автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности
- Автор научной работы
- Ляпкало, Владимир Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ляпкало, Владимир Иванович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У СПОРТСМЕНОВ-ХОККЕИСТОВ
1.1 .Историографический анализ проблемы ценностных ориентаций спортсменов-хоккеистов в теории и методике физического воспитания.
1.2. Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов, как проблема теоретического исследования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У СПОРТСМЕНОВ-ХОККЕИСТОВ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ КОМАНДЫ
2.1. Теоретическая модель управления формированием ценностных ориентаций у спортсменов-хоккеистов.
2.2. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций у спортсменов-хоккеистов.
2.3. Роль психорегулирующей тренировки в формировании ценностных предпочтений повышения эффективности соревновательной деятельности.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СПОРТСМЕНОВ-ХОККЕИСТОВ
3.1. Технологические основы организации опытно-экспериментальной работы.
3.2. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальных исследований.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности"
Актуальность проблемы. Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов высокой спортивной квалификации в условиях перехода общества на рыночные экономические отношения становится актуальной проблемой в связи со всё усиливающейся зависимостью уровня спортивного мастерства с величиной материального вознаграждения. Для спортсменов-хоккеистов университетских команд эта форма стимулирования, как правило, оказывается снятой. В вузовском бюджете расходы на содержание команд хоккеистов высокого класса не предусмотрены. Между тем, всё более усиливающаяся потребность вузовской молодежи к занятиям популярным в Уральском регионе видом спорта сталкивается с трудно преодолимыми сложностями материального обеспечения нормального тренировочного процесса.
Из отмеченного возникает первое противоречие между потребностями студенческой молодежи заниматься популярным видом спорта и невозможностью их удовлетворения в силу сложностей материального обеспечения.
Второе существенное противоречие возникает в сложившихся коллективах спортсменов-хоккеистов университетских команд высокого класса (мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта), между существующим материальным стимулированием повышения спортивного мастерства в университетской команде и достаточно высокой материальной компенсацией усилий в достижении спортивных успехов хоккеистов команд профессиональных клубов. При этом, по уровню спортивного мастерства, хоккеисты университетских команд не уступают спортсменам профессиональных клубов.
Разрешение указанных противоречий возможно на путях развития ценностных ориентаций спортсменов, которые обеспечивают не только непрерывное повышение спортивно-технического мастерства, но и верность своей команде, воспитавшему их тренеру и коллективу единомышленников.
Подходы к решению этой проблемы мы находим в трудах отечественных специалистов по теории и методике спортивной тренировки (В.К.Баль-севич, П.А.Виноградов, А.П.Душанин, А.М.Дикунов, В.И.Жолдак, JI.H.JIy-бышева, Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарев, В.М.Платонов и др.), а также в основополагающих исследованиях представителей отечественной психолого-педагогической школы (Л.Ф.Бурлачук, Р.А.Голубев, Л.Д.Гиссен, Е.П.Ильин, Б.Ф.Ломов, В.Л.Марищук, А.Ц.Пуни, А.В.Родионов, и др.).
Категория «ценность» относится к числу таких общенаучных понятий, методологическое значение которых особенно велико для педагогики. Будучи одним из ключевых понятий современной общественной мысли, оно используется в философии, социологии, психологии для обозначения объектов и явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих, благодаря этому, как эталон должного. Содержание понятия «ценностные ориентации» большинство учёных (С.Ф.Ани-симов, Л.М.Архангельский, Л.П.Буева, М.Е.Дуранов, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский, В.П.Тугаринов, З.Н.Чавчавадзе, И.Т.Фролов, В.А.Ядов) характеризуют через выделение целого ряда признаков, свойственных, так или иначе, всем формам общественного сознания: значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность.
Многие ученые утверждают, что возникновение ценностей связано, с одной стороны, с предметами, явлениями и их свойствами, способными удовлетворить потребности общества, человека. С другой - ценностные ориентации выступают как суждение, связанное с оценкой существующего предмета, явления человеком, обществом. Подчёркивается, что ценностная ориентация -это форма проявления определенного рода отношения между субъектом и объектом.
Ценностные ориентации тесно связаны с субъективно-творческим отношением личности к миру, с его практическим преобразованием. Поэтому, основные особенности ценностной ориентации помогают раскрыть анализ специфики творческой деятельности (О.А.Конопкин).
В теории и методике физического воспитания, спортивной тренировки и физической культуры принято говорить о трех формах существования ценностных ориентаций: а) они выступают как идеал, выработанный общественным сознанием, содержащий представление об атрибутах должного в различных сферах спортивной жизни молодёжи; б) ценностные ориентации могут быть представлены в объективной форме, либо в виде произведений материальной и духовной культуры, либо в форме человеческих поступков, являющихся конкретным воплощением общественных идеалов; в) социально-значимые ценностные ориентации, преломляясь через призму индивидуальной жизнедеятельности, входят в психологическую структуру личности в форме личных ценностей, являясь одним из источников мотивации её поведения в сфере спорта.
Каждому человеку присуща индивидуальная специфическая иерархия личностных ценностей, которые служат связующим звеном между духовной культурой общества и духовным миром личности, между общественным и индивидуальным бытием. Ретроспективный анализ системы ценностных ориентаций даёт ряд наиболее существенных вех в историческом процессе и приводит к выводам о том, что: а) система ценностных ориентаций, в широком смысле слова, - это внутренний стержень культуры общества, объединяющее звено всех отраслей духовного производства, в том числе физической культуры, всех форм общественного сознания; б) система ценностных ориентаций - это действительная сторона общественного сознания, взятого в совокупности всех его форм. В системе ценностей находит выражение мера решимости, готовности личности спортсмена к достижению высших спортивных результатов в соревновательной деятельности.
Проблема управления формированием ценностных ориентаций у квалифицированных спортсменов-хоккеистов университетских команд остается до настоящего времени недостаточно разработанной. Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы, была избрана тема диссертационного исследования «Управление формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать, проверить в практической деятельности эффективные приемы управления формированием ценностных ориентаций у хоккеистов университетских команд высокого класса в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность спортсменов-хоккеистов.
Предмет исследования - педагогические условия эффективного управления формированием ценностных ориентаций у хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности.
Гипотеза исследования - управление развитием ценностных ориентаций хоккеистов будет способствовать спортивно-технической подготовке и успешной соревновательной деятельности, если:
1) будут разработаны педагогические условия стимулирования спортивного роста, адекватные индивидуальным особенностям хоккеистов;
2) будет обеспечено системное единство практических и словесных методов управления развитием социально-ценных мотиваций спортивной деятельности;
3) в ряду словесных методов управления будут использованы приемы психорегулирующей и аутогенной тренировки.
В соответствии с объектом, предметом и целью изыскания были поставлены следующие задачи:
1) разработать педагогические условия эффективного управления развитием ценностных ориентаций у спортсменов-хоккеистов, обеспечивающих успешность соревновательной деятельности;
2) обеспечить развитие социально-ценных мотиваций спортивной деятельности хоккеистов;
3) определить эффективность методов психорегулирующей тренировки и аутотренинга в становлении ценностных ориентаций в спортивной подготовке и в соревновательной деятельности;
4) разработать теоретическую модель управления развитием ценностных ориентаций спортсменов-хоккеистов.
Методологической основой исследования являлись концептуальные идеи системного подхода к управлению сложными социальными процессами (Р.Ф.Абдеев, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, Л.фон Берталанфи, М.С. Каган, Д.Касти, Д.Клиланд, В.П.Кузьмин, В.Кинг), фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по моделированию сложных природных и социальных явлений (А.Г.Асмолов, М.Вудкок, К.Ингекамп, В.В.Краевский, В.В.Кузнецов, А.А.Новиков, В.П. Филин, Н.А.Фомин, Д.Френсис и др.) основополагающие труды по изучению роли психорегуляции и аутотренинга в развитии личности (В.М.Бехтерев, Н.П.Бехтерева, И.П. Павлов, И.М.Сеченов, А.А.Ухтомский), теоретические исследования (В.К.Баль-севича, П.А.Виноградова, А.П.Душанина, Л.И.Жолдака, J1.M. Куликова, Л.П. Матвеева, Н.И.Пономарева, В.П.Филина Н.А.Фомина), о взаимосвязи физического совершенствования и становления социально значимых ценностных ориентаций в процессе спортивной подготовки.
Исследование было проведено в три этапа. На первом этапе (1994-1995 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и основам развития ценностных ориентаций спортсменов высокого класса в процессе становления спортивного мастерства, обобщался опыт работы отечественной школы хоккея по организации и управлению формированием ценностных ориентаций хоккеистов высокого класса, разрабатывалась методология исследования, выяснялись противоречия и проблемы, формулировались цель, объект и предмет исследования.
Использовались следующие методы исследования: педагогические наблюдения; интервьюирование; изучение учебной документации и процесса организации управления формированием ценностных ориентаций хоккеистов; беседы; составление понятийного словаря проблемы изыскания.
На втором этапе (1996-1997 гг.) разрабатывалась теоретическая модель управления формированием ценностных ориентаций у спортсменов-хоккеистов высокого класса; проверялись педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностных ориентаций в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности хоккеистов.
Основные методы данного этапа: анализ педагогической деятельности по развитию ценностных ориентаций в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности хоккеистов; метод экспертных оценок результатов исследования; анкетирование; безмашинные опросники; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) проводился анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментального исследования, осуществлена корректировка разработанной теоретической модели; завершена проверка педагогических условий эффективного управления развитием ценностных ориентаций высококвалифицированных спортсменов-хоккеистов; разработаны и внедрены в практику научно-методические рекомендации по управлению формированием ценностных ориентаций у хоккеистов.
Использовались следующие методы изыскания: теоретический анализ результатов исследований; системное структурирование данных опытноэкспериментальной работы; безмашинные и компьютерные опросники; математическая обработка данных экспериментального исследования.
Научная новизна исследования:
1. Теоретически обоснованы и проверены в практической подготовке спортсменов-хоккеистов педагогические условия стимулирования спортивного мастерства и успешности соревновательной деятельности.
2. Разработана теоретическая модель управления развитием ценностных ориентаций хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности.
3. Определена эффективность психорегулирующей тренировки и аутотренинга в успешности соревновательной деятельности спортсменов-хоккеистов высокого класса.
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании приемов управления развитием ценностных ориентаций спортсменов-хоккеистов, основанных на системном единстве практических и словесных методов, с включением элементов аутотренинга и психорегулирующей тренировки. Результаты исследования позволяют сформулировать новые подходы к анализу проблемы эффективности стимулирования социально-значимых ориентаций спортсменов в тренировочной и соревновательной деятельности.
Практическая значимость изыскания. Разработанные и проверенные в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности педагогические условия эффективного управления формированием ценностных ориентаций у спортсменов-хоккеистов высокого класса, теоретическая модель управления формированием ценностных ориентаций у хоккеистов положены в основу разработки научно-методических рекомендаций для тренеров и руководителей хоккейных команд второй лиги.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методик исследования, адекватных его целям и задачам; использованием методов теоретического анализа и проблемы и методов моделирования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом; корректной математической обработкой; соответствием полученных данных базису системного описания и научным представлениям об управлении формированием ценностных ориентаций у хоккеистов высокой квалификации в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Педагогические условия эффективного управления развитием ценностных ориентаций у спортсменов-хоккеистов, обеспечивающих успешность соревновательной деятельности.
2. Теоретическая модель управления развитием ценностных ориентаций хоккеистов в процессе спортивной подготовки и соревновательной деятельности.
3. Позитивное влияние аутотренинга и психорегулирующей тренировки на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на ежегодных научных конференциях Южно-Уральского государственного университета, Челябинского госпедуниверситета (1995-1998 гг.), на Международной научной конференции «Наука, культура, образование на пороге III тысячелетия» (Челябинск, ноябрь 1996 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, май 1998 г.), на Региональной научно-методической конференции молодых учёных Уральской государственной академии физической культуры (Челябинск, УралГАФК, 1998 г.), на методологических семинарах научно-исследовательской лаборатории профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры (рук. профессор Найн А.Я.).
Всего автором опубликовано 12 работ, в том числе 8 работ по теме диссертации. Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы хоккейных команд второй лиги, а также вошли в лекционный курс по теории и методике физического воспитания на факультетах физической культуры Челябинского государственного педагогического университета и ЮжноУральского государственного университета.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
1. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что целенаправленная деятельность по формированию ценностных ориентаций у спортсменов-хоккеистов в процессе формирующего эксперимента сопровождалась отчетливым их изменением в направлении обеспечения успешности игровой деятельности команды в целом.
2. Реализация теоретической модели управления формированием ценностных ориентаций у спортсменов-хоккеистов сопровождалась повышением психофизиологических нагрузок, высоким уровнем работоспособности и мощности работы.
3. В изменении основных показателей игровой деятельности спортсменов-хоккеистов к окончанию формирующего эксперимента наблюдались положительные сдвиги в абсолютной и относительной результативности при относительном увеличении штрафного времени.
4. В ценностных ориентациях индивидуально-личностного характера наиболее существенную роль играют личная безопасность, повышение физической кондиции, сохранение и укрепление здоровья. В социально значимых предпочтениях на завершающем этапе формирующего эксперимента приоритетное значение приобретают помощь партнерам по команде в достижении успеха, добросовестное выполнение обязанностей по отношению к команде, притязание на лидерство для обеспечения успеха команде.
5. Целенаправленное управление формированием ценностных ориентаций, с включением элементов психорегулирующей тренировки, сопровождалось установлением оптимальных взаимоотношений игроков команды, снятием или успешным преодолением конфликтных ситуаций, надежности и помехоустойчивости игроков в сложных игровых ситуациях. В изменении агрессивности игроков наблюдалась тенденция к её возрастанию на заключительном этапе формирующего эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические реформы, проводимые в нашей стране на протяжении последнего десятилетия, с неизбежностью затрагивают все сферы жизни общества, включая физическую культуру, профессиональный и любительский спорт. Ставшее явлением повседневной действительности, материальное вознаграждение спортивных достижений не только в профессиональном, но и в любительском спорте, резко снижает роль психо-эмоци-ональных, морально-этических факторов стимулирования успешной спортивной деятельности возможно на путях целенаправленного формирования ценностных ориентаций спортсменов. Решение проблемы управления формированием ценностных ориентаций идеального содержания у высококвалифицированных спортсменов хоккеистов осложняется острой необходимостью приобретения и обновления дорогостоящего оборудования и инвентаря, отвечающего требованиям современного хоккея. Остаются нерешенными и проблемы сохранения жизнеспособности университетских любительских команд, вследствие перехода высококвалифицированных игроков в команды не более высокого класса, но имеющие источники материального стимулирования.
Предпринятая попытка теоретического обоснования и практической проверки эффективности целенаправленного управления формированием ценностных ориентаций спортсменов-хоккеистов высокого класса в целом оказалась успешной. Теоретическая модель управления формированием индивидуально-личностных и социально-значимых ориентаций, основные положения которой были реализованы в практической деятельности, оказалась достаточно эффективной. Внедрение её в практику сопровождалось повышением психофизической устойчивости спортсменов к выполнению физических нагрузок. Предпочтительное отношение хоккеистов к ценностям, повышающим успешность спортивной деятельности команды в целом, к качествам и достоинствам социализованной, нравственной личности стало возможным при соблюдении педагогических условий, адекватных индивидуально-личностным особенностям хоккеистов. В процессе формирующего эксперимента было обеспечено системное единство практических и словесных (в условиях психорегулирующей тренировки) методов управления развитием социально-значимых мотиваций спортивной деятельности хоккеистов.
Теоретическое обоснование эффективных приемов управления развитием ценностных и ориентаций предпочтений, основанное на единстве практических и словесных методов стимулирования положительных мотиваций, получило подтверждение в реальных результатах формирующего эксперимента. На завершающем этапе формирующего эксперимента наблюдались положительные сдвиги в абсолютных и относительных показателях результативности игровой деятельности хоккеистов опытной группы, по сравнению с контрольной группой.
В ценностных ориентациях индивидуально-личностного характера наиболее существенную роль играют личная безопасность спортсмена, повышение физической кондиции (общей и специальной спортивной готовности), сохранение и укрепление здоровья. В социально значимых ценностных предпочтениях приоритетное значение имеют добросовестное выполнение обязанностей по отношению к команде (упорство в достижении цели, надежность, высокая помехоустойчивость, лидерство, приводящее к успеху команды).
Получены новые данные об эффективной роли психорегулирующей тренировки в установлении психологического комфорта в команде, в снятии конфликтных отношений, в повышении уровня психофизиологической готовности к игровой деятельности в ситуациях острого соперничества между командами.
Разработанная теоретическая модель управления формированием ценностных ориентаций, педагогические условия повышения эффективности приемов управления, послужили основанием подготовки к внедрению в практику научно-методических рекомендаций по развитию индивидуально-личностных и социально-значимых ценностных ориентаций хоккеистов. Результаты опытно-экспериментальной работы, их интерпретация и аналитическая оценка дают основания для заключения о том, что гипотеза исследования подтверждена, задачи изыскания решены, цель достигнута. Однако, проблема управления формированием ценностных ориентаций у спортсменов-хоккеистов в игровых (командных) видах спорта, вследствие своей масштабности, далека от разрешения. Остаются актуальными вопросы изыскания специфических, для каждого вида спортивно-игровой деятельности, средств и методов стимулирования спортивных успехов, приемов эффективного управления формированием ценностных ориентаций, способов и средств сохранения жизнеспособности любительских команд в условиях жесткой конкуренции за обладание талантливыми игроками среди профессиональных хоккейных клубов.