Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения

Автореферат по педагогике на тему «Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Промыслова, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Промыслова, Надежда Александровна, 2003 год

Введение

Глава 1. Педагогические основы формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися в процессе контрольно-оценочной деятельности.

1.1. Исторический анализ и характеристика контрольно-оценочной деятелью-сти в контексте формирования нравственных отношений

1.2. Сущность межличностных нравственных отношений во взаимодействии субъектов контрольно-оценочной деятельности.

1.3. Современные технологии контрольно-оценочной деятельности в свете формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися

Выводы по главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по влиянию контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися

2.1. Состояние контрольно-оценочной деятельности и уровня нравственных отношений между преподавателями и учащимися.

2.2. Апробация концепции и модели формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися .,.

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения"

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве нового социального требования к системе образования в России на первый план выдвигается требование гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок.

В соответствии с законом РФ "Об образовании" педагог должен направлять свою деятельность на обеспечение профессионального самоопределения личности, то есть не только способствовать усвоению знаний, умений и навыков, но и целенаправленно воздействовать на учащихся в процессе их совместной жизнедеятельности, в которой осуществляется соединение нравственного, социального, собственно образовательного и личностного компонентов. Без построения нравственных отношений между преподавателями и учащимися невозможен позитивный результат педагогического процесса. Приобретаемый в годы учебы опыт построения отношений в макро- и микросоциуме, межличнэ-стных отношений в коллективе в значительной степени определяет тенденции социального развития в обществе.

Организовать любую деятельность, в том числе учебно-познавательную, без контроля и оценки невозможно, так как оценка является одним из комго-нентов любой деятельности, регулятором учебного труда в образовательных учреждениях, показателем его результативности. Как показывает опыт, сложившаяся система контроля и оценки явно не способствует формированию нравственных отношений между педагогами и учащимися. Наибольшее число конфликтных ситуаций между ними возникает именно в сфере контрольно-оценочной деятельности. Наблюдается неудовлетворенность со стороны обучаемых характером общения с преподавателями, отсутствует взаимопонимание. Как следствие, у них формируется неуверенность в своих силах, неадекватная самооценка, иногда агрессивность в сочетании с конформизмом. До сих пор в педагогике высшей школы не решена проблема формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися в процессе контрольно-оценочной деятельности. В результате учащиеся приобретают противоречивый нравственный опыт и не воспринимают контрольно-оценочную деятельность как важное объективно значимое явление, имеющее определенный социальный и нравственный смысл.

В связи с недостаточной разработанностью данной проблемы в теории вузовского обучения и воспитания учащихся возникла необходимость изучения контрольно-оценочной деятельности преподавателей вуза в современных условиях.

Вместе с тем существует противоречие: с одной стороны, в современных условиях в теории и практике высшего образования возрастает роль формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися на гуш-нистической основе, а с другой стороны, отсутствуют научно обоснованные пути и условия их формирования в контрольно-оценочной деятельности.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися вуза на гуманистической основе в контрольно-оценочной деятельности.

Цель исследования - определить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися вуза на гуманистической основе в контрольно-оценочной деятельности.

Объект исследования - контрольно-оценочная деятельность преподавателей вузов.

Предмет - процесс формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися в контрольно-оценочной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что контрольно-оценочная деятельность становится эффективным средством формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися, если она:

- представляет собой составную часть всех этапов целостного учебно-воспитательного процесса, морально-психологической основой которого явга-ется гуманизм;

- сопровождается ярко выраженной нравственной позицией, принщ-пиальностью и объективностью преподавателя, подкрепляемой его эмоциональной выразительностью;

- осуществляется на основе личностно ориентированного подхода к контролю и оценке деятельности учащихся;

- комментируется и осуществляется в режиме развивающего обучения и воспитания с использованием инновационных технологий.

Задачи исследования:

- выявить исторические предпосылки и тенденции контроля и оценки в контексте формирования нравственных отношений;

- проанализировать и охарактеризовать современное состояние контрол»-но-оценочной деятельности в вузе, направленной на формирование нравственных отношений между педагогами и учащимися;

- разработать концептуальные основы и модель процесса формирования нравственных отношений между педагогами и учащимися средствами контроля и оценки и экспериментально проверить их эффективность в условиях вуза;

- выявить пути и педагогические условия эффективности влияния контроля и оценки на формирование нравственных отношений.

Методологическую основу исследования составляют:

- гуманистические концепции обучения и воспитания Ш.А.Амонашвили, Л.А.Байковой, Л.С.Выготского, А.Дистервега, Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, В.А.Сластенина, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др.;

- теории личностно ориентированного образования М.Н.Берулавы, Е.В.Бондаревской, О.С.Газмана, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева, Г.К.Селевко, И.СЛкиманской и др.;

- исследования по проблемам: педагогического общения и нравственных отношений А.МБагаутдинова, В.В.Давыдова, В.А.Кан-Калика, И.С.Марьенко, и др.; нравственного воспитания Л.И.Божович, Л.Ю.Гордина, Б.Т.Лихачева, Н.В.Селезнева, С.А.Тихомирова и др.; педагогического контроля и оценки Б.Г.Ананьева, П.ПБлонского, И.В.Гладкой, З.Д.Жуковской, ИЛ.Лернера, П.И.Пидкасистого, И.П.Подласого, Н.Ф.Талызиной, В.А.Якунина и др.; разработке и использованию вариативных технологий В.П.Беспалько, Л.К.Гребенкиной, М.В.Кларина, А.С.Макаренко, К.Роджерса, М.А.Чошанова и др.;

- документы, регламентирующие организацию и проведение учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, закон РФ "Об образовании" и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретический анализ психологической, педагогической, методической литературы и исследований по проблеме, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов по вопросам контрольно-оценочной деятельности в учебно-воспитательном процессе; мониторинг контрольно-оценочной деятельности педагогов и анализ ее влияния на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися в процессе занятий; изучение и обобщение опыта организации и осуществления контрольно-оценочной деятельности в современных вузах в контексте формирования нравственных отношений между педагогами и учащимися; экспериментальная работа по разработке концепции формирования нравственных отношений в процессе контроля и оценивания; педагогический эксперимент, анкетирование, беседы, интервью; качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Базой исследования явились учебные подразделения Рязанского автомобильного института и Рязанского филиала военного университета связи. Основной опытно-экспериментальной базой была кафедра иностранных языков Рязанского автомобильного института. Исследованием было охвачено 260 учащихся и 36 преподавателей. В сравнительном плане привлекался опыт, еложившийся в других вузах, а также отраженный в печати.

Исследование проводилось поэтапно в период с 1998 по 2003 год.

1 этап (1998-1999 гг.) - изучение проблемы в теории и педагогической практике. Постановка констатирующего эксперимента. Выявление состояния контрольно-оценочной деятельности в условиях вуза.

2 этап (1999-2001 гг.) - разработка теоретических положений и уточнение концептуальных основ исследования, проведение формирующего эксперимента, апробация материалов исследования.

3 этап (2001-2003 гг.) — окончание формирующего эксперимента, анализ материалов и данных эксперимента, научная интерпретация и обобщение порченных результатов исследования, оформление кандидатской диссертации, публикация ее результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие "нравственные отношения" между преподавателями и учащимися вузов в педагогическом процессе;

- сформулированы педагогические требования к контрольно-оценочной деятельности, способствующие формированию нравственных отношений между преподавателями и учащимися в процессе обучения и воспитания в вузе; разработаны концептуальные основы и модель процесса формирования нравственных отношений между педагогами и учащимися вузов в процессе контроля и оценивания, основу содержания которой составили психолого-педагогические знания о развитии личности учащихся студенческого возраста, нравственно-эмоциональная направленность оценочных суждений, эмоциональное состояние преподавателя и гуманистическое общение;

- выбраны в качестве основных подходов к решению проблемы личнэ-стно ориентированный, системно-деятельностный, гуманистический, креативный, задачный при использовании вариативных технологий;

- определены пути и педагогические условия влияния контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и обучаемыми, наиболее общими из которых выступают объективность контроля и оценивания, достигаемые с помощью традиционных и инновационных способов, умелое использование контроля и оценки в системе разнообразных средств и методов педагогического взаимодействия.

Практическая значимость. Содержащиеся в исследовании научные идеи и выводы могут быть положены в основу методических рекомендаций по формированию нравственных отношений между преподавателями и учащимися вузов в ходе контрольно-оценочной деятельности.

Созданная концептуальная модель процесса формирования нравственных отношений в контрольно-оценочной деятельности может быть использована в учебно-воспитательном процессе вузов в целях повышения эффективности данного процесса, профессиональной компетентности и мастерства преподавателей, оптимизации их стиля педагогического общения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью методологических оснований, адекватностью задач, логикой и методами исследования, соответствием теоретических положений и практических результатов, качественным и количественным анализом полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственные отношения между преподавателями и учащимися вуза в педагогическом процессе - это отношения, в основу которых положены принципы личностно ориентированной гуманной педагогики, характеризующиеся субъект-субъектными, равнопартнерскими отношениями участников, главным регулятором которых выступает контроль и оценка, личностный ценностный выбор. Нравственные отношения строятся на основе совместной деятельности в диалоговой форме. Они предполагают взаимосвязь нравственных требований с моральной отзывчивостью и эмоциональной выразительностью, способностью воплотить нравственные идеалы, ценности и нормы в правила поведения.

2. Контрольно-оценочная деятельность преподавателей вузов, способствующая формированию нравственных отношений с учащимися, базируется на вариативных технологиях - информационной, общения и взаимодействия, личностно ориентированной, разработанных с учетом принципов гуманной ге-дагогики; сопровождается ярко выраженной нравственной позицией, принщ-пиальностью и объективностью преподавателей, подкрепляемой их эмоциональной выразительностью; предполагает высокий профессионализм педагогов, владение инновационными технологиями контроля и оценки и протекает в совместной деятельности с учащимися.

3. Педагогическими условиями эффективного влияния контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися являются:

- адекватная систематическая оценка знаний, умений и навыков учащихся;

- учет их индивидуальных особенностей и продвижения в достижении поставленных целей;

- использование инновационных способов оценки и контроля;

- умелое сочетание оценки и самооценки с другими методами педагогического воздействия и взаимодействия;

- нравственная позиция преподавателя и присущий ему способ оценивания как фактор, оказывающий непосредственное влияние на характер складывающихся отношений с обучаемыми;

- знание психологии молодежи и основ процесса формирования нравственных отношений;

- проектирование целостного педагогического процесса на основе сотрудничества преподавателей и учащихся, направленного на саморазвитие, самоконтроль и самооценку;

- гуманное, нравственное общение с учащимися, эмпатия, педагогический такт;

- благоприятный морально-психологический климат.

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры иностранных языков и заседаниях предметно-методической комиссии по немецкому языку, а также на научно-методических конференциях в Рязанском автомобильном институте (1998-2003 гг.), на российских межвузовских конференциях Адыгейского государственного университета, Рязанского государственного педагогического университета, Рязанской сельскохозяйственной академии (2001-2003 гг.). Основное содержание и конкретные результаты исследования отражены в 8 на>ч-ных публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 12 таблиц, 2 диаграммы, 2 схемы, 4 теста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ контрольно-оценочной деятельности в вузах показал, что она не всегда отличается объективностью, сохраняет приверженность традиционным методам и средствам контролирования. Труд педагогов часто продолжает оцениваться, исходя из успеваемости обучаемых. Педагогическая оценка в руках различных педагогов - далеко не одинаковый стимул нравственного развития учащегося и его нравственных отношений с педагогом. Это зависит от тех оценочных средств, которые чаще всего использует в своей деятельности тот'или иной педагог.

Проведенный эксперимент доказал существенное влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися вузов. Результаты исследования, приведенные ранее, показали, что контрольно-оценочная деятельность педагога способна формировать нравственные отношения между педагогами и учащимися лишь при определенных условиях, которые во многом зависят от личных качеств преподавателей, их собственной нравственной и эмоциональной подготовки, профессиональных и организаторских способностей. Если контроль учащихся планируется учебными программами, тематическими планами, методическими разработками, то оценочные воздействия на учащегося не планируются, не являются составной частью воспитательных и поурочных планов и поэтому преобладание одних оценочных средств и отсутствие других у того или иного преподавателя является обычным, мало контролируемым и управляемым делом в высшем учебном заведении.

Принятие использованных нами концепции и модели формирования нравственных отношений в процессе контрольно-оценочной деятельности приводит к изменению типа педагогического взаимодействия с субъект-объектного на субъект - субъектное. При этом следует отметить, что мы рассматривали предмет исследования в контексте общепедагогических взаимоотношений преподавателя и учащихся, поэтому данная концепция применима в вузах любого типа.

Эксперимент показал, что на формирование нравственных отношений между педагогами и учащимися влияют: использование современных технологий контроля и оценки; способы и приемы оценивания, которые присущи каждому преподавателю; подготовленность самого педагога к работе в русле личностно-ориентированного подхода; уровень развития его творческих и нравственных качеств, личностная зрелость; атмосфера, царящая на кафедре, в вузе и институте.

Сравнительный анализ оценки учащимися контрольно-оценочной деятельности педагогов в контрольных и экспериментальных группах после завершающего обследования показал значительное увеличение числа положительных оценок в экспериментальных группах (с 27 % до 60 %), тогда как в контрольной группе их число увеличилось незначительно (с 25 % до 34 %). Существенно повысился уровень сформированности нравственных отношений между преподавателями и учащимися экспериментальной группы. Если до экспериментальной работы низкий уровень отношений насчитывал 42 % в обеих группах, то после он сократился в экспериментальной группе - до 14 %, а в контрольной группе остался почти на том же уровне - 40 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы влияния контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высших учебных заведений показало её актуальность, сложность, многоплановость, позволило сделать вывод о научной состоятельности выдвинутой гипотезы и сформулировать главные выводы нашего исследования:

1. Контрольно-оценочная деятельность, являясь обязательным компонентом процесса обучения, осуществляется на всех этапах педагогического процесса, обеспечивает внешнюю и внутреннюю обратную связь, служит основанием для повышения качества образования, создания новых технологий, способствующих формированию нравственных отношений между преподавателями и учащимися. Предлагаемая трактовка контрольно-оценочной деятельности призвана также отражать процесс и степень достижения учащимся поставленной цели на гуманистической основе.

2. В современных условиях контрольно-оценочная деятельность, способствующая эффективному формированию нравственных отношений между преподавателями и учащимися высших учебных заведений, строится с учетом концепций гуманистического, личностно ориентированного, развивающего обучения и воспитания и рассматривается не просто как завершающий элемент оценки результатов учебно-воспитательной работы, а как составная часть всех этапов целостного учебно-воспитательного процесса. Технологии формирования нравственных отношений определяются отношением преподавателя к учащемуся как субъекту жизнедеятельности, способному к адекватной взаимооценке и самооценке. Именно от преподавателя, от его профессиональной компетентности и нравственной позиции зависит уровень сформированности нравственных отношений. В предложенной нами концепции формирования нравственных отношений в процессе контрольно-оценочной деятельности отражено сочетание нравственных ценностей и гуманных подходов с вариативными технологиями контроля и оценки.

3. Адекватная контрольно-оценочная деятельность способствует формированию у учащихся высоких моральных качеств дисциплинированности, ответственности, трудолюбия и др.). Педагог расширяет свои возможности целенаправленного воздействия на учащегося, усиливает свою роль в формировании его морального облика. Однако, чтобы правильно функционировал механизм стимулирования при использовании средств контроля и оценки, педагог должен позаботиться о правильном применении этих средств, об их направленности с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика, о превращении оценки в систему, которая не только понятна, но и принята учащимся. Это способствует установлению гуманного стиля отношений с учащимся, развитию положительного нравственного и эмоционального опыта обучаемого. Контрольно-оценочная деятельность не только повышает эффективность целостного учебно-воспитательного процесса, но и формирует устойчивые отношения взаимопонимания и доверия между учащимся и преподавателем. Эффективность стимулирующего воздействия контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися, наряду с использованием вариативных технологий оценивания, в большой степени зависит также от нравственной и эмоциональной направленности используемых педагогом оценок, оценочных суждений, от сознательного применения им целесообразных форм оценивания учащихся, а также взаимооценок. Только при соблюдении этих условий происходит сближение оценки, даваемой педагогом, с самооценкой учащихся.

Таким образом, полученные в нашем исследовании результаты в основном подтверждают правомерность первоначально выдвинутой гипотезы, согласно которой контрольно-оценочная деятельность является эффективным средством формирования нравственных отношений между педагогами и учащимися.

Исследование дает известные основания для дальнейшего рассмотрения данной проблемы в методическом плане. Изучение аспектов проблемы связано с выявлением, классификацией и дальнейшей углубленной характеристикой разнообразия отношений, возникающих в ходе контрольно-оценочной деятельности между преподавателями и учащимися.

Автореферат диссертации по теме "Влияние контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися высшего учебного заведения"

На правах рукописи

ПРОМЫСЛОВА Надежда Александровна

ВЛИЯНИЕ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ И УЧАЩИМИСЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика,

история педагогики и образования

5

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I Рязань - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий Рязанского государственного педагогического университете имени СЛ. Есенина

Научный руководитель: доктор педагогических наук профессор

ГРЕБЕНКИНА Лидия Константиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор

СОХРАНОВ Владимир Васильевич

кандидат педагогических наук доцент АРХАРОВА Людмила Ивановна

Ведущая организация: Коломенский государственный

педагогический институт

Защита состоится « 3 » € "¿¿^С 2003 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 212.212.03 при Рязанском государственном педагогическом университете имени С.А. Есенина по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Свободы, д. 46, ауд. 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина

Автореферат разослан « 3 * » с к-** и I2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.С. Кирьяков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве нового социального требования к системе образования в России на первый план выдвигается требование гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок.

В соответствии с законом РФ "Об образовании" педагог должен направлять свою деятельность на обеспечение профессионального самоопределения личности, то есть не только способствовать усвоению знаний, умений и навыков, но и целенаправленно воздействовать на учащихся в процессе их совместной жизнедеятельности, в которой осуществляется соединение нравственного, социального, собственно образовательного и личностного компонентов. Без построения нравственных отношений между преподавателями и учащимися невозможен позитивный результат педагогического процесса. Приобретаемый в годы учебы опыт построения отношений в макро- и микросоциуме, межличностных отношений в коллективе в значительной степени определяет тенденции социального развития в обществе.

Организовать любую деятельность, в том числе учебно-познавательную, без контроля и оценки невозможно, так как оценка является одним из компонентов любой деятельности, регулятором учебного труда в образовательных учреждениях, показателем его результативности. Как показывает опыт, сложившаяся система контроля и оценки явно не способствует формированию нравственных отношений между педагогами и учащимися. Наибольшее число конфликтных ситуаций между ними возникает именно в сфере контрольно-оценочной деятельности. Наблюдается неудовлетворенность со стороны обучаемых характером общения с преподавателями, отсутствует взаимопонимание. Как следствие, у них формируется неуверенность в своих силах, неадекватная самооценка, иногда агрессивность в сочетании с конформизмом. До сих пор в педагогике высшей школы не решена проблема формирования нравственных отноше-

ний между преподавателями и

¡нащшшся—« процессе контрольного. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА {

О» тз^тЪА

оценочной деятельности. В результате учащиеся приобретают противоречивый нравственный опыт и не воспринимают контрольно-оценочную деятельность как важное объективно значимое явление, имеющее определенный социальный и нравственный смысл.

В связи с недостаточной разработанностью данной проблемы в теории вузовского обучения и воспитания учащихся возникла необходимость изучения контрольно-оценочной деятельности преподавателей вуза в современных условиях.

Вместе с тем существует противоречие: с одной стороны, в современных условиях в теории и практике высшего образования возрастает роль формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися на гуманистической основе, а с другой стороны, отсутствуют научно обоснованные пути и условия их формирования в контрольно-оценочной деятельности.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися вуза на гуманистической основе в контрольно-оценочной деятельности.

Цель исследования - определить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися вуза на гуманистической основе в контрольно-оценочной деятельности.

Объект исследования - контрольно-оценочная деятельность преподавателей вузов.

Предмет - процесс формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися в контрольно-оценочной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что контрольно-оценочная деятельность становится эффективным средством формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися, если она:

- представляет собой составную часть всех этапов целостного учебно-воспитательного процесса, морально-психологической основой которо-

* ~

■' » 1

^ ' 0

го является гуманизм;

- сопровождается ярко выраженной нравственной позицией, принципиальностью и объективностью преподавателя, подкрепляемой его эмоциональной выразительностью;

- осуществляется на основе личностно ориентированного подхода к контролю и оценке деятельности учащихся;

- комментируется и осуществляется в режиме развивающего обучения и воспитания с использованием инновационных технологий.

Задачи исследования:

- выявить исторические предпосылки и тенденции контроля и оценки в контексте формирования нравственных отношений;

- проанализировать и охарактеризовать современное состояние контрольно-оценочной деятельности в вузе, направленной на формирование нравственных отношений между педагогами и учащимися;

- разработать концептуальные основы и модель процесса формирования нравственных отношений между педагогами и учащимися средствами контроля и оценки и экспериментально проверить их эффективность в условиях вуза;

- выявить пути и педагогические условия эффективности влияния контроля и оценки на формирование нравственных отношений.

Методологическую основу исследования составляют:

- гуманистические концепции обучения и воспитания Ш.А. Амона-швили, Л.А. Байковой, Л.С. Выготского, А. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, В.А. Сластенина, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др.;

- теории личностно ориентированного образования М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева, Г.К. Се-левко, И.С. Якиманской и др.;

- исследования по проблемам: педагогического общения и нравственных отношений A.M. Багаутдинова, В.В. Давыдова, В.А. Кан-Калика, И.С. Марьенко, A.A. Реана и др.; нравственного воспитания Л.И. Божо-вич, Л.Ю. Гордина, Б.Т. Лихачева, Н.В. Селезнева, С.А. Тихомирова и др.; педагогического контроля и оценки Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, И.В. Гладкой, З.Д. Жуковской, И .Я. Лернера, П.И. Пидкасистого, И.П.

Подласого, Н.Ф. Талызиной, В.А. Якунина и др.; разработке и использованию вариативных технологий В.П. Беспалько, JI.K. Гребенкиной, М.В. Кларина, A.C. Макаренко, К. Роджерса, М.А. Чошанова и др.;

- документы, регламентирующие организацию и проведение учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, закон РФ "Об образовании" и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретический анализ психологической, педагогической, методической литературы и исследований по проблеме, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов по вопросам контрольно-оценочной деятельности в учебно-воспитательном процессе; мониторинг контрольно-оценочной деятельности педагогов и анализ ее влияния на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися в процессе занятий; изучение и обобщение опыта организации и осуществления контрольно-оценочной деятельности в современных вузах в контексте формирования нравственных отношений между педагогами и учащимися; экспериментальная работа по разработке концепции формирования нравственных отношений в процессе контроля и оценивания; педагогический эксперимент, анкетирование, беседы, интервью; качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Базой исследования явились учебные подразделения Рязанского автомобильного института и Рязанского филиала военного университета связи. Основной опытно-экспериментальной базой была кафедра иностранных языков Рязанского автомобильного института. Исследованием было охвачено 260 учащихся и 36 преподавателей. В сравнительном плане привлекался опыт, сложившийся в других вузах, а также отраженный в печати.

Исследование проводилось поэтапно в период с 1998 по 2003 год.

1 этап (1998-1999 гг.) - изучение проблемы в теории и педагогической практике. Постановка констатирующего эксперимента. Выявление состояния контрольно-оценочной деятельности в условиях вуза.

2 этап (1999-2001 гг.) - разработка теоретических положений и

уточнение концептуальных основ исследования, проведение формирующего эксперимента, апробация материалов исследования.

3 этап (2001-2003 гг.) - окончание формирующего эксперимента, анализ материалов и данных эксперимента, научная интерпретация и обобщение полученных результатов исследования, оформление кандидатской диссертации, публикация ее результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие "нравственные отношения" между преподавателями и учащимися вузов в педагогическом процессе;

- сформулированы педагогические требования к контрольно-оценочной деятельности, способствующие формированию нравственных отношений между преподавателями и учащимися в процессе обучения и воспитания в вузе;

- разработаны концептуальные основы и модель процесса формирования нравственных отношений между педагогами и учащимися вузов в процессе контроля и оценивания, основу содержания которой составили психолого-педагогические знания о развитии личности учащихся студенческого возраста, нравственно-эмоциональная направленность оценочных суждений, эмоциональное состояние преподавателя и гуманистическое общение;

- выбраны в качестве основных подходов к решению проблемы личностно ориентированный, системно-деятельностный, гуманистический, креативный, заданный при использовании вариативных технологий;

- определены пути и педагогические условия влияния контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и обучаемыми, наиболее общими из которых выступают объективность контроля и оценивания, достигаемые с помощью традиционных и инновационных способов, умелое использование контроля и оценки в системе разнообразных средств и методов педагогического взаимодействия.

Практическая значимость. Содержащиеся в исследовании научные идеи и выводы могут быть положены в основу методических рекоменда-

ций по формированию нравственных отношений между преподавателями и учащимися вузов в ходе контрольно-оценочной деятельности.

Созданная концептуальная модель процесса формирования нравственных отношений в контрольно-оценочной деятельности может быть использована в учебно-воспитательном процессе вузов в целях повышения эффективности данного процесса, профессиональной компетентности и мастерства преподавателей, оптимизации их стиля педагогического общения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью методологических оснований, адекватностью задач, логикой и методами исследования, соответствием теоретических положений и практических результатов, качественным и количественным анализом полученных данных.

Положения, выносимые на защту:

1. Нравственные отношения между преподавателями и учащимися вуза в педагогическом процессе - это отношения, в основу которых положены принципы личностно ориентированной гуманной педагогики, характеризующиеся субъект-субъектными, равнопартнерскими отношениями участников, главным регулятором которых выступает контроль и оценка, личностный ценностный выбор. Нравственные отношения строятся на основе совместной деятельности в диалоговой форме. Они предполагают взаимосвязь нравственных требований с моральной отзывчивостью и эмоциональной выразительностью, способностью воплотить нравственные идеалы, ценности и нормы в правила поведения.

2. Контрольно-оценочная деятельность преподавателей вузов, способствующая формированию нравственных отношений с учащимися, базируется на вариативных технологиях - информационной, общения и взаимодействия, личностно ориентированной, разработанных с учетом принципов гуманной педагогики; сопровождается ярко выраженной нравственной позицией, принципиальностью и объективностью преподавателей, подкрепляемой их эмоциональной выразительностью; предполагает высокий профессионализм педагогов, владение инновационными технологиями контроля и оценки и протекает в совместной деятельности с учащимися.

3. Педагогическими условиями эффективного влияния контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися являются:

- адекватная систематическая оценка знаний, умений и навыков учащихся;

- учет их индивидуальных особенностей и продвижения в достижении поставленных целей;

- использование инновационных способов оценки и контроля;

- умелое сочетание оценки и самооценки с другими методами педагогического воздействия и взаимодействия;

- нравственная позиция преподавателя и присущий ему способ оценивания как фактор, оказывающий непосредственное влияние на характер складывающихся отношений с обучаемыми;

- знание психологии молодежи и основ процесса формирования нравственных отношений;

- проектирование целостного педагогического процесса на основе сотрудничества преподавателей и учащихся, направленного на саморазвитие, самоконтроль и самооценку;

- гуманное, нравственное общение с учащимися, эмпатия, педагогический такт;

- благоприятный морально-психологический климат.

Апробация исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры иностранных языков и заседаниях предметно-методической комиссии по немецкому языку, а также на научно-методических конференциях в Рязанском автомобильном институте (1998-2003 гг.), на российских межвузовских конференциях Адыгейского государственного университета, Рязанского государственного педагогического университета, Рязанской сельскохозяйственной академии (2001-2003 гг.). Основное содержание и конкретные результаты исследования отражены в 8 научных публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 12 таблиц, 2 диаграммы, 4 теста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, объект и предмет исследования, раскрываются его цели, задачи, методологические основы, методы, выдвигается гипотеза, указывается база исследования, выделяются этапы, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Педагогические основы формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися в процессе контрольно-оценочной деятельности" дается исторический анализ контрольно-оценочной деятельности, характеристика инновационных технологий контроля и оценивания в контексте формирования нравственных отношений, раскрывается сущность межличностных нравственных отношений и взаимодействия субъектов контрольно-оценочной деятельности в целостном педагогическом процессе, выявляются педагогические условия эффективности контроля и оценки, рассматриваются концепция и модель процесса формирования нравственных отношений преподавателей и учащихся в контрольно-оценочной деятельности.

На основе анализа научной литературы (Ш.А. Амонашвили,

B. П. Вахтеров, Демокрит, А. Дистервег, JI.B. Занков, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, М. Монтень, И.Г. Песталоцци, Платон, Э. Роттердамский, Ж.-Ж. Руссо, Сократ, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский,

C.Т. Шацкий и др.) было установлено, что контрольно-оценочная деятельность на протяжении тысячелетий играла значительную роль в эволюции человека. Она нашла свое отражение как в работах древнегреческих философов, так и в трудах великих гуманистов эпохи Возрождения. В эпоху Возрождения, на наш взгляд, был заложен фундамент современной гуманистической, личностно ориентированной педагогики, разработаны новые критерии оценки уровня образования и нравственной культуры человека, предложен гуманный тип взаимоотношений с воспитанниками. Э. Роттердамский впервые предложил оценивать учащихся с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. М. Монтень разработал критерии оценки на основе факторов, обусловливающих и эффективность процесса обучения, и улучшение взаимоотношений с учащимися, таких, как: инте-

ресы учащегося, познавательная активность, посильность и доступность материала, что меняло привычную систему взаимоотношений в процессе обучения и воспитания. Я.А. Коменский призывал педагогов разумно и взвешенно пользоваться своим правом на контроль и оценку, а объективность контроля сочетать с гуманным отношением педагогов к учащимся. Ж.-Ж. Руссо обосновал важность индивидуализации обучения, опоры на природные задатки и как следствие - развитие нравственных отношений между педагогами и воспитанниками, исключающими в процессе контроля и оценки любое давление, наказание, но сохраняя при этом объективность.

Развитие гуманистической концепции продолжил в первой половине XIX века А. Дистервег. Он обращал внимание педагогов на уникальность и неповторимость каждого учащегося. Именно поэтому, по его мнению, контрольно-оценочная деятельность не должна использовать единые эталоны и стандарты. А.Дистервег важным фактором развития учащихся считал самооценку, а развитие адекватной самооценки - путем к достижению совершенства.

На рубеже Х1Х-ХХ веков значительный вклад в развитие гуманистической концепции в образовании внесли представители русской педагогики В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, Л.Н Толстой, К.Д. Ушинский и др. Ими было определено место и назначение контрольно-оценочной деятельности в педагогическом процессе. Контроль и оценка должны основываться на всестороннем изучении личности учащегося, бьггь основой всего процесса обучения и нравственного воспитания. Л.Н.Толстой считал, что развивающиеся нравственные отношения зависят от объективной оценки педагога.

В конце XIX - начале XX века гуманистическая тенденция в педагогике уступает свои позиции идеям технократического направления, ставящим в основу содержание, методы и средства обучения, а не личность учащегося (Дж. С. Милль, Г. Спенсер). Контроль и оценка в этом случае становятся одним из важных стимулов обучения. Отметка как формальное выражение оценки является фактором определения успеваемости обучаемых и, выражаемая в цифровой форме, подменяет собой оценку. Отметка

становится основой взаимоотношений учащихся с преподавателями. Нередко обучаемые учатся только ради нее. Она является причиной конфликтных ситуаций и даже неврозов учащихся. Именно поэтому развитие нравственной сферы личности человека должно необратимо следовать за основным обучением.

В XX веке проблема контрольно-оценочной деятельности в разных своих аспектах получила отражение в трудах ведущих отечественных и зарубежных педагогов, психологов и методистов (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Дж. Брунер, Л.С. Выготский, Э.А. Голубева, З.Д. Жуковская, З.И. Калмыкова, Г. Клаус,

A.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, A.C. Макаренко, А.К. Маркова, Э.И. Моно-сзон, А.И. Раев, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Селезнев, В.А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.). Советская система образования долгие годы базировалась на философии марксизма, предлагавшей определенное совмещение гуманистических и авторитарных педагогических идей.

В основе современной гуманистической парадигмы лежит понимание высших потребностей человека: познание себя, самосознание, самопонимание, самоопределение, саморазвитие (К.А. Абульханова-Славская, Л.А. Байкова, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Л.К. Гребенкина,

B.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.). Ведущее место в гуманистических концепциях принадлежит самооценке, рефлексии, познанию человеком своей сущности и неповторимости. Поэтому развитие каждого индивида может оцениваться только относительно динамики собственного роста. Каждый человек имеет свой собственный путь развития. Личный опыт каждого человека играет ключевую роль в воспитании. Только учитывая этот опыт и индивидуальные особенности каждой личности, можно сформировать нравственные отношения между педагогами и учащимися. Эмоционально-нравственной сфере личности в концепциях гуманизма придается не менее важное значение. Стремление к добру, правде, красоте, справедливости, гармонии, по мнению сторонников гуманистического направления в педагогике, является врожденным стремлением каждого индивида. Оценивать деятельность человека согласно гуманистической кон-

цепции следует на основе принципа целостности: личность должна оцениваться в конкретной ситуации и по конкретным действиям. Без этого нельзя объективно осуществить оценку деятельности и личности с точки зрения ее мотивов, целесообразности, хода и результатов. При этом педагог всегда исходит из индивидуального уровня восприятия, а оцениваемый действует согласно своим установкам. Важным при построении взаимодействия с обучаемым является умение поставить себя на место другого.

В настоящее время важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно ориентированное взаимодействие педагога с учащимися. Личностно ориентированное обучение предоставляет возможность каждому обучаемому реализовать себя в учебной деятельности, принимая во внимание свои наклонности и интересы, возможности и способности, ценностные ориентации и субъективный опыт. Особая роль при этом отводится нравственным отношениям между людьми, становлению личности во всей ее целостной многогранности.

В ходе анализа теоретических источников, осмысления собственного опыта педагогической деятельности на основе гуманистической парадигмы развития образования нами была предложена трактовка контрольно-оценочной деятельности как важнейшего компонента учебно-воспитательного процесса, включающего в себя не только такие понятия, как "контроль", "оценка", "оценивать", но и обобщенное понятие "ценность контрольно-оценочной деятельности", где оценивание как процесс, ценность рассматривается как результат этого процесса. Мы убедились, что любая оценка деятельности человека имеет аксиологическую направленность, а контрольно-оценочная деятельность к тому же имеет и ценностно-ориентированную направленность на определение ценности явлений окружающей действительности, в том числе и самого учащегося как субъекта деятельности. Контрольно-оценочная деятельность, на наш взгляд, в любой педагогической концепции призвана эффективно отражать процесс и степень достижения учащимся поставленной цели, которая базируется на ценностных, целевых и теоретических принципах этой концепции.

Рассматривая контрольно-оценочную деятельность как компонент

учебно-воспитательного процесса, мы исходили из положений, высказанных Ш.А. Амонашвили. Он считает, что контроль в обучении - это операция, входящая в оценочную деятельность, которая не имеет самостоятельного смысла. Если же контроль вычленяется из системы стимулирующей оценки и приобретает автономное значение, то следствием этого становится недоверие, погоня за отметками, процентомания. Контрольно-оценочная деятельность воздействует на интеллектуальную и аффектно-волевую сферы, то есть на личность учащегося в целом. Под ее непосредственным влиянием мы имеем ускорение или замедление темпов умственной работы, качественные сдвиги. Наши исследования подтвердили, что отношение учащегося к оценке педагога становится одновременно его отношением и к выполняемой работе, и к изучаемому предмету, и к самому педагогу. Если учесть, что оценочный стиль того или иного преподавателя носит не только своеобразный, но и относительно стабильный характер, то становится ясным, как контроль и оценка изо дня в день без чьего-либо специального вмешательства формирует у обучаемого устойчиво-стереотипное отношение к самому преподавателю и его предмету. Степень совпадения или расхождения оценок и самооценок личности учащегося обычно выступает индикатором и мерой тех реальных отношений, которые складываются между педагогами и воспитанниками.

Мы убедились, что, несмотря на наличие ряда психолого-педагогических работ по контрольно-оценочной деятельности, а также инструктивных указаний по умелому использованию педагогической оценки в учебно-воспитателном процессе вузов, нравственные отношения в сфере оценки все еще далеки от своего совершенства.

В современных условиях, как показало наше исследование, формирование нравственных отношений между педагогами и учащимися вуза возможно лишь на основе идей гуманизма с ориентацией педагогического процесса на личность каждого обучаемого. Нравственные отношения строятся на основе совместной деятельности в диалоговой форме, предполагают взаимосвязь моральных требований с богатством нравственных чувств, моральной отзывчивостью, способностью воплотить нравственные идеалы, ценности и нормы в линии поведения. Формирование нравствен-

ных отношений между педагогами и учащимися зависит от личных качеств преподавателей, их собственной нравственной и эмоциональной подготовки, профессиональных и организаторских способностей, использования инновационных технологий контроля и оценки. Оценка педагога показывает учащемуся меру соответствия его учебной или иной деятельности нравственным критериям и требованиям современного общества и может стимулировать формирование нравственных отношений. Однако это происходит только в том случае, если у учащегося есть достаточно сильный мотив к учению и если он входит в систему его ценностей.

Проведенное исследование позволило разработать концепцию формирования нравственных отношений в процессе контрольно-оценочной деятельности, основу которой составило гуманистическое понимание личности как общественной ценности и субъекта, способного к саморазвитию и самооценке. Технологии контрольно-оценочной деятельности, рассмотренные нами в свете концепции гуманизации образования, определяются отношением к учащемуся как субъекту жизнедеятельности, способному к адекватной взаимооценке и самооценке, исходят из того, что успех формирования гуманных нравственных отношений с воспитанниками зависит от личности преподавателя, играющего ведущую роль в процессе формирования нравственных отношений, от его профессиональной компетентности и нравственной позиции в сочетании с принципиальностью, объективностью, честностью, педагогическим тактом и оптимизмом. В качестве важнейшего подхода к контрольно-оценочной деятельности нами рассматривается личностно ориентированный, то есть гуманистически направленный, основанный на знании личности учащегося, индивидуальном подходе, сотрудничестве, взаимопонимании и партнерстве. В концепции предусматривается также творческий подход к организации педагогического процесса с использованием вариативных технологий контрольно-оценочной деятельности (информационных, личностно ориентированных) и технологий общения и взаимодействия.

На основе разработанной концепции была составлена модель формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися в контрольно-оценочной деятельности. Основным содержанием данной

модели, на наш взгляд, являются психолого-педагогические знания о личности учащегося, нравственно-эмоциональная направленность оценочных суждений педагога, эмоциональное состояние преподавателя, гуманистическое общение. В ней акцентируется внимание на признании учащегося главной ценностью и субъектом контрольно-оценочной деятельности, на индивидуализации процесса обучения и оценивания, организации внутренне мотивированной учебной деятельности, развитии саморегуляции и обеспечении рефлексии.

Во второй главе "Опытно-экспериментальное исследование влияния контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися вуза" дается анализ современного состояния контрольно-оценочной деятельности в вузах, уровня нравственных отношений между преподавателями и учащимися, предлагается разработанная нами программа опытно-экспериментальной работы, рассматриваются пути реализации предложенных рекомендаций в концепции и модели формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися в контрольно-оценочной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа включала констатирующий, формирующий и контрольный виды педагогического эксперимента. На этапе констатирующего эксперимента (1998-1999 гг.) при помощи методов наблюдения, беседы, анкетирования, тестирования были выявлены: реальное состояние контрольно-оценочной деятельности и уровни сформиро-ванности нравственных отношений между учащимися и преподавателями, установлена взаимозависимость нравственных отношений и профессиональных качеств личности педагога, уровень его психолого-педагогических знаний.

В качестве показателей влияния контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися были взяты:

- адекватная оценка знаний, умений и навыков учащихся, использование с этой целью современных вариативных способов диагностики и контроля;

- гуманное нравственное общение с учащимися в процессе контроль-

но-оценочной деятельности, предполагающее эмпатию, педагогический такт, благоприятный психологический климат, диалог как основной способ взаимодействия, педагогическое требование в регулировании отношений, знание психологии;

- нравственно-эмоциональная направленность оценочных суждений педагога как фактор, оказывающий непосредственное влияние на характер складывающихся отношений в контрольно-оценочной деятельности;

- систематичность, индивидуальность, выбор, ориентация на успех, субъектность, творчество в процессе контроля и оценки с целью выхода на адекватную взаимооценку и самооценку учащихся.

Проведенный анализ контрольно-оценочной деятельности преподавателей позволил выявить следующие типичные недостатки формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися в педагогическом процессе: при контроле учебной деятельности делается упор на констатации только того, что знает и умеет учащийся; необъективность контроля и оценки; неоднозначность в вопросах частоты контроля; использование преимущественно традиционных способов контроля и оценки; недостаточный способ сформированности коммуникативных и оценочных умений; авторитарный стиль общения; малая степень субъект-ности учащихся; недостаточное знание особенностей юношеского возраста, индивидуальных особенностей каждого учащегося.

Преодолению этой ситуации, по нашему убеждению, может служить предложенная модель формирования нравственных отношений и зафиксированные принципы контроля и оценивания: адекватности, систематичности и непрерывности, самоактуализации, индивидуализации, ориентации на успех, субъектности, творчества, помощи и поддержки.

В ходе экспериментальной работы было выявлено, что сформиро-ванность нравственных отношений между преподавателями и учащимися можно представить тремя уровнями: низким, средним и высоким. Уровень нравственных отношений между преподавателями и учащимися определялся по следующим критериям:

- теоретический (знание основ межличностных нравственных отношений, моральных требований и норм в межличностных отношениях:

взаимопомощь, взаимоуважение, сочувствие, толерантность и др.);

- мотивационный (потребность преподавателей и учащихся в формировании нравственных отношений);

- практический (нравственное поведение; сформированность гуманно-нравственных качеств: дисциплинированности, совести, чувства долга, ответственности и т.д.).

В итоге выявлены четыре типа преподавателей, имеющие свой, ярко выраженный стиль контрольно-оценочной деятельности, влияющий на формирование нравственных отношений с учащимися.

Подавляющее большинство опрошенных отмечали у преподавателей (первый тип) положительно-устойчивый характер ситуации опроса и оценивания (от 80,4 % до 94,3 % ответов). Лишь 4,9 % оценили эту ситуацию негативно.

Часть учащихся (от 9,1 % до 20,8 %) отмечали у ряда преподавателей (второй тип) нестабильный характер ситуации опроса и оценивания, 8,3 % оценивали ситуацию как негативно-устойчивую, большинство (от 68,4 % до 84,4 %) как положительную.

У некоторых преподавателей (третий тип) большинство учащихся (от 54,5 % до 79,7 %) оценили ситуацию опроса и оценивания как негативно-устойчивую, около 18 % - как положительно-устойчивую.

От 40,4 % до 73,8 % учащихся отметили нестабильный характер ситуации опроса и оценивания у ряда преподавателей (четвертый тип) и довольно большое число (от 11,9 % до 39,1 %) оценивали ситуацию как негативно-устойчивую, лишь около 18,4 % учащихся оценили у этих преподавателей ситуацию опроса как положительно-устойчивую. Именно поэтому экспериментальная работа по совершенствованию контрольно-оценочной деятельности преподавателей с целью эффективного формирования нравственных отношений предусматривала корректировку стилей контрольно-оценочной деятельности педагогов экспериментальной группы, а именно:

- гуманизацию и индивидуализацию контрольно-оценочной деятельности;

- внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационных способов контроля и оценки;

- налаживание равнопартнерского сотрудничества между педагогами и учащимися;

- формирование у обучаемых адекватной взаимооценки и самооценки;

- создание компьютерных программ, обеспечивающих адекватный контроль знаний и умений, разработку рекомендаций.

В результате исследования уровень сформированное™ нравственных отношений между преподавателями и учащимися экспериментальной группы значительно повысился. Если до начала проведения исследования низкий уровень нравственных отношений отмечался у 42 % испытуемых в обеих группах, то после проведения исследования он сократился в экспериментальной группе - до 14 %, а в контрольной группе остался почти без изменения. При этом стиль педагогического общения большинства преподавателей приблизился к демократическому (таблица 1).

Таблица 1

Динамика сформированности уровня нравственных отношений

между преподавателями и учащимися, %

Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа

Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент

Высокий 14 28 16 16

Средний 44 58 42 44

Низкий 42 14 42 40

Эксперимент подтвердил эффективность разработанных нами концепции и модели формирования нравственных отношений между преподавателями и учащимися вузов в ходе контрольно-оценочной деятельности.

В заключении на основе проведенного исследования сформулированы следующие выводы:

1. Контрольно-оценочная деятельность, являясь обязательным компонентом процесса обучения, осуществляется на всех этапах педагогического процесса, обеспечивает внешнюю и внутреннюю обратную связь,

служит основанием для повышения качества образования, создания новых технологий, способствующих формированию нравственных отношений между преподавателями и учащимися. Предлагаемая трактовка контрольно-оценочной деятельности призвана также отражать процесс и степень достижения учащимся поставленной цели на гуманистической основе.

2. В современных условиях контрольно-оценочная деятельность, способствующая эффективному формированию нравственных отношений между преподавателями и учащимися высших учебных заведений, строится с учетом концепций гуманистического, личностно ориентированного, развивающего обучения и воспитания и рассматривается не просто как завершающий элемент оценки результатов учебно-воспитательной работы, а как составная часть всех этапов целостного учебно-воспитательного процесса. Технологии формирования нравственных отношений определяются отношением преподавателя к учащемуся как субъекту жизнедеятельности, способному к адекватной взаимооценке и самооценке. Именно от преподавателя, от его профессиональной компетентности и нравственной позиции зависит уровень сформированное™ нравственных отношений. В предложенной нами концепции формирования нравственных отношений в процессе контрольно-оценочной деятельности отражено сочетание нравственных ценностей и гуманных подходов с вариативными технологиями контроля и оценки.

3. Адекватная контрольно-оценочная деятельность способствует формированию у учащихся высоких моральных качеств (дисциплинированности, ответственности, трудолюбия и др.). Педагог расширяет свои возможности целенаправленного воздействия на учащегося, усиливает свою роль в формировании его морального облика. Однако, чтобы правильно функционировал механизм стимулирования при использовании средств контроля и оценки, педагог должен позаботиться о правильном применении этих средств, об их направленности с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика, о превращении оценки в систему, которая не только понятна, но и принята учащимся. Это способствует установлению гуманного стиля отношений с учащимся, развитию положительного нравственного и эмоционального опыта обучаемого. Контроль-

но-оценочная деятельность не только повышает эффективность целостного учебно-воспитательного процесса, но и формирует устойчивые отношения взаимопонимания и доверия между учащимся и преподавателем. Эффективность стимулирующего воздействия контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися, наряду с использованием вариативных технологий оценивания, в большой степени зависит также от нравственной и эмоциональной направленности используемых педагогом оценок, оценочных суждений, от сознательного применения им целесообразных форм оценивания учащихся, а также взаимооценок. Только при соблюдении этих условий происходит сближение оценки, даваемой педагогом, с самооценкой учащихся.

Таким образом, полученные в нашем исследовании результаты в основном подтверждают правомерность первоначально выдвинутой гипотезы, согласно которой контрольно-оценочная деятельность является эффективным средством формирования нравственных отношений между педагогами и учащимися.

Исследование дает основания для дальнейшего рассмотрения аспектов проблемы, связанных с выявлением, классификацией и дальнейшей углубленной характеристикой разнообразия отношений, возникающих в ходе контрольно-оценочной деятельности между преподавателями и учащимися.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в публикациях общим объемом 2,0 п. л.:

1. Промыслова H.A. Функции ЭВМ в учебном процессе и типы компьютеризированных учебных материалов при обучении иностранному языку // Материалы 29-й науч.-метод. конф. / ВАИ. - Рязань, 2000. -С. 53-54 (0,13 п. л.).

2. Промыслова H.A. Контрольно-оценочная деятельность как средство стимулирования нравственных отношений преподавателя с учащимися в вузе // Приоритеты и ценности гуманистического образования и воспитания: Тез. докл. Рос. науч.-метод. конф. / РГПУ. - Рязань, 2001. -С. 69-70(0,13 п. л.). ,

3. Промыслова H.A. Инновационные подходы к контролю учебной деятельности учащихся высших военно-учебных заведений // Качество педагогического образования: Материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф. Ч. 3. / РГПУ. - Рязань, 2001. - С. 23-24 (0,13 п. л.).

4. Промыслова H.A. К вопросу о влиянии контрольно-оценочной деятельности на формирование нравственных отношений между преподавателями и учащимися // Реализация национально-регионального компонента в содержании образования: Материалы 9-й межвуз. науч.-метод. конф. Ч. 3. / РГПУ. - Рязань, 2002. - С. 72-73 (0,13 п. л.).

5. Промыслова H.A. К вопросу о формировании нравственных отношений между преподавателями и учащимися вузов в условиях традиционной модели образования // Современные технологии подготовки и переподготовки специалиста-профессионала в условиях непрерывного образования: Материалы Рос. науч.-метод. конф. / РГПУ. - Рязань, 2002.

-С. 123-124(0,13 п. л.).

6. Промыслова H.A. К вопросу о роли стимулирующей оценочной деятельности педагогов в учебно-воспитательном процессе // Проблемы современной педагогики и систем образования: Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. / АГУ. - Майкоп, 2002. - С. 324-325 (0,13 п. л.).

7. Промыслова H.A. Некоторые особенности формирования нравственных взаимоотношений субъектов целостного педагогического процесса // Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности высшего учебного заведения - основа качественной подготовки специалиста: Материалы 10-й межвуз. науч.-метод. конф. / РГПУ. - Рязань, 2003. - С. 101-102 (0,13 п. л.).

8. Промыслова H.A. Условия эффективности контрольно-оценочной деятельности в формировании нравственных отношений между педагогами и учащимися вузов // Современные аспекты воспитательной деятельности вуза как основа подготовки современного специалиста: Материалы регион, науч.-практ. конф. - Рязань: Русское слово, 2003. - С.150-158 (1,13 п. л.).

ПРОМЫСЛОВА Надежда Александровна

ВЛИЯНИЕ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ И УЧАЩИМИСЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 10.10.03. Гарнитура Times New Roman.

Формат 60х84'/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ № 222.

Отпечатано в редакционно-иэдательском центре РГПУ имени С.А. Есенина 390023, г. Рязань, ул. Урицкого, 22

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46

p 17 6 5 &

i

»