Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние процесса демократизации советского общества на содержание и характер преподавания общественных дисциплин в 1956-1964 годах

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гусейнов, Али Зульфигар оглы
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Влияние процесса демократизации советского общества на содержание и характер преподавания общественных дисциплин в 1956-1964 годах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гусейнов, Али Зульфигар оглы, 1998 год

на материале школьных исторических дисциплин)

Специальность 13.00.01 — общая педагогика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук П \ „V.

Научный руководитель: член-корреспондент Российской академии образования доктор педагогических наук профессор Вяткин Леонид Григорьевич

Саратов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние процесса демократизации советского общества на содержание и характер преподавания общественных дисциплин в 1956-1964 годах"

Содержание з

Глава I. Характер демократических преобразований в советском обществе в 1956-1964 годах и его влияние на изучение общественных дисциплин в общеобразовательной школе

2.1. Особенности процесса демократизации советского общества и его влияния на педагогический процесс в общеобразовательной школе.15

2.2. Состояние исторического образования в стране к середине 1950-х годов.52

2.3. Основные направления качественного преобразования содержания и структуры общественных дисциплин в школе.86

Глава П. Обновление содержания исторического образования в школе 1956-1964 гг.

2.1. Изменение системы и содержания школьного исторического образования.119

2.2. Проблемы преемственности исторического образования между школой и вузом.172

Заключение.203

Список использованных источников и литературы.208

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Глубокие перемены, происходящие в российском обществе в последние годы, не могли не отразиться на развитии общеобразовательной школы. Изучение общественных дисциплин в общеобразовательной школе нуждается в теоретическом переосмыслении, выявлении важнейших направлений его качественного преобразования, учитывающего достижения педагогической науки.

В частности, актуальность вопросов реформирования исторического образования возрастает в связи с потребностью формирования у школьников нового исторического мышления и мировоззрения, с необходимостью возрождения патриотического воспитания молодежи.

Трудности реформирования исторического образования отягощаются наследием прошлого. Советская образовательная система, созданная после Октября 1917 года с учетом потребностей политического режима, господствующей идеологии, экономики, не вписывается полностью в современные общественные отношения и с трудом поддается преобразованию. Это рождает у некоторых сегодняшних реформаторов негативное отношение к системе исторического образования советского периода развития страны и стремление перенести на российскую почву зарубежный опыт изучения исторических дисциплин.

Между тем отечественный исторический опыт потенциально содержит как предостережение от необдуманных реформаторских действий, так и рациональные зерна, которые могут дать в современных условиях хорошие плоды.

Изучение проблемы влияния процесса демократизации общества на перестройку системы исторического образования в 1956 — 1964 годах приобрело ныне новый общественно-политический ракурс, поскольку с развалом СССР и началом реформ наше Отечество находится на пути возрождения.

Для нашей страны вторая половина 50-х - начало 60-х годов была этапом хрущевской «оттепели», этапом противоречивым, неоднозначным, поэтому вызывающим определенный научный интерес. После XX съезда партии (1956 г.) развернулись серьезные преобразования в политической, социально-экономической и культурной сферах, начался процесс демократизации общества, который оказал существенное влияние на перестройку исторического образования. Осмысление того, какое место занимает историческое образование в ходе коренных перемен прошлых лет, как влиял уровень исторической подготовки молодежи на качество идейного и патриотического воспитания, имеет принципиальное значение для определения главных направлений преобразований, продиктованных сегодняшним днём.

Необходимость воссоздания истории реформирования школьного исторического образования во второй половине 50-х — начале 60-х годов определяется как потребностями восполнения существенного пробела в ныне существующих знаниях об этом предмете, так и актуальностью темы в наше время, когда преобразования общественных дисциплин в школе требуют глубокого осмысления уроков прошлого.

В этой связи безусловной является необходимость изучения историко-педагогических аспектов проблемы, особенно периода 1956 - 1964 годов, этапа кардинального реформирования исторического образования в условиях демократизации общества. Особая значимость рассмотрения этой проблемы заключается в том, что современные преобразования в школе должны иметь чёткие ориентиры, научно продуманные цели и направления совершенствования. Пока такой концепции исторического образования, осмысленной во всех аспектах, научно обоснованной, в стране, к сожалению, нет. Лишь в некоторых научных трудах и инструктивных документах определены её отдельные элементы.

В настоящее время возможности научного анализа исследуемой проблемы значительно расширились в связи с публикацией новых источников, новых условий использования архивных сведений, плюрализма суждений и выводов, ставшего нормой педагогических исследований.

Интересы педагогической науки, с одной стороны, потребности Дальнейших преобразований в жизни общества, с другой, выдвигают перед педагогами задачу творческого переосмысления сделанного ранее и требуют от исследователей не только корректировки, но зачастую и пересмотра прежних подходов и выводов по многим вопросам исторического образования. Требуется привлечение нового фактического материала, использование новых подходов к интерпретации уже известных фактов. Необходим теоретический анализ достижений специалистов в области методики преподавания истории, выявление позитивных и негативных результатов их исследовательской работы. Важно иметь в виду, что недостатки в изучении истории вызваны были как объективными, так и субъективными причинами.

Научно-теоретические дискуссии в российском обществе по этим проблемам также определили актуальность избранной темы историко-педа-гогического исследования, расширили её научное и идейно-политическое значение.

Всё это в целом позволяет говорить, что в середине 50-х годов сложилась объективная необходимость кардинальных изменений в области исторического образования. Изучение того, как они проходили в нашей стране - важная и многогранная задача. Особенную актуальность это исследование приобретает в наши дни, в период коренного преобразования концепции исторического образования, когда происходят качественные сдвиги в содержании исторических курсов в школе.

При анализе проблемы влияния процесса демократизации на содержание исторического образования в общеобразовательной школе в 1956 - 1964 годах мы опирались на исследования таких учёных, как Л.П.Бущик,

A.А.Вагин, Н.К.Гончаров, П.В.Гора, Н.Г.Дайри, Э.Д.Днепров, И.А.Каиров,

B.Г.Карцов, А.Т.Кинкулькин, М.Н.Колмакова, Ф.П.Коровкин, Ф.Ф.Королев, П.С.Лейбенгруб, Ф.Г.Паначин, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, В.А.Сухо-млинский.

Исследованием проблем школьного исторического образования в исследуемый период занимались И.Б.Берхин, АЛЗ.Ефимов, М.П.Ким, Й.И.Минц, М.В.Нечкина, А.М.Панкратова, С.Д.Сказкин, И.А.Федосов, В .М.Хвостов, Л.В.Черепнин и другие.

Психологические проблемы исторического образования были раскрыты в трудах А.З.Редько, М.И.Кругляк и других.

Комплексных масштабных исследований всего круга реформ 1950 — 60-х годов, выполненных на уровне современных научных подходов с использованием нового круга исторических свидетельств, которые стали доступны педагогам в последние годы, в педагогической науке ещё нет. Отсутствуют пока и обобщающие работы, посвященные непосредственно реформе школьного исторического образования 1956 - 1964 гг. Это не означает, что педагоги и историки не занимались данным периодом развития советского общества. В многотомных академических трудах — таких, как «История СССР с древнейших времён до наших дней», «История КПСС» и др., -преобразования 1956 — 1964 гг. не выделялись как особый этап, а представляли собой, по мнению авторов, дальнейшее социально-экономическое и политическое развитие страны в условиях «развёрнутого строительства коммунизма»1. Такой подход давал возможность при достаточно подробном описании конкретных событий того времени объяснять их причины программными требованиями КПСС, а итоги подводить, опираясь на решения XXIII партийного съезда. Это снимало необходимость самой постановки вопроса о месте и содержании школьной реформы 1950 - 60-х годов, так как они становились частью общей партийной программы планомерного развития общества, естественным её этапом. Достижения проводившихся преобразований рассматривались в общих итогах семилетки, а ошибки яв

1 Ким М. П. Великий Октябрь и культурная революция в СССР. М., 1967; СССР на пути строительства коммунизма (1959 - 1970 гг.). М., 1971; Берхин И. Б. Создание развитого социалистического общества. М., 1986 и др. лялись результатом волюнтаристской политики руководства1. В этих и ряде других исследований затрагивались вопросы перестройки системы образования 1958 - 1964 гг., излагалось содержание «Закона о школе», переход к восьмилетнему всеобщему обязательному образованию констатировался как очередное достижение советской школы2. Но в целом проблема оставалась мало изученной: отсутствовал глубокий анализ причин реформы школы, процесса её осуществления и значения. Таким образом, в общих трудах по истории советского общества, 1950 - 60-х годов нашла отражение лишь постановка вопроса о реформе системы образования 1956 1964 гг.

Во втором круге общих работ, посвящённых развитию социально-культурной сферы в годы семилетки, события, связанные с перестройкой системы школьного образования, упоминались не иначе как только в связи с осуществлением семилетнего народно-хозяйственного плана или деятельностью партийных организаций3. Из всего комплекса проблем так или иначе изучался переход к восьмилетнему всеобучу и неудачи с введением одиннадцатилетнего срока обучения в средних школах, идейно-воспитательное значение в обучении истории.

Такой подход позволял умалчивать о происходивших в ходе реформы школы событиях, а значит, не позволял провести их тщательный анализ, выявить достижения и недостатки.

Наконец, нужно сказать о третьем круге работ общего характера - авторских и коллективных трудах, посвящённых истории народного образования в нашей стране за годы Советской власти. Как правило, они были приурочены к оче

1 КПСС на завершающем этапе строительства социализма (1945 - 1958 гг.)- М., 1966; Экономические и социально-политические проблемы коммунистического строительства в СССР. М., 1972; Актуальные проблемы истории развитого социализма в СССР. М., 1984 и др.

2 Гречишкин В. А. Социализм и образование. М., 1976; Димов В. М. Народное образование в социальной политике развитого социалистического общества. М., 1981; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. М., 1987 и др.

3 Ермаков В. Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М., 1968; Культура развитого социализма: Некоторые вопросы теории и истории. М., 1978; Мясников В. А., Хромен-ков Н. А. От съезда к съезду. Общеобразовательная школа: итоги и перспективы. М., 1981 и др. редному юбилею Октябрьской революции или образования СССР и охватывали период с 1917 г. или 1922 г. до определённой «круглой даты» (1957,1962, 1967 гг. и т. п.). Эти сочинения являются скорее хронологическими обзорами, нежели аналитическим исследованием, так как в них не даётся всесторонний анализ хода и итогов происходивших в этой сфере преобразований, нет попыток сопоставления между собой реформ систем образования, проходивших в различные периоды Советской истории1.

После XX съезда КПСС и особенно с принятием постановления о реформировании исторического образования в печати, естественно, стали появляться и работы, специально посвящённые различным аспектам перестройки школьного исторического образования. Это были чаще всего обзоры, описания тех перемен, которые происходили в различных регионах страны. Тон этих работ был совершенно некритический. Они изобиловали цитатами из выступлений Н.С.Хрущёва и других руководителей, хвалебными эпитетами в адрес начавшейся реформы и различного рода радужными прогнозами. Фактический материал, приведённый в них, носит по преимуществу местный характер, практически отсутствует какой бы то ни было сравнительный анализ, сопоставление с прошлыми преобразованиями исторического образования в 20-е или 30-е годы; нет попыток осмысления места перестройки системы исторического образования в ряду социально-экономических реформ того времени. Исключение составляет лишь работа Бущик JI. П. «Очерки развития школьного исторического образования в СССР», изданная в 1961 году АПН РСФСР, где на основе обширного фактического материала даётся краткий очерк развития системы школьного исторического образования, начиная с ХЛ/Ш века. Основным стержнем этой работы является история борьбы комму

1 Дейнеко М. М. 40 лет народного образования в СССР. М., 1957; Народное образование в СССР / Под ред. И.А.Каирова и др. М., 1957; Королёв Ф. Ф. Успехи народного образования в СССР за 40 лет. М., 1957; Народное образование в СССР (1917 - 1967) / Под ред. М.А. Прокофьева и др. М., 1967; Станис В. Ф. Образование в СССР. М., 1967; Калинин А. Д. Народное образование в СССР. М., 1972; Советская школа к 50-летию образования СССР: Сб. статей / Под ред. Н.П.Кузина. М., 1973. нистической партии за построение и преподавание исторических курсов на марксистско-ленинской основе.

Примерно то же можно сказать о первых диссертационных исследованиях, посвященных осуществлению «Закона о школе» и развитию средней школы в конце 50-х - начале 60-х годов, которые появились уже в 1963 — 1965 гг.1

Диаметрально противоположной стала ситуация в 1964 - 1967 гг. Исследования этого периода приобрели тогда резко критическую направленность. Однако критика затрагивала только очевидные, лежащие на поверхности, ошибки и просчёты в проведении реформы школы и очень мало - глубинные причины неудач, сводя их, главным образом, к волюнтаристской политике руководства (в основном, Н.С.Хрущёва). Авторы не отрицали необходимости самих преобразований, но не пытались обрисовать перспективы развития реформы народного образования2.

Вскоре эта проблема выпала из поля зрения исследователей: за двадцать лет с 1967 по 1987 годы не вышло ни одной работы, специально посвященной реформе школьной системы 1956 - 1964 годов. Само понятие перестало применяться в отношении событий в области образования того времени. Упоминался лишь «Закон о школе» 1958 г. в связи с введением восьмилетнего обязательного обучения. Большинство работ этого периода, посвященных так или иначе проблемам развития культуры и образования СССР в 50 — 60-е годы носили историко-партийный характер. Авторы не выделяли особо период реформы 1956 - 1964 годов и не ставили его изучение в качестве задачи исследования.

1 Гагарин С. П. Развитие народного образования в РСФСР после XX съезда КПСС (1956 - 1964): Дисс. канд. истор. наук. М., 1965. 270 л.; Алпатов Н. И. Воспитание и школа на современном этапе. Челябинск. 1961. 240 л.; Лемсон М. И. Полигика КПСС в области народного образования между XX и ХХП съездами КПСС: Дисс. канд. истор. наук. Ростов-на-Дону. 1966. 260 л. и др.

2 Синявский С. JI. О перестройке системы школьного образования в СССР (1954 — 1965 гт.) // Культурная революция в СССР: Сб. статей. М., 1966, С. 184 - 196; Московки-на Е. Н. Школьное дело - дело партийное. Краснодар. 1965 и др.

С конца 1987 года в связи с критической оценкой реформы народного образования 1984 года и подъёмом общего интереса к событиям, связанным с XX съездом КПСС, с одной стороны, и демократизацией и гласностью общественной жизни — с другой, вновь стали появляться статьи и книги, в которых так или иначе вспоминалось о перестройке школьной системы 1958 г., однако в большинстве своём — публицистического характера, ориентированные на внимание широкого круга читателей. О реформе 1956 — 1964 года в них говорится вскользь и, соответственно, не приводится достаточного фактического материала, не даётся анализа происходивших в сфере образования событий1.

Анализ исследований показывает, что в историко-педагогической литературе отсутствуют специальные работы, которые бы рассматривали проблемы реформирования школьного исторического образования в связи с процессом демократизации общественной жизни в стране в 50 - 60-х годах. Слабая степень изученности, недооценка и неразработанность этих вопросов обусловили актуальность темы нашего исследования «Влияние процесса демократизации советского общества на содержание и характер преподавания общественных дисциплин в 1956—1964 годах».

Научный аппарат представленного исследования складывается из следующих составных компонентов.

Объект исследования — содержание и процесс изучения общественных дисциплин в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - этапы качественного обновления содержания, форм и методов развивающего изучения исторических дисциплин в школе в условиях демократических преобразований в России (1956 -1964 годы).

1 Аджубей А. И. Те десять лет // Знамя. 1988. № 6; Бурлацкий Ф. М. Хрущёв Н. С. Штрихи к политическому портрету // Новый мир. 1988. № 10; Новиков А. Н. Уроки школьных реформ // Наш современник. 1988. № 1 и др.

Цель исследования - выявить особенности влияния процесса демократизации российского общества в 1956 - 1964 годах на содержание и характер и^учеииА общественных дисциплин в школе.

Задачи исследования:

1. Определить исторические предпосылки и характер демократических преобразований в российском обществе в 1956 - 1964 годах и его влияние на изучение общественных дисциплин в школе.

2. Выявить основные направления и особенности преобразования содержания и структуры общественных дисциплин в школе.

3. Обосновать основные подходы к процессу обновления содержания школьного исторического образования.

4. Обобщить опыт перестройки системы школьного исторического образования в 1956 - 1964 годах с целью его оптимального использования в современных условиях.

Хронологические рамки работы. Исследование охватывает период преобразований, началом которых стал XX съезд партии (1956 г.). 1956 - 1964 годы в истории советского общества отличались динамизмом социально-экономического процесса, быстрой сменой тактических линий по отношению к системе исторического образования, находящегося в прямой зависимости от изменений политики партии и правительства.

Методологическая основа исследования. Работа опирается на диалектическую концепцию развития, из которой вытекают основополагающие принципы историко-педагогического исследования: историзм, объективность и системность; принцип единства содержания и форм (несоответствие старых форм новому содержанию, необходимость перехода к новым формам); принцип единства теории и практики (обосновывающий отражение теорией реальности на уровне сущности, закономерности, а не на уровне эмпирической данности). Исследование опирается на идеи приоритета общечеловеческих ценностей над социально-классовыми. К числу исходных методологических принципов отнесены также принципы единства сознания и деятельности, системно-целостного подхода к личности. Методологическая основа работы определяется культурно-исторической теорией в отечественной психологии и педагогике. Выработка авторской позиции осуществлялась на теоретическом и фактическом материале педагогики, политологии, психологии и отечественной истории XX века.

Методы исследования. Конкретно-исторической метод дал возможность выявить этапы процесса демократизации общества, вскрыть особенности его влияния на содержание и методику школьного исторического образования; ретроспективный метод помог определить место общественных дисциплин в системе других школьных предметов, выявить их, особенности на различных этапах перестройки;- структурно-фушщиональный метод способствовал опредео, лению основных направлений качественного преобразования содержания общественных дисциплин; сравнительный метод дал возможность выделить общее, особенное и единичное в формах, методах и функциях реформирования исторического образования (он был основан на изучении и теоретическом анализе законодательных и общественно-политических документов, архивных материалов, трудов педагогов и историков); статистический метод позволил осуществить обработку количественных показателей, привлекаемых для характеристики предмета исследования.

Источниковой базой исследования послужил комплекс опубликованных и архивных материалов. Были изучены законодательные, общественно-политические документы по общеобразовательной школе 1956 - 1964 годов, выступления государственных деятелей по вопросам реформирования школы и обучения истории, инструктивно-методические материалы Министерства просвещения РСФСР, материалы периодической печати (опубликованные в журналах: «Преподавание истории в школе», «История СССР», «Советская педагогика», «Вопросы истории», «Народное образование»; в газетах: «Учительская газета», «Правда», «Комсомольская правда» и других), отчёты партийных съездов, всесоюзных совещаний по историческому образованию. В диссертации используются научно-педагогические труды 1956 - 1964 годов: учёных АПН

РСФСР, отраслевых институтов АПН РСФСР и АН СССР, дискуссионные исследования по вопросам исторического образования, сборники, отдельные монографические издания и разработки педагогов-методистов. В работе используются методические материалы исследуемого периода, характеризующие различные технологии обучения.

В основу исследования положены также материалы государственных архивов. Среди них документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), основу которых составили документы фонда Министерства просвещения РСФСР (Ф. 2306) и фонда Министерства высшего и среднего специального образования -РСФСР (Ф. 605); Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) фонда отдела" науки и вузов ЦК (Ф. 17); Центра хранения современной документации (ЦХСД) фонда отдела науки и учебных заведений (Ф. 5); Государственного архива Саратовской области (ГАСО) (фонды Саратовского госуниверситета, пединститута, областного отдела народного образования - Ф. 2255, 2215, 332).

Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы. Настоящая работа представляет собой первый опыт теоретического анализа изучения особенностей школьных общественных дисциплин в 1956 — 1964 годах. В диссертации прослеживается влияние процесса демократизации российского общества на содержание и характер перестройки школьного исторического образования. Выявляются идеологические, организационно-педагогические, политические особенности преобразования содержания и методики школьного исторического образования. Приведены в систему взгляды учёных педагогов и методистов, касающиеся содержания и структуры школьных общественных дисциплин. Подвергнут анализу механизм осуществления мер по реформированию исторического образования в новых общественно-политических и социальных условиях. Мы выявили основные подходы к процессу обновления содержания и методике школьного исторического образования. Наметили тенденции использования опыта перестройки школьного исторического образования в 1956 - 1964 годах в современной общеобразовательной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в новой интерпретации исторического опыта реформы школьного исторического образования, в основе которой лежат, прежде всего, потребности педагогической практики и психолого-педагогической науки, а не установки идеологического характера. В этой связи раскрыта логика развития идей исторического образования в контексте господствующих социально-политических воззрений и социокультурной ситуации рассматриваемой исторической эпохи.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных планов и программ по общественным дисциплинам в школе. Опыт деятельности представителей отечественной исторической школы 1956 - 1964 годов позволяет творчески использовать его в практике современной школы.

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, разнообразием используемых источников и нового документально-фактического материала, применением научных методов, адекватных целям и задачам историко-педагогического исследования, соотнесением научных результатов и выводов диссертации с современными подходами к реформированию исторического образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В развитии советского общества 50 — 60-х годов, при всём его многообразии и сложности, выделяются два основных определяющих процесса: начало научно-технической революции с её проявлением в производственной сфере и осуществление комплекса реформ политического и социально-экономического характера.

Эти преобразования характеризовались попытками перехода к интенсивному пути развития экономики и более гибкой организации народного хозяйства страны, значительными шагами по улучшению народного благосостояния, началом движения за демократизацию общества. Перестройка системы народного образования и, в частности, школьного исторического образования в 1956 - 1964 годах была тесно связана с этими процессами. Перемены в политической и социально-культурной сферах неизбежно затрагивали историческое образование, образуя единый, неразрывный комплекс преобразований. Перестройка советской школы, развернувшаяся во второй половине 50-х годов, была закономерна и носила объективный характер. Она стала частью общемирового «образовательного взрыва» — перехода к массовому среднему образованию в большинстве развитых стран1.

В отечественной историографии существуют два основных подхода к определению места и значения перестройки советской системы исторического образования 50 - 60-х годов. Преобразования этого периода либо считаются частью более значительного этапа в развитии исторического образования в СССР - с середины 50-х до начала 80-х годов, либо период осуществления реформ 1956 - 1964 гг. выделяется в особый этап развития историче

1 В конце 50-х - начале 60-х годов школьные реформы прошли в США, Франции, Германии, Швеции, Чехословакии, Болгарии и других странах. ского образования. Нам представляется более справедливой вторая Позиция. Аргументами здесь могут служить:

1. Объективный характер преобразований, исходящих из общих, в первую очередь экономических, политических, педагогических потребностей развития советского общества и, соответственно, качественно новый уровень системы исторического образования, которую предполагалось создать в ходе реформы.

2. Масштабность перемен, их комплексный характер. Осуществление реформ затрагивало как все виды обучения истории от начального до высшего, так и основные параметры деятельности учебных заведений, от собственно педагогической до идейно-политической.

3. Условия осуществления реформ. Демократические процессы, набирающие силу после XX съезда партии, оказали определяющее влияние на содержание перестройки исторического образования, способствовали поиску научно обоснованных путей его развития, выявили новые подходы к принятию решений и их осуществлению.

В связи с этим период перестройки системы исторического образования 1956 — 1964 годов может быть выделен в качестве особого этапа развития исторического образования.

События, развернувшиеся в нашей стране после XX съезда партии, нельзя оценить однозначно. Непоследовательность в проведении реформ, поспешность принятия важных государственных решений и ожидание от них немедленного результата, постоянная реорганизация системы управления образованием отражали всю противоречивость того бурного времени. Глубокие корни этих противоречий находились в административно-командных методах государственного управления, давлении идеологических стереотипов сталинской поры, политизации учебного процесса^

В полной мере подобная ситуация отразилась и на проведении реформы школьного исторического образования. Как и многие мероприятия того времени, она носила двойственный противоречивый характер. В связи с этим её итоги следует, по нашему мнению, оценивать с двух позиций: в сравнении с прошлым этапом развития исторического образования и относительно планов самой перестройки. Реформа 1956 - 1964 гг., без сомнения, качественно изменила существовавшую школьную систему исторического образования. Развитие получило изучение новой и новейшей истории как зарубежных стран, так и Отечества. Новые подходы в преподавании общественных дисциплин определили характер изучаемого периода. С другой стороны, если сопоставить результаты реформы с тем, что планировалось, то очевидно -перестройка исторического образования не выполнила поставленных перед ней задач. Не были полностью реализованы демократические принципы, заложенные в директивных документах, отсутствовала необходимая учебная база для перехода к новому содержанию работы средних школ. Формальный переход к новой школьной системе и новым срокам обучения был явно поспешным и вызвал негативную реакцию как учёных, так и работников просвещения.

Изучение проблемы перестройки системы школьного исторического образования в 1956 — 1964 годах позволяет сказать, что обсуждение и принятие Постановления о реформе школьного исторического образования проходило в новой, более демократичной внутриполитической обстановке, в условиях оживления общественной жизни и творческой активности. Столь значительный документ впервые был вынесен на широкое обсуждение, проходившее практически в течение нескольких месяцев, в результате которого определился целый ряд альтернативных вариантов дальнейшего развития школьного исторического образования.

В результате осуществления постановления «О некоторых изменениях в преподавании истории в школах» были созданы структуры исторических курсов как для восьмилетней, так и для средней (одиннадцатилетней) школы. Качественно изменились принципы построения содержания исторических курсов. Если в восьмилетней школе у учащихся закладывались основы системы первоначальных знаний по истории, то на втором этапе они должны были овладеть уже более полной системой важнейших исторических фактов и понятий, усвоив главные закономерности исторического процесса. Построение исторических курсов учитывало возраст учащихся, познавательные возможности и особенности преподавания различных периодов истории. Связь истории с современностью осуществлялась через глубокое изучение новейшей истории, где особое внимание уделялось изучению программных документов партии.

Создание учебников нового поколения, отвечающих требованиям педагогической науки, явилось одним из важных условий повышения качества общего уровня исторической подготовки учащихся, обеспечения сознательного и прочного усвоения ими знаний.

Принятая программа перестройки школьной системы исторического образования, предполагавшая коренное преобразование концепции исторического образования, требовала отказа от укоренившихся стереотипов, догматизма и начётничества. Но власть, напуганная демократическими проявлениями, не пошла на радикальное обновление содержания исторических курсов.

Основная причина трудностей в осуществлении программы реформы школьного исторического образования в 1956 — 1964 годах - административно-командная система управления в условиях крайней идеологизации и политизации всех сфер общественного развития. Многочисленные запреты директивных органов на самостоятельную деятельность к концу исследуемого периода сковывали творческую деятельность учёных и учителей. По тем же самым причинам многие начинания забрасывались на полпути, инициативы не получали своего развития, полезные предложения не были воплощены в жизнь.

В процессе исследования было выявлено, что в 1956 - 1964 гг. в стране были созданы благоприятные условия реформирования школьного исторического образования. Характер демократических преобразований хотя и был ограниченным и кратковременным, не затрагивал основ концепции исторического образования, тем не менее оказал решающее влияние как на обсуждение и утверждение новых учебных планов и программ, так и на формы, методы преподавания истории. Изученные источники позволили определить неоднозначность принятых решений по перестройке исторического образования, выявить её сущностно-содержательные аспекты, раскрыть их в динамике изменений школы с учётом всех противоречий исследуемого периода.

Опыт перестройки системы школьного исторического образования не только противоречив, но и поучителен. Он учит осторожности в действиях, соотнесению каждого шага в реформировании с реальными возможностями для этого.

В результате архивных и библиографических изысканий было доказано, что в исследуемый период сложились не только определённые условия, но и объективные предпосылки реформирования школьного исторического образования. Творческий подход к учебному процессу способствовал формированию исторического мышления и гуманизации образования.

Анализ документов позволил выявить основные направления и особенности преобразования содержания и структуры исторических курсов в школе. Прогресс в развитии теории и практики исторического образования, а также ошибки, допускавшиеся в ходе научных поисков, были связаны с настойчивым желанием ускорить решение практических задач, стоящих перед страной.

По отношению к историческому опыту можно судить о степени зрелости и политической культуре общества. И бездумное заимствование его, и огульное отрицание одинаково нерациональны. Достижения и ошибки прошлого — предмет для размышлений, поисков линии поведения в новых исторических условиях.