Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление адаптацией учащихся младших классов к обучению в общеобразовательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гранкина, Елена Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление адаптацией учащихся младших классов к обучению в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гранкина, Елена Дмитриевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Педагогические аспекты управления адаптацией младших школьников к обучению.

1.1. Проблема управления адаптацией детей младшего шко-ного возраста к обучению в теории и педагогической практике.

1.2. Актуальность проблемы управления адаптацией младших школьников.

1.3. Моделирование педагогического управления адаптацией младших школьников к обучению.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно - экспериментальная работа по проверке эффективности управления адаптацией младших школьников к обучению.

2.1. Задачи и условия проведения опытно - экспериментальной работы.

2.2. Программа управления адаптацией младших школьников к обучению в общеобразовательной школе.

2.3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление адаптацией учащихся младших классов к обучению в общеобразовательной школе"

Актуальность проблемы исследования , выбранной нами, обусловливается современной ситуацией, в которой ребенок растет, развивается и формируется как личность. Россия сегодня находится в сложном социально - экономическом положении. Результатом реформирования на сегодняшний день можно считать падение жизненного уровня значительной части населения, осложнение демографической ситуации, рост преступности и безработицы, снижение доступности и качества образования , здравоохранения для малоимущих слоев населения, ухудшение физического и морального здоровья нации.

Существующие социально - экономические, социокультурные ситуации развития ребенка являются в большей степени стихийными, непредсказуемыми, негативными.

Сегодня отмечается снижение воспитательного потенциала семьи, обусловленного экономической озабоченностью, материально - бытовой неустроенностью или, наоборот, сверхвысоким благосостоянием.

Все эти факторы создают проблемы для процесса формирования личности, особенно в период детства, известного своей сензитив-ностью к воспитательным влияниям.

Наряду с негативными явлениями, в нашем обществе, мы наблюдаем ряд позитивных тенденций, так, например, вариативное образование, которое в последние годы разделило учебные заведения на лицеи, гимназии, реабилитационные школы, центры социально - педагогической адаптации, специализированные интернаты. Тем не менее массовая общеобразовательная школа остается основным типом учебного заведения, где присутствует смешанный контингент учащихся ( одаренные , обычные дети, нуждающиеся в коррекционно - развивающем обуче-нии).Такая школа стремится, с одной стороны, максимально адаптироваться к учащимся с их индивидуальными особенностями, с другой - по возможности гибко реагировать на социокультурные изменения среды.

Начало обучения в школе неизбежно влечет за собой резкое изменение всего образа жизни ребенка, его деятельности и предъявляет серьезные требования к физическому и психическому развитию. Успешность обучения во многом зависит от того, насколько готов ребенок к обучению, к новым для него учебным нагрузкам. Адаптация к обучению является очень важным и ответственным моментом, так как на этом этапе происходит «вживление» дошкольника в школьную жизнь. В этот период необходимо предусмотреть не только то, что ребенок данного возраста способен достичь, но и каких физических и нервно - психических затрат это будет стоить. Для того, чтобы изучить, насколько продуктивно происходит процесс приспособления ребенка к учебному процессу, необходимо организовать изучение и постоянное наблюдение за уровнем психического и физического здоровья ребенка, создать благоприятные условия реализации своих способностей и задатков, помочь в освоении нового общественного статуса. Однако практика показывает, что многие недостатки в развитии личности остаются незаметными, не устраненными в силу того, что педагоги, не зная сущности отклонений, этого возрастного периода, не в состоянии решить задачу их раннего выявления, а тем более коррекции. Это положение связано с не разработанностью проблемы в научном плане и отсутствием специальной подготовки педагогов .

Анализ психолого - педагогической литературы показывает, что многие исследователи признают доминирующую роль социокультурных и психолого - педагогических факторов в развитии ребенка, особо выделяя при этом роль совместной деятельности и общения ребенка со взрослыми, обучением, воспитанием и активностью самого ребенка ( JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн, A.B. Запорожец, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др. ). Они обращают внимание на то обстоятельство, что не всякое общение с окружающими, обучение и воспитание носят развивающий характер. Эти процессы эффективны при условии учета особенностей развития ребенка, гуманного к нему отношения и создания благоприятных условий для проявления его собственной активности. Гуманистические идеи педоцентризма, природо - и культуросообразности организации обучения и воспитания высказывались и были частично реализованы в педагогических системах многих выдающихся педагогов ( Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Д. Дьюи, К.Д. Ушин-ского, JI.H. Толстого и др.). В дальнейшем они послужили ориентиром для современных ученых и практиков ( Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, Е.А. Ямбурга).

Над проблемами, связанными с бесконфликтным вхождением ребенка в мир взрослых, активно работали зарубежные ученые:

Ф. Ариес, М.М. Айшенвуд, Р.Г. Ваяр, Д. Баярд, К. Бютнер, К. Гехт, М. Джеймс, Д. Джонгвард, Д. Добсон, Д.С. Коулман, Й. Лангмайер, 3. Матейчек, Э.М. Шан, А. Маслоу, М. Мид, М. Раттер, Г. Селье, Р. Чемберлен и др.

В отечественной научной литературе адаптация рассматривается в основном на биологическом, психологическом и социальном уровнях. Работы Л.С. Выготского, В.Т. Ананьева, А.Р. Лурия, A.A. Ухтомского, Д.Н. Узнадзе и других явились научно - методической основой обоснования адаптации психологического и общебиологического свойства живых организмов.

Психологические аспекты осуществления адаптации представлены в исследованиях Б.Н. Алмазова, Б.С. Братуся, А.И. Захарова, В.Е. Когана, И.С. Кона, H.A. Менчинской , A.B. Петровского, Б.М. Теплова и других. Подготовка детей к самостоятельной жизни нашла отражение в трудах П.П. Блонского, В.П. Кащенко, B.C. Крюкова, П.Ф. Лес-гафта, К. Д. Ушинского и многих других.

Вопросами социальной адаптации детей к требованиям социальной среды занимались ученые A.C. Белкин, А.Т. Санин, М.К. Кваркин и другие. Проблему социально - трудовой адаптации детей с отклонениями в физическом и умственном развитии исследовали следующие ученые: O.K. Агавелян, О.И. Бодемян, Н.И. Букун, Д.А. Вит-кауекайте, Т.А. Власова, А.П. Гозова, О.Г. Гонца, А.В.Григутис, И.А. Грошенков, A.M. Даний, А.И. Иваницкий, В.Ю. Карвялис, В.В. Карку-нов, С.Ю. Коноплястая, Ш.Н. Нигаев, А.И. Раку и др.

На основе проведенного анализа трудов российских и зарубежных ученых видно, что вопросы управления адаптацией младших школьников к процессу обучения не изучались. В то же время в педагогике имеются методологические и теоретические предпосылки решения проблемы управления рассматриваемым процессом. Мы выделили три группы таких предпосылок:

1) методологические - теории системного управления образованием (Ю.А. Конаржевский, Г.Н. Сериков );

2) исследования, в которых рассмотрены отдельные вопросы управления педагогическими процессами (Д.А. Андреева, С.Д. Артемов, Л.Я. Буева, Э.А. Домбровский, Т.И. Заславская, Я.И. Коломин-ский, И.С. Кон, Б.А. Куган, И.А. Милославова, Л.М. Ростова, H.A. Свиридов, В.Н. Судаков, А.Р. Харчев и другие);

3) отдельные вопросы профилактики и коррекции различных деформаций развития ( А.И. Захаров, A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемил-лер, В.В. Юстицкий и др.).

Таким образом, в теории педагогики существует противоречие между наличием методологических и теоретических предпосылок для осуществления системного управления адаптацией к процессу обучения в общеобразовательной школе и отсутствием законченной адаптированной модели его реализации.

Учитывая комплекс противоречий и уровневых проблем, мы выделяем стоящую перед нами проблему в создании модели системного управления адаптацией младших школьников к процессу обучения.

Наличие проблемы, разрешение которой уже назрело в современной педагогике, привело нас к постановке следующей темы нашего диссертационного исследования: « Управление адаптацией учащихся младших классов к обучению в общеобразовательной школе ».

Цель исследования - экспериментально определить, теоретически обосновать и апробировать модель управления адаптацией учащихся 1-4 классов к обучения в общеобразовательной школе, опираясь на которую можно повысить эффективность обучения и развития личности младшего школьника.

Объект исследования - адаптация детей к процессу обучения в школе.

Предмет исследования - организационные формы и условия осуществления управления адаптацией младших школьников (1-4 классы).

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза : адаптация к обучению в общеобразовательной школе у учеников 14-х классов будет проходит эффективно , если:

1) будет систематически выявляться и контролироваться уровень психофизиологического развития ребенка и учитываться в организационных парамерах процесса обучения ( комплектации классов, выборе форм организации обучения, определении частоты проведения диагностик и т.п.);

2) будут выбраны эффективные педагогические условия, формы и методы управления данным процессом на основе учета уровня психофизиологического развития;

3)будет разработана и реализована организационно - деятельностная модель управления, учитывающая влияние управляемых и неуправляемых условий в которых осуществляется адаптация младших школьников к обучению.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования : 1.Выявить психофизиологические, индивидуальные особенности адаптации младших школьников к процессу обучения.

2. Выявить эффективные педагогические условия, формы и методы управления адаптацией младших школьников к обучению в условиях общеобразовательной школы.

3.Теоретически обосновать и сконструировать модель управления адаптацией младших школьников к обучению, применение которой может повысить уровень обучаемости , развития и социализации личности.

Методологической основой исследования являются диалектико -материалистические философские положения о всеобщей взаимосвязанности объектов и процессов в природе и обществе, понимание сущности развития личности, теория научного познания. Общенаучные теории и концепции: теория деятельности - J1.C. Выготского, С.И. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова и др, психолого - педагогическая теория деятельности - П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина и др.; методология и теория педагогического управления - Ю.В. Васильев, Г.Н. Сериков, Ю.А. Конаржевский и др., а также теоретические и практические проблемы инноватики В.И. Загвя-зинский, А.И. Пригожин; организация и осуществления педагогического исследования Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский; теория и методика прогнозирования Б.С. Гершунский, М.Н. Скаткин и др.

Для реализации целей и задач исследования использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ научной литерату ры, изучение передового педагогического опыта, моделирование, педагогический мониторинг, устный и письменный опрос, медико-психолого-педагогические консилиумы, тестирование. Комплексным методом нашего исследования являлся педагогический эксперимент.

Экспериментальной базой исследования : явилась Международная космическая школа города Ленинска, муниципальные общеобразовательные учреждения ( школы ) № 32, 44, 45 города Кургана. В исследованиях приняло участие 950 учеников 1-4 классов, 392 учителя, 524 родителя.

Школа № 32 является с 1996 года экспериментальной площадкой городского методического центра, на базе которой проходят городские и областные совещания, методические семинары, конференции.

Этапы и сроки исследования. В исследовании проблемы нами выделено три этапа.

На первом этапе ( 1990 - 1996 гг.) был проведен анализ проблемы адаптации учеников к процессу обучения в общеобразовательной школе и управление этим процессом. Изучалась философская, социологическая, педагогическая литература по различным аспектам проблемы. Проведен констатирующий этап эксперимента. Были намечены теоретические предпосылки решения проблемы управления процессом адаптации младших школьников к обучению. Сформулирован рабочий вариант темы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования. Определены основные элементы модели системного управления процессом адаптации и разработан проект программы реализации модели. Спроектирован формирующий эксперимент, разработана формула его проведения (этапы, участники, методы, проведение констатирующих срезов, методики обработки данных).

На втором этапе ( 1996 - 1997 гг. ) проведен первый формирующий этап педагогического эксперимента на вариативной основе. Осуществлены констатирующие срезы с целью оценки эффективности модели и отдельных ее составляющих для формирования готовности детей к обучению в школе и обучения в среднем и старшем звеньях общеобразовательной школы. Была проведена корректировка модели, внесены необходимые изменения в составные части программы управления процессом адаптации детей, более детально разработаны элементы теоретической модели управления этим процессом. Уточнены формулировки в общей характеристике исследования (темы, цели, объекта, предмета, научной гипотезы ). Намечена структура диссертации, начата работа по оформлению результатов исследования.

На третьем этапе ( 1997- 1998 гг.) проводился повторный массовый эксперимент и внедрялась модель. Этап является по сути заключительным. Произведена оценка экспериментальных данных, полученных в ходе эксперимента и на этапе внедрения. Сформулированы выводы по результатам опытно - экспериментальной работы. Осуществлено окончательное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования

Раскрыты и обоснованы особенности управления адаптацией младших школьников к обучению в общеобразовательной школе, основанные на свободном целеполагании личности, расширяющие возможности для развития ученика . Разработана модель управления адаптацией младших школьников к обучению.

Теоретически обоснованы и экспериментально проверены функционал , формы организации и методы работы валеологической и социально - педагогической служб школы в целях адаптации младших школьников к обучению.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная модель управления адаптацией позволяет определить новые подходы к совершенствованию управленческой деятельности в общеобразовательной школе; рекомендации по использованию модели дополняют теоретические работы по проблемам адаптации школьников к обучению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны соответствующие специфике управления адаптацией младших школьников к обучению программы мониторинга (по медико - физиологическому, психолого - педагогическому аспектам). Созданы специфические формы организации - социально - педагогическая, валеоло-гические службы школы для организации адаптации и проведения мониторинга в управлении адаптацией.

Материалы диссертационного исследования представлены в виде методических: рекомендаций, которые могут быть использованы другими учебными заведениями с целью организации и повышения эффективности работы в данном направлении. Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются опорой на положения системного подхода, соответствующие современному уровню развития науки; использованием методов исследования, адекватных задачам изыскания, структурой педагогического эксперимента, имеющего свойства повторяемости и воспроизводимости, сочетанием этапов метода научного моделирования с этапами теоретического обоснования и апробации модели управления процессом адаптации школьников к обучению.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в международной космической школе г. Ленинска, в школах города Кургана №45,10,33,29.

Результаты докладывались на педагогических чтениях при Глав УО в 1996,1997,1998 годах, на научно - методических семинарах ИМЦ с 1995 - 1998 годы, на научно - практических конференциях в Курганском государственном университете, в Тюменском государственном университете.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Механизм управления адаптацией учеников младших классов к обучению на основе организационно - деятельностной модели, учиты вающей контролируемые и неконтролируемые ( управляемые и неуправляемые ) условия осуществления этого процесса. 2.Эффективные условия управления адаптацией младших школьников к обучению, к которым относятся : а) создание специфических структурных единиц - валеологической и социально - педагогической служб школы; б) осуществление своевременного информационного обеспечения участников образовательного процесса сведениями о психофизиологическом развитии участников, и о течении адаптации; в) реализация программы по повышению уровня подготовленности педагогов к осуществлению адаптации младших школьников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Опытно - экспериментальная работа осуществлялась с целью апробации модели управления процессом адаптации детей младшего школьного возраста к процессу обучения в массовой общеобразовательной школе, с целью научно - экспериментального поиска:

1. Эффективных условий, сопровождающих этот процесс и внесения необходимых коррективов.

2. В осуществлении нашей опытно - экспериментальной работы прослеживаются три этапа : первый ( формирующий) этап педагогического эксперимента, повторный (массовый) этап педагогического эксперимента и этап внедрения.

3. Опытно - экспериментальная работа осуществлялась по разработанной нами модели управления.

4.Первый формирующий этап эксперимента проведен на вариативной основе. Экспериментальные данные свидетельствуют о возможности и целесообразности перехода к разработанной нами модели управления в практику работы общеобразовательных учреждений.

5.Методами математической статистики доказано преимущество проверяемой нами гипотезы, установлены критерии, от которых зависит эффективность процесса адаптации младших школьников.

В ходе опытно - экспериментальной работы решены все поставленные задачи, гипотеза нашла свое экспериментальное подтверждение, является доказанной. Возникли новые задачи, решение которых возможно при дальнейшей исследовательской работе по проблеме.