Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание ценностного отношения младшего школьника к образованию

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание ценностного отношения младшего школьника к образованию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бородина, Екатерина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание ценностного отношения младшего школьника к образованию», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бородина, Екатерина Сергеевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВОСПИТАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ОБРАЗОВАНИЮ

1.1. Становление ценностного отношения младшего школьника к образованию.

1.2. Модель воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию.

1.3. Педагогические условия воспитания ценностного отношения к образованию.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА К ОБРАЗОВАНИЮ

2.1. Цели, задачи и этапы экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию.

2.3. Результаты экспериментальной работы и их интерпретация.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание ценностного отношения младшего школьника к образованию"

Актуальность темы. Изменения, происходящие в политической и социально - экономической областях страны, влияют и на образование. За последнее десятилетие существенно изменилась система образования в России.

Признание образования в качестве общечеловеческой и личностной ценностей сегодня ни у кого не вызывает сомнения. Это подтверждается конституционально закрепленным правом человека на образование в большинстве стран. Его реализация обеспечивается существующими в том или ином государстве системами образования (160, с. 120)1.

В современном школьном образовании наметилось немало положительных тенденций:

- складывается вариативность педагогических подходов к начальному образованию;

- у педагогов появилась свобода для творческого поиска, поддерживаемая государственной политикой;

- родителям предоставлена возможность выбирать педагогическую систему, растет родительское самосознание;

- все более осознается необходимость в педагогической поддержке индивидуальности ребенка, построении его собственной траектории в образовании.

- появились многочисленные авторские школы, предлагающие собственные программы обучения детей дошкольного и начального школьного возраста, используется зарубежный опыт;

- осуществлен переход на двенадцатилетнюю систему образования;

- осуществлено поступление детей с 6 - 6,5 лет в школу, осуществление перехода на образовательную систему 1 -4;

1В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

- осуществлен отказ от пятибалльной системы оценивания в начальном звене; на учет образовательных интересов каждого ученика.

Отношение ученика к образованию может стать существенным фактором «построения» перспектив его жизни и жизнедеятельности. Действительно, через образование ученик познает мир («чужими глазами»).

Современная практика образования свидетельствует о негативных тенденциях в отношениях значительного числа учащихся к образованию.

Основные негативные тенденции состоят в том, что:

- снижается мотивация к учению;

- появляется повышенная тревожность у младшего школьника;

- ухудшаются показатели здоровья детей;

- падает уровень образованности;

- образовательный процесс не соответствует возрасту;

- увеличиваются конфликты между учителями, учениками и их родителями;

- средствами начального образования гасится здоровое детское любопытство и творческий потенциал, исчезает детская инициативность;

- сохраняется чисто формальная, «ЗУНовская» ориентация, отсутствует направленность на развитие ребенка.

Более того, по мнению Г.Н. Серикова, дети довольно рано «теряют вкус к учению» (участию в образовании). Понятно, что при таком отношении к образованию сложно вести речь об успехах в образовании, о направленности образования на самообразование. Отсюда понятен целевой приоритет образования, состоящий в том, чтобы «повернуть» отношение учащихся «лицом к образованию» (190, с. 122). Другими словами, удержать положительное (позитивное, оптимистическое) отношения учащихся к образованию.

Начальная школа призвана обеспечить становление личности ребенка, целостное развитие ее способностей, формирование у школьника умения и желания учиться.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что без ценностей не может существовать и развиваться ни общество, ни личность. В педагогике ценности приобретают особую значимость, так как они оказывают особое влияние на формирование личности ребенка. Система ценностных ориентации формируется в ходе образовательного процесса, в котором происходит усвоение природных и общественных явлений, проявляется оценочная функция суждений с точки зрения определенной нравственной позиции.

Достаточно полно разработанные в современной науке проблемы собственно ценностей и ценностных ориентации личности нашли свое отражение в работах известных отечественных философов (С.Ф. Анисимов, H.A. Асташова, В.А. Василенко, Н.И. Гарин, М.С. Каган, A.C. Кармин, И.Ю Ку-ляскина, Ю.А. Шрейдер), социологов (Д.К. Беляев, В.В. Гаврилюк, О.М. Зотова, В.В. Ольшанский, A.A. Ручка, В.А. Ядов), психологов (К.А. Абульха-нова-Славская, М. Рокич, C.JI. Рубинштейн, Д.В. Каширский, Т.В. Корнилова), педагогов (З.И. Васильева, М.Е. Дуранов, И.Ф. Исаев, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин).

В сферу интересов исследователей входили такие вопросы, как:

1) сущность и функции общечеловеческих ценностей (С.Г. Дробниц-кий, А.Г. Здравомыслов, Н.С. Розов, JI.H. Столович);

2) сущность, содержание и функции ценностных ориентации личности (JIM. Архангельский, Б.С. Гершунский, М.Г. Казакина, Е.А. Подольская, Е.Г. Слободнюк, O.A. Ханжина);

3) система ценностных ориентации школьников, педагогические закономерности, механизмы и условия ориентации личности в мире ценностей

И.В. Дубровина, A.B. Зосимовский, В.А. Караковский, О.Б. Серёгина, C.B. Тихонов, О.Г. Хмелева);

4) сущность отношения и его основные компоненты (М.С. Каган, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн и др.);

5) система ценностного отношения в образовательном процессе (О.М. Ковтунова, Н.И. Коростелева, И.Б. Левицкая, А.Н. Сазонова и др.);

6) системы и педагогические условия воспитания, в том числе младших школьников (Н.М. Борытко, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, А.Я. Найн, И.Ю. Соколова и др.).

Все выше сказанное позволяет сформулировать противоречия между: а) социально обусловленной необходимостью воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию и недостаточной способностью осуществления педагогами соответствующего возрасту образовательного процесса; б) существующими научными предпосылками развития ценностного отношения к образованию и недостаточной разработанностью подходов к воспитанию ценностного отношения к образованию младшего школьника в образовательном процессе.

Указанные противоречия, имеющие место в теории и практике образования, обусловливают актуальность избранной темы исследования «Воспитание ценностного отношения младшего школьника к образованию».

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать модель воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию.

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: процесс воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию.

Гипотеза. Воспитание ценностного отношения младшего школьника будет более успешным, если:

1) выявлены компоненты ценностного отношения младшего школьника к образованию, определяющие соответствующий возрасту образовательный процесс;

2) ориентировочной основой образовательного процесса является модель воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию, которая: а) разработана в соответствии с системным и гуманно ориентированным подходами; б) включает целевой, содержательно-процессуальный и коррекцион-ный блоки, находящиеся в соответствии с компонентами ценностного отношения младшего школьника к образованию; в) имеет системные свойства: гуманной направленности, соответствия возрастным особенностям младшего школьника, интегрированности, разви-ваемости; г) реализуется в адекватных ей педагогических условиях:

- использование программы воспитания ценностного отношения к образованию;

- организация взаимодействия педагога, родителей и ребенка в образовательном пространстве;

- диагностическое обеспечение воспитания ценностного отношения у младших школьников.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить теоретические предпосылки решения проблемы воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию и конкретизировать понятия «ценностное отношение» и «воспитание ценностных отношений» относительно ценностного отношения к образованию у младших школьников.

2. Разработать модель воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию.

3. Определить педагогические условия для реализации модели воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию.

4. Экспериментально проверить эффективность данной модели в образовательной практике начальной школы.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Общенаучный уровень - системный подход как методологические основания разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Д. Ильясов, М.С. Каган, И.О. Котля-рова, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др.) и гуманно ориентированного (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Аплетаев, Г.Н. Сериков и др.) подходов; философский теории ценностей (С.Ф. Анисимов, В.А. Василенко, Н.И. Гарин, С.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган и др.); методология и теория педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я Найн и др.); педагогические теории ценностей (Л.М.Архангельский, H.A. Асташова, Б.С. Гершунский М.Е. Дуранов, Н.Д.Никандров, В.А. Сластенин и др.); психологические теории деятельности и теории учения, (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); основные положения теории воспитательных систем и организации воспитательного процесса (Л.В. Байбородова, В.А. Караковский, В.В. Краевский, И.Л. Лернер, Л.И. Новикова, М.К. Рожков, Н.Л. Селиванова и др.); мотивации (В .Г. Асеев, А.К.Маркова, М.В. Матюшина и др.);

Организация и методы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2003- 2007 гг. На каждом этапе в зависимости от задач применялись разные методы исследования.

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический. На первом этапе изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике обучения шести-семилетних детей, изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме. Определялся понятийный аппарат исследования, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись обострившиеся противоречия, формулировались проблемы. Проведен констатирующий эксперимент

Основные методы исследования: методы теоретического исследования изучаемой проблемы, изучение и анализ научной литературы, эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение и анкетирование.

Второй этап (2004-2005 гг.) - теоретико-экспериментальный. На данном этапе обосновывалась и строилась теоретическая модель воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию, уточнялись данные предварительного исследования, апробировался вариант реализации разработанных теоретических предпосылок в практике образования; организован повторный этап констатирующего эксперимента, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента. Теоретически обоснованы педагогические условия реализации модели, доказана их необходимость.

На втором этапе применялись следующие методы исследования: теоретические методы исследования, моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, методы математической статистики.

Третий этап (2005-2007 гг.) - заключительно-обобщающий. На третьем этапе проводился формирующий и контрольный эксперименты, анализировались, обобщались и систематизировались результаты экспериментальной работы, которые подтвердили гипотезу. Обобщены результаты исследования и оформлен текст диссертации.

На данном этапе применялись следующие методы: педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ продуктов учебной деятельности, систематизация, методы математической статистики.

База исследования: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 53, 147 г. Челябинска и № 5 г. Кургана.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены признаки (устойчивая избирательная предпочтительная связь с образованием, значимость для ребенка образовательных отношений и результатов образования) и компоненты (когнитивный, мотивационный, эмоциональный и поведенческий) ценностного отношения младшего школьника к образованию.

2. Разработана модель воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию, основанная на системном и гуманно ориентированном подходах, включающая целевой, содержательно-процессуальный и коррекционный блоки, находящиеся в соответствии с компонентами ценностного отношения младших школьников к образованию; имеющая системные свойства: гуманной направленности, соответствия возрастным особенностями младшего школьника, интегрированности, развиваемости.

3. Обоснована необходимость педагогических условий реализации образовательного процесса в соответствии с моделью:

- использование программы воспитания ценностного отношения к образованию;

- организация взаимодействия педагога, родителей и ребенка в образовательном пространстве;

- диагностическое обеспечение воспитания ценностного отношения у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в конкретизации понятий «ценностное отношение» и «воспитание ценностных отношений» младших школьников к образованию относительно ценностного отношения к образованию у младших школьников;

• в развитии существующих теоретических представлений о воспитании ценностного отношения младших школьников к образованию в общеобразовательных учреждениях;

• в доказательстве необходимости комплекса условий, адекватных модели, для реализации процесса воспитания ценностного отношения младших школьников к образованию.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Модель воспитания ценностного отношения младших школьников к образованию может служить ориентировочной основой для организации и осуществления образовательного процесса в начальной школе.

2. Разработанный критериальный аппарат и диагностический инструментарий могут быть применимы в сфере образования к диагностике уровней ценностного отношения первоклассников к образованию.

3. Разработанные системы мероприятий и методические рекомендации, направленные на воспитания ценностного отношения младших школьников к образованию могут использоваться учителями начальных классов.

Достоверность результатов исследования обеспечена: достаточной источниковой базой, включающей в себя как психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; единой и непротиворечивой методологической основой проведения исследования на всех его этапах; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения

1. Воспитание ценностного отношения младших школьников к образованию - это целенаправленный процесс социализации школьников, в основе которого лежит взаимодействие педагогов, родителей и учащихся, в котором социальное значение образования приобретает для учащегося личностный смысл, расценивается как нечто значимое для жизни общества и для себя.

2. Успешность воспитания ценностного отношения школьников к образованию повышается, если осуществляется в соответствии с моделью, включающей целевой, содержательно-процессуальный и коррекционный блоки, находящиеся в соответствии с компонентами ценностного отношения младших школьников к образованию; имеющей системные свойства: гуманной направленности, соответствия возрастным особенностям младшего школьника, интегрированности, развиваемости.

3. Для реализации модели воспитания ценностного отношения младших школьников к образованию необходим комплекс педагогических условий:

- использование программы воспитания ценностного отношения к образованию;

- организация взаимодействия педагога, родителей и ребенка в образовательном пространстве;

- диагностическое обеспечение воспитания ценностного отношения у младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в опытно-экспериментальной работе автора; результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (УралГУФК, г. Челябинск, 2004-2007 гг.); научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей

Молодежь в науке и культуре XXI века» (ЧКАГИ, г. Челябинск, 2004-2006 гг.); региональных научно-методических конференциях «Проблемы физ-культурно-педагогического образования в Уральском регионе» (УралГУФК, г. Челябинск, 2004-2006 гг.); II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2004 г.); во Всероссийских конференциях «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (Великие Луки, 2005 г.), «Современные технологии обучения математике в начальной школе» (Уфа, 2006 г.) и «Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития (Челябинск, 2007 г.); Международных научно-практических конференциях «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Балашов, 2004 г.), «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г.) и «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложения. Библиография содержит 250 наименований, из них 3 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Проводимая нами экспериментальная работа была направлена на исследование эффективности теоретической модели воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию. С этой целью соответствующая модель была адаптирована для реализации ее в практике образования, разработаны конкретные мероприятия по повышению уровня воспитанности ценностного отношения первоклассников к образованию. Затем была осуществлена ее апробация путем внедрения соответствующих мероприятий в образовательные процессы МОУ № 53 , 147 г. Челябинска и № 5 г.Кургана.

2. Предварительное исследование воспитанности ценностного отношения учащихся к образованию в данных образовательных учреждениях выявлен недостаточный уровень. С целью его повышения была проведена соответствующая работа с педагогами, родителями и учащимися. В ходе ее проводились семинары, консультации, дискуссии, совместные мероприятия, нетрадиционные уроки и др.

3. Результаты констатирующего эксперимента позволили определить исходный уровень воспитанности ценностного отношения учащихся 6-7 лет. Реализация педагогических мер, определенных на основе модели воспитания ценностного отношения младших школьников к образованию в экспериментальных группах, позволила добиться существенного повышения по всем показателям в сравнении с контрольной группой. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью линейного коэффициента корреляции и непараметрического метода «хи-квадрат» подтвердили достоверность полученных в эксперименте результатов. Это позволяет заключить, что предположение об эффективности модели воспитания ценностного отношения младшего школьников к образованию является доказанным.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание ценностного отношения младшего школьника к образованию"

На правах рукописи

БОРОДИНА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

ВОСПИТАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА К ОБРАЗОВАНИЮ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогически* наук

Челябинск - 2007

003064905

Работа выполнена на кафедре теории и методики педагогического менеджмента федерального государственного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор КотлЯрова Ирина Олеговна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Куликова Людмила Матвеевна; кандидат педагогических наук, доцент Пичугнна Ирина Викторовна

Ведущая организация:

Челябинский государственный университет

Защита состоится 28 мая 2007 года в 10.00 часов и конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 311.005.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности í3.00.0J - общая педагогика, история педагогики и образования в ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» по адресу; 454001, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д. ].

С диссертацией можно ознакомиться в ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».

Текст автореферата размещен на сайте университета: wvvw.uralgufk.ru.

Автореферат разослан 27 апреля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного сове та доктор педагогических наук, профессор

А.М.Кузьмин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. Актуальность нашего исследования обусловлена ростом социальной значимости образования, социальным заказом на воспитание у подрастающего поколения ценностных отношений к явлениям, процессам, результатам в образовании, потребностью практики образования в педагогических теориях, составляющих ориентировочную основу воспитания ценностных отношений, и в соответствующих программах, недостаточностью разработки проблемы воспитания ценностного отношения к образованию в теории и практике

Без ценностей не может существовать и развиваться ни общество, ни личность Ребенок, как субъект образовательного процесса, является самоценной величиной обмена, ибо он сам в общении с педагогом ориентирован на ценностное восприятие мира И педагог, и ребенок - два субъекта ценностных отношений В условиях современных социально-экономических и политических реформ образовательный процесс характеризуется изменением привычных ценностных отношений у ученика Неопределенность социальной системы ценностей приводит к негативному отношению к образованию, к школе

Ценностное отношение к образованию возникает в начальной школе и получает развитие в дальнейшем образовании Поэтому решение проблемы следует начинать с младшего школьного возраста

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что в образовательном процессе усвоение ценностей ведет к формированию личностного, субъективного смысла того, что усваивается в ходе образования В то же время, любое усвоение ценностей младшим школьником (от личных до высших общественных ценностей) невозможно без целенаправленного воспитания

Степень научной разработанности проблемы. Достаточно полно разработанные в современной науке вопросы собственно ценностей и ценностных ориентации личности нашли свое отражение в работах известных отечественных философов (С Ф Анисимов, Н А Асташова, В А Василенко, Н И Гарин, М С Каган, А С Кармин, И Ю Куляскина, Ю А Шрейдер и др ), социологов (Д К Беляев, В В Гаврилюк, О М Зотова, В В Ольшанский, А А Ручка, В А Ядов и др ), психологов (К А Абульханова-Славская, М Рокич, С Л Рубинштейн, Д В Каширский, Т В Корнилова и др ), педагогов (3 И Васильева, М Е Дуранов, И Ф Исаев, М Г Казакина, А В Кирьякова, В А Сластенин и др )

В сферу интересов исследователей входили такие вопросы, как

1) сущность и функции общечеловеческих ценностей (С Г Дробницкий, А Г Здравомыслов, Н С Розов, М Рокич, Л Н Столович и др ),

2) сущность, содержание и функции ценностных ориентации личности (Л М Архангельский, Б С Гершунский, М Г Казакина, Е А Подольская, Е Г Слободнюк, О А Ханжина и др ),

3) система ценностных ориентации школьников, педагогические закономерности, механизмы и условия ориентации личности в мире ценностей

(И В Дубровина, А В Зосимовский, В А Караковский, О Б Серегина, С В Тихонов, О Г Хмелева и др ),

4) сущность отношения и его основные компоненты (М С Каган, В Н Мя-сищев, С Л Рубинштейн и др),

5) система ценностного отношения в образовательном процессе (О М Ков-тунова, Н И Коростелева, И Б Левицкая, А Н Сазонова и др),

6) системы и педагогические условия воспитания, в том числе младших школьников (Н М Борыгко, Ю К Бабанский, И Я Лернер, А Я Найн, И Ю Соколова и др)

В то же время проблемам ценностного отношения к образованию в начальной школе, в современных исследованиях по общей педагогике, теории и методике образования не уделяется достаточного внимания

Таким образом, на основании анализа теории и практики ценностного отношения в образовательном процессе нами выявлены противоречия между

а) социально обусловленной необходимостью воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию и недостаточной способностью осуществления педагогами соответствующего возрасту образовательного процесса,

б) существующими научными предпосылками развития ценностного отношения к образованию и недостаточной разработанностью подходов к воспитанию ценностного отношения к образованию младшего школьника в образовательном процессе

Указанные противоречия, имеющие место в теории и практике образования, обусловливают актуальность избранной темы диссертационного исследования «Воспитание ценностного отношения младшего школьника к образованию».

Цель исследования разработать и теоретически обосновать модель воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию

Объект исследования: образовательный процесс в начальной школе

Предмет исследования процесс воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию

В ходе работы над диссертацией выдвинута рабочая гипотеза. Воспитание ценностного отношения младшего школьника будет более успешным, если

1) выявлены компоненты ценностного отношения младшего школьника к образованию, определяющие соответствующий возрасту образовательный процесс,

2) ориентировочной основой образовательного процесса является модель воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию, которая

а) разработана в соответствии с системным и гуманно ориентированным подходами,

б) включает целевой, содержательно-процессуальный и коррекционный блоки, находящиеся в соответствии с компонентами ценностного отношения младшего школьника к образованию,

в) имеет системные свойства гуманной направленности, соответствия возрастным особенностям младшего школьника, интегрированное™, развивае-мости,

г) реализуется в адекватных ей педагогических условиях

• использование программы воспитания ценностного отношения к образованию,

• организация взаимодействия педагога, родителей и ребенка в образовательном пространстве,

• диагностическое обеспечение воспитания ценностного отношения у младших школьников

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1 Определить теоретические предпосылки решения проблемы воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию и конкретизировать понятия «ценностное отношение» и «воспитание ценностных отношений» относительно ценностного отношения к образованию у младших школьников

2 Разработать модель воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию

3 Определить педагогические условия для реализации модели воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию

4 Экспериментально проверить эффективность данной модели в образовательной практике начальной школы

Теоретико-методологической основой исследования являются

• общие положения и принципы системного (АН Аверьянов, ИВ Блау-берг, М С Каган, В Н Садовский, Г Н Сериков, Н М Таланчук и др ) и гуманно ориентированного (Ш А Амонашвили, М Н Аплетаев и др) подходов;

• философские теории ценностей (С Ф Анисимов, Н А Асташова, В А Василенко, С Г Дробницкий, А Г Здравомыслов, Н И Гарин, М С Каган и др),

• методология и теория педагогических исследований (Ю К Бабанский, В П Беспалько, В И Загвязинский, В В Краевский, А Я Найн и др ),

• психологические теории деятельности и теории учения (Л С Выготский, В В Давыдов, И А Зимняя, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ),

• основные положения теории воспитательных систем и организации воспитательного процесса (Л В Байбородова, В А Караковский, В В Краевский, И Л Лернер, Л И Новикова, М К Рожков, Н Л Селиванова и др ),

• теории мотивации (В Г Асеев, А К Маркова, О Н Струнина и др ),

Теоретико-методологические основы, цель, задачи и гипотеза исследования определили содержание этапов и методы изыскания, которое проводилось в три этапа с 2003 по 2007 гг

Первый этап (2003-2004 гг) - поисково-теоретический На первом этапе изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике обучения шести-семилетних детей, изучалась философская и психолого-педагогическая

литература, диссертационные исследования по проблеме Определялся понятийный аппарат исследования, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись обострившиеся противоречия, формулировались проблемы Был спроектирован и проведен констатирующий эксперимент

Основные методы исследования методы теоретического исследования изучаемой проблемы, изучение и анализ научной литературы, эмпирические методы исследования педагогическое наблюдение и анкетирование

Второй этап (2004-2005 гг ) - теоретико-экспериментальный На данном этапе обосновывалась и строилась теоретическая модель воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию, уточнялись данные предварительного исследования, апробировался вариант реализации разработанных теоретических предпосылок в практике образования, был организован повторный этап констатирующего эксперимента, на основе которого осуществлялась подготовка формирующего эксперимента Были теоретически обоснованы педагогические условия реализации модели, доказана их необходимость

На втором этапе применялись следующие методы исследования теоретические методы исследования, моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, методы математической статистики

Третий этап (2005-2007 гг) - заключительно-обобщающий На третьем этапе проводился формирующий и контрольный эксперименты, анализировались, обобщались и систематизировались результаты экспериментальной работы, которые подтвердили гипотезу Были обобщены результаты исследования и оформлен текст диссертации

На данном этапе применялись следующие методы педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, анализ продуктов учебной деятельности, систематизация, методы математической статистики

Экспериментальной базой исследования служили МОУ СОШ № 53,147 г Челябинска и № 5 г Кургана

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Выявлены признаки (устойчивая избирательная предпочтительная связь с образованием, значимость для ребенка образовательных отношений и результатов образования) и компоненты (когнитивный, мотивационный, эмоциональный и поведенческий) ценностного отношения младшего школьника к образованию

2 Разработана модель воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию, основанная на системном и гуманно ориентированном подходах, включающая целевой, содержательно-процессуальный и коррек-ционный блоки, находящиеся в соответствии с компонентами ценностного отношения младших школьников к образованию, имеющая системные свойства гуманной направленности, соответствия возрастным особенностям младшего школьника, интегрированности, развиваемости

3 Обоснована необходимость педагогических условий реализации образовательного процесса в соответствии с моделью

• использование программы воспитания Ценностного отношения к образованию,

• организация взаимодействия педагога, родителей и ребенка в образовательном пространстве,

• диагностическое обеспечение воспитания ценностного отношения у младших школьников

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в конкретизации понятий «ценностное отношение» и «воспитание ценностных отношений» младшего школьника к образованию относительно ценностного отношения к образованию у младших школьников,

• в развитии существующих теоретических представлений о воспитании ценностного отношения младших школьников к образованию в общеобразовательных учреждениях,

• в доказательстве необходимости комплекса условий, адекватных модели, для реализации процесса воспитания ценностного отношения младших школьников к образованию

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1 Модель воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию может служить ориентировочной основой для организации и осуществления образовательного процесса в начальной школе

2 Разработанный критериальный аппарат и диагностический инструментарий могут быть применимы в сфере образования к диагностике уровней ценностного отношения первоклассников к образованию

3 Разработанные системы мероприятий и методические рекомендации, направленные на воспитание ценностного отношения младших школьников к образованию, могут использоваться учителями начальных классов

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа исследуемой проблемы, в разработке и обосновании модели и необходимых для ее реализации условий воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию, в разработке соответствующей им системы мероприятий, направленных на воспитание ценностного отношения младших школьников к образованию, в проведении экспериментальной работы по выявлению начального и измененного состояний воспитания ценностного отношения к образованию, в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования и оформлении диссертации, в разработке методических рекомендаций по воспитанию ценностного отношения к образованию.

Достоверность результатов исследования обеспечена достаточной ис-точниковой базой, включающей в себя как психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы, единой и непротиворечивой методологической основой проведения исследования на всех его этапах, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных

На защиту выносятся следующие положения

1 Воспитание ценностного отношения младшего школьника к образованию - это целенаправленный процесс социализации школьников, в основе которого лежит взаимодействие педагогов, родителей и учащихся, в котором социальное значение образования приобретает для учащегося личностный смысл, расценивается как нечто значимое для жизни общества и для себя

2 Успешность воспитания ценностного отношения школьников к образованию повышается, если осуществляется в соответствии с моделью, включающей целевой, содержательно-процессуальный и коррекционный блоки, находящиеся в соответствии с компонентами ценностного отношения младших школьников к образованию, имеющей системные свойства гуманной направленности, соответствия возрастным особенностям младшего школьника, интегрированное™, развиваемости

3 Для реализации модели воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию эффективным является комплекс педагогических условий

• использование программы воспитания ценностного отношения к образованию,

• организация взаимодействия педагога, родителей и ребенка в образовательном пространстве,

• диагностическое обеспечение воспитания ценностного отношения у младших школьников

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в

• экспериментальной работе автора,

• в научных публикациях, среди которых одна публикация в издании из реестра ВАКа Министерства образования и науки Российской Федерации,

• в докладах на ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (УралГУФК, г Челябинск, 2004-2006 гг), научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века» (ЧКАГИ, г Челябинск, 2004-2006 гг), региональных научно-методических конференциях «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (УралГУФК, г, Челябинск, 2004-2006 гг), II Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2004 г), во Всероссийских конференциях «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (Великие Луки, 2005 г), «Современные технологии обучения математике в начальной школе» (Уфа, 2006 г) и «Образование в сфере физической культуры и спорта инновационный вектор развития (Челябинск, 2007 г), Международных научно-практических конференциях «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Балашов, 2004 г), «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г) и «Эффективность образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2005 г)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, завершающихся краткими выводами, заключения, списка используемой литературы и приложения Библиография содержит 250 наименований, из них 3 на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обоснована актуальность исследования, раскрыта цель, определены объект, предмет, сформулирована гипотеза исследования, его теоретико-методологическая основа, обозначены этапы и методы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, охарактеризованы основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования

Первая глава «Теоретические подходы к воспитанию ценностного отношения к образованию» посвящена теоретическому осмыслению и анализу научной литературы по проблеме исследования На основе известных в науке понятий «ценность», «ценностные ориентации», «отношение», «ценностное отношение» даны определения ценностного отношения младшего школьника к образованию и воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию Разработана и теоретически обоснована модель воспитания ценностного отношения младших школьников к образованию Показана необходимость педагогических условий ее реализации в практике начального образования

Ценности охватывают всю жизнь человека и общества, наполняют ее особым смыслом Учеными (К А Абульханова-Славская, С Ф Анисимов, М С Каган, С Л Рубинштейн, А А Ручка, В А Сластенин и др ) они рассматриваются как важнейшие элементы культуры, придающие ей единство и целостность Понятие «ценностное отношение» является ядром в нашем исследовании и служит связующим звеном между понятиями «ценность», «ценностные ориентации» и «отношение»

Следуя Н Е Щурковой и конкретизируя ее определение ценностного отношения, мы понимаем ценностное отношение к образованию как устойчивую избирательную предпочтительную связь субъекта с образованием, когда образование как социальная ценность и как явление приобретает для субъекта личностный смысл, расценивается им как нечто значимое для жизни общества и отдельного человека

Конкретизация этого понятия для младших школьников обусловливается их возрастными особенностями, к которым относятся интенсивные морфо-функциональные преобразования, требующие большого расхода энергии, нестабильность сердечной деятельности, но улучшение снабжения тканей и органов кислородом и питательными веществами, относительная мощность легких, но слабость дыхательных мышц, нежность и легкая ранимость слизистой оболочки, интенсивность развития и пластичность нервной системы, выраженные образовательные потребности, развитие социализации в разных аспектах взаимодействия, неустойчивость и неорганизованность, но и острота и свежесть восприятия, непроизвольность внимания, начало развития мышления от эмо-

ционапьно-образного к абстрактно-логическому (В В Давыдов, Л И Крупиц-кая, Е В Осолодкова, А И Семкина, А Г Хрипкова и др )

Тогда под ценностным отношением младшего школьника к образованию мы понимаем устойчивую избирательную предпочтительную связь младших школьников с образованием, при которой образование в начальной школе и вне ее, учебная деятельность, образовательные отношения и результаты собственного образования рассматриваются ребенком как нечто значимое для жизни общества и для себя

х Приступив к раскрытию содержания ценностного отношения младших школьников и исследовав научную литературу по данному вопросу, мы обнаружили достаточно широкий спектр известных компонентов ценностного отношения Учитывая, что возникновение отношений базируется на знаниях об объектах образования, сопрягается с мотивацией деятельности и взаимодействий в образовании, подкрепляется эмоциональным отношением к образованию и проявляется в образовательной деятельности и в образовательных отношениях, мы определили компоненты ценностного отношения младшего школьника к образованию когнитивный, эмоциональный, мотивационный, поведенческий На основе анализа литературы выявлены их признаки - критерии воспитанности

Когнитивный компонент отношения к образованию - знания, убеждения, взгляды младшего школьника относительно личностной ценности образования Младший школьник должен иметь представления о том, что такое школа, образование, урок, что делают в школе, как проходят уроки, понимать, для чего нужно учиться, понимать, что образование людям необходимо Критериями когнитивного компонента ценностного отношения младшего школьника к образованию являются полнота знаний и степень осознанности

Мотивационный компонент отношения к образованию - процесс изменения состояний и отношений личности основывается на мотивах, под которыми понимаются конкретные побуждения, причины, заставляющие ученика учиться (желание), действовать, совершать поступки Первокласснику должно нравиться учиться, посещать школу Он должен проявлять интерес к образованию, большое желание учиться, испытывать потребность к выполнению учебных заданий, желание проявить себя Должно сложиться отношение к урокам как серьезному делу и положительное отношение к образованию Необходимо желание быть среди лучших учеников и получать положительные оценки в образовании Критериями могут быть направленность, сила и включенность

Эмоциональный компонент отношения к образованию — процессы, отражающие личностные качества учащихся в форме переживаний, возникающих в процессе обучения, а особенно тревожность К эмоциональному компоненту относится положительный или отрицательный эмоциональный настрой ученика в процессе воспитания в зависимости от ситуации и социального окружения Критериями данного компонента являются устойчивость, тревожность и модальность

Поведенческий компонент отношения к образованию - поведение ребенка в школе и взаимоотношения с педагогами, родителями и сверстниками в образовательном процессе Младший школьник должен овладеть правилами

поведения в школе, иметь чувство ответственности за порученное дело Родители должны выработать у ребенка привычку к каждодневному добросовестному выполнению домашних заданий Критерии поведение на уроках, взаимодействие ученик-учитель, взаимодействие родитель-ученик, взаимодействие ученик-ученик

Воспитание ценностного отношения к образованию - это один из аспектов социализации школьников Мы определяем воспитание ценностного отношения младшего школьника к образованию как целенаправленный процесс социализации школьников, в основе которого лежит взаимодействие педагогов, родителей и учащихся, в результате которого социальное значение образования приобретает для учащегося личностный смысл, а образование в начальной школе и вне ее, учебная деятельность, образовательные отношения и результаты собственного образования рассматриваются ребенком как нечто значимое для жизни общества и для себя

Возрастные особенности младших школьников позволяют сделать выводы, каким следует быть воспитанию ценностного отношения младшего школьника к образованию В воспитании надо учитывать эмоциональную отзывчивость ребенка и преобладание у него эмоционально-абстрактного мышления Интенсивность, неустойчивость физического, психического и социального развития, с одной стороны, создает все необходимые предпосылки для воспитания ценностных отношений школьников, с другой стороны, требуют внимания к состоянию ребенка и довольно жесткой организации его деятельности извне Этим обусловлена необходимость тесного взаимодействия педагогов и родителей Отсюда следует вывод о необходимости разработки ориентировочной основы воспитания у младших школьников ценностного отношения к образованию, которая учитывала бы особенности формируемого параметра, его компонентов, специфику возраста и помогала бы взаимодействию всех заинтересованных субъектов воспитания Такая ориентировочная основа разработана нами в форме модели воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию

Требования к модели обусловливаются выбором методологических оснований Поскольку явление воспитания - это сверхсложный процесс, в котором самоценность представляют все участники и заинтересованные люди, то мы выбрали системный и гуманно ориентированные подходы как основания исследования

Системный подход избран нами как общеметодологическая основа исследования Модель воспитания ценностного отношения к образованию рассматривается как система, имеющая характерный состав, структуру, функции, развитие и системные свойства Целесообразность опоры на системный подход объясняется тем, что модель отражает реальный воспитательный процесс В реальном воспитательном процессе взаимосвязаны и взаимно обусловливают друг друга цели и задачи, содержание, формы и методы воспитания ценностного отношения младших школьников к образованию Выявленные компоненты ценностного отношения к образованию обусловливают содержательное наполнение всех блоков модели

Основаниями модели воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию выступают социальный заказ на повышение социальной и личной значимости образования, научные предпосылки воспитания ценностных отношений, противоречия и социальный заказ, основные принципы образования, методологические основания, возрастные особенности младших школьников, обобщенный опыт учителей начальных классов, индивидуальные уровни воспитанности у школьников ценностного отношения к образованию

Гуманно ориентированный подход избран в связи с тем, что в центре нашего исследования находится младший школьник как человек в единстве его биологической, психической и социальной сторон Таким образом, младший школьник составляет ценность и самоценность в образовании Гуманно ориентированный подход использован для выявления системных свойств модели гуманной направленности, соответствия возрастным особенностям младшего школьника, интегрированности, а также при составлении содержательной характеристики каждого блока

Методологические подходы определили содержательную характеристику модели воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию С позиций системного подхода модель отражает процесс воспитания у младшего школьника ценностного отношения к образованию и поэтому включает три блока целевой, содержательно-процессуальный и коррекционный (схема 1)

Целевой блок модели обусловлен специальными государственными документами Национальной доктриной образования в Российской Федерации (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 04 10 2000 № 751), Концепцией модернизации российского образования (определены цели воспитания и обучения как единого образовательного процесса) Целью является воспитание у младшего школьника ценностного отношения к образованию Задачи учитывают состав ценностного отношения и включают знания об образовании, о школе, об уроке, понимание образования как ценности, проявление положительных мотивов к образованию (интерес, желание учиться, получать высокие оценки, потребность к выполнению учебных заданий, желание развить свои умственные качества и способности), вызов положительных эмоции у учащихся при получении образования, создание положительного настроя на учебу, обеспечение преобладания положительных эмоций на уроках, воспитание правил поведение в школе, на уроках, формирование межличностных отношении (в школе и семье)

Содержательно-процессуальный блок модели определяется содержанием, формами, методами, средствами Они зависят от компонентов ценностного отношения (когнитивного, мотивационного, эмоционального, поведенческого) Содержание отражается в учебном материале который используется для воспитания ценностных отношений Оно включает сведения об образовании и его объектах и субъектах, об отношениях между ними (образовательных отношения), о правах и обязанностях младшего школьника в школе, о необходимости учиться, о полезности знаний в жизни людей Процессуальная часть - это формы, методы и средства взаимодействия всех субъектов (педагогический кол-

Социальный заказ образование как социальная и личная ценность

Начальный уровень воспитанности ценностного отношения школьников к образованию

* 4

Целевой блок.

Цель воспитание ценностного отношения младшего школьника к образованию Задачи воспитания ценностного отношения младших школьников к образованию

Содержательно-процессуальный блок.

Сведения об образовании как явлении и целенаправленной сфере, их предоставление и их усвоение школьниками Мотивация учебной деятельности Создание положительного эмоционального отношения к образованию и всем объектам образования

Обязательное исполнение учебных обязанностей Методы, формы и средства учебно-педагогического взаимодействия педагогического коллектива и учащихся, • педагогического коллектива и отдельных учителей, • педагогического коллектива и родителей, • учащихся и родителей

Коррекционный блок.

Диагностика состояний ценностных отношений школьников к образованию

Коррекция задач, содержания, форм и методов воспитания ценностного отношения младших школьников к образованию

Результат.

Достигнутый уровень ценностных отношений к образованию

Педагогические условия воспитания

Схема 1 Модель воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию

лектив - учащиеся, педагогический коллектив - родители, педагогический коллектив - учитель, учащиеся - родители)

Коррекционный блок модели подразумевает диагностику состояния ценностного отношения к образованию и индивидуальную коррекцию задач, содержания, форм и методов воспитания Коррекция осуществляется совместными усилиями педагогического коллектива, в том числе учителей начальных классов, психологов, родителей

Все блоки тесно связаны с необходимыми для реализации процесса педагогическими условиями

Учитывая предмет воспитания (ценностное отношение к образованию), возраст младших школьников, мы определили свойства модели гуманной направленности, соответствия возрастным особенностям младшего школьника, интегрированности, развиваемости

Гуманная направленность состоит в том, что в центре модели стоит младший школьник, его индивидуальные особенности, его личное ценностное отношение к образованию являются основанием модели и учитываются в ее проектировании и реализации

Соответствие возрастным особенностям младшего школьника находит отражение в постановке задач воспитания, в выборе содержания, форм, методов и средств взаимодействия Они также обусловили включение родителей в число субъектов взаимодействия

Интегрированность выражается в а) согласованности задач, содержания, форм, методов, средств воспитания в образовательном процессе, во внеклассной работе и в домашних условиях, б) в сложении усилий педагогического коллектива и родителей для достижения цели

Развиваемость - это свойство модели изменяться (в каждом блоке) в зависимости от изменений в социальном заказе, в условиях внешней среды и в ценностных отношениях младшего школьника

Для того чтобы опираться на данную модель в образовательном процессе, надо, чтобы условия в образовательном учреждении соответствовали данной модели Для этого надо создать необходимые педагогические условия Следуя А Я Найну, мы понимаем под педагогическими условиями совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач

Педагогические условия воспитания ценностного отношения у младшего школьника выявлены на основе анализа разработанной нами модели и включают

а) использование программы воспитания ценностного отношения к образованию,

б) организацию взаимодействия педагога, родителей и ребенка в образовательном пространстве,

в) диагностическое обеспечение процесса воспитания ценностного отношения у младших школьников

Первое условие позволяет совершить переход от обобщенного описания блоков модели к их реализации в практике образовательного процесса Это обусловлено тем, что разработанная нами программа воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию является конкретизацией элементов модели Разработка программы базировалась на принципах, которые согласуются со свойствами модели эвристической среды, субъектности, сотрудничества, интеграции результатов деятельности всех субъектов

Программа воспитания ценностного отношения первоклассников к образованию в основной школе представляет собой совокупность целей, задач и основного содержания деятельности педагогов, ориентированного на повышение эффективности положительного отношения к образованию В программе представлена система воспитательных мероприятий

Необходимость второго условия обусловлена системным свойством ин-тегрированности и включением в модель содержания, методов и форм взаимодействия между учащимися, учителями (педагогическим коллективом) и родителями Реализация этого условия способствует установлению взаимопонимания родителей и детей, созданию комфортных, благоприятных условий для развития ребенка в школе и вне ее Успешное ее решение возможно, если в основе воспитательной работы заложена идея сотрудничества педагогов, родителей и детей

Необходимость включения третьего условия следует из наличия коррек-ционного блока в модели Состоит оно в том, чтобы выявить предпосылки, ход и результаты воспитанности воспитания ценностного отношения младших школьников к образованию у целой группы учащихся или отдельных учеников

Во второй главе «Апробация модели воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию» определены цель и задачи экспериментальной работы, разработана методика диагностики изучаемого феномена, выявлены критерии и показатели, определяющие уровень ее воспитанности, описана апробация разработанной модели в практике образования, интерпретированы результаты эксперимента

Эффективность положений гипотезы исследования необходимо было проверить и подтвердить в процессе практической апробации В соответствии с этим нами была определена цель экспериментальной работы апробация модели и необходимых для ее реализации условий воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию

Основными задачами экспериментальной работы являлись. 1. Разработать педагогический инструментарий для оценки ценностного отношения первоклассников к образованию

2 Выявить сложившийся уровень воспитанности ценностного отношения учащихся 6-7 лет в практике начального общего образования и состояние его воспитания

3 Апробировать в практике работы образовательного учреждения модель воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию

4 Отследить изменения уровня воспитанности ценностного отношения учащихся к образованию, происходящие в процессе апробации соответствующей модели, и проинтерпретировать полученные результаты

Построение модели воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию опирается на имеющийся (начальный) уровень воспитанности ценностного отношения к образованию Поэтому изначально необходимо было выявить реальный уровень воспитанности ценностного отношения к образованию Для этого нами был разработан необходимый педагогический инструментарий, который включал описание исследуемого параметра, критериев и уровней его воспитанности, показателей уровней, средств и методик измерения и обработки экспериментальных данных

Исследуемый параметр - ценностное отношение к образованию - исследован в четырех аспектах, соответствующих его компонентам когнитивном, мотивационном, эмоциональном, поведенческом Критериями их воспитанности являлись полнота знаний, степень осознанности, направленность, сила, включенность, тревожность, устойчивость, модальность эмоции, поведение, отношение ученика к учителю, однокласснику, отношение родителей к своему ребенку

Охарактеризованы три уровня (положительный, безразличный, отрицательный) воспитанности ценностного отношения младшего школьника к образованию и их показатели (табл 1)

Средства, методы и методики измерения подобраны адекватно измеряемому параметру и критериям его воспитанности

Базу исследования составили МОУ СОШ №№ 53, 147 г Челябинска и № 5 г Кургана Обследования проводились на однородном контингенте учащихся Классы типичные по наполняемости, уровню успеваемости, половозрастному и социальному составу Общий объем выборки составил 370 чел

Полученные результаты проведенного нулевого среза дают нам основание характеризовать отношение учащихся к образованию в среднем (в целом) как отрицательное Исходя из этого, была экспериментально подтверждена актуальность нашего исследования Это обусловило необходимость теоретической разработки и обоснования практической реализации разработанной и представленной выше модели воспитания ценностного отношения в образовательном процессе

Эффективность модели проверялась в формирующем эксперименте Группы испытуемых (по результатам нулевого среза) были сформированы таким образом, чтобы в них наблюдалось примерно одинаковое распределение уровней воспитанности ценностного отношения к образованию Таким образом, в экспериментальной работе выделено две группы - одна экспериментальных (ЭГ) и одна контрольная (КГ)

Замысел эксперимента состоял в том, чтобы апробировать разработанную модель на практике Поскольку все выявленные условия необходимы для осуществления модели, на практике не представлялось возможным реализовать модель без условий Поэтому в экспериментальной группе была реализована модель воспитания ценностного отношения в выявленных необходимых условиях

Таблица 1

Основные характеристики уровней воспитанности ценностного отношения младшего школьника _1_____к образованию_

Компоненты Критерии Уровни

Положительный Безразличный Отрицательный

Когнитивные Полнота знаний понимает для чего учится, желает и стремится получать новые знания, усваивает учебный материал на «4» и «5» понимает / не понимает для чего учится, желает / не желает получать новые знания, усваивает учебный материала на «3», иногда может на «4» не понимает для чего учится, не желает получать новые знания

Степень осознанности аккуратно и всегда выполняет домашнюю работу не всегда выполняет домашнюю работу не выполняет домашнюю работу

Мотивационный Направленность нравится учиться, всегда хочет в школу нравится / не нравится учиться не нравится учиться скучно на занятиях,

Сила обучается с большим интересом, испытывая потребность в приобретении знаний или учится с интересом иногда хочет в школу, обучается с незначительным интересом никогда не хочет в школу, обучается совсем без интереса или почти без интереса

Включенность положительное отношение к самой школе нейтральное отношение к школе негативное отношение к школе

Эмоциональный Тревожность тревожность в пределе нормы повышенная тревожность, тревожен (боится выходить к доске, отвечать с места, получить плохую оценку),

Устойчивость хорошее (стабильное) настроение нейтральное настроение в классе плохое настроение в классе

Модальность эмоции положительные эмоциональные проявления в классе нейтральные эмоциональные проявления в классе отрицательные эмоциональные проявления в классе

Поведенческий Поведение прилежное, соблюдает правила поведения в школе хорошее или удовлетворительное, иногда/ редко не соблюдает правила поведения в школе неудовлетворительное, не соблюдает правила поведения в школе

Взаимодействие ученик-учитель, ученик-ученик разговорчивый, легко идет на контакт с учителями и одноклассниками не очень разговорчивый, иногда стеснительный, редко идет на контакт с учителями и одноклассниками неразговорчивый, стеснительный, не контактен с учителями и одноклассниками

Взаимодействие родитель-ученик помогают в выполнении домашней работы, интересуются жизнью ребенка в школе (положительные отношения в семье), участвуют во всех школьных мероприятиях редко помогают в выполнении дом работы, иногда спрашивают о школе (нейтральное отношение в семье), иногда/редко участвуют в школьных мероприятиях не помогают в выполнении дом работы, не спрашивают о школе, (отрицательное отношение в семье), не участвуют в школьных мероприятиях

В контрольной группе задача воспитания ценностного отношения к образованию педагогами ставилась, однако осуществлялось оно с использованием традиционных методик

С использованием экспериментальных методик измерения, статистической обработки результатов и теоретических методов была прослежена динамика воспитанности ценностного отношения младших школьников к образованию

В табл 2, 3 приведены результаты в процентном отношении к численности группы для каждого уровня воспитанности (положительный, безразличный, отрицательный) на начало и конец эксперимента

Таблица 2

Состояние воспитанности компонентов ценностного отношения первоклассников к образованию в экспериментальной и контрольной группах в начале эксперимента

Группа Уровень воспитанности ценностного отношения учащихся (%) К

Отрицательным Ко Безразличный Кб Положительный Кп

чел % чел % чел %

ЭГ, п=34 18 52,9 10 29,4 6 17,6 1,65

КГ, п=34 17 50 11 32,6 6 17,6 1,68

Условные обозначения К - количественная оценка уровня воспитанности ценностного отношения учащихся к образованию в исследуемых группах Количественная оценка уровня воспитанности ценностного отношения школьников к образованию определялась по процентному соотношению (СП) учащихся на каждом уровне воспитанности ценностного отношения по среднему показателю

К +2КГ, +ЗЛ"

СП = —----, где

100

Ко, Кб, Кп - количество учащихся с отрицательным, безразличным, положительным уровнем ценностного отношения, соответственно выраженное в процентах Максимальное значение показателя К равно трем

Таблица 3

Состояние воспитанности компонентов ценностного отношения первоклассников к образованию в экспериментальной и контрольной группа* на конец эксперимента (%)

Группа Уровень шн пнтднности пенное! мою отношения учащихся (%) К

Отри цател ьн ы н Ко Безразличны» Кб Положительный Кп

чел % чел % чел %

ЭГ, 11=34 7 20,6 15 44,1 12 35,3 2,14

КГ, п=34 20 58,8 12 35,3 2 5,9 1,47

На протяжении формирующего эксперимента мы фиксировали динамику результатов воспитания компонентов ценностного отношения к образованию с целью получения информации об изменениях уровня воспитанности. Результаты использовались в ходе эксперимента и вносились коррективы в процесс воспитания.

Изменение коэффициента уровня воспитанности ценностного отношения в ходе эксперимента представлено на гистограмме I.

1,68

-4,47-

■ Щ: ■

.: ||||

□ начало ■ конец

КГ

группы

Гистограмма I. Изменение коэффициента уровня воспитанности ценностного отношения к образованию в ходе эксперимента

Таким образом, в ходе исследования статистически было подтверждено наше предположение о том, что под влиянием внедрения в практику образования разработанной нами модели воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию в экспериментальноЙ группе уровень воспитанности существенно отличается от контрольной группы.

Результаты экспериментальной работы показали правомерность выдвинутой нами гипотезы и подтвердили эффективность разработанной модели воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ, ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать некоторые общие выводы.

1. Актуальность нашего исследования обусловлена ростом социальной значимости образования, социальным заказом на воспитание у подрастающего поколения ценностных отношений к явлениям, процессам, результатам в образовании; потребностью практики образования в педагог ических теориях, составляющих ориентировочную основу воспитания ценностных отношений, и в соответствующих программах; недостаточностью при этом разработки проблемы воспитания ценностного отношения к образованию в теории и практике.

2. Ценностное отношение младшего школьника к образованию представляет собой конкретизацию общего понятия ценностного отношения к образованию с учетом возрастных особенностей младшего школьного возраста, Ценност-

ное отношение младшего школьника к образованию - это устойчивая избирательная предпочтительная связь младшего школьника с образованием, при которой образование в начальной школе и вне ее, учебная деятельность, образовательные отношения и результаты собственного образования рассматриваются ребенком как нечто значимое для жизни общества и для себя

3 Воспитание ценностного отношения к образованию представляет собой целенаправленный процесс социализации школьников, в основе которого лежит взаимодействие педагогов, родителей и учащихся, в котором социальное значение образования приобретает для учащегося личностный смысл, расценивается как нечто значимое для жизни общества и для себя

4 Ориентировочную основу воспитания ценностного отношения младшего школьника к образованию составляет разработанная на основе системного и гуманно ориентированного подходов модель воспитания ценностного отношения к образованию, включающая целевой, содержательно-процессуальный и коррекционный блоки и обладающая свойствами гуманной направленности, соответствия возрастным особенностями младшего школьника, интегрированное™, развиваемости

5 Для реализации модели в практике образовательного процесса начальной школы теоретически обоснован комплекс необходимых педагогических условий, включающий

а) использование программы воспитания ценностного отношения к образованию,

б) организацию взаимодействия педагога, родителей и ребенка в образовательном пространстве,

в) диагностическое обеспечение процесса воспитания ценностного отношения у младших школьников

6 Теоретическая модель воспитания и адекватные ей и необходимые для ее реализации педагогические условия прошли экспериментальную проверку через апробацию адаптированного к практике образования варианта ее реализации, который строился с учетом реального состояния уровня воспитанности ценностного отношения учащихся 6-7 лет к образованию Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность данной модели, что выразилось в получении достоверных приростов показателей, характеризующих воспитанность ценностного отношения к образованию в экспериментальной группе

В заключение отметим, что представленная нами работа может иметь дальнейшее продолжение в исследованиях, касающихся теоретического обоснования динамики воспитания ценностных отношений учащихся в начальной, средней, общей полной школе, разработке условий образовательного пространства, содействующих ценностному отношению учащихся к образованию

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

1. Бородина Е С Становление ценностного отношения к образованию в начальной школе / ЕС. Бородина // Вестник Южно-Уральского государственного университета - № 9 - Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура» -Вып 8 -2006 - С 234-238 (реестр ВАКа Минобрнауки РФ).

2 Бородина Е С Воспитание ценностного отношения первоклассников к образованию /ЕС Бородина // Образование в сфере физической культуры и спорта инновационный вектор развития материалы Всерос науч.-метод конф (23 марта 2007 года, УралГУФК, Челябинск) / отв ред JIM Куликов, А И Федоров, УралГУФК, ЧГНОЦ УрО РАО - Челябинск, 2007 - ЧI - С 116-119

3 Овчинникова Е С Ценности как особый мир формирования личности / Е С Овчинникова // Возможности и результаты развивающего обучения специалистов в совершенствовании образования в средней и высших школах сб ст Междунар науч -практ конф. - Балашов, 2004 - С 24-29

4 Овчинникова Е С Различные подходы к иерархии ценностей в формировании личности /ЕС Овчинникова // Психолого-педагогические исследования в системе образования материалы Всерос науч -практ конф В 5ч 4 3 / Акад повышен квалиф и перепод раб обр , Южно-Уральс. гос ун-т; Челяб гос пед ун-т, Челяб ин-т доп проф -пед образ , отв ред Д Ф. Ильясов - M -Челябинск изд-во «Образование», 2004 - С 23-25

5 Овчинникова Е С Значение ценностных отношений младших школьников к образованию /ЕС Овчинникова // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование,, правовые и экономические аспекты ФКиС сб науч тр молодых ученых УралГАФК / УралГАФК - Челябинск, 2004 -Вып 3 - С 89-91

6 Овчинникова ECK вопросу о теориях ценностей в обществе /ЕС Овчинникова // Молодежь в науке и культуре XXI века материалы 3-й науч конф молодых ученых, аспирантов и соискателей 2 ноября 2004г / ЧГАКИ -Челябинск, 2004 - С 157-163

7 Овчинникова Е С Роль ценностных ориентации в организации образовательного процесса в начальной школе /ЕС Овчинникова // Инновационные процессы в образовании материалы VIII Междунар науч -практ конф "Инновационные процессы в образовании", состоявшейся 22-23 апреля 2004г в ЧГПУ - Челябинск, 2004 - Ч 1 - С 243-244

8 Овчинникова Е С Педагогический подход к ценностям учащихся в начальной школе /ЕС Овчинникова / Проблемы, перспективы, тенденции развития психолого-педагогических инновации в начале XXI века • Межрегион сб науч тр / отв ред ОААгавелян - Новосибирск, 2004 - С 212-214

9 Овчинникова Е С Факторы становления ценностного отношения в начальной школе /ЕС Овчинникова // Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе • тез докл IX регион науч -метод конф / ЧГНОЦ УрО РАО - Челябинск, 2005 - С 67-68

10 Овчинникова Е С Школьная мотивация учащихся начальных классов / Е С Овчинникова // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры тез XV метод конф / под ред О А Сиротина, УралГАФК - Челябинск, 2005 - С 83-85

11 Овчинникова Е С Влияние учебной деятельности младшего школьника на образовательные, ценности /ЕС Овчинникова // Эффективность образования в условиях его модернизации материалы междунар науч -практ конф, 26-28 апреля 2005 года, г Новосибирск / Новосибирский ин-т повышения квалификации и переподготовки работников образовании - Новосибирск, 2005 - Ч 3 - С 11-13

12 Овчинникова ЕС Осуществление индивидуального подхода к учащимся в начальной школе и семье /ЕС Овчинникова // Модернизация отечественного педагогического образования проблемы, подходы, решения сборник научых трудов Ч 1 "Концептуальные и ценностно-смысловые основания высшего педагогического образования" / отв ред А К Юров , Таганрог гос пед ин-т - Таганрог, 2005 -С 190-192

13 Овчинникова ЕС Аксиологический подход к образованию / ЕС Овчинникова // Проблемы и перспективы развития ФК и С сб ст Всерос науч -практ конф посвященной 35-летию ВЛГАФК, 9-10 ноября 2005 года / под ред А А Петрова , ВЛГАФК - Великие Луки, 2005 - С 84-91

14 Овчинникова Е С Школьная тревожность Страх или боязнь / Е С Овчинникова // Спортивная тренировка, восстановительная медицина, образование, правовые и экономические аспекты ФКиС сб науч тр молодых ученых Урал-ГУ ФК / УралГУФК - Челябинск, 2005 — Вып 4 - С 98-100

15 Бородина Е С Ценностное отношение как психолого-педагогическая категория /ЕС Бородина // Молодежь в науке и культуре XXI века материалы IV науч конф молодых ученых, аспирантов и соискателей 2 ноября 2005г / ЧГАКИ - Челябинск, 2005 -Ч 1 -С 198-201

16 Бородина Е С Исследование ценностного отношения к образованию в начальной школе /ЕС Бородина // Образование Спорт Наука материалы юбилейной науч -практ конф / гл редактор Л M Куликов , УралГУФК - Челябинск, 2005 -4 1 -С 36-40

17 Бородина ЕС Системный подход к воспитанию ценностного отношения младших школьников / ЕС Бородина // Проблемы физкулыурно-педагогического образования в Уральском регионе тез докл X регион науч -метод конф / УралГУФК, ЧГНОЦ УрО РАО - Челябинск, 2006 - С 13-15

18 Бородина Е С Модель воспитания ценностного отношения к образованию /ЕС Бородина // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры материалы XVI регион науч -метод конф / под ред О А Сиротина - Челябинск ИЦ «Уральская академия», 2006 - С 86-88

19 Бородина Е С Проблема ценностного отношения к образованию /ЕС Бородина // Ценности и оценки проблемы философии и науки сб науч ст -Смоленск Универсум, 2006 - С 14-19