Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление формированием общеучебных умений и навыков учащихся общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ковалёва, Елена Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление формированием общеучебных умений и навыков учащихся общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковалёва, Елена Валерьевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1 Теоретические основы и практические предпосылки управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся общеобразовательной школы.12

1.1 Сущность и классификация общеучебных умений и навыков учащихся.12

1.2 Состояние проблемы управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся в теории и практике современной школы.40

1.3 Модель и технология управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся.57

Выводы по первой главе.74

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и программы управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся.76

2.1 Организация и методика опытно-экспериментальной работы.76

2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.120

Выводы по второй главе.142

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление формированием общеучебных умений и навыков учащихся общеобразовательной школы"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Становление человека субъектом инвариантных форм познания предполагает гибкое владение богатым фондом знаний и рациональными способами продуктивной деятельности.

Важнейшим качеством готовности учащегося к жизнедеятельности в обществе является его умение осуществлять непрерывное самообразование. В этой связи необходимо, чтобы у учащихся были сформированы общеучебные умения и навыки, которые позволили бы самостоятельно добывать необходимые знания в различных областях познания на протяжении всей жизни.

Проблема формирования общеучебных умений и навыков разносторонне представлена в научной литературе. Так, разработаны методики, способствующие формированию социальной позиции личности (З.И. Васильева, A.B. Ива-щенко, В.А. Караковский, и др.); воспитания нравственных привычек на основе полноценных общеучебных умений и навыков, в первую очередь проектировочных, организационных, коммуникативных, гностических (О.С. Богданова, Р.Г. Гурова, Г.М. Иванищенко, Н.В. Кузьмина, И.Б. Первин, В.И. Петрова); готовности учащихся к обучению (А.К. Громцева, Л.А. Концевая); интеллектуальных умений (В.Ф. Паламарчук).

Психологи и педагоги (JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, H.A. Лошкарева, М.Н. Скаткин и др.) обосновали генезис, закономерности и иерархию общеучебных умений и навыков. Существенный вклад в этот процесс внесен исследователями последних лет (Ю.К. Бабанский, И.Д. Зверев, Л.Я. Зорина, B.C. Ильин, В.В. Краев-ский, Ю.А. Конаржевский, И.Я. Лернер, H.A. Лошкарева, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.).

Однако на современном этапе развития общества возрастает объем знаний, подлежащих усвоению, повышаются требования к качеству обучения. В этой связи формирование умения учиться является важнейшей задачей, стоящей перед школой, т.к. определяет успешность как дальнейшего обучения, так и общего развития учащихся.

Вместе с тем, овладение учебной деятельностью невозможно без сформированное™ общеучебных умений.

Как следствие этого, большое значение имеет подготовка педагогического коллектива к диагностике и формированию общеучебных умений и навыков школьников. В настоящее время управление формированием у учащихся общеучебных умений и навыков на общешкольном уровне не стало предметом специального исследования. Отсюда необходимо научно-обоснованное управление формированием общеучебных умений и навыков учащихся.

На современном этапе теоретико-методологические аспекты социального управления всесторонне проанализированы отечественными учеными (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.) и зарубежными исследователями (М. Альберт, Г. Кунц, О'Доннел, А. Файоль и др). В последние десятилетия различные аспекты управления развитием образования исследованы М.Н. Аплетаевым, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевским, Э.М. Кузьминой, И.Р. Лазаренко, П.К. Одинцовым, П.И. Третьяковым, И.К. Шалаевым, Т.И. Шамовой и др. Управление целостным педагогическим процессом раскрыто И.Ф. Исаевым, А.И. Мищенко, А.Н. Орловым, H.H. Рябуха, В.А. Сла-стениным, Н.Д. Хмель и др.

Все это свидетельствует о том, что имеется научный потенциал и опыт практической деятельности, содержащие основы для разработки теоретических основ управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся общеобразовательной школы.

Несмотря на это, существует противоречие между объективной необходимостью целенаправленного управления формированием у учащихся общеучебных умений и навыков и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике общеобразовательной школы.

Выделенное противоречие определило проблему исследования, заключающуюся в выявлении и обосновании организационно-педагогических условий управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся общеобразовательной школы.

Цель исследования - разработать модель и программу управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся общеобразовательной школы.

Объектом исследования является процесс формирования общеучебных умений и навыков учащихся, а предметом - управление формированием у учащихся общеучебных умений и навыков.

Гипотеза исследования состоит в том, что управление формированием общеучебных умений и навыков учащихся будет эффективным если: разработана модель управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся, состоящая из цели, задач, принципов и функций; комплексно-целевая программа управления формированием общеучебных умений и навыков включает совокупность информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической, регулятив-но-коррекционной функций управления; в программу управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся входят следующие блоки: работа с педагогическими кадрами, с учащимися и родителями, методическое обеспечение программы, система мотивационно-аналитического обеспечения, экспертного контроля и регулирования; управление формированием общеучебных умений и навыков учащихся в современной общеобразовательной школе базируется на следующих принципах: преемственности, интеграции и дифференциации, координации, научности, самоактивизации, субъект-субъектных отношений; выявлены организационно-педагогические условия управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся; организована специальная подготовка педагогических кадров (управляющей и управляемой подсистем) по формированию общеучебных умений и навыков учащихся в рамках мотивационного, содержательного и операционного компонентов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования: на основе анализа теории и практики формирования общеучебных умений и навыков школьников выявить сущность управления деятельностью учителей по формированию названных умений и навыков; опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели и программы управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся; разработать и апробировать уровневую шкалу готовности учителя к решению проблемы формирования общеучебных умений и навыков учащихся и уровневую шкалу сформированное™ общеучебных умений и навыков школьников (с 1 по 11 класс); подготовить программно-дидактическое обеспечение управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне: диалектико-материалистическое учение о связи общего и отдельного; диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, во взаимосвязи, взаимообусловленности с окружающим миром; на общенаучном уровне: теория социального управления (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); идеи системного подхода (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), ситуационного (Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова), фундаментальные положения теории деятельности и общения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); на конкретно-научном уровне: идеи рефлексивного (Т.М. Давыденко), оптимизационного (М.М. Поташник) подходов; учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (В.И. Журавлев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Е.И. Рогов); теории содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); концепции управления образовательными системами и интенсивной подготовкой кадров (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, П.К. Одинцов, М.М. Поташник, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.); теория формирования общеучебных умений и навыков (Ю.К. Бабанский, И .Я. Лернер, H.A. Лошкаре-ва, И. Унт, A.B. Усова, Т.И. Шамова и др.); теория учебной деятельности и ее формирование (В.В. Давыдов, Л.В. Жаров, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические и методические основы внутришкольного управления (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; систематизация; наблюдение, в том числе «включенное», беседа, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта в системе управления образованием; педагогический эксперимент; изучение результатов деятельности участников образовательного процесса; методы статистической обработки (качественный и количественный анализ экспериментальных данных).

Исследование проводилось в три основных этапа.

Первый этап (1997 - 1999 гг.) — поисково-теоретический: анализ литературных источников, выделение объекта и предмета исследования, изучение опыта работы школ по формированию общеучебных умений школьников, проведение констатирующего эксперимента; поиск эффективных организационно-педагогических условий управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся.

Второй этап (2000 — 2001 гг.) - опытно-экспериментальный: разработка и опытно-экспериментальная проверка модели и комплексно-целевой программы по формированию общеучебных умений и навыков школьников; разработка и апробация уровневой шкалы сформированности общеучебных умений и навыков школьников (по классам), уровневой шкалы готовности учителя к решению проблемы; подготовка методических рекомендаций для учащихся по формированию общеучебных умений и навыков; проведение опытно экспериментальной работы.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - заключительно-обобщающий: систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, апробация и внедрение основных результатов, литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили гимназия № 85, школы № 89, 106, 107 г. Барнаула, сельская общеобразовательная школа Романовского района Алтайского края.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• понятие «управление формированием общеучебных умений и навыков учащихся общеобразовательной школы»;

• модель управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся, включающая принципы преемственности, интеграции и дифференциации, координации, научности, активизации и субъект-субъектных отношений;

• программа управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся;

• структура готовности учителя к формированию у учащихся общеучебных умений и навыков;

• критерии готовности учителя к формированию общеучебных умений и навыков учащихся (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый).

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: разработана модель управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся общеобразовательной школы; дано обобщающее представление об особенностях реализации функций управления деятельностью учителей по формированию общеучебных умений и навыков учащихся; предложено авторское определение понятия «управление формированием общеучебных умений и навыков учащихся» (на общешкольном уровне); систематизированы качественные характеристики, определены уровни (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый), соответствующие им показатели сформированности общеучебных умений и навыков учащихся, готовности учителя к формированию данных умений; составлена структура готовности учителя к формированию общеучебных умений и навыков школьников, включающая в себя мотивацион-ный, содержательный и операционный компоненты.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое обеспечение реализации комплексно-целевой программы управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся; составлена и внедрена в практику программа анализа учебного занятия в аспекте формирования у школьников общеучебных умений и навыков; сформулированы рекомендации по управлению формированием общеучебных умений и навыков учащихся общеобразовательной школы. Подготовлены методические рекомендации «Учись учиться» для учащихся.

Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов обеспечены исходными методологическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации; всесторонним качественным и количественным анализом полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях; докладах на международной (Киров, 2000), всероссийских (Барнаул, 1999, Воронеж, 2001), межрегиональной (Барнаул, 2001), региональной (Бийск, 2000, Барнаул, 2002) научно-практических конференциях; республиканской (Рубцовск, 2000), краевых межвузовских

Бийск, 2001, Бийск, 2003) научно-методических конференциях (Барнаул, 1999, Бийск, 2002); на проблемных и учебно-практических семинарах методических объединений школ Ленинского района г. Барнаула. Подготовлены и внедрены методические рекомендации «Учись учиться» для учащихся.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, 5 приложений и составляет 205 страниц машинописного текста. В работе приведено 24 таблицы и 4 диаграммы. Библиография включает 201 источник.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Средством реализации управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся выступает модель и комплексно-целевая программа, обеспечивающие научно обоснованное управление для всех участников образовательного процесса, способствующее личностному развитию администрации школы, учителя и учащихся.

2. Учителя, осуществляющие управление формированием общеучебных умений и навыков учащихся, должны обладать соответствующей подготовкой, складывающейся из трех компонентов: мотивационного, содержательного и операционного. Данная подготовка является структурным компонентом и условием реализации комплексно-целевой программы.

3. В процессе исследования разработана структура готовности учителя к формированию общеучебных умений и навыков.

4. Для проведения диагностики разработаны критерии и показатели определения уровня готовности учителя к формированию общеучебных умений и навыков учащихся; определения уровня сформированности общеучебных умений и навыков учащихся. Они могут быть использованы в практике общеобразовательных учреждений.

5. В ходе работы учителя и администрации школы начали сознательно пользоваться разработанными критериями для анализа собственной деятельности учащихся в логике формирования общеучебных умений и навыков.

6. Целенаправленная работа по формированию общеучебных умений и навыков учащихся предполагает уточнение перечня общеучебных умений в государственных стандартах и учебных программах с тем, чтобы осуществить составление тематических и поурочных планов при структурировании учебного материала.

7. В ходе исследования произошло повышение уровня готовности учителя к формированию общеучебных умений и навыков учащихся, совершенствование общеучебных умений и навыков учащихся, которое сопровождалось улучшением мотивации учебных действий.

8. Разработанная программа анализа урока позволяет изучить главный продукт деятельности учителя в аспекте поставленной проблемы.

9. Управляющая комплексно-целевая программа обеспечивает координацию деятельности педагогического коллектива в формировании общеучебных умений и навыков учащихся; способствует осознанию администрацией и учителями необходимости субъект-субъектного характера отношений в управлении процессом формирования у школьников общеучебных умений и навыков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое нами исследование управления формированием общеучебных умений учащихся общеобразовательной школы, в целом, подтвердило выдвинутую гипотезу. Результаты теоретического обобщения и опытно-экспериментальной работы, проведенные автором, дали возможность раскрыть сущность понятия «управление формированием общеучебных умений и навыков учащихся», функции управления деятельностью учителей по формированию названных умений и навыков. Управление формированием общеучебных умений и навыков мы рассматриваем как совокупность целей и задач в процессе реализации принципов и функций обучения в ходе субъект-субъектного взаимодействия учителя и учащихся. Разработанная нами модель состоит из цели, задач, принципов и функций. Методологической основой модели является системный подход, который позволяет рассматривать процесс формирования общеучебных умений учащихся на общешкольном уровне как часть непрерывной системы внутришкольного управления. Такой подход позволяет видеть развитие связей и отношений в структуре управления; предполагает взаимосвязь управленческих функций в деятельности участников образовательного процесса (управляющей и управляемой подсистем); даёт возможность проследить динамику развития личности ученика, учителя общеобразовательной школы и скорректировать процесс управления формированием общеучебных умений и навыков с учётом индивидуальных особенностей каждого человека.

Выполненное нами исследование представляет собой один из возможных подходов к управлению формированием общеучебных умений и навыков (на общешкольном уровне) в условиях образовательной практики школы — программно-целевой. Разработанная модель управления предусматривает внедрение в педагогическую практику комплексно-целевой программы. Управление формированием общеучебных умений и навыков реализуется на основе еледующих принципов: преемственности, интеграции, дифференциации, координации, научности, самоактивизации, субъект-субъектных отношений.

Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, всестороннее развитие учащихся, подготовка их к непрерывному образованию требуют вооружения учащихся общеучебными умениями и навыками. Сформированные умения и навыки необходимы в работе по самообразованию и в практической деятельности.

Осуществление управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся на общешкольном уровне является одним из важнейших условий дальнейшей интенсификации учебного процесса, ускорения темпов овладения знаниями и умениями. Владение школьниками общеучебными умениями и навыками позволяет им активно включаться в систему непрерывного образования, саморазвиваться и самосовершенствоваться в ходе всей жизни. Формирование общеучебных умений и навыков способствует выработке трудовых умений, эстетическому восприятию самого учебного труда.

Целенаправленная и систематическая работа по формированию общеучебных умений и навыков развивает коллективизм, инициативу и творческое отношение к делу. Таким образом, организованная система формирования общеучебных умений и навыков способствует становлению личности, умеющей найти свое место в жизни даже в условиях быстрых изменениях в обществе. В ходе работы по проблеме удалось:

- устранить причины недооценки общеучебных умений и навыков в образовательном процессе управляющей и управляемой подсистемами;

- создать условия для повышения уровня готовности учителя к формированию общеучебных умений и навыков учащихся (мотивационной, содержательной, операционной) в рамках единого педагогического пространства;

- установить содержательные связи между участниками образовательного процесса;

- повысить научно-методическое обеспечение процесса формирования общеучебных умений и навыков.

Проведенная экспериментальная работа на базе научных обобщений, сделанных автором, показала, что реализация комплексно-целевой программы как организационно-содержательной основы управления формированием общеучебных умений и навыков учащихся, является одним из важных средств повышения качества внутришкольного управления, качества обучения. Опытно-экспериментальным путём доказана эффективность сконструированной модели.

Технология диагностики готовности учителя к формированию общеучебных умений и навыков учащихся, разработанная в процессе исследования и апробированная в общеобразовательных учреждениях представлена в виде трех-компонентной структуры, включающей: мотивационный компонент, содержательный и операционный, их критерии, параметры оценки по каждому критерию, шкалу уровней готовности учителя к формированию общеучебных умений и навыков школьников.

В ходе исследования разработана и апробирована диагностика уровней сформированности общеучебных умений и навыков учащихся (по классам). На основе предложенной нами технологии диагностики сформированности общеучебных умений и навыков учащихся можно получить следующую информацию об оцениваемом ученике: диагноз состояния сформированности общеучебных умений и навыков (организационных, информационных, интеллектуальных, коммуникативных) по шкале уровней; прогнозную оценку как вероятностную тенденцию развития общеучебных умений и навыков учащихся.

Получение такой информации способствует совершенствованию обратных связей в образовательном процессе, оптимизации управленческой деятельности, прогнозированию.

Изложенные в диссертации выводы не претендуют на полное решение проблемы.

Дальнейшее исследование должно быть связано, на наш взгляд, прежде всего с определением всей совокупности критериев готовности учителя к формированию общеучебных умений и навыков учащихся и соответствующих методик отслеживания.

Перспективы нашего исследования мы связываем также с решением задачи определения взаимозависимости качества образования и уровня готовности субъектов образовательного процесса к формированию общеучебных умений и навыков учащихся в условиях непрерывного образования.