Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние христианского учения на развитие гуманистической педагогической традиции XVII-XX веков

Автореферат по педагогике на тему «Влияние христианского учения на развитие гуманистической педагогической традиции XVII-XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Александрова, Вера Геннадьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Влияние христианского учения на развитие гуманистической педагогической традиции XVII-XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Александрова, Вера Геннадьевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Христианское учение и развитие педагогической культуры. 23

1.1. Духовно-культурные и образовательные ценности христианства. 23

1.2. Человек в духовном пространстве образования. 43

1.3. Роль христианского учения в развитии западноевропейской и отечественной педагогической традиции. 61

ГЛАВА 2. Религиозно-духовные начала педагогической классики. 99 2.1. Проблема воспитания у первых толкователей христианского учения. 99

2.2. Христианское учение в педагогическом наследии

Я.А. Коменского. 112

2.3. Гуманное педагогическое мышление как отражение христианской культуры в педагогическом наследии

И. Г. Песталоцци. 128

2.4. Идеи христианства в образе педагогического мышления

К.Д. Ушинского. 137

2.5. Христианская культура и педагогика В.А. Сухомлинского. 147

ГЛАВА 3. Идеи христианского учения как истоки обновления ф содержания педагогической мысли. 165

3.1. Причины и содержание обращения к христианской культуре в Российской педагогике 90-х годов. 165

3.2. Пути возрождения духовной традиции в образовании. 200

3.2. Роль христианства в развитии историко-педагогического знания на современном этапе. 233

ГЛАВА 4. Гуманистическая парадигма как форма проявления общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. 267

4.1. Ценностные ориентиры гуманной педагогики как доминанты духовности образовательного процесса. 267

4.2. Духовная культура студента как нравственная основа его педагогического мышления. 301

4.2. Влияние идей христианской культуры на формирование гуманистической направленности педагогического процесса в современной школе. 331

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние христианского учения на развитие гуманистической педагогической традиции XVII-XX веков"

Образование как часть великой культуры призвано сохранить всё лучшее из того, что даёт человечеству опыт веков, наследовать духовную традицию, чтобы человек был способен проникнуться мыслью о своём высшем предназначении в этом мире через максимальное развитие себя, своих способностей и возможностей для успешной жизнедеятельности, для настоящего и будущего как продолжения собственного «Я» в памяти потомков, в ментальной памяти человечества.

Время очертило новые рубежи педагогического пространства, раздвинуло горизонты традиционных представлений о человеке, раскрыло его уникальные возможности в сфере познания и творчества. Общество жаждет обновления. Новые ценности постепенно входят в жизнь, новые идеалы отличают мышление современного человека, другой менталитет зарождается в сознании общества. Педагогика всегда была обращена к человеку, ибо в основе её развития величайший опыт поколений, высоко развитые принципы духовной традиции, сохраняющей высшие ценности. Её духовность проявляется в том, что она помогает человеку обрести свободу, раскрыть глубинную доброту, человечность, пробудить совесть, добросердечность.

Педагогика, как сфера духовного, как «высшая форма человеческого мышления» (Ш.А. Амонашвили), носит универсальный, многогранный, интегрированный характер. Её современное развитие возможно на основе синтеза всех наук о человеке, где особое место призвана занять наука о Детстве. «Феномен Детства - одна из главных проблем современного человекознания, - считает Д.И. Фельдштейн, - ибо, являясь сложным, самостоятельным организмом, Детство составляет неотъемлемую часть общества, выступая как особый обобщённый субъект многоплановых, разнохарактерных отношений, в которых оно объективно ставит принципиально важные цели и задачи взаимодействия со взрослыми, определяя в значительной степени направления нашей взрослой деятельности»[321, с.10].

Гуманное педагогическое мышление как вечная истина и стержень педагогического учения таит в себе неисчерпаемые возможности постоянного восхождения, обновления, постижения высших педагогических и общечеловеческих ценностей и идеалов. В гуманной педагогике, уходящей корнями в религиозную традицию, нет непреложных догматов, она меняется постоянно вместе с меняющимся миром. Своими по-человечески добрыми и высокими постулатами, своей безграничной верой в возможности каждого ребёнка, направленными на служение добру, гуманное педагогическое мышление зажигает новый свет в постижении педагогической истины, вселяя надежду в сердце учителя. "Гуманное педагогическое мышление не есть абстракт, оно не есть открытие современной науки и практики, - пишет академик РАО Ш.А. Амонашвили. - Гуманное педагогическое мышление находится в постоянном поиске своего "момента истины" [14, с.11].

В данном исследовании христианство рассматривается как духовная опора нравственности, как единое духовное образование (без учёта имеющихся в нём течений). Именно нравственный консенсус, основанный на абсолютных нравственных ценностях, выходящих за границы мировоззрений, ведёт к возможности сотрудничества с людьми других религий и идеологий. Педагогическая наука как часть культуры несёт в себе особое консолидирующее начало.

Гуманная педагогика обращена корнями к истинам и духовным основам христианского учения, оказавшего огромное влияние на развитие западноевропейской и отечественной педагогической мысли. При этом отечественные традиции воспитания обращены, прежде всего, к христианским ценностям, питающим и по ныне духовные традиции многонациональной России, сохраняя свою высокую духовно-нравственную силу.

Обращение к истории педагогики показывает, что с возникновения христианства нет ни одной педагогической системы, которая не испытала бы на себе влияния идей христианства или не опиралась бы на него в своём становлении и развитии. Проникаясь идеями христианского учения всё более становится заметным их огромное влияние на развитие педагогической мысли в трудах Я.А. Коменского, религиозной духовности И.Г. Песталоцци, превосла вных корнях педагогики К.Д. Ушинского, народности JI.H. Толстого, педагогической святости книг Я. Корчака, чистоты полёта мысли В.А. Сухомлинского. Это помогает нам понять истоки и суть современного гуманизма.

В данном исследовании рассматривается одна из ветвей мировых религий - христианство. Так как педагогика есть наука, обращенная к сердцу каждого человека - и большого и маленького, верующего и неверующего - то без осознания великой духовной силы, которую даруют педагогике Библия, Нагорная проповедь наравне с мудростью учений Будды, Ислама и других больших и малых религий, мы не придём к целостности восприятия окружающего мира, к гармонии бытия, к культуре образовательного поля. Для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, переживающей трудный этап своего политического, экономического и социального переустройства, крайне важно осознание ценностных оснований религиозных учений как компонента педагогической и общей культуры, необходимого для воспитания уважения, доброты, толерантности.

Познание основ религиозных мировоззрений обогащает палитру мироощущений педагога, увеличивает возможности углубления содержания образования, совершенствования его качественных характеристик. Школа должна формировать целостное представление о человеке и мире (микрокосмосе и макрокосмосе) и как следствие этого, приобщать к трём основным способам мировоззрения: рационально-логическому (наука), эмоционально-образному (искусство) и провиденциально-аксиологическому (религия). Учитель, вобравший в себя гуманность как высшую ценность, развивает в себе высокую степень готовности принимать педагогику, прежде всего, как философию, как образ своей педагогической деятельности, как живую творящую силу. «При этом необходимо, чтобы каждый учитель ликвидировал своё невежество в религиозных вопросах и, даже будучи атеистом, подходил бы к вопросам религии с высоты подлинной культуры» [178, с.8].

Не ощущающая духовной теплоты Евангельских книг, учителю трудно раскрыть в полной мере глубокий философский смысл произведений Ф.М. Достоевского, не достигнет высот полёта мысли А.С. Пушкина, не откроет для себя художественно-творческий мир Н.В. Гоголя. Ему трудно будет постичь духовную целостность мировоззрения Б.Л. Пастернака, прочитать текст и подтекст произведений М.А. Булгакова, ибо «отечественную классику нельзя изучать без опоры на историзм и духовность: её всегда отличала устремленности к Высшему» [310, с. 4]. Отделив народ от его более чем тысячелетней истории, в которой особая роль принадлежит православию, мы рискуем потерять отеческие корни, ту морально-этическую и нравственную основу, из которой прорастает осознание себя как человека определённой культуры, как личности.

Образование как часть великой культуры призвано сохранить всё лучшее из того, что даёт человеку опыт веков, позволяя проникнуться мыслью о своём высшем предназначении в этом мире через максимальное развитие себя, своих способностей и возможностей для настоящего и будущего. По мысли Н.А. Бердяева, гуманизм по своему наименованию, означает «вознесение человека, постановку человека в центре, восстание человека, его утверждение и раскрытие». Такой подход позволяет современному учителю глубже осознать и успешнее решать проблему гуманизации педагогического процесса в её изначальном истинном смысле, вносящем в каждую науку, в каждую учебную дисциплину, в каждую мысль - ощущение жизни, движения, развития, личностной значимости. Именно гуманность мышления, человечность определяют характер отношений учителя и ученика, возвышая их до уровня сотворчества. Каждое время вносит свой смысл, свои коррективы в это определение, расставляет свои акценты, соответствующие духу времени, атмосфере общественной жизни, однако, классическая педагогика стала классической в силу того, что во все времена сохраняла духовную традицию, имеющую своим основанием высокие ценности и идеалы. "Путь к обновлённой педагогике - это мобилизация всех культурных ресурсов, - считает Е.А. Ямбург. - Только этот путь позволяет ощутить неразделимость настоящего и прошлого, почувствовать традицию культуры как целого" [360 с 12].

Воспитание - слово русское, воспитание всегда на Руси было первично, являло суть образования личности. Именно душа была признана объектом педагогического влияния, ибо конечной целью воспитания и обучения было спасение души.

Игнорирование духа, души как объектов научно-педагогического рассмотрения привело к пробелу в научно-педагогическом знании, внесло в его развитие односторонность. Сфера души считалась прерогативой религии. Душа, как некая идеальная субстанция, в которой аккумулируются жизненные силы человека, была отнесена к области идеального и в течение всего советского периода не заслуживала научного внимания.

Одним из позитивных моментов становления и развития современной педагогики является отказ от единообразия и формализма педагогических определений, ведущих к узости и замкнутости педагогических понятий. Язык классической педагогики, её стиль, эмоциональность и образность занимают ведущие позиции в жизни школы, обогащая мышление учителя, влияя на уровень его педагогического сознания, приближая педагогическую науку к педагогической практике.

Понятия «дух, душа и духовность» возвращаются в педагогический тезаурус, опираясь на многочисленные философско-педагогические и теологические исследования, на мысли и суждения классиков педагогики, которые не противоречат существующим определениям, толкованиям, подходам, традиционно связывающим духовность с единством трех основополагающих ценностей человеческого бытия (Истины, Добра, Красоты), соответственно выделяя три сферы духовной деятельности - познание, искусство, нравственность. Педагогика различает сущность духовности и ее проявления в разных видах духовной деятельности, отделяя внешние ее проявления от внутренних, раскрывая духовность в процессе свободной творческой деятельности, направляющей эту деятельность к осознанной потребности в восхождении к гармонии и совершенству.

Гуманно-личностный подход к образовательному процессу помогает учителю, как носителю духовных ценностей, идти к тому, чтобы знание в его руках становилось «живым» откровением, вдохновением, творческой энергией созидания. Отличительной чертой гуманной педагогики является то, что в ней нет непреложных догматов, она меняется вместе с меняющимся миром. Побудительной силой для понимания истинных педагогических ценностей, заключенных в классическом наследии, является система допущений, благодаря которой каждый участник образовательного процесса определяет для себя своё личностное ощущение педагогики как науки, педагогики как искусства, принимая педагогику как любовь. Вера учителя в своего ученика, помноженная на творческое терпение, волю, умение и любовь, и является, по сути, педагогической верой, составляющей основу гуманной педагогики. Опираясь на то, что исторически сложившееся расхождение терминов "вера" и "религия", сходится в культуре как коллективной памяти, гуманная педагогика рассматривает проблему веры в двух направлениях: традиционном - как характеристику религиозности, а также в более широком мировоззренческом смысле - как фундаментальную установку человека в его познавательном отношении к миру, направленную на то, чтобы помочь человеку познать мир в образе Истины, Добра и Красоты.

Расставляя свои приоритеты, гуманная педагогика подчёркивает, прежде всего, не ценность знания, а ценность человека, для которого эти знания есть уникальная возможность собственного развития, становления. Она в равной степени обращена как к интеллектуальной, так и к эмоциональной сфере человека, ибо, акцентируя внимание на эмоциональном восприятии, поддерживая эвристические процессы, стимулируя творчество ученика и учителя, она позволяет сделать воспитание духовно-нравственным ядром образовательного процесса. Творческое начало в деятельности учителя передаётся ученику, и общая увлечённость процессом познания помогают им в совместном диалоге со временем и с самим собой приподниматься над обыденностью, наполнять педагогическое общение высотой интеллектуального поиска и духовностью с тем, чтобы присвоение знания, его творческое осмысление постепенно прорастали в составную «добродетелей человека».

В руках учителя наше будущее, мы признаём, что красота души учителя России есть уникальное национальное достояние, ибо от гуманности его мышления, уровня сознания, внутреннего чутья, интеллекта и культуры зависит умение в столь сложное время происходящих в стране глобальных перемен не только передавать детям всё богатство мировой и отечественной культуры, но и учить их беречь его, развивать духовные традиции многонациональной России. «Судьба будущей России лежит в руках русского учителя -преподавателя школы и гимназии, а также профессора, который есть учитель учителей. Он (учитель) должен знать и понимать, что дело не только в развитии наблюдения, рассудка и памяти, а в пробуждении и укреплении духовности в детях. Поэтому он должен сам твёрдо и ясно постигнуть, что есть духовное начало в человеке, как надлежит будить его в детях, укреплять и развивать, как можно пробудить в ребёнке религиозное чувство, совесть, достоинство, честь, художественный вкус, братскую сверхклассовую солидарность, православие, чувство ответственности, патриотизм и уважение к своей и чужой собственности» [135, с.196]. Эта мысль И. Ильина в полной мере соотносится с современными задачами воспитания личности.

В то же время современная высшая школа и существующие формы повышения квалификации учителя пока ещё недостаточно гибко реагируют на изменяющуюся педагогическую реальность, придерживаясь традиционно отлаженных программ повышения квалификации учителя как исполнителя, как узкого профессионала, не делая главных акцентов на повышение общей культуры личности учителя, на развитие в нём творческой индивидуальности, стимулирующей к самовоспитанию, самосовершенствованию. Малое место в подготовке современного учителя занимают вопросы, связанные с возрождением отечественных традиций воспитания, формированием основ духовной культуры личности как профессионально значимой ценности. Проблема «духовного ученичества» (И. А. Колесникова) современного учителя, как достаточно новая, находит свои пути и способы решения в практике гуманно-личностного подхода к детям, побуждает искать решение духовного видения окружающего мира не столько в учебниках и методических пособиях, сколько в своём сердце, своей увлечённости, своей культуре.

На страницах данной работы мы рассматриваем отдельные возможности приобщения ученика и учителя к духовной культуре в образовательной деятельности. В частности, активное включение в содержание образовательного процесса искусства, ведущего к целостности и образности познания окружающего мира. Искусство в школе способствует тому, что высшие духовные ценности, проникая в мир мыслей и чувств, трансформируются в переживания высокого духовно-нравственного порядка, стимулируют интерес к познавательной деятельности.

В ходе исследования установлено, что христианские корни являются основой педагогических воззрений многих выдающихся педагогов-гуманистов. Рассматриваются философско-педагогические истоки учения Я.А. Коменского, отмечено огромное влияние христианства на религиозную духовность И.Г. Песталоцци. Православные заповеди и ценности стали основополагающими в педагогике К.Д. Ушинского, в обращении к народности творчества JI.H. Толстого, находят своё отражение в педагогике В.А. Сухомлинского. В наследии этих выдающихся педагогов-гуманистов мы отмечаем глубинную духовную связь их педагогических идей, мировоззренческих позиций, что помогает нам глубже понять истоки гуманизма, его жизненную силу.

К религиозно-нравственным основам воспитания личности в педагогике обращены труды русских религиозных философов (К.С. Аксаков, Н.А. Бердяев, С.А. Булгаков, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, Д.С. Мережковский, В.В. Розанов, B.C. Соловьёв, П.А. Флоренский, Г.В. Флоровский и другие). Педагогические аспекты проблемы наиболее ярко выражены в трудах А.И. Анасташева, М.И. Демкова, В.В. Зеньковского, И.В. Киреевского, К.П. Победоносцева, С.А. Рачинского, А.С. Хомякова, П.Ф. Каптерева и других.

Теоретической основой диссертации стал анализ педагогического наследования духовной традиции в трудах педагогов-гуманистов разных эпох, а также современной отечественной педагогики, базирующихся на идеях антропологической теории культуры (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили), на принципах аксиологического подхода к оценке историко-педагогического процесса (Д.С. Лихачёв, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин), на концепции формирования личности учителя (Ф.Н.Гоноболин, И.Ф. Исаев, Н.В.Кузьмина, Л.М. Митина, А.И. Мищенко, В.Г.Ниорадзе, В.А.Сластёнин, С.Д. Смирнов, Н.В. Талызина и другие).

Особое место в ряду исследований по данной проблеме занимают работы Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бада, В.Г. Безрогова, М.В. Богуславского, Б.З. Вульфова, А.Н. Джуринского, Г.Б. Корнетова, Н.Д. Никандрова, Л.А. Рапацкой, А.Ф. Закировой, К.Н. Меньшикова, и других.

Гуманистическую парадигму на современном этапе определяют различные концептуальные идеи, подходы, имеющие свои особые пути исследования и практического решения, но важно, что их объединяет общее сущностное начало - любовь к ребёнку, любовь к жизни, патриотизм, воля, доброта и вера. Эти идеи являются основополагающими в обосновании теоретических основ гуманистической парадигмы З.И. Равкина и В.Г. Пряниковой, они находят свои творческие решения в трудах Н.Д. Никандрова, М.В. Богуславского, Г.Б. Корнетова, в работах Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинского, В.А. Сластёнина, В.Г. Ниорадзе, Е.Н. Шиянова и других исследователей гуманистической педагогической традиции.

В настоящее время индивидуально, творчески насыщенно решают проблему гуманного, личностно-ориентированного воспитания известные учёные-педагоги С.Р. Богуславский, Ю.В. Завельский, В.А. Караковский, А.Н.

Тубельский, М.П. Щетинин и другие. Развивая концепцию культурно-исторической педагогики, Е.А. Ямбург определяет путь к обновлённой педагогике как проблему культурного синтеза, мобилизацию всех культурных ресурсов, включая и позитивные научные знания, и не менее ценный духовный опыт прозрений и интуиции, накопленный человечеством. Он предлагает учителю «подняться до осознания своей исключительной миссии в культуре нового тысячелетия, восстановить прерванную со времён Платона философско-педагогическую традицию, считая, что это неимоверно трудная задача в нашем разбегающемся мире, но уклоняться от неё далее невозможно» [361, с.8]. Особый вклад в развитие теории и практики гуманной педагогики внёс академик Ш.А. Амонашвили, книги которого «Здравствуйте, дети!», «Педагогическая симфония», «Школа Жизни», «Размышления о гуманной педагогике» стали основными учебниками в сфере обретения философско-педагогических основ образования человека нового времени.

Мощный толчок возрождению гуманистической педагогической традиции в середине 80-х годов дало появление педагогики сотрудничества, яркими представителями которой были педагоги-новаторы (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенковой, С.Л. Соловейчика, В.Ф. Шаталова и другие). Их педагогика имела ядром своей деятельности упор на общечеловеческие ценности, на уважение и доверие как главные составляющие педагогического процесса. В это же время проявились православные идеи воспитания, и к началу 90-х годов произошёл переход христианской тематики с периферийных позиций на более значимые, и религиоведение стало формироваться как общепризнанная область знания: активно развиваются идеи православной педагогики (Е. Шестун, Л.В. Сурова, О.В. Смирнова, А. Владимиров), появляются такие книги как «Ф.М. Достоевский и Православие» (составитель Е.Н. Стрижев), «Пушкин и религия» И.Ю. Юрьевой, переиздаются произведения религиозного содержания И. Шмелёва, Ф.Тютчева, многие из которых вошли в школьные учебники. Несколько позднее появляются первые учебные пособия для школьников по основам православной культуры. Однако, педагогика оказалась не готова к столь резкому изменению привычной идеологии, и, несмотря на возрастающий устойчивый интерес к ней широкого круга учёных и педагогов, до сих нет специального исследования, определяющего значение духовной традиции в гуманной педагогике, степень влияния христианского учения на развитие педагогической мысли, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьёзную научную источниковедческую базу.

Тематика диссертационных исследований последнего десятилетия позволяет отметить возрастающий интерес к проблеме духовности образования (В.П. Бездухов, Е.Н. Шиянов, Л.П. Илларионова), к отдельным аспектам гуманизации педагогического процесса (В.В. Анисимов, М.А. Молчанова, Н.А. Горлова) к анализу отдельных составляющих духовно-нравственного воспитания личности школьника (Р.У. Богданова, В.П. Бедерханова, Т.И. Петракова, Н.Д. Соколова) и другие. Отдельное место в ряду исследований занимают работы, посвящённые проблеме влияния на нравственные составляющие воспитания религиозных учений ислама и буддизма (Кудряшова О.В., Халил И.А.).

Таким образом, есть основа, позволяющая определить ведущие противоречия между: возросшими требованиями обновляющегося общества к возрождению высших духовных ценностей, нравственных идеалов и социально-экономическими условиями перехода России к новому укладу; возрастающей потребностью личности в приобщении к религиозной культуре как части общей культуры и устойчивыми тенденциями атеистического мировосприятия, насаждаемого в советский период истории России; государственными требованиями к повышению качества современного образования, его поликультурности и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса его модернизации; сохраняющимися авторитарно-императивными подходами к образовательному процессу и новыми гуманистическими парадигмами гуманно-личностного подхода к воспитанию человека; высокими требованиями к личности современного учителя и недостаточно гибкой системой подготовки и переподготовки учителя;

Актуальность проблемы, анализ её состояния и степень разработанности позволили определить прогностическую направленность путей развития современной педагогической мысли в свете принятия христианства как одного из важнейших течений мировых религий и определить основные направления и логику данного исследования.

Объект исследования - воздействие идей христианского учения на развитие педагогического знания.

Предмет диссертационного исследования - влияние христианской культуры на генезис гуманистической педагогической традиции XYII-XX веков.

Целью работы стало определение возможностей установления значения и специфики воздействия духовно-нравственных ценностей христианства на развитие гуманистической педагогической традиции XYII-XX веков в контексте педагогической культуры. Это позволяет определить ряд следующих исследовательских задач:

1. Установить тенденции, преемственность и основные направления влияния христианского учения на становление гуманистической педагогической традиции ХУ11-ХХ веков;

2. Оценить с позиций современных представлений степень влияния идей и ценностей христианства на педагогическое наследие выдающихся педагогов-гуманистов (Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, В.А. Сухомлинского);

3. Сопоставить характеристики духовно-нравственных приоритетов гуманной и авторитарно-императивной педагогики;

4. Определить аспекты духовности образовательного пространства как доминанты фактора развития современной педагогической реальности;

5. Раскрыть возможности воспитания духовной культуры учителя как важной компоненты его профессиональной культуры;

6. Обосновать возможности педагогического потенциала искусства и определить его роль в приобщении к духовно-нравственным ценностям в условиях гуманно-личностного подхода к образовательному процессу.

Теоретико-методологической основой исследования стали идеи выдающихся отечественных и зарубежных философов, педагогов, мыслителей о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира.

Значительное влияние на методологическую позицию исследования оказал принцип историзма в исследовании генезиса явлений духовной культуры, а также понимание культурно-исторического процесса как явления духовного наследования и развития существующих гуманистических педагогических традиций. Основным методологическим принципом работы является принцип индивидуальности, утверждающий единственность и неповторимость отдельной человеческой личности, рассматриваемой в контексте данного исследования в качестве основного «носителя духовности».

Источниковая база исследования сложилась из книг Священного Писания, классического наследия выдающихся педагогов, философов, богословов, философских и педагогических монографий, журнальных публикаций, сборников научных трудов, диссертаций по соответствующим проблемам, нормативных актов и инструктивно-методических материалов. Одним из источников информации служили фонды Государственного архива России Г АРФ, научный архив РАО.

Проблема влияния христианского учения на развитие гуманной педагогики в своём генезисе довольно широко освещалась в ходе развития педагогической мысли от истоков её возникновения до современности, что наиболее ярко выражено в трудах Великих Вселенских Учителей, стало духовной основой педагогических исследований и теорий Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, В.А. Сухомлинского и других основоположников педагогической классики.

Одним из оснований исследования является деятельность школ и педагогических вузов в процессе изучения данных, опубликованных в печати, научное обобщение и творческое осмысление деятельности тех образовательных учреждений, где в течение 30 лет педагогической практики лично автором реализовывались концепции и программы, направленные на совершенствование и развитие гуманистической педагогической традиции через гуманизацию и гуманитаризацию образовательной деятельности, что нашло отражение в издании книг для учителя, научно-методических пособий для студентов, статей, монографий. В диссертации использовались материалы разных наук: теологии, философии, социологии, психологии, источниковедения, педагогики и др.

Исследование духовной традиции в педагогической классике, осознание роли христианского учения в развитии педагогической мысли определили тему данного исследования: «Влияние христианского учения на развитие гуманистической педагогической традиции XYII-XX веков».

Методы исследования: биографический метод, сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ исторических источников, позволяющий рассматривать изучаемый феномен в историческом, педагогическом и социокультурном контексте; конструктивно-генетический метод, предполагающий формирование обобщений, выводов, актуальных для современной педагогической науки и практики; теоретический анализ нормативной и программно-методической документации, обобщение и анализ педагогического опыта.

Научная новизна исследования:

• осуществлено специальное исследование влияния христианского учения на развитие гуманистической педагогической традиции ХУ11-ХХ веков в историко-онтологическом аспекте, а также в условиях современного образования;

• установлены специфика, параметры и значение влияния идеалов и ценностей христианства на развитие педагогического знания, на содержание педагогической культуры в процессе творческого осмысления основных трудов выдающихся педагогов-гуманистов; 1

• разработан и обоснован оригинальный подход к пониманию основных принципов и допущений гуманной педагогики в сравнительном анализе с императивно-авторитарным подходом к образовательной деятельности семьи и школы, выражающийся в признании того, что ребёнок есть уникальная индивидуальность со своей духовной и земной природой, где духовное (внутреннее) начало раскрывает земное (внешнее);

• выдвинуто новое обоснование сущности гуманной педагогики как доминанты духовности современных образовательных пространств.

• выявлены новые формы и способы приобщения учителя к современному осмыслению идеалов и ценностей духовно-нравственного и историко-педагогического наследия отечественной и мировой культуры в условиях глобальных изменений, происходящих в многонациональной и многоконфессиональной России.

Теоретическая значимость исследования:

• сформировано новое направление в исследовании качественных характеристик духовности образовательных пространств: в современное педагогическое мышление и сознание вносится понимание духовности как высшего измерения педагогики;

• расширен понятийный фонд гуманной педагогики раскрывающий суть и характер гуманно-личностного подхода к образовательному процессу;

• теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены формы и способы эффективного включения различных видов искусств в целостном гуманно-личностном образовательном процессе, что даёт возможность совершенствовать духовно-нравственное воспитание и гармоничное развитие личности учителя и ученика;

Практическая значимость исследования определяется полученными методологическими выводами и методическими рекомендациями, направленными на расширение содержания педагогической культуры и включение в неё знания мировых религий, на определение путей и способов формирования духовной культуры учителя, а также углубление и дальнейшее развитие в педагогической науке и практике основных идей гуманно-личностного подхода к ученику и учителю в образовательном процессе. Созданы методические пособия по общей педагогике, по гуманной педагогике, разработаны спецкурсы по проблеме духовно-нравственного воспитания личности учителя и ученика. Это нашло отражение в реализации авторских программ в экспериментальных школах, в проведении циклов научно-практических семинаров, мастер-классов, в издании книг для учителя, пособий для студентов, монографий.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1996 - 1998) - поисково-аналитический, историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников; изучение степени разработанности проблемы в теории и практике, определение исходных параметров исследования.

Второй этап (1998 - 2001) - теоретический - накопление, систематизация, классификация и интерпретация эмпирического материала, коррекция и уточнение логики исследования.

Третий этап (2001 - 2004) - обобщающий; обработка, синтезирование полученной информации, определение прогностического потенциала исследования, публикация и оформление результатов в виде докторской диссертации.

Методы исследования: конструктивно-генетический метод, ретроспективный анализ исторических источников, собственной организационно-педагогической деятельности, теоретический анализ нормативной и программно-методической документации, обобщение и анализ педагогического опыта. Обработка и систематизация архивных материалов, анкетирование, интервьюирование, фиксированные беседы и наблюдения. Приведённый в работе анализ эмпирических данных, не укладывающийся в традиционные рамки, обусловил обращение к методам умозрительного построения материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Христианское учение, являясь составляющей мировых религий, оказало глубокое влияние на формирование гуманистической педагогической традиции, став одним из оснований педагогической классики. Духовно-нравственное воспитание рассматривается как специфическая форма педагогической деятельности, ориентированная на воспитание как духовное питание и возвышение личности.

2. Характер и глубина влияния христианского учения на развитие и формирование гуманистической педагогической традиции прослеживаются в трудах педагогов-гуманистов (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский), что позволяет установить преемственность и значение их трудов в развитии философско-педагогических основ современной педагогики.

3. Качественные характеристики духовности как педагогического феномена, отражающие сущность и особенности духовно-нравственного воспитания в теории и практике современного образования способствуют развитию индивидуального творческого мышления в условиях сотрудничества учителя и ученика. Ведущим психолого-педагогическим и социальным фактором, влияющим на гуманистическую направленность жизнедеятельности учебного заведения, является принцип интеграции общекультурного, психолого-педагогического, философского и других специальных блоков, ориентированных на поисковый творческий характер деятельности.

4. Результатом эффективности педагогической деятельности в условиях гуманно-личностного подхода к образовательному процессу является интегративное новообразование, раскрывающееся как готовность учителя к духовно-творческому осмыслению высших идеалов и общечеловеческих ценностей и на этой основе - к обновлению содержания, форм и методов современного образования.

Достоверность результатов исследования обусловлена теоретико-методологической обоснованностью его исходных принципов; многообразием фактического материала исследования; применением адекватных целям и задачам методологических подходов; творческим использованием широкого набора методов историко-педагогического анализа; репрезентативной источниковой базой.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения диссертационного исследования были раскрыты в выступлениях на международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.Ф. Каптерева - РАО-МПГУ, 1999 г.; на международной научной конференции «Христианство и образование», 2000 г.; на ежегодных Международных Педагогических чтениях «Духовный мир современного учителя», Москва, 2001 - 2004 гг.; на международной конференции «М.Н. Скаткин и современное образование» - РАО, Институт теории образования и педагогики, 2000г.; Международной научной конференции «Космическое мировоззрение и новое мышление XXI века», Москва, 2003 г.; на межрегиональной научно-практической конференции «Историко-педагогическое измерение в образовании» - Санкт-Петербург., 1999г.; на всероссийской конференции «Культура мира и ненасилия в воспитании учащихся: опыт регионов России», 1999 г.; на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке» - Mill У, 2000 г.; на научно-практической конференции «Синтез Познавательного и Прекрасного в образовании» - Санкт-Петербург, 2001 г.; на XX сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли РАО по теме «Проблемы формирования духовности личности в педагогической теории и практике», 2001г.; Ломоносовских чтениях МГУ - секция проблем педагогического образования - Москва, 2001 - 2002гг.; на научно-практической конференции «Культурное пространство и духовный мир педагога», Москва, 2001 г.; XI Рождественских чтениях «Духовные традиции отечественного воспитания», 2003г., и других.

Основные положения диссертации были использованы в педагогической деятельности в Московском городском педагогическом университете при создании авторских программ по гуманной педагогике, по педагогике сотрудничества, по «Антологии гуманной педагогики»; в лекциях по педагогике и спецкурсах факультета педагогического образования МГУ им. Ломоносова; в подготовке и практической реализации концепций развития школ №19, № 498 ЦАО, школы № 768 СВАО, школы № 200, школы № 1127 ЗАО г. Москвы, школы «Шанс», лицеев № 21, №33 г. Иванова, школы № 26 г. Владимира.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ.

Гуманное педагогическое мышление имеет глубокие корни, которые позволяют нам сегодня раскрывать всё новые и новые стороны образовательного процесса. Гуманное педагогическое мышление развивается на основе искреннего интереса и уважения, на основе свободы и творчества, на основе высоких человеческих ценностей и идеалов, выстраивая свою практическую реализацию в зависимости от конкретных исторических, социальных, национальных и экономических условий. Жизненность его принципов зависит от уровня развития общества и от качества педагогической и общей культуры учителя. Гуманная педагогика ставит на первое место не сами знания как таковые, а их духовную насыщенность, личностную значимость, жизненность тех или иных понятий и представлений.

В базовом понятии гуманно-личностной педагогики возрождается суть духовного развития и становления, как ученика, так и учителя. Система гуманно-личностного подхода ориентирована на то, чтобы помочь учителю принять духовность образовательных пространств как важнейшую личностную и корпоративную ценность, позволяющую организовать образовательный процесс таким образом, чтобы через личное вдохновение и творчество изменять качество жизни.

Гуманное педагогическое мышление таит в себе безграничные возможности постоянного поиска, развития, становления. Своими основными постулатами и допущениями она ориентирована на веру в безграничные возможности ребёнка и на уникальные душевные качества учителя, позволяющие им в совместном жизнетворчестве достигать высокой духовной устремлённости на пути постижения мира в образе Истины, Добра и Красоты.

Педагогика как важнейшая форма общечеловеческого и общественного мышления и деятельности есть сложное, многогранное явление. Она есть и наука, она есть и искусство, она есть и любовь. Всё это приобретает свою значимость для конкретного учителя в зависимости от того, что он видит в ребёнке, каким образом постигает его внутренний мир, умеет ли согреть добротой его душу, во что верит в ребёнке.

Принимая движущие силы природы в ребёнке как главное условие творческого развития, гуманно-личностный образовательный процесс выстраивается на целостности природы в ребёнке, принимая с почтением и самым пристальным вниманием его «страсти» к развитию, к взрослению, к свободе. Гуманно-личностный педагогический процесс создаёт особые условия взаимодействия детей и взрослых на принципах истинного уважения, интереса, доверия, исключая саму возможность принуждения, подавления.

Содержательные компоненты гуманной педагогики изначально включают в себя ориентацию на творчество, развитие, поиск, обновление многих известных составляющих за счёт их гуманитарной наполненности, духовной приподнятости, устремлённости к более высоким жизненным целям и идеалам. Главным достоинством данного подхода является преемственность целей разных уровней, объединяющая их в целостную гуманно-личностную систему. Прямая связь целей с содержанием образования приводит к тому, что знания принимаются как не как набор определённой информации, а как личностное откровение, поиск, творчество. Творчество есть «золотой ключик» современной педагогики, подразумевающий творческое осмысление традиции, творческое прочтение книги, творческое решение любой педагогической задачи, творческое наполнение содержания воспитания, обучения т.д. Творчество есть реализация человеком своей индивидуальности, поэтому сущностный смысл личностно-ориентированного образовательного процесса заключён в поиске максимально благоприятных путей и способов создания благостной атмосферы для развития и становления личности, как ученика, так и учителя. Педагог, нашедший пути и средства саморазвития и самосовершенствования, способен обновить своё мышление, одухотворить процесс общения, создать осознанную мотивацию творческого искания, вдохновения.

Личностно-ориентированный подход к образовательному процессу подразумавает всестороннее развитие свойств личности каждого участника педагогического процесса, имеющего своим основанием синтез двух составляющих - потребностно-мотивационных и познавательных сфер. Он позволяет ярче высветить задатки и способности, формировать мотивы и интересы, воспитывать волю и характер, эффективнее развивать эмоции, а также направить жизненную энергию своих воспитанников на живое восприятие, ощущение, внимание, представление, мышление, воображение. Одухотворение школы возможно лишь высоким духом, устремлённостью к высшему, к вечному восхождению и поиску. Смысл гуманного образовательного процесса заключается в том, что учитель, являясь главным творцом этого процесса, направляет энергию своего духа на полное раскрытие и развитие сил и способностей ученика, развиваясь и совершенствуясь вместе с ним, принимая образование как процесс питания души, ума и сердца тем лучшим, возвышающим и одухотворяющим, что есть в человеческой культуре.

Анализ педагогической практики свидетельствует о том, что искусство способно сегодня вернуть утраченные понятия, ощущения, связанные с душевным трепетом, который несёт в себе русская церковная архитектура, только искусное слово и вдохновенная мысль учителя могут возродить то состояние души, которое даёт человеку уникальное звучание колоколов, русский ланшафт, где стройные силуэты церквей и звонниц волнуют сердце, а церковное пение и атмосфера сопричастности с высоким и возвышенным позволяют принять такие слова как благодать, благоговение, благовест, благодарение.

Искусство, объединяя и вдохновляя, помогает уйти от декларативности и застоя, авторитарности и сухости. Сегодня всё более отчётливо осознаётся большинством педагогов, что памятники древнерусского искусства несут в себе особую высоту и духовность, которая на перекрёстке веков способна вернуть былую силу таким понятиям, как Родина, Отчизна, патриотизм. В поисках решения проблемы воспитания духовности обращение к истокам открывает уникальные страницы нашей жизни, природы, истории, ведущие нас к пониманию роли христианства в развитии культуры и образования в России.

Поиск возможностей именно глубокого, внутреннего, интенсивного вхождения элементов духовной культуры в содержание уже имеющихся учебных дисциплин есть дело тонкое, чрезвычайно деликатное, очень личностное. Это проблема уровня культуры учителя, его духовности и интеллекта, т.е. - глубоко индивидуально-личностная проблема.

Практика инновационных преобразований показывает, что, несмотря на медленно и болезненно приходящую перестройку системы образования, мы не можем на пороге нового века отказаться от её приоритетов - от высокой гуманной миссии, основанной на осознании как высшей ценности личности каждого ученика и каждого педагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведённое исследование показало, что основой развития педагогического мышления является классическое педагогическое наследие, вобравшее в себя высшие ценности мировой и отечественной культуры, искусства и религии, определив характер и степень влияния на развитие западноевропейской и отечественной педагогической мысли основных идей Христианского учения. Сила христианского учения внесла в педагогику тот свет духовности, который пропитал познание и развитие, одухотворил процесс общения ребёнка и взрослого, внёс в него высокий нравственный смысл, осветил божественной мудростью. Великое классическое наследие становится аксиоматическим, если оно раскрывает новые грани педагогической истины. Глубина восприятия и осознания классического педагогического учения на современном этапе зависит от умения постичь мудрость древних, принять историю не как прошлое, а как путь в будущее, как духовную традицию, раскрывающую смысл постижения, сохранения и созидания духовно-культурных и образовательных ценностей.

2. Подводя итоги анализа влияния идей Христианского учения на развитие и становление гуманистической педагогической традиции, можно отметить, что основополагающими принципами развития научных трудов выдающихся педагогов гуманистов является религиозное христианское учение. Оно определило культурно-историческую основу педагогического наследия Я.А. Коменского; явило собой яркое выражение христианской культуры в развитии гуманного педагогического мышления И.Г. Песталоцци; определило образ педагогического мышления К. Д. Ушинского; раскрыло новые грани народности и духовно-нравственной свободы в педагогике Л.Н. Толстого, сохранило свою духовную устремлённость и высоту в педагогической культуре В.А. Сухомлинского и др. Педагогическая классика вобрала в себя и сохранила как незыблемые исходные положения идеи и ценности христианского учения, которые с полным правом можно считать основными ориентирами в развитии современной гуманной педагогики.

Показано, что анализ значения идей Христианства в развитии классического педагогического наследия имеет особое значение в преодолении кризиса современного образования,

3. Для определения оснований и способов развития гуманного педагогического мышления имеет значение степень осознания религиозных корней, питающих педагогическую мысль, раскрывающих всё новые грани образовательного процесса.

А). Подчёркнуто особо, что развитие идей гуманной педагогики на современном этапе переживает трудный период своего становления и развития, постепенно преодолевая наследие авторитарно-императивной педагогики, рождённой условиями единомыслия и атеистической идеологии советского периода истории России. Авторитаризм, пропитавший педагогическое пространство, наглядно показал, что идеологизированное мышление есть догматическое мышление, утратившее традиционную систему ценностей. Оно ориентировано на одномерность, упрощение, не стремится к открытию новых горизонтов. Утратив свою духовно-религиозную основу, авторитарное мышление приостановило развитие гуманной педагогической мысли.

Б). Отмечено, что в условиях возрождения лучших традиций гуманизма отечественной педагогики, ставившей всегда на первое место воспитание человека, гуманная педагогическая мысль строит свою философию на воспитании души и сердца, а через них - раскрытие личности каждого отдельного человека в его индивидуальной неповторимости, самобытности. Классическая педагогика, сутью которой является гуманность, предполагает опору на постоянный творческий поиск высшей духовности на пути совместного творчества учителя и ученика.

Внешние проявление как авторитарной, так и гуманной педагогики не являются выражением её сущности.

В). Подчёркнуто, что педагогика как высшая форма человеческого мышления развивается как наука, как искусство, воспринимается как любовь. Личностно-ориентированный характер гуманной педагогики определяет сам человек в своём духовном измерении.

Г). Отмечено, что содержательные компоненты гуманной педагогики изначально включают в себя ориентацию на творчество, развитие, обновление многих известных компонентов за счёт их духовной приподнятости, гуманитарной наполненности, устремлённости к высоким жизненным целям и идеалам. Принимая движущие силы природы в ребёнке как главное условие его творческого развития, гуманный педагогический процесс выстраивается на принципах целостности природы в ребёнке, принимая его устремлённость к развитию, к взрослению, к свободе.

4. Обосновано важное значение для развития современной педагогики положение отечественной классики о том, что гуманная педагогика принимает ребёнка таким, каков он есть, видит в ребёнке его безграничность и создаёт определённые условия для развития его способностей, талантов, интеллекта и высокой степени готовности к саморазвитию и самосовершенствованию. Развитая мысль о том, что христианство впервые открыло в человеке личность, гуманная педагогика как личностно ориентированная, обращенная к сердцу каждого, утверждает личность в ребёнке воспитанием свободы и воли, мысли и чувств, опираясь на его природное стремление к развитию, взрослению, к осознанному принятию высокой нравственности.

Следуя указанным принципам, обоснован гуманный личностно-ориентированный подход к образовательному процессу, наследующий суть христианского учения. Такой подход пронизывает жизнь ребёнка творческой, созидательной, вдохновенной любовью, которая учит его жить, мыслить, творить, созидать, при этом знание рассматривается как условие возвышения человека, его свободы и независимости, как составная часть добродетелей человечества. Обоснованы критерии и способы создания благотворных условий становления личности ученика в гуманном педагогическом процессе.

5. В работе предложены и обоснованы критерии и пути индивидуального творческого развития личности учителя в условиях перехода нашего общества к иному социально-экономическому укладу, где главной компонентой является постоянное саморазвитие личности учителя, рост его педагогической культуры, педагогического сознания. Духовность культуры личности учителя определяет атмосферу образовательного процесса как особого пути постижения образа окружающего мира в его гармонии, доброте и красоте.

Особо отмечено, что знание основных философских течений, ценностей больших и малых религий сегодня является важной компонентой педагогической культуры в таком многонациональном и многоконфессиональном государстве, как Россия. В решении тонкой и деликатной проблемы приобщения ребёнка к ценностям духовной культуры должна преобладать высшая педагогическая мудрость семьи и школы, всего общества. Являясь творцом и со-творцом образовательного процесса, учитель осознаёт высокую духовность своей воспитательной миссии, профессионально грамотно и по-человечески чутко направляет свои силы на раскрытие того лучшего, что дала природа ребёнку, согревая его теплом своей души, питая его ум добротой своего сердца.

6. В работе рассмотрены основные формы и способы приобщения учащихся к духовно-религиозной культуре, раскрыто значение культурологического подхода, рассмотрены научно-методические основы использования искусства в этом процессе. Отмечено, что искусство содержит в себе такой высокий нравственный потенциал, что выводит человека на большие духовные высоты, раскрывает предельные силы человеческого духа. Поскольку в искусстве заключены родовые черты человечества, и каждое произведение несёт в себе «таинственное высвечивание» действительности, то именно искусство возвращает человеку живое дыхание вечности, гармонию бытия. Видение мира посредством искусства помогает учителю успешно решать проблему равноправного развития всех сторон мышления, раскрывать значимость учения как творчества. Это показано на примере создания школьного центра духовной культуры, где экспериментально был апробирован обновлённый эстетический подход к образовательной деятельности.

Важное место в исследовании отводится перспективам развития педагогической мысли в современных условиях, связанных, в первую очередь, с углублением и духовно-нравственным наполнением гуманитарной составляющей каждой науки, образования в целом. Гуманитарная основа научного знания, её философское осмысление, углубление культурологических компонентов, выявление и раскрытие эстетических элементов позволяют раздвинуть горизонты познания, наполнить их живыми образами, новыми ощущениями, качественно иными критериями восприятия и оценки окружающего мира. Христианское учение, являясь основой и живительным источником развития высшей педагогической мысли, во все времена питало и направляло её движение к облагораживанию человека, его возвышению, воспитанию в нём чистоты помыслов и высшей устремлённости к идеалам и ценностям. Вера в уникальность и неповторимость каждого ребёнка, в его особую миссию, в его величайшую энергию духа есть сила и основа гуманной педагогики. Педагогическая вера заполняет образовательный процесс оптимизмом, наделяет учителя духовной силой, творческим терпением, открывает ему ответственность за судьбу ребёнка. Вера как предчувствие знания направляет человека к постижению истины.

Развивая и наследуя идеи христианского учения, гуманное педагогическое мышление таит в себе безграничные возможности постоянного творческого поиска, открытия, становления. Гуманный, личностно-ориентированный подход к образовательному процессу ориентирован на воспитание духовности личности, на постижение высокой нравственности, на творение и жизнетворчество учителя и ученика в их общей устремлённости к высокой духовно преобразующей силе, которую даруют человеку на нелёгком пути восхождения к истине - Вера, Надежда, Любовь.

Автореферат диссертации по теме "Влияние христианского учения на развитие гуманистической педагогической традиции XVII-XX веков"

На правах рукописи

Александрова Вера Геннадьевна

ВЛИЯНИЕ ХРИСТИАНСКОГО УЧЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ XYП-XX ВЕКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

МОСКВА - 2004

Работа выполнена в Московском городском педагогическом университете

Научный консультант доктор психологических наук,

профессор, действительный член РАО Амонашвили Шалва Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор, член-корреспондент РАО Богуславский Михаил Викторович

доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, Ямбург Евгений Александрович

доктор педагогических наук, профессор Князев Евгений Акимович

Ведущая организация

Институт общего образования Министерства образования и науки РФ

Защита состоится «27» апреля 2004 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования по адресу: 125212, Москва, Головинское шоссе, д.8, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан

2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Л.Н. Горбунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начало XXI века отмечено тем, что человечество мучительно переживает системный и глубокий кризис, поразивший важнейшие сферы духовной жизни человечества - науку, культуру, искусство, религию, образование. Его затянувшийся характер привёл к фактическому расколу единого материально-духовного пространства цивилизации, заметно сказывается на развитии современного образования, теряющего свои культурообразующие функции, влияющие на нравственные составляющие индивидуального и общественного менталитета. Образование не успевает сегодня за глобальными переменами, происходящими в мире, не отражает в своём содержании духовную высоту и воспитательный потенциал мировой и отечественной культуры, открывающей перед человеком новые горизонты видения мира и приобщающей к немеркнущим общечеловеческим ценностям. «Мы переживаем смутное время, когда нравственность, общественное сознание определяют бытие в не меньшей степени, чем экономика и котировка доллара. Если мы не обретём общих идеалов, общих целей, если народ не почувствует снова своих мускулов, если не вернутся самоуважение и гордость за свою страну, за свою нацию, то нас долго не покинет ощущение духовной пустоты», - писал академик Н.Н. Моисеев1.

В «Национальной доктрине развития образования в Российской федерации» (2000г.) особое звучание придано проблеме исторической преемственности поколений, сохранению, распространению и развитию национальной культуры, возрождению духовного и нравственного начал в образовании. Педагогика есть сфера педагогической культуры, обращенная к сердцу каждого человека - и большого и маленького, верующего и неверующего, без осознания которой невозможно постичь великую духовную традицию, которую даруют ей мировые религии. Для нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, переживающей трудный этап своего политического, экономического и социального переустройства, крайне важно осознание ценностных оснований всех религиозных учений, позволяющих нам прийти к целостности восприятия мира, к гармонии бытия, к культуре образовательного поля. Обращение в данном исследовании к христианству как одному из истоков религиозной культуры позволяет не только выявить наиболее значимо специфику и особенности генезиса историко-педагогического знания, но и глубже, полнее раскрыть современное содержание понятия «педагогика» в её гуманистическом измерении.

Педагогика, как сфера духовного, как «высшая форма человеческого мышления» (Ш.А. Амонашвили), носит универсальный, многогранный, интегрированный характер. Её развитие представляется наиболее эффективным на

1 Моисеев H.H. Цивилизация на переломе. Пути России. - М.,- 1966. - С. 49.

основе синтеза всех наук о человеке, где особое место призвана занять наука о Детстве. Феномен Детства - одна из главных проблем современного человекознания, ибо, «являясь сложным, самостоятельным организмом, Детство составляет неотъемлемую часть общества, выступая как особый обобщённый субъект многоплановых, разнохарактерных отношений, в которых оно объективно ставит принципиально важные цели и задачи взаимодействия со взрослыми, определяя в значительной степени направления нашей взрослой деятельности» (Д И. Фельдштейн)2

Обращение к истории педагогической мысли с позиций влияния на ее развитие религиозных ценностей, традиций, позволяет определить новое соотношение философии, социологии, психологии, культурологии, религиоведения, признать, что христианское учение постепенно перешло из чисто религиозной категории в другие отрасли знания. Синтез науки, искусства, религии рассматривается нами как один из главных путей воспитания духовной культуры личности ученика и учителя, позволяющей наполнить современный образовательный процесс глубинными пластами духовности, формировать целостное представление о человеке и мире путем приобщения к трем основным способам мировоззрения: рационально-логическому (наука), эмоционально-образному (искусство) и провиденциально-аксиологическому (религия) На этих трех компонентах формирования мировоззрения личности мы и выстраиваем цепь своих педагогических исследовании, что позволяет нам с качественно иных сторон рассматривать процесс развития гуманистической педагогической традиции, признавать особое значение христианской культуры в содержании историко-педагогического знания в целом.

Опираясь в своем развитии на классические педагогические учения, гуманная педагогика возрождает мудрость народной традиции, взращённой на христианской любви, изначальное содержание духовности воспитания, смысл которого, по Гегелю, - преобразование души. Гуманная педагогика наследует при этом величайшийдар - дар воспитывать души человеческие.

Игнорирование духа и души как объектов научно-педагогического рассмотрения привело в советский период к пробелу в научно-педагогическом знании, внесло в его развитие односторонность. Сфера души считалась прерогативой религии. Душа, как некая идеальная субстанция, в которой аккумулируются жизненные силы человека, была отнесена к области идеального и не заслуживала научного внимания, нарушая тем самым целостность традиции воспитания. Понятия ((духовность», «дух», «душа» исчезли из словарей, со страниц книг, газет, учебников, что отразилось на идеологии учебно-воспитательной деятельности, привело к утверждению господства атеистического мировоззрения. Авторитарно-императивная педагогика упустила из-под своего

2 Фельдштейн Д И Феномен Детства и его место в развитии современного общества // Мир психологии - 2002 - №1 - С 10

влияния душу ребёнка, не осознавая того, что душа и духовные состояния - это особые уровни его внутренней жизни.

Мы понимаем под духовностью особое интегративное качество личности, вбирающее в себя высшее воплощение человечности, устремлённость к нравственным, интеллектуальным духовным ценностям, позволяющим человеку подниматься на высшую ступень развития своего сознания и постижения образа окружающего мира. Одним из сильнейших источников духовности является любовь, высшим проявлением духовности - совесть. В диссертации приводятся суждения и определения понятий «душа, духовность» из многих источников: словарей разных лет, из сборников научных трудов Российской Академии Образования, Тюменского и Волгоградского педагогических университетов, Ставропольской академии повышения квалификации, из выступлений известных учёных, из монографических исследований последних лет, а также из книг отцов Святой Церкви, хотя, по мысли Макария Великого, «ни мудрые своей мудростью, ни разумные своим разумом не могли постигнуть душевной тонкости или сказать о душе, что она такое». Современная педагогика различает сущность духовности и ее проявления в разных видах деятельности, отделяя внешние ее проявления от внутренних, раскрывая духовность в процессе свободной творческой деятельности.

Воспитание - слово русское, воспитание всегда на Руси было первично, являло суть образования (образовывания) личности, а душа была признана важнейшим объектом педагогического влияния. Конечной целью воспитания было спасение души. «Я верю, что у человека есть душа, - высказывает своё педагогическое допущение академик Ш.А. Амонашвили, - притом не такая душа, которую можно размельчить по частям научным исследованием. Душа - это целостное, глобальное явление. А если есть душа, то проблема педагогической психологии - исследовать качество, состояние этой души в человеке. Но у человека есть и тело. Иногда мы путаем тело с душой»3

Принимая воспитание, прежде всего, как до-верие души, мы исходим из того, что вера учителя в своего ученика, также как и вера ученика в своего учителя, помноженные на волю и интеллект, творческое терпение и любовь, и являются, по сути, педагогической верой. Гуманная педагогика рассматривает проблему веры в двух направлениях: традиционном - как характеристику религиозности, а также в более широком мировоззренческом смысле - как фундаментальную установку человека в его познавательном отношении к миру.

В преамбуле Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997) признаётся особая роль православия в истории России, в становлении и

' Амонашвили Ш.Л. Вера в ребенка рождает гениев //Мир психологии,- 1996,- №2.-С

103.

2 Зак. 3252

развитии её духовности и культуры. Анализируя историю возникновения духовности, философ и богослов протоиерей А. Мень писал о нерасторжимой связи культуры и веры, о необходимости беречь и питать живительной влагой отеческие корни. Он считал, что христианство ещё ждёт своего откровения, что оно сделало лишь первые робкие шаги в истории человечества: «Многие слова Христа нам до сих пор непостижимы, потому что мы ещё неандертальцы духа и нравственности, потому что евангельская стрела нацелена в вечность, и история христианства только начинается».4 Познание основ религиозных мировоззрений обогащает палитру мироощущений педагога, увеличивает возможности углубления содержания образования, совершенствуя его качественные характеристики. При этом учитель получает возможность более профессионально решать проблему отношений с семьями детей, исповедующих ту или иную религию, создавать атмосферу понимания, уважения, доверия, памятуя о том, что согласно Конституции РФ церковь отделена от государства, но не отделена от общества.

Общение с учителями школы позволяет сделать вывод о том, что учитель, не принимающий религиозное знание как часть своей профессиональной культуры, не ощущает духовной теплоты Евангельских книг, не способен в полной мере раскрыть глубокий философский и нравственный смысл произведений Ф.М. Достоевского, не достигнет высот полёта мысли А.С. Пушкина, не откроет художественно-творческий мир Н.В. Гоголя или возвышающую душу музыку М.И. Глинки, МП. Мусоргского. Ему трудно будет привести ребят к постижению духовной целостности мировоззрения Б.Н. Пастернака, прочитать текст и подтекст произведений М.А. Булгакова, приблизиться к мудрости Библии. Внутреннее духовное видение и осознание сути христианских ценностей углубляет познание образа мира, а знание делает возвышающим, питающим ум и сердце, «живым», соответствующим духу времени, особенностям бытия, атмосфере общественной жизни.

Расставляя свои приоритеты, гуманная педагогика подчёркивает, прежде всего, не ценность знания, а ценность человека, для которого эти знания есть уникальная возможность собственного развития, становления. Она в равной степени обращена как к интеллектуальной, так и к эмоциональной сфере человека, ибо, акцентируя внимание на эмоциональном восприятии, поддерживая эвристические процессы, стимулируя творчество ученика и учителя, она позволяет сделать воспитание духовно-нравственным ядром образовательного процесса. Творческое начало в деятельности учителя передаётся ученику, и общая увлечённость процессом познания помогают им в совместном диалоге со временем и с самим собой приподниматься над обыденностью, наполнять педагогическое общение высотой интеллектуального поиска и духовностью с тем,

4 А. Мень. Мировая духовная культура. Христианство. Церковь. - М., 1995.- С.22.

чтобы присвоение знания, его творческое осмысление постепенно прорастали в составную «добродетелей человека».

Вектором, определяющим развитие гуманистической традиции в педагогике, является то, что, опираясь на аксиоматические начала, она даёт возможность учителю выстраивать своё педагогическое кредо через систему допущений, благодаря которой каждый участник образовательного процесса определяет своё личностное ощущение педагогики как науки, педагогики как искусства, принимает педагогику как любовь. Такой подход позволяет идти к своему внутреннему ощущению духовности педагогики, осознавать место религии в культуре мышления, в своём сердце, а главное - в изменяющейся педагогической реальности.

Осознавая, что в руках учителя наше будущее, мы признаём, что красота души учителя России есть уникальное национальное достояние, ибо от гуманности его мышления, уровня сознания, внутреннего чутья, интеллекта и культуры зависит умение в столь сложное время происходящих в стране глобальных перемен не только передавать детям всё богатство мировой и отечественной культуры, но и учить их беречь его, развивать духовные традиции многонациональной России. «Судьба будущей России лежит в руках русского учителя - преподавателя школы и гимназии, а также профессора, который есть учитель учителей. Он (учитель) должен знать и понимать, что дело не только в развитии наблюдения, рассудка и памяти, а в пробуждении и укреплении духовности в детях. Поэтому он должен сам твёрдо и ясно постигнуть, что есть духовное начало в человеке, как надлежит будить его в детях, укреплять и развивать, как можно пробудить в ребёнке религиозное чувство, совесть, достоинство, честь, художественный вкус, братскую сверхклассовую солидарность, православие, чувство ответственности, патриотизм и уважение к своей и чужой собственности».5 Эта мысль И. Ильина в полной мере соотносится с современными задачами воспитания личности.

В то же время современная высшая школа и существующие формы повышения квалификации учителя пока ещё недостаточно гибко реагируют на изменяющуюся педагогическую реальность, придерживаясь традиционно отлаженных программ повышения квалификации учителя как исполнителя, как узкого профессионала, не делая главных акцентов на повышение общей культуры личности учителя, на развитие в нём творческой индивидуальности, стимулирующей к самовоспитанию, самосовершенствованию. Малое место в подготовке современного учителя занимают вопросы, связанные с возрождением отечественных традиций воспитания, формированием основ духовной культуры

' Ильин И Русский учитель //Опыты православной педагогики - М ,1993 - С.196

личности как профессионально значимой ценности. Проблема «духовного ученичества» (И.А. Колесникова) современного учителя, как достаточно новая, находит свои пути и способы решения в практике гуманно-личностного подхода к детям, побуждает искать решение духовного видения окружающего мира не столько в учебниках и методических пособиях, сколько в своём сердце, своей увлечённости, своей культуре.

На страницах данной работы мы рассматриваем отдельные возможности приобщения ученика и учителя к духовной культуре в образовательной деятельности. В частности, активное включение в содержание образовательного процесса искусства, ведущего к целостности и образности познания окружающего мира. Искусство в школе способствует тому, что высшие духовные ценности, проникая в мир мыслей и чувств, трансформируются в переживания высокого духовно-нравственного порядка, стимулируют интерес к познавательной деятельности.

В ходе исследования установлено, что христианские корни являются основой педагогических воззрений многих выдающихся педагогов-гуманистов. Рассматриваются философско-педагогические истоки учения Я.А. Коменского, отмечено огромное влияние христианства на религиозную духовность И.Г. Песталоцци. Православные заповеди и ценности стали основополагающими в педагогике К.Д. Ушинского, в обращении к народности творчества Л.Н. Толстого, находят своё отражение в педагогике В.А. Сухомлинского. В наследии этих выдающихся педагогов-гуманистов мы отмечаем глубинную духовную связь их педагогических идей, мировоззренческих позиций, что помогает нам глубже понять истоки гуманизма, его жизненную силу.

К религиозно-нравственным основам воспитания личности в педагогике обращены труды русских религиозных философов (К.С. Аксаков, Н.А. Бердяев, С.А. Булгаков, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, Д.С. Мережковский, В.В. Розанов, B.C. Соловьёв, П.А. Флоренский, Г.В. Флоровский и другие). Педагогические аспекты проблемы наиболее ярко выражены в трудах А.И. Анасташева, М.И. Демкова, В.В. Зеньковского, И.В. Киреевского, К.П. Победоносцева, С. А. Рачинского, А.С. Хомякова, П.Ф. Каптерева и других.

Теоретической основой диссертации стал анализ педагогического наследования духовной традиции в трудах педагогов-гуманистов разных эпох, а также современной отечественной педагогики, базирующихся на идеях антропологической теории культуры (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили), на принципах аксиологического подхода к оценке историко-педагогического процесса (Д.С. Лихачёв, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин), на концепции формирования личности учителя (Ф.Н.Гоноболин, И.Ф. Исаев, Н.В.Кузьмина, Л.М. Митина, А.И. Мищенко, В.Г.Ниорадзе, В.А.Сластёнин, С.Д. Смирнов, Н.В. Талызина и другие).

Особое место в ряду исследований по данной проблеме занимают работы Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бада, В.Г. Безрогова, М.В. Богуславского, Б.З. Вульфова,

A.Н. Джуринского, Г.Б. Корнетова, Н.Д. Никандрова, Л.А. Рапацкой, А.Ф. Закировой, К.Н. Меньшикова, и других.

Гуманистическую парадигму на современном этапе определяют различные концептуальные идеи, подходы, имеющие свои особые пути исследования и практического решения, но важно, что их объединяет общее сущностное начало -любовь к ребёнку, любовь к жизни, патриотизм, воля, доброта и вера. Эти идеи являются основополагающими в обосновании теоретических основ гуманистической парадигмы З.И. Равкина и В.Г. Пряниковой, они находят свои творческие решения в трудах Н.Д. Никандрова, М.В. Богуславского, Г.Б. Корнетова, в работах Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинского, ВА. Сластёнина,

B.Г. Ниорадзе, Е.Н. Шиянова и других исследователей гуманистической педагогической традиции.

В настоящее время индивидуально, творчески насыщенно решают проблему гуманного, личностно-ориентированного воспитания известные учёные-педагоги СР. Богуславский, Ю.В. Завельский, ВА. Караковский, А.Н. Тубельский, М.П. Щетинин и другие. Развивая концепцию культурно-исторической педагогики, Е.А. Ямбург определяет путь к обновлённой педагогике как проблему культурного синтеза, мобилизацию всех культурных ресурсов, включая и позитивные научные знания, и не менее ценный духовный опыт прозрений и интуиции, накопленный человечеством. Он предлагает учителю «подняться до осознания своей исключительной миссии в культуре нового тысячелетия, восстановить прерванную со времён Платона философско-педагогическую традицию, считая, что это неимоверно трудная задача в нашем разбегающемся мире, но уклоняться от неё далее невозможно»6. Особый вклад в развитие теории и практики гуманной педагогики внёс академик Ш.А. Амонашвили, книги которого «Здравствуйте, дети!», «Педагогическая симфония», «Школа Жизни», «Размышления о гуманной педагогике» стали основными учебниками в сфере обретения философско-педагогических основ образования человека нового времени.

Мощный толчок возрождению гуманистической педагогической традиции в середине 80-х годов дало появление педагогики сотрудничества, яркими представителями которой были педагоги-новаторы (Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенковой, С.Л. Соловейчика, В.Ф. Шаталова и другие). Их педагогика имела ядром своей деятельности упор на общечеловеческие ценности, на уважение и доверие как главные составляющие педагогического процесса. В это же время зазвучали православные идеи воспитания. К началу 90-х годов произошёл переход христианской тематики с периферийных позиций на более значимые, и религиоведение стало формироваться как общепризнанная область

' Е. А. Ямбург Школа на пути к свободе. - М., 2000. - С.8.

знания: активно развиваются идеи православной педагогики (Е. Шестун, Л.В. Сурова, О.В. Смирнова, А. Владимиров), появляются такие книги как «Ф.М. Достоевский и Православие» (составитель Е.Н. Стрижев), «Пушкин и религия» И.Ю. Юрьевой, переиздаются произведения религиозного содержания И. Шмелёва, Ф.Тютчева, многие из которых вошли в школьные учебники. Несколько позднее появляются первые учебные пособия для школьников по основам православной культуры. Однако, педагогика оказалась не готова к столь резкому изменению привычной идеологии, и, несмотря на возрастающий устойчивый интерес к ней широкого круга учёных и педагогов, до сих нет специального исследования, определяющего значение духовной традиции в гуманной педагогике, степень влияния христианского учения на развитие педагогической мысли, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьёзную научную источниковедческую базу.

Тематика диссертационных исследований последнего десятилетия позволяет отметить возрастающий интерес к проблеме духовности образования (В.П. Бездухов, Е.Н. Шиянов, Л.П. Илларионова), к отдельным аспектам гуманизации педагогического процесса (В.В. Анисимов, М.А. Молчанова, Н.А. Горлова) к анализу отдельных составляющих духовно-нравственного воспитания личности школьника (Р.У. Богданова, В.П. Бедерханова, Т.И. Петракова, Н.Д. Соколова) и другие. Отдельное место в ряду исследовании занимают работы, посвященные проблеме влияния на нравственные составляющие воспитания религиозных учений ислама и буддизма (Кудряшова О.В., Халил И.А.).

Таким образом, есть основа, позволяющая определить ведущие противоречия между:

возросшими требованиями обновляющегося общества к возрождению высших духовных ценностей, нравственных идеалов и социально-экономическими условиями перехода России к новому укладу; возрастающей потребностью личности в приобщении к религиозной культуре как части общей культуры и устойчивыми тенденциями атеистического мировосприятия, насаждаемого в советский период истории России;

государственными требованиями к повышению качества современного образования, его поликультурности и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса его модернизации; сохраняющимися авторитарно-императивными подходами к образовательному процессу и новыми гуманистическими парадигмами гуманно-личностного подхода к воспитанию человека; высокими требованиями к личности современного учителя и недостаточно гибкой системой подготовки и переподготовки учителя;

Актуальность проблемы, анализ её состояния и степень разработанности позволили определить прогностическую направленность путей развития

современной педагогической мысли в свете принятия христианства как одного из важнейших течений мировых религий и определить основные направления и логику данного исследования.

Объект исследования - воздействие идей христианского учения на развитие педагогического знания.

Предмет диссертационного исследования - влияние христианской культуры на генезис гуманистической педагогической традиции ХУ11-ХХ веков.

Целью работы стало определение возможностей установления значения и специфики воздействия духовно-нравственных ценностей христианства на развитие гуманистической педагогической традиции ХУ11-ХХ веков в контексте педагогической культуры. Это позволяет определить ряд следующих исследовательских задач:

1. Установить тенденции, преемственность и основные направления влияния христианского учения на становление гуманистической педагогической традиции ХУ11-ХХ веков;

2. Оценить с позиций современных представлений степень влияния идей и ценностей христианства на педагогическое наследие выдающихся педагогов-гуманистов (Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, В.А. Сухомлинского);

3. Сопоставить характеристики духовно-нравственных приоритетов гуманной и авторитарно-императивной педагогики;

4. Определить аспекты духовности образовательного пространства как доминанты фактора развития современной педагогической реальности;

5. Раскрыть возможности воспитания духовной культуры учителя как важной компоненты его профессиональной культуры;

6. Обосновать возможности педагогического потенциала искусства и определить его роль в приобщении к духовно-нравственным ценностям в условиях гуманно-личностного подхода к образовательному процессу.

Теоретико-методологической основой исследования стали идеи выдающихся отечественных и зарубежных философов, педагогов, мыслителей о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира.

Значительное влияние на методологическую позицию исследования оказал принцип историзма в исследовании генезиса явлений духовной культуры, а также понимание культурно-исторического процесса как явления духовного наследования и развития существующих гуманистических педагогических традиций. Основным методологическим принципом работы является принцип индивидуальности, утверждающий единственность и неповторимость отдельной человеческой личности, рассматриваемой в контексте данного исследования в качестве основного «носителя духовности».

Источниковая база исследования сложилась из книг Священного Писания, классического наследия выдающихся педагогов, философов, богословов,

философских и педагогических монографий, журнальных публикаций, сборников научных трудов, диссертаций по соответствующим проблемам, нормативных актов и инструктивно-методических материалов. Одним из источников информации служили фонды Государственного архива России ГАРФ, научный архив РАО.

Проблема влияния христианского учения на развитие гуманной педагогики в своём генезисе довольно широко освещалась в ходе развития педагогической мысли от истоков её возникновения до современности, что наиболее ярко выражено в трудах Великих Вселенских Учителей, стало духовной основой педагогических исследований и теорий Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, В.А. Сухомлинского и других основоположников педагогической классики.

Одним из оснований исследования является деятельность школ и педагогических вузов в процессе изучения данных, опубликованных в печати, научное обобщение и творческое осмысление деятельности тех образовательных учреждений, где в течение 30 лет педагогической практики лично автором реализовывались концепции и программы, направленные на совершенствование и развитие гуманистической педагогической традиции через гуманизацию и гуманитаризацию образовательной деятельности, что нашло отражение в издании книг для учителя, научно-методических пособий для студентов, статей, монографий. В диссертации использовались материалы разных наук: теологии, философии, социологии, психологии, источниковедения, педагогики и др.

Исследование духовной традиции в педагогической классике, осознание роли христианского учения в развитии педагогической мысли определили тему данного исследования: «Влияние христианского учения на развитие гуманистической педагогической традиции XYII-XX веков».

Методы исследования: биографический метод, сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ исторических источников, позволяющий рассматривать изучаемый феномен в историческом, педагогическом и социокультурном контексте; конструктивно-генетический метод, предполагающий формирование обобщений, выводов, актуальных для современной педагогической науки и практики; теоретический анализ нормативной и программно-методической документации, обобщение и анализ педагогического опыта.

Научная новизна исследования:

• осуществлено специальное исследование влияния христианского учения на развитие гуманистической педагогической традиции ХУ11-ХХ веков в историко-онтологическом аспекте, а также в условиях современного образования;

• установлены специфика, параметры и значение влияния идеалов и ценностей христианства на развитие педагогического знания, на

содержание педагогической культуры в процессе творческого осмысления основных трудов выдающихся педагогов-гуманистов;

• разработан и обоснован оригинальный подход к пониманию основных принципов и допущений гуманной педагогики в сравнительном анализе с императивно-авторитарным подходом к образовательной деятельности семьи и школы, выражающийся в признании того, что ребёнок есть уникальная индивидуальность со своей духовной и земной природой, где духовное (внутреннее) начало раскрывает земное (внешнее);

• выдвинуто новое обоснование сущности гуманной педагогики как доминанты духовности современных образовательных пространств.

• выявлены новые формы и способы приобщения учителя к современному осмыслению идеалов и ценностей духовно-нравственного и историко-педагогического наследия отечественной и мировой культуры в условиях глобальных изменений, происходящих в многонациональной и многоконфессиональной России.

Теоретическая значимость исследования:

• сформировано новое направление в исследовании качественных характеристик духовности образовательных пространств: в современное педагогическое мышление и сознание вносится понимание духовности как высшего измерения педагогики;

• расширен понятийный фонд гуманной педагогики раскрывающий суть и характер гуманно-личностного подхода к образовательному процессу;

• теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены формы и способы эффективного включения различных видов искусств в целостном гуманно-личностном образовательном процессе, что даёт возможность совершенствовать духовно-нравственное воспитание и гармоничное развитие личности учителя и ученика;

Практическая значимость исследования определяется полученными методологическими выводами и методическими рекомендациями, направленными на расширение содержания педагогической культуры и включение в неё знания мировых религий, на определение путей и способов формирования духовной культуры учителя, а также углубление и дальнейшее развитие в педагогической науке и практике основных идей гуманно-личностного подхода к ученику и учителю в образовательном процессе. Созданы методические пособия по общей педагогике, по гуманной педагогике, разработаны спецкурсы по проблеме духовно-нравственного воспитания личности учителя и ученика. Это нашло отражение в реализации авторских программ в экспериментальных школах, в

проведении циклов научно-практических семинаров, мастер-классов, в издании книг для учителя, пособий для студентов, монографий.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (1996- 1998) - изучение степени разработанности проблемы в историко-педагогическом плане, выявление современного её состояния, онтологических аспектов проблемы, определение исходных параметров исследования, обоснование его методологии, историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников.

Второй этап (1998 - 2001) - проектировка и коррекция логики исследования, уточнение общей гипотезы исследования, систематизация, классификация, творческое осмысление источников.

Третий этап (2001 - 2004) - обработка, анализ и осмысление полученной информации, определение прогностического потенциала исследования, публикации, оформление результатов проведённого исследования в виде докторской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Христианское учение, являясь составляющей мировых религий, оказало глубокое влияние на формирование гуманистической педагогической традиции, став одним из оснований педагогической классики. Духовно-нравственное воспитание рассматривается как специфическая форма педагогической деятельности, ориентированная на воспитание как духовное питание и возвышение личности.

2. Характер и глубина влияния христианского учения на развитие и формирование гуманистической педагогической традиции прослеживаются в трудах педагогов-гуманистов (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский), что позволяет установить преемственность и значение их трудов в развитии философско-педагогических основ современной педагогики.

3. Качественные характеристики духовности как педагогического феномена, отражающие сущность и особенности духовно-нравственного воспитания в теории и практике современного образования способствуют развитию индивидуального творческого мышления в условиях сотрудничества учителя и ученика. Ведущим психолого-педагогическим и социальным фактором, влияющим на гуманистическую направленность жизнедеятельности учебного заведения, является принцип интеграции общекультурного, психолого-педагогического, философского и других специальных блоков, ориентированных на поисковый творческий характер деятельности.

4. Результатом эффективности педагогической деятельности в условиях гуманно-личностного подхода к образовательному процессу является интегративное новообразование, раскрывающееся как готовность учителя к духовно-творческому осмыслению высших идеалов и общечеловеческих

ценностей и на этой основе - к обновлению содержания, форм и методов современного образования.

Достоверность результатов исследования обусловлена теоретико-методологической обоснованностью его исходных принципов; многообразием фактического материала исследования; применением адекватных целям и задачам методологических подходов; творческим использованием широкого набора методов историко-педагогического анализа; репрезентативной источниковой базой.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения диссертационного исследования были раскрыты в выступлениях на международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.Ф. Каптерева - РАО-МПГУ, 1999г.; на международной научной конференции «Христианство и образование», 2000 г.; на ежегодных Международных Педагогических чтениях «Духовный мир современного учителя», Москва, 2001 - 2004гг.; на международной конференции «М.Н. Скаткин и современное образование» - РАО, Институт теории образования и педагогики, 2000г.; Международной научной конференции «Космическое мировоззрение и новое мышление XXI века», Москва, 2003 г.; на межрегиональной научно-практической конференции «Историко-педагогическое измерение в образовании» - Санкт-Петербург., 1999г.; на всероссийской конференции «Культура мира и ненасилия в воспитании учащихся: опыт регионов России», 1999 г.; на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке» - MПГУ, 2000 г.; на научно -практической конференции «Синтез Познавательного и Прекрасного в образовании» - Санкт-Петербург, 2001 г.; на XX сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли РАО по теме «Проблемы формирования духовности личности в педагогической теории и практике», 2001г.; Ломоносовских чтениях МГУ - секция проблем педагогического образования - Москва, 2001 - 2002гг.; на научно-практической конференции «Культурное пространство и духовный мир педагога», Москва, 2001 г.; XI Рождественских чтениях «Духовные традиции отечественного воспитания», 2003г., и других.

Основные положения диссертации были использованы в педагогической деятельности в Московском городском педагогическом университете при создании авторских программ по гуманной педагогике, по педагогике сотрудничества, по «Антологии гуманной педагогики»; в лекциях по педагогике и спецкурсах факультета педагогического образования МГУ им. Ломоносова; в подготовке и практической реализации концепций развития школ №19, № 498 ЦАО, школы № 768 СВАО, школы № 200, школы № 1127 ЗАО г. Москвы, школы «Шанс», лицеев № 21, №33 г. Иванова, школы № 26 г. Владимира.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.

Во Введении обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются исходные методологические положения, раскрываются цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, формулируются концепции и гипотеза, обосновываются методы исследования, определяются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации - «Христианское учение и развитие педагогической культуры» - состоит из трёх параграфов и посвящена анализу предмета исследования в аспектах педагогики, философии, теологии, культурологии, определены основные духовно-культурные и образовательные ценности христианского учения.

Вторая глава работы - «Религиозно-духовные начала педагогической классики» - содержит пять параграфов и посвящена анализу историко-культурного и педагогического опыта, отражающего влияние идей христианского учения на развитие педагогической науки и практики. Раскрыто и обобщено влияние христианского учения на образ мысли выдающихся философов, педагогов-классиков.

Третья глава - «Идеи христианского учения как истоки обновления современной педагогической мысли» - включает три параграфа, в которых анализируются причины кризиса современного образования, определены перспективные направления развития идей гуманной педагогики в модернизации образования в условиях перехода России к устойчивому развитию, рассмотрено значение идей христианского учения в обновлении содержания образования, в воспитании духовности и нравственности.

Глава четвёртая - «Гуманистическая парадигма как форма проявления общечеловеческих и духовно-нравственных ценностей» - определяет генезис развития авторитарно-императивного и гуманного подходов к образованию, анализируются концептуальные основы гуманной педагогики, особенности её активного развития на современном этапе. Раскрыта роль духовной культуры в становлении будущего учителя, приведены примеры обновления понятийной базы гуманной педагогики. Показано, что опора на христианское учение и духовно-нравственные ценности изменяет суть процесса жизнетворчества как учителя, так и ученика. Рассмотрены проблемы активного использования комплекса искусств в современном образовательном процессе.

В Заключении формулируются общие выводы исследования, конкретизируются его основные концептуальные положения, определяются перспективы дальнейшего научного развития проблемы и способы её практической реализации.

В Библиографии приводится список литературы, использованной автором в процессе работы над диссертацией (более 360 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе - «Христианское учение и развитие педагогической культуры» - показано, что обращение к истокам педагогической теории и практики, изучение роли и значения религии в развитии педагогической мысли на примере исследования христианского учения позволяет не только выявить наиболее важные этапы её развития, но и глубже, полнее раскрыть современное содержание понятия «педагогика» в глубинном гуманистическом измерении, чтобы сделать вывод о том, что педагогика как высшая форма человеческого мышления носит универсальный, многогранный, интегрированный характер, опираясь в своем развитии на все науки о человеке, на достижения искусства, религии, культуры в целом. Наследование гуманистической педагогической традиции в том, что она привносит высшую духовность во все важнейшие психолого-педагогические процессы, наполняет их новым содержанием, открывает иные горизонты видения мира.

Источниковедение даёт нам возможность обращения к первоистокам в их чистоте и первозданности, приоткрывает вековые тайны, побуждая прочесть великую мудрость мировых философско-педагогических учений глазами современности. Оно, как основа, на которой базируется любое исследование, позволяет искать новые пути решения современных философских и педагогических проблем, творчески переосмысливая историко-педагогическую информацию. В этих условиях педагогическое знание становится рефлексией историографического и методологического плана.

В работе даётся характеристика течений, определяющих развитие педагогической мысли в дохристианской педагогике, прослеживается роль христианского учения в развитии человека и общества с момента его возникновения; с позиций современной педагогики рассматриваются духовно-нравственные ценности христианского учения. В диссертации обосновывается положение о том, что педагогическая мысль имеет своими корнями ценности религиозных учений, включая точки влияния на ее развитие идей христианства, иудаизма, буддизма, ислама.

Аксиологической основой христианского учения принято считать Слово Господне: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга" (Ин. 13 : 31-35). В этих словах усматривается обобщение всего учения Христа, его главный смысл и основная характеристика. Многие поколения задавали себе вопрос: в чём же новизна Христовой заповеди? И каждое время находило для себя свой ответ, своё понимание и толкование. Св. Иоанн Златоуст писал, что Христос сделал заповедь новую по образу любви, указывая при этом, что заповедь Господа о любви нова по силе и степени предписываемой ею любви.

4 Зак. 3252

Поразительным фактом христианского учения является то, что «весь закон в одном слове заключается: «люби ближнего твоего, как самого себя», - апостол Павел (Гал. 5, 14). Человек сегодня тоже задаёт себе вопрос: есть ли в педагогике более высокая заповедь, более глубокий нравственный закон для учителя? И находит ответ в прощальной беседе Христа со своими учениками, когда перед распятием Он говорит им: «Сия есть заповедь моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас[Ин. 15, 12-13]. Существует ли иная формула, в которой любовь к человеку была бы отражена более сильно? Может ли кто-либо сказать, что эта заповедь устарела или может быть заменена какой-либо другой, более глубоко выражающей сущность гуманизма? Любовь, простирающаяся до готовности отдать жизнь свою, завещанная Христом, и есть основа христианской морали. И если на эту Божию вечную любовь к человеку сам человек откликнется своею маленькою, но от всего существа исходящею любовью, то и сам будет иметь радость небывалую, ибо нова всегда была и будет такая в мире любовь.

Отмечено, что Библия как «книга книг» есть венец слова Божия. Включая самое возвышенное учение о человеке, она несёт в себе исключительно высокую мораль. Как произведение подлинного высочайшего гуманизма, Библия всегда проповедовала открыто своё учение, возвещая призыв к свету, к любви, к справедливости и к духовному совершенству. Гуманизм, то есть любовь к человечеству, вытекает из Евангелия естественно, как из своей основы. Наивысшим проявлением нравственности, согласно учению Христа, является готовность спасти человека. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» [Ин. 15, 12-13]. Это подлинные слова Христа, которые являются основой христианской морали и христианского отношения между людьми.

В диссертации раскрывается мысль, что христианская религия не исчерпывается моралью, ибо религия есть нечто большее, христианство отвечает высоким нравственным стремлениям человеческого духа. Поскольку мораль есть социально-историческое явление, то можно оценивать её независимо от происхождения, по тем результатам, какие видны в истории человечества: «Слово есть орудие её, от нее оно зарождается, ею оно проникается и одушевляется». Сам Христос называл себя «Сыном Человеческим», поэтому человечность - самая важная, глубокая черта христианской религии, её суть. Открывая Бога как Отца небесного, Иисус Христос подчёркивает, что при всей своей слабости и незащищённости, все люди есть братья и сестры. Одни - сторонники сохранения обрядов старинных, ветхозаветных, другие - против этого, но ни то, ни другое не важно, а важно только «творение и вера, действующая любовью».

Рассмотрение аксиологических корней христианства позволяет выявить тенденции формирования ценностных отношений в современном мире, определить их глобальность в свете решения проблем воспитания высокой нравственности человека и общества. Следуя христианской доктрине, элементы

духовности изначально даны человеку Богом, и раскрытие этой духовности в жизни, её взращение и возвышение зависит от самого человека. Духовный дар, полученный человеком, является самым драгоценным и самым священным не только для человека верующего, но и для каждого, кто сопричастен с воспитанием. Гуманистическая аксиология, в основе которой человечность, утверждает жизнь как главную, базовую ценность человека, вбирающую весь мир ценностей - материальных, художественных, личностных. Понятие «ценность» в настоящее время является одним из наиболее употребляемых не только в гуманитарных науках, но и в естественных. Христианские ценности, аккумулируя житейскую мудрость народов, являются составляющими общечеловеческих ценностей, определяющих степень мировосприятия, уровень педагогического сознания. Опираясь на возрождение духовных, в том числе сакральных ценностей, учителю легче идти к воспитанию души, к высоте творчества, взрастить в сердцах молодых высокое понимание патриотизма, нравственной свободы, чувство собственного достоинства.

Учитывая, что в сферу сакрального духовного пространства входит не вся система человеческих ценностей, установок, ориентации, а наиболее значимая, определяющая границы человеческого в каждом индивиде, эти ценности охраняют важнейшие антропологические параметры, определяющие пределы человеческого бытия и истоки социальной жизни и культуры. Сюда же мы относим систему определённых запретов - табу, не дающих человеку потерять главное - своё человеческое лицо, свою личность, своё достоинство, благочестие. Христианство внесло в педагогику те высокие идеалы, на основе которых складывается система целеполагания и мотивации человеческой деятельности, её устремлённость к возвышению над обыденностью, определяя при этом динамику внутренней культуры личности, а в конечном итоге - весь жизненный путь.

К этим ценностям относится система нравственных норм, библейских заповедей: «чти отца и матерь твою», "не прелюбодействуй"; "не сотвори себе кумира", «не убий», «не укради» и т.д. Христианская культура подарила миру три основные добродетели, необходимые христианину для вечной жизни, для спасения, хранимые человеком во все времена: Вера, Надежда, Любовь. Благодарное человечество принимает их как духовные ориентиры, и хотя оно в своей истории никогда не умело придерживаться их в полной мере, однако эти нравственные нормы и по сей день остаются обозначением тех границ, за которыми происходит нравственное разрушение человека, отмирание его души.

Основной блок ценностей носит конкретно-исторический характер и определяется культурой данного общества, т.е. господствующей системой идей и взглядов - политических, правовых, философских, нравственных, религиозных, эстетических, в которых выражаются интересы больших социальных групп людей. Мы принимаем то целостное определение и систематизацию понятий ценностей, которую находим в работах Ш.А. Амонашвили, Л.П. Буевой, В.И. Загвязинского,

Д.С. Лихачёва, Н.Д.Никандрова, З.И. Равкина, В.Ю. Троицкого, В.Д. Шадрикова, Н.И. Моисеева и др. В их трудах отчётливо обозначено, что главная цель -воспитание человека достойного, патриота России, ориентированного на приоритет национальных ценностей (при уважении к ценностям других культур), стремящегося в разумных пределах сочетать личные интересы с интересами общества, государства и других людей, способного правильно выбирать жизненные цели. Эти мысли органично входят в философию и духовную традицию гуманной педагогики, выражая её высокий преобразующий характер.

«Ценность человека в его духовности», - считал К.Э.Циолковский. Земные человеческие качества, среди которых учёный особенно ценил духовность личности, он поднимает до уровня космических, трактует их в плане аксиологических ориентиров и идеалов человека далекого космического будущего, что придает им особую возвышенность и прогностическую направленность. Обращаясь к поиску нравственного идеала, он изучает труды великих философов античности (Сократа и Платона), учение Будды, вчитывается в строки Нагорной Проповеди Иисуса Христа, пытаясь определить пути к счастью человека, к его способности «изменить жизнь к лучшему». В своих поисках К.Э.Циолковский приходит к необходимости создания «космической педагогики», базирующейся на взаимоотношении человека и Вселенной.'.

Педагогический смысл данного исследования сосредоточен на том, что каждое время находит в истории своё видение и понимание происходившего, каждое поколение ищет свои ответы на загадки и тайны прошлого. Сегодня, в начале XXI века, всё более отчётливо видно, что именно христианство стало поворотной точкой в истории мира. Жертвенный подвиг и жизнеутверждающее учение Христа побуждают к поиску новой (обновлённой) духовной основы, сохраняя при этом традицию отечественного воспитания:

- дух христианства есть дух совершенства;

- дух христианства есть дух живого творческого созерцания;

- дух христианства есть дух любви.

Мы рассматриваем современную педагогику как сферу духовного, как общечеловеческую ценность, а педагогическую веру как стремление раскрыть, развить, возвысить духовно каждого растущего человека, потому что детское сердце прекрасно, потому что оно доверчиво к людям, верит и любит их. Поэтому важно при обращении к великим книгам научиться относиться к ним не как к собранию древних, уходящих в прошлое истин, а принимать как образец поиска истины.

Феномен человека как педагогической категории рассматривается сегодня практически всеми науками, определяется многими словарями, исследуется в многочисленных научных трудах. При этом религиозная антропология как

' Циолковский К.Э. Грвзы о Земле и Небе. Тула, 1989. С. 71.

специфический способ самосознания человека основывается на том, что сущность, природа, назначение человека вытекают из признанного высшего первоначала, выделяя душу, дух человека. Душа, как некая идеальная субстанция, в которой аккумулируются жизненные силы человека, вновь заслуживает специального научного изучения и анализа.

Так как духовность в аксиологическом аспекте адекватна качеству бытия, она прорастает тогда, когда ценности внешнего мира не могут удовлетворить притязаний человека, и он интуитивно стремится к более высоким, надприродным духовным ценностям. Смысл духовного переживания заключается в умении мысленно подняться над своей природой в своём ощущении причастности к иному, более совершенному бытию. Это ощущение раскрывает смысл самого существенного проявления человеческого духа - любви. Гуманная педагогика показывает, что без этого духовность не может быть понята как специфически человеческая форма бытия, что «душа наша небесного происхождения», и по природе своей она «христианка» (Тертуллиан), а христианство принимается как освящение мира, как победа добра над злом, света над тьмой. Для педагогического исследования важно то, что дух, душа и духовность по сути своей являются синонимами совершенства, саморазвития и самосовершенствования.

Обращаясь в исследовании к трудам первых толкователей христианского учения, следует особо отметить, что с древних времён чтение воспринималось человеком просвещённым как сотворчество, где каждый читающий находил в любом тексте своё, адресованное как бы ему лично. Тит Флавий Климент был первым из тех, кто вывел богословие на высоту духовной мудрости, стремясь в процессе обучения слить воедино Евангелие и культуру. Сохранились три его произведения: "«Слово увещательное", «Педагог» и «Строматы» («Копилка мыслей»). Если первый труд, как книга «преддверия», обращен к читателю-язычнику, то «Педагог» - это учебник для верующего. Принято считать, что своим названием книги Климент Александрийский хотел подчеркнуть значение Христа как воспитателя.

Его работы дают педагогам уникальную возможность познания христианской культуры раннего периода, как одного из педагогических оснований учения о Христе, одновременно теоретического и практического. Климент раскрывает суть того, что «Христос есть Логос-педагог, который главенствует в христианском воспитании, печётся о преображении жизни, о приобщении к христианским обычаям и нравам»8. Ведя речь о Божественном Слове, он привносит в религиозную жизнь отдельные аспекты общепринятого тогда образования в философских школах эллинской и римской эпох.

Климент Александрийский. Педагог.- М.: МГУ. - 1998. - С. 69.

Огромное значение для определения истоков педагогической традиции имеют труды Оригена. Его учение - первое систематическое изложение христианства в философском аспекте, оказавшее колоссальное воздействие на более поздних христианских мыслителей. Именно им закладываются основы «святоотеческого учения о духовном воспитании человека. Ориген рассматривал философские идеи скорее как инструмент, а не источник, так как истиной в последней инстанции он считал учение Христа. Предмет познания, согласно Оригену, устроен так, что человек имеет дело с видимым материальным миром и лишь на этой основе может познавать мир невидимый, так как Бог создал две природы - видимую природу, т.е. телесную, и невидимую, каковая является бестелесной. По его мнению, Слово Божие представляет собой тайну, и загадки, заключённые в Священном писании, нельзя разгадать раз н навсегда, ибо, чем больше его читаешь, тем "выше громоздится гора тайн". Ни один человек, считал Ориген, не понимает до конца книг Священного Писания, так как оно содержит невыразимые глубины и не может быть воплотимо в человеческую речь. Он убеждён в том, что читаемое должно оцениваться не по ничтожности буквы, а по божественности Святого Духа, который и вдохновил их создание. Его провидение подтвердило время, так как именно таинственное высвечивание всех тайн и загадок, заключённых в Библии, и делает её «книгой книг», самой читаемой во всём мире. Каждое время и каждое поколение ищет ответ на вечные вопросы и тайны Бытия, которые заключены в Священном Писании, обретая духовную силу и высоту в своём восхождении к Истине.

Особый педагогический язык отличает книгу "Лествица" преподобного отца Иоанна Лествичника, игумена Синайской горы, в которой начертан путь меры и духовной гармонии молодого человека, исполненного "напряженным внутренним деланием".9 Книга раскрывает путь к непрерывному восхождению по лестнице духовного самосовершенствования. Все 30 степеней (ступеней) "Лествицы" проникнуты глубоким духовным опытом, написаны простым, но полным силы, чистым и живым языком, позволяющим "принявши трость слова", на гладких и чистых сердцах как на бумаге, или, лучше сказать на духовных скрижалях, "живописать Божественные слова".

Актуально и живо воспринимаются современными студентами мысли, сконцентрированные И. Лествичником в каждой главе. Вершиной же его творения принято считать ступень тридцатую - "О союзе трех добродетелей, то есть о Вере, Надежде и Любви". Переводя старинный текст на язык современной педагогики можно благодатно принимать эти мысли как откровение души истинного воспитателя, раскрывающего потомкам высший смысл общечеловеческих ценностей, принятых и признанных в каждом педагогическом коллективе.

* Лествичншс Иоанн. Лествнца, возводящая на небо. - М., 1999. - С.460.

Развивая идеи первых толкователей христианства, в значительной степени суть их духовных творений аккумулируют Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, которых в православии именуют Вселенскими учителями. Наследуя и развивая идеи христианства, гуманистическая педагогическая традиция вбирает в себя величайшую ценность - дар воспитывать души человеческие. Обретение этого дара современной педагогикой есть явление уникальное, процесс глубокий по существу и длительный по времени, побуждающий педагогов всё чаще обращаться к тем духовным ценностям, которые прошли испытание временем и дарованы человеку христианским учением. Поскольку духовный мир человека - это не только система добываемых и вечно преобразуемых знаний, не только всплески страстей, желании, любви и ненависти, страданий и радости, но и прогнозируемое подсознанием неведомое будущее, то именно гуманность педагогического мышления учителя определяет главный вектор его развития. Когда человек любит, когда творит доброе, когда созерцает красоту и чувствует радость жизни, он осуществляет свою высшую природу, исполняя замысел Христа - Преображение мира.

В этих точках пересекается небесное и земное, добро и зло, свет и тьма, открывая всем живущим великие нравственные заповеди, вобравшие мудрость и высокую возвышающую миссию христианского учения, его живительную силу великой созидающей любви. Завещанная потомкам большая Любовь на протяжении всех столетий питает гуманную педагогику, становится источником её полноты и развития. Гуманная педагогика вбирает в себя те высокие нравственные ориентиры, те немеркнущие идеи вселенской доброты, человечности, которые позволяют человеку принять ту особую благодать, которую Иисус Христос принёс в дар людям - дар жить, дар любить, дар творить.

Изложенные в первой главе идеи, определяющие педагогическую суть христианского учения, находят своё продолжение в главе второй - «Религиозно-духовные начала педагогической классики».

В диссертации показано, что для понимания классических педагогических ценностей следует помнить о том, что любая классическая педагогическая идея, любое классическое педагогическое учение имеет несколько уровней информативности (Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский). Текст несет внешнее содержание, лежащее на поверхности. Контекст составляет вторую глубину познания текста. Через распознавание контекстов расширяется понимание содержания текста, смысл отдельных положений. Текст и контекст являются открытыми сведениями, их не надо искать. Важно постичь третью глубину текста - подтекст, который скрыт для прямого восприятия. Умение педагога понять подтекст открывает ему истинный смысл изложенного, так как чаще всего именно подтекст есть хранитель истинного текста. Поскольку для углубления в подтекст нужны опыт, образованность, педагогическая зоркость и житейская мудрость, гуманное педагогическое учение открывает высшую глубину такого прочтения -

умение проникнуть в духовный мир того, кто творит текст. В работе показано, как педагог может овладеть ключом к пониманию побудительной силы, открывающей дверь в духовный мир автора, приводятся примеры из опыта работы по данной проблеме.

Высокие идеи христианского учения стали основой педагогических воззрений одного из основателей педагогической классики, великого чешского педагога Яна Амоса Коменского (1592-1670). В центр воспитания он ставил мысль о том, что природа человеческая первоначально была доброй; к ней мы и должны быть возвращены. «К вам обращаюсь, все причастные вместе со мной человеческой природе и гнетущим её бедам! Давайте вместе рассмотрим состояние мира, повсюду тонущего во зле, вместе ужаснёмся, вместе восплачем -или лучше посоветуемся о том, как помочь делу, если только можно ему помочь!»10 - такими словами открывает Я. Коменский главу третью своей «Великой дидактики». Подробно и по-житейски обстоятельно ведёт он своих читателей к постижению того, что человеку от природы свойственна гармония нравов, что он наслаждается гармонией и страстно к ней стремится. Гимном человечности является его мысль о том, что сам человек есть не что иное, как гармония - как в отношении тела, так и в отношении души.

Обращаясь к педагогическому наследию Я.А. Коменского, П.П. Блонский (1915) подчёркивал, что для Коменского не было другой философии, кроме христианской, и Библия для него не только религиозная книга, но и источник знания, при том - наиболее надёжный. Поэтому так часто он обосновывает свои педагогические взгляды посредством обращения к Святым Писаниям: «Философия должна быть христианской. Бог - основа и цель всего существующего. Лишь в Нём спокойствие. Единственное необходимое - достичь Среди исследователей наследия Я. Коменского советского периода (Е.Н. Медынского, Н.А. Константинова, А.А. Красновского, А.И. Пискунова и других) обратимся к трудам известного грузинского комениолога Д.О. Лордкипанидзе, который рассматривает разные причины отношения к наследию Я.А. Коменского современников, указывая на то, что в творчестве педагога-мыслителя переплетались две линии: идеалистически-религиозная и реалистически-материалистская. Сам Коменский к истинным философам относил того, кто созидает для счастья человека, который, по его словам, «есть самое высшее, самое совершенное и превосходнейшее творение» (Великая дидактика, заглавие первой главы). Именно с этой, глубоко гуманистической позиции он утверждает, что вся деятельность человека должна быть обусловлена добром, миром, благочестием. Этот стержневой мировоззренческий вопрос педагог решает с идеалистической точки зрения, приписывая природе и особенно человеку, как микрокосму в

10 Коменский Я.А. Иэбр. пед. соч. - М., 1982.- Т 2.- С.34.

макрокосме, божественные атрибуты. «Коменский фактически открывает путь христовой мудрости». Эта мысль проходит через всю жизнь и всё творчество великого педагога-гуманиста.

Среди исследователей наследия Я. Коменского советского периода (Е.Н. Медынского, Н.А. Константинова, А.А. Красно вско го, А.И. Пискунова и других) обратимся к трудам известного грузинского комениолога Д.О. Лордкипанидзе, который рассматривает разные причины отношения к наследию Я. А. Коменского современников, указывая на то, что в творчестве педагога-мыслителя переплетались две линии: идеалистически-религиозная и реалистически-материалистская. Сам Коменский к истинным философам относил того, кто созидает для счастья человека, который, по его словам, «есть самое высшее, самое совершенное и превосходнейшее творение» (Великая дидактика, заглавие первой признанию безграничных возможностей человека, как наиболее совершенной частицы природы в области познания безграничного мира, себя самого и Бога»11.

Обучение, по мнению Коменского, должно быть в первую очередь направлено на развитие общества, которым движет «библейский гуманизм». Дня Коменского все люди - дети одного отца, все в основе своей равны, и следовать Богу - значит заботиться друг о друге. Школа должна не только давать знания, но и систематически, постепенно знакомить детей с тем, что он называл АишапНаБ», т.е. побуждением детей к тому, чтобы их поступки приобретали те черты добродетели, которые характерны для истинного благочестия. Истинное же благочестие педагог понимал как поступки, которые идут от сердца и совершаются сердцем. На такой основе он видел взаимоотношения между детьми и родителями, учениками и учителями.

Остро актуально его слово: «Суть нашей «Дидактики» заключается в том, чтобы отыскать способ, с помощью которого учителя меньше бы учили, а ученики при этом научились бы большему; чтобы в школах не царил бы крик, чувство омерзения и тщетности усилий, но, напротив, был покой, удовлетворённость успехами, а среди христиан поубавилось бы невежества праздных споров и смятения душ, но прибавилось бы света, порядка, мира и благоденствия ».

Универсальность, богатство и полнота идей Коменского помогают нам развивать уважение к другому человеку, наследуя лучшие педагогические традиции, совершенствуя ум, чувства, память, язык, а главное - «дух и сердце, чтобы пламеннее любить и призывать всё святое». В своём утверждении, что весь мир есть школа, и в стремлении учить всех всему Коменский стремился к непрерывности и целостности образования, к сочетанию рационального и эмоционального в человеке.

11 Д О. Лордаипянидое. «Я.А. Коменасий». - Тбилиси -1969.- С. 100.

Коменский нигде не даёт конкретного определения педагогики как науки, оно пробивается через его стиль, речь, язык и особое умение в изложении того, что есть благо. Все его труды (более 250) отличает живое чувство, образность, новизна. Его учебник «Открытая дверь языков» - первый учебник латинского языка (1629) может служить образцом для любого современного учёного -создателя учебной литературы. Коменский предложил новый для своего времени метод освоения языка на основе познания элементов реального мира. Занимая главенствующее положение в течение двух столетии, этот учебник был назван «золотой книгой». Значительным явлением в развитии педагогического творчества стала и книга «Мир чувственных вещей в картинках» (1658), где педагог реализует «идею энциклопедического образования». По замыслу Коменского, в этой книге он ставил на первое место не сообщение знаний, а пробуждение интереса детей через картинки, новый язык изложения, отказ от существующих догм.

Коменский велик в своём поиске путей исправления общества, отдавая центральное место идеям просвещения. Его величайшая заслуга перед человечеством состоит в том, что он с позиций гуманизма и демократии сумел создать педагогику света и радости, педагогику, устремлённую в будущее.

На пути восхождения к вершинам гуманной педагогики большое значение имеет обращение к трудам выдающегося педагога И.Г.Песталоцци (1746-1827), к тем его идеям, которые живы и основаны на принятии и развитии христианского учения: «Человек, взгляни на себя и подумай, какими путями придёшь ты к согласию с самим с собой и в чём вступишь в разлад с собой и со всем человеческим родом? Посмотри, какими путями ты можешь стать другом веры, любви, истины и справедливости, другом Бога и людей? Оглядись вокруг, оглядись пристально. Изучи человека во всём процессе его развития».12

Эти слова великого педагога напрямую обращены к сердцу человека любой национальности, любой веры, любого столетия, хотя написаны они были в 1818 году. Будучи человеком глубоко религиозным, учёный выявляет первоисточник гуманистических чувств, основываясь на развитии идей христианского учения, христианских заповедей.

Он гениально просто очерчивает природный круг жизни в семье, считая его первым и самым чистым средством развития нашей нравственной силы и рождающейся из неё свободы и совершенствования человека. Определяя особую роль нравственного воспитания как важную составляющую «формирования истинной человечности», И.Г. Песталоцци указывает на первоисточник гуманистических чувств человека. Первым «ростком нравственности» он считает чувство доверия. Это чувство как полнокровная река притягивает к себе другие. В нём видится и доверие к личности взрослеющего человека, в нём же заложена вера в его способности, в доброту, в высшее предназначение. Поражают схожесть

"Песталоцци И Г. Иэбр. Пед Соч. - М , 1981.- Т.1.- С. 147

стиля, искренность мысли всех педагогов-гуманистов, обращённость их педагогических воззрений к будущему, уважение к потомкам: "Да будет Бог и моё благословение с каждым, кто сможет пойти дальше меня в развитии моих В диссертации показано, как в современной науке и практике активно реализуются мысли педагога о величайшей роли личности воспитателя, развивается предложенная им идея «психологизировать обучение», т.е. организовать его в соответствии с тем естественным путём, "которым пользуется сама природа для развития ума человека".

Значительное место в работе отведено рассмотрению влияния идей христианского учения на педагогическое наследие великого русского педагога К.Д.Ушинского (1823-1870). В своём обосновании педагогических принципов К.Д. Ушинский опирался на идею народности, считая, что воспитание должно просветить сознание человека, чтобы перед глазами его лежала ясно дорога добра, т.к. «чувство народности» так сильно в каждом, что при общей гибели всего святого и благородного оно гибнет последним.

Для данного исследования одной из основополагающих идей является мысль педагога о том, что религиозное воспитание должно быть свободным: «Религиозное развитие ребёнка должно быть плодом его самостоятельного, самобытного творчества, в результате которого ему должна быть дана возможность прийти к своей собственной религии, выросшей свободно и естественно изнутри, а не навязанной путём прямого или косвенного насилия извне. Задача истинного воспитателя в данном случае ограничивается только доставлением детям возможно более широкого материала для их свободного религиозного творчества».

К.Д. Ушинский признавал за христианством исключительное значение. Благоговение пред великим гуманизирующим влиянием Евангельского учения просматривается во всех его трудах. По его мнению, ни одна книга в мире не представляет собой более глубокой психологии, более верного знания людей. Отмечая, что всякая живая историческая народность есть самое прекрасное создание Божие на земле, педагог считал, что христианское учение позволяет воспитанию «черпать из этого богатого и чистого источника». Его убежденность в том, что христианство оказало громадное влияние на умственное развитие Европы, на общественные убеждения, становясь центром развития культуры и просвещения, сформировало устойчивое мнение о том, что "идеал совершенного человека, представляемый нам в личности Спасителя, стал основой всей европейской истории". Что касается педагогики собственно русской, то великий учитель настойчиво проводил мысль о православии как "религии, которая превратилась в плоть и кровь народа".

Проблему формирования человека на основе антропологических принципов развивал великий писатель-педагог - Л.Н. Толстой (1828-1910). Являясь одним из основателей гуманной педагогики, он углубил идею свободы и свободного

воспитания. Для Толстого естественность и природность являлись фундаментальной основой, на которой строится «всё здание человеческой личности». Изучение человеческой природы в её духовном, физическом развитии, глубокое и тонкое её понимание для целей развития воспитания и составляло, по мнению писателя, основу педагогики. Л.Н. Толстой мыслил школу как «место нравственного совершенствования детей», где доминирующими являются принципы служения добру и совершенству. Сложные отношения писателя с церковными институтами не исказили педагогических воззрений педагога-гуманиста - проводя грань между наукой и верой, он подчёркивал правомерность и значимость существования одной и другой. В исследовании рассматривается современность и актуальность педагогического постулата Л.Н. Толстого о том, что при определении содержания образования следует исходить из «культурных народных начал», вобравших общечеловеческие ценности, накопленные в предшествующие периоды и базирующиеся на двух основаниях - религиозном учении и учении нравственности. Как отмечают исследователи педагогического творчества Л.Н. Толстого (В.А. Вейкшан, З.И. Равкин, М.Е. Стеклов, А.А. Шаталов и др.), Л.Н. Толстой внёс в педагогику своё понимание христианского учения, раскрывающее смысл и содержание жизни человека, таких духовных ценностей как вера, совесть, свобода, питающих педагогическую мысль дня сегодняшнего.

Идеи педагогов-гуманистов развивает В.А. Сухомлинский (1918-1970), который пишет. «Верь в человека, и он станет человеком» (в книге «Этика взаимоотношений в педагогическом коллективе» (Рад. школа, 1977, с. 81). Педагогика В.А. Сухомлинского, чья жизнь по силе правды и высокой духовности сравнима с подвигом во имя любви, есть выстраданная, осознанная, созидающая, вбирающая в себя высшие духовные ценности. "Возлюби ребёнка. Возлюби его сильнее, чем самого себя, - писал В.А. Сухомлинский.- Уверуй, что ребёнок чище, лучше, честнее, талантливее тебя. Всего себя отдавай детям, и только тогда ты сможешь именоваться Учителем".13 Этот эмоциональный призыв к учителю, бесспорно, есть высочайшее и доминирующее положение его педагогической теории, ключ к пониманию всех его педагогических размышлений.

В каких потаённых уголках души жило это слово, которое, вырвавшись наружу, разбудило, заставило дремлющее учительство поверить в высокое, чистое и светлое, что несёт в себе гуманная педагогика. «Возлюби ребёнка!» - прозвучало для многих как долгожданная заповедь, как живое слово, адресованное каждому учителю, которому доверена судьба ребёнка. Вбирая в себя высший смысл педагогической деятельности, в каждой строке своих размышлений о детях педагог неустанно говорил о том, что если не научишься любить, то не сумеешь уважать, доверять, воспитывать. Какие жизненные силы питали его, прошедшего

" Сучомлинский В А Сердце отдаю детам - Киев - 1969 - С 61.

слишком суровую, жестокую жизненную школу, чтобы в сложнейший период истории России так страстно, искренно и убедительно суметь сказать о любви к ребёнку. Его практика была построена на том, чтобы открыть буквально перед каждым, даже самым заурядным, самым трудным в интеллектуальном развитии питомцем те сферы развития его духа, где он может достичь вершины, проявить себя, черпать силы из человеческого достоинства, чувствовать себя духовно богатым. В.А. Сухомлинский умел в условиях строгого атеизма говорить о духовности, вкладывая в это понятие высший, человеческий и божественный смысл, утверждая, что самой главной чертой педагогической культуры должно быть чувствование духовного мира каждого ребёнка. Утверждая законы истинной нравственности, он писал, что ни одному человеку не закрыта дорога к вершинам, и каждый может быть великим и неповторимым. Многочисленные исследования педагогического творчества В.А. Сухомлинского (Азарова Ю.П., Борисовской А.М., Волкова Г.Н., Караковского В.А., Кузина Н.П., Равкина З.И., Филонова Г.Н. и др.) выделяют каждый в своём ключе основную мысль педагога-гуманиста -единство рационального и эмоционального, синтез мысли и чувства, взаимосвязь трудового и духовного начал в человеке. Особый стиль мышления В.А. Сухомлинского отмечает в своём исследовании М.В. Богуславский, который на основе творческого осмысления трудов педагога раскрывает значение понятия «радость познания». По мнению М.В. Богуславского, В.А. Сухомлинский трактовал понятие «радость познания» как мировоззренческую категорию, поскольку «она стимулирует более полное и продуктивное овладение духовными и материальными богатствами жизни», учит ребёнка думать, опираясь на первоисточник мысли - окружающий мир. В А. Сухомлинский показал, что нет оков для педагогической мысли, она прорывается сквозь идеологические барьеры, запреты, сквозь времена: духовностью проникнуты педагогические теории И.Я. Лернера, духовные основы являют сердцевину трудов М.Н. Скаткина, составляют основу педагогических концепций других известных педагогов советского периода, сохраняя связующую нить духовной традиции.

В логике проведённого исследования третья глава раскрывает «Идеи христианского учения как истоки обновления современной педагогической мысли», показывая, что в системе наук ХХ века всё отчётливее стало заметно, как протекают два параллельных процесса: дифференциация областей научного знания, приводящая к появлению "узких" специалистов, иногда даже перестающих понимать друг друга в пределах одной научной дисциплины, и тенденция к интеграции научной картины мира, включая и религиозную культуру, где приоритетное положение занимает гуманитарная область знания, всё более заметно влияющая на теорию и исследовательскую практику точных и естественных наук. Это побуждает признать возрастающую роль гуманитарного знания в современном мире. Именно гуманитарная культура заставляет современное человечество ощущать себя звеном в цепи поколений, осознание

высших человеческих ценностей внушает ответственность за среду обитания перед теми, кто будет после нас

Сегодняшний кризис общества - это в первую очередь кризис человека, и двухтысячелетняя традиция, которую хранит христианство, должна получить свое дальнейшее развитие в нашем образовании. Христианские принципы как внутреннего мира человека, так и общества обладают высочайшим воспитательным потенциалом, вбирая уникальные знания о душе человека и окружающем мире. Происходящая смена исторических формаций - это огромная проблема, которая затронула жизнь нескольких поколений россиян: единый процесс образования оказался расколот, а его духовная сердцевина - воспитание -принесена в жертву сиюминутным прагматическим интересам.

Мы не рассматриваем все причины кризиса современного образования. Рамки данного исследования позволяют проанализировать те из них, которые привели к тому, что человек сегодня как бы заново открывает для себя духовную высоту и значение нравственных законов; при этом его взор невольно обращен к идеям веры и религии, в данном случае - к идеям христианского учения, соединяющего в себе биологическое, общественное и благодатное бытие при соприкосновении с духовной культурой. Это и определяет во многом направленность развития индивидуального человека: - от природного - к духовному, помогая приблизиться к совершенному.

Мониторинговое исследование «Учитель глазами ученика и ученик глазами учителя», показало, что минувшие 10-15 лет во многом перечеркнули значимость морали в глазах молодых россиян. Результаты опроса граждан от старшего возраста к более молодому, позволили установить, что приоритет нравственности в обществе резко падает, молодежь ищет новые идеалы, новый смысл бытия, трудно принимает перемены, происходящие в обществе.

Во всем мире ищут способы расширения и углубления гуманитарной культуры подрастающих поколений, возрождения духовных сил. Образование дня сегодняшнего построено на том, чтобы человек поднялся до уровня, с которого ему станут видны новые горизонты. Гуманистическая ценностная ориентация придаёт активность всем звеньям системы ценностей. Она выступает логическим центром ценностно-мировоззренческой системы и потому является основой оценочно-аналитической и творческо-поисковой работы сознания. Всё это делает ценностные основания одной из главных, стержневых характеристик личности, а их развитие, соответственно, - одной из основных задач образования и формирования профессиональной педагогической культуры.

Учитель, привыкший действовать стереотипно, «по указке», оказался не готов к резким инновационным переменам. Провозглашенная в 1988 году реформа не имела достаточного обеспечения - ни научного, ни методического. Учителю пришлось постигать «на ходу» основные идеи демократизации, гуманизации, дифференциации и др.. Он вынужден был открывать для себя заново основы

научного знания, постепенно приближаясь к тому, что принципы гуманизации могут быть реализованы только на основе высокой степени развития педагогического сознания, принцип гуманитаризации требует от учителя высокого интеллекта, эрудиции, исследовательских навыков, способности к творчеству. Затянувшийся кризис образования во многом объясняется также и тем, что медленно и инертно проходила переподготовка педагогических кадров, по-прежнему протекая в русле узкой предметной специализации. Одной из основных причин, тормозящих развитие современной школы, является «утрата учителем культурной, т.е. историко-педагогической памяти» (Т.И. Гончарова, И.Ф Гончаров). Эти мысли находят подтверждение в творческих работах студентов-первокурсников по теме «Любимый учитель». Из 72 человек одна треть призналась в том, что у них никогда не было любимого учителя. Созданные ими образы «нелюбимого учителя» были чудовищными: учитель без лица, учитель без ушей, учитель с пустыми глазницами и т.д. В своих пояснениях ребята написали, что горьким фактом для них является то, что они не помнят лиц своих учителей, они были лишены индивидуальности, чуткости, человечности. Подобная оценка студентами педагогической действительности позволила более осознанно провести грань между авторитарной и гуманной педагогикой.

В работе приведён сравнительный анализ некоторых категорий, отличающих гуманно-личностный подход к образовательной деятельности от авторитарного:

Традиционная школа Гуманная школа

Формирует и реализует систему принуждения. Ориентирована на формирование знаний, умений и навыков, т.е. рафинирует обучающий процесс. Довольствуется учетом психологических особенностей детей. Готовит детей к жизни. Монологична. Авторитарная педагогика не нуждается в принципах любви, созидательного терпения, доверия, свободного выбора, радости познания и общения, сотрудничества, как существенных компонентов педагогического процесса. Предлагает творческий поиск, систему сотрудничества. Обращена на облагораживание души и сердца ребенка, а знания мыслятся как необходимое условие творчества и созидания. Вбирает ребенка полностью таким, какой он есть. Воспитывает детей самой жизнью. Диалогична. Эти принципы являются исходными.

Занята обобщением сложившейся массовой практики, результаты этого обобщения возвращаются обратно в практику для дальнейшего ее продвижения.

Аксиоматической основой является эмпирический материализм, ограничивающий себя понятиями «наследственность», «среда».

Средства достижения целей и задач, главным образом, - силовые, принудительные.

Идет по пути творчества и инноваций.

Основой является духовная субстанция.

Средства и цели растворяются в общении, в сотрудничестве с детьми, которое несет им радость, утверждает в них личность, дарит им свободный выбор._

Гуманистическая парадигма образования имеет в качестве одного из методологических источников те представления, которые сложились о характерных чертах духовной жизни: примат человека, его сознания в системе источников саморазвития общества, лидирующая роль гуманитарных и общественных наук в системе научного познания, синтез знаний (З.И. Равкин, В.Г. Пряникова). В работе рассматриваются также типологические особенности и смысловые границы педагогической деятельности в концепции трёх парадигм, предложенных И.А. Колесниковой. Поскольку для гуманитарной парадигмы характерны диалоговые, проектные, игротехнические и исследовательские технологии, основанные на языке естественного общения людей, то наиболее значимой является идея ценностно-смыслового равенства взрослого и ребёнка. В настоящее время такой подход вошёл в практику школ, опирающихся на идеи М.М. Бахтина, Ш.А. Амонашвили, B.C. Библера, Ю.М. Лотмана, Е.А. Ямбурга и другие.

Каждый талантливый педагог ищет себя в общении со своими учениками, находит с ними общий язык «сочувствующего понимания» (М.М. Бахтин), ибо нет ученика, которого не за что было бы любить, так как без этого образование не сможет выполнить свою важнейшую функцию - возрастание гуманности. Нельзя познать ребёнка, не любя его. Все выдающиеся педагоги прошлого стали светочами педагогической культуры, человечности, прежде всего, потому, что любили детей. Речь идёт не об инстинктивной любви, от которой вреда часто больше, чем пользы, речь идёт о мудрой человеческой любви, одухотворённой глубоким знанием человека, его возможностей, воспитывающей и возвышающей. «Современную гуманистически организованную воспитательную парадигму

можно назвать парадигмой самореализации личности, в этом смысл и основа воспитательного механизма»14

Религиоведческий подход, интерпретирующий генезис религиозного сознания, его ценность в человеческой жизни должен учитываться в сравнительном вероучении, хотя многообразие теоретических подходов к религии уводит нас от понимания веры как особого пути постижения истины. Понимание веры "как совместного деяния человека и Бога, дарующего человеку возможность соучастия в откровении" позволяет оценивать историю христианства в широком культурно-историческом и педагогическом смысле и рассматривать проблему веры в двух направлениях: традиционном - как характеристику религиозности, а также в более широком мировоззренческом смысле - как фундаментальную установку человека в его познавательном отношении к миру. Определяя педагогику как науку, устремлённую в будущее, основанную на доверии и неиссякаемом оптимизме учителя и всех участников педагогического процесса, развивающуюся на вере педагога в возможности ребёнка и свои духовно-нравственные силы, исследование показывает, что решающая роль в развитии гуманной педагогики отводится именно педагогической вере как особому феномену жизнедеятельности и жизнетворчества человека в педагогической деятельности.

В главе 4 - «Гуманистическая парадигма как форма проявления общечеловеческих духовно-нравственных ценностей» - рассмотрены различные

подходы к раскрытию гуманистической парадигмы в современной педагогике, но более подробно рассматриваются основные постулаты гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе, предложенные академиком Ш.А. Амонашвили. Раскрывая своё видение ценности гуманной педагогики, учёный предлагает своё философско-педагогическое понимание целостности природы ребёнка. В трактате «Школа Жизни» он раскрывает само понятие «Жизнь» как явление в Духе. Носителем изначального импульса жизни является вся природа, вся Вселенная и сам человек. Осознавая в себе импульсы жизни и руководствуясь идеями сотрудничества, люди могут целенаправленно менять условия жизни, улучшать её качество и тем самым менять самих себя - совершенствовать свою духовность, свои знания, раскрывать новые грани своих возможностей.

Богатую пищу для анализа и размышлений дал опрос студентов, направленный на познание и признание ими души, духа, духовности: 10 из них ответили, что никогда не задумывались над этим, 8 из 46 высказали убеждение в том, что у человека души нет, остальные ребята признали наличие души у человека. Последним было легче принять тезис о том, что педагогический трактат «Школа Жизни» построен не только на фундаментальных аксиоматических

" Г.Б. Корнетов Гуманистическое образование: традиции и перспективы.• М ,1993. • С. 19

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА 1 СПеирвт |

03 КО ««т

началах, составляющих педагогическую истину для мировых религиозных учений, но и на основе фундаментальных допущений, суть которых раскрывается в следующих трёх положениях:

- душа человека есть реальная субстанция;

- она устремлена к вечному восхождению;

- земная жизнь есть отрезок пути восхождения.15

Гуманно-личностная педагогика основана на классической формуле, гласящей, что ребёнок не только готовится к жизни, он уже живёт. Она открывает ребёнку саму жизнь, помогает ему вести наблюдения над явлениями жизни, черпать из них опыт для её улучшения, выбирать верные пути к познанию, т.е. развивать и воспитывать в ребёнке жизнь с помощью самой жизни.

Человек и деятельность, мир духовной реальности, включающий весь спектр человеческих переживаний, эмоций, чувств, верований, - это духовный мир Учителя. Самое высокое предназначение, даруемое учителю и ученику гуманной педагогикой, есть возможность свободного творчества. Именно развитие творческого потенциала личности в благотворной воспитательной среде, при создании определённых условии, содержательной целостности и является одной из центральных линий личностного развития. В работе рассмотрены мало известные страницы трудов И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, раскрывающие духовные основы педагогического процесса.

Творчество рассматривается как главное условие реализации человеком своей индивидуальности, раскрывающее самобытность, уникальность каждого отдельного человека. В диссертации показано, что "Эмоциональность и творчество являются основой развития духовности ребёнка, которая базируется на свободе ребёнка, понимаемой как внутренний источник, как жизненная сила. Признавая, что по целостности функционирования психики ребёнок находится на вершине творчества, и подобной целостности человек практически уже больше не достигает никогда, гуманный педагогический процесс позволяет принимать образование как самостоятельную ценность, самостоятельную потребность человеческой сущности.

В практике современной школы данные положения гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе актуализируются, развиваются и поэтому нуждаются в научном оформлении и обосновании. Учитель в большей степени пока ещё самостоятельно ищет пути и способы «о-духо-творения» своей образовательной деятельности. Научное осмысление проблемы поможет учителю, как носителю духовных ценностей, находить высокий духовный смысл в науке, которой он посвятил свою жизнь, в культуре и искусстве, в своём учебном предмете. Показателен опыт учителя физики И. Стульпинене, которая убеждена,

11 Амонашвили Ш А. Школа Жизни - М , 2000- С. 15.

что учитель должен менять вектор изучения естественных наук, преодолевать боязнь слова «духовность», направлять изучение физических явлений на постижение духовных оснований изучаемой науки. Созданная её «Духовная азбука физики» позволяет открывать ребятам, что за формулами, знаками и символами, которые используются на уроках, прячется вековая мудрость, адресованная человеку, подобно тому, как прячется она за словами притч и сказок. Интересен поиск молодого учителя математики Е. Ковтенюк, которой удаётся вносить творческий импульс в своё общение с ребятами на уроках математики, обращаясь к творчеству А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя или художественным полотнам известных художников. Это приводит к тому, что её диалог с учениками становится доверительным, равноправным, развивающим чувство и мысль. В этом учителю помогают новые программы спецкурсов по гуманной педагогике, занятия в «мастер-классе», которые она посещает уже шесть лет, индивидуальные встречи и консультации. В лаборатории реализуется большая программа, направленная на развитие умения творчески интерпретировать педагогическое знание через ощущение, внутреннее видение, развитую интуицию, через открытие глубинного смысла-значения Слова. Многие идеи аккумулируется педагогами России и Ближнего Зарубежья на ежегодных Международных Педагогических чтениях по духовной культуре личности. Предметами обсуждения на этих встречах становятся педагогические проблемы духовного воспитания, определение круга духовной культуры семьи, выявление педагогической ценности улыбки и многие другие.

«Духовное ученичество» современного учителя, как проблема достаточно новая, находит свои пути и способы решения в практике гуманно-личностного подхода к детям, обогащает систему деятельностного подхода, побуждает искать решение проблемы духовного видения окружающего мира в умении духовного видения и творческого прочтения учебных и научных текстов, творчески переосмысливать и умело интерпретировать любую информацию. Учитель должен искать индивидуальные методы одухотворения своей деятельности. И.В. Баранова, педагог из Санкт-Петербурга, предложила Периодическую систему русского языка, получив при этом весьма интересные результаты. Активно внедряются в школы гуманной педагогики научные основы и практические пособия профессора Московского городского педагогического университета, учителя школы №200 г. Москвы В.Г. Ниорадзе по выращиванию письменно речевой деятельности, которые помогают ребятам обрести духовное пробуждение через постижение духовной силы слова, словесного образа. Многочисленные семинары лаборатории гуманной педагогики, направленные на то, чтобы учить учителя духовно мыслить, духовно прозревать, уметь оживить сухую страничку учебника, внести в процесс познания радость открытия, помогают ему идти вместе с ребятами к познанию красоты научного поиска и приобщению к духовной культуре.

Принимая как исходное семантическое значение понятия «школа» (лат. вка1е), гуманная педагогика проводит мысль о том, что школа - это скалистые -

трудные, требующие силы воли, усердия, преданности - ступеньки восхождения и возвышения души человека. Понятие это пришло из христианства, оно имеет религиозно-духовное происхождение и рассматривается как процесс совершенствования, восхождения души и духовности человека во всех видах деятельности, принимаемой как жизнетворчество. Их ведёт по этому пути, согревая и вдохновляя, вера в будущее, надежда на успех и творческая, вдохновляющая и созидающая любовь, которую питают - страсть к развитию, страсть к взрослению и страсть к свободе. Оптимизм гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе пронизан глубокой верой в то, что каждый наш воспитанник есть явление, каждый несёт в себе свою жизненную задачу, жизненную миссию, которой он должен служить, согревая свои высшие устремления величайшей энергией Духа.

Развивая гуманистическую педагогическую традицию на современном этапе образования, педагогика ищет особые пути к воспитанию:

- добротой и справедливостью,

- ответственностью и доверием,

- творчеством и красотой,

- искренней созидающей любовью.

В ходе работы над диссертацией большое внимание в анализе современной ситуации имели встречи и семинары с учителями, творческие работы студентов, их дневники педагогической практики, конкурсные работы, педагогические эссе, зарисовки по теме. Выявляя духовные основы педагогической культуры, студент 1 курса исторического факультета Московского городского педагогического университета Сергей Литвиненко написал в своем педагогическом эссе:

«Вера - уверуй в своего ученика, и он постигнет твою мудрость и твои знания. Ибо как можно правильно читать "Отче наш", не уверовав в Бога до конца? Ты не постигнешь Бога".

"Надежда - надейся на своего ученика как на самого себя, и он проникнется надеждой к тебе и твоему знанию. Как можно взрастить дерево, не полив его живительной влагой? Если ты не польёшь дерево, оно засохнет и не даст плоды".

"Любовь - возлюби своего ученика всей душой, и чрез это он постигнет мир и твои знания, он будет отдавать любовь не только тебе, но и всему миру. И будет это тебе даром как учителю".

Такие мысли студентов есть живое свидетельство влияния христианских идей на формирование основ педагогической культуры и педагогической этики. Это не красивая фраза, это - зов сердца, рождающий чистоту помыслов, духовную высоту педагогических убеждений.

Педагогические семинары показывают, что молодому педагогу трудно понять ценности классических педагогических учений, освободиться от предвзятых взглядов, чтобы войти в духовный мир творца данных идей, взглянуть на проблемы дня сегодняшнего с высоты отдаленного будущего. Идеалы

гуманной педагогики, взращённые на ценностях христианства, православия, помогают им принять духовно-культурные, в том числе и религиозные ценности как естественное духовное основание педагогической культуры: "У нас от начала были 2 учителя - творение и совесть, и оба они, не произнося слов, учили людей безмолвно. Творение, поражая зрителя видом своим, возбуждает в созерцателе вселенское удивление к ее Создателю, а совесть, путём внутреннего внушения, научает всему, что должно делать», - записано в творениях Святого отца Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского (Т.4. Кн.2, СПб, 1898, с. 781).

Анкетирование учителей московских школ в ходе одного из семинаров по гуманно-личностному подходу к образовательному процессу (июнь 1999 года) показало, что из 200 участников семинара 46 человек признали себя готовыми учиться и работать по данной системе; 72 человека написали, что администрация школы не поддерживает их намерения работать по системе гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе; 56 учителей включились активно в эксперимент по развитию и внедрению концепции гуманной педагогики, о чём свидетельствуют высказывания учителей, приведенные в анкетах: «Считала себя демократичным учителем, а в ходе семинара поняла, что я - авторитарный учитель. Пришло новое осознание ответственности, возложенной на меня за судьбы детей» (Кутманалиева Э.И.); «Для меня гуманная педагогика - философия великой любви! Это педагогика души и сердца. Чем раньше эти идеи начнут претворяться в жизнь, тем больше ребячьих душ можно уберечь»; Белова О.Ю. пишет: "Спасибо за то, что ваш семинар развернул меня на 180 градусов и дал возможность оценить свою работу, открыть её истинный смысл» (Цит. по журналу «Московская школа», 2000, №2, с. 23-25). Все участники семинара признали, что освоение гуманной педагогики требует много душевных сил и времени, т.к. творческое освоение педагогических постулатов гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе предполагает новое видение, новый подход к одухотворению собственной деятельности, более высокий уровень мышления и эрудиции.

В поисках решения проблемы подготовки и переподготовки современного учителя следует отметить, что исследования последнего времени всё чаще обращены к теоретико-методологическому осмыслению профессионально-педагогической культуры как явления социального, основанного на системе педагогических ценностей: психолого-педагогических знаний, развитого педагогического мышления, высокого уровня педагогической рефлексии, творческом характере деятельности, потребности в самосовершенствовании и т.д. "Мы рассматриваем профессиональное саморазвитие как процесс интеграции ценностей, когда собственная личность, личность ученика, деятельность обучения приобретают для учителя личностный смысл, становятся тем, к чему учитель

стремится, считает значимым и дорогим для себя".1'

Вместе с тем содержание и методы подготовки будущего учителя позволяют говорить о низком уровне готовности студентов к развивающим видам деятельности, к самостоятельному анализу и творческому осмыслению педагогической реальности. В большинстве случаев выпускники подготовлены не к педагогической деятельности, а лишь к её усвоению. Одной из насущных задач в этой связи является развитие умения выявлять гуманистическую сущность каждой изучаемой науки, принципы её человеческого измерения, а через них -гуманистическую, личностно развивающую сущность культуры в целом.

Гуманная педагогика стремится очистить язык педагогики, вернуть ему простоту и мудрость, характерные для трудов педагогов-классиков. Она вносит обновление в понятийную базу педагогики, заимствуя в религии, искусстве, эстетике такие термины как «миссия», «вера», «режиссура», «сюжет», «симфония», «партитура», наполняет жизнью, теплотой и духовностью такие понятия как «педагогический процесс», «воспитание», «образование», «обучение», «метод», позволяющие учителю принять метод не как свод устаревших догматических предписаний, а познать метод и его педагогическую мудрость как внутреннее «духовное состояние» (П.Ф. Каптерев). Обращаясь к семантике слова, важно обрести умение слышать и понимать его исконное значение - «У-рок» (санскрит) - это свет жизни, свет судьбы, «Учитель - дарящий свет» и так далее. Такой подход способствует тому, что духовная культура учителя становится той особой реальностью, которая переводит мораль в чувственную форму, создаёт условия для перехода её в личностно значимую сферу. Приобщение будущих учителей к духовной культуре выражается в осознанном стремлении к творчеству, свободе самовыражения, утончает рефлексию, пробуждая совесть как высшее проявление духовности.

При разработке и внедрении в жизнь школы или вуза основ гуманной педагогики мы прививаем будущему учителю мысль о том, что духовность следует рассматривать как возможность выхода в иное смысловое пространство, раздвигающее границы традиционных представлений, позволяющее вступать в диалог-полилог на уровне других культур. Педагог-воспитатель, не сумевший открыть для себя ни философской, ни педагогической, ни житейской мудрости, которую несёт в себе христианское учение, не сумевший раскрыть её культурологической значимости, рискует незаметно для себя остаться «на обочине жизни». В диссертации показаны возможные пути совершенствования педагогической культуры учителя в «Мастер-классах», педагогических мастерских, позволяющие выявлять динамику творческого роста и повышение мотивации к саморазвитию личности будущих учителей, а также возможность

" СластСвик В А. Известия РАО.- 2000 - №3.- С. 56.

самореализации и творческого поиска. Большой интерес у студентов вызывает спецкурс «Духовные традиции туманной педагогики», а также спецкурс «Истоки восходящей истины», созданные соискателем на основе книг «Антологии гуманной педагогики». Разработана программа индивидуального творческого развития личности учителя в условиях педагогического вуза.

Новое осмысление педагогической реальности и духовности как основной её характеристики расширяет границы и параметры вселенской бытийности, рассматривает образование как всеобщую онтологическую форму развития человека, общества и мироздания.

Обретение гуманного педагогического мышления, осознание его как высшей формы человеческого сознания вбирает в себя множество педагогических форм присвоения знания, воспитания мысли и чувств, методологических форм и методических приёмов. В главе показано, что одним га действенных путей тонкого, деликатного, профессионально грамотного приобщения человека к духовной культуре является искусство, которое, будучи особым способом познания мира, способствует целостности развития и воспитания На основе богатых эмпирических данных рассмотрены и проанализированы пути духовного возрождения жизни современной школы, раскрыты механизмы формирования гуманистической направленности педагогического процесса, отражен поиск нового содержания и новых форм организации педагогической деятельности через осознание эстетического как духовного. На конкретных примерах первого в России школьного Центра эстетического воспитания (г. Иваново) показано, что гуманно-личностный подход к образовательному процессу, раскрывая и углубляя эстетические аспекты каждого учебного предмета, всей изучаемой науки, позволяет одухотворять любую деятельность, расширяет возможности деятельностного подхода, ведёт к пониманию всей полноты красоты и гармонии окружающего мира в его целостности и образности. Такой подход раскрывает в каждом из участников педагогического процесса (как и в самом педагогическом процессе), всё лучшее, что в нём есть, индивидуализирует и интеллектуализирует его.

Усиливая эмоциональную восприимчивость, повышая устойчивость эвристических процессов, искусство развивает воображение и фантазию, углубляет ассоциативное мышление, стимулирует креативность, выводит человека на большие духовные высоты, даже, можно сказать, на предельную высоту человеческих возможностей. Поскольку творчество по природе своей эстетично, оно предполагает активизацию и концентрацию человеческих чувств, без чего не совершается активная поисковая работа интеллекта.

Путь через эмоцию невольно включает в себя и воспитательный элемент, т.к. эмоции убирают лишние барьеры в отношениях учитель-ученик. Совместный поиск, совместная деятельность переводят отношения учителя и ученика в русло более открытых, доверительных, добрых отношений. Педагогическое

пространство, объединяющее их, становится воспитательным пространством. Экспериментальные исследования, проведённые автором (1988-1996), позволили установить, что чувственные переживания высокого духовного порядка гуманизируют самые различные виды общественных отношений, делают их более добрыми, человечными. Они позволяют ученику и учителю подниматься в сотрудничестве на высшую интеллектуальную ступень, так как объединение сознания и подсозния через духовность позволяет личности достигать необычайной проницательности, подниматься на вершину творчества, включая потенциал подсознания (информационный и побудительный) в деятельность сознания. Создание в школе «Центра творчества учителя и ученика» (г. Иваново) позволило прийти на практике к тому, что искусство способствовало формированию особой атмосферы общения, которая, помогая «очеловечивать» среду вокруг ребёнка. Создавая климат доверия, уважения, доброты с опорой на воспитательные возможности и функции искусства, мы пришли к воспитанию духовной общности семьи и школы на пути обретения духовной культуры.

В качестве интегрального инструмента познавательной сферы личности выступает целостный образ мира как «многоуровневая система представлений человека о мире, других людях, себе и своей деятельности». Понятие образа мира в контекст общепсихологической теории деятельности было введено А.Н. Леонтьевым и имеет ключевое значение для деятельностной интерпретации всех познавательных процессов. Многолетний опыт работы соискателя в школе позволяет сделать вывод о том, что на трудном пути возвращения нравственных идеалов, ценностей и святынь в нашу жизнь, в содержание образовательного процесса, искусство есть верный, испытанный путь к доброте, человечности. Как великий синтезатор, искусство, вплетаясь профессионально и тонко в урочную и внеурочную деятельность, способно совершенно в ином ключе раскрывать содержание любой учебной дисциплины. На конкретных примерах показано, что искусство на уроке может быть не только красивой иллюстрацией или фоном, а музыка в определённых ситуациях может стать его эмоциональной доминантой, способной разбудить дремлющие чувства, заставить тревожно биться сердце. Искусство может быть атмосферой урока, его настроением. Можно рассматривать искусство как метод, позволяющий одухотворить любую деятельность, сделать её особенно привлекательной, интересной, личностно значимой. В работе раскрываются такие формы уроков, в которых искусство выступает как логика урока, его связующая нить, позволяющая рисовать образ героя или писателя, идя шаг за шагом по художественной лестнице. Искусство совершенно незаменимо как язык урока, открывающий уникальные особенности Слова. Результаты экспериментальной работы позволили сделать вывод о том, что искусство есть уникальный духовный инструмент в руках учителя, позволяющий деликатно, ненавязчиво, эмоционально зримо говорить с ребятами о чувстве патриотизма, о служении отечеству, о религиозных ценностях, об уважении и любви к России. В

работе показано, как важно помочь учителю взять у искусства его дар возвышать, очеловечивать, одухотворять, чтобы идти от искусства

чувствовать - к искусству мыслить, искусству жить.

Наука, культура, искусство и религия позволяют в новом свете постигать христианские и православные художественные традиции. Опираясь на личностное ощущение внутренней связи с миром искусства, с миром духовного созерцания человек открывает такие религиозные ценности как икона, молитва, церковная архитектура, музыка, которые, испокон веков сопровождая человечество, побуждали к великому служению планетарной и космической эволюции, способствуя осознанию светского и религиозного, классического и современного в их целостности и гармонии.

Возрождая первичность воспитания, принимая воспитание как «питание души», гуманная педагогика обращается к идеям христианского учения как первоистокам, оказавшим великое преобразующее влияние на развитие педагогической культуры. В конце XX века в него влились те философские, религиозные, психологические, педагогические идеи, которые до этого жестко отсекались по идеологическим соображениям, - анализирует ситуацию М.В. Богуславский в книге «XX век Российского образования» М.В. Богуславский: «Школа, как любящая дочь России, прошла через все мыслимые и немыслимые испытания. А главное, каждое утро XX века входили в класс учителя и говорили самую важную из возможных фраз «Здравствуйте, дети!» Вопреки всему гуманистическая педагогическая традиция не только выстояла, но и развивалась». Именно в возрождении гуманизма ищет сегодняшний учитель спасительную нить в будущее, способ восстановления разрушенных идеалов и ценностей в сознании и сердцах людей, принимая образование как «воссоздание образа души человеческой».

Таким образом, проведённое исследование позволило подойти к решению одной из самых актуальных задач современного образования - духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения на основе содержательного осмысления и творческого усвоения ценностей христианского учения, других мировых религий, способных возродить лучшие отечественные традиции образования - воспитание, обучение и развитие - в современной школе. Время очертило новые рубежи педагогического пространства, раздвинуло границы традиционных представлений о человеке, раскрыло уникальные возможности познания и творчества, что свидетельствует о назревшей необходимости изменения содержания учебных программ, пересмотра учебных планов, более смелого и активного введения спецкурсов по истории религии, по религиоведению, по искусству, как для учителей, так и для учащихся и их родителей.

В итоге можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Установлен факт влияния христианского учения на развитие гуманистической педагогической традиции ХУ11-ХХ веков, что позволило определить динамику этого влияния на формирование педагогической культуры. Глубина восприятия и осознания классического педагогического учения на современном этапе зависит от особого умения постичь мудрость древних, принять историю не как прошлое, а как путь в будущее, позволяющее определить влияние христианского учения на развитие историко-педагогического знания, способствующего созданию духовно-культурных и образовательных ценностей. Классическое педагогическое наследие, вобравшее в себя лучшее из того, что создано мировой и отечественной наукой, искусством и религией, является основой развития и изменения уровня педагогического сознания. Великое классическое наследие становится аксиоматическим, если оно раскрывает новые грани педагогической истины. Сила христианского учения внесла в педагогику тот свет духовности, который пропитал познание и развитие, одухотворил процесс общения ребёнка и взрослого, внёс в него высокий нравственный смысл.

2. Выявлено, что развитие педагогического знания проходило под достаточно сильным воздействием христианской доктрины, что прослеживается и анализируется в трудах выдающихся педагогов-гуманистов. Влияние идей христианского учения стало определяющим в педагогическом наследии Я.А. Коменского; явило собой яркое выражение христианской культуры в развитии гуманного педагогического мышления И.Г. Песталоцци; определило образ педагогического мышления К.Д. Ушинского; укрепило народность Л.Н. Толстого, сохранило духовную устремлённость и высокую нравственность в культуре и педагогике В.А. Сухомлинского. Их труды, признанные педагогической классикой, вобрали в себя как незыблемые исходные положения идеалы и ценности христианского учения, которые с полным правом можно считать важными ориентирами развития современной гуманной педагогики. Обобщение этих идей расширило границы развития историко-педагогического знания, определило новые направления в педагогической философии современного образования.

3. Показано, что развитие идей гуманной педагогики на современном этапе переживает трудный период своего становления, постепенно преодолевая наследие авторитарно-императивной педагогики, рождённой условиями единомыслия и атеистической идеологии советского периода истории России. Авторитаризм, пропитавший педагогическое пространство, наглядно показал, что идеологизированное мышление есть догматическое мышление. Утратив свою духовно-религиозную основу, авторитарное мышление приостановило развитие гуманной педагогической мысли. В условиях возрождения лучших традиций гуманизма отечественной и западноевропейской педагогики, ставившей на первое место воспитание человека, гуманная педагогическая мысль строит свою

концепцию на воспитании души и сердца, а через них - раскрытие, развитие и образование личности каждого отдельного человека в его индивидуальной неповторимости. Личностно-ориентированный характер гуманной педагогики определяет сам человек в своём духовном измерении.

4. Определено, что духовность как доминанта современного образовательного процесса опирается на движущие силы природы в ребёнке как главное условие его творческого развития. Гуманная педагогика, наследуя лучшие традиции, принимает ребёнка таким, каков он есть, видит в ребёнке его безграничность и создаёт условия для развития его способностей, талантов, интеллекта и высокой степени готовности к саморазвитию и самосовершенствованию. Таким образом, развивает и воспитывает в ребёнке жизнь с помощью самой жизни. Это позволяет выстраивать педагогический процесс на принципах целостности природы в ребёнке, на его устремлённости к развитию, к взрослению, к свободе, пронизывая жизнь ребёнка творчески осмысленной, созидательной, вдохновенной любовью. Развивая мысль о том, что христианство впервые открыло в человеке личность, гуманная педагогика как личностно ориентированная, обращенная к сердцу каждого, утверждает личность в ребёнке воспитанием свободы и воли, культуры чувств и культуры мысли на пути осознанного принятия высокой нравственности. Знание рассматривается при этом как условие возвышения человека, как составная часть добродетелей человечества.

5. Решена задача, показывающая, что духовная культура учителя, образ его педагогического мышления, уровень его человечности и педагогического сознания являются основными условиями воспитания, определяющими характер, содержание и атмосферу образовательного процесса как постижения ребёнком окружающего мира в его гармонии и красоте. Являясь творцом и со-творцом, учитель осознаёт высокую ответственность своей миссии и направляет свои силы на раскрытие того лучшего, что дала природа ребёнку. Знание основных философских и религиозных течения является важной компонентой педагогической культуры учителя в таком многонациональном и многоконфессиональном государстве как Россия. В решении проблемы приобщения ребёнка к ценностям духовной культуры важно взаимодействие семьи и школы, забота всего общества. Пути формирования и развития духовно-нравственной культуры учителя определяют доминирующими такие подходы как аксиологический, культурологический,, личностно-деятельностный.

6. Обосновано, что в трудном пути приобщения к духовно-религиозной культуре особое место отведено искусству. Искусство содержит в себе такой высокий нравственный потенциал, который выводит человека на большие духовные высоты, раскрывает предельные силы человеческого духа. Поскольку в искусстве заключены родовые черты человечества и каждое произведение несёт в себе «таинственное высвечивание» действительности, то именно искусство

возвращает человеку живое дыхание вечности, гармонию бытия. Видение мира посредством искусства помогает учителю успешно решать проблему равноправного развития всех сторон мышления, раскрывать значимость учения как творчества, позволяет одухотворять образовательный процесс в условиях гуманно-личностного подхода к детям.

Таким образом, установлен факт влияния христианского учения на развитие гуманистической педагогической традиции ХУ11-ХХ веков, определена направленность процесса влияния идей христианской культуры на формирование идеалов и ценностей. Являясь основой и живительным источником развития историко-педагогического знания, христианство, как и другие мировые религии, во все времена оказывало преобразующее влияние на развитие образования. Под влиянием христианской доктрины в генезисе педагогического знания получила своё новое определение качественная характеристика духовности как феномена современной педагогической реальности. Христианское мировоззрение выдающихся педагогов-гуманистов позволило установить, что, развивая и наследуя идеи христианского учения, гуманное педагогическое мышление раскрывает безграничные возможности постоянного творческого поиска, открытия, становления. Вера в уникальность и неповторимость каждого ребёнка, в его особую миссию, в его величайшую энергию духа есть сила, мудрость и основа гуманной педагогики. Она наполняет образовательный процесс оптимизмом, духовностью, творческим терпением, усиливает ответственность учителя за судьбу ребёнка. Гуманитарная основа научного знания, её философское осмысление, углубление культурологических и религиоведческих компонентов позволяют раздвинуть горизонты познания, наполнить педагогический процесс живыми образами, новыми ощущениями, привести к качественно иным критериям восприятия и оценки окружающего мира.

Поставленные задачи решены. Однако проблема, обозначенная в данном исследовании, не исчерпана. Она открывает новое направление в развитии историко-педагогического знания, начинает получать должное осмысление и раскрытие в педагогической науке и практике, в жизни общества и каждого отдельного человека, что говорит о её прогностической устремлённости и возможности новых исследовательских решений в будущем.

Содержание исследования раскрывается в следующих публикациях:

Монографии.

1. Александрова В.Г. Духовная традиция гуманной педагогики. Монография. - М.: МГПУ, 2002 - 169с. - (10,5 п.л.).

2. Александрова В.Г. Христианское учение и развитие педагогической мысли. Монография. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2003 - 224 с- (14 п.л.).

Учебные и научно-методические пособия.

3. Александрова В.Г. Антология восходящей истины - учебное пособие для студентов педагогических вузов - М.: МГПУ, 2002 - 68 с- (4,2 п.л.)

4. Александрова В.Г. Антология гуманной педагогики: Каптерев - М.: Изд. Дом Амонащвили, 2001, - 224 с. (14 п.л.), научные комментарии Первого читателя (личное участие -15 %, 33,6 с. (2,1 п.л.).

5. Александрова В.Г. Педагогика сотрудничества. Спецкурс и методическое обеспечение к нему. - М: МГПУ, 2000 - 36 с.-(2,2 п.л.).

6. Александрова В.Г. Центр эстетического воспитания как путь гуманизации жизни школы. - Учебно-методическое пособие. - Иваново: ИПК, 1989 - 32 с- (2 п.л.).

7. Александрова В.Г. Содержание научно-исследовательской работы в школе-лицее. - Иваново: ИГЭУ, 1998 - 84 с- (5,8 п.л.).

8. Введение в педагогическую профессию - Учебно-методический комплекс (для студентов педагогических вузов) - Иваново: ИвГУ; 1998. - 44 с- (2,8 п.л.).

9. Александрова В.Г., Амонашвили ША Программа - партитура педагогического семинара «Мастер-класс» и содержание педагогических мастерских по проблемам гуманной педагогики для межвузовского объединения студентов. - М.: МГПУ, 2003. - 56 с. (4,0 п.л) (личное участие 30% - 1,2 п.л.).

Научные статьи, программы, методические материалы.

Ю.Александрова В.Г. Модель эстетического развития личности современного школьника //Комплексная программа эстетического воспитания населения: пути разработки реализации. Сб. научных трудов НИИ школ общего образования. - М., 1988. -С. 43-48(0,35 п.л.).

П.Александрова В.Г. Есть внутренняя музыка души //Искусство в школе, 1990, № 3. - С. 29 - 34 (0,4 п.л.).

12. Александрова В.Г., Димова И.Г. Согреть искусством душу //Новые пути и формы эстетического воспитания. Сб. научных трудов ВНИИ искусствознания. -М., 1990. - С. 31-35 (0,4 п.л.) (личное участие 50 %).

13. Александрова В.Г. Помочь нашим детям быть счастливее //Педагоги за мир. - 1991, №1. - С. 16-19 (0,3 п.л.).

14. Александрова В.Г. Проблемы готовности учителя к работе в школе нового типа //Взаимодействие школ и ВУЗов в реализации личностно-ориентированных технологий образования. Сб. научных трудов ИвГУ, Иваново, 1996. - С. 36-39 (0,25 п.л.).

15. Александрова В.Г. Новые принципы организации науки в школе. //Сб. трудов межвузовской конференции. - Иваново: ИвГУ, 1998. - С. 34-36 (0,2 п.л.).

16. Александрова В.Г. Наука как стимул гуманистической деятельности учителя // Гуманистическая парадигма образования и воспитания. Сб. научных трудов Института теории образования РАО, М., 1998. - С. 269-273 (0,4 п.л.).

П.Александрова В.Г. Школа прошлого или школа будущего // Воспитание школьников. - 1999, №2. - С. 24-29 (0,4 п.л.).

18. Александрова В.Г. Живые страницы жизни в учении П.Ф. Каптерева //Педагогическое наследие П.Ф. Каптерева и современность. Сб. трудов международной конференции МПГУ, М., 1999. - С. 74 - 78 (0,4 п.л.).

19. Александрова В.Г. Христианское учение - наш шаг в будущее //Сб. трудов международной научной конференции «Христианство и образование». - М., 2000. -С. 74-79 (0,45 п.л.).

20. Александрова В.Г. Какая наука нужна сегодня учителю? //Magister, 2000, №2.-С. 48-59(1,0 п.л.).

21. Александрова В.Г. Эстетическое как путь к духовному //Проблемы формирования духовности личности в педагогической теории и практике. Сб. научных трудов юбилейной сессии РАО. - М, 2000. - С. 131-137 (0,5 п.л.).

22. Александрова В.Г. Как мы входили в мир по имени Амонашвили //Московская школа, 2000, №2. - С. 22-25 (0,3 п.л.).

23. Александрова В.Г. Духовная культура студента как основа его педагогического мышления //Вестник МГЛУ, 2001, №1. - С. 65-72 (0,5 п.л.).

24. Александрова В.Г. Проблемы современной педагогики в контексте общей и педагогической культуры //Ломоносовские чтения. Сборник научных трудов М., 2002.-С. 40-44(0,35 п.л.).

25. Александрова В.Г. Гуманная педагогика и духовность образовательного пространства//Вестник МГПУ, - 2002, - № 2. - С. 227-229 (0,3 п.л.).

26. Александрова В.Г. Урок как свет души //Сб. трудов Международных Педагогических чтений. - М., 2002. - С. 34-39 (0,4 п.л.).

27. Александрова В.Г. Духовные традиции отечественного воспитания //Образование и культура России в свете Православия. XI Рождественские чтения. - М., 2003. - С. 43-45 (0,15 п.л.).

28. Александрова В.Г. Школьный учебник в зеркале духовной культуры.//Три ключа. - М., -2003, №7,- С. 42-47 (0,5 п.л.).

29. Александрова В.Г. Аспекты духовности в образовании. //Космическое мировоззрение и новое мышление XXI века. Сб. научных трудов. - М., 2003. - С. 65-68 (0,2 п.л.).

30. Александрова В.Г. Высокое предназначение гуманной педагогики. //Воспитание школьников, 2004, № 2. - С. 2-5 (0,3 п.л.).

31. Александрова В.Г. Искусство на пути к гуманной педагогике //Искусство в школе, 2004, № 1. - С. 75-77 (0,3 п л.).

32. Александрова В.Г. У истоков гуманной педагогики //Начальная школа -2004,- № 2 - С. 120-128 (0,5 п.л.).

Тираж 150 экз. Объем 2,75 печ. л. Формат 60x90'/ Печать офсетная. Заказ 3252-04. Отпечатано с оригинал-макета в 12 Центральной типографии МО РФ 119019, г. Москва, Староваганьковский пер., д. 17. Тел. 203-73-48