автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание миролюбия у младших подростков в процессе изучения ценностей мировой художественной культуры
- Автор научной работы
- Журакова, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Воспитание миролюбия у младших подростков в процессе изучения ценностей мировой художественной культуры"
П о
2 ц МР 13Э5
Ярославский государственной педагогический университет имени К.Д.Ушинского
На правах рукописи 0
\ \ \
ЙУРМОВА Ольга Васильевна
ВОСПИТАНИЕ Ш1РОЛЮШ У 1ЛМДШИХ. ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССА ИЗУЧЕНИЯ ЦЕННОСТЕЙ МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРУ
13.00.01 - теория и история педагогики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль - 1995
Работа выполнена в Костромском государственном педагогическом университете им. Н.А.Некрасова
Научный руководитель:
доктор педагогических наук,профессор Л.Ф.Спирин
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук,профессор П.В.Конаныхян кандидат педагогических паук,доцент С.Л.Паладьев
¿едущая организация;
Владимирские государственный педагогический университет игл.И. И.Лебедева-Полянского
Зашита состоится " // "_мая_1995 г. в//часс
па заседании диссертационного совета К.ИЗ.27.02 при Ярославском государственном педагогическом университете плени К.Д.Ушинского по адресу : 150000, г.Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета
Автореферат разослан " /О 1995 г.
Учении секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук,доцент Л.В.Байбородова
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования.В настоящее время по существу начат новый этап, разработки теоретических и практических основ демократической гуманной педагогики,требующей отказаться от насилия и воспитывать миролюбие,человеколюбие,милосердие.
Миролюбие - одно иа ведущих, гражданских,нравственно-политических качеств личности, и его воспитание должно стать стратегической целью работы всех учителей.
Актуальность постановки и решения этой сверхзадачи обусловлена теми глобальными и сложными проблемами,которые остро о себе заявляют в мире и в нашей стране.Хотя у человечества снизилась вероятность третьей мировой войны,но не сокращается количество локальных войн.В их основе - социальная,национальная и религиозная рознь.Люди ожесточаются,ненависть трансформируется в слепой фанатизм, рождаются изощрённые по жестокости формы физического и духовного уничтожения людей. Очевидно,чтобы человечеству не истребить себя,нужен МИР,людям - МИРОЛЮБИЕ!. Этому нет альтернативы »Только в государства,гдй царит согласие между его членами,успешно развивается экономика и растёт благосостояние людей,формируются ааконопослушание а порядок, терпимость к образу жизни и культуре каадого народа.
Чтобы преодолеть кризис экологии душ людей,нужен комплекс мер и в том. чиоле целостная программа воспитания детей в школах в духе мира. Такой программы пока нет.Её сразу.видимо,трудно построить.К ней надо идти путём разработки составных гуманитарных, культурологических программ по отдельным, учебным предметам.Данная общественная потребность является аргументом актуальности нашей темы.
Необходимо поднимать общую культуру как учительства,так и учащихся на основе общечеловеческой прогрессивной культуры.Господствовавшая в прошлом авторитарная педагогика основывалась на игнорировании многих принципов мировой культуры.К сожалению, эта педагогика не преодолена, в массовой практике и. по сей день.Педа -гогика ненасилия робко пробивает себе дорогу» В.А.Ситаров-президент ассоциации "Педагогика ненасшшя"-оправедливо заявляет,что все,кому небезразлична судьба страны,должны работать в направлении "внедрения идей педагогики ненасилия в практику проведения специальной работы по переориентации учителей,воспитателей с учебно-дисциплинарной на личностную модель взаимодействия с детьми".
Курс"Мировая художественная культура"/[«ШС/ начал сейчас изучаться в школах разных типов. Стабильной программы его пока нет.
Необходим широкий творческий поиск,экспериментальная проверка раз ных типов учебных пособий и программ. Это тоже является важным а^ гументом актуальности нашего исследования.
Наш подход к изучению МХК специфичен.Мы решаем не только оби культурологические и эстетические воспитательные проблемы,но и нравственно-гражданские,обращая особое внимание на воспитание миролюбия и человеколюбия ценностями МХК уже у младших подростков. При этом соответствующие черты характера у учащихся мы стремимся воспитывать,утверждая свободную ненасильственную педагогику.
Против физического и духовного угнетения детей выступали в своё время Ж.Ж.Еуссо,И.Песталоцци,Н»А,Добролюбов,Д.И.Писарев, К.Д -Ушянскяй, Д. Н-Толстой, М-Ганди, К.Н.Вейцель, М-Моатессори, С -френе С. Гессен, Е-Бердяав, Э .Фромм, Е. Рерих, Б. Штейнер, Я.кЛак, В. Сухомлинск Воспитанию детей в духе мира посвящены исследования В.Сатарова, В.Моралова,Ш-Амонашвшш,С.Демьянчука,Т.Колупаевой.В начале 90-ых годов в Санкт-Петербурге возниц проект "Школа Миролюбия"„который активно осуществляется в школе-Гимназии № 67. На баае этой школы в 1994 г. была проведена УН Международная конференция "Воспитана свободной,независишй»ответс1венной. личности".
Несмотря на этот опыт и. имеющиеся научные наработки,остро ощущается неразрешенное противоречие медцу потребностью общества в воспитании миролюбивых, людей, знакомых с ценностями мировой худо жественной культуры., и недостаточной воспитанностью молодёжи в этом духе в силу неразработанности соответствующей теории и практики. Данное противоречие определяет постановку проблемы: как тео
ретичесни обосновать и осуществить на практике воспитание у учащихся миролюбия конкретно,используя ценности мировой художественной культуры? Эта-проблема выдвигает ряд конкретных подпроблем:
- выяснить сущность миролюбия как компонента общечеловеческой нра: ственности; определить качества,образующие миролюбие как черту характера и которые могут и должны воспитываться в период младшего подросткового возраста на ценностях мировой художественной культу]
- разработать теоретические предпосылки для осуществления мер ненасильственной педагогики при изучении ценностей МХК. ;
- построить вариант программы и содержания курса МХК для 4-6 клас-сов^осуществить отбор классических произведений мировой культуры
и религиозно-познавательной информации,которые содержат идеи миролюбия и могут быть усвоены подростками;
- создать учебные информационно-наглядные пособия,соответствующие поставленной образовательно-воспитательной задаче ;
- выявить условия,положительно влияющие на процесс воспитания у подростков миролюбия в структуре их нравственности, и проверить их экспериментально;
Перечисленные выше проблемы определили цель нашего исследования. Задачами его конкретно являлись;
- изучение философской,культурологической,историко-педагогической, психологической литературы по проблеме;
- осуществление научно-методической разработки содержания занятий для 4-5 классов, обеспечение их текстовыми и наглядными пособиями;
- изучение испытуемых,определение, акцентуаций их характеров;проведение наблюдений за испытуемыми и фиксирование изменений в поведении под влиянием проводимой образовательно-воспитательной работы;
- обеспечение активного функционирования классо-урочной системы в экспериментальном режиме ненасильственной педагогики с периодическим фиксированием результатов процесса на протяжении трех лет.
Объектом, исследования являлись учащиеся младшего подросткового возраста и переходящие в средний.
Предметом исследования являлся процесс воспитания у подростков миролюбия как компонента общечеловеческой нравственности и черты характера под влиянием изучения ценностей мировой художественной культуры.
Гипотеза .'воспитание у подростков миролюбия как нравственной нормы и черты характера при изучении ценностей МХК реализуется при условиях :
- обеспечения функционирования такой педагогической системы,в которой цель деятельности учителя и учащихся,содержание образовательно-но-воспитательной работы,средства,формы и методы её направлены на решение, выделенной стратегической задачи;обеспечивается ненасильственная педагогика;
- выделения и центрирования в содержании ценностей МХК идей мяралю— бия;привлечение религиозно-познавательной информации,содержащей идеи миролюбия и человеколюбия;.
- создания ситуаций эмоционально-нравственного самовыражения в духе миролюбия и милосердия как учащимися,так и учителем;
- осуществления коррекции в образовательно-воспитательной работе в зависимости от имеющихся результатов на отдельных её этапах и с учётом, акцентуаций характеров учащихся.
Методологической основой исследования являлись: теория науч--ного познания /Э.В.Ильенков,М.К.Мамардаашшш,Б.М.Кедров/.диалекти-ка саморазвития личности на основе всеобщих законов развития /Гегель/ и детерминированная общечеловеческими нравственными ценностями мировой художественной культуры /Д.С.Лихачёв,А.Мень.В.А.Кара-
ковский/,теория педагогических систем /В.П.Беспалько,Т.А.Ильина, Л.Ф.Спирин,Ю.11.Сокольников/,концепция акцентуаций характеров/К.I гард, Е.АиГичко Д.Н.Винокуров/, концепция ненасильственного обучения и воспитанияД.Н.Толстой,В.А.ЭДхомлинский,В.А.Ситаров/,конце ция гражданского и нравственного воспитанияД.С»Выготский,Н.Д,Ни кандров,Н.Й.Болдырев,И»С.Марьелко,Ш.А,Амонашвили,11.В.Конаныхш, З.И.Васильева,Е.В.Бовдаревская/.
Источники исследования:труды учёных-гуманистов,философов,ку турологов,искусствоведов,психологовгпедагогов; опыт и труды педа гогов-новаторов;классические произведения мировой художественной культуры; собственный 12-летний учительский опыт,факты экспери -мента.
База исследования:школа-гимназля № 15 и школа № 7 г.Костром музыкально-педагогический факультет КГПУ им»Н»А.Некрасова.
Этапы исследования.На первом /1989-1990 гг./,работая учителем, провела пилотажные диагностические исследования поведенчесш реакций подростков; на втором /1990-1991 гг./ исследовала истори проблемы,составляла программу, и разрабатывала содержание курса, начала проводить первую серию экспериментальных уроков; на треть /1991-1995 гг./ провела педагогический эксперимент, и оформила ре зультаты исследования.
Методы исследования.Использовались методы эмпирического ура: ня:пролонгированные наблюдения,анкетирование и интервьюирование, рейтинг,тесты,изучение детских творческих работ,статистические м< тоды,эксперимент.В общей сложности-выборка испытуемых, насчитывал 207 школьников»что позволило собрать достаточно представительный фактический материал.Методами теоретического уровня объяснялись собранные факты.Применены анализ.,синтез,сравнения,моделирование, обобщениягобработка статистических, данных,генерирование информац] формулировка выводов.
Научная новизна и_ теоретическая значимость исследования по
мнанию автора, состоит:/а/ в разработке теоретико-методологическ
предпосылок концепции воспитания у школьников миролюбия в процесс
изучения ценностей мировой художественной культуры,/б/ в педагои
ческой интерпретации понятия "миролюбие" как важнейшего компонент
гуманистического мировоззрения формирующейся личности,/в/в утвер нии идеи активной работы с младшими подростками по воспитанию их
духе миролюбия через изучение ценностей, мировой и отечественной
культуры с использованием религиозно-познавательной информации,
/г/ в моделировании такой педагогической системы,в которой цель ^
ятельности учителя и учащихся,содержание образователъно-воспита -
тельной работы,средства,формы и методы её направлены на решение
- в -
выделенной стратегической вышеназванной задачи,/д/ в развитии концепции ненасильственной, педагогики,учения без принуждения на основе личностно-ориентированного подхода к учащимся,который требует знать и учитывать,в частности,акцентуации характеров последних.
Практическая значимость исследования заключается в том,что проверенную в эксперименте систему педагогической работы,авторскую программу.соответствующие ей содержание и информационные средства о методическими разработками можно использовать в массовой практике.
Достоверность основных положений и выводов исследования подтверждается концептуальной непротиворечивостью,обоснованностью теоретико-методологических позиций системным подходом к изучению предмета исследования,проведением его одновременно на теоретическом, методологическом и практическом уровнях; использованием комплекса методов,адекватных, задачам научного поиска; репрезентативностью опытна-зкспериментальных данных,одновременным использованием качественного и количественного анализа фактов,на основе кото-торых сделаны обобщающие выводы.
Апробация и,внедрение результатов исследования проводились через выступления на педсоветах, школы и кафедрах в КГПУ,на Международных и региональных научно-практических конференциях / в Москве на Международной конференции"Педагогическое образование для XXI века.13-16. апреля 1994",в Чебоксарах на Международной конфе-ренции"Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях.21-22 апреля 1993г.",в Кострома на Медцународной конференции"Решение. педагогических, задач в системе непрерывного педагогического образования.26^28 октября 1992 г." и других/,через выступления на областных педчтениях в 1990- 1993 гг., через лекции и семинары в областном институте усовершенствования учителей,через организацию педагогических практик студентов в школах города Костромы,через публикации материалов исследования.
1Лате.риалы исследования положены в основу преподавания курса МХК в школах города и области,а также в основу спецсеминара на музыкально-педагогическом факультете.- Костромского педагогического университета.
Основные положения,выносимые на защиту : I. Педагогическая система способна решать задачу воспитания у школьников миролюбия тогда^диагностично и целесообразно разработаны про -грамма и содержание соответствующей образовательно-воспитательной работы,её средства,формы и методы.В этой связи апробирована и выносится на защиту авторская программа,определившая содержание, работы по воспитанию у подростков миролюбие через изучение ценностей мировой художенственной культуры.В данной программе присутствует
религиозно-познавательная информация,содержащая идеи миролюбия. 2. Понимание сущности миролюбия как'важнейшею компонента форми рующегося гуманистического мировоззрения у школьников и граждан ско-нравственной черты их характера. Миролюбие становится черта характера личности,если:во-первых,начинает устойчиво проявляться направленность личности на мир с окружающими людьми,на ненасильственное решение всех проблем в процессе разнообразных форм деятельности и общения;во-вторых,когда личность в ситуациях,пре доставляющих альтернативные варианты выбора,предпочтение отдаёт человеколюбию,милосердию,терпимости и сдержанности. 3» Еешая задачу воспитания миролюбия у школьников,нельзя упуска младший подростковый возраст,который является ответственнейшим периодом овладения развивающейся личностью культурными ценностя
4. Необходимыми условиями работы учителя является организация учения оез принуждения на основе личностно-ориентированного подхода, требующего учитывать»в частности, акцентуации характеров подростков и создание возможностей для свободного эмоционально-нравственного самовыражения-самоутвервдения в духе миролюбия и милосердия презде всего в классном коллективе.
5. Качественные и количественные показатели опытно-эксперимен -тальной раааты, подтверждающие появление тенденции образования
у испытуемых в структуре их мировоззрения понимания сущности миролюбия^ в поведении черт ненасильственных действий,сдержанности, диалога .дисциплинированности.
Структура диссертации состоит из введения,двух глав,списка литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования,определены границы проблемы,цель,задачи,объект,предмет,гипотеза,ме-тодологические основы и методы исследования;раскрыты этапы иссле дования.его научная новизна,теоретическая значимость,прикладная ценность.
В первой, главе"Теоратическиа и методологические предпосылки построения концепции воспитания у учащихся миролюбия в процес се изучения ценностей мировой художественной куль ту ры"изложены исходные теоретические и методологические положения концепции воспитания у учащейся молодёжи миролюбия,показаны принципы составления авторской учебной программы курса МХК; представлены принципиально важные положения целевой разработки содержания образования на основе данной программы;обсуждены вопросы организации и методики преподавания курса МХК.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по воспитанию у подростков миролюбия в^ процессе изучения ценностей мировой художественной культуры" дана характеристика испытуемых в начале эксперимента,показан уровень их мировоззренческого развития на примере тезауруса;.отображен ход опытно-экспериментальной работы;про-изведён качественный и количественный анализ результатов образовательно-воспитательной работы за три года.
В заключении обобщены результаты исследования,изложены его выводы,подтверждающие гипотезу и положения,выносимые на защиту.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Начиная теоретический анализ проблемы,нами прежде всего было определено содержание основных понятий,используемых в исследовании.Это было связано с тем,что в настоящее время идёт процесс переосмысления многих представлений в педагогике,по-новому раскрывается смысл ранее использовавшихся понятий.Главные понятия в построении теоретических моделей выполняют роль,как известно,методологических и гносеологических средств познания.
Начнём с понятия "свобода личности".Оно одно из центральных в педагогике ненасилия. Свобода личности - непреходящая общечеловеческая ценность. Если реализуется свобода личности,то процесс формирования у подрастающего поколения миролюбия идёт эффективно.
Свобода есть степень достижения собственных целей.Личные цели могут представлять свободу от чего-либо /независимость/ или свободу для чего-либо /потребность и ответственность в созидании/. Независимость и ответственность являются компонентами различных ступеней свободы.Свобода для чего-либо основывается на. двух началах: на компетенции в сфере личной деятельности и на глубокой общей культуре.Непременным нравственным ориентиром этой свободы является сознание и чувство ответственности.Свобода воли осуществляется в форме свободного выбора решений о поступках. Они.поступки, зависят от многих внешних и внутренних факторов и прежде всего от мировоззрения.Правомерна мысль И.Канта о том,что "свобода зсть подчинение,которое личность сама себе возложила".Свобода одновременно и великий и страшный дар.Без неё не раскрывается личность и в то же время в ней заложены источники трагедий и испытаний для человека /С.И.Геииен/.Свобода в воспитании это не отказ эт принуждений.Принуждение - факт повседневной жизни и воспита -сельной практики.Свобода и принувдение внутренне взаимосвязаны. То мысли М.Монтессори предоставление ребёнку свободы для развития
его индивидуальности это не произвол,а "дисциплина в свободе".Для формирования миролюбия надо работать без насилия и предоставить школьнику свободу таким образом,чтобы он усвоил различия между добром и злом.
О понятиях "мир" и "миролюбие".Первое - общесоциологическое и политическое.Если война - ничем не прикрытая и кровавая форма насилия,то мир - отношения между людьми и народами,основанные на согласии,терпимости,на разрешении всех спорных вопров ненасильственными способами и средствами.Миролюбие-черта характера личности, выражающая одно из основных её гражданских и нравственных качеств,Оно становится чертой характера тогда,когда,во-первых,накладывает отпечаток на все поступки человека,устойчиво отражая направленность личности на мир с людьми,на ненасильственное решение всех проблем в процессе общения,во-вторых,когда оно прочно связано с рядом других, гражданских и нравственных качеств и система тически проявляется в различных видах деятельности и в ситуациях выбора альтернатив,человек отдаёт предпочтение альтруизму, терпимости,милосердию,добру. Делает это свободно.
В нашей образовательно-воспитательной работе, усилия направлялись на воспитание у испытуемых следующих черт /признаков/миролюбия i
- не быть агрессивными,не проявлять грубость,избегать ссор,искать выходы из. конфликтных ситуаций путем компромиссов;
- не помышлять и не: проявлять насильственных,захватнических действий,не затевать драк,уступать друг другу»договариваться ;
- дружелюбно относиться к людям других национальностей ;
- терпимо относиться к недостаткам, других,быть снисходительным, проявлять заботу и сочувствие / к животным тоже/ ;
- не употреблять нецензурных слов и выражений,говорить спокойно.
Убеждать в красоте,благородстве и возвышенности всего этого мы стремились в процессе изучения вместе с учащимися прекрасных произведений искусства и текстов Священных книг.
Наш выдающийся соотечественник Н.К.Еерих настойчиво повторял мысль:"Мир через культуру".Мы приняли этот подход и истолковываем данный призыв как возможность и необходимость воспитания миролюбия у школьников через приобщение их к ценностям мировой и отечественной культуры. Само понятие"культура" Рерих раскрывал как "культ"+"ур",то. есть "почитание света".Отсюда следует,что его призыв "Мир через Культуру" правомерно понимать как "Мир через почитание Света".Нам нужен не просто мир,а Мир облагороженный, поднятый общими усилиями на сверкающую высоту Духа I
Культура есть почитание Света! Культура есть любовь к Человеку! Культура есть благоухание,сочетание жизни и красити! Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений! Культура есть оружие Света ! Культура есть спасение ! Н.К.Рерих, обобщил вышеназванное в мудром и прекрасном выводе .-"Культура есть истинное просветленное познание.Культура есть научное и вдохновенное приближение к разрешению проблем человечества.Культура есть красота во всём её творческом величии.Культура есть утверждение добра во всей его действенности.Культура есть песнь мирного труда в его бесконечном совершенствовании...Человечность а служение Человечеству воздвигнутся от Культуры".
Культура - это исторически развивающзяся,многослойная система созданных человечеством материальных и духовных ценностей, социокультурных норм и способов их распространения и потребления, а также процесс самореализации творческого потенциала людей и общества в различных сферах жизниД.И.Балакина/.
Используя понятие"ценноеть",мы опирались на научную аксиологию. Этим понятием отображаются предметы ..явления, а также идеи, воплощающие в себе прогрессивные идеалы и поэтому выступающие как эталоны должного.Признаная объективный и трансцендентный характер ценностей по отношению к индивидуальному сознанию и деятельности, аксиология рассматривает их как продукт творчества великих мастеров,социальных групп,человечества в целом.
Система личностных ценностей складывается в процессе дея-тельаостного распредмечивания индивидами содержания общественных ценностей,объективированных в произведениях материальной и духовной культуры. Социальные и духовные ценности,преломляясь через призму индивидуального сознания и поведения,входят в психологи- ; ческую структуру личности в форме ценностных ориентации,которые являются важным фактором регуляции взаимоотношений и поведения людей, их миролюбивых и человеколюбивых поступков.
Взаимосвязь потребностей в овладении ценностями МХК и формирующимся миролюбием у воспитуемых можно отобразить в такой семантической модели зависимостей:
ДУХОВНЫЕ ПОТРЕБНОСТИ —■>определяют-5> НРАВСТВЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ —> которые формируют —> НРАВСТВЕННЫЙ ТРЕБОВАНИЯ В ВИНЕ ИЛПЕРАТИВОВ-они стимулируют —> РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ НРАВСТВЕННОЙ ДЕЯТЕШЮСТИ-—> в процессе которых складываются —> НРАВСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ — —>последние вызывают-^СОСТОЯНИЯ И ЧУВСТВА ПРАВОТЫ,РАДОСТИ,УДОВ-
ЛЕТВОРЕНИЯ,МИЛОСЕРДИЯ —>в итоге возникает тенденция —>ОБРАЗОВАНИЯ В СТРУКТУРЕ НРАВСТВЕННОСТИ КАЧЕСТВ МИЕОЖЕШ.
Одной из центральных задач курса МХК было обогащение духовного мира обучающихся через, изучение произведений мировой худо -жественной культуры,истории развития родной как части мировой, воспитание на этой базе у подростков высокой гражданственности, миролюбия,а также их художественно-эстетическое развитие.
Разработанная авторская программа курса имела структуру :
4 класс-."Древнегреческая и римская мифология в искусстве разных эпох"
а класс:"Библейские предания в искусстве разных эпох"
6 класс:"Тема добра и зла в произведениях искусства разных эпох"
7 класс:"Тема любви в произведениях искусства разных эпох"
8 класс:"Культура Античности,Средних веков,Возрождения,ХУII,ХУ11
9 класс¡"Культура XIX века" 10 класс:"Культура XX века"
В диссертации представлена программа и работа по ней с 4-гс по 6-ой класс /соискатель с учащимися прошел программу всех клас сов/. Из диссертации исключен материал 7-го класса,так как там главной темой является теш любви.При изучении этой проблемы,коне чно, тоже ми воспитывали человеколюбие,но здесь затрагивались вопроси полового воспитания подростков.Данная проблема очень слс на и требует специального исследования.
При создании программы были реализованы следующие принципы:
- принцип проблемно-модульного структурирования учебного материг
- принцип опоры на первоисточники- на классические произведения основных видов искусства,на бессмертные религиозные произведенш на культурно-исторические ценности родного края,
- принцип включения в программу и содержание курса на основе кои лексности и интегрирования культурологического,философско-релип озного,искусствоведческого,историко-литературного.музыкально-эстетического материала,
- принцип полной независимости от идеологических программ каких-либо партий и общественных движений,
- принцип природосообразности,то есть учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся в условиях педагогики ненасилия,
- принцип учёта сенситивности детства при усвоении культурного I художественно-эстетического опыта человечества,
- принцип заинтересованности учащихся в углублённом изучении прс изведении искусства,истории,Священных книг мировых религий.
Разработка содержания курса для эксперимента включала целевой подбор и конструирование учебно-методической информации по
темам авторской программы,создание наглядных пособии и фонотеки. Нами было подготовлено и потом на уроках использовано 700 слайдов.
Развивая опыт Л.М.Предтеченской .композиция уроков в эксперименте строилась в форме художествешю-педагогической драматургии. Она давала возможность на основе проблемного обучения,диалога и законов театральной драматургии построить такое общение испытуемых с произведениями искусства и их героями,которое обеспечивало целостное восприятие образов,возбуждало переживания ребят.Возникающие силы эмоционального воздействия мы использовали не.- только для общеличностного развития подростков,но и для формирования у них важности понимания миролюбия в жизни людей,для воспитания милосердия.
Вышеназванные теоретические положения отражены в моделях"Со-держание и программа курса" и "Структурно-функциональные компоненты педагогической системы,в которой реализуется личностно-ориен-тированноа взаимодействие учителя с учащимися на уроках МХК" /стр. 13 и 14 /
Для иллюстрации хода эксперимента в диссертации описана и проанализирована серия уроков.Они позволяют судить о степени эффективности решения образовательно-воспитательных задач функционировавшей педагогической системой. На этих примерах можно видеть как создавались возможности для свободного интеллектуального и эмоционально-нравственного самовыражения в духе добра и миролюбия.
В диссертации приведены результаты замеров состояний учащихся. В начале эксперимента четвероклассники ответили на вопрос:"Что такое миролюбие и кто может быть назван миролюбивым человеком ?" Это задание позволило выяснить,как дети понимают данное явление и какими чертами они характеризуют миролюбивых людей. Был выявлен их соответствующий тезаурус через анализ 200 письменных работ. 90 % опрошенных показали ориентировочно правильное понимание.Примеры таких ответов-."Миролюбие - это когда человек любит окружающий мир", "Это когда все люди кого-нибудь любят"»"Миролюбие- это значит,когда человек уважает и любит какую-нибудь девушку","Миролюбие - это моя мама,потому что она очень любит мир" и т.д. Высказывания учащихся экспериментальных/школа № 15/ и контрольных/школа № 7/классов на этом этапе по существу не отличались друг от друга.
Объём тезауруса весьма невелик : в высказываниях присутствовали, как правило,от 3 до 5-7 смысловых единиц /¿£= 3-7/.Длина текстов творческих работ насчитывала от б до 17 слов /с?С = 6- 17/.Попутно
м
и р
о в
А Я
X
У
л о ж
Е С
т в
Е Н Н Л
я
к У
л
Ь-
т
У р
Л
принципы историзма,интеграции и краеведения
музыка литература изобразительное искусство и архитектура
народная и духовная музыка русского народа
былинный эпос
/ \ п./ 1 \ \
1
( X X X с
ш 1 к ф я Я А
ч * к я ч а
ф ф о Ф ф о X Ф о.
ячэ о я ч о. я X X а
п >• П Ф к о к о X Е-
я о. о. К Е- И о - И к
О СО О сЯ ш о я ш ф-
с. о Я 0.0 я а. >>о О Е-*'
с к с к р< О.Х >> =
к я с 5 я О.Х
ф я я я Ф . X X в; х со О.
я х о кхэ к К ' к * Я ся
и к а к >. х X о
око о о а, ф я ф 4 к я
ф О Е- « Е- Ф ш я ф X
СЙ к £Г И X « о. Ф X а> к
5 >>ГЗ X я к X я 45 я • К X
О 0.0 и о о я Ф Сч СТО я м я
о с о с о . —; к а § к о к
я) в; 2 X 2 П) о о; ч о ао йл о О 2
ч к о >уО ч >• Я Ф а к Г>>сЯ
¿К й к си о. £ О. С ь
русские духовные стихи
художественная драматур гия на
уроках и во внеурочных делах
принцип сотрудничества и сотворчества /методы диа лога .игры развития воображения/
принцип двумодаль-ного воздействия аудиовизуальной информации
создание проблемных ситуаций, актуализиру-кзщих нравственное сознание
ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА
- Г 4
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, В КОТОРОЙ РЕАЛИЗУЕТСЯ МЧ-НОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕ ЛЯ С УЧАЩИМИСЯ НА УРОКАХ МХК.
УЧЕНИК
Общие психологические особенности учащихся соответствующего возраста
Индивидуально-
типологические характерологические особенности конкретных учени ков.
Потребности и мотивы УЧАЩИХся.
Конкретные психические состояния конкретных учащихся. , — -
СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ
Социокультурное
содержание образования, стимулирующее формирование нравственности, миролюбия.
Содержание и методика, развивающие познавательные процессы у учащихся .
Ч
Содержание и методика, воздействую
щие на эмоциональное развитие учащихся.
Содержание и методика, расширяющие гуманистичес-КУКЪМИРОЛЮбИВУЮ деятельность учащихся.
УЧИТЕЛЬ
Механизмы,
реализующие функционирование направленности личности, ее характерологических качеств, индивидуального стиля деятельности, самовоспитания и самореализации.
следует отметить тот факт,что учащиеся 4-ых классов не выделили важнейший признак миролюбия - отсутствие вражды между народами,отсутствие межнациональных и межрегиональных распрей.На основе этого был сделан вывод,что мировоззренческое развитие учащихся нашей выборки со стороны его общегражданского аспекта представляется недостаточным. Это обусловлено,конечно,возрастным фактором с одной стороны,но,видимо, с другой,не только им.
Испытуемые были также изучены и с точки арения наличия акцентуированных характеров.Для этого был использован "Тест-опросник Шмишека"/детский вариант/ и методика Э.Г.Эйдемиллера.Выяснение сос-таянии агрессии било проведено по "Опроснику Басса-Дарки".Нам представляется, что прояснив эти вбросы,можно выйти на уровень учёта биосоциальных факторов,влияющих на поведение ребят.Ведь доказано, что многие рисунки поведенческих стереотипов в той или иной мере определяются акцентуациями характеров .Данное обстоятельство мы учитывали в опытно-экспериментальной работе.
Дифференцируя проявления агрессии и враждебности у испытуемых, обращалось внимание на следующие виды реакций:
- физическая агрессия-использование физической силы против другого,
- косвенная агрессия-опосредованно направленная агрессия на другое лицо или безотносительно к персоне,
- раздражение-негативные чувства и действия в вербальной форме,
- негативизм-оппозиционная манера поведения от пассивного сопротивления другому лицу до активных действий против определённых актов, против дисциплинарных требований,
- обида-зависть /ненависть/- проявление неприязни по отношению к определённым лицам за их действия или имеющиеся у них блага,
- подозрительность- акты от недоверия до веры в то,что другие лица стараются принести вред,
- вербальная агрессия - крик,угрозы,нецензурные слова,
- чувство вины - переживания и выражение мнения о том,что поступил немиролюбива, не по-товарищески;проявление угрызения совести.
Определив наличие и меру этих деструктивных состояний у испытуемых, ми осуществляли коррекцию образовательно-воспитательной ра-ооты,старались подбирать нужные методы воздействия,чтобы предупредить или снять их.
В диссертации развернуты портретные характеристики ребят,у которых ярко проявлялись черты гипертимно-демонстрационного типа акцентуации характера,а также сенситивного.астеноневротического и других.В разных классах,естественно,выявились неодинаковые по количеству группы ребят,млеющих те или иные акцентчаиии.
- 1Ь -
Характеризуя с качественной стороны полученные в экспериментальной работа результаты,можно утверждать,что в структуре мировоззрения у испытуемых,подошедших к 7-му классу,сложились уже достаточно многосторонние и содержательные характеристики сущности миролюбия на базе осознания его принципиально важных черт.Ответы учащихся экспериментальных и контрольных классов тоже это подтверждают.
Процедура ранжирования признаков миролюбия в ответах учащихся дала следующие результаты,которые сведены в таблицу № I :
: итветы учащихся в процентах
П. Р И. 3 Н. А К И Экспериментальные классы Контрольные классы
I.Любить и уважать людей 94 21
2.Любить и беречь мир 88 48
3.Дружить с другими народами, не. конфликтовать с ними 82 —
4.Уметь прощать 66 14
5.Любить природу и животных 54 37
6.Помогать бедным,уметь сочувствовать, защищать немощных 40 8
7.Выступать против войн и насилия 22 12
8.Пожертвовать собой ради мира : 12 -
9.Беречь, культурные ценности 12 -
!О.Ее драться, не ссориться а 59
У испытуемых значительно расширился объём тезаурусаот 17 до 29 смысловых единиц /в контрольных классах££= 8-16/. Выросла длина текстов творческих работ:у наших воспитанников<< = от 61 до 297, в контрольных классахХ= от 19 до 83.Изменились структура и содержание поведенческих реакций в поступках испытуемых. Сопоставительные данные динамики видов поведенческих реакций у наших воспитанников от начала 4-го и к концу 6-го класса по тесту Басса-Дарки представим в таблице № 2 / в процентах/:
Виды —______ Классы реакций —__ "4а - 6а : 46 - 66 4в - 6в : 4г - 6г
I.¿изичаская агрессия 50 - 35 - 57 - 30 54 - 37 : 60 - 40
2.Косвенная агрессия . 60 - 50 :. 75 - 45 72 - 43 : 59 - 35
3. Раздражение 50 - 45 : 45 - 45 50 - 40 : 55 - 45
4.Негативизм 60 - 60 : 68 - 55 65 - 50 : 70 - 45
5.Обида 50 - 40 : 50 - 35 45 - 30 : 60 - 40
6.Подозрительность 49 - 35 : 44 - 40 45. - 30 : 50 - 40
7.Вербальная агрессия 53 - 40 : 55 - 45 64 - 35 : 70 - 40
8.Чувство вины 50 - 80 : 43 - 75 46 - 85 : 40 - 90
Приведённые данные свидетельствуют,что в структуре поведения преодолеваются все виды агрессии.У испытуемых возрастает чувство вины тогда,когда допускаются нетоварищеские поступки,немиролюбие. Всё это служит показателем,что проделанная образовательно-воспитательная работа дала положительные результаты.доказала правомерност! выдвинутой гипотезы.
Заключение. Обобщая вышеизложенное можно утверждать,что цель и задачи исследования выполнены.Разработаны теоретические и методологические предпосылки построения концепции воспитания у подростков миролюбия в процессе изучения ценностей МХК. Миролюбие как нравственная норма и черта характера образуется,если :
- обеспечивается функционирование такой педагогической системы,в которой цель деятельности учителя и учащихся»содержание образовательно-воспитательной работы,её средства,формы и методы направлены на решение выделенной стратегической задачи;.
- осуществляется педагогика ненасилия,организация учения без; принуждения на основе личностно-ориентированного подхода,который требует,в частности, учитывать и акцентуации характеров учащихся;
- используется такая организация учебного материала в структуре формы художественно-педагогической драматургии,которая подчиняется задачам, духовного воспитания в ходе воздействия на учащихся величайших произведений искусства и Священных книг мировых религий; такая организация процесса,которая позволяет создавать ситуации "проживания" и прочувствования актов милосердия,победы добра над злом,обеспечивает возможность подросткам запечатлеть в сознании прекрасные образы миролюбивых человеческих действий и объясняющих их идей;.
- реализуется применение специально разработанных учебно-методических средств,в частности,наглядных с использованием ТС0;реали-зуется двумодальность воздействия,то есть воздействия,с одной стороны, аудиовизуальной информации, с другой - визуально-изобразительных сообщений,обеспечивающих как монологическое,так и диалогическое общение учителя с учащимися;
- применяется поэтапный анализ процесса формирования у учащихся в структуре их мировоззрения понимания сущности миролюбия; в случае необходимости тактично осуществляется объяснение ошибочности понимания,употребляются приёмы индивидуализированной педагогической помощи.
Обеспечение этих условий способствует мировоззренческому развитию учащихся в духе мира и преодолению в поведении черт агрессии.
Вешая задачу воспитания у школьников миролюбия,нельзя упускать возможность активной работы с младшими подростками.Этот период детства является ответственнейшим и благодарным для овладения социально-нравственными и эстетическими ценностями мировой художественной культуры. Конечно, в эти годы работа не завершается, но фундаментальное основание культуры личности закладывается.
Мир через Культуру -главный вектор воспитания миролюбивых людей.
Соискатель далёк от того,чтобы не видеть перспектив дальнейшей теоретической и практической работы над расширением и углублением исследований по проблеме воспитания школьников в духе мира. Проведённое исследование открывает путь для изучения других аспектов межпредметных, связей гуманитарных дисциплин в плане избранной проблемы. Необходимо системно изучать процесс формирования миролюбия и человеколюбия в периоды Младшего,Среднего,Старшего Детства через отношения мальчиков и девочек. Лого и других, вопросов.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях :
1.Изучение в школе ценностей мировой художественной культуры.-Кострома,КГПИ им.Н.А.Некрасова, СШ & 15.1993.- 57 с.
2.Взаимосвязь социальных потребностей,нравственных принципов, требований,деятельности,отношений,состояний и формируемых нрав -ственных качеств личности/ Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных- условиях.Материалы Международной конференции.-Чебоксары,МО ЕФ,1993,с.59-60 /в соавторстве/
3.Инновационный подход в разработке программы и содержания курса"Мировая художественная культура"/ Высшая школа:науке,просвещению, культуре,производству.Межвузовский, сборник науч.трудов.-Кострома,КГПИ им.Н.АЛекрасова,1994,с.И8-П9.
4.Воспитание гражданственности у учащихся на уроках мировой художественной культуры/ Формирование гражданского и национального самосознания у учащейся молодёжи,- М.:АПСВ,М0 РФ, 1994,с.39-46.
5.Малая Родина-колыбель патриотических чувств и дел /Формирование гражданского и национального самосознания у учащейся молодёжи.- М.:АПСН,М0 РФ,1994,с.158-165 / в соавторстве /
6.Актуальные проблемы разработки концепции реорганизации системы педагогического образования в свете перспективных идей"3а-кона Российской Федерации об образовании" /Педагогическое образование для XXI века.Материалы Международной науч.-практич.конференции.- М.: Гос.комитет РФ по высшему образованию.МГПУ им.В.ИЛени-на,1994, с.85-87 / в соавторстве /
7.Авторская разработка варианта программы курса "Мировая художественная культура" / Проблемы подготовки студентов педагогических учебных заведений к профессиональной деятельности.Вып.№ 3. Сборн.науч.трудов,- Пенза,¿1ГПИ им.В.Г.Белинского,1994, С.25-2&.
8.Категория "педагогическая система" и её использование в анализе учебно-воспитательных ситуаций / Психолого-педагогические проблемы предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения учащейся молодёжи в современных условиях.л!атериалы Всероссийской научно-практической конференции,- Чебоксары, ЧГПИ им.И.Я.Яковлева, 1994, с. Ю / в соавторстве /
9.Проблемы технологии интенсивно-фундаментального обучения в высшей педагогической школе / Проблемы подготовки студентов педагогических учебных заведений к профессиональной деятельности.Вып. № З.Сборн.науч.трудов.- Пенза,ППШ им.В.Г.Белинского,1994,с.8-Ю / в соавторстве /
Заказ № 3917 . Тираж 100 экз. март 1995. ТОО "Ляд'
'Iii'
ЖУРЛКОВА