Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Конькина, Евгения Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б.м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Конькина, Евгения Владимировна, 0 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты воспитания культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате.

1.1. Содержание и структура понятия «культура здоровья».

1Л. Педагогический потенциал специализированной школы-интерната.

1.3. Модель воспитания культуры здоровья старшего подростка.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели воспитания культуры здоровья старших подростков в специализированной школе-интернате.

2.1. Логика и задачи организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Опыт воспитания культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате.

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате"

Актуальность исследования. Динамичные изменения социальных, культурных, экономических условий жизни современного общества обусловливают возрастание значимости физического и психического здоровья человека как основного показателя качества человеческой жизни.

В последние годы в обществе нарастает неудовлетворенность состоянием здоровья учащихся, которые зачастую не столько его укрепляют, сколько теряют в процессе обучения в образовательных учреждениях разного профиля. Система образования призвана воспитать культуру здоровья как такое ответственное отношение к своему здоровью, которое приводит к сознательной деятельности учащихся по совершенствованию собственного организма.

Наиболее значимо для социума воспитание культуры здоровья у старших подростков, которые нередко пренебрежительно относятся к соблюдению норм и правил здорового образа жизни, хотя уже способны самостоятельно ее совершенствовать. Значительные перспективы воспитания культуры здоровья старших подростков существуют в таком образовательном учреждении, как специализированная школа-интернат, где организовано профильное образование. К таким специализированным школам-интернатам относятся кадетские корпуса, военизированные образовательные учреждения, с различной военной подготовкой, в том числе, и первоначальной летной подготовкой старших подростков. Воспитание в специализированной школе-интернате культуры здоровья у старших подростков связано с подготовкой к будущей воинской службе, а следовательно, мотивировано на самостоятельное проектирование процесса укрепления собственного здоровья в соответствии с нормами культуры, существующими для данного процесса.

Вместе с тем, продолжает сохраняться слабая информированность старших подростков о культуре здоровья и низкая эффективность системы образования в воспитании здорового образа жизни. В педагогической науке пока не раскрыты теоретико-методические предпосылки перехода специализированной школы-интерната от технологий обучения, сберегающих здоровье субъектов образования, к воспитанию культуры здоровья старших подростков как их личностного качества.

В практике работы специализированных школ-интернатов основное внимание уделяется устранению в образовательном процессе внешних факторов, негативно влияющих на состояние здоровья учащихся. Педагогические коллективы стремятся снизить перегрузки учащихся, правильно чередовать труд и отдых своих воспитанников, организовать сбалансированное питание, устранить стрессовые ситуации в учебном процессе. В меньшей степени активизируется внутренняя установка старшего подростка на культурно обусловленную деятельность по укреплению здоровья.

Учащиеся специализированных школ-интернатов, добровольно избравшие обучение в них для удовлетворения личностно значимых целей, хотя и стремятся соблюдать нормы внутреннего распорядка, правила проживания, требования по безопасной жизнедеятельности, нуждаются в вышении культуры здоровья. Испытывает затруднения в оказании помощи старшим подросткам при воспитании культуры здоровья и педагогический персонал, не имеющий пока научно обоснованных рекомендаций по педагогической поддержке данного процесса.

Возникает несколько реальных педагогических противоречий:

- объективная потребность общества в физически и духовно здоровом поколении не удовлетворяется в полной мере не только массовой школой, но и специализированными образовательными учреждениями;

- педагогический потенциал специализированных школ-интернатов в воспитании культуры здоровья старших подростков не раскрыт в теоретико-методическом плане, что затрудняет его реализацию педагогами;

- необходимое для воспитания культуры здоровья старших подростков научно-методическое обеспечение этого процесса отличается фрагментарностью, а потому не удовлетворяет запросов педагогической практики.

Данные противоречия порождают проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс воспитания культуры здоровья старших подростков в специализированном школе-интернате будет успешным.

Исследования философов, психологов, педагогов создали теоретические предпосылки для решения поставленной проблемы.

В философском плане здоровый образ жизни как основа воспитания человека рассматривался как в античное время (Гиппократ, Гален, Авиценна), так и в эпоху индустриального общества (Б.Ф. Базарный, И.Н. Гурвич).

В психологических работах здоровье человека рассматривалось в тесной связи с развитием личности (В.А. Ананьев, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, И.А. Зимняя, Д.И. Фельдштейн и другие).

В педагогическом плане решению проблемы способствуют положения:

- культурологического подхода (B.JI. Бенин, JI.A. Волович, И.Б. Крылова) в обосновании процесса воспитания культуры здоровья (J1.M. Алла-каева, Н.В. Багаутдинова, И.В. Журавлев, М.В. Малютина, Л.П. Мальцева, Г.А. Рудакова, Л .В. Филиппова);

- гуманистической теории педагогики свободы (О.С. Газман) и лич-ностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- тендерного подхода к воспитанию (Т.В. Бендас, Е.П. Ильин, J1.H. Коган).

Особую значимость для культуры здоровья личности имеют: аксиологический подход (А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов) и валеологический подход (Т.В. Глазун, Д.В. Колесов, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, Н.Н. Ха-санова).

Связь между здоровьем и образованием в исследованиях специально рассматривали Н.П. Абаскалова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, С.В. Кулева, Н.К. Смирнов, Н.В. Сократов, Л.Г. Татарникова.

Необходимость качественной подготовки педагогов, способных:

- компетентно решать проблемы воспитания культуры здоровья школьников обосновали Т.Ф. Орехова, Е.В. Осолодкова, Н.В. Магин;

- применять средства сохранения и укрепления здоровья учащихся в процессе образования сформулировали В.В. Ильющенков, JI. Кузнецова.

Вместе с тем процесс воспитания культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате в педагогике ранее специально не изучался. Актуальность, недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость избранной проблемы исследования обусловили выбор темы исследования «Воспитание культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате».

В диссертации введено ограничение: эксперимент проведен в группах старших подростков специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, которые, стремясь получить воинскую специальность, осознают необходимость крепкого здоровья.

Объект исследования: образовательный процесс в специализированной школе-интернате.

Предмет исследования: воспитание культуры здоровья старшего подростка.

Цель исследования; выявить педагогические условия воспитания культуры здоровья старшего подростка как качества личности в специализированной школе-интернате.

Гипотеза исследования. Процесс воспитания культуры здоровья старших подростков, состоящей в ориентации ученика на нормы культуры при проектировании перспектив совершенствования собственного здоровья и реализации этих норм в собственной жизнедеятельности, успешно осуществляется в специализированной школе-интернате при соблюдении следующих педагогических условий:

- стимулируется отношение старшего подростка к собственному здоровью в образовательной деятельности как личностной и общественной ценности;

- учитываются тендерные особенности психологического, социального и физического здоровья старшего подростка для предупреждения нарушений здоровья;

- организуется эвристическая исследовательская деятельность старших подростков, направленная на развитие культуры здоровья.

Для реализации цели и проверки гипотезы определены задачи исследования:

1. Раскрыть структуру и содержание культуры здоровья старшего подростка.

2. Выявить педагогический потенциал школы-интерната с первоначальной летной подготовкой в воспитании культуры здоровья старших подростков.

3. Разработать модель воспитания культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате.

4. Установить эффективность реализации разработанной модели в совершенствовании культуры здоровья старших подростков при проведении опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составляют.

На философском уровне положения об активности личности как основной причине саморазвития в любой области (К.А. Абульханова-Славская, Э.В. Ильенков, И. Кант, М.К. Мамардашвили и другие).

Общенаучный уровень базируется на механизме трансляции культуры от общества к личности (М.М. Бахтин, JI.H. Коган) через ценностное отношение человека к действительности (А.В. Кирьякова, В.Н. Сагатовский) в различных видах деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина). Значимость гуманного взаимодействия субъектов образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Ф.Ш. Терегулов) рассматривается как основа ориентации подростка на сохранение и укрепление здоровья (И.А. Аршавский, Л.Н. Ильина, С.С. Коровин, П.П. Тиссен).

Теоретическую основу составили положения:

- теории развития личности (Л.И. Божович, И.А. Зимняя, Д.И. Фельд-штейн); концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бонда-ревская, К. Роджерс, В.В. Сериков); тендерного подхода в образовании (Т.В. Бендас, Е.П. Ильин, И.В. Романов);

- теории культуры (М.С. Каган, Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский, И.О. Лосский, В.В. Сильвестров, );

- теории социальной и культурной детерминации развития личности (Б.М. Бим-Бад, Ю.Н. Кулюткин, М. Мид, Э. Фромм).

Теоретико-методологическое значение имеют работы, посвященные здоровому образу жизни, здоровьесберегающему образованию (И.И. Брех-ман, Н.П. Сетко, Н.К. Смирнов, Н.В. Сократов).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - констатирующий (1998-2001 гг.): сбор эмпирических данных, изучение медико-биологической, социально-философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по теме, выявление противоречий, формулирование проблемы, гипотезы, разработка проекта, способствующего воспитанию культуры здоровья старших подростков в специализированной школе-интернате. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы, систематизация и классификация данных о культуре здоровья человека, моделирование, тестирование, анкетирование, беседа.

Второй этап - формирующий (2001-2003 гг.): разработка диагностических материалов, методического комплекса для руководства исследовательской работой старших подростков, методик для проверки рабочей гипотезы; проведение опытно-экспериментальной работы по реализации проекта воспитания культуры здоровья старшего подростка в Оренбургской специализированной школе-интернате с первоначальной летной подготовкой. Основные методы исследования: наблюдение (прямое и косвенное), формирующий эксперимент, теоретический метод обобщения данных, рейтинг, ранжирование, экспертная оценка.

Третий этап - обобщающий (2003-2006 гг.) - обработка результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация, математическая обработка данных, оформление диссертации, апробация результатов исследования. Основные методы исследования: индукция, анализ, синтез, эмпирические методы.

База исследования: специализированная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой г. Оренбурга (кадетский корпус им. И.И. Не-плюева). Исследованием было охвачено 251 учащийся, 54 преподавателя и командира-воспитателя.

Научная новизна заключается в следующем:

- уточнены структура (когнитивный, мотивационно-регулятивный, аксиологический и деятельностный компоненты) и содержание (рефлексивная оценка собственного здоровья, опыт его сохранения, ценностное отношение к здоровью) культуры здоровья старшего подростка как личностного качества, приобретаемого в результате освоения и принятия индивидом норм духовной культуры в сфере сохранения и укрепления здоровья в течение всей жизни;

- выявлен педагогический потенциал специализированной школы-интерната в воспитании культуры здоровья старшего подростка, включающий: общность установок педагогов образовательного учреждения в воспитании культуры здоровья старшего подростка; единство ценностных ориентации подростка на самосовершенствование в учебной и оздоровительной деятельности; наличие образцов культуры здоровья взрослых; стимулирование образовательной средой интереса старшего подростка к собственному состоянию здоровья; значимость культуры здоровья в профессиональной ориентации учащихся;

- разработана логико-смысловая модель воспитания культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате, содержащая цель воспитания (инициативное развитие подростком собственного здоровья), информационный блок знаний о культуре здоровья (физиологические, психологические, социальные знания), дидактический инструмент анализа культуры здоровья в виде логико-структурной схемы, комплекс педагогических ситуаций (эвристические, проблемные, частично-поисковые) по стимулированию потребности подростков в развитии культуры здоровья, диагностические материалы о развитии культуры здоровья подростков;

- определены педагогические условия успешного воспитания культуры здоровья старшего подростка: стимулирование отношения старшего подростка к собственному здоровью как личностной и общественной ценности; учет тендерных особенностей психологического, социального и физического здоровья старшего подростка; исследовательская деятельность старших подростков по развитию культуры здоровья.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в совершенствовании:

- концепции самореализации личности при опоре на положения культурологического подхода в воспитании культуры здоровья старших подростков;

- сберегающих здоровье технологий образования при систематическом мониторинге развития культуры здоровья старшего подростка;

- принципов проектирования воспитательного процесса в специализированной школе-интернате с учетом структуры и содержания культуры здоровья старшего подростка.

Практическая значимость исследования:

- разработаны методические рекомендации по воспитанию культуры здоровья старших подростков, способствующие реализации педагогического потенциала специализированной школы-интерната:

- представлена диагностика уровней культуры здоровья старших подростков, позволяющая учителю оказывать индивидуальную педагогическую поддержку ученикам в развитии культуры здоровья;

- создано методическое обеспечение исследовательской деятельности старших подростков по развитию собственной культуры здоровья.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, обу словлена использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытноэкспериментальной работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура здоровья рассматривается как интегративное личностное качество, приобретаемое в результате освоения и принятия индивидом духовного опыта человечества в сфере сохранения и укрепления здоровья и готовности нести ответственность за здоровье в течение всей жизни, синкретично соединяющее когнитивный, мотивационно-регулятивный, аксиологический и деятельностный компоненты.

2. Специализированная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой обладает высоким педагогическим потенциалом воспитания культуры здоровья старших подростков, который выражается в: общих требованиях и установках педагогов образовательного учреждения при воспитании культуры здоровья старшего подростка; единстве ценностных ориентаций подростка на самопознание и совершенствование в учебной и оздоровительной деятельности; наличии образцов культуры здоровья взрослых; стимулировании образовательной средой интереса старшего подростка к собственному состоянию здоровья; определяется значимостью культуры здоровья в профессиональной ориентации учащихся.

3. Логико-смысловая модель воспитания культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе специализированной школыф интерната с первоначальной летной подготовкой отражает и обеспечивает целостность образовательного процесса в воспитании культуры здоровья старшего подростка и включает: социальный заказ, личностную цель и цель деятельности, диагностику, структуру культуры здоровья, педагогические условия, этапы воспитания; основные виды деятельности и результаты воспитания.

4. Эффективную реализацию логико-смысловой модели воспитания культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой обеспечивают педагогические условия: стимулирование позитивного отношения старшего подростка к собственному здоровью как личностной и общественной ценности; обязательный учет тендерных особенностей психологического, социального и физического здоровья старшего подростка; организация исследовательской деятельности старших подростков по развитию культуры здоровья.

Личный вклад автора состоит в:

- осуществлении теоретического анализа проблемы воспитания культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе;

- обосновании педагогических условий, обеспечивающих' эффективную реализацию воспитания культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой;

- в организации опытно-экспериментальной работы по воспитанию культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе и систематизации полученных данных.

Апробация результатов работы. Основные теоретические и методические положения исследования сообщались на научно-практических конференциях (г. Оренбург, 2002-2006 гг.), Всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза, 2002 г.), основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры общей педагогики ОГПУ.

По материалам исследования разработан и проведен спецкурс для студентов различных факультетов ОГПУ. С изложением отдельных аспектов проблемы и результатами исследования автор выступала на педагогических советах, родительских конференциях в лицее № 1, гимназии № 4, гимназии № 1 г. Оренбурга, учреждениях дополнительного образования города: ва-леологическом центре, Школе искусств, ДТДиМ, Оренбургской специализированной школе-интернате с первоначальной летной подготовкой.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе Оренбургской специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой проводилась в период с 2000 г. по 2002 г. опытно-экспериментальная работа, не нарушавшая естественного хода образовательного процесса.

1. Опытно-экспериментальная работа проводилась поэтапно: организационно-подготовительный, констатирующий, организационно-практический (формирующий), диагностический, обучающий этапы. Результаты констатирующего этапа показали, что большинство старших подростков, поступивших в кадетский корпус, отличал низкий уровень культуры здоровья, поскольку для предшествовавшего образа их жизни культура здоровья не была приоритетной, редко кто из подростков был приучен включать качест-ф во собственного здоровья в сферу своей ответственности на уровне поступка.

2. В ходе формирующего этапа апробирована логико-смысловая модель воспитания культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы были определены в качестве экспериментальных 4 отделения воспитанников I курса, в каждом из которых внедрялось в практику образовательного процесса педагогическое условие, могущее обеспечить успешность воспитания культуры здоровья старшего подростка. В процессе опытно-экспериментальной деятельности рабочая гипотеза была уточнена. В соответствии с определенной целью и задачами эксперимента образовательный процесс специализированной школы-интерната был дополнен содержанием, методами, средствами, направленными на их реализацию.

3. Сравнительный анализ данных исследования позволяет сделать вывод о том, что повышение уровней культуры здоровья возможно при внедрении педагогических условий, предложенных нами в процессе исследовательской деятельности.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что каждое из выделенных педагогических условий способствовало качественному повышению уровня культуры здоровья старшего подростка, однако наиболее эффективным в воспитании культуры здоровья явилась одновременная реализация всех педагогических условий, что продемонстрировали полученные результаты в экспериментальной группе Д.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Динамичные изменения социальных, культурных, экономических условий жизни современного общества обусловливают возрастание значимости физического и психического здоровья человека как основного показателя качества человеческой жизни. Наиболее важно для социума воспитание ' культуры здоровья у старших подростков, которые нередко пренебрежительно относятся к соблюдению норм и правил здорового образа жизни, хотя уже способны самостоятельно его совершенствовать.

Теоретический анализ медико-биологической, социально-философской и психолого-педагогической литературы показал, что как социально-педагогический феномен понятие «культура здоровья» недостаточно исследовано; требуют изучения и экспериментального обоснования педагогиче-Ф ского условия становления культуры здоровья, превращения ее в устойчивое личностное новообразование в результате целенаправленного воздействия на ценностно-мотивационную сферу старшего подростка.

Педагогическая проблема заключается в поиске решений, которые могут привести к созданию технологии бесспорно успешного «укоренения» воспитанников в культуру, в частности - овладения ими субъектной позицией в культуре здоровья.

Современный человек поставлен перед необходимостью самостоятельно определять свои жизненные ориентиры и действовать, принимая на себя ответственность за свое жизнетворчество. Это требование как нельзя лучше, на наш взгляд, согласуется с базовой потребностью старшего подросткового возраста в самосознании, самовыражении, самоопределении.

Выраженное стремление мальчиков-подростков к рискованному поведению имеет тендерную обусловленность и приобретает позитивную направленность, если деятельность старшего подростка-мальчика ориентирована на профессию военного. Возрожденные после перестройки кадетские # корпуса сохраняют и используют освященные многовековой российской традицией условия эффективного воспитания мальчиков, предназначение которых заключается в ответственном служении Отечеству на военном или государственном поприще.

Данное диссертационое исследование направлено на утверждение необходимости разработки проблемы воспитания культуры здоровья старшего ь подростка как в теории, так и в практике образования.

Результаты проведенной научно-исследовательской работы позволили сделать следующие выводы.

Здоровье личности биологически задано и генетически предопределено, однако столь же сильно детерменировано во многих отношениях культурой. Противостоять силам природы и деструктивным социальным воздействиям, сознательно и ответственно выбирая полноту истиной человеческой жизни, старший подросток может лишь на определенном уровне своего ду-Ф ховного развития, который является результатом образования: воспитания и самосозидания, то есть в процессе овладения культурой здоровья. Нами дано следующее определение культуры здоровья: это интегративное личностное качество, приобретаемое в результате освоения и принятия индивидом духовного опыта человечества в сфере сохранения и укрепления здоровья, ответственности за его совершенствование в течение всей жизни. В культуре здоровья синкретично соединены когнитивный, мотивационно-регулятивный, аксиологический и деятельностный компоненты.

Реализация модели воспитания культуры здоровья старшего подростка осуществлялась в Оренбургской специализированной школе-интернате с первоначальной летной подготовкой. Педагогический потенциал образовательного процесса специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой включает такие возможности воспитания культуры здоровья старших подростков, как: общность и согласованность установок с педагогов образовательного учреждения в воспитании культуры здоровья старшего подростка; единство ценностных ориентаций подростка на само-ф совершенствование в учебной и оздоровительной деятельности при исследовании процесса развития культуры здоровья; наличие образцов культуры здоровья взрослых, позволяющих учащимся ориентироваться при самостоятельном проектировании культуры здоровья; стимулирование образовательной средой интереса старшего подростка к собственному состоянию здоровья как условию самореализации; значимость культуры здоровья в профессиональной ориентации учащихся на специальности военного профиля.

Разработанная нами логико-смысловая модель воспитания культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой - это многомерная идеальная модель-представление класса «технологические логико-смысловые модели типа «портрет». В ней нашли отражение социальный заказ общества (потребность в личности, обладающей высоким уровнем культуры здоровья), цели (создание педагогических условий самопознания, самореализации, самосовершенствования), диагностика (первичное психофизиологическое обследование, мониторинг культуры здоровья в процессе обучения), содержательные компоненты культуры здоровья (аксиологический, деятельностный, когнитивный, мотивационный), педагогические условия (ориентирование старшего подростка на культуру здоровья как базовую ценность, обеспечивающее позитивную мотивацию личности на здоровый образ жизни; отбор содержания воспитания культуры здоровья, включающий знание специфики половозрастного развития, способы самовоспитания морально-волевых качеств личности; использование совокупности методов воспитания (эвристического, проблемного, частично-поискового характера), способствующих активизации субъектной позиции старшего подростка в овладении культурой здоровья), этапы (мотивационно-целевой, содержательно-операциональный, результативно-оценочный), виды деятельности (учебная, исследовательская,. спортивная, военно-специальная), результаты воспитания (осознание здоровья как базовой ценности, самоорганизация здоровьесберегающего поведения, отказ от вредных привычек, личность, обладающая высоким уровнем культуры здоровья).

В рамках использованной нами логико-смысловой структуры построения модели мы употребили термин «узлы» (В.Э. Штейнберг) для характеристики звеньев модели, расположенных на определенных координатах, что позволило эксплицировать скрытые связи и отношения, содержательно разворачивать избранные фрагменты: социальный заказ; личностные цели, цели деятельности; диагностика культуры здоровья; содержательные компоненты; педагогические условия; этапы исследования; виды деятельности; результаты воспитания.

В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что эффективному воспитанию культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой способствуют следующие, педагогические условия: стимулируется отношение старшего подростка к собственному здоровью в образовательной деятельности как личностной и общественной ценности; учитываются тендерные особенности психологического, социального и физического здоровья старшего подростка; организуется исследовательская деятельность старших подростков, направленная на развитие культуры здоровья.

Для отслеживания результатов опытно-экспериментальной работы был разработан диагностический инструмент, определены уровни воспитанности культуры здоровья и критерии их выделения в соответствии с установленными структурными компонентами, составляющими понятие «культура здоровья».

В ходе исследования доказано, что воспитание культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой будет более успешным, если будут реализованы одновременно все педагогические условия.

В ходе опытно-экспериментальной работы гипотеза полностью подтвердилась. Успешность воспитания культуры здоровья доказывает динамика результатов: во всех четырех экспериментальных группах уровень культуры здоровья старших подростков значительно повысился в сравнении с контрольной группой, что подтверждает правильность выбранной нами логики исследования, эффективность и практическую осуществимость разработанной модели.

Вместе с тем выполненная работа не исчерпывает всех проблем воспитания культуры здоровья. Нам представляются перспективными следующие направления дальнейших исследований: проблема воспитания культуры здоровья подростка в мультикультурном информационном образовательном пространстве; социокультурная обусловленность множества моделей воспитания культуры здоровья подростка; особенности тендерных отношений в системе учитель-ученик как педагогическая проблема.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате"

На правах рукописи

КОНЬКИНА Евгения Владимировна

ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТАРШЕГО ПОДРОСТКА В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург - 2006

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ В1Ю '(Оренбургский государственный педа! огичсский университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Рындак Валентина Григорьевна

Научный консультант

доктор медицинских наук, доиент Сократов Николай Викторович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кузьмин Андрей Михайлович кандидат педагогических наук, доцент Тиссен Петр Павлович

Ведущая организация

ГОУ ВГ10 «Башкирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «31» мая 2006 г. в 09 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических паук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в Оренбургском государе I венном педагогическом университете по адресу; 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, аудитория 208.

С диссертацией можно ознакомился в библиотеке Оренбургского I осударственного педа! огического университета.

Автореферат разослан «29» апреля 2006 I.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук профессор

С.С. Коровин

АООбА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамичные изменения социальных, культурных, экономических условий жизни современного общества обусловливают возрастание значимости физического и психического здоровья человека как основного показателя качества человеческой жизни.

В последние годы значительно возрастает неудовлетворенность состоянием здоровья учащихся, которые зачастую не столько его укрепляют, сколько теряют в процессе обучения в образовательных учреждениях разного профиля. Система образования призвана воспитать культуру здоровья как такое ответственное отношение людей к своему здоровью, которое приводит к сознательной деятельности учащихся по совершенствованию собственного организма

Наиболее важно воспитание культуры здоровья у старших подростков, которые нередко пренебрежительно относятся к соблюдению норм и правил здорового образа жизни, хотя уже способны самостоятельно его совершенствовать. Значительные перспективы воспитания культуры здоровья старших подростков существуют в таком образовательном учреждении как специализированная школа-интернат, где организовано профильное образование. К таким специализированным школам-интернатам относятся кадетские, военизированные образовательные учреждения, с различной военной подготовкой, в том числе и первоначальной летной подготовкой старших подростков. Воспитание в специализированной школе-интернате культуры здоровья у старших подростков связано с подготовкой к будущей воинской службе, а, следовательно, мотивировано на самостоятельное проектирование процесса укрепления собственного здоровья в соответствии с нормами культуры, существующими для данного процесса.

Вместе с тем, еще сохраняется слабая информированность старших подростков о культуре здоровья и низкая эффективность системы образования в воспитании здорового образа жизни. Педагогическая наука пока не раскрыла теоретико-методические предпосылки перехода специализированной школы-интерната от технологий обучения, сберегающих здоровье субъектов образования, к воспитанию культуры здоровья старших подростков как их личностного качества.

В практике работы специализированных школ-интернатов основное внимание уделяется устранению в образовательном процессе внешних факторов, негативно влияющих на состояние здоровья учащихся. Педагогические коллективы стремятся снизить перегрузки учащихся,

правильно чередовать труд и отдых своих воспитанников, организовать_

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 2()0&акт У/6

сбалансированное питание, устранить стрессовые ситуации в учебном процессе. В меньшей степени активизируется внутренняя установка старшего подростка на культурно обусловленную деятельность по укреплению здоровья.

Учащиеся специализированных школ-интернатов, добровольно избравшие обучение в них для удовлетворения личностно значимых целей, хотя и стремятся соблюдать нормы внутреннего распорядка, правила проживания, требования по безопасной жизнедеятельности, нуждаются в повышении культуры здоровья. Испытывает затруднения в оказании помощи старшим подросткам при воспитании культуры здоровья и педагогический персонал, не имеющий пока научно обоснованных рекомендаций по педагогической поддержке данного процесса.

Возникает несколько реальных педагогических противоречий:

- объективная потребность общества в физически и духовно здоровом поколении не удовлетворяется в полной мере не только массовой школой, но и специализированными образовательными учреждениями;

- педагогический потенциал специализированных школ-интернатов в воспитании культуры здоровья старших подростков не раскрыт в теоретико-методическом плане, что затрудняет его реализацию педагогами;

- необходимое для воспитания культуры здоровья старших подростков научно-методическое обеспечение этого процесса отличается фрагментарностью, а потому, не удовлетворяет запросов педагогической практики.

Данные противоречия порождают проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс воспитания культуры здоровья старших подростков в специализированном гйколе-интернате будет успешным.

Исследования философов, психологов, педагогов создали теоретические предпосылки для решения поставленной проблемы.

В философском плане здоровый образ жизни как основа воспитания человека рассматривался как в античное время (Гиппократ, Гален, Авиценна), так и в эпоху индустриального общества (Б.Ф. Базарный, И.Н. Гурвич).

В психологии здоровье человека рассматривалось в тесной связи с развитием личности (В.А. Ананьев, Е.А. Багнетова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Д.И. Фельдштейн и другие).

В педагогическом плане решению проблемы способствуют положения:

- культурологического подхода (В.Л. Бенин, Л.А. Волович, И.Б. Крылова) в обосновании процесса воспитания культуры здоровья (Л.М. Аллакаева, Н.В. Багаутдинова, И.В. Журавлев, М.В. Малютина, Л.П. Мальцева, Г.А. Рудакова, Л.В. Филиппова);

- гуманистической теории педагогики свободы (О.С. Газман) и личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская);

- тендерного подхода к воспитанию (Т.В. Бендас, Е.П. Ильин, М.С. Каган).

Особую значимость для культуры здоровья личности имеют: аксиологический подход (A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов) и валеологический подход (Т.В. Глазун, Д.В. Колесов, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, H.H. Хасанова).

Связь между здоровьем и образованием специально рассматривали Н.П. Абаскалова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, C.B. Кулева, Н.К. Смирнов, Н.В. Сократов, Л.Г. Татарникова.

Необходимость качественной подготовки педагогов, способных:

- компетентно решать проблемы воспитания культуры здоровья школьников обосновали Т.Ф. Орехова, Е.В. Осолодкова, Н.В. Магин;

- применять средства сохранения и укрепления здоровья учащихся в процессе образования установили В.В. Ильющенков, Л. Кузнецова.

Вместе с тем, процесс воспитания культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате в педагогике специально ранее не изучался. Актуальность. недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость избранной проблемы исследования обусловили выбор темы исследования «Воспитание культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате».

В диссертации введено ограничение: эксперимент проведен в группах старших подростков специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, которые, стремясь получить воинскую специальность, осознают необходимость крепкого здоровья.

Объект исследования: образовательный процесс в специализированной школе-интернате.

Предмет исследования: воспитание культуры здоровья старшего подростка.

Цель исследования; выявить педагогические условия воспитания культуры здоровья старшего подростка как качества личности в специализированной школе-интернате.

Гипотеза исследования. Процесс воспитания культуры здоровья старших подростков, состоящий в ориентации ученика на нормы культуры при проектировании перспектив совершенствования собственного здоровья и реализации этих норм в собственной жизнедеятельности, успешно осуществляется в специализированной школе-интернате при соблюдении

следующих педагогических условий:

- стимулируется отношение старшего подростка к собственному здоровью в образовательной деятельности как к личностной и общественной ценности;

учитываются тендерные особенности психологического, физиологического и физического здоровья старшего подростка для предупреждения нарушений здоровья;

- организуется эвристическая исследовательская деятельность старших подростков, направленная на развитие культуры здоровья.

Для реализации цели и проверки гипотезы определены задачи исследования:

1 Раскрыть структуру и содержание культуры здоровья старшего подростка.

2. Выявить педагогический потенциал школы-интерната с первоначальной летной подготовкой в воспитании культуры здоровья старших подростков.

3. Разработать модель воспитания культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате.

4. Установить эффективность реализации разработанной модели в совершенствовании культуры здоровья старших подростков при проведении опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составляют.

На философском уровне положения об активности личности как основной причине саморазвития в любой области (К.А. Абульханова-Славская, Э.В. Ильенков, И.Кант, М.К. Мамардашвили и другие).

Общенаучный уровень базируется на механизме трансляции культуры от общества к личности (М.М. Бахтин, J1.H. Коган) через ценностное отношение человека к действительности (А.В.Кирьякова, В.Н. Сагатовский) в различных видах деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Г.И. Щукина). Значимость гуманного взаимодействия субъектов образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, E.H. Шиянов) рассматривается как основа ориентации подростка на сохранение и укрепление здоровья (И.А. Аршавский, JI.H. Ильина, С.С. Коровин, П.П. Тиссен).

Теоретическую основу составили положения:

- теории развития личности (Л.И. Божович, И.А. Зимняя, Д.И. Фельдштейн); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, К. Роджерс, В.В. Сериков): тендерного подхода в образовании (Т.В. Бендас, Е.Г1. Ильин, И.В. Романов);

- теории культуры (М.С. Каган, В.В. Сильвестров, Н.О. Лосский, П.А. Флоренский, H.A. Бердяев);

- теории социальной и культурной детерминации развития личности (Б.М. Бим-Бад, Н.Б. Крылова, Ю.Н. Кулюткин, М. Мид, Э. Фромм);

Теоретико-методологическое значение имеют работы, посвященные здоровому образу жизни, здоровьесберегающему образованию (И.И. Брехман, В.Р. Кучма, Н.П. Сетко, Н.К. Смирнов, Н.В. Сократов).

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - констатирующий (1998г.-2001г.): сбор эмпирических данных, изучение медико-биологической, социально-философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по теме, выявление противоречий, формулирование проблемы, гипотезы, разработка проекта, способствующего воспитанию культуры здоровья старших подростков в специализированной школе-интернате. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы, систематизация и классификация данных о культуре здоровья человека, моделирование, тестирование, анкетирование, беседа.

Второй этап - формирующий (2001г. - 2003 г.): разработка диагностических материалов, методического комплекса для руководства исследовательской работой старших подростков, методик для проверки рабочей гипотезы; проведение опытно-экспериментальной работы по реализации проекта воспитания культуры здоровья старшего подростка в Оренбургской специализированной школе-интернате с первоначальной летной подготовкой. Основные методы исследования: наблюдение (прямое и косвенное), формирующий эксперимент, теоретический метод обобщения данных, рейтинг, ранжирование, экспертная оценка.

Третий этап - обобщающий (2003г.- 2006г.) - обработка результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация, математическая обработка данных, оформление диссертации, апробация результатов исследования. Основные методы исследования: индукция, анализ, синтез, эмпирические методы.

База исследования. Специализированная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой г. Оренбурга (кадетский корпус им. И.И. Неплюева). Исследованием было охвачено 251 учащийся, 54 преподавателя и командира-воспитателя.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены структура (когнитивный, мотивационно-регулятивный, аксиологический и деятельностный компоненты) и содержание (рефлексивная оценка собственного здоровья, опыт его сохранения,

ценностное отношение к здоровью) культуры здоровья старшего подростка как личностного качества, приобретаемого в результате освоения и принятия индивидом норм духовной культуры в сфере сохранения и укрепления здоровья в течении всей жизни;

- выявлен педагогический потенциал специализированной школы-интерната в воспитании культуры здоровья старшего подростка, включающий: общность установок педагогов образовательного учреждения в воспитании культуры здоровья старшего подростка; единство ценностных ориентации подростка на самосовершенствование в учебной и оздоровительной деятельности; наличие образцов культуры здоровья взрослых: стимулирование образовательной средой интереса старшего подростка к собственному состоянию здоровья; значимость культуры здоровья в профессиональной ориентации учащихся;

- разработана логико-смысловая модель воспитания культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате, содержащая цель воспитания (инициативное развитие подростком собственного здоровья), информационный блок знаний о культуре здоровья (физиологические, психологические, социальные), дидактический инструмент анализа культуры здоровья в виде логико-структурной схемы, комплекс педагогических ситуаций по стимулированию потребности подростков в развитии культуры здоровья (эвристические, проблемные, частично-поисковые), диагностические материалы о развитии культуры здоровья подростков;

- определены педагогические условия успешного воспитания культуры здоровья старшего подростка: стимулирование отношения старшего подростка к собственному здоровью как личностной и общественной ценности; учет тендерных особенностей психологического, физиологического и физического здоровья старшего подростка; исследовательская деятельность старших подростков по развитию культуры здоровья.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в совершенствовании:

- концепции самореализации личности при опоре на положения культурологического подхода в воспитании культуры здоровья старших подростков;

- сберегающих здоровье технологий образования при систематическом мониторинге развития культуры здоровья ааршего подростка;

-принципов проектирования воспитательного процесса в специализированной школе-интернате с учетом структуры и содержания культуры здоровья старшего подростка.

Практическая значимость исследования:

- разработаны методические рекомендации о воспитания культуры здоровья старших подростков, способствующие реализации педагогического потенциала специализированной школы-интерната:

- представлена диагностика уровней культуры здоровья старших подростков, позволяющая учителю оказывать индивидуальную педагогическую поддержку ученикам в развитии культуры здоровья;

- создано методическое обеспечение исследовательской деятельности старших подростков по развитию собственной культуры здоровья.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, обусловлена использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-экспериментальной работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура здоровья рассматривается как интегративное личностное качество, приобретаемое в результате освоения и принятия индивидом духовного опыта человечества в сфере сохранения и укрепления здоровья и готовности нести ответственность за здоровье в течение всей жизни, синкретично соединяющее когнитивный, мотивационно-регулятивный, аксиологический и деятельностный компоненты.

2. Специализированная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой обладает высоким педагогическим потенциалом воспитания культуры здоровья старших подростков, который выражается в: общих требованиях и установках педагогов образовательного учреждения при воспитании культуры здоровья старшего подростка; единстве ценностных ориентации подростка на самопознание и совершенствование в учебной и оздоровительной деятельности; наличии образцов культуры здоровья взрослых; стимулировании образовательной средой интереса старшего подростка к собственному состоянию здоровья; значимостью культуры здоровья в профессиональной ориентации учащихся;

3. Логико-смысловая модель воспитания культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой отражает и обеспечивает целостность образовательного процесса в воспитании культуры здоровья старшего подростка и включает: социальный заказ, личностную цель и цель

деятельности, диагностику, структуру культуры здоровья, педагогические условия, этапы воспитания; основные виды деятельности и результаты воспитания.

4. Эффективную реализаиию логико-смысловой модели воспитания культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой обеспечивают педагогические условия: стимулирование позитивного отношения старшего подростка к собственному здоровью как личностной и общественной ценности; обязательный учет тендерных особенностей психологического, физиологического и физического здоровья старшего подростка; организация исследовательской деятельности старших подростков по развитию культуры здоровья.

Личный вклад автора состоит в:

- осуществлении теоретического анализа проблемы воспитания культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе;

- обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию воспитания культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой:

- в организации опытно-экспериментальной работы по воспитанию культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе и систематизации полученных данных.

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения исследования сообщались на научно-практических конференциях (г. Оренбург 2002-2006г.), Всероссийской научно-практической конференции, (г. Пенза), основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры общей педагогики ОПТУ, по материалам исследования разработан и проведен спецкурс для студентов различных факультетов ОГГ1У. С изложением отдельных аспектов проблемы и результатами исследования автор выступала на педагогических советах, родительских конференциях в лицее № 1, гимназии № 4, гимназии № 1 г Оренбурга; учреждениях дополнительного образования города: валеологическом центре, Школе искусств, ДТДиМ, Оренбургской специализированной школе-интернате с первоначальной летной подготовкой.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

Структура работы. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень ее изученности; поставлена цель,

обозначены объект, предмет и методы исследования; сформулированы гипотеза и основные задачи; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; охарактеризованы положения, выносимые на защиту; представлена теоретико-методологическая база исследования; описаны этапы эксперимента; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты воспитания культуры здоровья старшего подростка» в результате анализа философской, педагогической, психологической и специальной литературы рассмотрены основные теоретические положения, связанные с выявлением структуры и содержания культуры здоровья старшего подростка; описываются уровни воспитанности культуры здоровья и критерии их выделения, разработана логико-смысловая модель исследуемого процесса; теоретически обоснованы педагогические условия, позволяющие эффективно использовать разработанную модель на практике.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели воспитания культуры здоровья старших подростков» - описывается логика и содержание педагогического эксперимента, обосновываются критерии и показатели его эффективности; описывается реализация модели данного процесса, удовлетворяющая выделенному комплексу педагогических условий; анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

В заключении подведены общие итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Теоретические аспекты воспитания культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе

Сущностные характеристики понятий «здоровье», «культура», «культура здоровья» выявлены на основе анализа научных трудов Е.В. Бондаревской, В.Л. Бенина, О.С. Газмана, Е.П. Ильина, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, М.К. Мамардашвили, Н.К. Смирнова, Н.В. Сократова.

Проследив эволюцию понятия «культура здоровья», мы обнаружили, что в современной педагогической науке единый подход к его определению отсутствует. Гак, В.А. Магин дает определение культуры здоровья как «интегративного личностного образования, являющегося выражением гармоничности, богатства и целостности личности и отражающего универсальность ее связей с окружающим миром и людьми, а также

способность к творческой и активной жизнедеятельности»

В исследовании Л.П. Царевского рассматриваются компоненты культуры здоровья: физический (управление движением, физическая реабилитация), физиологический (модуляция процессами организма), психологический (управление своими ощущениями и внутренним состоянием), интеллектуальный. На важность учета в культуре здоровья нравственной или духовной составляющей указывают Н.К. Смирнов, К.С. Хруцкий.

Акцент на аксиологический и регулятивный компоненты здоровья делают Ю.В. Громыко и Е.В. Хижнякова. E.H. Шиянов выделяет мотивационно-ценностное огношение личности как основополагающее при формировании культуры здоровья. С.В. Кулева рассматривает специфику воспитания культуры здоровья в образовательных учреждениях повышенного статуса. В немногочисленных исследованиях можно обнаружить подход, связанный с необходимостью и возможностью воспитания культуры здоровья как желаемого качества личности на основе мотивационной стратегии, которую рассматривают Д.В. Колесов, В.В. Колбанов, Л .Г. Татарникова.

Изучение различных подходов к определению понятий «культура здоровья» позволило нам определить основные характеристики этого понятия.

1. Культура здоровья старшего подростка - это интегративное личностное качество, приобретаемое в результате освоения и принятия индивидом духовного опыта человечества в сфере сохранения и укрепления здоровья, ответственности за его совершенствование в течение всей жизни. В культуре здоровья синкретично соединены когнитивный, мотивационно-регулятивный, аксиологический и деятельностный компоненты.

Когнитивный отражает знания и представления старших подростков о здоровье, о здоровом образе жизни. Основным показателем сформированности данного компонента выступало системное представление о здоровье. Целенаправленная диагностика позволила выявить полноту объема знаний подростков о здоровье и его составляющих - физическом, психическом и соматическом.

Мотивационно-регулятивный предполагает наличие мотивации старших подростков на познание основ безопасности жизнедеятельности, правил личной гигиены, на избавление от вредных привычек. Показатель объемности представлений о возможностях оздоровления и мотивированности личности в укреплении здоровья и саморазвитии выражался в том, чго подросток проявлял активность (двигательную, интеллектуальную, социальную); осуществлял самопознание своего физического развития; имел выраженный индивидуальный стиль здоровой жизни; демонстрировал способность к сознательному регулированию и

активизации своего здоровьесохранительного поведения.

Аксиологический компонент включает потребностно-личностные характеристики личности в сфере культуры здоровья, при этом основным показателем является ценность здоровья в иерархии целей деятельности личности.

Деятельностный компонент отражает модели поведения личности, усвоенные в процессе воспитания, обучения и социализации, в том числе адаптации к новым условиям жизнедеятельности в специализированной школе-интернате с первоначальной летной подготовкой; умения саморегуляции физического, психического и нравственного состояния.

2. Для фиксирования динамики качественных изменений личности подростка в ходе воспитания культуры здоровья в исследовании использовалось уровневое отображение. Уровни воспитанности культуры здоровья выделены на основе разработанных нами критериев и показателей, отражающих содержательную наполненность компонентов культуры здоровья старшего подростка.

Последовательность перехода от уровня к уровню отражала динамику преобразования личностных характеристик в более совершенные формы от низкого уровня к допустимому - среднему - и высокому.

Низкий уровень культуры здоровья старшего подростка характеризуется отсутствием системных представлений о здоровье, низкой мотивацией здоровьесохранительного поведения, внутренний фон не дает оснований для здоровьесохранительного поведения, не мотивирует подростка на совершенствование здоровья, т.к. ценность здоровья условна и занимает низшие ступени; отмечается склонность к рискованному поведению, отсутствие критического отношения к собственному поведению, частые заболевания.

Допустимый уровень культуры здоровья характеризуется тем, что воспитанник имеет небольшой объем представлений о возможностях личности в сохранении и укреплении своего здоровья; указывает на одну из его составляющих чаще физическую, ограничивается общеизвестными знаниями о личной гигиене, режиме дня и питания (называется 1- 4 фактора и менее). Представления о самопознании и физическом саморазвитии отсутствуют. В иерархии ценностей подростка здоровье выступает как труднодостижимый фактор. Данный уровень характеризуется началом формирования умений и навыков здоровьесохранительного поведения

Средний уровень воспитанности культуры здоровья свидетельствует, что представление подростка о здоровье приближается к системному, т.е.

респонденты в анкетах указывают не менее 2-Зх составляющих структуры здоровья. Старший подросток обладает лишь «обыденной» информацией о ней, которая носит случайно-фрагментарный, бессистемный и обобщенный характер, а показатель объемности представлений о возможностях личности в укреплении здоровья и саморазвитии повышается. Здоровье определяется как самоцель, мыслится как предельный результат деятельности (например, спортивной, начальной военной подготовки и т.п.); поведение и здоровье близкое к норме, основные умения здоровьесохранительного поведения сформированы, но до автоматизма не доведены.

Высокий уровень культуры здоровья в части информационной компетентности личности определяется критерием достаточной полноты объема понятия здоровья, когда указаны не менее 3-х составляющих и, возможно, намечена детализация (здоровье духовное, душевное, эмоциональное, профессиональное, репродуктивное и др). Подросток демонстрирует достаточно полный объем представлений о способах сохранения и укрепления здоровья (называется не менее 8-9 факторов), где доминирующими являются представления о самопознании, осмыслении существования, представления о необходимости вырабатывать индивидуальный стиль жизни. Зрелому выбору подростка соответствует осознание здоровья как средства для достижения высших жизненных целей; в поведении наблюдается легкость, естественность навыков самогигиены, саморегуляции, самоорганизации.

Педагогический потенциал специализированной школы-интерната в воспитании культуры здоровья старшего подростка

Понятие «педагогический потенциал» пересекается с философскими, социологическими, психолого-педагогическими категориями,

обозначающими возможности человека, занимающегося педагогической деятельностью (Ч.А. Аминов, E.H. Волкова, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, К.Н. Платонов, Ю.И. Турчанинова). Оно частично совпадает с ними по смыслу, но не тождественно им. По нашему мнению, это комплексное понятие.

Главной особенностью педагогического потенциала образовательного процесса специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой является специфический уклад жизни, регламентируемый Уставом внутренней жизни воспитанников специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой и Дисциплинарным уставом воспитанников, составленными на основе Уставов Российской армии.

Другая особенность заключается в том, что организация образовательного процесса в специализированной школе-интернате с

первоначальной легной подготовкой характеризуется чертами общеобразовательного заведения интернатного типа, это не только отвечает целям и задачам данного образовательного учреждения, но и способствует созданию необходимых педагогических условий для успешного воспитания культуры здоровья старших подростков.

Условия обучения, воспитания и содержания старших подростков предусматривают полный пансион - круглосуточное пребывание в корпусе.

В исследовании на основе анализа результатов выявлено, что образовательный процесс специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой обладает высоким педагогическим потенциалом воспитания культуры здоровья старших подростков, выражающемся в следующем:

- существует специфика военизированного учебного заведения закрытого типа, где приоритетность здоровья обусловлена ранней военно-профессиональной ориентацией старших подростков;

- осуществление образовательного процесса в гомогенной среде - в атмосфере мужского сообщества, что является основанием для тендерного подхода в воспитании;

- использование традиций воинского братства и патриотического единения, которые сохраняются и передаются на протяжении 300-летней истории российских кадетских корпусов;

- воспитание культуры здоровья, осуществляется всеми участниками образовательного процесса: командирами-воспитателями; медицинской службой; психологической службой; предметными кафедрами; специалистами военного госпиталя; системой дополнительного образования;

- интеграция познавательной и оздоровительной деятельности реализуется с помощью здоровьесберегающих технологий, максимальное использование второй половины дня для оздоровительных мероприятий (работа спортивных кружков, секций);

- соответствие возрастным особенностям старших подростков выражающееся в повышенном интересе к своей внешности, своему телу, что требует большего внимания от педагога к физическому развитию воспитанников;

- наличие образцов культуры здоровья, личного примера взрослых, прежде всего командиров-воспитателей.

Опыт воспитания старших подростков в образовательных учреждениях подобного типа - подчеркнуто мужское дело - отличается богатством традиций и эффективностью, что позволяет считать его педагогическим потенциалом образовательного процесса в воспитании культуры здоровья.

Модель воспитания культуры здоровья старшего подростка в специализированной школе-интернате

Разработанная нами модель воспитания культуры здоровья старшего подростка может быть охарактеризована как многомерная идеальная модель-представление класса технологические логико-смысловые модели типа «портрет».

Логико-смысловая модель воспитания культуры здоровья старшего подростка представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 Ли ико-смысловая модель воспитания культуры здоровья старшего подростка

Она представляет собой систему, включающую социальный заказ общества (потребность в личности, обладающей высоким уровнем культуры здоровья), цели (создание педагогических условий для самопознания, самореализации, самосовершенствования), диагностику (первичное психофизиологическое обследование, мониторинг культуры здоровья в процессе обучения), содержательные компоненты (аксиологический, деятельностный, когнитивный, мотивационный), педагогические условия (ориентирование старшего подростка на культуру здоровья как базовую ценность, обеспечивающее позитивную мотивацию личности на здоровый образ жизни; отбор содержания воспитания культуры здоровья, включающего знание специфики

половозрастного развития способы самовоспитания морально-волевых качеств личности; использование совокупности методов воспитания (эвристического, проблемного, частично-поискового характера), способствующих активизации субъектной позиции в овладении культурой здоровья старшего подростка), этапы (мотивационно-целевой, содержательно-операциональный, результативно-оценочный), виды деятельности (учебная, исследовательская, спортивная, военно-специальная), результаты воспитания (осознание здоровья как базовой ценности, самоорганизацию ♦ здоровьесберегаюшего поведения, отказ от вредных привычек, воспитание

личности, обладающей высоким уровнем культуры здоровья).

В рамках использованной нами логико-смысловой структуры построения модели мы употребили термин «узлы» (В.Э. Штейнберг) для характеристики звеньев модели, расположенных на определенных координатах, что позволило эксплицировать скрытые связи и отношения, содержательно разворачивать избранные фрагменты: социальный заказ; личностные цели, цели деятельности; диагностика культуры здоровья; содержательные компоненты; педагогические условия; этапы исследования; виды деятельности; результаты воспитания.

Педагогические условия воспитания культуры здоровья старшего

подростка

Целью опытно-экспериментальной работы выступила проверка выявленного комплекса педагогических условий воспитания культуры здоровья в образовательном процессе специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой: ориентирование старшего подростка на культуру здоровья как базовую ценность, обеспечивающее позитивную мотивацию личности на здоровый образ жизни; отбор содержания воспитания культуры здоровья в соответствии со спецификой половозрастного развития, способствующего формированию морально-волевых качеств личности в целях укрепления здоровья; использование совокупности методов воспитания (эвристического, проблемного, частично-поискового характера), способствующих активизации субъектной позиции в » овладении культурой здоровья старшего подростка.

Повышение уровня воспитанности культуры здоровья старших подростков за счет формирования отношения к здоровью как базовой ценности реализовывалось по двум направлениям: информационному (новые теоретические знания, познание новой социальной среды и себя в ней) и деятельностному (ломка стереотипов и овладение новыми поведенческими стратегиями, становление навыков новых видов деятельности,

совершенствование коммуникативных умений). Становлению новых ценностей способствовали: тренинговые программы, серии занятий и ролевых игр, воспитание норм достойного поведения, поиск индивидуального стиля жизнедеятельности; участие в соревнованиях, турнирах и конкурсах. Большое внимание уделялось созданию ситуаций успеха как средству воспитания мотивации достижения новых личностных смыслов, целей, ценностей для выработки у старшего подростка стремления к личностному самосовершенствованию.

Реализация педагогического условия воспитания культуры здоровья в соответствии с тендерными особенностями психологического, физиологического и физического здоровья старшего подростка осуществлялось также по двум направлениям: информационному и деятельностному.

Информационное направление потребовало решения следующих задач, во-первых, направить личностную активность старших подростков на освоение таких информационных блоков, как традиционные представления о социальной роли мужчины и их истоки; глобальные изменения социокультурной ситуации, влияющие на тендерные стереотипы поведения мужчины и женщины; образ воина и традиции воспитания в отечественной и западной культуре; интерпретация мужественности и чести в зависимости от времени, культуры, традиций и особенностей общества, идеологии группы; особенности развития личности с тендерной точки зрения и возможности самовоспитания в преодолении диффузии идентичности. Деятельностное направление', овладение правилами этикета; повышение компетентности общения и взаимодействия в гомогенных (мужских) и гетерогенных сообществах: освоение приемов тренировки выносливости, решительности, выдержки и саморегуляции; укрепление дружбы и сплоченности в отделении.

Немаловажным условием обеспечения повышения уровня воспитанности культуры здоровья воспитанников явилось использование совокупности методов воспитания (эвристического, проблемного, частично-поискового характера), способствующих исследовательской деятельности старшего подростка в области культуры здоровья. Реализация данного условия осуществлялась также по двум направлениям: информационному и деятельностному.

В информационном плане активность подростка концентрировалась на решении следующих задач: осознание важности поисковой, исследовательской деятельности в самосознании и развитии критичности, креативности мышления; определение сферы интересов и выбор личностно значимой темы собственной работы в области проблем культуры здоровья;

знакомство с методами исследования, приемами обработки научной литературы и результатов исследования; изучение правил оформления научной работы.

В деятелыюстном плане - реализация данного педагогического условия предполагала умение: формулировать цели и задачи, обосновывать актуальность и значимость исследования, выдвигать гипотезы, собирать и обрабатывать экспериментальные и эмпирические данные, отбирать соответствующие методы, учиться ведению дискуссии. В результате были сформированы умения: 1) самостоятельно анализировать собственные достижения в сфере сохранности здоровья и овладения культурой здоровья; 2) на основе самодиагностики составлять индивидуальную программу самосовершенствования, адекватную личностным целям и профессиональным требованиям; 3) самостоятельно находить личностно значимую информацию о методах укрепления здоровья, о приемах саморегуляции, о принципах формирования индивидуального стиля здоровой жизнедеятельности, гармонизирующей с особенностями и требованиями будущей профессии.

В ходе опытно-экспериментальной работы выявлено, что существует прямая зависимость между высокой ценностью здоровья и высокой мотивацией избранной профессии военного, значительными спортивными достижениями, оптимальным уровнем общей культуры; соответствующей возрасту психологической и социальной зрелостью.

Результаты опытно-экспериментальной работы

В качестве экспериментальных групп выступали воспитанники первого курса инженерно-авиационного, пожарного и зенитно-ракетного профилей (группы А, Б, В). В каждой из которых были апробированы программы, акцентирующие, в соответствии с гипотезой и концепцией исследования, различные педагогические аспекты. Деятельность группы А базировалась на признании ценности здоровья, в группе Б делалась опора на исследовательскую деятельность по изучению проблем здоровья, в группе В усиливался тендерный подход. После проверки каждого из условий они были реализованы все вместе в экспериментальной группе. Группа воспитанников летного профиля была определена в качестве контрольной группы, образовательный процесс в которой проходил традиционно.

Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали, что воспитанники экспериментальной и контрольной групп имели примерно одинаковые результаты. В начале исследования 12% старших подростков экспериментальных групп и 15% учащихся контрольной группы

имели низкий уровень культуры здоровья. Достаточный уровень культуры здоровья имели 48% старших подростков экспериментальных групп и 45% контрольной группы. Средний уровень культуры здоровья имели 30% воспитанников экспериментальных групп и 37% контрольной группы. Высокий уровень культуры здоровья имели соответственно 10% экспериментальной и 3% учащихся контрольной группы.

Наиболее информативными показателями явились следующие: 1) системность представлений о культуре здоровья, объемность представлений о возможностях личности в укреплении здоровья и саморазвитии, 2) мотивация старшего подростка на здоровьесберегающее поведение; 3) место здоровья в иерархии ценностей и целей личности; 4) успешность здоровьесберегающей деятельности.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила отметить позитивную динамику уровня культуры здоровья воспитанников экспериментальных групп А, Б, В. Углубленное изучение результатов опытно-экспериментальной работы на констатирующем, промежуточном и завершающем этапах показало их зависимость от целенаправленной реализации выявленных нами педагогических условий.

Эти условия воспитания культуры здоровья старших подростков после проверки их на группах А, Б, В, проверялись все вместе на экспериментальной группе. Полученные данные позволили утверждать, что реализация всех условий в наибольшей степени способствует воспитанию культуры здоровья старших подростков специализированной школы-интерната. По данным, полученным в итоге опытно-экспериментальной работы, 72% старших подростков имели высокий уровень культуры здоровья и только 28% - средний уровень. В целом, если сравнивать динамику восхождения старших подростков к высокому уровню культуры здоровья как результату совокупного действия педагогических условий воспитания этого личностного качества, то самые лучшие результаты показало именно это отделение. Это позволяет считать гипотезу подтвержденной, а выделенные педагогические условия наиболее эффективными.

Исследование подтвердило эффективность гипотетически заявленных педагогических условий воспитания, необходимых и достаточных для развития культуры здоровья. Одним из значимых педагогических условий явилось ориентирование подростка на культуру здоровья как базовую ценность.

Результаты опытно-экспериментальной работы, представленные в таблице 1, свидетельствуют о том, что каждое из выделенных педагогических условий способствовало качественному повышению уровня культуры

здоровья старшего подростка.

Таблица 1

Динамика изменения уровней культуры здоровья

Группы Уровни культуры здоровья

Высокий, (%) Средний (%) Достаточный (%) Низкий, (%)

начало ОЭР заверю. ОЭР начало ОЭР заверш. ОЭР начало ОЭР заверш. ОЭР начало ОЭР за верш. ОЭР

Груши А 3 28 60 62 25 10 12 -

Группа Б 4 47 89 53 3 - 4 -

Группа В 3 52 36 48 55 - 6 -

Кгапральная группа 3 25 37 60 45 15 15 -

Экспериментальной группа 10 72 30 28 48 - 12 -

Вместе с тем, одно из условий гипотезы потребовало уточнения. Анализ результатов исследования показал, что при четкой ориентированности воспитанников на маскулинный тип поведения в процессе полоролевой социализации в современном обществе максимально эффективным является активность индивида, личные мотивы, цели и наклонности. Воспитанники в результате ответов на вопросы анкеты «Я -настоящий мужчина» расширили список желательных для мужчины качеств андрогинными качествами. Таким образом, нормы полоролевого поведения -процесс активный. Личность, являясь субъектом полоролевой социализации, может варьировать половые роли, что положительно влияет на воспитание культуры здоровья, расширяя диапазон возможностей личности.

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы воспитания культуры здоровья старшего подростка обусловлена динамичными социокультурными, социально-экономическими изменениями в жизни современного общества, востребованностью личности, обладающей культурой здоровья, являющейся благом и ценностным ресурсом человека. Культура здоровья, как личностное качество старшего подростка, включает когнитивный, мотивационно-регулятивный. аксиологический и деятельностный компоненты.

2. Педагогический потенциал образовательного процесса

специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой включает такие возможности воспитания культуры здоровья старших подростков, как: общность и согласованность установок педагогов образовательного учреждения в воспитании культуры здоровья старшего подростка; единство ценностных ориентаций подростка на самосовершенствование в учебной и оздоровительной деятельности при исследований процесса развития культуры здоровья; наличие образцов культуры здоровья взрослых, позволяющих ориентироваться учащимся в самостоятельном проектировании культуры здоровья; стимулирование образовательной средой интереса старшего подростка к собственному состоянию здоровья как условию самореализации; значимость культуры здоровья в профессиональной ориентации учащихся на специальности военного профиля.

3. Логико - смысловая модель воспитания культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой отражает возможности образовательного процесса в воспитании культуры здоровья старшего подростка соответственно цели, этапам, содержанию, методам и средствам.

4. Эффективному воспитанию культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой способствуют следующие педагогические условия: стимулируется отношение старшего подростка к собственному здоровью в образовательной деятельности как личностной и общественной ценности; учитываются тендерные особенности психологического, физиологического и физического здоровья старшего подростка; организуется исследовательская деятельность старших подростков, направленная на развитие культуры здоровья.

5. В ходе исследования доказано, что воспитание культуры здоровья старшего подростка в образовательном процессе специализированной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой будет более успешным, если будут реализованы одновременно все педагогические условия.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы гипотеза полностью подтвердилась. Успешность воспитания культуры здоровья доказывает динамика результатов: во всех трех экспериментальных группах уровень культуры здоровья старших подростков значительно повысился в сравнении с контрольной группой, что подтверждает правильность выбранной нами логики исследования, эффективность и практическую осуществимость разработанной модели.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы дают основание сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Выполненная работа не исчерпывает всех проблем воспитания культуры здоровья. Нам представляются перспективными следующие направления дальнейших исследований: проблема воспитания культуры здоровья подростка в мультикультурном информационном образовательном пространстве: социокультурная обусловленность множества моделей воспитания культуры здоровья подростка; особенности тендерных отношений в системе учитель-ученик как педагогическая проблема.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Конькина Е.В. Влияние ценностной ориентации на профессиональное самоопределение подростков в ОМКК / Е.В. Конькина // Психологическая служба в сфере образования: методики и практика: Материалы межвузовского научно-практического семинара. - Оренбург, 2002. - С. 43-45.

2. Конькина Е.В. Особенности воспитания этнической толерантности в Оренбургском кадетском корпусе / Е.В. Конькина // Психологические проблемы профилактики экстремизма в Российском обществе: Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002.-С. 61-63.

3. Конькина Е.В. Современное положение Российских кадетских корпусов / Е.В. Конькина // Модернизация образования: проблемы и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. Оренбург,

2002. - С. 97-102.

4. Конькина Е.В. Основные виды адаптации кадет / Е.В. Конькина // Актуальные вопросы здоровья детей. Медико-социальные и педагогические аспекты Материалы межрегиональной научно-практической конференции 26-28 ноября 2002. - Оренбург, 2003. С.81-84.

5. Конькина Е.В. Формирование эмоциональной культуры будущего учителя / Е.В. Конькина // Педагогический журнал №4 (9). Оренбург, -

2003.С. 17-21.

6. Конькина Е.В. Культура здоровья школьников: сущность проблемы, стратегия решения / Е.В. Конькина // Качество профессионатьного образования: новые приоритеты, системы оценки: Материалы XXVI преподавательской научно-практической конференции. - Оренбург, 2004. -С. 147-151.

7. Конькина Е.В. Формирование у старшеклассников гуманистически ориентированной культуры здоровья / Е.В. Конькина // Воспитание в XXI веке: новые подходы, Преемственность традиций, перспективы: Сборник статей международной научно-практической конференции. Оренбург, 2004. - С. 74-80.

8. Конькина Е.В. Проблема культуры здоровья в современном педагогическом процессе / Е.В. Конькина // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: Авторская монография. Воронеж, 2004. С. 160-168.

9. Конькина Е.В. Проблема воспитания культуры здоровья в гуманистически ориентированном образовательном пространстве лицея / Е.В. Конькина // Материалы XIII научно-практической конференции «Гуманизация социально-образовательной среды лицея как условие формирования духовно-нравственных ценностей». - 4-5 июня 2004. -Оренбург, 2004. - С. 34-36.

10. Конькина Е.В Гуманистический подход к проблеме воспитания культуры здоровья / Е.В. Конькина // Здоровая образовательная среда -здоровый ребенок. Материалы региональной научно-практической конференции 2-3 ноября 2004. Оренбург, 2004. - С.33-35.

11. Конькина Е.В. Взаимодействие семьи и школы в воспитании культуры здоровья как ценности / Е.В. Конькина // Материалы XIV научно-практической конференции «Социокультурная среда лицея как условие формирования образовательных компетентностей лицеистов» 31 мая-1 июня 2005. - Оренбург, 2005. - С. 152-153.

12. Конькина Е.В. Особенности воспитания культуры здоровья в системе дополнительного образования. / Е.В. Конькина // Материалы XXVII преподавательской научно-практической конференции «Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса» 12-14 апреля 2006 - Оренбург, 2006. - С 5564.

13. Рындак В.Г. Ценностный подход к воспитанию культуры здоровья школьников как педагогическая проблема. / В.Г. Рындак, Е.В. Конькина Н Материалы XXVII преподавательской научно-практической конференции «Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса» 12-14 апреля 2006 -Оренбург, 2006. - С 64-68.

14. Конькина Е.В. Воспитание культуры здоровья. Учебно-методическое пособие. / Е.В. Конькина. - Оренбург: Изд-во ОГГ1У, 2006. - 112 с.

Подписано в печать 28.04.2006 г Уел печ л 1,5 тираж 100 зкз 460844,1 Оренбург, ул. Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический универешет

¿oo¿A