автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание у студентов вузов потребности и навыков здорового образа жизни
- Автор научной работы
- Осадчая, Надежда Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осадчая, Надежда Васильевна, 2005 год
Глава 1. Анализ состояния проблемы воспитания здорового образа жизни студенческой молодежи России
1.1 Определение понятия «здоровье» и научные подходы к оценке его состояния.
1.2 Некоторые результаты исследования состояния здоровья студентов в разных регионах России.
Глава 2. Оценка условий и возможностей воспитания здорового образа жизни студентов в современных условиях
2.1 Характеристика основных проблем в области экологии и здоровья личности. 1.
2.2 Социализация личности как основа формирования ее физической и жизненной активности в целом.
2.3 Взаимосвязь процесса воспитания здорового образа жизни личности с экологической деятельностью.
Глава 3. Опытная работа по привитию навыков здорового образа жизни студентам вузов
3.1 Мотивы и стимулы физической и интеллектуальной активности как основа здорового образа жизни студенческой молодежи.
3.2 Формирование здорового образа жизни студента вуза с учетом тонуса.--.7-7
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание у студентов вузов потребности и навыков здорового образа жизни"
Проблема воспитания у студентов потребности и навыков здорового образа жизни является одной из самых малоисследованных в отечественной педагогике. Валеология, появившаяся в последние десятилетия XX века, была новым недостаточно разработанным научным направлением, но она, однако, создала хорошую теоретическую базу для решения насущных практических проблем сохранения и коррекции здоровья населения нашей страны вообще и подрастающего поколения в частности.
Как показывает проведенный нами анализ педагогических и психологических теорий и специальных исследований, такой аспект педагогического процесса как воспитание потребности и навыков здорового образа жизни студентов вузов исследован еще недостаточно, особенно мало освещаются вопросы организации и управления деятельностью педагогического коллектива в этом направлении. В то же время в образовательной практике идет интенсивный инновационный процесс, характеризующийся тенденцией пропаганды здорового образа жизни в учебных заведениях страны, создание специальных кафедр и лабораторий, в которых ведутся активные поиски путей и способов сохранения и укрепления здоровья участников учебно-воспитательного процесса.
Многие исследователи констатируют не только отдельные моменты неблагополучного состояния здоровья студентов (окружающая среда, стиль жизни, наследственность), но и выделяют целый комплекс отрицательных социальных и педагогических факторов:
- отсутствие целенаправленной пропаганды и просвещения в области валеологии и экологии личности в высших учебных заведениях;
- недостаток методик в области обучения и воспитания здорового образа жизни студентов вуза;
- недостаточное внимание к формированию потребностей, мотивации и установок на здоровый образ жизни молодежи в учебных заведениях вообще и в вузах в частности (психологический аспект);
- слабая разработанность критериев и показателей в области оценки уровня сформированности культурных навыков в деле формирования здорового образа жизни студентов и др.
О важности данной проблемы свидетельствуют исследования, имеющиеся в области социологии и экологии человека, посвященные концепциям его выживания в современном мире. В этом плане известны разработки, которые опубликовали следующие исследователи: H.A. Агаджа-нян /3/; P.M. Баевский, А.П. Берсенева и С.Г. Гуров /20, 21/. Ю.И. Батясов, P.A. Хайрулин и В.Ю. Батясов /24/, Б.П. Бруй и И.А. Королев /54,55/; И.М. Быховская /57/; Т. Васина и др./63/; А.Г. Волков /69/; Д. Гибсон /77/ и целый ряд других. Об этом же свидетельствуют и данные Госкомстата России /87/, а также Министерства здравоохранения Российской Федерации /180/.
Проблема здоровья студентов подробно анализируется в коллективной работе под редакцией H.A. Агаджаняна /102/. Учебное пособие по профессионально-прикладной физической подготовке студентов вуза издано В.И. Ильинич /112/. Динамику показателей здоровья студентов подготовительного отделения исследовали Н.К. Ковалев, И.В. Ефимова, Т.А. Булавина и Л.Б. Смирнова /128/. Очень содержательный анализ статистических данных о состоянии здоровья студентов за последние двадцать два года (2000 г.) осуществили С.С. Прапор и Р.Д. Бабаенкова /200/. Специфику контингента гуманитарного вуза рассматривает Э.Ш. Хамитов /237/, а методику применения средств оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов с использование современных информационных технологий представил И.А. Цыба /242/.
Проведенный нами анализ литературы, посвященный проблеме формирования и сохранения здоровья студентов, показывает, что в настоящее время в теории достаточно явно обозначилось такое научное направление как пропаганда валеологических знаний в учебных заведениях, предложена концепция валеологизации педагогического процесса: Н.П. Абаскалова, Т.П. Грязнова, Е.В. Кушнеренко /1/; Н.М. Амосов /7/; И.А. Аршавский /10/; Г.Л. Апанасенко /14/; В.И. Белов и Ф.Ф. Михайлович /27/; И.Г. Бердников /31/; В.И. Бондин /46/; П.С. Брегг /50/; И.И. Брехман /51, 52/; Е.Г. Булич и И.В. Муравов /56/; Э.Н. Вайнер /60/; С.Н. Горбушина /81/; В.И. Дубровский /92/; В.И. Жолдак, Л.А. Калинкин /98/; В.П. Казначеев /119/; В.И. Лощилов /156/; А. Разумов, В. Пономаренко, В. Пискунов /203/; Л.Г. Та-тарникова /224/; Е.И. Торохова /228/; Б.Н. Чумаков /245/ и ряд других, разрабатывают многочисленные модели школ здоровья, предлагаются рекомендации по обеспечению здоровья учащейся молодежи.
Как известно, понятие «валеология» было впервые сформулировано И.И. Брехманом (1987г.) и первая попытка формирования контуров этой науки была сделана в ряде его работ /51, 52/. Впоследствии появились и отдельные разработки по проблемам валеологии: Г.Л. Апанасенко /14/, отстаивающий право валеологии на самостоятельность, В.И. Белов, Ф.Ф. Михайлович, характеризующих валеологию как науку о здоровье, молодости, красоте и долголетии /27/, И.Г. Бердников /31/, В.И. Бондин /46/, Э.Н. Вайнер /60/, Б.Н. Чумаков /245/ и др. М. Горен, также утверждающий через валеологию путь к здоровью и долголетию /82/. Сюда же можно отнести и работу А. Разумова, В. Пономаренко и В. Писку нова, рассматривающих здоровье здорового человека и разрабатывающих основы восстановительной медицины /203/. Е.И. Торохова создала словарь-справочник по валеологии /228/.
Интересную концепцию педагогической валеологии разрабатывает Л.Г. Татарникова /224/, считая, что школьный курс «Валеология» должен быть направлен не только на обеспечение физического и психического здоровья школьников, но и являться важным компонентам философского гуманистического образования, призванного решать задачу осмысления ценности жизни, ценности каждого человека в общей системе мироздания.
Таким образом, анализ научного знания в аспекте сохранения и развития различных аспектов здоровья молодежи показывает, что в науке не только поставлена проблема валеологической подготовки, но и решается в той или иной степени современными педагогами, как учеными, так и практиками. И, хотя процесс становления концепции этой подготовки в образовательных системах находится лишь в начале, уже сейчас определены основные цели и задачи. Среди них одно из ключевых направлений — это процесс формирования и сохранения здоровья, который включает в себя социальные, медицинские, педагогические и целый ряд других аспектов.
Обращение к данной проблеме вышеуказанных и ряда других ученых, как показывает анализ теории и практики, обусловлено, в первую очередь, негативными тенденциями в области здоровья населения нашей страны: задержки психического развития детей, большая смертность среди них, рост заболеваемости при поступлении в школу и вузы, ухудшение здоровья к окончанию учебных заведений и др. Проведенный анализ специальной научной литературы и педагогической практики позволил также выявить как неблагоприятные, так и благоприятные факторы воздействия на здоровье.
Рассмотрим некоторые психолого-педагогические аспекты, влияющие на состояние здоровья подрастающего поколения.
Во-первых, существует стрессовая составляющая организации учебной деятельности и оценки ее результатов. Как показывают исследования, многие установки авторитарной педагогики пока все еще существуют в образовательном процессе. Современные педагоги и психологи отмечают, что распространенным явлением стало состояние повышенной тревожности у учащихся и студентов, которое выступает часто причиной различных отклонений в их психики и развитии.
Во-вторых, фактор, о котором следует говорить как о педагогическом - это слабое соответствие методик и технологий обучения сохранению здоровья обучаемых. По данным обследования обучаемых у значительной части их функциональное состояние ухудшается в результате того, что учебная нагрузка часто близка к недопустимой. Учеными выявлено, что каждый период развития человека при обучении в образовательных учреждениях по-своему высокочувствителен к неблагоприятным воздействиям среды: Н.П. Абаскалова /1/, Б.Г. Ананьев /8/, Г.Л. Апанасенко /14/, И.А. Аршавский /10/, В.И. Белов и Ф.Ф. Михайлович /27/, В.И. Бондин /46/, И.И. Брехман /51/, М.Ф. Гогулан /78/, В.П. Казначеев /119/, A.B. Коробков /134/, Г.А. Кураев /144/, A.B. Лейфа /147/, Ю.П. Лисицын /151/, Г.П. Малахов /161/, В.В. Марков /163/, Н.Ф. Морозов /170/ и др. Негативное воздействие на здоровье формирующейся личности постоянно усиливается вследствие того, что оно длительно, непрерывно и систематично. Особую роль приобретает здесь знание и учет возрастной периодизации личности, например, по Д.И. Фельдштейну /234/.
В-третьих, интенсификация учебного процесса. При сохранении общего количества часов в базисных учебных планах объем учебной информации значительно увеличивается по целому ряду предметов, а, следовательно, возрастает и нагрузка на обучаемых. За счет увеличения объема информации и идет интенсификация учебного процесса. Оптимизация (по Ю.К. Бабанскому /19/) еще не стала реально ключевым понятием педагогического процесса, как альтернатива интенсификации обучения.
Проведенный нами анализ практики показывает, что отсутствие приоритета здоровья в жизни общества привело к тому, что и образовательный процесс в учебных заведениях разного уровня был и остается недостаточно ориентированным на воспитание осознанного отношения обучающегося к своему здоровью. Кроме отдельных вопросов физической культуры в учебных планах и учебных программах вопрос здоровья не находит своего теоретического и практического обоснования. Организация учебного процесса и методика обучения в основном слабо учитывают особенности их влияния на организм обучающегося. Это касается и технологии составления учебного расписания, и проведения количества контрольных работ, а также системы взаимоотношений «преподаватель-обучающийся» и ряда других моментов.
Анализ практики показывает, что в образовательных учреждениях, за редким исключением, не ведется серьезная работа по оценке физического и психического развития и здоровья обучаемых в их единстве. В связи с этим первичные нарушения основных показателей здоровья часто проходят незамеченными, и лишь явная патология - острого и хронического характера - обращает на себя внимание специалистов. В этом случае, как свидетельствует проведенное исследование, можно утверждать, что в значительной степени в конечном итоге медикам приходится преодолевать то, что не сделали педагоги:
- у студентов отсутствует стойкая мотивация здорового образа жизни, так как в учебных планах и программах высших учебных заведений не предусмотрен приоритет здоровья;
- подавляющая часть вначале абитуриентов, а затем и студентов страдает серьезными нарушениями в здоровье и физическом развитии;
- в образовательных учреждениях слабо осуществляется серьезный системный контроль за состоянием физического и психического развития и здоровья обучающихся, за организацией и содержанием образовательного процесса с точки зрения их влияния на здоровье обучаемых;
- не существует целенаправленной системы валеологической подготовки, что могло бы в значительной степени разрешить проблему организации здорового образа жизни будущего специалиста.
К неблагоприятным педагогическим факторам можно отнести:
- цель сохранения здоровья учащихся и студентов не стала пока доминирующей в системе общего и профессионального образования;
- отсутствие целенаправленной подготовки преподавателей и руководителей учебных учреждений к здоровьесберегающей технологии педагогического процесса в целом;
- недостаточное количество научных данных о здоровьесберегающей надежности современных педагогических технологий.
Исследователи на основе изучения факторов, неблагоприятно влияющих на состояние здоровья обучающихся разных типов учебных заведений, пришли к единому мнению, что в деятельности любых образовательных систем неотъемлемой функцией должна стать такая направленность образовательного процесса, которая обеспечит положительное влияние на здоровье участников образовательного процесса через:
- учет возрастных, физиологических и психологических особенностей обучающихся (сложность и объем учебного материала, соответствие образовательных и воспитательных технологий, педагогического стиля деятельности и общения, оптимальный режим дня и др.);
- мотивацию участников учебно-воспитательного процесса на сохранение здоровья, а также формирование и развитие индивидуальности педагога и студентов (будущих специалистов) на этой основе, что освещают в своих работах Г.К. Зайцев /100/, А .Я. Иванюшкин /109/, В.П. Казначеев /120/, A.B. Коробков /133/, С.С. Коровин /135/, В.В. Кузин /139/, Г.И. Куш-никова /145/, A.B. Лейфа /147/, Г.Н. Сериков и С.Г. Сериков /210/, В.А. Соколов /215/, Г.С. Шаталова /250/ и др.
Следует отметить, что валеологическая составляющая жизнедеятельности студентов - это целенаправленная работа педагогического коллектива по сохранению здоровья всех его членов, а также формирование приоритета здорового образа жизни. Этот процесс направлен, в первую очередь, на здоровьесберегающее образование и воспитание членов педагогического коллектива и студентов, а поскольку это специально организуемый и управляемый процесс, постольку он охватывает не отдельных педагогов или специалистов, а весь коллектив педагогов и обучаемых в целом. Он выполняет разнообразные функции в условиях разных структурных подразделений и является инновационным процессом, осуществление которого связано с перестройкой сознания всех членов педагогического коллектива - изменение приоритетов ценностей, отношения к своему здоровью, к педагогическому и учебному труду, к студентам и т.п. Все это связано также с их профессиональным, духовным и культурным ростом.
В этой связи в деятельности коллектива любого учебного учреждения появляются новые направления, требующие для своей успешной реализации определенных условий: организационных, психологических, педагогических, материально-финансовых, кадровых и ряда других.
Человек, являясь частью природы, как естественной системы /213/, подчиняется, как частица, ее универсальным законам. Еще Аристотель, Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо и другие мыслители рассматривали приро-досообразность как следование природе ребенка, как помощь его природе. А. Дистервег включил в понимание природы ребенка социальные воздействия и обозначил их специальными термином «культуросообразность», тем самым значительно расширив и обогатив понятие природосообразно-сти. К.Д. Ушинский /231/ описывал физиологические законы деятельности человеческого организма и обусловленные ими психические процессы и явления.
Без сомнения, в настоящее время наиболее актуальными являются медицинские (как отражение крайне неблагополучного положения со здоровьем населения страны) и педагогические (как воспитание понимания важности заботы о будущем здоровье нации) проблемы. В сфере образования в настоящее время все более актуальной становится проблема широкой валеологизации образовательного процесса, особенно в высших учебных заведениях.
Обобщая представленные выше и другие научные факты, можно отметить, что современное состояние педагогической составляющей проблемы формирования здорового образа жизни студентов (ее становление, определение основных направлений в решении отдельных аспектов) характеризуется следующими противоречиями:
- между потребностью общества в здоровых, полноценных людях и недостаточным уровнем социальных условий для обеспечения и сохранения здоровья как населения вообще, так и подрастающего поколения в частности;
- между требованиями, предъявляемыми обществом к системе образования, и невозможностью на современном этапе выполнить все эти требования максимально и эффективно в студенческой среде;
- между стремлением педагогов сохранить здоровье студентов и отсутствием научно обоснованных средств и условий для решения этой задачи, из-за недостаточной разработанности проблемы валеологизации образовательного процесса в вузе на основе пропаганды и формирования здорового образа жизни студентов.
Анализ этих противоречий показывает, что для их разрешения необходимо рассмотрение следующих аспектов данной проблемы:
- Каким должно быть воспитание у молодежи стойкой мотивации здорового образа жизни.
- Какими средствами и методами обучения может быть обеспечено использование функциональных возможностей организма для поддержания своего здоровья у подрастающего поколения.
- Какова должна быть валеологическая составляющая организации и содержания учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях.
- Какими должны быть организационная и коррекционная составляющие управления системой здорового образа жизни студентов вуза.
В этом суть решаемой автором данного исследования проблемы которая и определила цель нашего исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия воспитания у студентов вуза потребности и навыков здорового образа жизни в период их обучения.
Объект исследования - образовательный процесс в высшем учебном заведении.
Предмет исследования - педагогические условия обеспечения эффективности процесса формирования здорового образа жизни студентов.
Гипотеза исследования: если определить и реализовать основные педагогические условия воспитания здорового образа жизни в высшем учебном заведении, то это позволит сохранить и улучшить физическое, психическое и социальное здоровье каждого студента; если созданная система подготовки членов педагогического коллектива и студентов будет сориентирована на валеологическую функцию, то педагогический процесс будет направлен на решение практических проблем сохранения и укрепления здоровья студентов данного вуза; если в организационно-педагогической деятельности коллектива предусмотреть системно-деятельностный подход к валеологизации образовательного процесса, то модернизация содержания, форм и методов обучения и воспитания даст положительную профессиональную мотивацию членов коллектива по сохранению и улучшению как здоровья студентов, так и преподавателей, что также немаловажно.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть основные характеристики и определить сущность понятия «здоровье студента» и на этой основе проанализировать современное состояние проблемы формирования здорового образа жизни студентов в теории и практике образования.
2. Выявить и структурировать основные психолого-педагогические и социокультурные аспекты отрицательного и положительного влияния на жизнедеятельность студента в современных социально-экономических и экологических условиях.
3. Сформулировать теоретические основы: сущность, цель, основные задачи, структуру и содержание процесса формирования здорового образа жизни студентов в период обучения в вузе.
4. Сформировать и проверить в эксперименте структуру и основное содержание процесса воспитания у студентов навыков здорового образа жизни, а также определить факторы, влияющие на эффективность его реализации на практике.
Методологическую базу исследования составляют принципы гуманистической педагогики и психологии, педагогической валеологии, концепция педагогики индивидуальности, системный деятельностный подход в педагогике и психологии, а также основные категории педагогической валеологии и педагогического менеджмента.
Основой здесь стали работы в области общей теории систем и сис-темно-деятельностного подхода применительно к педагогическому процессу: П.К. Анохин /11/, Л.И.Анциферова/13/, С.И. Архангельский /15/, В.П. Беспалько /35/, И.В.Блауберг и Б.Г.Юдин /38/, А.А.Васильков /61/, Н.В. Кузьмина/142/, Б.Ф.Ломов /154/.А.В. Петровского /195/, В.В.Сериков /209/, В.П. Симонов /213/, Ю.П.Сокольников /216/, Г.П.Щедровицкий /257/, А.И.Яшин /264/ и другие.
Проведенный нами анализ работ ряда психологов, педагогов и физиологов показал, что многие исследователи: Н.М. Амосов 111, Б.Г. Ананьев /8, 9/, П.П. Блонский /39/, Л.С. Выготский /72/, П.Я. Гальперин /75/, B.C. Кузин /140/, А.Н. Леонтьев /149/, И.П. Павлов /187/, С.Л. Рубинштейн /205/, В.А. Сухомлинский /222/, Д.Б. Эльконин /260/ и другие постоянно, на протяжении десятилетий отмечали, что система образования понастоящему никогда не опиралась на психофизиологическую и биогенетическую основу развития и раскрепощения потенциалов человека. Эти работы также составили методологическую основу нашего исследования.
Особое место занимает теория В.И. Вернадского, создавшего учение о биосфере, которое легло в основу деятельности человека по охране природы и борьбе с загрязнением окружающей среды /65/. Его учение о биосфере и ее эволюции, о мощном воздействии человека на окружающую среду и преобразование современной биосферы в ноосферу (сферу разума) получили мощное развитие во многих науках, начиная с современной философии и кончая медициной и педагогикой, правда, в последней еще в слабой степени. В этом плане появилось много работ, освещающих разные аспекты данной проблемы: H.A. Бердяев /32/; Б.С. Братусь /48/; JI.H. Коган /130/; М.К. Мамардашвили /162/; И.Н. Смирнов /214/; З.И. Хата /239/; А. Швейцер /253/; А.И. Яшин /264/ и др.
В ходе исследования были применены следующие методы:
- анализ проблемы и предмета исследования, вычленение подсистем сложных объектов, системный (интегративный) подход к исследованию педагогических явлений, а также моделирование с использованием дея-тельностного подхода;
- изучение опыта валеологизации педагогического процесса, комплексная диагностика состояния здоровья студентов, тестирование, опросы, анкетирование и анализ полученных материалов;
- педагогический эксперимент на базе ряда вузов. При обработке количественных данных использовались методы математической статистики.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1996-1999 гг.) осуществлялось изучение деятельности высших учебных заведений в области экологического и санитарного просвещения студентов. Опытная работа в качестве преподавателя привела к необходимости изучения научной литературы в данной области. На этом этапе были выявлены проблемы в области сохранения и укрепления здоровья студентов, и определена логика дальнейшего исследования.
На втором этапе (1999-2002 гг.) была сформулирована проблема и выработана первичная гипотеза данного исследования. В ходе научного поиска и экспериментальной работы проводились одновременно теоретическое и эмпирическое исследование. В теоретическом аспекте исследования были изучены сущность основных понятий, факторы, влияющие на здоровье студентов, условия валеологизации образовательного процесса и первая программа обучения основам здорового образа жизни студентов в период их обучения в вузе.
В эмпирическом аспекте исследования изучалось состояние здоровья студентов вузов в ряде регионов России (по материалам научных публикаций и официальных документов системы здравоохранения РФ), выявлялась связь здоровья с результатами обучения, проводилось изучение готовности педагогов к валеологической подготовке обучаемых). Проводились также пилотажные исследования с целью проверки эффективности отдельных организационно-педагогических условий.
На третьем этапе (2002-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные, корректировалась апробированная программа формирования и сохранения здоровья студентов в период обучения в вузе, разрабатывались научные и методические рекомендации на этой основе.
Экспериментальная работа проводилась в Восточном экономическом институте гуманитарного управления и права, в Московском государственном областном университете. Экспериментом было охвачено более трехсот преподавателей и более тысячи двухсот студентов, кроме того были проанализированы данные по диагностике состояния здоровья более чем трех тысяч студентов в четырех регионах страны.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- формирование здорового образа жизни студентов является составной частью образовательного процесса в целом, осуществление которого связано с перестройками в сознании всех членов коллектива - изменение приоритетов ценностей по отношению к своему здоровью и к образу жизни в целом, к педагогическому труду, что связано с их профессиональным и духовным ростом;
- здоровый образ жизни современного студента вуза является условием и интегративным показателем общей культуры личности и включает в себя её духовно-нравственное, интеллектуальное и физическое развитие в комплексе, в их диалектическом единстве;
- педагогические условия целенаправленного формирования здорового образа жизни студентов вуза включают в себя: создание специальной ситуации (мотивацию), разработку научно-методического обеспечения и соответствующей квалификации педагогов (организационно-управленческий аспект); выявление возможностей созданной педагогической системы (диагностика и оценка эффективности собственно образовательной составляющей); совершенствование службы мониторинга здоровья, а также организацию научно-исследовательской деятельности по проблемам сохранения и укрепления здоровья будущего специалиста (социальный аспект проблемы); структуру и содержание процесса формирования здорового образа жизни студентов, характеризующую: основные цели и общие задачи; потребности, мотивацию и установки (психологический аспект); обучение, воспитание и развитие (педагогический аспект); изучение и учет влияния условий жизни и социума; учет физиологических особенностей, обусловленных возрастом и полом, а также некоторые медицинские аспекты данной проблемы.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены педагогические условия воспитания у студентов потребности и опыта здорового образа жизни в период обучения в вузе. Созданная и реализованная на практике программа организационно-педагогической деятельности была направлена и на преодоление вредных привычек у студентов вуза, и на формирование устойчивых навыков здорового образа жизни и после окончания вуза.
Теоретическая значимость исследования определяется обобщением научных знаний о состоянии проблемы воспитания в области привития навыков здорового образа жизни студенческой молодежи России, о структуре деятельности коллектива вуза по созданию подобной системы воспитания (организационный компонент), выявлением педагогических условий эффективной организации этой деятельности (управленческий компонент), а также в оценке условий и возможностей воспитания здорового образа жизни современных студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем обоснованы основные условия организационно-педагогической деятельности, которые обеспечивают успешность воспитания у студентов потребности и навыков здорового образа жизни. Использование результатов исследования обеспечивает разрешение противоречия между необходимостью сохранить здоровье участников педагогического процесса и слабой разработанностью организационно-педагогических условий подобной подготовки студентов ранее, а также в создании программы подготовки студентов к реализации полученных знаний в области путей сбережения и улучшения их здоровья на практике
Достоверность результатов обеспечивается непротиворечивостью основных теоретико-методологических позиций исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии, психологии и педагогики. Общей научной методологией исследовательской деятельности, а также полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, которая была обеспечена также соответствием выбранных методов цели и задачам исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Апробация исследования и внедрение полученных результатов.
Результаты исследования, полученные на отдельных его этапах, обсуждались на конференциях в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. Автор принимала участие в первой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы валеологии в образовании» (Москва - 1997). Результаты исследования также публиковались в сборниках научных трудов и реализованы в авторской программе курса
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трехглав, заключения, библиографии и трех приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Подводя итоги можно отметить, что проведенное исследование достигло поставленной цели и в его ходе решены основные задачи. Проведенный анализ специальной научной литературы и педагогической практики позволил выявить как неблагоприятные, так и благоприятные факторы воздействия на здоровье студенческой молодежи.
В ходе исследования были определены некоторые психолого-педагогические аспекты, влияющие на состояние здоровья подрастающего поколения. Например, такие как стрессовая составляющая организации учебной деятельности и оценки ее результатов, следствием чего распространенным явлением стало состояние повышенной тревожности у учащихся и студентов, которое выступает часто причиной различных отклонений в их психики, развитии и здоровье в целом.
Имеется также фактор, о котором следует говорить как о педагогическом - слабое соответствие существующих методик и технологий обучения сохранению здоровья обучаемых, в результате чего функциональное состояние организма студента ухудшается ибо учебная нагрузка часто близка к недопустимой. Негативное воздействие на здоровье формирующейся личности постоянно усиливается вследствие того, что оно длительно, непрерывно и систематично.
При сохранении общего количества часов в базисных учебных планах объем учебной информации значительно увеличивается по целому ряду предметов, а, следовательно, возрастает и нагрузка на обучаемых. За счет увеличения объема информации и идет интенсификация учебного процесса. Оптимизация (по Ю.К. Бабанскому /19Г) еще не стала реально ключевым понятием педагогического процесса, как альтернатива интенсификации обучения.
Проведенный нами анализ практики показывает, что отсутствие приоритета здоровья в жизни общества привело к тому, что и образовательный процесс в учебных заведениях разного уровня был и остается недостаточно ориентированным на воспитание осознанного отношения обучающегося к своему здоровью. Кроме отдельных вопросов физической культуры в учебных планах и учебных программах вопрос здоровья не находит своего теоретического и практического обоснования. Организация учебного процесса и методика обучения в основном слабо учитывают особенности их влияния на организм обучающегося. Это касается и технологии составления учебного расписания, и проведения количества контрольных работ, а также системы взаимоотношений «преподаватель-обучающийся» и ряда других моментов.
Анализ практики показал, что в образовательных учреждениях, за редким исключением, не ведется серьезная работа по оценке физического и психического развития и здоровья обучаемых в их единстве. В связи с этим первичные нарушения основных показателей здоровья часто проходят незамеченными, и лишь явная патология - острого и хронического характера - обращает на себя внимание специалистов. В этом случае, как свидетельствует проведенное исследование, можно утверждать, что в значительной степени в конечном итоге медикам приходится преодолевать то, что не сделали педагоги.
У студентов отсутствует стойкая мотивация здорового образа жизни, подавляющая часть вначале абитуриентов, а затем и студентов страдает серьезными нарушениями в здоровье и физическом развитии. В вузах слабо осуществляется серьезный системный контроль за состоянием физического и психического развития и здоровья обучающихся, за организацией и содержанием образовательного процесса с точки зрения их влияния на здоровье обучаемых.
В ходе исследования были рассмотрены основные характеристики и определена сущность понятия «здоровье студента» и на этой основе осуществлен анализ современного состояния проблемы формирования здорового образа жизни студентов в современных условиях. Были также выявлены и структурированы основные психолого-педагогические и социокультурные причины отрицательного или положительного влияния на жизнедеятельность студента в современных социально-экономических и экологических условиях.
Проведенное исследование позволило сформулировать теоретические основы процесса воспитания здорового образа жизни студентов в период обучения в вузе: сущность, цель, основные задачи, принципы, структуру и содержание. Была также сформирована и проверена в эксперименте структура и основное содержание процесса подготовки студентов к здоровому образу жизни, а также определены основные факторы, влияющие на эффективность его реализации на практике: социализация личности студента в период обучения в вузе на основе формирования её физической и жизненной активности в целом; взаимосвязь процесса воспитания здорового образа жизни с экологической деятельностью данной личности; ведущая роль мотивов и стимулов физической и интеллектуальной активности в оптимальной жизнедеятельности индивида.
Несмотря на то, что наше исследование достигло поставленную цель и решило задачи, необходимо еще раз отметить, что в рамках одной педагогической концепции данная проблема не может быть решена во всех аспектах, а здесь необходимы усилия еще многих ученых из смежных областей, в том числе и педагогов, социологов, философов, психологов и др.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание у студентов вузов потребности и навыков здорового образа жизни"
На правах рукописи
ОСАДЧАЯ Надежда Васильевна
ВОСПИТАНИЕ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ПОТРЕБНОСТИ И НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
Специальность - 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в чаборатории допочнитечьного образования института оби/его образования Министерства образования и науки РФ
Нау чный р\ кочодитспь
Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор Симонов Валентин Петрович
Офицна/ьные оппоненты•
Доктор педагогических на\ к. профессор Иванов Александр Иванович
Кандидат педагогических наук Дементьева Юлня Валентиновна
Ведущая организация
Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова
Защита состоится 17 ноября 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 155.06 в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, >л. Радио, д. 10-а, ауд 76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета
Автореферат разослан « ^О 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^
доктор педагогических на)к, профессор — ЛП Кризшенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема воспитания у студентов вуза потребности и навыков здорового образа жизни является одной из самых малоисследованных в отечественной педагогике. Валеология, появившаяся в последние десятилетия XX века, была новым недостаточно разработанным научным направлением, но она, однако, создала хорошую теоретическую базу для решения насущных практических проблем сохранения и коррекции здоровья населения нашей страны вообще и подрастающего поколения в частности.
Как показывает проведенный нами анализ педагогических и психологических теорий и специальных исследований, такой аспект педагогического процесса как воспитание потребности и навыков здорового образа жизни студентов вузов исследован еще недостаточно, особенно мало освещаются вопросы организации и управления деятельностью педагогического коллектива в этом направлении. В то же время в образовательной практике идет интенсивный инновационный процесс, характеризующийся тенденцией пропаганды здорового образа жизни в учебных заведениях страны, создание специальных кафедр и лабораторий, в которых ведутся активные поиски путей и способов сохранения и укрепления здоровья участников учебно-воспитательного процесса.
Многие исследователи констатируют не только отдельные моменты неблагополучного состояния здоровья студентов (окружающая среда, стиль жизни, наследственность), но и выделяют целый комплекс отрицательных социальных и педагогических факторов:
- отсутствие целенаправленной пропаганды и просвещения в области ва-леологии и экологии личности в высших учебных заведениях;
- недостаток методик в области обучения и воспитания здорового образа жизни студентов вуза;
- недостаточное внимание к формированию потребностей, мотивации и установок на здоровый образ жизни молодежи в учебных заведениях вообще и в вузах в частности (психолого-педагогический аспект);
- слабая разработанность критериев и показателей в области оценки уровня сформированное™ культурных навыков в деле формирования здорового образа жизни студентов и др..
О важности данной проблемы свидетельствуют исследования, имеющиеся в области социологии и экологии человека, посвященные концепциям его выживания в современном мире. В этом плане известны разработки, которые опубликовали следующие исследователи: H.A. Агаджанян; P.M. Баевский, А.П. Берсенева и С.Г. Гуров. Ю.И. Батясов, P.A. Хайрулин и В.Ю. Батясов, Б.П. Бруй и И.А. Королев; И.М. Быховская; Т. Васина; А.Г. Волков; Д. Гибсон и целый ряд других. Об этом же свидетельствуют и данные Госкомстата России, а также Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Проблема здоровья студентов подробно анализируется в коллективной работе под редакцией H.A. Агаджаняна. Учебное пособие по профессионально-прикладной физической подготовке студентов вуза издано В.И. Ильинич. Динамику показателей здоровья студентов подготовите цо-
з
вали Н.К. Ковалев, И.В. Ефимова, Т.А. Булавина и Л.Б. Смирнова. Очень содержательный анализ статистических данных о состоянии здоровья студентов за последние двадцать два года (2000 г.) осуществили С.С. Прапор и Р.Д. Баба-енкова.
Проведенный нами анализ литературы, посвященный проблеме формирования и сохранения здоровья студентов, показывает, что в настоящее время в теории достаточно явно обозначилось такое научное направление как пропаганда валеологических знаний в учебных заведениях, предложена концепция валеологизации педагогического процесса: Н.П. Абаскалова, Т.П. Грязнова, Е.В. Кушнеренко; Н.М. Амосов; И.А. Аршавский; Г.Л. Апанасенко; В.И. Белов и Ф.Ф. Михайлович; И.Г. Бердников; В.И. Бондин; П.С. Брегг; И.И. Брехман; Е.Г. Булич и И.В. Муравов; Э.Н. Вайнер; С.Н. Горбушина; В.И. Дубровский; В.И. Жолдак, Л.А. Калинкин; В.П. Казначеев; В.И. Лощилов; А. Разумов, В. Пономаренко, В. Пискунов; Л.Г. Татарникова; Е.И. "Горохова; Б.Н. Чумаков и ряд других, разрабатывают многочисленные модели школ здоровья, предлагаются рекомендации по обеспечению здоровья учащейся молодежи. Как известно, понятие «валеология» было впервые сформулировано И.И. Брехманом (1987г.) и первая попытка формирования контуров этой науки была сделана в ряде его работ. Впоследствии появились и отдельные разработки по проблемам валеологии.
И, хотя процесс становления концепции этой подготовки в образовательных системах находится лишь в начале, уже сейчас определены основные цели и задачи. Среди них одно из ключевых направлений — это процесс формирования и сохранения здоровья, который включает в себя социальные, медицинские, педагогические и целый ряд других аспектов. Обращение к данной проблеме вышеуказанных и ряда других ученых, как показывает анализ теории и практики, обусловлено, в первую очередь, негативными тенденциями в области здоровья населения нашей страны: задержки психического развития детей, большая смертность среди них, рост заболеваемости при поступлении в школу и вузы, ухудшение здоровья к окончанию учебных заведений и др. Проведенный анализ специальной научной литературы и педагогической практики позволил также выявить как неблагоприятные, так и благоприятные факторы воздействия на здоровье.
Рассмотрим некоторые психолого-педагогические аспекты, влияющие на состояние здоровья подрастающего поколения.
Во-первых, существует стрессовая составляющая организации учебной деятельности и оценки ее результатов. Как показывают исследования, многие установки авторитарной педагогики пока все еще существуют в образовательном процессе. Современные педагоги и психологи отмечают, что распространенным явлением стало состояние повышенной тревожности у учащихся и студентов, которое выступает часто причиной различных отклонений в их психике и развитии.
Во-вторых, фактор, о котором следует говорить как о педагогическом -это слабое соответствие методик и технологий обучения по сохранению здоровья обучаемых. По данным обследования обучаемых у значительной части их
функциональное состояние ухудшается в результате того, что учебная нагрузка часто близка к недопустимой. Негативное воздействие на здоровье формирующейся личности постоянно усиливается вследствие того, что оно длительно, непрерывно и систематично. Особую роль приобретает здесь знание и учет возрастной периодизации личности, например, по Д.И. Фельдштейну.
В-третьих, интенсификация учебного процесса. При сохранении общего количества часов в базисных учебных планах объем учебной информации значительно увеличивается по целому ряду предметов, а, следовательно, возрастает и нагрузка на обучаемых. За счет увеличения объема информации и идет интенсификация учебного процесса. Оптимизация (по Ю.К. Бабанскому) еще не стала реально ключевым понятием педагогического процесса, как альтернатива интенсификации обучения.
Анализ практики показывает, что в образовательных учреждениях, за редким исключением, не ведется серьезная работа по оценке физического и психического развития и здоровья обучаемых в их единстве. В связи с этим первичные нарушения основных показателей здоровья часто проходят незамеченными, и лишь явная патология острого и хронического характера обращает на себя внимание специалистов. В этом случае, как свидетельствует проведенное исследование, можно утверждать, что в значительной степени в конечном итоге медикам приходится преодолевать то, что не сделали педагоги:
- у студентов отсутствует стойкая мотивация здорового образа жизни, так как в учебных планах и программах высших учебных заведений не предусмотрен приоритет здоровья;
- подавляющая часть вначале абитуриентов, а затем и студентов страдает серьезными нарушениями в здоровье и физическом развитии;
- в образовательных учреждениях слабо осуществляется серьезный системный контроль за состоянием физического и психического развития и здоровья обучающихся, за организацией и содержанием образовательного процесса с точки зрения их влияния на здоровье обучаемых.
- цель сохранения здоровья учащихся и студентов не стала пока доминирующей в системе общего и профессионального образования;
- отсутствие целенаправленной подготовки преподавателей и руководителей учебных учреждений к здоровьесберегающей технологии педагогического процесса в целом;
- недостаточное количество научных данных о здоровьесберегающей надежности современных педагогических технологий.
Исследователи на основе изучения факторов, неблагоприятно влияющих на состояние здоровья обучающихся разных типов учебных заведений, пришли к единому мнению, что в деятельности любых образовательных систем неотъемлемой функцией должна стать такая направленность образовательного процесса, которая обеспечит положительное влияние на здоровье участников образовательного процесса через:
- учет возрастных, физиологических и психологических особенностей обучающихся (сложность и объем учебного материала, соответствие образовательных и воспитательных технологий, педагогического стиля деятельности и об-
щения, оптимальный режим дня и др.);
- мотивацию участников учебно-воспитательного процесса на сохранение здоровья, а также формирование и развитие индивидуальности педагога и студентов (будущих специалистов) на этой основе, что освещают в своих работах Г.К. Зайцев, А.Я. Иванюппсин, В.П. Казначеев, A.B. Коробков, С.С. Коровин, В.В. Кузин, Г.И. Кушникова, A.B. Лейфа, Г.Н. Сериков и С.Г. Сериков, В.А. Соколов, Г.С. Шаталова и др.
Без сомнения, в настоящее время наиболее актуальными являются медицинские (как отражение крайне неблагополучного положения со здоровьем населения страны) и педагогические (как воспитание понимания важности заботы о будущем здоровье нации) проблемы. В сфере образования в настоящее время все более актуальной становится проблема широкой валеологизации образовательного процесса, особенно в высших учебных заведениях.
Обобщая представленные выше и другие научные факты, можно отметить, что современное состояние педагогической составляющей проблемы формирования здорового образа жизни студентов (ее становление, определение основных направлений в решении отдельных аспектов) характеризуется следующими противоречиями:
- между потребностью общества в здоровых, полноценных людях и недостаточным уровнем социальных условий для обеспечения и сохранения здоровья как населения вообще, так и подрастающего поколения в частности;
- между требованиями, предъявляемыми обществом к системе образования, и невозможностью на современном этапе выполнить все эти требования максимально и эффективно в студенческой среде;
- между стремлением педагогов сохранить здоровье студентов и отсутствием научно обоснованных средств и условий для решения этой задачи, из-за недостаточной разработки проблемы формирования здорового образа жизни студентов в период их обучения в вузе.
Анализ этих противоречий показывает, что для их разрешения необходимо рассмотрение следующих аспектов данной проблемы: каким должно быть воспитание у молодежи стойкой мотивации здорового образа жизни; какими средствами и методами обучения может быть обеспечено использование функциональных возможностей организма для поддержания своего здоровья у подрастающего поколения; какими должны быть организационная и коррекцион-ная составляющие управления системой здорового образа жизни студентов вуза.
В этом суть решаемой автором данного исследования проблемы, которая и определила цель нашего исследования: теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия воспитания у студентов вуза потребности и навыков здорового образа жизни в период их обучения. Объект исследования - образовательный процесс в высшем учебном заведении.
Предмет исследования - педагогические условия обеспечения эффективности процесса формирования здорового образа жизни студентов.
Гипотеза исследования: если определить и реализовать основные педагогические условия воспитания здорового образа жизни в высшем учебном за-
ведении, то это позволит сохранить и улучшить физическое, психическое и социальное здоровье каждого студента; если созданная система подготовки членов педагогического коллектива и студентов будет сориентирована на валеоло-гическую функцию, то педагогический процесс будет направлен на решение практических проблем сохранения и укрепления здоровья студентов данного вуза; если в организационно-педагогической деятельности коллектива предусмотреть системно-деятельностный подход, то модернизация содержания, форм и методов обучения и воспитания даст положительную профессиональную мотивацию членов коллектива по сохранению и улучшению как здоровья студентов, так и преподавателей, что также немаловажно.
Задачи исследования: 1. Рассмотреть основные характеристики и определить сущность понятия «здоровье студента» и на этой основе проанализировать современное состояние проблемы формирования здорового образа жизни студентов в теории и практике образования.
2. Выявить и структурировать основные психолого-педагогические и социокультурные аспекты отрицательного и положительного влияния на жизнедеятельность студента в современных социально-экономических и экологических условиях.
3. Сформулировать теоретические основы: сущность, цель, основные задачи, структуру и содержание процесса формирования здорового образа жизни студентов в период обучения в вузе.
4. Сформировать и проверить в эксперименте структуру и основное содержание процесса воспитания у студентов навыков здорового образа жизни, а также определить факторы, влияющие на эффективность его реализации на практике.
Методологическую базу исследования составляют принципы гуманистической педагогики и психологии, педагогической валеологии, концепция педагогики индивидуальности, системный деятельностный подход в педагогике и психологии, а также основные категории педагогического менеджмента. Основой здесь стали работы в области общей теории систем и системно-деятельностного подхода применительно к педагогическому процессу: П.К. Анохин, Л.И. Анциферова, С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг и Б.Г. Юдин, A.A. Васильков, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский,
B.В.Сериков, В.П. Симонов, Ю.П. Сокольников, Г.П. Щедровицкий, А.И. Яшин и другие.
Проведенный нами анализ работ ряда психологов, педагогов и физиологов показал, что многие исследователи: Н.М. Амосов, Б.Г. Ананьев, П.П. Блон-ский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, И.П. Павлов,
C.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин и другие постоянно, на протяжении десятилетий отмечали, что система образования по-настоящему никогда не опиралась на психофизиологическую и биогенетическую основу развития и раскрепощения потенциалов человека. Эти работы также составили методологическую основу нашего исследования.
Особое место занимает теория В.И.Вернадского, создавшего учение о биосфере, которое легло в основу деятельности человека по охране природы и
борьбе с загрязнением окружающей среды. Его учение о биосфере и ее эволюции, о мощном воздействии человека на окружающую среду и преобразование современной биосферы в ноосферу (сферу разума) получили мощное развитие во многих науках, начиная с современной философии и кончая медициной и педагогикой, правда, в последней еще в слабой степени. В этом плане появилось много работ, освещающих разные аспекты данной проблемы: H.A. Бердяев; Б.С. Братусь; JI.H. Коган; М.К. Мамардашвили; И.Н. Смирнов; З.И. Хата; А. Швейцер; А.И. Яшин и др.
В ходе исследования были применены следующие методы:
- анализ проблемы и предмета исследования, вычленение подсистем сложных объектов, системный (интегративный) подход к исследованию педагогических явлений, а также моделирование с использованием деятельностного подхода; изучение опыта валеологизации педагогического процесса, комплексная диагностика состояния здоровья студентов, тестирование, опросы, анкетирование и анализ полученных материалов; педагогический эксперимент на базе ряда вузов. При обработке количественных данных использовались методы математической статистики.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1996-1999 гг.) осуществлялось изучение деятельности высших учебных заведений в области экологического и санитарного просвещения студентов. Опытная работа в качестве преподавателя привела к необходимости изучения научной литературы в данной области. На этом этапе были выявлены проблемы в области сохранения и укрепления здоровья студентов, и определена логика дальнейшего исследования. На втором этапе (1999-2002 гг.) была сформулирована проблема и выработана первичная гипотеза данного исследования. В ходе научного поиска и экспериментальной работы проводились одновременно теоретическое и эмпирическое исследование. В теоретическом аспекте исследования были изучены сущность основных понятий, факторы, влияющие на здоровье студентов, условия валеологизации образовательного процесса и первая программа обучения основам здорового образа жизни студентов в период их обучения в вузе. В эмпирическом аспекте исследования изучалось состояние здоровья студентов вузов в ряде регионов России (по материалам научных публикаций и официальных документов системы здравоохранения РФ), выявлялась связь здоровья с результатами обучения, проводилось изучение готовности педагогов к валеологической подготовке обучаемых). Проводились также пилотажные исследования с целью проверки эффективности отдельных организационно-педагогических условий. На третьем этапе (2002-2005 гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и систематизировались получаемые в его ходе данные, корректировалась апробированная программа формирования и сохранения здоровья студентов в период обучения в вузе, разрабатывались научные и методические рекомендации на этой основе.
Экспериментальная работа проводилась в Восточном экономическом институте гуманитарного управления и права, в Московском государственном областном университете. Экспериментом было охвачено более трехсот преподавателей и более тысячи двухсот студентов, кроме того, были проанализиро-
ваны данные по диагностике состояния здоровья более чем трех тысяч студентов в четырех регионах страны.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- формирование здорового образа жизни студентов является составной частью образовательного процесса в целом, осуществление которого связано с перестройками в сознании всех членов коллектива - изменение приоритетов ценностей по отношению к своему здоровью и к образу жизни в целом, к педагогическому труду, что связано с их профессиональным и духовным ростом;
- здоровый образ жизни современного студента вуза является условием и интегративным показателем общей культуры личности и включает в себя её духовно-нравственное, интеллектуальное и физическое развитие в комплексе, в их диалектическом единстве;
- педагогические условия целенаправленного формирования здорового образа жизни студентов вуза включают в себя:
создание специальной ситуации (мотивацию), разработку научно-методического обеспечения и соответствующей квалификации педагогов (организационно-управленческий аспект);
выявление возможностей созданной педагогической системы (диагностика и оценка эффективности собственно образовательной составляющей);
совершенствование службы мониторинга здоровья, а также организацию научно-исследовательской деятельности по проблемам сохранения и укрепления здоровья будущего специалиста (социальный аспект проблемы);
структуру и содержание процесса формирования здорового образа жизни студентов, характеризующую: основные цели и общие задачи; потребности, мотивацию и установки (психологический аспект); обучение, воспитание и развитие (педагогический аспект); изучение и учет влияния условий жизни и социума; учет физиологических особенностей, обусловленных возрастом и полом, а также некоторые медицинские аспекты данной проблемы.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены педагогические условия воспитания у студентов потребности и опыта здорового образа жизни в период обучения в вузе. Созданная и реализованная на практике программа организационно-педагогической деятельности была направлена и на преодоление вредных привычек у студентов вуза, и на формирование устойчивых навыков здорового образа жизни и после окончания вуза.
Теоретическая значимость исследования определяется обобщением научных знаний о состоянии проблемы воспитания в области привития потребности и навыков здорового образа жизни студенческой молодежи России, о структуре деятельности коллектива вуза по созданию подобной системы воспитания (организационный компонент), выявлением педагогических условий эффективной организации этой деятельности (управленческий компонент), а также в оценке условий и возможностей воспитания здорового образа жизни современных студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем обоснованы основные условия организационно-педагогической деятельности, которые обеспечивают успешность воспитания у студентов потребности и на-
выков здорового образа жизни. Использование результатов исследования обеспечивает разрешение противоречия между необходимостью сохранить здоровье участников педагогического процесса и слабой разработанностью организационно-педагогических условий подобной подготовки студентов ранее, а также в создании программы подготовки студентов к реализации полученных знаний в области путей сбережения и улучшения их здоровья на практике
Достоверность результатов обеспечивается непротиворечивостью основных теоретико-методологических позиций исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии, психологии и педагогики. Общей научной методологией исследовательской деятельности, а также полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования, которая была обеспечена также соответствием выбранных методов цели и задачам исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Апробация исследования и внедрение полученных результатов.
Результаты исследования, полученные на отдельных его этапах, обсуждались на конференциях в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. Автор принимала участие в первой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы валеологии в образовании» (Москва - 1997). Результаты исследования также публиковались в сборниках научных трудов и реализованы в авторской программе курса «Основы здорового образа жизни».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая глава посвящена анализу проблемы воспитания здорового образа жизни студенческой молодежи. Вначале рассматривается определение понятия «здоровье» и научные подходы к оценке его состояния. Здесь отмечается, что настоящее время существует много определений термина «здоровье», авторы которых делают акцент на его различные стороны. Так, Э.Г. Булич и И.В. Му-ранов отмечают, что физическое развитие, равно как и уровень развития психики, интеллекта, составляют два важных компонента здоровья. Третий компонент - социальное благополучие - имеет также значение для здоровья, определяя взаимодействие индивида с коллективом и всеми окружающими.
Далее здесь приводятся точки зрения по определению здоровья, которые предлагают P.M. Баевский, А.П. Берсенева и С.Г. Гуров, В.И. Белов, И.И. Брех-ман, А.Г. Дембо, В.И. Дубровский, Г.К. Зайцев, Ю.С. Ландышев, Г.А. Немчин, Ю.Б. Темпер, A.B. Чоговадзе и JI.A. Бутченко, А.Г. Щедрина, А.И. Яшин. Их подходы в конечном итоге нашли отражение в уставе ВОЗ, который определил здоровье как полное психическое, физическое, биологическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезни или дефекта.
При изучении и оценке уровня здоровья используют большое количество показателей, характеризующих сущность этого понятия (P.M. Баевский, Н.М.
Амосов, В.И. Белов, Г.Л. Апанасенко и ряд других). С позиций общеметодологического анализа все они могут быть сведены к двум основным определениям: негативному и позитивному. Первое - здоровье как отсутствие болезни. Второе - состояние благополучия, оптимального функционирования организма, равновесие между индивидом и окружающей средой, нормальное существование и т.п. При анализе здоровья выделяют три его состояния (P.M. Баевский, А.П. Берсенева ): состояние здоровья, характеризующееся высоким уровнем адаптационных возможностей организма; состояние болезни со срывом адаптации; пограничное состояние между здоровьем и болезнью.
В заключении этого раздела отмечается, что в ходе нашего исследования, изучая психологическое состояние студентов, режим их учебы и отдыха, а также состояние питания и отношения к образу жизни, мы ввели обобщенный показатель, который назвали «жизненный тонус личности» (ЖТЛ), что подробно рассматривается в третьей главе данной работы.
Второй раздел этой главы характеризует результаты исследования состояния здоровья студентов в различных регионах России. Здесь отмечается, что проблема изучения здоровья населения вообще и студенческой молодежи в частности достаточно актуальна. По данным Госкомстата России в 2001-2002 гг. в системе высших учебных заведений обучалось примерно четыре миллиона студентов, из них около 80% имели нарушения здоровья. Исследования показывают, что в последние годы наблюдается заметная тенденция к снижению уровня здоровья этой категории населения (H.A. Агаджанян, 1997; Ю.И. Батя-сов, P.A. Хайрулин, 1997; Н.К. Ковалев, И.В. Ефимова, Т.А. Булавина, Л.Б. Смирнова, 1995; A.B. Лейфа 2004 и др.). По данным Т.Г.Коваленко (1999), на первый курс вузов России поступают здоровыми только 16% студентов /129/.
Состояние здоровья студентов оценивается специалистами по хроническим заболеваниям и временной нетрудоспособности за конкретный период времени. Так, например, в исследовании А.В.Лейфа были получены следующие данные, отражающие общую заболеваемость среди студентов. Проведенные им исследования состояния здоровья студентов Амурского государственного университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Дальневосточного аграрного университета, Амурской государственной медицинской академии (с 1996 по 2002 год) показали, что число студентов, зачисленных в специальные медицинские группы по состоянию их здоровья, увеличивается (см. ниже приведенную таблицу распределения студентов первого
Год Количество Основная Подготови- Специальная Освобожденные
студентов группа тельная группа
1996 2011 65,1% 11,0% 23,0% 0,9%
1997 2023 69,4% 3,2% 26,5% . 0,9%
1998 2098 64,8% 7,4% 26,5% 1,3%
19 99 2130 63,5% 12,9% 21,3% 2,3%
2000 2150 58,7% 7,5% 31,0% 2,8%
2001 2200 52,4% 10,3% 34,2% 3,1%
Эти данные свидетельствуют об увеличении количества студентов, которых можно отнести к специальному медицинскому отделению и о снижении
числа студентов основного. Результаты углубленного медицинского осмотра свидетельствуют, что количество выявленных патологий из года в год непрерывно растет (см. табл. 2). Количество патологий на 100 студентов первого курса Амурского государственного университета. Табл.2
Годы Количество студентов Выявлено патологии специалистами Итого
ЛОР окулист невропатолог хирург эндокринолог гинеколог терапевт
1996 902 1,8 17,6 2,9 6,1 2,2 0,8 23,2 54,6
1997 948 1,6 9,8 4,1 7,9 3,3 0,7 24,1 51,5
1998 952 10,4 33,1 5,4 8,7 2,3 5,6 22,4 87,9
1999 1000 10,1 19,1 7,7 12,8 2,2 3,6 26,7 80,0
2000 1050 16,2 25,9 9,4 19,6 8,4 5,6 24,1 109,2
2001 1011 19,9 24,1 9,8 15,4 8Д 6,1 28,2 111,7
Как видно из этой таблицы, в 1996 г. общий уровень выявленной патологии составил 54,6, а в 2001 г. - 111,7 на 100 студентов. Приведенные данные свидетельствуют, что на одного студента приходится несколько патологий. За данный промежуток в значительной степени выросло количество всех патологий, особенно заболеваний органов дыхания, что напрямую связано с природно-климатическими условиями проживания и снижением защитных функций организма.
Данная тенденция в целом характерна и для других вузов России. Так, по данным исследования проведенных специалистами в Московском государственном университете и Московском институте стали и сплавов, число студентов, отнесенных к основному отделению, за последние годы снизилось с 80% в 1990 г. до 60% в 1999 г. и, соответственно, с 81,9 до 58,1%, специальное отделение за данный промежуток времени, соответственно, увеличилось с 12 до 25% и с 8,2% до 17% (С.С. Прапор, Р.Д. Бабаенкова, 2000; В.А.Уваров, Н.К.Ковалев,Т.А.Булавина,2000). Вызывает тревогу и увеличение числа студентов, освобожденных по состоянию здоровья от занятий по физкультуре
Увеличение у студентов числа заболеваний органов зрения и нервной системы, обусловливает их значительное напряжение в учебной деятельности. По сравнению с 1996 г. на 6% увеличилось количество заболеваний эндокринной системы за счет выявления у большинства студентов патологии щитовидной железы (причина - недостаточное количество йода в организме).
Важный показатель состояния здоровья студентов в период обучения в вузе - временная нетрудоспособность по причине болезни в конкретный промежуток времени. Анализ данных за 1996-2001 гг. показал, что среднегодовой уровень обращаемости студентов по поводу заболеваний составил 23,3 случая на 100 человек, самый высокий уровень был достигнут в 1997 и 1998 гг. - соответственно, 24,6 случаев и 24,4 на 100 студентов, а самый низкий в 1996 г. -21,7 случаев. Необходимо отметить, что за последние шесть лет общее количество случаев и количество дней, пропущенных студентами по болезни, увеличилось более чем в два раза (см. таблицу 3).
Протеки учебных занятий студентами по болезни (1-5 курсы)
Годы Количество Общее коли- Количество Количество Общее коли-
студентов чество дней случаев на 100 дней на 100 чество
студентов студентов случаев
1996 2400 3222 21,7 134,2 522
1997 2880 3998 24,6 138,8 710
1998 3200 4604 24,4 143,8 782
1999 3610 5145 23,6 152,7 854
2000 4100 6112 22,0 149,0 902
2001 4205 6632 23,7 157,7 993
Исследование временной нетрудоспособности студентов за период с 1996 по 2001 гг. показало, что в структуре заболеваемости доминируют заболевания органов дыхания. Например, в 1996 г. удельный вес случаев обращаемости по данным заболеваниям составил 72,8%, в 1997 г. - 72,5%, в 1998 г. -77,4%, в 1999 г. - 77,8%, в 2000 г. - 75,2%, в 2001 г. - 77,9%. При этом среди болезней органов дыхания самый высокий удельный вес занимали острые респираторные заболевания (1996 г. - 51,2%, 2001 - 57,8%). Второе ранговое место в структуре студенческой заболеваемости имеют болезни органов пищеварения. Болезни мочевыделительной системы и кожи занимают третье место.
Вторая глава посвящена оценке условий и возможностей воспитания здорового образа жизни студентов в современных условиях, а ее первый раздел -характеристике основных проблем в области экологии и здоровья личности. Здоровье студентов вузов рассматривается как единство их биологических и социальных качеств. Необходимым механизмом сохранения здоровья является гомеостаз - способность организма с помощью системы обратных связей обеспечивать постоянство всей внутренней среды, несмотря на изменения окружающих условий (P.M. Баевский, А.П.Берсенева, С.Г.Гуров, В.М. Дильман, В.П. Казначеев, Ф.З. Меерсон, В.П.Симонов и др.), то есть это важнейшее свойство всего живого - адаптация к внешним воздействиям.
Здесь же рассматриваются (по материалам научных публикаций и нашего исследования) основные проблемы в области экологии и здоровья личности. Анализ показывает, что основными причинами нездорового образа жизни в современных условиях являются: отсутствие осознанности здоровым человеком своего здоровья и отрицательных последствий этого; медленность осознания пагубных последствий алкоголя, никотина и других факторов риска для здоровья (Брехман И.И.); экологически неблагоприятные условия труда, учебы, жилья, отдыха и т.п.; отсутствие сформированной физической активности и осознанной потребности в регулярной физической тренировке; не разработанность интегрального метода оценки состояния здоровья организма человека, что затрудняет работу по профилактике его заболеваемости.
Педагогические аспекты данной проблемы: неясность или недооценка цели в жизни; незнание человека о возможностях укрепления здоровья или соответствующие знания не стали для него основным правилом поведения в жизни; отрицательное влияние на детей родителей и преподавателей, не соблюдающих требования здорового образа жизни; опасное поведение в быту и в сексуальных отношениях; слабое участие средств массовой информации в актив-
u
ной пропаганде здоровья, здорового образа жизни, а иногда и антипропаганда (например, в телевизионной рекламе пива); неудовлетворительная работа (или отсутствие ее) по обучению здоровью и недостаточная подготовка специалистов в данной области.
Психологические факторы (потребности, мотивация и установка), предопределяющие нездоровый образ жизни индивида: низкая мотивация сохранения, укрепления и восстановления здоровья на социальном и индивидуальном уровнях; недооценка здоровья в иерархии потребностей человека; вредные для здоровья эмоции (злоба, зависть, агрессивность и т.п.); пассивность в отношении самосохранения и саморазвития организма, самообеспечение психического здоровья и т.п.; длительная фиксация сознания на неудачах, ошибках, стрессовых ситуациях и т.п.; неудовлетворенность жизнью, учебой, работой, положением в семье, в коллективе сверстников и т.п.; присущий человеку (и животным) «могучий рефлекс лени» (Н.М. Амосов); стрессовые состояния в учебном заведении, на работе и в быту; нарушение баланса сенсорного (через органы чувств), вербального (устное и письменное слово) и структурного (компонента пищи и вдыхаемого воздуха) потоков информации, воздействующих на человека (по Брехману И.И.).
Основные социальные параметры и реально существующий образ жизни: отсутствие здорового стиля жизни, злоупотребление алкоголем и табакокурение, пьяное зачатие и т.п.; приоритетное значение в жизни в ущерб здоровью материальных благ, вещизма, карьеры и т.п.; несоблюдение норм поведения в быту, в семье и т.п.; отсутствие социально значимой, стабильной трудовой и умственной деятельности в целом; гиподинамия, недостаточный объем оздоровительной двигательной деятельности; некачественное или несбалансированное питание и как следствие - избыточный вес; беспорядочный режим труда и отдыха, недостаточные сон и восстановление, перегрузки (нервные и физические); социальная изоляция, отсутствие социальной поддержки, одиночество, недостаток общения, отсутствие компании.
В качестве основных недостатков в области сформированности культурных потребностей в аспекте общей жизнедеятельности личности в целом можно выделить следующее: отсутствие моды на здоровье на социальном и индивидуальном уровне; сосредоточение внимания и забот общественного мнения в основном к больным людям; безразличие по отношению к тем, кто активно укрепляет свое здоровье; отсутствие культуры здоровья и нездоровый образ жизни в целом; употребление наркотиков, токсикомания и др.; низкий уровень общей, нравственной, духовной и физической культуры личности в целом.
Последний раздел этой главы посвящен социализации личности как основы формирования ее физической и жизненной активности в целом. Здесь отмечается, что социализация представляет собой процесс усвоения индивидом социального опыта и включение его в систему общественных отношений. На выбор социальной роли личности влияют как природные факторы (пол, возраст, особенности нервной системы, способности, состояние здоровья), так и социальные условия. Социализация личности является междисциплинарным понятием, которое отражает сложные социальные явления и определяется как ста-
новление личности через обучение и воспитание - усвоении индивидуальных норм ценностей и установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности или группе. Социализация осуществляется под влиянием совокупности природных, социально-экономических, психологических, педагогических и других факторов. Здесь выделяется ряд принципов социализации личности: гуманистическая направленность, гармоническое сочетание личностных и общественных целей социализации, толерантность, субъективность и индивидуализация, активность жизнедеятельности, сочетание дифференциации и интеграции и педагогическое сопровождение этого процесса.
Далее отмечается, что как способ и мера овладения внешней природой и социальной природой человека с целью всестороннего развития его индивидуальности, воплощающей общечеловеческие цели и устремления выступает общая культура личности, здесь особую роль играет физическая культура, которая служит укреплению и сохранению здоровья. Ведущая цель воспитания -формирование субъекта культуры, жизнеспособного в условиях изменяющейся социальной и природной среды. Эффективность воспитательного процесса в вузе зависит от наличия культурной и здоровьесберегающей среды, материально-технической базы и системы морального и материального стимулирования субъектов воспитательной деятельности.
В последнем разделе второй главы рассматривается взаимосвязь процесса воспитания здорового образа жизни личности с экологической деятельностью человека вообще, реализации идеи ноосферного образования в частности. Экологическая составляющая образования является важнейшим фактором повышения общей культуры населения, фактором обеспечения экологической безопасности, сохранение его жизнедеятельности. Экологическое просвещение подрастающего поколения приобретает исключительное значение, так как имеет возможность сформировать экологическое мышление и экологическую культуру, то есть формирует гуманистически ориентированного человека, способного вести экологически целесообразную деятельность, ответственную по отношению к окружающей среде.
Анализ научных публикаций показывает, что наша цивилизация находится в глубоком кризисе, положение настолько серьезно, что человечество может исчезнуть, в пределах ближайших столетий. У нас только два выбора - или путь продолжающегося кризиса, путь к катастрофе, или путь к выживанию и дальнейшему устойчивому развитию (ноосферному развитию). Цивилизацию, в которой развитие происходит не за счет уничтожения ресурсов биосферы, которая не разрушает, а созидает, наш великий соотечественник В.И. Вернадский назвал Ноосферой, то есть сферой разума. Ноосфера - это часть биосферы, где взаимодействует природа и общество, разумная деятельность человека по отношению к окружающей среде. В русле реализации этой идеи в нашей стране в последнее десятилетие появились студии Ноосфериум, которые включены в Российскую сеть таких студий в рамках культурно-образовательной программы «Ноосфериум», под эгидой ЮНЕСКО. Переход к ноосферному развитию, то есть к улучшению жизни людей в условиях устойчивой биосферы с включенной в нее разумной хозяйственной деятельностью человека - единственный
путь спасения человечества от гибели, от экологической катастрофы. Девиз этих студий: «Действуй разумно, живя на Земле» на основе следующих принципов: изучим и сохраним все ценное, приумножим богатства местной среды.
Третья глава посвящена описанию опытной работы по привитию навыков здорового образа жизни студентам вуза. В первом разделе рассматриваются мотивы и стимулы физической и интеллектуальной активности как основы здорового образа жизни студенческой молодежи.. Результаты исследования показали, что выделенные ценности у студентов, в том числе и доминирующие в процессе обучения, по курсам почти не меняются. Ведущими ценностями являются здоровье, материальное благополучие и самореализация. В то же время на низком уровне находятся ценности, способствующие достижению доминирующих целей - профессиональное мастерство, без которого невозможно достичь материального благополучия; хорошее физическое развитие, занятия любимым видом спорта, здоровый образ жизни, без которых невозможно длительное время укреплять и сохранять здоровье. Вызывает тревогу и низкий уровень духовности студенческой молодежи, который также зависит от курса обучения. Рассмотрим основные виды активности студентов в свободное время (в процентах от общего массива в 442 человека ) Табл.4
виды активности Курс
1 2 3 4 5
Посещение кино, театров, концертов 3,7 4,2 7,4 6,4 7,6
Просмотр телепередач 17,3 16,4 16,2 16,1 13,5
Работа в Интернете, читальном зале, подготовка к занятиям 25,0 25,6 26,7 27,6 30,5
Занятия физическим трудом 2,0 1,8 1,4 2,8 2,2
Общение с друзьями и отдых 15,1 16,2 15,0 12,2 13,7
Прослушивание музыки 11,4 7,5 7,7 7,1 8,1
Физкультурно-оздоровительная деятельность 4,5 6,2 6,0 5,9 6,4
Прогулки в парке, лесу и т.п. 4,5 5,1 6.2 7.1 5,6
Прогулки по городу, по магазинам 9,2 8,0 6.7 9,0 6,5
Посещение родственников, знакомых 1,4 0,9 0,7 0,8 1,5
Сон 2,4 3,6 2,7 2,1 1,8
Посещение дискотек, танцев 3,5 4,5 3,3 2,9 2,6
Эти данные подтверждают, что физическая активность представляется значительному числу студентов второстепенным занятием, что связано с недостаточной разработанностью и реализацией системы сбережения здоровья в высших учебных заведениях. Анализ практики показывает, что формирование здорового образ жизни в период обучения личности в различных учебных заведениях становится фундаментом ее хорошего здоровья и в зрелом возрасте.
Проведенное нами исследование показало, что среди студенческой молодежи Москвы и Московской области (685 человек) выделяются в основном такие мотивы как: укрепление и сохранение здоровья (юноши -76%, девушки -73%); развитие физических качеств (юноши - 66%, девушки - 48%); улучшение фигуры (юноши - 58%, девушки - 73%); формирование силы воли и собранности (юноши - 64%, девушки - 53%).
Остановимся на характеристиках здорового образа жизни. Его основные
составляющие, по данным нашего анализа теории и Глрактики, это следующее: оптимальный уровень двигательной активности, обеспечивающий суточную потребность организма в движении; закаливание, способствующее увеличению сопротивляемости организма неблагоприятными воздействиями внешней среды и заболеваниям; рациональное питание: полноценное, сбалансированное по набору жизненно необходимых веществ (белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы); оптимальное чередование режима труда и отдыха; ежедневное соблюдение личной гигиены; экологически грамотное поведение в быту, в учебе и на работе; психическая и эмоциональная устойчивость в любых ситуациях; целенаправленное сексуальное воспитание, профилактика заболеваний, передающихся половым путем; разъяснение последствий вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков; формирование навыков безопасного поведения дома, на улице и в учебном заведении, позволяющее избежать травм и других повреждений.
Таким образом, здоровый образ жизни - это индивидуальная система поведения личности, направленная на сохранение и укрепление ее здоровья. Как показывает наш анализ практики, побудить человека вести здоровый образ жизни - непростая задача. Можно объяснить ему необходимость каких-то действий, но очень трудно заставить действовать именно так. Знать, что такое здоровый образ жизни, - это одно, а вести его - это совсем другое. Согласно законам психологии, человек повторяет те виды поведения, которые приносят удовольствие, и избегает поступков, которые влекут за собой неприятности. К сожалению, последствия здорового или нездорового образа жизни часто кажутся не связанными с ними, более того, вредные для здоровья привычки могут давать на короткое время довольно приятные ощущения. Выбор человека в пользу здорового образа жизни требует высокого уровня его общей культуры.
Рассмотрим основные задачи в области экологии человека: формирование менталитета здоровья личности на основе пропаганды здорового образа жизни; внедрение «моды на здоровья» через формирование понимания его приоритета; осознанность здоровым человеком своего здоровья (И.И.Брехман); создание благоприятных условий для жизни и труда (экология человека и общества); формирование оптимальных социально-экономических, социокультурных, политических и других условий жизни в конкретном обществе; определение степени необходимости и достаточности материальных ресурсов на социальном и экономическом уровнях (принцип оптимальности).
В образовательном процессе вуза очень важен педагогический аспект этой проблемы, т.е. обучение, воспитание и развитие интеллекта личности будущего специалиста, который обусловлен следующим: подготовка специалистов для осуществления службы здоровья на основе установок экологии в научно - практическом аспекте; формирование умения преодолевать лень в отношении укрепления и поддержания своего здоровья; осознанная социально -полезная активная деятельность, сформированные привычки по сохранению и укреплению здоровья; пример родителей, воспитателей, преподавателей и всех работников учебного заведения в отношении здорового образа жизни; супру-
жеские, семейные отношения, рождение и воспитание детей - с установкой на здоровье; обучение здоровью всех преподавателей и студентов, валеологиче-ская и экологическая направленность образования в вузе; преодоление одиночества, недостатка в общении, отсутствия компании при обучении в вузе, изолированной позиции в коллективе и т.п.
Проблемы формирования, развития и сохранения здоровья студентов была представлена нами в виде разработки и апробации комплексной программы «Основы здорового образа жизни», системы мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, воспитания ценностей духовного, морального и физического здоровья каждого студента. Рассмотрим наш тематический план лекций по учебному предмету ОЗОЖ, который используется в учебном процессе Восточного экономического института гуманитарного управления и права. Форма обучения заочная, общее число часов - 40 (12 лекций, 28 самостоятельных), первый семестр - лекции; второй - зачет.
Тематический план лекций по учебному предмету:
«Основы здорового образа жизни (ОЗОЖ)»__Табл.5
Тематика занятий Кол-во часов
1. Понятие о здоровье и здоровом образе жизни. Факторы, влияющие на здоровье. Образ жизни и здоровье. Состояние здоровья современного человека. Медицинская активность и здоровье. Наследственность и здоровье. Человек в потоке информации. 2 часа
2. Концепции и основные составляющие здорового образа жизни. Психофизические основы здоровья. Питание и здоровье. Физическая культура в режиме здорового образа жизни. Биологические ритмы и здоровье. Труд и здоровье. Основы полового воспитания. Планирование семьи. Профилактика различных заболеваний. 4 часа
3. Диагностика состояния и степени здоровья у юношей и девушек. 1 час
4.0сновы профилактики болезней и вредных привычек. Болезни цивилизации и их профилактика. Профилактика табакокурения. Алкоголизм и его профилактика. Профилактика наркомании и токсикомании. 2 часа
5. Системы оздоровления и самосовершенствования Дыхательная гимнастика в практике общего оздоровления. Закаливание. Оздоровительные системы питания. 2 часа
6. Оздоровительная работа в вузе 1 час
Итого 12 часов
Выработка активной здоровьесберегающей жизненной позиции в период обучения в вузе посредством валеологизации образовательного процесса - одна из главных задач. Особое внимание мы обращали на материалы об организации деятельности общественных организаций студентов по пропаганде их здорового образа жизни. Формирование, развитие и сохранение здоровья студентов в ходе опытной работы было осуществлено нами в виде разработки и апробации комплексной программы «Образ жизни и здоровье», системы мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, воспитания ценностей духовного, морального и физического здоровья каждого студента.
Немаловажным направлением были также мероприятия по предупреждению и искоренению у студентов вредных привычек (курения, алкоголизма, наркомании, пристрастия к беспорядочным половым связям и др.), в ходе ис-
следования нами выявлялись пути достижения положительных результатов вследствие продуманных воспитательных мероприятий: диспутов, конференций, деловых игр, ознакомления студентов с информационными материалами о путях и способах сбережения здоровья. Для обеспечения эффективности этих мероприятий был подготовлен наглядный фактологический материал: плакаты, стенды и листовки (пример, очень полезный материал был опубликован в Молодежном вестнике г. Мытищи, Московской области от 21 января 2004 года, в нем был приведена разработка о мифах и фактах о табаке и алкоголе).
Мифы и факты о табаке Табл.6
МИФ ФАКТ
Курят все По статистике курит меньшинство населения.
Все взрослые курят В нашей стране 50% мужчин и 75% женщин не курят.
Бросить курить легко Большинство курильщиков безуспешно стараются бросить курить, половина курильщиков пыталась бросить хотя бы раз.
Курение - относительно безвредное занятие Курение - главный фактор риска заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы. 90% больных раком легких курили.
Курение опасно только для того, кто курит Врачами установлено, что курение опасно не только для здоровья тех, кто курит, но и тех, кто, находясь рядом, вдыхает чужой дым.
Мифы и факты об алкоголе Табл.*
МИФ ФАКТ
Алкоголь стимулирует, придает силы Алкоголь угнетает центральную нервную систему, затормаживает нормальные реакции организма.
Выпившие люди дружелюбны и общительны Обычно напившиеся люди теряют над собой контроль, становятся агрессивными и злыми, ввязываются в драки, половина всех убийств связана со злоупотреблением им.
Алкоголь - не основная причина смертности среди молодежи Подростки и молодежь чаще всего погибают в результате несчастных случаев, связанных со злоупотреблением алкоголя или наркотиков.
Алкоголь - пищевой продукт Алкоголь не переваривается в желудке, как пища, Он попадает прямо в кровь, а затем в мозг.
Алкоголь может «прочистить мозги» Алкоголь нарушает нормальную работу головного мозга.
Больше людей умирает от наркотиков, чем от алкоголя. По статистике, от злоупотребления алкоголя умирает в несколько раз больше людей, чем от наркотиков.
Эти материалы являются, как показал опыт их применения, чрезвычайно полезными в воспитании молодежи и оказывают неоценимую услугу всем педагогическим работникам в деле поддержания и формирования их здорового образа жизни.
Рассмотрим теперь обобщенные данные по опросу 382 юношей и 596 девушек (обследовались студенты с первого до пятого курсов трех вузов. Текст опросника представлен в тексте диссертации). Данные представлены в процентах и получены методом самооценки каждым студентом.___
| | 1.Психоло-| 2.Режим | З.Питание | 4,Отдых | 5.0гноше- |
Субъект обследования гическое состояние ние к образу жизни
Юноши (до начала эксп.) 51 29 39 52 61
Юноши (в конце эксп.) 59 41 49 61 72
Девушки (до нач. эксп.) 62 29 32 45 68
Девушки (в конце эксп.) 69 32 38 53 81
Построим теперь на основании этих данных диаграмму. Юноши Девушки
1н 1к 2н 2к Зн Зк 4н 4к 5н 5к
59
51
29
49
41
39
61
52
72
61
1н 1к 2н 2к Зн Зк 4н 4к 5н 5к
69
62
38
44
29 32 33
81
68
53
На этом рисунке заметна общая тенденция у юношей и девушек. Юноши несколько опережают девушек по трем параметрам: в области режима, питания и отдыха, а девушки лидируют в области психологического состояния и более правильного отношения к образу жизни.
Данная методика не может претендовать на абсолютную точность, однако с учетом погрешности, примерно в пределах до пяти процентов, она позволяет оценить как общий жизненный тонус личности, так и основные тенденции в образе жизни. Так, например, в ходе обследования более 80% опрошенных высказывали свое положительное отношение к пиву, что, как выяснилось из бесед и опросов, в значительной степени обусловлено ежедневной навязчивой рекламой этого напитка разнообразными СМИ и особенно телевидением. Психологически грамотно построенная реклама, представляющая широкий ассортимент этого напитка, создает мнение, что его употребление это и есть нормальный образ жизни. Чего стоит, например, навязывание такой мысли, что если ты употребляешь полезные молочные продукты, то похвастаться тебе нечем, а если пьешь пиво, то тебе есть чем похвалиться.
Медиками давно доказано, что только к двадцати одному - двадцати двум годам человек достигает полной физической зрелости, а половая зрелость наступает значительно раньше, поэтому молодые люди часто выглядят вполне взрослыми. Однако организм в эти годы продолжает формироваться и получение даже слабых доз алкоголя формирует пристрастие к алкоголизму на биохимическом уровне. Молодежь не догадывается, что пиво это тот алкогольный напиток, который изменяет ее психику далеко не в лучшую сторону.
В заключении отмечается, что проблема воспитания основ здорового образа жизни включает в себя очень серьезную составляющую - антипропаганду
спиртных напитков, беспорядочного секса и формирование положительной установки на осознание того, что твое здоровье это не только личное достояние, но и общественное. Стране нужны здоровые люди, но они не могут вырасти из больного поколения. Проблема формирования устойчивых навыков здорового образа жизни у студентов вузов, конечно, не может быть решена никаким одним исследованием - ни педагогическим, ни социальным, ни психологическим, ни медицинским - здесь нужны объединенные усилия всех вышеназванных ученых и практиков.
Подводя итоги можно отметить, что проведенное исследование достигло поставленной цели и в его ходе решены основные задачи. Проведенный анализ специальной научной литературы и педагогической практики позволил выявить как неблагоприятные, так и благоприятные факторы воздействия на здоровье студенческой молодежи.
Анализ практики показал, что в образовательных учреждениях, за редким исключением, не ведется серьезная работа по оценке физического и психического развития и здоровья обучаемых в их единстве. В связи с этим первичные нарушения основных показателей здоровья часто проходят незамеченными, и лишь явная патология - острого и хронического характера - обращает на себя внимание специалистов. В этом случае, как свидетельствует проведенное исследование, можно утверждать, что в значительной степени в конечном итоге медикам приходится преодолевать то, что не сделали педагоги.
У студентов отсутствует стойкая мотивация здорового образа жизни, подавляющая часть вначале абитуриентов, а затем и студентов страдает серьезными нарушениями в здоровье и физическом развитии. В вузах слабо осуществляется серьезный системный контроль за состоянием физического и психического развития и здоровья обучающихся, за организацией и содержанием образовательного процесса с точки зрения их влияния на здоровье обучаемых.
В ходе исследования были рассмотрены основные характеристики и определена сущность понятия «здоровье студента» и на этой основе осуществлен анализ современного состояния проблемы формирования здорового образа жизни студентов в современных условиях. Были также выявлены и структурированы основные психолого-педагогические и социокультурные причины отрицательного или положительного влияния на жизнедеятельность студента в современных социально-экономических и экологических условиях.
Проведенное исследование позволило сформулировать теоретические основы процесса воспитания здорового образа жизни студентов в период обучения в вузе: сущность, цель, основные задачи, принципы, структуру и содержание. Была также сформирована и проверена в эксперименте структура и основное содержание процесса воспитания у студентов установки на здоровый образ жизни, а также определены основные факторы, влияющие на эффективность его реализации на практике: социализация личности студента в период обучения в вузе на основе формирования её физической и жизненной активности в целом; взаимосвязь процесса воспитания здорового образа жизни с экологической деятельностью в обществе; ведущая роль мотивов и стимулов физической и интеллектуальной активности в оптимальной жизнедеятельности индивида.
Несмотря на то, что наше исследование достигло поставленную цель и решило задачи, необходимо еще раз отметить, что в рамках одной педагогической концепции данная проблема не может быть решена во всех аспектах, а здесь необходимы усилия еще многих ученых из смежных областей, в том числе и педагогов, социологов, философов, психологов и др.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Осадчая Н.В. Исследование состояния здоровья студентов высших учебных заведений // Обучение, воспитание и подготовка кадров. Сб. н/трудов (серия: Наука - образованию). - М., 2004. - С. 10-12.
2. Осадчая Н.В. Социально-педагогические аспекты формирования здорового образа жизни студентов вуза. // Обучение, воспитание и подготовка кадров. Сб. н/трудов (серия: Наука - образованию). - М., 2004. - С. 15-17.
3. Осадчая Н.В. Здоровье человека как единство его биологических и социальных качеств. // Обучение, воспитание и подготовка кадров. Сб. н/трудов (серия: Наука - образованию). - М., 2004. - 21-23.
4. Осадчая Н.В. О мотивах и стимулах физической активности как основы здорового образа жизни студенческой молодежи. // Обучение, воспитание и подготовка кадров. Сб. н/трудов (серия: Наука - образованию). - М., 2004. - С.
5. Осадчая Н.В. Здоровый образ жизни студента и его основные характеристики. // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сб. н/трудов (серия: Наука - образованию). Выпуск пятый. -М., 2004.-С. 32-34.
6. Осадчая Н.В. Образ жизни студента и его диагностика. // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сб. н/трудов (серия: Наука - образованию). Выпуск пятый. - М., 2004. - С. 93-96. -В соавторстве.
7. Осадчая Н.В. Проблема формирования здорового образа жизни студента вуза. // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сб. н/трудов (серия: Наука - образованию). Выпуск первый. -М., 2005. - С. 130-133. - В соавторстве.
8. Осадчая Н.В. Обучение студентов основам здорового образа жизни. // Сб. н/трудов (серия: Наука - образованию). Выпуск первый. - М., 2005. - С.
9. Осадчая Н.В. Социально-педагогические основы формирования физической активности студентов вуза. // Сб. н/трудов (серия: Наука - образованию). Выпуск второй. - М., 2005. - С. 94-97.
10. Осадчая Н.В. Определение понятие «здоровье студента» и научные подходы к оценке его состояния. // Сб. н/трудов (серия: Наука - образованию). Выпуск второй. - М., 2005. - С. 104-107.
31-35.
144-146.
Подписано в печать: 29.09.2005г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 i/|6 Усл. п.л. 1,5
_Тираж 100 экз. Заказ № 236._
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005, г. Москва, ул Радио, д, 10-а, тел • 265-41-63, факс 265-41-62
РНБ Русский фонд
2007-4 6003
Получено 3 j -..n on0g