автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Возможности школы как образовательной системы в повышении профессиональной компетентности учителя
- Автор научной работы
- Авво, Борис Вольдемарович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Авво, Борис Вольдемарович, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы повышения компетентности учителя в образовательной среде школы.
1.1. Профессиональная компетентность учителя как социально-педагогическая проблема.
1.2. Возможности образовательной среды школы для повышения профессиональной компетентности учителя.
Глава 2. Анализ возможностей развивающейся школы для повышения профессиональной компетентности учителя в контексте решения приоритетных образовательных проблем.
2.1. Анализ возможностей петербургской школы для повышения профессиональной компетентности педагога.
2.2. Проблема профессиональной компетентности учителя в решении задачи личностно-ориентированного образования.
Глава 3. Экспериментальная апробация модели повышения компетентности педагога в образовательной школьной среде
3.1. Образовательная среда школы, реализующей концептуальные положения «педагогики ненасилия».
3.2. Экспериментальная программа повышения компетентности учителей школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Возможности школы как образовательной системы в повышении профессиональной компетентности учителя"
Ситуация развития современного образования определяет особое место проблемы профессиональной компетентности учителя школы.
Проблема профессиональной компетентности является актуальной в виду потребности школы в деятельности учителя, способного к мобильным изменениям в практике образования, готового к новому типу межсубъектных отношений.
Для исследования данной проблемы и определения подходов к конструированию моделей повышения компетентности учителей имеется достаточный потенциал теоретических наработок в области философии, методологии управления, психологии и педагогики.
В общей теории развития социальных систем утверждается , что "человеческий фактор " является основным источником развития прогресса, а социальные компоненты - эффективное взаимодействие людей, совместное творчество, умение отрефлексировать собственную позицию в деятельности, определяют бесконфликтное развитие событий при достижении намечаемых целей.
Лауреат Нобелевской премии Г.Беккер (США) разработал "Общую теорию инвестиций в человеческий капитал", в которой обосновал " право человека на свою квалификацию, на владение ею и использование с его согласия в целях развития социальных процессов в результате адекватной активизации внутренних ресурсов человека и взаимосвязи внутренней самооценки и оценки результатов деятельности" (18, С. 86104.).
Такой подход с одной стороны, признает право каждого специалиста на саморазвитие в процессе его профессиональной деятельности, с другой - декларирует обеспечение данного права в структуре управления любой социальной организацией. В виду этого, по мнению специалистов в области социального управления, актуальными становятся исследования, посвященные анализу возможностей организаций (учреждений) для обеспечения данного права человеку в процессе его профессиональной деятельности.
Так как школа для учителя является социальной организацией его профессионального становления, то бесспорно, в современных условиях развития педагогики необходимо уделить особое внимание исследованию возможностей школы для повышения компетентности учителя.
Проблема учителя всегда была в фокусе педагогической науки, имеется огромное количество исследований, связанных с изучением учительской профессии, повышения квалификации педагогов. Однако, результаты данных исследований в современных условиях не позволяют в полной мере реализовать наработанные идеи в практику школы. Очевидно, необходим принципиально новый подход к повышению компетентности учителя в процессе его практической деятельности.
В советский период становления педагогической науки проблема учителя разрабатывалась на основе деятельностного подхода, анализа структуры педагогического труда и способностей к педагогической деятельности. Содержательные научные наработки данных подходов обобщены в работах Белозерцева Е.П., Вершловского С.Г., Гоноболина В.Н., Загвязинского В.И., Крутецкого В.А., Кузьминой Н.В., Кулюгкина Ю.Н., Сластенина В.А., Сухобской Г.С., Щербакова А.И. и др.
Данные наработки позволяют вычленить необходимые составляющие базовой педагогической компетентности, необходимые любому учителю.
В 1990-ые годы модель педагогического процесса стала рассматриваться в гуманистической парадигме, ориентированной на признание межсубъектной основы педагогического взаимодействия, выстроенного на принципах партнерских отношений, что вызвало потребность в новых исследованиях, посвященных педагогической деятельности. Последние работы Марковой А.К., Митиной JIM., Колесниковой И.А., Реана A.A., Станкина М.И., Сластенина В.А., Орлова А.Б., Вульфова Б.3.,Воронцовой В.Г. и других открывают перспективу новых подходов к изучению профессиональной деятельности учителя и рассмотрения роста его компетентности через способность к выстраиванию этих отношений. .
В данном исследовании соотнесены подходы философии взаимодействия активности личности и активности окружающей среды (теория возможностей), методологии социального управления, личностно-деятельностного рассмотрения специфики педагогического труда и личностно-ориентированного подхода к построению педагогического процесса и саморазвития учителя, как повышения его компетентности к разрешению приоритетных проблем современного образования.
Цель исследования - выявление возможностей школы, способствующих росту профессиональной компетентности учителя, разработка на этой основе подходов к конструированию процесса повышения компетентности педагогов в педагогической практике.
Обьект исследования - процесс повышения компетентности учителя в образовательной среде школы.
Предмет исследования - возможности школы в повышении профессиональной компетентности учителя.
Гипотеза исследования:
Если процесс конструирования повышения профессиональной компетентности учителя в условиях школы выстроить на стратегических проблемах ее развития, то произойдет актуализация возможностей образовательной среды школы для роста профессиональной компетентности учителей.
Повышение профессиональной компетентности учителя в школе будет происходить при создании условий для стимулирования его педагогического самообразования на трех содержательных уровнях (общем, особенном и индивидуальном) и наличии в школьной среде факторов, активизирующих творческий потенциал учителя.
Расширение возможностей школы для роста профессиональной компетентности учителя будет происходить в результате активизации его поисковой деятельности в пространстве организованной педагогической коммуникации.
В исследовании были поставлены следующие задачи: Выявить сущность понятия "профессиональная компетентность учителя" 5
Определить теоретические подходы к конструированию процесса повышения компетентности учителя в образовательной среде школы; Обосновать возможности развивающейся школы для повышения компетентности учителей в образовательной практике; Опираясь на результаты исследований в области личностно-ориентированного образования разработать и апробировать модель двуфакторного взаимодействия активности личности учителя и активности школьной образовательной среды, раскрывающей возможности школы в повышении профессиональной компетентности учителя;
Разработать практико-ориентированный проект повышения компетентности учителя в условиях современной школы.
Методологическую основу исследования составляют:
• ведущие положения теории компетентности, как ценностно-ориентационной основы деятельности специалиста в динамических социальных процессах ( Беккер Г., Греко П., Крозье М., Старк Дж.С.);
• ведущие положения теории возможностей Дж.Гибсона о двуфакторном взаимодействии активности личности и активности окружающей среды ;
• проблемно-ориентационный подход в управлении развитием школьных образовательных учреждений (Казакова Е.И., Лебедев O.E., Поташник М.М., Шишов С.Е. и др.)
• идеи личностно-деятельностного и субьект-субъектного рассмотрения * позиции учителя в образовательном процессе (Андреев В.И., Бочкина
Н.В., Вершловский С.Г., Вульфов Б.З., Еремеев Б.А., Колесникова И.А., Кузьмина Н.В.,Кулюткин Ю.Н., Маркова А.К., Митина Л.М.,Орлов А.Б., Реан A.A., В.В.Сериков В.В.,Сластенин В.А. ,Сухобская Г.С., Якунин В.А. и др.).
• при разработке подходов к конструированию опытно-экспериментальной модели процесса повышения компетентности учителя на базе школы №67 Санкт-Петербурга были использованы идеи педагогики ненасилия, обобщенные в исследовании Козловой А. Г., ввиду построения эксперимента в данной школе на концепции ненасилия.
В соответствии с поставленными задачами, объектом и предметом исследования использовались следующие методы:
- теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы;
- анализ стратегических программ, международных и региональных документов по проблемам образования;
- анализ данных социально-педагогического мониторинга 1995-1998гг.; метод педагогического эксперимента с разработкой критериальных показателей диагностики процесса повышения компетентности учителя в условиях школы, метод экспертизы методической и исследовательской деятельности учителей.
Исследование осуществлялось на базе гимназии №67 Петроградского района Санкт-Петербурга как многоэтапный циклический процесс с 1992 по 1998 год.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются: в углублении понятия "профессиональная компетентность учителя" как аксеологического и деятельностного образования личности, выраженного в способности активного участия в разрешении профессиональных проблем; в определении и обосновании возможностей школы для повышеня профессиональной компетентности учителя на трех структурно-описательных уровнях (общем, особенном и индивидуальном); в разработке подходов к конструированию модели повышения компетентности учителя в развивающейся школе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке проекта повышения компетентности учителя в условиях школы на содержательном, организационном и аналитическом уровнях на основе идей личностной ориентации образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных семинарах ассоциации "Педагогика ненасилия", на научно-практической конференции в Спб ГУГ1М но проблеме управления инновационной деятельностью в образовании, на семинарах по взаимодействию теории и практики школьного образования кафедры педагогики РГПУ им. А. И. Герцена, на семинарах заместителей директоров школ по ОЭР, организованных НМЦ Петроградского района, на экспертном совете развития образования при Комитете по образованию Санкт-Петербурга.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных методологических оснований междисциплинарных идей, сочетанием научно-теоретического и экспериментально-практического подходов к конструированию модели повышения профессиональной компетентности учителя в развивающейся школе, комплексом методов диагностического анализа компетентности учителя.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (195 теоретических источников и документов).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Целью нашего исследования являлось обоснование возможностей школы для роста компетентности учителя и конструирование на этой основе организационной модели процесса повышения компетентности.Теоретический анализ проблемы профессиональной компетентности позволил углубленно рассмотреть данное понятие и представить его в форме концепта - базовой когнитивной сущности смыслообразования научной категории.В исследовании доказано, что компетентность - сложная ^^ интегральная характеристика личности, которая соединяет в себе рациональные и творческие деятельностные основания и в развивающейся социальной системе выражается в способности к разрешению профессиональных проблем на основе межсубьектного взаимодействия.Для использования возможностей образовательной среды школы для повышения профессиональной компетентности учителя необходимо согласование внешних и внутренних условий развития образовательной системы. При этом, определяющим фактором внутренних условий являются социальные компоненты школьной среды. При наличии необходимых для актуализации возможностей школы социальных компонентов происходит взаимовоздействие активности учителя в саморазвитии и профессиональной деятельности и активности образовательной среды школы, что делает процесс повышения компетентности учителя динамическим и самоорганизующим.В структурно-логическом описании возможностей школы для повышения компетентности учителя эти возможности целесообразно структурировать по трем уровням, что отражает общее, особенное и индивидуальное социального фактора образовательной среды для педагогов.Для воздействия на эти процессы необходимо создание общего ценностно-смыслового поля деятельности учителей в школе и разработка стратегии развития учреждения.Анализ данных педагогического мониторинга и анкетного опроса учителей санкт-петербургских школ позволил вычленить противоречия в развитии образовательных систем школы.С одной стороны, учителя школ признают необходимость перехода на личностно-ориентированное образование, с другой - недостаточно понимают сущность данной проблемы и проявляют не готовность к использованию личностно-ориентированных технологий в образовательном процессе, не способность к коммуникации межсубьектного характера.В связи с этим, а так же, на основе анализа теоретических идей личностно-ориентированного образования было определено, что интегральной характеристикой способности учителя к построению педагогического процесса, как взаимодействие учителя и ученика, является его коммуникативная стратегия. Поэтому, экспериментальная модель процесса повышения компетентности учителя выстраивалась на ценностях гуманистической педагогики, ее продуктивность анализировалась на способности воздействий на изменения коммуникативных стратегий учителей.В ходе исследования была подтверэюдена рабочая гипотеза и выявлено, что возмосисности школы для повышения компетентности учителя реализуются в развивающейся образовательной среде при росте ее активности во взаимосвязи с развитием поисково-творческой активности учителя, что является динамикой процесса саморазвития всех субъектов образования.в результате исследования доказаны следующие концептуальные положения, выносимые на защиту: а развитие "коммуникационной стратегии" учителя с ориентацией на личность ученика будет способствовать росту его профессиональной компетентности, которую можно рассматривать как способность учителя к решению педагогических проблем в контексте определенных ситуаций через рефлексию и выбор альтернативных решений; • повышение профессиональной компетентности учителя в школе будет происходить если будут актуализированы возможности школы как открытой развивающейся системы, что предполагает создание условий для мотивации педагогического самообразования учителя на трех содержательно-организационных уровнях (общем, особенном и
индивидуальном) и наличия позитивных "социальных компонентов "; Q расширение возможностей школы для роста компетентности учителя будет происходить в результате активизации его поисковой деятельности в пространстве организованной педагогической коммуникации и согласования ценностно-ориентационного поля субъектов педагогического творчества.