автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Творческое самовыражение как педагогическое средство подготовки будущего учителя к инновационной деятельности
- Автор научной работы
- Солдатова, Анастасия Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солдатова, Анастасия Александровна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТВОРЧЕСКОГО САМОВЫРАЖЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Подготовка учителя к инновационной деятельности как педагогическая проблема.
1.2 Философско-психологические аспекты творческого самовыражения в подготовке учителя к инновационной деятельности.
1.3. Особенности подготовки будущего учителя к инновационной деятельности с ориентацией на творческое самовыражение субъектов образования.
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА ТВОРЧЕСКОЕ САМОВЫРАЖЕНИЕ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1 Анализ состояния готовности будущего учителя к инновационной деятельности.
2.2 Экспериментальная работа по организации подготовки учителя к инновационной деятельности.
2.3 Рекомендации по организации подготовки будущего учителя к инновационной деятельности через процессы творческого самовыражения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческое самовыражение как педагогическое средство подготовки будущего учителя к инновационной деятельности"
Социокультурная ситуация настоящего времени требует, чтобы современный человек находился в горизонте аксиологической мысли, определяющей его ценностное самовыражение. Общество нуждается в новом качестве образования, ориентированного на личность, способную к саморазвитию. Это побуждает к переменам во всей образовательной системе.
Практика современного образования показывает, что педагогические инновации получают широкое распространение. В системе образования выявляются разнообразные группы нововведений: в содержании образования, в методиках, технологиях, формах, методах, приёмах, средствах учебно-воспитательного процесса, в организации учебно-воспитательного процесса, в управляющей системе школой. Это не может не повлиять на систему подготовки учителя к профессиональной деятельности. Одной из приоритетных задач высшего педагогического образования сегодня является активизация разработки новых технологий подготовки учителя, направленной на обеспечение готовности педагога к работе в изменяющихся условиях на основе многообразия образовательных программ, учебников и образовательных учреждений. Особую важность приобретает задача подготовки учителя, способного к осуществлению инновационной деятельности.
Вопросы профессионального становления будущего учителя изучены достаточно глубоко в отечественной педагогике [2, 46, 53, 65, 84, 93, 101, 157, 158], но практика подготовки учителя к инновационной деятельности только начинает зарождаться. С позиций педагогической инноватики [8, 97, 119,132, 159, 183, 190] педагогическая деятельность трактуется как личностная категория, созидательный процесс и результат творческой деятельности. Поэтому акцент при организации подготовки учителя к профессиональной деятельности делается на изменение требований к личности самого учителя.
Переосмысление требований к учителю инновационной деятельности идёт в направлении, ориентированном на идеи гуманистической психологии. Учитель инновационной деятельности - это личность, у которой на высоком уровне находится стремление к самоактуализации, способность к саморазвитию, сформированы знания и умения, необходимые для осуществлении творческой деятельности. Важным средством становления педагога, обладающего перечисленными личностными качествами и свойствами, является творческое самовыражение, т.к. «вопрос о самовыражении стоит очень остро, являясь принципиальным, как одно из важных условий адекватного и гармоничного развития личности» [4, с.95].
В педагогических исследованиях понятие «творческое самовыражение», несмотря на его общеупотребительность?мало разработано. Исключение составляют работы А. С. Косоговой, в которых творческое самовыражение определяется как фактор самосозидания субъекта педагогического образования, и рассматривается в контексте проблемы становления педагога в целом, но не достаточно затрагиваются вопросы подготовки к инновационной деятельности.
Выбор темы исследования обусловлен сложившимся противоречием: с одной стороны, современная школа нуждается в учителе инновационной деятельности, а с другой стороны, в системе общепедагогической подготовки не используются в полной мере возможности творческого самовыражения для становления педагога-инноватора. Учитывая значимость указанного противоречия, в качестве специального вопроса для исследования мы избрали подготовку учителя к инновационной деятельности в условиях ориентации учебно-познавательного процесса на творческое самовыражение субъектов образования.
Объект исследования: учебный процесс в педагогическом вузе. Предмет исследования: процесс подготовки будущего учителя к инновационной деятельности через творческое самовыражение.
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая проверка педагогических условий, при которых творческое самовыражение выступает как одно из основных средств подготовки учителя к инновационной деятельности.
В качестве гипотезы нами было выдвинуто предположение о том, что если внести в учебно-познавательный процесс педагогического вуза изменения, создающие условия для творческого самовыражения, то он будет способствовать становлению у студента актуальных личностных качеств и свойств, важных при осуществлении инновационной деятельности. Этими условиями выступают:
- изменение функции лекции от информационной к координирующей, позволяющей овладеть способами познавательной деятельности;
- руководство самостоятельной деятельностью студентов, ориентирующее их на решение педагогических проблем;
- организация диалогического взаимодействия в системах преподаватель-студент, студент-студент.
Цель и гипотеза исследования определили следующие его задачи:
- дать теоретический анализ феномена творческое самовыражение, выступающего средством подготовки к инновационной деятельности;
- выявить процессуальные и содержательные особенности образовательного процесса, способствующие творческому самовыражению студентов;
- в экспериментальной работе проверить эффективность подготовки к инновационной деятельности средствами творческого самовыражения;
- разработать рекомендации для преподавателей по организации творческого самовыражения в процессе подготовки студентов к инновационной деятельности.
Методологической основой исследования явились:
- идеи русских философов и философов-экзистенциалистов о свободе как основном требовании времени, о свободном самовыражении как необходимости для полноценного развития человека [Н. А. Бердяев, Г. С. Батищев, М. М. Бахтин, Э. В. Ильенков, М. Мамардашвили, С. Л. Франк, Ж. П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс];
- идеи психологов-гуманистов о самореализации личности, детерминированной изнутри [А. Г. Маслоу, К. Р. Роджерс, G. F. Т. Bugental];
- идеи культурно-исторической психологии об обретении человеком опыта творческого самовыражения, обусловленного социокультурными факторами [А. Г. Асмолов, JL С. Выготский, В. П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, Д. Б. Эльконин];
Опираясь на выбранную методологию, мы использовали комплекс методов исследования:
1. Метод теоретического анализа и синтеза работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов, касающихся в том или ином отношении темы исследования. Этот метод позволил сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему, выявить положения, ставшие основой экспериментальной работы.
2. Эмпирические методы (беседа, анкетирование), позволившие получить количественные данные о способности к творческому самовыражению, об уровне подготовки к инновационной деятельности.
3.Методы математической статистики, применяемые для обработки полученных в исследовании данных, для вычисления зависимости между способностью к творческому самовыражению и уровнем подготовки к инновационной деятельности.
4. Педагогический эксперимент, который помог проверить влияние включения студентов в акты творческого самовыражения на подготовку их к инновационной деятельности.
Источником исследования явились труды отечественных и зарубежных психологов, философов, психолого-педагогическая литература, относящаяся к проблеме исследования.
Опытно-экспериментальной базой явился ИГПУ и Усть-Илимский филиал ИГПУ.
Исследование проводилось в период 1995-2000 гг. и включало в себя следующи«е этапы.
Первый этап был посвящен изучению и анализу имеющейся литературы по исследуемой проблеме, опыта работы преподавателей. С помощью констатирующего эксперимента был дан анализ состояния готовности студентов к инновационной педагогической деятельности. Полученный материал позволил выдвинуть общую гипотезу исследования, наметить программу её экспериментальной проверки, определить цель и задачи исследования, предмет и объект исследования.,
Второй этап был преимущественно экспериментальным. Формирующий эксперимент сопровождался коррекцией, последующим анализом полученных результатов и их обобщением.
Третий этап включал в себя обработку и анализ результатов эксперимента, уточнение теоретических положений, разработку и внедрение практических рекомендаций, полученных в ходе исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Инновационная педагогическая деятельность является процессом освоения, внедрения различного по своему содержанию и цели новшества, имеющим своим ядром самовыражающуюся личность учителя, обусловленным личностными особенностями его носителя.
2.Творческое самовыражение студента как самоценное внешнее проявление своего «я» может выступать важным средством подготовки к инновационной деятельности.
3.Подготовка к инновационной деятельности средствами творческого самовыражения возможна при:
- организации самостоятельной деятельности студентов как разрешении проблемной ситуации с учётом имеющегося индивидуального опыта и презентации окружающим полученного знания как личностно-значимого;
- диалогическом общении субъектов образования, порождающем личностные смыслы через самопредъявление себя и своей позиции;
- смене функции лекции от информационной к координирующей, создающей основы самостоятельной работы студентов, знакомящей со способами получения знаний, способствующей становлению методологической культуры будущего учителя как особого склада мышления, проявляющегося в умениях целеполагания, определения принципов, отбора содержания и т.п.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена сущность понятий «инновационная педагогическая деятельность» и «творческое самовыражение», выявлены и обоснованы направления организации подготовки к инновационной деятельности через творческое самовыражение, разработаны рекомендации для студентов и преподавателей по организации данной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты можно использовать в процессе обучения студентов для повышения эффективности подготовки к инновационной педагогической деятельности.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены адекватным методологическим подходом, использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования, значительное место, среди которых занимает организация опыта творческого самовыражения студентов в подготовке их к инновационной педагогической деятельности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выдвинув в качестве основополагающего в подготовке учителя к инновационной педагогической деятельности аспект значимости творческого самовыражения, мы убедились, что обращение к процессам творческого самовыражения студентов способно оказать позитивное влияние на подготовку к инновационной педагогической деятельности. При этом к значимым качествам учителя инновационной деятельности на основе анализа философской, психологической педагогической литературы мы отнесли:
- наличие опыта осуществления известных (традиционных) способов педагогической деятельности;
- сформированность мотивационной сферы, стремление учителя к саморазвитию, к самоактуализации в профессиональной деятельности;
- инновационный стиль мышления, находящий своё выражение в становлении методологической культуры будущего учителя;
- развитие рефлексивных процессов.
Уточнение сущности понятий «инновационная педагогическая деятельность» и «творческое самовыражение как средство подготовки учителя к инновационной деятельности» позволило нам определить инновационную педагогическую деятельность как процесс освоения разнообразных по содержанию и целям новшеств, нововведений в системе образования, осуществляемых конкретными субъектами образования с учётом особенностей их творческого самовыражения. Творческое самовыражение учителя инновационной деятельности мы рассматриваем как самоценностное внешнее проявление внутреннего «я» личности, являющееся основой саморазвития личности, направленное на изменение существующей системы образования. Акт творческого самовыражения - это действие, совершаемое по логике индивидуального опыта, обусловленного индивидуальными особенностями студента, в соответствие с заданными извне требованиями.
Рассмотренные нами теоретически и апробированные экспериментально условия, при которых творческое самовыражение выступает средством подготовки к инновационной деятельности, отражены в процессуальном и содержательном компонентах учебно-познавательного процесса, ориентированных на творческое самовыражение субъектов образования. Процессуальный компонент связан с:
- изменением особенностей осуществления руководства самостоятельной работы студентов, которая носит целостный характер, задаётся как проблема;
- пересмотром системы контроля над уровнем ЗУН студентов, связанной с изменением содержания контрольных заданий и оцениванием особенностей самопроявления в деятельности;
- включением студентов в диалогическое взаимодействие на семинарских занятиях, предполагающее эмпатийное понимание внутреннего мира другого и стремление быть понятым другим.
Содержательный компонент учебно-познавательного процесса включает в себя:
- изменение основной функции лекций от информационной - к координирующей через насыщение содержания лекций рекомендациями о способах самоорганизации в приобщении к знанию;
- обогащение методологической культуры студента, позволяющей содержанию педагогического образования выступать в качестве индивидуального неповторимого знания, предполагающей энциклопедичность знаний на уровне методологических оснований, общих принципов и закономерностей; - дополнением содержания учебного предмета знаниями о сущности инновационной деятельности и умениями, необходимыми для её осуществления.
В экспериментальной работе нами доказана зависимость уровня подготовки к инновационной деятельности от способности к творческому самовыражению, апробирована совокупность способов включения студентов в акты самовыражения в процессе их подготовки к инновационной педагогической деятельности, давшая положительные результаты.
В целом, проведённое исследование дало возможность обосновать теоретически и подтвердить практически первоначально выделенные нами предположения и, прежде всего, те из них, которые касались предмета изучения процесса подготовки учителя к инновационной деятельности через творческое самовыражение. Исследование подтвердило, что профессиональное становление последних в значительной степени определяется таким его средством как творческое самовыражение, зависит от его характера, степени проявления, от специфики самовыражения окружающих.
Предложенные нами рекомендации по организации подготовки к инновационной деятельности средствами творческого самовыражения ориентируют педагогов на осмысление себя как автономной свободной, ответственной за последствия своих действий личности в контексте современной культуры и уровня развития социума.
Проведённая работа открывает перспективы дальнейшей работы, направленной на изучение смежных вопросов этой многоаспектной проблемы. В русле педагогического поиска предметом последующего изучения может выступать соотношение творческого самовыражения и методологической культуры учителя-инноватора, творческое самовыражения и учителя и его учеников как механизм осуществления диалогического взаимодействия, также представляется целесообразным выявление возможностей ориентации на творческое самовыражение учебно-познавательного процесса при изучении спецдисциплин.
Проблема самовыражения глобальна. Она пронизывает глубинные процессы развития культуры и человека как субъекта культуры. В то же время мы полагаем, что актуальные задачи, стоящие перед современным образованием, касающиеся подготовки учителя к инновационной деятельности в определённой мере поможет разрешить проведённое нами исследование.