автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание дисциплинированности школьников первой ступени в отечественной педагогике 20-х гг. XX в.
- Автор научной работы
- Кондакова, Жанна Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондакова, Жанна Евгеньевна, 1999 год
Введение.
Глава I. Научно - педагогические основы воспитания дисциплинированности младших школьников.
§ 1. Проблема воспитания дисциплинированности учащихся в педагогической теории 20-х годов XX века.
§ 2. Психолого - педагогические основы воспитания дисциплинированности школьников первой ступени.
Глава II. Содержание, методы, формы, средства организации воспитания дисциплинированности школьников первой ступени в практике отечественной педагогики 20-х годов XX века.
§ 1. Опыт организации воспитания дисциплинированности школьников первой ступени в школах и детских учреждениях исследуемого периода.
§ 2. Опыт организации воспитания дисциплинированности детей в школах Российского Зарубежья 20-х годов XX века.
§ 3. Возможности творческого использования идей и опыта воспитания дисциплинированности детей 20-х годов XX века в практике современной школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание дисциплинированности школьников первой ступени в отечественной педагогике 20-х гг. XX в."
Актуальность исследования.
Вступая на путь демократических реформ, Россия взяла ответственность за воспитание своих граждан в духе мира, взаимопонимания, общечеловеческих и национальных ценностей, где дисциплинированность, ответственность, зако-нопослушание являются важнейшими, содержательными факторами.
Школу, как неотъемлемую часть общества, не могли не затронуть надвигающиеся изменения и новые задачи, поставленные перед обществом.
Демократизация школы, гуманизация учебно-воспитательного процесса неосуществимы без коренных преобразований его составляющих. Недопустимо оставить без внимания и важнейший аспект любого воспитательного процесса - воспитание дисциплинированности. В новых социальных условиях воспитание дисциплинированности требует гуманного отношения к личности воспитанника, уважения его законных прав и свобод.
Содержание дисциплины нуждается в переосмыслении в связи с изменением моральных ценностей, переходом на новую социально-экономическую стратегию. Поэтому проблема дисциплины по сей день получает свое освещение в историческом, социально-философском аспектах. Привлекают внимание исследования, посвященные изучению понятийного аппарата, характера социальных дисциплинарных связей - экономических, трудовых, личностных (Н.Н.Арисов, В.И.Корельский, Э.И.Волков), их трансформации в связи с исторической эпохой, формой собственности, национальной и религиозной моралью (В.И.Затеев, О.Г.Дробницкий, В.И.Корельский, В.С.Манепшн, Э.В.Пенягин и др.) [5, 42, 79, 89, 118, 192, 193, 222]. Особое внимание уделяется психолого-педагогическому аспекту. Изучаются особенности волевого поведения и развития волевых качеств личности (к которым принадлежит и дисциплинированность) в спорте (А.Ц.Пуни, П.А.Рудик), в общении, учебной деятельности (А.С.Славина, Н.А.Менчинская) [29, 196, 240, 241, 256].
Фундаментальными являются труды известных отечественных психологов Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, В.И.Селиванова, В.А.Иванникова, Л.И.Божович и многих других учёных [26, 46, 88, 95, 165, 252, 290].
Вопросы нравственного воспитания младших школьников поднимались И.А.Каировым, А.С.Славиной, О.С.Богдановой, К.П.Тургунбаевой, Ф.Т.Бондарь, Ф.С.Хасановым, Б.Вахабджановым [21, 29, 34, 211, 240,167, 271].
Однако процесс воспитания дисциплинированности требует не только новых идей, концепций, теорий, но и освещения уже имеющегося в этой сфере опыта, содержательная сторона которого имеет ценную основу для решения новых задач общества и школы.
В этом плане отечественная педагогика 20-х годов представляет собой богатейший опыт воспитания дисциплинированности подрастающего поколения. Он является кладезем интересных идей, смелых начинаний и целеустремленных поисков. Открываются новые страницы творчества педагогов.
Историко-педагогические исследования (особенно последних лет) ведут к комплексному осмыслению теоретико-практического наследия отечественной педагогики 20-х годов. В связи с этим, каждая из научных работ, посвященных данному периоду, взаимодополняют друг друга, являются важнейшей частью историко-педагогических знаний. Общетеоретическим, методологическим проблемам образования, раскрывающим и принципы построения учебно-воспитательного процесса единой трудовой школы, посвящены работы З.И.Равкина, Ф.А.Фрадкина, М.В.Богуславского, Д.В.Городенко, А.П.Беликовой, Е.В.Кузнецовой [11, 25, 64, 161, 243, 270]. Исследовательские труды И.Э.Ярмакова, Е.Л.Бажгановой, Е.И.Колосовой свидетельствуют о демократических тенденциях школьного образования 20-х годов [8, 114, 299]. Вопросы образования и воспитания регионов страны раскрываются в работах Д.В.Городенко, Е.В.Кузнецовой, А.П.Беликовой, М.Л.Гасанова [11, 54, 64, 161].
Разработкой теоретических основ формирования личности в истории педагогики исследуемого периода занимались В.А.Проскурякова, М.Ф.Денисова, М.С.Крот, методической стороной вопроса воспитания - В.И.Прокопенко, Е.И.Бурдина, М.В.Звяглова, Л.З.Шапедько, проблемами школьного обучения 20-х годов - Р.Б.Вендровская, Э.Е.Афанасенко, Т.Ф.Дорофеева [6, 31, 35, 68, 78, 90, 125, 236, 239].
Определенное отношение к изучаемому вопросу имеют диссертационные исследования В.А.Гаврилова, В.Д.Прониковой, Л.М.Абдушкурова, В.И.Грабеклис, посвященные различным аспектам нравственного воспитания школьников в исследуемый период [1, 51,65, 238].
К изучению теории и практики воспитания сознательной дисциплины в советской школе обращались Л.Е.Раскин, Э.И.Моносзон, З.И.Равкин, В.Е.Гмурман [60, 202, 243, 244, 245]. Их исследования имеют несомненное значение. Для нас особый интерес представляют работы И.С.Долинской, Т.Х.Хасанова, Т.Л.Павловой, непосредственно посвященные воспитанию дисциплины школьников в 20-е годы XX века [76, 218, 271].
И.С.Долинская, имея целью показать практическое воплощение маркси-стко-ленинских идей о воспитании сознательной дисциплины в советской педагогике, раскрывает процесс становления теории и методики воспитания сознательной дисциплины. С идеологических позиций раскрыты основные направления развития теории воспитания школьной дисциплины первой половины XIX начала XX веков - концепции авторитарного и свободного воспитания - имевших свое влияние на теорию воспитания сознательной дисциплины в первое десятилетие советской власти. Автор приводит в качестве примера опыт лишь отдельных опытно-показательных учреждений, подтверждающих цель исследования. В диссертации Т.Л.Павловой, границы исследования расширяются до 40-х годов. Она намечает основные направления поисков путей решения проблемы в 20-е годы и основные средства воспитания дисциплины в школах того времени (самоуправление, труд, коллектив). В диссертации Т.Х.Хасанова освящена теоретическая и практическая сторона решения проблемы на примере Узбекской республики.
Однако следует отметить, что в этих исследованиях недостаточно раскрыт комплекс законодательных документов, касающихся дисциплины, затронуты не все теоретические идеи педагогов и практический опыт детских учреждений, не освещены правовые аспекты дисциплины, разрабатываемые в 20-е годы, а так же вопросы, связанные с дисциплинирующей ролью религии. Эти работы посвящены общеобразовательной школе и не уделяют особого внимания изучению процесса воспитания дисциплинированности младших школьников. Они также не касаются проблем воспитания дисциплины на северных окраинах, в частности, в национальных школах Тобольской губерни. Имея определенную идеологическую окраску, работы характеризуют воспитание дисциплинированности в одностороннем порядке и, в некоторой степени, являются устаревшими.
К исследуемому периоду, на наш взгляд, имеет прямое отношение теория и практика российского зарубежья. Следует отметить, что в результате политических, социально-экономических событий, за пределами России оказалась значительная часть интеллигенции, в том числе и педагоги. Они и на чужбине продолжали свою деятельность, создавая русские школы для детей - эмигрантов. Если наследие отечественной советской педагогики 20-х годов и подвергалось первоначальному изучению, то опыт воспитания дисциплинированности учащихся в отечественной зарубежной педагогике остался без должного внимания. Тем не менее, анализ внутрироссийского и опыта российского зарубежья позволяет рассматривать проблему шире, чем предыдущие исследования.
С 90-х годов XX века интерес к проблемам образования педагогической мысли российского зарубежья значительно возрос. Изучению философско-педагогического наследия деятелей российского зарубежья (Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, В.В.Зеньковского) посвящены работы В.И.Додонова, Б.Бим-Бада, М.В.Богуславского, В.М.Мальцевой, В.Г.Воронцовой, С.В.Кулыгиной, Н.А.Гусевой, В.В.Макеева, Л.А.Романовой, расматривающих его аксиологические, антропологические, гуманистические, нравственные аспекты [13, 23, 25, 43, 68, 71-74, 162, 187, 191, 248]. Вопросами истории русской школы в эмиграции занимались В.Г.Осовский, М.А.Кондратьева [115, 213]. В 1996 году вышла монография, давшая возможность исследователям познакомиться с отдельными трудами философско-педагогического характера выдающихся деятелей российского зарубежья [220]. В журнале «Педагогика» открыта специальная рубрика: «Российское зарубежье: образование и культура». Ежегодно выходят тематические сборники научных трудов [2, 205].
Поскольку проблема дисциплины стояла очень остро, отечественных педагогов РСФСР и российского зарубежья объединяло стремление привести в гармонию человека с самим собой и окружающим, воспитать дисциплинированного, творчески мыслящего, любящего Родину активного гражданина своей страны (в России - К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, С.Г.Шацкий, В.Н.Сорока-Россинский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.П.Пинкевич и многие другие; в российском зарубежье - В.В.Зеньковский, А.Бем, П.П.Долгоруков, А.Д.Дяхтерев, С.И.Карцевский). Они не мыслили воспитание сознательной дисциплины вне всестороннего развития личности, гражданственности и нравственности, а педагоги российского зарубежья особенно вне национального и религиозного воспитания. Многочисленные публикации, архивные материалы, документы школ, детских городков служат тому доказательством. Педологи (С.С.Моложавый, А.Б.Залкинд, Е.Ананьин и др.) искали психологические обоснования поведения детей [3, 87, 201, 206, 250].
Особое внимание уделялось детям 7-12 лет, которым в первую очередь необходимо было дать начальное образование. Педагоги 20-х годов видели у детей этого возраста благоприятные возможности развития первоначальных социальных навыков и привычек. К тому же, дети данного возраста составляли значительную часть обучающихся (от 60 % до 90 % от общего числа учащихся) [215].
Они наполняли не только школы первой ступени, но и группы при детских садах, школах второй ступени, детские городки, в состав которых входили разновозрастные детские дома. Несмотря на тяжелые социально-экономические условия (ветхость одежды, дальность расстояний, а в ряде регионов, в том числе и Тобольской губернии - платность обучения и т.д.), дети младшего школьного возраста все-таки имели более широкие возможности посещения школы, поскольку даже задержка серьезными домашними обязанностями, в отличие от их старших братьев и сестер, не вызывалась необходимостью (за редким исключением).
Не умаляя важности и значения исследований, монографий, очерков по истории педагогики и школы этого периода скажем, что они недостаточно полно отражают проблемы воспитания дисциплинированности школьников первой ступени 20-х годов [63, 198, 215, 216, 217].
В своем исследовании мы ограничимся возрастом детей 7-12 лет (первая ступень, младший школьник). Выбор данной возрастной категории обусловлен изучением психолого-педагогических основ воспитания дисциплинированности и, согласно исследованиям Л.И.Божович, О.С.Богдановой, В.И.Петровой, В.И.Шапран и других ученых, определен наиболее оптимальным для развития данного качества личности.
Исторические рамки нашего исследования определяются 1921 - 1931 годами. Это период, когда страна целенаправленно приступила к мирному восстановлению народного хозяйства и культуры, выдвигая новые задачи и перед школой. Наряду с ликвидацией неграмотности, развитием широких сетей детских учреждений, особое значение уделялось именно нравственному воспитанию. Период заканчивается долгожданным законом о Всеобщем начальном обучении.
Анализ историко-педагогической, философской литературы, периодических педагогических изданий, диссертационных исследований дает основание утверждать, что до настоящего времени не было исполнено самостоятельного исследования по теме «Воспитание дисциплинированности школьников первой ступени в отечественной педагогике 20-х годов XX века».
Объект исследования - теория и практика воспитания школьников первой ступени в отечественной педагогике исследуемого периода.
Предмет исследования - содержание, методы, формы, средства организации воспитания дисциплинированности школьников первой ступени в отечественной педагогике 20-х годов XX века.
Цель исследования - изучить теорию и практику воспитания дисциплинированности младших школьников в отечественной педагогике 20-х годов XX века и определить возможности творческого использования опыта в современных условиях.
В соответствии с объектом, предметом, целью определены основные задачи исследования:
1. Изучить сущность дисциплинированности и теоретические основы воспитания дисциплинированности младших школьников в педагогике исследуемого периода, указать их позитивные и негативные тенденции.
2. Определить содержание, формы, методы, средства организации воспитания дисциплинированности в практике светских, а также национальных школ (на примере национальных школ Тобольского Севера) 20-х годов XX века.
3. Проанализировать опыт воспитания младших школьников в практике российского зарубежья исследуемого периода.
4. Определить возможности творческого использования изученного отечественного опыта воспитания дисциплинированности детей данного возраста в современных условиях.
Методологическими основами стали философские, психолого-педагогические положения о социальной сущности личности, о регулятивной функции морали, дисциплины и дисциплинированности, законы психического развития личности (закон неравномерности психического развития, закон высших психических функций (Л.С.Выготский), закон чередования возрастных видов деятельности (Д.Б.Эльконин)), деятельностный (А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, П.Я.Гальперин) и культурологический подход В.И.Полшцук.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: историко-педагогическое, теоретическое изучение и анализ литературных источников, документальных материалов, изучение ученического творчества, обобщение и систематизация полученных результатов.
В качестве источников исследования использовалась философская, психологическая, историко-педагогическая литература, произведения теоретиков и практиков отечественной педагогики 20-х годов XX века, материалы периодической печати СССР и Российского Зарубежья, архивные и музейные документы1 (резолюции и постановления съездов, конференций, отчеты об учебно-воспитательной работе школ первой ступени, детских городков и т.д.). Всего использовано более 200 единиц хранения Государственного Архива Российской Федерации2 и Тобольского филиала Тюменского Государственного Архива Тюменской области3.
Работа проводилась в несколько этапов.
Первый этап (1995 - 1997 гг.) был посвящен изучению философской, психолого-педагогической литературы, архивных материалов и документов (ГА РФ). Определен план исследования, цели задачи, сформирована библиографическая база.
На втором этапе (1997 - 1998 гг.) произведен анализ, систематизация полученных материалов; продолжена работа в ГА РФ и ТФ ТГАТО.
На третьем, заключительном этапе (1998 - 1999 гг.) завершена работа над текстом диссертации, сформулированы выводы, заключение.
Апробация результатов. Основные положения исследования докладывались на Всероссийской XIX Сессии Научного Совета по проблема истории образования педагогической науки и ежегодных научно-практических конферен
1 Музей народного образования Тюменской области, г. Тобольск
2 ГА РФ - в дальнейшем - Государственный Архив Российской Федерации
3 ТФ ТГАТО - в дальнейшем - Тобольский филиал Тюменского Государственного Архива Тюменской области циях Московского педагогического университета. Результаты отражены в восьми публикациях.
Новизна и теоретическая значимость:
1. Определены научно - педагогические основы воспитания дисциплинированности младших школьников 20-х гг. XX века.
2. Выявлены и проанализированы содержание, формы, методы, средства организации воспитания дисциплинированности школьников первой ступени.
3. Впервые изучен опыт воспитания дисциплинированности в светских и национальных школах Тобольской губернии.
4. Впервые изучен и проанализирован опыт воспитания дисциплинированности школьников Российского Зарубежья 20-х гг. XX века исследуемого периода.
5. Определены основные аспекты возможного применения теоретического и практического опыта отечественной педагогики 20-х гг. в современных условиях.
6. Раскрыты противоречия и негативные тенденции воспитания подрастающего поколения.
Практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке курса по изучению истории отечественной педагогики, спецкурса по проблеме воспитания дисциплины в педагогических вузах, средних специальных учебных заведениях, на курсах повышения квалификации. Выводы, полученные в процессе исследования, могут быть использованы в воспитательной работе современной школы, рекомендованы родителям учащихся. Материалы исследования, являясь важнейшей составляющей истории педагогики, восполняют некоторые пробелы современного знания по теории и практике воспитания отечественной педагогики 20-х гг. XX века.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теория и практика отечественной педагогики 20-х годов содержит идеи, плодотворные для воспитания дисциплинированности младших школьников в русле современных требований демократизации и гуманизации воспитательного процесса (гуманистические идеи примирения человека с самим собой, обществом; всестороннего гармоничного развития личности, понимания ее цельности и ценности; идеи самоценности детства; проблемы благополучной психологической адаптации ребенка в коллективе и обществе; идеи комплексного социологического, психологического обоснования воспитания дисциплинированности; построения воспитательного процесса на деятельной, активной основе). Гуманистическая направленность воспитания дисциплинированности в изучаемый период осложнялась противоречиями законодательства и практики, нарастанием тоталитарных тенденций, идеологической монополизацией школы.
2. Содержанием воспитания дисциплинированности явилась разносторонняя организация нравственного опыта, ориентация детей в социально-значимых классовых, а в российском зарубежье религиозных, национальных и общечеловеческих ценностях.
3. Комплекс форм, методов, средств организации воспитания дисциплинированности, обеспечивающий поступенчатое, преемственное развитие данного нравственно-волевого качества личности.
4. Опыт российского зарубежья является неотъемлемой частью отечественной педагогики, восполняет пробелы историко-педагогических знаний, имеет значение для теории и практики современной педагогики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка использованной литературы и 13 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
1. Итак, практика школ первой ступени (как в России, так и в россий ском зарубежье) характеризуется острой проблемой установления, поддержа ния дисциплины в школе и, следовательно, необходимостью воспитания дис циплинированности (самодисциплины).2. Школа, вследствие падения воспитательной и дисциплинирующей роли семьи, явилась центром, аккумулирующим духовные ценности. В Рос сии - классовые идеи, в российском зарубежье - национальные и религиоз ные. Школа оставалась единственным источником воспитания сознательных и дисциплинированных граждан страны. На неё возлагалась особая надежда.3. Практика воспитания сознательной дисциплины в светских и нацио нальных школах советской республики отражала противоречия законодатель ства, чутко реагируя на изменение политики государства и нарастания тота литарных тенденций.4. Содержание воспитания дисциплины определялось идеалами воспи тания личности; национальными, общечеловеческими, правовыми ценностя ми (а в РСФСР - ещё и классовыми); нравственным опытом и переживаниями ребенка.5. Комплекс применяемых организационных форм (пионерская органи зация, сокольство, скаутизм), методов, средств основан на результатах психо лого-педагогических исследований практиков, и направлен на развитие гар моничной, всесторонне развитой, максимально свободной и дисциплиниро ванной личности.ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенная работа представляет собой комплексное исследование во проса воспитания дисциплинированности школьников первой ступени в отече ственной педагогике 20-х годов XX века.Рассмотрена законодательная, понятийная, содержательная, методическая стороны проблемы. Систематизированы взгляды ведущих педагогов 20-х годов, касающихся отдельных аспектов воспитания дисциплины.В диссертации собран и описан опыт воспитания дисциплинированности школьников первой ступени в школах не только центральных районов страны, но и окраин, в том числе, северных национальных школ, а также опыт россий ского зарубежья. Опыт российского зарубежья является логическим продолже нием лучших традиций отечественной педагогики и является важной частью историко-педагогических знаний.Отечественная педагогика 20-х годов подняла ряд идей, остающихся ак туальными по сей день: идеи гуманизации учебно-воспитательного процесса, дисциплины, методов регламентации поведения ребенка, гармоничного и все стороннего развития личности, её целостности, идеи самоценности жизни и, следовательно, самоценности детства; проблемы правового и гражданского воспитания; проблемы благополучной психологической адаптации ребенка в коллективе и в обществе в целом; комплексного социально-психологического и регионально-национального обоснования воспитания дисциплинированности.Обобщение теории и практики воспитания дисциплинированности школьников первой ступени позволяет выделить складывающуюся в те годы целостную поступенчатую, последовательно усложняющуюся систему воспита ния дисциплинированности школьников (этому способствовал комплекс форм, методов, средств организации воспитания дисциплинированности). Однако, противоречия законодательства 20-х годов в советской республике, неизбежно отразившиеся как на теории, так и на практике, а также нарастание тоталитарных тенденций, не оставляло возможности должного оформления данной сис темы.Исследование показало, что идеи и опыт воспитания дисциплинированно сти школьников первой ступени 20-х годов могут быть творчески использова ны в практике современной школы. Он содержит вышеизложенные идеи, вос требованные современностью. Воспитание дисциплинированности детей кон кретной страны, региона и сегодня требует серьезного философского, психоло го-педагогического обоснования и дальнейшего концептуального решения, от ражающего региональные, национальные особенности общества, и предостав ляет широкие возможности творческих поисков оптимального варианта реше ния проблемы.