Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание младших школьников средствами народной педагогики в поликультурной среде

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание младших школьников средствами народной педагогики в поликультурной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Темирджанова, Мадина Акбузоуовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание младших школьников средствами народной педагогики в поликультурной среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Темирджанова, Мадина Акбузоуовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ.:.

1.1 Общие вопросы воспитания детей, средствами народной педагогики.

1.2 Психолого-педагогические аспекты воспитания эмоционально-положительного отношения детей младшего школьного возраста к сверстникам.

1.3 Воспитание взаимоотношений детей в полиэтнической среде как педагогическая проблема.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В

ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ.

2.1 Модель воспитания культуры межнационального общения детей в полиэтнической среде средствами народной педагогики.

2.2 Содержание опытно-экспериментальной работы.

2.3Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание младших школьников средствами народной педагогики в поликультурной среде"

Мировой процесс социально-экономического, политического, культурного развития все больше и больше интегрирует нации, народы и охватывает не только многонациональные страны, но и относительно одноязычные государства. В современном мире интенсивно развиваются две противоречивые тенденции. Первая характеризуется возрастанием интереса народов к своим историческим корням, возрождением самобытных культурных традиций. Это свидетельствует не только о желании этносов обрести культурную идентификацию, но и о попытке использовать духовное наследие как средство выхода из: гуманистического кризиса. Вторая тенденция выражается в усилении взаимовлияния, взаимозависимости стран и народов, в культурной конвергенции. В этих условиях актуальной педагогической задачей становится подготовка личности к жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде.

Проблема воспитания детей представителей разных народов в полиэтнической< среде не новая, основным положением в решении, данной проблемы является современная трактовка понятий «национальное» и «интернациональное» воспитание. В настоящее время происходит теоретическое переосмысление сущности названных понятий в трудах известных философов, этнографов, социальных психологов и педагогов (Ю.В.Арутюнян, Х.Х-М.Батчаева, К.И.Бузаров, Б.В.Бромлей, З.Т.Гасанов, M.G.Джунусов, Л.М.Дробижева, А.Г.Здравомыслов, И.С.Кон, М.В.Осорина, К.Б.Семенов, И.А.Шоров и др.). Появился новый термин «национальное воспитание», который понимается как воспитание стремления личности к самовыражению, т.е. к свободе через проявление собственного «Я» в особенностях языка, мышления^ культуры, традиций, норм поведения, образа жизни родного народа.

Воспитание культуры гуманистических отношений и формирование социально-этических знаний у подрастающего поколения во все времена строилось на принципах взаимосвязи и взаимодополнения культур представителями разных национальностей. В условиях многонационального коллектива задача формирования у учащихся этнического сознания; культуры нравственных межэтнических отношений может быть решена только на основе накопления знаний о культуре, традициях и обычаях не только своего народа,, но и других этнических групп.

Нравственные нормы поведения людей на основе национальных и общечеловеческих ценностей формируются в процессе коммуникации с окружающей действительностью. Она включает на современном этапе такие компоненты, как стремление к возрождению этнической культуры и этнической самоидентификации, социальную обстановку разнонаправленной политизации масс, рост национального самосознания людей всех этносоциумов и др. Все это требует на современном этапе продуманного взвешенного подхода к организации учебно-воспитательного процесса школьников.

В прежнем, упрощенном понимании, интернациональное воспитание понималось, как формирование и развитие чувства дружбы между народами и уважения к трудящимся всех национальностей. В такой формулировке отсутствует упоминание о своеобразии национального характера и его самовыражении. В сущности, это необходимость преодоления национального, подчинение его общечеловеческому идеологизированному компоненту. В? новом понимании - это расширение национального до осознания своей: общности с другими нациями. На данную трактовку термина «интернациональное» опирается «Закон Российской Федерации об образовании», согласно которому «содержание образования» должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами,-различными расовыми, национальными, социальными группами». Принципиально важной методологической установкой новых концепций и программ обучения и воспитания детей выступает ориентация педагогов на то, чтобы национальные ценности гармонически сочетались с общечеловеческими, исключая национальную обособленность. Согласно данной установке,. путь к достижениям мировой культуры лежит через закрепление и развитие национального самосознания этносов.

В масштабе каждого отдельного региона: воспитательная. работа должна • опираться на знание культурных традиций проживающих здесь этносов. Социальная среда городских детей Карачаево-Черкесской Республики: имеет свои региональные особенности. В" городах республики, а также в промышленных поселках проживают люди многих национальностей. Среди них наиболее многочисленными по отношению к представителям других этносов являются; карачаевцы и русские. Культуры этих народов постоянно взаимообогащались и продолжают благотворно влиять друг на друга. Процесс взаимовлияния культур объективно имеет и положительные, и отрицательные стороны. Положительным явлением можно считать, что близкое общение людей разных национальностей духовно обогащает их, создает условия для уважения их этнических культур. В городах больше встречается интернациональных семей, благоприятно воздействующих на взаимоотношения этих народов. В то же время5 здесь, в отличие от села, наблюдается психологическая; индифферентность в отношениях людей: Равнодушие, безразличное отношение к человеку, оторванность от благотворного влияния природы родного края, резкое- шумовое «безличное» общение через компьютерную, видео- и телепродукцию, рост авторитета денег для удовлетворения потребительских нужд вырабатывают в детях и молодежи акультурные стремления. А в полиэтническою среде любое: нарушение общественных правил и норм поведения: невольно приобретает национальную интерпретацию, что может привести к негативным стереотипным представлениям об этносах.

В нынешних условиях развития нашего общества большие надежды возлагаются на: силу народной; педагогики. Известно, что в последнее время: обострилась тяга в обществе к своим корням, культуре предков. Забывая свои корни, мы разрываем: связь времен и поколения, говоря? словами: Чингиза Айтматова: «.человек без памяти прошлого, поставленный: перед необходимостью5 заново* определить свое место в мире, человек, лишенный* исторического опыта своего народа и других народов, оказывается; вне исторической перспективы и способен жить только сегодняшним днем».

Народная педагогика, по определению Г.Н.Волкова, - это совокупность представлений, взглядов,, суждений, идей, навыков и приемов в области воспитания, отраженных в народном творчестве. Народное творчество включает в себя различные виды трудовой деятельности: ремесла, традиции, обычаи, праздники, обряды, искусство, фольклор, игры, музыку, танцы, одежду, изобразительное и декоративно-прикладное искусство и т.п.

В настоящее время все больше педагогов и психологов присоединяются к мысли о том, что народная педагогика является тем средством, которое в состоянии воздействовать одновременно на сознание, чувства и поведение ребенка и положительно влиять на отношения между сверстниками разных национальностей (Д.Х.Азимова, В.Ф.Афанасьев, Х.Х-М;Батчаева, Б.М.Борлакова, К.И. Бузаров, В.Д.Ботнарь, Г.Н.Волков, Л.С.Выготский, Т.И.Ерофеева, Р.И.Жуковская; Л.П.Ильченко, Л.А.Мамедова, Л;Е.Никонова, Л.Н.Павлова, К.Б. Семенов,,Э.К.Суслова, И.А.Шоровг и др.). Первые крепкие, ростки: добра4 и миролюбия, несомненно; должны быть заложены на родной почве.

Можно; утверждать, что в нашей; республике вплоть до настоящего времени встречаются: случаи: нарушения гармонии национального, интернационального и общечеловеческого компонентов содержания воспитательного процесса. Наблюдаются' две полярные тенденции: с одной стороны, вынужденное игнорирование национального в силу обнаруженных пробелов в знаниях самих педагогов о культуре, обычаях и традициях родного народа и, с другой, - чрезмерное увлечение национальным компонентом в воспитании детей. Причиной второй тенденции, по нашему мнению, является, односторонний подход педагогов к приобщению детей к национальной культуре, когда происходит простая передача продуктов, созданных предыдущими поколениями. Далеко не все работники народного образования в республике достаточно хорошо усвоили мысль о том, что в основе своей процесс приобщения детей к национальным культурам — это обучение человеческому поведению.

Таким образом, возникла потребность в теоретическом обосновании и методической разработке проблемы воспитания основ личностной культуры детей разных национальностей, соизмеримой с общечеловеческими духовными ценностями.

Педагогика воспитания межличностных отношений детей младшего школьного возраста должна1 учитывать региональные особенности такой полиэтнической республики, как Карачаево-Черкесия, которая является частью России. Необходимо' всесторонне изучить и использовать бесценный опыт человеческого общежития, накопленный народами нашей республики в результате векового совместного проживания.

Интегрирующим началом, объединяющим народы данного региона, можно назвать взаимную симпатию, любовь к родному краю и подлинный интернационализм,. понимаемый; в парадигме мировоззрения. В то же время, представляется, что культура республикообразующего этноса недостаточно пропагандируется среди инокультурного населения. Все еще мало переводной художественной литературы, детских мультфильмов, телевизионных передач на русском языке об обычаях, традициях, играх карачаевского народа. Для той части русскоязычного населения, которая не знает карачаевского языка, многое в культуре коренного народа чуждо, потому что непонятно.

Проблема состоит в том, что на самом ответственном — начальном этапе воспитания культуры межнационального общения детей младшего школьного возраста в республике пока нет преемственности между русскоязычным дошкольным учреждением и начальной школой из-за отсутствия научно обоснованного дополнения к типовой программе по приобщению детей дошкольного возраста к русской национальной культуре, как к родной, и одновременно к культуре карачаевского народа, как к культуре народа совместного проживания.

Необходимость восстановления недостающего звена воспитательной программы Концепции обновления и развития национальных школ Карачаево-Черкесской Республики на начальном этапе непрерывного образования, включая младший школьный возраст, несомненная актуальность и значимость ее для воспитания детей в поликультурной среде послужили основанием выбора -темы исследования «Воспитание младших школьников средствами народной педагогики в поликультурной среде».

Сложившееся в городских условиях противоречие в процессе взаимовлияния культур, когда, с одной стороны, происходит интернационализация, а с другой - денационализация детей, обезличивание их чувства национального самосознания, явилось проблемой исследования.

Объект, исследования: процесс воспитания культуры межнационального общения детей младшего школьного возраста в полиэтнической среде.

Предмет исследования: педагогические условия воспитание младших школьников средствами народной педагогики в поликультурной среде.

Цель исследования:: определение рациональных условий воспитания культуры межнационального общения детей младшего школьного возраста в полиэтнической среде.

Гипотеза исследования: воспитание младших школьников средствами народной педагогики в Карачаево-Черкесской республике будет успешным, если:

- вводится постепенное усложнение нравственного содержания элементов национальных культур, предлагаемых для усвоения детьми разных национальностей младшего школьного возраста;

- используются методы приобщения к разным культурам, ставящие ребенка в позицию субъекта деятельности со своими интересами и правами;

- методика приобщения к культурным ценностям учитывает единство когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов личности ребенка.

Задачи исследования:

1. Разработать доступные освоению детьми младшего школьного возраста направления содержания национальной культуры русского и карачаевского народов.

2. Обосновать выбор оптимальных методов приобщения детей к разным культурам.

3. Выявить влияние эмоциональных представлений детей других национальностей о культуре карачаевского народа и позитивного личностного опыта общения на реальное эмоционально-положительное отношение этих детей к детям других национальностей.

Методологической основой исследования являются философская концепция о гармонии национального, интернационального и общечеловеческого, ведущие теоретические положения о роли эмоционального фактора в развитии личности ребенка дошкольного возраста, о единстве сознания и деятельности, положения гуманистической теории развития личности о потребности в самооценке и самореализации.

Методы исследования: изучение первоисточников, сравнительно-исторический и ретроспективный анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, наблюдение, беседы, изучение и обобщение опыта традиционного воспитания народа.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В;А. Сластенин, К.Д. Ушинский);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть культурного развития (Г.Н. Волков, Л.Н. Гончаров, А.Э. Измайлов, З.Б. Цаллагова и другие);

- этнопедагогическую направленность воспитания и развития личности (И;А. Арабов, К.И. Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, В.К. Кочисов, Ш.А. Мирзоев, А.Н. Нюдюрмагомедов, Б.А. Тахохов, И.А. Шоров);

- концепции, идеи и подходы к семейному воспитанию (Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, А.Ю. Гранкин, К.Б. Семенов и др.).

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- выявлены особенности взаимоотношений детей разных национальностей младшего школьного возраста;

- разработаны доступные для русскоязычных детей разных национальностей младшего школьного возраста направления комплексного содержания русской национальной культуры во взаимосвязи с элементами культуры карачаевцев, помогающие детям познать особенности быта, природы, труда, традиций, характера карачаевского народа.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- выявлены основные тенденции использования1 средств народной педагогики в современной воспитательной практике;

- опыт народного воспитания, накопленный карачаевцами представляет собой совокупность понятий и идей, составляющих фундамент народной педагогики, а также результаты воспитательного процесса в этой сфере;

- обоснована необходимость соблюдения преемственности содержания и методов приобщения детей к национальной культуре на начальном этапе непрерывного образования.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования успешно внедрялись в практику школ г. Черкесска и г.Карачаевска, а также могут быть использованы для совершенствования национальной республиканской программы по приобщению детей к разным культурам.

Концептуальные подходы к воспитанию, ориентированные на русскоязычные школы, могут послужить основой для творческого использования педагогами в практической работе с детьми с целью приобщения к национальным культурам народов КЧР.

Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, педагогическая и документально-художественная литература, педагогическая периодическая печать, учебные программы и учебники, методическая литература.

Этапы исследования: Первый этап- (2000-2002гг.) - разработка теоретико-методологических подходов к исследованию, сбор, изучение и анализ материалов. Второй этап (2002-2004гг.)- осмысление и обобщение полученных результатов, проводилась их апробация, оформлялся текст диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой базой источников, соответствием методов исследования целям и задачам работы, апробацией полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

- направления содержания- национальных культур, объединяющие в себе произведения художественной литературы, устного и музыкального народного творчества, элементы декоративно-прикладного искусства, народные игры и праздники, должны соответствовать принципу вариативности с учетом возрастных особенностей, интересов и желаний детей;

- интерес к культуре народа совместного проживания может пробудиться: в младшем школьном возрасте при активизации эмоционально-чувственной сферы ребенка и в последующем развиться в чувство симпатии < к людям < этой национальности;

- успешное решение задачи: воспитания культуры межнационального общения достигается при: таком построении педагогического процесса,, который исключает жестко регламентированные, авторитарные методы работы педагогов и обеспечивает позитивное общение ребенка со сверстниками.

Обоснованность и. достоверность научных результатов обеспечена широкой базой источников, соответствием методов исследования целям и задачам работы, апробацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и результаты исследования; обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий КЧГУ,. кафедр педагогики КЧРИПКРО, АТУ, КБГУ, докладывались на городской практической конференции учителей по вопросам теории воспитания (г. Черкесск, 2001, г. Карачаевск, 2002), на XIX и XX Региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (г. Майкоп, 2002).

Опубликованные материалы: использовались кафедрой педагогики и педтехнологий КЧГУ, Карачаево-Черкесским республиканским институтом повышения квалификации работников ; образования (КЧРИПКРО), кафедрой педагогики КЧГУ в учебном процессе со слушателями, студентами, а также в работе средних общеобразовательных школ г. Карачаевска. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе в результате изучения литературы и анализа практики по проблеме исследования, была создана практическая модель воспитания культуры межнационального общения детей младшего школьного возраста в условиях городских школ с полиэтническим составом групп и классов.

Социальные условия, вызвавшие необходимость внедрения данной модели:

- полиэтнический состав городских начальных школ Карачаево-Черкесской республики, где без специального воспитания национальная принадлежность детей может оказаться значимой;

- владение детьми разных национальностей материнским русским языком, являющимся языком межнационального общения;

- постепенное расширение круга общения детей в процессе социализации от мононациональных объединений до интернациональных.

Основная цель данной модели: формирование эмоционально-положительного отношения детей к сверстникам другой национальности и интереса к их культуре. Особое место в нашей модели занимает создание эмоционально-положительного отношения детей к своим сверстникам независимо от их национальной принадлежности. Мы обращаем на это внимание, исходя из того, что эмоционально-положительное отношение является составной частью культуры межнационального общения.

Для выработки эмоционально-положительного отношения детей других национальностей к карачаевским детям нами предлагается дополнительный материал о Карачаево-Черкесии. Национальная культура карачаевского народа отражает красоту родного края и характера его жителей. В ней заключается огромный педагогический заряд, интернациональный по содержанию и экзотически привлекательный по форме. Программный материал призван помочь детям освоить доступные их возрасту общечеловеческие ценности эмоционального (юмор), нравственного (добро, любовь, согласие) и поведенческого (забота, взаимопомощь, этикет, гостеприимство) плана. Все элементы национальных культур русского, карачаевского и других народов представляют собой тщательно отшлифованные временем образцы речевого, изобразительного и музыкального таланта многих поколений. В программу модели вошли произведения малых фольклорных жанров, народные песни, подвижные и хороводные народные игры, ознакомление детей со сказками, обычаями и традициями разных народов.

Стабильное повышение общего уровня культуры межнационального общения детей экспериментальной группы, отмеченное нами на промежуточных этапах опытно-экспериментальной работы, могло быть обеспечено, на наш взгляд, благодаря последовательному соблюдению следующих основных психолого-педагогических условий:

1. Целенаправленный отбор доступного для детей младшего школьного возраста фольклорного, литературного, декоративно-прикладного, музыкального и этносоциокультурного материала с постепенным усложнением их нравственного содержания:

2. «Субъект-субъектные» отношения между значимым взрослым - и ребенком, основанные на взаимном доверии, приводящие к представлению об уникальности и достоинстве личности.

У. Стремление к единству когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов^ отношенческой сферы личности ребенка в любых формах его деятельности и общения.

Исследование показало, что дети младшего школьного возраста со всей непосредственностью способны подражать как положительным,, так и отрицательным проявлениям национального характера взрослых. Поэтому специальное воспитание общей культуры поведения и, в частности, культуры межнационального общения, начиная именно с данного возраста детей представляется чрезвычайно важным направлением нравственного и духовного развития будущего гражданина Карачаево-Черкесской Республики и России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своем исследовании проблемы воспитания культуры межнационального общения детей младшего школьного возраста в многонациональной школе Карачаево-Черкессии' мы исходили из ее актуальности в современном российском обществе. Диссертационное исследование позволило увидеть необходимость совершенствования воспитательной работы на начальном этапе непрерывного образования в сфере межличностных отношений детей разных национальностей в общественных образовательно-воспитательных учреждениях.

Материальное и социальное неблагополучие многих семей в настоящее время привело к девальвации духовных общечеловеческих ценностей; в том числе к сокращению простого ежедневного эмоционально насыщенного общения с ребенком. Тем не менее, начиная, в основном, с младшего школьного закладывается фундамент личности, появляется сознание собственного «Я» ребенка и понимание внешних отличий между разными этносами.

В процессе обучения в многонациональной школе ни один ребенок не должен чувствовать свою «униженность» или превосходство в зависимости от национального признака. А как добиться этого в полиэтническом коллективе. Это архисложная задача, которая безусловно требует, цивилизованного решения. Чтобы растущий человек в условиях полиэтнической среды не чувствовал свою «униженность», «ущемленность» он, прежде всего должен осознать свое «Я», свои корни, культуру, традиции. Именно через познание своей культуры происходит осознание чувства «Мы», хотя в полиэтническом коллективе чаще всего происходит ассимиляция.

Экспериментальное исследование выявило, что у некоторых старших дошкольников и младших школьников, как правило, лишенных личностного партнерского общения со значимыми взрослыми в семье, складывается стерсотипизированное представление о людях другой национальности, которое без специального воспитания может перейти в неадекватное поведение. Эти данные привели к осознанию роли субъективного фактора в национальном воспитании.

Теоретический анализ философской, этнографической, психолого-педагогической и социально-педагогической литературы по проблеме исследования позволил нам; определить в качестве принципиальных позиций организации успешного воспитательного процесса,, во-первых, повышение этнографической грамотности значимых взрослых как необходимое условие лучшего понимания детьми человека другой национальности в полиэтническом обществе. Во-вторых, только взаимная толерантность сосуществующих культурных образцов может служить в качестве научной основы межкультурной гармонии. В-третьих, психологической основой; воспитательного процесса должно стать движение от личности ребенка к обществу, от осознания собственного «Я» к неэгоцентрическому восприятию другого человека.

Разработанная нами на основе этих позиций модель взаимодействия детей разных национальностей как субъектов деятельности подтвердила целесообразность приоритетного приобщения; детей' к национальной культуре родного народа: в контексте взаимосвязанной культуры народа совместного проживания и других народов мира.

Анализ исследования позволяет установить, что народная педагогика рассматривает общение детей с родителями, взрослыми, сверстниками как непринужденную, свободную деятельность, в процессе которой ребенок выступает как самостоятельная, самоуправляемая личность. Общение родителей и детей способствует взаимопониманию между ними, а также является важнейшим средством сближения старшего и подрастающего поколений. Изучение источников устного народного творчества позволил охарактеризовать и выявить специфику педагогического общения родителей именно как целенаправленного педагогического воздействия, с помощью которого дети усваивают необходимую информацию об окружающей действительности, у них развивается речь, мышление, эмоционально-волевая сфера и вырабатывается жизненно важные стимулы поведения. Педагогическое общение для родителей выступало также средством изучения детей, их индивидуальности. Выявлена специфика таких форм общения, как общение у домашнего очага, у костра в поле, гостеприимство. Охарактеризованы особенности детского труда в сфере самообслуживания и производительного труда, раскрыты выработанные народом педагогические требования к труду детей, показана воспитательная сила таких средств педагогического воздействия, как игра, народная музыка, песни, сказка.

Самым ответственным моментом, на наш взгляд, является продуманный отбор содержания художественной литературы и фольклора для детей. Случайно отобранный фольклорный материал на практике может не вызвать интереса детей, а непонятное, порождает отчуждение. Выяснилось, что важнейшими критериями отбора должны стать доступность содержания, художественность, возможность эмоционального отклика со стороны детей.

Опытно-экспериментальная работа по апробированию модели воспитания культуры межнационального общения детей показала эффективность педагогических приемов, в которых присутствуют сочувствие, сорадость и содействие, понимаемые нами как отзывчивость на дискомфорт другого человека, умение радоваться вместе с детьми и совместная активная* деятельность.

В ходе исследования стала очевидной необходимость соблюдения преемственности содержания и методов приобщения детей к национальным культурам на начальном этапе непрерывного образования в нашей республике. Постепенное расширение этнического круга общения детей, начиная, от семьи до школы, требует соответствующего усложнения их нравственных эталонов -представителей того или иного этноса. Первоначальные представления детей о собственной национальности, чувство достоинства и гордости за своих предков и свой народ закладываются; в семье. Естественный интерес детей к культуре другого народа, их потребность в новых знаниях и представлениях удовлетворяет детский сад. Чувство симпатии: к людям иной национальности, заложенное в младшем школьном возрасте, перерастает в старших классах в терпимое отношение к чужому этикету и обычаям, в признание права любой личности на самореализацию.

Оптимальными методами повышения культурного уровня личностных связей в полиэтнической среде зарекомендовали себя методы, рассчитанные на проникновение во внутренний мир ребенка: одобрение, похвала, поощрение, разъяснение ситуаций с целью предупреждения конфликтов, ознакомление с обычаями, традициями и этикетом своего и другого народа, доверительное общение взрослого с ребенком. При этом установлено, что метод сравнения разных этносов и соревнования между ними не должен допускаться: в многонациональные дошкольные учреждения в связи с негативными последствиями соперничества между детьми. Сравнение должно выявлять, прежде всего, общечеловеческие начала в том или ином своеобразном компоненте национальной культуры.

Общечеловеческие ценности, заложенные в произведениях классиков русской и зарубежной литературы, несомненно, составляют содержательную основу воспитания гуманных качеств личности и культурного поведения. Произведения А.Пушкина, А.Фета, Ф.Тютчева, Л.Толстого, Н.Некрасова, Г.Х.Андерсена, Ш.Перро и других как нельзя лучше подходят для продвижения ребенка, по определению Л.П.Стрелковой, «по ступенькам нравственности». Раннее привитие любви к книге и к чтению - залог гармоничного развития личности ребенка и, в особенности, его эмпатийных качеств, необходимых для понимания другого человека.

Содержание, формы, методы и средства воспитания культуры межнационального общения являются важной составной частью системы комплексного учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Совершенно очевидно, что при этом необходимо учитывать региональные особенности этнического окружения детей.

Совокупность данных опытно-экспериментальной работы позволяет сформулировать вывод о том, что стереотипизированные представления людей разных национальностей друг о друге оказывают вредное влияние на неокрепшее сознание маленького ребенка. Здесь необходимо проявить чуткость и педагогический такт, чтобы исправить положение.

По нашим данным, стабильно высокий уровень культуры межнационального общения бывает у тех детей, которые овладели к 9 годам карачаево-русским или русско-карачаевским двуязычием. Это обстоятельство подтверждает правомерность обучения русскоговорящих детей карачаевскому языку, начиная с первого класса, что будет способствовать лучшему взаимопониманию детей.

Проведенная нами исследовательская работа послужила основанием для определения рациональных педагогических условий воспитания культуры межнационального общения детей младшего школьного возраста в полиэтнической среде:

1. Создание естественных условий в организации предметно-игровой среды для свободы выбора деятельности детей соответственно «принципу приоритетного старта» А.В.Петровского.

2. Предпочтительный выбор методов, рассчитанных на переживание каждым ребенком чувства собственной ценности и на другие возрастные психологические новообразования (самооценка, самоуважение, самоконтроль).

3. Активизация эмоционально и информационно насыщенных форм работы с родителями, повышающих их педагогическую культуру и этнографическую грамотность.

4. Использование традиционных средств этнопедагогики и лучших достижений научной педагогики в эмоциональном сближении детей разных этносов.

5. Постепенное расширение игровых объединений детей от мононациональных до интернациональных.

6. Акцент на общечеловеческие ценности в единстве когнитивного (представления об особенностях национальных культур, о добре и зле, о хорошем и плохом), эмоционального (любовь, сочувствие, сопереживание, юмор) и поведенческого (забота, взаимопомощь, гостеприимство) аспектов.

7. Побуждение детей к проявлению любви и доброты по отношению к родным и близким, к сверстникам, ко всем людям независимо от их национальной принадлежности.

8. Опора на богатство и выразительность русского языка, как языка межнационального общения, в создании благоприятной творческой атмосферы взаимоотношений взрослого с детьми полиэтнической группы.

9. Учет появления положительной мотивации детей к изучению второго и третьего языков.

10. Разъяснение непонятного и поэтому чуждого в культуре иного народа.

11. Создание в педагогических коллективах здоровой нравственно-психологической атмосферы доверия, доброты и терпимости к инокультурным ценностям, способствующей появлению таких же качеств у детей.

Данное исследование далеко не исчерпало всей поставленной проблемы. Предстоит дальнейшее глубокое теоретическое изучение вопросов национального и интернационального воспитания для разработки определенной части целостной концепции духовного развития детей в полиэтнической среде. Труды такого характера требуют интеграции таких смежных наук, как философия, социология, психология, общая и социальная педагогика в выработке научно обоснованных рекомендаций для практической работы по повышению уровня культуры межнационального общения граждан цивилизованного общества.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание младших школьников средствами народной педагогики в поликультурной среде"

На правах рукописи

Ж/

Темирджанова Мадина Акбузоуовна

ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Махачкала - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ильясов Ильяс Омарович

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Узденова Соня Баймырзаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Нюдюрмагомедов Абдулахат Нюдюрмагомедович кандидат педагогических наук, доцент Койчуева Абриза Салиховна

Ведущая организация: Адыгейский государственный университет

Защита состоится 4 июня 2004 года в 14.00 часов на заседании регионального диссертационного совета К 212.051.01. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ярагского, 57, аудитория №119.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан г.—_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук профессор

Ш.А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире Россия является равноправным участником планетарного диалога цивилизаций, как носитель самобытной, многонациональной педагогической культуры. Проблема воспитания детей представителей разных народов в полиэтнической среде не новая, но она не может потерять своей актуальности до тех пор, пока сосуществуют народы. Основным положением в решении данной проблемы является современная трактовка понятий «национальное» и «интернациональное» воспитание. В настоящее время происходит теоретическое переосмысление сущности названных понятий в трудах известных философов, этнографов, социальных психологов и педагогов (Ю.В.Арутюнян, Х.Х-М. Батчаева, К.И. Бузаров, Б.В.Бромлей, З.Т.Гасанов, М.С.Джунусов, Л.М.Дробижева, А.Г.Здравомыслов, И.С Кон, М.В.Осорина, К.Б. Семенов, И.А. Шоров и др.). Появился новый термин «национальное воспитание», который понимается как воспитание стремления личности к самовыражению, т.е. к свободе через проявление собственного «Я» в особенностях языка, мышления, культуры, традиций, норм поведения, образа жизни родного народа.

В прежнем, упрощенном понимании, интернациональное воспитание понималось, как формирование и развитие чувства дружбы между народами и уважения к трудящимся всех национальностей. В такой формулировке отсутствует упоминание о своеобразии национального характера и его самовыражении. В сущности, это необходимость преодоления национального, подчинение его общечеловеческому идеологизированному компоненту. В новом понимании - это расширение национального до осознания своей общности с другими нациями. На данную трактовку термина «интернациональное» опирается «Закон Российской Федерации об образовании», согласно которому «содержание образования» должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расовыми, национальными, социальными группами». Принципиально важной методологической установкой новых концепций и программ обучения и воспитания детей выступает ориентация педагогов на то, чтобы национальные ценности гармонически сочетались с общечеловеческими, исключая национальную обособленность. Согласно данной установке, путь к достижениям мировой культуры лежит через закрепление и развитие национального самосознания этносов.

В масштабе каждого отдельного региона воспитательная работа должна опираться на знание культурных традиций проживающих здесь этносов. Социальная среда городских детей Карачаево-Черкесской Республики имеет свои региональные особенности. В городах республики, а также в промышленных 111111 ни^'^¿¡¿п ш>'1 .пили ^мпмн национально-

стей. Среди них наиболее многочисленными по отношению к представителям других этносов являются карачаевцы и русские. Культуры этих народов постоянно взаимообогащались и продолжают благотворно влиять друг на друга. Процесс взаимовлияния культур объективно имеет и положительные, и отрицательные стороны. Положительным явлением можно считать, что близкое общение людей разных национальностей духовно обогащает их, создает условия для уважения их этнических культур. В городах больше встречается интернациональных семей, благоприятно воздействующих на взаимоотношения этих народов. В то же время здесь, в отличие от села, наблюдается психологическая индифферентность в отношениях людей. Равнодушие, безразличное отношение к человеку, оторванность от благотворного влияния природы родного края, резкое шумовое «безличное» общение через компьютерную, видео- и телепродукцию, рост авторитета денег для удовлетворения потребительских нужд вырабатывают в детях и молодежи акультурные стремления. А в полиэтнической среде любое нарушение общественных правил и норм поведения невольно приобретает национальную интерпретацию, что может привести к негативным стереотипным представлениям об этносах.

В настоящее время все больше педагогов и психологов присоединяются к мысли о том, что народная педагогика является тем средством, которое в состоянии воздействовать одновременно на сознание, чувства и поведение ребенка и положительно влиять на отношения между сверстниками разных национальностей (Д.Х.Азимова, В.Ф.Афанасьев, Х.Х-М.Батчаева, Б.М.Борлакова, К.И. Бузаров, В.Д.Ботнарь, Г.Н.Волков, Л.С.Выготский, Т.И.Ерофеева, Р.И.Жуковская, Л.П.Ильченко, Л.А.Мамедова, Л.Е.Никонова, Л.Н.Павлова, К.Б. Семенов, Э.К.Суслова, И.А.Шоров и др.). Первые крепкие ростки добра и миролюбия, несомненно, должны быть заложены на родной почве.

Можно утверждать, что в нашей республике вплоть до настоящего времени встречаются случаи нарушения гармонии национального, интернационального и общечеловеческого компонентов содержания воспитательного процесса. Наблюдаются две полярные тенденции: с одной стороны, вынужденное игнорирование национального в силу обнаруженных пробелов в знаниях самих педагогов о культуре, обычаях и традициях родного народа и, с другой, - чрезмерное увлечение национальным компонентом в воспитании детей. Причиной второй тенденции, по нашему мнению, является односторонний подход педагогов к приобщению детей к национальной культуре, когда происходит простая передача продуктов, созданных предыдущими поколениями. Далеко не все работники народного образования в республике достаточно хорошо усвоили мысль

о том, что в основе своей процесс приобщения детей к национальным культурам — это обучение человеческому поведению.

Таким образом, возникла потребность в теоретическом обосновании и методической разработке проблемы воспитания основ личностной культуры детей разных национальностей, соизмеримой с общечеловеческими духовными ценностями.

Педагогика воспитания межличностных отношений детей младшего школьного возраста должна учитывать региональные особенности такой полиэтнической республики, как Карачаево-Черкесия, которая является частью России. Необходимо всесторонне изучить и использовать бесценный опыт человеческого общежития, накопленный народами нашей республики в результате векового совместного проживания.

Интегрирующим началом, объединяющим народы данного региона, можно назвать взаимную симпатию, любовь к родному краю и подлинный интернационализм, понимаемый в парадигме мировоззрения. В то же время, представляется, что культура республикообразующего этноса недостаточно пропагандируется среди инокультурного населения. Все еще мало переводной художественной литературы, детских мультфильмов, телевизионных передач на русском языке об обычаях, традициях, играх карачаевского народа. Для той части русскоязычного населения, которая не знает карачаевского языка, многое в культуре коренного народа чуждо, потому что непонятно.

Проблема состоит в том, что на самом ответственном — начальном этапе воспитания культуры межнационального общения детей младшего школьного возраста в республике пока нет преемственности между русскоязычным дошкольным учреждением и начальной школой из-за отсутствия научно обоснованного дополнения к типовой программе по приобщению детей дошкольного возраста к русской национальной культуре, как к родной, и одновременно к культуре карачаевского народа, как к культуре народа совместного проживания.

Необходимость восстановления недостающего звена воспитательной программы Концепции обновления и развития национальных школ Карачаево-Черкесской Республики на начальном этапе непрерывного образования, включая младший школьный возраст, несомненная актуальность и значимость ее для воспитания детей в поликультурной среде послужили основанием выбора темы исследования «Воспитание младших школьников средствами народной педагогики в поликультурной среде».

Сложившееся в городских условиях противоречие в процессе взаимовлияния культур, когда, с одной стороны, происходит интернационализация, а с другой - денационализация детей, обезличивание их

чувства национального самосознания, явилось проблемой исследования.

Объект исследования: процесс воспитания культуры межнационального общения детей младшего школьного возраста в полиэтнической среде.

Предмет исследования: педагогические условия воспитание младших школьников средствами народной педагогики в поликультурной среде.

Цель исследования: определение рациональных условий воспитания культуры межнационального общения детей младшего школьного возраста в полиэтнической среде.

Гипотеза исследования: воспитание младших школьников средствами народной педагогики в Карачаево-Черкесской республике будет успешным, если:

- вводится постепенное усложнение нравственного содержания элементов национальных культур, предлагаемых для усвоения детьми разных национальностей младшего школьного возраста;

- используются методы приобщения к разным культурам, ставящие ребенка в позицию субъекта деятельности со своими интересами и правами;

- методика приобщения к культурным ценностям учитывает единство когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов личности ребенка.

Задачи исследования:

«1. Разработать доступные освоению детьми младшего школьного возраста направления содержания национальной культуры русского и карачаевского народов.

2. Обосновать выбор оптимальных методов приобщения детей к разным культурам.

3. Выявить влияние эмоциональных представлений детей других национальностей о культуре карачаевского народа и позитивного личностного опыта общения на реальное эмоционально-положительное отношение этих детей к детям других национальностей.

Методологической основой исследования являются философская концепция о гармонии национального, интернационального и общечеловеческого, ведущие теоретические положения о роли эмоционального фактора в развитии личности ребенка дошкольного возраста, о единстве сознания и деятельности, положения гуманистической теории развития личности о потребности в самооценке и самореализации.

Методы исследования: изучение первоисточников, сравнительно-исторический и ретроспективный анализ, обобщение и систематизация

полученных результатов, наблюдение, беседы, изучение и обобщение опыта традиционного воспитания народа.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский);

- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть культурного развития (Т.Н. Волков, Л.Н. Гончаров, А.Э. Измайлов, З.Б. Цаллагова и другие);

- этнопедагогическую направленность воспитания и развития личности (И.А. Арабов, К.И. Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, В.К. Кочисов, Ш.А. Мирзоев, А.Н. Нюдюрмагомедов, Б.А. Тахохов, И.А. Шоров);

- концепции, идеи и подходы к семейному воспитанию (Я.А. Комен-ский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, А.Ю. Гранкин, К.Б. Семенов и др.).

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

- выявлены особенности взаимоотношений детей разных национальностей младшего школьного возраста;

- разработаны доступные для русскоязычных детей разных национальностей младшего школьного возраста направления комплексного содержания русской национальной культуры во взаимосвязи с элементами культуры карачаевцев, помогающие детям познать особенности быта, природы, труда, традиций, характера карачаевского народа.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается втом, что:

- выявлены основные тенденции использования средств народной педагогики в современной воспитательной практике;

- опыт народного воспитания, накопленный карачаевцами представляет собой совокупность понятий и идей, составляющих фундамент народной педагогики, а также результаты воспитательного процесса в этой сфере;

- обоснована необходимость соблюдения преемственности содержания и методов приобщения детей к национальной культуре на начальном этапе непрерывного образования.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования успешно внедрялись в практику школ г. Черкесска и г. Карачаев-ска, а также могут быть использованы для совершенствования национальной республиканской программы по приобщению детей к разным культурам.

Концептуальные подходы к воспитанию, ориентированные на русскоязычные школы, могут послужить основой для творческого использования педагогами в практической работе с детьми с целью приобщения к национальным культурам народов КЧР.

Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, педагогическая и документально-художественная литература, педагогическая периодическая печать, учебные программы и учебники, методическая литература.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2002гт.) - разработка теоретико-

методологических подходов к исследованию, сбор, изучение и анализ материалов.

Второй этап (2002-2004гг.)- осмысление и обобщение полученных результатов, проводилась их апробация, оформлялся текст диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой базой источников, соответствием методов исследования целям и задачам работы, апробацией полученных результатов. На защиту выносятся следующие положения:

- направления содержания национальных культур, объединяющие в себе произведения художественной литературы, устного и музыкального народного творчества, элементы декоративно-прикладного искусства, народные игры и праздники, должны соответствовать принципу вариативности с учетом возрастных особенностей, интересов и желаний детей;

- интерес к культуре народа совместного проживания может пробудиться в младшем школьном возрасте при активизации эмоционально-чувственной сферы ребенка и в последующем развиться в чувство симпатии к людям этой национальности;

- успешное решение задачи воспитания культуры межнационального общения достигается при таком построении педагогического процесса, который исключает жестко регламентированные, авторитарные методы работы педагогов и обеспечивает позитивное общение ребенка со сверстниками.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой базой источников, соответствием методов исследования целям и задачам работы, апробацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий КЧГУ, кафедр педагогики КЧРИПКРО, АГУ, КБГУ, докладывались на городской практической конференции учителей по вопросам теории воспитания (г. Чер-

кесск, 2001, г. Карачаевск, 2002), на XIX и XX Региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (г. Майкоп, 2002).

Опубликованные материалы использовались кафедрой педагогики и педтехнологий КЧГУ, Карачаево-Черкесским республиканским институтом повышения квалификации работников образования (КЧРИПКРО), кафедрой педагогики КЧГУ в учебном процессе со слушателями, студентами, а также в работе средних общеобразовательных школ г. Карачаев-ска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и научно-практическая значимость темы исследования, раскрыт его научный аппарат, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, а также основные положения диссертационной работы, вынесенные на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы воспитания детей в поликультурной среде средствами народной педагогики» анализируются взгляды просветителей, педагогов прошлого и настоящего времени по данной проблеме. Обосновывается необходимость создания педагогических основ эффективного использования этнопедагогической культуры в воспитании у младших школьников чувства патриотизма и культуры межнациональных отношений в условиях двуязычного образования с учетом положений педагогической теории и практического опыта, а также действующих международных, федеральных и республиканских (КЧР) нормативных правовых документов.

В этой же главе рассматриваются общие вопросы воспитания культуры межнациональных отношений в карачаевской народной педагогике, исследуются созданные народной педагогикой средства и методы воспитания для эффективного их использования в практической деятельности национальной школы, обобщен положительный опыт работы общеобразовательных учреждений и учителей по теме.

Народная педагогика в основе своей теснейшим образом связана с проблемами национального воспитания и формирования культуры межнациональных отношений, даёт блестящие образцы их разумного и гармоничного сочетания. Слова великого русского педагога К.Д. Ушинского о том, что «воспитание существует в русском народе столько же веков, сколько существует сам народ», целиком относятся ко всем другим народам.

Народы многонациональной России накопили богатый опыт патриотического воспитания и формирования культуры межнациональных отношений у подрастающего поколения. Этот опыт можно назвать великим чудом, педагогической поэзией, ибо он воспитывал у подрастающего поколения беспредельную любовь к отчему дому.

Многие выдающиеся творения народа переходят свои национальные границы, становятся достоянием всех народов нашей страны и планеты, воспитывая тем самым чувство патриотизма и культуры межнациональных отношений. В этом этнопедагогическом явлении мы усматриваем убедительное проявление диалектического единства национального и межнационального...

Идеи карачаевской народной педагогики и средства их выражения - фольклорные произведения, обычаи и традиции - играют большую роль в воспитании у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений.

В представлении карачаевского народа патриотизм связан с героизмом, свободолюбием, мужеством, храбростью, выносливостью, смелостью Человек, любящий родину, не может быть трусом, слабым.

Практика использования народной педагогики в воспитании у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений предполагает поэтапность деятельности учителя общеобразовательного учреждения:

первый этап - накопление фактов по отдельным народам;

второй этап - сравнительный анализ педагогических традиций родственных и сопредельных народов;

третий этап - обобщение педагогического опыта воспитания учащихся конкретной территории.

По мнению карачаевского народа, счастье достигается не только созданием материального благополучия, но и созданием оптимальной духовной жизни в семье, в обществе. Карачаевцы связывали свои представления о счастье с единением, согласием и сотрудничеством.

Благополучие общества, страны, села зависит во взглядах карачаевцев и усилий отдельных людей, а личное благополучие, судьба каждого человека - от благополучия общества, и поэтому каждый человек должен жить не только своими интересами, но и интересами общества.

Результаты рассмотренных научных позиций по проблеме исследования свидетельствуют, что воспитание учащихся в процессе образования может содействовать созданию более совершенного мира, взаимопониманию между людьми, народами, развитию и совершенствованию демократии. Необходимым и очень важным условием реализации этой задачи, особенно задачи по формированию у младших школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений, является использо-

вание положительного опыта этнической педагогики и двуязычного образования.

Следует признать, что в последние годы роль и значение патриотического воспитания и формирования культуры межнациональных отношений всячески принижались. Сегодня ещё более очевидной становится вся сложность реализации этой идеи, запущенность, обусловленные отсутствием научной концепции. В главе проблема рассмотрена с учётом современных социально-экономических реалий, даны конкретные рекомендации школе. Исследование убеждает в том, что выполнение актуальной задачи школы по воспитанию у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений возможно при соблюдении следующих условий:

- проведение чёткой государственной образовательной политики;

- создание возможностей для полноценной социализации учащихся активного их вовлечения в решение социально-экономических, культурных, научных, экологических и других проблем;

- утверждение в обществе, в сознании и чувствах учащихся национально-патриотических, общечеловеческих ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому наследию своего народа, народов России и мира.

Наряду с международными документами, федеральными законами и программами в исследовании особое внимание уделяется республиканским нормативным правовым актам, разработанным и принятым при непосредственном участии автора диссертации и создающим достаточно благоприятные условия для развития образования в КЧР в целом, воспитания у школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений, в частности.

Анализируя действующие нормативно-правовые документы, мы приходим к выводу, что научно-практическое решение проблемы воспитания у младших школьников патриотизма и культуры межнациональных отношений и в контексте этнопедагогической культуры и двуязычного образования зависит от следующих условий:

1. Четкое определение принципов региональной (республиканской) культурно-языковой и образовательной политики.

2. Создание нормативно-правовых и теоретических основ воспитания учащихся школ.

3. Формирование национально-регионального (республиканского) компонента содержания общего образования.

4. Институционное и информационное обеспечение, утверждение патриотизма и культуры межнациональных отношений в качестве важнейших ценностей в сознании и чувствах учащихся.

5. Педагогическое и методическое обеспечение общеобразовательных учреждений с учетом следующих факторов: разнообразия этнона-ционального состава, языковой картины, традиций обычаев, культурных особенностей, характерных для региона (республики); актуальности вопроса о национальном возрождении и национальном самоопределении; актуальности воспитания культуры межнационального общения, уважения к культуре своего и других народов; актуальности использования этнопедагогической культуры в воспитании школьников; становления гуманистической парадигмы образования, его гуманитаризация; смены целей образования с акцентом на формирование личности, способной действовать и реализовать себя в специфической для региона (республики) экономической и социокультурной среде.

6. Разработка модели реализации основных направлений деятельности по воспитанию у учащихся патриотизма и культуры межнациональных отношений.

Во второй главе «Педагогические условия воспитания младших школьников средствами народной педагогики в поликультурной среде», в результате изучения литературы и анализа практики по проблеме исследования, была создана практическая модель воспитания культуры межнационального общения детей младшего школьного возраста в условиях городских школ с полиэтническим составом групп и классов.

Социальные условия, вызвавшие необходимость внедрения данной модели:

- полиэтнический состав городских начальных школ Карачаево-Черкесской республики, где без специального воспитания национальная принадлежность детей может оказаться значимой;

- владение детьми разных национальностей материнским русским языком, являющимся языком межнационального общения;

- постепенное расширение круга общения детей в процессе социализации от мононациональных объединений до интернациональных.

Основная цель данной модели: формирование эмоционально-положительного отношения детей к сверстникам другой национальности и интереса к их культуре. Особое место в нашей модели занимает создание эмоционально-положительного отношения детей к своим сверстникам независимо от их национальной принадлежности. Мы обращаем на это внимание, исходя из того, что эмоционально-положительное отношение является составной частью культуры межнационального общения.

Для выработки эмоционально-положительного отношения детей других национальностей к карачаевским детям нами предлагается дополнительный материал о Карачаево-Черкесии. Национальная культура карачаевского народа отражает красоту родного края и характера его жите-

лей. В ней заключается огромный педагогический заряд, интернациональный по содержанию и экзотически привлекательный по форме. Программный материал призван помочь детям освоить доступные их возрасту общечеловеческие ценности эмоционального (юмор), нравственного (добро, любовь, согласие) и поведенческого (забота, взаимопомощь, этикет, гостеприимство) плана. Все элементы национальных культур русского, карачаевского и других народов представляют собой тщательно отшлифованные временем образцы речевого, изобразительного и музыкального таланта многих поколений. В программу модели вошли произведения малых фольклорных жанров, народные песни, подвижные и хороводные народные игры, ознакомление детей со сказками, обычаями и традициями разных народов.

Следует подчеркнуть, что программа является парциальной, т.к. современному ребенку, несомненно, нужны для гармоничного развития и современные песни и музыка, компьютерные игры и мультфильмы, развивающие занятия и экскурсии, которые педагоги найдут в основной программе, по которой работает школьное учреждение.

Критериями отбора иноэтнического фольклорного материала для данной парциальной программы явились: доступность; эмоциональность; познавательность; нравственное содержание; возможность организации на его основе разнообразных видов деятельности детей.

Воспитательная работа для детей младшего школьного возраста вбирает в себя пять основных направлений работы:

1. Педагогическое общение на основе произведений художественной литературы и устного народного творчества.

2. Ознакомление детей с народными играми. В народных играх ярко отражается образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве.

3. Ознакомление детей с музыкальным песенно-танцевальным творчеством народов. Почти все народные подвижные и хороводные игры, фольклорные занятия, рассказывание сказок, занятия по изобразительной деятельности можно сопровождать жизнерадостной народной мелодией.

4. Ознакомление детей с декоративно-прикладным искусством русского и карачаевского народов. Народная педагогика, богата творческими идеями в украшении семейного быта. Домашняя утварь, одежда, обувь, белье, мебель, ковры, дорожки, полотенца, занавески, посуда, игрушки - все, что окружает ребенка, становится предметом украшения.

5. Ознакомление детей с народными праздниками. Необходимость напряженного труда и взаимопомощи в суровых климатических условиях объединила совершенно разные, непохожие друг на друга не только внешне, но и по национальному духу и укладу, народы, выработала еди-

ный ритм жизни и выявила общность типа личности карачаевца, отличающегося дружелюбием, гостеприимством, отзывчивостью, добротой и совестливостью. Эти прекрасные черты характера проявляются в сохранившихся в каждом народе обычаях, традициях и праздниках.

У детей 8 лет должны быть окончательно сформированы следующие основные показатели культуры межнационального общения:

1. На когнитивном уровне - неприятие расизма, основанное на представлении о своей причастности и причастности людей других национальностей к человечеству, представители которого имеют равные права и обязанности.

2. На эмоциональном уровне - умение сопереживать и сочувствовать другому человеку.

3. На поведенческом уровне - умение вести себя в цивилизованном полиэтническом обществе.

Локальная опытно-экспериментальная работа по апробированию модели воспитания культуры межнационального общения проводилась нами на базе средних общеобразовательных школ №2, №3, №6 г. Карача-евска.

Нами была проведена констатирующая часть опытно-экспериментальной работы с целью определения исходной позиции.

Задачи констатирующей части опытно-экспериментальной работы:

1. Изучить использование элементов народного творчества в практике работы современных русскоязычных школ Карачаево-Черкесской республики с полиэтническим составом.

2. Определить уровень детских представлений о русском и карачаевском народном творчестве как части национальной культуры.

3. Выяснить характер взаимоотношений сверстников разных национальностей в младших классах.

Для решения поставленных задач было проведено 4 серии экспериментов с использованием следующих методов:

- анализ годовых и календарных планов воспитательной работы школьных образовательных учреждений городов республики (всего 15 планов);

- анкетирование учителей и методистов школьных образовательных учреждений городов республики (130 респондентов);

- беседы и дидактические игры с детьми;

- метод социометрического исследования межличностных отношений детей в виде игры «Секрет», разработанной лабораторией Т.А. Репиной;

- эмпирическое наблюдение.

В эксперименте приняли участие 356 детей младшего школьного возраста (128 детей из экспериментальной группы и 128 - из контрольной). Общий охват испытуемых составил 280 человек. Основным недостатком изученных годовых планов работы школьных образовательных учреждений г. Карачаевска, на наш взгляд, является игнорирование проблем нравственного воспитания детей.

Приоритетные направления воспитательной работы городских школ в 2002-2003 учебном году __Таблица 1

№ Направления воспитательной работы Количество школ Процентное соотношение

1 Интеллектуальное 4 26,7

2 Эстетическое 2 13,3

3 Социально-нравственное 1 6,7

4 Трудовое 2 13,3

5 Экологическое 6 40

Итого 15 100

Как видно из таблицы 1, наибольшее количество городских школ придерживаются экологического и интеллектуального направлений воспитательной работы. В качестве положительного практического опыта можно, на наш взгляд, рассматривать приобщение русскоязычных детей к карачаевской национальной культуре в некоторых школах во время специальных занятий по обучению карачаевскому языку.

Вторая серия констатирующих срезов. С целью изучения состояния практики приобщения русскоязычных детей к национальным культурам было проведено анкетирование учителей и методистов городских школ с участием 184 респондентов. Участники опроса понимают положительное значение приобщения городских детей сначала к родной культуре, затем к культуре народа совместного проживания и, таким образом, в младшем школьном возрасте - к той и к другой одновременно. Так, постоянно используют потешки, пословицы, загадки, заклички, считалки и поговорки в своей работе лишь 10% опрошенных. Анкетирование показало, что сами педагоги знают достаточно мало колыбельных песен русского народа: Ответ «Знаю достаточно много» дали 95 человек из 130 (73%). Карачаевские сказки в переводе «знают, но мало» 26% опрошенных, остальные 0.4% их не знают.

100% респондентов осознают, что информации о карачаевской национальной культуре в школе на данный момент явно недостаточно для совершенствования воспитательного процесса. Они хотели бы знать больше карачаевских сказок, пословиц, поговорок, загадок, народных и современных мелодий, песен и танцев, элементов декоративно-прикладного искусства, народных игр и игрушек. Их интересуют также народные и семейные праздники карачаевцев, их обычаи, труд, этикет.

Таким образом, анкетирование учителей и изучение опыта работы начальных школ помогли нам выявить положительные и отрицательные стороны приобщения детей к национальным культурам. Положительным моментом можно считать осознание педагогами необходимости повышения профессиональных знаний по воспитанию культуры межнационального общения, их желание обогатить свой методический арсенал новой информацией о культуре карачаевского народа. Недостатки выявлены в организации методической работы по приобщению к национальным культурам: педагоги часто не обращают внимания на моральное содержание сказок разных народов, не ценят богатейших развивающих возможностей русского детского фольклора. Это происходит, скорее всего, из-за недостаточной осведомленности учителей о педагогических традициях русского и карачаевского народов.

Третья серия констатирующих срезов. С целью определения уровня представлений детей младшего школьного возраста о русском и карачаевском народном творчестве были проведены беседы и дидактические игры по двум вопросникам, составленным по аналогии с методикой Х.И.Салимхановой и В.Д.Ботнарь. Национальный состав экспериментальной и контрольной групп был примерно одинаковым (60-65% русских, 20-25% карачаевцев, 10-20% представителей других национальностей).

Анализ ответов детей показал, что лучше всего они знают сказки, загадки и потешки русского народа, независимо от своей национальной принадлежности. 67% детей называли в качестве любимых одновременно и русские, и карачаевские народные сказки. Дети, в целом, имеют достаточно полное представление о разновидностях русской народной росписи, правильно называют их, но принадлежность этого вида искусства именно русскому народу подтвердили 48% экспериментальной группы. Анализ детских высказываний позволил выделить 3 условных уровня их знаний и представлений о родной культуре.

Первоначальные знания и представления детей младшего школьного возраста об элементах культуры родного народа в % __Таблица 2

№ Уровни знаний Нар. праздники

и представлений Группы Нар. сказки Потешки Загадки Нар. игры Виды ДПИ В среднем по уровню

1 Знают достаточно хорошо об элементах Экспе-рим. 56 32 40 4 8 28 28

нац. культуры Кон-трольн. 52 36 44 4 4 20 27

2 Имеют ограниченное представление о Экспе-рим. 40 36 48 72 20 60 46

некоторых эле- Кон- 44 24 52 68 16 64 45

ментах нац. трольн.

культуры

3 Не имеют эле- Экспе- 4 32 12 24 72 12 26

ментарных представлений о культуре рим. Кон- 4 40 4 28 80 16 28

родного народа трольн.

Как видно из таблицы 2, основные впечатления, знания и представления об элементах родной культуры детей экспериментальной и контрольной групп находились на констатирующем этапе исследования примерно на одинаковом уровне.

Четвертая серия. Для выяснения характера взаимоотношений сверстников разных национальностей в экспериментальной группе общеобразовательной школы №6 нами была использован метод социометрии в виде игры «Секрет» Т.А.Репиной: каждый ребенок должен был выбрать 3 детей из класса «по секрету» и положить на их столы подарки-открытки, а в заключение обосновать свой выбор. Избирательность межличностных отношений детей 8 лет отразила тенденцию мононациональных объединений по их взаимным симпатиям. Из 32 взаимных выборов, сделанных в группе, 24 были сделаны между детьми русской национальности, 4 - между детьми карачаевской национальности.

Внешне взаимоотношения детей в экспериментальной группе, как показала социометрическая методика, оказались ровные, доброжелатель-

ные. Но лишь 4 пары взаимных выборов были разнонациональными. Для этих детей имели значение поведение, коммуникативные и моральные качества сверстника («не обзывается», «не дерется», «играет дружно», «с ней интересно», «он веселый», «она добрая» и т.д.). Применение комплекса методик на констатирующем этапе исследования способствовало более четкому выявлению уровней развития культуры межнационального общения детей: 1 уровень - высокий. Характеризуется наличием положительных представлений и интереса к элементам национальных культур русского и карачаевского народов, эмоционально-положительным отношением ко всем детям независимо от их национальной принадлежности (28%);

2 уровень - средний. Знания и представления детей о народной культуре неполные, наблюдается индифферентное отношение к детям другой национальности (56%);

3 уровень - низкий. Отсутствие знаний и представлений об элементах национальных культур, неустойчивое, порой негативное отношение к сверстникам другой национальности (16%).

Изучение состояния приобщения детей разных национальностей к русской и карачаевской народной культуре позволило нам поставить следующие задачи формирующего эксперимента:

1. Найти наиболее оптимальные способы приобщения детей к культуре и традициям родного и других народов, их продвижения к всеобщим гуманистическим ценностям.

2. Ориентировать педагогическое воздействие на развитие и проявление когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности ребенка в единстве.

3. Учитывая национальный состав групп, подобрать систему методов, рассчитанных на проникновение во внутренний мир ребенка с целью пробуждения потребности в социально адекватном поведении.

4. Разработать содержание необходимых знаний и представлений о культурах разных народов, выделяя в национальном общечеловеческие начала.

5. Найти способы расширения первых мононациональных дружеских объединений детей до интернациональных.

Решение данных задач, на наш взгляд, должно оказать положительное влияние на детей 2 и 3 уровня развития культуры межнационального общения и устранить избирательность отношений детей по национальному признаку только при условии тесного контакта педагогов с семьями детей.

Опытно-экспериментальная работа по формированию в детях культуры межнационального общения проводилась в 4 этапа:

Этап 1 - 2000-2001 г.г. Возрзст детей: 7-8 лет. На данном этапе шла работа по созданию предпосылок для сбалансированного национально-культурного развития каждого ребенка: организация предметно-игровой среды, создание естественных условий для свободного выбора деятельности детей и специальных педагогических условий для переживания ребенком чувства собственной ценности.

В это время началась разработка содержания различных видов деятельности, призванных запустить механизм установления взаимопонимания между детьми разных национальностей.

Этап 2 - 2001-2002 г.г. Возраст детей: 8-9 лет. Продолжали формирование новых представлений об обычаях, традициях и культуре, народов Карачаево-Черкесии. Воспитательная работа на данном этапе была направлена на полное принятие или безусловное положительное отношение к сверстникам любой национальности.

Этап 3 - 2002-2003 г.г. Возраст детей: 9-10 лет. Заключительный этап исследования предполагал наблюдение в школе за взаимоотношениями бывших воспитанников экспериментальной группы и их одноклассников. Планировалась работа по -достижению преемственности семьи и школы в создании условий для переживания детьми чувства ценности любой жизни и уважения к любой культуре.

Этап 4 - 2003-2004 г.г. Внедрение модели воспитания культуры межнационального общения в практику работы других школ.

Классификация народных игр по характеру межличностных

контактов между сверстниками разных национальностей _Таблица 3

Возраст, детей Игры, утверждающие собственное «51» ребенка Игры коллективистской направленности без избирательных контактов Игры с избирательными контактами

7 «Тень-тень-потетенЬ», «Петухи»,' «Соколиный бой», «Молчанка» «Коршун и наседка» «Жмурки с колокольчиком» «Утки и охот-ннки»'«Щука и караси» • «Гори, гори ясно», «Каравай», «Ле-жи-толкай» (на санках), «Кошки-мышки»

8 «Волк и жеребята», «Хитрая лиса», «Лиса и сокол», «Краски», «Перетягивание палки» «Гуси-лебеди», «Ястреб и птица», «Поси-гутки», «Ястребы и утки» «Третий лишний», «Золотые ворота», «Тяни-толкай»

Комплексный характер программы модели воспитания культуры межнационального общения детей младшего школьного возраста позволяет воспитателям проявить свою индивидуальность и творчество. Цикл комплексных фольклорных занятий мог быть построен каждым педагогом по-своему. Отсутствие строгой регламентации тематики и содержания этих занятий отвечает требованиям личностно-ориентированной дидактики. Объединяющим все фольклорные занятия началом является принцип гармонического сочетания разных видов деятельности детей с учетом их желаний: деятельность общения, игра, рисование, совместное с взрослым изготовление поделки для подарка.

Для активизации эмоциональной сферы ребенка использовались разные методы воспитания: вербальные (слово воспитателя и сверстника, похвала, одобрение, напоминание) и невербальные (жесты, мимика, интонация, показ трудовых и игровых действий, зрительные и звуковые эффекты).В качестве средств воспитания культуры межнационального общения детей послужили: тексты художественной литературы, сказки, произведения малых жанров устного народного творчества, предметы декоративно-прикладного искусства, музыка народов Карачаево-Черкесии, фольклорная предметная среда, выставки, национальные костюмы, национальная посуда, национальные блюда.

Промежуточные контрольные срезы были проведены в конце 7-го и 8-го года жизни детей по методике социометрической игры «Секрет» Т.А.Репиной. В этой серии срезов нас интересовали эмоциональный и поведенческий аспекты развития культуры межнационального общения, представленные избирательностью эмоционально-положительного отношения детей друг к другу на разных этапах опытно-экспериментальной работы. Каждый ребенок выбирал из всей группы 3 детей, которые нравятся ему, и он хотел бы с ними дружить. Общее количество выборов: 25 х 3 = 75. Коэффициент взаимности подсчитывался по формуле: КВ = Р': Р х 100%, где Р' - количество взаимных выборов, а Р - общее количество выборов, полученных детьми всей группы.

Если на констатирующем этапе исследования, когда детям было 7 лет, было установлено, что в группе в значительной степени преобладают мононациональные объединения детей, то в 8 лет разнонациональные дружеские объединения занимали особое место в общей картине взаимоотношений детей, а именно - было сделано 16 взаимных выборов детьми разных национальностей. Коэффициент взаимности в 7 лет составил:

КВ = 43 : 75 х 100 % = 57 %. Этот показатель на 15 % выше, чем было в начале эксперимента.

Коэффициент взаимности отношений детей в 7 лет составил: КВ = 46 : 75 х 100 % = 61 %, что на 4 % выше предыдущего результата. Разно-

национальных выборов стало еще больше: 22 взаимных и 10 односторонних.

Динамика роста знаний и представлений детей экспериментальной

группы об элементах культуры родного народа в % __Таблица 4

№ Уровни знаний и представлений 1---_ Группы Нар. сказки 1 Потешки Загадки 1 Нар. праздники 3 & к ■ £ X Ю- 2 § и а & 03 Ч О н о и с

1 Высокий знают достаточно хорошо об элементах нац. культуры Экспе-рнм. Кон-трольн. 56 72 32 56 40 48 4 76 8 64 28 68 28 64

2 Средний имеют ограниченное представление о некоторых элементах нац. культуры Экспе-рим. Кон-трольн. 40 28 36 36 48 44 72 16 20 20 60 32 46 29

3 Низкий - не имеют элементарных представлений о культуре родного народа Экспе-рим. Кон-трольн. 4 32 8 12 8 24 8 72 16 12 26 7

Изменение уровня знаний и представлений детей 8 лет контрольной группы об элементах культуры родного народа в %. _Таблица 5

№ Уровни знаний и представлений I Нар. сказки Потешки 1 Загадки Нар. праздники Нар. игры Виды ДЛИ В среднем по уровню

1 Высокий-знают достаточно хорошо об элементах нац. культуры Экспе-рим. Кон-трольн. 56 60 32 44 40 48 4 12 4 4 20 56 28 36

2 Средний имеют ограниченное представление о некоторых элементах нац. культуры Экспе-рим. Кон-трольн. 40 36 36 32 52 48 68 60 16 24 64 36 44 40

3 Низкий - не имеют элементарных представлений о культуре родного народа Экспе-рим. Кон-трольн. 4 4 32 24 4 4 28 28 80 72 < 16 18 28 24

Из таблицы 5 видно, что в контрольной группе, где не велась целенаправленная воспитательная работа по приобщению детей к национальной культуре, не произошло заметных сдвигов в уровнях знаний и представлений о сказках, загадках, праздниках и играх родного народа. Полученные данные были подкреплены эмпирическими наблюдениями за взаимоотношениями детей во время групповых форм совместной деятельности (общение, рисование, игры и т.д.). Действительно, к концу опытно-экспериментальной работы в школе национальная принадлежность сверстника перестала быть значимой в выборе круга общения каж-

дого ребенка. Было заметно, что дети хорошо усвоили элементарные этикетные нормы культурного общения людей. Социометрическая игра «Секрет», проведенная в конце опытно-экспериментальной работы, позволила нам установить определенную стабильность и крепость дружеских отношений в классе, не зависящих от национальной принадлежности сверстника. Об этом свидетельствует отсутствие «непринятых» или «изолированных» статусных категорий детей в конце учебного года. Коэффициент взаимности отношений детей к этому моменту составил: 63 : 99 х 100% = 63%, где 63 - это количество взаимных выборов, а 99 - общее количество выборов.

Учитывая позитивное влияние детей из экспериментальной группы на остальную часть класса, можно утверждать, что такой показатель свидетельствует, в целом о правомерности поставленной нами гипотезы исследования.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах автора:

1. Существенные задачи поликультурного образования в регионах Северного Кавказа// Страницы истории педагогики. Вып. 14. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2003, с. 117-119.

2. К вопросу о интернациональном воспитании // Вестник АГУ.-Майкоп, изд-во АГУ, 2003 ,С. 199-200.

3. Традиции и обычаи народа как основа воспитательной работы по формированию культуры межэтнического взаимодействия // Алиев-ские чтения (Материалы конференции преподавателей и аспирантов). -Карачаевск, изд-во КЧГУ, 2004, С. 40-42.

4. Традиции и обычаи народов КЧР как основа поликультурного воспитания // Алиевские чтения (Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета). - Карачаевск, изд-во КЧГУ, 2000, С. 245-249.

5. Воспитание взаимоотношений в полиэтнической среде. // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. -Ростов-на-Дону, изд-во РГПУ, 2003, С. 142-143.

чл 1 35

Темирджанова Мадина Акбузоуовна Автореферат

Воспитание младших школьников средствами народной педагогики в поликультурной среде

Подписано в печать 26.04.2004. бумага офсетная. Формат 60x84/16, Усл. печ. л. -1,2 тираж 100 экз.

Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46.