автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Вариативность общепедагогической подготовки как условие развития творческой индивидуальности будущего учителя
- Автор научной работы
- Кочергина, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кочергина, Ольга Александровна, 2002 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы вариативности содержания общепедагогической подготовки
1.1. Вариативность обучения как тенденция развития современного общего и профессионально-педагогического образования
1.2. Историко-педагогический анализ проблемы вариативности профессионально-педагогической подготовки в России
1.3. Вариативный подход к организации общепедагогической подготовки в опытно-экспериментальной работе ч| В:' твЛ1Ы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование развития творческой индивидуальности на основе принципа вариативности
2.1. Творческая индивидуальность личности, ее значение в профессионально- педагогической подготовке
2.2. Вариативность как особенность творческой индивидуальности
2.3. Динамика развития творческой индивидуальности будущих учителей 108 Выводы по второй главе 140 Заключение 141 Список литературы 145 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Вариативность общепедагогической подготовки как условие развития творческой индивидуальности будущего учителя"
образовательная ситуация предполагает подготовку само-1ьного человека, способного ориентироваться в социально-ановке, преодолевать стереотипность мышления и воспри->ы занять достойное место, человеку необходимо реализо-;вои способности, быть профессионалом. Эту задачу как зано решать общее и профессиональное образование, ием изменений, происшедших в обществен но-ойстве государства, образовательная моносистема пере», потеряла свою значимость. Это явилось характерным ito она не могла больше обеспечивать, удовлетворять за-ютребно^^чед^^е в целом. Учитывая это, в настоящее тся поиск решений проблем образования, связанных с ьной организации и управления системой образования на 1вития и функционирования, которые соответствовали бы иальным условиям. В наши дни актуально проведение дстемы и содержания образования, разработка механиз-х> обновления, так как определяющей целью является пе-!ному и непрерывному образованию. кона РФ «Об образовании» отмечается, что «содержание обра-шм из факторов экономического и социального прогресса об-ть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, [я ее самореализации; на развитие гражданского общества; на [енствование правового государства» [87, 54]. еменного образования характеризуется прежде всего нали-качеств. По мнению Б.С. Гершу некого, такими качествами динамичность, вариативность, адаптивность, стабильность, реемственность, целостность [71, 48].
Инновационные изменения в образовательной сфере способствовали возникновению образовательных учреждений нового типа, развитию дифференциации и индивидуализации образовательных систем. На смену традиционной типологии образования, основу которой составляла модель единой общеобразовательной государственной школы, приходит новая вариативная система, в которой осуществляется преподавание, ориентированное на индивидуально- личностный подход к образованию. Институт вариативного образования, основанный на идее диверсификации, представлен новыми моделями образовательных учреждений, отличающихся своеобразием и осуществляющих социализирующие функции образования, которые призваны обеспечить самореализацию личности ученика, определить его общекультурное развитие.
Серьезные изменения произошли и в системе орг^щ*»ег£:х* обрачгзования. Во всех развитых странах высшая школа является средством удовлетворения образовательных интересов, потребностей человека, повышения интеллектуального, культурного, научно-технического и профессионального потенциала, образовательного уровня общества, так как важным условием адаптации человека в обществе является обладание им социально и личностно значимой профессией.
Длительное время традиционный подход к профессиональной подготовке и обучению специалиста привел к снижению внимания к внутреннему миру студента, его индивидуальности. Это проявлялось и в процессе подготовки учителя, который должен был затем обучать и воспитывать своих учеников. Доминирующий авторитарный подход в образовании в настоящее время утратил свое значение, так как он не может адаптировать его содержание к происходящим изменениям и преобразованиям. Прежняя единая система профессиональной подготовки претерпевает структурные изменения, создается новая система подготовки и переподготовки кадров, осуществление которой происходит в условиях рыночных отношений, изменившихся взглядов на окружающую действительность, переосмысления нравственно-духовных ценностей.
Преодоление трудностей в социально-экономической и духовной сфере и достижение качественно нового этапа развития нашего общества немыслимо без создания условий для развития профессионально-педагогического образования в стране. Необходима продуманная, рационально организованная подготовка, в ходе которой осуществляется также культурно-нравственный рост специалистов, так как атмосферу уважения личности учащегося в школе, признание его индивидуальности создает учитель.
Отличительной особенностью современного педагогического образования является вариативный подход в профессиональной подготовке (типы и виды учебных заведений, формы получения образования, системы образовательных учреждений, технологии обучения, программы, учебники, использование методов, форм, средств и т.д.), ориентированный на конкретного человека. В «Концепции очередного этапа реформирования образования» отмечается необходимость поднятия уровня фундаментальной подготовки учителей, одновременно усиливая практическую направленность педагогического образования, разработки и внедрения в образовательную практику новых технологий подготовки и переподготовки педагогов, способных работать в изменяющихся условиях вариативного образования, включая развитие навыков будущих учителей в области формирования индивидуальных учебных планов и образовательных программ, конкретизирующих требования государственного образовательного стандарта, и с учетом индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся.
В данной работе мы рассматриваем процесс профессионально-педагогической подготовки специалиста в условиях непрерывного образования, акцентируя внимание на вариативности содержания и технологии общеt педагогической подготовки.
Личностно ориентированная направленность в образовании, признанная приоритетной в настоящее время, акцентирует внимание на развитие индивидуальности и творческого потенциала обучаемого, способного реализовать себя в профессиональной деятельности, решать возникающие проблемы, принимать оптимальное решение, делать самостоятельный выбор, планировать свое поведение, ориентироваться на перспективу, прогнозировать возможные варианты реализации своей творческой индивидуальности. Речь идет не только о вариативности образовательного процесса в целом, имеющем общие цели применительно ко всем обучающимся, но и о конкретизации этих целей относительно каждого студента, его индивидуальности, и в этом аспекте возможности каждого сделать определенный выбор, который соответствует его личностно -индивидуальным особенностям.
Профессиональная подготовка тесно связана с нравственно-эстетическими ориентирами и ответственностью человека за последствия и результаты его деятельности. Учитель должен являться носителем как можно более широкого спектра накопленных в культуре общечеловеческих ценностей, обладать развитым интеллектом, проявлять творческую самостоятельность и подлинный гуманизм. По мнению B.C. Библера, свобода и ответственность -обнадеживающие ориентиры к «новым разумным началам» [44, 52]. Вариативность в образовании дает возможность рассматривать человека как ценность, как часть национальной культуры. В настоящее время образование признается средством окультуривания человека ради самого себя, образование становится культуросообразным [229, 21], осуществляется ориентир на культурно-соотнесенное образование, которое предполагает включение в себя особенности развития отечественной культуры, науки, техники [82, 24]. По мнению Б.С. Гершунского, «культура (отнюдь не обязательно гуманитарная, художественная, в равной мере это относится и к культуре технической, технологической, экономической, правовой, политической и т.п.) - высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности. Именно на уровне культуры может в наиболее полном виде выразиться человеческая индивидуальность» [71, 74].
В настоящее время в сфере профессионально-педагогической подготовки возникли противоречия:
- между возрастающими требованиями к профессиональному мастерству и творчеству учителя и недостаточным уровнем его подготовки;
- между ростом социальной значимости профессии учителя и социально невысокой престижностью педагогического труда для учащейся молодежи;
- между творческим характером профессии учителя и реальным уровнем развития его творческой индивидуальности;
- между общественным признанием ценности, уникальности личности и осознанием самой личностью своей индивидуальности и другие.
Мы полагаем, что разрешение указанных противоречий возможно путем обоснования теории и практики вариативности педагогического образования.
Проблемы подготовки будущих учителей и развития педагогического образования рассматриваются многими учеными в различных аспектах. Для нашего исследования имели значение работы, касающиеся психологических аспектов личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, А.С. Асмолов, В.В. Белоус, JI.C. Выготский, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн); развития творческой индивидуальности будущего учителя (В.И. Андреев, В.В. Анисимов, Е.П. Бело-зерцев); проблемы личностно ориентированного обучения и воспитания (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская).
Отдельные аспекты проблемы вариативности в профессионально-педагогической подготовке рассматриваются некоторыми учеными (А.С. Ас-молов, Б.С. Гершунский. Э. Днепров и др.), но в целостном понимании эта проблема еще не стала объектом специального исследования. Возможности использования потенциала вариативности в развитии творческой индивидуальности учителя требуют более глубокого изучения и анализа.
В связи с социально-педагогической значимостью проблемы подготовки компетентного учителя, отличающегося творческой индивидуальностью, выявленными противоречиями между объективной необходимостью развития профессионально значимых индивидуальных и личностных качеств и недостаточной разработанностью теории и практики подготовки будущих учителей в этом направлении, мы определили тему нашего исследования "Вариативность общепедагогической подготовки как условие развития творческой индивидуальности будущего учителя".
Актуальность исследования определяется сложностью и значимостью современных проблем дифференциации и индивидуализации образования, объективной потребностью в вариативности общепедагогической подготовки студентов педвуза с целью максимального развития их творческого потенциала.
Объектом исследования является деятельность педагогического коллектива вуза по определению содержания и форм подготовки студентов педвуза на основе принципа вариативности образования.
Предметом исследования определяется влияние вариативности общепедагогической подготовки на развитие творческой индивидуальности будущих учителей.
Решение этой проблемы составляет основную цель нашего исследования.
Цель исследования: теоретическое обоснование сущности вариативности в образовательном процессе и выявление особенностей ее влияния на развитие творческой индивидуальности будущего учителя.
Задачи исследования:
1. Уточнить с позиции современной трактовки вариативность и сущность понятий «вариативность общепедагогической подготовки», «творческая индивидуальность учителя».
2. Выявить историко-педагогические предпосылки развития принципа вариативности в педагогическом образовании.
3. Разработать и апробировать модель развития творческой индивидуальности будущего учителя в процессе общепедагогической подготовки на основе принципа вариативности.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что образовательный процесс в педагогическом вузе будет способствовать развитию творческой индивидуальности студентов при условии его вариативности:
- вариативность образовательного процесса обеспечивается разработкой учебных планов, программ, содержания образования, технологий подготовки специалистов при условии предоставления студентам свободы выбора содержания, методов, уровней и форм профессиональной подготовки;
- это способствует дифференциации и индивидуализации образовательных маршрутов, переводу студентов из зоны актуального в зону ближайшего развития на основе актуализации его творческой деятельности;
- вариативность образования влияет на развитие творческой индивидуальности при условии реализации личностно ориентированного образовательного процесса, основанного на развитии субъектных качеств личности студента, его самоактуализации (осознании своей индивидуальности, уникальности) и педагогической поддержки его творческих способностей.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения об единстве целостности и вариативности в процессе подготовки специалиста, об индивидуальности как интегральной многоуровневой системе, состоящей из разнопорядковых подсистем (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, В.В. Белоус и др.), о гуманистическом подходе к рассмотрению личности как интегральной индивидуальности (В.В. Белоус, B.C. Мерлин); о развитии творческой индивидуальности в контексте педагогической культуры (Е.В. Бондаревская); о концепции личностно ориентированного обучения и воспитания (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская).
Методы исследования
В ходе исследовательской работы использовались: а) метод теоретического анализа литературы по проблеме; б) как ведущий метод исследования - педагогический эксперимент, в ходе которого создавалась и проверялась модель обучения, основанная на принципе вариативности; в) анкетирование; г) контент-анализ высказываний студентов (о том, что они вкладывают в понятие «творческая индивидуальность», «вариативность», какие вопросы педагогики их интересуют, как они оценивают значение педагогической подготовки, ее теорию и практику); д) наблюдение в ходе педагогического процесса за деятельностью студентов; е) беседы со студентами, учителями, преподавателями; ж) тестирование; з) анализ результатов деятельности студентов по критериям, характеризующим уровень проявления творческой индивидуальности; и) обработка полученных данных при помощи методов математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования является Таганрогский государственный педагогический институт. В эксперименте в течение всего периода его проведения участвовало в ходе практических занятий, непрерывной практики (III курс), педагогической практики на старших курсах (IV, V курсы) 1092 студента и 100 учителей. 26 человек составляли контрольную и 86 человек - экспериментальные группы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в процессе занятий по блоку дисциплин общепедагогической подготовки (пед.семинар «Основы педагогического творчества», «Введение в пед-профессию», «Педагогические теории, системы, технологии» и др.).
Этапы исследований:
1. Теоретико-поисковый (1994-1995) включал в себя изучение и обработку научной литературы по теме исследования, уточнение его задач, разработку рабочей гипотезы, понятийного аппарата, определение методов исследования.
2. Исходно моделирующий (1995-1997), в ходе которого разрабатывалась экспериментальная программа, технология проведения эксперимента. Осуществлялась диагностика с применением методов тестирования, анкетирования, интервьюирования.
3. Опытно-экспериментальная работа (1997-2002), включающая в себя проведение эксперимента, диагностику, статистическую обработку результатов, оформление результатов в тексте диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: а) обосновано понятие «вариативность общепедагогической подготовки»; б) исследована вариативность в педагогической подготовке как одно из основных условий развития творческой индивидуальности будущего учителя; в) разработана модель развития творческой индивидуальности на основе принципа вариативности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнено содержание понятий «вариативность общепедагогической подготовки» и «творческая индивидуальность учителя» (с позиции вариативности).
Представлены результаты историко-педагогического анализа проблемы вариативности в профессионально-педагогическом образовании в России. Определено, что вариативность является обоснованной характеристикой развития российского педагогического образования как его культурно-педагогическая традиция.
Рассмотрены закономерные связи между вариативной организацией процесса педагогической подготовки и развитием творческой индивидуальности студентов.
Раскрыты возможности вариативной организации педагогической подготовки в ситуации стандартизации общего и высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает возможность процесс обучения в вузе сделать более продуктивным, оптимальным, позволяет в условиях непрерывной профессиональной подготовки, при введении государственных образовательных стандартов, максимально использовать возможности инвариантного содержания, корректно организовывать индивидуальную и самостоятельную работу студентов; за счет вариативной части повысить уровень педагогической подготовки, предоставляя студентам право реального выбора, что в целом способствует приобретению опыта вариативности в деятельности, поведении, общении, а также развитию их творческой индивидуальности.
На основе диссертационного исследования разработан спецсеминар "Основы педагогического творчества", преподаваемый на факультете русского языка и литературы ТГПИ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: применением взаимоконтролируемых методов исследований, соответствующих его цели и задачам; репрезентативной выборкой; устойчивой воспроизводимостью данных эксперимента; квалифицированной экспертизой его результатов. Обобщающие выводы исследования были сделаны на основе качественной и количественной обработки данных экспериментальной работы, путем сопоставления результатов деятельности экспериментальных и контрольной групп.
Положения, выносимые на защиту.
1. Вариативность подготовки будущих учителей - актуальная, определяющая черта современного педагогического образования, отражающая культурно-исторические традиции профессионально-педагогического образования в России. Как социокультурный феномен вариативность носит подлинно гуманистический, демократический, личностно ориентированный характер. Вариативность общепедагогической подготовки представляет систему организации педагогического процесса, основанную на сочетании принципов целостности и вариативности. Сущность системы заключается в создании вариативных уеловий деятельности и общения студентов, а также ситуации выбора личностью оптимально возможных вариантов самопроявлений, способствующих развитию ее творческой индивидуальности.
2. Вариативность организации обучения является условием развития творческой индивидуальности будущего учителя. Модель обучения, основанная на принципе вариативности, включающая содержательный, технологический, личностный компоненты, позволяет создать вариативно-творческую личностно ориентированную образовательную среду, способствует проявлению самостоятельности студентов, приобретению опыта разнообразной деятельности и общения, самоопределению в ситуации выбора.
3. Вариативность является сущностью творческой индивидуальности личности, так как ее внутренняя неповторимость, своеобразие в различных сочетаниях при благоприятных условиях во внешнем проявлении дает то разнообразие, новизну, которые характерны- для творчества в целом и отличают одну личность от другой. Чем многообразнее, вариативнее проявляет себя учитель, тем ярче его творческая индивидуальность, тем более вариативно-творческой становится создаваемая им образовательная среда, тем более творчески он взаимодействует с окружением.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные идеи и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Ростовского государственного педагогического университета, кафедры общей педагогики Таганрогского государственного педагогического института, докладывались автором на* международных, региональных научно-практических конференциях: Таганрог (1998 год), Ростов-на-Дону (1999, 2000, 2001). Оперативное внедрение осуществлялось по следующим направлениям: разработка программы, разработка и апробирование модели, проведение спецсеминаров. Результаты исследования внедрялись в Таганрогском государственном педагогическом институте, школах № 3, № 36 г. Таганрога,
Новобессергеновской средней школе, средних школах № 1, 2, 3 (с.Покровское) Неклиновского района.
Содержание исследования отражено в 9 публикациях. Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 248 источников, приложений. Работа иллюстрирована 2 схемами, 7 рисунками, 14 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Подлинная гуманизация образования предполагает создание условий и стимулов, направленных на обеспечение развития творческой индивидуальности человека, которая является необходимым условием экономического, интеллектуального, культурного, духовного развития общества.
Профессиональная деятельность учителя традиционно признается как творческая и является тем более продуктивной, результативной, чем ярче, самобытнее проявляется его творческая индивидуальность в решении педагогических задач, преподавании предмета, общении.
Творческая индивидуальность личности вариативна по своей сущности, и отличается гибкостью мыслительных процессов, проявлением способностей, представлена как многовариантная реализация идей. В процессе подготовки будущий учитель приобретает опыт многовариантной деятельности, реализации своей творческой индивидуальности, нахождения своего индивидуального стиля. Чем многовариантнее учитель в своей деятельности, тем более творчески он воздействует на учащихся. Творческая индивидуальность учителя тесно связана с его педагогической культурой и является одним из определяющих показателей.
Творческая индивидуальность- это интегративная характеристика творческой личности, реализующаяся со свойственным ей своеобразием и неповторимостью в процессе выражения целостного внутреннего содержания во внешнем проявлении (предметной деятельности и общении); развивается при определенных условиях, какими являются:
-свобода и право самостоятельного выбора вариантов решений; -вариативность применяемых операционно-технологических средств; -многовариантность решений.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гуманизация жизни общества связана с признанием приоритетности общечеловеческих ценностей. Это социальная, духовно-нравственная основа общественной жизни, отношений между людьми. Соответственно она является определяющей идеей образования как общественного явления, касается всех вопросов организации- управления, обучения, воспитания. Ситуация, сложившаяся в настоящее время, характеризуется переосмыслением значения общего и профессионального образования, повышения его роли в жизни каждого человека и общества в целом. Это касается и педагогического образования, так как именно учителю, деятельность которого направлена на воспитание духовно-нравственной активной личности, развитие ее творческой индивидуальности, принадлежит особая роль. Обновление содержания, стандартизация и вариативность, введение новых технологий обучения, воспитания, развития требует более высокого уровня подготовки учителя, способного реализовать свой личностный и профессиональный потенциал, а также нести ответственность за будущее общества, судьбу своих воспитанников. Поэтому подготовка учителей должна осуществляться в условиях гуманизации профессионально-педагогического образования, культурологического подхода к его содержанию, так как, только имея опыт такой организации обучения, учитель впоследствии сможет сам создать образовательную среду, условия развития для своих воспитанников. Чтобы данные идеи не носили фрагментарный, технократический характер, а ценностный, личностно ориентированный подход не стал декларацией, необходима продуманная подготовка, наполненная ценностным содержанием, внедрение продуктивных моделей, разработка методологических и теоретических уровней; разработка и внедрение в преподавание спецкурсов, спецсеминаров, практикумов.
Актуальной идеей современного образования является сохранение его целостности при вариативности подготовки с целью максимального развития творческой индивидуальности личности. Важным является воспитание готовности у студентов педагогических вузов осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях личностно ориентированного подхода.
Методологической основой исследования явились философские положения о личности человека, его индивидуальности как высших ценностях, признание его права на свободу, счастье, развитие и творческое проявление своих интеллектуальных, физических и духовных сил. На основе работ научной школы Е.В. Бондаревской, школ С. Р. Рубинштейна, B.C. Мерлина и выполненных исследований по проблеме общепедагогической подготовки студентов педагогического вуза, а также, опираясь на работы по проблеме творческой индивидуальности учителя, нами было дано определение творческой индивидуальности, вариативности в общепедагогической подготовки.
Теоретический анализ проблемы качественной подготовки студентов к педагогической деятельности позволил создать принципиально новую модель подготовки в вузе. Результаты исследования показывают, что подготовка, основанная на принципе вариативности, должна включать не только приобретение знаний, умений и навыков, но и развитие творческих способностей студентов, акцентируя внимание на их творческой индивидуальности в деятельности и общении. Эта модель интересна тем, что при сохранении целостности обучения наблюдается максимальное проявление вариативности в содержании, технологии в условиях моноуровневой системы обучения в вузе.
Изучение реальной ситуации в Таганрогском педагогическом институте (знакомство с планами, учебными программами, анализ содержания психолого-педагогических, гуманитарных, профессиональных дисциплин, посещение занятий) позволило предположить, что развитие творческой индивидуальности, основанное на вариативности обучения возможно при определенных условиях.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила наше предположение об условиях осуществления развития творческой индивидуальности, основанной на вариативности общепедагогической подготовки. В ходе опытноэкспериментальной работы была разработана и апробирована авторская программа, модель обучения.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что вариативность общепедагогической подготовки - это обоснованный факт, являющийся одним из определяющих условий развития творческой индивидуальности. Исходя из общего понятия «вариативности» в общепедагогической подготовке, мы пришли к выводу о его сложности, многоплановости.
В целом результаты исследования позволяют сделать следующие выводы: 1 .Вариативность профессионально-педагогического образования имеет культурно-исторические традиции. Характерной особенностью современного профессионального образования является сочетание вариативности и целостности обучения. Развитие творческой индивидуальности будущего учителя, основанное на вариативности обучения, возможно при условиях: максимального использования культурного, интеллектуального потенциала вуза; гуманизации взаимоотношений всех участников педагогического процесса, основанных на культуре деятельности, общения; создания вариативно-творческой личностно ориентированной образовательной среды, способствующей самореализации и самовыражению студентов с учетом уровня их готовности к профессионально-педагогической деятельности.
2.Разработанная модель обучения, основанная на принципе вариативности, включает в себя содержательный, технологический, личностный компоненты. Основой предлагаемой модели развития творческой индивидуальности студентов являются следующие положения:
- формирование положительного отношения студентов к развитию их творческой индивидуальности;
- поэтапное развитие творческой индивидуальности;
- систематическое проведение диагностики уровня творческой индивидуальности;
- активное применение методов самоконтроля, самоанализа;
- многовариантность самовыражения студентов в педагогической деятельности, в общении.
3 .Творческая индивидуальность является интегративной характеристикой личности учителя. Чем более вариативно (многообразно и разнообразно) он реализует себя в предметной деятельности и общении, тем ярче его самобытность, оригинальность, нестандартность в выборе решений, тем активнее он оказывает положительное влияние на окружающих.
Полученные результаты можно рассматривать как основу для дальнейшего углубленного исследования проблем вариативности общепедагогической подготовки, что, безусловно, важно в сложившейся образовательной ситуации. Выявленные психолого-педагогические характеристики вариативности способствуют максимальному развитию творческой индивидуальности будущего учителя, что является одной из основных задач современного профессионально-педагогического образования.