автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание достоинства личности курсантов военных институтов как условия их личностного саморазвития
- Автор научной работы
- Удалов, Владимир Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Удалов, Владимир Александрович, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретические вопросы воспитания достоинства личности курсантов как условия активизации их личностного саморазвития
1.1. Философско-психологические аспекты взаимосвязи развития достоинства личности и личностного саморазвития.
1.2. Педагогическое обеспечение развития достоинства личности курсанта как условие его личностного саморазвития.
Глава II. Совершенствование воспитания личностного достоинства 86 курсантов в целях активизации их саморазвития.
2.1. Эмпирическое исследование состояния воспитания личностного 86 достоинства и саморазвития курсантов.
2.2. Пути и средства воспитания личностного достоинства курсантов 120 как условия их саморазвития в педагогическом процессе военного вуза.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание достоинства личности курсантов военных институтов как условия их личностного саморазвития"
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в нашей стране, направленные на демократизацию общественных отношений и вхождение в мировое сообщество, обострили нужду в человеке, способном жить свободно, нравственно, управлять собой и непрерывно совершенствоваться сообразно жизненным целям, что возможно лишь на основе развитого достоинства личности.
В этой связи актуальность исследования воспитания достоинства личности у человека является несомненной. Она особенно усиливается в условиях нарастающих преобразований в различных сферах жизни людей и общества в целом, в том числе и в армии, когда субъективный фактор в его индивидуальном, морально-психологическом аспектах, выступает на первый план. При этом недостаточно глубокая разработанность проблемы воспитания достоинства личности курсантов высших военных учебных заведений, потребность практики в технологии и реализации условий, обеспечивающих саморазвитие личности, указывают на актуальность проведения исследований по данной теме.
В настоящее время возникло противоречие между важностью и необходимостью воспитания достоинства личности будущего офицера и отсутствием целостного теоретического обоснования воспитания достоинства личности курсантов, рекомендованных эффективных путей его осуществления на практике. Однако в науке существует та основа, на которую можно опереться при разработке концепции воспитания достоинства личности у курсантов военных вузов.
В общефилософском плане для нас важны подходы к пониманию достоинства человека как его возможности, способности и необходимости быть целью, ценностью и самоценностью (Г.Д. Банзеладзе, Г.С. Батищев, H.A. Бердяев, B.C. Библер). Значимо для нас и философское осмысление взаимовлияния достоинства, творчества и любви (Г.Д. Банзеладзе, H.A. Бердяев, С. Кьер-кегор, Э. Фромм, К. Ясперс); связи человеческого достоинства и смысла жизни, общечеловеческих ценностей (Г.Д. Банзеладзе, E.H. Трубецкой, C.JT. Франк, В. Франкл); взаимозависимости достоинства и свободы (H.A. Бердяев, В. Франкл, Э. Фромм), достоинства и ответственности (H.A. Бердяев, М. Бубер); взаимообусловленности достоинства и диалогического взаимодействия (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, М.С. Каган, К. Ясперс); достоинства и рефлексии, самопознания, самооценки, самосознания, самоосознания (Р. Декарт, И. Кант, К. Маркс); достоинства и культуры (М.С. Каган, К. Юнг).
Психологами установлены связи человеческого достоинства с такими психологическими характеристиками, как воля, самоуважение, самооценка, «я-концепция», «глобальное-я», «идеальное-я», (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, JI.C. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, P.C. Немов,
A.Б. Орлов, A.B. Петровский, В.А. Петровский, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, 3. Фрейд и др.); достоинство также рассмотрено как важнейшее нравственное качество и высшее нравственное чувство (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, О.П. Исаев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн,
B.И. Слободчиков и др.).
Хотя в отечественной педагогике понятие достоинства личности курсанта в прямой постановке не рассматривалось (на сегодняшний день существует лишь научное исследование Е.В. Шишмаковой, которое посвящено воспитанию достоинства младших школьников как условия их личностного саморазвития), но в теоретическом и практическом опыте гуманистически ориентированных педагогов достоинство всегда присутствовало в качестве одной из целей воспитания.
В педагогической науке сложились наиболее общие подходы к пониманию достоинства личности. Восхождение к пониманию самоценности достоинства и его воспитания реализуется в русле гуманистической педагогики прошлого (К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, H.A. Добролюбов, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж-Ж. Руссо, В.А. Сухо-млинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).
Особое значение для нашего исследования приобретают идеи ученического коллектива как свободного, саморазвивающегося сообщества сверстников, где создаются благоприятные условия для воспитания достоинства личности и личностного саморазвития (В.А. Караковский, Л.Н. Куликова, Л.И. Новикова и др.).
Прослеживается связь с достоинством личности и в исследованиях военных ученых: психологические и педагогические особенности процесса обучения и воспитания, педагогическая культура «военного преподавателя» (А.Д.Барабанщиков, С.П. Желтобрюх, А.Н. Капустин); нравственное воспитание (О.Д. Вьюшин, В.П. Давыдов); воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных училищ (А.Н. Григорьев); психология воинского коллектива (Н.Ф. Феденко); общение в курсантских коллективах как условие развития личности (В.Н. Мушканов, А.П. Скрипников, П.Я Шар-ко); роль душевного контакта в воспитании (A.B. Черножуков); педагогические условия активизации самовоспитания курсантов (Ю.Н. Окунев, JI.H. Уваров) и др. При этом нет исследований, глубоко и полно рассматривающих воспитание достоинства личности курсантов и его связь с личностным саморазвитием. Не разработана и целостная теория, которая бы помогла разрешить проблему создания педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания достоинства личности курсантов военных институтов, их осознанного саморазвития.
Проблема исследования состоит в изучении эффективных путей и средств воспитания достоинства личности курсанта как условия его саморазвития.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также теоретическая и методическая неразработанность ее в педагогической практике высших военных учебных заведений обусловили выбор темы нашего исследования - «Воспитание достоинства личности курсантов военных институтов как условия их личностного саморазвития».
Объектом исследования является воспитание курсантов в педагогическом процессе военного вуза.
Предметом исследования - процесс воспитания достоинства как условия личностного саморазвития курсантов.
Целью исследования является разработка теоретических основ воспитания достоинства личности курсантов военных институтов как условия их личностного саморазвития, а также соответствующей эффективной практики в условиях педагогического процесса высших венных учебных заведений.
Гипотеза исследования:
Глубинный смысл высшего военного образования заключается в активизации личностно-профессионального саморазвития курсантов как способа их самодостраивания под изменчивые обстоятельства для решения личных и профессиональных задач. Одним из важных условий саморазвития будущих офицеров-пограничников является воспитание достоинства личности - как самих курсантов, так и профессорско-преподавательского (командного) состава. Развитое личностное достоинство способствует саморазвитию, осуществляемому человеком как восхождение к такому уровню развития у себя духовно-нравственных, интеллектуальных и социально-деятельностных потенциалов, которые позволяют создать более высокие возможности функционирования и развития его личности.
Сущность влияния достоинства личности на личностное саморазвитие состоит в том, что при развитом достоинстве личности у человека активизируется самопознание, происходит сознательная саморегуляция, появляются новые смыслы для самовоспитания, происходит духовное самоукрепление, личностное самоопределение, что в итоге способствует самореализации и дальнейшему саморазвитию личности.
Воспитание достоинства личности курсантов будет протекать наиболее результативно, побуждая личностное саморазвитие, если:
• осуществлять гуманитаризацию содержания военного образования;
• насыщать педагогический процесс военного вуза диалогическим взаимодействием, которое базируется на принципах гуманистической педагогики и психологии;
• повысить фасилитационную компетентность профессорско-преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Разработать теоретические основы воспитания достоинства личности курсантов в педагогическом процессе военного вуза и определить возможности его влияния на личностное саморазвитие будущего офицера-пограничника.
2. Определить факторы, условия, предпосылки, закономерности и принципы воспитания достоинства личности, а также критерии достоинства личности курсантов.
3. Разработать научно-методические рекомендации для профессорскопреподавательского состава и командиров курсантских подразделений по воспитанию достоинства личности курсантов и активизации их личностного саморазвития в условиях педагогического процесса высшего венного учебного заведения.
Методологической основой нашего исследования являются выработанные в мировой гуманистически ориентированной философии теоретические положения о целостности человека; о человеке как авторе самого себя; о социальной природе формирования и развития личности; о взаимосвязи достоинства и общечеловеческих ценностей, смысла жизни, свободы, ответственности, совести, активности, творчества; о связи сознания и самосознания с процессами и явлениями общественной жизни; о взаимовлиянии внутрилич-ностной и внешнесоциальной сторон достоинства.
Опорными для нас были положения о важности гуманитарного образования для духовного развития человека; о ценности антропоориентированного педагогического процесса для развития личности, ее достоинства; об обусловленности процессов развития и саморазвития особенностями когнитивной сферы личности; о роли целостного, личностно-ориентированного и диалогического подходов к организации педагогического процесса; о саморазвитии личности как методологической основе воспитания и образования.
В работе применялся комплекс методов исследования, адекватных его целям и задачам: изучение и анализ философской, методологической, психологической и педагогической литературы, научной периодики, публицистики по исследуемой проблеме; психолого-педагогический эксперимент, включающий целенаправленное наблюдение профессорско-преподавательского и командного состава, родителей, курсантов, тестирование, беседы, анализ результатов служебной и образовательной деятельности военных учебных заведений, изучение документов и др.; игровое моделирование профессиональной деятельности; обобщения независимых характеристик. Полученные данные подвергались количественному анализу с использованием средств математической и компьютерной обработки.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что решена актуальная научная задача, заключающаяся в следующем: теоретически обосновано понятие «достоинство личности курсантов»; раскрыты теоретические основы воспитания достоинства личности; выделены факторы, позитивно влияющие на процесс воспитания достоинства курсантов и их дальнейшее саморазвитие; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия воспитания достоинства личности курсантов в педагогическом процессе военного вуза и эффективности его влияния на личностное саморазвитие; определены предпосылки возникновения воспитания личностного достоинства курсантов; выделены критерии наличия личностного достоинства у курсантов; определены закономерности воспитания достоинства личности курсантов; сформулированы принципы воспитания достоинства личности.
Практическая значимость исследования:
• теоретически обоснованна и проверена эффективная практика воспитания достоинства личности курсантов военных институтов, активизирующая их личностное саморазвитие в условиях педагогического процесса высшего военного учебного заведения;
• создана в ходе исследования диагностика достоинства личности и саморазвития курсантов, уровня фасилитационной компетентности профессорско-преподавательского состава;
• разработан и апробирован коммуникационный тренинг, актуализирующий гуманистическое построение отношений с окружающими людьми, воспитывающий чувство личностного достоинства;
• составлена и апробирована программа личностно-ориентированного тренинга у профессорско-преподавательского и командного состава, актуализирующего готовность к воспитанию достоинства личности курсантов и поддержке их личностного саморазвития.
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью и многосторонностью опытно-экспериментальной работы; многообразием применяемых методов исследования и их адекватностью целям и задачам; длительностью опытно-экспериментальной работы, обобщением и анализом большого массива фактического материала.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Достоинство личности - это сложное интегративное образование, основанное на взаимодействии внутренне-личностных и внешне-социальных детерминант развития и обусловленное внутриличностным синтезом сознания, чувства и воли. Оно включает в себя такие составляющие: когнитивную (самовосприятие, самоописание, самопознание своей личности), действенную (совершение тех или иных конкретных действий, слов, поступков, которые вызывают когнитивная и мотивационно-ценностная составляющие достоинства) и мотивационно-ценностную (позитивное отношение личности к себе, самоуважение, принятие себя). Развитое достоинство личности способствует личностному саморазвитию, осуществляемому курсантом как восхождение к такому уровню развития у себя духовно-нравственных, интеллектуальных и социально-деятельностных потенциалов, которые позволяют создать более высокие возможности функционирования его достоинства.
2. Воспитание достоинства личности курсанта в военном вузе — это процесс актуализации механизмов «Я», развитие его способности к поиску самого себя, помощь в открытии и самостоятельном развитии своих потенциальных возможностей в отношении с миром и другими людьми, в осознании собственной самоценности, гармонизации общественных, общечеловеческих, культурных норм, ценностных установок, активизирующих личностное саморазвитие.
3. Сущность влияния достоинства личности курсантов на их личностное саморазвитие состоит в том, что при развитом достоинстве личности у курсантов активизируется самопознание, происходит сознательная саморегуляция, появляются новые смыслы для самовоспитания, происходит духовное самоукрепление, личностное самоопределение, что в итоге способствует самореализации и дальнейшему саморазвитию личности.
4. Факторами, позитивно влияющими на процесс воспитания достоинства личности курсантов и их дальнейшее саморазвитие, являются: гуманистический, развивающий характер педагогического взаимодействия субъектов в учебно-воспитательном процессе (преподавателя и курсанта); эмпатий-ное общение между командирами (старшими и младшими) и курсантами во внеучебное время; личностная и профессиональная готовность преподавателя (командира) к воспитанию достоинства личности курсантов.
5. Основными условиями воспитания достоинства личности в военном вузе являются: гуманитаризация содержания военного образования; насыщение педагогического процесса диалогическим взаимодействием, которое базируется на принципах гуманистической педагогики и психологии; повышение фасилитационной компетентности профессорско-преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений;
6. В качестве предпосылок возникновения воспитания достоинства личности курсантов выявлены: оказание помощи каждому курсанту в понимании сущности достоинства, значимости доброжелательной и не унижающей атмосферы в коллективе; постепенное и одновременно непрерывное самостоятельное развитие профессорско-преподавательского состава и командиров курсантских подразделений; повышение информированности профессорско-преподавательского состава и командиров курсантских подразделений о духовном мире человека, убеждение в важности воспитания достоинства личности курсантов.
7. Критериями наличия достоинства личности у курсантов как условия их личностного саморазвития являются: внешние - самодисциплина, положение, занимаемое в коллективе; внутренние - позитивное самоотношение, устойчивое представление о себе, способность к адекватным частным самооценкам, самостоятельность в суждениях и поступках, проявление эмпатии, толерантности, развитость креативности (стремления к творчеству), способность к саморазвитию и самообразованию. В зависимости от проявления выше названых критериев у курсантов обнаруживаются разные уровни развития достоинства личности.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили с 1999 по 2003 год в Хабаровском военном институте Федеральной пограничной службы Российской Федерации (ХВИ ФПС РФ). Основные результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета, кафедры психологии и педагогики ХВИ ФПС РФ, на семинарах аспирантов, проводимых в Хабаровском государственном педагогическом университете, на IV — VI межрегиональных научно-практических конференциях, проводимых при ХВИ ФПС РФ, на международной научно-практической конференции «Интерактивные методы в образовании: личностно-созидающие смыслы», на 48-й научно-практической конференции, проводимой на кафедре педагогики при Хабаровском государственном педагогическом университете, на Хабаровском краевом конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов (2002 - 2003 гг.).
Организация исследования: исследование проводилось в три этапа (1999-2003 гг.).
На первом этапе (1999 - 2000 гг.) - теоретическом, изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, уточнялись формулировка проблемы исследования, определение объекта и предмета исследования, экспериментальных задач и гипотезы исследования, изучалось современное состояние исследуемого вопроса в научной литературе и практике, проводился анализ опыта работы военных институтов Федеральной пограничной службы России: Хабаровского, Московского и Голицинского по обеспечению процесса воспитания достоинства личности курсантов с целью активизации их личностного саморазвития. Проведено пилотажное исследование по теме.
Полученный материал позволил выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-экспериментальной работы, определить методологический потенциал исследования, разработать методику эксперимента и экспериментальный план, составить программу эксперимента, определить последовательность процедур.
На втором этапе (2001 - 2002 гг.) - экспериментальном проводились преобразующая опытно-экспериментальная работа, обосновывались теоретические положения, осуществлялась оценка эффективности используемых педагогических путей.
На третьем этапе (2002 - 2003 гт.) - аналитическом, проводилась обработка и анализ результатов экспериментальной работы, дополнительное исследование, обобщение, интерпретация полученных результатов, формулирование практических рекомендаций, их апробация и внедрение, оформление диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Данные выводы подтвердились и в ходе опроса курсантских подразделений в рамках научно-исследовательской работы «Профессионально-значимые морально-психологические качества личности офицера Федеральной пограничной службы и пути их формирования в вузах Федеральной пограничной службы России», где были получены следующие результаты: 20% курсантов удовлетворены полностью учебой в стенах военного института; 62% не вполне удовлетворены, 11 % - совсем неудовлетворенны.
На вопрос «Почему Вы неудовлетворенны ходом обучения в институте или разочарованы в избранной профессии?» 25% респондентов ответили, что не удовлетворены программой подготовки офицерских кадров; 16% - разочаровалось в перспективах будущей службы, 9% - в качестве причины указали слабую подготовку командного состава. Среди других причин были выделены: материальное положение - 6%; система не дает учиться так, как хочешь - 1%; неуважительное отношение к личному составу - 1%; произвол офицеров - 1%; перегибы в укреплении воинской дисциплины - 1%.
На вопрос «Какая форма проведения занятий, на Ваш взгляд, вызывает у курсантов наибольший интерес, дает максимальный обучающий эффект?» 8% опрошенных ответило, что это лекция; 36% - практические занятия; 28% - семинар-беседа.
55% опрошенных курсантов отметили, что для повышения эффективности обучения в институте необходимо предоставить курсантам большую самостоятельность в планировании своего времени, выделяемого на самостоятельную работу; 42% - опираться и больше прислушиваться к мнению курсантов; 34% - постепенно вводить в институте в полном объеме систему индивидуального подхода к обучению и воспитанию курсантов. На вопрос
Что еще?» была отмечена свобода слова - 3%.
Ориентированность профессорско-преподавательского состава и командиров курсантских подразделений на авторитарную модель взаимодействия с курсантами приводит к конформизму, к снижению активности, творчества курсантов, к формированию «комплекса неполноценности», то есть состоянию, противоположному чувству личностного достоинства, расщеплению его социального, культурного и индивидуального опыта, происходит «раскол» целостного «Я» человека, являющегося фундаментом его достоинства. Если же курсант пытается противиться этому, то это приводит его к «срывам» (психическим расстройствам).
Подтверждение этому мы получили в результате проводимого в Хабаровском военном институте Федеральной пограничной службы Российской Федерации (2000 - 2001 году) доктором медицинских наук, профессором В.Д. Васильевым, совместно с И.В. Крапивинской клинико-психологического исследования курсантов старшего курса [61, 8-11]. В ходе данного исследования использовалась методика УНП (уровень невротизации и психопатизации) Н.Б. Ласко и И.М. Тонконогова, состоящая из 90 вопросов. В ходе исследования были получены базовые статистические данные, характеризующие опрошенных курсантов по ряду невротических и психопатических симптомов.
Проведенное клинико-психологическое исследование курсантов старшего курса выявило, что у 43% курсантов диагностированы симптомы, относящиеся к регистру невротизации. Причем, легкую степень выраженности невротических симптомов имели 14% курсантов, а более выраженную — 29%. Неопределенные показатели были выявлены у 40% курсантов. И только 17%) курсантов были отнесены к группе здоровых, т.е. не имеющих симптомов невротизации.
Анализ полученных данных показал, что симптомы невротизации у курсантов во время обучения их в высшем военном учебном заведении появляются за счет психических потрясений, обусловленных социальными воздействиями, нарушающими адаптацию личности к окружающему миру. В курсантской среде такими факторами являются — неадекватная для данного индивидуума учебная нагрузка, полная занятость во внеучебное время, низкая культура межличностных отношений среди товарищей по учебе, неудовлетворительные учебные показатели, проблемы психического и соматического здоровья.
Исследовательской группой для предупреждения симптомов невротиза-ции у практически здоровых лиц было высказано мнение, что меры компенсации со стороны педагогов и командиров не должны быть грубыми, прямолинейными и нравоучительными; компенсация симптомов невротизации не должна сводится только к медицинским мероприятиям, но и должна учитывать как социальные меры (создание оптимальных условий учебы, быта, отдыха, питания, физической культуры и спорта, искусства), так и психологические (упорядочение межличностных отношений, обеспечение групповой совместимости, устранение перенапряжения и переутомления курсантов).
Анализ данных по шкале «психопатизация» показал, что симптомы психопатизации обнаружены у 37% курсантов, 22% курсантов имели показатели, которые отнесены к группе «неопределенных». Значительная часть курсантов (41%) была оценена как здоровая. У 15% курсантов имелось сочетание симптомов невротизации и психопатизации.
Для воспитания достоинства курсантов и их саморазвития немаловажное значение имеет и фасилитационная компетентность профессорско-преподавательского состава и командиров курсантских подразделений. Ведь успех обучения и воспитания будущих офицеров, вызревание их личностного достоинства во многом зависят от отношения преподавателя (командира) к курсанту, от стиля его преподавательской деятельности.
В настоящее время в высших военно-учебных заведениях фасилитаци-онные установки педагогов на обучаемых еще не преобладают. Но все же постепенно гуманистические идеи педагогики сотрудничества, фасилитации, саморазвития, педагогики, ориентированной на личность обучаемого, признающей в каждом обучаемом личностное достоинство и воспитывающей у самого воспитанника уважение к достоинству других людей начинают проявляться в виде педагогических экспериментов по улучшению процесса военного образования, в форме исследований по совершенствованию воспитательной работы с курсантами.
В рамках проводимого ежегодно в институте конкурса «Лучший методиет института» нами были проведено анкетирование среди курсантов первого и пятого годов обучения. 100% курсантов первого курса считают что, преподавателям и командирам нужно постоянно учитывать имеющиеся у курсантов способности и формировать качества, необходимые офицеру-руководителю и воспитателю своих подчиненных. 36 % считают, что преподавателям и командирам надо больше внимания уделять только тем курсантам, которые отвечают следующим трем условиям: показывают себя усидчивыми, способными «грызть гранит науки»; способны оказывать помощь своим сокурсникам в самостоятельном изучении учебного материала и делают это охотно и безвозмездно; умеют доходчиво разъяснять самые сложные вопросы. Курсанты считают, что для подготовки к будущей педагогической деятельности каждому из них необходимо иметь (по крайней мере) следующие личностные качества (признаки): общительность - 76%; 11% - интеллигентность, воспитанность, тактичность и этичность поведения; 5% - на первое место поставили способность к самообразованию. При этом из предшествующего школьного обучения им запомнились такие личностные и профессиональные качества педагогов, как уважение учеников, возможность высказать свою точку зрения на занятии и т.д. В своих же нынешних преподавателях и командирах за прошедший период обучения они увидели следующие положительные личностные и профессиональные качества: требовательность, которая основывается на доверии к подчиненным, понимание командирами курсантских подразделений «проблем» курсантов (Приложение 5).
Курсантов же выпускного курса, в целях улучшения качества преподавания учебных дисциплин и повышения педагогического мастерства преподавателей, просили ответить на вопросы анкеты (Приложение 6), в которой были перечислены профессиональные и личностные качества преподавателя высшей школы. На первое место, из предложенных профессиональных и личностных качеств преподавателя, ими были поставлены такие качества: преподаватель излагает материал ясно, доступно — 52% опрашиваемых; умеет снять напряжение и усталость аудитории - 36%; умеет выделять главные моменты — 8%.
При опросе курсантов, проводимом в рамках научно-исследовательской работы «Профессионально-значимые морально-психологические качества личности офицера Федеральной пограничной службы и пути их формирования в вузах ФПС России», мы пришли к выводу, что у курсантов выпускного курса преподаватели, командиры подразделения не пользуются уважением, так как всего 2% опрошенных хочет быть на них похожими.
При этом по результатам данной научно-исследовательской работы у 65% опрошенных есть идеал, образец, которому они стремятся во всем подражать. Основу идеала у 47% курсантов составляет образ родителей; у 7% - известного человека; у 6% - родственников; у 3% - друга и героя-пограничника, и только у 2% опрашиваемых в основу идеала лег образ командира дивизиона, начальника заставы [198].
Из качеств, привлекающих в любимом герое, 26% отметило — смелость; 22% - честность; 20% - трудолюбие; 19% - независимость; 16% - физическая сила; 15% - гордость.
Решение вопросов воспитания достоинства курсантов и саморазвития личности находятся в прямой зависимости от занимаемой преподавателем (командиром) активной жизненной позиции, от его фасилитационной компетентности. Фасилитирующее общение между преподавателем (командиром) и курсантом, начальником и подчиненным, на наш взгляд, должны быть выстроены как «дорога к себе», как способность услышать свои чувства, переживания, при этом, понимая себя, как возможности свободно расти и изменяться. Результат такого общения по К. Роджерсу является «прекрасный, конструктивный, соответствующий реальности организм» [224, 150]. Поэтому, на наш взгляд, воодушевление курсанта' на обучение, помощь ему в этом стремлении наиболее полно отражают смысловые конструкции деятельности преподавателя (командира), способствующего развитию личностного достоинства будущего офицера. Идеи фасилитационного воспитания обоснованы нами в параграфе 1.2.
Принимая во внимание теоретические разработки идеи педагога-вдохновителя (фасилитатора), а также опираясь на исследования Е.Г. Врублев-ской, С.Г. Степанова, Е.В. Шишмаковой и других, мы определили следующие уровни фасилитационной компетентности: низкий, средний и высокий.
Низкому уровню фасилитационной компетентности соответствуют: слабые знания основ гуманистической педагогики; посредственные знания психологии личности, пренебрежение к использованию этих знаний на практике; слабые знания механизмов эмпатии, поддержки, толерантности, рефлексии. Ценностью такого преподавателя (офицера курсантского подразделения) являются только знания, умения, навыки, им признается и в его работе доминирует нормативность, управляемость, однородность. У преподавателей (офицеров курсантских подразделений), обладающих низким уровнем фасилитаци-онной компетентности, наблюдаются: затруднения в контактах и общении с другими людьми; неумение учитывать индивидуальные особенности человека, его возраста; отсутствие способности к сочувствию, сопереживанию. В педагогической деятельности такого преподавателя (офицера курсантского подразделения) преобладает монологический стиль общения, большой упор делается на авторитарность. Данный преподаватель (офицер курсантского подразделения) требует контроля со стороны командования, начальника (заведующего) кафедры, нуждается в методической помощи.
Среднему уровню фасилитационной компетентности соответствуют: удовлетворительные знания основ гуманистической педагогики; достаточные знания психологии личности, но на практике эти знания применяются чаще методом копирования, подражания; удовлетворительные знания механизмов эмпатии, поддержки, толерантности, рефлексии. Ценностью такого преподавателя (офицера курсантского подразделения) являются не только знания, умения, навыки, но и ориентированность на социализацию курсанта, им признается личностная ценность участников образовательного процесса. У преподавателей (офицеров курсантских подразделений), обладающих средним уровнем фасилитационной компетентности наблюдаются: гибкость в общении с другими людьми, понимание переживаний курсантов, но поставить себя на их место преподаватель (командир) в полной мере не может; достаточная общительность, при необходимости может найти подход к другим людям. В педагогической деятельности такой преподаватель (офицер курсантского подразделения) стремится не отставать от других, внедряет новое в работу. Постоянно повышает свою компетентность, с уважением относится к людям. Данный преподаватель (офицер курсантского подразделения) самостоятелен, всегда нацелен на достижение конкретного результата. У него наблюдается стремление к индивидуальности, твердость в убеждениях, настойчивость и последовательность в работе.
Высокому уровню фасилитационной компетентности соответствуют: глубокие знания основ гуманистической педагогики; знания глубины теории лич-ностно-ориентированного образования, способов диалогизации общения; отличное ориентирование в новейших исследованиях, передовом опыте творчески работающих преподавателей (командиров) и применение их опыта в своей работе; владение механизмами эмпатии, поддержки, толерантности, рефлексии; владение искусством быть собой. Ценностью такого военного педагога является личность и личностное достоинство каждого курсанта, признание принципиальной, личностной равноценности и равноправия преподавателя (командира) и обучающегося в педагогическом процессе. У преподавателей (офицеров курсантских подразделений), обладающих высоким уровнем фасилитационной компетентности, наблюдаются: способность расположения к себе, увлечение своим предметом; высокие коммуникативные качества; хорошее владение культурой диалога; умение создать равноправные взаимоотношения.
В педагогической деятельности такого преподавателя (офицера курсантского подразделения) преобладает творческое отношение к труду, любовь к своей профессии, полный учет особенностей, интересов и желаний каждого курсанта. Такой преподаватель (командир) всегда находится в поиске, занимается исследовательской деятельностью, обладает сильной волей, всегда самостоятелен, инициативен, является творческой личностью, способен к саморазвитию, самообразованию и самопознанию.
В целях проверки уровня фасилитационной компетентности преподавателей и офицеров курсантских подразделений нами был разработан и адаптирован пакет диагностических методик, которые включали в себя: наблюдение за взаимодействием преподавателя (офицера подразделения) и курсанта в педагогическом процессе военного вуза в ходе посещения занятий и самоподготовок с целью изучения "отношений преподавателей (командиров) и курсантов; собеседование с преподавателями, офицерами курсантских подразделений, с самими курсантами; анкетирование преподавателей, офицеров курсантских подразделений, курсантов; анализ планов проведения занятий, планов воспитательной работы, служебных карточек курсантов.
Для определения способности к адекватным частным самооценкам использовался опросник по определению уровня самооценки (Приложение 8); выявления у преподавателей (командиров) развития эмпатии, толерантности мы использовали методику диагностики эмпатических способностей В.В. Бойко (Приложение 10); выявления развития креативности преподавателей (командиров) использовалась методика «Каков ваш творческий потенциал?» Л.Э. Уортмена (Приложение 9); определения ориентированности преподавателя (командира) на личностную модель взаимодействия с курсантами мы использовали тест «Определение ориентированности преподавателя на личностную модель взаимодействия», адаптированный В.А Ситаровым, В.Г. Мараловым (Приложение 11). Для изучения мнений курсантов было проведено анкетирование (Приложение 5 и 6).
Анкетирование, проводимое в рамках констатирующего этапа нашего эксперимента, позволило увидеть фасилитационную компетентность профессорско-преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений по критериям, а наблюдение, проводимое параллельно анкетированию, подтвердить правильность выводов, полученных при обработке данных (таблицы 8 и 9).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап жизни нашего общества обострил проблему человека, его нравственного и духовного становления. Сегодня дефицит, а зачастую и полное отсутствие чувства собственного достоинства, является одной из главных проблем человека. При этом только достоинство и является в настоящее время исходным условием способности человека жить в «плоскости» личности, то есть жить свободно, нравственно.
Для нас решение актуальной научной задачи - выявление и обоснование условий эффективного воспитания достоинства личности курсантов, их личностного саморазвития было крайне необходимо. Важность данной научной задачи, на наш взгляд, ярко характеризует включенность данной темы в тематику перспективных исследований в ФПС России до 2010 года. Решение этой научной проблемы позволило нам прийти к выводам теоретического плана.
Исследование показало, что организующим фактором воспитания курсанта является чувство личностного достоинства (чувство собственной значимости, уверенности и ценности, как себя, так и уважение всего этого в других). Именно оно организует тенденции поведения будущих офицеров и их саморазвитие через процессы самопознания, самооценки, самосовершенствования, самовоспитания, саморегуляции, самореализации, духовного самоукрепления.
Становление достоинства личности не происходит вне диалогического общения и деятельности (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, A.A. Бодалев, М. Бубер, К. Роджерс, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.). Диало-гичность основных предпосылок личностного достоинства и саморазвития (самооценки, рефлексии, самопознания и др.) позволили вывести условия воспитания достоинства личности курсантов. Ими, на наш взгляд, являются: гуманитаризация содержания военного образования; насыщение педагогического процесса диалогическим взаимодействием, которое базируется на принципах гуманистической педагогики и психологии; повышение фасили-тационной компетентности профессорско-преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений. На этой основе были выделены принципы, закономерности, критерии процесса воспитания личностного достоинства курсантов как условия их личностного саморазвития.
В исследовании подтвердилось положение гипотезы о том, что развитое личностное достоинство способствует саморазвитию, осуществляемому человеком как восхождение к такому уровню развития у себя духовно-нравственных, интеллектуальных и социально-деятельностных потенциалов, которые позволяют создать более высокие возможности функционирования его достоинства. Сущность влияния достоинства личности на личностное саморазвитие состоит в том, что достоинству отводится регулятивная роль в активизации самопознания, сознательной саморегуляции, оно придает новые смыслы самовоспитанию, усиливает духовное самоукрепление, стимулирует личностное самоопределение, направляет самоактуализацию. При этом юношеский возраст, на наш взгляд, является сензитивным этапом развития достоинства личности курсанта и его личностного саморазвития.
Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала, что в целях воспитания личного достоинства будущего офицера необходимо такое построение педагогического процесса, в котором полностью отсутствуют элементы административных отношений, потребительской психологии, за-регламентированности, попыток «натаскивания» и недоверия к курсанту. При этом развитие гуманистических тенденций в педагогическом процессе военного вуза должно сопровождаться освоением иных способов бытия в границах гуманитарной парадигмы, формированием у педагогов, командиров курсантских подразделений и их воспитанников специфического гуманитарного стиля мышления в отличие от технократического/
Для воспитания достоинства личности будущих офицеров организация диалогического взаимодействия обучаемых (преподавателей, командиров) и обучающихся (курсантов) является очень важной. При этом его реализация основывается на учете принципов и технологии организации диалогического взаимодействия, которые способствуют как раскрепощению внутренних потенциалов курсантов, так и отрабатывают навыки и умения вести диалог. Возможность «самоадресования» в диалоге, наличие собственной точки зрения на проблему, которая требует принятия оценочного решения, активизирует внутренний диалог, развивает рефлексию, креативность мышления.
Исследование также показало, что организация процесса воспитания достоинства личности курсантов военных институтов в целях активизации их личностного саморазвития напрямую зависит от фасилитационной компетентности профессорско-преподавательского состава и командиров курсантских подразделений. При этом фасилитационная компетентность профессорско-преподавательского состава и командиров курсантских подразделений включает такие основные установки на обучаемого, как безоценочное принятие, эмпатическое понимание, искренность, открытость позиций преподавателя (командира) по отношению к курсанту.
Выработка выше приведенных установок - процесс длительный, связанный с перестройкой смысловой сферы педагога, что, как показало исследование, продуктивно решается в условиях психолого-педагогического тренинга.
Для проведения опытно-экспериментальной работы мы выбрали четыре учебно-пограничные заставы Хабаровского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации (по одной заставе в 5-м и 1-м дивизионах экспериментальные группы, по одной заставе 5-го и 1-го дивизионов - контрольные группы). Наличие экспериментальных и контрольных учебно-пограничных застав позволило нам отрабатывать методику исследования, а также проверить эффективность осуществляемых форм деятельности в разных средах. Экспериментальные и контрольные учебно-пограничные заставы находились в равных условиях. Обобщенные нами психолого-педагогические выводы позволили выделить критерии личностного достоинства курсантов. Ими, на наш взгляд, являются: внешние - самодисциплина, положение, занимаемое в коллективе; внутренние - позитивное самоотношение, устойчивое представление о себе, способность к адекватным частным самооценкам, самостоятельность в суждениях и поступках, проявление эмпатии, толерантности, развитость креативности (стремления к творчеству), способность к саморазвитию и самообразованию.
На констатирующем этапе эксперимента было проведено обследование курсантов с целью определения уровня развитости личностного достоинства. Количественный и качественный анализ полученных результатов показал, что преобладающим является низкий уровень развития критериев достоинства личности (в контрольных группах 5-го дивизиона - 52,5%, 1-го дивизиона - 50,5%, а в экспериментальных группах 5-го дивизиона 63,5%, 1-го дивизиона 61,6%). Доля курсантов, обладающих высокими показателями критериев достоинства личности, в контрольных учебно-пограничных заставах 5-го дивизиона на 11% выше, чем в экспериментальной учебно-пограничной заставе 5-го дивизиона, а в контрольной учебно-пограничной заставе 1-го дивизиона на 11,1% выше, чем в экспериментальной учебно-пограничной заставе 1-го дивизиона.
На этапе констатирующего эксперимента нам также потребовалось выявить отношение профессорско-преподавательского состава, командиров курсантских подразделений и самих курсантов к воспитанию достоинства личности будущих офицеров как условия их саморазвития личности. Теоретическое исследование показало, что воспитание личностного достоинства напрямую зависит от фасилитационной компетентности преподавателей и командиров курсантских подразделений. Анализ же состояния деятельности института позволяет сделать вывод, что решение данной проблемы сопряжено с множеством трудностей. Многие преподаватели не хотят работать по-новому, поскольку прежняя система воспитания их вполне устраивает, или в связи с недостаточностью и рудиментарностью знаний по проблеме исследования.
Воспитательно-коррекционный эксперимент проводился сразу по трем направлениям: гуманитаризация содержания военного образования (налаживание межпредметных связей, ориентация обучения и воспитания на человека, совершенствование в курсантских коллективах (учебно-пограничных заставах, дивизионах) взаимоотношений, основанных на доброжелательности и деловом сотрудничестве, проведение коммуникационного тренинга «Взаимозависимость общения и чувства личностного достоинства». Были проанализированы и переработаны планы и тематика общественно-государственной подготовки преподавателей и командиров курсантских подразделений); насыщение педагогического процесса превалирующим диалогическим взаимодействием преподавателя и командира курсантского подразделения с курсантом, которое базируется на принципах гуманистической педагогики и психологии; повышение фасилитационной компетентности профессорско-преподавательского состава и командиров курсантских подразделений.
Сравнительный анализ развитости личностного достоинства у курсантов позволил установить прямую зависимость эффективности процесса воспитания достоинства личности от полноты и качества выполнения заданных педагогических условий. Каждое условие является необходимым, но недостаточным, а действуя в совокупности, они образуют систему воспитания достоинства личности курсантов и способствуют активизации их личностного саморазвития, что и было проверено в нашей работе. В экспериментальных учебно-пограничных заставах наличие курсантов, обладающих высоким уровнем критериев достоинства личности, становится преобладающим и увеличивается в 5-м дивизионе на 27,4%, достигая 63,9% от общего числа курсантов учебно-пограничной заставы, а в 1-м дивизионе на 29,5%, достигая при этом 67,9% от общего числа курсантов учебно-пограничной заставы. В контрольных учебных пограничных заставах количество учащихся с высокими показателями критериев достоинства личности также увеличивается, в 5-м дивизионе на 5%, а в 1-м дивизионе 4,7%.
Такое различие в процентном отношении уровней развитости критериев достоинства личности в контрольных и экспериментальных учебно-пограничных заставах объясняется тем, что воспитание курсантов в экспериментальных учебно-пограничных заставах осуществлялось в соответствии с целенаправленно организованной работой. Здесь были созданы и выполнялись разработанные педагогические условия для эффективного воспитания достоинства личности и активизации личностного роста.
Вторая сторона исследуемой проблемы - активизация личностного са- -моразвития через воспитание достоинства личности курсантов - проверена нами как теоретически, так и практически. Так, в экспериментальных учебно-пограничных заставах высокий уровень саморазвития личности также становится преобладающим и увеличивается в 5-м дивизионе на 26,9%, достигая 65,3 % от общего числа курсантов учебно-пограничной заставы, а в 1-м дивизионе на 32,1% при этом достигая 67,8% от общего числа курсантов. В контрольных учебных пограничных заставах количество учащихся с высокими показателями по критериям саморазвития увеличивается в 5-м дивизионе на 7,4%, а в 1-м дивизионе на 3,6 %.
В определении саморазвития мы опираемся на положения Л.Н. Куликовой, обосновывающие взаимосвязь личностного достоинства и саморазвития личности в специфике предпосылок, образов проявления и процессов личностного становления. Саморазвитие - это природно-социально-психологический процесс вызревания личности. Не ставя задачу глубинного анализа феноменов личностного саморазвития, мы принимали во внимание и то, что показателями способности к личностному саморазвитию являются критерии достоинства личности, такие как самостоятельность в суждениях и поступках, креативность, позитивное самоотношение, эмпатия и толерантность. Высокие результаты по этим показателям свидетельствуют о способности курсантов к саморазвитию.
Исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы воспитания достоинства у курсантов. Открытыми остались такие вопросы, как изучение резервов всех учебных предметов для воспитания данного качества личности, координация воспитательной работы между командирами курсантских подразделений и профессорско-преподавательским составом, индивидуализация процесса воспитания достоинства у курсантов и др. Решение этих вопросов будет содействовать более глубокому познанию закономерностей развития и средств воспитания достоинства у будущих офицеров. На это направлены наши дальнейшие исследования.
Выявленные подходы к воспитанию достоинства личности курсантов имеют сегодня высокую актуальность для военной педагогики в целом, так как они дают возможность создать такое педагогическое обеспечение, которое бы наиболее соответствовало целям подготовки будущего офицера к его непосредственной деятельности в роли командира и воспитателя, руководителя подчиненными ему по закону военнослужащими. Тем более, что во время обучения курсантов в институте происходит закладка предпосылок как достоинства личности офицера, так и личностного саморазвития. Осознание данной проблемы - дефицита достоинства личности и приоритетности культуры достоинства над культурой полезности, обеспечение подхода к человеку как цели и целостности, независимо от его заслуг и положения, поможет разрешить многие сегодняшние проблемы как в армии, так и в целом в обществе.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание достоинства личности курсантов военных институтов как условия их личностного саморазвития"
На правах рукописи
Удалов Владимир Александрович
ВОСПИТАНИЕ ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ КАК УСЛОВИЯ ИХ ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
POOf'b
2772Я
На правах рукописи
Удалов Владимир Александрович
ВОСПИТАНИЕ ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ИНСТИТУТОВ КАК УСЛОВИЯ ИХ ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пвкъ
Работа выполнена на кафедре педагогики в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Хабаровский государственный педагогический университет.
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор
Куликова Лидия Николаевна
кандидат философских наук, доцент Сухарев Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Блинов Леонид Викторович
кандидат педагогических наук, доцент Веревкина Татьяна Анатольевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования Благовещенский государственный педагогический университет
Защита состоится «18» ноября 2003 года в \ 7 на заседании диссертационного совета Д 212.293.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Хабаровский государственный педагогический университет по адресу 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Хабаровский государственный педагогический университет.
Автореферат разослан «8» октября ¿ДОЦ Г9Л?
РОС. НА!! ЗОНАЛЬНАЯ Г'"1 '""ОТЕКА Ученый секретарь ЛЫ •ечр5ург
ООП А! /
диссертационного совета I Д^^ияь*!.'1 Гемен^яя И В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в нашей стране, направленные на демократизацию общественных отношений и вхождение в мировое сообщество, обострили нужду в человеке, способном жить свободно, нравственно, управлять собой и непрерывно совершенствоваться сообразно жизненным целям, что возможно лишь на основе развитого достоинства личности.
В этой связи актуальность исследования воспитания достоинства личности у человека является несомненной. Она особенно усиливается в условиях нарастающих преобразований в различных сферах жизни людей и общества в целом, в том числе и в армии, когда субъективный фактор в его индивидуальном и морально-психологическом аспектах выступает на первый план.
Решение данной задачи подразумевает существенные изменения в методологии, содержании и технологии воспитания и образования. Смыслообразую-щим ядром новой методологии воспитания и образования должна стать идея авторства человека в своем развитии, нацеленность на целостного и свободного индивидуума, который является высшей ценностью и целью развития общества.
Но вузами, в том числе и военными, данная задача в полном объеме не решена и пока не может быть решена Одной из причин этого является неразработанность теории вопроса и, как следствие, отсутствие научного обоснованных методических рекомендаций в адрес практики.
Однако в науке существует та основа, на которую можно опереться при разработке концепции воспитания достоинства личности курсантов военных вузов.
В общефилософском плане для нас важны подходы к пониманию достоинства человека как его возможности, способности и необходимости быть целью, ценностью и самоценностью (ГД Банзеладзе, Г.С. Батищев, Н.А Бердяев, В С. Библер) Значимо для нас и философское осмысление взаимовлияния достоинства, творчества и любви (Г.Д Банзеладзе, H.A. Бердяев, С Кьеркегор, Э. Фромм, К. Ясперс); связи человеческого достоинства и смысла жизни, общечеловеческих ценностей (Г Д. Банзеладзе, E.H. Трубецкой, СЛ. Франк, В. Франкл); взаимозависимости достоинства и свободы (H.A. Бердяев, В. Франкл, Э Фромм), достоинства и ответственности (H.A. Бердяев, М. Бубер); взаимообусловленности достоинства и диалогического взаимодействия (М.М. Бахтин, В С Библер, М Бубер, М.С. Каган, К. Ясперс); достоинства и рефлексии, самопознания, самооценки, самосознания, самоосознания (Р Декарт, И. Кант, К. Маркс); достоинства и культуры (М.С Каган, К Юнг)
Психологами установлены связи человеческого достоинства с такими психологическими характеристиками, как воля, самоуважение, самооценка, «я-концепция», «глобальное-я», «идеапьное-я», (Б Г. Ананьев, Р Берне, Л.С. Выготский, И С Кон, А.Н. Леонтьев, ВС. Мерлин, P.C. Немов, А.Б. Орлов, A.B. Петровский. В.А. Петровский, К Роджерс, С.Л. Рубинштейн, 3. Фрейд и др.); достоинство также рассмотрено как важнейшее нравственное качество и высшее нравственное чувство (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, О.П Исаев, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.).
Хотя в отечественной педагогике понятие достоинства личности курсанта в прямой постановке не рассматривалось (на сегодняшний день существует лишь научное исследование Е.В. Шишмаковой, которое посвяшено воспитанию достоинства младших школьников как условия их личностного саморазвития), но в теоретическом и практическом опыте гуманистически ориентированных педагогов достоинство всегда присутствовало в качестве одной из целей воспитания.
В педагогической науке сложились наиболее общие подходы к пониманию достоинства личности Восхождение к пониманию самоценности достоинства и воспитания реализуется в русле гуманистической педагогики прошлого (К Н. Вентцель, С.И. Гессен, H.A. Добролюбов, П.Ф Каптерев, Я.А. Коменский,
A.C. Макаренко, И.Г. Пестапоцци, Ж-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, J1.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.).
Особое значение для нашего исследования приобретают идеи ученического коллектива как свободного, саморазвивающегося сообщества сверстников, где создаются благоприятные условия для воспитания достоинства личности и личностного саморазвития (В.А. Караковский, J1.H. Куликова, Л.И. Новикова и др.).
Прослеживается некоторая связь с проблемой воспитания достоинства личности и в исследованиях военных ученых, которыми рассматриваются психологические и педагогические особенности процесса обучения и воспитания, педагогическая культура «военного преподавателя» (А.Д. Барабанщиков, С.П. Желтобрюх, А.Н. Капустин); нравственное воспитание (О.Д. Вьюшин,
B.П. Давыдов); воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных училищ (А.Н. Григорьев); психология воинского коллектива (Н.Ф. Феденко); общение в курсантских коллективах как условие развития личности (В.Н. Мушканов, А.П. Скрипников, П.Я Шарко); роль душевного контакта в воспитании (A.B. Черножуков); педагогические условия активизации самовоспитания курсантов (Ю.Н. Окунев, Л.Н. Уваров) и др. При этом нет исследований, глубоко и полно рассматривающих воспитание достоинства личности курсантов и его связь с личностным саморазвитием. Не разработана и целостная теория, которая бы помогла разрешить проблему создания педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания достоинства личности курсантов военных институтов, их осознанного саморазвития.
Таким образом, сложились противоречия между социальной и практической востребованностью концепции воспитания достоинства личности курсантов военных институтов как условия их личностного саморазвития и ее неразработанностью в науке.
Проблема исследования состоит в изучении эффективных путей и средств воспитания достоинства личности курсанта как условия его саморазвития
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, теоретическая и методическая неразработанность и личный интерес автора обусловили выбор темы нашего исследования - «Воспитание достоинства личности курсантов военных институтов как условия их личностного саморазвития».
Объектом исследования является воспитание курсантов в педагогическом процессе военного вуза.
Предмет исследования - процесс воспитания достоинства как условия личностного саморазвития курсантов.
Целью исследования является разработка теоретических основ воспитания достоинства личности курсантов военных институтов как условия их личностного саморазвития, а также соответствующей эффективной практики в условиях педагогического процесса высших военных учебных заведений.
Гипотеза исследования:
Глубинный смысл высшего военного образования заключается в активизации личностно-профессионального саморазвития курсантов как способа их самодостраивания под изменчивые обстоятельства для решения личных и профессиональных задач. Одним из важных условий саморазвития будущих офицеров-пограничников является воспитание достоинства личности - как самих курсантов, так и профессорско-преподавательского (командного) состава. Развитое личностное достоинство способствует саморазвитию, осуществляемому человеком как восхождение к такому уровню развития у себя духовно-нравственных, интеллектуальных и социапьно-деятельностных потенциалов, которые позволяют создать более высокие возможности функционирования и развития его личности.
Сущность влияния достоинства личности на личностное саморазвитие состоит в том, что при развитом достоинстве личности у человека активизируется самопознание, происходит сознательная саморегуляция, духовное самоукрепление, личностное самоопределение, появляются новые смыслы для самовоспитания, что в итоге способствует самореализации и дальнейшему саморазвитию личности.
Воспитание достоинства личности курсантов будет протекать наиболее результативно, побуждая личностное саморазвитие, если:
• осуществлять гуманитаризацию содержания военного образования;
• насыщать педагогический процесс военного вуза диалогическим взаимодействием, которое базируется на принципах гуманистической педагогики и психологии;
• повышать фасилитационную компетентность профессорско-преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Разработать теоретические основы воспитания достоинства личности курсантов в педагогическом процессе военного вуза и определить возможности его влияния на личностное саморазвитие будущего офицера-пограничника.
2. Определить факторы, условия, предпосылки, закономерности и принципы воспитания достоинства личности, а также критерии достоинства личности курсантов.
3. Разработать научно-методические рекомендации для профессорско-преподавательского состава и командиров курсантских подразделений по воспитанию достоинства личности курсантов и активизации их личностного саморазвития в условиях педагогическою процесса высшего военного учебного заведения.
Методологической основой нашего исследования являются выработанные в мировой 1-уманистически ориентированной философии теоретические
положения о целостности человека; о человеке как авторе самого себя; о социальной природе формирования и развития личности; о взаимосвязи достоинства и общечеловеческих ценностей, смысла жизни, свободы, ответственности, совести, активности, творчества; о связи сознания и самосознания с процессами и явлениями общественной жизни, о взаимовлиянии внутриличностной и внеш-несоциальной сторон достоинства.
Опорными для нас были положения о важности гуманитарного образования для духовного развития человека; о ценности антропоориентированного педагогического процесса для развития личности, ее достоинства; об обусловленности процессов развития и саморазвития особенностями когнитивной сферы личности; о роли целостного, личностно-ориентированного и диалогического подходов к организации педагогического процесса; о саморазвитии личности как методологической основе воспитания и образования.
В работе применялся комплекс методов исследования, адекватных его целям и задачам: изучение и анализ философской, методологической, психологической и педагогической литературы, научной периодики, публицистики по исследуемой проблеме; психолого-педагогический эксперимент, включающий целенаправленное наблюдение профессорско-преподавательского и командного состава, родителей, курсантов, тестирование, беседы, анализ результатов служебной и образовательной деятельности военных учебных заведений, изучение документов и др.; игровое моделирование профессиональной деятельности; обобщения независимых характеристик. Полученные данные подвергались количественному анализу с использованием средств математической и компьютерной обработки.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что решена актуальная научная задача, заключающаяся в следующем:
- теоретически обосновано понятие «достоинство личности курсантов»;
- раскрыты теоретические основы воспитания достоинства личности;
- выделены факторы, позитивно влияющие на процесс воспитания достоинства курсантов и их дальнейшее саморазвитие;
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия воспитания достоинства личности курсантов в педагогическом процессе военного вуза и эффективности его влияния на личностное саморазвитие;
- определены предпосылки успешного воспитания личностного достоинства курсантов;
- выделены критерии наличия личностного достоинства у курсантов и критерии эффективности саморазвития;
- определены закономерности воспитания достоинства личности курсантов, побуждающего к саморазвитию;
- сформулированы принципы воспитания достоинства личности, активизирующего личностное саморазвитие.
Практическая значимость исследования:
• теоретически обоснована и проверена эффективная практика воспитания достоинства личности курсантов военных институтов, активизирующая их личностное саморазвитие в условиях педагогического процесса высшего военного учебного заведения;
• создана в ходе исследования диагностика достоинства личности и саморазвития курсантов, уровня фасилитационной компетеншости профессорско-преподавательского состава и командиров курсантских подразделений;
• разработан и апробирован коммуникационный тренинг, актуализирующий гуманистическое построение отношений с окружающими людьми, воспитывающий чувство личностного достоинства;
• составлена и апробирована программа личностно-ориентированного тренинга у профессорско-преподавательского и командного состава, актуализирующего готовность к воспитанию достоинства личности курсантов и поддержку их личностного саморазвития.
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью и многосторонностью опытно-экспериментальной работы; многообразием применяемых методов исследования и их адекватностью целям и задачам; длительностью опытно-экспериментальной работы, обобщением и анализом большого массива фактического материала.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Достоинство личности - это сложное интегративное образование, основанное на взаимодействии внутренне-личностных и внешне-социальных детерминант развития и обусловленное внутриличностным синтезом сознания, чувства и воли. Оно включает в себя такие составляющие: когнитивную (самовосприятие, самоописание, самопознание своей личности), действенную (совершение тех или иных конкретных действий, слов, поступков, которые вызывают когнитивная и мотивационно-ценностная составляющие достоинства) и мотива-ционно-ценностную (позитивное отношение личности к себе, самоуважение, принятие себя). Развитое достоинство личности способствует личностному саморазвитию, осуществляемому курсантом как восхождение к такому уровню развития у себя духовно-нравственных, интеллектуальных и социапьно-деятельностных потенциалов, которые позволяют создать более высокие возможности функционирования его достоинства.
2. Воспитание достоинства личности курсанта в военном вузе - это процесс актуализации механизмов «Я», развитие его способности к поиску самого себя, помощь в открытии и самостоятельном развитии своих потенциальных возможностей в отношении с миром и другими людьми, в осознании собственной самоценности, гармонизации общественных, общечеловеческих, культурных норм, ценностных установок, активизирующих личностное саморазвитие.
3. Сущность влияния достоинства личности курсантов на их личностное саморазвитие состоит в том, что при развитом достоинстве личности у курсантов активизируется самопознание, происходит сознательная саморегуляция, духовное самоукрепление, личностное самоопределение, появляются новые смыслы для самовоспитания, что в итоге способствует самореализации и дальнейшему саморазвитию личности
4 Факторами позитивно влияющими на процесс воспитания достоинства личности курсантов и их дальнейшее саморазвитие, являются: гуманистический, развивающий характер педагогическою взаимодействия субъектов в учебно-воспитательном процессе (преподавателя и курсанта); эмпатийное
общение между командирами (старшими и младшими) и курсантами во вне-учебное время; личностная и профессиональная готовность преподавателя (командира) к воспитанию достоинства личности курсантов.
5. Основными уаовиями воспитания достоинства личности в военном вузе являются: гуманитаризация содержания военного образования; насыщение педагогического процесса диалогическим взаимодействием, которое базируется на принципах гуманистической педагогики и психологии; повышение фасили-тационной компетентности профессорско-преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений.
6. В качестве предпосылок возникновения воспитания достоинства личности курсантов выявлены: оказание помощи каждому курсанту в понимании сущности достоинства, значимости доброжелательной и не унижающей атмосферы в коллективе; постепенное и одновременно непрерывное самостоятельное развитие профессорско-преподавательского состава и командиров курсантских подразделений; повышение информированности профессорско-преподавательского состава и командиров курсантских подразделений о духовном мире человека, убеждение в важности воспитания достоинства личности курсантов.
7. Критериями наличия достоинства личности у курсантов как условия их личностного саморазвития являются: внешние - самодисциплина, положение, занимаемое в коллективе; внутренние - позитивное самоотношение, устойчивое представление о себе, способность к адекватным частным самооценкам, самостоятельность в суждениях и поступках, проявление эмпатии, толерантности, развитость креативности (стремления к творчеству), способность к саморазвитию и самообразованию. В зависимости от проявления выше названых критериев у курсантов обнаруживаются разные уровни развития достоинства личности.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили с 1999 по 2003 год в Хабаровском военном институте Федеральной пограничной службы Российской Федерации (ХВИ ФПС РФ). Основные результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета, кафедры психологии и педагогики ХВИ ФПС РФ, на семинарах аспирантов, проводимых в Хабаровском государственном педагогическом университете, на IV - VI межрегиональных научно-практических конференциях, проводимых при ХВИ ФПС РФ, на международной научно-практической конференции «Интерактивные методы в образовании: личностно-созидающие смыслы», на 48-й научно-практической конференции, проводимой на кафедре педагогики при Хабаровском государственном педагогическом университете, на Хабаровском краевом конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов (2002 - 2003 гг.).
Организация исследования: исследование проводилось в три этапа (1999-2003 гг.).
На первом этапе (1999 - 2000 гг ) - теоретическом - изучалась философская, психологическая и педагогическая литература, уточнялись формулировка проблемы исследования, определение объекта и предмета исследования, экспериментальных задач и гипотезы исследования, изучалось современное состояние исследуемого вопроса в научной литературе и практике, проводился анализ
опыта работы военных институтов Федеральной пограничной службы России -Хабаровского, Московского и Голицинскою - по обеспечению процесса воспитания достоинства личности курсантов с целью активизации их личностного саморазвития Проведено пилотажное исследование по теме.
Полученный материал позволил выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-экспериментальной работы, определить методологические основы исследования, разработать методику эксперимента и экспериментальный план, составить программу эксперимента, определить последовательность процедур. Был проведен констатирующий эксперимент. > На втором этапе (2001 - 2002 гг.) - экспериментальном - проводились
преобразующая опытно-экспериментальная работа, обосновывались теоретические положения, осуществлялась оценка эффективности используемых педаго-i гических путей и средств.
На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) - аналитическом - проводилась обработка и анализ результатов экспериментальной работы, дополнительное исследование, обобщение, интерпретация полученных результатов, формулирование практических рекомендаций, их апробация и внедрение, оформление диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, из двадцати наименований и восьмидесяти трех листов приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определен его методологический аппарат: объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, охарактеризованы базовые методологические идеи и методы исследования, указаны его этапы, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения на защиту, раскрыта апробация выводов и материалов исследования.
В первой главе «Теоретические вопросы воспитания достоинства курсантов как условия активизации их личностного саморазвития» изучается состояние проблемы на философском, социологическом, психологическом и педагогическом уровнях, раскрывается сущность, структура и источники воспитания достоинства личности курсантов, рассматриваются факторы, обуслав-| ливающие повышение достоинства личности курсантов, исследуются и обосно-
вываются условия воспитания достоинства личности курсантов военных институтов, выявляются педагогические предпосылки, разрабатываются критерии, определяются закономерности и принципы изучаемого процесса.
Достоинство человека в разное время волновало многих ученых, что обусловило различные подходы и взгляды на природу человека со стороны бихе-виористов (Дж. Уотсон) и необихевиористов (К Халл, Э. Толмен, Б. Скинер), представителей прометеизма (П Боранецкий) и общефилософского гуманистического течения (М.М. Бахтин, Н.А Бердяев, B.C. Соловьев, СЛ. Рубинштейн, С.Л. Франк и др.). При этом, для нашего исследования ближе взгляд на природу человека представителей общефилософского гуманистического течения. Личностное достоинство, по их мнению, является ведущей ценностью, предопределяет
смысл жизни личности, ее основные ценности, выступает регулятором ответственности, свободы, инициативности личности
Согласно утверждению H.A. Бердяева, И Канта, К Маркса, Б Паскаля, J1. Фейербаха и др., достоинство личности складывается из философского, глубинного постижения человеком самого себя и мира, его духовности и нравственности, причем достоинство играет здесь регулятивную роль, то есть рассматривается как ведущая ценность, «платформа», над которой надстраиваются общечеловеческие ценности Истины, Любви, Добра, Красоты, Творчества и др
Помощь, посредничество взрослых в обретении учащимся достоинства могут быть определены как «духовное влияние», при этом наиболее благоприятным, по мнению М.К. Мамардашвили, является непосредственное общение, сопереживание, совместное действование. Основополагающими в данном направлении являются идеи Г.С. Батищева и М.М. Бахтина о со-творчестве, со-бытийности в общении и деятельности сообщества. Интересна для нас и специфика взаимодействия общения и деятельности для развития достоинства личности, активизации самореализации, раскрытая в ряде философско-психологических исследований Л .С Выготского, А.Н. Леонтьева, С Л. Рубинштейна и др.
Общение является одним из основных факторов становления человека и его достоинства. Ведь чувство личного достоинства, по мнению М.С Кагана, обобщается и становится чувством человеческого достоинства в общении с другими.
Самостановление достоинства личности в общении наиболее точно отражено в работах М.М. Бахтина, B.C. Библера, М. Бубера, М.С. Кагана, И.С. Кона, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др.
Развитие достоинства у учащихся возможно лишь в том случае, когда они имеют четкие представления о нравственных и общечеловеческих ценностях, которые реализуются не на уровне «знаемости», а когда стали внутренними от-рефлексированными потребностями личности (А Адлер, А Г. Асмолов, В.П. Зинченко, С.И. Гессен, О.П. Исаев, А.Н. Леонтьев и др.).
Развивая данную идею с разных сторон Г .Д. Банзеладзе, B.C. Библер, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, E.H. Трубецкой, В. Франкл, Э. Фромм и др. пришли к выводу, что нравственным критерием достоинства выступает совесть. Для нашего исследования представляет важность гуманистическая совесть (Э. Фромм).
Ключевыми для понимания достоинства являются также идеи о целостности человека. Достоинство человека как характеристика его целостности нашла широкое осмысление в исследованиях Б.Г. Ананьева, Е.И. Исаева, B.C. Мерлина, В.И. Слободчикова, B.C. Шубинского и др.
Ряд авторов (О. Вейнингер, К. Войтыла, Э. Фромм и др.) основой человеческого достоинства и фактором его развития справедливо считают чувство любви к самому себе и другим людям, так как отношение любви к самому себе развивается только у тех, кто способен любить других.
Размышления о взаимозависимости достоинства личности и личностного саморазвития человека мы нашли в трудах Ф Ницше, где им утверждается уникальность человека, единственность пути его становления Нам же ближе
работы Н.А Бердяева, в которых личностное саморазвитие он осмысляет как высокое чувство человека - как его «долг, исполнение призвания». Достоинство конкретного существа, человеческой личности в его работах определяется совсем не идеальным универсумом вовне, которому она подчинена, а именно конкретным, индивидуально-личным существованием, индивидуально-личной формой раскрытия универсума внутри себя.
Исследуя условия, влияющие на воспитание достоинства личности, мы придали большое значение пространству, где развивается человек. Это пространство позволяет нам увидеть существование и развитие индивида в «сообществе» и через «со-общество». Процесс же организации и управления развитием учащегося со стороны воспитателя должен быть организован по способу «со-бытийности», как встреча поколений (В.И. Слободчиков).
Немаловажное значение для нашей практической работы по определению факторов воспитания достоинства курсантов явилась идея К. Роджерса о том, что возможность создания отношений, способствующих развитию данного феномена, измеряется тем уровнем личностной зрелости, которого достиг сам воспитатель.
Самоценность юношеского возраста как особого периода становления человека состоит в том, что здесь возможны важные для всей последующей жизни личности и ее саморазвития изменения (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, Э. Эриксон). В личностном отношении, по мнению Б.Г.Ананьева, этот возраст имеет особое значение как период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств.
Не могли мы обойти стороной и биологический фактор, который также требует внимания вследствие известной теории асинхронной эволюции полов (В. А. Геодакян) и научных изысканий в области нейрофизиологии (В.Д. Еремеева, Т.П. Хризман).
Рассмотрение достоинства и саморазвития личности с позиций философии и психологии позволило нам понять психологические основы педагогического влияния на воспитание достоинства личности курсантов в педагогическом процессе высших военных учебных заведений.
Гуманистически ориентированные педагоги с давних времен указывали на то, как важно видеть и понимать собственную природу учащегося, учитывать его возрастные и индивидуальные особенности (У. Глассер, К.Н. Вентцель, Я.А. Ко-менский, И Г. Пестапоцци, Ж-Ж. Руссо, А. Дистервег, Л.Н. Толстой и др.). В исследованиях данных педагогов достоинство представлялось как цель и ценность для воспитания подрастающего поколения.
Педагогика, говоря о достоинстве личности учащегося, часто сводит это к проявлению уважения к личности (А С Макаренко); к сопереживанию воспитаннику, уважению его человеческой личности, благородности в убеждениях и мыслях (В.А Сухомлинский), к ориентации на достоинство личности учащегося как предпосылку образованности (Н.Г Чернышевский); к проявлению об-шественно-значимых человеческих черт (П П Блонский, АС. Макаренко, К Д Ушинский) При этом всеми авторами подчеркивается значимость стимулирования внутренней рабо!ы обучаемого
Проведя анализ работ гуманистически ориентированных педагогов, мы пришли к выводу, что воспитанию достоинства личности способствует такое взаимодействие человека с человеком, которое основано на их духовном контакте, то есть на самораскрытии каждого друг другу как близкому, дорогому существу, которому можно открыть свою душу, поделиться с ним самым сокровенным и благодаря этому приобщить его к своим ценностям и самому приобщиться к его «вере, надежде, любви»
В своем исследовании мы основывались на определении саморазвития, данном Л.Н. Куликовой. Это «целенаправленное многоаспектное самоизменение личности, служащее цели ее максимального духовно-нравственного и деятельностно-практического самообогащения и саморазвертывания; самостоятельное выстраивание себя для продуктивной самореализации в изменчивых условиях и успешного осуществления своего социального предназначения». Также мы исходили из положений о взаимозависимости достоинства личности и ее саморазвития (Л.Н. Куликова, Е В. Шишмакова).
Расматривая достоинство личности как духовно-душевное состояние человека, при котором им осуществляется восхождение к сформированности своих нравственных, интеллектуальных и социально-деятельностных потенциалов, повышающих возможности функционирования достоинства как в актуальной, так и в ближайшей зоне развития, мы связали достоинство личности с личностным саморазвитием, представляющим совокупность углубляемых ею процессов самопознания, волевой саморегуляции, самовоспитания, самосовершенствования, повышения собственной продуктивности, духовно-нравственного самоукрепления, самоопределения, самореализации и самоактуализации (Л.Н. Куликова).
Обращение к огромному потенциалу философской, психологической и педагогической мысли гуманистически ориетированых ученых позволило нам выделить факторы, условия, предпосылки, критерии, принципы и закономерности активизации процесса личностного саморазвития будущих офицеров границы через воспитание достоинства личности курсантов военных институтов.
Из многообразия факторов, способствующих воспитанию достоинства личности курсантов, их саморазвитию, мы выделили те, которые с одной стороны, оказывают наиболее существенное позитивное влияние на эффективность воспитания достоинства, а с другой, действие которых мы можем развернуть и активизировать, создавая определенные педагогические условия. Действия других факторов в проводимом нами исследовании мы стараемся учитывать, по возможности стараясь нейтрализовать негативные и усиливать позитивные. Итак, мы выделили следующие факторы:
- гуманистический, развивающий характер взаимодействия субъектов в учебно-воспитательном процессе (преподавателя и курсанта);
- эмпатийное общение между командирами (старшими и младшими) и курсантами во внеучебное время;
- личностная и профессиональная готовность преподавателя (командира) к воспитанию достоинства личности курсантов.
Первый фактор - гуманистический, развивающий характер взаимодействия субъектов в учебно-воспитательном процессе (преподавателя и курсанта) -выделен нами на основании проведенного анализа работ П.Ф. Каптерева, А С Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др., а также современных исследований Ю.Н. Окунева, Г Г Степанова, F. В Шишмаковой и др. и вывода о том, что гуманистический, развивающий характер взаимодействия преподавателя (командира) и курсанта будет лучше всего способствовать воспитанию достоинства личности курсанта и его дальнейшему укреплению на основе саморазвития. При этом, по мнению многих педагогов-гуманистов, преподаватель, поставивший целью не духовное укрепление и благополучное развитие учащихся, а собственные «профессиональные (служебные) успехи» и во имя данной цели позволивший забыть о достоинстве обучаемых, вызывает не только личностные разрушения последних, но при этом деградирует и сам. Учащиеся тонко улавливают и высоко ценят стремление преподавателя к взаимопониманию, отвечая на это искренностью и признательностью, что и создает характер подлинно гуманистических отношений в педагогическом процессе.
Выделению второго фактора - эмпатийное общение между командирами (старшими и младшими) и курсантами во внеучебное время - способствовал анализ философско-психологических и педагогических оснований любви, уважительного отношения значимых других (Г.С. Батищев, К. Войтыла, В.Н. Муш-катов, А.П. Скрипников, В.А. Сухомлинский, Э Фромм). Воспитание достоинства личности курсанта и его последующее саморазвитие - это процесс, обусловленный характером взаимодействия будущего офицера с другими людьми. Анализируя данные процессы, мы пришли к выводу, что источником активности человека является поддерживающая сила коллектива. Чем больше курсант ощущает уважение, помощь и поддержку со стороны коллектива единомышленников, чем больше он чувствует себя востребованным и значимым, тем в большей степени будущий офицер воспринимает себя как достойную, свободную и способную к творчеству личность, тем более актуальными для него становятся процессы саморазвития.
Выделение третьего фактора - личностная и профессиональная готовность преподавателя (командира) к воспитанию достоинства личности курсантов - в нашей работе обусловлено подробным анализом в психолого-педагогической литературе состояния личностной и профессиональной сфер деятельности педагогов (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Я.А. Коменский, П.Ф Лесгафт, A.C. Макаренко, А.Б. Орлов, К. Роджерс, Ж-Ж. Руссо, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой). Готовности преподавателя (командира) осуществлять гуманное, диалогичное педагогическое взаимодействие, на наш взгляд, должно предшествовать наличие в их субъективном опыте проживания - положительного мировосприятия, включающего позитивный опыт отношения других к себе как к компетентному, значимому, а также опыт собственного принимающего отношения к другим При этом воспитание достоинства личности курсантов будет протекать наиболее эффективно только посредством развития личности самих преподавателей (командиров)
и
Действие выделенных факторов разворачивается и активизируется посредством создания соответствующих педагогических условий. Определяя совокупность условий, мы исходили, во-первых, из стремления ограничить их количество по принципу необходимости и достаточности, во-вторых, из понимания того, что действовать данные условия будут не изолированно, а вместе, так как лишь их совместная реализация сможет обеспечить эффективность воспитания достоинства личности курсантов, их личностное саморазвитие в педагогическом процессе военного вуза.
Нами созданы и опытно-экспериментальным путем проверены следующие педагогические условия:
- гуманитаризация содержания военного образования;
- насыщение педагогического процесса диалогическим взаимодействием, которое базируется на принципах гуманистической педагогики и психологии;
- повышение фасилитационной компетентности профессорско-преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений.
В современной науке, хотя и нет общепринятого определения гуманитаризации образования, но все же правомерность выделения первого усювия - гуманитаризация содержания военного образования - находит свое подтверждение в исследованиях Л .О Вербицкой, Е.Е. Вяземского, Дж. Дьюи, А С. Запе-соцкого, М.С. Кагана, Л.Н. Куликовой, Г.И. Саранцева, Т. Сарафа, О.Ю. Стреловой, В.И. Укаловой. Актуальность обращения к проблеме гуманитаризации образования определяется, по мнению A.C. Запесоцкого, его важнейшими функциями в сохранении культурной преемственности и в духовном развитии личности. В последовательной и целенаправленной гуманизации и гуманитаризации общего образования, по нашему мнению, видится способ реализации целей и ценностей современного гуманитарного образования В конечном итоге гуманитарной является каждая дисциплина, изучение которой повышает интерес к ценностям жизни, любой учебный предмет, обостряющий гражданскую чуткость, а также желание способствовать общественному благу ( Дж Дьюи)
Поэтому развитие гуманистических тенденций в педагогическом процессе военного вуза должно сопровождаться освоением иных способов бытия в границах гуманитарной парадигмы, формированием у педагогов, командиров курсантских подразделений и их воспитанников специфического гуманитарного стиля мышления в отличие от технократического Изучив работы многих ученых, мы пришли к выводу, что гуманитарность сопряжена с диалоговостыо, аналитической направленностью интеллекта, способностью к вариативному применению знаний, готовностью к их критическому пересмотру; использованием понятия «культура», как наиболее общего, ценностно-смыслового отношения к предлагаемым знаниям, к понятию истины; способностью к рефлексии на индивидуальном, групповом, коллективном уровнях; гуманистическим че-ловеко-центрированным подходом к курсанту; пониманием личности как духовной индивидуальности человека
Выделение второго усювия - насыщение педагогического процесса диалогическим взаимодействием, которое базируется на принципах гуманистической педагогики и психологии - обосновано важностью для саморазвития и
воспитания достоинства личности диалогического общения (ВС Библер, А А Бодалев, Е В Бондаревская, A.M. Сидоркин и др.). В данном случае, становление достоинства курсанта напрямую зависит от характера духовного общения, в которое он входит. Если у курсантов не сформированы навыки общения. то они испытывают трудности в общении, становятся пассивными, замыкаются, не имеют тех эмоциональных особенностей, которые формируются именно в общении, то есть способности понять партнера, встать на его позицию. сопереживать ему, действовать с ним сообща и т д Придерживаясь мысли М.М Бахтина, Л С Выготского о том, что «внутренняя» жизнь является «феноменом границы», мы подходим к диалогу как душевно-духовному единению людей, взрослого и ученика, где в создании условий основная роль принадлежит личности взрослого Необходимо также здесь подчеркнуть диалогичность природы воспитания (B.C. Библер), значение диалога для развития достоинства личности с точки зрения его образовательных возможностей как формы организации педагогического процесса, как эффективного средства изучения конкретных предметов (B.C. Курганов, В.В. Сериков и др.), ценностно-смыслового потенциала диалога как ситуации, обеспечивающей личностное саморазвитие учащихся (Е.В. Бондаревская).
Выделению третьего условия - повышение фасилитационной компетентности профессорско-преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений - послужили положения психологии и педагогики о фасилитации преподавателей (А. Адлер, Д.А. Белухина, Р. Берне, Л.А. Петровская, К Роджерс, A.C. Прутченков, Р В. Овчарова, Г.А. Цукерман и др ), об обусловленности процессов развития и саморазвития особенностями когнитивной сферы личности, значении познавательных процессов для осознания личностного самоизменения (В.В. Краевский и др.). Так как знание о том, что «фасилитация есть феномен и явление педагогического взаимодействия» (Е.Г. Врублевская) активизирует субъективный опыт воспитателя, позволяя «расплавить» жесткость и однозначность представлений преподавателя (командира) о педагогическом процессе При этом фасилитационная компетентность преподавателя (командира) позволяет не только увидеть противоречия педагогической реальности, но и обогатить их ценностно-нравственные ориентиры, что и является условием воспитания достоинства личности курсантов. Подтверждение наших выводов мы находим в исследованиях Е.Г. Врублевской, С.Г. Степанова, Е.В. Шишмаковой.
Необходимость создания выделеных выше условий актуализируется, по нашему мнению, спецификой военного образования. В настоящее время в армии в основном преобладает назидательное воспитание, когда командиры и педагоги считают путь принуждения, манипуляции более продуктивным, исходя из внеличностной, абстрактно представленной социальной цели (заказа), сужая самостоятельность будущего офицера, а то и вовсе заменяя ее эрзацсамостоятельностью - действиями по образцам, чем делается акцент на внешней по отношению к обучаемому, навязываемой ему «с самым добрыми намерениями» и «для его же блага» системе ценностей. Данная система воспитания неизбежно приводит к формированию «комплекса неполноценности», то есть к состоянию, противоположному чувству
собственного достоинства, расщеплению его социального, культурного и индивидуального опыта. В результате происходит «раскол» целостного «Я» человека, являющегося фундаментом его достоинства личности В итоге курсант представляет собой полную «управляемость» или «удобность», что приводит к бесхарактерности, конформизму, потере личности, или же такой курсант переходит в категорию «трудных», в группу риска.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил нам также определить:
- предпосылки возникновения воспитания достоинства личности курсантов, оказание помощи каждому курсанту в понимании сущности достоинства, значимости доброжелательной и не унижающей атмосферы в коллективе; постепенное и одновременно непрерывное самостоятельное развитие профессорско-преподавательского состава и командиров курсантских подразделений; повышение информированности профессорско-преподавательского состава и командиров курсантских подразделений о духовном мире человека, убеждение в важности воспитания достоинства личности курсантов.
- критерии наличия достоинства личности у курсантов как условия их личностного саморазвития: внешние - самодисциплина, положение, занимаемое в коллективе; внутренние - позитивное самоотношение, устойчивое представление о себе, способность к адекватным частным самооценкам, самостоятельность в суждениях и поступках, проявление эмпатии, толерантности, развитость креативности (стремления к творчеству), способность к саморазвитию и самообразованию.
- закономерности воспитания достоинства личности: взаимосвязь диапо-гизма в воспитании и эффективности развития достоинства личности; обратная зависимость достоинства личности и насилия; развитие достоинства личности зависит от равенства позиций преподавателя (командира) и курсанта (обучаемого); повышение фасилитационной компетентности преподавателя способствует активизации развития достоинства личности курсантов; предоставление возможности свободы выбора активизирует становление достоинства личности курсанта; природосообразность, культуросообразность и свободосообразность воспитания укрепляют достоинство личности курсанта.
- принципы воспитания достоинства личности: диалогизма; превентивного уважения к личности; равенства педагога и обучаемого и возможность их со-развития; фасилитационной компетентности преподавателя; доверия.
Изучение вопросов педагогического взаимодействия, условий воспитания достойной личности позволило нам убедиться в том, что мы можем рассматривать воспитание достоинства личности как главное условие, влияющие на саморазвитие человека, а значит и на саморазвитие курсантов военных институтов, как посредством развития его отдельных элементов, так и благодаря общему самодвижению исследуемого процесса.
Во второй главе «Совершенствование воспитания личности!о достоинства курсантов в целях активизации их саморазвития» описывается опытно-экспериментальная работа, обозначается структура, обосновываю 1ся
I
$
пути и средства воспитания достоинства личности курсантов военных институтов как условия их личностного саморазвития.
Целью констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы было исследование особенностей у каждого курсанта контрольной и экспериментальной учебных пограничных застав самоогношения,
представления о себе, самооценки, суждений и поступков, проявления эмпатии, толерантности, развитости креативности (стремления к творчеству), способности к саморазвитию и самообразованию.
Была проведена углубленная диагностика курсантов экспериментальных Ч учебных пограничных застав, включающая как работу с командирами
курсантских подразделений так и преподавателями, ведущими занятия в этих заставах. Задачами данного этапа были: воссоздание картины межличностных ^ отношений в заставе; изучение взаимоотношений каждого курсанта с
непосредственными командирами; изучение мнения преподавателей и командиров курсантских подразделений о воспитании достоинства личности курсантов, педагогическом общении; изучение фасилитационной компетентности преподавателей (командиров). Анализ полученных результатов позволил уточнить ранее намеченые нами пути воспитания достоинства личности курсантов и перейти к проведению преобразующего эксперимента.
Наша работа как с курсантами, так и с профессорско-преподавательским составом, командирами курсантских подразделений строилась на основе теории психолого-педагогической поддержки, то есть были обеспечены помощь по их запросу, недирективность, безоценочность, инициирование содействия, самоподдержки и т.д.
Преобразующая работа осуществлялась параллельно в трех обозначенных направлениях - как гуманитаризация содержания военного образования; насыщение педагогического процесса диалогическим взаимодействием, которое базировалось на принципах гуманистической педагогики и психологии; повышение фасилитационной компетентности профессорско-преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений. '' Гуманитаризация содержания военного образования и насыщение
педагогического процесса диалогическим взаимодействием, которое базируется на принципах гуманистической педагогики и психологии, в целях воспитания достоинства личности курсантов явились взаимодополняющими друг друга условиями. Работа в данных направлениях решала следующие задачи: гармонизации развития каждого курсанта путем закрепления у него позитивного самоотношения, развития способности к адекватным частным самооценкам, проявления эмпатии, самостоятельности в суждениях и поступках, толерантности, развитости креативности (стремления к творчеству), способности к саморазвитию и самообразованию. Для повышения знаний о законах межличностно! о общения, улучшения морального-психологического климата в учебных пограничных заставах и коллективах офицеров, а также для реализации задач воспитания достоинства личности курсантов нами во время занятий в системе командирской подготовки с начальниками экспериментальных учебных пограничных застав и с преподавателями, которые ведут занятия в данных
учебных пограничных заставах (с теми, кто изъявил согласие), был организован коммуникационный тренинг «Взаимозависимость общения и чувства личностного достоинства» Данный тренинг был также проведен и для курсантов экспериментальных учебных пограничных застав, но уже с участием командиров подразделений, прошедших данный тренинг, чтобы обратить внимание будущих офицеров на самого человека, дать им понятие достоинства, помочь каждому курсанту с помощью упражнений, экспериментов, игр лучше понимать себя, окружающих людей и правильно строить отношения с ними. Для повышения информированности профессорско-преподавательского состава, командиров курсантских подразделений и самих курсантов о человеке, о его духовном мире, о важности воспитания достоинства личности курсантов нами были разработаны предложения, которые были внесены в тематику общественно-государственной подготовки Хабаровского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации и планы еженедельного информирования курсантов.
В работе с преподавателями и командирами курсантских подразделений мы стремились развить их фасилитационную компетентность, для чего помогали им в развитии эмпатийных способностей, интереса к другому человеку, формировании позитивного отношения к окружающим, развитии адекватной самооценки (Я-концепции), в обретении внутренней свободы, уверенности в своих силах, креативности, ориентировании на личностную модель взаимодействия с курсантами и с окружающими людьми. Для реализации данного условия для профессорско-преподавательского состава и командиров курсантских подразделений проводился психолого-педагогический тренинг.
Анализ результатов показал, что в контрольных и в экспериментальных учебных пограничных заставах прослеживается рост критериев достоинства личности курсантов (диаграмма 1).
Диаграмма 1
Результаты сформированное™ критериев достоинства личности у курсантов контрольных и экспериментальных групп
80,00% -1
63,90%
67,90%
60,00% - 47.50%52'50%
0,00%
49,50%"
-^Ш 36.50%^Н 38,40% ^В
1 я, ■
□ Ряд1 . На начальной стадии эксперимента ■ Ряд2 - на заключшедьнон стадии жсиеримета
Контрольная Контрольная Эксиеримешальная Экспериментальная
УПогЗ 5 УМогЗ I УПоП ^ диви шона УП01З I диви шона
дивизиона дивизиона (2001-2002 (2002-2003
(2001-2002 (2002-2003 учебный тд) учебный юл)
учебный год) учебный гол)
учебный год)
Высокие результаты сформированное» критериев достоинства личности у курсантов экспериментальных учебных пограничных застав объясняются обогащением и усложнением представлений о себе, системы их саморегуляции. Незначительные изменения в контрольных учебных пограничных заставах свидетельствует о том, что воспитание достоинства личности курсантов осуществляется гораздо эффективнее при целенаправленной работе.
Увеличение числа курсантов, имеющих высокий уровень достоинства личности, свидетельствует также и о их личностном саморазвитии. Так, у курсантов экспериментальных учебных пограничных застав, обладающих высокими показателями критериев достоинства личности, показатели личностного саморазвития были также высокими (диаграмма 2).
Диаграмма 2
67,80%
Результаты сформированное™ критериев саморазвития личности 80,00% -| у курсантов контрольных и экспериментальных групп 70,00% -I 65,30%
60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% -10,00% -0,00%
Контрольная УПогЗ Контрольная Экспериментальна Экспериментальная 5 дивизиона (2001- УПогЗ УПогЗ 5 дивизион УПогЗ 1 дивизиона
2002 учебный год) ' Дивизиона(2002- (2001-2002 (2002-2003
2003 учебный год) учебный год) учебный год) □ Ряд1 . на начальной стадии эксперимента ■ Ряд2 - на заключительной стадии эксперимента
Высокие показатели личностного саморазвития у курсантов экспериментальных учебных пограничных застав, обладающих высокими критериями достоинства личности, отмечают и эксперты. Так, по результатам экспертных оценок в экспериментальной учебной пограничной заставе 5-го дивизиона высокими критериями личностного достоинства и саморазвития личности обладают 18 (69,2%) курсантов, в экспериментальной же учебной пограничной заставе 1-го дивизиона высокими критериями обладают 20(71,4%) курсантов.
Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала также изменения как у профессорско-преподавательского состава, так и у командиров курсантских подразделений, работающих с экспериментальными учебными пограничными заставами (диаграмма 3)
Диаграмма 3
Показатели фасилитации профессорско-преподавательского состава и командиров курсантских подразделений, работающих с экспериментальными учебными пограничными заставами
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень
фасилитации фасилитации фасилитации
О Ряд1 - количество преподавателей (командиров) до проводимой с ними работы
■ Ряд2 - количество преподавателей (командиров) после проводимой с ними работы
Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют сделать ряд выводов, суть которых заключается в следующих положениях:
• воспитание достоинства личности курсантов военных институтов для активизации их личностного саморазвития на сегодняшний день является актуальной социально-педагогической проблемой;
• достоинство личности курсантов - интегративное образование, включающее в себя такие составляющие: когнитивную (самовосприятие, самоописание, самопознание своей личности), действенную (совершение тех или иных конкретных действий, слов, поступков, которые вызывают когнитивная и мотивационно-ценностная составляющие достоинства) и мотивационно-ценностную (позитивное отношение личности к себе, самоуважение, принятие себя);
• достоинство личности является условием личностного саморазвития; сущность влияния достоинства личности курсантов на их личностное саморазвитие состоит в том, что при развитом достоинстве личности у курсантов активизируется самопознание, происходит сознательная саморегуляция, появляются новые смыслы для самовоспитания, происходит духовное самоукрепление, личностное самоопределение, что в итоге способствует самореализации и дальнейшему личностному саморазвитию,
• юношеский возраст является сензитивным этапом как развития достоинства личности, так и личностного саморазвития;
• работа с курсантами, в основе своей обладающими высокими показателями достоинства личности, способствует повышению фасилитационной компетентности как профессорско-преподавательского состава, так и командиров курсантских подразделений.
Воспитание достоинства личности у курсантов военных институтов осуществляется успешно при соблюдении ряда условий, в основу которых положены принципы гуманистического подхода Необходимыми и достаточными условиями являются' гуманитаризация содержания военного образования; насыщение педагогического процесса диалогическим взаимодействием, которое базируется на принципах гуманистической педагогики и психологии; повышение фасилитационной компетентности профессорско-преподавательского состава и офицеров курсантских подразделений.
Анализ динамики критериев достоинства личности у курсантов экспериментальных учебных пограничных застав убедительно показал возможность и необходимость его целенаправленного воспитания в военных институтах. Достоверность результатов проведенной работы определялась с помощью качественного и количественного анализа. Это подтвердило правильность выдвинутой нами гипотезы, а также эффективность предложеных путей и средств, обеспечивающих решение актуальной научной задачи - научного обоснования иного, более высокого уровня подготовки военных специалистов в вузе, способных жить свободно, нравственно, управлять собой и непрерывно совершенствоваться сообразно жизненым целям.
Данное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы воспитания достоинства личности у курсантов Открытыми остались такие вопросы, как изучение резервов всех учебных предметов для воспитания достоинства личности курсантов, координация воспитательной работы между командирами курсантских подразделений и профессорско-преподавательским составом, индивидуализация процесса воспитания достоинства курсантов и др. Решение этих вопросов будет содействовать более глубокому познанию закономерностей развития и путей воспитания достоинства личности будущих офицеров. Данная проработка этих аспектов проблемы воспитания достоинства личности курсантов военных институтов - перспектива дальнейшей работы.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
1. Удалов В.А. Педагогические вопросы воспитания личностного достоинства // Пограничная политика: практика и особенности ее реализации в Дальневосточном регионе' Материалы четвертой региональной научно-практической конференции, Хабаровск: ХВИ ФПС РФ. - 2001 - С. 180-184
2. Удалов В.А Фасилитационная компетентность профессорско-преподавательского состава как одно из условий, способствующих повышению достоинства курсантов // Пограничная безопасность России в Дальневосточном федеральном округе: проблемы и пути решения: Материалы пятой межрегиональной научно-практической конференции, Хабаровск- ХВИ ФПС РФ. - 2002. - С.343-347.
3. Удалов В А Развитие достоинства личности курсантнов в процессе интерактивного образования // Интерактивные методы в образовании' личностносозидающие смыслы: Сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции - Хабаровск- Изд-во ХГПУ, 2002. - С.83-88.
4. Удалов В.А. Воспитание личностного достоинства курсангов в педагогическом процессе военного вуза // Инновационные технологии обучения в высшей школе- опыт, проблемы и перспективы- Тезисы докладов пятнадцатой межрегиональной науно-методической конференции, посвященной 10 - летию академии - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2002. - С.211-213
5. Удалов В.А. Философско-психологический аспект личностного достоинства / Хабаровский государственный педагогический университет. Хабаровск, 2002. 28 с. - Деп. В РАО 26.07.2002, №21-02.
6. Удалов В А. Методология воспитания личностного достоинства у курсантов в целях их личностного саморазвития //Вопросы развития и саморазвития личности в педагогическом процессе образовательного учреждения- Сборник научных статей по материалам 48 научно-практической конференции - Хабаровск- Изд-во ХГПУ, 2002. - С. 188-192.
7. Удалов В.А Воспитание достоинства личности курсантов военных институтов как условие их личностного саморазвития Учебно-методическое пособие. Хабаровск: ХВИ ФПС РФ, 2003 - 8,0 усл. п л.
8. Удалов В.А. Проблемы воспитания достоинства личности курсанта в педагогическом процессе военного вуза // Пограничная безопасность России в Дальневосточном федеральном округе: проблемы и пути решения- Материалы шестой межрегиональной научно-практической конференции, Хабаровск: ХВИ ФПС РФ. - 2003. - С.333-336.
Подписано в печать 3.10.2003 г. Заказ № т Тираж 100 экз.
Хабаровский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
01 печатано в типографии РОУП ХВИ ФПС РФ. г. Хабаровск, ул. Большая, 85
РНБ Русский фонд
2005-4
27728
\"
2 О ОКТ 2003