автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Творческое наследие В. И. Даля в нравственно-эстетическом воспитании младших школьников
- Автор научной работы
- Брюзгина, Лариса Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Творческое наследие В. И. Даля в нравственно-эстетическом воспитании младших школьников"
РОССПИСГ-АЯ АКАДИ.ЗЯ ОГГАЗОБАНИЯ
Исследовательский цонтр эстетического воспитания Института развития личности
На правах рукописи
БРЮЗПША Лариса Петровна
ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ В.И.ДАЛЯ В НРАВСТВЕННО-ХТЕТИЧИЖОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДЖ ШКОЛЬНИКОВ /К ПРОБЛЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО АСПЕКТА ЮГСШИЯ ЛИТЕРАТУРЫ/
13.00.01 - Теория и история педагогики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
'осква - 1992
Работа выполнена в Исследовательском Центрэ еотетичоского воспитания института раввития личноотя РОсоийской Академии обраяованяя.
Научный руководитель -
кандидат педагогических наук, отарпшй научный сотрудник Э.И. Иванова
Официальные оппоненты
действительный член Российской Академии образования, доктор педагогических наук, профессор Е.В.Квятковский
кандидат педагогических наук С.Р.Богуславский
Ведущая организация
Луганокий областной Институт усовершенствования учителей
Защита ооотоится " " 1993 г, в
чао.
на заоедании Специализированного Совета К 018.12.01 по присуждению ученой отеиони кандидата педагогических наук в Исследовательском центре астатического воспитания Инотитута развития личности РАО /119034, г. Мооква, Кропогкинокая набережная, 15/.
С диссертацией кояно ознакомиться в библиотеке Центра. Автореферат разослан " 1993 г.
Ученый секретарь
/
Специализированного ^овета
Л.В.Шдоляр
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность исследования. В период крутнх социальна переломов, который ш сегодня переживаем, крайне важнш является вопрос об оффонтиыюсти нравственно-эстетического Боепитания детой » подростков. Сама шина действительность поставила проблей), без решения которая невозможно существование человека в цивилизованном обществе, - воспитание милосердия, совестливости, любви к ближнему, способности к активному состраданию. Не воспитывал эти качества в подрастающем поколении, нельзя поднять и нравственный потенциал общества.
В условиях обновления и гуманизации системы педагогического образования, когда всё яснее выступает решающая роль общечеловеческих ценностей, особое значение приобретает национальное художественное наследие, в котором содержится неисчерпаемый источник мудрости и духовности. Эстетический потенциал искусства прошлого должен получить в настоящее время активную реализацию.
Наряду с признанными во всем мире русским писателями-классиками, творчество которых дает богатую пищу уму и сердцу человека, существует ¡значительный ряд- пока еще недостаточно освоен-ннх отечественных писателей прошлого,"чьи. произведения могли бы бнть сегодня надеьяши союзниками в духовном воспитании личности. Один из них - В.И^аль /1801- 1Е72/, .¡{азак Дуганский, более всего известный как автор "Толкового словаря живого великорусского языка" .
При всем многообразии талантов, воплотившихся в конкретные дела на пользу Отечеству, В.И.Даль бил еще и глубоким знатоком человеческой психологии и детской души. Его интересовало формирование личности ребёнка в семье и обществе. Воспитанию в детях чувства добра и красоты он придавал исключительное значение. Отрицая абстрактную педагогику, писатель ратовал за создание научной теории воспитания, в основе которой лежит принцип гуманизации. Он считал необходимым пробудить в сердце ребёнка жажду познания, любовь и душевную щедрость к людям. Существенно важнш моментом в эстетическом воспитании детей, полагал Даль, является их приобщение к народному творчеству, к родному языку. Основная поэтическая стихия его творчества связана с фольклором. Она определяет стиль и тональность его произведений, вобравших в себя из народного творчества единство эстетического и нравственного па-чал, выразительные во.шожности слова. Отсюда и поэтически:': дух, тонкий художественный «кус, который'пронизньает ого книги, пр-?д-
назначенные для детского читателя.
Отдавая отчет в том, 'Ч*то не всё в художественном наследии В.И.Дала может понять -и принять сегодняшний юный читатель, считаем», что воспитательный потенциал ого лучших книг не потерял силы, а сама личность писателя необычайно привлекательна своей цельностью и благородством.
Произведения В.И.Даля заслужили признание читателей и внимание критики уже в 30-40 годы прошлого века. А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, И.С.Тургенев, Л.Н.Толстой обращались к Далю как к глубокому знатоку народной жизни. М.Е.Салтыков-!Годрин из "Толкового словаря" и сборника "Пословицы русского народа" черпал разнообразнейший лексический материал для своей прозы. А. 11.Горький отмечал огромную ценность очерков В.И.Даля как правдивых историчегккх документов.
Тем не менее в прошлом веке о творчестве В.И.Даля не было ни одного сколько-нибудь значительного исследования. В немногих куриальных и газетных статьях содержались лишь отзывы и рецензии на отдельные произведения писателя или публиковались воспоминания о нем /Л.МаШсова, П.Целькикова-Печерского, П.Полевого, И.Пущина и других/.
Начало научно^ толкованию В.П.Даля было положено в статьях русских революционных демократов В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, еысоко ценивших в его творчестве верность жизненной правде, демократический пафос, народность и в то же время отмечавших /не всегда справедливо/ узость его общественных и. политических взглядов, консерватизм вдеодогических позиций.*
В И веке значение наследия В.И.Даля как писатели и ученого-лингвиста освещено в ряде научных работ. Это диссертация А.М.Скро-бовой, в которой исследованы произведения .первого этапа, показана эволюция творческого метода, выявлена связь писателя с литературным процессом того времени.
1. Видимо, не без влияния революционных демократов в далеведеник советского периода при характеристике социально-политических взглядов и философских воззрений писателя преобладал вульгарно-социоло-гизаторский подход. В.И.Далю бросали упрек ъ ограниченности взглядов, консерватизме политических идей, охранительных тенденциях /А.Скробова, А.Цейтлин, М.Бессараб, В.Чичеров, А.Парсиева/.
2. Скробова АЛ.!. Раннее творчество В.И.Даля /30-40 гг/. - М., 1950.
Взаимоотношения В. И. Даля с "натуральной школой", эстетическое своеобразие его*художественного творчества раскрыты в диссертации В.Смирновой.
Ц.Канкава рассматривает творческое наследие Чааака Луганского как автора 'Толкового словаря", ученого-лингвиста, тончайшего знатока русскою языка.^ .„>
Изучению связей В.И.Даля с Украиной посвящена работа А.Н.Гулок.3
Большой вклад в современное далеведение, в фонд детского >
чтения внесли книги о жизни и творчестве ¡{азака Луганского В.И.По-4
рудоминского.
Заслуживает внимания и биографическая повесть о Дале М.Бес-сараб.1-1
Среди работ о В.И.Дале, написанных еще в 20-е годы, отметин небольшую информативного характера статью В.Сергиевой, единственную, в которой, хотя и обзорно, но всё же рассматривается интере-суиций нас ¡шучшй аспект - "Даль как детский писатель".^ Речь в ней ццет, в основном, в книжечках для самых маленьких:. Что касается ппоиэведений В.И.Даля, которые вошли в круг чтения ребят • среднего и старшего возраста, то они не привлекли внимание автора статьи. .
Наше обр. ш(ение к Далю продиктовано не только-интересом к его детскому творчеству и возможностью его использования в нрав-
1. Смирнова В.А. Даль и "натуральная школа". - Саратов, 1972.
2. ¡{анкава И.Б. Даль как лексикограф, - Т.билиси, 1952.
3. Гулак А.Н. Даль и Украина. Украина и украинское народно-поэтическое творчество в свете фольклористических и писательных интересов В.И.Даля. - !{иев, 1975.
4. Порудоминский В.И. Даль. - М.: Молодая гвардия, 1971 ; Жизнь и слово: Даль. Повествование. - М.: Молодая гвардия, 1505 ; Повесть о Тожовом словаре. - М.: Книга, 1981; Про Владимира Ивановича Даля и его словарь. - М.: Детская литература, 1979; Булатов М., Порудоминский В. Собирал человек слова. - М,: Детская литература, 1966.
5. Бессараб М.Я. Владимир Даль. Книга о доблестном гражданине России и великом борце за русский язык. - М.: Современник, 1572.
6. С.ергиева В.1.1. Даль как детский писатель//Материалы по истории русской детской литературы/ Под ред.А.Покровской и'II.Чехова. -Вып. 2. - М., 1927. - С.243-261.
ствшшо-эсгетическом восстании учащихся. Желание найти опору в авторе '"Толкового словаря" и "Пословицах русского народа" объясняется таете и дефицитом современной языковой культуры, в наши дни ощутимым особенно остро. !,!н стали свидетелями неё усиливающейся словесной обезличенности. Язык становится аитифольклорным. В него всё больше проникает холодно бюрократический серый стиль, перенасыщенный политизированной лексикой, жаргонами молодежной рок-культуры, субкультуры и проч. Вопросы экологии онрукаыцей среда включают и защиту национальных языков в их самобытности. Ноосфера, о которой писал в свое время Б.И.Вернадский, создается прежде всего посредством человеческой духовности. Её основу составляет язык. Именно в языке заключено духовное развитие гапгих поколений.
Не выявлен до сих пор и педагогический потенциал творчества В.И.Даля. Его идеи воспитания молодого поколения на материале фольклора, отечественной истории, народных, традиций до сих пор еще не стали предметом внимания со стороны исследователей. Далевские традиции в педагогике сегодняшнего дня - это приобщение-ребёнка к сокровищнице отечественного фольклора, к миру народной сказки, к русскому слову, богатому смыслом, вобравшему в ■себя печали и радости многих поколений. Об этом многократно и /убедительно говорил Д.С.Лихачев: "Бережное, заботливое, внимательное отношение к прошлому, к памяти, к истории и в духовном и в материальном проявлении - это высокий критерий культуры, философии, преемственности поколений, торжества бессмертия вечной жизни человечества".*
Это обстоятельство учитывалось при выборе темы диссертации. Яркая образность, наивная чистота, лаконичность, искренность детских произведений В.И.Даля, написанных на фольклорной основе, делают их близкими ребёнку, приобщают его к культуре народа, к народным традициям. Такой материал позволяет сосредоточиться на развитии у детей художественно-образного восприятия и поэтического слуха. А это имеет несомненно огромное воспитательное значение. В модель исследования вошли сказки, пословицы, поговорки, загадки, игры, собранные Далем и литературно им обработанные.
Таким образом, актуальность избранной темы диссертации оп-
I.'Лихачев Д.С, Заметки и наблюдения: Из записных книжек разных лётЛ.: Сов.^Лшсатель, 1689. - С.534.
редоляется возросшим вниманием общества к духовной культура человека, ко всему, что.;гасается (¡ормирования нового типа личности, обладающей высоким уровнем нравственности и духовности. ¡3 выполнении отои задачи - В.И.Даль - над; современник, паи едшюшшлец-ник.
Специфику поставленной проблем исследования п се региональном аспекте. Современная концепция общего'и среднего образования, разрабатычаемая в России, Украине и других стр;щпх С!!Г, предполагает регионализацию образователышх программ, которые долши буд^т обеспечить не только базовый уровень образована, но и предоставят возмо'.шость реализации учебных планов с учетом историко-культурных традиций края. Научно обоснованные рекомендации по изучению биографического и творческого наследия В.И.Даля на уроках и во внеклассной работе разрабатывались с учетом привлечения (лестного материала. Важными в теоретическом и методическом планах в связи с региональным аспектом исследования явились для нас работы по литературному краеведению Н.П.Анциферова, С.Р.Богуславского, Н.Н.Мило-нова, М.Д.Янко.
Широкий круг проблем, входящих в орбиту диссертационного исследования, потребовал обращения не только к литературному краеведении, но и к различным взаимосвязанным'научнш аспектам - литературоведческому, психологическому, педагогическому, методнчес-ко му.
;{ошлексчнИ характер работа определил и особенный интерес к трудам г.еликих шелителей, педагогов, ученых, писателей как прош-лнх эпох, так и нашего времени - Я.А.Коиенского, К.Д.Улинского,
B.П.Водовозова, Е.Н.Еодовозовой, В.П.Острогорского, Н.И.Пирогова, Л.П.Толстого, Л.С.Выготского, П. П.Елонского, В.А.Сухомлинского, М.У.Бахтина, В.Я.Проппа, Д.С".Лихачева, В.В.Порудоминского.
Плодотворными для теш исследования в общетеоретическом психолого-педагогическом плане представляются работы Л.П.Божович, Л. С. Выготского, В.В.Давыдова, Е.В. (Святкоаского, А.Н.Леонтьева,. Б.!.:.Йеменского, С.Л.Рубинштейна, М.Л.Рыбниковой, В.М.Тешгова,
C.Т.Шацкого, Д.Б.Зльконина.
Совершенствование процесса нравственно-эстетического воспитания школьника невозможно без учета возрастной специфики детства. В процессе экспериментальной работы мы опирались на идеи и выводы психологов и педагогов, обосновавших теорию сеизитрвннх периодов возрастного развития /Л.И.Еожович, Л.С.Выготский, В.В. Давидов,
Ji.В.Банков, Л.И.Загррожец, П.С.Лейтес, Л.Н.Леонтьев/.
В связи с темой диссертации теоретический интерес имели работы, посвященные различным аспектам нравственно-эстетического, воспитания младших школьников: Л.А.Венгера, Л.В.Занкова, А.В.Запорожца, Н.С.Лейтеса, А.А.Люблинской, А.А.Мелш-Пашаева, З.И.Нов-яянской, Б.М.Теплова ; Л.И.Беяенькой, З.И.Ивановой, Л.И.Сараски-ной, Л.Е.Стрельцовой, Т.Д.Полозовой, И.С.Чернявской ; 0.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, В.И.Петровой и других.
Одновременно с проблемами нравственного воспитания значимыми для нас йми работы ученых, в которых рассматриваются в теоретическом и практическом аспектах своеобразие процессов эстетического воспитания, факторы и мехенизмы, обусловливающие стаюв-ление и развитие личности по "законам красоты", критерии эстетического воспитания /А.И.Буров, М.С.Каган, М.Ф.Овсянников, В.А.Су-хонлинскиЯ, В.И.Толстых, Г.П.Шевченко и другие/.
С самого начала в проводимый эксперимент ;бдаа ¡заложена прог-раша работы по формированию читательского тезауруса младших школьников. Очевидно, что процесс развития эстетических способностей детей, постижение ими нравственных понятий и представлений немыслим вне воспитания любви к книге.
1 Об огрокном значении чтения в воспитании детей писали ведающиеся мастера слова, ученые, педагоги /К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, П.П.Блонский, В.А.Сухомлинский, М. ¡\.Рыбникова и другие/. Они же подчеркивали необходимость, приобщения ребёнка к произведениям народного творчества.
Как работать -с младшими школьниками над фольклорными жанрами, какие приемы и методы можно при этом использовать на уроке и во внеклассной работе, автором диссертационного исследования показано и методически обосновано на примере произведений, обладающих подлинной художественной ценностью - сказок, пословиц, загадок, игр, адресованных Далем детям.
Теоретической.и методологической основой диссертации явились едеи В.И.Вернадского, Г.Д.Гачева, Л.Н.Гумилева, Д.С.Лихачева об экологии отечественного культурного наследия ; наиболее значительные исследования в сфере нравственно-эстетического воспитания, труды ученых по педагогике, эстетике, психологии, литературоведению, /литературному краеведению, отвечающие задачам гуманизации современно^'школы..
Объект ,исвдедо§ания2 I/ педагогический потенциал творческого
наследия В.И.Даля; 2/ изучение особенностей воспитательного воздействия личности гдосателя и его творчества /в нравствепно-усте-тическом аспекте/ на учащихся млздиих классов.
Предмет исследования - учебная деятельность учащихся на уро--ках, внеклассная работа в школе, в доме-музее Даля, опыт работы учителей Лугаэдцшш.
Цель исследования: На основе всестороннего изучения творчества В.И.Даля для детей определить принципы использования его художественного наследия для нравственного и эстетического воспита» ния учащихся 1-1У классов в аспекте регионального изучения литературы.
Задачи исследования:
- Проанализировать педагогические идеи В,И.Даля. Исследовать, как его педагогический опыт смыкается с худокественным.
- Выяснить, что нового внес В.И.Даль в детскую литературу своего времени. Произвести отбор художественных произведений В.И.Даля для детей, ценных с точки зрения нравственно-эстетического воспитания младших школьников.
- Дать анализ творчества В.И.Даля для детей.
- Выявить связь нравственно-зстетических идей писателя с фольклорными традициями.
- Изучить опыт работы учителей младших классов, дома-музея писателя в г. Луганске над творчеством В.И.Даля. .
- Разработать научно обоснованные рекомендации по использованию художественных произведений В.И.Даля, книг о нек на уроках чтения и развития речи, во внеклассной и краеведческой работе с целью формирования у детей' устойчивой потребности в общении с историко-культурным наследием.
Наиболее оптимальными для решения поставленных задач явились следующие методы: I/ Аксиологический и историко-функциопальный /применительно к литературоведческой части исследования/. 2/ Теоретико-педагогический и теоретико-психологический /в аспекте исследуемых нравственно-эстетических проблем/. 3/ Целенаправленное наблюдение, беседи с учителями, анализ и обобщение педагогического опита по изучению творчества В.И.Даля на уроках и во внеклассной работе. 4/ Опытно-экспериментальная проверка результатов использования методических рекомендаций с помощью анкетирования, анализа устных ответов, письменных работ, рисунков'учащихся.
Гипотеза исследования: Знакомство с видающейся личностью пи-
сателя-эемляка, его жизнью и творчеством в контексте эпохи откроет школьницу путь к постижению корней родного языкаистоков национального бытия русского народа, заложит основы для глубокого Нравственного и эстетического освоения понятий духовной кульТуры и тем самым будет способствовать формированию нравственных качеств личности.
Научная новизна'исследования определяется:
- во-первых, преодолением стереотипного восприятия В.И.Даля преимущественно только как автора "Толкового словаря". В диссертации исследованы проблемы, до сих пор не рассматривающиеся в да-леведении, - роль и место писателя в русской дотской литературе . XIX в., нравственно-эстетический потенциал его произведем. Лл-тор диссертации вводит в научное обращение некоторые неизученные или малоизученные материалы, как архивные, тате и затерявшиеся на страницах периодики XIX в., старых изданий ;
- во-вторых, реализацией идеи комплексного подхода к нравственно-зстетическоцу воспитанию на материале творчества В.И.Даля, сориентированного на особенности восприятия школьников младшего возраста. '
Практическая значимость диссертации: I/ Осуществлена деятельность по глубокому ознакомлений младших- школьников с личностью и творчеством Б.И.Даля на основе различных форм классной и внеклассной работы в региональном аспекте, с использованием возможностей литературного краеведения. 2/ Исследованы, разработаны, методически апробированы и рекомендованы учителям младших классов эффективные пути включения далевской теш в систему нравственно-естетического воспитания школьников с учетом их возрастной специфики. 3/ Полученные результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах русской литературы XIX века, русской детской литературы XIX века, в спецкурсах, спецсеминарах, факультативах, посвященных творчеству В.И.Даля, А.С.Пушкина, поэтов-декабристов, в работе по литературному краеведению.
Экспериментальная работа с учетом региональных возможностей осуществлялась диссертантом в течение четырех лет на базе средних школ (ДО 3,5,20,40,54 г. Луганска. Участие в ней приняли б учителей и 236 учащихся начальных классов. Исследование проводилось в три этапа. .
На первом этапе /1938-1989/ шел процесс теоретического ос-шелек'ия проблема, изучались произведения В.И.Даля, литературо-.
ведческие труды, посвщешие его творчеству. Одновременно анализировались научные работы в области педагогики, психологии, эстетики, литературоведения, методики преподавания литературы, литературного краеведения ; школьные программы и учебники. Разрабатывалась программа ¡эксперимента. Проводился констатирующий акспери-мент, ;
На втором этапе /К89-ГЭ92/ осуществлялся формирующий эксперимент. Изучался опыт работы учителей по нравстоенно-зсгетичсско-му воспитанию на уроках чтения и во внеклассной работе. Шла про- ' верка и корректировка разработанной методики учителями экспериментальных классов. Параллельно с этим оформлялась первая глава диссертации.
На третьем этапе /1592/ проходил контрольно-констатирующий эксперимент. Результаты исследования обобщались и вводились в практику работы учителей. Проверялась эффективность разработанной методики. Оформлялась вторая глава и диссертация в целом.
Апробация и внедрен!не результатов исследования. I. С программой эксперимента и его результатами были ознакомлены: I/ сотрудники лаборатории литературы Исследовательского центра эстетического воспитания Института развития личности РАО ; 2/ члены кафедры педагогики и психологии областного института"усовершенствования учителей г. Луганска. П. Итоги исследования сообщались автором: I/ на научно-теоретических конференциях в г. Луганске /1988/, г. Херсоне /1089/, г. Нежине /1989/ ; 2/ на кафццрэ методики пре-подавшпш филологических дисциплин в начальных классах Луганского иед<-!гогического института им; Т.Г.Еевченко. Ш. Результаты исследования вошли в практику работы учителей общеобразовательных школ И5 3,5,20,40,54 г. Луганска. С формами и методами экспериментальной работы проводилось ознакомление учителей на курсах повышения квалификации в педагогическом институте и областном институте усовершенствования учителей г. Луганска.
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций подтверждаются данными, полученными в результате эксперимента. В течение всего периода работы было опрошено путем анкетирования 386 учителей, 236 учащихся, проанализировано 690 письменных работ, 012 рисунков. Непосредственно в эксперименте участвовало 6 учителей начальных классов. Эксперимент осуществлялся на уроках чтения и развития речи, на внеклассных занятиях, в доме-музее В.К.Даля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Актуальность обращения к наследию В.И.Даля на современном отапе в условиях качественного преобразования жизни общества, поиска новых ценностных нравственных ориентиров.
2. Теоретические воззрения В. И;Даля на проблемы воспитания и духовного формирования личности г новое слово в отечественной педагогике XIX века.
3. Педагогический и эстетический потенциал произведений В.И.Даля.
4. Обоснованность содержания, целесообразность форм и методов экспериментальной работы с младшими школьниками на основе биографии и творческого наследия писателя с учетом регио! адьчых возможностей.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕЙНАНЙЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации ; дается краткий обзор критической литературы, посвященной В.И.Далю ; определяется объект, предмет, цели, задачи, гипотеза исследования, методы, использованные в процессе выполнения работы ; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; выдвигаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава - "Педагогические едеи и вопросы нравственно-эстетического воспитания в творчестве В.И.Даля" содержит три раздела. В первом - -'Взгляды В.И.Даля на нравственно-эстетическое воспитание в семье и обществе. Идеи народной педагогики в "Толковом словаре живого великорусского языка" и в сборнике "Пословицу русского народа" рассматриваются педагогические взгляды писателя, формировавшиеся в условиях российской действительности I половины XIX в., когда широкое общественное внимание, наряду с вакиыми политическими вопросами, было направлено на проблемы образования и воспитания детей и юношества. Воззрения Даля развивались в русле демократической традиции отечественной педагогической мысли, связанной с именами К.Д.Ушинекого, Б.И.Водовозова, Е.Н.Водовозо-вой, В.П.Острогорского, Н.И.Пирогова, Л.Н.Толстого.
. Вклад В.И.Даля в развитие прогрессивной педагогики XIX в. в России был достаточно весом: он активно участвовал в дискуссиях середины 50-^-нэ.чала 60-х гг. по вопросу воспитания и образо-
вания, писал статьи, посвященные этой теме /"Мысли по поводу статьи: о воспитании","Что такое воспитание" и другие/, создавал учебники и учебные пособия, научно-познавагельние очерки для детей младшего возраста.
Не ставя специальной цели создания собственной педагогической системы, В.И.Даль высказал много верных и глубоких суждений, касающихся нравственного воспитания детей, актуальных и в наше время. Прежде всего, считал он, необходимо уважать личность ребёнка, его человеческое достоинство. Основной метод работы с детьми прост: ни розог, ни нудных нравоучений, только личный пример. В связи с этим исключительную роль Даль отводил личности наставника: воспитатель сам обязан быть человеком нравственно безупречным., правдивым, с добрым сердцем, должен уметь терпеливо формировать духовный (дар ребёнка. /
Важнейшим принципом воспитания, по мнению Даля, является народность. 5'системе средств, обеспечивающих воспитание в духе народности, главная роль принадлежит народному язнку, родной литературе, фольклору, отечественной истории.
Родной язык■вместе с народной моралью и народной педагогикой в соединении с общечеловеческими идеалами, считает писатель, способствует формированию таких качеств будущего гражданина как нравственность, патриотизм, гуманизм. Среди духовных ценностей Даль' на первое место ставит совестливость, правдивость и доброту чело-" веческого сердца - качества, которые корнями своими уходят в оти-ческий и эстетический опыт народа.
Наиболее полное воплощение истинной нравственности Даль видит в духовном совершенствовании личности через религиозное, воспитание, через приобщение к учению Христа, заповедям Священного писа ния /"Согласование веры и любви, истины и добра, ума и сердца"/.
Плодотворной была педагогическая деятельность В. И.Даля как автора учебников по естественным наукам. П.Мельников-Печерсний вспоминал, что его "Зоология" /1847/ и "Ботаника" /1849/ высоко ценились естествоиспытателями и педагогами. В каждом из его учебников обращает на себя внимание высокий профессионализм, талант яркого и образного повествования.
Познавательный характер носили небольшие по объему статьи Даля, рассчитанные на детского читателя, - материалы о диких животных, птицах, растениях. Кроме целей чисто познавательных, писатель ставил задачу научить ребёнка ощущать красоту и гармонию окрука*,»
цего мира, ценить и беречь Есё живое.
Заслуга В.И.Даля состояла в том, что он начал работу, которую после него продолжили педагоги и ученые, писатели, считавшие необходимым приобщать ребёнка к знаниям об окружающем мире природы.
Педагогические взгляды В.И.Даля на проблемы воспитания нашли глубокое.и всестороннее отражение в "Толковом словаре живого великорусского языка" и "Пословицах русского народа". Диссертант, опираясь на названные фундаментальные и фольклористические труды, сосредоточил исследовательский интерес на содержательном смысле ряда слов и выражений, в которых сую-шрован нравственный опыт народа и взгляды самого Даля на вопросьгвосштания и нравственного формирования личности. Нравственно-эстетический идеал человека, запечатленный в "Словаре" и "Пословицах", открывает-выношенную веками народную ьг/дрость о том, каким должно быть человеку, как жит) в обществе, в природе и в ладу с самим собой.
Во втором разделе первой главы диссертации "Отражение педагогических едей в художественном творчестве В.И.Даля" дан анализ произведений писателя с'точки зрения содержащихся в них иравст-вейно-воспитагельных проблем.
! В своих рассказах и повестях Даль поднимал вопросы семейного к общественного воспитания, сложных взаимоотношений детей и взрослых /"Сын", "Отцовский суд", "Отец с сыном", "Павел Алексеевич Игривей"/ ; с тревогой писал о тяжелых судьбах детей, брошенных родителями на произвол судьбы /"Старина", "Вакх Сидоров Чайкин", "Приемыш", "Благодетельницы", "Жизнь человека"/ ; об унизительном положении учителя в барском доме /"Савелий Граб"/ ; порицал родителей, ' отдамцих свож детей "на растерзание" гувернерам-иностранцам, зачастую невежественным авантюристам /"Находчивое поколение"/.
Всегда современно будут звучать слова Даля, обращенные к тем, кто имеет отношение к воспитанию детей: "Помните, отцы и матери, учителя и воспитатели, что ребёнок - кивое существо, а не комок глины, который можно мять, лепить, формовать для своих забав и причуд..."
В рассказах й повестях Даля много места отведено ситуациям и образам, связанным с религией. Характер религиозного чувства, религиозного воспитания соотносится у писателя с его гуманистическими идеалами /"Светлый праздник", "Вор" и другие/.
В нравственном воспитании детей огромную роль ВЛТ.Даль отводил труду. Воспитание без труда, считал.он, делает из людей, иеза-
вис шло от их социальной принадлежности, "но полезных членов гражданского общества, а негодяев и ходопоп большесветских причуд", "чернь в иелку и золоте" /"Русак", "Чудачество", "Хмель, сон и явь"/.
Большой вклад шее В.И.Даль в дело народного просвещения в 40-50 гг. XIX в., горячо откликнувшись на возникшую в передовых кругах русского общества проблему - написание книг для народа. Для крестьянского чтения Даль составил сборник "Дёр-сорока бываль-щинок", подготовил ряд рассказов для сборника "Сельское чтение". Для крестьянской молодежи, призвгоАой на. царскую службу, составил сборники "Солдатские досуги" /1843/ и "Матросские досуги" /1852/. Сборники педагогически ценны тем, что в ник автор стремился расширить представления своих молодых читателей о родной земле, дать первоначальные знания об окружающем мире и, что самое важное, просветить нравственно. Значительное место в них занимают рассказы, посвященное героическим страницам отечественной истории. В "Матросских досугах" Даль обратился к истории отечественного,флота. Через все рассказы писателя, повествующие о воинских подвигах русских солдат и моряков, красной нитью проходит тема патриотического служения родине. В воспитании молодого поколения Даль считал эту тему очень важной'.
Как автор сборников "Солдатские досуги" и "Матросские досуги" Даль явился одним из первых создателей жанра исторического рассказа для детей и юношества.
В третьем разделе - "Идейно-художественное своеобразие и педагогические основы творчества В.И.Даля для детей" - показан вклад писателя в детскую литературу его времени, дан анализ книжек, предназначенных для детей младшего возраста, выявлен их нравственно-эстетический потенциал.
В.И.Даль вступил в литературу в начале 30-х гг. XIX в. - время активного формирования отечественной детской литературы. В диссертации дается характеристика этого периода в истории детской литературы, отмечается влияние педагогических идей на литературный процесс, констатируется рост интереса к произведениям народного творчества.
В осмыслении эстетических задач и принципов детской литературы Даль исходил прежде всего из педагогических соображений: хорошая книга, воздействуя эмоционально, должна иметь не только познавательную ценность, но и обладать способностью Аорчпповать д«хог-
ный мир ребёнка. Важной в эстетическом плане Даль считал стилистику детской книги. Хороши те книги дм детей, в которых нет "ни приторности, ни докучливого умничанья, где всё должно быть просто и понятно". Создать эстетически полноценные произведения в большой мере Дали помогло использование народной поэзии.
В диссертации рассматривается нравственно-эстетический потен-,циал литературной сказки писателя, созданной на фольклорной основе. Уникальность этого жанра у Даля - в синтезе фольклорного и авторского начал. Новаторство его в данном случае заключается в том, что он усовершенствовал сказовый <^тиль, в большей степени драматизировал действие, усилил индиввдуальные черты персонажей, акцентировал нравоучительные моменты, ввел в изобилии стилистические лейтмотивы. В главном же /сюкет, проблематика, композиционная структура/ сказки Даля сохраняют свою привязанность к фольклорному оригиналу.
Несомненный педагогический интерес представляют сборники "Первинок"'- оригинальные далевекие хрестоматии, куда писатель включил малые фольклорные жанры и талантливо им обработанные народные сказки. В отличие от "взрослой" группы сказок здесь почти все сказочные сюжеты заимствованы из фольклорных источников. Художественная структура детских сказок прочно связана с устно-поэтической традицией, однако присутствие автора весьма ощутимо /Даль сохранил основу сюжета,.устранил эпизоды, в которых наличествуют элементы жестокости, насилия ; предал психологическую окраску отдельным образам и ситуациям /"Девочка-Снегурочка", "Иванушка-дурачок", "Лиса-лапотница", "Ворона", "Война грибов с ягодами" и дру-' гие/.
В "Первинках" собрано большое количество разнообразных произведений малых фольклорных жанров. Добродушный юмор, жизнерадостность создают добрую атмосферу сборников.
Первая глава завершается следующими выводами:
I. Теоретические.воззрения В.И.Даля по вопросам нравственно-эстетического воспитания продолжают демократическую традицию в истории педагогической мысли в России. В основе гуманистической системы воспитания В.И.Деля лежат следующие важнейшие идеи: а/ необходимость воспитания подрастающего поколения через фольклор, народный язык, отечественную историю и родную литературу ; б/ идея духовного возрождения через религиозное воспитание ; в/ требование всеобщего просвещения ; г/ воззрение на воспитуемого как на личность уни-
кальную и свободную ; д/ придание исключительной роли личности наставника в формировании духовного мира ребенка.
2. Одновременно с К.Д.Ушинским впервые в истории русской педагогики В.И.Даль ввел в курс элементарного образования разнообразное народное творчество.
3. Вклад В.И.Даля в развитие детской литературы в России достаточно Бесом и определяется: а/ демократической и гуманистической направленностью его художественных произведений1, в которых нашли отражение его педагогические идеи ; б/ писатель стоял у истоков исторической литературы для двтей и .юношества, ввел в литературу жанр исторического рассказа ; первым в отечественной литературе обратился к истории российского флота ; в/ своими учебника««
и научно-познавательними статьями положил начало научно-познава-тслъной и научно-художественной литературе для детей и подростков в России ; г/ внес существенный вклад в развитие литературной'сказки для дет£й в России.
Во второй главе - "Использование творческого наследия В.И.Даля в нравственно-эстетическом воспитании младших школьников на уроках чтения и развития речи, в процессе краеведческой работы /на материале школ Луганщины/" - выясняются основные теоретически о положения, необходимые для исследования данной проблемы, рассматриваются задачи, содержание, форт экспериментальной работы' с учетом региональных возможностей, представлены ее результаты.
В.ходе эксперимента решались следующие задачи:
- На.материале изучения жизни и творчества В.И.Даля сформировать у младших школьников общие представления о категориях добра и зла, прекрасного и безобразного как категориях нравственно-эстетических. Конкретизировать и закрепить эти представления на уроках чтения, развития речи и в процессе литературных экскурсий в дом-музей писателя.
- На протяжении всех лет обучения в 1-1У нлассах осуществлять на уроках и во внеучебной краеведческой работе знакомство с личностью В.И.Даля путем биографических включений наиболее интересных и значимых событии его жизни. Сформировать целостное представление о писателе как о нравственном идеале человека. Поддерживать интерес к его творчеству. Через произведения В.И.Даля прививать любовь к родному краю, формировать чувство патриотизма.
- В процессе восприятия и изучения произведешь В.И.Даля для детей, основанных но фольклорных градациях, развизять «уветро т».-
к а, армировать представления о выразительности и красоте народного слова. На этой основе проводить работу по обогащению словарного фонда и культуре ус-гной и письменной речи, совершенствовать технику выразительного чтения.
- На материале детских книг В.И.Даля в единстве восприятия и практической деятельности воспитывать любовь к книге, к произведениям, основанным на фольклорных традициях. Формировать у ребят вкус к эстетическому оформлению художественного текста.
- Целенаправленно и систематически в аспекте связи эмоционального и интеллектуального осуч^ствлять работу по обогащению художественного восприятия и творческого воображения младших школьников,
- Разработать и апробировать методические рекомендации по нравственно-эстетическому воспитанию младших школьников на материале творчества Даля, рекомендовать их в практику работы учителей начальных классов с учетом региональных возможностей.
Осуществляя экспериментальную работу, диссертант опирался на тезис Л.С.Выготского о единстве эмоционального и интеллектуального -в воспитании детей младшего школьного возраста, при ведущей роли эмоционального фактора: "Именно эмоциональные реакции должны составить основу воспитательного процесса".* Произведения Даля, написанные на фольклорной основе, а также собранные и обработанные им образцы устного народного творчества удачно вписались в программу эксперимента еще потоцу, что способствовали образованию "эмоционально-интеллектуальных связей" /термин Л.0.Выготского/ в формировании нравственных качеств детской личности. •
, Исключительная роль в эксперименте в связи с региональны!,! аспектом отводилась литературно-экскур.сионной работе. Школьники активно участвовали в окскурсиях : "Ноей малограмотной внуке',' "В.И.Даль и устное народное творчество", "Собирал человек слова", "Книга древняя и молодая" и других. Основные задачи, которые при это ставились: обогащение знаний о жизни и творчестве В.И.Даля, накопление эмоциональных впечатлений, непосредственное эстетическое восприятие 1{узейных экспонатов, развитие у детей чувства ответственности за сохранение исторического и культурного наследия.
Значительное место в эксперимента было отведено игровой деятельности. О связи игровой деятельности с эстетическим переливани-
I. Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1991. - С.142.
ем говорили И.¡{ант и Ф.Йиллер. О роли игры в гармоническом развитии ребёнка писали известные отечественные ученые Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Д.Н.Узнадзе, Ц.Б.Эльконин и другие. Игра формирует такие духовные качества ребёнка, без которых в последующем не может возникнуть эстетическое мировосприятие. В эксперименте использовались забавные детские передние игры /дидактические, творческие, подвижные, хороводные/, описанные Далем в "Первинках" - "Кузовок", "Коршун"', "Веревочка", "Воробышек" и др.
Важным этапом в эксперименте бйло изучение сказок Даля. О воспитательном значении сказок писали К.И.Чуковский, В.А.Сухом-, линский, Л.П.Стрелкова и другие исследователи. Сказка, открывая простор воображению, способствует усвоению нравственного и эстетического опыта через эмоции. В процессе работы над сказкой создавались ситуации, которые могли бы способствовать обогащению моральных представлений, позволяли осуществлять формирование нравственных мотиваций. Одна из ключевых задач, которая ставилась в ходе эксперимента, - научить ребёнка осознанному выбору нравственной ситуации, умению обосновать свой выбор. С этой целью подбирались далевские сюжеты, которые давали возможность такой формы работы /"Как учат старое добро• пошить", "Лиса и медведь", "Ворона" и др./.
Параллельно с работой над сказками Даля детей знакомили с загадками, пословицами, поговорками из сборников "Первинок" и других детских книг писателя. Основные дидактические задачи, которые при этом ставились: обогащение лексического запаса, развитие ассоциативного мышления, творческого воображения, речи и памяти. Малые фольклорные жанры, вошедшие в сборники "Первинок',' использование ь и как самостоятельный методический материал и в качестве подсобного, дополняющего и раскрывающего содержание его сказок /например, при изучении сказки "О Строевой дочери"/.
Более сложные педагогические задачи ставились перед учениками четвертого года обучения при изучении былины Даля "Илья Муромец. Сказка Гуси богатырской" в сопоставлении с фольклорным вариантом. Дцейно-художественный анализ шел по линии сравнения литературного и фольклорного вариантов. Сопоставительный анализ- былин помог учащимся осмыслить не только сюжетно-стилевое своеобразие произведений, особенности их художественной формы и образной системы, но и, что немаловажно, прийти к пониманию эстетической
ности каждого из текстов.
В ходе эксперимента на всех этапах работы ставилась еще одна важная задача - приобщение ребёнка к доступным ему формам творческой деятельности. Учащимся предлагались задания творческого характера: прцдумать концовку к ужо известному сказочному сюжету, самостоятельно сочинить сказку по картинке, придумать сказочный сюжет, Загадку или пословицу на заданную тему, выполнить рисунок к тексту и т.п.
На заключительном этапе эксперимента с целью проверки эффективности проведенной работы осуществлялись контрольно-констатирующие "срезы". Данные "срезов" наряду с ретроспективны),I анализом динамики нравственно-эстетического развития учащихся позволили сделать следующие выводы:
I. Сказки, пословицы, поговорки, загадки, скороговорки, игры, собранные и литературно обработанные В.И.Далем, в содержательном и художественном отношении могут быть ценным материалом в нравственно-эстетическом воспитании младших школьников, способны затронуть моменты духовного развития ребёнка, сделать для него доступными' произведения, основанные на фольклорных традициях.
I 2. Успешная работа над творчеством В.И.Даля может быть осуществлена, если включить самих детей в активную деятельность, дать им возможность самостоятельно выралать свои эстетические вкусы, нравственные представления и оценки.
3. У учащихся экспериментальных классов в течение четырех лет обучения сложились определеннее психологические механизмы нравственно-эстетического восприятия окружающего мира.
. 4. В экспериментальных классах зафиксировано увеличение активного лексического запаса детей.
5. В оценке событий, образов, поведения литературных персонажей вццелялись эстетические оценки, нравственные мотивы поведения. Возрос уровень читательской самостоятельности учащихся, о чем свидетельствует их способность применять приобретенные знания, умения и навыки на новых текстах. '
6. В формировании нравственно-эстетических представлений учащихся неоценимая роль принадлежит дому-музев В.И.Даля ; в процессе экскурсионной работы школьники глубже изучили биографию своего земляка Казака Луганского, овутили огромный просветительский и художественный вклад его в отечественные культурные традиции,- приобщились к идее патриотического служения родине, родной земле.
7. Изучение творческого наследия В.И.Даля помогло учащимся экспериментальных классов в более глубоком освоении ряда важных теоретико-литературных понятий, связанных со спецификой фольклорных и литературных жанров.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, 'предложены методические рекомендации, намечены перспективы дальнейшей работы над творчеством В.И.Даля в среднем звене и в старших классах.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Сказка В.И.Даля "О Шемякиной суде и о воеводстве и о прочем. .." как синтез фольклорной и литературной традиций// Четвертые Далевские чтения: Творческое наследие В.И.Даля в идейно-нравственном формировании личности: Тез. докл, и сообщ. - Ворошиловград, 1968. - С.57-59.
2. Сказки В.И.Даля кал средство нравственно-эстетического воспитания// Целостный процесс эстетического развития личности: Тез. докл. и выступл. на Всебоюз. науч.-пр. сем. 18-21 апреля 1989. -М., 1969. - С.207-209.
3. Лингвистическое и литературное наследие В.И.Даля на уроках русского языка и литературы и во внеклассной работе: Метод, реком. в помощь учителям средних школ. -.Ворошиловград, 1989.С.12-18.
4. Образ "маленького человека" в повестях Н.В.Гоголя "Шинель" и В.И.Даля '%изнь человека, или Прогулка по Невскому проспекту"//" Творчество Н.В.Гоголя и современность: Тез. докл. и сообщ. науч.-пр. конф. Май 1989. - I часть. - Нежин, 1989. - С.28-29.
5. Опыт нравственно-эстетического воспитания младших школьников в Доме-музее В.И.Даяя/к 190-летию со дня рождения писателя/ //Начальная школа. - 1991. - Р II. - С.II-16.
6. В.И.Даль - детям: Уроки нравственности и доброты// Дошк. воспитание. - 1991. - (¡3 12. - С.65-69.
7. Идеи народной педагогики в сборнике "Пословиц" В.И.Даля// Роль художественной литера[туры в становлении личности школьника: Сб.науч. тр. - Тамбов, 1992. - С.91-97.