автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Военно-патриотическая деятельность школьников как фактор гражданского и военно-профессионального воспитания (на материале военно-патриотических классов)
- Автор научной работы
- Хворов, Николай Егорович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Военно-патриотическая деятельность школьников как фактор гражданского и военно-профессионального воспитания (на материале военно-патриотических классов)"
РГБ ОД 1 О ИЮП-1995
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукомо«
ХВОРОБ Николай Егорович
1 .
"ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ . ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ КАК ФАКТОР ГРАЖДАНСКОГО И ВОЕЕШО-ПРОФЕССИОНАЛЫЮГО ВОСПИТАНИЯ"
(НА МАТЕРИАЛЕ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИХ КЛАССОВ)
13.00.01 - Теория.» история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА - 1995
Диссертация выполнена на кафедре педагогики военного университета Российской Федерации.
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профеосор АРОНОВ A.A.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профеосбр БУБЛИК Л.А., кандидат педагогических наук, доцент УВАРОВ Л.Н,
Ведущая'организация - Калужский государственный педагогический университет имени К.Э.Циолковского.
Защита диссертации состоите^ " "1995 года в часов на заседании диссертационного совета (Д.106.01,03) по присуждение ученых степеней по педагогике при военном университете Российской Федерации (103107, г.Москва, Большая Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. v j
Автореферат разоолан н " 1995 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
доцент АЛиГКИН
I. Общая характеристика исследования.
Актуальность исследования
Проблема поопно-латриотического воспитания (ВГШ) учащайся молодежи сегодня находит • в. нашем общество неоднозначное отношение. Вместе с тем, как ми убеящены, сложившаяся ситуация отнюдь не перечеркивает фактическою 'значимость рассматриваемой проблемы.
Реально существует' факторы, объективно сужающие сферу целенаправленного педагогически управляемого военно-патриотического воспитания учащихся на современном этапе:
- антиармойскоя камлания, осуществляемая всеми средствами массовых коммуникации, основательно подрывает социальную»н педагогическую значимость ВИЗ учацойся молодежи;
- устойчивое, марсовое падение сознательной, высоконравственной дисциплины в о'биество (в т.ч. - в армии); между тем без высокой дисциплины эффективность В!1В невозможна;
- заметное ослабление вое'шо-шефской работы воинских частей, военно-учебных заведении в школах, резкое сокращение материальной и духовной помощи армия учителям школ в решении задач шВ;-
- обвальная, не всегда продуманная и обоснованная дегб5зО" изация общества, бездоказательное аельмовакае.Средствами массовой информации многих героев Гражданской и Великой Отечественной войн (Зои Космодемьянской, Николая Кузнецова и др.Г; ,.
- фактическое вытеснение из обихода (в те^ле-радиопородачах, материалах газет, выступлениях ответственных должностных лиц$ самого понятия "патриот" и родственных ему понятий - "сын Отечества" л др.;
- почти полное отсутствие книг, фильмов, спектаклей, где бы армейская тема раскрывалась объективно, в т.ч. в позитивном аспекте;
- фактическая ликвидация начальной воонной подготовки в средних оо:цооброзоватольных школах, что в немалой степени способствовало падению авторитета армии в глазах будущих потенциолытых призывников, уклонению их с? призыва, неэффективному прохождению срочной слунбы вчерашними школьниками?
- механический перенос ;;,дей военной доктрины разумной достаточности, сокращения Вооруженных Сил и военно-промышленного комплекса в рамках конверсии - на процесс ВЛВ в средних юколах; отстаиЕанно "конверсии" В11В педагогами-исследователями и практиками, что уке сегодня дам ряд негативных результатов;
- ликвидация общественных организаций (пионерской, комсомольской) в школах; ыевду тем, с этими организациями были связаны такие формы работы по ВПВ, как "Зарница", "Орленок", деятельность красных следопытов, тимуровская работа и др.;
- объективно затрудняет работу по ВИВ абсолютное преоблодв ние женщин в педколлективах средних школ;
- педвузы, в той или иной степени готовя студоитов, будущих учителей, к работе по патриотическому воспитанию учащихся (подготовка именно к военно-патриотическому восстанию в большинстве педвузов, в последние годы, просто не оговаривается) нацеливают их превде всого и главным образом на вербальные методы и формы работы; между тем, как показывает опыт, задачи ВПВ не могут быть решены вне организации военно-патриотической деятельности учащихся.
Таково реальное состояние проблемы ВПВ учащейся молодежи сегодня. Между тем, это состояние в основном не соответствует давно сложившимся в России традициям уважительного отношения к патриотам, сынам Отечества, его аащитникам. Бедственное состояние проблемы ВИВ но соответствует и давним российоким традициям серьезного, действительно государственного отношения всех, социальных институтов к вопросам оптимальной подготовки молодежи к защите Родины. И школа всегда занимала в этой подготовке достойное место.
Скажем определенно: актуальность проблемы ВПВ учащейся моло-'дежи сохраняется и сегодня. Недооценка этой проблемы ухе привела ко многим нежелательным последствиям. Что же дает весомые основания рассматривать указанную проблему и сегодня как значимую а актуальную?
Во-первых. Произошли коренные изменения геополитической и стратегической обстановки в мире, которые характеризуются завершением длительного периода военно-политического противостояния двух мировых систем, распадом организации Варшавского Договора, разрушением единого военного стратегического пространства бывшего СССР, поколением новых суверенных,государств со своими национальными силами, выходом России на международную арену с самостоятельной политикой. Осмыслить все это в теоретическом и практическом плана - ■ насущная потребность.
Во-вторых. Военная опасность в мире сохраняется. Свидетель- • ство этому - события в бывшей Югославии, конфликты на границах бывшего СССР, Ближний Восток и т.д., отсюда обеспечение надежной •
обороны Отечества было и остается одной из важнейших падач государства, всего народа. А оборонное строительство органически включает в себя волшс-патриотическоо воспитание защитников Родины, Усиленно ВИЗ учаяейся молодежи объективно способствует усялонип армии, успешному росонию ее зоцпч, определенных Конституцией России. . f ,
В-тротьих. Участие'российской армии в миротворческой миссии требует от воинов высоких морально-психологических качеств, высокой вовнно-техначоской и <|«злчоской подготовка, что и обеспечивается в процоссо гон 1 :ко-г.птр/отичо скоЯ деятельности школьников. Оптимизация HIB (кок показывал в недалеком прошлом передовой опыт отечественных школ) благотворно отражается на всем воспитательном процессе, ибо способствует общему повышению дисциплины в школе, пробуждению творчества и инициативы у учащихся,успешному формированию у них социально значимых цокностннх ориентация,положительным сдвигйм в отноаопии к учеба по всем предметам общеобразовательного цикла.
В-чотдорткх. Оборонные возможности строга, зависят от рнутрепного порадей в ной. Преодоление кризисного состояния, которое переживает наше обиоство, внутренняя безопасность (события в Чочно) предполагают, ого экономическое, социально-политическое, духовно-нрявегпошюо оздоровление, радикальное преобразование всей систо-ии т.сцу.та&'.к молодого поколения. Отчетливо видна злободневность идойно-воспитатсльной работы, важность такой ее задачи, кок ВПВ, формирование у молодом готовности защищать Родину, свято выполнять свой конституционный долг.
В-пятых. Зоои:ю-1:пгр;:отичосклл деятельность, составлявшая сордновину ЗПВ, способствует активизации творчества и инициативы учаотхея в результате разумного, взвешенного перенесения в жизнь школьного коллектива некоторых элементов воинской романтики и воинского быта.
Отсща, в-аестых. перед исследователями объективно выдвинуты новые познавательные за алчи научно-практического характера. Они касаются методологии изучения предмета, дальнейшего углубления представлений о нем, отражаемых в системах развиваигахся знаний, элементах логических структур, эвристических и прогностических тенденциях, конкретных выводах.
Принципиплншо, оснозополагзшяе методологические подходы к вопросам о pciirre, армии, военном деле и, в этой связи, о сущности
- б -
патриотического л воешю-патриотичесяого воспитания обусловлены закономерностями, установленными диалектический в историческим материаливмом.
Положения о вовне я армии получили развитие в трудах ряда военных деятелей дореволюционного в советского периодов отечественной истории: М.И.Драгомирова, С.О.Макарова, А.А.Брусилова, М.В.Фрунзе, Б.М.Шапошникова, Г.К.Кукова, К.К.Рокоссовского, И.С.Конева, А.М.Василевского и других.
Важное значение для теории я практика воспитания гражданина общества, патриота своей Родины имеют работы М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.ВДуначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого.
Корректировка процесса военно-патриотического воспитания молодей практически невозможна без исчерпывающей информации по обратной свя8Л " школа - армия". Та же корректировка не может быть осуществлена без точного представления работниками шкоды современного состояния Вооруженных Сил и тех постоянно возрастающих требований, которые предъявляет военная служба к молодому поколению, вчерашним школьникам. В этой связи невозможно недооценить работы ряда военных исследователей, посвященные воинскому коллективу, проблемам военной педагогики в психологии, для обоснованного определения содержания военно-патриотического воспитания: А.Г.Базано-ва, А.Б.Барабанщикова, О.А.Белькова, Л.А.Бублика, В.И.Вдовша,
A.Д.Глоточкина, В.П.Давыдова, М.И.Дьяченко, С.К.Ильина, И.С.Ключникова, В.И.Ковалева, Ы.П.Коробейникова, Н.С .Кравчука, С.Г.Кран-товокого, В.И.Ракова, В.А.Родина, В.Ф.Самойленко, В.Я.Сдепова, , И.Д.Табунова, В.Ф/Галалая, Н.Ф.Феденко я других.
Общетеоретическое значение для исследования комплекса вопросов патриотического и военно-патриотического воспитания имеют работа педагогов А.М.Арсеиьева, Н.И.Болдырева, З.И.Васильевой, Д.И.Водзинского, Н.К.Гончарова, Д.М.Гришина, Т.А.Ильиной, М.И.Кондакова , В.М.Коротова, Б,Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Л.И.Новиковой,
B.И.Петровой, А.И.Ш)окунова, И.Ф.Сваджовокого, В.А.Сдастенина, Ю.И.Сокольникова, Д.Ф.Спирина, И.Ф.Харламова, а также психологов. Б.Г.Ананьева, А.А.БодалЙва, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, А.А.Петровского, К.К.Платонова, Б.М.Теплова и других.
Общее содержание и организация патриотического и военно-пат-риотичеокого воспитания обусловили овобую значимость работ специ-
аллстов по общим я частным вопросам патриотического воспитания:
A.Р.Хумаканова, М.А.Терентия, В.Ф.Фарфоровского, а также Л.А.Алимовой , Г.С.Вяликовой, 'М.С.Зенова, В.И.Косолапова, Ж.Г.Лохичевой,
B.Н.Перминовой, Л.Г.Рудчанко, Л.А.Саклетиной, Л.П.Федорчук, в.И.Хвалова я других.
Большая часть перечисленных исследователей-специалистов по патриотическому воспитанию учащихся - рассматривали в своих работах различные аспекты воспитания учащихся на героических традициях советского народа.
В основном в середине 60-х годов появились исследования, специально посвященные тому или иному аспекту ВПВ учащихся. Ряд диссертационных исследований оказались связанными с проблемой воспитания школьников на героических, прежде всего, боевых традициях, -о учетом особенностей'того или иного региона страны (работы Артв-менко В.В., Борисовского A.M., Савченко Ф.С., Шалимова O.A. и других). Ряд авторов в своих диссертациях исследовали военно-патриотический потенциал деятельности школьников (работы йрыгина Ю.А., Кунимана A.A., Сивакова Г.Т., Третьякова В.В., Цимериновой З.Г. и других). В поле зрения исследователей оказались также: военно-патриотическое воспитание школьников в процессе дпятольностя пионерской организации им. В.И.Ленина1, в рамках Всесоюзного похода
комсомольцев и молодежи но мостам революционной боевой и трудовой
•j з
славы совотского народа , средствами игровой деятельности , в процессе взаимодействия школьного и воинского коллективов4, при изучения в школе того или иного предмота^.
Анализ содержания подавляющего большинства перечисленных исследований позволяет сделать вывод: в основном специалистами рассматривались отдельные, конкретные пути а средства (из числа многих) военно-патриотического воспитания школьников, во внеурочное вромя.
В ряде исследований уделено внимание историко-педагогическо-
му аспекту кроолемы воонио-пптуло'глчссгсго воспитания учащихся®.
I. Ловаиова L . л •
Валнлтеи.ч д.А., лпцо-мч Швоцов Л.11.
3. До!::г;оп ".1., Лукяло-i. '!.,",., Никулина.:Л,С.
•1. „¡ЭНУХНН J.Ii., ыТЦВОШ Jl.xi.
5. lipyc .4.Б., &riev')U ч.Л.
гу. Бологлазов ¡1.3., uv.odaiioa З.Л., Григорьев В.д., Зтт'уов В.К). Калинина С.З., Резплк , СЛнникова A.B., Троцонко H.A. .{РЛПОРОТ 5HKJ З.Г., ОслянокиЙ.а. 'I.
На сегодня уже имеется напало работ, превышенных одному из компонентов системы ВИВ учащихся*.
Предпринимались и предпринимаются попытки рассмотрения вопросов ВПВ учащихся (прежде всего школьников) п целом, в комплексе, как системы,
Таким образом, исследователями проблемы ВПВ школьников внесен конкретный позитивный вклад в осмысление сущности, принципов, путей, методов, форм, средств подготовки учащихся к защите Отечества. С позиций системного подхода предприняты успешные попытки (Н.М.Конжиев, А.А.Аронов, Х.Г.Фаталиев)'рассмотреть ВГ1В в школе как целостное явление, как систему, с присущими ей структурными компонентами. Вшшлены рад условий успешного функционирования системы ВПВ учащихся.
Вместо с темоднозначен вывод, что.в педагогической науке слабо освещен вопрос военно-патриотической деятельности школьников, как решающего фактора в воспитании патриотов, как основы ВПВ. Отсюда и тома настоящего исследования "Военно-патриотическая деятельность школьников как фактор гражданского и военно-профессионального воспитания" (на материале военно-патриотических классов)t Объект исследования: военно-патриотическая деятельность учащихся средних общеобразовательных школ (в рамках военно-патриотических классов).
Предмет исследования; процесс совершенствования военно-профессиональной подготовки школьников к службе в Вооруженных Силах (через военно-патриотическую деятельность учащихся в военно-патриотических классах).
Цель исслепорания: обосновать содержание, основные пути и условия эффективной организации военно-патриотической деятельности школьников (на примере военно-патриотических классов).
Рабочая гипотеза: воошю-патриотическая деятельность школьников становится необходимой предпосылкой успешной военно-профессиональной подготовки их к службе в Вооруженных Силах при условии:
- постоянного сотрудничества школы и армии;
- наличия действенного ученического самоуправления в сфере ВПВ;
- построения системы ВПВ в средней школе;
- реальней управлений системой ВПВ.
1^Алиев Р.З., Аронов A.A., Волков В.Н., Задерей А.Н., Чернов Ю.А*, Константинов В.В., Катухов Й.А., Кандыбович д.А., Елях Г.В,, Ростунов А,Т., Колычев В.Г.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его задачи:
- осуществить анализ тенденций В1Ш школьников на отрезке 1960 - 1990 годов;
- обосновать особую эффективность и целесообразность функционирования воешго-патрцотичвских классов в современной школе, определить условия всестороннего обеспечения успешной деятельности военно-патриотических классов;
- разработать научно-методические рекомендации по повышения эффективности непосредственной военно-патриотической деятельности .учащихся (в рамках.военно-патриотических классов).
Методологической основой исследования выступают основные положения материалистической диалектики; конкретно-исторический подход к анализу педагогических явлений; взгляды отечественных педагогов на проблему зоенно-патриотической деятельности школьников; современное учение о защите Отечества.
Исследование проводилось с учетом Закона Российской Федерации об образовании.письма заместителя Министра обороны по кадрам № 173/3/Э0Ь47 от 17 ноября 199Ь года и "Плана реализации концепции развития системы военного образования ВВС" # 1^6/Л19 от 12 июня 1993 года.
Исследование осуществлено в несколько взаимосвязанных этапов.
Основными задачами первого этдпа (1990-1992 г. ) бшш: предварительный анализ проблемы, изучение информационного поля и сбор " литературных источников, опродоление объекта и предмета, цели л задач исследования, построение предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы,изучался опыт ВШЗ в школах; разрабатывались замысел и методика исследования.
Второй этап (1992-1994 гг.) представлял собой непосредственно опытно-экспериментальную часть исследования, проведение педагогического эксперимента по органи-задаи и создании военно-патриотических классов на базе экспериментальной средней школы )'* 23 г.Тамбова (где автор является директором), одновременно коррективы вносились в методику исследования, формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых внедрялись в учебно-воспитательный процесс. В это время определялись пути совершенствования В11В учащихся в рамках воонно-патриотических классов.
Третий этап (1995 г.) был посвящен обработке полученных данные, проверке эффективности проделанной работы. Дополнительно изучалось новая педагогическая литература, разрабатывались и внедрялись различные методики работы директора школы по управлению учебно-воспитательным процессом в военно-патриотических клаа-сах, совершенствованию материзльно-технической базы. По итогам было сделано два научных сообщения и несколько отчетов, -Завершающий этап включал также оформление диссертации, подготовку и издание публикаций по проблеме исследования.
Достоверность результатов обеспечивалась применением комплекса теоретических, эмпирических и математических методов исследования; широкой педагогической экспертизой получаемых результатов ; математической обработкой данных исследования; апробацией теоретических выводов*
Новизна исследования состоит в том, что: выявлены особенности процесса ВПВ школьников на отрезке 1960-1930 годов; обоснована особая эффективность и целесообразность функционирования военно-патриотических классов в современной школе; определены условия всестороннего обеспечения успешной деятельности военио-патриоти-ческях классов; разработан один из возможных оптимальных вариантов модели системы ВПВ в современной общеобразовательной школе.
На защиту выносятся:
1. Определение сущности ВПВ школьников в современных условиях.
2. Обоснование необходимости военно-патриотической деятельности учащихся в военио-пнтриотических классах.
3. Характеристика особенностей содержания В11В на современно« этапе.
4. Результаты анализа специфических форм ВПВ учащихся.
5. Учебные планы и предметы воешю-патриотичоских классов , средней общеобразовательной школы,
6. Теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование основных направлений повышения эффективности ВПВ учащихся в условиях создания военно-патриотических классов.
Практическая значимость состоит в том, что автором обоснованы' действенные пути повышения эффективности ВОВ в современной общеобразовательной школе (через военно-патриотическую деятельность старшеклассников в рамках военно-патриотических классов); разработаны учебные планы и программы военно-патриотических классов; выявлены и обоснованы условия приобщения старшеклассников
к военно-патриотической деятельности, обеспечивающие единство целя, содержания, Форм и методов воспитания; выработанные в хода исследования теоретические положения и практические рекомендации могут быть вклтеш в республиканскую программу по патриотическому воспитанию молодежи, использованы в учебных и учебно-методических изданиях по тоории воспитания, при выработке рекомендаций Министерства обороны по воошю-профессиональной ориентации гражданской молодежи па офицерские профессии и подготовке к поступлению в воен-но-учебные.заводония.
Апробация тооротичоских выводов я рекомендаций осуществлена путем разработки и проподонин экспериментального исследования по организации воошю-патряотичосклх классов в средней школе Л 23 г.Тамбона соамостно с Тамбовским высшим военным училищем летчиков им. ¡.I.Расковой и воош|цм лнкенорним училищем им. Ф.П.Дзержинского. Его результаты обсувдбчш на областных педагогических чтениях, семинаре директоров школ области и города и преподавателей ОБЗ. Оо-новныо положения исследования излагались в ходе сборов начальников военных училищ города и упрзплонил военного образования Ш Российской Федерации,' а также в публикациях по проблеме исблодо-ванля.
Диссертация состоит из шююния, трох глав, заключения, списка литературы и прилоиений.
Глава I - ";1сторпко-подагогический аспект проблемы воонно-патриотичоской деятельности школьников".
Глава 2 - "Опытпо-экспериментпльноо исследование процесса организации и руководства иоцнно-псггриотичоско!! деятельности школьников (на материале воешю-патрлотичоских классов).
Глава 3 - "Зоонно-патриотичсская деятольность в целостной снстомо воопно-патриотического воспитания школьников".
Диссертация сопровождается видеофильмом, таблицами, схемами.
11, Основное содержание диссертации
3 первой главе - "Исторлко-подагогнчоский аспект проблемы иоонно-нзтраотачоской диятолы-хсти пколышков" - прослеживаются чп£ииа гр.чдизут воонно-пзуриотического воспитания молодежи, складывавшиеся на протяжении длительного времени в дореволюционной и советской -России. Ссобоо внимание в главе уделено выявлению причин, предопределявших победу ^СР п го'гш Велико!} Отечественной вс.'.ни .! г.огзгк:ли."л.!.ч оделлть однозначный вывод: войну выиграл со-лош'.з'.'. учлтчль, сумоч;1:!/. ,г.рп полней подкормка всех государствен-
ных и общественных структур подготовить целое поколение убежденных патриотов, стойких и умелых защитников своей Родины.
. Главное же внимание в первой глаг>е отводится £й-ЭО годт, в предолах которых прослеживаются существенно значимые тенденции процесса ВИВ в школе. На этой основе определяется специфика ВИВ в условиях современной школы. Выявление указанных тенденций осуществлялось в процессе сопоставительного (по годам) анализа состояния BIIB в школах города Тамбова. Характеристика оптимальной модели системы BliB в современной школе предлагается на основе результатов опытно-экспериментальной работы в сродной школе » 23 г.Тамбова.
Проведенный анализ диссертационных работ свидетельствует, что патриотическое воспитание школьников на героических традициях исследовалось в работах A.M.Борисовского (I97U), Ф.О.Савченко (1975). Влияние игровой деятельности на формирование у школьников готовности к защита- Родины изучалось P.II,Денисовым (1977), П.Д.Лукашовыы (1974), АаС.Никулиной (1977).
Отдельные направления военно-патриотического воспитания разрабатывались в диссертациях Р.З.Алиева (1975), А.А.Аронова (1974), Д.А.Вайнштейна (1975), В.Н.Волкова (1979), Г.С.Вядиковой (1973),
H.Д.Зубалия (1975), В.Н.Овчинникова (1973). Общие основы организации и методики БИВ рассматривались Н.П.Аксеновой (1970), В.А.Ар-теменко (1973), Р.Л.Болотиной (1968), Т.Г.Сиваковым (1974), З.Г.Ци-ыериновой (1967), B.C.Чудным (1969) и радом других исследователей.
Определенный вклад в развитие идей о военно-патриотическом воспитаний внесли докторские диссертации Т.М.Шашло и Х.Г.фаталиа-ва. В диссертации Т.М.Шашло рассматривалась такие вопросы, как сущность, значение BI1B в школе, роль учебных предмето! € его осуществлении и некоторые другие,1
Х.Г.Фаталиев в своей работе сосредоточил внимание на изучении процесса подготовки учащихся к службе в Вооруженных Силах?.
Общие вопросы теории В11В также нашли отражение в ряде работ. К ним, прежде всего, следует отнести коллективные обобщаодие тру-
I. Т.М.Шашло, Педагогические основы военно-патриотического воспитания в общеобразовательной школе: Ди со.докт.пед.наук. Киев, 1971 г.
2, Х.Г.Фаталиев. Теория и практика военно-патриотического воспитания в средней общеобразовательной школе; Автореферат дисс. докт.пед.наук. Тбилиси, 1986 г.
дн под редакцией Г.В.Средина!, историко-социологический очорк Ю.И.Дарюгиш?, книгу Ю.С.Васютяня3. В бгтих работах рассматриваются разные теоретические аспекты подготовки молодого поколения к службе в Вооруженных Силах.
В подагогической науке вопрос об использовании возмоаюстей учебного процесса в решении задач военно-патриотического воспитания учащихся поднимался,неоднократно. В исследованиях Моносзона И.И. (1967), Чудного B.C. (I9G0), Болотиной Л.Р.(19С8), Безродного В.А. (I9G9), Борисовского A.M. (I9G9), Аксеновой H.H. (1970) наряду с внеклассной и внешкольной работой уделяотся внимание уроку как активному звону в систомо военно-патриотического воспитания учащихся. Ряд исследований раскрывают возможности отдельных предметов в воошю-патриотичоском воспитании: истории (Дайри Н.Г.,1975), русского языка (БпраиоЬ К.Т., 1979, Абузяров P.A., 1930), литература (Адорова Н.В., 1974), физики (Ахматов А.К., 1979), физической культуры (Чернышева Л.Г. и цр.), начальной военной подготовь (Христов Х.Л., 1978, Третьяков В.В., 1983, КатуковА.М., Цветаев E.H., 1983 и др.); роль мехгрецкотных связей, в<частности, физики и начальной военной подготовки, как средства BIIB.
В 6С-90-0 годы ряд диссертационных работ били посвящены соцержательным компонентам систомы BIIB школьников. Так, вопросы морально-политической подготовки будущих защитников Родины рассматривались в кандидатской диссертации Аронова A.A. (1974), вопросы военно-физической подготовки - в кандидатских диссертациях Волкова Q.Ii. (1979), Чернова Ю.А. (1974), Деш!Сова Р.11.(1977), Лукааова II.Д. (1974) и т.д.
В докторской диссортацли Коняиова Н.М. (1987) выявлены особенности ВИВ учащихся на начальном периоде обучения; раскрыты об-щенецагогичоское и методическое обеспечение военно-нохриотического воспитания в процессе преподавания ряда предметов.
Очевидный интерес для теории и практики ВИВ учащейся молодежи представляют многолетние исследования Н.Л.Болоусова, результаты . которых нашли отраженно в'докторской диссертации и многочислен-
1. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи./Под ред.
Г.В.Средина - ni., Воониздят, 1903.
2. ß.i'i.Дерюгин. Присягаем Отечеству. ¡Л., Молодая гвардия, 1984 г.
3. Ю.С.Зашгин. Военно-патриотическое воспитание: Теория, опыт.
-М., ..Шсль, 198-1 г.
ленних публикациях. В своих работах H.A.Белоусов рассматривал и некоторые аспекты военно-патриотической деятельности учащихся.* Наибольшее число диссертационных исследований по проблемам ВПВ школьников, как мы видим, надает на десятилетие: 1965-1975. Показательно, что то же годы отмечены повсеместным оживлением работы по ВПВ учащихся в средних общеобразовательных школах бывшего СССР. Тогда жо резко возросли конкурсы на вступительных экзаменах в военно-учебных заведениях страны. Интересно, что в указанный период военно-патриотическая проблемавика била достаточно полно представлена в художественной литературе, кинематографе, репертуаре драматических театров, тело- и радио-программах. Иными словами, все идеологические институты (структуры) государства в унисон, скоординированно решали задачу государственной важности: задачу эффективной подготовки защитников Родины.
Со второй половины 70-х годов отчетливо прослеживается тенденция постепенного сокращения числа диссертационных работ по проблемам ВПВ школьников (как в историко-педагогическом аспекте -например, ВПВ в те или иные годы; так и в собственно проблемном плане). В 80-е годы такие исследования уже можно "пересчитать по пальцам". В 90-е годы в абсолютном большинстве специализированных ученых советов страны диссертации по проблемам ВПВ учащейся молодежи не рассматривались вообще.
В этой связи нельзя не обратить внимание на. странное совпадение во времени ряда обстоятельств. Именно 80-90-е годы стали пиком негативных явлений в армии, выразившихся в росте неуставных отношений. Именно в эти годы всё более возрастает проблема призыва молодежи в Вооруженные Силы. Претерпевает коррекцию само отношение молодежи к воинской обязанности, что можно рассматривать как логический результат систематической дискредитации армии, самой идеи воинской службы всеми средствами массовых коммуникаций.
Культивирование идеи о необязательности ВПВ негативно сказывается не только на ценностных ориентациях допризывной молодежи, но и на ее физическом развитии: большая часть юношей - выпускников средних общеобразовательных школ имеют различные отклонения от нормы, страдают тем или иным заболеванием.
^См. например: '
- Начальная военная подготовка (педагогические основы) - Минск.: 1985,
~ Педагогические основы подготовки молодежи к военной службе. М.: ДОСААФ , 1979.
Следует также отыстить, что выпуск методической литературы по вопросам военно-патриотического воспитания школьников от изобилия в 60-70-0 годы снизился до минимума в 80-00-е годы. 3 основном авторами методических пособий выступали упомянутые выше диссертанты (Аронов A.A., Белоусов H.A., Конкиев Н.М., Чудный B.C. и др.). |
Анализ изученной литературы свидетельствует о том, что авторы, поднимая вопросы военно-патриотической работы, недостаточно глубоко раскрывали проблему военно-патриотической деятельности школьников как решающего фактора гражданского и военно-профессионального воспитания, как объективной основы ВДВ в школе.
А ведь именно результатом такой деятельности можно рассматривать поведение защитников острова Даманский в 1969 году, мужество и стойкость воинопгЧштернпционалистов в Афганистане
Проследим выявленные тенденции на примере тамбовских школ Советского района в 6D-9ü-e годы.
Таблица А I
Динамика военно-патриотической деятельнооти - на отрезке: I93D-I991 гг. (На примере школ Советского р-на г.Тамбова).
1935 1994
1. Количество воонно-технических кружков 17 4
2. Количество воонних кабинетов 8 I
3. Количество тиров 6 1
4. Количество з.члов боевой славы 2 1
5. Число похедов по местам Славы 15 G. Число участников "Зарницы" 535
7. Число участников "Орленка" 280
8. Число участников "Зарнички" 310
Данные таблицы показывают, что в проделах 10 лет: 1985-1994 гг. резко сократились масштабы непосредственной военно-патриотической деятельности учащихся. Имэшю этим объясняется тот факт, что в 199-1 году.вдвол сократилось число юноиай-випускнг.коп школ, пос- , тупившлх в воошше учебные завещания Тамбова. Логично предположить и другое: в целом заметно ухудшилась подготовка школьников к защите Родины, поскольку вне военно-патриотической деятельности обоспочить эффективную подготовку к военной службе практически невозможно.
В диссертации дано понятие военно-патриотической деятельности учащихся.
Впервые это понятие появляется в отечественной педагогике в середине 70-х годов и получает дальнейшее-развитие в работах А.А.Аронова (1974), А.Н.Вырщикова (1987), Н.М.Конжиева (1987). Так, например, в кандидатской диссертации А.А.Аронов утверждает, что криторием успешной подготовки старшеклассников к выполнению своего воинского долга является включение их в непосредственную военно-патриотическую деятельность*.
А.Н.Внрщиков считает, и мы с ним согласны, что воонно-патрио-тическая деятельность - это: I) понятие, обозначающее систему различных ситуаций, сфер жизнедеятельности советского человека, в которых он усваивает мотивы гражданского и воинского долга, поведения, нормы отношений между людьми в ходе подготовки к защите Родины, идейные установки, проявляет себя как патриот, защитник социалистической идеологии, выражает готовность с оружием в руках защитить Отчизну, вносит практический вклад в укрепление обороноспособности страны; 2) материально-практические духовные операции по усвоению общественно-выработанных дейсвзий, направленных на защиту Отечества; 3) комплекс благоприятных условий для формирования гражданина и защитника Отечества, в которых развивается вся структура его личности2, .
Для успешного решения рассматриваемой нами проблемы учителю необходимо знать: какими возможностями обладает в решении этой задачи учебный процесс, каковы его функции в ВДВ, каковы дидактические средства их реализации. В диссертации содержится анализ возможностей учебных дисциплин в осуществлении военно-патриотического воспитания школьников.
Воспитательный: эффект учебного процесса значительно возрастает, если он связки в единое целое с .системой внеклассной работы: с реальным включением учащихся в деятельность, способствующую формированию у них чувства любви к Родине, достоянной готовности с честью выполнить свой гражданский, патриотический и воинский долг.
Не вызывает сомнения, что роль воспитательной работы сегодня значительно изменилась. Новые тенденции в сфере воспитания обусловлены преобразованиями общества. Данные объективные факторы оп-
А.А.Аронов. Морально-политическая подготовка учащихся старших классов к защите социалистического Отечества: Дисс.канд.пед. наук. Москва, 1974 г.
о
А.Н.Внрщиков. Военно-патриотическое воспитание: теория в практика. Москва, "Педагогика", 1990 г.
отделяют сегодня все стороны нашей жизни, в то« числе осмысление целей,' выбор содержания, форм и средств воспитательной деятельности.
Обращаясь к анализу плана воспитательной работы по школе № 23 г.Тамбова (раздел "Военно-патриотическое воспитание") на 1994-1995 учебный год, формам 9 методам массовой работы по ШВ й её результатам, где 100% выпускников военно-патриотических классов стали курсантами военных училищ города, можем сделать вывод, что в школе Л 23 в результате создания военно-патриотических классов существует система ВПВ школьников, д, основу которой положена Ьоенно-патриогическая деятельность^.отражающая многообразие Форм ¡социальной активности школьников.
Во второй главе - "Опытно-экспериментальное исследование процесса организации и руководства военно-патриотической деятельности" Сна примере военно-патриотических классов) раскрывается содержание деятельности военно-патриотических классов в средней школе и основные направления оптимизации функционирования военно-патриотических классов школьников.
В своей деятельности го организации военно-патриотических классов школа № 23 г.Тамбова руководствуется письмом замминистра Обороны по кадрам № 163/3/90547 от 17 ноября 1990 го<цн и "Планом реализации концепции развития системы военного образования ВВС" * (исх. * 126/289 от 12 июня 1993 г.), составленным во исполнение Приказа МО Российской Федерации Л 191 а требования заместителя МО РФ (исх. № 173/2/2603 от 19 апреля 1993 года) и двусторонними договорами с Тамбовским ВВАИУ им. Дзержинского и ВВУЛ.им. М.Расковой . •
Военные классы занимаются по экспериментальным учебным планам, в которых предусмотрена углубленная подготовка по профилирующим предметам, введены спецпредметы и другие, общеобразовательные предметы изучаются в объеме, необходимом для выполнения требований государственного стандарта обучения.
Учебные планы дня военно-патриотических классов на имеют различия "в разделе "Общеобразовательные предметы" и предусматривают углубленную подготовку по математике и физике. Общими спец-цредметами являются история военного кскусства и военно-полевая практика. Специфичными для летного направления являются - основы рукопашного боя, парашютная подготовка, спецаппаратура. Специфичными для детно-технического направления являются - основы психологии, сиецкурсы младших командиров и основы радиотехники. Вы-
полнение экспериментальных учебных планов обеспечивается специальными программами, большая часть которых является авторскими. Все программы рассмотрены и утверждены на методическом совете школы, согласованы с учебными отделами военных училищ. К преподаванию в классах военного направления привлекаются ведущие преподаватели училищ и школы. ,
На базе училищ часы занятий проводятся по парной схеме и полностью организованы по образцу 373а, что значительно смягчает переход от школы к ВУЗу. Учащиеся имеют возможность использовать учебную и научно-исследовательскую базу училищ, познакомиться с современной компьютерной техникой,-
Администрация школы обеспечивает координацию действий учителей школы и преподавателей училищ с целью выработки военных требований к учащимся и совершенствования процосса преподавания в классах военного направления. Вопросы состояния учебно-воспитательного процесса в этих классах рассматриваются ежемесячно на совещаниях при директоре школы.
В течение учебного года администрация проводит мероприятия по контролю за уровнем преподавания и состоянием учебно-воспита-телыюго процесса в этих классах (посещение уроков, контрольные срезы, анкетирование учащихся и'др.), что подтворгдаотся итогами контрольных срезов в сравнении за 1/2 полугодие 1993-94 учобпого года в 10-х классах:
Таблица Л 2
Математика
Класс Но спис- Быпол. "2" % усп. % кач.
ку работу "5" "4" "3"
10"а" 26/22 (летн.)
10"б" 29/25 (детн. техн.)
23/20 26/25
О/О 1/5
3/12 6/6
13/4 14 /12
Ю"в" 10"б"
26/22 29/25
русский язык 26/19 О/О 9/5 9/9 27/25 1/2 12/15 9/6
6/4 5/2
8/5 5/2
7-1/80 31/92
70/74 82/92
13/60 27/44
35/26 48/68
Примечание: в числителе - I полугодие, в знаменателе - П полугодие
Изучение таблицы показывает, что во 2-м полугодии нздицо рос? успеваемости и качества обучип,:я по сравнению с 1-м полугодием.
Анализируя причины низкого уровня в 1-м полугодии, приходам к выводу: во-первых, классы комплектуются из учаки'.хся школ города и области с различным уровнем преподавания и поэтому необходимо время на адаптацию к новым условиям и требования;.!. Во-вторых, преподавателям также необходимо время на изучение уровня подготовки учащихся к обучению в спецклассо, с целью выбора оптимальных форм обучения в конкретном классе. В итоге, учитывая высокий в целом уровень преподавания, имеем налицо рост результатов во втором полугодии.
Заметим, что уровень успеваемости на контрольных срезах составляет Ь0-9С$, что казалось бы и не'много, но ото объясняется высокими требованиями, предъявляемыми к учащимся военных классов.
Итоги учебного года отиакетш в следующей таблице 3
Класс На на- Выбыло Прибыло На конец Отлич- На "4" Неус-чало. (в т.ч. года наков и ?5" пев.
года отчисл. по неус-
_поваемос.)_
10иа" 26 5/4 I 32 — 5 I
летн.
10-6 29 6/6 2 25 I * 7 . I
летн-
техн.
И"б" 23 - - 23 - 9 —
летн-
техн.
Очевидно, что более стабильная картина у учащихся 2-го года обучения.
Организационно военно-патриотические классы построены по образцу учебного взвода. Командир класса и командиры отделений назначаются из числа учащихся, права и обязанности которых регламентируются Уставами ВС и школы. Учебный день начинается с развода на занятия, подведением итогов и постановки задач на день. Все учащиеся военных классов имеют единую форму одвады, состоящую из рубашки и.брюк защитного цвета, пилоток и галстука.
Обучение учащихся осуществляется на базе школы (3 дня в неделю) и училищ (3 дня в неделю) в соответствии с комплексным расписанием. На базе училищ ведется преподавание математики, физики, информатики и спецпредметов военпо-спортивного цикла. Учебная год завершается проведением двухнедельных военно-половых сборов.
где учащиеся практически отрабатывают навыки строевой, физической, огневой подготовки, защиты от оружия массового поражения.
Для анализа эффективности организации учебно-воспитательного процесса было проведено анонимное анкетирование учащихся. На вопрос: "Довольны ли Вы выбором дальнейшего образования после 9 класса?" "Да" - ответили 96$, "Нет" - 4$. На вопрос "Удовлетворяет ли Вас постановка учебно-воспитательного процесса?" "Да" - ответили 92%, "Нет" - На вопрос: "Как Вы оцениваето культуру взаимоотношений с оама педколлектива" (по пятибалльной шкале):5 баллов -4СЙ, 4 балла - 48#, 3 балла - 12%, 1,2 балла - 0%.-
По итогам I семестра 1994-95 учебного года в ТВВАИУ им. Дзержинского наши выпускники успешно сдали все экзамены, не имеют нарушений дисциплины, некоторые стали командирами отделений.
Два года, проведенные ими в военно-патриотических клаосах, не прошли напрасно.
Букин О.В. - начальник курса факультета автоматизированных систем управления - так отзывается о выпускниках военно-патриотических классов: "Ребята имеют хорошую подготовку по физике, математике, физической подготовке. Отличаются широким кругозором, высокими нравственными качествам. Они быстрее всех адаптировались в курсантской сфере, показывают "образец в выполнении служебных обязанностей. Этим они во многом обязаны школе.
В целом опытно-экспериментальная работа полностью подтвердила репрезентативность выводов А.А.Аронова (которье мы разделяем) о критериях эффективности БПВ школьников:
во-первых, изучение учащихся экспериментальных военно-патриотических классов показало достаточное наличие у них знаний, умений и навыков, необходимых для успешной адаптации в условиях воинского коллектива;
во-вторых, ын отмечаем высокую дисциплинированность учащихся экспериментальных классов, что также можно рассматривать как один из критериев эффективности ВИВ;
в-третьих, в процессе опытно-эксперяментпльной работы нам удалось вовлечь практически всех учащихся военно-патриотических классов в непосредственную военно-патриотическую деятельность;
в-четвертых, абсолютное большинство »ношей выпускников нашей школы, занимавшихся ранее в военно-патриотических классах, избирают для себя военную профессию;
в-пятых, в нашем опыте налицо и такой надежный показатель эффективности БПВ, как самовоспитание буддах защитников Родины.
Такой вывод по потому критерию объективно подтвердился при изучений оценочных суждений учащихся о степени сформированное™ у tifljt качеств, необходимых защитнику Родины.
В ходе исследования сделаны выводы по совершенствованию массовой педагогической практики БПВ.
В третьей,гдаве "Военно-патриотическая деятельность школьников в целостной системе военно-патриотического воспитания - рассматриваются вопросы построения, функционирования системы вовто-Патриотического воспитания через военно-патриотическую деятельность школьников.
Социальный заказ общества по подготовке учащейся молодежи й выполнению своего воинского долга перед Родиной может быть оптимально реализован школой, родительской а воинской общественностью лишь на уровне целостной• системы военно-патриотического воспитания. Такая система представляет собой единство и совокупность цели, задач, содержания, принципов, методов а средств, организационных форм, обеспечивающих целостное, организованное,постепенное, непрерывное, активное воздействие всего учебно-воспитательного процесса на сознание, чувства а поведение школьников с целью всесторонней подготовки их к выполнению своего воинского долга перед Родиной.
Мы рассмотрели сложившуюся в нашей школе систему военно-патриотического воспитания на организационном уровне: урок, внеурочная воспитательная работа. Что se представляет собой наша система военно-патриотического воспитания на содержательном уровне?*
Уже беглого взгляда на предлагаемую наш в диссертации схему система ВИВ учащихся Сна содержательном уровне) достаточно для того, чтобы сделать однозначный вывод: такая система не может не воздействовать позитивно на учебно-воспитательный процесс в целом, S3 формирование личностных качеств воспитанников, независимо от выбора ими той или иной профессии. Важно признать и другое: система ВПВ благотворно влияет на всю воспитывающую атмосферу в школа, отношение* учащихся к учебе, их даспзшшну, творчество и инициативу.
Как видно из схемы, большое внимание в школе уделено непос-г' родственной разносторойней военно-патриотической деятельности школьников,- содержание которой предполагает: изучение основ исследовательской работы, заботу об охране памятников, воспитание милосердия и доброты к окружающим людям', формирование навыков оформления творческого отчета после экскурсий по мостам боевой Славы и
т.д._
1, им.таблицу 'Л 4, с.21.
В разделе военно-технической подготовки введен факультатив "автодело" и "электрорадаотехника". После двух лет занятий автомобильной подготовки на базе ТВВАИУ им.Дзержинского ребята получают водительские права. К как результат всей системы военно-патриотического воспитания учащихся - создание военно-патриотических классов, где обучаться я быть зачисленными на I курс военных училищ могут только достойные.
В настоящее время в школе 4 военно-патриотичоских класса, где обучаются 93 ученика. Все они вовлечены в активную военно-патриотическую деятельность. Эта деятельность не ограничена лишь учебой, в ходе которой учащиеся не Только осваивают программный материал, но творчески его применяют. В хоцо изучения спецпредмета "История военного искусства" учащиеся готовят научные исследования-о жизни и деятельности полководцев различных времен государства Российского, с которыми выступают перед младшими товарищами. 5 человек стали призерами районных, городских и областных олимпиад по различным предметам. Всо учащиеся приняли участие в написании конкурсного сочинения ".Лоя семья в Великой Отечественной война".
3 период подготовки и празднования 50-летия Велико!! Победы в школе объявлена Вахта памяти в честь городов-герооп. На классных часах классные руководители*ведут разговор о мужестве и героизме воинов и жителей . Москвы, Сталинграда, Тулы, Корчи и т.д., И первыми помощниками здесь выступают учащиеся военно-патриотических классов.
Силами учащихся в школе создан Зол боовой Славы. В иастояцоо" время по залу боевой Славы постоянно проводятся экскурсии, организуются встрочи с ветеранами Великой Отечественной войны. Актип-ноо участие учащиеся принимают в спортивной жизни школы, 80,- учащихся занимаются в спортивных секциях. Регулярно проводятся соревнования по волейболу, баскетболу, лыжам. Стало традиционным н школе проведение строевых смотров.
Таким образом, в ходе разнообразной военно-патрпогпчоскоП деятельности учащиеся не только готовят себя к зазщте Отечества, по и воспитывают в себе высокие нравственные качества, которые им будут необходимы не только в армии или учялящо, но и в Т!з:-ш.
В анкетах выпускников школы па вопрос: "Что дала Зям учеба в военно-патриотичоском классе?", многие ответили: "Научили по-на-стояцему учиться, расширили практические паники исследовательской и поисковой работы, вниманию к общению, с окрусадгцт:!:! ллдьпн, выносливости н ко быть ";.1п:.(|,ньк;пн;!.!:1 сипкамп", быть япссолзам« п?"-
-2Л. -
Таблица 4
Система военно-патриотического воспитания учащихся _в сродной школе 23 г.Тамбова___
Морально-политическая и психологическая подготовка
на уроках общост военио-историчес-. кого и гуманитарного цикла
во впеур1чной работе |
кру.кки по предметам |
-» урока мужоства-
,конкурсы сочинения и рефератов на воонно-патрио тическую тему
^обсуздапйо книг, кинофильмов
^.военно-шефская работа
создание музея -боевой Олавы
г!-] <ая уя
и
психологб-педа-гогическая диагностика уя-ся
военно-кая по; техиичос--к а
военно-физическая подготовка
на уроках труда, и физико-махема-тического цикла
во внеурочной., работе
кружки по пред^ метам
тех.кружки и сокции '
факультативы по автоделу и электрорадио техника *
на уроках ОБИ к военно-спортивного
во внеурочной 'работе|
, с аача тивов
юрма-
спортивные ' секции|
соревнования г.о военно-прикладным видам спорта |
военно-поле- . ыфе сборы
военизированные походы, военно-спортивные игры, праздш ки и вечера
экскурсии по .местам.боевой Славы
строение 'смотры
военно-патриотические классы
чинаыи, способными постоять за себя и за Родину, не "огаиваться в подворотнях" и т.д.
А родители ученика летного II"а" класса Яеднева Сергея на одном из родительских собраний сказали: "Ми знаем, что по состоянию здоровья наш сын но монет учиться в летном училище. Но годы, проведенные в военно-патриотическом классе, не прошли даром. Он успешно закончил курс факультатива "автодоло". ;.1о;ют работать шофером. Приобщился к спорту. Другими глазами смотрит на парней с погонами, несмотря на всё негативное в армии. Готов защитить слабого. Главное, почувствовал собя патриотом страну. Пусть таких классов станет больше по всей стране".
В приложении содержатся учебные планы и программы, военно-. патриотических классов, договоры о сотрудничестве школы и ТВЗАИУ им¡.^Дзержинского, ТВВАУЛ имЯРасковой, управления военного образования МО Р£, а также родителей и школы.
Ш. Основные вывогш-
3.1. Отечественной школой накоплен весьма цонный опыт эффективной подготовки учащейся молодежи к защите Отечества. Действенность этого опыта убедительно подтверждена итогами Великой Отечественной войны 1941-19'гг. В послевоенные годы и, в особенности, с 1965 по 1975 гг., коллективными усилиями теоретиков и практиков, при полной поддержке всех государственных и общественных институтов, в стране сложилась стройная целостная система БПВ учащейся молодежи, убедительно просмат- . риваюдаяся а каждом из составляющих её содержательных компонентах (морально-политическая, психологическая, воонно-техни-ческаЯ', военно-физическая подготовка к защите Отечества).
3.2. Несмотря на ряд факторов, объективно сужающих сферу целенаправленного педагогически управляемого БПВ школьников, проблема эффективной подготовки учащейся молодежи к защите Отечества остается в современных условиях переходного периода. Более того, эта проблема именно сегодня, в силу известных причин, приобретает особую значимость в актуальность. '
3.3. Проведеьное исследование убевдает в том, что и сегодня остаются в силе: системный подход к ВИВ школьников; содержательные компоненты системы ВПВ (откорректированные с учетом происходящих перемен в ббщостве и школе); деятельностный подход к организации ВПВ, обязательно предполагающий постоянное сот рудничество школы и армии, диф1еронц!>аллзаццЮ в ишшвздуалнз.-
цию военно-патриотической деятельности в .зависимости от
возрастных и индивидуальных особенностей школьников, элективное, авторитетное военно-патриотическое самоуправление будущих защитников Отечества. 3,4. Есть весомые основания рассматривать в качестве одного из возможных оптимальных вариантов современной модели системы ВПВ ишольнШй^^Рганиэ анионную доминанту которой составляют военно-патриотические массы, ориентированные на овладвние(в будущем) военной профессией. Такие классы, функционирующие в общеобразовательной школе наряду с обычными, традищюшшо 'классами, не только помогают поднять пошатнувшийся престиж военной профессии, не только способствуют решению задачи государственной важности -формирования офицерского корпуса Вооруженных Сил России, но и благотворно влияют(как показывают результаты опытно-экспериментальной работы) на весь учебно-воспитательный процесс в современной общеобразовательной школе. Важно заметить, что предлагаемая модель системы ВПВ успёшно апробирована в школе, несмотря на известные обстоятельства; отсутствие НВП, ликвидацию детско-юношеских общественных организаций и другие.
1У. Практические рекомендации
%
К решению проблем, стоящих перед школой,как мы считаем, целесообразно привлечь Министерство обороны и Министерство образования (республиканский уровень), область и город (.региональный уровень), педколлектив школы и органы самоуправления Онкольный уровень); Рассмотрим кавдый из них . Республиканский уровень:
- установить более тесное взаимодействие, координацию между системой образования и Министерство/* обороны;
. - разработать нормативно-правовую базу 'существования военно-патриотических классов с включением в ней не только вопросов учебно-методической и материально-технической помощи,.но и социальной защавд учащихся военно-патриотических классов.
- внести изменения в Закон РФ об образовании в ст. 14, п.7; возродить в школе уроки НВП;.
- необходимо создать условия для функционирования системы воспитания:патриотов Отечества в рамках непрерывного образования, ее переориентации на основе изменений в мире, демократизации а гуманизации жизни страны, развития-творческой самодеятельности молодежи.
Региональныйуровень:
- создание региональной системы военно-патриотического воспитания, её организационное, научно-методическое, идеологическое, практическое обеспечение;
- необходимо повкшешю научного уровня руководства и функционирования всей системы подготовки молодики к защите Родины;
- требует усиления государственное руководство этим важным . направлением прежде всего на региональном уровне, и, особенно, в трудовых и учебных коллективах; необходима государственная поддержка повсеместного распространения имеющегося ещё в отдельных местах опыта работы о молодежью; с этой целью использовать государственные каналы телевидения и радиовещания, печатные органы;
- углубленного научного анализа ждут процессы, связанные с формированием у каждого молодого человека осознанной необходимо-, сти быть патриотом своей Родины, психологических, боевых и физи-. ческих качеств по её защите; исследование специфических национальных и религиозных форм и методов подготовки молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;
- необходима квалифицированная и своевременная оценка новых, ещё формирующихся тенденций, связанных с ними опасностей или возможностей в условиях социально-экономических трудностей, изменения политической ситуации в мире, наличия-комплексов полноценности и растерянности, перехода к контрактному способу комплектования Вооруженных Сил и т.д.;
- важнейшим направлением должна стать дифференциация оборонной -и патриотической работы с различными категориями молодежи и её четкая направленность на формирование готовности каждого моло/ дого человека к защите интересов своего Отечества; необходимо четкое знание со стороны местных органов власти и органов воеино-гого управления структуры молодежи в каздом города, районе, выработка продуманной системы этой работы с каждой категорией молодых людей с учетом специфики, социально-психологических особенностей и регионального опыта.
Школьны!"::
- важно приобщить каждого молодого человека к участию в конкретных патриотических мероприятиях. Надо стремиться к тому, чтобы и панк, и металлист, и хипгш, и либер, и роккер, и демократ,
п зеленый, и пацифист, и левый, и правкй, и т.д. в этих меропри-
ятиях были едины в понимании их общественной значимости как патриотов Отечества:
- чтобы меньше было желающих получить "белый" билет, есть настоятельная необходимость внедрить на данном этапе критерий гласности в оценке уровня готовности каждого человека, независимо от социального положения, к служба в рядах армии России. С этой целью можно проводить разнообразные, в том числе неформальные, мероприятия (викторины »соревнования, конкурсы) по военно-технической, физической подготовке, знанию истории Российского государства, его традиций и обычаев;
- к индивидуальной работе с молодежью, подготовке её к защита Отечества необходимо повсеместно привлекать молодых воинов запаса, в том числе прошедших войну в Афганистане, участвовавших в миротворческих силах по разрешению межнациональных конфликтов, обучать их формам и методам патриотической работы с молодежью, создавать советы воинов запаса, имея в виду, что неформально они существуют (речь идет не только о воинах - интернационалистах, которые уже имеют свои организации), о чем говорят массовые празднования дня "десантника", ВМФ, "танкиста", "пограничника"; .
- объектом усиления индивидуальной работы должна стать: молодые лвди, имеющие слабое физическое развитие и здоровье, но имеющие военно-технической специальности;
- необходима организация методической работы в школе, которая обеспечила бы решение следующих задач:
1) Вооружение учителей знаниями и умениями проведения военно-патриотического воспитания с учащимися в структура целостного учебно-воспитательного процесса;
2) формирование в ученическом коллективе класса индивидуально-своеобразной системы военно-патриотического воспитания.
В разработке такой сложной проблемы, как военно-патриотическая деятельность школьников, наша исследование, разумеется, не может быть исчерпывающим, необходимо рассмотреть вопрос военно-патриотической деятельности не только в рамках специализированных военно-патриотических классов, но и в рамках обычных классов средней образовательной школы, в новых социально-экономических условиях. Кроме того, ждут своих исследователей проблема психоло-, го-педагогической диагностики ,и коррекции учащихся военно-патриотических классов, проблема финансирования и управления администрацией школы одновременно несколько педагогических коллективов: школа - военные вузы.
-г*-
На государственном уровне назрела потребность всемерной поддержки военных классов, лицеев, кадетских корпусов, широкого вовлечения школьников в воеяно-латраотдчесяую деятельность, которая способствует становлению школьника как гражданина и защитника Отечества,
Наконец, необходимо возрождение системы военно-патриотического воспитания в России, сложившейся в 60-70 годы.
У, Основные положения диссертации изложены в публикациях:
1. "Проблемы патриотического воспитания допризывной молодежи", (в соавторстве) сборник научно-методических материалов № I ТВВАИУ им.Дзержинского, 1955, С.36-41.
2. Военно-патриотическая деятельность школьников как фактор грзк-• дакского и профессионального воспитания. "Кродо" 3, Тамбов,
1995, ОД п.л.
3. "Военно-патриотическое воспитание школьников в современных условиях (методические рекомендации). Тамбов, 1995, 41 с.