автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Исаева, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исаева, Ольга Викторовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
1.1 Определение, структура и содержание толерантности.
1.2 Факторы воспитания толерантности студентов вуза.
1.3 Теоретическое обоснование педагогических требований к воспитанию толерантности студентов вуза.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
2.1 Моделирование процесса воспитания толерантности студентов вуза.
2.2 Организационно-содержательное сопровождение модели процесса воспитания толерантности студентов вуза.
2.3 Анализ результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза"
Ушедший XX век охарактеризовался бурными и противоречивыми событиями. Его называют веком широкого распространения идей прав человека, веком политического, национального и культурного плюрализма, веком начавшейся международной интеграции. Но этот же век принес человечеству невиданные страдания и неисчисляемые жертвы. Многие конфликты, ставшие причиной войн и масштабного терроризма, носили откровенную национальную и религиозную окраску. Создалось впечатление, что этот век был веком войны, на которую обитатели планеты Земля обрекли себя, не желая понимать и уважать друг друга, видеть общечеловеческие идеалы и ценности. И все же большая, здоровая часть человеческого сообщества жаждет мира и взаимопонимания. Не случайно первое десятилетие XXI века объявлено ЮНЕСКО десятилетием культуры мира и ненасилия. Нет необходимости говорить, что эта проблема актуальна для современной России - страны многонациональной, многоконфессиональной, поликультурной.
Нетерпимость проникает и в молодежную среду, находя в ней живой отклик. Духовным лидером молодежи, аккумулирующим ее жизненные позиции, является студенчество, имеющее свои психолого-возрастные особенности, характеризуемые эмоциональной незрелостью, открытостью, внушаемостью, самоидентификацией не на основе общечеловеческих ценностей, а под влиянием коллизий в сфере этносоциальных и других отношений.
Анализ научной литературы, сочетающийся с изучением педагогической практики, показывает, что в условиях крушения официальной идеологии, системы ценностей, социально-экономических изменений и политических преобразований, происходящих в нашем обществе, востребован человек с возросшим чувством собственного достоинства, высоким уровнем культуры общения, ориентированный на сотрудничество, толерантно относящийся к взглядам других людей. В этих условиях воспитание толерантности, как подчеркивается в Концепции модернизации российского образования, является одной из важнейших задач.
В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения рассматриваемой проблемы: развитие диалога и взаимовлияния этнических культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер); взаимоотношения представителей различных культур, наций, конфессий (Дж. Бэнкс, О.В. Лешер, Г.В. Палаткина, Г.У. Солдатова, М. Уолцер, К. Цюрхер); развитие культуры народов России (Ю.В. Арутюнян, З.Т. Гасанов, Г.Д. Дмитриев, JI.M. Дробижева, В.А. Тишков); переосмысление ценностей, изменение их иерархической системы, отвечающей запросам самореализации личности в обществе (В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров); концепции и положения о творчестве как механизме развития личности (В.И. Андреев, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицына, А.И. Щетинская); изучение личностных характеристик и качеств педагога (Б.Б. Косов, Н.Б. Крылова, Л.Б. Соколова); философские аспекты толерантности (P.P. Валитова, А.П. Садохин); формирование толерантного сознания и профилактика экстремизма в обществе (А.Г. Асмолов, П.В. Степанов); введение в педагогику толерантности (A.M. Байбаков, Б.З. Вульфов, В.П. Комаров).
Теоретический анализ позволяет отметить, что в педагогической науке не существует единого подхода к пониманию структуры и содержания толерантности как личностного качества, практика воспитания толерантности студентов вуза требует своего совершенствования и развития.
В ходе исследования обнаружены противоречия между:
- потребностью общества в толерантной личности и недостаточной направленностью системы образования на ее воспитание;
- потребностью образовательной практики в научно-методическом и содержательном обеспечении процесса воспитания толерантности и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике.
Проблема нашего исследования заключается в поиске и обосновании адекватных социально-личностной потребности теоретико-методологических и методических оснований направленного воспитания толерантности.
Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза».
Объект исследования: образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования: процесс воспитания толерантности студентов.
Цель исследования: разработать и обосновать структурно-функциональную модель воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования. Толерантность - качество личности, способствующее формированию системы отношений студентов к обществу и в обществе. Образовательный процесс в вузе примет управляемый характер и окажется эффективным в становлении толерантности при условии разработанности структурно-функциональной модели организации и реализации процесса ее воспитания, которая предполагает:
- выявление структуры толерантности и содержания ее компонентов, определяющих направленность педагогической деятельности;
- разработанность содержания процесса воспитания толерантности, предусматривающего формирование знаний о толерантности, ценностных отношений к особенностям различных культур, выработку позитивного взаимодействия их представителей;
- выработку педагогических требований к реализации процесса воспитания толерантности.
Задачи исследования:
1. Раскрыть структуру личностного качества «толерантность» и содержание его компонентов.
2. Разработать программно-содержательное обеспечение процесса воспитания толерантности и педагогические требования к его реализации.
3. Проверить эффективность предлагаемой модели воспитания толерантности в образовательном процессе вуза.
Методологической основой исследования являются философские положения о человеке как объекте и субъекте общественных отношений, которые осваиваются и реализуются им в течение всей жизни; о социально-деятельностной сущности человека.
Методологию исследования определили положения психологии и педагогики:
- концепция отношений личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн);
- социальные основы межличностного общения людей (А.А. Бодалев, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик);
- идеи гуманистического (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бездухов, О.С. Газ-ман, Н.Д. Никандров), культурологического (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, В.П. Комаров, Л.И. Харченкова), ценностного (В.А. Караковский, А.В. Кирь-якова, Н.Б. Крылова), личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) подходов;
- основы современной этнологии (Ю.В. Арутюнян, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижева, Г.У. Солдатова);
- идеи интернационального (Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева), поликультурного (З.Т. Гасанов, Г.Д. Дмитриев, И.В. Жуковский, Г.В. Палаткина), интерсоциального (О.В. Лешер, Н.М. Таланчук, Г.И. Школьник, Н.В. Янки-на) воспитания;
- основы педагогической инноватики (Е.С. Заир-Бек, А.Я. Найн, Н.М. Таланчук, Н.Р. Юсуфбекова).
База исследования: Оренбургский государственный педагогический университет, Орский гуманитарно-технологический институт (филиал)
Оренбургского государственного университета. В исследовании, на разных его этапах, приняли участие 316 студентов и 30 преподавателей.
Этапы исследования:
На первом этапе (1999-2000) - осуществлялся теоретический анализ исследуемой проблемы; изучалось ее состояние в педагогической практике; разрабатывалась диагностическая программа. В ходе констатирующего эксперимента определен начальный уровень толерантности у студентов вуза; выявлены педагогические возможности успешного воспитания данного личностного качества.
Основные методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, построение гипотез, прогнозирование) и эмпирические (наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ вузовской документации).
На втором этапе (2000-2002) - была разработана модель процесса воспитания толерантности как личностного качества, проводилась ее апробация, экспериментальная проверка эффективности педагогических требований, выявление динамики толерантности студентов.
Основные методы исследования: теоретические (прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа); социологические (анкетирование, интервьюирование); психологические (тестирование, тренинг).
На третьем этапе (2002-2003) - уточнение и проверка научных идей диссертации, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы, разработка научно-методических рекомендаций и внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
На этом этапе были использованы методы: анализ продуктов деятельности учащихся, сопоставительный анализ экспериментальных данных; математические (шкалирование, математическая обработка результатов); табличная и диаграммная интерпретация данных. s
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Определена структура и раскрыто содержание толерантности как качества личности, представляющего интегративную характеристику познавательного (знания о толерантности, чертах толерантной личности), эмоционально-оценочного (эмпатийность, способность объективно оценивать людей), поведенческого (вступление в диалогические отношения, установление сотрудничества в процессе взаимодействия) компонентов и определяющего активную нравственную позицию во взаимодействии с людьми.
2. Разработана структурно-функциональная модель воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза, отражающая его цель, содержание, формы, методы, педагогические требования, результат, реализуемая на принципах гуманизма, диалога культур, сотворчества субъектов взаимодействия.
3. Обоснованы педагогические требования к воспитанию толерантности студентов в образовательном процессе вуза: проектирование педагогической деятельности осуществляется с учетом структуры и содержания толерантности, возможностей образовательного процесса в вузе; реализация задач воспитания толерантности основывается на принципах гуманизма, диалога культур, сотворчества субъектов взаимодействия образовательного процесса; целостность знаний о толерантности обусловливает адекватное содержание образовательного процесса; формы и методы воспитания проблемно-поискового, имитационно-ролевого характера способствуют позитивному взаимодействию с представителями различных культур.
Теоретическая значимость:
- выявлена роль толерантности в становлении позитивного взаимодействия личности с субъектами иных культур, национальностей, конфессий, социальных групп, взглядов, благоприятствующей их обогащению культурным достоянием, социальным опытом, способствующей снижению конфликтности в обществе;
- определены принципы организации воспитания толерантности в образовательном процессе вуза (гуманизм, диалог культур, сотворчество субъектов взаимодействия), обеспечивающие взаимопонимание представителей разных культурных общностей, утверждение ценности человека как личности, развитие инициативы и самостоятельности студентов;
- обоснован гуманистический подход к педагогической деятельности по воспитанию толерантности, направленный на разностороннее развитие личности, формирование образа изменяющегося мира, осознание личностного «Я», права выбора целей жизнедеятельности.
Практическая значимость:
- разработана методика диагностики толерантности у студентов вуза, ее программа и содержание, включающая инструментарий отслеживания результативности;
- разработано содержание воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза, обеспечивающее формирование целостности знаний о толерантности, утверждение ценностных отношений к особенностям различных культур, выработку умений и навыков взаимодействия с представителями различных культур;
- определены наиболее эффективные формы педагогического взаимодействия, способствующие формированию структурных компонентов (познавательного, эмоционально-оценочного, поведенческого) личностного качества - толерантности.
Материалы исследования могут быть использованы в практике педагогических образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлены применением совокупности теоретических и эмпирических методов, поэтапным проведением экспериментальной работы на основе педагогических требований, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
На защиту выносятся положения:
1. Толерантность - качество личности, представляющее интегративную характеристику познавательного (знания о толерантности, представления чертах толерантной личности); эмоционально-оценочного (эмпатийность, способность объективно оценивать людей); поведенческого (вступление в диалогические отношения, установление сотрудничества в процессе взаимодействия) компонентов и определяющее активную нравственную позицию во взаимодействии с людьми, независимо от их культурной, социальной принадлежности, национальности, вероисповедания, образования, возраста, профессии, взглядов.
2. Воспитание толерантности студентов обеспечивает структурно-функциональная модель, отражающая логику и динамику исследуемого процесса в соответствии с целью, содержанием (формирование системы знаний о толерантности, ценностных отношений, особенностей взаимодействия с представителями различных культур); принципами (гуманизма, диалога культур, сотворчества субъектов взаимодействия); педагогическими требованиями, реализуемыми в образовательном процессе вуза; инструментарием отслеживания результативности (уровнями, критериями, показателями и диагностическими методиками их определения).
3. Эффективность воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза обеспечивается педагогическими требованиями:
- проектированием педагогической деятельности с учетом структуры и содержания толерантности, возможностей образовательного процесса в вузе;
- реализацией задач воспитания толерантности, основывающихся на принципах гуманизма, диалога культур, сотворчества субъектов взаимодействия образовательного процесса;
- целостностью знаний о толерантности как ценностном личностном качестве, обусловливающей адекватное содержание образовательного процесса;
- применением форм и методов воспитания проблемно-поискового, имитационно-ролевого характера, способствующих позитивному взаимодействию с представителями различных культур.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении теоретического анализа проблемы воспитания толерантности у студентов вуза;
- в обосновании структурно-функциональной модели воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза и педагогических требований к ее реализации;
- в организации и проведении экспериментальной работы по воспитанию толерантности у студентов вуза и систематизации полученного эмпирического знания.
Апробация исследования и внедрение его результатов осуществлялись в Оренбургском государственном педагогическом университете, Ор-ском гуманитарно-технологическом институте (филиале) Оренбургского государственного университета, Оренбургском педагогическом колледже №1.
Ход и результаты проводимой исследовательской работы докладывались на научно-практических конференциях: международной (Москва, 2003; Саратов, 2002; Оренбург, 2001, 2003), всероссийской (Самара, 2003; Оренбург, 2000, 2003), региональной (Оренбург, Орск, Бузулук, 2000 - 2003).
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертации имеются таблицы, рисунки, диаграммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Изучение состояния процесса воспитания толерантности студентов в вузе (на основе анализа учебных программ гуманитарных и социальных дисциплин, а также воспитательных мероприятий и передового педагогического опыта) позволило нам выявить элементы, которые частично раскрывают содержание понятия «толерантность» и его характеристики, отмечена бессистемность знаний.
Для нашего исследования основополагающим является гуманистический подход (по В.П. Бездухову и О.С. Газману). Его смысл заключается в следующем: равноправие взглядов в рамках единой гуманистической системы ценностей при сохранении культурных и этнических особенностей; равнозначность традиций и творчества, признание необходимости изучения и использования учений прошлого и возможности духовного открытия в настоящем и будущем; равенство людей, диалог вместо индифферентности.
Гуманистический подход направлен на разностороннее развитие человека (студента), на формирование у него образа изменяющегося мира, предоставление возможности осознавать личностное <сЯ» в изменяющемся мире, свою уникальность, непохожесть, неповторимость, совершать сознательный выбор целей жизнедеятельности, которые соответствуют не только собственным желаниям, интересам и намерениям, но и намерениям тех людей, среди которых он находится.
2. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточном уровне воспитания толерантности у студентов, т.к. в образовательном процессе вуза данному вопросу не уделяется достаточного внимания. Для успешного решения данной проблемы необходима организация целенаправленного процесса воспитания толерантности у студентов вуза.
Выявление источников исследовательского поиска (общечеловеческие гуманистические идеалы, которые своеобразно, порой неточно и неполно находят свое отражение в так называемом социальном заказе; достижения всего комплекса наук о человеке, а также рекомендации, вытекающие из современных научных подходов; передовой опыт прошлого и настоящего, в том числе новаторский; педагогический потенциал коллектива педагогов и воспитанников, окружающей социальной среды; творческий потенциал педагогического работника) позволило построить модель воспитания толерантности как сложную, открытую, способную к самоорганизации и саморазвитию систему, отражающую его цель, принципы, содержание, формы, методы, педагогические требования.
3. Проверка достоверности теоретических выводов, эффективности структурно-функциональной модели воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза и педагогических требований к ее реализации обусловила целенаправленную педагогическую деятельность по следующим фазам:
- разработка программы проведения педагогического эксперимента;
- подготовка педагогических коллективов к решению экспериментальных задач;
- реализация задач по воспитанию толерантности у студентов экспериментальных групп;
- контроль, анализ, оценка и коррекция педагогической деятельности в экспериментальных группах;
- обработка экспериментальных данных.
Для дополнительной подготовки педагогов были предприняты соответствующие меры:
- индивидуальные консультации с участниками экспериментальной работы;
- отбор новинок научно-методической литературы и рекомендации по их использованию;
- проведение дополнительных занятий с преподавателями по отбору методик учебно-воспитательной работы в вузе;
- обмен опытом работы среди преподавателей разных уровней подготовленности.
4. Комплексный характер воздействия на студентов посредством введения практического курса «Толерантность», усовершенствованных учебно-воспитательных планов и программ гуманитарных и социальных дисциплин способствовал приобретению студентами необходимого уровня знаний о толерантности, утверждению ценностного отношения к людям, независимо от их принадлежности, профессии, возраста, взглядов, убеждений, а также выработке умений и навыков позитивного взаимодействия с ними.
На рост у студентов теоретических знаний и утверждение положительных эмоционально - поведенческих характеристик оказали влияние:
- повышенное внимание преподавателей к подаче студентам углубленных знаний;
- учет особенностей и способностей студентов, а также складывающегося характера взаимоотношений в студенческих группах;
- осуществление воспитательных мер в вузе с вовлечением студентов в активный процесс педагогического сотрудничества.
С целью обеспечения своевременной коррекции результатов осуществлялось включенное наблюдение, проводился анкетный опрос студентов, предлагалось выполнение ряда заданий: письменные работы, сочинения, моделирование собственного поведения.
5. Целенаправленная, вариативная педагогическая работа в экспериментальных группах, включающая определение исходных данных, критерии и уровни толерантности у студентов и осуществляемая с помощью контрольных замеров и коррекции результатов проводимого учебно-воспитательного процесса, позволила проследить положительную динамику в воспитании толерантности у студентов, что подтвердило эффективность реализованной структурно-функциональной модели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интеграционные процессы в Европе и мире находятся в прямой зависимости от прихода в активную жизнедеятельность нового поколения молодежи. Молодежь изначально включена в ту или иную систему связей, сложившихся между людьми, и они оказывают определяющее влияние на формирование ее отношения и поведения.
Сегодня в мире по-прежнему весьма сильны расистские, религиозно -экстремистские настроения. У представителей различных культур, наций, конфессий возникает опасение, страх перед возможным ущемлением их достоинства. Оттенки этого опасения различны: от индифферентности до агрессии, от холодного безразличия до проявлений ксенофобии (страха, иногда ненависти по отношению к «иным» людям). Отчасти такие эксцессы могут рассматриваться в качестве своеобразной избыточной защитной реакции на действительные или мнимые угрозы со стороны «чужих». Так или иначе, носитель любой культуры забывает при этом, что он всего лишь человек и не обладает правом на злобу, ненависть, попрание законных прав другого.
Известно, подобная «забывчивость» ведет — среди людей — к усилению агрессивности, распространению — в обществе — шовинистических и фашистских идей. Ближайшими следствиями легко могут стать кровопролитные распри, войны, террористические выпады.
Последние события, связанные со вспышками террора, — своеобразный показатель нравственной патологии поликультуры.
Это очередной раз доказывает необходимость осуществления в вузах специальной работы по воспитанию у студентов толерантности.
При этом результативность педагогической деятельности в вузе при решении рассматриваемого вопроса характеризуется наличием у студентов определенного уровня толерантности.
Проводимое нами педагогическое исследование по выявлению состояния общения и взаимодействия студенческой молодежи обнаружило наличие ряда трудностей. Основной причиной этого, по нашему мнению, является отсутствие у будущих специалистов знаний о толерантности, ценностного отношения к представителям иных культур, наций, конфессий, социальных групп, взглядов, убеждений, а также умений и навыков толерантного взаимодействия с ними.
Как показал анализ научной литературы, проблема толерантности в науке педагогике только начинает рассматриваться, в педагогической практике пока не разработаны формы, методы и средства ее воспитания.
Изучение состояния процесса воспитания толерантности у студентов вуза (на основе анализа учебных программ гуманитарных и социальных дисциплин, а также учебно-воспитательных мероприятий и передового педагогического опыта) способствует поиску путей успешного решения существующих вопросов, и, на этой основе, выработке конкретных рекомендаций. Важным условием организации данного процесса в вузе является разработка структурно-функциональной модели, определяющей его цель, принципы, формы, методы, педагогические требования, а также варианты оптимального выбора технологий формирования знаний, умений и навыков позитивного поведения, что обеспечит целостность образовательного процесса.
Решение данной проблемы возможно усилиями педагогических коллективов, способных создавать условия для вовлечения молодежи в процесс принятия решения в реальных жизненных ситуациях; для вовлечения в процессы межличностного общения, основывающиеся на общечеловеческих ценностях, на основе воспитания у них толерантности.
За время проведения экспериментальной работы в вузе возросло число студентов с пониманием того, что именно им жить в этом новом взаимосвязанном, взаимообусловленном, целостном мире, строить свои отношения с представителями различных культур и народов, носителями иных взглядов. Многие из них осознают: эти отношения служат как прогрессу и процветанию нашего общества, так и прогрессу мирового сообщества.
Проведенное педагогическое исследование подтвердило эффективность применяемых форм и методов воспитания толерантности. Но, для того чтобы эти формы и методы активно вошли в массовую педагогическую практику, нами предпринята попытка научно-методического их осмысления, разработка обоснованных рекомендаций.
Конечно, толерантность не служит панацеей при конфликтных ситуациях, но является средством, блокирующим предпосылки и побуждения зарождающихся нежелательных обстоятельств.
Выполненная работа не исчерпывает всех проблем межличностных отношений. Однако достаточно четко просматриваются в перспективе основные направления научных комплексных исследований, на осуществлении которых настаивают отечественные ученые и практики. Это «Методология воспитания толерантных установок», «Педагогические основы воспитания толерантной личности», «Воспитание толерантности в разные возрастные периоды» (с учетом его дифференциации — в дошкольных учреждениях, школах, профтехучилищах, вузах, трудовых коллективах) и др.
Вполне очевидно, что для таких комплексных исследований требуется объединение усилий вузов на создание научного специализированного центра, который бы мог осуществлять взаимодействие научных сил регионального сообщества, расширять и укреплять связи теоретических исследований с практикой, а уже в ближайшие годы разработать единую программу воспитания толерантности в свете современных требований к модернизации российского образования и перестройке международных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза"
На правах рукописи
ИСАЕВА Ольга Викторовна
ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург - 2004
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор
Комаров Владимир Петрович
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор
Бездухов Владимир Петрович
кандидат психологических наук, доцент
Зубова Людмила Викторовна
Красноярский государственный педагогический университет
Защита состоится «19» марта 2004 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в Оренбургском государственном педагогическом университете по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «_» февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
С.С.Коровин
197? 3
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современное состояние общества характеризуется усилением социальной мобильности, миграции, открытости общества, развитием культурных контактов, ценностных ориентиров. Эти положительные явления сопровождают и отдельные негативные: культурная и религиозная нетерпимость, межэтническая агрессия. В этих условиях востребована личность с возросшим чувством собственного достоинства, высоким уровнем культуры общения, ориентированная на сотрудничество, толе-рантно относящаяся к взглядам других людей.
Преодоление кризисных явлений, возникающих в современном обществе, требует новых подходов к организации образовательного процесса в ву-, зе, его направленности на решение проблем воспитания студента, не только
обладающего комплексом знаний, умений, но способного к широкому общению, в том числе в поликультурной среде. Такие подходы предполагают понимание смысла уникального сочетания единства и многообразия культур, несхожести людей и значения общих для всех ценностей.
Потребность общества в толерантной личности актуализирует проблему поиска принципов, подходов, приемов, средств, адекватных цели воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза. В этих условиях воспитание толерантности, как подчеркивается в Концепции модернизации российского образования, является одной из важнейших задач.
В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения рассматриваемой проблемы: развитие диалога и взаимовлияния этнических культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер); взаимоотношения представителей различных культур, наций, конфессий (Дж. Бэнкс, О.В. Лешер, Г.В. Палаткина, Г.У. Солдатова, М. Уолцер, К. Цюрхер); развитие культуры народов России (Ю.В. Арутюнян, З.Т. Гасанов, Г.Д. Дмитриев, Л.М. Дробижева, В.А. Тишков); переосмысление ценностей, изменение их иерархической системы, отвечающей запросам самореализации личности в обществе (В.П. Бездухов, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров); концепции и по» ложения о творчестве как механизме развития личности (В.И. Андреев, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицына, А.И. Щетинская); изучение личностных характеристик и качеств педагога (Б.Б. Косов, Н.Б. Крылова, Л.Б. Соколова); * философские аспекты толерантности (P.P. Валитова, А.П. Садохин); формирование толерантного сознания и профилактика экстремизма в обществе (А Г. Асмолов, П.В. Степанов); введение в педагогику толерантности (A.M. Байбаков, Б 3. Вульфов, В.П. Комаров)
I Р(К И Л ЦИОНАЛ ЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА . ^ С. Петербург l!tm-f1>K
Теоретический анализ позволяет отметить, что в педагогической науке не существует единого подхода к пониманию структуры и содержания толерантности как личностного качества, практика воспитания толерантности студентов вуза требует своего совершенствования и развития.
В ходе исследования обнаружены противоречия между:
- потребностью общества в толерантной личности и недостаточной направленностью системы образования на ее воспитание;
- потребностью образовательной практики в научно-методическом и содержательном обеспечении процесса воспитания толерантности и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике.
Проблема нашего исследования заключается в поиске и обосновании адекватных социально-личностной потребности теоретико-методологических и методических оснований направленного воспитания толерантности.
Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза».
Объект исследования: образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования: процесс воспитания толерантности студентов.
Цель исследования: разработать и обосновать структурно-функциональную модель воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования. Толерантность - качество личности, способствующее формированию системы отношений студентов к обществу и в обществе. Образовательный процесс в вузе примет управляемый характер и окажется эффективным в становлении толерантности при условии разработанности структурно-функциональной модели организации и реализации процесса ее воспитания, которая предполагает:
- выявление структуры и содержания структурных компонентов толерантности, определяющих направленность педагогической деятельности;
- разработанность содержания процесса воспитания толерантности, предусматривающего формирование знаний о толерантности, ценностных отношений к особенностям различных культур, выработку позитивного взаимодействия их представителей;
- выработку педагогических требований к реализации процесса воспитания толерантности.
Задачи исследования:
1. Раскрыть структуру и содержание структурных компонентов личностного качества «толерантность».
2. Разработать программно-содержательное обеспечение процесса воспитания толерантности и педагогические требования к его реализации.
3. Проверить эффективность предлагаемой модели воспитания толерантности в образовательном процессе вуза.
Методологической основой исследования являются философские положения о человеке как объекте и субъекте общественных отношений, которые осваиваются и реализуются им в течение всей жизни; о социально-деятельностной сущности человека.
Методологию исследования определили положения психологии и педагогики:
- концепция отношений личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, C.J1. Рубинштейн);
- социальные основы межличностного общения людей (A.A. Бодапев, Л.П. Буева, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, C.B. Сальцева);
- идеи гуманистического (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бездухов, О.С. Газ-ман, Н.Д. Никандров), культурологического (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, В.П. Комаров, Л.И. Харченкова), ценностного (В.А. Караковский, A.B. Кирь-якова, Н.Б. Крылова), личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) подходов;
- основы современной этнологии (Ю.В. Арутюнян, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижева, Г.У. Солдатова);
- идеи интернационального (Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева), поликультурного (З.Т. Гасанов, Г.Д. Дмитриев, И.В. Жуковский, Г.В. Папаткина), интерсоциального (О.В. Лешер, Н.М. Таланчук, Г.И. Школьник, Н.В. Янки-на) воспитания;
- основы педагогической инноватики (Е.С. Заир-Бек, А.Я. Найн, Н.М. Таланчук, Н.Р. Юсуфбекова).
База исследования: Оренбургский государственный педагогический университет, Орский гуманитарно-технологический институт - филиал Оренбургского государственного университета. В исследовании, на разных его этапах, приняли участие 316 студентов и 30 преподавателей.
Этапы исследования:
На первом этапе (1999-2000) - осуществлялся теоретический анализ исследуемой проблемы; изучалось ее состояние в педагогической практике; разрабатывалась диагностическая программа. В ходе констатирующего эксперимента определен начальный уровень толерантности у студентов вуза; выявлены педагогические возможности успешного воспитания данного личностного качества.
Основные методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, построение гипотез, прогнозирование) и эмпирические (наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ вузовской документации).
На втором этапе (2000-2002) - была разработана модель процесса воспитания толерантности как личностного качества, проводилась ее апробация, экспериментальная проверка эффективности педагогических требований, выявление динамики толерантности студентов.
Основные методы исследования: теоретические (прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа); социологические (анкетирование, интервьюирование); психологические (тестирование, тренинг).
На третьем этапе (2002-2003) - уточнение и проверка научных идей диссертации, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы, разработка научно-методических рекомендаций и внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
На этом этапе были использованы методы: теоретические (анализ продуктов деятельности учащихся, сопоставительный анализ экспериментальных данных); математические (шкалирование, математическая обработка результатов); табличная и диаграммная интерпретация данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Определена структура и раскрыто содержание толерантности как качества личности, представляющего интегративную характеристику познавательного (знания о толерантности, чертах толерантной личности), эмоционально-оценочного (эмпатийность, способность объективно оценивать людей), поведенческого (вступление в диалогические отношения, установление сотрудничества в процессе взаимодействия) компонентов и определяющего активную нравственную позицию во взаимодействии с людьми.
2. Разработана структурно-функциональная модель воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза, отражающая его цель, содержание, формы, методы, педагогические требования, результат, реализуемая на принципах гуманизма, диалога культур, сотворчества субъектов взаимодействия. <
3. Обоснованы педагогические требования к воспитанию толерантности студентов в образовательном процессе вуза: проектирование педагогической деятельности осуществляется с учетом структуры и содержания толерантности, возможностей образовательного процесса в вузе; реализация задач воспитания толерантности основывается на принципах гуманизма, диалога культур, сотворчества субъектов взаимодействия образовательного процесса; целостность знаний о толерантности обусловливает адекватное содер-
жание образовательного процесса; формы и методы воспитания проблемно-поискового, имитационно-ролевого характера способствуют позитивному взаимодействию с представителями различных культур.
Теоретическая значимость:
- выявлена роль толерантности в становлении позитивного взаимодействия личности с субъектами иных культур, национальностей, конфессий, социальных групп, взглядов, благоприятствующей их обогащению культурным достоянием, социальным опытом, способствующей снижению конфликтности в обществе;
- определены принципы организации воспитания толерантности в образовательном процессе вуза (гуманизм, диалог культур, сотворчество субъектов взаимодействия), обеспечивающие взаимопонимание представителей разных культурных общностей, утверждение ценности человека как личности, развитие инициативы и самостоятельности студентов;
- обоснован гуманистический подход к педагогической деятельности, направленный на разностороннее развитие личности, формирование образа изменяющегося мира, осознание личностного «Я», права выбора целей жизнедеятельности.
Практическая значимость:
- разработана методика диагностики толерантности у студентов вуза, ее программа и содержание, включающая инструментарий отслеживания результативности;
- разработано содержание воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза, обеспечивающее формирование целостности знаний о толерантности, утверждение ценностных отношений к особенностям различных культур, выработку умений и навыков взаимодействия с представителями различных культур;
- определены наиболее эффективные формы педагогического взаимодействия, способствующие формированию структурных компонентов (познавательного, эмоционально-оценочного, поведенческого) личностного качества - толерантности.
Материалы исследования могут быть использованы в практике педагогических образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлены применением совокупности теоретических и эмпирических методов, поэтапным проведением экспериментальной работы на основе педагогических требований, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.
На защиту выносятся положения:
1. Толерантность - интегративное качество личности, включающее знания о толерантности, чертах толерантной личности; эмпатийность, способность объективно оценивать людей; вступление в диалогические отношения, установление сотрудничества в процессе взаимодействия, представленных познавательным, эмоционально-оценочным, поведенческим компонентами и определяющее активную нравственную позицию во взаимодействии с людьми, независимо от их культурной, социальной принадлежности, национальности, вероисповедания, образования, возраста, профессии, собственности, взглядов.
2. Воспитание толерантности студентов обеспечивает структурно-функциональная модель, отражающая логику и динамику исследуемого процесса в соответствии с целью, содержанием (формирование системы знаний о толерантности, ценностных отношений, особенностей взаимодействия с представителями различных культур); принципами (гуманизма, диалога культур, сотворчества субъектов взаимодействия); педагогическими требованиями, реализуемыми в образовательном процессе вуза; инструментарием отслеживания результативности (уровнями, критериями, показателями и диагностическими методиками их определения).
3. Эффективность воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза обеспечивается педагогическими требованиями:
- проектированием педагогической деятельности с учетом структуры и содержания толерантности, возможностей образовательного процесса в вузе;
- реализацией задач воспитания толерантности, основывающихся на принципах гуманизма, диалога культур, сотворчества субъектов взаимодействия образовательного процесса;
- целостностью знаний о толерантности как ценностном личностном качестве, обусловливающей адекватное содержание образовательного процесса;
- применением форм и методов воспитания проблемно-поискового, имитационно-ролевого характера, способствующих позитивному взаимодействию с представителями различных культур.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении теоретического анализа проблемы воспитания толерантности у студентов вуза;
- в обосновании педагогических требований, способствующих воспитанию толерантности у студентов вуза;
- в организации и проведении экспериментальной работы по воспитанию толерантности у студентов вуза и систематизации полученного эмпирического знания.
Апробация исследования и внедрение его результатов осуществлялись в Оренбургском государственном педагогическом университете, Ор-ском гуманитарно-технологическом институте - филиале Оренбургского государственного университета, Оренбургском педагогическом колледже №1.
Ход и результаты проводимой исследовательской работы докладывались на научно-практических конференциях: международной (Москва, 2003; Саратов, 2002; Оренбург, 2001, 2003), всероссийской (Самара, 2003; Оренбург, 2000, 2003), региональной (Оренбург, Орск, Бузулук, 2000 - 2003).
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертации имеются таблицы, рисунки, диаграммы.
Во введении обоснована актуальность, определены цель, объект, предмет, задачи диссертационного исследования, сформулирована гипотеза, дана характеристика методов и этапов исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, представлены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Теоретические предпосылки воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза» определена структура и раскрыто содержание структурных компонентов толерантности, представлены факторы, влияющие на ее воспитание, и дано теоретическое обоснование педагогических требований к реализации процесса ее воспитания.
Во второй главе «Разработка и реализация модели воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза» представлены моделирование процесса воспитания толерантности, организационно-содержательное сопровождение модели процесса воспитания толерантности студентов вуза и логика оценки эффективности реализованной модели.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшей педагогической деятельности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ философской, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме (А.Г. Асмолов, A.M. Байбаков, Б.З. Вульфов,
В.А. Лекторский, Г.У. Солдатова, П.В. Степанов, М. Уолцер) позволил сделать вывод о том, что в современной педагогической теории понятие «толерантность» еще дискутируется и не имеет четкого статуса.
В научной литературе «толерантность» часто отождествляется с понятием «терпимости». Но оно не только не отражает полноты толерантности, но и может быть прямо противоположно ему. Русский глагол «терпеть» имеет негативную окраску: терпение всегда пассивно и означает лишь внешнее сдерживание своего отношения. Нам близка точка зрения тех ученых (А.Г. Асмолов, H.A. Асташова, P.P. Вапитова, П.В. Степанов), которые уходят от понимания толерантности как снисходительно-равнодушного отношения к другому человеку и предлагают рассматривать ее в контексте таких понятий, как признание, принятие, понимание. Это способность видеть в другом человеке именно другого - Носителя иных ценностей, логики мышления, осознание его права быть другим, положительное отношение к такой непохожести, способность взглянуть на мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и другого. Таким образом, понятие толерантности, хотя и отождествляется большинством источников с понятием терпимости, имеет более яркую активную направленность. Толерантность - не пассивное, неестественное покорение мнению, взглядам и действиям других, не покорное терпение, а активная нравственная позиция во взаимодействии с людьми иной культуры, нации, социальной среды, вероисповедания.
В нашем исследовании толерантность рассматривается как целостное образование, состоящее из взаимосвязанных элементов, частей. В соответствии с данным подходом толерантность есть единое, гармонически функционирующее целое, каждая часть которого выполняет какую-то функцию, жизненно важную для целого. При этом каждый отдельный элемент не просто выполняет присущую ему роль (назначение), а представляет собой звено, без которого толерантность не может существовать в качестве целостного образования.
Разложение толерантности на составные части и выяснение зависимости между ними опирается на классическое положение отечественной науки (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн) о единстве и взаимосвязи всех сторон духовной жизни человека - единстве разума, чувств и действий, так как воздействия внешнего мира на человека отражаются в нем в виде чувств, мыслей, побуждений, проявлений воли.
В структуре толерантности мы выделяем три компонента:
1) познавательный - включает знания о толерантности, представления о чертах толерантной личности;
2) эмоционально-оценочный - характеризуется способностью объективно оценивать людей, эмпатийностью;
3) поведенческий - характеризуется вступлением в диалогические отношения, установлением сотрудничества в процессе взаимодействия.
В соответствии с замыслом исследования мы отметили, что возраст студента сензитивен для воспитания толерантности, так как соответствует периоду ранней юности, когда происходит становление самосознания, развивается потребность в самоутверждении, самовыражении. Основные новообразования юношеского возраста: социальная зрелость, самостоятельность, определение смысла и стиля жизни, профессиональное самоопределение. Важное значение в этом возрасте имеют процессы персонализации. Персона-лизация или потребность быть личностью, обеспечивает активность включения индивида в различные связи, общественную практику, и вместе с тем, оказывается детерминированной этими связями, общественными отношениями, складывающимися объективно, вне зависимости от воли индивида. В юности возрастает интерес к социальным, политическим и моральным проблемам.
Изучение состояния процесса воспитания толерантности студентов в вузе (на основе анализа учебных программ гуманитарных и социальных дисциплин, а также воспитательных мероприятий и передового педагогического опыта) позволило нам выявить элементы, которые частично раскрывают содержание понятия «толерантность» и его характеристики, отмечена бессистемность знаний.
Данные констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что уровень толерантности у студентов вуза недостаточно высок, т.к. в образовательном процессе работа по воспитанию исследуемого личностного качества ведется эпизодично, бессистемно.
Исследование знаний о толерантности выявило, что большинство студентов (88,9%) определяют ее как «терпимость», «терпение», «сдержанность», т.е. как пассивное качество, 11,1% студентов не имеют представления о толерантности или оно искажено. Культура своего народа достаточно знакома 63% студентов, культура других народов - лишь 12,9%; интересуются событиями, связанными с межнациональными, межконфессиональными отношениями в стране, области только 37,9%.
Изучение эмпатии студентов показало, что высокой эмпатийностью обладают лишь 10,2%, объективно оценивают людей 25,9% студентов.
При исследовании стилей поведения во взаимодействии мы получили следующие результаты сотрудничество характерно для 21,3%, компромисс и приспособление для 45,4%, соперничество и избегание для 33,3%. Вызывает
тревогу тот факт, что трети студентов присущи неконструктивные стили поведения, каковыми являются соперничество и избегание. Кроме того, мы наблюдали конфликтные ситуации в студенческих группах, оскорбления и насмешки в адрес студентов нерусских национальностей или приехавших из сельской местности.
Полученные данные свидетельствовали о необходимости организации целенаправленного воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза.
Введение требования о проектировании педагогической деятельности, осуществляемой с учетом структуры и содержания толерантности, возможностей образовательного процесса в вузе позволило осуществить теоретический анализ исследуемой проблемы, изучить ее состояние в практике, определить начальный уровень толерантности студентов вуза. Выявление источников исследовательского поиска (общечеловеческие гуманистические идеалы, которые своеобразно, порой неточно и неполно находят свое отражение в так называемом социальном заказе; достижения всего комплекса наук о человеке, а также рекомендации, вытекающие из современных научных подходов; передовой опыт прошлого и настоящего, в том числе новаторский; педагогический потенциал коллектива педагогов и воспитанников, окружающей социальной среды; творческий потенциал профессионального педагогического работника) позволило построить модель воспитания толерантности как сложную, открытую, способную к самоорганизации и саморазвитию систему, отражающую его цель, принципы, содержание, формы, методы, педагогические требования (рис. 1).
При моделировании учитывались:
- особенности данного процесса, для которого основополагающим является гуманистический подход (направлен на разностороннее развитие человека (студента), на формирование у него образа изменяющегося мира, предоставление возможности осознавать личностное «Я» в изменяющемся мире, свою уникальность, непохожесть, неповторимость, совершать сознательный выбор тех целей жизнедеятельности, которые соответствуют не только собственным желаниям, интересам и намерениям, но и намерениям тех людей, среди которых он находится);
- характеристики выпускника вуза, отражающие интегративное личностное качество «толерантность» (проявление интереса к деятельности различных культурных, конфессиональных объединений; принятие общечеловеческих ценностей, основанных на достижениях мировой культуры; соблюдение этических и правовых норм поведения в межличностном общении и взаимодействии; способность к прогнозированию конфликтных межличност-
Педагог
Студент
Рис. 1 Модель воспитания толерантности студентов в образовательном
процессе вуза
ных ситуаций и их упреждению и др.);
- направленность педагогической деятельности на воспитание толерантности у студентов вуза.
Модель отличало: 1) единство и разнообразие составных компонентов (педагог, студент, микросреда, макросреда); 2) соответствие организации учебно-воспитательного процесса в вузе интересам и потребностям студентов; 3) характер взаимоотношений студентов в учебной группе (микросреде).
Интеграция педагогических усилий является системообразующим фактором функционирования процесса воспитания толерантности студентов вуза, механизмом, обеспечивающим целостность системы, ее совершенствование и развитие.
Реализация задач воспитания толерантности, основывающаяся на *
принципах гуманизма, диалога культур, сотворчества субъектов взаимодействия образовательного процесса позволила осуществить диалоговое взаимодействие студентов вуза, обеспечивающее их взаимопонимание и духовное взаимообогащение как представителей разных культурных общностей, утвердить ценность человека как личности, его права на свободу, развитие и проявление своих способностей, способствовать развитию инициативы и самостоятельности студентов, совместному творческому решению преподавателем и студентом возникающих проблем. На занятиях создавалась такая форма организации содержания учебного материала, при помощи которой педагогу удавалось создать студентам творческую ситуацию, прямо или косвенно задать цель, условия и требования учебно-творческой деятельности, в процессе которой студенты активно овладевали знаниями, умениями, навыками, развивали творческие способности.
Целостность знаний о толерантности как ценностном личностном качестве, обусловливающая адекватное содержание образовательного процесса, вызвала необходимость использования комплекса средств, включающих адекватную систему педагогических мер для успешного решения рассматриваемого вопроса.
Студент, владеющий знаниями о толерантности как ценности и обла- «
дающий ею как личностным качеством, умеет уважать и ценить то, что есть у других народов, является их вкладом в общественное развитие, оберегает то, что создано всеми народами и что свято для них. Для того чтобы студент располагал знаниями о толерантности как ценностном личностном качестве, необходимо адекватное содержание образования.
Так, в качестве средства повышения уровня толерантности студентов вуза применялся разработанный нами практический курс "Толерантность" к
существующим в вузах спецкурсам «Этнология», «Культура педагога-профессионала». Это позволило ввести в оборот термин "толерантность", привить умения и навыки позитивного взаимодействия с представителями различных культур, национальностей, конфессий, социальных групп, взглядов, убеждений.
Кроме того, осуществлялось включение недостающих содержательных аспектов толерантности в образовательные программы гуманитарных и социальных дисциплин и воспитательные планы. Данные мероприятия способствовали приобретению большинством студентов (63%) необходимого уровня знаний о толерантности, ценностного отношения к представителям иных культур, наций, конфессий, социальных групп, носителям иных взглядов, убеждений (54,7%), а также умений и навыков взаимодействия с ними (46,3%).
Позитивное взаимодействие студентов - представителей различных культур достигалось посредством форм и методов проблемно-поискового, имитационно-ролевого характера при формировании структурных компонентов толерантности: познавательного, эмоционально-оценочного и поведенческого.
На формирование познавательного компонента интегративного качества личности "толерантность" были направлены следующие формы и методы:
- лекция - пресс-конференция, в процессе которой преподаватель предлагает студентам задать интересующие их вопросы по теме. Лекция излагается не как ответы на вопросы, а как связный текст, в ходе изложения которого формируются ответы. В конце лекции преподаватель проводит анализ вопросов как отражение интересов и знаний студентов;
- познавательная игра, например, «Диалог культур», «Агент», применение которой предполагает создание специальных ситуаций, моделирующих реальность, в которых могли бы оказаться студенты в жизни. Главное назначение этого метода - стимулирование интереса к получению новых знаний о толерантности. Такие стимулы студент получает в игре, где он выступает активным преобразователем действительности.
На формирование эмоционально-оценочного компонента оказали влияние:
- лекция вдвоем, при которой предполагается обсуждение теоретических и практических вопросов двумя преподавателями, придерживающимися различных точек зрения по обсуждаемому вопросу. Диалог преподавателей должен демонстрировать культуру дискуссии, совместного решения проблемы, втягивать в обсуждение студентов, побуждать их задавать вопросы, высказывать свою точку зрения, демонстрировать отклик на происходящее.
- семинар-дискуссия, когда на обсуждение выносятся актуальные проблемные вопросы. Сначала студенты индивидуально их обдумывают, затем образуют пары и малые группы по 4-6 человек, в которых эти вопросы обсуждаются. Смысл состоит в том, что вопросы уже были обсуждены в парах, сложились какие-то устойчивые мнения, и дискуссия в малой группе будет более осмысленной. В конце занятия отводится время для общегрупповой дискуссии.
- «мозговой штурм» относится к методам активизации коллективной творческой деятельности. Преподаватель обеспечивает выполнение всех правил "мозгового штурма", а именно: условие задачи формулируется перед "штурмом" в общих чертах; группа "генераторов идей" за отведенное время (20-40 мин) выдвигает максимальное количество гипотез; группа "экспертов" выносит суждение о ценности выдвинутых гипотез.
- ролевая игра, например, «Волшебная лавка», «Групповая картинка», в которой разыгрывается определенная ситуация и поведение человека в этой обстановке. Основная задача игры - научить студента ориентироваться в различных жизненных ситуациях, давать объективную оценку своему поведению, а также поведению других, устанавливать контакты, уметь становиться на позицию другого.
Формирование поведенческого компонента достигалось формами и методами:
- семинар - проблемные ситуации, предполагал рассмотрение проблемных ситуаций, которые могут возникать при общении с представителями различных культур, национальностей, конфессий, социальных групп, взглядов. Задача студента - выстроить модель своего поведения, найти наиболее оптимальное и верное решение, все возможные варианты выхода из сложившегося положения.
- упражнения, например, «Паутина предрассудков», «Превращения», «Я - высказывание, Ты - высказывание», направленные на развитие трех сторон общения, проявляющихся одновременно (коммуникация, интеракция, перцепция).
В результате применения указанных форм и методов позитивное взаимодействие участников образовательного процесса проявлялось в сотрудничестве (характеризуется равенством позиций в общении, «чувством партнера», умением принять его таким, каков он есть, отсутствием стереотипности в восприятии других), компромиссе (подразумевает совместное определение целей деятельности, совместное ее планирование, распределение сил и средств на основе возможностей каждого) и приспособлении (характеризует-
ся заботой, вниманием к партнеру, оказанием ему моральной поддержки и практической помощи).
Данные, полученные на основе комплекса психолого-педагогических методик, позволили распределить студентов на группы с различным уровнем толерантности. В группу с высоким уровнем толерантности вошли студенты с наличием полных, верных знаний о толерантности, положительным эмоциональным отношением к особенностям различных культур, наций, конфессий, социальных групп и их представителям, способностью объективно оценивать людей, высокой эмпатийностью, постоянным сотрудничеством при взаимодействии.
Для студентов со средним уровнем толерантности характерно наличие достаточных знаний о толерантности, принятие особенностей различных культур, наций, конфессий, социальных групп и их представителей, способность оценивать людей субъективно, нормальная эмпатийность, стремление к компромиссу и приспособлению при взаимодействии.
В группу с низким уровнем толерантности вошли студенты с наличием общего представления о толерантности при индифферентном (безразличном, равнодушном) отношении к особенностям различных культур, наций, конфессий, социальных групп и их представителям, оцениванием людей необъективно, поверхностно, низкой эмпатийностью, избеганием или соперничеством при взаимодействии.
Целенаправленная, вариативная педагогическая работа в экспериментальных группах, включающая определение исходных данных, критерии и уровни толерантности и осуществляемая с помощью контрольных замеров, а также сочетание психолого-педагогических методик позволили проследить положительную динамику в воспитании толерантности у студентов Оренбургского государственного педагогического университета (рис. 2), Орского гуманитарно-технологического института (рис. 3); сравнительные данные представлены на рис. 4.
На рост у студентов теоретических знаний и утверждение положительных эмоционально - поведенческих характеристик оказали влияние:
- повышенное внимание преподавателей к подаче студентам углубленных знаний;
- учет особенностей и способностей студентов, а также складывающегося характера взаимоотношений в студенческих группах;
- осуществление воспитательных мер в вузе с вовлечением студентов в активный процесс педагогического сотрудничества.
50,0
Знания о Представление Способность
толерантности о чертах объективно толерантной оценивать личности людей
□ Начало эксперимента
Эмпатийность Установление Вступление в
сотрудничества диалогические
в процессе отношения взаимодействия
I Окончание эксперимента
Рис. 2 Динамика показателей толерантности студентов в ходе экспериментальной работы
Знания о Представление Способность
толерантности о чертах объективно
толерантной оценивать
личности людей
□ Начало эксперимента
Эмпатийность Установление Вступление в
сотрудничества диалогические
в процессе отношения взаимодействия
I Окончание эксперимента
Рис. 3 Динамика показателей толерантности студентов в ходе экспериментальной работы
Для дополнительной подготовки педагогов были предприняты соответствующие меры:
- индивидуальные консультации с участниками экспериментальной работы;
- отбор новинок научно-методической литературы и рекомендации по их использованию;
- проведение дополнительных занятий с преподавателями по отбору методик учебно-воспитательной работы в вузе;
- обмен опытом работы среди преподавателей разных уровней подготовленности.
С целью обеспечения своевременной коррекции результатов осуществлялось включенное наблюдение, проводился анкетный опрос студентов, предлагалось выполнение ряда заданий: письменные работы, сочинения, моделирование собственного поведения.
Динамика уровня толерантности студентов в ходе эксперимента
60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%
— ■ ~
------ -
¥—
1 срез
2 срез
3 срез
4 срез
I—Высокий уровень
(ОГПУ) ь—Средний уровень
(ОГПУ) »—•Низкий уровень (ОГПУ)
Высокий уровень (ОГТИ) •—Средний уровень
(ОГТИ) ■ - Низкий уровень (ОГТИ)
Рис.4 Распределение студентов экспериментальных групп по уровням толерантности
Своевременное введение в образовательный процесс коррекционных мер способствовало улучшению результатов проводимой экспериментальной работы. В результате уровень толерантности у студентов экспериментальных групп по сравнению с исходным повысился.
Заметим, что количество студентов с высоким уровнем толерантности, соответствующее начальному и итоговому срезам, по познавательному компоненту возросло в ОГПУ почти в 3 раза (с 13% до 38,4%), более чем
Таблица 1
Динамика уровня толерантности студентов в ходе экспериментальной работы, в %
Компоненты Уровни Экспериментальная группа (ОГПУ) _ Экспериментальная группа (ОГТИ)
этапы экспериментальной работы
начало окончание начало окончание
Познавательный высокий 13 38,4 12,1 31,5
средний 31,4 56,5 31,9 62
низкий 55,6 5,1 56 6,5
Эмоционально-оценочный высокий 16,7 38,9 18,5 34,2
средний 59,3 56,5 61,1 60,2
низкий 24 4,6 20,4 5,6
Поведенческий высокий 25,4 40,3 23,2 35,7
средний 46,8 48,6 42,1 53,2
низкий 27,8 11,1 34,7 11,1
в 2 раза по эмоционально-оценочному (16,7% и 38,9%) и в 1,5 раза по поведенческому (25,4% и 40,3%) компонентам.
В экспериментальной группе ОГТИ количество студентов с высоким уровнем толерантности увеличилось по познавательному компоненту почти в 3 раза (с 12,1% до 31,5%), почти в 2 раза по эмоционально-оценочному (18,5% и 34,2%) ив 1,5 по поведенческому (23,2% и 35,7%) компонентам (табл. 1).
Следует заметить, что результаты, полученные в Оренбургском государственном педагогическом университете отличны от полученных в Орском гуманитарно-технологическом институте. Причину этого мы видим в том, что в ОГПУ у преподавателей, участвовавших в эксперименте, уровень квалификации был несколько выше, больше опыт работы, разнообразнее план мероприятий, что пробуждало больший интерес и повышало активность студенческой молодежи.
Сопоставление диагностических показателей свидетельствовало о приобретении студентами достаточных знаний о толерантности; утверждении положительных эмоционально-ценностных отношений; выработке умений и навыков поведения, необходимых для сотрудничества с людьми.
Итак, полученные данные свидетельствуют об эффективности реализованной структурно-функциональной модели воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза.
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза нашла свое подтверждение Экспериментальная работа достигла цели.
Выводы
1. Актуальность проблемы воспитания толерантности в образовательном процессе вуза обусловлена возникновением в обществе негативных явлений: культурной и религиозной нетерпимости, межэтнической агрессии. Их преодоление требует новых подходов к организации педагогической деятельности, направленной на воспитание личности, обладающей комплексом знаний, умений, навыков взаимодействия в поликультурной среде.
2. Основными компонентами толерантности являются познавательный, эмоционально-оценочный, поведенческий, включающие знания о толерантности, представление о чертах толерантной личности; способность объективно оценивать людей, эмпатийность; вступление в диалогические отношения, установление сотрудничества в процессе взаимодействия.
3. Структурно-функциональная модель воспитания толерантности в образовательном процессе вуза отражает его цель, содержание, формы, методы, педагогические требования, реализуемая на принципах гуманизма, диалога культур, сотворчества субъектов взаимодействия, обеспечивает конечный результат - толерантность студента.
4. Выявленные педагогические требования: проектирование педагогической деятельности осуществляется с учетом структуры и содержания толерантности, возможностей образовательного процесса в вузе; реализация задач воспитания толерантности основывается на принципах гуманизма, диалога культур, сотворчества субъектов взаимодействия образовательного процесса; целостность знаний о толерантности обусловливает адекватное содержание образовательного процесса; формы и методы воспитания проблемно-поискового, имитационно-ролевого характера способствуют позитивному взаимодействию с представителями различных культур, обеспечивают эффективное воспитание толерантности как личностного качества, определяющего активную нравственную позицию во взаимодействии с людьми.
5. Результаты экспериментальной работы, проведенной на базе высших учебных заведений, позволили отметить возросший уровень толерантности студентов вуза, свидетельствующий о приобретении ими знаний о толерантности; утверждении положительных эмоционально-ценностных отношений; выработке умений и навыков поведения в поликультурной среде. Положительная динамика воспитания толерантности студентов экспериментальных групп говорит об эффективности реализованной структурно-функциональной модели, что подтверждает гипотезу педагогического исследования.
Выполненная работа не исчерпывает всех проблем межличностных отношений. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков
могут стать: определение новых форм и методов воспитания толерантности студентов, разработка эффективных технологий воспитания толерантности в разные возрастные периоды (с учетом дифференциации - в дошкольных учреждениях, школах, профтехучилищах, вузах, трудовых коллективах).
Основное содержание педагогического исследования отражено в следующих публикациях:
1. Исаева О.В. Религиозно-культурный фактор в основе межконфессиональных отношений студенческой молодежи - будущих специалистов // Социокультурная динамика региона. Наука. Культура. Образование: Мат. всеросс. науч. - практ. конф. Часть 1. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2000. - С. 230232.
2. Исаева О.В. Духовность в основе межконфессиональных отношений: методологическая позиция // Человек и общество: Мат. междунар. науч. -практ. конф. Часть 2. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2001. - С. 55-56.
3. Исаева О.В. Толерантность как основа составляющих здоровья личности // Актуальные проблемы традиционной медицины в деле укрепления здоровья населения: Мат. второй обл. науч. - практ. конф. - Оренбург, 2002. -С. 29-30.
4. Исаева О.В. Толерантность как основа межличностного взаимодействия // Модернизация профессионального педагогического образования: Сб. науч. трудов. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2002. - С. 59-62.
5. Исаева О.В. Уроки истории религиозной толерантности // Модернизация профессионального педагогического образования: Сб. науч. трудов. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2002. - С. 33-36.
6. Исаева О.В. Толерантность студенческой молодежи к конфессиональному плюрализму // Актуальные проблемы университетского образования: Мат. межвуз науч.-метод. конф. - Самара: СамГТУ, 2003. - С. 183-186.
7. Исаева О.В , Комаров В.П. Процесс воспитания толерантности студентов вуза: критерии и показатели // Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление: Мат. всеросс. науч.- практ. конф. -Оренбург: ОГУ, 2003.-С. 610-612.
8. Исаева О.В. Воспитание толерантности студентов вуза // Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество: Мат. XXV науч. - практ. конф. Часть 7. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2003.-С. 188-195.
9. Исаева О.В., Комаров В.П. Толерантный подход к укреплению здоровья личности // Современные подходы к изучению и применению традиционных и народных методов оздоровления населения: Мат. третьей регион, науч. - практ. конф. - Оренбург, 2003. - С. 60-63.
10. Исаева О.В., Комаров В.П. Особенности воспитания толерантности: условия и факторы // Роль университетской науки в региональном сообществе: Мат. междунар. науч. - практ. конф. Часть 2. - Москва - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 172-176.
11. Исаева О.В. Изучение результатов воспитания толерантности у студентов вуза // Роль университетской науки в региональном сообществе: Мат. междунар. науч. - практ. конф. Часть 2. - Москва - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003.-С. 207-212.
12. Комаров, В.П., Исаева О.В., Гайсина Л.Ф., Гамова H.A. Толерантность в общении студенческой молодежи: Монография. - Самара: Изд-во СамГПУ, 2003.-216 с.
13. Исаева О.В., Комаров В.П. Воспитание толерантности: Методические материалы для преподавателей высшей школы. - Оренбург: Изд-во ОГУ, 2003.-68 с.
14. Исаева О.В., Комаров В.П. Толерантность: Практический курс. -Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2003. - 24 с.
15. Исаева О.В., Комаров В.П. Воспитание толерантности у студентов университета // Вестник Оренбургского государственного университета. -Оренбург: Изд-во ОГУ, 2003. - № 4. - С.112 - 118.
Свидетельство ЮО 17472. Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Зак. 14 Отпечатано 12. 02.2004г. г. Оренбург
РНБ Русский фонд
2007-4 4977
/ - ч i \\ ■
2 5 ФЕЗ 2004