организованным, оказывается целенаправленно воспитывающей средой. Он оказывает положительное влияние на все аспекты воспитания, в том числе и на развитие интеллекта, на развитие способности младшего младших школьников к проявлению творчества в учебной и во внеучебной деятельности.
2. Обеспечение высокого уровня учебного процесса и систематическое создание условий для достижения успеха в учении каждым младшим школьником.
Реализация этого условия имеет решающее значение для обеспечения эффективности всех аспектов воспитания, в том числе и для развития интеллекта воспитания. В результате на эмпирическом материале показывается, как при его реализации учителю важно вызывать на каждом уроке страсть к учению и учить ученика учиться. Именно при высоком уровне учебного процесса, индиви-дуально-дифференциированном подходе к учащимся и создании условий для достижения каждым учеником успеха в учении учебная деятельность оказывается сферой интенсивного развития его мышления, памяти, внимания. Их же формирование оказывается составной частью реализации этого условия.
3. Сочетание учения школьников с разнообразной внеучебной деятельностью.
Осуществление этого условия, обеспечение органической взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности оказывается необходимой предпосылкой эффективности всех аспектов целостного воспитательного процесса, в том числе и интеллектуального воспитания, развития творческих способностей младших школьников. Их органическая взаимосвязь, сочетание резко расширяло сферу целенаправленного воспитания, обеспечивало формирование положительного отношения к учению, которое, как показывает опыт, не может быть развито только в учебной деятельности школьника. II Частные условия, непосредственно влияющие на эффективность интеллектуального воспитания младших школьников как одного из аспектов целостного воспитательного процесса.
1. Вооружение младших школьников на всех этапах их обучения "организованной системой знаний" (К.Д.Ушинский), доступной для них и вместе с тем возможно более адекватно отражающей действительность. необходимыми в жизни, и одновременно - способами овладения этими знаниями, показ учащимся практической значимости этих знаний.
Осуществление этого условия предполагает организацию целостной педагогической деятельности воспитанников как системы умственных действий. Она включает процесс усвоения ими знаний, способов познавательной деятельности, развитие самостоятельности в добывании знаний, применение знаний на любых уроках, формирование потребности в познании, самосовершенствовании, в самоконтроле. В ходе такой целостной учебной деятельности обеспечивается становление теоретического мышления.
2. Последовательное усложнение учебной и внеучебной деятельности, систематическая и педагогически целесообразная организация и разрешение противоречий между требованиями этой деятельности и подготовленностью учащихся к ней и постоянное обеспечение их деятельности в "зоне ближайшего развития" (Л.С.Выготский).
Перед учителями встает задача - овладеть учением этого выдающегося педагога и психолога о зонах "актуального" и "ближайшего" развития. В диссертации на эмпирическом материале показывается как мы реализовали это учение в нашем опыте и опытной работе.
3.Включение младших школьников в разнообразную творческую деятельность как наиболее благоприятную сферу их интеллектуального развития
В диссертации показывается на эмпирическом материале, как для развития творческой активности младших школьников, их творческого потенциала мы стремились использовать их любознательность, живость ума, их любовь к сказкам, подвижным играм и т.п. При этом мы переносили из огонька своего творчества хотя бы искорку в сознание ребенка, изучение иностранного языка сочетали с музыкой, с оформлением классных иллюстраций, с разыгрыванием всевозможных сценок, с проявлением детьми воображения, фантазии.
4.Индивидуальный подход к младшим школьникам в процессе интеллектуального воспитания с учетом уровня их умственного развития. Содружество учителя и родителей, создание в семье интеллектуально воспитывающей микросреды.
В диссертации показывается, что осуществление индивидуального подхода было направлено на обеспечение оптимального индивидуального развития деятельности воспитанников. Методика разработана нашим научным руководителем и апробировалась в нашем исследовании. Такое развитие деятельности младших школьников служит предпосылкой ее положительного влияния на все стороны формирующейся личности, оно служило фоном осуществления индивидуального подхода к каждому из воспитанников в воспитании положительного отношения к учению, его мотивации, способности к самооценке, познавательных интересов, творческой активности.
Современная школа принимает возросшее количество педагогически запущенных детей, неуспевающих в учебе. Опираясь на выявленные современной психологией типы таких младших школьников, мы вели в нашем опыте работу по преодолению этой запущенности. За основу экспериментальной работы мы взяли типологию, разработанную З.И.Калмыковой. В диссертации на материалах монографического изучения нами показывается, как мы достигали положительных результатов в индивидуальном подходе к педагогически запущенным воспитанникам: а) с большими пробелами в знаниях, но с нормальной обучаемостью, б) школьникам с пониженной обучаемостью - с ранней педагогической запущенностью, учениками-практиками, с детьми, у которых наблюдалась задержка психического развития, обусловленная различными поражениями нервной системы, которые с возрастом могут исчезнуть.
111. Условия специфические, непосредственно влияющие на эффективность развития интеллекта младших школьников в их творческой деятельности в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.
1 • Предоставление младшим школьникам посильной самостоятельности в творческой деятельности в процессе изучения ими предметов гуманитарных дисциплин, оказание им педагогически целесообразной помощи для достижения успеха в этой деятельности.
В диссертации на эмпирическом материале показывается, как , используя разработанные нами приемы, мы шли в ходе реализации этого условия от репродуктивного выполнения учебной работы к целостной учебной деятельности, к ее самостоятельным формам, к увеличению в этой деятельности элементов творчества, к формированию теоретического мышления.
2. Педагогически целесообразное стимулирование творческой активности и интеллектуальных усилий младших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
В диссертации показана на материалах опытной работы методика такого стимулирования. Эта методика включает в себя опору учителя в процессе изучения гуманитарных дисциплин на организуемые им психические состояния радости детей, радостной свободы обучаемых в учебном процессе, формирование у детей веры в успех в обучении и т.п.
3. Педагогически целесообразное взаимодействие учителя, ученика и родителя, обеспечение единого подхода к интеллектуальному воспитанию младших школьников в процессе их творческой деятельности.
В диссертации на материалах нашего целостного педагогического опыта и специальной опытной работы показывается, какое значение это взаимодействие имеет в интеллектуальном воспитании детей и как влияет на развитие их творческой активности; какие высокие требования предъявляет воспитание к воспитателям -и учителям, и родителям, и другим членам семьи. Решающее значение имеет их любовь к детям. Особое значение имеет любовь учителя к детям, та истинная любовь, которая позволяет ему раскрывать таланты ребенка, окрыляет его верой, формирует его интеллект и способность к творчеству - в их органическом единстве.
Охарактеризованные выше педагогические условия находятся в иерархической взаимосвязи и как результат частные условия исследуемого нами аспекта воспитания могут реализоваться на фоне общих условий эффективности целостного воспитательного процесса, специфические - на фоне частных условий. Эта иерархическая взаимосвязь выявленных и обоснованных условий должна постоянно учитываться учителем начальных классов.
Наше исследование посвящено изучению творческой деятельности младших школьников в процессе изучения гуманитарных дисциплин как фактора интеллектуального воспитания. Оно не исчерпывает всех проблем избранной нами для изучения области. Нам представляется изучение этого процесса применительно к подростковому и старшему школьному возрасту, причем применительно к изучению не только дисциплин гуманитарного, но и эстетического, естественно-научного и технического циклов. Проблемы на этих направлениях ждут своих исследователей.