автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков 14-16 лет - воспитанников интерната
- Автор научной работы
- Шерешкова, Елена Андреевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шерешкова, Елена Андреевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ЗДОРОВЬЮ У ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАТА, В ВОЗРАСТНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1. Содержание понятия «психологическое здоровье» в исследованиях возрастной и педагогической психологии.
1.2.Состояние проблемы формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, в психолого-педагогических исследованиях.
1.3. Постановка проблемы исследования. Гипотезы, задачи, методы и этапы исследования.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ЗДОРОВЬЮ У ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАТА, ПРИ СТИХИЙНОМ ЕГО ФОРМИРОВАНИИ
2.1.Программа констатирующего эксперимента.
2.2. Особенности осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в интернате и в семье, выявленные по результатам анализа данных констатирующего эксперимента:.
2.2.1. Особенности когнитивного компонента осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в интернате и в семье.
2.2.2. Особенности эмоционального компонента осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в интернате и в семье.
2.2.3. Особенности поведенческого компонента осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в интернате и в семье
2.3. Выводы по главе
ГЛАВА III. ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ЗДОРОВЬЮ У ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАТА, И ЕЕ АПРОБАЦИЯ
3.1.Содержание программы формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната.
3.2. Динамика осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, по результатам реализации формирующей программы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков 14-16 лет - воспитанников интерната"
Актуальность исследования. Продолжительный социальный, экономический, нравственный кризис общества предельно обострил проблемы современного детства. Специфика современной воспитательной ситуации в российском обществе характеризуется масштабностью негативных явлений. Резко возросло число детей, воспитывающихся вне семьи. По официальным данным, в России в детских домах и интернатах воспитываются более 260 тысяч детей, почти 80% из них - социальные сироты, у которых есть семьи. Однако эти семьи, как правило, являются неблагополучными в социальном и материальном плане. Государство берет на себя заботу о воспитании таких детей, но это, как известно, не способствует их жизнеспособности и формированию лучших личностных качеств.
Социальная ситуация развития подростка, воспитывающегося в условиях интерната, характеризуется преобладанием авторитаризма в воспитательно-образовательной среде, ее противоречивостью, нестабильностью, малой динамичностью по отношению к подростку, что препятствует гармонизации его внутреннего мира, формированию устойчивой личности, становлению процессов саморегуляции, самоконтроля, самосовершенствования.
Воспитанники интерната, выходя за его порог, умеют "быть сиротой", т.е. надеяться на покровительство, обладают "выученной беспомощностью", не подозревая о том, что можно опереться на собственные внутренние ресурсы. У подростков, воспитывающихся в интернате, не формируется отношение к себе как к субъекту, умение выживать, приспосабливаться и развиваться в изменяющихся, не всегда благоприятных, но обычных для большинства условиях. Большая часть выпускников не осознает свои потребности и интересы, не умеет адекватно оценивать свои возможности и склонности, что препятствует профессиональному и личностному самоопределению.
Создание в нашей стране психологической службы образования подчинено задаче изучения индивидуальных особенностей ребенка и развития субъектного начала в нем (И.В. Дубровина). Однако на практике недостаточно внимания уделяется формированию субъектности (аспект психологического здоровья) у подростков.
В силу значимости процесса воспитания подростков перед школьным образованием в детских домах и интернатах стоит ряд актуальных проблем. Одна из них - поиск эффективных путей психологической поддержки воспитанников интерната, в частности, создание условий сохранности психологического здоровья.
На наш взгляд, в подростковом возрасте необходимо не только формировать психологическое здоровье, как утверждает О.В. Хухлаева, но стимулировать подростков к осознанию ценности своего психологического здоровья и к овладению навыками самосовершенствования, саморегуляции и самоконтроля. Старший подростковый возраст является сензитивным для формирования осознанного отношения к своим потребностям и способностям, влечениям и мотивам поведения, переживаниям и мыслям.
Отношение к своему психологическому здоровью определяет характер и направленность личностной активности: будет ли эта активность творческой по созиданию личностью самой себя, реализации своего внутреннего потенциала, или она будет направлена на саморазрушение и разрушение целостности другого человека, мира. Таким образом, необходимо формирование внутренней психологической позиции воспитанника интерната, направленной на признание ценности своего психологического здоровья.
Изучению психологического здоровья посвящены исследования представителей гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, Р. Скинер). В нашей стране исследованием психологического здоровья занимались И.В. Дубровина, О.В. Хухлаева, В.И. Слободчиков, A.B. Шувалов, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский, В.Э. Пахальян. В ряде исследований раскрывается содержание понятия «психологическое здоровье», описаны критерии его нарушений. О.В. Хухлаева. изучала особенности формирования психологического здоровья младших школьников, выделила его компоненты и уровни сформированности. A.B. Шувалов изучал психологическое здоровье в контексте субъективной реальности личности и выделил условия его формирования в пространстве детско-взрослой событийной общности. В.В. Кудряшова в исследовании психологического здоровья студентов считает, что оно обеспечивается средствами психологической службы. По мнению Л.Б. Соколовской, фактором психологического здоровья человека необходимо считать актуализацию духовно-творческого потенциала.
Несмотря на большое внимание к проблеме психологического здоровья школьников, остается нерешенным вопрос об особенностях психологического здоровья подростков, воспитывающихся в условиях интерната, и путях формирования осознанного их отношения к своему психологическому здоровью.
Цель исследования: выявить особенности осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков 14-16 лет, воспитывающихся в условиях интерната, при стихийном и целенаправленном его формировании.
Объект исследования: специфика личностного становления подростков, воспитывающихся в условиях интерната.
Предмет исследования: изучение особенностей становления сферы субъектности (аспект психологического здоровья) подростков, воспитывающихся в условиях интерната, выявление условий, оптимизирующих этот процесс.
Гипотезы исследования:
1. В условиях интерната отсутствие целенаправленной работы по формированию активного отношения к психологическому здоровью у будущих выпускников обусловливает низкий уровень знаний в области психологического здоровья, неумение оценить свое психическое состояние, выбирать адекватные способы действий и поведения, направленные на самоактуализацию и реализацию личностных индивидуально-возрастных возможностей. Практическая психология не располагает теоретико-прикладными разработками, необходимыми в работе с воспитанниками интерната.
2. Опираясь на важнейшие теоретические положения психологии отношений можно разработать программу изучения отношения к своему психологическому здоровью подростков - воспитанников интерната, можно выявить при этом как специфические негативные особенности отношения, так и его потенциал развития, который можно реализовать через специально смоделированную программу.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ психологических работ по проблеме исследования.
2. Уточнить для разработки программы исследования содержание понятия «психологическое здоровье», в частности «психологическое здоровье подростков воспитанников интерната».
3. Определить теоретические подходы к пониманию психологической структуры и механизмов формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната.
4. Систематизировать диагностический комплекс методик, выделить и обосновать оценочные критерии сформированности структуры осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков в типичных условиях воспитания в интернате.
5. Выявить наиболее специфические особенности осознанного отношения к психологическому здоровью (негативные и позитивные) у подростков-воспитанников интерната.
6. Определить теоретические принципы программы формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, разработать ее содержание.
7. Проследить динамику осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, по результатам целенаправленного его формирования.
Теоретико-методологические основы исследования разработаны на основе современных достижений научной психологической мысли:
- теории личности и деятельности, представленной в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна;
- концепции отношений, разработанной Б.Г.Ананьевым, A.A. Бодалёвым, М.С.Каганом, В.Н.Мясищевым, А.Ф.Лазурским;
- концепции психологического здоровья И.В.Дубровиной, О.В.Хухлаевой, В.И.Слободчикова, А.Маслоу, Э.Эриксона, Г.Олпорта, К.Роджерса, В.Франкла;
- психолого-педагогических обобщений по результатам изучения личности подростков, воспитывающихся вне семьи А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, Й.Лангмейер, З.Матейчек;
- концепций субъектности В.А.Петровского, А.К.Осницкого, В.А.Татенко, А.В.Захаровой, Д.И. Фельдштейна, В.И.Слободчикова, Е.Н.Волковой;
- положения о роли субъектной активности ребенка как фактора психического развития и саморазвития К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, Е.Е.Дмитриевой, Т.Н.Князевой, У.В.Ульенковой и др.
Методы исследования: использован комплекс исследовательских методов: теоретических (теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных); эмпирических (констатирующий эксперимент по выявлению характерных особенностей осознанного отношения к психологическому здоровью подростков, воспитывающихся в условиях интерната, формирующий эксперимент); математических (статистическая обработка данных с применением пакета прикладных компьютерных программ SPSS 12.0).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- теоретически уточнено и определено понятие «осознанное отношение к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната», его содержание, психологическая структура;
- определены теоретические подходы к построению программы экспериментального изучения сформированности осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в интернате;
- скомпонован диагностический комплекс, определены оценочные критерии диагностики сформированности психологической структуры осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков в типичных условиях воспитания в интернате;
- выявлены специфические особенности осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков в типичных условиях воспитания в интернате, что обогащает данные возрастной и педагогической психологии относительно влияния социально-педагогической депривации на психическое развитие подростков;
- разработана и реализована комплексная психолого-педагогическая программа формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната;
- выявлена позитивная динамика осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, после формирующих воздействий, что подтверждает значение целенаправленного, научно обоснованного психолого-педагогического влияния на психическое развитие ребенка.
Практическая значимость исследования: разработанные в исследовании программы (констатирующего и формирующего экспериментов) могут быть использованы практическими психологами с целью развития сферы субъектности у подростков, воспитывающихся в условиях интерната; разработанные материалы для методических семинаров могут быть использованы в работе с педагогами и воспитателями с целью повышения их психологической квалификации. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах для студентов педагогических 1 вузов.
Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные исследователями применительно к области психологического здоровья; применением комплекса разнообразных методов и методик исследования, их соответствием цели, предмету и задачам исследования, достаточным объемом выборочной совокупности и использованием различных видов анализа с применением математической статистики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Семья и будущее России» (Екатеринбург, февраль 2006г.), на Международной научной конференции «Ключевые проблемы качества жизни» (Челябинск, май 2006г.), заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии, кафедры общей психологии ШГПИ, аспирантских объединениях, педагогических советах в интернате.
Положения, выносимые на защиту:
1. Осознанное отношение к психологическому здоровью у подростка, воспитывающегося в условиях интерната, формируется как сознательная, избирательная, основанная на опыте психологическая связь его с различными сторонами субъективной и объективной реальности, выражающаяся в его действиях, реакциях и переживаниях, направленных на самоактуализацию.
2. Определены теоретические подходы к осмыслению психологической структуры и механизмов осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната: концепция психологического здоровья В.И. Слободчикова, концепция отношений В.Н.Мясищева, положения о роли субъективной активности ребенка как фактора психического развития и саморазвития У.В. Ульенковой.
3. Структура осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, включает в себя три компонента: когнитивный (уровень знаний в области сохранения психологического здоровья, особенности самовосприятия, связанного с качествами здоровой личности, особенности оценивания своего психологического здоровья), эмоциональный (эмоциональные переживания в адрес «Я», принятие себя, принятие других, эмоциональная комфортность), поведенческий (внутренний локус контроля, готовность к саморазвитию, стремление к самоактуализации).
4. Выявленные специфические особенности осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната (низкий уровень знаний в области сохранения психологического здоровья, преобладание эмоциональных переживаний: «неуважение-антипатия», «неуважение-симпатия», преимущественно условное принятие себя, эмоциональный дискомфорт, слабая выраженность спонтанности, гибкости общения, контактности, автономности) обусловлены социально-педагогической депривацией.
5. Предложенная нами программа формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков предполагает реализацию принципов единства и целостности в процессе формирования его компонентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого.
6. Разработанная и апробированная нами программа формирования позволила увидеть резервы оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе-интернате через развитие сферы субъектности воспитанников (расширение знаний в области сохранения психологического здоровья, повышение уровня эмоциональных переживаний в адрес «Я», уровня выраженности у воспитанников показателей стремления к самоактуализации).
7. Развитие субъектности в условиях интерната можно рассматривать в качестве важнейшего психологического механизма личностного становления подростков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Заключение
Результаты выполненного нами теоретико-прикладного исследования особенностей осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Получила подтверждение гипотеза о том, что при отсутствии целенаправленной работы по сохранению психологического здоровья будущих выпускников интерната отмечается низкий уровень знаний в области психологического здоровья, неумение оценить свое психическое состояние, неумение выбирать адекватные способы действий и поведения, направленные на самоактуализацию и реализацию личностных индивидуально-возрастных возможностей.
2. Опираясь на важнейшие теоретические положения психологии отношений, мы определили структуру отношения к психологическому здоровью у подростков - воспитанников интерната:
- когнитивный компонент включает в себя представления подростков, воспитывающихся в интернате, о психологическом здоровье и способах его сохранения, представленность признаков психологического здоровья в образе «Я», особенности самооценивания своего психологического здоровья;
- эмоциональный компонент включает в себя эмоциональные переживания в адрес «Я», самопринятие и принятие других, эмоциональную комфортность подростков;
- поведенческий компонент включает установки относительно ответственности за свое психологическое здоровье, готовность к саморазвитию, стремление к самоактуализации.
3. Нами был систематизирован диагностический комплекс методик, выделены оценочные критерии сформированности структуры осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков-воспитанников интерната, которые позволили впервые получить большой массив фактических данных о специфических особенностях отношения к психологическому здоровью у подростков 14-16 лет - воспитанников интерната:
- когнитивный компонент отношения к психологическому здоровью характеризуется следующими особенностями: подростки недостаточно осведомлены о значении понятия «психологическое здоровье», они предлагают в основном способы саморазвития, которые в основном связаны с совершенствованием учебной деятельности и расширением кругозора, значительно выражены в образе «Я» субкатегории - внешность, социально одобряемые личностные свойства;
- эмоциональный компонент характеризуется следующими особенностями: преобладающими эмоциональными переживаниями в адрес «Я» являются «неуважение-антипатия» и «неуважение-аутосимпатия», преимущественно принимают себя условно или не принимают себя вообще, эмоциональный дискомфорт;
- поведенческий компонент характеризуется особенностями: не выражена автономность, гибкость общения, спонтанность, контактность.
4. Подтверждены описанные в психологической литературе факты о том, что социально-педагогическая депривация обусловливает особенности становления личностной сферы в подростковом возрасте (14 - 16 лет).
5. Определены теоретические принципы программы формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков 14-16 лет - воспитанников интерната:
- овладение основами психологических знаний;
- наличие позитивного образа собственного Я;
- овладение рефлексией как средством самопознания;
- принятие ответственности на себя за свое развитие.
6. Результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу исходную теоретическую гипотезу о возможности преодоления негативных тенденций психического развития подростков - воспитанников интерната через внедрение теоретически смоделированной программы, нацеленной на формирование осознанного отношения к психологическому здоровью.
7. Проведенная нами развивающая работа способствовала получению значимых результатов по основным компонентам осознанного отношения к психологическому здоровью.

Автореферат диссертации по теме "Особенности осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков 14-16 лет - воспитанников интерната"
На правах рукописи
Шерешкова Елена Андреевна
ОСОБЕННОСТИ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ЗДОРОВЬЮ У ПОДРОСТКОВ 14-16 ЛЕТ -ВОСПИТАННИКОВ ИНТЕРНАТА
19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ООЗ15Э237
Нижний Новгород-2007
003159237
Работа выполнена в Шадрине ком государственном педагогическом институте на кафедре возрастной и педагогической психологии
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент
Капустина Руфи на Ивановна
Научный консультант:
доктор психологических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Ульенкова Ульяна Васильевна
Официальные оппоненты: доктор психол. наук, профессор
Чиркова Тамара Ивановне кандидат психол. наук, доцент Харитонова Тамара Геннадьевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова»
Защита состоится «19» октября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 17 сентября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета^
А.Н. Немова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования. Продолжительный социальный, экономический, нравственный кризис общества предельно обострил проблемы современного детства Специфика современной воспитательной ситуации в российском обществе характеризуется масштабностью негативных явлений Резко возросло число детей, воспитывающихся вне семьи По официальным данным в России в детских домах и интернатах воспитываются более 260 тысяч детей, почти 80% из них - социальные сироты, у которых есть семьи Однако эти семьи, как правило, являются неблагополучными в социальном и материальном плане Государство берет на себя заботу о воспитании таких детей, но это, как известно, не способствует их жизнеспособности и формированию лучших личностных качеств
Социальная ситуация развития подростка, воспитывающегося в условиях интерната, характеризуется преобладанием авторитаризма в воспитательно-образовательной среде, ее противоречивостью, нестабильностью, малой динамичностью по отношению к подростку, что препятствует гармонизации его внутреннего мира, формированию устойчивой личности, становлению процессов саморегуляции, самоконтроля, самосовершенствования
Воспитанники интерната, выходя за его порог, умеют "быть сиротой", т е надеяться на покровительство, обладают "выученной беспомощностью", не подозревая о том, что можно опереться на собственные внутренние ресурсы У подростков, воспитывающихся в интернате, не формируется отношение к себе как к субъекту, умение выживать, приспосабливаться и развиваться в изменяющихся, не всегда благоприятных, но обычных для большинства условиях Большая часть выпускников не осознает свои потребности и интересы, не умеет адекватно оценивать свои возможности и склонности, что препятствует профессиональному и личностному самоопределению
Создание в нашей стране психологической службы образования подчинено задаче изучения индивидуальных особенностей ребенка и развития субъектного начала в нем (И В Дубровина) Однако на практике недостаточно внимания уделяется формированию субъектности у старших подростков
В силу значимости процесса воспитания подростков перед школьным образованием в детских домах и интернатах стоит ряд актуальных проблем Одна из них - поиск эффективных путей психологической поддержки воспитанников интерната, в частности, создание условий сохранности психологического здоровья
На наш взгляд, в подростковом возрасте необходимо не только формировать психологическое здоровье, как утверждает О В Хухлаева, но стимулировать подростков к осознанию ценности своего психологического здоровья и к овладению навыками самосовершенствования, саморегуляции и самоконтроля Старший подростковый возраст является сензитивным для формирования осознанного отношения к своим потребностям и способностям, влечениям и мотивам поведения, переживаниям и мыслям
Отношение к своему психологическому здоровью определяет характер и направленность личностной активности будет ли эта активность творческой по созиданию личностью самой себя, реализации своего внутреннего потенциала
или она будет направлена на саморазрушение и разрушение целостности другого человека, мира Таким образом, необходимо формирование внутренней психологической позиции воспитанника интерната, направленной на признание ценности своего психологического здоровья
Изучению психологического здоровья посвящены исследования представителей гуманистической психологии (А Маслоу, К Роджерс, Г Олпорт, Р Скинер) В нашей стране исследованием психологического здоровья занимались И В Дубровина, О В Хухлаева, В И Слободчиков, А В Петровский, М Г Ярошевский, В Э Пахальян В ряде исследований раскрывается содержание понятия «психологическое здоровье», описаны критерии его нарушений О В Хухлаева изучала особенности формирования психологического здоровья младших школьников, выделила его компоненты и уровни сформированности А В Шувалов изучал психологическое здоровье в контексте субъективной реальности личности и выделил условия его формирования в пространстве детско-взрослой событийной общности В В Кудряшова в исследовании психологического здоровья студентов считает, что оно обеспечивается средствами психологической службы По мнению Л Б Соколовской, фактором психологического здоровья человека необходимо считать актуализацию духовно-творческого потенциала
Несмотря на большое внимание к проблеме психологического здоровья школьников, остается нерешенным вопрос об особенностях психологического здоровья подростков, воспитывающихся в условиях интерната, и путях формирования осознанного их отношения к своему психологическому здоровью
Цель исследования: выявить особенности осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков 14-16 лет, воспитывающихся в условиях интерната, при стихийном и целенаправленном его формировании
Объект исследования: специфика личностного становления подростков, воспитывающихся в условиях интерната
Предмет исследования: изучение особенностей становления сферы субъектности (аспект психологического здоровья) подростков, воспитывающихся в условиях интерната, выявление условий оптимизирующих этот процесс
Гипотезы исследования:
1 В условиях интерната отсутствие целенаправленной работы по формированию активного отношения к психологическому здоровью у будущих выпускников обусловливает низкий уровень знаний в области психологического здоровья, неумение оценить свое психическое состояние, выбирать адекватные способы действий и поведения, направленные на самоактуализацию и реализацию личностных индивидуально-возрастных возможностей Практическая психология не располагает теоретико-прикладными разработками, необходимыми в работе с воспитанниками интерната
2 Опираясь на важнейшие теоретические положения психологии отношений можно разработать программу изучения отношения к своему психологическому здоровью подростков-воспитанников интерната, можно
выявить при этом как специфические негативные особенности отношения, так и его потенциал развития, который можно реализовать через специально смоделированную программу
Задачи исследования:
1 Провести теоретический анализ психологических работ по проблеме исследования
2 Уточнить для разработки программы исследования содержание понятия «психологическое здоровье», в частности «психологическое здоровье подростков-воспитанников интерната»
3 Определить теоретические подходы к пониманию психологической структуры и механизмов формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната
4 Систематизировать диагностический комплекс методик, выделить и обосновать оценочные критерии сформированное™ структуры осознанного отношения к психологическому здоровью у старших подростков в типичных условиях воспитания в интернате
5 Выявить специфические особенности осознанного отношения к психологическому здоровью (негативные и позитивные) у подростков, воспитывающихся в типичных условиях интерната
6 Определить теоретические принципы программы формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков-воспитанников интерната, разработать ее содержание
7 Проследить динамику осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, по результатам целенаправленного его формирования
Теоретико - методологические основы исследования разработаны на основе современных достижений научной психологической мысли
- теории личности и деятельности, представленной в трудах К А Абульхановой-Славской, Б Г Ананьева, А А Бодалева, Л И Божович, Л С Выготского, А Н Леонтьева, Б Ф Ломова, С Л Рубинштейна,
- концепции отношений, разработанной Б Г Ананьевым, А А Бодалевым, М С Каганом, В Н Мясищевым, А Ф Лазурским;
- концепции психологического здоровья ИВ Дубровиной, О В Хухлаевой, В И Слободчикова, А Маслоу, Э Эриксона, Г Олпорта, К Роджерса, В Франкла,
- психолого-педагогических обобщений по результатам изучения личности подростков, воспитывающихся вне семьи А М Прихожан, Н Н Толстых, И Лангмейер, 3 Матейчек,
- концепций субъектности В А Петровского, А К Осницкого, В А Татаренко, А В Захаровой, Д И Фельдштейна, В И. Слободчикова, Е Н Волковой,
- положения о роли субъектной активности ребенка как фактора психического развития и саморазвития К А Абульхановой-Славской, А В Брушлинского, Е Е Дмитриевой, Т Н Князевой, У В Ульенковой и др
Методы исследования, использован комплекс исследовательских методов теоретических (теоретико-методологический анализ, обобщение и
интерпретация научных данных), эмпирических (констатирующий эксперимент по выявлению характерных особенностей осознанного отношения к психологическому здоровью подростков, воспитывающихся в условиях интерната, формирующий эксперимент), математических (статистическая обработка данных с применением пакета прикладных компьютерных программ SPSS 12 0)
Организация и база исследования: исследование проводилось в период с 2003 по 2007 годы в школе-интернате № 6 г Шадринска, ПУ № 15, где осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы Всего за указанный период в исследовании приняли участие 150 испытуемых - воспитанников интерната 8, 9, 10 классов (14-16 лет), 100 испытуемых, воспитывающихся в семье (учащиеся I курса училища 14-16 лет)
Этапы исследования:
I этап анализ литературы по проблеме психологического здоровья, разработка теоретических положений, перспективного плана исследования, определение целей и задач исследования (2003-2004 г г),
II этап: разработка программы констатирующего эксперимента, проведение констатирующего эксперимента, разработка программы формирующего эксперимента, проведение формирующего эксперимента (2004-2005 г г ),
III этап: продолжение формирующего экспериментального исследования, обобщение и обработка результатов формирования (2005-2007 г г)
Научная новизна и теоретическая значимость исследования -теоретически уточнено и определено понятие «осознанное отношение к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната», его содержание, психологическая структура,
- определены теоретические подходы к построению программы экспериментального изучения сформированное™ осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в интернате,
-скомпонован диагностический комплекс, определены оценочные критерии диагностики сформированное™ психологической структуры осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков в типичных условиях воспитания в интернате,
- выявлены специфические особенности осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков в типичных условиях воспитания в интернате, что обогащает данные возрастной и педагогической психологии относительно влияния социально-педагогической депривации на психическое развитие подростков,
- разработана и реализована комплексная психолого-педагогическая программа формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната,
- выявлена позитивная динамика осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, после формирующих воздействий, что подтверждает значение целенаправленного, научно обоснованного психолого-педагогического влияния на психическое развитие подростка
Практическая значимость исследования: разработанные в исследовании программы (констатирующего и формирующего экспериментов) могут быть использованы практическими психологами с целью развития сферы субъектности у старших подростков, воспитывающихся в условиях интерната, разработанные материалы для методических семинаров могут быть использованы в работе с педагогами и воспитателями с целью повышения их психологической квалификации Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах для студентов педагогических вузов
Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации, обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные исследователями применительно к области психологического здоровья, применением комплекса разнообразных методов и методик исследования, их соответствием цели, предмету и задачам исследования, достаточным объемом выборочной совокупности и использованием различных видов анализа с применением математической статистики
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Семья и будущее России» (Екатеринбург, февраль 2006г), на Международной научной конференции «Ключевые проблемы качества жизни» (Челябинск, май 2006г), заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии, кафедры общей психологии ШГПИ, аспирантских объединениях, педагогических советах в интернате По результатам исследования оформлено и опубликовано 9 работ, в том числе 1 из них в издании, указанном ВАК
Положения, выносимые на защиту:
1 Осознанное отношение к психологическому здоровью у подростка, воспитывающегося в условиях интерната, формируется как сознательная, избирательная, основанная на опыте психологическая связь его с различными сторонами субъективной и объективной реальности, выражающаяся в его действиях, реакциях и переживаниях, направленных на самоактуализацию
2 Определены теоретические подходы к осмыслению психологической структуры и механизмов осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната концепция психологического здоровья В И Слободчикова, концепция отношений В Н Мясищева, положения о роли субъектной активности ребенка как фактора психического развития и саморазвития У В Ульенковой
3 Структура осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, включает в себя три компонента когнитивный (уровень знаний в области сохранения психологического здоровья, особенности самовосприятия, связанного с качествами здоровой личности, особенности самооценивания своего психологического здоровья), эмоциональный (эмоциональные переживания в адрес «Я», принятие себя, принятие других, эмоциональная комфортность), поведенческий (внутренний локус контроля, готовность к саморазвитию, стремление к самоактуализации)
4 Выявленные специфические особенности осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната (низкий уровень знаний в области сохранения психологического здоровья, преобладание эмоциональных переживаний «неуважение-антипатия», «неуважение-симпатия», преимущественно условное принятие себя, эмоциональный дискомфорт, не выражены спонтанность, гибкость общения, контактность, автономность) обусловлены социально-педагогической депривацией
5 Предложенная нами программа формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у старших подростков предполагает реализацию принципов единства и целостности в процессе формирования его компонентов когнитивного, эмоционального и поведенческого
6 Разработанная и апробированная нами программа формирования позволила увидеть резервы оптимизации учебно-воспитательного процесса в школе-интернате через развитие сферы субъектности воспитанников (расширение знаний в области сохранения психологического здоровья, повышение уровня эмоциональных переживаний в адрес «Я», степени выраженности у воспитанников показателей самоактуализации)
7 Развитие субъектности в условиях интерната можно рассматривать в качестве важнейшего психологического механизма личностного становления старших подростков
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (202 наименования, в том числе 9 на иностранном языке), приложения, текст диссертации иллюстрирован 20 таблицами, 15 рисунками
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет, гипотезы, методы, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту
Первая глава «Проблема формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, в возрастной и педагогической психологии» посвящена анализу современных представлений о психологическом здоровье, условиях формирования субъектности в подростковом возрасте в интересующем нас направлении, теоретической разработке структуры осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната
В первом параграфе «Содержание понятия «психологическое здоровье» в исследованиях возрастной и педагогической психологии» рассматриваются особенности психологического здоровья, методологические подходы к его изучению, выделены критерии психологического здоровья (И В Дубровина, О В Хухлаева, А В Петровский, А В Лосев, В И Слободчиков, М Г Ярошевский и др) Большой вклад в изучение здоровья с позиций психологии внесли
гуманистически ориентированные психологи А Маслоу, Э Эриксон, Г Олпорт, К Роджерс, В Франки
И В Дубровина ввела в психологию термин «психологическое здоровье» Она подчеркивает, что термин «психическое здоровье» имеет отношение прежде всего к отдельным психическим процессам, а термин «психологическое здоровье» относится к личности в целом, находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа и позволяет выделить собственно психологический аспект проблемы психического здоровья в отличие от медицинского, социологического, философского и других аспектов
Психологическое здоровье необходимо рассматривать в рамках холистического подхода В свете этого подхода здоровье понимается как обретаемая индивидом в процессе его становления целостность, предполагающая его личностную зрелость (Г Олпорт, Э Эриксон) и примирение, синтез фундаментальных противоречий человеческого существования или интрапсихических полярностей (К Г Юнг) Иными словами, подразумевается определенный уровень интегрированности личности (КГ Юнг, Г Олпорт, С Гроф) или способность к интеграции (ассимиляции) жизненного опыта (К Роджерс)
Понятие «психологическое здоровье» сложно и многомерно, поэтому в психологии существует множество определений данного феномена Так, психологическое здоровье определяют как состояние душевного благополучия (А В Петровский, М Г Ярошевский), как состояние субъективного, внутреннего благополучия личности, обеспечивающее оптимальный выбор действий, поступков и поведения в ситуациях ее взаимодействия с окружающими объективными условиями, другими людьми л позволяющее ей свободно актуализировать свои индивидуальные и возрастно-психологические возможности (В Э Пахальян), как продукт работы сложной психической системы, которая реагирует на опыт, адаптирует и сохраняет его, интегрирует и постоянными усилиями поддерживает равновесие между внутренними потребностями и внешними требованиями (С Фрайберг), как динамическую совокупность психических свойств человека, обеспечивающих гармонию между потребностями индивида и общества, являющихся предпосылкой ориентации индивида на выполнение своей жизненной задачи (О В Хухлаева), как способность личности к совладанию с различными сложными жизненными ситуациями и стрессами без отрицательных последствий для здоровья (П Бейкер)
Вслед за В И Слободчиковым мы понимаем психологическое здоровье как состояние, характеризующее процесс и результат нормального развития субъективной реальности в пределах индивидуальной жизни Основу психологического здоровья составляет тенденция к универсальности бытия-высшему уровню духовного развития Индивидуальная норма психологического здоровья есть то лучшее, что возможно в конкретном возрасте для конкретного человека при соответствующих условиях развития Максима психологического здоровья есть интеграл (т е единство, полнота и цельность) жизнеспособности и человечности индивида
Традиционно выделяют следующие основные критерии психологического здоровья принятие себя и окружающих такими, какие они есть (АМаслоу, ГОлпорт, АЭллис, С Рифф, СКиз, РСкинер, БСБратусь), стремление к преобразованиям среды, а не смирение с ней (А Маслоу), духовность (И В Дубровина, Б С Братусь), способность к самопознанию (Г Олпорт), чувство свободы, жизни «в соответствии с самим собой», как состояние осознавания и следования своим главным интересам и наилучшему выбору в ситуации (В Э Пахальян, Б С Братусь), наличие цели в жизни (Рифф С и Киз С), внутренняя ответственность перед собой и другими, прошлыми и будущими поколениями (А Эллис, Б С Братусь)
Мы рассматриваем психологическое здоровье в аспекте субъектности личности подростка В психолого-педагогической литературе анализируются феномены субъектности (В А Петровский), компоненты субъектного опыта (А К Осницкий), механизмы субъектности (В А Татенко), изучаются закономерности развития субъектного начала человека в онтогенезе (А В Захарова, Д И Фельдштейн, В И Слободчиков, Г А Цукерман), принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность (В В Давыдов), изучается проблема субъектной активности ребенка как фактора психического развития и саморазвития (К А Абульханова-Славская, А В Брушлинский, Е Е Дмитриева, Т Н Князева, И Ю Левченко, У В Ульенкова идр)
Исследования по развитию субъектности в онтогенезе ЕН Волковой, В В Давыдова, А В Захаровой, В И Слободчикова, В А Татенко, Г А Цукерман и др показывают, что развитие человека происходит по пути наращивания с возрастом субъектности и преодоления тотальной зависимости человека от внешних условий Однако количество специальных исследований, направленных на изучение специфики именно субъектности подростка-воспитанника интерната, незначительно, между тем этот возрастной период в жизни человека имеет богатые потенции для ее развития
Во втором параграфе «Состояние проблемы формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, в психолого-педагогических исследованиях» рассмотрены условия формирования субъектности (аспект психологического здоровья) в подростковом возрасте
Проблемой изучения личностного становления подростков занимались Э Эриксон, М Клее, Д Б Эльконин, X Ремшмидт, Л С Выготский, Д И Фельдштейн, В И Слободчиков, Г А Цукерман, А Е Личко
К личностным новообразованиям подросткового возраста на основании многочисленных исследований можно отнести
1) качественные изменения в самосознании, связанные прежде всего с осознанием себя личностью и субъектом социальных отношений,
2) развитие мотивационно-потребностной сферы, связанное с появлением новых, разнообразных и конкретно выраженных интересов с самостоятельной постановкой целей и выбором средств для их достижения,
3) выраженную потребность в самопознании,
4) стремление к компетентности в значимых сферах деятельности
Согласно проведенному анализу особенностей личностной сферы старших подростков, воспитывающихся в интернате, можно сделать вывод что они входят в «группу риска» нарушений психологического здоровья На наш взгляд, в подростковом возрасте необходимо формировать осознанное отношение к своему психологическому здоровью
Обратимся к проблеме формирования осознанного отношения в психолого-педагогических исследованиях Изучению сущности отношений, их места в структуре личности, особенностей их формирования и проявления посвящены многочисленные работы философов, психологов, педагогов (А А Бодалев, Л И Божович, И Г Чеснова, А Г Здравомыслов, Л А Запорожец, В Н Мясищев, Н И Сарджеладзе и др )
Согласно положениям отечественной психологии отношение -основополагающая категория, которая описывает положение человека в мире, подчеркивает его активную роль и является движущей силой личности (В Н Мясищев, Н И Сарджеладзе, Л И Божович, Б Ф Ломов) В Н Мясищев ввел понятие "динамика отношений личности", то есть процесс развития отношений идет в сторону большей осознанности, дифференцированности, устойчивости
Большинство отечественных и зарубежные исследователей выделяют три взаимосвязанных компонента отношений
1) познавательный (когнитивный), те убеждения человека и его фактическое знание об объекте,
2) эмоциональный (аффективный) компонент, т е. представление об оценке, эмоциональная реакция на объект,
3) поведенческий компонент, т е поведенческое намерение человека по отношению к объекту отношения (В Н Мясищев, Н И Сарджеладзе, А А Бодалев, Креч и Крачфилд М Фьюзон)
В нашем понимании осознанное отношение к психологическому здоровью подростка представляет сознательную, избирательную, основанную на опыте психологическую связь его с различными сторонами субъективной и объективной реальности, выражающуюся в его действиях, реакциях, переживаниях, направленных на самоактуализацию
Осознанное отношение к психологическому здоровью способствует преодолению внутренних трудностей у подростков, воспитывающихся в интернате трудностей в решении проблемы близости, то есть вступления в эмоционально близкие, дружеские или гетеросексуальные отношения, неумения решить проблему собственной активности и установления гармонии между отношением к прошлому, настоящему и будущему, неумения решить проблему выбора идеального Я и позитивного пути развития
Основными условиями формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков как аспекта субъектности являются внутренний локус контроля, позитивная, гибкая, открытая Я-концепция, доверие к себе, осмысление смысла жизни (Е Н Волкова, Т Н Скрипкина, Е И Ткаченко, Л Б Морозова)
В третьем параграфе «Постановка проблемы Гипотезы, задачи, методы и этапы исследования» обосновывается постановка проблемы, формулируются
гипотезы, задачи, характеризуются этапы реализации программы нашего теоретико-экспериментального исследования, его методы
С точки зрения психологического здоровья и с учетом в нередких случаях отягощенной наследственности, тяжелых условий развития в раннем возрасте подростки-воспитанники интерната составляют «группу риска» Перед психологической службой в интернате стоит важнейшая задача - обеспечить сохранность и защищенность психологического здоровья подростков, воспитывающихся вне семьи Однако практические психологи не имеют возможности успешно вести работу в направлении укрепления психологического здоровья воспитанников интерната, т.к не разработаны теоретико-прикладные аспекты этой проблемы Мы полагаем, что применительно к условиям интерната чрезвычайно актуально разрабатывать аспекты диагностического изучения психологического здоровья подростков и психолого-педагогической помощи им Эти аспекты и явились основными в нашем исследовании В целях разработки программ констатирующего и формирующего экспериментов нами предложено собственное понимание структуры отношения к психологическому здоровью у подростков-воспитанников интерната, основанное на положениях психологии отношений (В Н Мясищев, Н И Сарджеладзе, А А Бодалев, Д Креч, Р Крачфилд, М Фьюзон)
С нашей точки зрения, когнитивный компонент включает в себя представления подростков, воспитывающихся в интернате, о психологическом здоровье и способах его сохранения, представленность признаков психологического здоровья в образе «Я», особенности самооценивания своего психологического здоровья Эмоциональный компонент включает в себя эмоциональные переживания в адрес «Я», самопринятие и принятие других, эмоциональную комфортность Поведенческий компонент включает установки относительно ответственности за свое психологическое здоровье, готовность к саморазвитию, стремление к самоактуализации Разработка диагностической и коррекционно-психологической программ исследования осуществлялась нами на основе этой структуры
В этом параграфе обосновывается выборка испытуемых и база исследования Эксперимент проводился на базе школы-интерната № 6 г Шадринска В исследовании принимали участие 250 испытуемых, среди них 150 подростков-воспитанников интерната и 100 подростков, воспитывающихся в семье (14-16 лет)
Во второй главе «Характерные особенности осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, при стихийном его формировании» приводится и обосновывается программа экспериментального исследования, его методы, анализируются экспериментальные данные
В первом параграфе «Программа констатирующего эксперимента» планируются этапы проведения констатирующего эксперимента Поставлены его задачи, представлена содержательно его программа на каждом этапе
Задачи первого этапа - выявить у испытуемых уровни осознания сущности проявления
психологического здоровья, содержание и качество знания о важности сохранения психологического здоровья (метод беседы),
- выявить наличие умений самооценивания своего психологического здоровья (лист самооценивания психологического здоровья О В Хухлаевой),
- проследить наличие признаков психологического здоровья у подростков(по тесту «20-ти высказываний» Куна и Макпартленда)
Задачи второго этапа- проследить характерные особенности эмоциональных переживаний в адрес Я (тест-опросник В В Столина),
- выявить особенности принятия себя, принятия других,
- изучить особенности проявления эмоциональной комфортности (использование шкалы социально-психологической приспособленности),
Задачи третьего этапа
- изучить особенности проявления у подростков ответственности за свое развитие (методика «Уровень субъективного контроля»),
-проследить особенности проявления у них готовности к саморазвитию (тест «Готовность к саморазвитию);
- проследить выраженность показателей стремления к самоактуализации (опросник «САМОАЛ»)
Во 2-ом параграфе «Особенности осознанного отношения к психологическому здоровью у старших подростков, воспитывающихся в интернате и в семье, выявленные по результатам анализа данных констатирующего эксперимента» представлены результаты изучения компонентов осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в интернате, в сравнении с подростками, воспитывающимися в семье
Когнитивный компонент осознанного отношения к психологическому здоровью у старших подростков, воспитывающихся в интернате и в семье Анализ данных, полученных в процессе констатирующего эксперимента, позволил выделить общие особенности осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в интернате и в семье, на основании сравнительного анализа выделить специфические особенности испытуемых первой группы Общие особенности* ■ позитивные
- 11,1% экспериментальной группы подростков интерната и 16,0% подростков, воспитывающихся в семье, определяют психологическое здоровье через состояние душевного равновесия («Когда на душе спокойно», «Нормальное душевное состояние», «Состояние души человека в определенный момент жизни),
- 64% экспериментальной группы подростков интерната и 62% подростков, воспитывающихся в семье, имеют средний уровень самопрезентации,
- в самоописаниях преобладают личностные качества (41,4% и 71,5% соответственно) («вредная», «резкая», «травмированная», «капризная», «пугливая», «ревнивая», «упрямый», «добрая», «веселая», «безбашенная»,
«иногда эгоистка», «люблю азарт», «застенчив», «личность», «открытая», «радостная к жизни», «нервная»), ■ негативные
- 48,1% экспериментальной группы подростков интерната и 39,1% подростков, воспитывающихся в семье, не знают о способах сохранения психологического здоровья,
- 47,8% экспериментальной группы подростков интерната и 34,1% подростков, воспитывающихся в семье, не знают о путях самопознания,
- 47,8 экспериментальной группы подростков интерната и 36,1% подростков, воспитывающихся в семье, не знают о способах саморазвития
Специфические особенности подростков, воспитывающихся в интернате
- 21,1% испытуемых не выделяют характерные признаки понятия «психологическое здоровье»,
- преобладающими признаками психологического здоровья оказались обеспечение счастья и установление отношений с противоположным полом («Ощущение счастья», «чтобы быть счастливым» «Чтобы пацанам нравиться» «Замуж выйти, быть хорошей женой», «Когда бросил парень, не психовать, найти другого»),
- подростки редко выделяли саморегуляцию деятельности и поведения в целом в качестве способа сохранения психологического здоровья, чаще указывали на саморегуляцию взаимоотношений («Не ссориться с родителями, одноклассниками», «Не совершать подлые поступки», «Не иметь врагов»),
- редко выделяли психологическое тестирование и самоанализ в качестве средств самопознания, предпочитали познавать себя через оценку окружающих («Спросить у подруги, что обо мне говорят другие», «Друзья скажут»),
- редко к способам саморазвития относили развитие себя через сферу увлечений, чаще выделяли в качестве способа саморазвития развитие себя через учебу, расширение общего кругозора («Лучше учиться», «Не лениться» «Смотреть умные передачи», «Больше читать»),
- они редко характеризуют себя как сына (дочь), друга (подругу), анализируют свои навыки общения, свое поведение, чаще описывают свою внешность и свои личностные качества (социально одобряемые) («не уродина», «не страшная», «симпатичная немного», «аккуратная», «трудолюбивый», «хозяйственная», «скромная», «послушная», «опрятная»),
- оценивая себя в соответствии с предложенными признаками психологического здоровья, подростки чаще используют ответы «иногда», «никогда», реже - «часто»
Эмоциональный компонент осознанного отношения к психологическому здоровью у старших подростков, воспитывающихся в интернате и в семье.
Напомним, что с целью изучения эмоциональных переживаний в адрес «Я» нами использовался тест-опросник самоотношения В В Сталина, а для изучения принятия других, эмоциональной комфортности нами использовалась
методика определения характеристик социальной адаптации, разработанная К Роджерсом и Р Даймондом и верифицированная на русской выборке А К Осницким В таблице 2 приведены сравнительные результаты изучения особенностей эмоционального компонента
Таблица 2
Сравнительные данные исследования выраженности показателей эмоционального компонента у старших подростков, воспитывающихся в _интернате и в семье (по критерию Фишера) в % _
Показатели эмоционального компонента Воспитанники интерната Воспитанники семьи Значимость
не выр выр ярко выр не выр выр ярко выр
интегральное чувство «за» и «против» собственного Я 22,1 43,7 34,2 10,5 14,3 75,2
самоуважение 65,3 20,8 13,1 35,9 25,4 38,7 2,11(1X0,05)
аутосимпатия 54,2 26,6 19,2 12,6 21,5 65,9 1,65(р<0,05)
ожидание положительного отношения от других 71,8 194 8 8 52 9 39 7 7,4 1 93(р<0,05)
самоинтерес 20,5 28,5 51 28,6 30,1 41,3 2,73(р<0,05)
принятие другого 27,5 38,3 37,2 34,5 41,7 23,8
эмоциональная комфортность 56,6 34,3 9,1 43,5 42,4 14,1 1,64(р<0,05)
Анализ данных, полученных в процессе изучения эмоционального компонента, дал возможность выделить общие и специфические особенности подростков
Общие особенности
■ позитивные у большинства испытуемых экспериментальной группы воспитанников интерната и воспитанников семьи выражено интегральное чувство «за» собственное Я (77,9% и 89,7% соответственно), выражен самоинтерес (79,5% и 71,3% соответственно),
■ негативные большинство испытуемых экспериментальной группы воспитанников интерната и воспитанников семьи принимает других, но ожидает отрицательное отношение от них (80% и 58% соответственно),
Специфические особенности: у испытуемых экспериментальной группы преобладающими типами переживаний в адрес «Я» являются «неуважение-антипатия», «неуважение-аутосимпатия» (43,3%, 17,2%), преимущественно условное принятие себя (40,8%), преобладает низкий уровень эмоциональной комфортности (56,6%).
Поведенческий компонент осознанного отношения к психологическому здоровью у старших подростков, воспитывающихся в интернате и в семье.
С целью изучения установки относительно ответственности за свое психологическое здоровье учитывался показатель субъективной причинности-локус контроля В исследовании мы использовали опросник УСК в версии А А Реана
Таблица 3
Распределение испытуемых в зависимости от локализации субъективного
контроля
Воспитанники интерната Воспитанники семьи
Экстер- Неопре- Интер- Экстер- Неопре- Интер-
нальный деленный нальный нальный деленный нальный
абс % абс % абс % абс % абс % абс %
Ио 51 34 55 37 44 29 28 28 49 49 23 23
Ин 54 36 58 39 оо 25 34 34 41 41 23 25
Ид 45 30 44 43 41 27 21 21 39 39 40 40
Анализ данных свидетельствует о том, что подростки, воспитывающиеся в условиях интерната и в семье, не считают себя ответственными за свое развитие и свое психологическое здоровье Различия между выборками подростков статистически не значимы
С целью изучения стремления к самоактуализации нами был использован вопросник САМОАЛ В вопросник вошли 11 шкал Для нашего исследования особый интерес представляли шкалы ориентация во времени, стремление к творчеству, автономность, спонтанность, самопонимание, контактность, гибкость в общении
Таблица 4
Сравнительные данные исследования выраженности показателей стремления к самоактуализации у подростков, воспитывающихся в интернате и в семье (по критерию Фишера) в %
Показатели стремления к самоактуализации воспитанники интерната воспитанники семьи значимость
не выр выр ярко выр очень ярко выр не выр выр ярко выр очень ярко выр
ориентация во времени 83,5 16,5 0 0 53,8 37,5 7,3 1,4
автономность 75 25 0 0 45,8 54,2 0 0 3,51(р<0,05)
гибкость общения 62,5 34,4 3,1 0 43,6 48,7 7,7 0 2,52(р<0,05)
самопонимание 46,9 53,1 0 0 56,9 33,7 7,5 1,9
спонтанность 78,1 21,9 0 0 46 9 45,3 7,8 0 1,72(р<0,05)
контактность 68,7 31,3 0 0 46,5 46,5 7 0 1,93(р<0,05)
стремление к творчеству 50,9 49,1 0 0 57 5 39,7 1,5 1,3 1 62(р<0,05)
Анализ данных, полученных в процессе изучения поведенческого компонента, дал возможность выделить общие и специфические особенности его проявления у подростков Общие особенности:
■ позитивные особенности нами не выделены,
■ негативные у большинства испытуемых обеих групп преобладает экстернальный и неопределенный локус контроля, они преимущественно хотят знать себя, но не владеют навыками самосовершенствования, у них
преимущественно не выражена ориентация во времени, самопонимание, стремление к творчеству Специфические особенности: у подростков, воспитывающихся в интернате, не выражены автономность, гибкость общения, бедно проявляется спонтанность, недостаточна контактность
В третьей главе «Программа формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната и ее апробация» сформулированы задачи, принципы, определена структура программы, представлены в описании методы формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, проанализированы результаты формирования и динамика отношения к психологическому здоровью
В первом параграфе отражены задачи, принципы, определена структура программы и методы формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков
В соответствии со специфическими особенностями подростков, воспитывающихся в условиях интерната, которые мы выявили в процессе констатирующего эксперимента, нами были поставлены следующие задачи формирующего эксперимента.
- ознакомление подростков с сущностью понятия «психологическое здоровье», способами его сохранения,
- помощь воспитанникам в безусловном принятии себя,
- помощь в осознании собственных чувств,
- формирование самоуважения-аутосимпатии,
- формирование навыков и умений, необходимых в общении,
- помощь воспитанникам в осознании своих возможностей в аспекте саморегуляции,
- ознакомление педагогов и воспитателей с сущностью понятия «психологическое здоровье», способами сохранения своего психологического здоровья и здоровья воспитанников
Программа формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у воспитанников интерната была выстроена нами на основе следующих принципов
1 Овладение основами психологических знаний Задача психологического просвещения - дать подросткам основы психологической культуры, с которых начинается ее освоение
2 Наличие позитивного образа собственного Я, т. е абсолютное принятие человеком самого себя при достаточно полном самоосознании, а также позитивного образа Другого-принятие других людей вне зависимости от пола, возраста, культурных особенностей и т п , а следовательно, глубокое убеждение в ценности человеческой жизни, как своей, так и чужой
3 Овладение рефлексией как средством самопознания формирование способности концентрировать свое сознание на себе, собственном внутреннем мире и своем месте во взаимоотношениях с другими
4. Принятие ответственности на себя за свое развитие. Это означает, что человек становится субъектом своей жизнедеятельности, имеет внутренний
17
источник активности, способствующий дальнейшему развитию субъектности
Формирование осознанного отношения к психологическому здоровью у воспитанников интерната происходило через насыщение основных его структурных компонентов необходимым содержанием
В когнитивном компоненте преследовалась главная цель - ознакомление подростков с основами психологических знаний В эмоциональном -формирование умения принимать самого себя и других людей, самоуважения-аутосимпатии, формирование умения осознавать свои чувства В поведенческом - формирование стремления к самоактуализации Разработанная нами программа включает 6 блоков
Первый блок «Ориентировочный». Занятия посвящены формированию знаний о психологическом здоровье
Второй блок «Личностный». Он направлен на формирование у подростков умений и навыков осознания себя и понимания других людей Основными задачами данного блока являлись формирование безусловного самопринятия, стремления к самопознанию, умения погружения в свой внутренний мир и ориентации в нем
Третий блок «Эмоциональный». Он направлен на формирование эмоциональной грамотности Задачей работы было расширение знаний воспитанников о чувствах и эмоциях, развитие способности безоценочного принятия своих переживаний, формирование умения управлять выражением своих чувств и эмоциональных реакций
Четвертый блок «Коммуникативный». Он направлен на формирование коммуникативных умений Воспитанников учили осознавать свои трудности в общении, разрешать конфликтные ситуации, приобретая для этого коммуникативные навыки и умения
Пятый блок. Он направлен на формирование активности в разрешении трудных ситуации, а также на формирование умения постановки целей и нахождение способов их достижения
Шестой блок «Интеграционный». Он преследует задачи интеграции полученных на предыдущих занятиях знаний и умений по сохранению, укреплению и формированию на жизненную перспективу психологического здоровья
Методические средства программы ролевые игры, психогимнастические игры, дискуссионные игры, эмоционально-символические методы, релаксационные методы, когнитивные методы
Во втором параграфе «Динамика осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната, по результатам реализации формирующей программы» представлены результаты контрольного эксперимента
В контрольном эксперименте использовались те же самые методики, которые применялись в диагностической части работы В нем принимали участие 36 человек экспериментальной группы и 36 человек контрольной группы
Анализ результатов дал возможность проследить динамику осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков, воспитывающихся в условиях интерната в экспериментальной и контрольной группах
Когнитивный компонент в определении понятия «психологическое здоровье» появились новые признаки «Гармония внутреннего мира», «Возможность саморазвития и самопознания», способы сохранения психологического здоровья - «Саморазвитие и самопознание», способы саморазвития - «Развитие личностных качеств»
Данные контрольного эксперимента показали в целом позитивную динамику когнитивного компонента осознанного отношения к психологическому здоровью у старших подростков-воспитанников интерната У них обогатились знания в области сохранения психологического здоровья, в образе «Я» стали присутствовать признаки психологического здоровья, по мнению испытуемых, у них появились осознаваемые ими признаки психологического здоровья
Эмоциональный компонент прослежена позитивная динамика показателей, что отражено в таблицах 5,6,7
Таблица 5
Динамика эмоциональных переживаний в адрес «Я» у воспитанников
интерната после формирующих воздействий, %
Эмоциональные переживания в адрес «Я» экспериментальная группа контрольная группа
До После До После
самоуважение, аутосимпатия 17,2 76,8 16,6 17,4
неуважение аутосимпатия 29,6 10,7 25,4 27,2
самоуважение, антипатия 9,9 6,8 10,9 8,3
неуважение, антипатия 43,3 5,7 47,1 47,1
Увеличилось количество испытуемых в экспериментальной группе, испытывающих в адрес своего «Я» самоуважение и симпатию, что свидетельствует об осознании воспитанниками ценности и уникальности своей личности (ф= 4,02 при р<0,01)
Таблица 6
Динамика показателя «самопринятие» у воспитанников интерната __после формирующих воздействий, %__
Типы самоприиятия экспериментальная группа контрольная группа
До После До После
условное принятие себя 41,6 29,6 40,4 42,3
безусловное принятие себя 32,7 65,7 32,8 33,7
не принятие себя 25,7 4,7 26,8 24
Увеличилось количество испытуемых в экспериментальной группе, имеющих безусловное самопринятие Подростки экспериментальной группы преимущественно принимают себя с достоинствами и недостатками (ср= 3,28 при р<0,01)
Таблица 7
Динамика показателя «эмоциональная комфортность» у воспитанников интерната после формирующих воздействий, %
Показатель Экспериментальная группа Контрольная группа
ярко выражено выражено не выражено ярко выражено выражено не выражено
До 1осле До 1осле До (осле До 1осле До 1осле До После
эмоциональная комфортность 9,1 17,9 34,4 63,7 56,6 8,4 9,3 10,7 34,8 36,7 55,9 52,6
Увеличилось количество испытуемых в экспериментальной группе, у которых преобладают положительные эмоции, что является предпосылкой психологического здоровья в подростковом возрасте (ф= 4,26 при р<0,01) Поведенческий компонент
Контрольный срез показал позитивную динамику выраженности показателей стремления к самоактуализации (см табл 8)
Таблица 8
Динамика показателей стремления к самоактуализации у воспитанников интерната после формирующих воздействий
Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа
стремления к фКО выражено не 1рко выражено не
самоактуализации ¡ыражено выражено выражено выражено
До После До ~1осле До Чосле До После До После До После
автономность 0 0 24 59,3 76 40,7 0 0 25,5 27,9 74,5 72,1
гибкость в общении 0 3,7 36,8 59,7 63,2 36 6 0 0 35,1 40,3 64,9 59,7
спонтанность 0 6,8 20,6 68 9 79,4 24,3 0 0 19,5 16,8 80,5 83,2
контактность 0 0 34,7 65,4 65,3 34,6 0 0 33,7 34,9 66,3 65,1
Увеличилось количество испытуемых в экспериментальной группе, у которых изменилась выраженность показателей самоактуализации «автономность» (ср= 2, 57 при р<0,01), «гибкость в общении» (<р= 3, 01 при р<0,01), «спонтанность», (ф= 3, 67 при р<0,01), «контактность» (ср= 3, 48 при р<0,01)
Внедрение развивающей программы позволило
1 Повысить уровень знаний в области сохранения психологического здоровья у подростков, воспитывающихся в условиях интерната
- познакомить испытуемых с понятием «психологическое здоровье»,
- расширить знания о способах самопознания и саморазвития,
- повысить уровень знаний о самом себе и сверстниках
2 Повысить уровень эмоциональных переживаний в адрес «Я»
- увеличить количество испытуемых, испытывающих в адрес своего «Я» самоуважение и симпатию,
- увеличить количество испытуемых, имеющих безусловное самопринятие,
3 Сформировать поведенческие реакции, направленные на сохранение психологического здоровья
- увеличить степень выраженности у воспитанников показателей самоактуализации «автономности», «гибкости в общении», «спонтанности», «контактности»
Заключение
Результаты выполненного нами теоретико-прикладного исследования особенностей осознанного отношения к психологическому здоровью у старших подростков, воспитывающихся в условиях интерната, позволяют сформулировать следующие выводы
1 Получила подтверждение гипотеза о том, что при отсутствии целенаправленной работы по сохранению психологического здоровья будущих выпускников интерната отмечается низкий уровень знаний в области психологического здоровья, неумение оценить свое психическое состояние, неумение выбирать адекватные способы действий и поведения, направленные на самоактуализацию и реализацию личностных индивидуально-возрастных возможностей
2 Опираясь на важнейшие теоретические положения психологии отношений, мы определили структуру отношения к психологическому здоровью у подростков-воспитанников интерната
- когнитивный компонент включает в себя представления подростков, воспитывающихся в интернате, о психологическом здоровье и способах его сохранения, признаках психологического здоровья в образе «Я», особенности самооценивания своего психологического здоровья,
-эмоциональный компонент включает в себя эмоциональные переживания в адрес «Я», самопринятие и принятие других, эмоциональную комфортность;
- поведенческий компонент включает установки относительно ответственности за свое психологическое здоровье, готовность к саморазвитию, стремление к самоактуализации
3 Нами был систематизирован диагностический комплекс методик, выделены оценочные критерии сформированности структуры осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков-воспитанников интерната, которые позволили впервые получить большой массив фактических данных о специфических особенностях отношения к психологическому здоровью у подростков 14-16 лет - воспитанников интерната в типичных условиях
- когнитивный компонент отношения к психологическому здоровью характеризуется следующими особенностями подростки недостаточно осведомлены о значении понятия «психологическое здоровье», они предлагают чаще способы саморазвития, которые в основном связаны с совершенствованием учебной деятельности и расширением кругозора, значительно выражены в образе «Я» категории-внешность, социально одобряемые личностные свойства,
- эмоциональный компонент характеризуется следующими особенностями преобладающими эмоциональными переживаниями в адрес «Я» являются «неуважение-антипатия» и «неуважение-аутосимпатия», преимущественно
21
принимают себя условно или не принимают себя вообще, испытывают эмоциональный дискомфорт,
- поведенческий компонент характеризуется особенностями не выражена автономность, гибкость общения, спонтанность, контактность
4 Подтверждены описанные в психологической литературе факты о том, что социально-педагогическая депривация обусловливает особенности становления личностной сферы в подростковом возрасте (14-16 лет)
5 Определены теоретические принципы программы формирования осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков 14-16 лет - воспитанников интерната
- овладение основами психологических знаний,
- наличие позитивного образа собственного Я,
- овладение рефлексией как средством самопознания,
- принятие ответственности на себя за свое развитие
6 Результаты формирующего эксперимента подтвердили нашу исходную теоретическую гипотезу о возможности преодоления негативных тенденций психического развития подростков-воспитанников интерната через внедрение теоретически смоделированной программы, нацеленной на формирование осознанного отношения к психологическому здоровью
7 Проведенная нами развивающая работа способствовала получению значимых результатов по всем основным компонентам осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков-воспитанников интерната
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1 Шерешкова Е А Психолого-педагогические подходы к изучению проблемы психологического здоровья //Эмоциональные и когнитивные аспекты развития личности (Межвузовский сборник научных трудов) - Шадринск, 2004 - С 169- 179 (0,6 п л) 2, Шерешкова ЕА Отношение к здоровью как главный психологический фактор здоровьесбережения // Актуальные проблемы педагогического образования исследования, гипотезы, опыт - Шадринск, 2005 - С 60-63 (0,2 п л)
3 Шерешкова Е А Роль семьи в сохранении психологического здоровья детей и подростков // Семья и будущее России Материалы международной научно - практической конференции 28 февраля 2006 г - Екатеринбург Уральский гуманитарный институт, 2006 - С 162- 165 (0,2 п л)
4 Шерешкова Е А К вопросу о критериях психологического здоровья // Наука и современность Альманах «Недели науки» 2005 г Материалы студенческой научно - практической конференции / Под общей ред И А Медведевой - Шадринск Шадринский государственный педагогический институт, 2005 - С 139 - 147(0,5 п л)
5 Шерешкова Е А К проблеме рефлексии личности // Теоретико -методологические и психологические основы коррекционно- развивающей работы психологов Материалы международной научно-практической
конференции. - Шадринск: Шадринский государственный педагогический институт, 2006. - С. 38 - 49 (0,7 п.л.),
6. Шерешкова Е.А, Особенности отношения к психологическому здоровью у старших подростков, воспитывающихся в интерната и в семье ¡1 Психология обучения. - 2007. №4. С. 92- i00 (0,5 пл.).
7. Шерешкова Е.А, Изучение особенностей отношения к психологическому здоровью у подростков - воспитанников интерната // Вестник Костромского государственного университета им. И.А.Некрасова. - 2007. №2.- С. 134 -138(0,3 п.л,).
8. Шерешкова Е.А. Психологическое сопровождение подростков, воспитывающихся в условиях интерната [Элект.] / Е.А. Шерешкова // Культура & общество: Интернет-журнал МГУКИ Издатель: Московский гос. университет культуры и искусств http;//www. e-culture.ru.
9. Шерешкова Е.А. Формирование осознанного отношения к психологическому здоровью у подростков 14-16 лет - воспитанников интерната: методическое пособие для психологов, педагогов и воспитателей школы-интерната. Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский дом печати», 2007. i48 с. (9,25 п.п.).
Подписано к печати /Й && ¿ил?}1 Формат 60x90 1/16.
Печать трэфаретная. Уч.изд.п./,4 Усл.печ.л. ¿6 ТиражУй^экх Заказ
Пол и граф центр ННГАСУ, 603950, Н. Новгород, ул. Ильинская. 65.