Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Учебная песня как средство формирования познавательной активности младших школьников в период начального обучения русскому языку

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Завальный, Валерий Ананьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Учебная песня как средство формирования познавательной активности младших школьников в период начального обучения русскому языку», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Завальный, Валерий Ананьевич, 2000 год

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

§ 1 Структурные компоненты формирования познавательной активности младших школьников.

§ 2 Учет возрастных особенностей младших школьников в формировании познавательной активности.

§ 3 Пути формирования познавательной активности младших школьников.

Выводы.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ УЧЕБНОЙ ПЕСНИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПЕРИОД НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ.

§ 1 Песня как источник информации и познавательной активности младших школьников.

§ 2 Структурно-содержательные компоненты учебной песни.

§ 3 Воздействие учебной песни на формирование познавательной активности младших школьников в период начального обучения русскому языку.

§4 Результаты опытно-экснериментальной работы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебная песня как средство формирования познавательной активности младших школьников в период начального обучения русскому языку"

Актуальность исследования. На современном этапе школьного образования проблема развития познавательной активности учащихся приобретает особо важное значение в связи с высокими темпами развития и совершенствования науки и техники, потребностью общества в людях образованных, самостоятельно мыслящих, способных быстро ориентироваться в обстановке. Гуманизация образовательного процесса предполагает усиление культурологической составляющей образовательного процесса и усвоение учащимися духовно-ценностного опыта предшествующих поколений, установление гуманных отношений между участниками учебного процесса, восстановление личностно-развивающей и культурообразующей функций образования. Идеи гуманизации образовательного процесса, предполагающие развитие познавательной активности, нашли свое отражение в работах педагогов-исследователей (С. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, М. Я. Вилен-ский, Н. В. Кузьмина, В. П. Кузовлев, А. Н. Малюков, А. Ж. Овчинникова, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина и др.). Исследования в данной области послужили основанием для расширения и наполнения содержания познавательного процесса и его результативности.

В формировании познавательной активности школьников большую роль играет эмоциональный фактор, поскольку ряд исследователей (П. К. Анохин, JT. С. Выготский, А. А. Леонтьев, Г. М. Потанин, О. К. Тихомиров и др.) доказали связь эмоций с мышлением и другими психическими процессами, свойствами личности и обосновали влияние психической тонизации, выполняемой эмоционально-положительным состоянием, на эффективность обучения. В осуществлении эмоциональной сферы учащихся в процессе учебной деятельности большие возможности содержит музыкальное искусство. Можно утверждать, что музыка, которая является неотъемлемой частью жизни любого человеческого общества, регулирует духовно-нравственную и эмоциональную жизнь человека. Проблема воздействия музыки на личность, которая всесторонне рассматривалась многими учеными, позволяет сделать вывод о том, что музыка, при определенных условиях, оказывает благотворное влияние на психологическое состояние человека и способствует активизации познавательной деятельности (Б. Г. Ананьев, В. М. Бехтерев, Т. О. Гордеева, В. Н. Петрушин и др.).

На необходимость развития познавательной активности указывали А. Дистервег, Я. А. Коменский, Ж. Ж. Руссо. Этой же проблеме посвящены многолетние исследования ученых РГПУ имени А. И. Герцена под руководством профессора Г. Н. Щукиной. Проведенные научные поиски в значительной мере активизировали исследование различных возможностей повышения эффективности учебного процесса. Отдельные учёные, учителя-практики и школьные коллективы решали различные методические вопросы и проблемы развития познавательной активности: пути повышения познавательной активности учащихся в учебном процессе (В. Н. Орлов), воспитание интереса к знаниям (Е. Ф. Кошеле-ва), поощрение как важный фактор активизации учебно-познавательной деятельности школьников (Н. А. Мохначёва), программное обеспечение (Л. Д. Бокарева) и др. Вместе с тем для решения этой проблемы музыкальное искусство как одно из средств формирования познавательной активности используется фрагментарно и бессистемно. Не рассматривалась до настоящего времени функциональная музыка, в частности, песенный жанр как дидактическое средство в процессе обучения. Исключение составляет проблемное применение функционально-дидактической музыки в профессиональной подготовке будущего учителя начальных классов (Л. Н. Глазунова), использование современных английских песен (А. Беланов) и некоторые другие исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что песенный жанр используется не как компонент развития познавательной активности младших школьников, а как средство, фрагментарно используемое при изучении языка, при формировании навыков чтения. Такое положение объясняется тем, что решение обозначенной проблемы требует комплексного подхода, связанного с психологическим, физиологическим, философским и музыковедческим аспектами. На наш взгляд, использование песенного жанра как средства формирования познавательной активности школьников в процессе обучения должно осуществляться на основе методической системы музыкальной поддержки с опорой на положительные эмоции.

В настоящее время педагогическая наука располагает определенным теоретическим и эмпирическим материалом, который при осуществлении интегративного подхода к процессу обучения позволяет исследовать проблемы формирования познавательной активности младших школьников средствами музыкального искусства. Таким образом, мы можем констатировать, что в теории и практике педагогического образования сложилось противоречие между потребностью в новых дидактических средствах формирования познавательной активности младших школьников в процессе обучения и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ использования музыкального искусства (в нашем случае учебной песни) как средства формирования познавательной активности младших школьников.

С учетом изложенного нами была сформулирована проблема: определить, каковы основные психолого-педагогические условия формирования познавательной активности у младших школьников средствами учебной песни.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — познавательная активность младших школьников.

Предмет исследования — влияние учебной песни на формирование познавательной активности младших школьников в период начального обучения русскому языку.

Гипотеза исследования — формирование познавательной активности младших школьников в период начального обучения русскому языку будет эффективным в том случае, если реализовать следующие условия: эмоционально-ценностное отношение учителя и учащихся к использованию учебной песни в познавательном процессе; овладение учителем методической системой "Музыкальная каллиграфия" и "Учебные песни и куплеты по русскому языку и чтению для первоклассников" в качестве музыкальной поддержки в процессе речемыслительного формирования графических действий и начального обучения русскому языку; формирование у учащихся системы умений и навыков по восприятию (слушанию) и исполнению каллиграфических статей и учебных песен; разработка и применение соответствующего организационно-методического обеспечения использования учебных песен в учебном процессе.

В соответствии с гипотезой были определены задачи исследования:

1. Определить сущностные характеристики учебной песни.

2. Создать цикл учебных песен, ориентированных на первоначальный период обучения первоклассников письму, орфографии, морфемному составу слова, пунктуации, чтению.

3. Установить критерии эффективности использования учебной песни в работе с младшими школьниками.

4. Обосновать педагогические условия формирования познавательной активности младших школьников в период начального обучения русскому языку.

5. Разработать методические рекомендации по использованию учебной песни в процессе познания.

Методологическую основу исследования составляют базовые положения современной философии, психологии, педагогики, музыковедения и других гуманитарных наук о целостности человека, о единстве рационального и эмоционального в развитии личности как многофункциональной развивающейся системы, а также положение отечественной духовной традиции о своеобразном синтезе науки — религии — искусства (в частности музыкального искусства).

Перспективы организации научного исследования по заявленной теме во многом определяются традициями гуманитарного научно-исследовательского направления, сложившегося в Елецком государственном педагогическом институте (Е. П. Белозерцев, Н. В. Борисова, А. А. Дякина, С. В. Краснова, Г. П. Климова, В. И. Коротких, В. П. Ку-зовлев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки высказанной гипотезы осуществлялся анализ философской, физиологической, психологической, музыковедческой, педагогической и методической литературы; использовалась совокупность следующих методов: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, статистическая обработка полученных результатов, опытно-экспериментальная работа.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования была из

I брана средняя муниципальная общеобразовательная школа № 3 г. Ельца, одновременно наша методическая система была использована в процессе начального обучения русскому языку в общеобразовательной средней школе № 36 г. Липецка и "Русской школе" г. Ельца.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1995 — 1997 гг.) — изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая, музыковедческая отечественная и зарубежная литература по проблеме использования музыки в образовательном процессе; разрабатывались исходные позиции исследования; создавались учебно-методические пособия "Музыкальная каллиграфия" и "Учебные песни и куплеты по русскому языку и чтению для 1-го класса".

Второй этап (1997 — 1998 гг.) — проводился констатирующий эксперимент, осуществлялась опытная работа по изучению влияния учебной песни на активизацию познавательной деятельности младших школьников, разрабатывалась методика формирующего эксперимента .

Третий этап (1998 — 2000 гг.) — заключительный, включающий формирующий эксперимент, анализ опытно-экспериментальной работы, систематизацию полученных результатов, оформление текста диссертации, проверку выдвинутой гипотезы .

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1) теоретически обоснованы возможности повышения познавательной активности младших школьников средствами музыкального искусства, а также описана организация и последовательность внедрения учебной песни и сопутствующих ей ритмических движений в образовательный процесс;

2) сформирован новый музыкальный жанр — учебная песня; разработана учебно-методическая система для начального обучения графическим действиям и русскому языку с музыкальной поддержкой: "Музыкальная каллиграфия", "Учебные песни и куплеты для начального обучения русскому языку для первоклассников";

3) выявлены критерии эффективности использования учебной песни как средства развития познавательной активности младших школьников в процессе обучения;

4) обоснована совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития познавательной активности младших школьников с использованием учебной песни в процессе познания;

5) разработаны методические рекомендации использования учебной песни в процессе формирования познавательной активности младших школьников.

Основные положения, выносимые на защиту: учебная песня — это психологически и логически организованное действо, направленное на активизацию познавательных процессов в условиях школьного образования; учебная песня как средство начального обучения графическим действиям и русскому языку, алгоритм её использования в учебно-методической системе;

• критерии эффективности использования учебной песни в образовательном процессе (отношение младших школьников к учебным занятиям, качество усвоения изучаемого материала, творческое развитие личности); психолого-педагогические условия формирования познавательной активности младших школьников средствами учебной песни (положительное, эмоционально-ценностное отношение учащихся к использованию музыкальной поддержки в процессе обучения; функциональная направленность учебной песни; активизация творческого потенциала учителя на занятиях; организационно-методическое обеспечение учебного процесса).

Практическая значимость исследования заключается в том, что специально написанные поэтические и музыкальные тексты, направленные на лучшее усвоение учебного материала и закрепление новых художественно-образных представлений, могут быть использованы учителями начальных классов с целью активизации познавательной деятельности младших школьников. Разработана методика использования учебной песни в учебно-воспитательном процессе. Подготовлены методические рекомендации, позволяющие педагогу включить учебную песню в учебный процесс. Разработаны и апробированы учебные пособия "Музыкальная каллиграфия" и "Учебные песни и куплеты по русскому языку и чтению для первоклассников".

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса опытно-экспериментальных методов, адекватных цели, задачам и логике предлагаемой работы, подтверждается апробацией в базовых общеобразовательных школах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования по решению ученого совета опубликованы в Елецком государственном педагогическом институте как учебное пособие для младших школьников (Елец, 1997). Результаты работы докладывались на 2-й Международной конференции из серии "Образование XXI век" (Воронеж, 1997), на областной конференции учителей (Липецк, 1998). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры педагогики Елецкого государственного педагогического института. Учебно-методические пособия "Музыкальная каллиграфия" и "Учебные песни и куплеты по русскому языку и чтению для первоклассников" используются в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ г. Липецка и г. Ельца.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе II

В исследовании, посвященном формированию познавательной активности младших школьников с использованием в учебном процессе учебной песни, выделяются следующие основные моменты:

1. Эффективное взаимодействие интегрально-междисциплинарно-комплексной дидактики.

2. Для изучения азбуки, формирования графических действий, начального обучения русскому языку и чтению использована музыкальная поддержка с опорой на принцип направленного сознания, в частности — с опорой на положительные эмоции детей.

3. В качестве дидактического средства впервые использована в процессе обучения учебная песня как особый профессиональный жанр, которая выступает как минимальная комплексная программа учебных действий, содержащих цели и способы действий при решении учебно-воспитательных задач.

На развитие познавательной активности младших школьников средствами учебной песни оказали влияние следующие компоненты: восприятие и исполнение учебных песен; включение в учебный процесс музыкально-дидактических игр («Вспомни и спой», «Ладушки»), соревнований (по рядам); использование музыкальных средств с ритмическими движениями, оказывающими влияние на эмоциональное и психотерапевтическое состояние организма ребенка.

В качестве средства активизации учебной деятельности выступают и звуки музыки, которые по закону иррадиации и концентрации (по И. П. Павлову) действуют на эмоции человека и побуждают его к активной деятельности. Показана функциональная значимость учебной песни, которая выражается в проявлении ценных качеств деятеля в познавательной активности: отношение школьника к познавательной деятельности: «Гигиеной письма овладею сполна постепенно. Научусь я писать и азы познавать непременно»; осознание долга и ответственности: «"А" прописную правильно мы писать обязаны»; старание: «Я с наклоном пишу, а не как попало» и др.

Материалы формирующего и контрольного экспериментов доказывают, что наша методическая система, предусматривающая использование музыкальных средств выразительности в организации целенаправленной работы по формированию графических действий, изучению азбуки, орфографии, морфемного состава слова, пунктуации, обучению чтению и, построенная с учетом возрастных особенностей, стимулирует развитие творческого мышления, воздействует на чувства, волю и воображение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема гуманизации образования — одна из важнейших на сегодняшний день. Развитию в детях чувства прекрасного, побуждению философски осмысливать окружающую жизнь способствует музыкальное искусство. Привлечение в уроки математики или химии, русского и иностранного языка поэзии, живописи, музыки позволяет ребятам увидеть разные грани изучаемого предмета и понять его роль в окружающем нас мире. Демонстрация картин, в которых художники запечатлели разные мгновения жизни, прослушивание и исполнение музыкальных произведений на любых уроках помогут педагогам активизировать процесс познания и способствовать духовному формированию школьников.

Выбирая пути и приемы для освоения детьми любого учебного материала в начальной школе, необходимо, на наш взгляд, отдавать предпочтение впечатлению, чувству как непосредственному и реальному знанию, художественно-образному способу постижения Мира. Накопление впечатлений, переживаний и широкая, подлинная жизненная, художественно-эстетическая среда, питающая эти переживания, — и есть та технология педагогического процесса, которая реально обеспечит оттачивание средств выражения в овладении ребенком любым предметным содержанием.

Использование ассоциаций (музыкальных, моторно-двигательных, зрительных, словесных), постоянная связь эмоциональных и сознательных элементов в процессе восприятия и исполнения музыки является одним из важных средств всестороннего развития личности младших школьников и познавательных процессов в обучении.

В триаде музыка — учитель — ученик сама музыка, нравственно-эстетическое содержание музыкального искусства выступает в качестве ведущего фактора педагогического воздействия на школьников. На наш взгляд, существующие традиционные формы и методы начального обучения русскому языку недостаточно эффективны в плане подачи учебного материала и в развитии у школьников желаемой потребности в учебной деятельности. Проблема формирования познавательной активности учащихся должна быть выдвинута в настоящее время на передний план. Одним из средств творческого развития учащихся и активизации процесса познания, как нам представляется, является интегрально-междисциплинарная комплексная дидактика.

Предложенная нами учебно-методическая система с использованием музыкальной поддержки в процессе рече-мыслительного формирования графических действий и начального обучения русскому языку предполагает включение в познавательный процесс таких методов и приемов (не всегда присутствующих в традиционном процессе обучения), которые способствуют формированию познавательной активности и выработке у младших школьников потребности в учении: наглядно-слуховые, эмоционально-ситуативные, мимико-жестовой системы, ритмические движения и др.

Разрабатывая систему методов использования музыкальной поддержки как важного средства саморегуляции и активизации учебно-воспитательного процесса, мы исходим из того, что музыкальная поддержка, с одной стороны, это средство познания объективной реальности в эмоционально-звуковой форме, с другой — эффективный полисенсорный стимулятор, создающий условия мотивированного регулирования образования, воспитания и развития младших школьников.

Учитывая то, что музыкальная интонация взаимосвязана с речевой и сходна с ней по форме и содержанию, включение учебной песни в процесс овладения учащимися навыками чтения способствует лучшему усвоению грамматических правил, прочитанного учебного материала, получению и закреплению новых художественно-образных представлений. Особенности языкового сознания отражаются не только в грамматических формах, но и в звуковом оформлении языка: в артикуляции, произношении, звуко-высотном строе и в интонации.

В опытно-экспериментальной работе оправдала себя разработанная система педагогических воздействий (конкурсное исполнение учебной песни в качестве теоретического закрепления учебного материала, жес-товое оформление музыкально-ритмической сетки, движения под музыку во время пения, метроритмическая игра "Ладушки", музыкальная игра-конкурс "Вспомни и спой"), применяемая в процессе изучения учебных правил и способствующая взаимообучению детей и их взаимовлиянию друг на друга.

Установлено, что, если в классе предусмотрена работа по созданию творческой обстановки в процессе усвоения учебных заданий, то это способствует лучшей запоминаемости учебного материала, развитию мышления и в целом активизирует познавательный процесс. Если до недавнего времени главную задачу школа видела в сообщении учащимся определенных знаний, в формировании навыков и умений, то сейчас, по нашему мнению, при сохранении этих задач они уже не считаются достаточными. На первый план выдвигается требование, чтобы школа учила мыслить, чтобы учение вызывало у детей интерес и творческую потребность.

Результаты эксперимента показали также, что использование музыкального искусства в процессе обучения воздействует на развитие творческих способностей детей, умение решать совместные задачи. В экспериментальном классе дети часто выражали готовность научить чему-то других, откликнуться на просьбу, помочь. В целом, на наш взгляд, обучение учащихся с музыкальной поддержкой способствует совершенствованию процесса познания и развитию потребности младших школьников в учебной деятельности.

Наше исследование было направлено на решение определенного круга задач, их решение не исчерпывает полностью означенную проблему. Предлагаемые нами учебные пособия — "Музыкальная каллиграфия", "Учебные песни и куплеты по русскому языку и чтению для первоклассников" — могут быть использованы при изучении иностранных языков, если соответственно изменить стихотворные и музыкальные тексты; для воспитания культуры умственного труда школьников. Музыкальная поддержка может быть использована для более эффективного развития дифференцированного обучения младших школьников. Творчески работающий учитель сможет также найти и другие способы применения предлагаемого учебного пособия в различных формах и ситуациях учебного процесса.