Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние традиций на инновационные процессы в сфере образования в России, конец 19 - нач. 20 в.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Поцукова, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Влияние традиций на инновационные процессы в сфере образования в России, конец 19 - нач. 20 в.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поцукова, Татьяна Анатольевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЛИЯНИЯ ТРАДИЦИЙ НА ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОБРАЗОВАНИИ 1.1. Философский и психологический аспекты изучения проблемы взаимосвязи традипрй и новаций.

1.2. Диалектика традиций и новаций (социально-философский аспект)

1.3. Онтология традиций - новаций в образовательном пространстве . 66 ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РОЛИ ТРАДИЦИЙ И НОВАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ КОНЦА 19 - НАЧАЛА 20 в. • . *

2.1. Основные направления реформаторской деятельности Российского правительства в области образования.

2.2. Вольные Университеты: особенности организации и способы реализации.

2.3. Реформы П.Н.Игнатьева: соотношени& традиционного и новаторского

2.4. Преемственность традиций и новаций в процессе создания "Единой

Ч Трудовой Школы".

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние традиций на инновационные процессы в сфере образования в России, конец 19 - нач. 20 в."

Актуальность темы исследования.

Отечественная система образования на протяжении последних двух столетий каждые 20-30 лет подвергалась реформированию. В каждом случае в качестве идейного обоснования выдвигались и выдвигаются в настоящее время тезисы, оправдывающие общественную необходимость принимаемых мер. Однако спустя какой-то временной промежуток, выявляются новые узлы противоречий, требующие разрешения.

Теоретическая реконструкция и осознание- исторической значимости взаимовлияния и взаимодополнения традищш-новаций в периоды реформ и революций к19-н20в. не являются случайными с точки зрения осмысления образовательных потребностей и возможных способов их удовлетворения на современном этапе развития Российского общества.

Не проводя прямых исторических аналогий, можно отчётливо о . обозначить определённую созвучность многих социокультурных и педагогических условий протекания двух "изломов истории" -сегодняшнего и исследуемого, которые детерминируют появление реформаторских идей в различных областях знания и духовно-социальной сфере, включая образовательную.

В 20 веке действительно проявилась ситуация жизни, напряжённо пронизанная тенденциями разрушения и обновления. О кризисе образования пишут давно и много. В этом смысле можно отметить тенденцию в отношении специалистов к кризисным явлениям: от пропаганды катастрофы, распада, полной утраты позиций , к пониманию постепенного становления, возрождения и обновления.

Нам импонирует точка зрения В. И. Загвязинского который утверждает, что кризис современного образования, как и всей социальной сферы не является фатальным, скорее это кризис обновления и, обновляясь, система образования и воспитания стремится преодолеть кризис, вырваться из него.

По своему существу, инновационный процесс - тот путь, который предлагает образовательное сообщество для преодоления кризисных явлений.

Это - акт общественного реформаторского действия по становлению и реализации образовательной реформы.

В связи с этим надо сказать, что в современном процессе обновления Российской школы заметна тенденция "огульного отказа" от всего наследия советской школы.

В период строительства "новой школы" (1917-1919) вышеупомянутая тенденция оказалась разрушительной для возможных и разумных компромиссов с полезными традициями классической школы. Противоестественность данного подхода очевидна^ поскольку идеи строительства "новой школы" в полной мере не принадлежали большевикам, а были заимствованы из более широкого культурного, интеллектуального контекста и долгое время после революции задавали рамки, границы для целого ряда экспериментов. В результате же революционного переустройства системы образования, многие идеи фактически превратились в несбыточную мечту поколения.

В этом плане весьма актуальным представляется понимание внутренней противоречивости традиций и новаций, которая может оказаться либо движущим напряжением, порождающим новое качество, либо камнем, неколебимо преграждающим всякое обновление жизни.

Чрезвычайно важным представляется осмысление связи традиций и новаций, имеющая непреходящую ценность и способность существенно повлиять на перспективу образования.

Современный срез инновационных процессов в образовании представляет собой сложную картину, в которой перемешаны прошлое, настоящее и будущее. Эта картина фактически никем пока не проанализирована, хотя есть отдельные статьи, публикации. В ней наблюдается не только очевидные позитивные явления и процессы развития разнообразия образования, его большая открытость, но и характерные для России катастрофические тенденции. Тяготение к крайностям, от единообразия школы к хаосу, - попытки не последовательные, не эволюционные, а, как обычно, носящие скачкообразный революционный характер. На современном этапе реформирования системы образования практически отсутствуют какая-либо продуманная политика и механизмы управления развитием инновационных образовательных учреждений. В этой связи стоит вспомнить ситуацию в Российском образовании к.19-н.20в., её традиции: драма российской школы заключалась в том, что происходила конкуренция, противостояние государственных и общественных сил в сфере образования. Оба эти сектора вступали друг с другом в борьбу, заключали соглашения и так далее.

Что касается государственно-общественной ситуации в целом, то по прошествии 100 дет она пока не изменилась. Решать эти вопросы всё равно придется. В этом смысле, в опыте той системы образования есть нечто, не утратившее своего культурного значения, - в частности, явление и сам термин "'общественно-педагогическое движение".1 И в этом плане актуальным представляется воссоздание этого "исторического моста" между прошлым и настоящим для установления исторической преемственности, для осознания современными участниками общественно-педагогического движения исторического смысла своих действий.

Бесспорно, современная ситуация в образовании совершенно другая, но в ней есть определённые черты, явления прошлого. Как ни парадоксально, в век компьютерных сетей, Россия оказалась в ситуации

1 Днепров Э.Д. Проверяй себя историей //Учительская газета,- 19S7.- 21 апреля. коммуникационного коллапса. Разрыв связей, забвение исторических традиций определяет настоятельную необходимость осмысления забытого опыта, в котором решались подобные проблемы современного образования.

Таким образом в социально-практическом плане актуальность заключается в вычленении ведущих традиций Отечественного образования, которые могут быть как теоретически, так и инструментально освоены в сходных социокультурных условиях, при осуществлении широкого инновационного поиска.

Состояние разработанности проблемы.

Исследование специфики Традиций и Новаций в научном познании связано с выявлением закономерностей их функционирования как универсального явления, присущего всем сферам общественной жизни. Анаше этих закономерностей требует обоснования существования разнообразных традиций. Среди них важное место занимает культурно-историческая традиция, понимание которой является важным методологическим средством исследования общественных явлений. В этом направлении рядом специалистов проделана значительная работа, отражённая в монографиях и статьях Э.С.Маркаряна, И.В.Суханова, Ю.В.Бромлея, В.Д.Плахова, В.Б.Власовой, А.Н.Антонова, И.В.Даниловой, В.В.Ильина, А.Г.Спиркина, Е.Т.Бородина, Э.В.Соколова и др. Многие исследователи акцентирует внимание на социальных аспектах изучения традиций, рассматривая их как определённую форму общественных отношений ( В.Д.Плахов, К.М.Сушков и др. ) В последнее время всё более широкое распространение получает деятельностный подход к анализу традиции ( П.Д.Тищенко, В.В.Сильвестров, И.АБарсегян, М.Полани, В.Б.Власова и др. ) Авторы, посвятившие свои работы непосредственно анализу роли традиции в науке, рассматривают её содержание, закономерности развития, функции в познавательной деятельности вообще, и научной, в частности ( А.П.Огурцов, А.И.Антонов, И.Т.Касавин).

Непрерывность и преемственность традиций осуществимы при рассмотрении её в связи с новацией. Здесь, с одной стороны, обнаруживается их единство, а с другой - противоположность. Это отвечает требованиям диалектики идей, составляя необходимый компонент функционирования научного знания.

Следует отметить прогрессирующую тенденцию сближения двух категорий за последние несколько лет.

В ходе Международного симпозиума (июнь 1995 г.) В.Н.Гасилин , А.П.Бесшапошникова, - высказались за критический отбор ценных традиций прошлого, которые смогут обеспечить высокий уровень

4 ' ■ российской культуры. М.П.Волков "воздал дань "русскому традиционализму, способствовавшему доведению до изощрённости искусства классификации и оперирования понятиями, без которых не состоялась бы наука Нового времени.

Ю.В.Ананьев предпринял сравнительный анализ европейских традиций и зафиксировал общие тенденции и закономерности, свидетельствующие о традиционных связях и "диалогах" эпох.

Но в целом хотелось бы отметить тенденцию "разведения" категорий "традиция" и "новация", отсутствие работ, посвященных обстоятельному исследованию этих двух цонятий в историческом развитии общества, включающем в себя образовательное'пространство.

Инновация - иностранное слово, заключающее в себе определенный культурологический смысл (в 19в. под инновацией первоначально понимали внедрение элементов одной культуры в другую). В России к данной категории относились всегда осторожно. Синонимом инновации является слово "нововведение". Впервые понятие инновация появилось в начале 90-х и в работах Э.Д. Днепрова, В.И. Загвязинского, М.М. Поташника, B.C. Лазарева, В.А. Сластенина и др. В большинстве этих работ под инновацией в целом понимается деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению новшеств в образовании. Таково сегодняшнее исключительно широкое употребление этого понятия в научной литературе и практике.

В связи с этим, мы понимаем новации и инновации как синонимичные категории. Небольшое уточнение заключается в том, что инновация - характеристика процесса , новация же - категория, позволяющая судить о неком результате (конечном, либо срезовом-промежуточном).

Таким образом, отечественная наука, занимающаяся проблемами инноваций в системе образования, пока, еще не вышла из о терминологического -тупика. Тем не менее весьма полезными: для нас оказались результаты исследований Б.И.Кретова, Н.И.Лапина, А.И.Пригожина, Б.В.Сазонова, В.С.Толстого и др., которые, рассматривая системно-деятельностную концепцию инновационных процессов, характеризуют инновационную деятельность как сложную развивающуюся систему7, имеющую стабильную организационную структуру, и вариативное, противоречивое содержание этой структуры. Учёные-психологи (В.И.Антонюк, В.Г.Войцеховский, В.Ф.Галыгин, Ф.Генов, НАИльина, Л.А.Коростылёва, М.В.Кроз, О.С.Советова и др.) в рамках общей инноватики обратились к разработке комплексного обеспечения нововведений, выделяя феномен психологического барьера к инновациям, раскрыли возможности позитивных установок к ним (инновационных установок).

В педагогических исследованиях подчёркивается важность разработки проблем инновационной деятельности для современного развивающегося вариативного образования. Интерес представляют многие концепции, прямо или косвенно касающиеся:

Я методологии педагогической инноватики (М.С.Бургин, В.Й.Загвязинский, С.Д.Поляков, И.Р.Юсуфбекова и др.), а стратегии "педагогических инноваций" (П.Г.Щедровицкий). Ш моделирования новых развивающихся интеллектуальных систем (Н.АХохлов, И.С.Ладенко, Г.П.Волкова, В.В.Краевский, Л.П.Дедерер, С.АСмирнов),

Ш проектирования, развития и управления новыми образовательными системами (Э.Д.Днепров, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, А.В.Лоренсов, М.М.Поташнрпс, В.Е.Родионов, Н.Ф.Родионова, АП.'Гря-пицина, О.Г.Хомерики и др.), Ш оценки, экспертизы, организации опытно-экспериментальной работы

З.И.Васильева, В.В.Гаврилкж, В.Н.Максимова, В.СДелпанов и др. ). Некоторые исследователи изучают проблему подготовки студентов к выработке собственной позиции по отношению к педагогическим нововведениям (М.В.Кларин), подготовки учителя инновационного типа (С.АКоваль). В этом смысле заслуживают быть отмеченными предостережения АЯ.Найна, А.М.Сидоркина, О.Г.Хомерики, М.М.Поташника, А.В.Лоренсова и др. от использования обновленческих элементов (или системы элементов), подчас во вред развитию школы. Многие педагоги , по их мнению, за стремлением к быстрым эффектам,.связанным с боязнью "не отстать от соседа", упускают самое важное звено инновационной работы,- необходимость продуманных действий в направлении кардинальных проблем школы, мешающих ей развиваться, двигаться вперёд.

Хочется особенно отметить видение "новой" педагогики АГ.Гостевым и АЯ.Найном, которая будет способствовать повышению уровня общественного развития. В "новой" педагогике, по убеждению этих авторов должны присутствовать лучшие достижения отечественного и мирового Просвещения за всю его многовековую историю. (Так, например, блестящие примеры педагогических идей Овида Декроли, Н.К.Рериха, должны сыграть свою роль в построении современной концепции образования).

Заметно отличается от других исследований по инноватике, позиция П.Г.Щедровицкого, которая противопоставляет инновационный тип изменений системному изменению, тем самым отрицая системную характеристику инновационных процессов.

Современная ситуация в Российском образовании ставит перед педагогической наукой вопрос о поиске разумного баланса между двумя историческими тенденциями в его развитии - тенденции к единообразию (закреплению традиционных образцов), и тенденции к разнообразию и обновлению, а соответственно, - вопрос о выборе оптимального сочетания а ' этих тенденций.

Именно в этом контексте всё более актуальной становится проблема соотношения традиционных и инновационных элементов в процессах реформирования и революционного переустройства системы образования.

При всём многообразии исследуемых компонентов инноватики следует отметить преобладание системно-деятельностного аспекта, а генеалогия этого явления практически не исследована. Обращение к работам вышеперечисленных авторов в области философии, психологии и педагогики, является исходным моментом в разработке важного аспекта, - онтологии педагогических традиций, обеспечивающей обновление функциональных подходов к проблемам нововведений в педагогике. Этот аспект пока не разработан в литературе.

Таким образом, в научно-теоретическом плане актуальность данной работы определяется необходимостью преодоления фрагментарности исследований по педагогической инноватике, теоретического обоснования её традиционного основания, выработки концептуально-теоретических подходов к рассмотрению традиций-новаций как особо значимого историко-педагогического феномена.

Объектом исследования являются "традиции" и "новации" в образовательном процессе.

Предметом исследования избрано влияние традиций на инновационные процессы в периоды реформирования .

Основная цель исследования - методологический анализ взаимодействия традиций и новаций в конце 19 - начале 20 века и определение степени влияния взаимодействующих категорий традиция и новация на построение новой концепции образования.

Гипотеза исследования основана на том, что успешное и поступательное развитие инновационных процессов в образовании станет возможным, если будет:

Я теоретически и методологически обоснована неразрывная связь любых новаторских моделей с традиционной педагогикой, интегрирующей в себе совокупность требований, предъявляемых к ней современной системой образования: Ш концептуально осмыслено оптимально благоприятное взаимовлияние и взаимодействие категорий традиция и новация с точки зрения объективных законов развития образовательного пространства, и современных синергетических представлений; Э вскрыта совокупность полезных традиционно-значимых резервов, открывающих дорогу для инновационных процессов; и перебрасывающих мост от их преемственности и единства к обеспечению стабильности и динамизма общественных систем ( в том числе и образовательной ).

Задачи исследования:

1. Раскрыть философские и психологические аспекты взаимосвязи традиций и новаций.

2. Теоретически проанализировать традиции й новации в образовании на мажро и микро - уровнях.

3. Выявить онтологическую сущность традиций и новаций, определяющую их взаимовлияние и взаимодействие.

4. Выделить основные направления инновационных (рефор-. маторских) процессов в России конца 19 - начала 20 века на основе эволюционного подхода к развитию системы образования.

5. Определить преемственность традиций и новаций в процессе создания Единой Трудовой школы, как отражения логики поступательного развития образования.

6. Показать значимость идей преемственности и новаторства конца 19. - начала 20 века для современного развития педагогической теории и практики.

Методологической основой исследования явились основные положения теории познания; логики науки; законы противоречия и единства противоположностей, прогрессивного и регрессивного; положение об объективных тенденциях развития общества, науки и образования.

Теоретической основой исследования являются концепция системного подхода в теории познания и методологии диалектического материализма, целостного цивилизационного подхода к педагогическому процессу (А.И.Пискунов, Б.С.Гершунский, З.И.Равкин, М.В.Богуславский и другие); синергетическая концепция социальных систем (И.Пригожин); концепция реформирования системы образования на современном этапе развития

Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретическое исследование проблемы на основе методологии системного подхода; анализ философской, психолого-методологической литературы; архивных документов; сравнительно-сопоставительный анализ исторических фактов, концептуальных идей, подходов к рассмотрению педагогических явлений современности; обобщения и систематизация полученных результатов и выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования-.

Ш выявлено одно из направлений исследования инновационных процессов, основанное на изучении его сущностной характеристики - традиционного опыта; выявлена сущность процесса реформирования образования на рубеже веков; а введён в научный оборот многообразный фонд историко-педагогических источников, существенно расширяющих базу данных о представителях реформаторского движения и их философско-педагогическом наследии; Ш определены концептуально-теоретические подходы к рассмотрению наиболее значимых для развития образовательного процесса историко-педагогические феномены, - традиции и новации; выделены и обоснованы критерии их диалектической связи;

Ш подтверждён аспект успешности нововведений в периоды реформ в случае их опоры на полезные педагогические традиции. Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно способствует взаимодействию современных образовательных процессов с педагогическими концепциями,, развивающимися в периоды реформ и революций исследуемого периода и отражающими состояние современного экспериментального поиска в области образования.

Практическая значимость исследования связана с возможностью исследования его результатов для: обоснования подходов к решению проблем современного образовательного процесса; инструментального освоения идей выдающихся представителей периода реформ и социальных потрясений на рубеже веков, в сходных социокультурных условиях, при осуществлении широкого инновационного поиска в нашей стране обогащения курсов философии и истории образования. На защиту выносятся следующие положения: Я традиции и новации раскрываются в диссертационном исследовании как факторы становления и развития общества, которые оказывают воздействие на формирование уклада жизни, стиля мышления, образовательной деятельности; S3 традиция рассматривается как системообразующее зйание, , которое служит для описания явления воспроизводства не только старого, но и в определенном смысле нового в развитии научного познания. Новация как конкретно-исторический тип деятельности характеризуется определёнными методологическими нормативами и правилами, которые вырабатываются в процессе развития образовательного пространства при возникновении и обосновании разнообразных идей и технологий;

Ш Сущностной характеристикой инновационных процессов являются идеи, выведенные из богатого традиционного прошлого. Данное положение объясняется тем, что человеческая деятельность в своём развитии находится в состоянии непрерывного возобновления, где в "снятом" виде удерживается прогрессивное старое в новом контексте; И под единством традиций и новаций следует понимать гармоничное их взаимодействие, при эволюционном развитии которых отсутствует резкое превалирование одного над другим. Данные категории можно рассматривать как особо значимый историко-педагогический феномен к19-н20в., поскольку он продемонстрировал способность к устойчивому саморазвитию в эпоху социальных потрясений и реформ. Эволюция альтернативности зафиксировала на примере Университетов Шанявского и Шелапутина сущность новой школы - не как замены, а как дополнения и коррективы существующей. В проекте реформы графа П.Н.Игнатьева были практически приняты все основные положения, выработанные предшествующим общественно-педагогическим движением России; И социалистическая революция 1917г. нарушила естественное, эволюционное развитие общества (в том числе и образования). Сложилась ситуация, когда общественные силы "перестают слышать" друг друга, и ни о какой преемственности не может быть и речи. Стремление всё сломать, ярко выраженное нигилистическое отношение к старым, проверенным временем ценностям ломает не только стабильность старой системы, но и создаёт предпосылки для неустойчивости и вновь созданной.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научно-методологическом семинаре кафедры педагогики и психологии НГПУ (1996, 1997 гг.); на научных межрегиональных конференциях, посвященных новым технологиям в образовании (НГТУ -1994, 1995 гг.); Международном конгрессе: "Образование на пороге 3 тысячелетия". (Новосибирск - 1996); Международном конгрессе, посвященном проблемам непрерывного образования (Новосибирск -1997).

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка .

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1. Нельзя умалять значение той огромной, организационной, методической работы, которая была проведена деятелями просвещения первого периода советской школы. Заслуживает особого уважения понимание приоритетности образовательной реформы: - с первых дней строительства нового государства концептуально разрабатываются положения о единой трудовой школе, заложившей основы многих образовательных систем.

2. Опираясь на вышеприведённые данные, приходим к выводу о том, что все методологические основы, на которых строилась новая школа, не явились в полной мере открытием советской власти., как бы были разработаны земской интеллигенцией, учительством, правительством до революции, но осуществления их в полной мере не достигнуто. Разработанная в период от февраля к октябрю 1917 программа реформирования системы народного образования страны представляла практически в полном объёме программу действий российского учительства, разработанную на апрельском и августовском (1917) съездах ВУС и ГКНО, в подготовленных им 40 законопроектах. Оппоненты советской власти пытались доказывать отсутствие новизны, ибо предтече их заключалось в идеях ВУСа.

3. Взаимная нетерпимость и непримиримость старого и нового в лице ВУСа и радикального крыла Наркомпроса привели к тому, что реальная возможность для плодотворного реформирования школы одновременно "сверху" и "снизу" оказалась упущенной. Одержала победу сила, но не разум, и в результате основные положения строительства "новой школы" воспринимались и усваивались не как естественное продолжение общекультурной традиции развития человеческого общества, а как полная ей противоположность, как противоположность прогрессивной пролетарской культуры культуре непролетарской, регрессивной. Непримиримая логика гражданской войны распространялась на область образования.

4. Положение о ЕТШ как бы подводит итог многолетней, ещё с начала столетия, дискуссии о необходимости создания Единой демократической школы (обязательной, бесплатной, светской и так далее). Авторы ЕТШ получили возможность претворить в жизнь проекты реформирования школы, отражавшие давно насущные общественные потребности. Следование старым "разработкам" проявилось и в определении школы как трудовой. Новаторским стало понимание роли труда на подрастающее поколение:

Ш в результате победы взгляда на труд как на производительное начало, взгляд на труд как начало воспитательное был не понят. В конечном итоге это не вело к цели, которую пытались достигнуть подобными средствами, - к гармоничному развитию личности. Воспитывающая роль труда по сути предполагала наличие всевозможных связей - связь времён и эпох, связь полезных традиций с новым, необходимым, насущным, осмысление достигнутого с тем, чтобы двигаться дальше и т.д.

5. При спокойном, эволюционном развитии общества, любые реформы основываются на принципе обеспечения единства стабильности и динамизма общественных систем (в том числе и школьной), то есть обеспечения такого характера инноваций, при которых стабильность и развитие взаимосвязаны, Стабильность является отправной точкой, условием и источником изменений, а изменения становятся предпосылкой обеспечения стабильности в будущем, предохраняя систему от взрывов и потрясений.

Но социалистическая революция нарушает плавное, эволюционное течение жизни, когда общественные силы "перестают слышать" друг друта, и ни о какой преемственности не может быть и речи. Стремление всё сломать, ярко выраженное нигилистическое отношение к старым, но проверенным временем ценностям, ломает не только стабильность старой системы, но создаёт предпосылки для неустойчивости вновь созданной. 6. Руководство революционного правительства планировало сначала старую школу разрушить до основания, и только затем построить новую. Однако история "ясно дала понять": то, что было объективным ходом развития общества, то и возобладало. Главные ценности традиционной классической школы - демократизм, гуманизм, гуманитаризация, пришлось в следствие этого, "маскировать" под новаторские, так как в деле построения единой трудовой школы эти ценности составляли её фундамент.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологическое исследование влияния традиций на инновационные процессы в образовании во времена реформ и революций конца 19- начала 20 века подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить ряд поставленных задач в связи с исследованием проблемы.

1.Проанализирована философская и психолого-педагогическая литература по вопросам взаимосвязи традиций и новаций.

Традиции и новации исследуемого периода можно рассматривать не только как определенные педагогические категории, но и как особо значимые историко-педагогические феномены. Они продемонстрировали: а) способность к диалектическому взаиморазвитию и актуализации в различные исторические периоды; б) своеобразие путей становления современных воззрений на рассматриваемые категории в философии, психологии, истории образования.

2.У станов лена противоречивость и неоднозначность развития содержания образования. Это обуславливало сфокусированность в зарождающихся новых направлениях элементов канона и старины.

Процесс интеллектуального развития общества предлагает детерминированность в синтезе прошлого, настоящего и будущего, что указывает на гибкость, вариативность прение всего традиций; наполненность традиций и новаций неким дополнительным культу реологическим смыслом.

3. Вскрыта противоположность значений рассматриваемых категорий, что затрудняло переход часто хаотичных, разбросанных новаторских (реформаторских) идей и течений в целостный феномен, признанный и проанализированный государством и обществом.

К числу противоречий, затрудняющих развитие инновационных процессов относится критика одностороннего интеллектуализма старой школы. При данном подходе, старым догмам традиционной педагогики противопоставлялись "новые" основания педагогики реформаторской.

За периодом всплеска общественного интереса к значительной части педагогов-новаторов в ВО-е годы, которые пытались подчеркнуть свою "независимость" от предшествующего исторического развития научно-педагогического знания, следует более осознанный период. Он приходится на начало 90-х годов, когда определение инновационного потока уже "охватывает" преемственность, традиции. Современная педагогическая наука пришла к убеждению, что сегодняшний передовой педагогический опыт должен вырастать из добротной и благодатной почвы, подготовленной всем предшествующим историческим развитием науки и практики. ч

4. Установлена онтологическая сущность исследуемых категорий - их взаимовлияние и взаимодействие.

Это означает взаимную встроенность традиций и новаций в каждую "историческую эпоху не только исторически, но и психологически.

В связи с этим выявлено, что непрерывное превращение новаций в традиции, модификация или отбрасывание заключенных в традиции программ деятельности, общения и поведения, замена их новыми, соответствующими изменившимися условиям, обеспечивает оптимальное протекание культурно-исторического процесса.

Соответственно, результат инновационной деятельности становится феноменом культуры только превращаясь в свою противоположность -•традицию.

5.Раскрыта социальная природа традиций и новаций на основе двух подходов в образовании - эволюционного и революционного.

Деятельность в образовании (в том числе и инновационная деятельность) - процесс исторически длительный. Поэтому необходимость и логичность эволюционного развития вполне объяснима.

В связи с этим показаны и проанализированы некоторые образцы, в которых успешно осуществлялось проникновение одной культуры в ДРУГУ1-0■ В этом случае общество в целом и каждый человек отдельно несут в себе ценное прошлое как то достояние, которое позволяет им двигаться дальше. Не смотря на то., что новаторская сущность первых Вольных Университетов к. 19 - н. 20 вв. заключалась в альтернативности существующим, имеющим свои сложившиеся традиции, принцип дополнительности и преемственности позволил успешно "разворачивать" новые смыслы в образовательном пространстве начала 20 столетия.

6. Выявлена отличительная сущность реформаторского мышления министра просвещения в 1915-1916 гг. графа П.Н. Игнатьева. Была подчеркнута глубина его понимания целей российского образования: приветствуя разумные компромиссы со старым, порой отжившим наследием русской школы, он формировал новое отношение к внутреннему содержанию проблем, тем самым находил новые направления реформирования объектов, которые и должны были стать целью дальнейшей деятельности.

7.У станов лена историческая преемственность традиций и новаций в процессе создания Единой Трудовой школы.

Октябрьская революция, всем ходом своего развития, обнаружила: а) невозможность поступательного, эволюционного развития общества, в том числе и образования; б) проявление, элементов борьбы' классической школы и новой пролетарской(трудовой); в) нарушение процесса преемственности традиций и новаций в процессе создания новой образовательной системы.

Однако, согласно логике объективного развития общества, основные программные положения Наркомпросса были определены всем ходом историко-педагогического развития России, вмещающем не одно столетие. 8.Определена значимость преемственности исследуемых категорий к. 19 -н. 20 вв. для современного этапа реформирования всей системы образования.

На сложном пути проводимых в нашей стране преобразований, трудно переоценить идеи влияния традиций на инновационные процессы исследуемого периода, ибо они помогают:

Ш обеспечить опережающее развитие образования за счет актуализации наиболее значимых, имеющих непреходящую ценность исследуемых идей, способных демонстрировать сложившиеся стереотипы и проложить дорогу новому-педагогическому мышлению, новой педагогической культуре;

Ш выработать образовательную политику, признающую плюрализм образования, его многоукладность, вариативность и полезную -традиционность; а глубоко осмыслить диалектическое соотношение между педагогической нормой и педагогической инновацией, избежать непродуманного социально-педагогического экспериментирования;

Ш осмыслить и избежать в современной образовательной практике ошибки и противоречия, присущие процессам реформирования и коренного переустройства системы образования к. 19- н. 20 вв.

Современная образовательная реформа в России, впитав в себя многие как новаторские идеи, так и традиции в педагогике к. 19- н.20 вв., ищет свои нестандартные ответы на те процессы, которые разворачиваются сегодня. Поиск этих ответов должен осуществляться, на наш взгляд, не путем прямой реконструкции педагогики прошлого, а в плоскости развития того бесценного творческого потенциала, которым вне сомнения, обладало российское образование исследуемого периода и который является главным условием прогресса как образования, так и общества в целом.