Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корнев, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности"

На правах рукописи

Корпев Александр Александрович

ВОСПИТАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ОБЪЕДИНЕНИЯХ СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КОСТРОМА-2014 005558878

005558878

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заведующий кафедрой педагогического образования ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет

имени Н.А. Некрасова» Андрей Иванович Тимонин (г. Кострома)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России»

Владимир Иванович Колесов (г. Санкт-Петербург)

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная

академия»

Юрий Иванович Якунин (г. Кострома)

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет

им. С.А. Есенина»

Защита состоится «23» декабря 2014 года в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, д. 14 и на сайте университета http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан «23» ноября 2014 года.

И.о. ученого секретаря л I

диссертационного совета В. А. Кудинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последние десятилетия в жизни российского общества произошли существенные изменения, затронувшие все сферы жизнедеятельности: политическую, экономическую, социальную. Для современных молодых людей возникла насущная потребность в адекватном реагировании на широкий спектр постоянно возникающих проблем, умении принимать самостоятельные решения в нестандартных ситуациях и нести ответственность за их реализацию.

Концепция модернизации российского образования ориентирует на становление личности студента, свободно владеющего знаниями, умениями в своей профессии и областях социальной деятельности, готового к постоянному личностному и профессиональному росту, самосовершенствованию, и предполагает формирование не только ключевых социально-профессиональных компетентностей, но и ответственности как способности личности прогнозировать результаты своих действий, соотносить их с нормами и целями, принятыми в обществе и коллективе, быть сопричастной общему делу. Все вышеперечисленное обусловливает актуальность проблемы воспитания ответственности личности.

Основы понимания феномена ответственности содержатся в трудах Фомы Аквинского, Аристотеля, Августина Блаженного, Ф. Бэкона, Г.В.Ф. Гегеля, К.А. Гельвеция, И. Канта, Дж. Локка, Ф. Ницше, Ж.-Ж. Руссо, В. да Фельтре и других авторов. Значительный вклад в осмысление феномена ответственности внесли зарубежные исследователи, среди которых выделяются А. Бандура, J1. Берковиц, А. Гезелл, И. Дарлей, JI. Кольберг, Б. Латанее, К.Г. Лутгерман,

A.Х. Маслоу, Ж. Пиаже, Р. Селман, А. Фернхейм, В. Франкл, Э. Фромм, М. Хайдеггер, Ф. Хайдер, Р. Харре, П. Хейвен, К. Хелькам, Э. Эриксон и др.

В современной отечественной философии проблемы формирования ответственности личности, ее нравственности стали предметом размышлений целого ряда ученых, в числе которых А.Д. Алферов, Л.М. Архангельский,

B.А. Бодров, Б.С. Братусь, З.И. Васильева, A.C. Вершков, А.К. Громцова, Л.И. Диментий, О.Г. Дробницкий, Л.А. Косолапое, А.Г. Луценко, H.A. Минкина, К. Муздыбаев, М.В. Муконина, К. Мурзаев, A.M. Ниохин, В.И. Новосельцев, В.Д. Плахов, А.Ф. Плахотный, A.B. Сахно, В.И. Сперанский, Г.В. Фартухова, И.М. Чередов, A.M. Черныш, В.А. Шабалина, В.А. Энгельгардт и др. Их труды позволяют понять механизмы формирования ответственности личности, роль внешних и внутренних факторов в проявлении и закреплении ответственного отношения индивида к реалиям социальной и профессиональной действительности.

Значительный интерес представляют работы, в которых исследователи обращаются к проблеме воспитания ответственности у студентов вуза в связи с переходом на многоуровневую систему образования. Ответственность личности связана с осознанным выбором молодым человеком индивидуального образовательного маршрута, осуществлением самоконтроля, готовностью к оценке результатов собственной деятельности. Данные аспекты исследованы в научных работах Б.С. Алишева, В.И.Андреева, Н.Ф.Басова, В.М.Басовой,

С.Я. Батышева, В.П. Бедерхановой, В.С.Безрукова, Е.П. Белозерцева, JI.A.Волович, А.Т.Глазунова, В.М.Жураковского, Э.Ф.Зеер, Г.И.Ибрагимова, Е.А. Климова, Е.А. Корчагина, Н.В. Кузьминой, Г.В. Мухамегзяновой, A.M. Новикова, М.И. Рожкова, A.A. Романова, Т.А. Ромм, А.И. Тимонина, Т.М. Трегубовой, Д.И. Фельдштейна, В.А. Фокина и др.

Важнейшим фактором воспитания ответственности у студента является общественно значимая деятельность, в которой создаются условия для моделирования системы общественных отношений и механизмов общения, имеющих общественно значимую ориентацию и личностный смысл для молодого человека. Особая роль в этом принадлежит занятиям спортом, участию в деятельности объединений спортивной направленности, создаваемых в высших учебных заведениях.

В процессе спортивной деятельности, организуемой в вузах, должны решаться задачи не только оздоровления, но и личностного развития студентов, формирования у них самостоятельности, мобильности, компетентности, воспитания ответственности. На современном этапе при разработке теоретических основ спортивной деятельности в вузах не уделяется должного внимания проблемам влияния этой деятельности на личностное развитие студентов, формирование у них социально-значимых качеств личности.

В работах Б.Г. Ананьева, В.Г. Афанасьева, С.Г. Вершловского, Ю.Н. Кулюдкина, П.Н. Осипова дано общетеоретическое обоснование взаимосвязи воспитания и спортивной деятельности.

В силу своей специфики спорт и физическая культура обладают огромным воспитательным потенциалом, являются одним из мощнейших механизмов формирования социально-значимых качеств личности у молодежи. Особую роль для воспитания ответственности личности в вузе играют объединения спортивной направленности, которые создаются на факультетах, являются составной частью системы неформального образования, одним из социальных институтов, осуществляющих воспитание студентов. В данных объединениях накоплен богатый опыт по развитию физических, интеллектуальных способностей и нравственных качеств, созданию условий для физического самосовершенствования, достижения личных результатов. Практическая деятельность в данном направлении нуждается в научно-методическом обосновании.

Указанные обстоятельства позволяют выдвинуть ряд противоречий:

— между потребностью современного общества в человеке, обладающем не только знаниями и умениями, но и готовом нести ответственность за принятые решения, и недостаточным вниманием в педагогической науке к вопросам воспитания ответственности у студентов вузов;

— между наличием разработанных теоретических основ деятельности объединений спортивной направленности, теоретических подходов к пониманию потенциалов относительно процесса воспитания ответственности и отсутствием специальных исследований по проблеме воспитания ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности;

— между наличием обширного практического опыта по воспитанию ответственности у студентов в объединениях спортивной направленности и недостаточным его научно-методическим осмыслением.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях воспитание ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности воспитания ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности.

Объект исследования: процесс воспитания ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1) раскрыть сущность процесса воспитания ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности и охарактеризовать его содержание;

2) выявить потенциалы объединений спортивной направленности вуза для воспитания ответственности у студентов;

3) обосновать модель процесса воспитания ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности;

4) выявить и охарактеризовать комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать процесс воспитания ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности;

5) выявить и экспериментально проверить внешние обстоятельства, влияющие на эффективность процесса воспитания ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности.

В процессе исследования мы проверяли следующее предположение: воспитание ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- обеспечении единства педагогических влияний на личность студента всех субъектов образовательно-воспитательного процесса;

- обеспечении целенаправленной деятельности всех субъектов образовательно-воспитательного процесса вуза, направленной на выработку у студентов вуза — участников объединений спортивной направленности твёрдых убеждений, социально-этических норм поведения, способности отвечать за свои действия перед самим собой, государством и обществом;

- обеспечении соответствующей подготовки тренерско-преподавательского состава к воспитанию ответственности у студентов вуза в деятельности объединений спортивной направленности.

Методологическую основу исследования составили системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова,

Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.) и деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Русцов, В.Н. Слободчиков, П.И. Щедровицкий и др.) подходы к процессу и явлениям в образовании; личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, Т.С. Злотникова, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.).

Теоретической основой исследования являются совокупность идей о понимании сущности образования и воспитания (Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, А.П. Валицкая, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Э.Н. Гусинский, О.В. Долженко, В.Д. Иванов, И.Ф. Исаев, И.С. Кон,

B.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, Т.Н.Мальковская, И.С.Марьенко, A.B.Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков, В.А. Разумный, В.М. Розин,

B.А. Сластенин, Г.Н. Филонов и др.); философские положения об общественной сущности человека в единстве биологического, социального, психологического и творческого начал личности (М.В. Барановская, A.B. Волнистова, С.Т. Шацкий, Т.В. Шилова и др.), о свободе выбора как осознанной необходимости (Н. Бердяев, Ж.-П. Сартр, В. Соловьев, В. Франкл и др.); выводы и результаты исследования феномена ответственности и социальной ответственности (E.H. Бобкова, Е.Ю. Богатская, И.Е. Булатников,

C.Н. Васильев, М.Н. Губачев, Г.В. Ковалева, Т.В Машарова, К. Муздыбаев, Л.А. Радзиховский, A.A. Реан, М.И. Рожков, А.И. Ореховский и др.); общие теоретические положения о взаимосвязи воспитания и физической культуры (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, Б.А. Ашмарин, С.Г. Вершловский, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, С.Б. Мельников, П.Н. Осипов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, классификация, аналогии, моделирование); эмпирические (обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности студентов, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова». В исследовании приняли участие студенты 1-5 курсов — участники объединений спортивной направленности исторического и юридического факультетов, а также преподаватели данных факультетов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалась научная литература по избранной теме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме изучения, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2010-2013 гг.) разрабатывалась и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, систематизировался

эмпирический материал, проверялись методика и условия эффективности рассматриваемого процесса.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялись осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующих аспектах:

- определено содержание процесса воспитания ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности;

- выражены потенциалы объединений спортивной направленности вуза для воспитания ответственности у студентов;

- разработана методика воспитания ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности;

- выявлены и раскрыты организационные формы, позволяющие оптимизировать процесс воспитания ответственности личности в объединениях спортивной направленности вуза;

- обоснованы и экспериментально проверены внешние обстоятельства, влияющие на эффективность процесса воспитания ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности.

Теоретическая значимость исследования состоит в доказывании результатами работы положений, вносящих вклад в развитие теории и методики воспитания и обучения студентов в учреждениях высшего образования в условиях многоуровневости, а также в расширении представлений об обеспечении целостности образовательного процесса в вузе, в уточнении понимания сущности феномена «ответственность личности», в разработке модели процесса воспитания ответственности личности в объединениях спортивной направленности вуза. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования, выявлены критерии и показатели эффективности процесса воспитания ответственности личности в объединениях спортивной направленности вуза.

Пра1стическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал послужил основой для разработки воспитательных программ, реализуемых в деятельности исторического и юридического факультетов КГУ им. H.A. Некрасова. Разработанные и апробированные автором формы воспитания ответственности у студентов, внедренные в образовательный и воспитательный процессы исторического и юридического факультетов, позволили оптимизировать процесс воспитания и обучения у студентов. Полученные результаты были введены в деятельность ряда других факультетов и институтов КГУ имени H.A. Некрасова, положены в основу научно-методических семинаров для специалистов системы высшего профессионального и дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью

теоретических положений исследования, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, сочетанием количественного и качественного анализа изучаемого процесса, предполагающего математическую обработку полученных результатов.

Личное участие автора в получении результатов заключается в теоретической разработке основных идей организации процесса воспитания ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности, обосновании условий эффективности этого процесса, в непосредственной организации опытно-экспериментальной работы, анализе и обобщении полученных результатов, их интерпретации, в разработке научно-методических рекомендаций для специалистов по организации спортивной и воспитательной работы в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором и обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ имени H.A. Некрасова (2010-2013 гг.), в рамках методологического семинара аспирантов МосГу и КГУ имени H.A. Некрасова (г.Кострома, 2010 г.), на научно-практических конференциях «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (г. Ярославль, 2008 г.), «Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе» (г. Кострома, 2009 г.), «Психология и педагогика социального воспитания» (г.Кострома, 2010г.), «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г.Кострома, 2011г.), «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г.Кострома, 2012 г.), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ имени H.A. Некрасова (г.Кострома, 2010 г., 2011г., 2012 г., 2013 г.). Основные результаты исследования используются в деятельности образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и спортивных общественных объединений города Костромы и Костромской области, в практической деятельности автора исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ответственность - это интегративное качество личности, детерминирующее активность субъекта на основе свободного выбора и предвидения его результатов и направленное на формирование и развитие личностного механизма контроля, способности отвечать за свои действия перед самим собой, обществом и государством. Ответственность представляет собой сложную целостную структуру взаимосвязанных компонентов: когнитивного (система усвоенных личностью знаний о нормах и правилах поведения человека в социуме, способность адекватно оценивать, анализировать полученные результаты), эмоционально-волевого (субъективное отношение к своим поступкам, переживание успехов и неудач, эмпатические способности личности, наличие эмоций в процессе формирования

ответственности) и деятельностно-практического (интериоризированные субъектом смыслы и ценности, традиции и нормы, воплощаемые в освоенные способы, алгоритмы, умения, навыки социально и профессионально одобряемого поведения).

2. Воспитание ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности предполагает моделирование различных ситуаций для проявления ответственности, направленность содержания деятельности в объединениях спортивной направленности на гармоничное развитие личности и ориентацию на самореализацию студентов при воспитании внутренней ответственности.

3. Потенциалами объединений спортивной направленности вуза для воспитания ответственности у студентов являются следующие:

- возможность формировать у студентов образцы организации социально полезного досуга;

- особая организация жизнедеятельности студентов в объединениях спортивной направленности, что позволяет формировать у них ответственность, дисциплинированность, умение подчиняться нормам, регламентам;

- использование специфических организационных форм, в том числе учебно-тренировочных занятий и соревнований, позволяющих воспитывать ответственность;

- спортивная деятельность как особый вид активности, которая направлена не только на оздоровление студентов, но и на достижение личных результатов;

-специфическое организационное оформление спортивных сообществ, позволяющее чувствовать себя членом команды, стремиться к достижению командных целей;

-наличие субкультуры спортивных объединений вуза, их нацеленность на победу, которая зависит от каждого участника и позволяет формировать ответственность как качество личности.

4. Педагогическими условиями эффективности воспитания ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности являются обеспечение единства педагогических влияний наличность студента всех субъектов образовательно-воспитательного процесса, обеспечение целенаправленной деятельности всех субъектов образовательно-воспитательного процесса вуза, направленной на выработку у студентов вуза - участников объединений спортивной направленности, твёрдых убеждений, социально-этических норм поведения, способности отвечать за свои действия перед самим собой, государством и обществом, обеспечение соответствующей подготовки тренерско-преподавательского состава к воспитанию ответственности у студентов вуза в деятельности объединений спортивной направленности.

5. К организационным формам, позволяющим оптимизировать процесс воспитания ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности относятся моделирование воспитательных ситуаций, связанных с необходимостью выбора способа действий, форм контроля,

оценкой принимаемых решений, участие в спортивных соревнованиях вузовского и регионального уровня, индивидуальные консультации педагогов для участников объединений спортивной направленности, основанные на рефлексии произошедших событий в спортивной деятельности факультета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, база исследования и используемые методы, аргументированы достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и личный вклад соискателя, выражены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы организации воспитания ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности» показаны теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, выявлено содержание процесса воспитания ответственности личности, охарактеризованы объединения спортивной направленности вуза и раскрыты их потенциалы относительно процесса воспитания ответственности, проанализирован опыт воспитания ответственности личности в зарубежных и российских вузах.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности» представлена модель процесса воспитания ответственности у студентов в объединениях спортивной направленности, определены условия, обеспечивающие эффективность процесса воспитания ответственности, разработана и апробирована методика организации процесса воспитания ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности, изложены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования, намечены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях продемонстрированы разработанные автором диагностические и методические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Понятие «ответственность» применимо к любому явлению социальной жизни и присутствует во всех сферах жизнедеятельности общества: экономике, политике, праве, образовании, культуре. В научных исследованиях существуют различные теоретико-методологические подходы к разработке данного термина.

Анализ исследований в области гуманитарных наук (С.Ф. Анисимов, Ч. Беккариа, А.И. Голубев, H.JI. Голубкова, H.JI. Дубинин, Т.Ф. Иванова, СЛ. Капица, Г.В. Ковалева, A.C. Макаренко, К. Муздыбаев, А.И. Ореховский, Р. Селман, Н.И. Скорбилина, J1.C. Славина, С. Смайлс, В.Н. Сорока-Росинский, Р.Дж. Спейди, В.А. Сухомлинский, Ф. Франкл, А. Фромм, С.Т. Шацкий и др.) позволяет сделать вывод о том, что «ответственность» - явление сложное, многоаспектное и может быть охарактеризовано только на междисциплинарном уровне.

Различные аспекты ответственности рассматривались еще философами Древнего мира. Древнекитайский мыслитель Конфуций (Кун Фу-Цзы) рассматривал это понятие как исходное, способствующее установлению порядка. Изучению ответственности уделяется внимание в произведениях античных философов Платона и Аристотеля. В философии Платона утверждалось, что порочная душа «блуждает одна во всякой нужде и стеснении... А души, которые провели свою жизнь в чистоте и воздержанности, находят и спутников и вожатых среди богов...». Аристотель рассматривал понятие ответственности во взаимосвязи со свободой воли и свободой выбора, ставил вопрос об ответственности за поступки, совершенные в силу незнания, когда возможно предвидеть результаты своих действий.

Теоретическое обоснование рассматриваемое понятие получило в западноевропейской философии ХУП-ХУШ веков в работах Т. Гоббса, Дж. Локка, Д. Юма.

В современной психолого-педагогической литературе достаточно часто встречается этот термин. Ответственность определяется как категория этики, характеризующая личность с точки зрения выполнения ею нравственных требований, предъявляемых обществом, выражающая степень участия личности в совершенствовании общественных отношений.

В психологии ответственность рассматривается как концентрационный контроль над актами деятельности индивида, критериями исполнения им нормативов, которые проецируются с помощью дифференцированных форм. Ответственность здесь понимается как наблюдение и оценка социального поведения.

В педагогике ответственность понимается как нравственное, моральное качество личности и категория этики, отражающая способность человека отвечать за свои поступки, возможность для общества подвергать эти действия моральной оценке, а социальная ответственность трактуется как приобретенное личностью качество, способность анализировать осуществленные собственные и чужие поступки и действия при помощи психолого-педагогического инструментария.

Очевидные трудности в обосновании категории ответственности проистекают вследствие того, что данный феномен имеет исключительно сложную структуру, обусловленную не только различиями видов человеческой деятельности, субъектно-объектных отношений и способов обеспечения, но и многими другими факторами: демографическими, экономическими, психологическими, политическими и т.д.

Одним из первых педагогов-практиков, ставящих задачу воспитать ответственность, был К.П. Вентцель, который отмечал, что хорошо продуманная система общественного устройства будет способствовать нравственному становлению нового человека, который преодолеет барьеры тоталитарного мышления и станет ответственной личностью.

Г.В. Ковалева рассматривает ответственность как интегральное качество личности, социальную ответственность - как показатель социальной зрелости личности, интегральную характеристику, определяющую поведение человека,

основанное на осознании зависимости своей деятельности от общепринятых целей и ценностей.

С этой позицией соглашаются А.И. Ореховский и Н.Я. Голубкова, которые под ответственностью понимают фактор нравственной необходимости общественного развития, одну из составляющих социального поведения, наряду с социальным самочувствием и социальной идентификацией.

И.Е. Булатников рассматривает феномен ответственности как отношение личности к обществу и выполняемой ею профессиональной деятельности, в котором реализуются предъявляемые к ней требования в той мере, в какой это соответствует ее долгу. Если долг личности состоит в том, чтобы осознать и применить к конкретному положению определенные требования (социальные, профессиональные и др.), то ответственность определяет, в какой мере эта задача ею выполняется. Ответственность личности характеризует соответствие ее деятельности долгу (обязанности), рассматриваемое с точки зрения накладываемых ее социальным и профессиональным статусом возможностей и ограничений.

В современных исследованиях сущность ответственности рассматривается со стороны процесса самоопределения как результат деятельности, ее качественная характеристика, со стороны субъекта самоопределения - как предпосылка и результат самоопределения, где ответственность — это не только знание моральных норм и правил, способность человека заранее обдумывать и прогнозировать совершаемые действия и поступки, соотнося их с нравственными требованиями, но и готовность к самоорганизации деятельности, готовность свободно брать на себя обязанности, которые не вменяются общественным долгом. В этом заключается и нравственная, и общественная сущность ответственности.

В своей работе под ответственностью мы будем понимать интегративное качество личности, детерминирующее активность субъекта на основе свободного выбора и предвидения его результатов и направленное на формирование и развитие личностного механизма контроля, способности отвечать за свои действия перед самим собой, государством и обществом.

Ответственность представляет собой сложную целостную структуру взаимосвязанных компонентов: когнитивного (система усвоенных личностью знаний о нормах и правилах поведения человека в социуме, способность адекватно оценивать, анализировать полученные результаты), эмоуионально-волевого (субъективное отношение к своим поступкам, переживание успехов и неудач, эмпатические способности личности, наличие эмоций в процессе формирования ответственности) и деятелъностно-практического (интериоризированные субъектом смыслы и ценности, традиции и нормы, воплощаемые в освоенные способы, алгоритмы, умения, навыки социально и профессионально одобряемого поведения).

В понятийном поле рассматриваемой нами проблемы одним из ведущих понятий выступает понятие «потенциал», которое является междисциплинарной категорией, используемой в самых различных отраслях знаний. Понятие «потенциал» в широком, социальном смысле определяется как

совокупность возможностей, средств, запасов, источников, которые могут быть приведены в действие, использованы для достижения поставленных целей, осуществления плана, решения определенных задач; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области.

Существует значительное число научных трудов, посвященных проблеме воспитательного потенциала различных видов деятельности. В современной педагогике воспитательный потенциал рассматривается рядом авторов: Е.В. Ароновой, A.A. Мелик-Пашаевым, A.A. Юриковым и др. Исследователями вводятся понятия: виды потенциалов социальных движений (Е.П. Белинская, O.A. Тихомандрицкая), воспитательный потенциал досугового объединения культурно-оздоровительной направленности (Д.Э. Симонов), эмоциональный потенциал коллектива (А.Н. Лутошкин, А.Г. Кирпичник), воспитательный потенциал детского и молодежного общественного движения (И.В. Герлах, Г.В. Дербенёва, C.B. Тетерский) и др.

Объединения спортивной направленности обладают мощной социализирующей силой. Политики давно рассматривают спорт как национальное увлечение, способное сплотить общество единой национальной идеей, наполнить своеобразной идеологией, стремлением людей к успеху, к победе. Люди, прошедшие «школу спорта», убеждены, что спорт помог им воспитать веру в свои силы и возможности. Занятия спортом также помогают выработать чувство коллективизма, формируют умения поддержки и взаимопомощи.

Потенциалами объединений спортивной направленности вуза для воспитания ответственности у студентов являются возможность формировать у студентов образцы организации социально полезного досуга, особая организация жизнедеятельности студентов в объединениях спортивной направленности, что позволяет формировать у них ответственность, дисциплинированность, умение подчиняться нормам, регламентам, использование специфических организационных форм, в том числе учебно-тренировочных занятий и соревнований, позволяющих воспитывать ответственность, спортивная деятельность как особый вид активности, которая направлена не только на оздоровление студентов, но и на достижение личных результатов, специфическое организационное оформление спортивных сообществ, позволяющее чувствовать себя членом команды, стремиться к достижению командных целей, наличие субкультуры спортивных объединений вуза, их нацеленность на победу, которая зависит от каждого участника и позволяет формировать ответственность как качество личности.

Воспитание ответственности личности в объединениях спортивной направленности вуза включает совершенствование форм учебно-воспитательного процесса путем моделирования различных ситуаций для проявления ответственности, направленность содержания деятельности в объединениях спортивной направленности на гармоничное развитие личности и ориентацию на самореализацию студентов при воспитании внутренней ответственности.

На основании анализа имеющихся в теории подходов к раскрытию сущности ответственности, результатов констатирующего эксперимента, практического опыта воспитания ответственности у студентов вуза в спортивных объединениях мы разработали модель изучаемого процесса, включающую в себя целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-оценочный компоненты.

Целевой компонент модели определяет цель относительно воспитания ответственности у студентов в объединениях спортивной направленности в высших учебных заведениях. Цель моделируемого процесса - формирование ответственного поведения, способствующего воспитанию ответственности и накоплению социального опыта личности, ориентирующего студента на восприятие спортивных достижений не только как личных побед, но и как социальных ценностей. Данный компонент предполагает изучение и анализ имеющегося социального опыта студентов, профессиональных интересов и представлений, знаний, умений, их отношения к организуемой в вузе спортивной деятельности. Необходимо последовательное выявление конкретных противоречий и проблем, возникающих в процессе воспитания личности студента в целом и определение содержания, форм, методов и способов воспитания ответственности как качества личности в объединениях спортивной направленности.

Содержательный компонент модели предполагает совокупность направлений деятельности студентов и педагогов: образовательное (строится на основе стандартов и учебных программ, целью которых является формирование личности студента, формирование у студентов профессионального интереса и социального опыта, устойчивых и глубоких убеждений и принципов, знаний и практических навыков, профессионально значимых качеств, подготовка к практической деятельности); воспитательное (организуется на основе комплексной программы воспитательной работы каждого факультета, предполагает обеспечение возможностей самореализации студентов в различных видах деятельности, в том числе и спортивной, формирование опыта самоорганизации и способов самостоятельной организации спортивной деятельности, формирование представлений о значимости ответственности как качества личности для профессионального становления и будущей профессиональной деятельности). Данный компонент модели состоит в разработке тренерами и педагогами объединений спортивной направленности специальных программ, в которых актуализируются усвоенные личностью знания о нормах и правилах поведения человека в социуме, формируются убеждения студентов, создается широкий круг возможностей проявления ответственности в различных ситуациях взаимодействия, видах социально-ориентированной деятельности, спортивных соревнованиях, фестивалях, социальных акциях и т.п.

Процессуальный компонент модели отражает возможности образовательного процесса, определяет последовательность целенаправленных педагогических воздействий, задает направленность и логику усилий для успешного социального становления личности, а также включает комплекс

заданных условий, обеспечивающих воспитание ответственности личности студента в объединениях спортивной направленности. Педагогические действия, направленные на воспитание ответственности, исходя из содержания процесса воспитания, определяют формы, методы и средства, позволяющие сделать этот процесс целостным, целенаправленным, логически взаимосвязанным и методически обеспеченным.

В контрольно-оценочный компонент модели входит комплекс диагностических методик, критериев и показателей эффективности воспитания ответственности в объединениях спортивной направленности в вузе.

Как показали анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и проводимая нами опытно-экспериментальная работа процесс воспитания ответственности личности в объединениях спортивной направленности вуза будет эффективным при соблюдении ряда условий". обеспечении единства педагогических влияний наличность студента всех субъектов образовательно-воспитательного процесса, обеспечении целенаправленной деятельности всех субъектов образовательно-воспитательного процесса вуза, направленной на выработку у студентов вуза твёрдых убеждений, социально-этических норм поведения, способности отвечать за свои действия перед самим собой, государством и обществом, обеспечении соответствующей подготовки тренерско-преподавательского состава к воспитанию ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности.

Первое условие предполагает, что студент должен в процессе получения высшего образования постоянно продвигаться в своем развитии, переходя с одной ступени на другую, с усложнением норм, требований, предъявляемых ему на разных этапах процесса воспитания, с постоянной опорой на достижения предыдущих этапов. При этом воздействие на него со стороны всех субъектов педагогического процесса должно быть синхронизированным, направленным на формирование социально-значимых качеств личности, в том числе ответственности как интегративного качества личности, выступающего показателем её социальной зрелости и определяющего поведение на основе осознания социальных норм и ценностей, способности оценивать последствия и результаты собственных действий.

Второе условие — обеспечение целенаправленной деятельности всех субъектов образовательно-воспитательного процесса вуза, направленной на выработку у студентов вуза — участников объединений спортивной направленности твёрдых убеждений, социально-этических норм поведения, способности отвечать за свои действия перед самим собой, государством и обществом. Это условие базируется на анализе содержания понятий педагогического, психологического и валеологического сопровождения (JI.JI. Баландина, М.Р. Битянова, A.A. Деркач, В.В. Кабанов, Е.А. Козырева, Н.П. Спирина, П.А. Эльканова и др.) и позволяет выделить основные подходы к пониманию данного феномена. Вслед за АЛ. Уманским, О.В. Миновской мы определяем педагогическое сопровождение как предоставление студенту возможности выбора средств для решения задач самосовершенствования. Цель тренера-педагога состоит в том, чтобы помочь студенту увидеть эти средства,

оценить их возможности и сделать сознательный выбор, ориентированный на физическое и личностное развитие. Студент должен осознать последовательность, постепенность развития определенных качеств личности, в том числе ответственности, он должен пережить ситуацию преодоления и успеха в деятельности, позволяющей ему повышать самооценку и развивать мотивацию достижения успеха.

Третье педагогическое условие основывается на понимании основных задач подготовки тренерско-преподавательского состава, к которым относятся осознание педагогами необходимости воспитания ответственности у студентов в объединениях спортивной направленности, формирование специальных умений и навыков конструктивного взаимодействия для воспитания ответственности, стимулирование рефлексивной позиции педагога.

Реализация данных целей подготовки педагогов-тренеров к решению задач воспитания ответственности личности в объединениях спортивной направленности вуза предусмотрена в программе подготовки тренерско-преподавательского состава. Подготовка тренера-педагога в соответствии с данной программой предполагает не только овладение теоретическими и практическими знаниями и умениями, но и формирование устойчивых личностных ориентиров и регуляторов деятельности педагога. Программа подготовки включает образовательный блок, блок стимулирования самообразования и блок сопровождения профессионального педагогического роста.

Работа с педагогами ориентирована на построение и реализацию каждым траектории личного профессионального роста. Педагог должен осознать перспективы роста, возможные пути и способы повышения профессиональной компетентности по воспитанию ответственности у студентов. В процессе подготовки педагог осуществляет выбор ценностных приоритетов собственной педагогической деятельности, направленных на воспитание ответственности, проектирует ее, определяет конкретные цели и задачи, конечный результат, способы достижения.

Наша опытно-экспериментальная работа была организована на базе ФГБОУ ВПО КГУ имени H.A. Некрасова. В качестве экспериментальной группы в исследовании приняли участие студенты 1-5 курсов исторического и юридического факультетов, а также преподаватели данных факультетов. В качестве контрольной группы выступили студенты физико-математического факультета и факультета иностранных языков.

Экспериментальное исследование осуществлялось в два этапа: констатирующий и формирующий. На констатирующем этапе осуществлялись выбор экспериментальной и контрольной групп, поиск и проведение диагностик, разработка и отбор анкет, позволяющих определить уровень ответственности у студентов, изучались индивидуально-психологические особенности личности студентов, измерялся уровень ответственности по компонентам.

Экспериментальную группу составили студенты исторического и юридического факультетов, в контрольную группу вошли студенты физико-

математического и художественно-графического факультетов. Пакет диагностических методик на преобразующем этапе включал методику исследования самооценки с помощью процедуры ранжирования (Ю.М. Блудов, В.Л. Марищук, В.А. Пахтиенко, A.A. Реан, Б.А. Сосновский), методику исследования УСК (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд), методику незаконченных предложений, изучения направленности личности, методику определения волевых качеств личности, разработанную П.Е. Стамбуловой, экспертные оценки, методики по определению коммуникативных и организаторских умений (КОС-2), методику A.B. Карпова «Диагностика рефлексии» и ряд других.

Сравнительно-сопоставительный анализ полученных эмпирических материалов в ходе опытно-экспериментальной работы показал позитивную динамику. В частности, наблюдалось улучшение показателей (уровень самооценки и интернальный локус контроля в различных по типу ситуациях) у студентов.

Таблица 1

Методика исследования самооценки с помощью процедуры ранжирования

Экспериментальная группа Контрольная группа

начальный срез, % конечный срез, % начальный срез, % конечный срез, %

Высокая самооценка 46,7 50,0 43,3 43,3

Адекватная самооценка 43,3 46,7 50,0 50,0

Низкая самооценка 10,0 3,3 6,7 6,7

Методика исследования УСК

Шкала общей интернальности 43,3 45,3 46,7 46,7

Шкала интернальности в области достижений 56,7 63,3 53,3 56,7

Шкала интернальности в области неудач 23,3 33,3 30,0 33,3

Шкала интернальности в области производственных отношений 40,0 43,3 35,7 40,0

Шкала интернальности в сфере семейных отношений 36,7 40,0 36,7 33,3

Шкала интернальности в сфере межличностных отношений 56,7 56,7 50,0 53,3

Шкала интернальности в сфере здоровья 66,7 66,7 63,3 63,3

Из вышеприведенных данных следует:

1. В экспериментальной группе по методике исследования самооценки с помощью процедуры ранжирования процентный показатель обладателей высокой самооценки в экспериментальной группе вырос на 3,3 %, адекватной самооценки - на 3,4%, низкой самооценки понизился на 6,7%. По методике УСК изменение показателей произошло таким образом: по шкалам общей интернальности и интернальности в области неудач показатель вырос на 10,0 %, по шкале интернальности в области достижений - на 6,6 %, по шкалам интернальности в области производственных отношений и сфере семейных отношений - на 3,3 %. Показатели по шкалам интернальности в области межличностных отношений и сфере здоровья и болезни не изменились.

2. В контрольной группе процентные показатели, полученные в результате исследования самооценки с помощью процедуры ранжирования не изменились. Изменение показателей по методике УСК: по шкале интернальности в области достижений показатель вырос на 3,4 %, по шкалам интернальности в области неудач, в области производственных и межличностных отношений - на 3,3 %. Показатели по шкалам общей интернальности и интернальности в сфере здоровья и болезни не изменились, по шкале интернальности в сфере семейных отношений процентный показатель понизился на 3,4 %.

3. Если сравнить динамику прироста результатов замеров в контрольной и экспериментальной группах по методике исследования самооценки с помощью процедуры ранжирования, то можно прийти к выводу, что разница между результатами начального и конечного среза в экспериментальной группе составила 6,7 % (90,0 % и 96,7 % обладателей высокой и адекватной самооценки соответственно), тогда как в контрольной группе результаты не изменились (93,3 %). Сравнивая результаты исследования уровня субъективного контроля (методика УСК), мы пришли к выводу, что процентное отношение респондентов с интернальным типом контроля в рассматриваемых ситуациях в экспериментальной группе при повторном исследовании выше соответствующих показателей в контрольной группе, например, по шкале общей интернальности, шкале интернальности в области достижений, шкале интернальности в сфере семейных отношений.

К косвенным признакам эффективности опытно-экспериментальной работы по воспитанию ответственности у студентов экспериментальной группы можно отнести следующее:

1)рост активности студентов в работе студенческих объединений, в том числе спортивной направленности, увеличение количества организующих и участвующих в культурно-просветительских и спортивно-оздоровительных мероприятиях, в планировании работы на следующий учебный год;

2) уменьшение количества студентов, пропускающих занятия без уважительной причины по социально-ориентирующим курсам, повышение их активности на таких учебных занятиях, стремление выражать свою точку зрения, отстаивать свои позиции, предлагать продуктивные решения,

участвовать в разработке и реализации индивидуальных и групповых социальных проектов.

Исходя из структуры взаимосвязанных компонентов ответственности личности: когнитивного, эмоционально-волевого, деятельностно-пракгического, мы разработали уровни ответственности у студентов и сравнили их на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

Таблица 2

Уровни ответственности у студентов

Компоненты / Уровни Когнитивный Эмоционально-волевой Деятельностно-практический

КГ (63 чел.) ЭГ (71 чел.) КГ ЭГ КГ ЭГ

Бессознательно-интуитивный 30,4 33,3 43,5 50,0 52,2 54,2

Осознанно-некритический 43,5 45,8 39,1 33,3 34,8 33,3

Осмысленно-критический 21,6 20,9 17,4 16,7 13,0 12,5

Результаты исследования показали, что в среднем около 40,8 % студентов в контрольной группе и 44,9 % в экспериментальной группе не осознают ответственности, и ее уровень можно охарактеризовать как бессознательно-интуитивный. 40,0 % студентов контрольной группы и 39,2 % экспериментальной группы находятся на осознанно-некритическом уровне, и только 19,2 % в контрольной и 15,9 % в экспериментальной группе студентов-спортсменов находятся на высоком осмысленно-критическом уровне воспитанности ответственности. В ходе формирующего эксперимента с экспериментальной группой, которой являлись студенты - участники объединений спортивной направленности (футбольная команда, волейбольная команда, студенты-легкоатлеты), проводилась целенаправленная работа по воспитанию у них ответственности. Члены объединений спортивной направленности принимали участие в занятиях, которые были названы «Спортивный ликбез», включающие в себя сведения по истории того или иного вида спорта, теоретические основы организации физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, а также блок, посвященный формированию личностных качеств спортсмена в целом и ответственности в частности. Использовались такие формы работы: телевидеопросмотр и разбор соревнований, видеопросмотр тренировок звезд мирового футбола, а также дискуссии, «круглые столы», встречи со спортсменами региональных команд. В ходе занятий целенаправленно создавались социально-значимые воспитательные ситуации, в которых студенты сталкивались с проблемами выбора ответственности спортсмена перед товарищами, командой. Также студенты экспериментальной группы принимали участие в благотворительной деятельности (регулярное посещение спортивного интерната и совместное проведение тренировок, товарищеских матчей). Студенты-спортсмены участвовали в проведении Чемпионата города по мини-футболу, спартакиадах города, межсезонных городских турнирах по футболу, Кубках города по футболу. Для создания благоприятной психологической атмосферы

19

в команде существуют традиции командного празднования дней рождений, походы и поездки на массовые спортивные мероприятия города и области, экскурсии, командные походы.

После завершения формирующего эксперимента была проведена повторная диагностика уровней воспитанности социальной ответственности в контрольной и экспериментальной группах.

Таблица 3

Уровни ответственности у студентов по компонентам _на завершающем этапе эксперимента_

Компоненты / Уровни Когнитивный Эмоционально-волевой Деятельностно-пракгический

КГ (23 чел.) ЭГ (24 чел.) КГ ЭГ кг ЭГ

Бессознательно-интуитивный 8,4 17,4 34,8 25,0 21,7 16,7

Осознанно-некритический 56,5 50,0 43,5 58,3 60,9 65,3

Осмысленно-критический 26,1 41,6 21,7 16,7 17,4 25,0

В среднем в контрольной группе на бессознательно-интуитивном уровне остались 26,9 % студентов, на осознанно-некритическом - 53,9 %, на осмысленно-критическом - 19,2%. В экспериментальной группе на бессознательно-интуитивном уровне - 13,3 %, на осознанно-некритическом - 56,4 %, на осмысленно-критическом- 30,3 %.

Таким образом, проведенный формирующий эксперимент подтвердил гипотезу нашего исследования о том, что целенаправленная работа педагогов по воспитанию ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности, осуществляемая на основе разработанной модели и педагогических условий, является более эффективной.

Проведенные нами теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили прийти к ряду выводов.

Ответственность — это интегративное качество личности, детерминирующее активность субъекта на основе свободного выбора и предвидения его результатов и направленное на формирование и развитие личностного механизма контроля, способности отвечать за свои действия перед самим собой, государством и обществом. Ответственность представляет собой сложную целостную структуру взаимосвязанных компонентов: когнитивного (система усвоенных личностью знаний о нормах и правилах поведения человека в социуме, способность адекватно оценивать, анализировать полученные результаты), эмоционально-волевого (субъективное отношение к своим поступкам, переживание успехов и неудач, эмпатические способности личности, наличие эмоций в процессе формирования ответственности) и деятельностно-практического (интериоризированные субъектом смыслы и ценности, традиции и нормы, воплощаемые в освоенные способы, алгоритмы, умения, навыки социально и профессионально одобряемого поведения).

Воспитание ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности включает совершенствование форм учебного

воспитательного процесса путем моделирования различных ситуаций для проявления ответственности, направленность содержания . деятельности в объединениях спортивной направленности на гармоничное развитие личности и ориентацию на самореализацию студентов при воспитании внутренней ответственности.

Потенциалами объединений спортивной направленности вуза для воспитания ответственности у студентов являются возможность формировать у студентов образцы организации социально полезного досуга, особая организация жизнедеятельности студентов в объединениях спортивной направленности, что позволяет формировать у них ответственность, дисциплинированность, умение подчиняться нормам, регламентам, использование специфических организационных форм, в том числе учебно-тренировочных занятий и соревнований, позволяющих воспитывать ответственность, спортивная деятельность как особый вид активности, которая направлена не только на оздоровление студентов, но и на достижение личных результатов, специфическое организационное оформление спортивных сообществ, позволяющее чувствовать себя членом команды, стремиться к достижению командных целей, наличие субкультуры спортивных объединений вуза, их нацеленность на победу, которая зависит от каждого участника и позволяет формировать ответственность как качество личности.

Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса воспитания ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности, являются обеспечение единства педагогических влияний наличность студента всех субъектов образовательно-воспитательного процесса, обеспечение целенаправленной деятельности всех субъектов образовательно-воспитательного процесса вуза, направленной на выработку у студентов вуза — участников объединений спортивной направленности твёрдых убеждений, социально-этических норм поведения, способности отвечать за свои действия перед самим собой, государством и обществом, обеспечение соответствующей подготовки тренерско-преподавательского состава к воспитанию ответственности у студентов вуза в деятельности объединений спортивной направленности.

К организационным формам, позволяющим оптимизировать процесс воспитания ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности относятся моделирование воспитательных ситуаций, связанных с необходимостью выбора способа действий, форм контроля, оценкой принимаемых решений, участие в спортивных соревнованиях вузовского и регионального уровня, индивидуальные консультации педагогов с участниками объединений спортивной направленности, основанные на рефлексии произошедших событий в спортивной деятельности факультета.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 2,98 п.л.:

1. Корнев, A.A. Создание ситуации успеха в процессе воспитания ответственности у подростков в объединении детей спортивной направленности / A.A. Корнев // Вестник Костромского государственного

университета им. H.A. Некрасова : Научно-методический журнал. - 2011. -Т. 12. - № 3. - С. 299-303. - 0,2 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

2. Корнев, A.A. Опыт организации процесса воспитания ответственности у подростков в объединениях спортивной направленности / A.A. Корнев // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова : Научно-методический журнал. Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2013. - Т. 19. - №3. - С. 121-123. - 0,3 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

3. Корнев, A.A. Теоретические основы формирования социального опыта студента в объединениях спортивной направленности вуза / A.A. Корнев // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Научно-методический журнал. Педагогика. Психология. Ювенология. Социокинетика-2014.-Т. 17 -№ 1.-С. 155-157-0,3 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

4. Корнев, A.A. К проблеме воспитания ответственности у студентов на занятиях футболом / A.A. Корнев // Психолого-педагогическое обеспечение процесса социального становления личности в современном обществе. Сборник научных трудов студентов и аспирантов Института педагогики и психологии / сост. О.С. Щербинина; науч. ред. А.И. Тимонин. - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2010. - С. 106-109. - 0,4 пл.

5. Корнев, A.A. Участие в спортивных мероприятиях как фактор воспитания ответственности у студентов вуза / A.A. Корнев // Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневого образования в вузе. Материалы Всеросс. науч.-практ. конф., посвящ. 10-летнему юбилею Института педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова, 27 окт. 2011г. / сост. A.B. Воронцова; науч. ред. А.И. Тимонин. - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2012. - С. 161-164.-0,1 пл.

6. Корнев, A.A. Воспитание ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности как проблема современной педагогики / A.A. Корнев // Социальная педагогика: интеграция теории и практики. Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых / сост. О.С. Щербинина; науч. ред. В.М. Басова. - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2012. - С. 74-77. - 0,2 п.л.

7. Корнев, A.A. Формирование у педагога знаний о воспитании ответственности студентов в объединениях спортивной направленности / A.A. Корнев // Психолого-педагогические основы личностного и социального становления детей, подростков и молодежи. Сборник научных трудов студентов и аспирантов Института педагогики и психологии. В 2 ч. / сост. О.С. Щербинина; науч. ред. А.И. Тимонин. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. - Ч. 21. - С. 103-107. - 0,2 пл.

8. Корнев, A.A. Модель воспитания ответственности у студентов вуза в объединениях спортивной направленности / A.A. Корнев // Актуальные проблемы современного непрерывного образования. Сборник научных и методических трудов. - Кострома : КГУ им. H.A. Некрасова, 2013. -С. 134-138,-0,2 п.л.

9. Корнев, A.A. Потенциалы объединений спортивной направленности для воспитания ответственности у студентов вуза / A.A. Корнев // Социально-педагогическая деятельность: помощь, поддержка, сопровождение. Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых -Кострома: КГУ им. НА Некрасова,

2013. - С 56-59. - ОД пл.

Ю.Корнев, A.A. Воспитание ответственности у подростков в объединении детей спортивной направленности как проблема современной педагогики / A.A. Корнев // Педагогическое обеспечение становления и развития личности в образовательных учреждениях различного типа : сб. науч. трудов преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии / сост. А.И. Иванова; науч. ред. А.И. Тимонин. - Кострома КГУ

им. Н. А. Некрасова, 2013. - 195 с.-ОДпл

11.Корнев, A.A. Методические рекомендации по воспитанию ответственности у студентов в вузе в объединениях спортивной направленности / A.A. Корнев // Методич. рекомендации для работников системы высшего профессионального образования. - Кострома : Авантитул,

2014.-36 с.-1,6 пл.

Корнев Александр Александрович

ВОСПИТАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ОБЪЕДИНЕНИЯХ СПОРТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать11.11.2014 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Уч. пея.л. -1,5 Заказ № 51. Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Щемиловка д. 15 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-po!y@yandex.ru