Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города

Автореферат по педагогике на тему «Управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Поздеева, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поздеева, Наталья Анатольевна, 2003 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы управления О взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города

1.1. Структура и сущность воспитательного пространст- 18 ва как педагогической категории

1. 2. Общие тенденции и этапы развития процесса взаи- 37 модействия структурных компонентов воспитательного пространства

1. 3. Система управления взаимодействием компонентов 57 воспитательного пространства малого города

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию системы управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города ф 2. 1. Опыт по реализации комплекса педагогических условий для результативного управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города

2. 2. Программно-целевой подход к управлению развита- 118 ем взаимодействия компонентов воспитательного пространства малого города

2. 3. Анализ результативности управления развитием 140 взаимодействия компонентов воспитательного пространства малого города

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города"

Следствием демократических преобразований в обществе за последние годы стали адекватные изменения всех формальных и содержательных сторон школьной жизни, всей системы образования. Они вызвали необходимость комплексной реструктуризации и модернизации системы регионального и муниципального образования. Учреждения образования, внедряя научно-теоретические разработки в практику деятельности, активно начали проявлять различные культурно-образовательные инициативы, обновлять содержание образования и воспитания, технологию обеспечения их многообразия и вариативности, разрабатывать и отрабатывать основные пути взаимодействия всех компонентов единого, в то же время, многогранного образовательно-воспитательного пространства. Функции учреждений образования, появившиеся в связи с расширением их сферы самостоятельной деятельности, в нынешних условиях реализуются без достаточной научно-педагогической базы, анализа практики взаимодействия различных социально ориентированных учреждений в целях реализации воспитательного потенциала.

На начало нашего исследования (1994 год) на учете в инспекции по делам несовершеннолетних состояло 117 подростков (0,09 % от общего числа молодежи г. Козьмодемьянска от 14 до 16 лет), 78 из которых совершили 82 преступления, 237 учащихся из неблагополучных семей числились на учете в общеобразовательных школах. В молодежной среде, как показывают наши наблюдения, пропаганда личности, не принимающей привычные многим идеалы и ценностные ориентиры, в то же время не готовой заменить их новыми социальными стандартами и принятыми обществом ценностями, стала нормой. Все эти изменения и проникновение ряда негативных моментов в школьную жизнь внесли в нее элементы произвола, безнравственности, вседозволенности, бездуховности. Превентивные меры органов самоуправления учащихся и других участников образовательного процесса учреждений образования не достигали ожидаемых результатов, ибо они многими воспринимались как формальная необходимость школьной действительности.

В такой ситуации назрела острая необходимость обновления содержания процесса воспитания подрастающего поколения. «В настоящее время требуется качественно новый подход к воспитанию личности ребенка, способствующий большей интеграции социальных институтов, задействованных в воспитательном процессе», - как отмечает В.А. Мудрик. В связи с этим, на наш взгляд, актуальным стал поиск путей обновления организационных форм, методов работы с детьми, координации совместных мероприятий образовательных и других учреждений окружающего социума, выработки единой воспитательной политики в районе или городе. При этом мы убеждены и нами обосновано, что решению этой проблемы способствует создание единого воспитательного пространства в рамках территориальной единицы социальной концентрации. Более удачно она решается в малых городах, к которым относится г. Козьмодемьянск, где в основном проводилось наше исследование.

В Российской Федерации малые города являются самым распространенным типом городского поселения (около 70 % от общего числа российских городов различной масштабности), население которых в среднем не превышает пятидесяти тысяч жителей. Исследователи проблем малых городов (С.Г. Азариашвили, JI.A. Борисова, А.В. Гаврилин Н.В. Ильин, Т.А. Кап-лунович, М.В. Корешкова и др.) считают, что в особенностях современного состояния таких провинциальных городков наиболее четко и конкретно высвечиваются многие очень сложные и глубоко скрытые социальные процессы, происходящие в нашем обществе, проблемы, с которыми сталкиваются представители муниципальных органов управления, руководители предприятий и учреждений, работники образовательных учреждений, правоохранительных органов, социальной сферы и здравоохранения, культуры, родители — все, кто в той или иной степени вовлечен в заботы о воспитании граждан.

Нами выявлено, что самым сложным на современном этапе развития общества для администраций малых городов является создание муниципальной целостной системы воспитания, позволяющей оперативно и действенно II реализовать общие задачи городского управления. Такая система представляет собой «совокупность условий, планомерно создаваемых на основе природного и социокультурного пространства города для развития и духовно-ценностного ориентирования его жителей» (JI.A. Борисова).

Изучение муниципальных систем воспитания некоторых малых городов позволяет условно выделить два вида таких систем - традиционный и инновационный. Последний вид воспитательного пространства отличается от традиционных оперативной управляемостью, четкой ориентированностью и целостностью воспитательной политики, проводимой в малом городе. Нами проанализирована практика организации таких муниципальных систем воспитания в малых российских городах Кстово, Конаково, Кольчугино, Козь-^ модемьянск, Волжск и других, где на протяжении достаточного времени реализуется программа деятельности «единого воспитательного пространства малого города».

Понятие «воспитательное пространство» как педагогическая категория отражает феномен педагогической действительности и является механизмом воспитания современного школьника [137]. В связи с этим крайне необходимо изучить сущность воспитательного пространства, его структуру как соотношение частей целого и взаимосвязей между ними, исследование процесса его функционирования и развития, его движущих сил и закономерностей.

В опубликованных научных работах А.Н. Аверьянова [3], А.А. Бодале-ва [80], J1.A. Борисовой [33], А.В. Гаврилина [44], Г.Н. Григорьева [51], Д.В. Григорьева [50], Ю.С. Мануйлова [92], Л.И. Новиковой [99], H.JL Селивановой [139], Ю.П. Сокольникова [146] и других данная категория рассматривается с различных позиций.

Большинство авторов исходит из общей теории систем, теории организаций, самоорганизации, описывает воспитательное пространство как систему, которая стремится в своем развитии к состоянию целостности, равновесия, ибо последнее позволяет воспитательному пространству выполнять ведущую функцию - быть фактором и условием развития личности ребенка, молодого человека.

Воспитательное пространство может достигнуть наивысшего, оптимального уровня, если будет развиваться как система, стремящаяся в своем движении достигнуть уровня зрелости и стабилизации, при этом ведущим фактором развития воспитательного пространства является эффективное управление данным процессом [33. С. 46-56].

Управление воспитательным пространством, на наш взгляд, — это особая деятельность, в которой ее субъекты обеспечивают посредством четкого планирования, организации, руководства и контроля более высокую эффективность совместной деятельности компонентов воспитательного пространства по реализации воспитательных задач.

На современном этапе можно отметить следующие особенности управления развитием воспитательного пространства в условиях малого города: во-первых, это низкая целенаправленность. По данным имеющихся исследований [124. С. 226], по нашим наблюдениям, только 8-10% руководителей учреждений воспитательного пространства ставят конкретные цели и пытаются их решать, координируя усилия субъектов. С одной стороны отсутствует структурная единица управления данным пространством как системой, следствием чего является отсутствие единых целей, четкой организационной структуры, механизма регулирования взаимосвязанных и взаимообусловленных воздействий компонентов воспитательного пространства, координации их деятельности. Отсутствие научно-методических рекомендаций о целевом управлении, управлении по конечным результатам [153] отрицательно сказывается на управленческой практике, которая в основном ориентируется на процесс и задачи, забывая контроль и достижения конечных целей.

Во-вторых, это бессистемность управления развитием воспитательного пространства. Его цели, функции, организационные структуры, механизмы и результаты не составляют единого целого, мало взаимосвязаны и взаимообусловлены. Управляемый объект не всегда находит своего объекта на уровне управляющей системы. Неконкретность целей порождает неполноту функций управления.

Результаты исследования Г.И. Оглоблиной показали, что к числу функций, выполняемых на недостаточно высоком уровне, относятся: анализ изменений в качестве образования; прогнозирование изменений образовательных потребностей населения; прогнозирование изменений информационного обеспечения; организация и проведение экспертизы инновационных и управленческих новшеств; организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров; организация региональных, городских экспериментальных площадок; организация разработки новых информационных систем; стимулирование инновационной деятельности работников учреждений воспитательного пространства [124. С. 227].

Низкое качество выполнения названных функций объясняется как неполнотой их регламентации, так и несоответствием используемых в практике для их реализации управленческих структур и технологий. Функционирующие организационные структуры управления развитием воспитательного пространства слабо ориентированы на темы существующих в практике изменений управления инновационными процессами. Нужны новые субъекты управления, управленческие кадры, владеющие новыми управленческими технологиями.

В-третьих, недостаточное взаимодействие учреждений образования с другими социальными институтами воспитательного пространства. Сегодня практически уже никто не сомневается в том, что принятие важнейших решений в сфере образования не должно быть частным делом лишь одних ее работников. Внутриотраслевая замкнутость не создает условий для развития государственно-общественного управления развитием воспитательного пространства.

В-четвертых, в современной практике управления развитием воспитательного пространства усиливается противоречие между централизацией и децентрализацией. Решить эту проблему смогут лишь те, кто нашел рациональное соотношение централизации и децентрализации, управления и самоуправления.

В-пятых, главной причиной низкой технологичности управления развитием воспитательного пространства остается неразработанность механизмов взаимодействия компонентов воспитательного пространства, интеграции усилий различных субъектов управления на его различных уровнях, в том числе и интеграции с педагогической наукой.

В-шестых, отсутствие критериев результативности управления развитием воспитательного пространства тормозит процессы обновления управляющих систем и их корректировки.

В связи с этим актуальной остается сущность воспитательного пространства как педагогической категории, регулирование взаимоотношений его структурных единиц, возможность постановки единой цели и ее реализация в рамках городского поселения, закономерностей его функционирования и развития.

Таким образом, в рамках нашего исследования актуальность темы определяется необходимостью теоретического осмысления процесса совершенствования системы управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства. При этом мы исходим из того, что система управления развитием воспитательного пространства малого города, отражает наиболее характерные черты современного педагогического сообщества. Многолетний опыт реализации воспитательных программ в условиях малого города доказывает возможность построения научно обоснованной стратегии управления развитием воспитательного пространства.

В последние годы появился ряд исследований, в которых рассматриваются вопросы управления образовательными учреждениями, воспитательными системами, воспитательными пространствами:

- педагогические основы управления образовательными учреждениями, теоретические предпосылки эффективного управления были раскрыты в научных трудах Е.С. Березняка [22], Г.Г. Габдуллина [47],[48], Д.М. Гви-шиани, Н.В. Горбуновой [42], Г.А. Красюка, B.C. Лазарева [82], М.М. Поташника [120], Н.С. Сунцовой, П.И. Третьякова [153], Т.И. Шамовой [161] и др.

- проблемы управления системой образования с учетом национально-региональных особенностей были исследованы С.Г. Азариашвили [4], Т.М. Ериной, В.П. Ковалевым [107], Ю.А. Конаржевским [83], М.И. Кондаковым, Т.М. Куриленко, Н.С. Моровой, Г.А. Сокаленко, Ю.П. Сокольниковым [142], Н.С. Толстовым [154], С.А. Шургиной и др.

- проблемы совершенствования управления развитием воспитательного пространства нашли отражение в работах А.В. Гаврилина, В.А. Караков-ского, В.Т. Кабуша [69], В.М. Корешкова, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой [138], Т.И. Шамовой [161], Т.М. Давыденко [52], М.П. Фаллета и др.

В ходе этих исследований были выявлены факторы, влияющие на становление и развитие теории и практики управления развитием воспитательного пространства любой территориальной единицы, была выявлена специфика деятельности руководителей учреждений социальной сферы, установлены причинно-следственные связи социальных институтов.

Анализируя состояние управления развитием воспитательного пространства малого города, мы выявили противоречие между объективной необходимостью повышения уровня организационно-управленческой деятельности в области развития воспитательного пространства и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики ее осуществления.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы социально-педагогические условия, обеспечивающие результативное управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города?

Целью нашего исследования стало изучение опыта функционирования воспитательного пространства малого города и создание его модели, гарантирующей постоянное и успешное взаимодействие компонентов воспитательного пространства для реализации поставленных перед ним задач.

Объект исследования: воспитательное пространство малого города.

Предмет исследования: совершенствование процесса управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города.

С учетом поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования сформулирована следующая гипотеза:

Управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города может быть результативным, если:

• процесс взаимодействия структурных компонентов воспитательного пространства будет характеризоваться непрерывностью и целенаправленностью;

• будет разработана модель воспитательного пространства как целостной системы, позволяющая осуществлять целенаправленное воздействие на его структурные компоненты;

• используется система социально-педагогического мониторинга как информационно-аналитическая база управления развитием воспитательного пространства;

• создана система совместного повышения квалификации руководителей учреждений и специалистов органов управления и учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, составляющих реальный потенциал воспитания молодежи в рамках воспитательного пространства как первостепенное условие формирования и развития современной личности.

Поставленная цель и необходимость проверки и доказательства выдвинутой гипотезы обусловили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать структуру и сущность воспитательного пространства малого города.

2. Разработать модель управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города как целостной системы.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, при которых управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства будет наиболее результативными.

4. Разработать критерии и показатели результативности управления развитием воспитательного пространства малого города, предложить механизм результативного управления им.

Методологическую основу исследования составляют: диалектическая теория познания, общенаучная теория систем, гуманистическая теория воспитания, теория управления социально-педагогическими процессами, теория моделирования, системный подход к изучению и организации управленческих и воспитательных процессов.

Исследования базируются на таких идеях, как:

- основные философские идеи о воспитании (К.А. Гельвеций, Демокрит, А. Дистервег, Я.А. Коменский, Дж. Локк, Платон, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский [156]);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (Б.П. Битанас [28], И.В. Блауберг [29], В.И. Загвязинский [59], [69], М.И. Кондакова, М.Н. Скаткин, В.П. Стрекозин и др.);

- современные гуманистические подходы к воспитанию (Н.К. Голубев, A.M. Зарх, ВА. Караковский [74], Г.И. Легонький, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Н.Е. Щуркова и др.);

- современные концепции создания воспитательных систем в образовательных учреждениях (Л.К. Балясная, Р.В. Вендровский, В.А. Караков-ский, Л.Н. Куликова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов и др.);

- теоретические положения о создании воспитательных пространств (Л.А. Борисова [35],[36], Н.В. Гаврилин [44], Б.С. Гершунский, А.Т. Куракин, Л.А. Пикова, A.M. Сидоркин, Ю.П. Сокольников [144], [145], Е.А. Ям-бург [165] и др.);

- теоретико-методологические основы социального управления (В.Г. Афанасьев [12], [14], А.И. Берг [21], К.Я. Вазина [37], Д.М. Гвишиани, В.Н. Иванова, А.Б. Гузеев, А.В. Карпов [75], [76], Ф.Д. Консурин, М.В. Марков, А.С. Панфилов, Г.Х. Попов [114], [115], Б.Ю. Шапиро, Г.Н. Швецова [163], Г.В. Щекина, Э.Г. Юдин и др.);

- современные концепции управления образовательными системами (Ю.К. Бабанский [16], В.П. Беспалько [25], [26], [27], Ю.В. Васильев [38], [39], [40], Г.Г. Габдуллин [48], Т.М. Давыденко, Н.А. Загументов, В.А. Караковский, В.П. Ковалев, Ю.А. Конаржевский [81], М.И. Кондаков, М.М. Поташник [119], М.Л. Портнов, М.Е. Степанова [151], Н.С. Толстов [155], П.И. Третьяков [153], Л.И. Фишман, Т.И. Шамова [161] и ДР-)

Методы исследования. Выбор методов был обусловлен требованием наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе исследовательской работы. Для решения поставленных задач и проверки исходных предложений был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов: теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование), диагностический (тестирование, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик), обсервационный (прямое, косвенное, включенное наблюдение), опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), изучение, систематизация и обобщение передового педагогического опыта, оценка выявленных тенденций в ретроспективном и перспективном планах. Также были использованы методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились:

- структурные подразделения администрации малого города Козьмо-демьянска (управление образования, отдел культуры, спорткомитет, отдел по делам молодежи, отдел социальной защиты, отдел внутренних дел);

- гимназия, лицей, средние общеобразовательные школы № 2 и № 3, Дом детского творчества г. Козьмодемьянска;

- Центральная районная больница, психолого-педагогический центр г. Козьмодемьянска;

- информационно-аналитический центр управления образования администрации г. Козьмодемьянска;

- управление образования администрации г. Волжска.

Диссертационное исследование представляет результат многолетнего изучения, теоретического осмысления и анализа концептуальных основ управления воспитательным пространством, практического опыта автора по созданию и развитию этой системы в малом городе в качестве методиста, начальника Управления образования, заместителя главы администрации по социальным вопросам г. Козьмодемьянска и проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1994-1995 гг.) изучен ряд философской, психолого-педагогической, социально-экономической литературы; осуществляем сбор информации и фактического материала для выявления и теоретического анализа исследуемой проблемы, сущности и целей воспитательного пространства малого города, разработки научного аппарата исследования.

На втором этапе (1996-2000 гг.) разработана программа и проведена опытно-экспериментальная работа по координации и обновлению содержания управления деятельностью учреждений социальной сферы по воспитанию учащейся молодежи города. Эта работа осуществлялась в русле реализации концепции и исследовательской программы «Единое воспитательное пространство как фактор формирования подрастающих поколений». На этом этапе также разрабатывалась методика выявления уровня подготовленности руководителей учреждений социальной сферы к работе в инновационном режиме, диагностирования уровня сформированности воспитательного пространства; анализировалась и корректировалась деятельность учреждений, заинтересованных в воспитании молодежи. Также разработана и предложена модель управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства, представляющая целостную систему со всеми присущими характеристиками любой организации, выявлен комплекс педагогических условий, способствующих успешному управлению развитием воспитательного пространства.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) осуществлен формирующий этап эксперимента, осуществлялась систематизация результатов опытно-экспериментальной деятельности, предварительный анализ эффективности модели системы управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города, корректировались условия, влияющие на результативность управления, апробировались методики обследования эффективности управления в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, органов правопорядка; сформулированы и проверены выводы и результаты исследования; подготовлены методические рекомендации для практического внедрения в других городах и населенных пунктах; завершено оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается четким определением научной проблемы, цели и задачи, гипотезы в объектной и предметной области исследования; полнотой анализа различных концепций и подходов к изучаемой проблеме; достаточной продолжительностью времени проведения экспериментальной работы; соотнесением теоретического материала с материалами эмпирических исследований; применением при обработке полученных данных исследования методов математической статистики; объективностью результатов педагогического эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Модель управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города, которая способствует реализации поставленных целей на основе системного подхода к управлению и обеспечивает стабильность социально-педагогических условий.

2. Социально-педагогические условия, способствующие результативности управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города, которые включают в себя: 1) непрерывность и целенаправленность процесса взаимодействия компонентов воспитательного пространства; 2) внедрение наиболее эффективных педагогических технологий управления воспитательным пространством; 3) использование системы социально-педагогического мониторинга; 4) создание системы повышения квалификации руководителей и специалистов учреждений, составляющий реальный потенциал воспитания молодежи.

Научная новизна исследования.

• раскрыта технология управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города;

• уточнено понятие «управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства»;

• выявлены и теоретически обоснованы социально-педагогические условия, способствующие совершенствованию управления развитием воспитательного пространства малого города;

• разработаны методические рекомендации по диагностированию результативности управления развитием воспитательного пространства малого города.

Теоретическая значимость исследования.

• результаты исследования уточняют концептуальные положения о функционировании и развитии воспитательного пространства малого города в аспекте взаимодействия структурных компонентов этого пространства;

• дано теоретическое обоснование взаимодействия компонентов воспитательного пространства малого города и раскрыт механизм результативного управления им;

• определены и классифицированы критерии и показатели эффективности управления воспитательным пространством малого города, этапы его становления и развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретический анализ рассматриваемых вопросов доведен до конкретных рекомендаций и внедрения в практику деятельности учреждений малых городов, в частности:

1. Разработана модель воспитательного пространства малого города, обладающая неаддитивностью и другими признаками любой целостной системы, и внедрена в практику деятельности социальных институтов малых городов Козьмодемьянска, Волжска, Зеленодольска.

2. Предложены проекты и утверждены администрациями городов Козьмодемьянска и Волжска Республики Марий Эл Положения об общественных органах самоуправления отделов образования, здравоохранения, культуры, Положение о научно-методическом Совете воспитательного пространства.

3. На основе наших рекомендаций создана и успешно функционирует с 2000 года лаборатория по проблемам развития воспитательного пространства г. Козьмодемьянска.

4. Разработаны организационно-нормативные документы, комплект ат-тестационно-измерительных материалов для проверки уровня профессиональной деятельности руководителей учреждений социальной сферы г. Козьмодемьянска, проведена их аттестация на соответствие занимаемым должностям.

Обоснованные в диссертации принципы моделирования воспитательного пространства могут быть использованы частично или в полном объеме при разработке моделей воспитательных пространств в условиях любой территориальной единицы. Наши обобщения в области теории и практики управления взаимодействием социальных институтов в условиях малого города могут быть использованы преподавателями вузов, методистами института образования как научно-теоретическая база лекций по подготовке педагогов, курсов повышения квалификации руководителей учреждений воспитательного пространства. Материалы исследования могут быть использованы при разработке муниципальных программ развития воспитательного пространства малого города. На основе материалов теоретических и экспериментальных исследований разработаны, апробированы и внедрены в практику работы учреждений социальной сферы г. Волжска РМЭ, г. Новочебоксарска Чувашской республики методические рекомендации по организации и содержанию процесса управления взаимодействием этих учреждений.

Выводы и предложения, материалы исследования, содержащиеся в диссертации, были использованы в подготовке республиканских экспериментов, республиканских целевых программ («Образование и здоровье», «Одаренные дети», «Правопорядок», «Социальная защита детей и подростков»), рабочих документов министерств образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры Республики Марий Эл.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», на курсах повышения квалификации института образования Республики Марий Эл, на совещаниях и семинарах по вопросам формирования воспитательного пространства в городах Алатырь, Новочебоксарск и Чебоксары Чувашской Республики, Йошкар-Ола, Козьмо-демьянск Республики Марий Эл, Казань, Москва, Нижний Новгород, Тольятти. Результаты исследований и наши рекомендации доведены до руководителей учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты г. Козьмодемьянска и г. Волжска.

Результаты исследования обсуждались также на всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях в городах: Москва-Чебоксары (2001 г.), Казань (1996, 1999, 2001 гг.), Йошкар-Ола (1996, 1997, 2000,2002 гг.), Козьмодемьянск (2001, 2002 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. В ходе констатирующего этапа эксперимента была проведена диагностика воспитательного пространства по пяти направлениям:

• выявление проблем, стоящих перед воспитательным пространством малого города, и определение путей, переводящих в новое качественное состояние;

• диагностирование уровня управленческой деятельности специалистов администрации города и руководителей учреждений - компонентов воспитательного пространства;

• изучение мнения и отношения к инновациям в воспитательном пространстве;

• изучение отношений руководителей учреждений воспитательного пространства к разработке и внедрению в практику Программы развития;

• диагностирование уровня воспитанности учащихся.

2. В соответствии с результатами констатирующего эксперимента было определено, что результативность управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства недостаточна. Существующая организационная структура управления не соответствовала характеру решаемых проблем воспитательным пространством. Не обеспечивала переориентацию его с функционирования на развитие. Социальный заказ на создание нового воспитательного пространства требовал структурной, содержательной и функциональной перестройки системы управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы была внедрена модель системы управления развитием воспитательного пространства через управление взаимодействием компонентов. Результаты опытно-экспериментальной работы, направленной на повышение результативности управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства доказывают, что:

- результативным управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства может быть при условии введения динамической модели организационной структуры управления;

- результативное управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства возможно при овладении субъектами управления новыми функциями, методами и средствами управления, обеспечивающими перевод воспитательного пространства на более качественный уровень;

- результативность управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства возможна при специально созданных социально-педагогических условиях, использовании программно-целевого принципа, моделировании системы управления на основе этого подхода;

- результативность управления возможна при определении структуры, уров-нево-дифференцированных критериев оценки результативности управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства.

4. В ходе эксперимента были подтверждены выявленные в ходе теоретического анализа педагогические условия результативного управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства. К ним относятся:

• наличие модели воспитательного пространства как целостной системы, позволяющей осуществлять целенаправленное воздействие на его структурные компоненты;

• обеспечение непрерывности и целенаправленности процесса взаимодействия компонентов воспитательного пространства малого города;

• использование педагогического мониторинга как информационно-аналитической базы управления развитием воспитательного пространства;

• создание системы совместного повышения квалификации руководителей учреждений и специалистов органов управления и учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, составляющих реальный потенциал воспитания молодежи в рамках воспитательного пространства.

5. Разработаны критерии и показатели результативного управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства, разработана и апробирована методика диагностирования результативности управления развитием воспитательного пространства.

6. Проведенный анализ подтвердил, что реализация выделенных нами педагогических условий обеспечивает позитивную динамику результативности управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города.

Заключение

Проведенное нами исследование показало, что в современной социальной ситуации, управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства традиционными методами становится неэффективным.

Анализ проблем управления развитием воспитательного пространства в педагогической теории и управленческой практике, а также результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что целый ряд вопросов еще нуждается в разработке, требуется поиск социально-педагогических условий, обеспечивающих повышение результативности управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства как основного механизма его создания и развития и, как следствие, успешное решение задач, стоящих перед воспитательным пространством территориальной единицы, определяемых социальным заказом общества и государства.

Данное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме повышения результативности управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства через разработку модели управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства; обновление функций, методов, средств управления; использование программно-целевого принципа, создание оптимальных педагогических условий.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования можно сделать следующие общие выводы:

1. Среди актуальных теоретико-методологических проблем в педагогике и общей теории управления воспитательными системами особое значение приобретает разработка и обоснование педагогических условий повышения результативности управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства в условиях малого города.

2. Осуществленный анализ опыта управления развитием воспитательных пространств различных территориальных единиц позволил нам определить основополагающие принципы управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства

- системность и целостность;

- неаддитивность;

- опора на логическую взаимосвязь организационно-структурных, содержательных, функциональных аспектов управления;

- демократизм и открытость;

- объективность и достаточность информационного обеспечения.

3. В ходе теоретического осмысления проблемы на основе принципа системности разработана модель управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города, определяющая структурно-содержательный, функциональный, технологический компоненты. Определены педагогические условия результативного управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства.

4. Уточнен и конкретизирован категориально-понятийный аппарат исследования, базовыми понятиями которого являются: «воспитательное пространство», «взаимодействие», «управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства», «результативность управления».

5. В ходе проведения эксперимента была реформирована организационно-функциональная структура системы управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы был реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативное управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства. К педагогическим условиям относятся:

• непрерывность и целенаправленность процесса взаимодействия структурных компонентов воспитательного пространства;

• разработка модели воспитательного пространства как целостной системы, позволяющей осуществлять целенаправленное воздействие на его структурные компоненты;

• использование системы социально-педагогического мониторинга как информационно-аналитической базы управления развитием воспитательного пространства;

• создание системы совместного повышения квалификации руководителей учреждений и специалистов органов управления и учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, составляющих реальный потенциал воспитания молодежи в рамках воспитательного пространства как первостепенное условие формирования и развития современной личности.

7. Определены способы координации деятельности компонентов воспитательного пространства. Роль органа, координирующего деятельность компонентов воспитательного пространства выполняет Координационный Совет по развитию воспитательного пространства. Научно-обоснованная деятельность членов Координационного Совета позволяет администрации города вести правильную политику в области воспитания детей и подростков, обеспечивает информационной базой.

8. Программно-целевой подход в осуществлении управления позволил совершенствовать содержание деятельности компонентов воспитательного пространства на основе разрабатываемых комплексных целевых программ.

9. В результате второго этапа эксперимента разработаны критерии и показатели результативного управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства, разработана методика диагностирования результативности управления.

10.Созданная модель управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства, обеспечивающая стабильность социальнопедагогических условий и реальные скоординированные действия участников воспитательного пространства малого города, позволила улучшить основные показатели воспитанности подростков. Количество правонарушений за эти годы уменьшилось на 23 %, в 2 раза уменьшилось число правонарушителей, на 86 единиц (23 %) снизилось число неблагополучных семей, на '21 % снизилась заболеваемость детей в учреждениях образования, увеличилось количество учащихся, завершающих общеобразовательную школу на золотые и серебряные медали, на 14 % увеличилось число поступающих в учреждения профессионального образования, в том числе на 23 % - высшие по итогам Единого государственного экзамена. Таким образом, проведенное нами исследование разрешило поставленные задачи в рамках определенной темы и научной проблемы. Однако оно не исчерпало все аспекты этой сложной проблемы, связанной с управлением развитием воспитательного пространства. Наоборот, оно открывает путь к дополнительному исследованию проблем управления воспитательным пространств в других территориальных, социокультурных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города"

На правах рукописи

ПОЗДЕЕВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ КОМПОНЕНТОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА МАЛОГО ГОРОДА

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им.И.Я. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук профессор

Сокольников Юрген Петрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

Толстов Николай Семенович

кандидат педагогических наук доцент Соловьева Зинаида Владимировна

Ведущая организация Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова

Защита состоится « » Ш^СЛ-¡А^ 2003 года в /О часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева

2003 года

Хрисанова Е.Г.

Автореферат разослан « в

Ученый секретарь Грр.

диссертационного совета

; и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Следствием демократических преобразований в обществе за последние годы стали адекватные изменения всех формальных и содержательных сторон школьной жизни, всей системы образования. Они вызвали необходимость комплексной реструктуризации и модернизации системы регионального и муниципального образования. Учреждения образования, внедряя научно-теоретические разработки в практику деятельности, активно начали проявлять различные культурно-образовательные инициативы, обновлять содержание образования и воспитания, технологию обеспечения их многообразия и вариативности, разрабатывать и отрабатывать основные пути взаимодействия всех компонентов единого, в то же время, многогранного образовательно-воспитательного пространства. Функции учреждений образования, появившиеся в связи с расширением их сферы самостоятельной деятельности, в нынешних условиях реализуются без достаточной научно-педагогической базы, анализа практики взаимодействия различных социально ориентированных учреждений в целях реализации воспитательного потенциала.

На начало нашего исследования (1994 год) на учете в инспекции по делам несовершеннолетних состояло 117 подростков (0,09 % от общего числа молодежи г. Козьмодемьянск от 14 до 16 лет), 78 из которых совершили 82 преступления, 237 учащихся из неблагополучных семей числились на учете в общеобразовательных школах. В молодежной среде, как показывают наши наблюдения, пропаганда личности, не принимающей привычные многим идеалы и ценностные ориентиры, в то же время не готовой заменить их новыми социальными стандартами и принятыми обществом ценностями, стала нормой. Все эти изменения и проникновение ряда негативных моментов в школьную жизнь внесли в нее элементы произвола, безнравственности, вседозволенности, бездуховности. Превентивные меры органов самоуправления учащихся и других участников образовательного процесса учреждений образования не достигали ожидаемых результатов, ибо они многими воспринимались как формальная необходимость школьной действительности.

В такой ситуации назрела острая -йе$ШЬдаЩ<§г1ь обновления

БИБЛИОТЕКА I 5 С.Петербург , у *

1 оз

содержания процесса воспитания подрастающего поколения. В настоящее время требуется качественно новый подход к воспитанию личности ребенка, способствующий большей интеграции социальных институтов, задействованных в воспитательном процессе, как отмечает В.А. Мудрик. В связи с этим, на наш взгляд, актуальным стал поиск путей обновления организационных форм, методов работы с детьми, координации совместных мероприятий образовательных и других учреждений окружающего социума, выработки единой воспитательной политики в районе или городе. При этом мы убеждены и нами обосновано, что решению этой проблемы способствует создание единого воспитательного пространства в рамках территориальной единицы социальной концентрации. Более удачно она решается в малых городах, к которым относится г. Козьмодемьянск, где в основном проводилось наше исследование.

В Российской Федерации малые города являются самым распространенным типом городского поселения (около 70 % от общего числа российских городов различной масштабности), население которых в среднем не превышает пятидесяти тысяч жителей. Исследователи проблем малых городов (С.Г. Азариашвили, JI.A. Борисова, A.B. Гаврилин Н.В. Ильин, Т.А. Каплунович, М.В. Кореш-кова и др.) считают, что в особенностях современного состояния таких провинциальных городков наиболее четко и конкретно высвечиваются многие очень сложные и глубоко скрытые социальные процессы, происходящие в нашем обществе, проблемы, с которыми сталкиваются представители муниципальных органов управления, руководители предприятий и учреждений, работники образовательных учреждений, правоохранительных органов, социальной сферы и здравоохранения, культуры, родители - все, кто в той или иной степени вовлечен в заботы о воспитании граждан, их развитии, воспитании.

Нами выявлено, что самым сложным на современном этапе развития общества для администраций малых городов является создание муниципальной целостной системы воспитания, позволяющей оперативно и действенно реализовать общие задачи городского управления. Такая система представляет собой «совокупность условий, планомерно создаваемых на основе природного и социокультурного пространства города для развития и духовно-ценностного ориентирования его жителей» (Л.А. Борисова).

Изучение муниципальных систем воспитания некоторых ма-

лых городов позволяет условно выделить два вида таких систем -традиционный и инновационный. Последний вид воспитательного пространства отличается от традиционных оперативной управляемостью, четкой ориентированностью и целостностью воспитательной политики, проводимой в малом городе. Нами проанализирована практика организации таких муниципальных систем воспитания в малых российских городах Кстово, Конаково, Кольчугино, Козь-модемьянск, Волжск и других, где на протяжении достаточного времени реализуется программа деятельности «единого воспитательного пространства малого города».

Понятие «воспитательное пространство» как педагогическая категория отражает феномен педагогической действительности и является механизмом целенаправленного воздействия на современного школьника (H.JI. Селиванова). Исследуемый объект, имеющий определенную структуру, цели, людей, что составляет основу любой организации, нуждается в управлении. В научно-педагогической литературе достаточно внимания отведено педагогическим основам управления системой образования. Теоретические предпосылки эффективного управления были раскрыты в научных трудах Е.С. Березняка, F.F. Габдуллина, Д.М. Гвишиани, Н.В. Горбуновой, Г.А. Красюка, B.C. Лазарева, Г.Х. Попова, М.М. Поташника, Н.С. Сунцова, П.И. Третьякова, Н.С. Толстова, Т.И. Шамовой и др.

Проблемы управления системой образования с учетом национально-региональных особенностей были исследованы С.Г. Азариашвили, Т.М. Ериной, В.П. Ковалевым, Ю.А. Конаржевским, М.И. Кондаковым, Т.М. Куриленко, Н.С. Моровой, ГА. Сокаленко, Ю.П. Сокольниковым, С А. Шургиной и др.

Пути совершенствования управления воспитательными системами нашли отражение в работах A.B. Гаврилина, В.А. Караков-ского, В.Т. Кабуша, В.М. Корешкова, Л.И. Новиковой, Т.И. Шамовой, Т.М. Давыденко, М.П. Фаллета и др.

Теоретические и организационно-педагогические аспекты создания воспитательных пространств изучены Л.А. Борисовой, Б.С. Гершунским. А.Т. Куракиным, Л.А. Пиковой, A.M. Сидорки-ным, Е.А. Ямбург и др. Современные концепции развития воспитательных систем в образовательных учреждениях рассмотрены Р.В. Вендровским, В.А. Караковским, Л.Н. Куликовой, Н.Л. Селивановой, E.H. Степановым и другими.

Анализ имеющихся исследований по данной проблеме в работах А.Н. Аверьянова, A.A. Бодалева, JLA. Борисовой, A.B. Гав-рилина, Г.Н. Григорьева, Д.В. Григорьева, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Ю.П. Сокольникова и других показывает, что данная категория рассматривается с различных позиций, однако, отсутствует единый подход к раскрытию его сущности. Более того, анализ научно-педагогической, управленческой литературы, посвященной различным аспектам функционирования воспитательных систем, показал, что на сегодняшний день проблема управления такими системами, особенно в малых городах, остается недостаточно изученной.

В ходе нашего исследования были выявлены факторы, влияющие на становление и развитие теории и практики управления развитием воспитательного пространства любой территориальной единицы, раскрыта специфика деятельности руководителей учреждений социальной сферы, установлены причинно-следственные связи социальных институтов.

Нами обнаружено несколько особенностей осуществления управления воспитательными пространствами в условиях малого города. Среди главных из них следует выделить, во-первых, низкую целенаправленность управленческих действий. С одной стороны отсутствует структурная единица управления данным пространством как системой, следствием чего является отсутствие единых целей, четкой организационной структуры, механизма регулирования взаимосвязанных и взаимообусловленных воздействий участников воспитательного пространства, координации их деятельности.

Во-вторых, по результатам наших исследований, преобладающее большинство (78,2 %) руководителей учреждений и других социальных институтов, входящих в состав воспитательного пространства, не ставит конкретных воспитательных целей и не принимает действенных мер по их реализации, не находит времени на разработку и определения конкретных задач для исполнителей и обеспечения их выполнения. В таких учреждениях содержание управленческих функций не конкретизируется с учетом изменившихся ситуаций в социуме. По нашим данным, это объясняется низким уровнем управленческих знаний и умений большинства руководителей, формальным подходом к их аттестации, отсутствием научно-методических рекомендаций в данном направлении.

В-третьих, учреждения образования не проявляют инициати-г вы для создания единого воспитательного поля, недостаточно взаимодействуют с другими социальными институтами города и района, отсутствуют критерии оценки эффективности; их взаимодействий.

В связи с этим актуальной остается сущность воспитательного пространства как педагогической категории, возможность регулирования взаимоотношений его структурных единиц, управления ими, постановки единой цели и ее реализации в рамках городского поселения, выявление закономерностей его сохранности и функционирования для принятия мер по его развитию и др.

Анализируя состояние управления развитием воспитательного пространства малого города, мы выявили противоречие между объективной необходимостью повышения уровня организационно-управленческой деятельности в области развития воспитательного пространства и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики ее осуществления.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы социально-педагогические условия, обеспечивающие результативное управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города?

Целью нашего исследования стало изучение опыта функционирования воспитательного пространства малого города и создание его модели, гарантирующей постоянное и успешное взаимодействие компонентов воспитательного пространства для реализации поставленных перед ним задач.

Объектом исследования является воспитательное пространство малого города.

Предмет исследования: совершенствование процесса управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города.

С учетом поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования сформулирована следующая гипотеза:

Управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города может быть результативным, если:

• процесс взаимодействия структурных компонентов воспитательного пространства будет характеризоваться непрерывностью и целенаправленностью;

• будет разработана модель воспитательного пространства как целостной системы, позволяющая осуществлять целенаправленное воздействие на его структурные компоненты;

• используется система социально-педагогического мониторинга как информационно-аналитическая база управления развитием воспитательного пространства;

• создана система совместного повышения квалификации руководителей учреждений и специалистов органов управления и учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, составляющих реальный потенциал воспитания молодежи в рамках воспитательного пространства как первостепенное условие формирования и развития современной личности.

В целях реализации поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать структуру и сущность воспитательного пространства малого города.

2. Разработать модель управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города как целостной системы.

3. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, при которых управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства будет наиболее результативным.

4. Разработать критерии и показатели результативности управления развитием воспитательного пространства малого города, предложить механизм результативного управления им.

Методологическую основу исследования составили: общенаучная теория систем, гуманистическая теория воспитания, теория управления социально-педагогическими процессами, теория моделирования, системный подход к изучению и организации управленческих и воспитательных процессов.

Теоретической основой исследования явились идеи и положения о воспитании (К.А. Гельвеций, Демокрит, А. Дистервег, Я.А. Каменский, Дж. Локк, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский); современные гуманистические подходы к воспитанию (Н.К. Голубев, A.M. Зарх, В.А. Караковский, Г.И. Легонький, Л.И. Новикова, Г.Д. Поляков, Н.Е. Щуркоза и др.); концепции создания воспитательных систем (Л.К. Балясная, А А. Бодалев, Н.В. Гаврилин, Р.В. Вендровский, Л.Н. Куликова, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников, E.H. Степа-

нов, ЕЛ. Ямбург и др.); теоретико-методологические основы социального управления (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, Г.Х. Попов, Б.Ю. Шапиро, Г.Н. Швецова, Г.В. Щекина, Э.Г. Юдин и др.); теоретические основы управления образовательными системами (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.В. Васильев, Г.Г. Габдуллин, В.П. Ковалев, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, М.М. Поташник, М.Л. Портнов, Н.С. Толстов, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман, Т.И. Шамова и др.).

Методы исследования. Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование), диагностический (тестирование, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик), обсервационный (прямое, косвенное, включенное наблюдение), опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), изучение, систематизация и обобщение передового педагогического опыта, оценка выявленных тенденций в ретроспективном и перспективном планах. Также были использованы методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились:

- структурные подразделения администрации малого города Козьмодемьянска (управление образования, отдел культуры, спорткомитет, отдел по делам молодежи, отдел социальной защиты, отдел внутренних дел);

- гимназия, лицей, средние общеобразовательные школы № 2 и № 3, Дом детского творчества г. Козьмодемьянска;

- Центральная районная больница, психолого-педагогический центр г. Козьмодемьянска;

- информационно-аналитический центр управления образования администрации г. Козьмодемьянска;

- управление образования администрации г. Волжска.

Диссертационное исследование представляет результат многолетнего изучения, теоретического осмысления и анализа концептуальных основ управления воспитательным пространством, практического опыта автора по созданию и развитию этой системы в малом городе в качестве методиста, начальника Управления образования, заместителя главы администрации по социальным вопросам г. Козьмодемьянска и проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1994-1995 гг.) изучен ряд философской, психолого-педагогической, социально-экономической литературы;

осуществлен сбор информации и фактического материала для выявления и теоретического анализа исследуемой проблемы, сущности и целей воспитательного пространства малого города, разработки научного аппарата исследования.

На втором этапе (1996-2000 гг.) разработана программа и проведена опытно-экспериментальная работа по координации и обновлению содержания управления деятельностью учреждений социальной сферы по воспитанию учащейся молодежи города. Эта работа осуществлялась в русле реализации концепции и исследовательской программы «Единое воспитательное пространство как фактор формирования подрастающих поколений». На этом этапе также разрабатывалась методика выявления уровня подготовленности руководителей учреждений социальной сферы к работе в инновационном режиме, диагностирования уровня сформированности воспитательного пространства, выявления этапов его становления и развития; анализировалась и корректировалась деятельность учреждений, заинтересованных в воспитании молодежи. Также разработана и предложена модель управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства, представляющая целостную систему со всеми присущими характеристиками любой организации, выявлен комплекс социально-педагогических условий, способствующих успешному управлению развитием воспитательного пространства.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) осуществлен формирующий эксперимент, осуществлена систематизация результатов опытно-экспериментальной деятельности, предварительный анализ эффективности модели системы управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города, корректировались условия, влияющие на результативность управления, апробировались методики обследования эффективности управления в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, органов правопорядка; сформулированы и проверены выводы и результаты исследования; проверялись выдвигаемая нами гипотеза и результативность внедрения наших рекомендаций в других городах и населенных пунктах; завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования.

• раскрыта технология управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города;

• введен в оборот термин «управление взаимодействием ком-

понентов воспитательного пространства»;

® выявлены и теоретически обоснованы социально-педагогические условия, способствующие совершенствованию управления развитием воспитательного пространства малого города;

• разработаны методические рекомендации по диагностированию результативности управления развитием воспитательного пространства малого города.

Теоретическая значимость исследования.

• результаты исследования уточнили концептуальные положения о функционировании и развитии воспитательного пространства в аспекте взаимодействия структурных компонентов этого пространства;

в разработаны теоретические основы и механизм управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города;

• разработана модель управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города как целостной системы;

• определены и классифицированы критерии и показатели эффективности управления воспитательным пространством малого города, этапы его становления и развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретический анализ рассматриваемых вопросов доведен до конкретных рекомендаций и внедрения в практику деятельности учреждений малых городов, в частности:

1. Разработана модель воспитательного пространства малого города, обладающая неаддитивностью и другими признаками любой целостной системы, и внедрена в практику деятельности социальных институтов малых городов Козьмодемьянска, Волжска, Зе-ленодольска.

2. Предложены проекты Положений о научно-методическом Совете воспитательного пространства, об общественных органах самоуправления отделов образования, здравоохранения, культуры и утверждены администрациями городов Козьмодемьянск и Волжск Республики Марий Эл.

3. На основе наших рекомендаций создана и успешно функционирует с 2000 года лаборатория по проблемам развития воспитательного пространства г. Козьмодемьянска.

4. Разработаны организационно-нормативные документы, комплект аттестационно-измерительных материалов для проверки уровня профессиональной деятельности руководителей учреждений социальной сферы г. Козьмодемьянска, проведена их аттестация на соответствие занимаемым должностям.

5. Предложен и реализован ряд комплексных целевых программ по развитию воспитательного пространства города Козьмодемьянска.

Выводы и предложения, материалы нашего исследования также использовались при подготовке республиканских целевых программ («Образование и здоровье», «Одаренные дети», «Правопорядок», «Социальная защита детей и подростков»), открытии республиканских экспериментальных площадок, рабочих документов Министерств образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры Республики Марий Эл.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается четким определением научной проблемы, цели и задачи, гипотезы исследования; полнотой анализа различных концепций и подходов к изучаемой проблеме; достаточной продолжительностью времени проведения экспериментальной работы; соотнесением теоретического материала с материалами эмпирических исследований; применением методов математической статистики при обработке полученных данных исследования; объективностью результатов педагогического эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Модель управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города.

2. Социально-педагогические условия, обеспечивающие результативность управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», на курсах повышения квалификации Марийского института образования, на совещаниях и семинарах по вопросам формирования воспитательного пространства в городах Алатырь, Новочебоксарск и Чебоксары Чувашской Республики, Йошкар-Ола, Козьмодемь-янск Республики Марий Эл, Казань, Москва, Нижний Новгород,

Тольятти. Результаты исследований и наши рекомендации доведены до руководителей учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты городов Козьмодемьянск и Волжск.

Результаты исследования обсуждались также на всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях в городах: Москва-Чебоксары (2001 г.), Казань (1996, 1999, 2001 гг.), Йошкар-Ола (1996, 1997, 2000, 2002 гг.), Козьмодемьянск (2001 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дана оценка современного состояния проблемы, степени ее разработанности, определены цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и основные задачи; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; определены методология и методы исследования; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства малого города» освещены теоретические основы исследуемой проблемы, раскрыты сущность и структура воспитательного пространства, варианты его оптимального функционирования. При этом выявлены характерные признаки воспитательных пространств, осуществлен структурно-содержательный анализ воспитательного пространства, этапы его становления и развития, определены типичные взаимосвязи между компонентами, определено содержание функций управления развитием воспитательного пространства, уточнены понятия «воспитательное пространство», «компоненты воспитательного пространства», «управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства».

В ходе исследования нами выделены структурные и функциональные компоненты воспитательного пространства. В число основных структурных компонентов данной системы нами отнесены люди, составляющие основу любой организации. В нашем исследовании в качестве организаций выступают органы управления, учреждения и общественные объединения администрации малого

города. Тем самым, рассматривая проблемы управления компонентами воспитательного пространства, в качестве компонентов нами рассматриваются органы управления и учреждения как отдельные элементы целостной системы. Каждый структурный компонент состоит из нескольких структурных единиц, главной из которых является администрация конкретного компонента, то есть руководящие работники органа управления администрации города и учреждения образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, общественных организаций и объединений.

Другим структурным компонентом воспитательного пространства является служба управления им. Данный структурный элемент выступает в качестве субъекта управления системой. В нашем эксперименте субъектом управления воспитательным пространством в течение ряда лет являлось управление образования администрации города. В настоящее время им служит координационный совет во главе с заместителем главы администрации города. В связи с этим компоненты воспитательного пространства являются объектами управления. В то же время руководящий состав компонентов выступает в качестве субъектов управления по отношению к специалистам этих организаций. Поэтому понятие «воспитательное пространство» включает в себя довольно сложную, многоаспектную, даже в структурном плане, систему.

Функциональными компонентами воспитательного пространства служат содержание взаимодействий между структурными компонентами, которое обусловлено общими целями всего воспитательного пространства, многоуровневая информационная база для осуществления грамотного управления, сам процесс управления взаимосвязями компонентов. Процесс управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства усложняется тем, что данная система состоит из сложных структур, в основе которых лежат также системы, как правило, в основном педагогические со всеми вытекающими отсюда последствиями. Тем не менее, воспитательное пространство как сложная система имеет все признаки организации, которая является не только относительно устойчиво фунщионирующей, но и развивающейся. Поэтому сущностью управления данной системой является воздействие не столько для ее сохранения, сколько для ее развития, достижения общих целей.

На основе анализа научно-педагогической литературы нами

выявлены следующие закономерности управления развитием воспитательного пространства в условиях малого города. Это его гуманистический характер, демократический стиль (М.М. Поташник), личностно-правовой подход [Н.С. Толстов] на основе принципа аналитичности и целесообразности управления по результатам (П.И. Третьяков).

Анализ опыта управления воспитательными пространствами различных территориальных единиц позволил нам определить основополагающие принципы управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства. Это:

• системность и целостность управления, в содержании которого лежит преимущественно воспитательный аспект взаимодействий компонентов единого пространства;

• неаддитивность управления компонентами воспитательного пространства. Наличие неаадитивных свойств обусловлено сложными структурными связями и взаимосвязями между отдельными компонентами пространства, организованностью целого, что предполагает необходимость системного подхода при выявлении потенциальных возможностей каждой структурной единицы для проявления самостоятельности и инициативы;

• опора на логическую взаимосвязь организационно-структурных, содержательных, функциональных аспектов управления, его демократизм и открытость;

• объективного, необходимого и достаточного информационного обеспечения управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства.

В ходе анализа управленческих проблем нами особое внимание было уделено социально-педагогическим условиям функционирования как отдельных компонентов, так и в целом воспитательного пространства города. Под социально-педагогическими условиями развития воспитательного пространства в данной работе приняты устойчивые обстоятельства, определяющие его состояние и развитие. Нами выделены внешние и внутренние условия. К внешним условиям отнесены социально-экономическое состояние страны, республики, города, а также культурные, национальные, географические условия, традиции народа. К внутренним условиям отнесены целенаправленность действий, организационно-педагогический потенциал города, особенности его образовательной системы и социальных институтов.

Как было указано выше, воспитательное пространство даже малого города является мегаструктурной системой, что обуславливает необходимость координации усилий многих организаций и объединений, юридических и физических лиц. Этим определяется наличие в структуре управления не только их деятельностью в целом, но и их взаимодействием друг с другом, влиянием на окружающий социум. Под управлением взаимодействием компонентов воспитательного пространства мы понимаем целенаправленное воздействие на содержание деятельности и согласованность действий органов управления и правопорядка, учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, общественных организаций, предприятий и организаций города для достижения поставленных воспитательных целей.

Результативного управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства, на наш взгляд, можно добиться лишь создав целостную структуру, подчиненную решению единых задач. Для упрощения анализа и понимания сущности этой структуры и не умаляя ценности других направлений деятельности, условно наше внимание было обращено на воспитательный аспект взаимодействий структурных единиц воспитательного пространства. В данной ситуации поставленную задачу может реализовать разработанная нами модель взаимодействий компонентов воспитательного пространства малого города, сущностью которой служат комплексные целевые культурно-оздоровительные и образовательно-воспитательные программы (некоторые из которых нами приведены в приложении к диссертации), меры обеспечения социально-педагогическими условиями, способствующими развитию каждой личности по своим способностям и склонностям.

Для реализации вышеназванной задачи нами была разработана осуществлена программа опытно-экспериментальной работы, ее апробация.

Во второй главе «Опьпно-экспериментальная работа по совершенствованию системы управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства» выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы социально-педагогические условия, позволяющие совершенствовать систему управления воспитательным процессом в целом по городу.

Проведенная опытно-экспериментальная работа помогла нам спроектировать схему взаимодействия учреждений образования,

здравоохранения, культуры, отдела внутренних дел, спорткомитета, отдела по делам молодежи и разработать систему управления этим взаимодействием.

Внедрение модели системы управления развитием воспитательного пространства через управление взаимодействием компонентов в рамках эксперимента проводилось в несколько этапов, и сопровождалось оценкой и анализом результатов каждого этапа и ее корректировки в целях повышения эффективности развития. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 19962002 годов.

Первый этап - подготовительный, в ходе которого осуществлялось концептуальное осмысление целей и задач, сущности развития воспитательного пространства. В ходе этого этапа определились общие и специальные функции управления и критерии их результативности, формировалась управленческая система, планировалась деятельность координационного совета по развитию воспитательного пространства.

На втором, констатирующем этапе эксперимента определялись исходные данные, формирующие эксперимент:

- изучалась и анализировалась деятельность учреждений-компонентов воспитательного пространства, определялось отношение участников воспитательного процесса к системе управления развитием воспитательного пространства;

- проводилось диагностирование уровня профессионального мастерства руководителей учреждений образования, здравоохранения, культуры, отдела внутренних дел, социальной защиты;

- изучалось мнение и отношение к инновациям в учреждениях социальной сферы;

- определялось отношение руководителей учреждений, задействованных в воспитании подрастающего поколения и к разработке и внедрению в практику программы развития;

- диагностировался уровень воспитанности детей и подростков.

Модель управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства г. Козьмодемьянск

Условные обозначения: О - отделы и управления администрации города, Л - лаборатория, информационно-аналитический центр, научно-методический, экспертный и другие общественные советы по проблемам развития воспитательного пространства, ПР - правоохранительные органы, ОУ - Образовательные учреждения, УЗ - учреждения здравоохранения, УК — учреждения культуры, ФК - учреждения физической культуры и спорта, С - учреждения социальной защиты и семья, П - производственные предприятия, фирмы, общества и организации.

Третий этап эксперимента предназначался для реализации разработанной нами модели.

В ходе эксперимента нами были предложены изменения в организационной структуре воспитательного пространства и содержании взаимодействий его компонентов. В состав организационной структуры вошли нами предложенные и вновь созданные компоненты: Координационный Совет по развитию воспитательного пространства, Лаборатория по проблемам развития воспитательного пространства, Экспертный Совет, информационно-аналитический центр, временные творческие группы и т.д.

Экспериментальная работа позволила нам обосновать содержание управленческих функций, обеспечивающих эффективное влияние на организацию управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства. Особое внимание уделялось обеспечению социально-педагогическими условиями оптимального функционировании воспитательного пространства. В ходе исследовательской работы нами были также разработаны критерии успешности управления развитием воспитательного пространства. Среди главных критериев результативности управления нами определены критерии изменения в территориальном социуме, которые отражают наличие позитивных изменений в ценностно-ориентационных, культурно-образовательных, субъектно-деятельностных, организационно—управленческих, содержательных и поведенческих характеристиках воспитательного пространства малого города.

Эксперимент показал, что в целом модель предложенной нами системы управления работает. Была выявлена тенденция к повышению эффективности управленческой деятельности, наметились пути разрешения противоречий между теорией и практикой управления развитием воспитательного пространства.

В заключении обобщены результаты теоретико-экспериментального исследования и приведены выводы по ним:

1. Среди актуальных теоретико-методологических проблем в педагогике и обшей теории управления воспитательными системами особое значение приобретает разработка и обоснование социально-педагогических условий повышения результативностии управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства

в условиях малого города.

2. Повышение результативности управления развитием воспитательного пространства возможно лишь на основе системного подхода,... предполагающего скоординированное взаимодействие всех его компонентов.

3. Уточнен и конкретизирован понятийный аппарат исследования.

4. К педагогическим условиям повышения результативности управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства относятся:

непрерывность и целенаправленность процесса взаимодействия структурных компонентов воспитательного пространства; разработка модели воспитательного пространства как целостной системы, позволяющей осуществлять целенаправленное воздействие на его структурные компоненты; использование системы социально-педагогического мониторинга как информационно-аналитической базы управления развитием воспитательного пространства;

создание системы совместного повышения квалификации руководителей учреждений и специалистов органов управления и учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, составляющих реальный потенциал воспитания молодежи в рамках воспитательного пространства как первостепенное условие формирования и развития современной личности.

5. Научно обоснованная деятельность членов Координационного совета обеспечивает информационной базой управление взаимодействием компонентов воспитательного пространства.

6. Программно-целевой подход в осуществлении управления позволил совершенствовать содержание деятельности компонентов воспитательного пространства на основе разрабатываемых комплексных целевых программ.

7. Созданная модель управления взаимодействием компонентов воспитательного пространства, обеспечивающая стабильность социально-педагогических условий и реальные скоординированные действия участников воспитательного пространства малого города, позволила улучшить основные показатели воспитанности подростков. Так, количество правонарушений за эти годы уменьшилось на 23 %, в 2 раза уменьшилось число правонарушителей, на 86

единиц ( 23 %) снизилось число неблагополучных семей, на 21 % снизилась заболеваемость детей учреждениях образования, увеличилось количество учащихся, завершающих общеобразовательную школу на золотые и серебряные медали, на 14 % увеличилось число поступающих в учреждения профессионального образования, в том числе на 23 % - высшие по итогам Единого государственного экзамена.

Таким образом, проведенное нами исследование разрешило поставленные задачи в рамках определенной темы и научной проблемы. Однако оно не исчерпало все аспекты этой сложной проблемы, связанной с управлением развитием воспитательного пространства. Наоборот, оно открывает путь к дополнительному исследованию проблем управления воспитательным пространств в других территориальных, социокультурных условиях.

Основное содержание диссертации получило отражение в следующих публикациях:

1. Взаимодействие учреждений образования и здравоохране-* ния // Диагностика школьной готовности: Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Козьмодемьянск, 1994. -С. 34-39.

2. Совершенствование охраны, укрепления здоровья детей в воспитательном пространстве малого города // Совершенствование охраны и укрепление здоровья детей, их физического развития в системе дошкольного и начального образования: Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Козьмодемьянск, 1996.-С. 37-41.

3. Развитие социально-педагогических связей в структуре образовательного пространства.// Единое образовательное пространство малого города как фактор формирования подрастающих поколений: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Козьмодемьянск, 1996. - С. 21—22.

4. Единое информационное обеспечение учреждений компонентов воспитательного пространства // Проблемы мониторинга качества образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань - Йошкар-Ола, 1999. - С. 151153.

5. Информационно-аналитическая деятельность учреждений образования г. Козьмодемьянска. // Составители: H.A. Поздеева, H.A. Толстова и др. - Козьмодемьянск, 2000. - 62 с.

6. Инновационно-экспериментальная деятельность. // Составители: H.A. Поздеева, Г.В. Желонки на и др. - Козьмодемьянск, 2000.-78 с.

7. Единое образовательное пространство малого города как фактор формирования подрастающих поколений // Учитель Марий Эл. - Йошкар-Ола, 2000. - № 2 - С. 3-8.

8. Социально-педагогические условия управления взаимодействием субъектов воспитательного пространства малого города// Проблемы управления воспитательными пространствами: Сб. научных трудов. - Москва-Чебоксары, 2001. - С.131-134.

9. Управление воспитательным пространством в условиях территориальной единицы // Воспитательное пространство малого города в педагогической науке и практике: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола-Козьмодемьянск, 2001. - С. 98-105.

10. Эффективность управления воспитательным пространством в условиях малого города // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования: Материалы X Всероссийской научно-практической конференции. - Казань - Йошкар-Ола, 2002.-С. 190-191.

И. Программа развития воспитательного пространства г. Козьмодемьянска (2002-2007 гг.) // Составители: С.Г. Азариашви-ли, H.A. Поздеева и др. - Москва - Йошкар-Ола - Козьмодемьянск, 2002. - 88 с.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ЧГПУ им.И.Я. Яковлева 10 июня 2003 года

Подписано к печати 11.06.2003. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать оперативная. Усл.п.л. 1,1 Заказ 1064 Тираж ЮОэкз.

Отпечатано: МУП «Козьмодемьянская типография» Комитет по печати и информации Республики Марий Эл. 425350, г. Козьмодемьянск, квартал Маслозавода, д.2

ЛР 040995

2io 05

íP J 1 0 8 ^