Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тьюторская система обучения в современном образовании Англии

Автореферат по педагогике на тему «Тьюторская система обучения в современном образовании Англии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Белицкая, Евгения Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Тьюторская система обучения в современном образовании Англии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белицкая, Евгения Викторовна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЬЮТОРСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ В АНГЛИИ.

1.1. Тьюторская система обучения в историческом аспекте развития образования в Англии.

1.2. Сущностная характеристика тьюторской системы обучения.

1.3. Роль и место тьюторства современной системе образования в Англии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЬЮТОРСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В

АНГЛИИ.

2.1. Структура тьюторской системы обучения в образовательных учреждениях Англии.

2.2. Основные направления повышения качества образования в английском образовании.

2.3. Возможности использования опыта английской тьюторской системы обучения в российских образовательных учреждениях.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Тьюторская система обучения в современном образовании Англии"

В настоящее время в мировом образовательном пространстве происходят кардинальные перемены, обусловленные процессом глобализации, что влечет неминуемые изменения в системах образования стран всего мира, что отражено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации в п.3.3. Развитие образования. Данные изменения вызывают необходимость в поиске новых подходов к организации образовательного процесса, в определении способов обеспечения возможности саморазвития и самообразования личности. Современное общество все более нуждается в воспитании активного, творческого человека, умеющего самостоятельно приобретать знания и оперировать ими, способного к успешной самореализации и адаптации на рынке труда, при этом ориентированного на общечеловеческие ценности и достижения цивилизации в целом, что роописывается в Концепции модернизации российского образования в п. 1.2.

В связи с этим, особое значение приобретает проблема повышения качества образования. В связи с этим, наиболее актуальное значение в решении проблемы повышения качества образования, как считают многие исследователи (Т.М. Ковалева, Е.Б. Колосова, Н.В. Рыбалкина, М.П. Черемных, С.Г. Мануйлова, И.С. Якиманская), имеет тьюторская система обучения, которая в настоящее время получила широкое распространение в сфере отечественного образования. Появление тьюторства (традиционной системы обучения Англии) в российской системе образования связано с распространением открытого дистанционного профессионального образования, а также с необходимостью удовлетворить социальный заказ современного общества в образованных, квалифицированных и заинтересованных специалистах, способных к саморазвитию (Концепция модернизации российского образования п. 1.2).

Актуальность обращения к тьюторской системе обучения в настоящее время, как считает Т.М. Ковалева, определяется и создавшимися политикоорганизационными условиями развития данной системы. Так, государством реализуются такие направления модернизации российского образования как: выбор учащимися индивидуального учебного плана, внедрение моделей непрерывного профессионального образования, организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений, повышение мобильности профессионального образования, рост экспортного потенциала образования, которые способствуют внедрению тьюторской системы обучения в сферу отечественного образования. Также, основополагающими документами (Федеральный закон «Об образовании», Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования) поддерживаются идеи индивидуализации образования, что является основой тьюторства. Появление должности «тьютор» в числе должностей работников общего, высшего и дополнительного профессионального образования (приказы Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2008 г. № 216-н и 217-н, зарегистрированные в Минюсте РФ 22 мая 2008 г. под № 11 731 и 11 725), и принятие квалификационных характеристик данной должности (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденный приказом Минзравсоцразвития РФ от 14 августа 2009 г. № 593) закрепляют официальный статус тьюторства в России. Функционирование центров тьюторства при различных крупных образовательных структурах (например, Центр тьюторского сопровождения при Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ в Москве, Центр тьюторского сопровождения образовательного процесса при Московском институте открытого образования, Ассоциация тьюторов в Томске, Центр тьюторства в Волгоградской академии повышения квалификации), разработка и апробация программ повышения квалификации по тьюторству говорят о широком практическом распространении данного явления в России.

В настоящее время в отечественном образовании тьюторская система обучения получила освещение как аспект общей проблемы модернизации образования (Т.М. Ковалева, Е.Б. Колосова, Н.В. Рыбалкини), рассматривалась как способ гуманитаризации педагогической деятельности (Т.М. Ковалева, М.П. Черемных, С.Г. Мануйлова), как способ развития познавательного интереса (C.B. Дудчик). Однако общего анализа влияния данной системы на качество образования сделано не было. В исследованиях C.B. Дудчик, Т.М. Ковалевой, Е.Б. Колосовой, С.Г. Мануйловой анализировались основные подходы, принципы и этапы тьюторского сопровождения, но данный феномен не рассматривался как целостный процесс индивидуализированного образования. Т.М. Ковалева, Е.Б. Колосова, А. Селиванов, М. Черемных трактовали категорию «тьютора» как новую профессию в сфере отечественного образования, однако не проводился анализ характерных особенностей данной позиции в отечественной и зарубежной педагогике.

Следовательно, как показывает анализ педагогической литературы, теоретическая разработка тьюторства в сфере отечественного образования является неполной. Поэтому, наряду с использованием достижений отечественной педагогики в области исследований тьюторства, актуальным для современного российского образования является зарубежный опыт, а в частности опыт Англии, откуда берет начало анализируемая система, который содержит конструктивные идеи повышения качества образования. Изучение и анализ английского опыта организации тьюторской системы обучения стимулирует более широкое осознание педагогической действительности, более глубокое видение возникающих проблем и путей их решения, а также определение направлений развития отечественного образования в данной сфере. Так, статистические данные, представленные ведущими университетами

Англии, показывают, что академические достижения студентов, как высших учебных заведений, так и средних школ, значительно улучшаются с использованием тьюторской системы обучения.

По мнению многих отечественных (А.Зоткин, Т.М. Ковалева, Н. Муха, И.Д. Проскуровская и др.) и зарубежных ученых (Г. Кавелти, Р. Дж. Марцано, опыт английских педагогов в организации тьюторского обучения заслуживает пристального внимания. В работах Г. Кавелти отмечается, что тьюторство адаптирует процесс обучения потребностям учащихся. Р. Дж. Марцано, . С. Е. Римм-Кауфман, Дж. Каган, Г. Биерс и др.) экспериментальным путем, доказывает эффективность использования тьюторской системы обучения сравнивая достижения учащихся экспериментальной группы, где были отмечены высокие показатели, и контрольной группы, где прослеживались стандартные отклонения. Д. Бушсел и В. Фъюэу приходят к выводу, что «систематическое тьюторское сопровождение с непосредственным использованием обратной связи» эффективно в обучении студентов справляться с возникающими трудностями. С. Е. Римм-Кауфман, Дж. Каган, Г. Биерс указывают на преимущества тьюторских программ, разработанных для удовлетворения потребностей детей группы риска. Отчеты, предоставленные в Национальное Изучение Развивающего Обучения (the National Study of Developmental Education) констатируют, положительное влияние тьюторства на память учащихся.

В последние годы педагоги и ученые расширили сферу исследования, рассматривая разнообразные предметы различных областей знания с изменением возрастных групп студентов, чтобы выявить специфическое воздействие тьюторства на процесс и результат образования. В итоге было отмечено, что данная система соответствует практически всем запросам современной образовательной ситуации, формируя у учащихся универсальные способы деятельности, способы решения проблем в различных сферах, помогая в нахождении межпредметных связей до полного осознания связи между содержанием учебного процесса и профессиональной деятельностью в их динамическом контексте, способствуя самообразованию и саморазвитию, что в совокупности положительно влияет на качество образования подрастающего поколения.

Анализ научно-педагогической литературы позволяет говорить о том, что существенный вклад в разработку проблемы научного осмысления категории тьюторства внесли зарубежные исследователи А. Белл, Г. Биерс, К. Блекбурн, Д. Бушсел, Р. Веджери, Э. Гордон, J1. Дейви, Г. Кавелти, Р. Дж. Марцано, Д. Макконнел, Дж. Миллер, Д. Палфрейман, Д. Пиккеринг, Дж. Поллак, Д. Раунтри, С. Е. Рим-Кауфман, М. Сойби, Э. Финберг, Н. Фурбанк, В. Фьюэу, JI. Харасим, Дж. Хэуитт, Д. Эллсон, а также отечественные ученые JI. В. Бендова, Г.М. Беспалова, Н. В. Борисова, Е. Волошина, JIM. Долгова, Т.М. Ковалёва, Е.Б. Колосова, М.К. Мамардашвили, С. Г. Мануйлова, A.A. Попов, Н.В. Рыбалкина, А.Н. Тубельский, Г. П. Щедровицкий, С. А. Щенников, М.П. Черемных, Е. А. Челнокова и др.

Сущность тьюторской системы обучения в Англии рассматривалась такими современными зарубежными авторами как К. Блекбурн, Э. Гордон, Г. Дербридж, Ч. Кингслей, Р. Клоуард, Г. Крисли, Ф.Дж. Медуэй, М. Г. Мур, Р. Пэппа, Т. Сарбин, М. Сим, Ф. Стродтбэк, Р. Г. Уильяме, Г. Хорст, К. Хибберт, и российскими исследователями Т.М. Ковалёва, Е.Б. Колосова, И. Проскуровская, П.Г. Щедровицкий, Г. А. Ястребова и др.

Основные тенденции апробации и адаптации тьюторской системы обучения в отечественной педагогике представлены в исследованиях Е.А. Александровой, В. А. Адольф, Н. Г. Зверева, Н. В. Борисовой, C.B. Дудчик., Т.М. Ковалёвой, Н.А.Костиной, С.Г. Мануйловой, Н. В. Пилипчевская, А. Селиванова, Е.А. Сухановой, М. Черемных, Г. А. Ястредовой и др.

Несмотря на то, что учеными проделана определенная работа по изучению исторически наработанного педагогического потенциала страны и ее инновационного опыта в области повышения качества образования, вопросы, связанные с уточнением современного понимания сущностных характеристик тьюторства, анализом процесса влияния системы тьюторского обучения на повышение качества образования еще предстоит решить. Необходимо также выявление ценностного содержания педагогических традиций тьюторства для национальной и мировой педагогической культуры на современном этапе. В имеющихся работах, на наш взгляд, не было специального исследования системы тьюторского обучения в Англии как национального образовательного феномена, обусловившего развитие традиционного английского образования, не достаточно освещены вопросы становления и развития данной системы в различные исторические периоды в Англии, а также проблема повышения качества образования не рассматривалась через призму данной педагогической системы.

Таким образом, актуальность избранного направления исследования обусловлена рядом противоречий между:

1) необходимостью научного изучения тьюторской системы обучения в образовании Англии в историко-педагогическом аспекте, направленного на выявление закономерностей его влияния на систему образования Англии и недостатком теоретических исследований в этом направлении;

2) важностью разностороннего рассмотрения роли и места тьюторства в системе образования Англии и недостаточной ориентацией современного отечественного образования на изучение концептуальных основ национальных образовательных систем, в рамках тенденций которых развивается российское образование;

3) важностью анализа влияния тьюторской системы обучения на решение проблемы повышения качества образования в Англии и недостатком теоретических исследований в данной области;

4) необходимостью выявления возможностей использования опыта тьюторской системы обучения Англии в контексте Российского образования и недостаточной изученностью национальных особенностей данного феномена.

Проблема исследования состоит в том, чтобы ответить на вопрос: в чем состоит роль и значение тьюторской системы обучения на современном этапе развития образования в Англии?

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность в современных педагогических исследованиях обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Тьюторская система обучения в современном образовании Англии».

Объект исследования - система образования в Англии

Предмет исследования - тьюторская система обучения в Англии

Целью исследования является теоретическое обоснование процесса становления и развития системы тьюторского обучения в Англии, как одного из средств повышения качества образования

В соответствии с указанными предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность тьюторской системы обучения в историческом процессе развития системы образования в Англии

2. Определить роль и место тьюторской системы обучения в системе образования в Англии

3. Показать специфику и возможности тьюторской системы обучения как условия повышения качества образования в Англии

4. Выявить возможности использования опыта данной системы с учетом национальных особенностей Российского образования.

Источниковедческую базу исследования составили:

1. Работы ученых-специалистов по сравнительной педагогике (Н.Е.Воробьев, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, З.А.Малькова, В.В.Мосолов, К.С.Мусин, О.И. Салимова и др.)

2. Законодательные и правовые документы (указы, законы, постановления, приказы, нормативные акты и постановления, концепции развития образования, стандарты образования) и документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО и др.)

3. Историко-педагогические исследования по изучаемой проблеме (Э. Гордон, А. Белл, К. Блекбурн, Д. Эллсон, Дж. Хэуитт, Дж. Миллер, Г.М. Беспалова, Е. Волошина, JI.M. Долгова, Т.М. Ковалёва, Е.Б. Колосова, М.К. Мамардашвили, А.А. Попов, Н.В. Рыбалкина, А.Н. Тубельский, и др.)

4. Научно-педагогические труды российских и английских исследователей (К. Блекбурн, Э. Гордон, К. Хибберт, Ч. Кингслей, Ф.Дж. Медуэй, Р. Пэппа, Т. Сарбин, М. Сим, Ф. Стродтбэк, Р. Клоуард, Г. Хорст, Е.А.Александрова, С.В.Дудчик, Т.М. Ковалёва, Е.Б. Колосова, Н.А.Костина, С.Г.Мануцлова, Проскуровская, А.Селиванов, Е.А.Суханова, Черемных, П.Г. Щедровицкий, Г.А. Ястребова и др.)

5. Отечественная и английская периодика («Педагогика», «Высшая школа», «Вестник высшей школы (Aima mater)», «Высшее образование сегодня», «Высшее образование в России», «Открытая школа», «Народное образование», «Управление школой», «National Educational Association Journal», «Research in Education», «Journal of Experimental Education» и др.)

6. Государственные web-сайты Великобритании: государственный сайт Министерства образования и науки Великобритании - www.gov.ac.uk, http://www.educationengland.org.uk, официальные сайты учебных заведений Англии (Buckinghamshire Chilterns University College - http://www.bcuc.ac.uk, Homerton College Cambridge - http://www.cam.ac.uk, Newcastle University http://www.ncl.ac.uk/, Oxford Brookes University - http://www.brookes.ac.ulc/, Roehampton University London - http://www.roehampton.ac.uk/, The University of Reading - http://www.rdg.ac.uk/UnivRead/vr/PTutor/tutor.html, University of Portsmouth - http://www.ac.uk/ и др.)

7. Учебно-методическая и программная документация (методические рекомендации, учебные планы, программы, технологии обучения, руководства к работе тьюторов)

Методологической базой исследования являются труды по методологии и истории сравнительной педагогики (Н.Е.Воробьев, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, А.К.Кусаинов, З.А.Малькова, В.А.Мясников и др.); системный подход, специфика которого в сравнительной педагогике определяется изучением любых фактов и явлений в образовании в связи с другими социальными системами, оказывающими прямое воздействие на образовательную систему (Б.Л.Вульфсон, З.А.Малькова); вертикальный и горизонтальный подходы к изучению педагогических явлений (Б.Л.Вульфсон), дающие возможность более глубоко охарактеризовать тьюторскую систему обучения в Англии, т.к. она рассматривается в различные исторические периоды(от возникновения до настоящего времени), и в рамках одного исторического периода ( с середины девяностых годов дватцатого века до первого десятилетия двадцать первого века); культурологический подход, отражающий стремление исследователя к пониманию традиций образования в условиях другой культуры (И.С.Бессорабова, Е.И.Бражник, Т.В.Иванова, М.С.Каган); цивилизационный подход, позволяющий рассматривать педагогические процессы в их историческом развитии и преемственности (Г.Б.Корнетов, С.В.Куликова, Э.А.Поздняков, М.В.Савин).

Выбор методов исследования определяется спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источниковедческой базой работы.

Основными методами исследования в нашей работе являются:

- ретроспективный метод анализа и классификации материала;

- теоретический и интерпретационный анализ философской, исторической, историко-педагогической, социально-педагогической литературы по рассматриваемой теме;

- методы синтеза, аналогии, систематизации и классификации в целях обобщения и сопоставления документальных и исследовательских данных;

- формирование источниковедческой базы исследования, отбор «контекстных» источников;

- компаративные методы и сравнительный анализ показателей, определяющих содержание и значение тьюторства в образовании Англии в соответствии с требованиями общества, запросами и нуждами экономического и научно-технического развития страны в рассматриваемые периоды;

- сравнительно-исторический метод при изучении трудов зарубежных и отечественных ученых по рассматриваемой проблеме, а также документальных, литературных и научных данных для определения основных факторов влияния тьюторства на качество образования Англии и др.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- впервые выявлены и охарактеризованы основные тенденции развития тьюторской системы обучения в образовании Англии на современном этапе, заключающиеся в том, что данная система проникает не только в сферу университетского образования, но и в школьное обучение, частное, домашнее и дистанционное образование; расширяется круг обучающихся, в который может входить не только подрастающее поколение, но и взрослые, а также обучающиеся с ограниченными возможностями; и появляются новые, адекватные меняющимся запросам общества, формы и виды тьюторства;

- впервые определены и описаны основные направления использования опыта функционирования тьюторской системы обучения в отечественной педагогике, которыми являются: организация четкой структуры тьюторской системы обучения, ясное прописывание должностных обязанностей и направлений деятельности как тьюторов, так и их учащихся; внедрение наиболее эффективных и перспективных видов тьюторства (онлайн тьюторство, студенческое тьюторство); использование рекомендаций и советов частным тьюторам и их учащимся; создание методических рекомендаций (руководств) для тьюторов различными учебными заведениями; применение тьюторской системы обучения на всех ступенях образования и др.;

- дополнено научное знание, представленное в работах A.C. Волошиной, В.А. Адольф, Н.В. Пилипчевской о структуре тьюторской системы обучения, включающей руководство самоопределением учащихся в образовательном пространстве, моральное наставничество и сопровождение, собственно тьюторство.

- конкретизировано научное знание о процессе функционирования данной системы в учебных заведениях Англии, описанное в руководствах к работе тьюторов, которое основывается на строго регламентированных тьюторских занятиях с документальным отражением, главной целью которого как в университетах, так и других учебных заведениях различного уровня является обеспечение всеми возможностями для успешного развития, обучения и учения студентов посредством высококвалифицированных тьюторов, являющихся связующим звеном между учебным заведением и студентами;

- конкретизировано научное знание о специфике и возможностях тьюторской системы обучения в Англии как условия повышения качества образования, прописанных в работах Г. Кавелти, Р.Дж. Марцано, Д. Палфрейман, Д. Раунтри, состоящие в том, что данная система обладает различными формами и видами, кэторые соответствуют меняющимся запросам и непосредственно влияют на повышение качества образования;

- уточнены представленные в исследованиях Э. Гордона, К. Блекбурна, Д. Бушсела, сущностные характеристики тьюторской системы обучения, роль и место данной системы в образовании Англии, а также социально-экономические, исторические, политические и культурные предпосылки возникновения и становления тьюторской системы обучения в Англии.

Теоретическая значимость результатов данного исследования состоит в том, что:

- разработано целостное представление о тьюторской системе обучения в Англии на современном этапе, что является вкладом в педагогическую теорию и дальнейшее развитие научного поиска, связанного с изучением тьюторской системы обучения в отечественном образовании и образовании зарубежных стран;

- проанализированы основные этапы становления тьюторской системы обучения в Англии, и выделены основные тенденции развития данной системы, что способствует более глубокому осмыслению процесса модернизации системы образования в России;

- конкретизировано научное знание о процессе функционирования тьюторской системы обучения в учебных заведениях Англии различного уровня, что позволит выявить положительный опыт с целью его использования в отечественных образовательных учреждениях;

- показаны основные направления повышения качества образования в Англии, открывающие перспективы обогащения российского образования в аспекте повышения его качества;

- выявлено и охарактеризовано научное знание о специфике и возможностях тьюторской системы обучения как условия повышения качества образования в Англии, что позволит определить приоритетные направления повышения качества образования в России;

- выделены и проанализированы основные направления использования опыта функционирования тьюторской системы обучения в отечественной педагогике, что открывает пути обогащения системы образования России.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью научных теоретических положений, соблюдением логики научного исследования, корректным использованием научного аппарата, анализом широкого круга теоретических и практических источников, сопоставимостью полученных результатов с данными других исследований, непротиворечивостью выводов современным тенденциям развития образования в мире.

Практическая ценность результатов данного исследования заключается в том, что

- выявленные направления использования положительного опыта функционирования английской тьюторской системы обучения (третий параграф второй главы) дают возможность усовершенствования процесса реализации тьюторского сопровождения учащихся в российских учебных заведениях различного уровня;

- разработанное целостное представление о тьюторской системе обучения (структуре, сущности, процессе функционирования) в Англии (первый параграф второй и второй, третий параграфы первой главы) может быть использовано руководителями российских образовательных учреждений и практикующими тьюторами в разработке программ тьюторского сопровождения учащихся;

- конкретизированный процесс функционирования тьюторской системы обучения в учебных заведениях Англии (первый параграф второй главы) может использоваться руководителями образовательных учреждений и практикующими тьюторами при планировании, рефлексии своей работы;

- представленные рекомендации и советы английским тьюторам и их учащимся (третий параграф второй главы) открывают пути совершенствования результатов совместной деятельности отечественных тьюторов и их учащихся.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях (5,65 п.л.), 3 из которых опубликованы в издании, рекомендованном ВАК. Материалы исследования обсуждались на региональных, Всероссийских, международных научно-практических конференциях (2009 - 2012 гг.): 9-ый методологический семинар памяти профессора B.C. Ильина «Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается» (январь, 2009г); 5-ая региональная научно-практическая конференция "XXI-у веку - здоровое поколение» (апрель, 2009г);19-ая всероссийская научно-практическая конференция «Особенности духовно-нравственного воспитания личности в современных условиях» (ноябрь, 2009г); Четвертая научно-практическая конференция «Меняющиеся коммуникации в изменяющемся мире - 4» (февраль, 2010г.); Пятая международная научно-практическая конференция «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире - 5» (декабрь, 20Юг); региональная научно-практическая конференция «Героико-патриотическое воспитание в системе непрерывного педагогического образования»; шестая международная научно-практическая конференция «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире -6» (февраль, 2012).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе совместной работы с практикующими тьюторами МОУ СОШ № 101 Дзержинского района г. Волгограда; в ходе работы аспиранта старшим преподавателем кафедры филологии и руководителем центра мониторинга качества подготовки специалистов филиала ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» в г. Михайловке Волгоградской области, в обсуждении итогов работы на заседаниях кафедры педагогики «Волгоградского государственного социально-педагогического университета», при чтении спецкурсов, на заседаниях лаборатории «Проблемы школы и педагогики за рубежом» при кафедре педагогики «Волгоградского государственного социально-педагогического университета».

Положения, выносимые на защиту:

1. В контексте развития системы образования в Англии тьюторская система обучения определяется как исторически сложившееся в английском социуме педагогическое явление, берущее начало в средневековых университетах Англии, и обладающее рядом предпосылок возникновения: -влияние церкви (основного института просвещения во времена средневековья) и монастырей; - развитие университетского образования, свободного от фиксированной программы и учебного плана; - изменение функции книги, способствующее интеллектуализации образования.

Тьюторская система обучения отражает национальную педагогическую специфику, имея четкую индивидуальную направленность образовательного маршрута учащегося.

Тьюторская система обучения подразумевает систему индивидуального учения, сопровождения и поддержки учащихся, основанную на идее педагогического поиска, нацеленную на становление субъектности, академический и философский рост учащихся и направленную на развитие умений самостоятельного приобретения знаний и саморазвития. Тьютором является работник образовательной сферы, занимающийся педагогической, кураторской, наставнической и воспитательной деятельностью в рамках индивидуальной образовательной траектории, направленной на развитие личности, академический и философский рост учащегося.

2. На современном этапе тьюторская система обучения в Англии является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса не только в сфере университетского образования, но и в образовательных учреждениях различного уровня. Тьюторство проникает в школьное обучение, частное, домашнее и дистанционное образование. Круг обучающихся расширяется. В него могут входить подрастающее поколение, взрослые, а также обучающиеся с ограниченными возможностями и др. Выполнение роли тьютора становится возможным не только для опытных преподавателей или работников сферы образования, но и для обучающихся, что свидетельствует о преимуществах данной системы обучения.

Появляются новые формы и виды тьюторства, адекватные меняющимся запросам общества. Выявлены и рассмотрены следующие виды тьюторства различные по направленности предоставляемого сопровождения, способу взаимодействия участников образовательного процесса и роду деятельности вовлеченных: онлайн тьюторство, стратегическое, тактическое тьюторство, студенческое тьюторство, тьюторство группы, индивидуальное тьюторство, тьюторинг проблемных ситуаций, академическая подготовка, академическое тьюторство, домашнее тьюторство, частное тьюторство.

3. В ходе исследования проблемы повышения качества образования в Англии выявлены следующие средства: реформирование в сфере образования, нацеленное на повышение его качества; феномен «эффективной школы», как саморазвивающегося образовательного института; «эвалюация», предполагающая внешнее и внутреннее систематическое исследование и оценку образовательных учреждений внешним или внутренним лицом или организацией; и тьюторская система обучения, являющаяся традиционной формой обучения в Англии.

Наиболее эффективным средством повышения качества образования в Англии является тьюторство, представленное в системе образования большим спектром форм и видов. Наиболее перспективными, видами являются онлайн тьюторство, которое основывается на компьютерных и Интернет технологиях и является основным направлением развития науки и общества в настоящее время; и студенческое тьюторство, залогом эффективности которого выступает взаимодействие сверстников в образовательном процессе.

4. Тьюторская система обучения, основанная на строго регламентированных тьюторских занятиях с документальным отражением, имеет сложную, но четкую структуру, включающую три элемента: руководство самоопределением учащихся в образовательном пространстве; моральное наставничество и сопровождение; собственно тьюторство.

Основными направлениями использования английского опыта тьюторской системы обучения в сфере российского образования являются: организация четкой структуры тьюторской системы обучения, ясное прописывание должностных обязанностей и направлений деятельности как тьюторов, так и их учащихся; внедрение наиболее эффективных и перспективных видов тьюторства (онлайн тьюторство, студенческое тьюторство); использование рекомендаций и советов частным тьюторам и их учащимся; создание методических рекомендаций (руководств) для тьюторов различными учебными заведениями; применение тьюторской системы обучения на всех ступенях образования и др.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2008-го по 2012 г. и включало три этапа:

Первый этап (2008 - 2009 гг.) - постановка и изучение проблемы исследования: определение источниковой базы, сбор материала, аналитическая работа по выявлению степени разработанности исследуемой проблемы, выявление общей идеи, объекта, предмета, цели и задач исследовательской работы.

Второй этап (2009 - 201Л гг.) - выявление хронологических рамок, предпосылок, закономерностей развития педагогических традиций в Англии, осуществление содержательного анализа педагогических традиций, выявление их национальной специфики.

Третий этап (2010 - 2012 гг.) - изучение, систематизация, анализ и обобщение архивных материалов, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (196с.) состоит из введения (19с.), двух глав (1-я гл. - 70с., 2-я гл. - 77с.), заключения (6с.), списка литературы (262 наименования, из них 148 на английском языке) и приложения (4с.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Во второй главе «Тьюторская система обучения как средство повышения качества образования в Англии» были выделены наиболее эффективные средства повышения качества образования в Англии: реформирование в сфере образования, нацеленное на повышение его качества, феномен «эффективной школы», как саморазвивающегося образовательного института, «эвалюация», предполагающая внешнее и внутреннее систематическое исследование и оценку образовательных учреждений внешним или внутренним лицом или организацией, и тьюторская система обучения, являющаяся традиционной формой обучения в Англии.

В результате, была решена третья исследовательская задача. Наиболее эффективным средством повышения качества образования в Англии было отмечено тьюторство, представленное в системе образования большим спектром форм и видов. Выявлено два направления наиболее вероятного развития науки, общества и образования: внедрение компьютерных и Интернет технологии и взаимодействие сверстников в образовательном процессе, что определило онлайн тьюторство и студенческое тьюторство как самые перспективные и результативные средства повышения качества образования.

В рамках реализации четвертой задичи исследования, тьюторская система обучения рассмотрена в контексте российского образования. Выявлено, что аналогично зарубежному опыту, данная система находит применение в начальной, средней школе, в высших учебных заведениях, в дистанционном и открытом образовании, в системе дополнительного образования, в сопровождении начинающих специалистов, в повышении квалификации работников образования, а также во внеурочной деятельности, в профессиональном самоопределении обучающихся. Также, в настоящее время складывается система подготовки тьюторов, их аттестации, повышения квалификации, что, определяет успешность деятельности тьюторов.

В российском образовании под тьюторством понимают деятельность тьютора в качестве помощника, консультанта, организатора учебной деятельности и среды, основывающуюся на индивидуальной образовательной траектории, и способствующую активному вхождению личности учащегося в образовательную и профессиональную деятельность. Таким образом, именно тьюторская деятельность отвечает актуальным задачам современного образования и может быть принята в качестве одного из наиболее актуальных направлений совершенствования профессиональной деятельности современного преподавателя.

Также, в результате исследования положительного опыта английской тьюторской системы обучения, было выявлено несколько направлений использования английского опыта тьюторской системы обучения в сфере российского образования:

- организация четкой структуры тьюторской системы обучения, ясное прописывание должностных обязанностей и направлений деятельности как тьюторов, так и их учащихся;

- внедрение наиболее эффективных и перспективных видов тьюторства (онлайн тьюторство, студенческое тьюторство);

- использование рекомендаций и советов частным тьюторам и их учащимся;

- создание методических рекомендаций (руководств) для тьюторов различными учебными заведениями;

- применение тьюторской системы обучения на всех ступенях образования и др.

Таким образом, можно заключить, что тьюторская система обучения является актуальной не только в образовании Англии, но и России.

Заключение

Проведенное исследование тьюторской системы обучения, ключевого метода университетского образования и ценнейшего средства профессионального руководства- студентами, позволило расширить представление о понятии данного феномена в контексте зарубежного (английского) и отечественного образования.

Раскрывая сущность тьюторской системы обучения в историческом аспекте развития системы образования Англии, в чем заключалась первая задача исследования, проведен анализ опубликованных и Интернет источников по истории образования. В результате выявлено, что появлению и формированию данной системы обучения предшествовал ряд предпосылок, обусловленных социальным и историческим развитием страны, общества и образования. Поддерживаемая высшими классами и духовенством, которое оказывало в средние века огромное влияние на цель, процесс и результат образования, основанного на главенстве индивидуального образовательного пути каждого обучающегося, тьюторская система обучения развивалась как форма индивидуального обучения.

Впервые в истории позиция тьютора была введена в Оксфордском, позднее в Кембриджском университетах Великобритании в XII веке, которые стремительно развивали и продвигали университетское образование. Позиция тьютора была введена как позиция старшего, сопровождающего процесс формирования каждым студентом собственной образовательной программы и оказывающего консультации в ответ на их конкретные образовательные запросы, с целью противопоставления узконаправленному процессу обучения студента по определенному предметному направлению возможность видеть и использовать весь потенциал богатой университетской среды и формировать собственные образовательные программы.

Развитию данной системы также способствовало, изменение функции книги и интеллектуализация образования, направленные на сохранение целостности веры и разума индивида.

Приведенные аспекты появления и становления тьюторства обусловили сущностные характеристики анализируемой системы обучения. Так, тьюторская система обучения подразумевает систему индивидуального учения, сопровождения и поддержки учащихся, основанная на выстраивании тьютором индивидуального образовательного пути каждого учащегося. Данная совместная деятельность учитывает индивидуальные особенности личности учащихся и нацеленна на становление их субъектности, академический, философский рост, саморазвитие, и самообразование. Тьютором в данных условиях является педагог или работник образования, занимающийся различными видами педагогической деятельности. В обязанности тьютора может входить как преподавание учебных дисциплин, так и собственно тьюторское сопровождение. В своей работе тьютор прибегает к разнообразным технологиям, методам и способам планирования и создания ситуации успеха учащихся с целью достижения ими наивысших образовательных результатов.

Анализ структуры тьюторсксй системы обучения в современной образовательной ситуации в Англии позволил выявить три элемента: руководство самоопределением учащихся в образовательном пространстве (функциями данного элемента являются раскрыть образовательный потенциал окружающего социума, образовательного учреждения, происходящих событий и т.д.; определить цель и результат образовательной деятельности учащихся; обеспечить успешное самоопределение в образовательном пространстве через выстраивание индивидуального образовательного пути, что выступает доминантом);

- моральное наставничество и сопровождение (предполагает помощь в овладении техниками и технологиями развития личностных качеств, необходимых в образовании, что является основополагающим фактором данного элемента; создание условий для саморазвития; сопровождение процесса рефлексии обучающихся);

- собственно тьюторство (в основе данного элемента находится раскрытие образовательного потенциала литературных источников, учебных курсов; а также помощь в осуществлении их подбора при формировании и реализации обучающимися индивидуальной образовательной программы; помощь в устранении или компенсировании таких проявлений в процессе обучения, как непонимание ученика, отсутствие мотивации, его физиологические и психологические особенности, характер социального окружения, личную историю и т. д.).

Структурообразующим компонентом тьюторской системы обучения является руководство самоопределением учащихся в образовательном пространстве, так как функции данного компонента являются ведущими. Учет выбранного учащимися индивидуального образовательного пути является определяющим в тьюторском сопровождении.

В решение второй исследовательской задачи входило определение роли и места тьюторской системы обучения в образовании Англии. Выявлено, что в современных условиях тьюторство является неотъемлимой частью всех уровней образования Англии, начиная с университетов, где оно считается традицией и представлено в форме индивидуального сопровождения учащихся в рамках предоставляемых университетом образовательных услуг, и собственно тьюторских занятий, проводимых тьютором в минигруппах для обсуждения выполненных заданий по определенным предметам. Также тьюторство находит отражение и в школьном обучении, где оно носит в большей степени кураторский и воспитательный характер. В сфере частного и домашнего образования тьюторство делает акцент на сопровождении академических достижений учащихся. В рамках открытого и дистанционного образования большее внимание тьюторы уделяют обучению, подготовке и перепождготовке взрослых.

На каждой ступени обучения английская тьюторская система приобретает различные формы и виды, которые отмечаются различными способами взаимодействия тьюторов и учащихся, характером и направленностью предоставляемого сопровождения, и вовлеченным учасиниками. Так, были выявлены и рассмотрены следующие виды тьюторства:

- онлайн тьюторство, основано на Интернет технологиях;

- стратегическое тьюторство, осуществляет планирование предстоящей деятельности учащихся;

- тактическое тьюторство, направлено на реабилитацию и помощь в экстренных ситуациях;

- студенческое тьюторство, осуществляется сверстниками;

- тьюторство группы, основано в большей степени на взаимодействии с родителями;

- индивидуальное тьюторство, базируется на создании индивидуальной образовательной траектории;

- тьюторинг проблемных ситуаций, направлен на проверку точных ответов учащихся (тестирование, анкетирование);

- академическая подготовка, выявляет наиболее эффективные способы учения;

- академическое тьюторство, предоставляет помощь в режиме реального времени в изучении определенных предметов;

- домашнее и частное тьюторство, направлено на академический прогресс учащихся по определенным учебным предметам и оплачивается родителями.

В процессе реализации третьей задачи исследования, анализировалась проблема повышения качества образования в Англии. В результате чего, на ряду с реформированием в сфере образования, нацеленным на повышение его качества, феноменом «эффективной школы», как саморазвивающегося образовательного института, и «эвалюацией», предполагающей внешнее и внутреннее систематическое исследование и оценку образовательных учреждений внешним или внутренним лицом или организацией, тьюторская система обучения, была определена как наиболее эффективное средство повышения качества образования в Англии. Было отмечено, что тьюторство, представленно в системе образования большим спектром форм и видов, наиболее перспективными из которых являются онлайн тьюторство и студенческое тьюторство.

Анализ опыта английской тьюторской системы обучения, позволил решить четвертую исследовательскую задачу. Были выявлены несколько направлений его использования в сфере российского образования. Так, для каждого учебного заведения, в котором применяется тьюторская система обучения, целесообразно четко прописывать права и должностные обязанности тьюторов и их учащихся, которые следует отобразить в методических рекомендациях (руководствах) для тьюторов, что позволит недопустить возникновение многих проблемных ситуаций в процессе тьюторского сопровождения. Внедрение в сферу отечественного образования наиболее эффективных видов английского тьюторства (онлайн тьюторство, студенческое тьюторство) позволит не только модернизировать ее, но и открыть большие перспективы ее дальнейшего развития в условиях повсеместной компьютеризации образовательных услуг. Использование рассмотренных выше рекомендаций и советов частным тьюторам и их учащимся, будет способствовать повышению эффективности их функционирования. Также, преемственность тьюторской системы обучения на всех ступенях образования позволит четко прослеживать траекторию развития учащихся, и обеспечит возможность предоставления своевременной квалифицированной помощи и корректного влияния на процесс становления личности учащихся.

Проведенное научное исследование открывает пурь для дальнейшего научного поиска. Перспективы исследований связаны с разработкой методических рекомендаций по применению тьюторской системы обучения в сфере отечественного образования.

Автореферат диссертации по теме "Тьюторская система обучения в современном образовании Англии"

На правах рукописи

005046845

БЕЛИЦКАЯ Евгения Викторовна

ТЬЮТОРСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ АНГЛИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

(

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 О А5П1Л2

Волгоград — 2012

005046845

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Научный руководитель— доктор педагогических наук, профессор

Воробьев Николай Егорович (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», профессор каф. педагогики).

Официальные оппоненты: Бессарабова Инна Станиславовна, доктор

педагогических наук, профессор (Волгоградский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор, зав. каф. лингвистики и межкультурной коммуникации);

Топоркова Ольга Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», доцент каф. иностранных языков).

Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Защита состоится 27 сентября 2012 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: http://www.vspu.ru 16 августа 2012 г.

Автореферат разослан 16 августа 2012 г.

Ученый секретарь у' / /,__

диссертационного совета ^^^ ^ А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные перемены в мировом образовательном пространстве, обусловленные процессами глобализации и интеграции, влекут неминуемые изменения в системах образования стран всего мира, что отражено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (п.3.3. Развитие образования). В рамках данных процессов особое значение приобретает проблема повышения качества образования. В связи с этим для решения данной проблемы наиболее актуальна, как считают многие исследователи (Т.М. Ковалева, Е.Б. Колосова, Н.В. Ры-балкина, М.П. Черемных, С.Г. Мануйлова, И.С. Якиманская), тыо-торская система обучения, которая в настоящее время получила широкое распространение в сфере отечественного образования. Появление тьюторства (традиционной системы обучения в Англии) в российской системе образования связано с распространением открытого дистанционного профессионального образования, а также с необходимостью удовлетворить социальный заказ современного общества в образованных, квалифицированных и заинтересованных специалистах, способных к саморазвитию (Концепция модернизации российского образования, п. 1.2).

Актуальность обращения к тьюторской системе обучения в настоящее время, как считает Т.М. Ковалева, определяется и создавшимися политико-организационными условиями развития данной системы. Так, государством реализуются такие направления модернизации российского образования, как выбор учащимися индивидуального учебного плана, внедрение моделей непрерывного профессионального образования, организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений, повышение мобильности профессионального образования, рост экспортного потенциала образования, которые способствуют внедрению тьюторской системы обучения в сферу отечественного образования. Также основополагающими документами (Федеральный закон «Об образовании», Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования) поддерживаются идеи индивидуализации образования, что является основой тьюторства. Появление должности «тьютор» в числе должностей работников общего, высшего и дополнительного профессионального образования (приказы Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2008 г. № 216-н и 217-н, зарегистрированные в Минюсте РФ 22 мая 2008 г. под № 11 731 и 11 725) и принятие квалификационных характеристик данной должности (Единый квалификационный спра-

вочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 14 августа 2009 г. № 593) закрепляют официальный статус тьютор-ства в России. Функционирование центров тыоторства при различных крупных образовательных структурах (например, Центр тьютор-ского сопровождения при Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ в Москве, Центр тьютор-ского сопровождения образовательного процесса при Московском институте открытого образования, Ассоциация тьюторов в Томске, Центр тьюторства в Волгоградской академии повышения квалификации), разработка и апробация программ повышения квалификации по тьюторству говорят о широком практическом распространении данного явления в России.

В настоящее время в отечественном образовании тыоторская система обучения получила освещение как аспект общей проблемы модернизации образования (Т.М. Ковалева, Е.Б. Колосова, Н.В. Рыбал-кина), как способ гуманитаризации педагогической деятельности (Т.М. Ковалева, М.П. Черемных, С.Г. Мануйлова), как способ развития познавательного интереса (C.B. Дудчик). Однако общего анализа влияния данной системы на качество образования сделано не было. В исследованиях C.B. Дудчик, Т.М. Ковалевой, Е.Б. Колосовой, С.Г. Мануйловой анализировались основные подходы, принципы и этапы тьюторского сопровождения, но данный феномен не рассматривался как целостный процесс индивидуализированного образования. Т.М. Ковалева, Е.Б. Колосова, А. Селиванов, М. П. Черемных трактовали категорию «тьютор» как новую профессию в сфере отечественного образования, однако не проводился анализ характерных особенностей данной позиции в отечественной и зарубежной педагогике.

Следовательно, как показывает анализ педагогической литературы, теоретическая разработка тыоторства в сфере отечественного образования является неполной. Поэтому, наряду с использованием достижений отечественной педагогики в области тыоторства, актуальным для современного российского образования является зарубежный опыт, в частности опыт Англии (откуда берет начало анализируемая система), который содержит конструктивные идеи повышения качества образования. Изучение и анализ английского опыта организации тьюторской системы обучения стимулируют более широкое осознание педагогической действительности, более глубокое

видение возникающих проблем и путей их решения, а также определение направлений развития отечественного образования в данной сфере. Так, статистические данные, представленные ведущими университетами Англии, показывают, что академические достижения студентов высших учебных заведений и учащихся средних школ значительно улучшаются с использованием тьюторской системы обучения.

По мнению многих отечественных (А.О. Зоткин, Т.М. Ковалева, Н. В. Муха, И.Д. Проскуровская и др.) и зарубежных (Г. Ка-велти, Р. Дж. Марцано) ученых, опыт английских педагогов в организации тьюторского обучения заслуживает пристального внимания. В работах Г. Кавелти отмечается, что тьюторство адаптирует процесс обучения к потребностям учащихся. Р. Дж. Марцано, С. Е. Римм-Кауфман, Дж. Каган, Г. Биерс и другие) экспериментальным путем доказывают эффективность тьюторской системы обучения, сравнивая достижения учащихся экспериментальной группы, где были отмечены высокие показатели, и контрольной группы, где прослеживались стандартные отклонения. Д. Бушсел и В. Фьюэу приходят к выводу, что систематическое тьюторское сопровождение с непосредственным использованием обратной связи эффективно помогает студентам справляться с возникающими трудностями. С. Е. Римм-Кауфман, Дж. Каган, Г. Биерс указывают на преимущества тьюторских программ, разработанных для удовлетворения потребностей детей «группы риска». Отчеты, предоставленные для National Study of Developmental Education, констатируют положительное влияние тыо-торства на память учащихся.

В последние годы педагоги и ученые расширили сферу исследования, рассматривая разнообразные предметы различных областей знания и изменения возрастных групп студентов, чтобы выявить специфическое воздействие тыоторства на процесс и результат образования. В итоге было отмечено, что данная система соответствует практически всем запросам современной образовательной ситуации, формируя у учащихся универсальные способы деятельности, способы решения проблем в различных сферах, помогая в нахождении межпредметных связей до полного осознания связи между содержанием учебного процесса и профессиональной деятельностью в их динамическом контексте, способствуя самообразованию и саморазвитию, что в совокупности положительно влияет на качество образования подрастающего поколения.

Анализ научно-педагогической литературы позволяет говорить о том, что существенный вклад в разработку проблемы научного осмысления категории тьюторства внесли зарубежные исследователи А. Белл, Г. Биерс, К. Блекбурн, Д. Бушсел, Р. Веджери, Э. Гордон, J1. Дейви, Г. Кавелти, Р. Дж. Марцано, Д. Макконнел, Дж. Миллер, Д. Палфрейман, Д. Пиккеринг, Дж. Поллак, Д. Раунтри, С. Е. Римм-Кауфман, М. Сойби, Э. Финберг, Н. Фурбанк, В. Фьюэу, JI. Харасим, Дж. Хэуитт, Д. Эллсон, а также отечественные ученые Л. В. Бендова, Г.М. Беспалова, Н. В. Борисова, Е. Волошина, JI .М. Долгова, Т.М. Ковалёва, Е.Б. Колосова, М.К. Мамардашвили,С. Г. Мануйлова, A.A. Попов, Н.В. Рыбалкина, А.Н. Тубельский, Г. П. Щедровицкий, С. А. Щен-ников, М.П. Черемных, Е. А. Челнокова и др.

Сущность тыоторской системы обучения в Англии рассматривалась такими современными зарубежными авторами, как К. Блекбурн, Э. Гордон, Г. Дербридж, Ч. Кингслей, Р. Клоуард, Г. Крисли, Ф.Дж. Ме-дуэй, М. Г. Мур, Р. Пэппа, Т. Сарбин, М. Сим, Ф. Стродтбэк, Р. Г. Уильяме, Г. Хорст, К. Хибберт, и российскими исследователями Т.М. Ковалёва, Е.Б. Колосова, И. Проскуровская, П.Г. Щедровицкий, Г.А. Ястребова и др.

Основные тенденции апробации и адаптации тьюторской системы обучения в отечественной педагогике представлены в исследованиях Е.А. Александровой, В. А. Адольф, Н. Г. Зверева, Н. В. Борисовой, C.B. Дудчик, Т.М. Ковалёвой, Н.А.Костиной, С.Г. Мануйловой, Н. В. Пилипчевской, А. Селиванова, Е.А. Сухановой, М. П. Черемных, Г. А. Ястребовой и др.

Несмотря на то, что учеными проделана определенная работа по изучению исторически наработанного педагогического потенциала страны и ее инновационного опыта в области повышения качества образования, вопросы, связанные с уточнением современного понимания сущностных характеристик тьюторства, анализом процесса влияния системы тыоторского обучения на повышение качества образования, еще предстоит решить. Необходимо также выявление ценностного содержания педагогических традиций тьюторства для национальной и мировой педагогической культуры на современном этапе. В имеющихся работах, на наш взгляд, не было специального исследования системы тыоторского обучения в Англии как национального образовательного феномена, обусловившего развитие традиционного английского образования, недостаточно освещены вопросы становления и развития данной системы в различные исторические периоды в данной стране. Не рассматривалась также пробле-

ма повышения качества образования через призму данной педагогической системы.

На основании вышеизложенного были выявлены следующие противоречия между:

1) необходимостью научного изучения тьюторской системы обучения в Англии в историко-педагогическом аспекте для выявления закономерностей ее влияния на британскую систему образования и недостатком теоретических исследований по этому направлению;

2) важностью разностороннего рассмотрения роли и места тью-торства в системе образования в Англии и недостаточной ориентацией современного отечественного образования на изучение концептуальных основ национальных образовательных систем, в рамках тенденций которых оно развивается;

3) важностью анализа влияния тьюторской системы обучения на решение проблемы повышения качества образования в Англии и недостатком теоретических исследований в данной области;

4) необходимостью выявления возможностей использования опыта тьюторской системы обучения в Англии в российском образовании и недостаточной изученностью национальных особенностей данного феномена.

Названные противоречия позволяют определить проблему исследования: в чем состоят роль и значение тьюторской системы обучения на современном этапе развития образования в Англии, ее влияние на качество образования?

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность в современных педагогических исследованиях обусловили выбор темы исследования: «Тьюторская система обучения в современном образовании Англии».

Объект исследования — система образования в Англии.

Предмет исследования—тьюторская система обучения в Англии.

Целью исследования является теоретическое обоснование процесса становления и развития тьюторской системы обучения в Англии как одного из средств повышения качества образования.

В соответствии с указанными предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность тьюторской системы обучения в историческом аспекте развития системы образования в Англии.

2. Определить роль и место тьюторской системы обучения в системе образования в Англии.

3. Показать возможности тьюторской системы обучения как средства повышения качества образования в Англии.

4. Выявить потенциальные возможности использования опыта данной системы с учетом национальных особенностей российского образования.

Источниковедческую базу исследования составили:

• работы ученых-специалистов по сравнительной педагогике (Н.Е.Воробьев, Б.Л.Вульфсон, Н.М.Воскресенская, А.Н.Джуринский, З.А.Малькова, В.В.Мосолов, К.С.Мусин, О. И. Салиманова и др.);

• законодательные и правовые документы (указы, законы, постановления, приказы, нормативные акты и постановления, концепции развития образования, стандарты образования) и документы международных организаций (ООН, ЮНЕСКО и др.);

• историко-педагогические исследования по изучаемой проблеме (Э. Гордон, А. Белл, К. Блекбурн, Д. Эллсон, Дж. Хэуитт, Дж. Миллер, Г.М, Беспалова, Е. Волошина, Л.М. Долгова, Т.М. Ковалёва, Е.Б. Колосова, М.К. Мамардашвили, А.А. Попов, Н.В. Рыбалкина, А.Н. Тубельский и др.);

• научно-педагогические труды российских и английских исследователей (К. Блекбурн, Э. Гордон, К. Хибберт, Ч. Кингслей, Ф. Дж. Ме-дуэй, Р. Пэппа,Т. Сарбин, М. Сим, Ф. Стродтбэк, Р. Клоуард, Г. Хорст, Е.А. Александрова, С.В. Дудчик, Т.М. Ковалёва, Е.Б. Колосова, Н.А.Костина, С.Г.Мануйлова, И.Д. Проскуровская, А.А. Селиванов, Е.А. Суханова, М.П. Черемных, П.Г. Щедровицкий и др.);

• отечественная и английская периодика («Вестник высшей школы (Alma mater)», «Высшее образование сегодня», «Высшая школа», «Народное образование», «Открытая школа», «Педагогика», «Управление школой», "National Educational Association Journal", "Research in Education", "Journal of Experimental Education" и др.);

• государственные веб-сайты Великобритании: сайт Министерства образования и науки Великобритании (http://www.gov.ac.uk, http:// www.educationengland.org.uk), официальные сайты учебных заведений Англии (Buckinghamshire Chilterns University College — http:// www.bcuc.ac.uk, Homerton College Cambridge — http://www.cam.ac.uk, Newcastle University — http://www.ncl.ac.uk/, Oxford Brookes University — http://www.brookes.ac.uk/, Roehampton University London — http:// www.roehampton.ac.uk/, The University of Reading — http://www.rdg.ac. uk/UnivRead/vr/PTutor/tutor.html, University of Portsmouth — http:// www..ac.uk/ и др.);

• учебно-методическая и программная документация (учебные планы, программы, учебники, руководства по работе тьюторов и др.).

Методологической базой исследования являются труды по методологии и истории сравнительной педагогики (Н.Е. Воробьев, Б.Л. Вульф-

сон, А.Н. Джуринский, А.К. Кусаинов, З.А. Малькова, В. А. Мясников и др.); системный подход, специфика которого в данном исследовании определяется изучением тыоторской системы обучения в образовании Англии в связи с социальными системами, оказывающими прямое воздействие на образовательную систему (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова); вертикальный и горизонтальный подходы к изучению педагогических явлений (Б.Л. Вульфсон), дающие возможность более глубоко охарактеризовать тыоторскую систему обучения в Англии, т.к. она рассматривается в различные исторические периоды (от возникновения до настоящего времени) и в рамках одного исторического периода (с середины 1990-х по 2010-й г.); культурологический подход к пониманию традиций образования в условиях английской культуры (И.С. Бессарабова, Е.И. Бражник, Т.В. Иванова, М.С. Каган); цивилизационный подход, позволяющий рассматривать тьюторскую систему обучения в Англии в процессе общественно-исторического развития (Г.Б. Корнетов, C.B. Куликова, Э.А. Поздняков, М. В. Савин).

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2008-го по 2012 г. и включало три этапа.

Первый этап (2008—2009 гг.) — постановка и изучение проблемы исследования, определение источниковой базы, сбор материала, аналитическая работа по выявлению степени разработанности исследуемой проблемы, определение общей идеи, объекта, предмета, цели и задач исследовательской работы.

Второй этап (2009—2010 гг.) — выявление хронологических рамок, предпосылок, закономерностей развития тыоторской системы обучения в Англии, содержательный анализ данной системы, выявление ее национальной специфики.

Третий этап (2010—2012 гг.) — изучение, систематизация, анализ и обобщение архивных материалов, завершение научного обоснования основных положений исследования, оформление текста диссертации.

На первом этапе использовались следующие методы педагогического исследования: метод исторического и логического анализа, ретроспективный метод анализа и классификации материала; теоретический и интерпретационный анализ отечественной и зарубежной философской, исторической, историко-педагогической, социально-педагогической литературы и документальных источников, исследовательских работ и материалов современной печати по рассматриваемой теме.

На втором этапе основными методами исследования являлись обобщение и сопоставление существенных документальных и исследовательских данных, сведений статистических сборников.

Для третьего этапа исследования были характерны методы синтеза, аналогии и интерпретации полученных данных, сравнительный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В контексте развития системы образования в Англии тьюторс-кая система обучения определяется как исторически сложившееся в английском социуме педагогическое явление, берущее начало в средневековых университетах и имевшее ряд предпосылок возникновения: влияние церкви (основной институт просвещения Средневековья) и монастырей; развитие университетского образования, свободного от фиксированной программы и учебного плана; изменение функции книги, способствующее интеллектуализации образования.

Тьюторская система обучения отражает национальную педагогическую специфику, имея четкую индивидуальную направленность образовательного маршрута учащегося; подразумевает систему индивидуального учения, сопровождения и поддержки учащихся, основанную на идее педагогического поиска, нацеленную на становление субъектности, академический и философский рост учащихся и направленную на развитие умений самостоятельно приобретать знания и саморазвиваться. Тьютором является работник образовательной сферы, занимающийся педагогической, кураторской, наставнической и воспитательной деятельностью в рамках индивидуальной образовательной траектории, направленной на развитие личности.

2. На современном этапе тьюторская система обучения в Англии является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса не только в сфере университетского образования, но и в образовательных учреждениях различного уровня. Тьюторство проникает в школьное обучение, частное, домашнее и дистанционное образование. Круг обучающихся расширяется. В него входят молодежь, взрослые, а также обучающиеся с ограниченными возможностями. Выполнение роли тьютора становится возможным не только для опытных преподавателей или работников сферы образования, но и для обучающихся, что свидетельствует о преимуществах данной системы обучения.

Появляются новые формы и виды тьюторства, адекватные меняющимся запросам общества. Выявлены и рассмотрены следующие виды тьюторства, различные по направленности предоставляемого сопровождения, способу взаимодействия участников образовательного процесса и роду деятельности вовлеченных: онлайн-тьюторство,

стратегическое, тактическое, студенческое тьюторство, тьюторство группы, индивидуальное тьюторство, тьюторинг проблемных ситуаций, академическая подготовка, академическое, домашнее, частное тьюторство.

3. В ходе исследования проблемы повышения качества образования в Англии выявлены следующие средства: реформирование в сфере образования, нацеленное на повышение его качества; феномен «эффективной школы» как саморазвивающегося образовательного института; «эвалюация», предполагающая внешнее и внутреннее систематическое исследование и оценку образовательных учреждений внешним или внутренним лицом или организацией; тыоторская система обучения, являющаяся традиционной формой обучения в Англии.

Наиболее эффективным средством повышения качества образования в Англии является тьюторство, представленное в системе образования большим спектром форм и видов. Наиболее перспективными видами являются онлайн-тьюторство, которое основывается на компьютерных и интернет-технологиях и является одним из направлений развития науки и общества в настоящее время; студенческое тьюторство, залогом эффективности которого выступает взаимодействие сверстников в образовательном процессе.

4. Тьюторская система обучения, основанная на строго регламентированных занятиях с документальным отражением, имеет сложную, но четкую структуру, включающую три элемента: руководство самоопределением учащихся в образовательном пространстве; моральное наставничество и сопровождение; собственно тьюторство.

Основными направлениями использования английского опыта тьюторства в российском образовании являются организация четкой структуры тыоторской системы обучения, ясное прописывание должностных обязанностей и направлений деятельности как тьюторов, так и их учащихся; внедрение наиболее эффективных и перспективных видов тьюторства (онлайн-тьюторство, студенческое тьюторство); использование рекомендаций и советов частным тьюторам и их учащимся; создание методических рекомендаций (руководств) для тьюторов различными учебными заведениями; применение тьюторс-кой системы обучения на всех ступенях образования и др.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

— впервые определены и описаны основные направления использования опыта функционирования тьюторской системы обучения в отечественной педагогике, которыми являются организация четкой структуры тьюторской системы обучения, ясное прописывание должностных обязанностей и направлений деятельности как тыоторов, так

и их учащихся; внедрение наиболее эффективных и перспективных видов тьюторства (онлайн, студенческое); использование рекомендаций и советов частным тьюторам и их учащимся; создание методических рекомендаций (руководств) для тьюторов различными учебными заведениями; применение тьюторской системы обучения на всех ступенях образования и др.;

— выявлены и охарактеризованы основные тенденции развития тьюторской системы обучения в образовании Англии на современном этапе, заключающиеся в том, что данная система проникает не только в сферу университетского образования, но и в школьное обучение, частное, домашнее и дистанционное образование; расширяется круг обучающихся, в который могут входить не только подрастающее поколение, но и взрослые, а также обучающиеся с ограниченными возможностями; появляются новые, адекватные меняющимся запросам общества формы и виды тьюторства;

— дополнено научное знание, представленное в работах A.C. Волошиной, В.А. Адольф, Н.В. Пилипчевской о структуре тьюторской системы обучения, включающей руководство самоопределением учащихся в образовательном пространстве, моральное наставничество и сопровождение, собственно тьюторство;

— конкретизировано научное знание о процессе функционирования данной системы в учебных заведениях Англии, описанное в руководствах по работе тьюторов, которое основано на строго регламентированных тьюторских занятиях с документальным отражением, главной целью которых как в университетах, так и других учебных заведениях различного уровня является обеспечение всех возможностей для успешного развития, обучения и самообразования студентов посредством высококвалифицированных тьюторов, являющихся связующим звеном между учебным заведением и студентами;

— конкретизировано научное понимание специфики и возможностей тьюторской системы обучения в Англии как средства повышения качества образования, отраженное в работах Г. Кавелти, Р.Дж. Марцано, Д. Палфрейман, Д. Раунтри и состоящее в том, что данная система включает различные формы и виды сопровождения, которые соответствуют меняющимся запросам общества и непосредственно повышают качество образования;

— уточнены представленные в исследованиях Э. Гордона, К. Блек-бурна, Д. Бушсела сущностные характеристики тьюторской системы обучения, ее роль и место в образовании Англии, а также социально-экономические, исторические, политические и культурные предпосылки возникновения и становления тьюторской системы обучения в Англии.

Теоретическая значимость результатов данного исследования состоит в том,что:

— разработано целостное представление о тьюторской системе обучения в Англии на современном этапе, что является вкладом в педагогическую теорию и дальнейшее развитие научного поиска, связанного с изучением тьюторской системы обучения в отечественном образовании и образовании зарубежных стран;

— проанализированы основные этапы становления тьюторской системы обучения в Англии и выделены основные тенденции ее развития, что способствует более глубокому осмыслению процесса модернизации системы образования России;

— конкретизирован процесс функционирования тьюторской системы обучения в учебных заведениях Англии различного уровня, что позволит выявить положительный опыт с целью его использования в отечественных образовательных учреждениях;

— показаны основные направления повышения качества образования в Англии, открывающие перспективы обогащения российского образования в аспекте повышения его качества;

— выявлены и охарактеризованы специфика и возможности тьюторской системы обучения как условия повышения качества образования в Англии, что позволит определить приоритетные направления повышения качества образования в России;

— выделеЕ1ы и проанализированы основные направления использования опыта функционирования тьюторской системы обучения в отечественной педагогике, что открывает пути обогащения российской системы образования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью научных теоретических положений, соблюдением логики научного исследования, корректным использованием научного аппарата, анализом широкого круга теоретических и практических источников, сопоставимостью полученных результатов с данными других исследований, непротиворечивостью выводов современным тенденциям развития образования в мире.

Практическая ценность результатов данного исследования заключается в следующем:

— выявленные направления использования положительного опыта функционирования английской тьюторской системы обучения (параграф 3 гл. 2) дают возможность усовершенствования процесса реализации тьюторского сопровождения учащихся в российских учебных заведениях различного уровня;

— разработанное целостное представление о тьюторской системе обучения (структура, сущность, процесс функционирования) в Англии (параграф 1 гл. 2, параграфы 2—3 гл. 1) может быть использовано руководителями российских образовательных учреждений и практикующими тьюторами в разработке программ тьюторского сопровождения учащихся;

— конкретизированный процесс функционирования тьюторской системы обучения в учебных заведениях Англии (параграф 1 гл. 2) может использоваться руководителями образовательных учреждений и практикующими тьюторами при планировании, рефлексии своей работы;

— приведенные рекомендации и советы английским тьюторам и их учащимся (параграф 3 гл. 2) открывают пути совершенствования результатов совместной деятельности отечественных тьюторов и их учащихся.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях (5,65 п.л.), 3 из которых — в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России. Материалы исследования обсуждались на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях (2009—2012 гг.): 9-й методологический семинар памяти профессора B.C. Ильина «Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается» (2009 г.); 5-я региональная научно-практическая конференция «XXI веку— здоровое поколение» (2009 г.); 19-я Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности духовно-нравственного воспитания личности в современных условиях» (2009 г.); 4-я научно-практическая конференция «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (2010 г.); 5-я и 6-я международные научно-практические конференции «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (2010,2012 гг.), региональная научно-практическая конференция «Героико-патрио-тическое воспитание в системе непрерывного педагогического образования» (2012 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе совместной работы с практикующими тьюторами МОУ СОШ № 101 Дзержинского района г. Волгограда; в ходе работы автора старшим преподавателем кафедры филологии и руководителем центра мониторинга качества подготовки специалистов филиала ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» в г. Михайловке Волгоградской области, при обсуждении итогов работы на заседаниях кафедры педагогики Волгоградского госу-

дарственного социально-педагогического университета, при чтении спецкурсов, на заседаниях лаборатории «Проблемы школы и педагогики за рубежом» при кафедре педагогики ВГСПУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация (194 с.) состоит из введения (18 е.), двух глав (1-я гл. — 70 е., 2-я гл. — 77 е.), заключения (6 е.), списка литературы (262 наименования, из них 148 — на английском языке) и приложения (4 е.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертационного исследования «Теоретические аспекты тьюторской системы обучения в Англии» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Тьюторская система обучения в историческом аспекте развития образования в Англии» дан источниковедческий анализ проблемы, приведен ретроспективный анализ становления и развития тыоторской системы обучения в Англии, выявлены исторические предпосылки, обусловившие ее возникновение, которыми являются огромное влияние церкви на цель, процесс и результат образования, стремительное развитие университетского образования, основанного на главенстве индивидуального образовательного пути каждого обучающегося, изменение функции книги и интеллектуализация образования, направленные на сохранение целостности веры и разума индивида.

Как одна из институционализированных форм наставничества, как оригинальная философия образования и ведущий способ организации образования тьюторская система обучения берет начало в средние века. Впервые в истории позиция тьютора была введена в Оксфордском, позднее — в Кембриджском университетах Великобритании в XII в. с целью предоставления студентам возможности видеть и использовать весь потенциал богатой университетской среды. Тьютором являлся старший, сопровождающий процесс формирования каждым студентом собственной образовательной программы и дающий консультации по их конкретным образовательным запросам. Основная идея тьюторской деятельности определялась как практическое учение в противовес теоретическому, получившему распространение в академических университетских аудиториях.

К XV—XVI вв. тыоторское обучение стало преобладающим способом получения образования и распространилось на образование королевских особ. Тьюторство стало идеализированной формой учения в годы Ренессанса для принцев и принцесс английской королевской семьи. Династия Тюдоров и их частные тьюторы оказывали зна-

чительное педагогическое влияние на всю английскую общественность. В образовательной деятельности и работах Дж. Скелтона, Дж. Де Вивеса, Т. Мора, Р. Ашама, Т. Элиота, Дж. Чейка и других тьюторов-теоретиков были выработаны критерии для многих преподавателей XVI в. В XVII в. частные тьюторы были остро востребованы, но квалификация их снизилась. В XVIII в. тьюторство воспринималось как один из способов дать образование и подготовить поколение для более просвещенной эпохи. В этот период семьи использовали тьюторов для подготовки детей к школе. Другие нанимали их в качестве замены всего школьного образования вплоть до поступления в университет. Некоторые полностью обучали своих детей на дому, обходясь, таким образом, и без школы, и без высшего учебного заведения. Девятнадцатое столетие можно называть эпохой домашнего образования. В процессе обучения ребенка часто сочетались домашнее образование и посещение школы. К середине XX в. в сфере высшего образования в центре внимания был тьютор как источник нравственных и интеллектуальных реформ. Его роль постепенно стала ступенью к более высокому социальному положению. Профессор со временем стал рассматриваться как высшая форма тьютора.

Так, при анализе зарубежного опыта выяснено, что в Англии тью-торское сопровождение признано ключевым методом образования и ценнейшим средством профессионального руководства студентами.

Во втором параграфе первой главы исследования «Сущностная характеристика тьюторской системы обучения» рассмотрена сущность анализируемой системы обучения. Анализ множества определений понятий «тьютор» и «тьюторство» позволил расширить представление о понятии данного феномена в контексте зарубежного (английского) и отечественного образования и сформулировать его более полное определение. Так, тьюторская система обучения подразумевает систему индивидуального учения, сопровождения и поддержки учащихся, основанную на идее педагогического поиска, нацеленную на становление субъектности, академический и философский рост учащихся и развитие умений самостоятельно приобретать нужные знания и саморазвиваться. Тьютором является работник образовательной сферы, занимающийся педагогической, кураторской, наставнической и воспитательной деятельностью в рамках индивидуальной образовательной траектории, направленной на развитие личности, академический и философский рост учащегося.

Понимая под тьюторством содействие, поддержку, посредничество, мы выделили основные функции тьютора (помощь в самоопреде-

лении — посредническое действие; создание условий для поиска, пробы себя и т.д.; планирование и организация деятельности учащихся; организация самостоятельной работы; сопровождение жизни учащегося в учебном заведении), а также способы деятельности тьютора (фиксация успеха учащегося; планирование близких перспектив; совместно-разделенная деятельность).

Подробное рассмотрение работ отечественных и зарубежных исследователей позволило выявить основные технологии тьюторского сопровождения: проектирование индивидуального образовательного маршрута, организация рефлексии ребенка относительно своей деятельности, ведение портфолио,процесс постановки вопроса и ответа на него, проектная деятельность.

В третьем параграфе «Роль и место тьюторства в современной системе образования в Англии» был дан анализ роли и места тьютор-ской системы обучения в образовании Англии, который позволил сделать вывод, что в настоящее время существует несколько видов и форм тьюторской системы обучения, использование которых в учебных заведениях Англии варьируется в зависимости от уровня образовательного учреждения, сектора образовательных услуг, способа взаимодействия тьютора и учащегося, особенностей и потребностей учащихся, цели и результата тьюторского сопровождения и др. Так, была проведена классификация, в результате которой выявлены два направления деления видов и форм тьюторской системы обучения: по сфере применения и превалирующим направлениям деятельности тьюторов. Определено, что на разных ступенях образования применяются различные виды и формы тьюторства.

В сфере дошкольного и начального образования актуальным является использование частных и домашних тьюторов, которые работают независимо от каких-либо государственных или образовательных учреждений, предоставляя услуги по коррекционным курсам в изучении предмета вне учебного заведения за определенную плату либо регистрируясь в определенных тьюторских агентствах (например, «Первые тьюторы»), что позволяет им определиться с профилем предлагаемой помощи и, в некоторых случаях, повысить квалификацию и расширить опыт.

В английских средних школах в настоящее время существует такая должность, как тьютор группы или класса (form tutor), в обязанности которого входят курирование потока или класса учащихся в определенной возрастной категории (до 30 учащихся), налаживание контакта с родителями для их информирования относительно ака-

деминеского продвижения (прогресса) их детей, любых проблем или затруднений, с которыми они могут столкнуться.

В системе дальнейшего и высшего образования широко используется онлайн-тьюторство, осуществляемое индивидуально или с группой посредством интернет-технологий и основывающееся на онлайн-диалоге для организации индивидуального и самостоятельного учения, самоанализа, выстраивания логических цепочек, онлайн-дискус-сий и т.д. Рассматриваемый вид тьюторства, в свою очередь, может иметь несколько форм: тактический (тьюторы могут вступать в он-лайн-взаимодействие в критические моменты, когда необходима реабилитация, если нарушаются структура и порядок деятельности или отсутствует прогресс), академический (главной задачей является оказание помощи в сфере образования в режиме реального времени) и стратегический онлайн-тьюторинг (тьюторы осуществляют планирование, предшествующее непосредственному процессу тьюторинга и включающее определение численности группы). Студенческое тью-торство (определенный вид помощи, оказываемой сверстниками, более осведомленными в определенных областях знания) также широко распространено в системе дальнейшего и высшего образования.

Как педагогический поиск и индивидуальное образование тью-торство используется на всех ступенях образования и становится прерогативой не только опытных преподавателей, но и студентов, что свидетельствует о преимуществах данной системы обучения.

Вторая глава диссертационного исследования «Тьюторская система обучения как средство повышения качества образования в Англии» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Структура тьюторской системы обучения в образовательных учреждениях Англии» выявлено, что в существующей системе образования в Англии можно выделить индивидуальный (направлен на гибкость личного взаимодействия в сочетании с эмоциональной поддержкой) и групповой (направлен на удовлетворение индивидуальных потребностей студентов и в то же время — на снижение высокого уровня отсеивания и отчуждения студентов в группе) тьюторинг.

Тьюторинг также можно разделить на базовый и вспомогательный. В базовый тьюторинг входят обучение и обратная связь, вспомогательный призван поддерживать студентов в учебе и решать возникающие в процессе обучения проблемы.

Анализ традиционной структуры тьюторской системы обучения, современной ситуации в образовании Англии и современных аутентичных источников (официальные сайты учебных заведений Англии, руководства по работе тьюторов и др.) позволил выявить и тщатель-

но рассмотреть современную ее структуру, которая также включает в себя три элемента, однако их содержание со временем приобрело несколько иные характеристики и преобладание какого-либо из компонентов зависит от вида тьюторской системы обучения.

1. Руководство самоопределением учащихся в образовательном пространстве (функции данного элемента: раскрыть образовательный потенциал окружающего социума, образовательного учреждения, происходящих событий и т.д.; определить цель и результат образовательной деятельности учащихся; обеспечить успешное самоопределение в образовательном пространстве через построение индивидуального образовательного пути, что выступает доминантой).

2. Моральное наставничество и сопровождение (предполагает помощь в овладении техниками и технологиями развития личностных качеств, необходимых в образовании, что является основополагающим фактором данного элемента; создание условий для саморазвития; сопровождение процесса рефлексии обучающихся).

3. Собственно тьюторство (в основе данного элемента — раскрытие образовательного потенциала литературных источников, учебных курсов; помощь в осуществлении их подбора при формировании и реализации обучающимися индивидуальной образовательной программы; помощь в устранении или компенсировании таких проявлений в процессе обучения, как непонимание ученика, отсутствие мотивации, его физиологические и психологические особенности, характер социального окружения, личная история и т. д.).

Структурообразующим компонентом тьюторской системы обучения является руководство самоопределением учащихся в образовательном пространстве, так как функции данного компонента являются ведущими. Учет выбранного учащимися индивидуального образовательного пути является определяющим в тьюторском сопровождении.

В результате проведенного сравнительного анализа содержания руководств по работе тьюторов, представленных различными университетами Англии, были рассмотрены обязанности и функции основных действующих лиц тьюторской системы и сделан вывод о том, что их главной целью является обеспечение всех возможностей для успешного обучения и учения студентов. Проанализированы процесс (непосредственно встречи тьюторов и их учащихся) и результат (итоги данных встреч, зафиксированные в личной и учебной документации студентов) тыоторского сопровождения. Таким образом, можно прийти к выводу о том, что данная система, основываясь на тьютор-ских занятиях, которые строго регламентируются и отражаются документально, имеет сложную, но четкую структуру.

Во втором параграфе «Основные направления повышения качества образования в английской школе» были выявлены несколько средств, среди которых отмечены реформирование в сфере образования, нацеленное на повышение его качества; феномен «эффективной школы» как саморазвивающегося образовательного института, нацеленного на достижение наилучших образовательных результатов у максимального числа учеников как в когнитивных (знаниевых), так и в прочих областях независимо от социально-экономического положения их семей; «эвалюация», предполагающая внешнее и внутреннее систематическое исследование и оценку образовательных учреждений внешним или внутренним лицом или организацией, и тьютор-ская система обучения, являющаяся традиционной формой обучения в Англии.

В результате наиболее эффективным средством повышения качества образования в Англии было отмечено тьюторство, представленное в системе образования большим спектром форм и видов. Эффективность тьюторской системы в значительной степени зависит от компетентности тьютора, который может и не быть профессиональным преподавателем, но предоставляемая им помощь должна быть самого высокого порядка. Тьютор должен быть опытным и обладать определенной компетентностью в курируемой области или предмете. Опыт приобретается со временем, но компетентность должна быть получена через изучение и обучение. Однако для реального шанса на успех в процессе непосредственного тьюторинга две стороны (тьютор и учащийся) должны иметь эффективную двустороннюю связь.

Наиболее перспективными являются онлайн- и студенческое тьюторство. Онлайн-тьюторство основывается на компьютерных и интернет-технологиях, заслуживших в настоящее время всеобщее признание. Использование данного вида тьюторства имеет ряд преимуществ, позволяя снижать затраты на обучение (не требуется затрат на аренду помещений, проезд к месту учебы как учащихся, так и преподавателей и т.п.); проводить обучение большого количества человек одновременно; повышать качество обучения за счет применения современных средств, объемных электронных библиотек и т.д.; создавать единую образовательную среду (особенно актуально для корпоративного обучения) и др. Данная система обучения может являться единственным способом обучения и полезным подспорьем для многих категорий учащихся.

Залогом эффективности студенческого тьюторства является взаимодействие сверстников в образовательном процессе. Данный вид тьюторства обладает существенными преимуществами для всех сто-

рон, вовлеченных в процесс обучения: тьюторов, учащихся, преподавателей-предметников и учебного заведения в целом. Исполнение студентом роли тьютора обеспечивает необходимые условия для собственного учения и возможность использовать полученные знания более значимым и эффективным способом, воспитывать ответственность, чувствовать себя оцененным, необходимым, уважаемым и воспринимаемым как компетентный специалист в определенной области. Студент-тьютор намного ближе к учащемуся по возрасту, а следовательно, ближе и в стремлениях, желаниях, образе жизни, отношении к окружающему миру и мышлении, в большинстве случаев он способен общаться с обучающимся более эффективно, помогая ему быть успешным. Рассматривая влияние анализируемого видатыотор-ства, можно отметить его эффективность для создания сообщества взаимопомощи и заботы в пределах отдельных классных комнат и учебного заведения в целом.

В третьем параграфе «Возможности использования опыта английской тьюторской системы обучения в российских образовательных учреждениях» тьюторская система обучения рассматривается в контексте российского образования. Выявлено, что аналогично зарубежному опыту данная система находит применение в начальной, средней школе, высших учебных заведениях, дистанционном и открытом образовании, системе дополнительного образования, сопровождении начинающих специалистов, повышении квалификации работников образования, а также во внеурочной деятельности, профессиональном самоопределении обучающихся. Также в настоящее время складывается система подготовки тыоторов, аттестации, повышения квалификации, что определяет успешность их деятельности.

Некоторыми частными образовательными учреждениями и центрами академической помощи Англии предлагаются советы для частных тьюторов и их учащихся, главная идея которых заключается в том, что взаимодействие тьютора и его учащегося наиболее эффективно, если оба партнера относятся друг к другу с уважением. Четкая формулировка целей и ожиданий от взаимодействия, доверительное общение приведут к более успешной деятельности тьютора и учащегося. Учащемуся, нуждающемуся в тыоторском сопровождении, рекомендуется проверить квалификацию тьютора до начала совместной деятельности. Учащийся и тьютор должны иметь четкую договоренность о цене, способе оплаты предлагаемой тьюторской помощи, о том, как часто будут проводиться встречи, об условиях отмены занятия или назначении другого времени в непредвиденных ситуациях, о процедуре тьюториалов и правилах взаимодействия. Для личной

безопасности учащегося и тьютора рекомендуется организовывать встречи в публичных местах, а не дома, поддерживать только профессиональные отношения. Учащийся и тьютор должны осознавать, что система тьюторского обучения не является способом проведения свободного времени или гарантией достижения определенного результата, ставить реалистичные цели, относясь к их достижению в высшей степени ответственно. Учащийся должен ответственно подходить к подготовке к тыоториалу, которая может включать чтение, повторение текста и / или поурочных записей, выполнение домашнего задания, подготовку вопросов по трудным для учащегося понятиям или материалу. Учащемуся необходимо осознавать, что тьютор не будет выполнять домашнее задание или читать лекцию по материалу, который учащийся не читал. Тьютор, в свою очередь, должен своевременно отвечать на телефонные звонки, интернет-сообщения учащихся, обеспечивать конфиденциальность всей информации об учащемся и др.

Перечисленные рекомендации и советы для частных тьюторов и их учащихся представляются актуальными в сфере образования не только Англии, но и России.

В результате анализа положительного опыта английской тьютор-ской системы обучения были выявлены несколько направлений его использования в сфере российского образования: организация четкой структуры тьюторской системы обучения, ясное прописывание должностных обязанностей и направлений деятельности как тьюторов, так и их учащихся; внедрение наиболее эффективных и перспективных видов тыоторства (онлайн-тьюторство, студенческое тьютор-ство); использование рекомендаций и советов частным тьюторам и их учащимся; создание методических рекомендаций (руководств) для тьюторов различными учебными заведениями; применение тьюторской системы обучения на всех ступенях образования и др.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования о сущности тьюторской системы обучения в современных условиях, основанной на индивидуализированном подходе и являющейся системой персонального учения, сопровождения и поддержки учащихся и нацеленной на становление личности, посредством прохождения индивидуального образовательного пути, выстроенного тьютором с учетом индивидуальных особенностей, склонностей и предпочтений учащегося. Основными тенденциями развития данной системы обучения в Англии являются ее проникновение на все ступени образования; расширение круга обучающихся, в который могут

входить подрастающее поколение, взрослые, учащиеся с ограниченными возможностями, и появление новых, адекватных меняющимся запросам общества форм и видов.

Анализ структуры, процесса функционирования, современного состояния и тенденций развития английской тьюторской системы обучения позволил разработать ряд рекомендаций по использованию ее положительного опыта в сфере российского образования с целью повышения его качества.

Проведенное научное исследование открывает путь для дальнейшего научного поиска. Перспективы исследований связаны с изучением и обобщением опыта использования тьюторской системы обучения в сфере образования англоговорящих стран (США, Австралии, Новой Зеландии и др.) с целью выявления положительного опыта, который может быть использован в российском образовании.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Белицкая, Е.В. Тенденции развития тьюторской системы обучения в современном образовании Англии / Е.В. Белицкая И Изв. Вол-гогр. гос. пед. ун-та. — 2012. — №1. — С. 132—135 (0,3 п.л.).

2. Белицкая, Е.В. Современное состояние тьюторской системы обучения в университетах Англии / Е.В. Белицкая // «Aima mater» (Вестник высшей школы). — 2012. — № 4. — С. 71—75 (0,3 п.л.).

3. Белицкая, Е.В. Преимущества и недостатки тьюторской системы обучения в современном образовании Англии / Е.В. Белицкая // Вестн. Челяб. гос. пед. ун-та. — 2012. — № 1. — С. 253—260 (0,45 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

4. Белицкая, Е.В. Целостный характер совершенствования качества образования в английской школе на современном этапе / Е.В. Белицкая // Целостный учебно-воспитательный процесс: исследование продолжается: материалы методол. семинара памяти проф. B.C. Ильина. Вып. 9. — Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. — С. 241— 247 (0,45 п.л.).

5. Белицкая, Е.В. Роль и значение тьюторства в современной системе образования / Е.В. Белицкая // XXI веку — здоровое поколение:

материалы 5-й регион, науч.-практ. конф. г. Михайловка Волгогр. обл., 23 апр. 2009 г. — Волгоград: Изд-во «Бланк», 2009. — С. 21—26 (0,4 п.л.).

6. Белицкая, Е.В. Формы организации индивидуального обучения / Е.В. Белицкая // Альманах современной науки и образойания. №10 (29): Педагогика, психология, социология и методика их преподавания: в 2 ч. Тамбов: Грамота, 2009 — Ч. 2. — С. 25—28 (0,3 п.л.).

7. Белицкая, Е.В. Основные принципы тьюторского сопровождения / Е.В. Белицкая И Особенности духовно-нравственного воспитания личности в современных условиях: материалы 19-й Всерос. науч.-практ. конф. г. Михайловка Волгогр. обл., 16—18 нояб. 2009 г. — Волгоград: Изд-во «Бланк», 2010. — С. 10—14 (0,35 п.л.).

8. Белицкая, Е.В. Студенческое тьюторство как наиболее эффективный вид тьюторской системы обучения / Е.В. Белицкая // Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире-5: сб. ст.; V Междунар. науч.-практ. конф. г. Волгоград, 2010 / отв. ред. Г.Г. Слышкин, И.С. Бесса-рабова. — Волгоград: Изд-во ФГБОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», 2010.— С. 21—23 (0,25 п.л.).

9. Белицкая, Е.В. Тьюторская система обучения в Великобритании / Е.В. Белицкая // Проблемы школы и педагогики за рубежом : кол. моногр. / под ред. Н.Е. Воробьева, И.С. Бессарабовой.— Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2011. — С. 63—71 (0,6 п.л.).

10. Белицкая, Е.В. Из истории тьюторского обучения в Англии / Е.В. Белицкая // Особенности духовно-нравственного формирования личности в современных условиях: материалы Всерос. науч.-практ. конф. г. Михайловка Волгогр. обл., 21—22 окт. 2010 г. Волгоград: ООО «Бланк», 2011. — С. 91—97 (0,45 п.л.).

11. Белицкая, Е.В. Многофункциональность тьюторства в системе образования Англии / Е.В. Белицкая // Развитие личности в образовательных системах: материалы докл. XXX междунар. психол.-пед. чтений. — Ростов н/Д.: ИПО ПИ ЮФУ, 2011. — Ч. 1. — С. 379—385 (0,45 п.л.).

12. Белицкая, Е.В. Сущность и понятие тьюторской системы обучения в современном образовании Англии / Е.В. Белицкая // Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире-4: сб. ст.; IV Междунар. науч.-практ. конф. г. Волгоград, 2010 / отв. ред. Г.Г. Слышкин, И.С. Бес-сарабова. — Волгоград: Изд-во ФГБОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы».— Волгоград: «Информресурс», 2011.— С. 9—13 (0,35 пл.).

13. Белицкая, Е.В. Возможности использования опыта английской тыоторской системы обучения в российских образовательных учреждениях / Е.В. Белицкая // Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире-6: сб. ст. / отв. ред. И.С. Бессарабова, Ю.Г. Семикина. — Волгоград: Изд-во Волгогр. филиала ФГБОУ ВПО «РАНХиГС», 2012. — С. 25—40 (1,0 пл.).

Общий объем публикаций автора составляет 5,65 п.л.

БЕЛИЦКАЯ Евгения Викторовна

ТЬЮТОРСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ АНГЛИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 05.07.12. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ J£i'.

Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27