Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шаманова, Виктория Казбековна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаманова, Виктория Казбековна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ КАК ИНТЕГРА-ТИВНОЕ ЛИЧНОСТНОЕ КАЧЕСТВО И ЦЕЛЬ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ. 14

1.1. Воспитание гражданственности как социально - педагогическая проблема.

1.2. Проблема воспитания гражданской культуры современной российской молодежи.

1.3. Отечественная и зарубежная практика гражданского воспитания подрастающего поколения.

Выводы по I главе. ^ ^

Глава II. АВТОРСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВОСПИТАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. 51

2.1. Содержание воспитания гражданственности в современных учреждениях дополнительного образования.

2.2. Организационно-педагогические условия и формы воспитания гражданственности с учетом их возрастных особенностей. 82

2.3. Средства, методы и формы воспитания гражданственности в учреждениях дополнительного образования детей.

Выводы по II главе. ^ ^

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования"

Актуальность исследования. Образование в современном мире выступает важнейшим фактором государственной безопасности и социальной стабильности. В Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Законе РФ «Об образовании», нормативных актах, регламентирующих процессы управления образовательной системой, в числе ведущих закономерно выдвигается задача демократизации образования, без решения которой невозможно построение и развитие гражданского общества, создание условий для всестороннего личностного развития. В этих условиях неизмеримо возрастает роль обновления и создания социально-педагогических программ и проектов, направленных на формирование гражданственности как общенациональной ценности. Показательно в данном отношении то, что воспитание гражданственности и любви к Родине выступает одним из основных принципов государственной политики в области образования

Как показывает анализ современной педагогической литературы (А.В.Беляев, С.А.Галкин, Н.В.Мазыкина, А.Ф.Никитин, Н.А.Савотина, И.В.Суколенов, Г.Н.Филонов и др.) реальный потенциал гражданственности межсубъектных отношений может быть достигнут и действенно раскрыт в процессе гармоничного взаимодействия, на основе общепринятых норм права и морали, государственных и общественных институтов, обеспечивающих формирование гражданского общества.

Идеи духовности, способствуя формированию гражданского общества, воплощаются путем развития открытых государственных и общественных систем, стратегией государственной политики в выборе ценностно - целевых установок жизнедеятельности общества, многооб

1 Закон Российской Федерации «Об образовании» // Новый сборник Законов Российской Федерации с изменениями и дополнениями. - М., 2003. - С.540 разием обновленных образовательно-воспитательных структур, интеграцией независимых общественных объединений и ассоциаций гражданской направленности, позитивной динамикой отношений и потребностей развивающегося на демократических началах социума, образа жизни и самосознания граждан.

Формирование гражданской культуры личности требует переориентации всей системы образования на новую гражданскую парадигму, предполагающую приоритетность гражданского знания как социокультурного компонента общего и профессионального образования. Гражданская культура - это синтез многообразных видов деятельности человека, она является ведущим звеном общей культуры, системы духовных и моральных ценностей.

Кардинальные преобразования в социокультурной сфере, реформирование образовательной системы, формирование и укрепление стабильной нормативно-законодательной базы подлинно правового демократического государства требуют изменений в функционировании всех социальных институтов, всех сфер деятельности образовательно - воспитательных структур, в том числе и учреждений дополнительного образования детей.

Дополнительное образование детей - это широкая и динамическая система, основанная на общественных потребностях в подготовке детей и подростков в различных областях науки и техники, культуры, производства, где ребенок может реализовать свое личностное право на свободный выбор цели. Именно свободный выбор ребенка реализуется через систему дополнительного образования, который, в свою очередь, является неотъемлемым аспектом феномена гражданственности.

В контексте воспитания гражданственности дополнительное образование приобретает чрезвычайно важную роль, т.к. его содержательное структурирование характеризуется высоким результативным развитием индивидуальности личности - рост и развитие его сущностных сил, потребностей, способностей, ценностных ориентаций, т.е. социально адекватной личности. Образовательно-воспитательный комплекс учреждений дополнительного образования несет в себе значительный социальный и духовно-нравственный потенциал на основе принципа добровольности участия в деятельности, что предполагает развитие самостоятельности, стимулирования сознательности, активности, развития инициативы и творчества обучающихся. Таким образом, учреждения дополнительного образования, открывая ребенку реальные возможности самоопределения в деятельности, в ситуациях свободного выбора предоставляют ему возможность глубоко осознавать сущностные стороны гражданственности на пути своего личностного становления.

С момента осознания обществом необходимости гражданского образования и воспитания до настоящего времени рассмотрены различные аспекты этой проблемы: социально-педагогические основы формирования гражданственности (А.В.Беляев), современные проблемы гражданского образования и воспитания учащейся молодежи (И.В.Суколенов), тенденции развития гражданского воспитания (Г.Н.Филонов), современные требования гражданского воспитания (Н.А.Савотина), единство гражданского и нравственного воспитания (А.Ф.Никитин), общественное гражданское воспитание (О.С.Газман), вопросы воспитательного процесса (С.А.Галкин), гражданское воспитание как необходимость и свобода (Б.Т.Лихачев).

Анализ теоретических исследований по проблеме формирования гражданственности у детей в системе дополнительного образования позволяет выявить ряд нерешенных проблем. Во-первых, среди множества отечественных исследований в области гражданского образования и воспитания практически нет работ, отражающих разнообразные аспекты деятельности учреждений дополнительного образования в трансляции воспитания гражданственности. Отсутствуют исследования, раскрывающие цели и задачи их функционирования в связи с гражданским просвещением детей и молодежи, специфику средств, методов и направлений работы в дополнительном образовании. Педагогическая теория нуждается также в научном обосновании организационно-педагогических основ этого процесса.

Актуальность и теоретическая неразработанность названных проблем, настоятельная потребность практики в обобщении, систематизации накопленного опыта, в программно-методическом обеспечении системы дополнительного образования именно в аспекте воспитания гражданственности обусловили выбор темы исследования - «Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы содержание, условия и пути формирования гражданственности у обучающихся в системе дополнительного образования. Решение данной проблемы составило цель исследования: определить специфические особенности гражданского воспитания детей, обучающихся в современных учреждениях дополнительного образования.

Научный аппарат включает в себя:

Объект исследования - теория и практика воспитания в современных учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - содержание, формы и методы процесса воспитания гражданственности в современных учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования гражданственности в названных учреждениях будет эффективным, если:

• дополнительное образование включает точно очерченный круг знаний, умений и навыков, определяющих содержание гражданского воспитания обучающихся;

• созданы и реализованы необходимые педагогические уеловия формирования гражданственности;

• определены процессуальные составляющие гражданского воспитания, т.е. его формы, методы, приемы.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить и проанализировать теоретико-методологические аспекты формирования гражданственности как интегрального личностного качества.

2. Раскрыть содержание процесса воспитания гражданственности в условиях современной системы дополнительного образования.

3. Проанализировать средства воспитания гражданственности в современной системе дополнительного образования детей и определить условия эффективности их применения.

4. Выявить методы и формы работы со школьниками в современных учреждениях дополнительного образования детей, способствующие эффективности процесса формирования гражданственности у воспитанников.

Методологической основой исследования являются философско -педагогические идеи гуманизации и демократизации общества и образования; основополагающие положения системного, аксиологического подходов, положения теории социализации личности; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении.

В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме были выделены следующие методологические подходы:

- аксиологический, направленный на понимание образования как государственной, общественной и личностной ценности;

- системный, позволяющий моделировать воспитательную среду учреждения дополнительного образования, выявить и изучить основополагающие принципы его построения и развития;

- культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты в образовании и раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы в современном мире;

- социально-педагогический, обосновывающий развитие образования как социального феномена и устанавливающий зависимость принципов образовательной политики от социальных ситуаций развития;

Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых - представителей гуманистического направления в психологии и педагогике (Ш.А.Амонашвили, Р.Бернс, Я.Корчак, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, В.Сатир,

В.А.Сухомлинский, С.Френе, Э.Фромм и др.), публикации о возможностях и условиях использования личностно ориентированного и культурологического подходов в педагогической практике (А.Ю.Белогуров, Е.В.Бондаревская, С.Л.Братченко, А.П.Валицкая, О.С.Газман,

A.Ю.Гранкин, Э.Н.Гусинский, З.К.Каргиева, И.Б.Котова,

B.М.Лизинский, В.В.Сериков, Б.А.Тахохов и др.); научные положения о сущности, становлении и развитии воспитательной системы образовательного учреждения (С.Г.Ваниева, Б.З.Вульфов, А.В.Гаврилин,

B.А.Караковский, Л.К.Кленевская, И.А.Колесникова, Л.И.Новикова,

C.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин и др.); работы о сущности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, П.Ф.Каптерев, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Т.А.Стефановская); труды по педагогике внешкольных учреждений (Л.К.Балясная, А.К.Бруднов, Л.К.Кленевская, М.Б.Коваль, Н.К.Крупская, О.Е.Лебедев, С.Т.Шацкий и др.); теории гражданского образования (А.В.Беляев, О.С.Газман, И.В.Суколенов, Г.Н.Филонов и др.); теории гражданского воспитания (Б.Т.Лихачев, А.Ф.Никитин, Н.А.Савотина, О.В.Сергушина, В.А.Сухомлинский и др.); работы по педагогической антропологии и психологии, теории развития личности (Г.С.Абрамова, В.В.Белоус, А.Н.Леонтьев, О.В.Хухлаева, Е.Н.Шиянов).

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовался комплекс общепедагогических методов: анализ научной литературы по теме исследования, программно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта, анализ современного состояния педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования детей; социологические методы (опросы, анкетирование, беседы, интервьюирование), педагогическое наблюдение.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период 1999-2005 гг. и включало три логически связанных этапа:

1. Проблемно — поисковый этап (1999-2001). Основная цель данного этапа состояла в определении исходных параметров исследования. Осуществлялся теоретический анализ проблемы, сбор и систематизация материала, обобщался педагогический опыт работы учреждений дополнительного образования.

2. Системообразующий этап (2001-2002). Разрабатывалась общая концепция исследования, проводилось теоретическое и экспериментальное изучение педагогических возможностей учреждений дополнительного образования в воспитании гражданственности у обучающихся, разрабатывалась программа экспериментальной работы.

3. Результативно - обобщающий этап (2003-2005). Уточнялись теоретические положения исследования, проводилась аналитическая обработка полученных результатов, их систематизация. На данном этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Результаты обобщались в научных публикациях, выступили основой докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях; завершалось научное и литературное оформление диссертации.

База исследования: учреждения системы дополнительного образования г.Пятигорска Ставропольского края.

Научная новизна исследования. К наиболее существенным результатам, определяющим научную новизну исследования, следует отнести:

- обоснование основных подходов к определению содержания воспитания гражданственности в учреждениях различной направленности;

- выявление и анализ потенциальных возможностей учреждений дополнительного образования детей в гражданском становлении обучающихся;

- характеристика основных принципов, форм, методов и педагогических условий эффективной работы учреждений дополнительного образования по формированию гражданской культуры обучающихся.

Теоретическая значимость определяется тем, что с позиций современной практико-ориентированной методологии обобщен и научно переосмыслен исторический опыт развития отечественной теории гражданского воспитания, определены его сущность и специфические особенности, выявлен потенциал учреждений дополнительного образования детей в формировании гражданской культуры школьников и пути решения этой проблемы.

Благодаря представленным в исследовании материалам современная теория и практика воспитания в учреждениях дополнительного образования детей может обогатиться фундаментальными идеями, положениями, подходами к решению многих назревших проблем.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации, разработанные автором на основе изучения опыта воспитания гражданственности в учреждениях дополнительного образования, могут быть использованы в работе администрации и общественных организаций учебных заведений различной направленности.

Материалы проведенного исследования могут послужить основой для разработки программно-методического обеспечения воспитательной работы, при составлении методических рекомендаций по воспитанию детей, в работе с родителями, а также могут быть также учтены при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам организации воспитательной работы в образовательных учреждениях, в научной и лекторской работе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, репрезентативностью использованных материалов, широкой апробацией и внедрением в практику основных результатов работы.

На защиту выносятся следующие положения: ■сущность понятия «гражданственность» как интегративного качества личности на основе анализа, систематизации и обобщения концептуальных подходов современных отечественных ученых к проблеме гражданского воспитания; разработанная автором концепция воспитания гражданственности в учреждениях дополнительного образования детей и значение учреждений дополнительного образования детей в формировании будущих граждан, их социально-ролевой готовности к жизнедеятельности в гражданском обществе; содержание воспитания гражданственности учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования детей, включающее в себя формирование у них устойчивых представлений о мире, обществе, государстве, его институтах, основных социальных связях и отношениях, политических и правовых средствах регулирования общественной жизни; использование оптимальной совокупности форм, методов и приемов педагогического воздействия, которое обеспечивает успешность решения в воспитании гражданственности у подрастающего поколения. Формы работы, которые используются во внешкольных объединениях, можно объединить в три группы по признаку включенности детей и подростков в реальные социально значимые отношения: обучающие, с практической направленностью (занятия в кружках, секциях, в командах); реальные социально значимые дела (экспедиции, милосердные акции, мероприятия по защите природы и др.); формы досуговой деятельности, способствующие социализации детей (игры, вечера музыки, конкурсы, фестивали и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ в 2001-2004 гг., в ходе научно-практической конференции «Учреждения дополнительного образования и их роль в создании индустрии доступного досуга учащихся» (г.Пятигорск, 2001), на XXII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли «Формирование ценностных ориентаций личности в духовно-нравственной сфере (XIX-XX вв.) (г.Москва, 2002), на заседании научно-педагогической секции клуба молодых ученых ПГЛУ в 2003 г., в ходе IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004). Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики ПГЛУ, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево - Черкесского государственного университета на лекциях и семинарских занятиях, при выполнении курсовых и дипломных работ по педагогике.

Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 178 источников по теме исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования вопросов гражданского воспитания свидетельствуют о том, что в современных учреждениях дополнительного образования гражданское воспитание и образование еще не стало приоритетным. оритетным.

Современные исследователи проблемы гражданского воспитания отмечают, что гражданское воспитание - это воспитание, готовящее человека к тому, чтобы он стал ответственным гражданином, активно участвовал в политической жизни государства и был способен многое сделать для своей страны. Основной задачей гражданского воспитания является формирование и развитие у человека чувства принадлежности к обществу, в котором он живет. При этом гражданское образование и воспитание должно быть направлено на достижение учащимися следующих целей: а) знание и понимание морали и законов общества; б) осознание совокупности своих прав и обязанностей; в) умение отстаивать свои и чужие интересы через систему правоохранительных органов; г) навыки легитимного действия и взаимодействия; д) законопослушность на уровне устойчивой привычки и т. д.

Между тем воспитание гражданской культуры обучающихся должно быть специально организованным процессом, который предполагает:

• обучение здоровому образу жизни, умению трудиться и жить среди людей, сотрудничать с окружающими, быть толерантным;

• обеспечение условий для интеллектуального, личностного и социального развития обучающихся;

• формирование у воспитанников ценностных ориентаций;

• организация деятельности детей, способствующей их активному участию в жизни общества, освоению гражданской культуры посредством личного опыта.

Осуществляя целевые социокультурные и социально-педагогические эксперименты, направленные на изучение процесса становления гражданственности как в личностно ориентированном, так и в общесоциальном контекстах, мы приближаемся к познанию сущности инновационных изменений, раскрываем внутренние взаимосвязи и характер взаимодействия основных механизмов, специфику социальных технологий, способствующих их оптимальному развитию на федеральном и региональном уровнях. Цели и задачи формирования гражданственности реализуются через определенное содержание, охватывая ценностные ориентации, знания и умения на базовом уровне гражданского образования и поддерживающие этот процесс организационно-педагогические, программно-методические, технологические и управленческие средства и способы его обеспечения.

Задачи, которые решают учреждения дополнительного образования, организуя гражданское просвещение и воспитание, носят образовательный, воспитательный и развивающий характер. Цель гражданского образования и воспитания в этих учреждениях достигается по мере решения следующих основных задач в их единстве:

• обучение как формирование системы знаний о гражданских проблемах современности и путях их разрешения; развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшения гражданского правосознания, мировоззрения, основанного на понимании диалектики взаимосвязи общества, человека и государства, убеждений в принципиальной необходимости оздоровления и стабилизации правовых основ государства;

• воспитание как формирование мотивов, потребностей и привычек гражданского поведения и деятельности, здорового образа жизни, стремления к активной гражданской деятельности;

• развитие личности: интеллектуальное (способность анализировать и проектировать гражданские ситуации), эмоциональное (взаимопонимание между людьми, гражданская самодостаточность, правовая ответственность за результаты собственной деятельности), нравственное (воля и настойчивость).

Необходимыми составными частями формирования гражданственности обучающихся в учреждениях дополнительного образования являются:

• формирование ценностных гражданских ориентаций и соответственно гражданского мышления воспитанников;

• повышение общей культуры человека, неотъемлемой частью которой должна стать гражданская культура;

• организация взаимосвязанной научной, нравственной, правовой и практической деятельности учащихся, направленной на становление гражданской жизненной позиции;

• соответствие педагогического процесса формирования гражданской культуры современному уровню; высокая профессиональная подготовка педагогов-воспитателей; тесное сочетание учебной, внеклассной и внешкольной работы на основе антропологического подхода;

• мобильность и динамичность воспитательной работы, учет региональных условий, возрастных и психолого-физиологических особенностей обучающихся.

Поступательное развитие демократических преобразований в стране предполагает поэтапное введение в действие общенационального гражданского образования на всех уровнях, становление и функционирование которого рассчитано на длительную перспективу и требует значительных материальных средств и усилий всего общества.

В результате проведенного нами исследования, на основе анализа опыта работы, накопленного системой дополнительного образования детей в современных экономических условиях, объективных и субъективных противоречий, ведущих нормативно-правовых документов системы дополнительного образования детей, мы определили, что образовательно-воспитательная деятельность учреждений дополнительного образования детей наиболее адаптирована для внедрения и функционирования программы гражданского воспитания и практико-ориентированных действий в этом направлении. Ценностно-целевая основа развития воспитательной системы учреждений дополнительного образования строится во взаимодействии со школой и семьей как ведущими социальными институтами, ориентированными на формирование у детей гражданской культуры, патриотических чувств, устойчивой веры в духовный и нравственный смысл собственной жизни, стремления к ее полной реализации, позволяющей вносить личностный вклад в развитие гражданского общества. Учреждения дополнительного образования детей за счет интеграции базового и вариативного компонентов содержания образования могут обеспечивать коррекцию гражданской культуры личности.

В процессе работы мы выявили наиболее интересные и эффективные формы формирования гражданской культуры обучающихся: неделя гражданского образования, форумы, фестивали, конкурсы патриотической направленности, акции по гражданскому проектированию, участие в деятельности детских общественных объединений и организаций, конференции, уроки мужества, уроки истории и др.

В целом проведенное нами исследование подтвердило правомерность выдвинутой ранее гипотезы. Мы считаем, что задачи, поставленные перед нами, решены, но, тем не менее, не претендуем на полноту рассмотрения заявленной проблемы. Мы пришли к выводу, что современная социальная гражданская ситуация, как веление времени, требует создания системы гражданского образования. В этой связи необходимо решать задачи огромной сложности. Во-первых, создать единую программу, адекватную современной образовательной ситуации, дающую целостное представление о взаимосвязях «гражданин-общество», «общество-государство». Во-вторых, создать методическую систему по планомерному повышению квалификации педагогов внешкольных учреждений в области гражданского образования и воспитания. Из этого вытекает ряд насущных проблем, требующих дальнейшего рассмотрения на диссертационном уровне. Выводы:

1. В результате исследования, мы выявили, что содержание понятия «гражданственность» можно определить по трем основным признакам, которые интегративно проявляются в личности - гражданине:

• нравственный, включающий гражданское самосознание, гражданский долг, гражданскую ответственность;

• правовой (правовая культура, соблюдение законов государства, личная свобода);

• социально-политический (гражданское достоинство, гражданская активность, политическая культура, патриотизм, интернационализм).

2. Система дополнительного образования детей обладает возможностью создавать благоприятные условия для формирования гражданственности у обучающихся, так как по своей сути является мультикуль-турным гражданским пространством.

3. Необходима разработка новых технологий воспитания основ гражданственности. Мы определили, что результатом формирования гражданственности будут являться такие аспекты:

• критериями личностной зрелости является личность, способная к самоконтролю, к самостоятельному выбору, способная принимать решения и нести ответственность за принятые решения, свободная интеллектуально и нравственно; культивируемые ценности - личностная и интеллектуальная свобода;

• критерии качества образования - способность личности к самореализации, личность демократичная в мыслях и действиях;

• ценностные приоритеты - индивидуализм, благо каждой отдельной личности, культивирование способности к сотрудничеству и взаимопомощи;

• употребляемая лексика - «личность», «индивидуальность», «индивидуализация», «приоритет личности», «права и свободы», «обязанность государства перед обществом, личностью», «гражданственность», «гражданское общество»;

• личностные характеристики ребенка как результат культурной специфики воспитания - личностное и интеллектуальное развитие, самоидентификация: свобода, терпимость, способность к сотрудничеству;

• социальность личности - гражданин как свободная личность, член гражданского общества, индивидуальность

4. Формирование гражданственности в системе ДОД строится с учетом принципов педагогической технологии, определяющей успешность осуществления педагогического воздействия и взаимодействия: учет уровня воспитанности детей и подростков - предъявление только таких требований, которые адекватны уровню возрастных особенностей, а также нравственных знаний и поведения воспитанников; принцип меры - любое воздействие на воспитанника или взаимодействие с ним эффективно только тогда, когда соблюдена мера в эмоциях, разнообразии используемых педагогических средств, форм и методов; принцип динамичности педагогической позиции - педагогические позиции педагога и воспитанника подвижны и взаимообусловлены; принцип компенсатор-ности - необходимо решать проблемы за счет тех педагогических технологий, которые проявляются наиболее ярко и полно; культурологический принцип - в педагогической деятельности использование средств, методов и приемов в педагогическом взаимодействии из различных смежных областей: искусства, психологии.

5. В современных учреждениях дополнительного образования детей формы и методы гражданского воспитания имеют социальную обусловленность (конкурсы, фестивали, форумы, акции детских общественных объединений, краеведческие экскурсии, просветительская и музей-но-поисковая работа и т.п.), так как процесс усвоения и активного воспроизводства обучающимися социального опыта, овладение навыками практической и теоретической деятельности, реально существующие отношения преобразуются в гражданские качества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав теоретико-методологические аспекты формирования гражданственности мы определили, что гражданственность является интегральным качеством личности.

Современное российское общество в начале третьего тысячелетия приходит к более стабильному социально-экономическому развитию, которое настоятельно требует качественно нового состояния жизнедеятельности на основе демократии и гражданственности. Обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой, в котором важнейшей задачей является формирование Гражданина. Черты гражданского облика личности закладываются в детском, подростковом, юношеском возрасте на основе опыта, приобретаемого в семье, школе, внешкольной деятельности, социальной среде, и формируют в дальнейшем всю жизнь человека. Следовательно, гражданские качества личности необходимо рассматривать в динамике, как качества, характеризующие способности к активному проявлению гражданской позиции через самоопределение и самоорганизацию подростков в социально значимой деятельности. Сегодня можно утверждать, что государственная политика и педагогическая практика придерживаются единого взгляда на этот вопрос. Проблему воспитания гражданственности современные исследователи, педагоги, ученые раскрывают как интеграцию нравственной и правовой культуры, что отражено и в федеральных документах. Государство осуществляет целенаправленную деятельность по созданию режима всеобщего уважения чести и достоинства гражданина, всемерно способствует их возвышению, утверждению в обществе таких представлений о чести и достоинстве, которые являлись бы для каждого гражданина четким социальным ориентиром его гражданского поведения, важным стимулом его всестороннего духовного и физического развития, наиболее полной творческой самореализации и фактором осознания величия и значимости быть гражданином России, высокой ответственности за историческую судьбу своей Родины.

Становление гражданского общества предполагает не только развитие демократических государственных институциональных структур, но и глубокого массового осознания социальных, мировоззренческих и ценностно-целевых перемен в корневых устоях всей общественной жизни. Социально-педагогическая направленность этого процесса принадлежит всем воспитательным институтам, которые предназначены для стимулирования интеллектуальных и мотивационно-волевых усилий личности, направленных на освоение приоритетных ценностей, составляющих феномен гражданственности, таких как общественное благо, права человека, свобода выбора на основе осознанной законопослушности, социальная справедливость, равенство перед законом, плюрализм позиций и взглядов, нравственность и правдивость в делах, семейно-бытовых отношениях, патриотизм и толерантность. Этот сложный социально-педагогический процесс с целевыми установками на стимулирование личностного потенциала гражданственности нуждается в подкреплении в виде адекватных инновационных технологий, обеспечивающих реализацию на личностном уровне задач, представленных в учебно-воспитательных программах, в учебных комплексах для образовательных учреждений.

Гражданское образование включает в себя обучение и воспитание в их неразрывном единстве. Его цель - подготовить учащихся к жизни в гражданском обществе, демократическом правовом государстве путем формирования у них устойчивых представлений о мире, обществе, государстве, его институтах, основных социальных связях и отношениях, политических и правовых средствах регулирования общественной жизни. Под понятием «гражданственность», которая выступает как задача и результат гражданского воспитания, имеется в виду интегративное качество личности учащегося, в котором прежде всего определяется его нравственная и правовая культура, выражающиеся в чувстве собственного достоинства, внутренняя свобода личности учащегося, дисциплинированность, уважение и доверие к другим гражданам и к государственной власти, способность выполнять свои обязанности, гармоничное сочетание патриотических, национальных и интернациональных чувств. Отсюда следует, что гражданственность, как сложное интегративное единство, может быть конкретизировано в социально-правовом, морально-этическом, социально-психологическом и педагогическом аспектах процесса гражданского образования и воспитания подрастающего поколения.

В социально-правовом аспекте гражданственность определяется как достаточный уровень развития демократического сознания, принятия будущими гражданами демократических ценностей, опыта демократических отношений, готовности к активному участию в управлении государством. Гражданственность определяет нормы, принципы социально-правового взаимодействия государства и власти с институтами гражданского общества и с отдельными его гражданами.

В морально-этическом аспекте гражданственность понимается как уровень нравственной культуры общества, оценивающий степень приближения общества к таким идеалам, как долг, ответственность, достоинство, совесть, патриотизм, гуманность, милосердие.

В социально-психологическом аспекте гражданственность - это чувство единства со страной, обществом, социальный оптимизм, любовь к Родине, решительность и стойкость в преодолении жизненных трудностей, участие в созидательном труде, ощущение социальной и национальной полноценности, терпимость.

В педагогическом аспекте гражданственность справедливо понимается как интегративный комплекс качеств личности учащегося, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соответствии с принятыми в обществе правовыми и моральными нормами.

Гражданственность рассматривается исследователями как комплекс субъективных качеств личности, проявляющихся в деятельности и отношениях человека, выполняющего основные социально-ролевые функции - осознанной законопослушности, патриотической преданности в служении Родине и защите интересов своего Отечества, в подлинно свободной и честной приверженности к ориентациям на общепринятые нормы и нравственные ценности, включая сферы труда, семейно-бытовых, межнациональных отношений.

Таким образом, гражданственность по своей природе интегральное качество, объединяющее в единое целое все стороны общественной жизни. Гражданское воспитание - это целенаправленный и сознательно осуществляемый педагогический процесс организации деятельности и управления ею формируемой личности по овладению социально-политическим, правовым, экономическим, морально-этическим опытом демократических отношений.

Наше исследование показало, что воспитание гражданственности у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей современного типа является очень эффективным в рамках системы, основанной на принципах гуманизации и демократизации, которая обеспечивает условия для личностного развития ребенка, профессионального самоопределения, развития креативности, тем самым формируя опыт гражданского действия.

Проблема гражданского становления молодежи - одна из самых актуальных на сегодняшний день. Гражданственность формируется в процессе социального действия, позволяющего обучающимся практически реализовать важнейшие человеческие ценности, выстраивать линию поведения, выражать отношение к обществу и к самому себе. Гражданское воспитание в системе дополнительного образования становится определяющим, т. к. формирует у подрастающего поколения качества, необходимые для того, чтобы социально адаптироваться в обществе, занять в нем свое место и чувствовать себя комфортно.

Педагогика ненасилия, сотрудничества, присущая дополнительному образованию, позволяет не только формировать личность и гражданина, но и способствовать саморазвитию, самореализации подростка, задавая определенный нравственный вектор этого саморазвития.

Исследование социальных проблем гражданственности и роли учреждений дополнительного образования детей в формировании гражданской культуры привело нас к выводу о низком уровне гражданской культуры как у населения в целом, так и у детей школьного возраста в частности. Проблема воспитания гражданственности имеет сегодня глобальный характер и выделяется современной наукой в разряд приоритетных. Воспитание гражданственности у молодого поколения - чрезвычайно важная, актуальная и трудная задача, поставленная самой жизнедеятельностью человека.

В результате исследования мы выявили, что существует острый дефицит компетентных специалистов - педагогов в области гражданского воспитания. Стала очевидной особая актуальность гражданской подготовки будущих педагогов. Работающие сегодня педагоги дополнительного образования имеют очень слабую подготовку в области воспитания гражданственности, у них нет гражданского мышления на современном уровне, как того требует новый век. Именно на них возложена социальная функция формирования у молодого поколения гражданской культуры. Следовательно, первоочередной задачей современного педагога является перестройка собственного мышления, обретение нового сознания, ибо, не изменив собственного мышления, нельзя успешно воздействовать на сферу гражданского сознания обучающихся. Гражданекая культура детей во многом определяется состоянием гражданской воспитанности самих педагогов и качества организуемого ими учебно-воспитательного процесса, что предполагает реализацию гражданского сознания на личностном уровне в качестве мировоззрения и соответствующих стереотипов поведения.

Формирование гражданских качеств детей и подростков стало насущной проблемой педагогической теории и практики. Проблема возникла в результате противоречия между недостаточным уровнем гражданской активности подрастающего поколения и отсутствием разработанности социально-педагогических основ этого явления, что повлекло за собой рост негативизма в детской, юношеской и молодежной среде. Развитию антисоциальных общественных явлений в детской и подростковой среде во многом способствовало тяжелое социально-экономическое положение в стране, низкий уровень жизни российской семьи, снижение роли семьи как института воспитания. В решении этих вопросов на помощь государству приходят преобразованные в учреждения дополнительного образования внешкольные учреждения. При этом дополнительное образование становится не только средством повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе, но и средством развития личности, ее социальной адаптации через ряд ведущих принципов деятельности учреждений дополнительного образования в современных условиях: индивидуализация и дифференциация процесса работы с детьми; добровольность и доступность; творческое сотрудничество детей и взрослых; системный подход к постановке и решению задач образования, воспитания, развития личности и самоопределения; сочетание индивидуальных, групповых и массовых форм работы, индивидуального и коллективного творчества.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования"

На правах рукописи

ШАМАНОВА ВИКТОРИЯ КАЗБЕКОВНА

ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 13.00.01—общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ 2005

Работа выполнена в Пятигорском государственном лингвистическом университете

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Гранкин Александр Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Чеджемов Сергей Русланович;

кандидат педагогических наук, доцент Айрапетова Варсеник Владимировна

Ведущая организация - Ставропольский государственный

педагогический институт

Защита состоится « » 2005 г. в /У _часов на заседании

диссертационного совета К 212.248.01 при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп.4, ауд.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо -Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан

» ¿У 2005

I. ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Образование в современном мире выступает важнейшим фактором государственной безопасности и социальной стабильности. В Национальной доктрине образования, Федеральной программе развития образования, Законе РФ «Об образовании», нормативных актах, регламентирующих процессы управления образовательной системой, в числе ведущих закономерно выдвигается задача его демократизации, без решения которой невозможно построение гражданского общества, создание условий для всестороннего личностного развития. В этих условиях неизмеримо возрастает роль обновления и создания социально-педагогических программ и проектов, направленных на формирование гражданственности у школьников как общенациональной ценности. Показательно в данном отношении то, что воспитание гражданственности и любви к Родине у подрастающего поколения выступают одними принципами государственной политики в области образования'.

Как показывает анализ современной педагогической литературы (А.В.Беляев, С.А.Галкин, Н.В.Мазыкина, А.Ф.Никитин, Н.А.Савотина, И.В.Суколенов, Г.Н.Филонов и др.), реальный потенциал гражданственности межсубъектных отношений может быть достигнут и действенно раскрыт в процессе гармоничного взаимодействия на основе общепринятых норм права и морали, государственных и общественных институтов.

Идеи духовности, способствуя формированию гражданского общества, воплощаются путем развития открытых государственных и общественных систем, стратегией государственной политики в выборе ценностно-целевых установок жизнедеятельности общества, многообразием обновленных образовательно-воспитательных структур, интеграцией независимых общественных объединений и ассоциаций данной направленности, позитивной динамикой отношений и потребностей развивающегося на демократических началах социума, образа жизни и самосознания граждан.

Формирование гражданской культуры личности требует переориентации всей системы образования на новую гражданскую парадигму, предполагающую приоритетность гражданского знания как социокультурного компонента общего

1 Закон Российской Федерации «Об образовании» // Новый сборник Законов Российской Федерации с изменениями и дополнениями. - М., 2003. - С.540.

и профессионального образования. Гражданская культура-это синтез многообразных видов деятельности человека, она является ведущим звеном общей культуры, системы духовных и моральных ценностей.

Кардинальные преобразования в социокультурной сфере, реформирование образовательной системы, формирование и укрепление стабильной нормативно-законодательной базы подлинно правового демократического государства требуют изменений в функционировании всех социальных институтов, всех сфер деятельности образовательно-воспитательных структур, в том числе и учреждений дополнительного образования детей.

Дополнительное образование детей - это широкая и динамическая система, основанная на общественных потребностях в подготовке детей и подростков в различных областях науки и техники, культуры, производства, где ребенок может реализовать свое личностное право на свободный выбор цели.

В контексте воспитания гражданственности дополнительное образование приобретает чрезвычайно важную роль, т.к. его содержательное структурирование характеризуется высоким результативным развитием индивидуальности личности - ростом и развитием его сущностных сил и потребностей, способностей и ценностных ориентаций. Образовательно-воспитательный комплекс учреждений дополнительного образования несет в себе значительный социальный и духовно-нравственный потенциал на основе принципа добровольности участия обучаемых в деятельности, что предполагает развитие у них самостоятельности, инициативы и творчества, стимулирования их сознательности и активности. Таким образом, учреждения дополнительного образования, открывая ребенку реальные возможности самоопределения в деятельности, в ситуациях свободного выбора предоставляют ему возможность глубоко осознавать сущностные стороны гражданственности на пути своего личностного становления.

С момента осознания обществом необходимости гражданского образования и воспитания до настоящего времени рассмотрены различные аспекты этой проблемы: социально-педагогические основы формирования гражданственности (А.В.Беляев), современные проблемы гражданского образования и воспитания учащейся молодежи (И.В.Суколенов), тенденции развития гражданского воспитания (Г.Н.Филонов), современные требования гражданского воспитания (Н.А.Савотина), единство гражданского и нравственного воспитания (А.Ф.Никитин), общественное гражданское воспитание (О.С.Газман), вопросы воспитательного процесса (С.А.Галкин), гражданское воспитание как необходимость и свобода (Б.Т.Лихачев).

Анализ теоретических исследований по проблеме формирования гражданственности у детей в системе дополнительного образования позволяет выявить ряд нерешенных проблем. Во-первых, среди множества отечественных исследований в области гражданского образования и воспитания практически нет работ, отражающих разнообразные аспекты деятельности учреждений дополнительного образования в трансляции воспитания гражданственности. Отсутствуют исследования, раскрывающие цели и задачи их функционирования в связи с гражданским просвещением детей и молодежи, специфику средств, методов и направлений работы в учреждениях дополнительного образования.. Педагогическая теория нуждается также в научном обосновании организационно-педагогических основ этого процесса.

Актуальность и теоретическая неразработанность названных проблем, настоятельная потребность практики в систематизации и обобщении накопленного опыта, в программно-методическом обеспечении учреждений системы дополнительного образования именно в аспекте воспитания гражданственности у подрастающего поколения обусловили выбор темы исследования - «Воспитание гражданственности школьников в учреждениях системы дополнительного образования», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы содержание, условия и пути формирования гражданственности у обучающихся в системе дополнительного образования. Решение данной проблемы составило цель исследования: определить специфические особенности гражданского воспитания детей, обучающихся в современных учреждениях дополнительного образования.

Научный аппарат включает в себя:

Объект исследования - теория и практика воспитания в современных учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования- содержание, формы и методы процесса воспитания гражданственности в современных учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования гражданственности в названных учреждениях будет эффективным, если:

- дополнительное образование включает точно очерченный круг знаний, умений и навыков, определяющих содержание гражданского воспитания обучающихся;

- созданы и реализованы необходимые педагогические условия для формирования гражданственности у школьников;

- определены процессуальные составляющие их гражданского воспитания, т.е. его формы, методы, приемы.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить и проанализировать теоретико-методологические аспекты формирования гражданственности как интегрального личностного качества.

2. Раскрыть содержание процесса воспитания у них гражданственности в условиях современной системы дополнительного образования.

3. Проанализировать средства воспитания гражданственности в современной системе дополнительного образования и определить условия эффективности их применения.

4. Выявить методы и формы работы со школьниками в данных образовательных учреждениях, способствующие наиболее эффективному формированию гражданственности у воспитанников.

Методологической основой исследования являются философско-педаго-гические идеи гуманизации и демократизации общества и образования; основополагающие положения системного, аксиологического подходов, положения теории социализации личности; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении.

В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме были выделены следующие методологические подходы:

- аксиологический, направленный на понимание образования как государственной, общественной и личностной ценности;

- системный, позволяющий моделировать воспитательную среду учреждения дополнительного образования, выявить и изучить основополагающие принципы его построения и развития;

- культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты в образовании и раскрывающий социокультурную основу развития образовательной системы в современном мире;

- социально-педагогический, обосновывающий развитие образования как социального феномена и устанавливающий зависимость принципов образовательной политики от социальных ситуаций развития.

Теоретическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых - представителей гуманистического направления в психологии и педагогике (Ш.А.Амонашвили, Р.Бернс, Я.Корчак, А.Маслоу, Г.Ол-порт, К.Роджерс, В.Сатир, В.А.Сухомлинский, С.Френе, Э.Фромм и др.); публикации о возможностях и условиях использования личностно ориентированного и культурологического подходов в педагогической практике (А.Ю.Белогуров, Е.В.Бондаревская, СЛ.Братченко, А.П.Валицкая, О.С.Газман, А.Ю.Гранкин, Э.Н.Гусинский, З.К.Каргиева, И.Б.Котова, В.М.Лизинский, В.В.Сериков, Б.А.Тахохов и др.); научные положения о сущности, становлении и развитии воспитательной системы образовательного учреждения (С.Г.Ваниева, Б.З.Вульфов, А.В.Гаврилин, В. А.Караковский, Л .К. Кленевская, И. А. Колесникова, Л. И. Новикова, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин и др.); работы о сущности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, П.Ф.Каптерев, Н.Д.Никандров,

В А.Сластенин, Т.А.Стефановская); труды по педагогике внешкольных учреждений (Л.К.Балясная, А.К.Бруднов, Л.К.Кленевская, М.Б.Коваль, Н.К.Крупская, О.Е.Лебедев, С.ХШацкий и др.); теории гражданского образования (А.В.Беляев, О.СГазман, И.В.Суколенов, Г.Н.Филонов и др.); теории гражданского воспитания (Б.ТЛихачев, А.Ф.Никитин, Н.А.Савотина, О.В.Сергушина, В. А.Сухомлинс-кий и др.); работы по педагогической антропологии и психологии, теории развития личности (Г.САбрамова, В.В.Белоус, А.Н.Леонтьев, О.В.Хухлаева, Е.Н.Ши-янов).

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовался комплекс общепедагогических методов: анализ научной литературы по теме исследования и программно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта, анализ современного состояния педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования детей; социологические методы (опросы, анкетирование, беседы, интервьюирование) и педагогическое наблюдение.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период 19992005 гг. и включало три логически связанных этапа:

1. Проблемно-поисковый этап (1999-2001 гг.). Основная цель данного этапа состояла в определении исходных параметров исследования. Осуществлялся теоретический анализ проблемы, сбор и систематизация материала, обобщался педагогический опыт работы учреждений дополнительного образования.

2. Системообразующий этап (2001-2002 гг.). Разрабатывалась общая концепция исследования и программа экспериментальной работы, проводилось теоретическое и экспериментальное изучение педагогических возможностей учреждений дополнительного образования в воспитании гражданственности у обучающихся.

3. Результативно-обобщающий этап (2003-2005). Уточнялись теоретические положения, понятийный и методологический аппараты исследования, проводилась аналитическая обработка полученных результатов, их обобщение, систематизация и апробация, завершилось научное и литературное оформление диссертации. Результаты диссертационного исследования обобщались в научных публикациях, послужили основой докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях.

База исследования: учреждения системы дополнительного образования г.Пятигорска Ставропольского края.

Научная новизна исследования. К наиболее существенным результатам, определяющим научную новизну исследования, следует отнести:

- обоснование основных подходов к определению содержания воспитания гражданственности у школьников в учреждениях различной направленности;

- выявление и анализ потенциальных возможностей учреждений дополнительного образования в гражданском становлении обучающихся;

- характеристика основных принципов, форм, методов и педагогических условий эффективной работы учреждений дополнительного образования по формированию гражданской культуры детей.

Теоретическая значимость определяется тем, что с позиций современной практико-ориентированной методологии обобщен и научно переосмыслен исторический опыт развития отечественной теории гражданского воспитания подрастающего поколения, определены его сущность и специфические особенности, выявлен имеющийся потенциал учреждений дополнительного образования детей в вопросах формирования гражданской культуры школьников и предложено практическое решение этой проблемы.

Благодаря представленным в исследовании материалам, современная теория и практика воспитания в учреждениях дополнительного образования детей может обогатиться фундаментальными идеями, положениями, подходами к решению многих назревших проблем.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы проведенного исследования, выводы и рекомендации, разработанные автором на основе изучения опыта воспитания гражданственности в учреждениях дополнительного образования, могут быть использованы в работе администрации и общественных организаций учебных заведений различной направленности; послужить основой для разработки программно-методического обеспечения воспитательной работы среди школьников как при составлении методических рекомендаций по их воспитанию, так и в процессе работы с родителями, учтены при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам организации воспитательной работы среди учащейся молодежи в образовательных учреждениях, использованы в научной и лекторской работах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, репрезентативностью использованных материалов, широкой апробацией основных результатов работы и внедрением их в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

- сущность понятия «гражданственность» как интегративного качества личности на основе анализа, систематизации и обобщения концептуальных подходов современных отечественных ученых к проблеме гражданского воспитания;

- разработанная автором концепция воспитания гражданственности в учреждениях дополнительного образования детей и роль этих учреждений в формировании гражданственности будущих граждан, их социально-ролевой готовности к жизнедеятельности в гражданском обществе;

- содержание воспитания гражданственности учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования детей, включающее в себя формирование у них устойчивых представлений о мире, обществе, государстве, его институтах, основных социальных связях и отношениях, политических и правовых средствах регулирования общественной жизни;

- использование оптимальной совокупности форм, методов и приемов педагогического воздействия, обеспечивающих успешность решения задачи воспитания гражданственности у подрастающего поколения. Формы работы, используемые во внешкольных объединениях, можно объединить в три группы по признаку включенности детей и подростков в реальные социально значимые отношения: обучающие, с практической направленностью (занятия в кружках, секциях, в командах); реальные социально значимые дела (экспедиции, милосердные акции, мероприятия по защите природы и др.); формы досуговой деятельности, способствующие социализации детей (игры, вечера музыки, конкурсы, фестивали и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета в 2001 -2004 гг., в ходе научно-практической конференции «Учреждения дополнительного образования и их роль в создании индустрии доступного досуга учащихся» (Пятигорск, 2001), на XXII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли «Формирование ценностных ориентации личности в духовно-нравственной сфере (ХГХ-XX вв.) (Москва, 2002), на заседаниях научно-педагогической секции клуба молодых ученых ПГЛУ в 2003-2004гг, в ходе IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2004). Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики ПГЛУ, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета на лекциях и семинарских занятиях, в ходе руководства курсовыми и дипломными работами.

Струюура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (178 источников).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности исследования, определены его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, представлена гипотеза, охарактеризована методологическая основа и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Гражданственность как сложное интегративное личностное качество и цель гражданского воспитания в современной педагогической науке» представлен анализ состояния проблемы в теории и практике педагогики, обозначены исходные теоретические положения, отражающие позицию автора по данному вопросу, раскрыты и обоснованы воспитательные возможности учреждений дополнительного образования детей в гражданском воспитании подрастающего поколения

- Как показало исследование, российская общественность, как педагогическая, так и политическая, в деле воспитания молодого поколения выдвигает на рубеже XX-XXI веков на первый план вопросы его гражданского воспитания.

Среди важнейших изменений, которые требуется произвести в этом направлении, они указывают на необходимость нового подхода к структуре и содержанию воспитательного процесса, к формированию системы ценностей, составляющих основу демократического общества, к оценке соотношения нравственности и гражданственности в воспитании, к определению характера педагогических отношений в условиях свободы, многообразия форм педагогической деятельности.

Исследование показало, что формирование гражданина включает в себя две группы задач: те, что помогают самореализации личности, развитию ее духовной культуры, культуры достоинства, и те, что направлены на формирование ее готовности к выполнению социально значимых функций, культуры общественной полезности. Решение этих задач создает предпосылки для сочетания в облике гражданина социальных и общечеловеческих качеств, гармонизации в его жизнедеятельности личных и общественных интересов.

В работе акцентируется внимание на необходимости разработки национальных стандартов содержания гражданского воспитания в соответствии с происходящими изменениями во всех сферах жизни общества, установив три их компонента: знания, умения и гражданский характер. Стало очевидным, что в гражданском воспитании на первом месте должны стоять:

-развитие теории формирования ценностных гражданских ориентаций; -организация взаимосвязанной научной, нравственной, правовой и практической деятельности учащихся;

-соответствие педагогического процесса формирования гражданской куль-

туры современному уровню, высокая профессиональная подготовка педагогов-воспитателей, тесное сочетание учебной, внеклассной и внешкольной работы;

-учет региональных условий, возрастных и психофизиологических особенностей учащихся.

При этом гражданское воспитание должно носить непрерывный характер с развитием следующих компонентов: гражданское знание, гражданское сознание, социальная и гражданская ответственность.

Как известно, одним из важнейших аспектов гражданского воспитания подрастающего поколения является формирование гражданской культуры, под которой понимается умение ориентироваться в обществе; активная творческая деятельность; наличие гражданского самосознания; толерантность; самостоятельность в суждениях, оценках и действиях; адекватность поведения. По нашему мнению, гражданская культура включает в себя такие нравственные понятия, как социальная ответственность, толерантность, гражданский долг, патриотизм, нравственное достоинство и трудолюбие. Все они основаны на осознанности личностью своих действий:

• деятельность во имя общественных целей и ценностей;

• умение сосуществовать с другими людьми и сообществами;

• сознательное и добровольное исполнение своих обязанностей;

• активные дела на благо Отечества;

• требовательное отношение к самому себе, осознание своей общественной значимости;

• ответственное отношение к результатам труда.

Следовательно, чтобы воспитать граждански культурного человека, необходимо формировать у него мышление индивидуальности, осознающей себя частью общества, своего государства.

Этот процесс требует разработки новых подходов, которые позволят в процессе воспитания вырабатывать установку «Если не я, то кто?». Следовательно, целью воспитания выступает выработка таких качеств в человеке, как высокий уровень самосознания, чувства собственного достоинства, самоуважения, независимость суждений, способность к ориентировке в мире духовных ценностей, готовность принимать и нести ответственность за свои поступки.

Правы исследователи (Л.Ф.Ильичев, С.М.Ковалев, А.МЛрохоров, П.Н.Федосеев), которые считают гражданственность одним из ведущих идейно-нравственных свойств человека. Важным вкладом в теорию ее формирования явилось обоснование Г.Н.Филоновым положения о том, что гражданственность—это комплекс субъективных качеств личности, которые проявляются в отношениях и деятельности человека при выполнении им основных социально-ролевых функций - осознанной законопослушности, патриотической преданности в служении Родине и защите интересов Отечества, в подлинно свободной и честной приверженности к

ориентациям на общепринятые нормы и нравственные ценности, включая сферы труда, семейно-бытовых, межнациональных и межличностных отношений2. В этой связи, гражданственность следует понимать как нравственно-политическое качество, интегрирующее общечеловеческие духовные ценности.

Аристотель в книге «Политика» представляет концепцию гражданства, как сообщество граждан, определяя хорошего гражданина по тому, насколько качественно он выполняет свои обязанности, и какой вклад вносит в благополучие государства. По мнению автора, ему присущи чувства патриотизма и конституционализма Древние греки возлагали на него такие добродетели, как умеренность, справедливость, храбрость и мудрость.

Российские мыслители, философы, писатели и педагоги всегда были ориентированы на воспитание высоких гражданских качеств: души, сердца и ума, уважительное отношение к прошлому, чувство любви к Родине, патриотизм, гражданственность и человечность, нравственность, культуру, гражданское видение мира, справедливость, честь (В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, Н.М.Карамзин, Н.И.Новиков, А.С.Пушкин, ВА.Сухомлинский и др.).

Современные американские ученые С.Шехтер и М.Бренсон считают, что в жизни личности присуще три роли: зрителя, потребителя и гражданина. Последний, по мнению авторов, рассматривает общество как содружество, в котором он имеет возможность самопроявляться как личность и активный деятель. Им же принадлежит идея подготовки информированного, ответственного гражданина, способного реализовать себя в демократическом обществе. Американская ассоциация политических наук разработала национальные стандарты по гражданскому образованию, включающие три необходимых компонента: знания, умения и гражданский характер, помогающие гражданам делать демократию3.

Результаты нашего исследования показали, что гражданственность неотделима от понимания категории «свобода». Гражданин тот, кто обладает чувством свободы, справедливости, достоинством личности (А.В.Беляев, О.С.Газман, С.А.Галкин, А.Ф.Никитин, Г.Н.Филонов). На основании этого можно сделать вывод: гражданственность как черта личности российского человека предполагает гражданскую культуру и гражданскую идентичность, сформированность опыта и навыков гражданского участия в делах общества и становление на этой основе гражданина России, обладающего моральной ответственностью за судьбу своей Родины.

Таким образом, мы пришли к выводу, что содержание понятия «гражданственность» можно определить по трем основным признакам: нравственному, правовому и социально-политическому, которые интегративно проявляются в личности-гражданине.

2 Филонов Г.Н. Феномен гражданственности в структуре личностного развития // Педагогика. - 2002. - № 10. - С.34.

3 Шехтер С. Возвращаясь к «свободе и справедливости для всех»: гражданство в американской федеральной системе // Мир человека. -1996. -№1.

Вместе с тем гражданское воспитание- не столько результат, сколько процесс овладения гражданской культурой, наращиваем современными знаниями и опытом и передаваемой воспитанникам в виде культурных и духовно-нравственных ценностей. В этой связи необходимыми педагогическими условиями формирования качеств гражданственности являются, на наш взгляд, объединение педагогических усилий семьи, школы, учреждений дополнительного образования и органов государственно-общественного управления. Особое место в этой цепи отводится учреждениям дополнительного образования, деятельность которых позволяет активно формировать ориентированное на усвоение гражданских ценностей сознание подрастающего поколения на основе принципа добровольности участия в деятельности, возможности выбора и решения значимых проблем самопознания, самореализации творческих возможностей, социально значимых задач.

Демократическому государству нужны граждане, умеющие жить и работать в условиях выбора, свободы и ответственности. Исходя из этого, мы считаем, что система дополнительного образования детей отвечает именно этим задачам, так как является по своей сути мультикультурным гражданским пространством, где существуют особенные условия:

• субъект-субъектные отношения педагога и ребенка (личность ребенка-субъект приоритетный, он является целью образовательной системы);

• вариативность образования (возможность образования поискового, предоставляющего обучающемуся выбор содержания, предмета, форм образования и педагога, формирующего у него адаптационные навыки к любой жизненной ситуации, стимулирующего процесс саморазвития);

• многоуровневая развивающая социокультурная, психолого-педагогическая среда, призванная обеспечить оптимальные условия для реализации интеллектуальных, творческих, личностных способностей каждого ребенка от уровня формирования его интереса к избранному виду деятельности до уровня его профессионально-ориентированной индивидуальной работы по формированию творческой самостоятельности;

• создание ситуации выбора и успеха для каждого ребенка;

• демократизация воспитательного процесса - учет интересов всех участников воспитания, поощрение и поддержка самодеятельности и самоуправления, готовность педагогов и администрации к равноправному партнерству со всеми участниками педагогического процесса.

Гражданское образование включает в себя обучение и воспитание в их неразрывном единстве. Его цель - подготовить учащихся к жизни в гражданском обществе, демократическом правовом государстве путем формирования у них устойчивых представлений о мире, обществе, государстве, его институтах, основных социальных связях и отношениях, политических и правовых средствах регулирования общественной жизни.

Под понятием «гражданственность», которая выступает как задача и результат гражданского воспитания, мы понимаем интегративное качество личности учащегося, в котором, прежде всего, определяется его нравственная и правовая

культура, выражающаяся в чувстве собственного достоинства, внутренняя свобода его личности, дисциплинированность, уважение и доверие к другим гражданам и к государственной власти, способность выполнять свои обязанности, гармоничное сочетание патриотических, национальных и интернациональных чувств.

Во второй главе «Авторская концепция воспитания гражданственности у школьников в системе дополнительного образования детей» дается описание содержания, средств, методов этого процесса с учетом их возрастных особенностей.

Анализ педагогических программ дополнительного образования детей показал, что они имеют большую социальную значимость, потому что предполагают познавательное развитие; социальную адаптацию через организацию и формирование нового социального опыта; развитие общей культуры, в том числе культуры досуговой деятельности; рекреативно-оздоровительное развитие ребенка. Все они спроектированы по принципам: массовость, личностная ориентация, общедоступность, креативность, единство обучения, воспитания и развития.

Черты гражданского облика личности закладываются в детском, подростковом и юношеском возрасте на основе опыта, приобретаемого во внешкольной и социальной среде, и формируются в процессе всей дальнейшей жизни человека. Вот почему гражданские качества личности необходимо рассматривать в динамике как качества, характеризующие способности к активному проявлению гражданской позиции через самоопределение и самоорганизацию подростков в социально значимой деятельности. Практика показывает, что деятельность внешкольного объединения может стать позитивным фактором влияния на развитие гражданских качеств подростка при наличии определенных условий:

- во-первых, если содержание его деятельности разнообразно, предоставляет ему возможность испытать себя, проверить свои способности в среде своих сверстников;

- во-вторых, если его участие в деятельности добровольно и связано с возможностью личного или коллективного успеха;

- в-третьих, если нормы коллективной жизнедеятельности связаны с его творчеством и интересами.

Дополнительное образование детей сегодня рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившаяся в современном российском обществе, объединяющая воспитание, обучение и развитие в единый процесс. Деятельность подобных учреждений направлена на приобщение молодого поколения к социальному творчеству, общественно-практической деятельности в определенных социальных условиях, к культурным ценностям своего общества, способствует постановке его в гражданскую позицию, что и является, на наш взгляд, целью общественного воспитания, воспитания гражданина своей страны.

Мы определили, что процесс воспитания гражданина в современных условиях предполагает приобщение детей и подростков к социальному опыту через знания, ценности, нормы, качества, навыки и умения деятельности и общения. Становление личности будущего гражданина происходит в процессе целенаправ-

ленных повседневных воспитательных воздействий как педагогов, так и родителей.

Современные исследователи (Е.Г.Сергушин, О.В.Сергушкина) рассматривают гражданина как личность, обладающую социальным опытом самоопределения, саморазвития и самореализации, основанным на научных, правовых и экономических знаниях; имеющую возможность свободно выбирать и толерантно мыслить; уметь сотрудничать; владеть универсальными видами деятельности (учебной, профессиональной, коммуникативной, общественно-полезной, игровой); придерживающуюся принципов здорового образа жизни; уважения законов; творчески подходящей к своей практической деятельности. Овладение этими основами предполагает высокий уровень жизнедеятельности образовательного пространства, придерживающегося принципов гуманизации, демократичности и культу-роемкости.

Наше исследование подтвердило, что личностно-деятельностный характер дополнительного образования детей, фундаментом которого является педагогика сотрудничества, многообразие образовательных маршрутов, свобода выбора ими обучающей программы, дает возможность для воспитания в условиях данной системы гражданственности.

Анализ опыта работы учреждений дополнительного образования Кавказский Минеральных Вод указал на наличие ряда перспективных направлений организации ихдеятельности по воспитанию гражданственности, патриотизма и культуры межнационального общения у подрастающего поколения.

Появилась необходимость в обновлении содержания дополнительного образования в школах и вузах с доминирующей ориентацией на воспитание патриотического сознания россиян, чувства гражданственности и любви к Родине; на создание региональных социокультурных и социально-педагогических моделей воспитания у детей и молодежи гражданственности с учетом этнокультурных и социально-экономических особенностей регионов России; на разработку новых методик воспитательной деятельности по духовно-нравственному и гражданскому воспитанию; на возрождение детских и юношескихдвижений патриотической и военно-исторической направленности; клубов, центров и школ гражданско-пат-риотического воспитания; на создание единого информационного банка данных объединений и учреждений, целенаправленно занимающихся патриотическим, гражданским воспитанием детей и молодежи; на активное взаимодействие со средствами массовой информации в вопросах освещения, пропаганды и воспитания гражданственности; на создание условий для эффективной работы педагогов данных образовательных учреждений в реализации государственной Программы патриотического воспитания на 2002-2005 гг.

Исследуя проблему гражданского воспитания в системе дополнительного образовании детей, стало очевидным, что чувство гражданственности можно воспитать в системе социализирующих факторов: усвоение каждым обучающимся социального опыта; воспроизводство системы социальных связей за счет его ак-

тивной деятельности и включения в социальную среду. Существуют три взаимосвязанных направления в деятельности объектов социального воспитания, помогающих формированию личности обучающихся: передача социального опыта и создание условий для полноценной самореализации обучающихся; обеспечение воспитывающей среды в семье и ее окружении; организация процесса социальной помощи и защиты обучающихся.

Основываясь на том, что любое формирующее действие должно строиться с учетом возрастных особенностей, мы определили содержание гражданского воспитания школьников в системе дополнительного образования. Оно предполагает формировать у учащихся младшего школьного возраста начальные представления о гражданстве РФ, развивать элементарные навыки культуры поведения, прививать любовь к родному краю и своей стране, давать перцептивные знания о природе, нормах и правилах жизни в коллективе. Обучающиеся среднего школьного возраста получают более глубокие знания, такие, как: формирование гражданской зрелости, уважения национальных культурных ценностей своего народа и других народностей, выработка у учащихся умений управлять своей эмоциональной сферой, преодолевать личностно-психологические барьеры в общении, воспитание ответственности и долга, готовности к защите Родины, трудолюбия, чувства дружбы, интернационализма, толерантности, веротерпимости, уважения к старшим. У старших школьников формируется сфера сознательного гражданского отношения к окружающей среде: развивается сознание самоценности личности, воспитывается культура жизненного самоопределения и чувства личной ответственности как гражданина, способного к преобразовательной продуктивной деятельности и жизнетворчеству.

К гражданскому воспитанию нельзя подходить односторонне. Поэтому в системе дополнительного образования детей к отбору его содержания, форм и методов подходят интегративно, объединяя философские, экономические, политические, правовые, экологические и нравственные аспекты, подчеркивая тем самым комплексность данного процесса

Для создания целенаправленного педагогического влияния на формирование личности необходимо знать средства гражданского воспитания (информационно-просветительские, направленные на формирование действенных психологических и практических механизмов гражданской активности, образующих потреб-ностно-мотивационную и эмоционально-ценностную сферу), способствующих развитию интеллектуальной деятельности обучающихся как познавательного, так и ценностно-ориентированного характера.

Исследуя проблему гражданского воспитания, мы выявили достаточно много разнообразных форм, применяемых в этих целях в учреждениях дополнительного образования: «Неделя» гражданского образования, фестиваль народного творчества, конкурс авторских программ гражданской и патриотической направленности, Всероссийская научно-практическая конференция «Становление пат-

риота и гражданина: опыт и проблемы», Всероссийская акция «Эстафета Памяти», Международная Вахта Памяти, Всероссийский слет актива детских общественных объединений и организаций патриотической направленности, Всероссийских смотр военно-исторических музеев образовательных учреждений, Всероссийский конкурс детских творческих работ «Наследники Великой Победы», Всероссийская акция «Я-Гражданин России», педагогическая модель гражданского общества Детская республика «Простор», отечественное детское движение, Марш «Дети мира- будущему тысячелетию» (маршруты: «Земля заповедная», «Голосуем за мир», «Навстречу будущему», «Приобщение»), форум «Дети Кавказа - за мир на Кавказе», уроки истории—встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

Наше исследование показано, что учреждения дополнительного образования детей нашей страны уделяют огромное значение гражданскому воспитанию подрастающего поколения. Доказательством этому служит большое разнообразие программ по гражданскому и патриотическому воспитанию, разработанных в этих учреждениях: «Растить патриотов», «Исторический экспресс», «Летопись родного края», «Дорогами открытий», «Ради жизни на земле», «Юный спасатель» (Дом творчества детей и молодежи, г. Сергиев Пасад); «Честь и верность во славу Отечества», «Ратник», «Патриот», «Во славу Отечества» (Центр военно-патриотического воспитания, г. Пермь); «Военная история», «Возвращение», «Юный экскурсовод», «Верность», «Надежда», «Постовец», «Боевые рубежи» и др.; Всероссийская Вахта Памяти (Центр дополнительного образования детей, г. Волгоград).

Большой вклад в воспитание гражданственности вносят различные краеведческие объединения школьников, в основе деятельности которых заложено воспитание патриотизма и гражданственности, ответственности за судьбу своего города, села. Формы работы подобных объединений весьма разнообразны: игры, конкурсы, краеведческие экскурсии, просветительская, музейно-поисковая и экспедиционная работа. Подобное направление возглавляет туристско-краеведческое движение обучающихся РФ «Отечество», созданное Центром детско-юношеского туризма Министерства образования России. Другое учреждение дополнительного образования детей - Всероссийский детский центр «Орленок» (г. Адлер) -создает прекрасные условия для формирования гражданственности, организуя различные фестивали детского творчества, наиболее ярким из которых за последнее время был фестиваль под названием «Адрес детства - Россия». В г. Челябинске успешно функционирует школа танца «Арабески», а во г.Владикавказе - ансамбль народного танца «Маленький джигит». Оба эти коллектива преумножают танцевальные традиции народов России.

Государственная молодежная политика РФ уделяет повышенное внимание гражданскому воспитанию подрастающего поколения: президентские программы «Дети России» и «Молодежь России», программа «Формирование установок толе-

рантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (20012005 годы), конкурсы воспитательных систем образовательных учреждений, Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами, Всероссийские спортивно-оздоровительные фестивали школьников России «Президентские состязания», программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы», Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные задачи в области гражданского образования России», где были предложены общие направления в области гражданского образования и воспитания.

Проанализировав состояние теории и практики деятельности по воспитанию гражданственности в системе дополнительного образования на современном этапе развития российского общества, мы пришли к выводу, что работа в учреждениях дополнительного образования детей строится на основе следующих принципов:

гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, требующий признания развивающейся личности ребенка с ее достоинством и потенциалом в качестве самоцели;

адаптивность системы, ее ориентация на ребенка с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, указание на необходимость постоянного внимания к особенностям формирования личности, своеобразию ее духовного мира;

- участие в образовательно-воспитательном процессе, выдвигающее требование необходимости развития самодеятельных начал в работе, стимулирующее сознательность, активность, развитие инициативы и творчества обучающихся;

дифференцированность обучения, вариативность занятий в группах и микрогруппах;

психолого-педагогические и социально-психологические основы педагогического процесса, обеспечивающего самоопределение личности и создание условий для ее самореализации.

Все это способствует образованию своеобразного психолого-педагогического пространства, в котором происходит совместная деятельность педагогов и учащихся, связанная сформированием ценностных представлений гражданственности у детей.

, Процессы обновления содержания дополнительного образования, поиск необходимых ресурсов для стимулирования его гуманистической личностно ориентированной направленности способствуют творческим усилиям педагогических коллективов и научно-педагогических центров, повышают качество образования. Это, в свою очередь, приводит к позитивным сдвигам в учебно-воспитательном процессе, расширяет арсенал технологических средств познания детьми начал гражданственности и ее важнейших составляющих: нормативно-правовых основ деятельности труженика на рынке труда, высокой ответственности за судьбу Отечества, чувства патриотической готовности к его защите, сопричастности к проис-

ходящим переменам в стране, посильного участия в развитии ее созидательного потенциала. Опыт показывает, что бережное отношение к отечественным традициям позволяет обогатить воспитательный процесс, в результате чего достигается такое состояние, когда личность обучающегося как субъекта деятельности и отношений в коллективе начинает обретать отличительные черты собственного творчества, воспитанник стремится осмыслить личностно-ценностный аспект основных принципов и положений, составляющих основу гражданственности.

Гражданственность как черта личности российского человека предполагает наличие гражданской культуры и гражданской идентичности, накопления опыта и навыков гражданского участия в делах общества, становление на этой основе гражданина России, обладающего моральной ответственностью за судьбу своей Родины.

Внешкольные учреждения накопили опыт разнообразных форм работы по гражданскому и патриотическому воспитанию. Этой цели служат туристско-кра-еведческая работа, походы и экспедиции по местам боевой славы, работа в музеях. Воспитание чувства гражданственности находит свое воплощение и в деятельности творческих детских коллективов. Знакомя детей и подростков с лучшими образцами российской литературы, многонационального музыкального, театрального, изобразительного искусства, воспитывая эстетическое отношение кдействи-тельности, работники внешкольных учреждений способствуют развитию у них эмоциональных основ гражданственности. Резьба по дереву, изготовление изделий из меха, чеканка, вышивка и кружевоплетение, игра на национальных инструментах, исполнение народных танцев и многое другое приобщает детей к лучшим образцам культуры народов нашей страны. Народное искусство, являясь важным средством воспитания каждого ребенка в духе высокого гуманизма, прививает ему и гражданские качества.

Одним из основных направлений работы в учреждениях дополнительного образования является формирование опыта гражданского действия, позволяющего учащимся практически реализовывать важнейшие человеческие ценности, лежащие в основе их мировоззрения, выбирать линию поведения, выражать отношение к обществу и самим себе. Как известно, опыт социальной деятельности приобретается детьми в коллективе. Они, объединяясь в коллектив единомышленников (часто - разновозрастный), вместе со старшими товарищами учатся посильно решать те или иные задачи, общие для своего города, села, школы, клуба, оказывают бескорыстную помощь нуждающимся людям и т. п., что способствует воспитанию у них общей гражданской ответственности и потребности улучшать окружающую жизнь.

Таким образом, дополнительное образование выполняет главную функцию педагогического учреждения, какой является социализация личности - приобщение индивида к культуре, ее ценностям и нормам, что обеспечивает возможность выполнения человеком своих социальных функций гражданина, работника, родителя.

При анализе теоретико-методологических аспектов формирования гражданственности было определено, что она является интегральным качеством личности

и в дальнейшем рассматривалась нами как комплекс субъективных качеств личности, проявляющихся в деятельности и отношениях человека, выполняющего основные социально-ролевые функции - осознанной законопослушности, патриотической преданности в служении Родине и защите интересов своего Отечества, в подлинно свободной и честной приверженности к ориентациям на общепринятые нормы и нравственные ценности, включая сферы труда, семейно-бытовые и межнациональные отношения.

Наше исследование показало, что процесс воспитания гражданственности у обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей современного типа является более эффективным в рамках системы, основанной на принципах гуманизации и демократизации и обеспечивающей условия для личностного развития ребенка, его профессионального самоопределения и развития креативности. При этом дополнительное образование в современных условиях становится не только средством повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, но и средством развития личности, ее социальной адаптации через ряд ведущих принципов деятельности учреждений дополнительного образования: индивидуализация и дифференциация процесса работы с детьми; добровольность и доступность процесса обучения; творческое сотрудничество детей и взрослых; системный подход к постановке и решению задач образования, воспитания, развития личности и самоопределения; сочетание индивидуальных, групповых и массовых форм работы, индивидуального и коллективного творчества. На основе анализа опыта работы учреждений дополнительного образования, накопленного в современных экономических условиях, объективных и субъективных противоречий, соответствующих нормативно-правовых документов мы определили, что образовательно-воспитательная деятельность подобных наиболее адаптирована для внедрения и функционирования программы гражданского воспитания и практико-ориентированных действий в этом направлении. Ценностно-целевая основа развития воспитательной системы учреждений дополнительного образования, как известно, строится при тесном взаимодействии семьи и школы-ведущими социальными институтами, ориентированными на формирование удетей гражданской культуры, патриотических чувств, устойчивой веры в духовный и нравственный смысл собственной жизни, стремления к ее полной реализации, позволяющей вносить личностный вклад в развитие гражданского общества. Учреждения дополнительного образования детей за счет интеграции базового и вариативного компонентов содержания образования могут, на наш взгляд, обеспечивать коррекцию гражданской культуры личности.

Проведенное нами исследование в целом подтвердило правомерность выдвинутой ранее гипотезы; решило, не претендуя на полноту заявленной проблемы, поставленные задачи, позволило заключить, что современная социальная гражданская ситуация, как веление времени, требует создания системы гражданского образования: наличие единой программы адекватной современной образовательной ситуации, дающей целостное представление о взаимосвязях «гражданин-общество», «общество-государство»; разработки методической системы по плано-

мерному повышению квалификации педагогов внешкольных учреждений в области гражданского образования и воспитания. Данное предположение требует решения на диссертационном уровне ряда проблем.

Выводы:

1. В результате исследования нами выявлено, что содержание понятия «гражданственность» можно определить по трем основным признакам, которые интег-ративно проявляются в личности - гражданине:

- нравственный (гражданское самосознание, гражданский долг, гражданская ответственность);

- правовой (правовая культура, соблюдение законов государства, личная свобода);

- социально-политический (гражданское достоинство, гражданская активность, политическая культура, патриотизм, интернационализм).

2. Система дополнительного образования детей, являясь по сути мульти-культурной гражданской, обладает уникальной возможностью создавать благоприятные условия для формирования гражданственности у обучающихся.

3. Необходима разработка новых технологий воспитания основ гражданственности. Мы определили, что результатом формирования гражданственности бу-

• дут являться следующие аспекты:

- критерием личностной зрелости является личность, свободная интеллектуально и нравственно, способная к самоконтролю и к самостоятельному выбору, принимающая решения и несущая за них ответственность, культивирующая личностную и интеллектуальную свободы;

- критерием качества образования - способность личности к самореализации, ее демократичность в мыслях и действиях;

- ценностные приоритеты -индивидуализм, благо каждой отдельной личности, культивирование способности к сотрудничеству и взаимопомощи;

- употребляемая лексика - «личность», «индивидуальность», «индивидуализация», «приоритет личности», «права и свободы», «обязанность государства перед обществом, личностью», «гражданственность», «гражданское общество»;

- личностныехарактеристикиребенка какрезультат культурной специфики воспитания-личностное и интеллектуальное развитие, самоидентификация: свобода, терпимость, способность к сотрудничеству;

- социальность личности - гражданин как свободная личность, член гражданского общества, индивидуальность.

4. Формирование гражданственности в системе учреждений дополнительного образования строится с учетом принципов педагогической технологии, определяющей успешность осуществления педагогического воздействия и взаимодействия: учет уровня воспитанности детей и подростков - предъявление только таких требований, которые адекватны уровню возрастных особенностей, а также нравственных знаний и поведения воспитанников; принцип меры - любое воздействие на воспитанника или взаимодействие с ним эффективно только тогда, когда

соблюдена мера в эмоциях, разнообразии используемых педагогических средств, форм и методов; принципдинамичности педагогической позиции-педагогические позиции педагога и воспитанника подвижны и взаимообусловлены; принцип ком-пенсаторности - необходимо решать проблемы за счет педагогических технологий, которые проявляются наиболее ярко и полно; культурологический принцип - использование средств, методов и приемов в педагогическом взаимодействии из области психологии или искусства.

5. В современных учреждениях дополнительного образования детей формы и методы гражданского воспитания имеют социальную обусловленность (конкурсы, фестивали, форумы, акции детских общественных объединений, краеведческие экскурсии, просветительская и музейно-поисковая работа и т.п.), так как процесс усвоения и активного воспроизводства обучающимися социального опыта, оачадение навыками практической и теоретической деятельности, реально существующие отношения преобразуются в гражданские качества.

6. Необходимыми составными частями формирования гражданственности обучающихся в учреждениях дополнительного образования являются:

• формирование ценностных гражданских ориентаций и соответственно гражданского мышления у воспитанников;

• повышение общей культуры человека, неотъемлемой частью которой дол- . жна стать гражданская культура;

• организация взаимосвязанной научной, нравственной, правовой и практической деятельности учащихся, направленной на становление гражданской жизненной позиции;

• соответствие педагогического процесса формирования гражданской культуры современному уровню; высокая профессиональная подготовка педагогов-воспитателей; тесное сочетание учебной, внеклассной и внешкольной работы на основе антропологического подхода;

• мобильность и динамичность воспитательной работы, учет региональных условий, возрастных и психолого-физиологических особенностей обучающихся.

7. Задачи, которые решают учреждения дополнительного образования, организуя гражданское просвещение и воспитание, носят образовательный, воспитательный и развивающий характер. Цель гражданского образования и воспитания в этих учреждениях достигается по мере решения следующих основных задач в их единстве:

- обучение как формирование системы знаний о гражданских проблемах современности и путях их разрешения; развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшения гражданского правосознания, мировоззрения, основанного на понимании диалектики взаимосвязи общества, человека и государства, убеждений в принципиальной необходимости оздоровления и стабилизации правовых основ государства;

- воспитание как формирование мотивов, потребностей и привычек гражданского поведения, здорового образа жизни, стремления к активной гражданской деятельности;

- развитие личности: интеллектуальное (способность анализировать и проектировать гражданские ситуации), эмоциональное (взаимопонимание между людьми, гражданская самодостаточность, правовая ответственность за результаты собственной деятельности), нравственное (воля и настойчивость).

Основные положения исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Шаманова В.К. Гражданское воспитание - забота общества (из опыта работы внешкольного образовательного учреждения) // Вопросы воспитания: теория и практика (выпуск 7). - Пятигорск: ПГЛУ, 2001. - С.36-43.

2. Шаманова В.К. Воспитание гражданственности в клубах по месту жительства // Вопросы воспитания: теория и практика (выпуск 8). - Пятигорск: ПГЛУ, 2001.-С.58-62.

3. Шаманова В.К. Система организации досуга детей в учреждении дополнительного образования: опыт, перспективы, проблемы //Справочно-информа-ционный сборник (Образование города: цифры и факты). Сост. В.П.Врацкая, А. А.Багдасарян. - Пятигорск: ПГЛУ, 2001. - С.44-47.

4. Шаманова В.К. Воспитание гражданственности как педагогическая проблема // Материалы XXII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли института теории образования и педагогики Российской академии образования «Формирование ценностных ориентации личности в духовно-нравственной сфере (XIX -XX вв.)». - М.: Институт теории образования и педагогики РАО, 2002. - С.З 8-41.

5. Шаманова В.К. Детский коллектив во внешкольном учреждении // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы коллектива и воспитания коллективизма (декабрь 2001 - январь 2002 гг.)». - Пятигорск: ПГЛУ, 2002. -С.67-71.

6. Шаманова В.К.Воспитание гражданственности в учреждениях системы дополнительного образования: комплексный подход // Университетские чтения -2003. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть 3. - Пятигорск: ПГЛУ, 2003.-С.122-124.

7. Шаманова В.К. Совместная деятельность семьи и учреждений дополнительного образования детей по формированию у воспитанников гражданских качеств личности // Материалы Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». Симпозиум XIV. «Семья как фактор формирования духовной культуры личности и общества, как институт социализации в поликультурном пространстве». - Пятигорск: ПГЛУ, 2004. -С. 197-200.

Подписано в печать 22.04.2005. Заказ №75. Усл.печ.л.1,4. Тираж 100 экз.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова 362025, г.Владикавказ, ул. Ва1угина, 46. '

09 ШИЖ V "

551