автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне
- Автор научной работы
- Никитина, Ирина Мартыновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитина, Ирина Мартыновна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Вариативность общего среднего образования как педагогическая проблема
1.1. Проблема управленческого обеспечения вариативности \ общего среднего образования в педагогических исследованиях
1.2. Модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне
1.3. Комплекс педагогических условий управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование комплекса педагогических условий управленческого обеспечения * вариативности общего среднего образования на региональном уровне
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы
2.2. Реализация комплекса педагогических условий эффективности управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне
1 2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне"
Происходящие с начала 90-х годов изменения в социально-экономическом устройстве России, связанные с развертыванием большого инновационного цикла в политической, экономической и социальной сферах, определили прочную взаимозависимость процессов государственного устройства, развития экономики, общества и образования.
Модернизация российского образования неразрывно связана с совершенствованием управления образованием на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, а также на уровне образовательного учреждения. Положительным фактором, свидетельствующим о повышении внимания государства к проблемам образования, является разработка и принятие Национальной доктрины образования Российской Федерации, Закона «Федеральная программа развития образования на 2001-2005гг.», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и др.
В существовавшей централизованной системе общее среднее образование было единым для всех образовательных учреждений (учебный план, содержание программ и учебников, методики, социальный заказ). За последнее десятилетие в системе общего образования отмечены определенные изменения (многообразие образовательных учреждений, вариативные образовательные программы, законодательное право на вариативное образование, негосударственный сектор образования). К объективным причинам изменений можно отнести:
- новую образовательную политику, характеризующуюся новым пониманием целей и ценностей образования, осознанием необходимости перехода к системе непрерывного образования, дифференциации содержания образования, гуманизации и индивидуализации процесса обучения;
- закрепление новых образовательных ценностей и стандартов в области образовательного законодательства, права на получение вариативного образования;
- превращение уровня интеллектуального развития общества в стратегический ресурс - важнейший фактор развития экономики.
Обеспечение населения доступным вариативным общим средним образованием в региональной образовательной системе связано с решением задач управленческого обеспечения происходящих в ней изменений. В условиях регионализации образования управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования реализуется в рамках решения практических задач Закона Российской Федерации «Об образовании», федеральной и региональной программ развития. Именно региональные органы управления образованием должны создавать необходимые условия для развития вариативности системы общего среднего образования.
Различные аспекты управления образовательными системами рассматриваются в работах Б.С. Гершунского, В.И. Долговой, В.И. Зверевой, Ю.А. Конар-жевского, B.C. Лазарева, JI.A. Мирошниченко, М.М. Поташника,
B.А. Сластенина и др. Проблемам управления региональными образовательными системами посвящены исследования Б.А. Кугана, Н.Д. Малахова, Д.А. Новикова,
C.А. Репина, Г.Н. Серикова, П.И. Третьякова, Р.Х. Шакурова и др. Многие инновационные подходы и разнообразные требования к современному вариативному образованию отражены в идеях личностноориентированного образования (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). Вопросы управления инновационной деятельностью раскрыты в работах В.И. Долговой, И.О. Котляровой, A.M. Моисеева, А.Я. Найна, Н.В. Немовой, JI.C. Подымовой, М.М. Поташника и др.
В педагогической теории и практике поиск направлений совершенствования образовательного процесса лежит в русле идей построения адаптивной школы (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.), учитывающей возможности каждого учащегося, ориентированной на удовлетворение разнообразных образовательных потребностей и интересов, обеспечивающей условия для жизненного самоопределения и самореализации учеников.
Анализ научной литературы показал, что проблемы региональной системы общего среднего образования связаны с ее ориентацией на развитие личности обучающегося как главной цели и смысле образования, осознанием необходимости формирования у молодежи готовности и адаптации к меняющимся социальным условиям жизни, индивидуализацией содержания образования в зависимости от познавательных потребностей и способностей обучаемых и использованием современных средств и технологий обучения. В связи с этим необходимо разрешить сложившееся противоречие между возросшей потребностью общества в вариативном общем среднем образовании и недостаточным уровнем разработанности научно-теоретических подходов к управленческому обеспечению вариативности общего среднего образования для его реализации на региональном уровне.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость указанной проблемы, ее недостаточная разработанность на уровне региональной системы общего среднего образования послужили основанием для определения темы исследования: «Управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне».
Цель исследования: разработать и реализовать на практике модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне и выявить комплекс педагогических условий ее эффективной реализации.
Объект исследования: региональная система общего среднего образования.
Предмет исследования: управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне.
Гипотеза исследования: процесс управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне будет эффективным, если будет разработана, теоретически обоснована модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования, реализуемая при наличии комплекса педагогических условий:
- научно-методических (развитие инновационной культуры педагогических и управленческих работников в методических центрах при общеобразовательных учреждениях);
- учебно-материальных (разработка и внедрение нового областного базисного учебного плана профильного обучения, методических рекомендаций по формированию регионального и школьного компонентов общего среднего образования);
- организационно-педагогических (формирование гибкой структуры управления, направленной на обеспечение вариативности общего среднего образования, обновление функций управления, основанного на децентрализации и демократизации);
- морально-психологических (мотивационно-стимулирующая, пропедев-тико-реабилитационная, коррекционно-компенсаторная деятельность педагогов и свободное самоопределение учащихся).
Цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования.
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогических исследованиях и практике региональной системы общего среднего образования.
2. Уточнить и конкретизировать понятие «управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне».
3. Разработать модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне.
4. Выявить и осуществить экспериментальную проверку комплекса педагогических условий, эффективной реализации модели управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в Челябинской области.
5. Подготовить методические рекомендации по формированию регионального и школьного компонентов областного базисного учебного плана, учебных планов общеобразовательных учреждений, реализующих программы общего среднего образования и осуществляющих профильное обучение.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: теория системного подхода (А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л.фон Берталанфи, Б.С. Гершунский, ЮА. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); теория управления социальными системами (А.П. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, М.К. Бочаров, В.И. Зверева, B.C. Лазарев, Н.Д. Малахов, Л.А. Мирошниченко, Д.А. Новиков, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров и др.); теория педагогических исследований (В.П. Беспалько, А.Г. Гостев, В.И. Долгова, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, Т.Е. Климова, Н.В. Кузьмина, А.Я. Найн, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики и др.); теория управления научно-методической и инновационной деятельностью (В.И. Долгова, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, Л.С. Подымова, К.А. Ушаков и др.); личностноориентированный подход в образовании (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.)
Этапы исследования. На первом этапе (2000-2001гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической и управленческой литературы, диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы, изучался педагогический опыт инновационных общеобразовательных учреждений как в целом по России, так и по Челябинской области. Осмысление методологических и теоретических основ исследования позволило определить тему, сформулировать гипотезу и задачи исследования. В рамках данного этапа было начато изучение состояния проблемы в теории и практике реализации общего среднего образования на уровне района, города, региона. Ведущие методы исследования на данном этапе: теоретический анализ научной и методологической литературы по указанной проблеме, наблюдение, изучение и обобщение эффективного управленческого опыта.
На втором этапе (2002-2003гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, переходящий в формирующий. Были выявлены основные компоненты модели управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне, изучена современная литература по вопросам регионального управления образованием, на основе проведенного анализа актуальных публикаций определены теоретические подходы к проблеме исследования. Была разработана модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне, осуществлялся поиск педагогических условий эффективного управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования. Был разработан областной базисный учебный план профильного обучения на старшей ступени общего образования. Ведущие методы исследования: анкетирование, социологический опрос, интервьюирование, педагогическое наблюдение, самооценка, анализ результатов деятельности.
На третьем этапе (2004-2005гг.) внедрялась и корректировалась модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования, осуществлялась экспериментальная проверка состава комплекса педагогических условий, изучалось его влияние на эффективность управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне, проводилось обобщение, систематизация, уточнение теоретических и практических выводов исследования, оформление результатов диссертационного исследования. Ведущие методы исследования: анализ, систематизация, обобщение, методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
- раскрыты содержательные и организационные аспекты управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне;
- на основе системного, синергетического, ситуационного и национально-регионального подходов разработана модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне как сложная, многоуровневая открытая система;
- выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий эффективной реализации модели управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в регионе.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнение и конкретизация с позиций системно-деятельностного подхода понятия «управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне»;
- расширение представления о возможностях управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне, что позволяет организовывать эффективное управление развитием вариативности общего среднего образования в регионе в современных социально-экономических условиях.
Практическая значимость исследования:
- выводы и рекомендации исследования по разработке модели и реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих управление вариативностью общего среднего образования на региональном уровне, могут быть использованы в практике управления региональными системами общего среднего образования;
- разработан и внедрен в практику региональной системы общего среднего образования Челябинской области базисный учебный план профильного обучения и методические рекомендации по формированию учебных планов общеобразовательных учреждений, реализующих программы общего среднего образования и осуществляющих профильное обучение;
- разработан и внедрен спецкурс для студентов Челябинского государственного педагогического университета «Управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования в региональной образовательной системе».
На защиту выносятся следующие положения.
1. Управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне представляет собой планомерную, прогнозируемую, технологически обеспеченную управленческую деятельность, направленную на создание условий реализации принципа вариативности в региональной системе общего среднего образования и развитие ее способности предоставлять учащимся многообразие вариантов образовательных программ и образовательных услуг.
2. Разработанная модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне состоит из блоков (мотивационно-целевой, содержательный, функциональный, организационный, аналитический) и характеризуется открытостью, уровневостью (стратегический, тактический, оперативный и уровень общественного соуправления), динамичностью, направленностью на активное взаимодействие со средой.
3. Эффективная реализация разработанной модели обеспечивается комплексом следующих педагогических условий: научно-методических (развитие инновационной культуры педагогических и управленческих работников в методических центрах при общеобразовательных учреждениях); учебно-материальных (разработка и внедрение нового областного базисного учебного плана профильного обучения, методических рекомендаций по формированию регионального и школьного компонентов общего среднего образования); организационно-педагогических (формирование гибкой структуры управления обеспечения вариативности общего среднего образования, обновление функций управления на основе принципов децентрализации и демократизации); морально-психологических (мотивационно-стимулирующая, пропедевтико-реабилитаци-онная, коррекционно-компенсаторная деятельность педагогов, свободное самоопределение учащихся).
Достоверность и обоснованность результатов выполненного исследования обеспечивается соответствием методологии исследования решению поставленной проблемы, полнотой рассмотрения объекта исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики, применением адекватных предмету исследования комплекса методов, длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.
База исследования: муниципальные системы общего среднего образования Тракторозаводского района г. Челябинска и г. Копейска. Исследованием также было охвачено 204 общеобразовательных учреждения области, 50 руководителей муниципальных органов управления образованием.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования проходили апробацию в региональной системе общего среднего образования Челябинской области. Результаты исследования обсуждались: на заседаниях кафедр теоретической и прикладной психологии Челябинского государственного педагогического университета, управления института дополнительного профессионально-педагогического образования; докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений: итоги эксперимента и перспективы дальнейшего развития» (г. Москва, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование структуры и содержания общего образования» (г. Челябинск, 2004г.), VI Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2005г.); в ходе обсуждения результатов федеральных экспериментов «Совершенствование структуры и содержания общего образования» (2001-2004 гг.), «Введение профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования» (2003г. - по настоящее время); на совещаниях руководителей муниципальных органов управления образованием области и областных общеобразовательных учреждений (2001-2005гг.); на курсах повышения квалификации педагогических и руководящих работников по проблемам профильного обучения (2003-2005гг.); областных методических неделях работников образовательной системы (2002-2005гг.). Результаты исследования изложены в 10 публикациях и методических рекомендациях.
Основные результаты проведенного исследования используются в деятельности отдела общего и коррекционного образования Министерства образования и науки Челябинской области.
Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список включает 208 наименований. Текст содержит 13 рисунков и 27 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе:
1. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу о том, что процесс управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне будет эффективным, если будет разработана, теоретически обоснована модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования, реализуемая при наличии комплекса педагогических условий:
- научно-методических (развитие инновационной культуры педагогических и управленческих работников в методических центрах при общеобразовательных учреждениях);
- учебно-материальных (разработка и внедрение нового областного базисного учебного плана профильного обучения, методических рекомендаций по формированию регионального и школьного компонентов общего среднего образования);
- организационно-педагогических (формирование гибкой структуры управления, направленной на обеспечение вариативности общего среднего образования, обновление функций управления, основанного на децентрализации и демократизации);
- морально-психологических (мотивационно-стимулирующая, пропедевти-ко-реабилитационная, коррекционно-компенсаторная деятельность педагогов и свободное самоопределение учащихся).
2. Сущность эксперимента заключалась в том, чтобы реализовать комплекс педагогических условий, при которых возможно эффективное управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на уровне региона.
3. Поставленные задачи опытно-экспериментальной работы были выполнены, определены направления реализации комплекса педагогических условий управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в регионе. В качестве таких направлений выбраны: формирование инновационной культуры и дальнейшее развитие системы научно-методической работы, развитие учебно-материального обеспечения образовательного процесса, формирование адаптивной образовательной среды, введение профильного обучения.
4. Критерием эффективности управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне является мера достижения поставленной цели - формирование и развитие способности системы общего среднего образования предоставлять учащимся многообразие вариантов образовательных программ и образовательных услуг. Показателями сформированности выступают изменения в содержании образования, инфраструктуре общеобразовательных учреждений, организации образовательного процесса, повышении профессиональной компетентности педагогов и общественная поддержка изменений в процессе их реализации.
5. В итоге опытно-экспериментальной работы отмечено повышение уровня удовлетворенности учащимися образовательных учреждений предоставляемым выбором образовательных программ и услуг, повышение эффективности управления вариативностью общего образования в регионе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модернизация российского образования рассматривает главную стратегическую линию развития общего среднего образования в его адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям. Основным результатом общего образования должна стать не обособленная система знаний, умений и навыков, а набор ключевых компетенций в интеллектуальной, общественной, социальной, коммуникационной и прочих сферах. Для достижения необходимого результата система общего образования, в том числе региональная, должна обеспечить развитие вариативности и доступности образовательных программ, усилить дифференциацию индивидуализацию образовательного процесса, усилить социально-гуманитарную, ценностную ориентированность общего среднего образования, сделать систему общего образования открытой для ее основных заказчиков -учащихся и их законных представителей родителей.
Данное исследование - одна из попыток реализации аспектов модернизации общего среднего образования, в нем рассматриваются возможности управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне. Проведенные теоретические и практические изыскания позволили сделать следующие выводы.
1. Актуальность проблемы управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне обусловлена ее недостаточной разработанностью в теории и практике, возросшими требованиями социально-экономического развития и образовательным заказом населения региона. Анализ состояния проблемы управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне показал, что образовательный процесс в образовательных учреждениях не всегда дифференцирован и индивидуализирован. На практике чаще всего рассматриваются и реализуются отдельные аспекты, а в целом отсутствует научно обоснованная система управления проблемой. Это обусловило необходимость разработки и реализации модели управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
2. Управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне представляет собой планомерную, прогнозируемую, технологически обеспеченную управленческую деятельность, направленную на создание условий реализации принципа вариативности в региональной системе общего среднего образования и на развитие ее способности предоставлять учащимся многообразие вариантов образовательных программ и образовательных услуг.
3. Разработанная модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне отражает: зависимость процесса управленческого обеспечения от целей, задач, принципов и теоретико-методологических подходов к управлению; разделение общего процесса управления на блоки (мотивационно-целевой, содержательный, функциональный, организационный, информационно-аналитический); построение по принципу открытой архитектуры; адекватность реагирования на внешние и внутренние изменения; взаимодействие субъектов образования на основе усиления координирующей функции между всеми субъектами управления. Уровневый подход, использованный при разработке модели, позволил модернизировать организационную структуру управления посредством изменения функционала и содержания работы традиционных уровней управления.
4. Эффективность реализации разработанной модели обеспечивается необходимым и достаточным комплексом педагогических условий: научно-методических (развитие инновационной культуры педагогических и управленческих работников в методических центрах при общеобразовательных учреждениях), учебно-материальных (разработка и внедрение нового областного базисного учебного плана профильного обучения, программ и методических рекомендаций регионального и школьного компонентов общего среднего образования), организационно-педагогических (формирование гибкой структуры управления, обеспечивающей вариативность общего среднего образования, обновление функций управления на основе децентрализации и демократизации) и морально-психологических (мотивационно-стимулирующая, пропедевтико-реабилитаци-онная, коррекционно-компенсаторная деятельность педагогов и свободное самоопределение учащихся).
5. Механизм управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования представляет целенаправленную управленческую деятельность субъектов управления по выполнению информационно-аналитической, мотива-ционно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической, регулятивно-коррекционной функций на соответствующем уровне управления проблемой.
6. В процессе исследования:
- разработан и внедрен в практику региональной системы общего среднего образования Челябинской области базисный учебный план профильного обучения и методические рекомендации по формированию учебных планов общеобразовательных учреждений, реализующих программы общего среднего образования и осуществляющих профильное обучение;
- разработан и внедрен спецкурс для студентов Челябинского государственного педагогического университета «Управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования в региональной образовательной системе».
В целом, проведенное исследование показало общепедагогическую значимость, хотя и не исчерпывает полностью содержание рассматриваемой проблемы. Важным направлением дальнейшего изучения может стать исследование мониторинга готовности общеобразовательных учреждений к организации современного образовательного процесса на основе принципа вариативности.

Автореферат диссертации по теме "Управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне"
На правах рукописи
НИКИТИНА Ирина Мартыновна
УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВАРИАТИВНОСТИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск 2006
Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной психологии
ГОУ ВПО
«Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
доктор психологических наук, профессор Долгова Валентина Ивановна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Гостев Анатолий Германович
кандидат педагогических наук, доцент Мирошниченко Людмила Алексеевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»
Защита состоится «16» февраля 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д212 11201 при ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр В И. Ленина, д 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан «14» января 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Н.Я. Сайгушев
гооеа
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие с начала 90-х годов изменения в социально-экономическом устройстве России, связанные с развертыванием большого инновационного цикла в политической, экономической и социальной сферах, определили прочную взаимозависимость процессов государственного устройства, развития экономики, общества и образования.
Модернизация российского образования неразрывно связана с совершенствованием управления образованием на всех уровнях' федеральном, региональном, муниципальном, а также на уровне образовательного учреждения Положительным фактором, свидетельствующим о повышении внимания государства к проблемам образования, является разработка и принятие Национальной доктрины образования Российской Федерации, закона «Федеральная программа развития образования на 2001-2005гг.», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и др.
В существовавшей централизованной системе общее среднее образование было единым для всех образовательных учреждений (учебный план, содержание программ и учебников, методики, социальный заказ). За последнее десятилетие в системе общего образования отмечены определенные изменения (многообразие образовательных учреждений, вариативные образовательные программы, законодательное право на вариативное образование, негосударственный сектор образования). К объективным причинам изменений можно отнести
- новую образовательную политику, характеризующуюся новым пониманием целей и ценностей образования, осознанием необходимости перехода к системе непрерывного образования, дифференциации содержания образования, гуманизации и индивидуализации процесса обучения;
- закрепление новых образовательных ценностей и стандартов в области образовательного законодательства, права на получение вариативного образования;
- превращение уровня интеллектуального развития общества в стратегический ресурс - важнейший фактор развития экономики
Обеспечение населения доступным вариативным общим средним образованием в региональной образовательной системе связано с решением задач управленческого обеспечения происходящих в ней изменений В условиях регионализации образования управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования реализуется в рамках решения практических задач закона Российской Федерации «Об образовании», федеральной и региональной программ развития. Именно региональные органы управления образованием должны создавать необходимые условия для развития вариативности системы общего среднего образования.
Различные аспекты управления образовательными системами рассматриваются в работах Б.С. Гершунского, В.И Долговой, В.И Зверевой, Ю.А. Конар-жевского, В.С Лазарева, Л.А. Мирошниченко, М.М. Поташника,
РбС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА }
1' .и»
В.А. Сластенина и др. Проблемам управления региональными образовательными системами посвящены исследования Б А Кутана, Н Д Малахова, Д.А. Новикова, С.А Репина, Г Н. Серикова, П.И. Третьякова, Р.Х Шакурова и др. Многие инновационные подходы и разнообразные требования к современному вариативному образованию отражены в идеях личностно ориентированного образования (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, В В. Сериков, И С. Якиманская) Вопросы управления инновационной деятельностью раскрыты в работах В.И. Долговой, И.О. Котляровой, А.М Моисеева, А Я Найна, Н В. Немовой, Л.С. По дымовой, М.М. Поташника и др.
В педагогической теории и практике поиск направлений совершенствования образовательного процесса лежит в русле идей построения адаптивной школы (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др ), учитывающей возможности каждого учащегося, ориентированной на удовлетворение разнообразных образовательных потребностей и интересов, обеспечивающей условия для жизненного самоопределения и самореализации учеников.
Анализ научной литературы показал, что проблемы региональной системы общего среднего образования связаны с ее ориентацией на развитие личности обучающегося как главной цели и смысле образования, осознанием необходимости формирования у молодежи готовности и адаптации к меняющимся социальным условиям жизни, индивидуализацией содержания образования в зависимости от познавательных потребностей и способностей обучаемых и использованием современных средств и технологий обучения. В связи с этим необходимо разрешить сложившееся противоречие между возросшей потребностью общества в вариативном общем среднем образовании и недостаточным уровнем разработанности научно-теоретических подходов к управленческому обеспечению вариативности общего среднего образования для его реализации на региональном уровне.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость указанной проблемы, ее недостаточная разработанность на уровне региональной системы общего среднего образования послужили основанием для определения темы исследования: «Управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне».
Цель исследования' разработать и реализовать на практике модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне и выявить комплекс педагогических условий ее эффективной реализации.
Объект исследования: региональная система общего среднего образования
Предмет исследования: управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региойальном уровне.
Гипотеза исследования: процесс управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне будет эффективным, если будет разработана, теоретйчески обоснована модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования, реализуемая при наличии комплекса педагогических условий:
\
- научно-методических (развитие инновационной культуры педагогических и управленческих работников в методических центрах при общеобразовательных учреждениях);
- учебно-материальных (разработка и внедрение нового областного базисного учебного плана профильного обучения, методических рекомендаций по формированию регионального и школьного компонентов общего среднего образования);
- организационно-педагогических (формирование габкой структуры управления, направленной на обеспечение вариативности общего среднего образования, обновление функций управления, основанного на децентрализации и демократизации);
- морально-психологических (мотивационно-стимулирующая, пропедевтико-реабилитационная, коррекционно-компенсаторная деятельность педагогов и свободное самоопределение учащихся).
Цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогических исследованиях и практике региональной системы общего среднего образования.
2. Уточнить и конкретизировать понятие «управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне».
3 Разработать модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне.
4 Выявить и осуществить экспериментальную проверку комплекса педагогических условий, эффективной реализации модели управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в Челябинской области.
5. Подготовить методические рекомендации по формированию регионального и школьного компонентов областного базисного учебного плана, учебных планов общеобразовательных учреждений, реализующих программы общего среднего образования и осуществляющих профильное обучение.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: теория системного подхода (А.П Аверьянов, В Г. Афанасьев, JI. фон Берталанфи, Б С Гершунский, B.C. Лазарев, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Г Н Сериков, Э.Г. Юдин и др.); теория управления социальными системами (А П Аверьянов, В.Г Афанасьев, М.К. Бочаров, В И. Зверева, B.C. Лазарев, Н.Д Малахов, Л.А Мирошниченко, Д.А. Новиков, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, П И. Третьяков, Р.Х. Шакуров и др); теория педагогических исследований (В П Беспалько, А.Г. Гостев, В.И. Долгова, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, В В. Краевский, ТЕ Климова, Н.В Кузьмина, А Я Найн, В А. Сластенин, О.Г. Хомерики и др ); теория управления научно-методической и инновационной деятельностью (В.И. Долгова, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, Л.С. Подымова, К А. Ушаков и др.); личностно ориентированный подход в образовании (В А Беликов, Э Ф Зеер, В.В Сериков, И.С. Якиманская, Е А. Ямбург и др.),
Этапы исследования. На первом этапе (2000-2001гг) проводился анализ философской, психолого-педагогической и управленческой литературы, диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы, изучался педагогический опыт инновационных общеобразовательных учреждений как в целом по России, так и по Челябинской области. Осмысление методологических и теоретических основ исследования позволило определить тему, сформулировать гипотезу и задачи исследования. В рамках данного этапа было начато изучение состояния рроблемы в теории и практике реализации общего среднего образования на уровне района, города, региона Ведущие методы исследования на данном этапе' теоретический анализ тучной и методологической литературы по указанной проблеме, наблюдение, изучение и обобщение эффективного управленческого опыта.
На втором этапе (2002-2003гг) осуществлялся констатирующий эксперимент, переходящий в формирующий Были выявлены основные компоненты модели управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне, изучена современная литература по вопросам регионального управления образованием, на основе проведенного анализа актуальных публикаций определены теоретические подходы к проблеме исследования Была разработана модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне, осуществлялся поиск педагогических условий эффективного управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования Был разработан областной базисный учебный план профильного обучения на старшей ступени общего образования Ведущие методы исследования: анкетирование, социологический опрос, интервьюирование, педагогическое наблюдение, самооценка, анализ результатов деятельности
На третьем этапе (2004-2005гг) внедрялась и корректировалась модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования, осуществлялась экспериментальная проверка состава комплекса педагогических условий, изучалось его влияние на эффективность управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне, проводилось обобщение, систематизация, уточнение теоретических и практических выводов исследования, оформление результатов диссертационного исследования Ведущие методы исследования: анализ, систематизация, обобщение, методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
- раскрыта содержательные и организационные аспекты управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне;
- на основе системного, синергетического, ситуационного и национально-регионального подходов разработана модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне как сложная, многоуровневая открытая система;
- выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий эффективной реализации модели управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в регионе.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнение и конкретизация с позиций системно-деятельностного подхода понятия «управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне»;
- расширение представления о возможностях управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне, что позволяет организовывать эффективное управление развитием вариативности общего среднего образования в регионе в современных социально-экономических условиях.
Практическая значимость исследования:
- выводы и рекомендации исследования по разработке модели и реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих управление вариативностью общего среднего образования на региональном уровне, могут быть использованы в практике управления региональными системами общего среднего образования;
- разработан и внедрен в практику региональной системы общего среднего образования Челябинской области базисный учебный план профильного обучения и методические рекомендации по формированию учебных планов общеобразовательных учреждений, реализующих программы общего среднего образования и осуществляющих профильное обучение;
- разработан и внедрен спецкурс для студентов Челябинского государственного педагогического университета «Управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования в региональной образовательной системе».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне представляет собой планомерную, прогнозируемую, технологически обеспеченную управленческую деятельность, направленную на создание условий реализации принципа вариативности в региональной системе общего среднего образования и развитие ее способности предоставлять учащимся многообразие вариантов образовательных программ и образовательных услуг.
2. Разработанная модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне состоит из блоков (мотиваци-онно-целевой, содержательный, функциональный, организационный, аналитический) и характеризуется открытостью, уровневостью (стратегический, тактический, оперативный и уровень общественного соуправления), динамичностью, направленностью на активное взаимодействие со средой.
3. Эффективная реализация разработанной модели обеспечивается комплексом следующих педагогических условий: научно-методических (развитие инновационной культуры педагогических и управленческих работников в методических центрах при общеобразовательных учреждениях); учебно-материальных
(разработка и внедрение нового областного базисного учебного плана профильного обучения, методических рекомендаций по формированию регионального и школьного компонентов общего среднего образования); организационно-педагогических (формирование гибкой структуры управления обеспечения вариативности общего среднего образования, обновление функций управления на основе принципов децентрализации и демократизации); морально-психологических (мотивационно-стимулирующая, пропедевтико-реабилитационная, коррекционно-компенсаторная деятельность педагогов, свободное самоопределение учащихся).
Достоверность и обоснованность результатов выполненного исследования обеспечивается соответствием методологии исследования решению поставленной проблемы, полнотой рассмотрения объекта исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики, применением адекватных предмету исследования комплекса методов, длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.
База исследования: муниципальные системы общего среднего образования Тракторозаводского района г Челябинска и г. Копейска Исследованием также было охвачено 204 общеобразовательных учреждения области, 50 руководителей муниципальных органов управления образованием.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования проходили апробацию в региональной системе общего среднего образования Челябинской области. Результаты исследования обсуждались' на заседаниях кафедр теоретической и прикладной психологии Челябинского государственного педагогического университета, управления института дополнительного профессионально-педагогического образования; докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов общеобразовательных учреждений итоги эксперимента и перспективы дальнейшего развития» (г Москва, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование структуры и содержания общего образования» (г. Челябинск, 2004г.), VI Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2005г); в ходе обсуждения результатов федеральных экспериментов «Совершенствование структуры и содержания общего образования» (2001-2004 гг.), «Введение профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования» (2003г. - по настоящее время); на совещаниях руководителей муниципальных органов управления образованием области и областных общеобразовательных учреждений (2001-2005гг.); на курсах повышения квалификации педагогических и руководящих работников по проблемам профильного обучения (2003-2005гг); областных методических неделях работников образовательной системы (2002-2005гг.). Результаты исследования изложены в 10 публикациях и методических рекомендациях.
Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список включает 208 наименований. Текст содержит 13 рисунков и 27 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы диссертационного исследования, определяется степень ее разработанности, цель, объект, предмет, задачи исследования, формулируется гипотеза, представлены этапы и соответствующие методы исследования, констатируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, называется база исследования.
В первой главе исследования «Вариативность общего среднего образования как педагогическая проблема» на основе анализа философской, психолого-педагогической и управленческой литературы представлена историография проблемы исследования; раскрыты методологические и теоретические предпосылки обеспечения процессов управления как средства развития вариативности общего среднего образования на региональном уровне; разработана модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в Челябинской области; выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в регионе.
Понятие «вариативность образования» появилось в отечественной педагогике в конце XX века вместе с демократическими преобразованиями в обществе, которые отразились в структуре и содержании системы образования в России С одной стороны, вариативность является одним из основополагающих принципов и направлений современной системы образования, следствием осознания государством, обществом, образовательным сообществом необходимости преодоления господствовавшей в школе до конца 80-х годов унификации и единообразия образования; с другой стороны, - это свойство или способность системы образования (от федеральной до образовательного учреждения) предоставлять учащимся достаточно большое многообразие полноценных, качественно специфичных и привлекательных вариантов образовательных траекторий, спектр возможностей выбора такой траектории (осмысленного и адекватного запросам учащихся). Вариативность общего образования, в конечном счете, нацелена на обеспечение максимально возможной степени индивидуализации образования.
В зарубежной и отечественной специальной литературе достаточно полно раскрыты проблемы управления социальными системами. Некоторые ученые (М. Мескон, М. Альберт, Д. Хедоури и др ) рассматривают управление как процесс реализации функций планирования, организации, мотивации и контроля. В работах В.П. Беспалько, В.И. Андреева, М.М. Поташника, Н В. Кузьминой, A.M. Моисеева, В И. Зверевой, Н.Ф. Талызиной, С.Е. Шишова, В.А. Кальней, П.И. Третьякова, А. Файоля представлены категориальные и критериальные ха-
рактеристики управления как системы' определение, функции, цели (задачи), уровни, типы и стратегии их развития.
В данной работе под управлением образованием понимается целенаправленная деятельность всех субъектов управления, обеспечивающая функционирование и развитие образовательной системы с ориентацией на конечный результат Практический опыт позволяет отметить характерную особенность управленческой деятельности в системе вариативного общего среднего образования, которая проявляется в определенных изменениях, следующих за управленческими решениями, цель которых в улучшении параметров функционирования системы Цель управленческой деятельности связана с созданием комплекса педагогических условий, обеспечивающего эффективность управления вариативностью общего среднего образования на региональном уровне
Региональная система общего среднего образования понимается в исследовании как совокупность образовательных учреждений, совместно реализующих преемственные образовательные программы и государственные образовательные стандарты различного уровня и направленности, а также органов управления образованием.
Этимологический и логический анализ различных определений в области управления образованием позволяет трактовать управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне как планомерную, прогнозируемую, технологически обеспеченную управленческую деятельность, направленную на создание условий реализации принципа вариативности в региональной системе общего среднего образования и развитие ее способности предоставлять учащимся многообразие вариантов образовательных программ и образовательных услуг
Анализ научной литературы по вопросам управления образовательными системами и материалов диссертационных исследований последних лет в области регионального управления (М.Я Макарова, И И Калина, Б.А Куган, Г,Т. Минкина, И.В. Павлова, Т А. Полунина, В.Н Смирнов и др ) дал возможность сделать вывод о необходимости построения управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в Челябинской области на основе принципов, выделенных в ходе системного анализа государственной программы развития образования, стратегии и результатов ее практической реализации в регионе: вариативность образования, его многообразие при общности целей, разнообразии образовательных учреждений и образовательных программ, реализуемых образовательных услуг независимо от форм собственности учреждений образования, открытость, способность осваивать информационные, управленческие, педагогические технологии; доступность, позволяющая учащемуся реализовать свои интересы, возможности и способности в условиях реального выбора профиля образования и жизненной траектории; аВтономизация учебных заведений, позволяющая реализовывать возможности эффективного самоуправления, основанного на нормативно-правовой базе и четком распределении компетенций, прав и обязанностей участников образовательного процесса
Использование названных принципов на основе системно-деятельностного, синергетияеского и ситуационного подходов позволило разработать макроструктуру, отражающую зависимость процесса управленческого обеспечения от принципов и теоретико-методологических подходов к управлению, социального заказа на образовательные услуги, и структурно-функциональную модель (микроструктуру) управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне.
Разработанная модель характеризуется: динамичностью, проявляющейся в способности модели развиваться соответственно внешним изменениям - социальной среды, и внутренним изменениям самой региональной системы общего образования и, как следствие, - необходимом упорядочении внутренних состояний модели; рефлексивностью, заключающейся в способности реагирования на различные внутренние и внешние процессы через механизмы обратной связи; уровневостью. связанной со структурированием определенных задач, функций и методов управления; направленностью на активное взаимодействие с социумом на основе учета особенностей развития образовательного и культурного пространства региона.
Макроструктура управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на уровне региона (рис 1) может быть представлена следующим аналитическим способом:
и= И(к) ^ На) и Еф) и Э(т) и Б (у) ^ <2(х) о К(г), где и - процесс управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне; - символ объединения составляющих структуры; Я(к) - предъявляемый социальный заказ на вариативное общее образование; Р(а) - целевые установки управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне; Е(Р) - принципиальная основа управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне; Р(т) - основные теоретико-методологические подходы к управленческому обеспечению вариативности общего среднего образования на региональном уровне; 8(у) - управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне; 0(х) - комплекс педагогических условий эффективности управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне, К(г) - критерии эффективности управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне.
Процесс управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне является двусторонним и разрешается на основе диалектического метода познания и принципа единства теории и практики. Взаимосвязь теории и практики в процессе управления образованием реализуется через цели, содержание, методы и формы управления Структура управления зависит от поставленной цели, конкретных задач и содержания управленческой деятельности. В свою очередь, цели, задачи и содержание управленческой дея-
Рис. 1 Макроструктура управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в регионе
телыюсти зависят от выбора форм, способов, средств и характера взаимодействия с управляемым объектом.
Содержание управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне находится в прямой зависимости от поставленных целей и задач, принципов и теоретико-методологических подходов, реализуемых в процессе управления, И комплекса педагогических условий (необходимых и достаточных), обеспечивающих процесс функционирования и положительные результаты Управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне в (у) состоит из подпроцессов: прогнозирования, планирования, принятия решений, контроля и регулирования. Декомпозиция целостного процесса управления вариативностью общего образования на подпроцессы, подпроцессы на функции, а функции на стадии и операции позволяет распределять управленческие полномочия в общем цикле между различными составляющими структуры управления Подпроцесс управления включает функции: мотивационно-целевая, планово-прогностическая, информационно-аналитическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная. В каждой функции управления, в свою очередь, в уменьшенном по охвату виде проходят циклично те же этапы, которые можно назвать подфункциями данного уровня. Например, прогнозирование по своему назначению многофункционально, оно находится в непосредственной связи со всеми остальными подпроцессами и функциями управления и поэтому может быть отнесено ко всем перечисленным функциям.
Анализ состава и содержания функций управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне показывает их взаимосвязь, взаимодействие на различных этапах управленческого цикла и различных уровнях иерархической структуры управления.
Модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне (рис. 2) отражает внутреннюю организацию процесса управленческого обеспечения - цель, задачи, содержание основных идей, организационных форм и методов. Структурные компоненты предлагаемой модели отвечают за постоянное взаимодействие элементов процесса управления, функциональные компоненты представляют собой устойчивые связи структурных компонентов, т е способы организации работы, функции модели, обеспечивая тем самым эффективность процесса управления и развитие вариативности системы общего среднего образования на региональном уровне.
На основе теоретического анализа, с учетом сущности, назначения и содержания управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне, в модели выделены мотивационно-целевой, содержательный, функциональный, организационный и информационно-аналитический блоки. Характерными чертами модели являются' открытость архитектуры; нацеленность на решение как уже существующих, так и непроявившихся в полной мере проблем (прогностичность модели); адекватность реагирования на внешние и внутренние изменения. В модели выделяются управленческие аспекты, обусловленные спецификой взаимодействия участников управленческого
ЦЕЛЬ: Достижение эффективности управленческого обеспечения _вариативности общего среднего образования _
Задачи
Оптимизация научно-методического сопровождения Организация вариативного образовательного процесса Формирование содержания вариативного компонента общего среднего образования Создание адаптивной образовательной среды
Сод
ержательныи блок
Распорядительно-организующий компонент
Взаимно-согласовывающий компонент
Исполнительно-регулирующий компонент
Аппараты управления
Фуикциональный блок
Экспертный совет
Научно-методический совет
Центр информационно-методического сопровождения
Совет руководителей соци-ально-психоло-гических служб
Методичес-1е Ц( при
кие центры
Информационно-аналитически! блок Информационная деятельность
Предварительная информация
Оперативная информация
Стратегическая информация
Контроль и диагностика
Аналитическая деятельность
¡Т
а
Анализ деятельности
Анализ результатов
Регулирование (коррекция)
Организационный блок
Формы организации Методы, средства, технологии
РЕЗУЛЬТАТ: Доступное вариативное общее среднее
образование
Рис. 2. Модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне
процесса, согласованная деятельность которых по достижению поставленных и принятых ими целей проявляется через взаимодействие при вступлении в управленческие взаимоотношения. Распорядительно-организующий, взаимно-согласовывающий и исполнительно-регулирующий компоненты содержания управления строятся с учетом взаимодействия субъектов образования Поскольку для современных управленческих процессов характерны децентрализация и демократизация, то следует отметить усиление функции координации между всеми субъектами управления Модель предусматривает оптимизацию научно-методического сопровождения процесса управления путем создания методических центров при общеобразовательных учреждениях
При разработке модели использован уровневый подход, с помощью которого модернизирована организационная структура управления посредством изменения функционала и содержания работы традиционных уровней Стратегический (уровень регионального органа управления образованием) и тактический (уровень муниципального органа управления) уровни претерпевают наибольшую модернизацию: создаются научно-методические, экспертные советы, советы руководителей муниципальных органов управления образованием и пр. Модернизация оперативного управления (на уровне руководителей общеобразовательных учреждений) связана с изменением функциональных обязанностей участников процесса управления, наполнением новым содержанием управленческой деятельности, направленной на обеспечение вариативности общего среднего образования и создание адаптивной образовательной среды.
Приоритетная роль в процессе управленческого обеспечения принадлежит социально-психологическим методам, позволяющим дифференцировать управленческую деятельность на разных уровнях. Модель отражает коммуникативность, т е. циркуляцию потоков информации (стратегической, предварительной, оперативной), и аналитическую деятельность участников процесса управленческого обеспечения - анализ процессов деятельности и результатов, регулирование, коррекция Особое место в данном блоке модели занимает диагностика, которая позволяет обнаружить проблемы и выбрать направления целесообразных изменений.
В ходе исследования было сделано предположение, что разработанная модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне может быть реализована только благодаря комплексу педагогических условий Необходимость гибкого, адекватного поставленным целям и динамично развивающегося комплекса условий обусловлена тенденциями в развитии системы российского общего среднего образования, уровнем развития вариативности системы общего среднего образования в Челябинской области, особенностями разработанной модели В результате был выявлен комплекс педагогических условий, представляющий собой систему, для которой характерны целесообразность организации, наличие внутренних и внешних связей.
Первое условие - развитие инновационной культуры педагогических и управленческих работников в методических центрах при общеобразовательных учреждениях Необходимость его выделения обусловлена совокупностью требо-
ваний к управленческому аппарату, ведущими компонентами которых выступают уровень культуры, образование, квалификация, интеллектуальное развитие и ценностные ориентации. Состояние и уровень развития инновационной культуры определяются уровнем и объемом доступных субъекту знаний и умений, возможностью их распространения, усвоения, переработки и продуцирования
Второе условие - разработка и внедрение нового областного базисного учебного плана профильного обучения, методических рекомендаций по формированию регионального и школьного компонентов общего среднего образования определяется направлением модернизации общего среднего образования на обеспечение вариативности и личностной ориентации образовательного процесса в школе, возможности выбора учащимися значимых элементов содержания и соответствующих им форм учебной деятельности.
Третье условие состоит в формировании гибкой структуры управления, направленной на обновление функций управления, расширение полномочий, сбалансированность централизации и децентрализации, гармонизации вертикальных и горизонтальных связей управления. Важным моментом является введение нового уровня управления - служб сопровождения управления вариативностью общего среднего образования (центры информационного и методического сопровождения региональной системы общего среднего образования, советы руководителей служб социально-психолого-педагогического сопровождения, методические центры при образовательных учреждениях).
Четвертое условие требует использования в качестве определяющих синер-гетического, системно-деятельностного, личностно ориентированного подходов в целях формирования адаптивной образовательной среды через следующие направления педагогической деятельности: мотивационно-стимулируюгцее, про-педевтико-реабилитационное, коррекционно-компенсаторное и свободное самоопределение учащихся.
Критерием эффективности управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне является мера достижения поставленной цели - формирование и развитие способности системы общего среднего образования предоставлять учащимся многообразие вариантов образовательных программ и образовательных услуг. Показателями сформированное™ выступают изменения в содержании образования, инфраструктуре общеобразовательных учреждений, организации образовательного процесса, повышении профессиональной компетентности педагогов и общественная поддержка изменений в процессе их реализации.
В тексте диссертации подробно представлены наиболее существенные связи между блоками модели, их характер и влияние в целом на управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне.
Первую главу диссертационного исследования заключает вывод о том, что региональная модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования может быть эффективно реализована только при наличии определенного комплекса педагогических условий.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование педагогических условий управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне» определены цели и задачи констатирующего и формирующего эксперимента, представлено содержание и методики осуществления опытно-экспериментальной работы в муниципальных образовательных системах г Копейска и Тракторозаводского района г Челябинска, в региональной системе вариативного общего среднего образования, проанализирована эффективность внедрения комплекса педагогических условий, обобщены результаты экспериментальной работы.
Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы Эксперимент осуществлялся в три этапа. Целыо констатирующего этапа эксперимента явилось выявление исходного уровня управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в Челябинской области Результаты констатирующего эксперимента выявили следующие особенности в развитии инфраструктуры и реализации идеи вариативности в региональной системе общего среднего образования (рис. 3): сохранение в региональной образовательной системе различных видов государственных общеобразовательных учреждений (общеобразовательные школы, школы с углубленным изучением отдельных предметов, лицеи, гимназии); возникновение негосударственного сектора образовательных учреждений; изменение инфраструктуры общеобразовательных учреждений
■ Школы с углубленным изучением ряда предметов
О Лицеи
Ш Гимназии
О Негосударственные дневные
общеобразовательные учреждения
Рис 3 Изменение инфраструктуры общеобразовательных учреждений Челябинской области в период с 2002 по 2004гг.
Модернизация образования предполагает изменения в системе управления, профессиональной деятельности руководителей образования, связанные с углублением научной основы, системного видения, внедрением новых технологий управления В начале эксперимента (2001г.) проводилась оценка уровня управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в регионе
2002 2003 2004
муниципальными (46 чел.) и школьными координаторами эксперимента (127 чел.): 73% работников органов управления образованием удовлетворены результатами управления, более критичны в оценке руководители школ - только 62% опрошенных оценили удовлетворительно уровень регионального управления вариативностью общего среднего образования. Оптимизация управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования требует от управленческих кадров владения совокупностью знаний и умений по внедрению достижений педагогической науки и передового педагогического опыта в практику, теории и практике системного подхода, теории и практике прогнозирования Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о низком уровне знаний и умений руководителей образования по теории и практике внедрения. Так, знание руководителями предпосылок внедрения, принципов управления внедрением составляет менее 5%, только 7% директоров школ считают, что научно-методическое обеспечение современного вариативного общего среднего образования хорошее, 62% оценили научно-методическое обеспечение образования как удовлетворительное, остальные руководители считают его состояние плохим. Следовательно, можно констатировать недостаточный уровень сформированное™ инновационной культуры руководителей образования.
Анкетирование педагогов экспериментальных школ по содержанию более чем 100 экспериментальных учебников и учебно-методических пособий позволило сделать вывод о недостаточном соответствии содержания учебников требованиям государственных образовательных стандартов. Опрос администрации школ (69%) и педагогов (56%) выявил зависимость вариативности общего среднего образования от выбора учебного плана, целесообразности использования часов школьного компонента Анализ учебных планов общеобразовательных учреждений показал, что 49% школ используют часы школьного компонента на усиление изучения обязательных предметов, в то время как на факультативные занятия и спецкурсы - только 18%.
Изучение морально-психологического климата участников образовательного процесса показало, что обучение в школе не позволяет развивать и реализовать способности школьников (53%), учащиеся отмечают отсутствие (38%) или недостаточность (47%) выбора учебных предметов и полное отсутствие возможности выбора преподавателей, недостаточность современного оборудования (38,4%), значительная часть учащихся не удовлетворена организацией образовательного процесса (23,5%). Только 12% учащихся считают, что учатся в полную меру своих способностей, 17,8% опрошенных оценивают обстановку в своем образовательном учреждении как благоприятную и указывают на наличие взаимопонимания и сотрудничества учащихся и педагогов, 5% учащихся негативно оценивают характер отношений с преподавателями и 16% - со сверстниками.
Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях функционирования региональной образовательной системы. В ходе формирующего эксперимента были созданы методические центры при общеобразовательных учреждениях (МОУ лицей №120 г. Челябинска, МОУ СОШ №44 г. Копейска). Под руководством автора педагогическими коллективами этих школ были раз-
работа ны и апробированы программы элективных курсов, моделировались подходы к организации управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования в связи с введением профильного обучения (корректировка структуры управления, изменение функционала педагогического персонала, разработка локальных актов и пр) Была организована работа постоянно действующих семинаров для экспериментальных школ района, области Результаты экспериментальной деятельности были доступны педагогам Челябинской области и других регионов, на обучающих семинарах представлялся и анализировался опыт работы по проблеме
В ходе реализации управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования по разработанной модели было отмечено изменение отношения руководителей образования и педагогов к научно-методической работе и исследовательской деятельности, об этом свидетельствует увеличение числа преподавателей, работающих по авторским программам (элективные курсы), с 2,5% до 21%, повысивших квалификационные категории - с 74,8% до 75,4%
Введение двухуровневого государственного стандарта общего среднего образования позволило спроектировать новый базисный учебный план, который вводится в областной образовательной системе поэтапно с 2003 года, в нем определен состав регионального компонента (информационные технологии, физическая культура), разработаны методические рекомендации по его реализации В новом учебном плане расширен спектр выбора вариативных образовательных протрамм за счет реализации профильной и уровневой дифференциации, изучения элективных предметов и курсов Проведенный анализ реализации вариативных образовательных программ профильного обучения (2001-2004гг) позволяет отметить рост числа школ, открывших профильные классы (от 204 до 362 шКол области), расширение диапазона направлений обучения (профильные классы, группы, выбор учебных предметов) и элективных курсов
Таблица
Реализация вариативных образовательных программ профильного обучения__
Профиль обучения Общеобразовательные учреждения, реализующие профильное обучение (% от общего количества средних школ области)
2001г. 2004г.
Физико-математический 18 15,6
Естественнонаучный 7 8,3
Гуманитарный 8 8,5
Технический 8 7,5
Социально-экономический 5 9,2
Социально-правовой 0,5 2,5
Физико-химический 0 03
Химико-биологический 4 4,5
Филологический 5 3,2
Информационно-технологический 0,5 33
Общеобразовательный 44,0 38,6
В ходе формирующего этапа эксперимента были разработаны и апробированы методические рекомендации по преподаванию регионального компонента (физическая культура, информационные технологии); образовательные программы, обеспечивающие содержание школьного компонента учебных планов, программы элективных курсов.
В 2004-2005 учебном году в 18 общеобразовательных учреждениях Тракто-розаводского района г. Челябинска апробировались 192 курса предпрофильной подготовки: из них 139 - предметно-ориентированных, 53 - межпредметных курса. Соотношение предметно-ориентированных и межпредметных курсов составило в 2003-2004 учебном году 66,2% и 33,8%, в 2004-2005 учебном году -соответственно 72,3% и 27,7%. Прошли апробацию 73 программы элективных курсов профильного обучения, из них: адаптированные программы факультативов - 24; программы, рекомендованные Министерством образования и науки Российской Федерации - 36; авторские программы - 13. Разработано положение о региональном конкурсе программ элективных курсов, проведена экспертиза представленных программ, подготовлен сборник программ элективных курсов. В областном конкурсе программ элективных курсов в 2004 году приняли участие 145 педагогов, 54 программы получили право на апробацию в областных образовательных учреждениях, такие как, «Я и моя карьера», «От нескучного анализа текста к нескучному сочинению», «Уральское лингвокраеведение», «Эволюция государственной власти в России», «Введение в социологию», «Топографическое черчение» и другие.
Все организованное образовательное пространство (общеобразовательное учреждение -> муниципальная система общего среднего образования —» региональная система общего образования) способствовало свободному развитию личности учащегося. Формирование и развитие адаптивной образовательной среды в региональной системе общего среднего образования осуществлялось посредством активной педагогической деятельности в следующих направлениях:
- мотивационно-стимулирующей - использование различных стимулов, вызывающих формирование потребностей и мотивов деятельности с учетом личностных качеств у всех участников образовательного процесса;
- свободного самоопределения - самостоятельная ориентация личности обучающегося в образовательном пространстве, выбор образовательной программы, профиля обучения, необходимой дополнительной образовательной области знаний и соответствующей деятельности для самореализации;
- пропедевтико-реабилитационной - предварительное изучение возможностей и способностей личности, поддержание уверенности учащегося в своих силах, снятие психологических комплексов, формирование положительных установок и ориентиров;
- коррекционно-компенсаторной - устранение педагогической и психологической запущенности в развитии личности, коррекция поведения, неуспеваемости и пр.
В ходе формирующего эксперимента улучшение взаимоотношений в коллективе одноклассников и отсутствие серьезных конфликтов отметили 42,3% учащихся, отношения не изменились у 34,2% опрошенных, отсутствие комфортности в коллективе отметили 5,2% школьников Изменение взаимоотношений с педагогами в сторону улучшения, уважения к личности школьника отметили 19,6% респондентов, отношения с педагогами не изменились у 43,9% опрошенных, наличие конфликтных ситуаций показали 3,9% учащихся Заметное увеличение чувства уверенности отметили 43,6% учащихся, уверенность на прежнем уровне - 35,4%.
Развитие позитивных межличностных отношений между участниками образовательного процесса потребовало от регионального органа управления образованием создания благоприятных условий для развития образовательных учреждений, которые состоят в формировании атмосферы подлинного сотрудничества между всеми субъектами управления региональной системы вариативного общего среднего образования.
Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что выдвинутые положения гипотезы исследования подтвердились Выводы и рекомендации исследования по выявлению и реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих управление вариативностью общего среднего образования на региональном уровне, могут быть использованы в практике управления региональными системами общего среднего образования Разработан и внедрен в практику региональной системы общего среднего образования областной базисный учебный план профильного обучения и методические рекомендации по формированию школьных учебных планов; разработан спецкурс для студентов Челябинского государственного педагогического университета «Управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования в региональной образовательной системе».
В заключении изложены теоретические, опытно-экспериментальные результаты исследования и сформулированы основные выводы
1 Актуальность проблемы управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне обусловлена ее недостаточной разработанностью в теории и практике, возросшими требованиями социально-экономического развития и образовательным заказом населения региона
2 Управленческое обеспечение вариативности общего среднего образования на региональном уровне представляет собой планомерную, прогнозируемую, технологически обеспеченную управленческую деятельность, направленную на создание условий реализации принципа вариативности в региональной системе общего среднего образования и на развитие ее способности предоставлять учащимся многообразие вариантов образовательных программ и образовательных услуг.
3 Разработанная модель управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования на региональном уровне отражает- зависимость процесса управленческого обеспечения от целей, задач, принципов и теоретико-методологических подходов к управлению; разделение общего процесса управ-
ления на блоки (мотивационно-целевой, содержательный, функциональный, организационный, информационно-аналитический); построение по принципу открытой архитектуры; адекватность реагирования на внешние и внутренние изменения; взаимодействие субъектов образования на основе усиления координирующей функции между всеми субъектами управления. Уровневый подход, использованный при разработке модели, позволил модернизировать организационную структуру управления посредством изменения функционала и содержания работа традиционных уровней управления.
4. Эффективность реализации разработанной модели обеспечивается необходимым и достаточным комплексом педагогических условий: научно-методических (развитие инновационной культуры педагогических и управленческих работников в методических центрах при общеобразовательных учреждениях), учебно-материальных (разработка и внедрение нового областного базисного учебного плана профильного обучения, программ и методических рекомендаций регионального и школьного компонентов общего среднего образования), организационно-педагогических (формирование гибкой структуры управления, обеспечивающей вариативность общего среднего образования, обновление функций управления на основе децентрализации и демократизации) и морально-психологических (мотивационно-стимулирующая, пропедевтико-реаби-литационная, коррекционно-компенсаторная деятельность педагогов и свободное самоопределение учащихся).
5. Механизм управленческого обеспечения вариативности общего среднего образования представляет целенаправленную управленческую деятельность субъектов управления по выполнению информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической, регулятивно-коррекционной функций на соответствующем уровне управления проблемой.
В целом, проведенное исследование показало общепедагогическую значимость, хотя и не исчерпывает полностью содержание рассматриваемой проблемы. Важным направлением дальнейшего изучения может стать исследование мониторинга готовности общеобразовательных учреждений к организации современного образовательного процесса на основе принципа вариативности.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах
1 Никитина И.М Вариативность образования в регионе Совершенствование структуры и содержания общего образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 25 ноября 2005 г. / Под ред. С Г Молчанова, А.Э Пушкарева. - Челябинск, ИДППО, 2004. - С. 98-102
2. Никитина И М. Профильное обучение - реализация права на образование. Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения '
квалификации кадров' Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции- Ч 4 /Ин-т доп проф -пед. образования, Отв. ред Д Ф Ильясов. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - С. 92-95. г
3 Абрамова Т В., Никитина И М Базисный учебный план - основа реализации образовательных потребностей учащихся. // Проблемы и перспективы развития образования. - 2005. - № 4 - С 23-31 (Сайг АПКиПРО МОиН РФ)
4 Абрамова Т В , Гажа И П., Никитина ИМ О результатах эксперимента по апробации новых моделей государственной (итоговой) аттестации за курс основной школы по алгебре и русскому языку в рамках эксперимента по профильному обучению в 2004 году. /Профильное обучение: Сборник нормативно-правовых и инструктивно-методических материалов для общеобразовательных учреждений Челябинской области. Сост. А.Г. Капустняк, Т.В. Абрамова, И М. Никитина и др - НП ИЦ «РОСТ», ООО «ЮжУралИнформ», 2005. - С. 8891.
5 Абрамова Т В, Никитина И.М Практика и перспективы профильного обучения. / Практика и перспективы профильного обучения (первые итоги эксперимента). Сборник материалов из опыта работы. Под ред. С.Г. Молчанова, ТВ. Абрамовой, И.М. Никитиной. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2005. -С. 5-12.
6 Никитина И.М. Учебный план и реализация образовательных интересов учащихся. /Практика и перспективы профильного обучения (первые итоги эксперимента). Сборник материалов из опыта работы. / Под ред. С.Г. Молчанова, Т В. Абрамовой, И.М. Никитиной. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2005. -С 13-20.
7 Абрамова Т.В , Никитина И М Профильное обучение на старшей ступени общего образования (первые итоги эксперимента) //Современные технологии образования: сборник научных трудов 4-й межрегиональной заочной научно-практической конференции - Магнитогорск: МаГУ, 2005. - С 135-142.
8 Никитина ИМ Формирование школьного учебного плана: актуальные вопросы и ответы Методическое пособие для руководителей общеобразовательных учреждений. - Челябинск' «Взгляд», 2005 - 75с.
9. Абрамова Т.В., Никитина И.М Концептуальные основы управления вариативностью общего среднего образования на региональном уровне // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура» Под ред Г .П. Вяткина. - Вып. 4. Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2005. - С. 95-98.
10 Никитина ИМ О формировании адаптивной образовательной среды в региональной системе общего образования /Модернизация российского образования Сборник материалов из опыта работы. Под ред. С.Г. Молчанова, Т.В Абрамовой, И.М Никитиной. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2005. -С 15-23.
иоое(\
Подписано в печать 28.12.2005. Формат 60 х 84/16. Усл. печ. л. 2,0. Бумага писчая. Печать офсетная. Заказ № Щ Тираж 100 экз.
Отпечатано (XX) «ЮжУралИнформ» 454007 г. Челябинск, ул. Горького, 8