Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Масленникова, Светлана Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Масленникова, Светлана Федоровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА ЛЕСНОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Воспитание: понятие и современные подходы к воспитанию.

1.2. Современное видение проблемы нравственного воспитания.

1.3. Воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ВОСПИТАНИЯ ЭКОЛОГО-ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗА И КОМПЛЕКС

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ

2.1. Структура и содержание модели воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза.

2.2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза.

2.3. Обсуждение результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза"

Современная отечественная . педагогика ориентируется на цели устойчивого развития общества, что предполагает формирование у молодежи эколого-гуманистических ценностей как одного из базовых компонентов воспитания. Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», «Об охране окружающей природной среды», Федеральная целевая программа «Экологическое образование населения России» и др. обращают внимание на экологическое и нравственное воспитание молодежи как наиболее эффективное средство гармонизации отношений человека, общества и природы. Основные задачи высшего профессионального образования, сформулированные в «Национальной доктрине российского образования на период до 2025 года», связаны с воспитанием молодежи в духе высокой нравственности, уважения к закону, ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание.

В данном контексте встает проблема воспитания эколого-гуманисти-ческих ценностей у студентрв лесотехнического и сельскохозяйственного профилей подготовки, профессиональная деятельность которых в будущем связана с проблемами охраны окружающей среды, принятием решений по экологизации технических и сельскохозяйственных "производств, работой в различных природоохранных структурах.

На сог^алъно-педагогическом уровне актуальность проблемы исследования обусловлена потребностью общества в новом педагогическом мышлении, где воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов вузов лесного профиля призвано способствовать преодолению таких негативных явлений, как хищническое, варварское природопользование, потребительское отношение к природе, характерное для техногенной цивилизации. В ходе исследования предложена модель воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза, направленная на реализацию концепции устойчивого развития общества, принятой в программе «Повестка дня на XXI век» в 1992 г. на Конференции ООН по окружающей среде и. развитию в Рио-де-Жанейро [148] и закрепленной решениями Всемирного саммита по устойчивому развитию (ВСУР) в-Йоханнесбурге в 2002 г., в которых эколого-гума-нистические ценности выступают как система духовных и профессиональных установок, человечества. Реализация этих идей в современном образовании осознается как основа формирования нового образа жизни общества, социального идеала личности, находящейся в гармонии с социоприродной средой, и выдвигается в качестве важнейшей проблемы современности, от которой зависит выживание человечества.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования" определяется необходимостью5 поиска научно-методологических подходов подготовки специалиста лесотехнического профиля, готового к успешной профессиональной деятельности. При выдвижении на первый план компетентностного подхода в* подготовке студентов лесотехнических вузов проблема воспитания профессионально значимых качеств личности выводится из плоскости обучающих задач: знаниям можно научить, но смыслу жизни, нравственному поведению научить нельзя, их можно взрастить в каждой индивидуальности. На этом пути' актуальными для педагогической теории являются разработка подходов- к интеграции естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в подготовке будущих выпускников лесного профиля, использование в образовательном процессе духовно-практических способов освоения студентами актуальных для общества ценностных ориентиров. Усиление в воспитательном процессе лесотехнического вуза роли гуманитарно-художественных дисциплин позволит сформировать у студентов личностно значимое ценностное отношение к окружающему миру, в том числе к природе, внутренние ориентиры и регуляторы, необходимые в будущей профессиональной деятельности.

На научно-методическом уровне актуальность исследования? связана с потребностью в определении.комплекса5 педагогических условий* воспитания эколого-гуманистических ценностей. у студентов лесотехнического- вуза; необходимостью; рассмотрения методических, вопросов; привлечения^ воспитательного: потенциала гуманитарно-художественных дисциплин:, и * использования- различных, форм:, внеаудиторной' деятельности для формирования; ценностных: приоритетов будущих инженеров леса, а также разработки соответствующего- учебно-методического обеспечения- процесса эколого-гуманистического воспитания; студентов и издания: методических пособий и рекомендаций.

Ключевые понятия исследования!

Воспитание - одна из основных категорий педагогики; связанная с целенаправленной деятельностью педагогов!по развитию>профессиональных и личностных: качеств; студентов- способствующих . их вхождению* в современную культуру, а также стимулирующих саморазвитие ^становление их как субъектов собственной жизни.

Воспитан;юстъ студентов вуза является результатом воспитательного процесса и означает сформированность у них нравственных качеств как основы личностного развития и подготовки к жизни в обществе.

Эколого-гуманистические ценности - нравственные ориентиры современного общества; связанные с идеей; его устойчивого развития. Эколого-гуманистические ценности . характеризуются? нравственно-ценностным отношением к природе и окружающему миру, чувством личной ответственности за состояние окружающей среды, особым видением мира как объекта постоянной заботы, способностью к ограничению^ своих потребностей в соответствии с возможностями природы и общества.

Воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза — целенаправленный, педагогйчески организованный; процесс приобщения студентов вуза к ценностным установкам современного общества, выдвигающего в качестве социального идеала личность, находящуюся в гармонии с окружающей социоприродной средой.

Предпосылки* разработанности проблемы. В отечественных исследованиях по возрастной педагогике отмечается, что новообразованиями i юношеского возраста (17—19 лет), к которому относится' большинство студентов, поступающих в вузы, являются социальное созревание и самоопределение человека, выработка духовно-нравственных ценностей и идеалов (Д.И. Фельдштейн), когда личностное развитие идет по пути врастания индивидуальной психики в объективный и нормативный дух эпохи, в культуру. Данный, наиболее сензитивный, период нравственного становления личности, исследуется в работах В.И. Андреева, Б.С.

Гершунского, В.И. Гинецинского, A.B. Кирьяковой, Н.Д. Никандрова, Н.К.

Чапаева, Г.И. Чижаковой и др.

Исследователи указывают на девальвацию традиционных общественных ценностей в связи с преобразованиями в современном мире, необходимость анализа новых ценностных доминант общественного сознания и в соответствие с этим выстраивания процесса нравственного воспитания^ подрастающего поколения (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, В:М. Минияров, В.А. Сластёнин, Н.Е. Щуркова и др.). Одной из важнейших задач, стоящей перед педагогической наукой, является разработка ценностного содержания воспитания в соответствии с задачами формирования экологически ориентированной личности (Н.С. Дежникова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, JI.B. Моисеева, И.Т. Суровегина и др.)

Разработке содержания эколого-гуманистических ценностей как доминанты аксиоструктуры общества посвящены труды М.И. Будыко, H.H. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, Г.П. Сикорской, А.Д. Урсула, И.Т. Фролова, А. Швейцера и др. При этом ученые указывают на синтетический характер эколого-гуманистических ценностей, объединяющих проблемы природоохранного, социального, нравственного, личностного плана. Процесс воспитания эколого-гуманистических ценностей у учащейся молодежи 6 анализируется в педагогических исследованиях как многомерный, не укладывающийся в привычную плоскость предметного подхода, требующий усиления гуманитарного компонента, связанного с духовно-практическими способами освоения действительности (A.A. Брудный, A.M.' Буровский, С.Н. Глазачев, Д.Н. Кавтарадзе, А.Н. Кочергин, Н.М. Мамедов, В.А: Ясвин и др.).

Исследователи отмечают значимость искусства в становлении личности, принятии ею системы эколого-гуманистических ценностей как личностно значимых, обретении экологически целесообразной стратегии поведения в окружающем мире и технологий взаимодействия с природой (H.H. Вересов, Г.С. Голошумова, Н.Г. Куприна, Н.Б. Маньковская, Л.П. Печко, А.К. Шульженко и др.). В стандартах нового поколения, по дисциплинам гуманитарно-художественного» цикла акцент делается на воспитательный потенциал искусства, прослеживается тенденция к интеграции с естественнонаучными дисциплинами для формирования у студентов целостной картины мира, навыков анализа глобальных проблем современности и противоречий, возникающих в нравственных, этических аспектах взаимодействия личности с окружающим миром.

Между тем дисциплины гуманитарно-художественного цикла, которые изучаются студентами лесотехнического университета, относятся к непрофильной, а потому и неприоритетной сфере их профессиональной подготовки. В их преподавании доминирует репродуктивное воспроизведение знаний о культуре, делается акцент на фактологии и описательности в анализе произведений искусства в ущерб целостному образу художественных идеалов и представлений о мире, отраженных в культурном наследии. Значительный пласт зарубежных и отечественных исследований, посвященных проблеме формирования экологогуманистических ценностей в процессе общения личности с искусством, оказывается не задействованным в воспитательном процессе студентов лесотехнического профиля. На сегодняшний день усилия, направленные на воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов технических 7 вузов, характеризуются непоследовательностью и, значит, недостаточной эффективностью.

Комплексный' анализ 1 современных исследований в* указанной области позволил выделить ряд противоречий: на социально-педагогическом уровне': — между наличием социального заказа на формирование духовно-нравственной, экологически ориентированной? личности и недостаточной разработанностью проблемы воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов технических вузов;, на научно-теоретическом уровне — между сложившимися традиционными подходами в* организации обучения- и; недостаточным уровнем использования- воспитательного потенциала- гуманитарно-художественных дисциплин в становлении; у будущих выпускников лесотехнических вузов: ценностных приоритетов; на научно-методическом уровне — между необходимостью создания учебных пособий, методических рекомендаций, направленных на воспитание эколого-гуманистических, ценностей у студентов;; лесотехнического вуза, и недостаточной разработанностью научно-практических рекомендаций в этой области. ' .

Указанные противоречия обозначили проблему исследования, состоящую в научном обосновании модели воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза и: определении комплекса педагогических условий их формирования.

На основании анализа актуальности, выявленных- противоречий и обозначенной проблемы определена тема исследования: «Воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация модели воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза.

Объект исследования — процесс воспитания студентов вуза лесного профиля.

Предмет исследования — комплекс педагогических условий, обеспечивающих воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза.

В основу исследования положена гипотеза, включающая в себя совокупность следующих предположений:

1. Модель воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза будет основана на аксиологическом, культурологическом, компетентностном и личностно ориентированном подходах и принципах (гуманизации, гуманистической направленности, природосообразности, культуросообразности, персонификации, диалогичности) воспитания.

2. Разработанная модель воспитания эколого-гуманистических ценностей будет функционировать при выполнении комплекса таких педагогических условий:

• учет межпредметных связей естественнонаучных и гуманитарно-художественных дисциплин;

• усиление внимания на способах ценностного освоения окружающего мира;

• использование активных методов воспитания, включающих студентов в ситуации эмоционально-катарсического переживания художественных образов — носителей эколого-гуманистических ценностей;

• организация внеаудиторной (экскурсионной, выставочной, фестивальной) деятельности студентов.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать сущность и содержание процесса воспитания студентов лесотехнического вуза.

2. Уточнить содержание эколого-гуманистических ценностей студентов вуза лесного профиля.

3. Разработать модель воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического*вуза.

4. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс воспитания студентов лесотехнического вуза.

5. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность разработанной модели в воспитательном процессе лесотехнического вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

- философские труды, посвященные проблемам духовно-нравственного развития личности (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, В.В. Розанов, П.А. Флоренский и др.);

- психолого-педагогические концепции нравственного воспитания личности (Ю.П. Азаров, В.И. Андреев, П.П. Блонский, Б.З. Вульфов, А. Дистервег, Я.А. Коменский, A.B. Мудрик, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий'и др.);

- научные идеи и представления о характере взаимодействия человека с природой (H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, Ю.П. Ожегов, М.В. Рац и др.);

- концепции устойчивого развития общества и природы (В.И. Данилов-Данильян, В.Б. Калинин, К.С. Лосев, А.Д1. Урсул и др.);

- теоретические концепции формирования нового социального идеала - экологически ориентированной личности (A.M. Буровский, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, Г.П. Сикорская, А.Д. Урсул, А. Швейцер и др.);

- идеи экогуманизированного образовательного пространства (С.Н. Глазачев, Е.А. Игумнова, Н.М. Мамедов, JI.B. Моисеева и др.);

- теории личностно ориентированного (О.С. Газман, Э.Ф. Зеер, JI.M. Лузина, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.) и аксиологического (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, A.B. Кирьякова,

П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Д. Старикова, Е.В. Ткаченко, Н.Е. Щуркова и др.) подходов в образовании;

- исследования по формированию ценностных ориентаций личности (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

- гуманистические идеи об общечеловеческих, ценностях и идеалах, отраженных в искусстве (М.М. Бахтин, Ю.Б. Борев, В.В. Бычков, Г.С. Голошумова, Л.А. Закс, А.Я. Зись, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, В.Н. Лосский, Ю.М. Лотман и др.),

- концепции гуманитарно-художественного образования (Э.Б. Абдуллин, A.A. Мелик-Иашаев, Б.М. Неменский, Л.М. Пешикова, Л.М. Предтеченская, Ю.С. Солодовников и»др.).

Для проверки выдвинутой» гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические — анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, искусствоведческой литературы по проблеме, анализ государственных образовательных стандартов; квалификационных требований к выпускникам лесотехнических вузов;, эмпирические — наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ студентов, анализ результатов опытно-поисковой« работы, статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в ГОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет» (УГЛТУ) на лесомеханическом, лесоинженерном, лесохозяйственном факультетах и факультете механической технологии древесины, а также в Уральском государственном лесотехническом колледже. В исследовании приняли участие студенты и преподаватели УГЛТУ, Уральского государственного лесотехнического колледжа, Института развития образования (ИЕО Свердловской области), МОУ СОШ № 76 Екатеринбурга.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в четыре этапа с 2003 по 2010 гг.

На первом этапе — теоретическом (2003 — 2004) — проводился анализ философской; социологической, психолого-педагогической и методической литературы. Изучались состояние проблемы в теории и практике; высшего лесотехнического образования и существующие научно-теоретические подходы к ее решению. Определялись и формулировались тема; цель, объект, предмет, гипотеза^ задачи исследования. Обосновывались методы исследования. Еазрабатывалсяшлан опытно-поисковой работы.,

На данном: этапе основным* методом исследования являлся; метод теоретического анализанау чной литературы.

На% втором этапе — поисковом (2005 — 2006)г— корректировалась, концепция исследования, систематизировался и: анализировался- эмпирический материал. На основе анализа и систематизации полученных, данных:уточнялись. условия; и разрабатывалась модель, воспитания эколого-гуманистиче-ских ценностей у студентов лесо технического вуза. .

На этом: этапе исследования* использовались, методы:; анализ педагогической и научно-методической.литературы, обобщение педагогического опыта И' массовойг педагогической?;, практики;,, анализ: государственных образовательных стандартов; квачифпкационных требований к выпускникам лесотехнических вузов. . •. V

Натретьем этапе - формирующем (2007 —.2008) — разрабатывалась и внедрялась • программа' опытно-поисковой проверки; комплекса: педагогических условий воспитания эколого-гуманистических ценностей студента лесотехнического- вуза, и, проводилась первоначальная- обработка эмпирических данных.

На данном этапе основными методами исследования являлись методы анкетирования, тестирования, наблюдения.

На четвёртом этапе — итоговом (2009 — 2010) - проводились, анализ, обобщение, систематизация^ и интерпретация результатов опытно-поисковой работы,, вырабатывались и внедрялись в практику конкретные: научно-методические и практические: рекомендации по воспитанию эколого-гуманисти

12 ческих ценностей у студентов лесотехнического университета, заканчивалось оформление диссертационной работы.

На этом этапе исследования использовались следующие методы: анализ творческих работ студентов, анализ результатов опытно-поисковой работы, статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается разработанностью его методологической базы, адекватной объекту, предмету, цели и задачам исследования, обработкой результатов опытно-поисковой работы на всех ее этапах, положительной динамикой показателей сформированности эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза», определяемое как целенаправленный, педагогически организованный процесс приобщения студентов к ценностным установкам современного общества, выдвигающего в качестве социального идеала личность, находящуюся в гармонии с окружающей социоприродной средой.

2. Создана и научно обоснована модель воспитания) эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза, включающая мотивационно-целевой, аксиологический, содержательный, технологический и результативный компоненты.

3. Выявлен комплекс педагогических условий воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза, включающий:

• учет межпредметных связей естественнонаучных и гуманитарно-художественных дисциплин;

• усиление внимания к способам ценностного освоения окружающего мира;

• использование активных методов воспитания, включающих студентов в ситуации эмоционально-катарсического переживания

13 художественных образов - носителей эколого-гуманистических ценностей;

• организацию внеаудиторной (экскурсионной, выставочной, • фестивальной)!деятельности студентов.

4. Обоснованы критерии сформированности эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза: когнитивно-рефлексивный, мотивационно-смысловой, деятельностно-практический:

На основе выбранных критериев определены показатели (знания об эколого-гуманистических ценностях;, умение оценивать информацию, различные явления действительности, воплощающие в себе эколого-гуманистические ценности; представления о явлениях действительности как носителях^ мировоззренческих ценностей различных эпох, духовно-практическом освоении действительности) и уровни (высокий, достаточный,, минимальный).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Результаты исследования обогащают теорию воспитания за счет конкретизации содержания понятия «воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза» применительно к профессиональной подготовке студентов лесотехнического вуза.

2. Предложенная модель воспитания* эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза, включающая мотивационно-целевой, аксиологический, содержательный, технологический и результативный компоненты,, способствует формированию профессионально значимых качеств личности студентов лесотехнического профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации направлены на совершенствование процесса воспитания студентов вуза:

1. Тема входит в план научных исследований Уральского отделения

Российской академии образования на 2006-2010 гг., план научных / исследований- кафедры; педагогики Челябинского государственного педагогического университета на 2006-2010 гг.

2. Подготовлен учебно-методический комплекс,, включающий разработку тематических направлений и отдельных тем в рамках дисциплин «Мировая культура; и: искусство» (Екатеринбург, 2010; 1,2 пл.), «Народные промыслы Урала» (Екатеринбург, 2010; 1,3 п.л.), разработку сквозных тем, интегрирующих предметы естественнонаучного и гуманитарно-художественного циклов, практические1 рекомендации; по- организации воспитательной и культурно-просветительской работы . со студентами, творческие и тестовые задания.

Апробация и внедрение результатов исследования! Результаты исследования отражены в 58 публикациях: (статьи; в журналах,, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций, включая-две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ для публикации результатов диссертационных исследований,, двух коллективных монографиях).

Результаты, работы представлены, на Международной? научнотехнической? конференции- «Социально-экономические; и: экологические проблемы лесного комплекса в рамках концепции 2020» (Екатеринбург,

2009); международных, научно-практических конференциях «Социальноэкономические и экологические проблемы лесного- комплекса»

Екатеринбург, 2005); «Урал промышленный — Урал полярный»

Екатеринбург, 2007); «Цивилизация — культура — образование: из; прошлого в будущее» (Екатеринбург, 2009), «Тенденции и перспективы, развития современного общества: экономика; социология, философия, право»

Саратов, 2009), «Леса России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2010); научнометодической конференции с международным участием «Участие вуза в реализации приоритетных национальных проектов; России» (Екатеринбург,

2007);. всероссийских: научно-практических конференциях «Музыкальноэстетическое образование в социокультурном- развитии личности»

15 ■ .

Екатеринбург, 2000), «Ценностные и социокультурные основы воспитания духовности и субъектности личности» (Екатеринбург, 2008), «Культурное наследие и перспективы социокультурного развития России: культура повседневности» (Екатеринбург, 2010) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов < вуза -это» целенаправленный, педагогически организованный процесс приобщения студентов вуза к ценностным установкам современного общества, которое в качестве социального идеала выдвигает личность, находящуюся в гармонии с окружающей социоприродной средой.

2* Модель,воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического профиля позволяет в рамках педагогического процесса вуза', на основе методологических подходов (культурологического, аксиологического, компетентностного, личностно ориентированного) и принципов,гуманизации, гуманистической направленности, природосообраз-ности, культуросообразности, персонификации,. диалогичности реализовать задачи формированияэколого-гуманистических ценностей студентов;

Модель воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза включает мотивационно-целевой, аксиологический, содержательный технологический и результативный компонент.

3. Комплекс педагогических условий внедрения модели воспитания эколого-гуманистических ценностей студентов^ лесотехнического вуза включает: учет межпредметных связей естественнонаучных и гуманитарно-художественных дисциплин; усиление внимания к способам ценностного освоения окружающего мира; использование активных методов воспитания, включающих студентов в ситуации эмоционально-катарсического переживания художественных образов; организацию внеаудиторной (экскурсионной, выставочной, фестивальной) деятельности студентов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2.

1. Модель формирования эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза включает в себя следующие структурные компоненты: мотивационно-целевой, аксиологический, содержательный, технологический, результативный. Все названные блоки взаимосвязаны, взаимообусловлены и отражают информацию об образовательном процессе.

Т. Содержание работы„ по формированию1 эколого-гуманистических ценностей! у студентов1 в лесотехническом вузе представлено в циклах занятий, объединенных в сквозные темы в рамках дисциплин гуманитарно-художественного цикла («Мировая культура и искусство», «Народные промыслы Урала», «История^ декоративно-прикладного» искусства»): «Красота природы, отраженная в образах искусства», «Человек и природа в образах народного творчества», «Эколого-гуманистические ценности в современном искусстве».

В содержание-лекций по теме «Красота природы, отраженная^ образах искусства» включены материалы исследований в области искусствоведения, философии, психологии, раскрывающие феномен потребности человека в эстетическом* общении с природой, благоговения перед ее красотой» как сущностной духовной потребности человека, основу гармонизации^ его взаимоотношений с миром (В.В. Бычков, М.С. Каган, К. Лоренц, А. Маслоу). Теоретические положения подкрепляются эмоциональным переживанием художественных воплощений красоты природы на материале различных художественных стилей и мировоззренческих концепций.

В теме «Человек и природа в образах народного творчества» раскрывается природоориентированный характер фольклорного мышления: поэтизация и одушевление сил природных явлений, ощущение единства человека с окружающим миром, универсальности законов, направляющих жизнь природы и человека, ответственное, бережное отношение к природе и окружающим вещам.

В содержание лекций по теме «Эколого-гуманистические ценности в современном искусстве» включен анализ исследований в области культурологии и искусствознания по данной проблеме: разработки в области экологии культуры (Д.С. Лихачев, H.H. Вересов, Г.Д. Гачев, Э.В. Гирусов, М.С. Каган, Т. Тийттайнен); экофилософия, в рамках которой сопоставляются творения природы с шедеврами искусства («искусство» природы» А.Ф. Коимбра-Фил-хо) и формулируется необходимость обновления «общественного эстетического чувства» во взаимодействии с природой (K.M. Майер-Абих); экологическая эстетика, трактуюш^ восприятие прекрасного в природе как общественно важную функцию и рассматривающая природу как самоценный эстетический, объект («экологическая красота» Ф. Кол мену): С данных позиций проанализированы произведения художественной практики современности в таких новых жанрах как художественная фотография, дизайн, коллаж, инсталляция, документальное кино, мультипликация и др.

3. Выявлено, что наиболее эффективными для реализации воспитательного потенциала искусства являются следующие методы: а) опора на понятийные представления об искусстве (стили, направления, виды, языки искусств) в аспекте их содержательно-смысловой связи с социокультурными ценностями человеческого общества, аккумулируемыми и генерируемыми искусством; б) включение студентов в активную художественно-эстетическую деятельность («задействование» имеющихся в их жизненном багаже знаний и навыков художественного восприятия, способностей к ценностному обобщению художественных явлений, к сопереживанию и самоанализу в процессе общения с ними); в) включение студентов в ситуации эмоциональ-но-катарсического переживания художественных образов - носителей эколо-го-гуманистических ценностей (эмоциональное погружение, эмоциональная драматургия занятия, лекция-образ и др.); д) диалог как условие художественно-эстетического общения (восприятие студентами диалога жизненных смыслов в общении с искусством различных культурно-исторических периодов, в том числе, современного, диалога национальных культур, включение своего «я» в диалогическое звучание голосов культуры).

В дополнение к перечисленным методам на лекциях, семинарах, практических занятиях по дисциплинам гуманитарно-художественного цикла использовались различные формы обучения: проблемные лекции, в которых поощряются размышления и самые противоречивые высказывания студентов на заявленную тему; лекции вдвоем, проводимые в диалоге преподавателей и раскрывающие различные грани содержания с позиции разных дисциплин; лекции-визуализации, связанные с демонстрацией и анализом видео-фильмов; слайдов, иллюстраций; лекции с практикумами, ролевые игры, включающие студентов во взаимодействие друг с другом, творческие задания в форме групповых проектов (например, «Прогулки по Екатеринбургу», «Уникальные природные парки Урала»).

4. Выделенные методы воспитания студентов средствами искусства кор-релируются с принципами воспитания, утвердившимися в современной педагогике:

- принцип гуманизации, выражающий необходимость сочетания целей общества и личности;

- принцип гуманистической направленности, предполагающий субъект-субъектные отношения в воспитательном процессе;

- принцип природосообразности, базирующийся на научном понимании взаимосвязи естественных и социальных процессов, акцентирующий формирование у подрастающего поколения природоохранного и ресурсосберегающего поведения;

- принцип культуросообразности, обосновывающий общечеловеческие ценности культуры как цели воспитания;

- принцип персонификации, связанный с отношением к воспитаннику как уникальной личности, обладающей самостоятельной ценностью и целостностью;

- принцип диалогичностщ основанный? на. обмене * ценностями между участниками воспитательного процесса;

5. Наряду с основной формой воспитания - аудиторными занятиями, эффективны-различные формы внеаудиторной ¡деятельности':студентов: семинары, и» конференции ■ по проблемам духовно - нравственного развития современной России; встречи с деятелями культуры-и искусства; проведение педагогами вуза; мастер-классов;; выступления1; самодеятельных коллективов; студентов в рамках, воспитательных мероприятий календарные праздники,; митинги, волонтерские; акции,, лектории, совместные: просмотры и обсуждения фильмов и спектаклей, связанных с актуальными нравственными проблемами; общества;, проведение выставочно- ярмарочных форумов, выпуски вну-тривузовских газет и листовок; по нравственно-экологической' тематике, актуальной для студентов и др. Перечисленные формы .воспитательных мероприятий способствуют не только активному включению студентов в освоение нравственной проблематики; нотакже создают необходимую среду, в которой- происходит формирование эколого-гуманистических, ценностных; ориентации студенческой молодежи, воспитание. чувства патриотизма; ответственности за сохранение культурного достояния, народных традиций.

6. Для проверки эффективности' -предложенной? модели была организована и осуществлена; опытно-поисковая работа. В соответствии со спецификой воспитательной работы : средствами искусства;, мы. выделяем критерии сформированное™ эколого-гуманистических ценностей у студентов, лесотехнического вуза: когнитивно-рефлексивный, включающий знания об эколого-гуманистических ценностях; мотивационно-смысловой, связанный с пониманием ценностного содержания художественных произведений, включающих образы гармоничных взаимоотношений человека и природы, и обогащением опыта их эмоционального переживания; деятелъностно-практический, связанный с; освоением опыта: нравственного поведения в. окружающей среде,, отраженного в; произведениях искусства,, и решения на этой основе разнообразных задач личностной и

148 ; . профессиональной самореализации, начиная от организации- личного досуга, и заканчивая выбором путей:культурного и профессионального развития.

Пб выделенным критериям нами разработаны показатели; определены уровни:

Высокий уровень. Студент находи гея на высоком уровне, если круг его знаний об эколого-гуманистических ценностях характеризуется-объемом; глубиной; правильность. У него сформированы умения, позволяющие оценивать художественные произведениях точки зрения воплогценшкв них:эколого-гуманистических ценностей. Сформирован широкишкругозор, позволяющий студенту ориентироваться в художественных явлениях пропшогощ: современности и решать на этой основе разнообразные задачи личностной и профессиональной самореализации:

Достаточный уровень. У студента, находящегося на достаточном уровне, знания об эколого-гуманистических; ценностях не систематизированы и ограничены стандартными подходами;, связанными: с пониманием норм общественной морали, которые осознаются как необходимость приспособления к жизни в данном обществе:. У него вызывает, затруднения? оценка; художественных произведений« с точки? зрения их воспитательного; воздействия на личность. Имеются! отрывочные представления * об1 искусстве; как носителе мировоззренческих ценностей различных эпох, что затрудняет применение этих представлений для своего личностного и профессионального роста.

Минимальный уровень. Знания- студента об эколого-гуманистических ценностях поверхностны,, фрагментарны или отсутствуют. Духовно-практические; художественные способы; , освоения! действительности, не входят в круг его интересов и характеризуется как несущественные в собственной личностной и профессиональной самореализации. Освоение воспитательного потенциала искусства воспринимается как ненужный компонент обучения в вузе.

Избранные нами методы контроля и диагностики включали: анкетирование, опрос, тестирование (методика «Ценностные ориентации» М. Рокича), защиту творческой работы, реферата, практические задания.

7. Опытно-поисковая работа проводилась в условиях естественного педагогического процесса на базе Уральского государственного лесотехнического-университета и включала три этапа: начальный, формирующий, итоговый.

Результаты начального этапа опытно-поисковой работы показали, что у большинства студентов, как контрольной, так и экспериментальной группы уровень сформированности эколого-гуманистических ценностей является достаточным. В ходе формирующего этапа была реализована разработанная-нами модель, что привело к положительной, динамике результатов итоговой диагностики у студентов экспериментальных групп по всем выделенным критериям.

По когнитивно-рефлексивному критерию: знания студентов об экогу-манистических ценностях приобрели разносторонний и систематизированный характер. У студентов выработалась устойчивая потребность вхамостоя-тельном приобретении знаний по нравственно-экологической проблематике на основе культурологической, искусствоведческой, философской литературы.

По мотивационно-смысловому критерию: разнообразные творческие задания на практикумах обеспечили для студентов возможность реализовать широкий спектр личностных смыслов, интересов и потребностей через различные виды художественной деятельности, что привело к пониманию значимости освоения воспитательного потенциала искусства. Процесс приобщения к художественным образам — носителям эколого-гуманистических ценностей стал осознаваться студентами как необходимый компонент и в их личностном становлении, и в их профессиональной деятельности.

По деятелъностно-практическому критерию: активизация воспитательной работы со студентами, включение их в разнообразные формы внеаудиторной деятельности, применение методов активного освоения искусства

150 дало возможность воплощения полученных знаний на практике. У студентов сформировались навыки оценки художественных произведений с точки зрения их воспитательного потенциала, воплощения в них эколого-гуманистиче-ских ценностей. Развились умения ориентироваться в разнообразных явлениях современного искусства, анализировать их и решать на этой основе разнообразные задачи личностной и профессиональной самореализации. Студенты овладели различными способами просветительской, волонтерской деятельности, что проявилось в процессе их активного участия в разнообразных мероприятиях вуза по данному направлению воспитательной работы.

Данные, полученные при сравнении результатов диагностики на исходном и итоговом этапах опытно-поисковой работы, показали положительную динамику формирования эколого-гуманистических ценностей у студентов экспериментальных групп по сравнению со студентами контрольных групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении-нами сформулированы основные* выводы и определены результаты исследования.

1. На основе анализа ^ ценностных доминант в современном общественном сознании, связанных с идеями устойчивого развития* общества-, выделены характеристики наиболее эффективной в современном обществе^ экологически ориентированной личности, которые определяются' нравственно-ценностным отношением- к окружающему природному и социальному миру, чувством личной.ответственности за состояние, окружающей среды, особым видением мира как объекта постоянной заботы, способностью к ограничению своих потребностей, в соответствии с возможностями природы и< общества.

21 Обосновано содержание эколого-гуманистических ценностей студентов вуза лесотехнического профиля в целостном образовательном процессе, связанное с социально востребованными эколого-гуманистическими, нравственными нормами в процессе выполнения профессиональной ^деятельности.

3. В процессе изучения» проблемы воспитания эколого-гуманистических ценностей студентов лесотехнического и сельскохозяйственного профилей подготовки выявлено, что содержание гуманитарно-художественных дисциплин обладает большим педагогическим потенциалом в данной сфере. Это связано с направленностью общегуманитарных, культурологических дисциплин на становление личности в процессе освоения ценностей современного общества, которую возможно усилить при условии целенаправленной, организованной и контролируемой педагогической деятельности.

4. Обоснована эффективность модели воспитания эколого-гуманисти-ческих ценностей у студентов лесотехнического вуза. Разработанная модель, основывающаяся на принципах гуманизации, гуманистической направленности, природосообразности, культуросообразности, персонифи-кации, диалогичности и методологических подходах (аксиологиическом, культурологиче

152 ском, компетентностном и личностно ориентированном), включает следующие компоненты: мотивационно-целевой с определениием цели и задач профессиональной подготовки студентов «лесотехнического вуза в соответствии с социальным заказом на- формирование у молодежи эколого-гуманистиче-ских ценностей как одного из базовых компонентов воспитанности в условиях развития общества! по-пути, устойчивого развития; аксиологический, раскрывающий характеристику эколого-гуманистических ценностей современного общества; содержательный, включающий программное содержание дисциплин гуманитарно-художественного и естественнонаучного циклов с учетом их интеграции !! виды деятельности, связанные с духовно-практическими способами освоения нравственной проблематики и ее эколого-гуманистических оснований; технологический, содержащий формы, методы и средства организации аудиторной и внеаудиторной" деятельности студентов- в избранном направлении; результативный, характеризующий итоги работы по воспитанию личности студентов-лесной отрасли со сформироваными эколого-гу-манистическими ценностями.

5. Реализован комплекс следующих педагогических условий, обеспечивающих воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза: учет межпредметных связей естественнонаучных и гуманитарно-художественных дисциплин; усиление внимания- к способам ценностного освоения- окружающего мира; использование активных методов воспитания, включающих студентов в ситуации эмоционально-катарсическо-го переживания художественных образов - носителей эколого-гуманистиче-ских ценностей; организация внеаудиторной деятельности студентов, обеспечивающей усвоение эколого-гуманистических ценностей.

Опытно-поисковая работа проводилась в условиях естественного педагогического процесса вуза, что позволило доказать эффективность разработанной модели воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза"

МАСЛЕННИКОВА Светлана Федоровна

ВОСПИТАНИЕ ЭКОЛОГО-ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 ДЕК 2010

Екатеринбург 2010

004618229

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, доцент Старикова Людмила Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Моисеева Людмила Владимировна;

доктор педагогических наук, профессор Голошумова Галина Семеновна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический

университет»

Защита состоится 23 декабря 2010 г. в 10 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте университета www.rsvpu.ru

Автореферат разослан «22» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор ^ Г.Д. Бухарова

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная отечественная педагогика ориентируется на цели устойчивого развития общества, что предполагает формирование у молодежи эколого-гуманистичсских ценностей как одного из базовых компонентов воспитания. Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», «Об охране окружающей природной среды», Федеральная целевая программа «Экологическое образование населения России» и др. обращают внимание на экологическое и нравственное воспитание молодежи как наиболее эффективное средство гармонизации отношений человека, общества и природы. Основные задачи высшего профессионального образования, сформулированные в «Национальной доктрине российского образования на период до 2025 года», связаны с воспитанием молодежи в духе высокой нравственности, уважения к закону, ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание.

В данном контексте встает проблема воспитания эколого-гуманисти-ческих ценностей у студентов лесотехнического и сельскохозяйственного профилей подготовки, профессиональная деятельность которых в будущем связана с проблемами охраны окружающей среды, принятием решений по экологизации технических и сельскохозяйственных производств, работой в различных природоохранных структурах.

На социально-педагогическом уровне актуальность проблемы исследования обусловлена потребностью общества в новом педагогическом мышлении, где воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов вузов лесного профиля призвано способствовать преодолению таких негативных явлений, как хищническое, варварское природопользование, потребительское отношение к природе, характерное для техногенной цивилизации. В ходе исследования предложена модель воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза, направленная на реализацию концепции устойчивого развития общества, принятой в программе «Повестка дня на XXI век» в 1992 г. на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро и закрепленной решениями Всемирного саммита по устойчивому развитшо (ВСУР) в Йоханнесбурге в 2002 г., в которых эколого-гуманистические ценности выступают как система духовных и профессиональных установок человечества. Реализация этих идей в современном образовании осознается как основа формирования нового образа жизни общества, социального идеала личности, находящейся в гармонии с социоприродной средой, и выдвигается в качестве важнейшей проблемы современности, от которой зависит выживание человечества.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью поиска научно-методологических подходов подготовки специалиста лесотехнического профиля, готового к успешной профессиональной деятельности. При выдвижении на первый план компетентностного подхода

Р

в подготовке студентов лесотехнических вузов проблема воспитания профессионально значимых качеств личности выводится из плоскости обучающих задач: знаниям можно научить, но смыслу жизни, нравственному поведению научить нельзя, их можно взрастить в каждой индивидуальности. На этом пути актуальными для педагогической теории являются разработка подходов к интеграции естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в подготовке будущих выпускников лесного профиля, использование в образовательном процессе духовно-практических способов освоения студентами актуальных для общества ценностных ориентиров. Усиление в воспитательном процессе лесотехнического вуза роли гуманитарно-художественных дисциплин позволит сформировать у студентов личностно значимое ценностное отношение к окружающему миру, в том числе к природе, внутренние ориентиры и регуляторы, необходимые в будущей профессиональной деятельности.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с потребностью в определении комплекса педагогических условий воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза, необходимостью рассмотрения методических вопросов привлечения воспитательного потенциала гуманитарно-художественных дисциплин и использования различных форм внеаудиторной деятельности для формирования ценностных приоритетов будущих инженеров леса, а также разработки соответствующего учебно-методического обеспечения процесса эколого-гуманистического воспитания студентов и издания методических пособий и рекомендаций.

Ключевые понятия исследования

Воспитание — одна из основных категорий педагогики, связанная с целенаправленной деятельностью педагогов по развитию профессиональных и личностных качеств студентов, способствующих их вхождению в современную культуру, а также стимулирующих саморазвитие и становление их как субъектов собственной жизни.

Воспитанность студентов вуза является результатом воспитательного процесса и означает сформированность у него нравственных качеств как основы его личностного развития и подготовки к жизни в обществе.

Эколого-гуманистические ценности - нравственные ориентиры современного общества, связанные с идеей его устойчивого развития. Эколого-гуманистические ценности характеризуются нравственно-ценностным отношением к природе и окружающему миру, чувством личной ответственности за состояние окружающей среды, особым видением мира как объекта постоянной заботы, способностью к ограничению своих потребностей в соответствии с возможностями природы и общества.

Воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза -целенаправленный, педагогически организованный процесс приобщения студентов вуза к ценностным установкам современного общества, выдвигающего в качестве социального идеала личность, находящуюся в гармонии с окружающей социоприродной средой.

Предпосылки разработанности проблемы. В отечественных исследованиях по возрастной педагогике отмечается, что новообразованиями юношеского возраста (17-19 лет), к которому относится большинство студентов, поступающих в вузы, являются социальное созревание и самоопределение человека, выработка духовно-нравственных ценностей и идеалов (Д.И. Фельднггейн), когда личностное развитие идет по пути врастания индивидуальной психики в объективный и нормативный дух эпохи, в культуру. Данный, наиболее сензитивный, период нравственного становления личности, исследуется в работах В.И. Андреева, B.C. Гершунского, В.И. Гинецинского, A.B. Кирьяковой, Н.Д. Никандрова, Н.К. Чапаева, Г.И. Чижаковой и др.

Исследователи указывают на девальвацию традиционных общественных ценностей в связи с преобразованиями в современном мире, необходимость анализа новых ценностных доминант общественного сознания и в соответствие с этим выстраивания процесса нравственного воспитания подрастающего поколения (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, В.М. Минияров, В.А. Сластёнин, Н.Е. Щуркова и др.). Одной из важнейших задач, стоящей перед педагогической наукой, является разработка ценностного содержания воспитания в соответствии с задачами формирования экологически ориентированной личности (Н.С. Дежни-кова, A.II. Захлебный, И.Д. Зверев, JI.B. Моисеева, И.Т. Суровегина и др.)

Разработке содержания эколого-гуманистических ценностей как доминанты аксиоструктуры общества посвящены труды М.И. Будыко, H.H. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, Г.П. Сикорской, А.Д. Урсула, И.Т. Фролова, А. Швейцера и др. При этом ученые указывают на синтетический характер эколого-гуманистических ценностей, объединяющих проблемы природоохранного, социального, нравственного, личностного плана. Процесс воспитания эколого-гуманистических ценностей у учащейся молодежи анализируется в педагогических исследованиях как многомерный, не укладывающийся в привычную плоскость предметного подхода, требующий усиления гуманитарного компонента, связанного с духовно-практическими способами освоения действительности (A.A. Брудный, A.M. Буровский, С.Н. Глазачсв, Д.Н. Кавтарадзе, А.Н. Кочергин, Н.М. Мамедов, В.А. Ясвин и др.).

Исследователи отмечают значимость искусства в становлении личности, принятии ею системы эколого-гуманистических ценностей как личностно значимых, обретении экологически целесообразной стратегии поведения в окружающем мире и технологий взаимодействия с природой (H.H. Вересов, Г.С. Голошумова, Н.Г. Куприна, Н.Б. Маньковская, Л.П. Печко, А.К. Шульжен-ко и др.). В стандартах нового поколения по дисциплинам гуманитарно-художественного цикла акцент делается на воспитательный потенциал искусства, прослеживается тенденция к инте1рации с естественнонаучными дисциплинами для формирования у студентов целостной картины мира, навыков анализа глобальных проблем современности и противоречий, возникающих в нравственных, этических аспектах взаимодействия личности с окружающим миром.

Между тем дисциплины гуманитарно-художественного цикла, которые изучаются студентами лесотехнического университета, относятся к непрофильной, а потому и неприоритетной сфере их профессиональной подготовки. В их преподавании доминирует репродуктивное воспроизведение знаний о культуре, делается акцент на фактологии и описательности в анализе произведений искусства в ущерб целостному образу художественных идеалов и представлений о мире, отраженных в культурном наследии. Значительный пласт зарубежных и отечественных исследований, посвященных проблеме формирования эколого-гуманистических ценностей в процессе общения личности с искусством, оказывается не задействованным в воспитательном процессе студентов лесотехнического профиля. На сегодняшний день усилия, направленные на воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов технических вузов, характеризуются непоследовательностью и, значит, недостаточной эффективностью.

Комплексный анализ современных исследований в указанной области позволил выделить ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне ~ между наличием социального заказа на формирование духовно-нравственной, экологически ориентированной личности и недостаточной разработанностью проблемы воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов технических вузов;

- на научно-теоретическом уровне — между сложившимися традиционными подходами в организации обучения и недостаточным уровнем использования воспитательного потенциала гуманитарно-художественных дисциплин в становлении у будущих выпускников лесотехнических вузов ценностных приоритетов;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью создания учебных пособий, методических рекомендаций, направленных на воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза, и недостаточной разработанностью научно-практических рекомендаций в этой области.

Указанные противоречия обозначили проблему исследования, состоящую в научном обосновании модели воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза и определении комплекса педагогических условий их формирования.

На основании анализа актуальности, выявленных противоречий и обозначенной проблемы определена тема исследования: «Воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и апробация модели воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза.

Объект исследования - процесс воспитания студентов вуза лесного профиля.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающих воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза.

В основу исследования положена гипотеза, включающая в себя совокупность следующих предположений:

1. Модель воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза и основы воспитанности личности студента будет основана на аксиологическом, культурологическом, компетентностном и личностно ориентированном подходах и принципах (гуманизации, гуманистической направленности, природосообразности, культуросообраз-ности, персонификации, диагностичности) воспитания.

2. Разработанная модель воспитания эколого-гуманистических ценностей будет функционировать при выполнении комплекса таких педагогических условий:

• учет межпредметных связей естественнонаучных и гуманитарно-художественных дисциплин;

• усиление внимания на способах ценностного освоения окружающего мира;

• использование активных методов воспитания, включающих студентов в ситуации эмоционально-катарсического переживания художественных образов - носителей эколого-гуманистических ценностей;

• организация внеаудиторной (экскурсионной, выставочной, фестивальной) деятельности студентов.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать сущность и содержание процесса воспитания студентов лесотехнического вуза.

2. Уточнить содержание эколого-гуманистических ценностей студентов вуза лесного профиля.

3. Разработать модель воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза.

4. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих процесс воспитания студентов лесотехнического вуза.

5. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность разработанной модели в воспитательном процессе лесотехнического вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские труды, посвященные проблемам духовно-нравственного развития личности (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, В.В. Розанов, П.А. Флоренский и др.); психолого-педагогические концепции нравственного воспита-ния личности (Ю.П. Азаров, В.И. Андреев, П.П. Блонский, Б.З. Вульфов, А. Дистсрвег, Я.А. Коменский, A.B. Мудрик, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухом-линский, С.Т. Шацкий и др.); научные идеи и представления о характере взаимодействия человека с природой (H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, Ю.П. Ожегов, М.В. Рац, и др.); концепции устойчивого развития общест-ва и природы (В.И. Данилов-Данильян, В.Б. Калинин, К.С. Лосев, А.Д. Урсул и др.); теоретические концепции формирования нового социального идеала -экологически ориентированной личности (A.M. Буровский, H.H. Моисеев,

Н.Ф. Реймерс, Г.П. Сикорская, А.Д. Урсул, А. Швейцер и др.); идеи экогумани-зированного образовательного пространства (С.Н. Глазачев, Е.А. Игумнова, Н.М. Мамсдов, JI.B. Моисеева и др.); теории личностно ориентированного (О.С. Газман, Э.Ф. Зеер, JI.M. Лузина, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.) и аксиологического (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский,

A.B. Кирьякова, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Д. Старикова, Е.В. Тка-чешео, Н.Е. Щуркова и др.) подходов в образовании; исследования по формированию ценностных ориентации личности (А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); гуманистические идеи об общечело-веческих ценностях и идеалах, отраженных в искусстве (М.М. Бахтин, Ю.Б. Борев,

B.В. ычков, Г.С. Голошумова, Л.А. Закс, АЛ. Зись, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, В.Н. Лосский, Ю.М. Лотман и др.), концепции гуманитарно-художественного образования (Э.Б. Абдуллин, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Л.М. Пешикова, Л.М. Предтеченская, Ю.С. Солодовников и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, искусствоведческой литературы по проблеме, анализ государственных образовательных стандартов, квалификационных требований к выпускникам лесотехнических вузов; эмпирические - наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ студентов, анализ результатов опытно-поисковой работы, статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в ГОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет» (УГЛТУ) на лесомеханическом, лесоинженерном, лесохозяйственном факультетах и факультете механической технологии древесины, а также в Уральском лесотехническом колледже. В исследовании приняли участие студенты и преподаватели УГЛТУ, Уральского лесотехнического колледжа, Института развития образования (ИРО Свердловской области), МОУ СОШ № 76 Екатеринбурга.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в четыре этапа с 2003 по 2010 гг.

На первом этапе — теоретическом (2003 - 2004) — проводился анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы. Изучались состояние проблемы в теории и практике высшего лесотехнического образования и существующие научно-теоретические подходы к ее решению. Определялись и формулировались тема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Обосновывались методы исследования. Разрабатывался план опытно-поисковой работы.

На данном этапе основным методом исследования являлся метод теоретического анализа научной литературы.

На втором этапе - поисковом (2005 - 2006) - корректировалась концепция исследования, систематизировался и анализировался эмпирический

материал. На основе анализа и систематизации полученных данных уточнялись условия, и разрабатывалась модель воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза.

На этом этапе исследования использовались методы: анализ педагогической и научно-методической литературы, обобщение педагогического опыта и массовой педагогической практики, анализ государственных образовательных стандартов, квалификационных требований к выпускникам лесотехнических вузов.

На третьем этапе - формирующем (2007 - 2008) - разрабатывалась и внедрялась программа опытно-поисковой проверки комплекса педагогических условий реализации нравственно-экологической функции воспитания студентов лесотехнического вуза и проводилась первоначальная обработка эмпирических данных.

На данном этапе основными методами исследования являлись методы анкетирования, тестирования, наблюдения.

На четвёртом этапе - итоговом (2009 - 2010) - проводились анализ, обобщение, систематизация и интерпретация результатов опытно-поисковой работы, вырабатывались и внедрялись в практику конкретные научно-методические и практические рекомендации по воспитанию эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического университета, заканчивалось оформление диссертационной работы.

На этом этапе исследования использовались следующие методы: анализ творческих работ студентов, анализ результатов опытно-поисковой работы, статистическая обработка данных, полученных в ходе опытно-поисковой работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается разработанностью его методологической базы, адекватной объекту, предмету, цели и задачам исследования, обработкой результатов опытно-поисковой работы на всех ее этапах, положительной динамикой показателей сформированности эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза», определяемое как целенаправленный, педагогически организованный процесс приобщения студентов к ценностным установкам современного общества, выдвигающего в качестве социального идеала личность, находящуюся в гармонии с окружающей социоприродной средой.

2. Создана и научно обоснована модель воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза, включающая мотивационно-целевой, аксиологический, содержательный, технологический и результативный компоненты.

3. Выявлен комплекс педагогических условий воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза, включающий:

• учет межпредметных связей естественнонаучных и гуманитарно-художественных дисциплин;

• усиление внимания к способам ценностного освоения окружающего мира;

• использование активных методов воспитания, включающих студентов в ситуации эмоционально-катарсического переживания художественных образов - носителей эколого-гуманистических ценностей;

• организацию внеаудиторной (экскурсионной, выставочной, фестивальной) деятельности студентов.

4. Обоснованы критерии сформированное™ эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза: когнитивно-рефлексивный, мотивационно-смысловой, деятельностно-практический.

На основе выбранных критериев определены показатели (знания об эколого-гуманистических ценностях; умение оценивать информацию, различные явления действительности, воплощающие в себе эколого-гуманистические ценности; представления о явлениях действительности как носителях мировоззренческих ценностей различных эпох, духовно-практическом освоении действительности) и уровни (высокий, достаточный, минимальный).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Результаты исследования обогащают теорию воспитания за счет конкретизации содержания понятия «воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза» применительно к профессиональной подготовке студентов лесотехнического вуза.

2. Предложенная модель воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза, включающая мотивационно-целевой, аксиологический, содержательный, технологический и результативный компоненты, способствует формированию профессионально значимых качеств личности студентов лесотехнического профиля.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации направлены на совершенствование процесса воспитания студентов вуза:

1. Тема входит в план научных исследований Уральского отделения Российской академии образования на 2006-2010 гг., план научных исследований кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета на 2006-2010 гг.

2. Подготовлен учебно-методический комплекс, включающий разработку тематических направлений и отдельных тем в рамках дисциплин «Мировая культура и искусство» (Екатеринбург, 2010; 1,2 п.л.), «Народные промыслы Урала» (Екатеринбург, 2010; 1,3 п.л.), разработку сквозных тем, интегрирующих предметы естественнонаучного и гуманитарно-художественного циклов, практические рекомендации по организации воспитательной и культурно-просветительской работы со студентами, творческие и тестовые задания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 58 публикациях (статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций, включая две

статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ для публикации результатов диссертационных исследований, двух коллективных монографиях).

Результаты работы представлены на Международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса в рамках концепции 2020» (Екатеринбург, 2009); международных научно-практических конференциях «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2005), «Урал промышленный - Урал полярный» (Екатеринбург, 2007), «Цивилизация - культура -образование: из прошлого в будущее» (Екатеринбург, 2009), «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2009), «Леса России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2010); научно-методической конференции с международным участием «Участие вуза в реализации приоритетных национальных проектов России» (Екатеринбург, 2007); всероссийских научно-практических конференциях «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2000), «Ценностные и социокультурные основы воспитания духовности и субъектности личности» (Екатеринбург, 2008), «Культурное наследие и перспективы социокультурного развития России: культура повседневности» (Екатеринбург, 2010) и др.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет» (УГЛТУ) на лесомеханическом, лесоинженерном, лесохозяйственном факультетах и факультете механической технологии древесины, а также в ГОУ СПО «Уральский лесотехнический колледж».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза - это целенаправленный, педагогически организованный процесс приобщения студентов вуза к ценностным установкам современного общества, которое в качестве социального идеала выдвигает личность, находящуюся в гармонии с окружающей социоприродной средой.

2. Модель воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического профиля позволяет в рамках педагогического процесса вуза на основе методологических подходов (культурологического, аксиологического, компетентностного, личностно ориентированного) и принципов гуманизации, гуманистической направленности, природосообразности, культуросооб-разности, персонификации, диалогичности реализовать задачи формирования эколого-гуманистических ценностей студентов.

Модель воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза включает мотивационно-целевой, аксиологический, содержательный технологический и результативный компонент.

3. Комплекс педагогических условий внедрения модели воспитания эколого-гуманистических ценностей студентов лесотехнического вуза включает: учет межпредметных связей естественнонаучных и гуманитарно-художественных дисциплин; усиление внимания к способам ценностного

освоения окружающего мира; использование активных методов воспитания, включающих студентов в ситуации эмоционально-катарсического переживания художественных образов - носителей эколого-гуманистических ценностей; организацию внеаудиторной (экскурсионной, выставочной, фестивальной) деятельности студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы диссертационного исследования; обозначаются цель исследования, объект, предмет, формулируются задачи и гипотеза исследования; характеризуется степень изученности данной темы, рассматриваются теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; описываются формы и методы апробации и внедрения результатов исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы воспитания студентов вуза лесного профиля» описывается совокупность социальных, философских, этических, психологических, педагогических идей, научно-методологических подходов к воспитанию, раскрывается сущность основных понятий диссертационного исследования «воспитание», «нравственное воспитание», «эколого-гуманистические ценности», «воспитание эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза».

Разработка новой отечественной концепции воспитания, базирующейся на демократических принципах и отвечающей ценностным установкам общества XXI в., сегодня признается важнейшей проблемой и практической задачей педагогики. Рассмотрение современных подходов к воспитанию необходимо для определения основных позиций исследования.

Развивающийся процесс гуманизации общества выдвинул на первый план личностно ориентированный подход к воспитанию, рассматривающий проблему самореализации, самоопределения личности в процессе ее социализации (В.А. Беликов, М.Н. Дудина, Ю.А. Конаржевская, Р.В. Немов, В.В, Сериков, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.Н. Шамов, И.С. Якиманская и др.). В качестве приоритетной задачи воспитания личностно ориентированный подход рассматривает раскрытие сущностных сил личности, ее интеллектуального, нравственного, творческого потенциала, что выражается в способности свободно ориентироваться в сложных социальных и профессиональных ситуациях, осуществлять инновационные процессы.

Личностно ориентированный подход теснейшим образом связан с аксиологическим подходом в воспитании: ценностные ориентации личности формируются на основе функционирующих в обществе универсальных ценностей, которые становятся реальными регуляторами социального

поведения (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн, Н.Е. Щуркова и др.). Девальвация традиционных общественных ценностей приводит к необходимости уточнения целей и содержания воспитания молодежи, что возможно на основе анализа ценностных доминант общественного сознания.

Задачи формирования личностной позиции по отношению к окружающему миру, становления ценностных ориентиров, нравственных правил поведения решаются иначе, нежели задачи обучения, что актуализирует культурологический подход, предполагающий изучение гуманитарно-художественных дисциплин в вузе как предметов но «человековедению» (В.А. Сластёнин) и обеспечивающий взаимосвязь социокультурной и предметно-специальной подготовки студентов.

Образовательную политику в нашей стране определяет компетентностный подход, общие установки которого требуют изменения во всех сферах образовательной системы Российской Федерации (это закреплено в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации»). Сущностной характеристикой компетентностного подхода как альтернативы «знаниевому» обучению является нацеленность образования на формирование качеств личности, способной к успешной профессиональной самореализации (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, A.B. Хуторской и др.). Личностная направленность в характеристике профессиональной компетентности приводит исследователей к выводу о необходимости усиления воспитательного компонента в образовательном процессе вуза.

В рамках подготовки государственных образовательных стандартов нового поколения разрабатывается состав компетенций для современного специалиста (В.М. Антипова, В.И. Байденко, A.C. Белкин, К.Ю. Колесина, Г.А. Пахомова и др.). Выделяя универсальные компетенции, большинство исследователей сходятся во мнении, что они относятся к общему (метапредметному) содержанию образования, а задачи воспитания профессионально значимых качеств личности выходят за рамки обучения конкретной дисциплине и являются частью сферы межпредметных взаимодействий. При этом возникает ситуация взаимопересечения и совмещения задач различных видов воспитания, способствующих формированию универсальных компетенций будущего специалиста.

Для того чтобы конкретизировать функции воспитания, связанные с формированием эколого-гуманистических ценностей, нами были проанализированы понятия «нравственность» и «нравственное воспитание». Изучение философской, психолого-педагогической литературы выявило необходимость вычленения особенностей категорий «мораль» и «нравственность», в большинстве работ употребляющихся как синонимы. Специфика морали обнаруживает более выраженную социальную детерминацию и должествова-тельный кодекс, согласующийся с понятиями «закон» и «право». Мораль напрямую зависит от идеологии, связывается с интересами преуспевания неких

социальных групп и характеризуется вариативностью, условностью, корпоративностью, конкретно-историческим и социально-групповым характером (С.К. Болдырева, Д.В. Колесов). В отличие от морали, нравственность определяется как индивидуальное социально-психологическое образование, качество личности, которое лежит в основе морального выбора и саморегуляции поведения, определяет уровень социальной активности и зрелости человека, является внутренним законом деятельности, устойчивым в любых кризисных и экстремальных ситуациях (Б.Т. Лихачев, Е.В. Чекгага, В.Т. Чепиков). Обретению человеком собственного нравственного начала как внутреннего закона повседневного поведения и деятельности способствует нравственное воспитание - целенаправленный процесс присвоения личностью общечеловеческих ценностей, а также тех ценностных установок, которые доминируют в современном общественном сознании.

Нравственные качества, определяя направленность всех отношений человека, являются основными, системообразующими компонентами в структуре его личности, выступая как интегративные психологические образования, внутренне обусловливающие социальную сущность человека, его поведение и деятельность. При этом современный воспитательный процесс трактуется с позиции субъектности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков и др.), что предполагает развитие способности у человека быть субъектом собственного поведения, деятельности и, в итоге, - своей жизни.

Данные положения позволили нам сделать вывод, что нравственная воспитанность студентов лесотехнического вуза - это интегративное качество личности, представляющее собой единство двух сторон: субъектно-ироектив-ной как осмысления и выбора индивидуального направления культурного развития и объектно-нормативной, связанной с социально востребованными стандартами в процессе выполнения профессиональной деятельности в социально-экономической сфере.

В современном обществе наиболее востребован тип личности с гуманистической направленностью. Его описания совпадают у разных исследователей, хотя и представлены под разными обозначениями: личность «с наиболее здоровой жизненной позицией» (Ф. Эрнст), «находящаяся на автономном пути развития» (Д.А. Леонтьев), «биологически и социально полноценная» (В.В. Мясищев), «с паттерном уверенной привязанности» (К. Бартеломью), «самоактуализирующаяся личность» (А. Маслоу) и т.д.

Обобщая вышеупомянутые исследования, выделим характеристики личности гуманистической направленности: эмоциональная стабильность, самообладание, адекватная самооценка; высокая степень социальной адаптации в сфере взаимоотношений, толерантность; активность в социальных контактах, способность к эмпатии и пониманию других людей; высокая степень самостоятельности, инициативности, целеустремленности, ответственности за свою деятельность и поведение; способность к творческим проявлениям во всех

сферах жизнедеятельности; устойчивость мотивов, ориентирующих поведение и деятельность личности на идеалы и ценности гуманизма.

Экологическая доминанта аксиоструктуры современного общества привела к необходимости формирования личности с эколого-гуманистическими ценностями как наиболее соответствующей требованиям современного этапа развития цивилизации.

Понятие «эколого-гуманистичсские ценности» предполагает включение в систему общечеловеческих ценностей (истина, добро, справедливость, свобода и т.д.) природных объектов, которые в результате переосмысления взаимоотношений человека и природы воспринимаются как равноценные человеку, как «нравственные личности» (Т.Д. Гачев), столь же уникальные и самоценные, как и сам человек. Эта идея была сформулирована в рамках экологической этики -научного направления, возникшего в 60-х it. XX века (Р. Атфилд, A.A. Гусейнов, А.И. Гиляров, В. Кошелева, В.М. Костюнин, О. Леопольд, А. Швейцер, и др.). В рамках экологической этики формируются понятия самоценности всего живого и неживого на Земле и в космосе и ответственности человека перед природой, которые сегодня связываются с пониманием экологического императива: его внедрение необходимо во все сферы деятельности человека в качестве ценностно-смысловой основы.

Таким образом, эколого-гуманистические ценности обладают универсальными характеристиками, связанными со всеми сферами бытия человека и определяющими его взаимоотношения с природой и социумом как единой экосистемой, в которой сохраните природы является средством сохранения цивилизации и человека как вида. Эколого-гуманистические ценности подразумевают новые регуляторы человеческой деятельности в окружающей среде в целом: и в мире природы, и в социокультурном пространстве, и в отношении к самому себе, своему нравственному и физическому здоровью.

Понимание эколого-гуманистических ценностей с позиции расширения сферы применения универсальных общечеловеческих ценностей объединяет характеристики наиболее востребованных современным обществом типов личности: личности гуманистической направленности, толерантной личности, экологически ориентированной личности.

Особенно важно сформировать эколого-гуманистические ценности у будущих инженеров леса, которым придется принимать административные решения по экологизации технических производств, созданию различных природоохранных структур. Эколого-гуманистическая ориентация - вот содержательное наполнение социально-ценностной компетенции студента вуза лесного профиля.

Во второй главе «Модель воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов и комплекс педагогических условий их формирования» раскрываются основные компоненты модели, описываются условия ее внедрения в образовательный процесс вуза, освещаются организация и ход опытно-поисковой работы по проверке эффективности разработанной модели,

определяются критерии, показатели и уровни сформированности у студентов эколого-гуманистических ценностей, анализируются итоги опытно-поисковой работы.

На основе выявленных теоретических положений нами разработана модель воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза, которая включает в себя следующие структурные компоненты: мотивационно-целевой, аксиологический, содержательный, технологический, результативный (рисунок). Все названные компоненты взаимосвязаны, взаимообусловлены и отражают информацию об образовательном процессе.

Теоретико-методологическими основаниями для воспитания эколого-гуманистических ценностей у студенческой молодежи являются аксиологический, культурологический, компетентностный, личностно ориентированный подходы и принципы воспитания. В современной педагогике в качестве основы формирования у молодежи эколого-гуманистических ценностей утвердились следующие принципы:

- принцип гуманизации, выражающий необходимость сочетания целей общества и личности;

- принцип гуманистической направленности, предполагающий субъект-субъектные отношения в воспитательном процессе;

- принцип культуросообразности, обосновывающий общечеловеческие ценности культуры как цели воспитания;

- принцип персонификации, связанный с отношением к студенту как уникальной личности, обладающей самостоятельной ценностью и целостностью;

- принцип диалогичности, основанный на обмене ценностями между участниками воспитательного процесса.

В мотивационно-целевом компоненте модели воспитания эколого-гуманистических ценностей в качестве стратегического вектора сформулированных цели и задач профессиональной подготовки студентов лесотехнического вуза мы определяем социальный заказ на формирование у молодежи эколого-гуманистических ценностей как базового компонента воспитанности в условиях движения общества по пути устойчивого развития. Тактический вектор обозначенной цели включает в себя формирование личностей студентов лесотехнического вуза с эколого-гуманистическими ценностями, выступающими регуляторами поведения в их личностном и профессиональном развитии.

Аксиологический компонент модели ориентирован на систему эколого-гуманистических ценностей, выражающих устремленность современного общества к устойчивому развитию и характеризующихся нравственно-ценностным отношением к окружающему природному и социальному миру, чувством личной заинтересованности в гармоничном развитии общества, природы и ответственности за состояние окружающей среды, особым видением мира как объекта постоянной заботы, способностью к ограничению своих потребностей в соответствии с возможностями природы и общества.

2 в о «

§ 1 ® Е

Э о !

1В •в- 8

к п,

я о

II

¡3 б

5 о О 3

£ £

6

Зо

л «

II

о, ч в &

а I

£ 1 в I

I °

рЗ

* 8 а >

I §

3 I

Компонент Содержание компонента

Мотивационно-цслевой

Стратегический: социальный заказ по формированию у молодежи эколого-гуманистических ценностей как одного из базовых компонентов воспитания

Тактический: формирование личности студента лесотехническою профиля со сформированными эколого-гуманистическими ценностями

Содержательный

Разработка сквозных тем, раскрывающих с различных позиций содержание эколого-гуманистических ценностей: «Красота 1грироды, отраженная в образах искусства», «Человек и природа в образах народного творчества», «Эхоло го-гуманистичсские ценности в современном искусстве»

Технологический

Результативный

Аксиологический Система эколого-гуманистических ценностей, выражающих устремленность современного общества к устойчивому развитию

Методы: активного обучения - ролевые игры, творческие задания в форме индивидуальных и групповых проектов и т.д. контроля и диагностики: анкетирование, опрос, тестирование, защита творческой работы, реферата, практические задания. Формы: проблемные лекции, бинарные лекции, лекции-визуализации, лекции с практикумами, семинары, конференции, встречи с деятелями культуры, лектории, выпуски газет.

Средства: - аудиторная деятельность по освоению ценностно-смысловых аспектов содержания дисциплин гуманитарно-художественного цикла;

- сфера непосредственного обшения, личностных взаимодействий преподавателя и студентов;

внеаудиторная деятельность: студии, творческие мастерские, экскурсии в музеи города и области, фестивали, конкурсы

Анализ результатов образовательной деятельности: становление

личности студента - будущего специалиста лесной отрасли с

эколого-гуманистическими ценностными ориеитациями

Критерии

Когнитивно- Могивационно- Деятельносгно-

рефлексивный смысловой практический

Показатели

Знания об Умение оценивать Представление

эколого- информацию, явления о явлениях

гуманистических действительности с действительности

ценностях точки зрения как носителях

воплощения в них мировоззренческих

эколого- ценностей

гуманистических различных эпох,

ценностей способе духовно-

практического

освоения

действительности

Уровни

Высокий Достаточный Минимальный

Рис. Модель воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза

Содержательный компонент модели описывает программное содержание дисциплин гуманитарно-художественного и естественнонаучного циклов с учетом их интеграции, а также виды деятельности, связанные с духовно-практическими способами освоения нравственной проблематики и ее эколого-гуманистических оснований.

В технологическом компоненте представлены методы, формы и средства воспитания а также выявлен следующий комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию у студентов эколого-гуманистических ценностей:

1. Учет межпредметных связей естественнонаучных и гуманитарно-художественных дисциплин.

Данное педагогическое условие позволяет раскрыть с различных позиций содержание эколого-гуманистических ценностей, заключенных в произведениях искусства. Этому способствуют разработанные нами сквозные темы: «Красота природы, отраженная в образах искусства», «Человек и природа в образах народного творчества», «Эколого-гуманистические ценности в современном искусстве».

В содержание лекций по данным темам включен анализ исследований в области естественных наук, культурологии и искусствознания. Основными вехами осмысления роли культуры и искусства в гармонизации взаимоотношений человека с обществом и природой являются: разработки в области экологии культуры (H.H. Вересов, Г.Д. Гачев, Э.В. Гирусов, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Т. Тийттайнен); экофилософия, в рамках которой творения природы сопоставляя-ются с шедеврами искусства («искусство природы» по А.Ф. Коимбра-Филхо) и формулируется необходимость обновления «общественного эстетического чувства» во взаимодействии с природой (K.M. Майер-Абих); экологическая эстетика, трактующая восприятие прекрасного в природе как общественно важную функцию и рассматривающая природу как самоценный эстетический объект («экологическая красота» по Ф. Колмену). Эстетические ценности природной и социальной среды в рамках данных научных направлений определяются как синтетические: они неотделимы от моральных, экономических, политических, научных, социальных ценностей. Анализ произведений таких жанров, как художественная фотография, дизайн, коллаж, инсталляция, документальное кино, мультипликация и другие позволил выявить экологическую проблематику как одну из важнейших тем современного искусства.

2. Усиление внимания к формированию представления об искусстве как способе ценностного освоения окружающего мира.

При изучении сквозной темы, например, темы «Красота природы, отраженная в образах искусства», студентами подчеркивается мысль, что на каждом этапе развития искусства, в любом художественном стиле можно найти художественное воплощение образов красоты и выразительности мира природы. В содержание лекций по вышеназванной теме нами включены материалы исследований в области искусствоведения, философии, психологии, раскрывающие феномен потребности человека в эстетическом общении с

природой, благоговения перед ее красотой как сущностной духовной потребностью человека, основу гармонизации его взаимоотношений с миром (В.В. Бычков, М.С. Кагап, К. Лоренц), как самопонятие и глубочайшее переживание «биологической аутентичности» (А. Маслоу). Другая сквозная тема, проходящая через содержание курсов «Народные промыслы Урала», «История декоративно-прикладного искусства», - это тема «Человек и природа в образах народного творчества». Она позволяет раскрыть особенность фольклорного мышления народа - его природоориентированный характер, проявления которого связаны с поэтизацией и одушевлением сил природных явлений, ощущением единства человека с окружающим миром, универсальности законов, направляющих жизнь природы и человека, и др.

3. Использование активных методов воспитания, включающих студентов в ситуации эмоционально-катарсического переживания художественных образов - носителей эколого-гуманистических ценностей;

Содержание дисциплин гуманитарно-художественного цикла, преподаваемых в лесотехническом вузе, открывает широкие возможности для подробного раскрытия эколого-гуманистических ценностей, заключенных в них, и эмоционального переживания художественных воплощений красоты природы на материале различных художественных стилей и мировоззренческих концепций. Для реализации воспитательного потенциала искусства нами использовались следующие методы: 1) опора на понятийные представления об искусстве (стили, направления, виды, языки искусств) в аспекте их содержательно-смысловой связи с социокультурными ценностями человеческого общества, аккумулируемыми и генерируемыми искусством; 2) включение студентов в активную художественно-эстетическую деятельность («задействование» имеющихся у них знаний и навыков художественного восприятия, способностей к ценностному обобщению художественных явлений, к сопереживанию и самоанализу в процессе общения с ними); 3) включение студентов в ситуации эмоционально-катарсического переживания художественных образов - носителей эколого-гуманистических ценностей (эмоциональное погружение, эмоциональная драматургия занятия, урок-образ и др.); 4) диалог как условие художественно-эстетического общения (восприятие студентами диалога жизненных смыслов в общении с искусством различных культурно-исторических периодов, в том числе современного, диалога национальных культур, включение своего «Я» в диалогическое звучание голосов культуры).

Кроме того, мы использовали различные формы обучения: проблемные лекции, в которых поощряются размышления и самые противоречивые высказывания студентов на заявленную тему; лекции вдвоем, проводимые как диалог преподавателей и раскрывающие различные грани содержания лекции с позиций разных дисциплин; лекции-визуализации, связанные с демонстрацией и анализом видеофильмов, слайдов, иллюстраций; ролевые игры, включающие студентов во взаимодействие друг с другом; творческие задания в форме групповых проектов (например, «Прогулки по Екатеринбургу», «Уникальные природные парки Урала»).

4. Организация внеаудиторной (экскурсионной, выставочной, фестивальной) деятельности студентов.

Наряду с основной формой воспитания - аудиторными занятиями, использовались различные формы внеаудиторной деятельности студентов: семинары и конференции по проблемам духовно-нравственного развития современной России; встречи с деятелями культуры и искусства; участие в работе круглого стола «Тенденции развития искусства Урала»; выступления самодеятельных коллективов студентов в рамках воспитательных мероприятий на праздниках (Масленица, Посвящение в студенты); митинги, акции (волонтерская акция в МОУ-СОШ № 76), лектории, совместные просмотры и обсуждения фильмов и спектаклей, выпуск газет и листовок, связанных с актуальными нравственными проблемами общества, и т.д.

В течение последних пяти лет регулярно раз в год проводится выставочно-ярмарочный форум «Пирамида» с оформлением стендов «Искусство спасет мир», «Искусство в моей жизни», «Я и искусство», где студенты представляют изделия декоративно-прикладного искусства, изготовленные своими руками: вязаные, кружевные, вышитые изделия, а также изделия из дерева, глины, батик и т.д. В вузе организованы постоянно действующие стенды (фотовыставка «Я люблю тебя, Екатеринбург», фотоальбом «Декоративно-прикладное искусство и народно-художественные промыслы Урала»).

Перечисленные формы воспитательных мероприятий не только способствовали активному включению студентов в освоение нравственной проблематики, но также создавали необходимую среду, в которой происходило формирование эколого-гуманистических ценностных ориентаций студенческой молодежи, воспитание чувства патриотизма, ответственности за сохранение культурного достояния, народных традиций.

Результативный компонент содержит анализ результатов образовательной деятельности - становления личности студентов лесотехнического профиля с эколого-гуманистическими ценностями, а также критерии, показатели и уровни сформировашюсти у них вышеназванных ценностей.

Для проверки эффективности предложенной модели была организована и осуществлена опытно-поисковая работа. В соответствии со спецификой воспитательной работы средствами искусства мы выделяем следующие критерии сформированное™ эколого-гуманистических ценностных ориентаций у студентов лесотехнического вуза: когнитивно-рефлексивный, включающий знания об этических категориях, общечеловеческих и экогуманистических ценностях; мотивационно-смысловой, связанный с пониманием ценностного содержания художественных произведений, включающего образы гармоничных взаимоотношений человека и природы, и обогащением опыта их эмоционального переживания; деятелъностно-практический, связанный с освоением опыта нравственного поведения в окружающей среде, отраженного в произведениях искусства, и решения на этой основе разнообразных задач личностной и профессиональной самореализации, начиная от организации личного досуга и заканчивая выбором путей культурного и профессиональною развития.

В соответствии с выделенными критериями нами были разработаны показатели и определены уровни сформированное™ у студентов эколого-гуманистических ценностей (табл. 1).

Таблица 1

Критерии, показатели и уровни сформированности эколого-гумаиистических ценностей

Критерий Показатели Уровни

Когнитивно-рефлексивный Знания об эколого-гумаиистических ценностях широки, разносторонни и систематизированы Высокий

Знания об эколого-гуманистических ценностях не систематизированы и ограничены стандартными подходами, связанными с пониманием норм общественной морали, которые осознаются как необходимость приспособления к жизни в данном обществе Достаточный

Знания об эколого-гуманистических ценностях поверхностны, фрагментарны или отсутствуют Минимальный

Мотивационно -смысловой Сформированы умения, позволяющие оценивать художественные произведения с точки зрения воплощения в них эколого-гуманистических ценностей Высокий

Оценка информации, явления действительности с точки зрения их воспитательного воздействия на личность вызывает затруднение Достаточный

Духовно-практические, ценностные способы освоения окружающего мира не входят в круг шгтересов и характеризуются как несущественные в собственной личностной и профессиональной самореализации Минимальный

Деятельностно -практический Сформирован широкий кругозор, позволяющий ориентироваться в явлениях прошлого и современности и решать на этой основе разнообразные задачи личностной и профессиональной самореализации Высокий

Не выделяет в различных явлениях действительности мировоззренческих ценностей, что затрудняет их применение для собственного личностного и профессионального роста Достаточный

Освоение воспитательного потенциала искусства воспринимается как ненужный компонент обучения в вузе Минимальный

Нами были выбраны следующие методы контроля и диагностики уровня сформированности эколого-гуманистических ценностей: анкетирование, опрос, тестирование (методика «Ценностные ориентации» М. Рокича), защита творческой работы, реферата, практические задания.

Опытно-поисковая работа по воспитанию эколого-гуманистических ценностей проводилась в течение 3 лет (с 2005 по 2008 гг.). В ней приняли участие 677 студентов 1-2-х курсов Уральского государственного лесотехнического университета и Уральского государственного лесотехнического колледжа в возрасте 17-19 лет.

Для проведения опытно-поисковой работы были сформированы две группы студентов (по 49 человека в каждой) - контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) - с одного курса и обучающихся по одной специальности - 250400 Технология деревообработки - дневной формы обучения.

Студенты отобранных групп были примерно равны по возрасту (в среднем, 18,5 лет), в группах было одинаковое соотношение девушек и юношей. Опытно-поисковая работа проводилась в условиях естественного педагогического процесса на базе Уральского государственного лесотехнического университета и включала три этапа: начальный, формирующий, итоговый.

Результаты начального этапа опытно-поисковой работы показали, что у большинства студентов как контрольной, так и экспериментальной группы уровень сформированности эколого-гуманистических ценностей является достаточным. В ходе формирующего этапа была реализована разработанная нами модель, что отразилось на результатах итоговой диагностики студентов экспериментальной группы (табл. 2).

Таблица 2

Сводные данные о результатах начального и итогового этапов опытно-поисковой работы в контрольной и экспериментальной группах (в %)

Критерии сформированности эколого-гуманистических ценностей Уровни сформированности эколого-гуманистических ценностей КГ ЭГ

| Начальный этап Итоговый 1 этап 1 Е Начальный этап ._ Итоговый , этап 1 Динамика 1

Когнитивно-рефлексивный Минимальный 56 34 -22 52 0 -52

Достаточный 42 54 +12 44 60 +16

Высокий 2 12 +10 4 40 +36

Мотивационно-смысловой Минимальный 36 10 -26 35 0 -35

Достаточный 54 62 +8 12 37 +25

Высокий 10 28 +18 12 37 +25

Деятелыюстно-пракгический Минимальный 34 20 -14 36 0 -36

Достаточный 54 65 +11 56 70 +14

Высокий 12 15 +3 8 30 +22

Примечание. Т критерий Стьюдента 1экс>1кр, при уровне значимости р< 0,05

Данные, полученные нами при сравнении результатов диагностики на начальном и итоговом этапах опытно-поисковой работы, показали положительную динамику воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы. Это свидетельствует о правомерности выдвинутых нами предположений и эффективности предложенной педагогической модели.

В заключении сформулированы основные выводы и определены результаты исследования.

1. На основе анализа ценностных доминант в современном общественном сознании, связанных с идеями устойчивого развития общества, выделены характеристики наиболее эффективной в современном обществе экологически ориентированной личности, которые определяются нравственно-ценностным отношением к окружающему природному и социальному миру, чувством личной ответственности за состояние окружающей среды, особым видением мира как объекта постоянной заботы, способностью к ограничению своих потребностей в соответствии с потребностями природы и общества.

2. Обосновано содержание эколого-гуманистических ценностей студентов вуза лесотехнического профиля в целостном образовательном процессе связанное с социально востребованными эколого-гуманистическими, нравственными стандартами в процессе выполнения профессиональной деятельности в социально-экономической сфере.

3. В процессе изучения проблемы воспитания эколого-гуманистических ценностей студентов лесотехнического и сельскохозяйственного профилей подготовки выявлено, что содержание гуманитарно-художественных дисциплин обладает большим педагогическим потенциалом в дашгой сфере. Это связано с направленностью общегуманитарных, культурологических дисциплин на становление личности в процессе освоения ценностей современного общества, которую возможно усилить при условии целенаправленной, организованной и контролируемой педагогической деятельности.

4. Обоснована эффективность модели воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов лесотехнического вуза. Разработанная модель, основывающаяся на принципах гуманизации, гуманистической направленнос-ти, природосообразности, культуросообразности, персонификации, диалогич-ности и методологических подходах (аксиологиическом, культурологическом, компетентностном и личностно ориентированном), включает следующие компоненты: мотивационно-целевой с определешшем цели и задач профессиональной подготовки студентов лесотехнического вуза в соответствии с социальным заказом на формирование у молодежи эколого-гуманистических ценностей как одного из базовых компонентов воспитанности в условиях развития общества по пути устойчивого развития; аксиологический, раскрывающий характеристику эколого-гуманистических ценностей современного общества; содержательный, включающий программное содержание дисциплин гуманитарно-художественного и естественнонаучного циклов с учетом их интеграции и виды деятельности, связанные с духовно-практическими способа-

ми освоения нравственной проблематики и ее эколого-гуманистических оснований; технологический, содержащий формы, методы и средства организации аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов в избранном направлении; результативный, характеризующий итоги работы по воспитанию личности будущего специалиста лесной отрасли с эколого-гуманистическими ценностными ориентациями.

5. Реализован комплекс следующих педагогических условий, обеспечивающих внедрение разработанной модели в подготовку студентов лесотехнического вуза:

• учет межпредметных связей естественнонаучных и гуманитарно-художественных дисциплин;

• усиление внимания к способам ценностного освоения окружающего

мира;

• использование активных методов воспитания, включающих студентов в ситуации эмоционально-катарсического переживания художественных образов - носителей эколого-гуманистических ценностей;

• организация внеаудиторной (экскурсионной, выставочной, фестивальной) деятельности студентов, обеспечивающей усвоение эколого-гуманистических ценностей.

Опытно-поисковая работа проводилась в условиях естественного педагогического процесса вуза, что позволило доказать эффективность разработанной модели воспитания эколого-гуманистических ценностей у студентов вуза.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАКМОиН РФ:

1. Масленникова, С.Ф. Реализация воспитательного потенциала гуманитарно-художественных дисциплин в вузе технического профиля [Текст] / С.Ф. Масленникова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2009. - № 11.2 - С. 87-93.

2. Масленникова, С.Ф. Ценности и ценностные отношения студентов технического вуза [Текст] / С.Ф. Масленникова // Образование и наука: Известия УрО РАО. - 2010. - № 9. - С. 167-176.

Монографии:

3. Масленникова, С.Ф. Воспитательный потенциал дисциплин гуманитарно-художественного цикла в нравственном становлении студентов [Текст] / С.Ф. Масленникова // Современные образовательные технологии: психология и педагогика: монография / С.Ф.Масленникова [и др.]; под ред. Е.В. Коротаевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - Кн. 8. - С. 226235.

4. Масленникова, С.Ф. Динамика изменения отношений студентов технического вуза к ответственности как инструментальной ценности [Текст] / С.Ф. Масленникова, Т.Б. Голубева // Современные образовательные технологии: психология и педагогика: монография / С.Ф. Масленникова [и др.]; под. ред. Е.В. Коротаевой, С.С. Чернова,- Новосибирск: СИБПРИНТ, 2010. -Кн. 9.-С. 69-77.

Статьи в журналах и сборниках научных трудов:

5. Масленникова, С.Ф. Ценность нравственной ответственности для студентов технических вузов [Текст] 7 С.Ф. Масленникова, Т.Б. Голубева // Научные исследования в образовании: прил. к журналу «Профессиональное образование. Столица». - 2010. - № 3. - С. 14-20.

6. Масленникова, С.Ф. Педагогические условия эффективной воспитательной работы в вузе [Текст] / С.Ф. Масленникова // Педагогическая наука и образование: темат. сб. тр. / отв. ред. АЛ. Найн- Челябинск: УралГУФК, 2010. - Вып. 10. - С. 244-248.

7. Масленникова, С.Ф. Пути повышения качества воспитательной работы в вузе технического профиля [Текст] / С.Ф. Масленникова // Менеджмент качества образования в условиях изменяющейся России. - Н. Тагил, 2010. - С. 45-55.

8. Масленникова, С.Ф. Экологическая составляющая нравственного воспитания будущих специалистов лесного профиля [Текст] / С.Ф. Масленникова // Теория и практика профессионального образования: поиск, инновации, перспективы / под ред. Г.Д. Бухаровой и О.Н. Арефьева. -Екатеринбург: ИздатНаукаСервис, 2010. - Вып. 12. - С. 466-473.

9. Масленникова, С.Ф. Педагогические условия формирования нравственной позиции у студентов технического вуза [Текст] / С.Ф. Масленникова // Культура и образование: сб. статей / под ред. В.Л. Бенина.- Уфа: Изд-во БГПУ, 2010. - Вып. 11. - С. 84-90.

Статьи в сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций:

10. Масленникова, С.Ф. Художественно-эстетическая среда в условиях современного вуза [Текст] / С.Ф. Масленникова, О.Н. Новикова // Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: УГЛТУ, 2005. - С. 67-69.

11. Масленникова, С.Ф. Культурологический аспект курса «Народные промыслы Урала» в системе подготовки студентов [Текст] / С.Ф. Масленникова, О.Н. Новикова // Урал промышленный - Урал полярный: социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: УГЛТУ, 2007. - С. 69 -73.

12. Масленникова, С.Ф. О некоторых аспектах духовно-нравственного воспитания студентов технического вуза [Текст] / С.Ф. Масленникова // Участие вуза в реализации приоритетных национальных проектов России:

материалы науч.-метод. конф. с междунар. участием / Урал. гос. лесотехн. ун-т. - Екатеринбург: УГЛТУ, 2007. - С. 262-264.

13. Масленникова, С.Ф. Ценность чувства нравственной ответственности для студентов технических вузов [Текст] / С.Ф. Масленникова, Т.Б. Голубева // Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право: материалы Междунар. науч.-практ. конф. 5 окт. 2009 г,. Саратов: в 4-х т.- Саратов: КУБиК, 2009. - Т. 2. - С. 170-173.

14. Масленникова, С.Ф. Формирование личности в процессе освоения художественных ценностей [Текст] / С.Ф. Масленникова // Цивилизация -Культура - Образование: из прошлого в будущее: материалы Междунар. науч.-практ. конф., 30 марта 2009 г.: в 2 ч. - Екатеринбург: УрГПУ, 2009. - Ч. 2. -С. 121-126.

15. Масленникова, С.Ф. О нравственном воспитании экологической личности [Текст] / С.Ф. Масленникова // Леса России в XXI в.: материалы IV Междунар. интернет-конф. 15 июля 2010 г. - СПб.: СПбГЛА, 2010. - С. 92-95.

16. Масленникова, С.Ф. Диалоговый подход в культурологическом образовании [Текст] / С.Ф. Масленникова, С.Н. Каташинских // Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса в рамках концепции 2020: материалы VII Междунар. науч.-техн. конф. — Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2009. - Ч. 2. - С. 86-88.

17. Масленникова, С.Ф. Влияние курса «Народные промыслы Урала» на формирование духовно-нравственных качеств личности студента технического вуза [Текст] / С.Ф. Масленникова // Ценностные и социокультурные основы воспитания духовности и субъектности личности: сб. науч. статей. -Екатеринбург: ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2008. - С. 479-483.

18. Масленникова, С.Ф. Освоение художественных ценностей в процессе изучения курса «Мировая культура и искусство» [Текст] / С.Ф.Масленникова, Е. Акатов // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: материалы V Всерос. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов 21-22 апр. 2009 г, / Урал. гос. лесотехн, ун-т. - Екатеринбург, 2009. - Ч. 2. - С. 263-266.

19. Масленникова, С.Ф. Значение педагогических идей К.Д. Ушинского для экологического воспитания учащихся [Текст] / С.Ф. Масленникова, Е.Г. Подгайская // Формирование научного мышления у молодежи: сб. статей по материалам III Всерос. науч.-практ. конф. / под науч. ред. Т.Б. Голубевой; Урал, гос. лесотехн. ун-т. - Екатеринбург, 2010. - С. 27-30.

Подписано в печать 19.11.2010. Формат 60x84/16 . Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № £6 ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Ризограф ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.