автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Условия реализации гуманистической концепции образования в малом провинциальном городе Сибири
- Автор научной работы
- Кашлач, Виктор Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кашлач, Виктор Михайлович, 2001 год
Введение.
Глава I. Реализация принципа гуманизации образования как социально -экономическая и социокультурная проблема.
1.1. Современная концепция образования и проблема гуманизации образования.
1.2. Гуманизация образования на федеральном, региональном и муниципальном уровне: специфика, проблемы взаимодействия (системный подход).
1.3. Концепция устойчивого развития системы образования в ее взаимодействии с социальными структурами.
1.4. Антропоэкологический подход к реализации опережающей функции образования в развитии личности и общества.
Выводы к I главе.
Глава II. Организационно-педагогические условия развития системы образования провинциального сибирского города и проверка ее эффективности.
II. 1. Ценности в образовании как движущая сила развития общества.
11.2. Развитие системы образования во взаимодействии с другими экономическими и социальными структурами города.
11.3. Организационно-педагогические условия управления развивающейся системой образования в контексте с программой социально-экономического и социокультурного развития города.
11.4. Проверка эффективности функционирования и развития социокультурной и образовательной систем малого провинциального города.
Выводы ко II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Условия реализации гуманистической концепции образования в малом провинциальном городе Сибири"
Город наряду с другими локальными ареалами существования (деревнями, селами, поселками) представляет собой особое социально-пространственное образование. Понятие города является условным и обозначает населенный пункт, отнесенный согласно законодательству данного государства к категории городов.
Объект нашего внимания - малый провинциальный, исторический город России. Малый провинциальный город России располагает огромным, фактически незадействованным потенциалом, в нем присутствует комплекс сравнительно благоприятных социально-культурных, экономических, экологических характеристик, связанных с небольшими размерами и численностью населения. Малые города на сегодня объединяют ряд общих проблем: отставание уровня социального развития, экономической базы; монопольное положение 1-2 предприятий; коммуникативная оторванность; ^ невостребованность рабочей силы; нехватка средств на поддержание и развитие материальной базы образования, культуры.
Ишим - один из старейших городов Сибири, получивший свое название в 1782 г. после переименования Коркиной Слободы в окружной город. В наши дни он является промышленным, торговым, транспортным и образовательным центром юга Тюменской области.
С 1995 г. город Ишим - муниципальное образование, на территории которого осуществляется городское самоуправление, имеется муниципальная собственность, городской бюджет и выборные органы. В настоящее время население города около 60 тысяч человек. Ишим расположен в центре сельскохозяйственной зоны области, градообразующими являются предприятия перерабатывающих отраслей промышленности.
Экономические и социокультурные проблемы малого города взаимообусловлены: без решения экономических проблем социокультурная i fc ситуация не улучшится, однако, и без соответствующего уровня гражданского самосознания и образованности населения невозможно решение проблем предприятий и организаций города. Сложившаяся ситуация требует системного регулирования на уровне муниципалитета.
Актуальность исследования определяется противоречием между сформулированными в гуманистической концепции образования положениями (гуманизация, демократизация, толерантность, индивидуализация), с одной стороны, и теми педагогическими реалиями, которые диктуют современные социально-экономические условия провинциальной жизни регионов, а также барьерами, которые выдвигают старые образовательные догмы и стереотипы общественной жизни, которые сложились в предшествующие десятилетия.
Вместе с тем возрождение некоторых традиционных для малых городов Западной Сибири ценностных ориентиров и культурных традиций в сочетании с гуманизмом и педоцентризмом учительских устремлений ^ создает условия для реализации новых установок и построения микрорегиональной (муниципальной) системы образования.
Это и определило постановку актуальной проблемы: поиск путей реализации Закона об образовании, Национальной доктрины образования и других нормативных документов в российской глубинке. Одним из таких путей является регионализация системы образования с учетом особенностей географического, социально-экономического и культурно-образовательного пространства микрорегиона, в частности, малого сибирского города. Такой подход определил тему исследования в рамках сформулированной проблемы: «Условия реализации гуманистической концепции образования в малом провинциальном городе Сибири».
Предварительный анализ сложившейся ситуации в образовательном пространстве и проведенные наблюдения за формированием педагогических систем в ряде образовательных учреждений Ишима и других малых городов fr позволил сформулировать идею, положенную в основу исследования: система образования в малом городе может эффективно развиваться как демократическая и гуманная только в условиях формирования целостной программы развития региона, предусматривающей целенаправленное взаимодействие с органами здравоохранения, культуры, спорта, правопорядка, экологии, социальной защиты.
Комплексная подготовка учащейся молодежи к будущей жизнедеятельности в значительной степени связана с условиями проживания и перспективами развития города. Это ставит соответствующий заказ перед всеми государственными, муниципальными, коммерческими, некоммерческими и общественными структурами. Согласно социальному заказу система образования должна способствовать формированию личности здоровой, культурной, законопослушной, готовой к жизнедеятельности (грамотной, стремящейся к продолжению образования или трудовой деятельности, культурно-информированной, ответственной за свои поступки).
Объект исследования: система управления образованием в малом провинциальном городе Западной Сибири.
Предмет исследования: условия реализации гуманистической концепции образования в малом провинциальном городе.
Цель исследования: определение условий реализации гуманистической концепции образования в ее региональном исполнении (с учетом микрорегиональной специфики) и развития системы образования во взаимодействии с другими социальными структурами.
Гипотеза исследования: если развитие системы образования малого города осуществлять в ее взаимодействии с другими социальными структурами, то реализация гуманистической концепции образования будет более действенной, поскольку такая интеграция обеспечивает эффективную социокультурную деятельность педагогических коллективов и микросоциума и предоставляет большие возможности для раскрытия индивидуального потенциала личности.
Для реализации гипотезы и целей исследования были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть факторы, определяющие реализацию гуманистической концепции образования на федеральном и муниципальном уровнях с учетом специфики микрорегиона (малый провинциальный город).
2. Изучить принципы и условия взаимодействия социальных структур, обеспечивающих образовательный и социокультурный потенциал города.
3. Изучить аксиологические духовно-нравственные аспекты содеятельности субъектов образовательного процесса и пути их саморазвития.
4. Выявить критерии эффективности развития образовательной системы города.
5. Выявить, разработать, теоретически обосновать и апробировать условия реализации гуманистической концепции и показать эффективность созданной системы.
Методологической основой исследования явились современные труды по философии, социологии, экономике образования, классиков гуманистической педагогики и психологии, истории педагогической мысли, в том числе в Сибири, социально-педагогическому прогнозированию, теории управления образовательными системами: по проблемам гуманизации образования и гуманной педагогики (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, В.Г.Воронцова, Г.Д.Дмитриев, О.В.Долженко, И.А.Колесникова. Н.Б.Крылова, Т.Ф.Кузнецова, А.Маслоу, Н.С.Мухамеджанова, К.Роджерс, Ю.В.Сенько, Н.С.Розов, А.П.Тряпицына, Д.Н.Узнадзе); управления в образовании (Н.А.Аминов, М.В.Артюхов, М.Н.Аплетаев, И.С.Батракова, С.Г.Вершловский, В.З.Вульфов, А.И.Жилина,
И.А.Зимняя, В.Ю.Кричевский, Н.В.Коноплина, Г.Б.Корнетов, Д.И.Ладанов, В.С.Лазарев, Л.М.Митина, Н.Н.Моисеев, В.И.Подобед, М.М.Поташник, В.М.Шепель, Л.А.Шипилина); жизнедеятельности в контексте организации образовательных систем (К.А.Альбуханова-Славская, Ю.Д.Железнов,
A.А.Макареня); проектирования региональных образовательных систем (В.С.Безрукова, В.Г.Бочарова, С.И.Григорьев, Ю.В.Громыко, Е.С.Заир-Бек, М.П.Зайцев, Ю.И.Калиновский, В.Г.Новиков, В.И.Подобед, М.В.Половкова,
B.Е.Радионов, В.С.Собкин, П.И.Третьяков, Н.В.Чекалева, Т.И.Шамова); функционирования муниципальных образовательных систем (В.И.Гам,
C.А.Гильманов, В.И.Загвязинский, Л.П.Кезина, М.В.Артюхов, О.Е.Лебедев, В.Т.Худякова, Т.И.Шамова); субъектов образовательного процесса (Р.У.Богданова, В.В.Горшкова, В.Я.Ляудис, В.В.Рубцов); социологических проблем образования (В.Е.Кемеров, С.Э.Крапивенский, А.Н.Лесохина, И.В.Маврина, А.В.Мудрик, В.А.Ядов); социокультурных проблем и проблем образовательной среды (Л.А.Зеленов, А.А.Макареня); философии образования (Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, В.Н.Гончаров, Ю.И.Калиновский, Ю.И.Логвинов, А.В.Перцев, В.Ю.Петров, В.С.Степин, В.Н.Филиппов, В.Д.Шадриков, П.Г.Щедровицкий).
В работе были использованы следующие методы педагогических исследований: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, законодательных актов, федеральных программ развития образования и воспитания; анализ статистических материалов и документов; социологические обследования разных категорий педагогических кадров, учащихся и их родителей (анкетирование и собеседование); изучение и преобразование в опытно-экспериментальной работе педагогического и управленческого опыта; педагогическое наблюдение и эксперимент.
Этапы исследования:
Первый этап - подготовительный (1992-1995 гг.) был связан с анализом литературы по проблеме; внедрением новых Базисных учебных планов; участием в разработке и реализации концепции воспитательной системы школы.
Второй этап - поисково-преобразующий (1996-1998) предусматривал изучение специфики управления образованием малого сибирского города, разработку концепции взаимосвязи социальных структур, направленную на эффективную реализацию законодательства об образовании в условиях этого города.
Третий этап - формирующий (1999-2001) состоял в проверке эффективности создаваемой системы в оперативном, тактическом и стратегическом плане, уточнении формулировок выводов, оформлении диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в определении условий деятельности образовательных коллективов малого сибирского города на основе функционирования и развития системы образования во взаимодействии с другими социальными структурами города, что обеспечивает конкретное и перспективное решение целей и задач гуманистической концепции образования (его демократизация, автономность, регионализация, валеологизация, гуманитаризация, использование антропоэкологического и личностно-ориентированного подходов, организация содеятельности субъектов образовательного процесса). Разработан интегративный подход к деятельности органа управления образованием с другими структурами малого провинциального города с учетом его исторических традиций, места и роли в развитии области, специфики природных, социальных и культурных факторов, как условие реализации гуманистической концепции образования. 4
Предложенные концепция и модель развития системы образования г.Ишима, основанные на соединении идей теории установки, развиваемой Д.Н.Узнадзе, а также идей о роли дополнительности и неопределенности в образовании, позволяет осуществлять интеграцию социальных структур микрорегиона как составную часть социально-экономического развития города.
Практическое значение исследования заключается в разработке модели социокультурно - детерминированной системы образования малого сибирского города и проверке ее на практике (городские программы, система взаимодействия социальных структур и каждого образовательного учреждения), в создании соответствующих методических разработок, что позволяет конкретно выразить опережающую роль образования в развитии личности и общества.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы ^ в органах управления образованием, в системе повышения квалификации педагогических кадров, при подготовке специалистов-менеджеров в образовании.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция реализации гуманистической парадигмы образования в условиях малого сибирского города, включающая организационное переструктурирование системы управления образованием, взаимосвязь, интеграцию образовательных институтов, модернизацию деятельности субъектов образования и др.
2. Макро- и микромодель развития системы образования с целью повышения ее эффективности (макромодель - взаимодействие системы образования в рамках социально-культурной инфраструктуры города /создание внешних условий/; микромодель - взаимодействие каждого образовательного учреждения с другими учреждениями города /создание 4 внутренних условий/) для реализации гуманистической концепции образования.
Достоверность результатов исследования подтверждается всесторонней методологической проработкой как при его планировании, так и при поэтапном подведении итогов, длительной проверкой ряда выдвигаемых положений и предположений на практике, апробацией исследования в других микрорегионах области (гг. Ялуторовск, Заводоуковск, Тобольск, Ханты-Мансийск), педагогическими наблюдениями и экспериментом, проведенными с использованием принятых в таких исследованиях методик (количественная и качественная оценка).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в период работы соискателя председателем комитета по образованию администрации г.Ишима; в ходе изменения структуры и корректировки функций ^ управления муниципальной системой образования; в процессе разработки и реализации в г.Ишиме различных программ и проектов; путем передачи информации и опыта в аналогичные города Сибири (гг. Заводоуковск, Ялуторовск, Тобольск, Ханты-Мансийск); во время проведения семинаров, совещаний с педагогами и руководителями образовательных и иных учреждений; при чтении лекций в ТОГИРРО на курсах руководящих работников образования; в выступлениях на международной («Антропоэкология как педагогика жизнедеятельности»), пяти российских и межрегиональных научно-практических конференциях («Формирование экологической культуры учащихся», Тюмень, 1998; «Гуманистические технологии в образовании взрослых», СПб., 1999; «Проблемы педагогической инноватики * в профессиональной школе», СПб., 2000; «Триста лет сибирской школе»,
Тюмень-Тобольск, 2001; «Проблемы педагогической и социальной культурологии», Новокузнецк, 2001); через публикацию статей и методических рекомендаций.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. На основании анализа литературы и изучения опыта работы управленческих структур на разных иерархических уровнях по реализации гуманистической концепции образования выявлены различные факторы и условия, позволяющие достаточно эффективно решать поставленные обществом задачи, и выявить трудности на пути их решения (недостаточная проработка взаимодействия системы образования с социумом и социальными структурами).
2. Показана плодотворность системного подхода к разработке концептуальных идей, положенных в основу определения условий реализации гуманистической концепции образования в малом провинциальном городе Сибири, как части развивающегося ЗападноСибирского региона (пространственно-временной континуум, эффект инверсии при взаимодействии социальных структур города, реализация на практике опережающей функции образования в развитии личности и общества, нацеленность на реализацию концепции устойчивого развития цивилизации).
3. Рассмотрение понятия «интеграция» при системном, интегративном и комплексном подходе к оценке сущности явлений и процессов, протекающих в социуме, позволяет организовать управление социальными процессами на стратегическом, тактическом и оперативном уровне в соответствии с поставленными при этом целями и намеченными результатами. Это позволяет системе образования оперативно включиться в процесс реализации программы развития города (развитие системы непрерывного образования и подготовки кадров по приоритетным, массовым и дефицитным специальностям), способствовать более высокому уровню действия других социальных структур.
4. На основе концепции устойчивого развития образования и ее роли в развитии цивилизации разработаны концептуальные положения, макро- и микромодели перехода системы в режим саморазвития с другими социальными структурами города и в соответствии с перспективами возрождения и развития Ишима как одного из центров экономики, культуры, науки и образования Западной Сибири.
5. Выявлены организационные, педагогические, и управленческие условия реализации гуманистической концепции образования в малом провинциальном городе Сибири, способствующие повышению взаимодействия социальных систем на качественно ином уровне (преобразование всех систем в результате инверсии при интеграции соответствующих компонентов).
6. Проверка реализации концепции и гипотезы исследования показали, что удалось не только добиться существенных изменений в системе образования и реализовать ее опережающую функцию, но и создать предпосылки для преобразования всей инфраструктуры города (администрация как градообразующая система).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В развитии цивилизации наступает, по-видимому, принципиально новый этап, связанный с преодолением ее кризиса и нашедший уже отражение в создании концепции устойчивого развития, основанной на ином представлении «о качестве жизни», чем тот, который был выработан в западной цивилизации в эпоху индустриального общества, научно-технических и промышленных революций. Наука признавалась движущей производительной и социальной силой развития общества. Новые ценности, сформированные в рамках постиндустриального или информационного общества, правда еще не до конца определенные, ставят перед системой образования и другими социальными структурами более сложные задачи, требующие содержательных управленческих решений, проработки критериев оценки их эффективности.
Образование тогда выступает как действенный социальный институт, когда субъекты образования и те, кто их «окружает» в социуме (семья: учащийся и родители; школа и учреждения дошкольного образования, наконец система профессионального образования и другие социальные институты, а также власть) вступают в определенные отношения к друг другу и у них появляется одна общая организующая цель, направленная на благополучие, безопасность и развитие. Современное образование став социальным институтом, основанным на букве и духе законов о правах ребенка, учителя, человека, способно выполнить ту социальную миссию, которую ему определила современная цивилизация.
Инверсионное взаимодействие системы образования с социальными структурами - это обеспечение жизненно важных интересов молодежи в условиях обновления общественного развития России. Это одновременно содействует повышению качества жизни всего общества.
Проводя исследование, мы убедились в наличии ряда трудностей и проблем, встающих на этом пути. Они, как это всегда бывает, могут быть разделены на внутренние и внешние. К первым относятся: более глубокое изучение состава населения (возрастные группы, миграция, урбанизация, страты, образованность, принадлежность к профессиям). Состояние учреждений культуры в городе и его районах (особенно на окраинах и т.п.). Ко вторым - перспективы социально-экономического и культурно-образовательного развития с учетом его местонахождения (положения города в микро (район), мезо- (Тюменская область, Западная Сибирь) и макропространстве (Российская Федерация) и перспективы его развития с учетом всех факторов, определяющих состояние и развитие временных и пространственных особенностей.
Общая идея его развития на ближайшие десятилетия: использование жизненно важных ресурсов, которыми располагают город и район, область и регион (Западная Сибирь).