автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание толерантности студентов вуза
- Автор научной работы
- Желнович, Ольга Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Бийск
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Желнович, Ольга Владимировна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ
1.1 Общекультурное значение и педагогическое содержание категории «толерантность»
1.2. Воспитание толерантности как аспект профессиональной подготовки и высшего образования будущих специалистов
1.3. Иностранный язык как средство воспитания толерантности студентов
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
2.1. Модель воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка
2.2. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели воспитания толерантности студентов
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание толерантности студентов вуза"
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.
Процессы интеграции, глобализации, происходящие в современном мире, приводят к росту интенсивности взаимодействия различных государств и культур. Возрастающая мобильность населения земного шара превращает многие страны в поликультурные сообщества, гармоничное развитие которых возможно только на принципах равноправия и равноценности, толерантного отношения к разным проявлениям человеческой и культурной самобытности.
Происходящие в Российском обществе преобразования поставили перед высшей школой проблему подготовки специалистов не только образованных, наученных, но и принявших профессиональные и личностные нормы, ценности и обязанности, т.е. социализированных. Необходим специалист, способный ориентироваться в поликультурном мире, понимать его ценности и смыслы, взаимодействовать с представителями других профессиональных сообществ, как в родной стране, так и на международном уровне. В связи с таким социальным заказом культура толерантности рассматривается как составляющая эффективной профессиональной подготовки будущего специалиста и гармоничного развития его личности в социуме.
В условиях нарастания новых процессов в экономике, модернизации социума и открытости границ мирового пространства особую значимость приобретает знание иностранного языка. Владение иностранным языком помогает формированию личности и ее социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного и полиязычного мира.
В качестве необходимого условия общения и взаимодействия людей разных культур в международной практике утверждается толерантность как общекультурная норма и личностное качество человека. Эта тенденция отражена в «Декларации принципов толерантности», подписанной в ноябре 1995 года 185 государствами - членами ЮНЕСКО, включая и Россию.
Данные констатирующего этапа нашего исследования свидетельствуют о недостаточном уровне воспитанности толерантности студентов как качества, необходимого для продуктивного взаимодействия как в учебном процессе, так и в межличностном общении в различных ситуациях.
Причиной сложившейся тенденции является тот факт, что в начале XXI века в России все более распространенным становится прагматическое отношение к высшему образованию: диплом об окончании вуза для многих гораздо значимее содержания высшего образования, так как высокая общая культура специалиста с высшим образованием оказывается далеко не всегда необходимой и востребованной в условиях формирующегося российского рынка. По этой причине высшее профессиональное образование как форма трансляции культуры и фактор воспроизводства социального субъекта для многих россиян перестает быть ценностью и потребностью, перестает быть целенаправленным и контролируемым обществом и государством фактором воспроизводства культуры в каждом новом поколении. Вторая причина необходимости воспитания толерантности связана с тем, что существующее в педагогическом сообществе представление о студенческой среде как однородной, стабильной, монокультурной противоречит фактическому состоянию среды как потенциально конфликтной, поликультурной, что выражается в наличии молодежных субкультур, политических молодежных движений, группировок. Это находит отражение в социологических исследованиях (С.Ю. Домбровский, Ю. Политов, Е. Шмараева и др.).
Выявлению сущности толерантности посвящены многие работы философов, психологов, педагогов. Исследование философского аспекта толерантности нашло отражение в трудах В.М. Золотухина, Ю.А. Ищенко, Д. Локка, J1.H. Толстого и др. Этический и социокультурный аспекты проблемы толерантности рассматриваются в работах A.B. Зимбули, Г.У. Солдатовой, В.В. Шалина и др. Психологический аспект толерантности исследован А.Г. Асмоловым, С.Ю. Головиным, К. Роджерсом, Г.У. Солдатовой, J1.A. Шайгеровой и др.
Некоторые методологические, теоретические и технологические предпосылки разработки проблемы воспитания толерантности представлены в идеях и подходах гуманистической педагогики и «педагогики сотрудничества» (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.). Собственно педагогическое содержание понятия «толерантность», его основные критерии и показатели раскрыты в работах Е.Ю. Клепцовой, A.A. Погодиной, Е.А. Стрельцовой, В.В. Шалина и др. Серьезным достижением в адекватном современному состоянию поликультурного открытого общества понимании данного явления стали работы Г.У. Солдатовой и J1.A. Шайгеровой, в которых толерантность исследуется через уяснение основных форм проявления нетерпимости.
Роль диалога как основного способа становления толерантности, освоение диалоговых форм обучения, принятие ценности толерантного сознания, формирование опыта толерантного поведения являются предметом исследования Г.В. Безюлевой, Е.О. Галицких, Г.М. Шеламовой и др.
Воспитание толерантности учащихся образовательных учреждений разного уровня рассматривается в диссертационных исследованиях А.И. Алешиной, И.В. Воробьевой, Н.Д. Деменковой, З.А. Исмагиловой, П.Ф. Комогорова, H.A. Платоновой, И.Б. Резниковой и др.
Большое значение в процессе воспитания толерантности студентов имеют характеристики личности преподавателя вуза, основного транслятора культуры в процессе обучения студентов. Он не только несет ответственность за профессионально выполняемые обязанности, но и через передачу собственного коммуникативного опыта формирует личностный облик образованного и культурного специалиста, что отражено в исследованиях проблем высшей школы (Т.Е. Исаева, Н.В. Кузьмина, A.B. Морозов, Ю.В Сенько и др.).
В педагогической науке и практической деятельности вузов вопрос о воспитании толерантности как личностного качества является одним из ключевых, но сравнительно новым и не достаточно комплексно и целостно исследованным.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
- современными тенденциями образования, связанными с необходимостью подготовки высокопрофессиональных нравственных, предприимчивых специалистов, способных сотрудничать, обладающих критическим мышлением, готовых к взаимодействию как в сфере профессиональной деятельности, так и межличностных и межкультурных отношениях;
- недостаточной разработанностью процесса воспитания толерантности студентов вуза.
Актуальность исследования процесса воспитания толерантности студентов подтверждается противоречием между социокультурным запросом на толерантную личность студента и недостаточной разработанностью моделей ее воспитания в разных условиях высшего профессионального образования.
На основании анализа имеющихся в науке исследований по данной проблеме, обобщения педагогического опыта, а также собственных результатов научно-исследовательской работы в данном направлении была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разработки модели воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий ее реализации.
Актуальность и уровень исследованности проблемы предопределили формулировку темы диссертации: «Воспитание толерантности студентов вуза».
Цель исследования состоит в разработке модели воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий ее реализации.
Объект исследования: процесс воспитания толерантности студентов в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования заключается в том, что воспитание толерантности студентов вуза будет эффективным, если:
- определены компоненты толерантности как личностного качества студентов; разработана и реализована модель воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка;
- определены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка;
- в учебном материале дисциплины «Иностранный язык» структурированы содержательные элементы, являющиеся информационной основой воспитания толерантности студентов; процесс воспитания толерантности осуществляется на основе диагностики и оценки уровней воспитанности толерантности студентов в соответствии с выделенными компонентами, их критериями и показателями.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в диссертации решаются следующие задачи:
1.Проанализировать основные идеи исследований проблемы толерантности в философии, психологии, педагогике для формирования теоретической базы исследования и понятийного аппарата.
2.На основе анализа нормативных документов, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований раскрыть воспитание толерантности студентов как аспект высшего образования будущих специалистов и выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса воспитания толерантности студентов.
3. Структурировать содержание учебного материала (дисциплины «Иностранный язык») как информационную основу воспитания толерантности студентов.
4. Разработать и экспериментально проверить модель воспитания толерантности студентов неязыковых специальностей в процессе изучения иностранного языка (содержательно-процессуальное обеспечение воспитания толерантности).
5.Определить критериальную основу оценки эффективности реализации модели воспитания толерантности студентов (уровни воспитанности толерантности, критерии и показатели их оценки).
Методологической основой исследования являются фундаментальные философские, социологические и педагогические разработки в области воспитания.
Основными теоретическими идеями, положенными в основу данного диссертационного исследования, стали:
• отечественные теории диалога культур и культурологического подхода в образовании (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая и др-);
• современные концепции и технологии образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур и др.);
• психологические теории развития личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.);
• поликультурный этнопедагогический подход в образовании (А.Г. Асмолов, А.Н. Джуринский, В.И. Матис, А.П. Садохин, Г.У. Солдатова и др-);
• концепции воспитания (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, О.С. Газман, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, A.B. Мудрик, Н.Е. Щуркова, и др.);
• идеи педагогики толерантности (Г.В. Безюлева, Е.Ю. Клепцова, В.Г. Марлов, В.А. Ситаров, В.А. Тишков, Г.М. Шеламова и др.);
Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; тестирование; анкетирование; беседы; моделирование; экспертные оценки; обработка полученных данных методами математической статистики; педагогический эксперимент.
Этапы исследования:
Первый этап (2004-2005гг.) - поисково-теоретический. Проанализирована философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Разработана концепция, программа и методика собственного исследования, разработан понятийный аппарат, сконструирована модель воспитания толерантности.
Второй этап (2006-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработана программа опытно-экспериментальной работы, отобран и систематизирован комплекс исследовательских методик (анкетирование, наблюдение, тестирование, экспертные оценки, самоанализ, анализ резюме студентов, рефлексия), форм и методов воспитания (беседы, дискуссии, разбор проблемных ситуаций, ролевые и деловые игры, упражнения по заданному образцу, упражнения в разрешении конфликтных ситуаций и построении продуктивной коммуникации), осуществлена экспериментальная апробация модели воспитания толерантности студентов.
Третий этап (2008-2009гг.) - заключительно-обобщающий. Проанализированы и интерпретированы полученные результаты, сформулированы основные выводы, осуществлено литературное оформление текста диссертации.
Опытно-экспериментальная база исследования: студенты 1 и 2 курса факультета экономики Филиала Алтайского государственного университета в г. Бийске (экспериментальная и контрольная группы), изучающие иностранный язык в качестве обязательной, но не профилирующей дисциплины. В исследовании приняли участие 104 человека.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определены компоненты толерантности как личностного качества студентов: когнитивный, эмоциональный и поведенческий;
- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка: наличие активной педагогической толерантности преподавателя; осуществление персонификации толерантности в межличностной коммуникации в условиях учебной группы; осуществление целенаправленной педагогической поддержки толерантности в системе ценностей учебной группы; вариативное использование активных методов обучения; обеспечение системности и непрерывности в процессе воспитания толерантности; создание ситуаций самостоятельного выбора и присвоения элементов иноязычной культуры, организации ее диалога с родной культурой и диалога с другими людьми в рамках родной культуры; создание ситуаций ценностного самоопределения студентов, выражающегося в оценочных суждениях, способах коммуникативного поведения, отношениях к себе, партнерам по общению; обеспечение усвоения иноязычной культуры на основе ее понимания;
- разработана модель воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка, представленная целевым, содержательно-процессуальным и результативным блоками;
- выявлены и описаны уровни воспитанности толерантности студентов (высокий, средний, низкий), критерии и показатели их оценки (когнитивный: проявление плюрализма мнений и оценок, отсутствие стереотипов, предрассудков, гибкость и критичность мышления; эмоциональный: развитая эмпатия, эмоциональная стабильность, доброжелательность, вежливость, терпимость, эмоциональная отзывчивость, высокий уровень сопереживания другому человеку, способность к рефлексии, осознанию собственных переживаний; поведенческий: проявление толерантности в высказываниях и отстаивании собственной позиции как точки зрения, толерантное отношение к высказываниям других, умение договариваться и взаимодействовать с разными другими, конструктивное поведение в напряженных и эксквизитных ситуациях).
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании содержания понятия «толерантность» как личностного качества студента через характеристику ее компонентов и критериев оценки ее сформированности; в определении теоретических оснований построения модели воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка; в научном обосновании педагогических условий реализации модели воспитания толерантности студентов вуза, что обогащает общую теорию воспитания и вносит вклад в решение актуальных проблем профессиональной подготовки будущих специалистов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что систематизирован, структурирован и использован учебный материал по иностранному языку для содержательно-процессуального обеспечения воспитания толерантности студентов, разработаны методическое обеспечение исследуемого процесса (исследовательские методики, формы и методы воспитания), критерии оценки уровня воспитанности толерантности студентов, которые могут применяться в вузовских курсах иностранного языка, в спецкурсах и спецсеминарах по изучению культурологии, страноведения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Толерантность как личностное качество студента выражается в понимании, принятии и признании Другого, в открытости для взаимодействия, в желании и умении понимать других людей и соизмерять свои позиции с их позициями. В межличностных отношениях и общении носителей одной (родной) культуры толерантность проявляется как терпимость к инакомыслию, разным моделям коммуникативного поведения и характеризуется эмпатией, гибкостью и критичностью мышления, отсутствием напряженности в поведении, что позволяет в качестве базовых компонентов толерантности рассматривать эмоциональный, когнитивный и поведенческий.
2. Воспитание толерантности студентов - это целенаправленный, специально и поэтапно выстроенный на занятиях иностранного языка процесс, содержание и методическое обеспечение которого позволяет получить в качестве результата положительную динамику когнитивного, эмоционального и поведенческого компонента толерантности студентов. Воспитание толерантности студентов осуществляется в соответствии с разработанной моделью, представленной взаимосвязанными элементами: целью, принципами, задачами, педагогическими условиями, содержанием, методическим обеспечением процесса воспитания и его результатом.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими воспитание толерантности студентов являются: наличие активной педагогической толерантности преподавателя; осуществление персонификации толерантности в межличностной коммуникации в условиях учебной группы; осуществление целенаправленной педагогической поддержки толерантности в системе ценностей учебной группы; вариативное использование активных методов обучения; обеспечение системности и непрерывности в процессе воспитания толерантности; создание ситуаций самостоятельного выбора и присвоения элементов иноязычной культуры, организации ее диалога с родной культурой и диалога с другими людьми в рамках родной культуры; создание ситуаций ценностного самоопределения студентов, выражающегося в оценочных суждениях, способах коммуникативного поведения, отношениях к себе, партнерам по общению; обеспечение усвоения иноязычной культуры на основе ее понимания.
4. Критерии воспитанности толерантности студентов как личностного качества (когнитивный, эмоциональный, поведенческий), проявляющиеся в показателях ее оценки (проявление плюрализма мнений и оценок, отсутствие стереотипов, предрассудков, гибкость и критичность мышления; развитая эмпатия, эмоциональная стабильность, доброжелательность, вежливость, терпимость, эмоциональная отзывчивость, высокий уровень сопереживания другому человеку, способность к рефлексии, осознанию собственных переживаний; проявление толерантности в высказываниях и отстаивании собственной позиции как точки зрения, толерантное отношение к высказываниям других, умение договариваться и взаимодействовать с разными другими, конструктивное поведение в напряженных и эксквизитных ситуациях), соответствуют ее компонентам и являются диагностической основой процесса ее воспитания.
Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы; в конструировании и опытно-экспериментальной проверке модели воспитания толерантности студентов; в разработке программы опытно-экспериментальной проверки модели; в разработке критериально-оценочного аппарата исследования; в проведении опытно-экспериментальной работы, анализе и описании ее результатов; во внедрении результатов исследования в практику вуза; в анализе и обсуждении перспектив исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии, педагогике, методике преподавания иностранных языков); логичностью общей структуры исследования - его целей, задач, методов их решения; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; получением статистически достоверных данных; репрезентативностью выборки, на основании которой были получены результаты исследования, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений и выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов. Результаты исследования обсуждались на IV Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном пространстве: профессиональное становление учителя» (Бийск 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной психологии» (Калуга 2006), X Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск 2006),
IV Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация образования в контексте системного подхода» (Бийск 2007),VII региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск 2005), региональной научно-практической конференции «Подготовка специалистов без отрыва от производства в системе педагогического образования: проблемы и перспективы» (Бийск 2007).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, состоящего из 183 наименований, 15 таблиц, 4 рисунков, 12 приложений. Общий объем работы составляет 218 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
7. Результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях (города Бийск, Пенза, Томск, Калуга, Тамбов) и методических семинарах с учителями и преподавателями иностранного языка образовательных учреждений г. Бийска.
Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что задачи исследования решены, выдвинутая гипотеза подтверждена.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы воспитания толерантности студентов, а лишь является одним из вариантов ее решения. Значительный интерес представляет, на наш взгляд, изучение гуманизации профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях диалога культур, условий формирования личностно-гуманной ориентации специальных предметов, подготовка будущих специалистов к гуманизации взаимодействия в условиях социальной и профессиональной действительности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобализация современного мира постоянно напоминает человечеству о том, что мир многообразен и в то же время един, что различные подходы к одним и тем же процессам неизбежны ввиду различия культур, но уже небезопасны как для конкретных социальных субъектов, так и для мира в целом.
Воспитание толерантности студентов является значимой проблемой, стоящей перед педагогической наукой и практикой. Актуальность исследования обостряется тем, что в нормативной документации, регламентирующей учебный процесс в высших учебных заведениях до недавнего времени решение этой задачи не было предусмотрено. Несмотря на это, социокультурная ситуация формирует ожидания общества, что в процессе обучения в вузе будущий специалист должен овладеть знаниями и умениями по организации гуманных межличностных отношений.
Теоретическую основу педагогики толерантности составляют представления о толерантности как гуманистической ценности. Толерантность в ценностном плане рассматривается в тесной взаимосвязи, но не отождествлении с терпимостью, терпением и смирением. Толерантность не имеет однозначного определения и понимается в различных научных дисциплинах по-разному: как активная форма отношения к миру, как приспособительная функция организма, как эквивалентность и мера различаемости, как нравственная сдержанность, как терпимость, эмоциональная устойчивость, терпеливость и т. д. Однако толерантность можно рассматривать как минимум в трех аспектах: во-первых, овладение определенной философией толерантности как ценности; во-вторых, как культура толерантного поведения; в-третьих, как отношение к соответствующей действительности, воплощающееся в реальном поведении.
Цель исследования заключалась в разработке модели воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий ее реализации.
Конструированию модели воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка предшествовал анализ поставленной проблемы в теории и практике высшего образования. Изучение психолого-педагогической и методической литературы показало, что в науке накоплен достаточный потенциал, позволяющий осуществлять исследования, сущности процесса воспитания толерантности будущих специалистов как личностного качества, необходимое в профессиональной деятельности и социальном бытии.
Воспитание толерантности осуществлялось на занятиях по иностранному языку, направленных на реализацию разработанной модели, одной из сущностных особенностей которой являются интерактивные и диалоговые формы обучения. Формы этого типа предусматривают преобразование суперпозиции преподавателя в равноправные, личностноразвивающие позиции во взаимодействии со студентами. Такое преобразование связано с тем, что преподаватель не столько учит и воспитывает, сколько актуализирует, стимулирует студента к саморазвитию, создает условия для его самосовершенствования.
Все компоненты структуры модели воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка функционировали взаимосвязанно с целью, задачами и принципами данного процесса.
Взаимосвязь и согласование компонентов модели воспитания толерантности студентов обусловили результативность исследования.
В ходе проверки эффективности сконструированной модели удалось подтвердить проверяемую в исследовании гипотезу о том, что процесс воспитания толерантности студентов будет эффективным, если:
- определены компоненты толерантности как личностного качества студентов; разработана и реализована модель воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка;
- определены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка; в учебном материале дисциплины «Иностранный язык» структурированы содержательные элементы, являющиеся информационной основой воспитания толерантности студентов;
- процесс воспитания толерантности осуществляется на основе диагностики и оценки уровней воспитанности толерантности студентов в соответствии с выделенными компонентами, их критериями и показателями.
Решенные в ходе исследования задачи позволяют в качестве итогов теоретического и экспериментального исследования рассматривать следующие выводы:
1. Обосновано понятие «толерантность студентов», использованное при разработке модели воспитания студентов в процессе изучения иностранного языка. Понятие «толерантность студентов» рассматривалось как качество, выражающееся в понимании, принятии и признании Другого, это открытость для взаимодействия, желание и умение понимать других людей и соизмерять с ними свои позиции. В межличностных отношениях и общении носителей одной (родной) культуры толерантность проявляется как терпимость к инакомыслию, разным моделям коммуникативного поведения и характеризуется эмпатией, гибкостью и критичностью мышления, отсутствием напряженности в поведении, что позволило в качестве базовых компонентов толерантности рассматривать когнитивный, эмоциональный и поведенческий.
2. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное воспитание толерантности студентов: наличие активной педагогической толерантности преподавателя; осуществление персонификации толерантности в межличностной коммуникации в условиях учебной группы; осуществление целенаправленной педагогической поддержки толерантности в системе ценностей учебной группы; вариативное использование активных методов обучения; обеспечение системности и непрерывности в процессе воспитания толерантности; создание ситуаций самостоятельного выбора и присвоения элементов иноязычной культуры, организации ее диалога с родной культурой и диалога с другими людьми в рамках родной культуры; создание ситуаций ценностного самоопределения студентов, выражающегося в оценочных суждениях, способах коммуникативного поведения, отношениях к себе, партнерам по общению; обеспечение усвоения иноязычной культуры на основе ее понимания.
3. Структурировано содержание дисциплины «Иностранный язык» таким образом, что весь учебный материал, составляющий информационную основу воспитания толерантности студентов, представлен тематическими блоками в зависимости от поставленных целей и задач работы с ним и этапа процесса воспитания толерантности студентов. Содержание блоков раскрывало и детализировало тему, отраженную в названии. Каждый из блоков также имел свою структуру (название, границы, вступление, содержательное ядро, иллюстрации, интерактивные элементы, заключение и ссылки на другие блоки информации (связи)).
4. Определены критерии оценки толерантности студентов, являющиеся диагностической основой процесса ее воспитания.
5. Разработана модель воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка, эффективность которой проверена и подтверждена в опытно-экспериментальной работе.
6. Получена положительная динамика основных компонентов толерантности студентов экспериментальной группы, являющаяся результатом реализации модели ее воспитания в процессе изучения иностранного языка, что позволяет считать выдвинутую гипотезу проверенной и получившей подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание толерантности студентов вуза"
На правах рукописи
003494217
Желнович Ольга Владимировна
ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА
Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики к образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Новокузнецк 2010
г 5 мм*
003494217
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет имени В.М. Шукшина»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Падалко Татьяна Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Шалавина Тамара Ивановна
доктор педагогических наук, профессор Зникипа Людмила Степановна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»
Зашита состоится «16» апреля 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационной совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ212.226.01 при ГОУ ВПС «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027. г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомиться б библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государ ственная педагогическая академия;) (654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский. 13).
Автореферат разослан марта 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук
Т. А. Долматова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.
Процессы интеграции, глобализации, происходящие в современном мире, приводят к росту интенсивности взаимодействия различных государств и культур. Возрастающая мобильность населения земного шара превращает многие страны в поликультурные сообщества, гармоничное развитие которых возможно только на принципах равноправия и равноценности, толерантного отношения к разным проявлениям человеческой и культурной самобытности.
Происходящие в Российском обществе преобразования поставили перед высшей школой проблему подготовки специалистов не только образованных, наученных, но и принявших профессиональные и личностные нормы, ценности и обязанности, т.е. социализированных. Необходим специалист, способный ориентироваться в поликультурном мире, понимать его ценности и смыслы, взаимодействовать с представителями других профессиональных сообществ, как в родной стране, так и на международном уровне. В связи с таким социальным заказом культура толерантности рассматривается как составляющая эффективной профессиональной подготовки будущего специалиста и гармоничного развития его личности в социуме.
В условиях нарастания новых процессов в экономике, модернизации социума и открытости границ мирового пространства особую значимость приобретает знание иностранного языка. Владение иностранным языком помогает формированию личности и ее социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного и полиязычного мира.
В качестве необходимого условия общения и взаимодействия людей разных культур в международной практике утверждается толерантность как общекультурная норма и личностное качество человека. Эта тенденция отражена в «Декларации принципов толерантности», подписанной в ноябре 1995 года 185 государствами - членами ЮНЕСКО, включая и Россию.
Данные констатирующего этапа нашего исследования свидетельствуют о недостаточном уровне воспитанности толерантности студентов как качества, необходимого для продуктивного взаимодействия как в учебном процессе, так и в межличностном общении в различных ситуациях.
Причиной сложившейся тенденции является тот факт, что в начале XXI века в России все более распространенным становится прагматическое отношение к высшему образованию: диплом об окончании вуза для многих гораздо значимее содержания высшего образования, так как высокая общая культура специалиста с высшим образованием оказывается далеко не всегда необходимой и востребованной в условиях формирующегося российского рынка. По этой причине высшее профессиональное образование как форма трансляции культуры и фактор воспроизводства социального субъекта для многих россиян перестает быть ценностью и потребностью, перестает быть целенаправленным и контролируемым обществом и государством фактором воспроизводства культуры в каждом новом поколении. Вторая причина необходимости воспитания толерантности связана с тем, что существующее в педагогическом сообществе представление о студенческой среде как однородной, стабильной, монокультурной противоречит фактическому состоянию среды как потенциально конфликтной, поликультурной, что выражается в наличии молодежных субкультур, политических молодежных движений, группировок.
Это находит отражение в социологических исследованиях (С.Ю. Домбровский, Ю. Политое, Е. Шмараева и др.).
Выявлению сущности толерантности посвящены многие работы философов, психологов, педагогов. Исследование философского аспекта толерантности нашло отражение в трудах В.М. Золотухина, Ю.А. Ищенко, Д. Локка, J1.H. Толстого и др. Этический и социокультурный аспекты проблемы толерантности рассматриваются в работах A.B. Зимбули, Г.У. Солдатовой, В.В. Шалина и др. Психологический аспект толерантности исследован А.Г. Асмоловым, С.Ю. Головиным, К. Роджерсом, Г.У. Солдатовой, J1.A. Шайгеровой и др.
Некоторые методологические, теоретические и технологические предпосылки разработки проблемы воспитания толерантности представлены в идеях и подходах гуманистической педагогики и «педагогики сотрудничества» (Ш.А. Амонашвили, В.А. Кара-ковский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.). Собственно педагогическое содержание понятия «толерантность», его основные критерии и показатели раскрыты в работах Е.Ю. Клепцовой, A.A. Погодиной, Е.А. Стрельцовой, В.В. Шалина и др. Серьезным достижением в адекватном современному состоянию поликультурного открытого общества понимании данного явления стали работы Г.У. Солдатовой и J1.A. Шайгеровой, в которых толерантность исследуется через уяснение основных форм проявления нетерпимости.
Роль диалога как основного способа становления толерантности, освоение диалоговых форм обучения, принятие ценности толерантного сознания, формирование опыта толерантного поведения являются предметом исследования Г.В. Безюлевой, Е.О. Гапиц-ких, Г.М. Шеламовой и др.
Воспитание толерантности учащихся образовательных учреждений разного уровня рассматривается в диссертационных исследованиях А.И. Алешиной, И.В. Воробьевой, Н.Д. Деменковой, 3.A. Исмагиловой, П.Ф. Комогорова, H.A. Платоновой, И.Б. Резниковой и др.
Большое значение в процессе воспитания толерантности студентов имеют характеристики личности преподавателя вуза, основного транслятора культуры в процессе обучения студентов. Он не только несет ответственность за профессионально выполняемые обязанности, но и через передачу собственного коммуникативного опыта формирует личностный облик образованного и культурного специалиста, что отражено в исследованиях проблем высшей школы (Т.Е. Исаева, Н.В. Кузьмина, A.B. Морозов, Ю.В Сенько и др.).
В педагогической науке и практической деятельности вузов вопрос о воспитании толерантности как личностного качества является одним из ключевых, но сравнительно новым и не достаточно комплексно и целостно исследованным.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
- современными тенденциями образования, связанными с необходимостью подготовки высокопрофессиональных нравственных, предприимчивых специалистов, способных сотрудничать, обладающих критическим мышлением, готовых к взаимодействию как в сфере профессиональной деятельности, так и межличностных и межкультурных отношениях;
- недостаточной разработанностью процесса воспитания толерантности студентов
вуза.
Актуальность исследования процесса воспитания толерантности студентов подтверждается противоречием между социокультурным запросом на толерантную лич-
4
ность студента и недостаточной разработанностью моделей ее воспитания в разных условиях высшего профессионального образования.
На основании анализа имеющихся в науке исследований по данной проблеме, обобщения педагогического опыта, а также собственных результатов научно-исследовательской работы в данном направлении была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разработки модели воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий ее реализации.
Актуальность и уровень исследованности проблемы предопределили формулировку темы диссертации: «Воспитание толерантности студентов вуза».
Цель исследования состоит в разработке модели воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий ее реализации.
Объект исследования: процесс воспитания толерантности студентов в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования заключается в том, что воспитание толерантности студентов вуза будет эффективным, если:
- определены компоненты толерантности как личностного качества студентов; разработана и реализована модель воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка;
- определены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка;
- в учебном материале дисциплины «Иностранный язык» структурированы содержательные элементы, являющиеся информационной основой воспитания толерантности студентов;
- процесс воспитания толерантности осуществляется на основе диагностики и оценки уровней воспитанности толерантности студентов в соответствии с выделенными компонентами, их критериями и показателями.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в диссертации решаются следующие задачи:
1. Проанализировать основные идеи исследований проблемы толерантности в философии, психологии, педагогике для формирования теоретической базы исследования и понятийного аппарата.
2. На основе анализа нормативных документов, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований раскрыть воспитание толерантности студентов как аспект высшего образования будущих специалистов и выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса воспитания толерантности студентов.
3. Структурировать содержание учебного материала (дисциплины «Иностранный язык») как информационную основу воспитания толерантности студентов.
4. Разработать и экспериментально проверить модель воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка (содержательно-процессуальное обеспечение воспитания толерантности).
5. Определить критериальную основу оценки эффективности реализации модели воспитания толерантности студентов (уровни воспитанности толерантности, критерии и показатели их оценки).
Методологической основой исследования являются фундаментальные философские, социологические и педагогические разработки в области воспитания.
Основными теоретическими идеями, положенными в основу данного диссертационного исследования, стали:
• отечественные теории диалога культур и культурологического подхода в образовании (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая и др.);
• современные концепции и технологии образовательного процесса (В.ГТ. Бес-палько, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур и др.);
• психологические теории развития личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.);
• поликультурный этнопедагогический подход в образовании (А.Г. Асмолов,
A.Н. Джуринский, В.И. Матис, А.П. Садохин, Г.У. Солдатова и др.);
• кот/епции воспитания (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, О.С. Газман, В.А. Ка-раковский, Л.И. Новикова, A.B. Мудрик, Н.Е. Щуркова, и др.);
• идеи педагогики толерантности (Г.В. Безюлева, Е.Ю. Клепцова, В.Г. Марлов,
B.А. Ситаров, В.А. Тишков, Г.М. Шеламова и др.);
Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; тестирование; анкетирование; беседы; моделирование; экспертные оценки; обработка полученных данных методами математической статистики; педагогический эксперимент.
Этапы исследования:
Первый этап (2004-2005гг.) - поисково-теоретический. Проанализирована философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Разработана концепция, программа и методика собственного исследования, разработан понятийный аппарат, сконструирована модель воспитания толерантности.
Второй этап (2006-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработана программа опытно-экспериментальной работы, отобран и систематизирован комплекс исследовательских методик (анкетирование, наблюдение, тестирование, экспертные оценки, самоанализ, анализ резюме студентов, рефлексия), форм и методов воспитания (беседы, дискуссии, разбор проблемных ситуаций, ролевые и деловые игры, упражнения по заданному образцу, упражнения в разрешении конфликтных ситуаций и построении продуктивной коммуникации), осуществлена экспериментальная апробация модели воспитания толерантности студентов.
Третий этап (2008-2009гг.) - заключительно-обобщающий. Проанализированы и интерпретированы полученные результаты, сформулированы основные выводы, осуществлено литературное оформление текста диссертации.
Опытно-экспериментальная база исследования: студенты 1 и 2 курса факультета экономики Филиала Алтайского государственного университета в г. Бийске (экспериментальная и контрольная группы), изучающие иностранный язык в качестве обязательной, но не профилирующей дисциплины. В исследовании приняли участие 104 человека.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определены компоненты толерантности как личностного качества студентов: когнитивный, эмоциональный и поведенческий;
- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка: наличие активной педагогической толерантности преподавателя; осуществление персонификации толе-
6
рантности в межличностной коммуникации в условиях учебной группы; осуществление целенаправленной педагогической поддержки толерантности в системе ценностей учебной группы; вариативное использование активных методов обучения; обеспечение системности и непрерывности в процессе воспитания толерантности; создание ситуаций самостоятельного выбора и присвоения элементов иноязычной культуры, организации ее диалога с родной культурой и диалога с другими людьми в рамках родной культуры; создание ситуаций ценностного самоопределения студентов, выражающегося в оценочных суждениях, способах коммуникативного поведения, отношениях к себе, партнерам по общению; обеспечение усвоения иноязычной культуры на основе ее понимания;
- разработана модель воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка, представленная целевым, содержательно-процессуальным и результативным блоками;
- выявлены и описаны уровни воспитанности толерантности студентов (высокий, средний, низкий), критерии и показатели их оценки (когнитивный: проявление плюрализма мнений и оценок, отсутствие стереотипов, предрассудков, гибкость и критичность мышления; эмоциональный: развитая эмпатия, эмоциональная стабильность, доброжелательность, вежливость, терпимость, эмоциональная отзывчивость, высокий уровень сопереживания другому человеку, способность к рефлексии, осознанию собственных переживаний; поведенческий: проявление толерантности в высказываниях и отстаивании собственной позиции как точки зрения, толерантное отношение к высказываниям других, умение договариваться и взаимодействовать с разными другими, конструктивное поведение в напряженных и эксквизитных ситуациях).
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании содержания понятия «толерантность» как личностного качества студента через характеристику ее компонентов и критериев оценки ее воспитанности; в определении теоретических оснований построения модели воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка; в научном обосновании педагогических условий реализации модели воспитания толерантности студентов вуза, что обогащает общую теорию воспитания и вносит вклад в решение актуальных проблем профессиональной подготовки будущих специалистов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что систематизирован, структурирован и использован учебный материал по иностранному языку для содержательно-процессуального обеспечения воспитания толерантности студентов, разработаны методическое обеспечение исследуемого процесса (исследовательские методики, формы и методы воспитания), критерии оценки уровня воспитанности толерантности студентов, которые могут применяться в вузовских курсах иностранного языка, в спецкурсах и спецсеминарах по изучению культурологии, страноведения.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Толерантность как личностное качество студента выражается в понимании, принятии и признании Другого, в открытости для взаимодействия, в желании и умении понимать других людей и соизмерять свои позиции с их позициями. В межличностных отношениях и общении носителей одной (родной) культуры толерантность проявляется как терпимость к инакомыслию, разным моделям коммуникативного поведения и характеризуется эмпатией, гибкостью и критичностью мышления, отсутствием напряженности в поведении, что позволяет в качестве базовых компонентов толерантности рассматривать когнитивный, эмоциональный и поведенческий.
2. Воспитание толерантности студентов - это целенаправленный, специально и поэтапно выстроенный на занятиях иностранного языка процесс, содержание и методическое обеспечение которого позволяет получить в качестве результата положительную динамику когнитивного, эмоционального и поведенческого компонента толерантности студентов. Воспитание толерантности студентов осуществляется в соответствии с разработанной моделью, представленной взаимосвязанными элементами: целью, принципами, задачами, педагогическими условиями, содержанием, методическим обеспечением процесса воспитания и его результатом.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими воспитание толерантности студентов являются: наличие активной педагогической толерантности преподавателя; осуществление персонификации толерантности в межличностной коммуникации в условиях учебной группы; осуществление целенаправленной педагогической поддержки толерантности в системе ценностей учебной группы; вариативное использование активных методов обучения; обеспечение системности и непрерывности в процессе воспитания толерантности; создание ситуаций самостоятельного выбора и присвоения элементов иноязычной культуры, организации ее диалога с родной культурой и диалога с другими людьми в рамках родной культуры; создание ситуаций ценностного самоопределения студентов, выражающегося в оценочных суждениях, способах коммуникативного поведения, отношениях к себе, партнерам по общению; обеспечение усвоения иноязычной культуры на основе ее понимания.
4. Критерии воспитанности толерантности студентов как личностного качества (когнитивный, эмоциональный, поведенческий), проявляющиеся в показателях ее оценки (проявление плюрализма мнений и оценок, отсутствие стереотипов, предрассудков, гибкость и критичность мышления; развитая эмпатия, эмоциональная стабильность, доброжелательность, вежливость, терпимость, эмоциональная отзывчивость, высокий уровень сопереживания другому человеку, способность к рефлексии, осознанию собственных переживаний; проявление толерантности в высказываниях и отстаивании собственной позиции как точки зрения, толерантное отношение к высказываниям других, умение договариваться и взаимодействовать с разными другими, конструктивное поведение в напряженных и эксквизитных ситуациях), соответствуют ее компонентам и являются диагностической основой процесса ее воспитания.
Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы; в конструировании и опытно-экспериментальной проверке модели воспитания толерантности студентов; в разработке программы опытно-экспериментальной проверки модели; в разработке критериально-оценочного аппарата исследования; в проведении опытно-экспериментальной работы, анализе и описании ее результатов; во внедрении результатов исследования в практику вуза; в анализе и обсуждении перспектив исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии, педагогике, методике преподавания иностранных языков); логичностью общей структуры исследования - его целей, задач, методов их решения; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; получением статистически достоверных данных; репрезентативностью выборки, на основании которой были получены результаты исследования, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений и выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов. Результаты исследования обсуждались на IV Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном пространстве: профессиональное становление учителя» (Бийск 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной психологии» (Калуга 2006), X Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск 2006), IV Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация образования в контексте системного подхода» (Бийск 2007),VII региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск 2005), региональной научно-практической конференции «Подготовка специалистов без отрыва от производства в системе педагогического образования: проблемы и перспективы» (Бийск 2007).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, состоящего из 183 наименований, 15 таблиц, 4 рисунков, 12 приложений. Общий объем работы составляет 218 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, определен научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, методы и этапы; выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки исследования проблемы толерантности студентов» представлен анализ научно-педагогической литературы, который позволил определить категории «терпимость» и «толерантность», выяснить особенности толерантной и интолерантной личностей (критерии и показатели), рассмотреть историю возникновения термина «толерантность». На основе анализа нормативных документов, регламентирующих образовательный процесс в вузе, анализа исследований проблемы толерантности в обществе, молодежной среде и в вузовском образовательном пространстве актуализирована проблема воспитания толерантности студентов.
Отсутствие взаимопонимания между разными национальными, социальными, профессиональными сообществами представляет значимую проблему в жизни современного общества, влияющего на образовательный процесс и испытывающего обратное влияние образования на состояние общества. Необходимость решения данной проблемы делает актуальным воспитание у молодого поколения соответствующих качеств и жизненных принципов, сконцентрированных в понятии «толерантность». Это понятие многогранно, его можно рассматривать с точки зрения разных языков, в различных научных направлениях.
Смысл, вложенный в это понятие представителями различных культур, зависит от исторического опыта, культуры и традиций народа.
На основе анализа определений понятия «толерантность» у разных авторов за рабочее определение понятия «толерантность как личностное качество студента» мы приняли следующее: толерантность - качество, выражающееся в понимании, принятии и признании Другого, это открытость для взаимодействия, желание и умение понимать других людей и соизмерять с ними свои позиции. В межличностных отношениях и общении носителей одной (родной) культуры толерантность проявляется как терпимость к инакомыслию, разным моделям коммуникативного поведения и характеризуется эмпа-тией, гибкостью и критичностью мышления, отсутствием напряженности в поведении.
Многозначность понятия «толерантность» делает его довольно абстрактным и общим, малодоступным для разработки педагогических методик по воспитанию толерантности студентов, поэтому было целесообразно определить соответствующие компоненты, критерии и показатели, которые позволяют более четко фиксировать, анализировать и оценивать результаты процесса воспитания толерантности студентов.
На основе анализа определений понятия «толерантность», данных в различных языках, в декларации принципов толерантности, а также в работах В.А. Бунаковой, З.А. Ис-магиловой, В.А. Петрицкого, Н. А. Платоновой, A.A. Погодиной и др., в качестве инвариантных компонентов толерантности как личностного качества студентов мы выделили и исследовали в опытно-экспериментальной работе: когнитивный, эмоциональный и поведенческий.
Когнитивный компонент толерантности состоит в осознании и принятии человеком сложности, многомерности жизненной реальности и вариативности ее восприятия, понимания и оценивания разными людьми, а также относительности, неполноты и субъективности собственных представлений и своей картины мира.
Эмоциональный компонент толерантности проявляется, прежде всего, в способности к эмпатии. Установление эмоционального контакта между собеседниками способствует созданию более доверительной и безопасной атмосферы общения - и таким образом снижает напряженность и возможность обострения отношений, конфронтации и соперничества. Полноценная эмпатия безоценочна и в этом смысле по сути своей толе-рантна. Эмоциональная составляющая толерантности имеет особое значение благодаря тому, что собеседники даже при различиях во взглядах имеют возможность обрести некую общность, восстановить разрыв человеческих связей, который во многом и делает людей разобщенными и нетерпимо настроенными по отношению друг к другу.
Поведенческий компонент толерантности составляет наиболее видимую часть «айсберга толерантности» и традиционно привлекает особое внимание исследователей как при диагностике, так и при воспитании. К поведенческой толерантности относится большое число конкретных умений и способностей.
Данные компоненты толерантности студентов соответствуют профессионально-личностным характеристикам будущего специалиста:
- сформированное™ социально-нравственных мотивов поведения личности в процессе взаимодействия с людьми иных этнических (социальных) общностей;
- способности необычно решать обычные проблемы, задачи (ориентация на поиск нескольких вариантов решения);
- способности к быстрой смене стратегии или тактики с учетом складывающихся обстоятельств).
На основе проведенного анализа определений понятия «толерантность» и составляющих ее компонентов нами были разработаны критерии и показатели диагностики и оценки толерантности как личностного качества студентов. Такая диагностика и оценка
10
были необходимы для построения опытно-экспериментальной работы и разработки модели воспитания толерантности студентов.
Каждый компонент может быть диагностирован и оценен по следующим критериям и показателям (Таблица 1). В качестве критериев выступают сами компоненты.
Таблица I
Критерии и показатели оценки компонентов толерантности
Компонент толерантности Критерии Уровни и показатели
Когнитивный Когнитивный Высокий: студенты обладают гибкостью и критичностью мышления, характеризуются отсутствием предрассудков, стереотипов; Средний: гибкость и критичность мышления проявляются ситуативно, при отсутствии жестких, устойчивых стереотипов достаточно часто проявляют ригидность мышления и реагирования в коммуникации. Низкий: студенты характеризуются наличием стереотипов, предрассудков, не обладают гибкостью и критичностью мышления
Эмоциональный Эмоциональный Высоким: эмоциональная стабильность и отзывчивость, эмпатия, доброжелательность, вежливость, терпимость, высокий уровень сопереживания, способность к рефлексии. Средний: эмоциональная стабильность нарушается отдельными проявлениями эмоциональной неустойчивости, в общении друг с другом и преподавателем студенты не всегда доброжелательны, вежливы, терпимы, рефлексию могут осуществить только по заданным преподавателем основаниям; Низкий: студенты проявляют эмоциональную неустойчивость, неотзывчивы, обладают низким уровнем эмлатии, в общении и коммуникации скорее недоброжелательны, нетерпимы, неспособны к рефлексии своих поступков и стиля обшения
ПонеОенчсскин Поведенческий Высокий: студенты проявляют способность к толерантному высказыванию и отстаиванию собственной позиции как точки зрения, готобы внимательно выслушать высказывания других, умеют договариваться, Средний: в поведении не всегда могут предъявить и аргументировано отстаивать собственную точку зрения, как не всегда проявляют готовность выслушать и понять точку зрения Другого; Низкий: не способны выстроить толерантное высказывание, внимательно слушать и воспринимать мнения и оценки других, достигать компромисса, в напряженных ситуациях проявлять себя толерантно
(примечание: количественная характеристика уровней (оценка в баллах) отличается в разных методиках диагностики толерантности и была использована при обработке итоговых результатов опытно-экспериментальной работы).
Необходимость специальной работы по воспитанию толерантности студентов обусловлена тем, что толерантность как тип индивидуального и общественного отношения к социальным и культурным различиям, как терпимость к чужим мнениям, верованиям и формам поведения можно рассматривать в качестве одного из фундаментальных признаков цивилизованности.
Во многих исследованиях проблем современного образования воспитание толерантности молодых людей рассматривается как одна из наиболее актуальных. При этом отмечается, что на каждой образовательной ступени проблемы воспитания в таком ключе решаются специфическими методами, исходя из особенностей обучающихся. Задачи системы высшего образования в современных условиях - сформировать у молодежи миропонимание, адекватное общечеловеческим гуманитарным ценностям, научить избегать стереотипов, поощрять знакомство с другими культурами, проявлять непримиримость в отношении разных форм ксенофобии. В исследованиях проблем воспитания
толерантности (А.Г. Асмолов, Бетти Э. Риэрдон, О.В. Кардашина, В.П. Родионов, Л.И. Семина, М.А. Ступицкая, и др.) предлагается несколько путей достижения этих целей.
Первый путь заключается в том, что в стенах вузов должны формироваться критерии адекватной поли культур ному открытому обществу модели толерантного поведения, которые вырабатываются учеными-гуманитариями, а существование различных дидактических школ и направлений, различных философских, социальных концептов позволяет выработать научно обоснованную модель такого образа действий.
Второй путь к формированию толерантного мировоззрения связан с преподаванием социогуманитарных дисциплин в условиях полилингвальных и поликонфессиональных обществ (внедрение в программу обучения инновационных курсов по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, историческим и культурным основам мировых религий, этносов, национальных культур).
Третий путь - через воспитательные мероприятия, раскрывающие разнообразные аспекты межнационального и межличностного сотрудничества.
На наш взгляд, этот перечень возможностей воспитания толерантности студентов в вузе может быть дополнен актуализацией и реализацией воспитательной функции процесса обучения. Средствами воспитания толерантности в данном случае являются различные учебные дисциплины и, в частности, изучение иностранного языка. Изучая иностранный язык и иноязычную культуру, студенты получают возможность расширить свое социокультурное пространство и культурно самоопределиться - прийти к осознанию себя в качестве культурно-исторических субъектов в спектре как родной культуры, так и культуры страны изучаемого языка.
Решение задач воспитания толерантности студентов в системе высшего образования потребовало уточнения возможностей курса «иностранный язык» в ракурсе поставленной проблемы. Основной целью нашего анализа государственного образовательного стандарта дисциплины «Иностранный язык» для студентов неязыковых специальностей, учебно-методических изданий, учебников было выявление, дополнение, систематизация и структурирование учебного материала, позволяющего, на наш взгляд, реализовать воспитательную функцию процесса обучения и обеспечить информационную основу воспитания толерантности студентов. Более подробное описание данной работы и ее результатов дано в главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка».
При структурировании учебного материала мы ставили перед собой цели и задачи на основе изучения особенностей общения и отношений студентов к Другому (друг к другу, преподавателю, описаниям других моделей поведения и отношений в иноязычной культуре) при необходимости корректировать их или формировать впервые. При этом мы учитывали тот факт, что студенты, как и все люди, могут быть с разными стереотипами, по-разному реагирующими на текстовую и образную информацию, воспринимающие ее с разной скоростью. Это особенно важно, если информация обязательна для восприятия, безальтернативна (а именно такой информацией является учебный материал).
При создании информационной основы воспитания толерантности студентов, структурировании учебного материала мы старались формировать цельный образ иной культуры, другого человека на основе информации о них (через выбор «говорящих» названий текстов и упражнений, формы подачи информации, объема, состава авторов и основных единиц содержания (Таблица 2 на С. 18-19).
12
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка» представлена модель воспитания толерантности студентов на примере экономического факультета, описана организация опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности данной модели, проанализированы и представлены ее результаты.
В основу разработки модели воспитания толерантности студентов было положено представление о сущности, структуре и содержании исследуемого процесса как целенаправленном, специально и поэтапно выстроенном на занятиях иностранного языка, содержание и методическое обеспечение которого позволяет получить в качестве результата положительную динамику когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов толерантности студентов.
Модель воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка, представлена целевым, содержательно-процессуальным и результативным блоками. Целевой блок модели включает в себя цель опытно-экспериментальной работы (воспитание толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка, представленной когнитивным, эмоциональным и поведенческим компонентами) и задачи, решение которых позволит реализовать цель (разработка учебных занятий с использованием структурированного учебного материала дисциплины «Иностранный язык», являющегося информационной основой воспитания толерантности студентов; обеспечение диалогового взаимодействия на занятиях по иностранному языку между преподавателем и студентами, студентов между собой, организация диалога иноязычной и родной культур в рамках учебных занятий, понимаемого как встреча разных логик, культур и языков, способствующая проблематизации студентов; использование в процессе изучения иностранного языка методик исследовательской направленности, форм и методов воспитания толерантности студентов, создание ситуаций, требующих проявления компонентов толерантности студентов, а также ситуаций, вынуждающих их делать собственный выбор поведения в ней (способы и техники разрешения конфликтных ситуаций); организация групповой и индивидуальной рефлексии студентов на занятиях по иностранному языку с целыо осознания и описания происходящих изменений в компонентах толерантности). Содержательно-процессуальный блок включает в себя основные принципы организации процесса обучения иностранному языку (целенаправленность, диалогичность, культуросообразность, единство знания и поведения, ориентация на ценностные отношения (аксиологический)), направленного на воспитание толерантности студентов, структурированное содержание учебного материала по иностранному языку, представляющий собой информационную основу воспитания толерантности студентов, и методическое обеспечение каждого из пяти этапов процесса воспитания толерантности студентов при изучении иностранного языка. Результативный блок представлен компонентами толерантности студентов и уровнями ее воспитанности.
В качестве методологической основы модели воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка избран системный подход, рассматривающий объект изучения как целостное образование.
Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности модели воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка, представленной на рис. 1.
Цель: воспитание толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка, представленной когнитивным, эмоциональным и поведенческим компонентами
ю ч
Принципы
Э 5
2 о.
§ е-
§ ? ь
г ч
а &
I
я I е
целенаправленности
ориентации на ценностные отношения (аксеологический)
культуросообразности
аналогичности
единства знания и поведения
Задачи
Разработать учебные занятия с использованием структурированного учебного материала дисциплины «Иностранный язык», являющегося информационной основой воспитания толерантности студентов;
Обеспечить диалоговое взаимодействие на занятиях по иностранному языку между преподавателем и студентами, студентов между собой, организация диалога иноязычной и родной культур в рамках учебных занятий, понимаемого как встреча разных логик, культур и языков, способствующая пробле-матизации студентов;
Использовать в процессе изучения иностранного языка методики исследовательской направленности, формы и методы воспитания 1 олерантности студентов, создание ситуаций, требующих проявления компонентов толерантности студентов, а также ситуаций, вынуждающих их делать собственный выбор поведения в ней (способы и техники разрешения конфликтных ситуаций);
Организовать групповую и индивидуальную рефлексию студентов на занятиях по иностранному языку с целью осознания и описания происходящих изменений в компонентах толерантности.
Р
о С
Содержание учебного материала по иностранному я *ыку, составляющего информационную основу воспитания толерантности студентов:
• страноведческий материал,
• тексты, характеризующие специфику коммуникативного поведения представителей разных национальных культур;
• задания, упражнения, характеризующие специфику отношения к человеку другой культуры, разных социальных слоев;
• учебные и речевые ситуации, предполагающие необходимость выбора и самоопределения студентов в отношениях, коммуникативном поведении, выражении эмоций.
=
Ь 5 5
Методическое обеспечение процесса
Г 8
этапы ^ Формы, методы и приемы Механизмы воспитания толерантности
I
Рис. 1. Модель воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка Педагогические условия, создаваемые в традиционной практике обучения иностранному языку, не позволяют в силу других целевых установок решить поставленные задачи, т. к. не обязательно предполагают такие важные характеристики процесса как партнерство и сотрудничество студентов и преподавателя, поликультурный диалог в процессе обучения (диалог родной и иноязычной культур, диалог студентов и преподавателя как носителей разного культурного опыта), субъектная позиция студента, и поэтому в качестве необходимых и достаточных других педагогических условий реализации модели воспитания толерантности студентов мы рассматриваем:
• наличие активной педагогической толерантности преподавателя;
• осуществление персонификации толерантности в межличностной коммуникации в . условиях учебной группы;
• осуществление целенаправленной педагогической поддержки толерантности в системе ценностей учебной группы;
• вариативное использование активных методов обучения;
• обеспечение системности и непрерывности в процессе воспитания толерантности;
• создание ситуаций самостоятельного выбора и присвоения элементов иноязычной культуры, организации ее диалога с родной культурой и диалога с другими людьми в рамках родной культуры;
• создание ситуаций ценностного самоопределения студентов, выражающегося в оценочных суждениях, способах коммуникативного поведения, отношениях к себе, партнерам по общению;
• обеспечение усвоения иноязычной культуры на основе ее понимания.
Механизмами воспитания толерантности студентов, использованными на всех этапах процесса воспитания, являются следующие:
- создание и актуализация поликультурной и образовательной среды для студентов;
- ситуации выбора;
- опора на собственные силы студента и внутреннюю логику его развития;
- поиск смысла собственного существования в пространстве диалога каждым из участников (и студентов, и преподавателя, реализующего воспитательную функцию);
- диалогическое взаимодействие;
- опора на образцы отношений, мышления, поведения;
- механизмы заражения настроением группы, подражания носителям культуры.
Механизмы использовались как в спонтанно возникающих ситуациях, требующих педагогического решения, так и в специально сконструированных педагогических ситуациях.
Организация учебного процесса в диалогический форме позволяет реализовать индивидуальную позицию преподавателя и студентов, т.к. создаются условия для их саморазвития и самореализации в условиях взаимодействия, взаимопроникновения разных логик и языков.
Для формирования межсубъектных отношений в современной методике обучения иностранному языку рекомендуются различные формы, средства, методы активной педагогики, получившие название интерактивных. Именно такие методы являлись в опытно-экспериментальной работе основой педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности студентов. Кроме того, на каждом этапе процесса использовались исследовательские методики и методы воспитания толерантности, адекватные цели и задачам этапа, описанные в Таблице 2 на С. 18-19 автореферата.
Результатом процесса воспитания толерантности студентов является повышение уровня воспитанности их толерантности, проявляющееся в положительной динамике ее компонентов.
Под психолого-педагогическим обеспечением воспитания толерантности нами понималась система ситуаций, вызывающих проявления разного уровня толерантности студентов и способствующих созданию внутренних предпосылок для саморегуляции коммуникативного поведения каждым участником в межличностных отношениях и коммуникации, а также методическое обеспечение процесса, позволяющее студентам овладевать компонентами толерантности: развивать эмпатию, вырабатывать поведенческие нормы и следовать им, расширять и углублять представления и знания о толерантности, толерантном поведении и сознании.
Технологически обеспечить процесс диагностики результатов воспитания толерантности студентов помогала работа с различными психологическими и психодиагностическими методиками, позволяющими организовать самообследование студентов.
В качестве задач эксперимента, исходя из общей цели, были выделены следующие:
• провести констатирующую диагностику уровня толерантности студентов контрольной и экспериментальной групп;
• обеспечить реализацию модели воспитания толерантности в процессе изучения иностранного языка (формирующий этап опытно-экспериментальной работы);
• оценить эффективность разработанной модели.
В соответствии с рабочим определением понятия «толерантность» и исследуемыми компонентами толерантности студентов мы выбрали следующие методики исследования: анкета, составленная нами и направленная на выяснение знаний студентов о толерантности и степени их заинтересованности данной проблемой; для исследования эмоционального компонента толерантности: методика изучения эмпатических способностей студентов (В.В. Бойко), диагностика уровня поликоммуникативной эмпатии (И.М. Юсу
16
пов), диагностика социальной эмпатии (И.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов); когнитивный компонент толерантности: тест коммуникативной толерантности (В.В. Бойко), опросник «Стиль мышления» (A.A. Алексеев, J1.A. Громова) и исследование гибкости мышления; тест О.И. Тушкановой «Насколько вы терпимы?», тест описания поведения К. Томаса (адаптация Н.В. Гришиной), экспресс-диагностика поведенческого стиля в конфликтной ситуации (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов) для определения уровня сформированное™ поведенческого компонента толерантности.
Исследование проводилось со студентами 1 и 2 курса факультета экономики Бий-ского филиала Алтайского государственного университета. В исследовании приняли участие 104 человека. Выборка студентов была случайна. При планировании опытно-экспериментальной работы было принципиально важным, что респонденты изучают иностранный язык, который является для них обязательной дисциплиной, но не профилирующей.
Опытно-экспериментальная работа началась с проведения констатирующего этапа в экспериментальной и контрольной группах по выбранным нами методикам.
По результатам констатирующего этапа в экспериментальной и контрольной группах одинаковые показатели уровней сформированности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов толерантности студентов, что подтверждает сопоставимость выбранных групп.
В ходе формирующего этапа в экспериментальной группе был введен новый фактор, не предусмотренный в контрольной группе. Этим фактором явилась реализация модели воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка.
Проводя занятия по иностранному языку в экспериментальной группе, мы наряду с общей целью курса, предусмотренной стандартом для экономических специальностей -приобретение студентами коммуникативной компетенции, уровень которой на отдельных этапах языковой подготовки позволяет использовать английский язык как в профессиональной (производственной и научной) деятельности, так и для целей дальнейшего самообразования - ставили образовательные и воспитательные цели. Достижение образовательных целей означает расширение кругозора студентов, повышение уровня общей культуры мышления, общения и речи. Реализация воспитательного потенциала английского языка проявляется в положительной динамике развития у студентов толерантности как личностного качества.
Формирующий эксперимент со студентами экспериментальной группы осуществлялся на занятиях по иностранному языку и включал в себя пять взаимосвязанных этапов, имеющих свою определенную цель, согласно которой подбирались соответствующие учебный материал по иностранному языку, исследовательские методики, формы и методы воспитания.
Весь учебный материал, составляющий информационную основу воспитания толерантности студентов, разбивался на несколько блоков в зависимости от поставленных целей и задач работы с ним. Содержание блоков раскрывало и детализировало тему, отраженную в названии.
Каждый из блоков также имеет свою структуру (название, границы, вступление, содержательное ядро, иллюстрации, интерактивные элементы, заключение и ссылки на другие блоки информации (связи)).
Информационная основа воспитания толерантности студентов позволяет определять приоритеты и стратегии взаимодействия студентов и преподавателя не только во время
проектирования занятия, но и на самом занятии в спонтанно возникающих ситуациях, требующих смены приоритетов и стратегий.
На реализацию цели «воспитание толерантности студентов» были направлены и формы, и методы работы студентов и преподавателя с учебным материалом в процессе изучения иностранного языка. Каждому этапу процесса воспитания толерантности студентов соответствовали адекватные задачам этапа исследовательские методики и методы воспитания, что отражено в Таблице 2.
Таблица 2
Этапы воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностран-
ного языка
Этапы Психолого-педагогическое содержание Содержание учебного материала дисциплины «Иностранный язык» Формы, методы и приемы
1 этап Организационно-подготовительный Изучение психологического климата в группе. Изучение эмоциональной комфортности «Мировое приветствие»; «Каждый человек-уникальная личность»: «Я -хороший, ты - хороший»; текст: «Getting acquainted» Исследовательские методики: анкетирование, наблюдение. Формы и методы, позволяющие решать задачи воспитания: упражнения в действиях по заданному образцу, анализ затруднений и причин возникновения психологических барьеров. Формы и методы, направленные на решение задач обучения: упражнения, игровые встречи.
11 этап Информационное обеспечение Повышение информированности по проблеме толерантности, повышение психологической культуры тексты: «The Russian Federation», «The UK», «The USA». «Holidays in Russia». «Holidays of Great Britain». «Holidays of the USA», «Russian people in America», «Что представляет Россия для меня»; «Отношение к не таким, как я»: «Отношение к другим национальностям»; «Путешествие по Соединенному Королевству»; телемост «Вашингтон - Вийск» Исследовательские методики: экспертные оценки, анализ стиля общения студентов и преподавателя. Формы и методы позволяющие решать задачи воспитания: беседы, дискуссии, телемост, разбор проблемных ситуаций. Формы и методы, направленные на решение задач обучения: упражнения, устные сообщения, письменные работы.
111 этап Формирование партнерских субъект- субъектных отношении Формирование знаний и умений культуры общения и взаимодействия, развитие готовности жить в согласии с другими. тексты: «My family», «Му working day», «My day off», «My university» «Моя семья»; «Интервью»; «Как быть толерантным в общении»; «Телевидение: за и против»; «Угадай, о ком идет речь»; «Я - высказывание, ты - высказывание»; «Рюкзачок успеха»; Исследовательские методики: самоанализ, самопрезентация, резюме, рефлексия по заданным основаниям. Формы и методы, позволяющие решать задачи воспитания: ролевые и имитационные игры, анализ проблемных ситуаций, деловые игры, дискуссии.
III этап «Граница терпимости учителя»; «Письмо далекому себе» Формы и методы, направленные на решение задач обучения; упражнения, конференция.
IV этап Формирование навыков толерантного взаимодействия Развитие толерантных качеств и самоанализа на оснойе рефлексии. Формирование умений и навыков эмоционально-волевого контроля, толерантного взаимодействия Тексты по специальности «Коллектив»; «Взаимодействие стран»; «Интервью»; «Культура и экономика» Исследовательские методики: организация рефлексии по заданным основания. Формы и методы, позволяющие решать задачи воспитания: ролевые игры, беседа, интервью, обсуждение моделей поведения в профессиональной деятельности и коммуникации. Формы и методы, направленные на решение задач обучения: упражнения, интервью, работа с текстами.
V >тап Оценочно-результативный Составление социально- психологического портрета толерантной личности Психолого-педа готическое изучение группы Исследовательские методики: анкетирование, наблюдение, беседы, рефлексия без заданных оснований
По окончании формирующего этапа эксперимента нами был проведен контрольный этап в экспериментальной и контрольной группах по методикам, использованным в констатирующем эксперименте.
Мы осуществляли качественный анализ полученных данных в контрольной и экспериментальной группах по результатам использованных нами методик. Ответы студентов систематизировались и оформлялись для удобства оперирования ими в таблицы.
Определялся прирост по каждому компоненту толерантности в контрольной и экспериментальной группах. В заключение результаты обеих групп сравнивались между собой и сопоставлялись с целью опытно-экспериментальной работы (Таблицы 3-5).
Таблица 3
Динамика уровня эмоционального компонента толерантности студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента (в %)
Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа
До ОЭР После ОЭР До ОЭР После ОЭР
Высокий 11,5 11,5 4,5 23,1
Средний 33,3 38,5 34,6 46,1
Низкий 55,2 5 0,0 53,9 30,8
Таблица 4
Динамика уровня когнитивного компонента толерантности студентов в контрольной и экспериментальной группах (в % от числа опрошенных)
Уровень Контрольная группа Экспериментальная группа
До ОЭР После ОЭР До ОЭР После ОЭР
Высокий 21,8 28,2 23,1 34,6
Средний 44,9 44,9 42,3 50,0
Низкий 33,3 26,9 34,6 15.4
Таблица 5
Динамика уровня поведенческого компонента толерантности студентов в контрольной и экспериментальной группах (в %)
Уровень Контрольная группа Экспериментальная |руппа
До ОЭР После ОЭР До ОЭР После ОЭР
Высокий 16,7 16,7 19,2 34,6
Средний 44,9 50,0 42,3 53,9
Низкий 38,5 33,3 38.5 11,5
Для подтверждения достоверности результатов, полученных на основе качественного анализа, использовался статистический критерий Хи-квадрат.
Расчеты показали, что:
1. По всем трем показателям (эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты толерантности) сравнение экспериментальной и контрольной групп до проведения эксперимента по распределению уровней (высокий, средний и низкий) не выявило различий между этими группами (0,041< 5,991; 0,139 < 5,991; 0,262 < 5,991).
2. В контрольной группе за время эксперимента распределения исследуемых признаков различаются несущественно (статистически незначимо) (0,651 < 5,991; 1,554 < 5,991; 0,641 <5,991).
3. В экспериментальной группе до и после ОЭР наблюдаем существенные сдвиги в распределении исследуемых признаков по распределению уровней (13,728 > 5,991; 13,728 >5,991; 18,613 > 5,991).
4. После проведения ОЭР экспериментальная и контрольная группы существенно различаются по распределению уровней эмоционального и поведенческого компонента толерантности (10,287 > 5,991; 16,881 > 5,991). По признаку (параметру) «когнитивный компонент толерантности» статистика х" значительна, но не превысила критического значения (3,474 < 5,991). Это говорит о том, что любой образовательный процесс предполагает развитие когнитивной сферы не зависимо от созданных в нашем случае педагогических условий.
Использование разных методик, сравнения данных констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы позволило проверить эффективность предложенной модели.
Сравнительные данные таблиц №№ 3-5 и значения Хи-квадрата показывают наличие заметной положительной динамики развития компонентов толерантности студентов экспериментальной группы и повышение в целом уровня их толерантности.
Анализируя итоги опытно-экспериментальной работы, пришли к выводу, что у студентов наблюдалась стойкая потребность в самосовершенствовании как партнера по общению, в развитии способности понимать чувства и проблемы других людей; проявление внимания к своим однокурсникам; повышение уровня уверенности в себе. Все это свидетельствует о совершенствовании эмоционального компонента толерантности.
Динамика в когнитивном компоненте проявилась в том, что после проведения опытно-экспериментальной работы студенты научились понимать и принимать индивидуальность друг друга, перестали считать себя «истиной в последней инстанции»; судить о партнерах, руководствуясь своими привычками, настроениями; стремились не проявлять привычки переделать, «перевоспитать» своих однокурсников, сделать их «удобными» для себя; учились учитывать характеры, привычки, установки или притязания других.
Что касается поведенческого компонента толерантности, то студенты экспериментальной группы научились строить я-высказывания, внимательно выслушивать точки зрения других людей, аргументировано отстаивать свое мнение и достигать компромиссов.
Таким образом, положительная динамика развития компонентов толерантности позволяет сделать вывод о решении задач воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка. Студенты стали четко осознавать значимость знаний об иностранной и родной культуре, о культуре общения, следовали принципам культуросо-образности в своей учебной деятельности, характеризовались эмоциональной стабильностью, были готовы вступать в диалог, научились находить выход из сложной ситуации, включались в процесс социокультурного и профессионального становления и развития, преобразовывали себя и свою деятельность.
В заключении подведены общие итоги и сформулированы основные выводы исследования.
1. Обосновано понятие «толерантность студентов», использованное при разработке модели воспитания студентов в процессе изучения иностранного языка. Понятие «толерантность студентов» рассматривалось как качество, выражающееся в понимании, принятии и признании Другого, это открытость для взаимодействия, желание и умение понимать других людей и соизмерять с ними свои позиции. В межличностных отношениях и общении носителей одной (родной) культуры толерантность проявляется как терпимость к инакомыслию, разным моделям коммуникативного поведения и характеризуется эмпатией, гибкостью и критичностью мышления, отсутствием напряженности в поведении, что позволило в качестве базовых компонентов толерантности рассматривать когнитивный, эмоциональный и поведенческий.
2. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное воспитание толерантности студентов: наличие активной педагогической толерантности преподавателя; осуществление персонификации толерантности в межличностной коммуникации в условиях учебной группы; осуществление целенаправленной педагогической поддержки толерантности в системе ценностей учебной группы; вариативное использование активных методов обучения; обеспечение системности и непрерывности в процессе воспитания толерантности; создание ситуаций самостоятельного выбора и присвоения элементов иноязычной культуры, организации ее диалога с родной культурой и диалога с другими людьми в рамках родной культуры; создание ситуаций ценностного самоопределения студентов, выражающегося в оценочных суждениях, способах коммуникативного поведения, отношениях к себе, партнерам по общению; обеспечение усвоения иноязычной культуры на основе ее понимания,
3. Структурировано содержание дисциплины «Иностранный язык» таким образом, что весь учебный материал, составляющий информационную основу воспитания толерантности студентов, представлен тематическими блоками в зависимости от поставленных целей и задач работы с ним и этапа процесса воспитания толерантности студентов. Содержание блоков раскрывало и детализировало тему, отраженную в названии. Каждый из блоков также имел свою структуру (название, границы, вступление, содержательное ядро, иллюстрации, интерактивные элементы, заключение и ссылки на другие блоки информации (связи)).
4. Определены критерии оценки толерантности студентов, являющиеся диагностической основой процесса ее воспитания.
5. Разработана модель воспитания толерантности студентов ¡¡ процессе изучения иностранного языка, эффективность которой проверена и подтверждена в опытно-экспериментальной работе.
6. Получена положительная динамика основных компонентов толерантности студентов экспериментальной группы, являющаяся результатом реализации модели ее воспитания в процессе изучения иностранного языка, что позволяет считать выдвинутую гипотезу проверенной и получившей подтверждение.
7. Результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях (города Бийск, Пенза, Томск, Калуга, Тамбов) и методических семинарах с учителями и преподавателями иностранного языка образовательных учреждений г. Бийска.
Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что задачи исследования решены, выдвинутая гипотеза подтверждена.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы воспитания толерантности студентов, а лишь является одним из вариантов ее решения. Значительный интерес представляет, на наш взгляд, изучение гуманизации профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях диалога культур, условий формирования личностно-гуманной ориентации специальных предметов, подготовка будущих специалистов к гуманизации взаимодействия в условиях социальной и профессиональной действительности.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
- Публикация в журнале, рекомендованном ВАК:
1. Желнович. О.В. Теоретические основы воспитания толерантности у студентов [Текст] / О.В. Желнович // Научный психолого-педагогический журнал: методология, теория, практика / Казанский педагогический журнал. - Казань. - 2007. - №6. - С. 106-109.-(0,25 п. л.).
- Другие публикации:
2. Желнович, О.В. Виды речевой деятельности [Текст] / О.В. Желнович // Наука и образование: проблемы и перспективы: Труды 7-й региональной практической конференции аспирантов, студентов и учащихся (Бийск, 15-16 апреля 2005 г.). В 2-х частях. -Бийск: РИО БПГУ им. В.М. Шукшина, 2005. - Часть 2. - С. 48-49. - (0,13 пл.).
3. Желнович, О.В. Английский язык как средство воспитания толерантности [Текст] / О.В. Желнович // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - С.47-49. - (0,18п.л.).
4. Желнович. О.В. Речевая деятельность как основное средство человеческого общения [Текст] / О.В. Желнович // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 4-й Международной конференции. - Тамбов: Першина, 2006. -С. 161-162. - (0,25п.л.).
5. Желнович, О.В. Понимание толерантности в различных научных дисциплинах [Текст] / О.В. Желнович // Развитие личности в образовательном пространстве: профессиональное становление учителя: Труды 4-й Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 24 марта 2006 г.) Бийский пед.гос.ун-т имени В.М. Шукшина - Бийск: БПГУ им. В.М. Шукшина, 2006. - С. 180-182. - (0,18 пл.).
6. Желнович, О.В. Педагогика толерантности [Текст] / О.В. Желнович // X Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Паука и образование» (15-19 мая 2006 г.): Материалы конференции: в 6 т. Т.З 4.4. Томск: издательство Томского государственного педагогического университета, 2006. - С. 67-70. - (0,25 пл.).
7. Желнович. О.В. Проблемы толерантности в многокультурной России [Текст] / О.В. Желнович // Актуальные проблемы прикладной психологии: материалы конференции. - Калуга: И.П. Кошелев, 2006. - С. 314-315. - (0.13 пл.).
8. Желнович. О.В. Диалог и толерантность - составляющие гуманизации образования студентов неязыковых специапьностей [Текст] / О.В. Желнович // Гуманизация образования в контексте системного подход: материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции (Бийск. 14 февраля 2007) в 2-х частях. Часть I / Отв. ред. Л.А. Мокрецова; Бийский пед. гос. ун-т им. В.М, Шукшина. - Бийск: ГО У ВПО БПГУ 2007.-С. 126-132.-(0,44 пл.).
9. Желнович. О.В. Интерактивные формы обучения как основа диалогового межличностного взаимодействия [Текст] / О.В. Желнович // Подготовка специалистов без отрыва от производства в системе педагогического образования: проблемы и перспективы: материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию заочного образования в России (Бийск, 9 ноября 2007г.). В 2 частях. Часть I / Бийский пед. гос. ун-т им. В.М. Шукшина. - Бийск: РИО БПГУ им. В.М. Шукшина, 2007. -- С.43-55. - (0,5"пл.).
Отпечатано в ООО «Издательство Формат» 659333, Алтайский кр., г. Бийск, пер. Муромцевский, 2 Заказ 3090, тираж 100 экз.