автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в современном лицее-интернате
- Автор научной работы
- Самусенко, Валентин Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самусенко, Валентин Николаевич, 2004 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению ] проблемы.
1.1 Анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме.
1.2. Специфика структуры, содержания и стилей' взаимодействий организаторов образовательного процесса в инновационных общеобразовательных учреждениях.
1.3. Модель, критерии и показатели уровней развития взаимодействия учителей в осуществлении преемственности образовательного процесса.
Глава 2. Педагогическая технология оптимизации взаимодействия учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в современном лицее-интернате.
2.1. Педагогическая технология формирования эффективного взаимодействия учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в современном лицее-интернате.
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в современном лицее-интернате"
Актуальность исследования. Система современного российского образования является сферой взаимодействия интересов государства и общества, в лице их социальных институтов и граждан. Каждый из субъектов образовательных отношений должен иметь возможность влиять на функции и развитие системы образования, но вместе с тем нести свою долю ответственности за создание эффективных условий, необходимых для реального выполнения системой образования, в том числе и школьной подсистемой, своих социальных и образовательных функций.
Анализ психолого-педагогической научной литературы (монографии, кандидатские и докторские диссертации, статьи, учебные пособия) свидетельствуют о том, что ученые исследуют многочисленные направления в модернизации школьного образования.
Изучение передового опыта школьной практики показало, что в настоящее время существует веер разнообразных по организации, управлению и результатам в области образовательного процесса альтернативных инновационных школ: «Школа самоопределения» (Москва), «Эврика-развитие» (Томск), «Многопрофильный комплекс № 109» (Москва), «Детский дом - школа «Единство»» (Междуреченск), «Педагогический лицей-интернат» (Великий Новгород), «Политехнический лицей-интернат» (Кумертау, республика Башкортостан), «Ядринская национальная гимназия-интернат» (Ядрин, Чувашская республика), «Русская национальная школа-пансионат на Мальте» (Сент-Джулиане) «Педагогический лицей-интернат №3» (Пенза), «Лицей-интернат №25» (Белгород), «Лицей-интернат» (Самара), «Математическая школа-интернат им. А.Н.Колмогорова» (Москва), лицей им. H.A. Рябова (г.Тамбов) и др.
И всё же следует отметить слабую степень разработанности данной проблемы, так как в постсоветский период первые лицеи и гимназии появились только в начале 90-х годов XX столетия. К тому же они географически разрознены. Все школы нового типа - это, как правило, плоды отдельных педагоговноваторов-энтузиастов, во многом неповторимые, каждая из них имеет свою структуру, авторские методики работы со школьниками, уникальные программы и условия.
Известные педагоги-новаторы (Е.А. Ямбург, В.И. Кливер, Е.Ф. Филиппова, H.H. Тудачкова и др.) отмечают целесообразность многопрофильных учебных заведений, которые в полной мере реализуют традиционные принципы обучения.
Процесс взаимодействия педагогов в учебно-воспитательной деятельности неотъемлем от социального заказа и, следовательно, работающей на него образовательной системы, по утверждению Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, И.П. Иванова, E.H. Ильина, C.JI. Лысенковой, В.Ф. Шаталова, М.П. Щетинина и др.
Анализ передового опыта и публикаций свидетельствуют о существенном вкладе педагогов-энтузиастов в педагогическую науку и практику. Однако, несмотря на значительное расширение научных поисков в данной области, наблюдается ряд противоречий между растущей потребностью общества к общеобразовательному уровню развития школьников и его фактическим состоянием в системе российского образования. Противоречия заключаются в следующем:
- с одной стороны, бесспорно, учитель является основной фигурой в социально-экономическом преобразовании российского общества; с другой — содержание, методы организации образовательного процесса, осуществляемого им, в том числе и в лицеях, до сих пор является командно-административными, строго регламентируемыми государственными образовательными стандартами, учебными программами, планами, учебниками и т.д., что существенно негативно сказывается на результатах учебно-воспитательного и развивающего процессов;
- несомненно, что для лучшего обеспечения преемственности высококачественного образовательного процесса в школе необходимы целенаправленные усилия всех субъектов, задействованных в педагогической деятельности — администрации, учителей, родителей, учащихся, однако, желаемого оптимального взаимодействия, как правило, не наблюдается даже между коллегами-учителями;
- известно, что в педагогической деятельности, необходимо учителям, в первую очередь, основываться на системном подходе, однако у большинства из них отсутствует системное видение педагогической действительности, в результате чего деятельность таких преподавателей распадается на ряд слабо связанных друг с другом функциональных усилий, что не способствует преемственности и качеству образовательного процесса;
- конечно, педагогическая технология выступает как функциональная система психолого-педагогического субъект-субъектного взаимодействия, в то же время в современных педагогических учебных заведениях учителей готовят в основном к преподаванию отдельных дисциплин и к взаимоотношениям с учащимися, а вот к взаимодействию с коллегами по работе специальная целенаправленная подготовка не осуществляется, тем более по преемственности образовательного процесса в начальном, среднем и старшем звеньях современных инновационных учреждений (лицеев, гимназий и т.д.).
Обнаруженные противоречия позволили обозначить проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении психолого-педагогических условий эффективного взаимодействия учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в современном лицее-интернате.
Цель нашего исследования состоит в решении данной проблемы.
Объект исследования - образовательный процесс в инновационной школе.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в современном лицее-интернате.
Гипотеза исследования основана на том предположении, что эффективное взаимодействие учителей в обеспечении образовательного процесса в современном лицее-интернате будет существенно улучшено, если:
-уточнить педагогическую сущность понятия «взаимодействие учителей», раскрыть структуру, содержание, стиль, определить критерии уровней взаимодействия учителей в обеспечении преемственности образовательного процесса в лицее-интернате;
-создать благоприятный психологический климат в педагогическом коллективе, в классных коллективах и коллективе лицея - интерната в целом;
-целенаправленно формировать гуманистический и демократический стиль субъект-субъектного взаимодействия учителей между собой, а также учителей и воспитанников лицея;
-организовывать взаимосвязанные и целенаправленные действия администрации, педагогического коллектива с детским коллективом, каждого учителя в отдельности со своими коллегами и учащимися, устраняя причины смысловых барьеров и противоречий, возникающих в педагогической деятельности;
-организовывать преемственность образовательного процесса в младшем, среднем и старшем звене лицея на подлинно научных принципах.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования выдвинутой гипотезой поставлены для решения следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ научных источников по заявленной для исследования проблеме. Изучить современное состояние проблемы взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса и определить методологические основы исследования.
2. Отразить специфику структуры, содержания и стилей взаимодействий субъектов учебно-воспитательного процесса в условиях современного лицея-интерната.
3. Создать теоретическую модель и выявить критерии оценки взаимодействий учителей в лицее-интернате.
4. Определить психолого-педагогические условия взаимодействия учителей, способствующие обеспечению преемственности образовательного процесса, устранению причин смысловых барьеров между учителями.
5. Осуществить на их основе реализацию преемственности образовательного процесса по «вертикали» и по «горизонтали» с разработкой программ и методических пособий для учащихся начального, среднего и старшего звена современного интерната-лицея с последующей разработкой научно-практических рекомендаций.
Методологическую основу нашего исследования представляют философские положения о единстве: 1) телесного, интеллектуального и духовного в структуре личности; 2) теории и практики; 3) сущности и явления; 4) формы и содержания. Методологическим фундаментом выступают системный, личност-но-деятельностный, аксиологический и здоровьесберегающий подходы.
Теоретическим фундаментом являются теории личности, деятельности и общения; теории и технологии воспитания, обучения и развития; теории здорового образа жизни личности, технологии их формирования; теории управления непрерывным образованием.
Системный анализ содержания образовательного процесса позволил сформулировать ряд технологических принципов при взаимодействии учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в лицее; принцип единства связи элементов образовательного процесса, принцип диаг-ностичности целеполагания, принцип функциональной полноты и взаимосвязи содержания здоровьесберегающей технологии, принцип открытости, функциональных и методических действий, принцип объективной оценки конечного результата, принцип преемственности и завершенности.
Исследование осуществлялось с соблюдением следующих дидактических принципов: единства взаимосвязи элементов образовательно-воспитательной-развивающей системы; диагностичности целеполагания образовательного процесса; функциональной полноты и функциональной взаимосвязи содержания образовательного процесса; открытости функциональных и методических действий учителей, объективной оценки конечного результата, преемственности и завершенности, вариативности средств, методов и организационных форм внедрения инновационных педагогических технологий в образование, оптимизации.
Взаимодействие учителей» нами рассматривается как процесс межличностного субъект-субъектного непосредственного или опосредованного понимания и взаимодействия друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь, направленного на решение определенной педагогической цели.
В нашем исследовании «преемственность образовательного процесса» используется как система непосредственного и опосредованного познания новых целей, содержания, технологий в управлении образовательным процессом на основе сохранения некоторых элементов ранее усвоенных знаний и умений на различных звеньях обучения, воспитания и развития
X X детей 1 -11 классов лицея - интерната.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс психолого-педагогических методов: теоретический анализ научной отечественной и зарубежной литературы; целенаправленные непосредственные и опосредованные наблюдения, беседы, анкетирование, ранжирование, метод экспертных оценок, изучение передового педагогического опыта, его анализ и апробация в условиях лицея - интерната, моделирование процесса взаимодействия учителей в педагогических проблемных ситуациях, анализ продуктов деятельности и успеваемости, методы математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их систематический количественный и качественный анализ, интерпретация, вербальная фиксация и описание исследовательских материалов и полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Мичуринский лицей-интернат Тамбовской области, где соискатель работает 25 лет, из них 20 лет директором.
Объективность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, комплексностью взаимосвязанных и взаимопроверяющих методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам, длительностью опытно-экспериментальной деятельности, сочетанием количественного и качественного анализа взаимодействия учителей в обеспечении преемственности образовательного процесса.
Научная новизна исследования заключается в следующем: предложено обновленное конкретизированное педагогическое понятие «взаимодействие учителей» вместо философского — означающего «взаимодействие объектов» и психологического - «взаимодействие социальных объектов (субъектов)»; впервые показана роль взаимодействия учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в лицее-интернате; выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия и новые эффективные способы педагогической деятельности в лицее-интернате, направленные, в первую очередь, на оптимальное взаимодействие учителей по реализации преемственности образовательного процесса в начальном, среднем и старшем звене обучения;
-даны научные рекомендации по применению инновационных научных идей и подходов по эффективности взаимодействия педагогов-коллег при обеспечении преемственности образовательного процесса в современном лицее-интернате.
Теоретическая значимость исследования состоит в: обосновании психолого-педагогических условий эффективного взаимодействия учителей лицея-интерната в претворении преемственности образовательного процесса в младшем, среднем и старшем звеньях; раскрытии причин существенных проявлений и смысловых барьеров, противоречий, возникающих между учителями-коллегами, и способов их профилактики и преодоления;
- предложенной 55-балльной (проверочно-оценочной) системе знаний учащихся - воспитанников лицея-интерната.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы взаимодействия учителей по организации преемственности образовательного процесса в Мичуринском лицее-интернате Тамбовской области обеспечили значительное повышение результатов педагогической деятельности в целом;
- предложенная педагогическая технология взаимодействия учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса может с успехом быть использована в условиях других инновационных и общеобразовательных школ;
- возможно, в педагогической деятельности следует учитывать специфику и характер взаимоотношений субъектов учебно-воспитательно-развивающего процесса;
- рекомендовано использование в других учебных заведениях 55-ти балльной оценки знаний и умений воспитанников лицея - учащихся начального, среднего и старшего звена.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли опытно-экспериментальную проверку в Мичуринском лицее-интернате Тамбовской области и нашли отражение в публикациях автора, пакетах программ, комплексах учебно-методических пособий по английскому языку, химии, математике и другим предметам, а также докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: в Тамбовском ИПК РО (1996, 2001-2004); на всероссийском совещании руководителей инновационных интернатных учреждений в Башкоростане (Уфа, 2001), на всероссийской конференции «Новое образование в России» (Москва, 2002); на Державинских чтениях в Тамбовском госуниверситете (2004), на всероссийской конференции «Инновационные школы-интернаты в условиях модернизации: достижения, проблемы, перспективы» (Тамбов-Мичуринск. 2004), были представлены в культурно-выставочном центре «Сокольники» (Москва, 2002); в рейтинге, составленном журналом «Карьера» совместно с Министерством образования России, Мичуринский лицей-интернат стоит на 7М месте, а «100 лучших школ России» - 34М месте.
Методические комплексы, разработанные педагогическим коллективом Мичуринского лицея-интерната под руководством диссертанта, представленные в IV-V-VI Московских Международных выставках, положительно отмечены и награждены дипломами Министерства образования следующим образом:
-директор В.Н. Самусенко награжден дипломом лауреата премии федеральной целевой программы «Одаренные дети», президентской программы «Дети России» за особый вклад в работу с одаренными детьми» (распоряжение президента Р.Ф. В.В. Путина от 13.12.2001г., № 69 в рп, Москва, 2002); за разработку «Концепции и программы по развитию личности ребенка» (автор: Самусенко В.Н., Москва, 2000); за разработку программы «Организация системы непрерывного образования в структурных подразделениях Мичуринского лицея-интерната» (детский сад-школа-университет) (Москва, 2001); за разработку и внедрение гувернерских занятий на английском языке (Москва, 2001); за разработку программы «Поиск нестандартных форм и методов обучения математике» (Москва, 2001); за разработку учебного пособия по математике для 5-го класса в двух частях (Москва, 2001); за разработку проекта «Создание единой образовательной модели УВК Детский сад - Мичуринский лицей-интернат -Университет» (Москва, 2002); а также коллектив лицея г. Мичуринска (директор В.Н. Самусенко) - за достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся - победителей зонального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников в 2001 году награждены Почетной грамотой главой области и председателем областной Думы (Тамбов, 2001), на IV Московском международном салоне инноваций и инвестиций 25-28.02.04 г. Награждается дипломом и серебряной медалью ОУ «Мичуринский лицей» за разработку Школы полного дня (Москва, 2004); Министерством образования и науки РФ награждается финалист всероссийского конкурса (Лучшие школы России— 2004) Муниципальное общеобразовательное учреждение «Мичуринский лицей-интернат» Тамбовской обл. (Москва. Сокольники. Российский образовательный форум, 2004); Министерство образования и науки РФ оргкомитет форума награждает дипломом Мичуринский лицей-интернат Тамбовской обл. за разработку инновационных идей: «Школы полного дня» (Москва, 2004) и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
- взаимодействие учителей составляет важнейшую характеристику реализации преемственности образовательного процесса в начальном, среднем и старшем звене общего образования современного лицея-интерната;
- уровень практической готовности учителя к эффективному взаимодействию с коллегами представляет собой сложное и целостное личностное образование, соединяющее в себе мотивационный, содержательно-деятельностный, интеллектуальный, коммуникативно-технологический, перцептивно-эмоциональный, результативно-действенный и оценочно-прогностический компоненты;
- процесс функционирования эффективного взаимодействия учителя с коллегами должен адекватно отражать коммуникативную природу педагогической деятельности, ее гуманистические и демократические ценности. Этот процесс должен по возможности моделировать систему гуманистических субъект-субъектных межличностных отношений, создавать условия для активного участия каждого учителя во взаимодействии с коллегами и учениками, их лично-стно-творческого потенциала, накопленного инновационного педагогического опыта;
- эффективное взаимодействие учителей в обеспечении образовательного процесса в лицее-интернате осуществляется посредством следующей совокупности психолого-педагогических условий: использование личности о — и прак-тико-ориентированных педагогических технологий; связь теории с практикой; сочетание индивидуальных и коллективных форм взаимодействия; ситуатив-ность, вариативность и личная адаптированность используемых форм и методов взаимодействия; приоритет субъект-субъектных межличностных отношений; обогащение творческого опыта практических взаимоотношений учителей в педагогической деятельности.
- педагогическая технология формирования эффективного взаимодействия учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в лицее-интернате представляет собой совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих его диагностируемый и гарантированный результат в современных социально-экономических условиях;
- к значимым характеристикам педагогической технологии относятся: наличие четко и диагностично поставленной цели, корректно-измеримого результата деятельности; представление содержания образовательного процесса в виде познавательных и практических задач обучения, воспитания и развития учащихся, способов и методов их решения; наличие достаточно жесткой последовательности, логики и этапов образовательного процесса, указание способов взаимодействия учителей на каждом его этапе; мотивационное обеспечение деятельности учителей, основанное на реализации их личностных функций (свободный выбор, креативность, состязательность, жизненный и профессиональный смысл); указание границ алгоритмической и творческой деятельности учителей;
Основные этапы исследования. Исследование осуществлено в три этапа.
Первый этап - поисково-теоретический (1989-90 - 1998-99 уч. годы) был связан с анализом научной литературы и изучением педагогического опыта работы в школах, соотнесен с осмыслением исследуемой проблемы, с поиском инновационных путей педагогической деятельности, определением методологических, подходов, дидактических принципов и методов, разработкой программы опытно-экспериментальной деятельности, апробированием отдельных положений.
Второй этап - опытно-моделирующий (1999-2000 - 2002-2003 уч. годы) характеризовался проведением констатирующего и формирующего эксперимента, в ходе которых поверялась гипотеза и решались задачи исследования, подготовкой и выпуском комплексов методических пособий и участием во всероссийских и международных выставках, конкурсах и конференциях.
Третий этап - аналитико-обобщающий (2003-2004 уч. год) в процессе которого анализировались и интерпретировались полученные данные, проводился анализ результатов инновационной педагогической деятельности в Мичуринском лицее-интернате Тамбовской области. На заключительном этапе поводилась коррекция и обобщение теоретических и практических выводов, полученных на предыдущих этапах исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения его задач, проверкой гипотезы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Результаты проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования проблемы выявления психолого-педагогических условий эффективного взаимодействия учителей в обеспечении преемственности образовательного процесса в Мичуринском лицее-интернате позволяют сделать заключение.
Теоретический анализ научных источников позволил изучить современное состояние проблемы взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, и в частности актуальность проблемы взаимодействия учителей в обеспечении преемственности образовательного процесса, при этом определить:
- методологические основы - это: философские положения о единстве телесного, интеллектуального и духовного в структуре личности; теории и практики; сущности и явления; формы и содержания; системный и лично-деятельностный, аксиологический и здоровьесберегающий подходы;
- теоретический фундамент, заключающийся в теории личности, деятельности и общении, теории и технологии воспитания, обучения и развития; теории здорового образа жизни человека, технологии формирования; теории управления непрерывным образованием;
- определены дидактические принципы исследования: единства взаимосвязи элементов образовательно-воспитательно-развивающей системы, диагно-стичности целеполагания образовательного процесса, функциональной полноты и функциональной взаимосвязи содержания образовательного процесса, открытости функциональных и методических взаимодействий учителей, объективной оценки входного, промежуточного и конечного результата преемственности и завершенности, вариативности средств, методов и организационных форм внедрения инновационных педагогических технологий в образование, оптимизации.
В науке общепризнано, что определение понятий - есть первый и необходимый шаг любого исследования, что четкий понятийный аппарат способствует глубине и объективности исследования.
Нами дано обновленное понятие «взаимодействие учителей» - это процесс межличностного субъект-субъектного непосредственного или опосредованного понимания и взаимодействия друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь, направленного на решение определенной педагогической цели.
Также раскрыт, используемый в исследовании термин «преемственность образовательного процесса», который трактуется нами как система непосредственного и опосредованного познания новых целей, содержания, технологий в управлении образовательным процессом на основе сохранения некоторых элементов ранее усвоенных знаний и умений на различных X звеньях обучения, воспитания и развития детей 1 - 11 классов лицея-интерната.
Были выявлены специфика структуры и стилей взаимодействий организаторов образовательного процесса.
Психолого-педагогическая структура взаимодействия субъектов учебно -воспитательно-развивающего процесса осуществляется через восприятие, взаимопонимание и взаимовлияние субъектов друг на друга, взаимосвязанных между собой и отсутствие или недоразвитость одного из них негативно сказывается на взаимодействие в целом и на успешность педагогической деятельности.
Структура взаимодействия учителей - коллег включает: содержание, стиль, виды стиля, критерии понимания стилей.
Содержание взаимодействия учителей-коллег определяет, вокруг чего или по поводу чего оно осуществляется, т.е. что является предметом того или иного взаимодействия, в нашем случае - это преемственность образовательного процесса в дошкольном, начальном, среднем и старшем звене школьного обучения в условиях лицея-интерната.
Как правило, педагогический коллектив состоит из учителей разного пола, возраста, стажа работы, жизненного опыта, разнообразных взглядов и убеждений. Отсюда между ними неизбежны недоразумения и возникновения смысловых барьеров, диалектических противоречий, несмотря на то, что коллег объединяет общая идея - повышение качества и преемственность образовательного процесса.
Смысловые барьеры возникали между опытными педагогами, между учителями и учительницами, педагогами разных учебных дисциплин, между учителями-новаторами и ригидными учителями, причинами также были недостатки характеров отдельных учителей и т.д.
Взаимозависимости от намерения и действия учителей выделяют три типа их взаимодействия: дополнительное, пересекающееся и открытое. Дополнительным называется также взаимодействие учителей, при котором коллеги адекватно воспринимают позицию, взгляды и действия друг друга при обеспечении преемственности образовательного процесса. Пересекающееся - при котором учителя с одной стороны демонстрируют неадекватность понимания позиций и действий других участников взаимодействия, а с другой — ярко проявляют собственные намерения и действия при осуществлении преемственности образовательного процесса. Скрытое взаимодействие учителей бывает одновременно: явным, выраженным вербально по тону голоса, интонации; скрытым, подразумеваемым.
Характеризуя содержание взаимодействия учителей, следует остановиться и на направленности их личностей. Это одно из важнейших субъективных факторов достижения высоких результатов в педагогической деятельности. Н.В.Кузьмина выделяет истинно-педагогическую, формально-педагогическую, ложно-педагогическую направленность личности учителя.
В процессе исследования нами выделены три уровня взаимодействия учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса - это:
- высший уровень продуктивного взаимодействия - «зона актуального развития», характеризующаяся полным взаимодействием между учителями-коллегами, полным пониманием, эффективным взаимовлиянием, продуктивной целенаправленной совместной деятельностью;
- средний уровень продуктивности взаимодействия учителей - «зона ближайшего развития» характеризуется приятием и пониманием, влиянием учителей друг на друга, совместной деятельностью, соучастием и конгруэнтностью;
- низкий непродуктивный уровень взаимодействия учителей — «вне зоны развития» характеризуется неприятием, непониманием, невосприятием и первичными контактами между учителями-коллегами.
Определены основные составляющие межличностных и межгрупповых взаимодействий учителей в педагогическом коллективе лицея-интерната - это наличие общей цели, признаки, эксплицированность и рефлексия.
Уровни практической готовности учителей (высший, средний, низший) к эффективному взаимодействию с коллегами представляют собой сложные и целостные личностно-профессиональные образования, соединяющие в себе мо-тивационно-потребностный, коммуникативно-технологический, перцептивно-эмоциональный, результативно-действенный и оценочно-прогностический компоненты.
Разработанная организационно функциональная модель взаимодействия учителей в Мичуринском лицее-интернате для обеспечения преемственности образовательного процесса в дошкольном, начальном, среднем и старшем школьном звеньях позволила направить усилия опытно-экспериментальной деятельности на её реализацию, объединить взаимодействие учителей на общую цель.
Основными критериями эффективности взаимодействия учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в современном лицее-интернате нами выделены следующие: эффективность и качество решения образовательно-воспитательно-развивающих задач с учетом диагностично поставленной цели - качественных, диагностируемых и проверяемых характеристик успеваемости, развития и здоровья лицеистов; оправданные и доступные затраты усилий и времени учителей и учащихся на достижение намеченных перспектив по обеспечению качественных результатов образовательного процесса за отведенное время; улучшение психологического климата в коллективе лицея; число выпускников, окончивших лицей на «отлично» и «хорошо», и поступивших в средние профессиональные и высшие учебные заведения; качество успеваемости детей на разных этапах учебно-воспитательного процесса; количество дипломантов различных олимпиад и конкурсов по предметам (английскому языку, химии, физике, математике и др.) на разных уровнях - внутригородских, районных, областных, республиканских, международных и т.д.; награждение дипломами и грамотами, а также рейтинги коллектива Мичуринского лицея на областном и всероссийском уровнях среди других инновационных школ.
В результате анализа научно-теоретических источников, передового опыта работы общеобразовательных и инновационных школ, экспериментальной деятельности выявлены и реализованы в нашей педагогической технологии взаимодействия учителей лицея психолого-педагогические и организационно-педагогические условия, обеспечивающие качество и преемственность начального, среднего и старшего звеньев образовательно процесса:
- организация высокого уровня продуктивности взаимодействия учителей-коллег по сплочению и укреплению морально-психологического климата в педагогическом коллективе, классных коллективах, коллективе лицея в целом вокруг единого целеполагания - улучшение качества и преемственности образовательного процесса;
- при целенаправленном формировании гуманистического и демократического стилей субъект-субъектного взаимодействия учителей друг с другом и учителей с воспитанниками лицея-интерната;
- знание причин и путей устранения смысловых барьеров и диалектических противоречий, постоянно возникающих между учителями в их педагогической деятельности, сочетание индивидуальных и коллективных форм субъект-субъектного взаимодействия, ситуативность, вариативность и личная адап-тированность используемых форм, методов и средств взаимодействия;
- выбор наиболее эффективных и рациональных методов, форм, средств управления учебной и внеучебной деятельностью учителей и учащихся, осуществление её контроля, самоконтроля, коррекции и мотивационной поддержки со стороны администрации, предметных методических комиссий и кафедр;
- каждый учитель должен понимать, что такое «продуктивное взаимодействие» учителей, уметь его осуществлять, зная его составляющие компоненты: когнитивно-коммуникативный, содержательно-действенный, эмоционально-продуктивный, интеллектуальный, результативно-перспективный и др.;
- устранение личностной разобщенности учителей, группировщины (по вертикали и горизонтали), разбросанности учебной и методической литературы, негативно сказывающихся на преемственности образовательного процесса путем создания учебных и методических комплексов по учебным дисциплинам;
- комплексное системное преемственное планирование наиболее важных задач образования (обучения, воспитания и развития) на основе их рационального сочетания в младших, средних и старших классах лицея-интерната, с определением оптимального объема умственных и физических нагрузок и отдыха, с учетом работоспособности и сохранения здоровья детей, с обязательным обучением их навыкам культуры учебного труда, соблюдения и обеспечения санитарно-гигиенических норм и других здоровьесберегающих факторов, выбор оптимального варианта распределения обучения на основе дидактических принципов;
- совершенствование системы оценки знаний и умений лицеистов на основе разработки и успешного применения 55-ти балльной графы оценки;
- создание адаптивных условий перехода из дошкольного, в начальное, среднее и старшее звенья лицея с учетом психофизиологических, возрастных, познавательных возможностей учащихся;
- продуктивное субъект-субъектное взаимодействие учителей и психологов, которые стали у нас единомышленниками, и в тоже время четко различают свои функции, возможности, учитель не может подменять психолога, и, наоборот, психолог не может подменять учителя;
- грамотное использование учителями системы автоматизированного и проблемного обучения повышает уровень качества лицеиста, электронная форма хранения контроля «вход» и «выход» в компьютере позволяет наиболее оптимальным образом отслеживать уровень развития обучающегося лицеиста по отдельным дисциплинам в течение времени её изучения. Работа педагогов с системой автоматизированного обучения повышает уровень их продуктивности взаимодействия, мотивирует их на творчество, повышает общий уровень их информационной культуры и в тоже время позволяет учителю проверить, насколько объективна его собственная оценка, скорректировать свою деятельность;
- использование личностно- и практико-ориентированных педагогических технологий по осуществлению связи теории и школьной практики.
И при всем этом необходимо регулярное повышение квалификации кадрового состава учителей лицея.
Следует отметить, что в опытно-экспериментальной технологии пришлось учитывать больше психолого-педагогических и организационно-педагогических условий, нежели нами предлагалось перед началом экспериментальной деятельности в Мичуринском лицее-интернате.
Все наши усилия были направлены на расширение у учителей и лицеистов осознания окружающего нас мира, обогатить и изменить свою жизнь и жизнь подрастающего поколения в духе любви и взаимного сотрудничества.
Проведенное исследование не исчерпывает всех возможностей продуктивного взаимодействия учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в современном лицее-интернате. Научный и практический интерес представляет изучение вопросов, связанных с исследованием инновационных педагогических технологий работы с учащимися разных возрастов.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в современном лицее-интернате"
На правах рукописи
Самусенко Валентин Николаевич
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЕЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СОВРЕМЕННОМ ЛИЦЕЕ-ИНТЕРНАТЕ
(на материалах Мичуринского лицея-интерната Тамбовской области)
13.00.01 - 06щая педагогика, история педагогики и образования»
Автореферат диссертации на соискание ученой кандидата педагогических наук
Тамбов - 2004
степени
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Чванова Марина Сергеевна
Официальные оппоненты:
- доктор педагогических наук, профессор Астафьева Наталья Егоровна
- кандидат педагогических наук, доцент Зайцев Вадим Львович
Ведущая организация: Рязанский государственный педагогический университет имеки С.А. Есенина
Защита состоится « » ноября 2004г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина по адресу: 392000, г.Тамбов, ул. Московская, д. 3-а, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.
Автореферат разослан октября 2004г. Ученый секретарь
диссертационного совета
Поляков О.Г.
^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Система современного российского образования, является сферой взаимодействия интересов государства и общества, в лице их социальных институтов и граждан. Каждый из субъектов образовательных отношений должен иметь возможность влиять на функции и развитие системы образования, но вместе с тем нести свою долю ответственности за создание эффективных условий, необходимых для реального выполнения системой образования, в том числе и школьной подсистемой, своих социальных и образовательных функций.
Анализ психолого-педагогической научной литературы (монографии, кандидатские и докторские диссертации, статьи, учебные пособия) свидетельствуют о том, что ученые исследуют многочисленные направления в модернизации школьного образования
Изучение передового опыта школьной практики показало, что в настоящее время существует веер разнообразных по организации, управлению и результатам в области образовательного процесса альтернативных инновационных школ' «Школа самоопределения» (Москва), «Эврика-развитие» (Томск), «Многопрофильный комплекс № 109» (Москва), «Детский дом - школа «Единство»» (Междуреченск), «Педагогический лицей-интернат» (Великий Новгород), «Политехнический лицей-интернат» (Кумертау, республика Башкортостан), «Ядринская национальная гимназия-интернат» (Ядрин, Чувашская республика), «Русская национальная школа-пансионат на Мальте» (Сент-Джулианс) «Педагогический лицей-интернат № 3» (Пенза), «Лицей-интернат № 25» (Белгород), «Лицей-интернат» (Самара), «Математическая школа-интернат им. А Н Колмогорова» (Москва), лицей им. Н А. Рябова (г.Тамбов) и др.
И все же следует отметить слабую степень разработанности обозначенной в теме проблемы, так как в постсоветский период первые лицеи и гимназии появились только в начале 90х годов XX столетия. К тому же они географически разрознены. Все школы нового типа - это, как правило, плоды отдельных педагогов-новаторов-энтузиастов, во многом неповторимые, каждая из них имеет свою структуру, авторские методики работы со школьниками, уникальные программы и условия.
Известные педагоги-новаторы (Е.А. Ямбург, В И. Кливер, Е.Ф. Филиппова, Н.Н. Тудачкова и др.) отмечают целесообразность многопрофильных учебных заведений, которые в полной мере реализуют традиционные принципы обучения.
Процесс взаимодействия педагогов- в учебно-воспитательной деятельности неотъемлем от социального заказа и, следовательно, работающей на него образовательной системы, по утверждению Ш. А. Амонашвили, И П. Волкова, И П. Иванова, Е Н. Ильина, С.Л Лысенковой, В.Ф. Шаталова, М.П. Щетинина и др.
Анализ передового опыта и публикаций свидетельствуют о существенном вкладе педагогов-энтузиастов в педагогическую науку и практику. Однако, несмотря на значительное расширение научных поисков в данной области, наблюдается ряд противоречий между растущей потребностью общертва к общеобразовательному уровню развития школьников и его фактическим состоянием в системе российского образования. Противоречия заключаются в следующем:
- с одной стороны, бесспорно, учитель является основной фигурой в социально-экономическом преобразовании российского общества; с другой - содержание, методы организации образовательного процесса, осуществляемого им, в том числе и в лицеях, до сих пор является командно-административными, строго регламентируемыми государственными пбря^пкатрльиы^ стандартами, учебными програм-
гос. национальная] симмтска
мами, планами, учебниками и тд, что существенно негативно сказывается на результатах учебно-воспитательного и развивающего процессов,
- несомненно, что для лучшего обеспечения преемственности высококачественного образовательного процесса в школе необходимы целенаправленные усилия всех субъектов, задействованных в педагогической деятельности - администрации, учителей, родителей, учащихся, однако, желаемого оптимального взаимодействия, как правило, не наблюдается даже между коллегами-учителями,
- известно, что в педагогической деятельности, необходимо учителям, в первую очередь, основываться на системном подходе, однако у большинства из них отсутствует системное видение педагогической действительности, в результате чего деятельность таких преподавателей распадается на ряд слабо связанных друг с другом функциональных усилий, что не способствует преемственности и качеству образовательного процесса,
- конечно, педагогическая технология выступает как функциональная система психолого-педагогического субъект-субъектного взаимодействия, в то же время в современных педагогических учебных заведениях учителей готовят в основном к преподаванию отдельных дисциплин и к взаимоотношениям с учащимися, а вот к взаимодействию с коллегами по работе специальная целенаправленная подготовка не осуществляется, тем более по преемственности образовательного процесса в начальном, среднем и старшем звеньях современных инновационных учреждений (лицеев, гимназий и т д)
Обнаруженные противоречия позволили обозначить проблему исследования, сущность которой заключается в выявлении психолого-педагогических условий эффективного взаимодействия учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в современном лицее-интернате
Цель нашего исследования состоит в решении данной проблемы
Объект исследования - образовательный процесс в инновационной школе
Предмет исследования - психолого-педагогические условия эффективного взаимодействия учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в современном лицее-интернате.
Гипотеза исследования основана на том предположении, что эффективное взаимодействие учителей в обеспечении образовательного процесса в современном лицее-интернате будет существенно улучшено, если
- уточнить педагогическую сущность понятия «взаимодействие учителей», раскрыть структуру, содержание, стиль, определить критерии уровней взаимодействия учителей в обеспечении преемственности образовательного процесса в лицее-интернате,
- создать благоприятный психологический климат в педагогическом коллективе, в классных коллективах и коллективе лицея - интерната в целом,
- целенаправленно формировать гуманистический и демократический стиль субъект-субъектного взаимодействия учителей между собой, а также учителей и воспитанников лицея,
- организовывать взаимосвязанные и целенаправленные действия администрации, педагогического коллектива с детским коллективом, каждого учителя в отдельности со своими коллегами и учащимися, устраняя причины смысловых барьеров и противоречий, возникающих в педагогической деятельности,
- организовывать преемственность образовательного процесса в младшем, среднем и старшем звене лицея наподлинно научных принципах
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования выдвинутой гипотезой поставлены для решения следующие задачи:
1 Осуществить теоретический анализ научных источников по заявленной для исследования проблеме Изучить современное состояние проблемы взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса и определить методологические основы исследования
2 Отразить специфику структуры, содержания и стилей взаимодействий субъектов учебно-воспитательного процесса в условиях современного лицея-интерната
3 Создать теоретическую модель и выявить критерии оценки взаимодействий учителей в лицее-интернате
4 Определить психолого-педагогические условия взаимодействия учителей, способствующие обеспечению преемственности образовательного процесса, устранению причин смысловых барьеров между учителями
5 Осуществить на их основе реализацию преемственности образовательного процесса по «вертикали» и по «горизонтали» с разработкой программ и методических пособий для учащихся начального, среднего и старшего звена современного интерната-лицея с последующей разработкой научно-практических рекомендаций
Методологическую основу нашего исследования представляют философские положения о единстве 1) телесного, интеллектуального и духовного в структуре личности, 2) теории и практики, 3) сущности и явления, 4) формы и содержания Методологическим фундаментом выступают системный, личностно-деятельностный, аксиологический и здоровьесберегающий подходы
Теоретическим фундаментом являются теории личности, деятельности и общения, теории и технологии воспитания, обучения и развития, теории здорового образа жизни личности, технологии их формирования, теории управления непрерывным образованием
Системный анализ содержания образовательного процесса позволил сформулировать ряд технологических принципов при взаимодействии учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в лицее, принцип единства связи элементов образовательного процесса, принцип диагностичности целеполагания, принцип функциональной полноты и взаимосвязи содержания здоровьесберегаю-щей технологии, принцип открытости, функциональных и методических действий, принцип объективной оценки конечного результата, принцип преемственности и завершенности
Исследование осуществлялось с соблюдением следующих дидактических принципов единства взаимосвязи элементов образовательно-воспитательной-развивающей системы, диагностичности целеполагания образовательного процесса, функциональной полноты и функциональной взаимосвязи содержания образовательного процесса, открытости функциональных и методических действий учителей, объективной оценки конечного результата, преемственности и завершенности, вариативности средств, методов и организационных форм внедрения инновационных педагогических технологий в образование, оптимизации
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс психолого-педагогических методов: теоретический анализ научной отечественной и зарубежной литературы, целенаправленные непосредственные и опосредованные наблюдения, беседы, анкетирование, ранжирование, метод экспертных оценок, изучение передового педагогического опыта, его анализ и апробация в условиях лицея - интерната, моделирование процесса взаимодействия учителей в педагогических проблемных ситуациях, анализ продуктов деятельности и успе-
ваемости, методы математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их систематический количественный и качественный анализ, интерпретация, вербальная фиксация и описание исследовательских материалов и полученных результатов
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Мичуринский лицей-интернат Тамбовской области, где соискатель работает 25 лет, из них 20 лет директором
Объективность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, комплексностью взаимосвязанных и взаимопроверяющих методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам, длительностью опытно-экспериментальной деятельности, сочетанием количественного и качественного анализа взаимодействия учителей в обеспечении преемственности образовательного процесса
Научная новизна исследования заключается в следующем
предложено обновленное конкретизированное педагогическое понятие «взаимодействие учителей» вместо философского - означающего «взаимодействие объектов» и психологического - «взаимодействие социальных объектов (субъектов)»,
- впервые показана роль взаимодействия учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в лицее-интернате,
- выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия и новые эффективные способы педагогической деятельности в лицее-интернате, направленные, в первую очередь, на оптимальное взаимодействие учителей по реализации преемственности образовательного процесса в начальном, среднем и старшем звене обучения,
- даны научные рекомендации по применению инновационных научных идей и подходов по эффективности взаимодействия педагогов-коллег при обеспечении преемственности образовательного процесса в современном лицее-интернате
Теоретическая значимость исследования состоит в
- обосновании психолого-педагогических условий эффективного взаимодействия учителей лицея-интерната в претворении преемственности образовательного процесса в младшем, среднем и старшем звеньях,
раскрытии причин существенных проявлений и смысловых барьеров, противоречий, возникающих между учителями-коллегами, и способов их профилактики и преодоления,
- предложенной 55-балльной (проверочно-оценочной) системе знаний учащихся - воспитанников лицея-интерната
Практическая значимость исследования определяется тем, что
- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы взаимодействия учителей по организации преемственности образовательного процесса в Мичуринском лицее-интернате Тамбовской области обеспечили значительное повышение результатов педагогической деятельности в целом,
- предложенная "педагогическая технология взаимодействия учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса может с успехом быть использована в условиях других инновационных и общеобразовательных школ,
- возможно, в педагогической деятельности следует учитывать специфику и характер взаимоотношений субъектов учебно-воспитательно-развивающего процесса;
рекомендовано использование в других учебных заведениях 55-ти балльной оценки знаний и умений воспитанников лицея - учащихся начального, среднего и старшего звена
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационного исследования прошли опытно-экспериментальную проверку в Мичуринском лицее-интернате Тамбовской области и нашли отражение в публикациях автора, пакетах программ, комплексах учебно-методических пособий по английскому языку, химии, математике и другим предметам, а также докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях в Тамбовском ИПК РО (1996, 2001-2004); на всероссийском совещании руководителей инновационных интернатных учреждений в Баш-коростане (Уфа, 2001), на всероссийской конференции «Новое образование в России» (Москва, 2002); на Державинских чтениях в Тамбовском госуниверситете (2004), на всероссийской конференции «Инновационные школы-интернаты в условиях модернизации достижения, проблемы, перспективы» (Тамбов-Мичуринск. 2004), были представлены в культурно-выставочном центре «Сокольники» (Москва, 2002); в рейтинге, составленном журналом «Карьера» совместно с Министерством образования России, Мичуринский лицей-интернат стоит на 7м месте, а «100 лучших школ России» - 34м месте.
Методические комплексы, разработанные педагогическим коллективом Мичуринского лицея-интерната под руководством диссертанта, представленные в IV-V-VI Московских Международных выставках, положительно отмечены и награждены дипломами Министерства образования следующим образом
- директор В.Н. Самусенко награжден дипломом лауреата премии федеральной целевой программы «Одаренные дети», президентской программы «Дети России» за особый вклад в работу с одаренными детьми» (распоряжение президента Р.Ф. В В Путина от 13.12.2001г., № 69 в рп, Москва, 2002); за разработку «Концепции и программы по развитию личности ребенка» (автор Самусенко В,Н., Москва, 2000), за разработку программы «Организация системы непрерывного образования в структурных подразделениях Мичуринского лицея-интерната» (детский сад-школа-университет) (Москва, 2001); за разработку и внедрение гувернерских занятий на английском языке (Москва, 2001); за разработку программы «Поиск нестандартных форм и методов обучения математике» (Москва, 2001); за разработку учебного пособия по математике для 5-го класса в двух частях (Москва, 2001); за разработку проекта «Создание единой образовательной модели УВК Детский сад - Мичуринский лицей-интернат - Университет» (Москва, 2002), а также коллектив лицея г. Мичуринска (директор В Н. Самусенко) - за достигнутые успехи в обучении и воспитании учащихся - победителей зонального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников в 2001 году награждены Почетной грамотой главой области и. председателем областной Думы (Тамбов, 2001), на IV Московском международном салоне инноваций и инвестиций 25-28 02 04 г. Награждается дипломом и серебряной медалью ОУ «Мичуринский лицей» за разработку Школы продленного дня (Москва, 2004), Министерством образования и науки РФ награждается финалист всероссийского конкурса (Лучшие школы России- 2004) Муниципальное общеобразовательное учреждение «Мичуринский лицей-интернат» Тамбовской обл. (Москва. Сокольники Российский образовательный форум, 2004), Министерство образования и науки РФ оргкомитет форума награждает дипломом Мичуринский лицей-интернат Тамбовской обл. за разработку инновационных идей" «Школы полного дня» (Москва, 2004) и др
Основные положения, выносимые на защиту:
взаимодействие учителей составляет важнейшую характеристику реализации преемственности образовательного процесса в начальном, среднем и старшем звене общего образования современного лицея-интерната;
- уровень практической готовности учителя к эффективному взаимодействию с коллегами представляет собой сложное и целостное личностное образование, соединяющее в себе мотивационный, содержательно-деятельностный, интеллектуальный, коммуникативно-технологический, перцептивно-эмоциональный, результативно-действенный и оценочно-прогностический компоненты;
- процесс функционирования эффективного взаимодействия учителя с коллегами должен адекватно отражать коммуникативную природу педагогической деятельности, ее гуманистические и демократические ценности Этот процесс должен по возможности моделировать систему гуманистических субъект-субъектных межличностных отношений, создавать условия для активного участия каждого учителя во взаимодействии с коллегами и учениками, их личностно-творческого потенциала, накопленного инновационного педагогического опыта,
эффективное взаимодействие учителей в обеспечении образовательного процесса в лицее-интернате осуществляется посредством следующей совокупности психолого-педагогических условий, использование личностно - и практико-ориентированных педагогических технологий; связь теории с практикой; сочетание индивидуальных и коллективных форм взаимодействия, ситуативность, вариативность и личная адаптированность используемых форм и методов взаимодействия, приоритет субъект-субъектных межличностных отношений; обогащение творческого опыта практических взаимоотношений учителей в педагогической деятельности.
- педагогическая технология формирования эффективного взаимодействия учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в лицее-интернате представляет собой совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих его диагностируемый и гарантированный результат в современных социально-экономических условиях;
к значимым характеристикам педагогической технологии относятся" наличие четко и диагностично поставленной цели, корректно-измеримого результата деятельности; представление содержания образовательного процесса в виде познавательных и практических задач обучения, воспитания и развития учащихся, способов и методов их решения; наличие достаточно жесткой последовательности, логики и этапов образовательного процесса, указание способов взаимодействия учителей на каждом его этапе; мотивационное обеспечение деятельности учителей, основанное на реализации их личностных функций (свободный выбор, креативность, состязательность, жизненный и профессиональный смысл), указание границ алгоритмической и творческой деятельности учителей;
Основные этапы исследования. Исследование осуществлено в три этапа
Первый этап - поисково-теоретический (1989-90 - 1998-99 уч. годы) был связан с анализом научной литературы и изучением педагогического опыта работы в школах, соотнесен с осмыслением исследуемой проблемы, с поиском инновационных путей педагогической деятельности, определением методологических, подходов, дидактических принципов и методов, разработкой программы опытно-экспериментальной деятельности, апробированием отдельных положений
Второй этап - опытно-моделирующий (1999-2000 - 2002-2003 уч. годы) характеризовался проведением констатирующего и формирующего эксперимента, в ходе
которых поверялась гипотеза и решались задачи исследования, подготовкой и выпуском комплексов методических пособий и участием во всероссийских и международных выставках, конкурсах и конференциях
Третий этап - аналитико-обобщающий (2003-2004 уч. год) в процессе которого анализировались и интерпретировались полученные данные, проводился анализ результатов инновационной педагогической деятельности в Мичуринском лицее-интернате Тамбовской области. На заключительном этапе поводилась коррекция и обобщение теоретических и практических выводов, полученных на предыдущих этапах исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.
Структура диссертации определена логикой исследования и последовательностью решения его задач, проверкой гипотезы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной используемой литературы и приложений.
Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение, основные защищаемые положения.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению проблемы» дана оценка современного состояния проблемы, обоснована совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования, выделены специфика структуры, содержания и стилей субъектного взаимодействия учителей-коллег в педагогической деятельности, разработана теоретическая модель, критерии и показатели уровней взаимодействия учителей.
Во второй главе «Педагогическая технология оптимизации взаимодействия учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в современном лицее-интернате» - представлены результаты констатирующего эксперимента, реа-лизовывалась педагогическая технология, по которой осуществляется формирующий эксперимент, с последующим количественным и качественным анализом, обобщением и интерпретацией полученных данных.
В заключении диссертации сформулированы основные результаты исследования, подтверждающие гипотезу, основные положения, выносимые на защиту и решение поставленных задач.
В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Результаты проведенного теоретического и опытно-экспериментального исследования проблемы выявления психолого-педагогических условий эффективного взаимодействия учителей в обеспечении преемственности образовательного процесса в Мичуринском лицее-интернате позволяют сделать заключение.
Теоретический анализ научных источников позволил изучить современное состояние проблемы взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, и в частности актуальность проблемы взаимодействия учителей в обеспечении преемственности образовательного процесса, при этом определить'
- методологические основы - это. философские положения о единстве телесного, интеллектуального и духовного в структуре личности; теории и практики; сущности и явления, формы и содержания, системный и лично-деятельностный, аксиологический и здоровьесберегающий подходы,
- теоретический фундамент, заключающийся в теории личности, деятельности и общении, теории и технологии воспитания, обучения и развития; теории здорового
образа жизни человека, технологии формирования, теории управления непрерывным образованием,
- определены дидактические принципы исследования единства взаимосвязи элементов образовательно-воспитательно-развивающей системы, диагностичности целеполагания образовательного процесса, функциональной полноты и функциональной взаимосвязи содержания образовательного процесса, открытости функциональных и методических взаимодействий учителей, объективной оценки входного, промежуточного и конечного результата преемственности и завершенности, вариативности средств, методов и организационных форм внедрения инновационных педагогических технологий в образование, оптимизации
В науке общепризнано, что определение понятий - есть первый и необходимый шаг любого исследования, что четкий понятийный аппарат способствует глубине и объективности исследования.
Нами уточнена педагогическая сущность понятия «взаимодействие учителей» -это процесс межличностного субъект-субъектного непосредственного или опосредованного понимания и взаимодействия друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь, направленного на решение определенной педагогической цели.
Также раскрыт используемый в исследовании термин «преемственность образовательного процесса», который трактуется нами как система непосредственного и опосредованного познания новых целей, содержания, технологий в управлении образовательным процессом на основе сохранения некоторых элементов ранее усвоенных знаний и умений на различных звеньях обучения, воспитания и развития детей Iх - 11х классов лицея - интерната.
Выявлены специфика структуры и стилей взаимодействий организаторов образовательного процесса
Психолого-педагогическая структура взаимодействия субъектов учебно-воспитательно-развивающего процесса осуществляется через восприятие, взаимопонимание и взаимовлияние субъектов друг на друга, взаимосвязанных между собой и отсутствие или недоразвитость одного из них негативно сказывается на взаимодействие в целом и на успешность педагогической деятельности. В связи с этим прежде всего хотелось бы представить в наглядно-образной форме специфику психологической структуры взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса в школах (см. рис.1).
Взаимовлияние
Структура модели взаимодействия учителей представлена на рис 2
Рис 2 Модель субъект-субъектного межличностного и межгруппового взаимодействия педагогов
Содержание взаимодействия учителей-коллег определяет, вокруг чего или по поводу чего оно осуществляется, те что является предметом того или иного взаимодействия, в нашем случае - это преемственность образовательного процесса в дошкольном, начальном, среднем и старшем звене школьного обучения в условиях лицея-интерната
Как правило, педагогический коллектив состоит из учителей разного пола, возраста, стажа работы, жизненного опыта, разнообразных взглядов и убеждений Отсюда между ними неизбежны недоразумения и возникновения смысловых барьеров, диалектических противоречий, несмотря на то, что коллег объединяет общая идея - повышение качества и преемственность образовательного процесса
Смысловые барьеры возникали между опытными педагогами и новичками, на тендерной основе, между преподавателями разных учебных дисциплин, между учителями-новаторами и ригидными учителями, причинами также были недостатки характеров отдельных учителей и т д
Взаимозависимости от намерения и действия учителей выделяют три типа их взаимодействия дополнительное, пересекающееся и открытое. Дополнительным называется также взаимодействие учителей, при котором коллеги адекватно воспринимают позицию, взгляды и действия друг друга при обеспечении преемственности образовательного процесса Пересекающееся - при котором учителя с одной стороны демонстрируют неадекватность понимания позиций и действий других участников взаимодействия, а с другой - ярко проявляют собственные намерения и действия при осуществлении преемственности образовательного процесса Скрытое взаимодействие учителей бывает одновременно явным, выраженным вербально по тону голоса, интонации; скрытым, подразумеваемым
В процессе исследования нами выделены три уровня взаимодействия учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса - это
- высокий уровень продуктивного взаимодействия - «зона актуального развития», характеризующаяся полным взаимодействием между учителями-коллегами, полным пониманием, эффективным взаимовлиянием, продуктивной целенаправленной совместной деятельностью,
- средний уровень продуктивности взаимодействия учителей - «зона ближайшего развития» характеризуется приятием и пониманием, влиянием учителей друг на друга, совместной деятельностью, соучастием и конгруэнтностью;
- низкий непродуктивный уровень взаимодействия учителей - «вне зоны развития» характеризуется неприятием, непониманием, невосприятием и первичными контактами м ежду учителями-коллегами.
Определены основные составляющие межличностных и межгрупповых взаимодействий учителей в педагогическом коллективе лицея-интерната - это наличие общей цели, признаки, эксплицированность и рефлексия
Уровни практической готовности учителей (высший, средний, низший) к эффективному взаимодействию с коллегами представляют собой сложные и целостные личностно-профессиональные образования, соединяющие в себе потребностно-мотивационный, информационно-когнитивный, коммуникативно-технологический, перцептивно-эмоциональный, - результативно-действенный и оценочно-прогностический компоненты.
Разработанная организационно-функциональная модель взаимодействия учителей в Мичуринском лицее-интернате для обеспечения преемственности образовательного процесса в дошкольном, начальном, среднем и старшем школьном звеньях позволила направить усилия опытно-экспериментальной деятельности на ее реализацию, объединить взаимодействие учителей на общую цель (см. рис.3)
Педагогическая технология взаимодействия учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в лицее-интернате составила четыре этапа
Каждый из выделенных нами технологических этапов имел собственное функционально-педагогическое значение, то есть представлял собой относительно законченную часть педагогической технологии, включая конкретные цели, содержание и предполагает достижение лицеистами определенных результатов и в то же время являлся продолжением предыдущего и нацеливанием на последующий
Характеристика технологических этапов представлена следующими структурными компонентами цель, поле совместной деятельности, ведущая организационно-
обучающая функция учителей содержание взаимодействий педагога и лицеиста показатели реального результата способы и критерии количественного и качественного оценивания контроля и самоконтроля (текущего и итогового)
Рис 3 Организационно-функциональная модель Мичуринского лицея-интерната
13
Первый технологический этап - создание проблемных ситуаций для выработки у педагогов и лицеистов внутренней мотивации на активное участие в образовательном процессе
Второй технологический этап - обеспечение самоопределения детьми способами достижения цели образовательного процесса - формирование устойчивых знаний и подлинно человеческих ценностей, обусловлен остротой гуманизации и демократизации учебно-воспитательной совместной педагогической деятельности учителей
Третий этап связан непосредственно с обеспечением преемственности образовательного процесса с начального до старшего уровня обучения Для этого необходимо было соблюсти и создать определенные психолого-педагогические условия для усвоения лицеистами учебных знаний и умений
Четвертый этап заключается в организации коммуникативного взаимодействия с коллегами и учебного сотрудничества с учащимися, направленные на развитие у них когнитивных интересов и процессов, творческого потенциала детей-лицеистов, желания познавать и вырабатывать на этой основе стойкий интерес в изучении нового
Представим далее логику опытно-экспериментельной работы по этапам и годам обучения лицеистов, на каждом из которых в процессе обучения реализовывался полный технологический цикл Следует отметить, что педагогический эксперимент включал несколько фаз
Прежде всего хотелось бы выделить первую фазу образовательного процесса в дошкольном детском учреждении и преемственности его в начальных классах (1 -4кл), где закладывались основы, осуществлялся технологический цикл подготовки детей к дальнейшему обучению
Вторая фаза - это переход от начальной школы к среднему звену образовательного процесса (5-Экл) При реализации данного технологического цикла взаимодействие учителей направлялось на преемственность учебно-воспитательной деятельности начальной школы 5, 6, 7, 8, 9х классов Этот процесс осуществлялся в учебной и внеучебной деятельности
Третья фаза - это переход и преемственность образовательного процесса от среднего звена к старшему в 10 -11х классах, осуществляемым взаимодействием учителей лицея
На всех фазах создавались проблемные ситуации в процессе учебных и вне-учебных занятий для выработки у лицеистов внутренней мотивации участия в деятельности по организации эффективного взаимодействия учителей, осуществляющих обучение на протяжении всех одиннадцати лет посредством введения системы «входного-выходного» контроля по 55-ти балльной системе
Проследим динамику профессиональной компетентности учителей лицея с начала до окончания экспериментальной работы (см табл 1)
Проведенная обработка и интерпретация всех полученных данных свидетельствуют о положительной динамике компетентности и уровня продуктивности взаимодействия учителей в деле обеспечения преемственности образовательного процесса в Мичуринском лицее-интернате Тамбовской области
Таблица 1. Профессиональная компетентность учителейлицея
Уровни компе- 1999 - 2000 2000- -2001 2001- ■2002 2002- •2003
тентности УЧ.ГОД уч.год уч.год уч.год
абс. % абс. % Абс. % абс. %
15-45 баллов - 4 8,0 2 4,0 0 0 0 0
недопустимый
46-75 баллов - 6 12,0 0 0 1 2.0 0 0
критический
76-120 баллов - 24 48,0 18 36,0 10 20,0 2 4,0
средним
121-135 баллов- 13 26,0 25 50,0 31 62,0 31 62,0
высокий
136-150 баллов- 3 6,0 5 10,0 8 16,0 17 34,0
мастерство
Основными критериями эффективности взаимодействия учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в современном лицее-интернате нами выделены следующие: эффективность и качество решения образовательно-воспитательно-развивающих задач с учетом диагностично поставленной цели - качественных, диагностируемых и проверяемых характеристик успеваемости, развития и здоровья лицеистов; оправданные и доступные затраты усилий и времени учителей и учащихся на достижение намеченных перспектив по обеспечению качественных результатов образовательного процесса за отведенное время; улучшение психологического климата в коллективе лицея, число выпускников, окончивших лицей на «отлично» и «хорошо», и поступивших в средние профессиональные и высшие учебные заведения; качество успеваемости детей на разных этапах учебно- воспитательного процесса; количество дипломантов различных олимпиад и конкурсов по предметам (английскому языку, химии, физике, математике и др.) на разных уровнях - внутригородских, районных, областных, республиканских, международных и т.д.; награждение дипломами и грамотами, а также рейтинги коллектива Мичуринского лицея на областном и всероссийском уровнях среди других инновационных школ.
Нами приводятся данные (см. рис.4 и табл.2) с результатами участия учащихся Мичуринского лицея-интерната в предметных городских, областных, зональных, республиканских олимпиадах по биологии, экологии и географии с 1977/78 по 2002/03 учебные годы. Результаты выражены в абсолютных числах призеров.
Данные, представленные наглядно на графике (рис.4), свидетельствует о высоком качестве знаний и достижений лицеистов по различным предметам (биологии, экологии и географии). Они значительно лучше успехов учащихся-участников олимпиад из других школ. Так, если до начала опытно-экспериментальной деятельности призовых мест было занято в 1977/78 учебном году немного выше 30% и в 1988/99 учебном году уже 60%, то в концу эксперимента эти цифры составляли 80% и 90%.
1997/98 1998/99 1999/00 2000/01 2001/02 2002/03
Рис. 4. Гоафик(в %) количества призовых мест лицеистов на городских олимпиадах по биологии, экологии, географии относительно общего количества мест по городу (с 1997-98 уч. г. по 2002-03 уч.г.)
Таблица 2. Результаты выступления воспитанников Мичуринского лицея-интерната на предметных олимпиадах по биологии, экологии, географии (призеры)
Олимпиады 1997/98 1998/99 1999/00 2000/01 2001/02 2002/03
Городские 9 17 18 24 22 22
Областные 6 6 3 6 12 14
Зональные 3 4 0 4 3 1
Республиканские 3 1 0 2 1 4
В результате анализа научно-теоретических источников, передового опыта работы общеобразовательных и инновационных школ, экспериментальной деятельности выявлены и реализованы в нашей педагогической технологии взаимодействия учителей лицея психолого-педагогические и организационно-педагогические условия, обеспечивающие качество и преемственность начального, среднего и старшего звеньев образовательно процесса
- организация высокого уровня продуктивности взаимодействия учителей-коллег по сплочению и укреплению морально-психологического климата в педагогическом коллективе, классных коллективах, коллективе лицея в целом вокруг единого
целеполагания - улучшение качества и преемственности образовательного процесса,
- при целенаправленном формировании гуманистического и демократического стилей субъект-субъектного взаимодействия учителей друг с другом и учителей с воспитанниками лицея-интерната,
- знание причин и путей устранения смысловых барьеров и диалектических противоречий, постоянно возникающих между учителями в их педагогической деятельности, сочетание индивидуальных и коллективных форм субъект-субъектного взаимодействия, ситуативность, вариативность и личная адаптированность используемых форм, методов и средств взаимодействия,
- выбор наиболее эффективных и рациональных методов форм, средств управления учебной и внеучебной деятельностью учителей и учащихся, осуществление ее контроля, самоконтроля, коррекции и мотивационной поддержки со стороны администрации, предметных методических комиссий и кафедр,
- каждый учитель должен понимать, что такое «продуктивное взаимодействие» учителей, уметь его осуществлять, зная его составляющие компоненты, потребност-но-мотивационный, информационно-когнитивный, коммуникативно-технологический, перцептивно-эмоциональный, результативно-действенный и оценочно-прогностический,
- создание учебных и методических комплексов по учебным дисциплинам для устранения личностной разобщенности учителей, группировщины (по вертикали и горизонтали), разбросанности учебной и методической литературы, негативно сказывающихся на преемственности образовательного процесса,
- комплексное системное преемственное планирование наиболее важных задач образования {обучения, воспитания и развития) на основе их рационального сочетания в младших, средних и старших классах лицея-интерната, с определением оптимального объема умственных и физических нагрузок и отдыха, с учетом работоспособности и сохранения здоровья детей, с обязательным обучением их навыкам культуры учебного труда, соблюдения и обеспечения санитарно-гигиенических норм и других здоровьесберегающих факторов, выбор оптимального варианта распределения обучения на основе дидактических принципов,
- совершенствование системы оценки знаний и умений лицеистов на основе разработки и успешного применения 55-ти балльной графы оценки,
- создание адаптивных условий перехода из дошкольного, в начальное, среднее и старшее звенья лицея с учетом психофизиологических, возрастных, познавательных возможностей учащихся,
- продуктивное субъект-субъектное взаимодействие учителей и психологов, которые стали у нас единомышленниками, и в тоже время четко различают свои функции, возможности, учитель не может подменять психолога, и, наоборот, психолог не может подменять учителя,
- грамотное использование учителями системы автоматизированного и проблемного обучения повышает уровень качества лицеиста, электронная форма хранения контроля «вход» и «выход» в компьютере позволяет наиболее оптимальным образом отслеживать интеллектуальное развитие обучающегося лицеиста по отдельным дисциплинам в течение времени ее изучения Работа педагогов с системой автоматизированного обучения повышает продуктивность их взаимодействия, мотивирует на творчество, повышает общий уровень их информационной культуры и в то же время позволяет учителю проверить, насколько объективна его собственная оценка скорректировать свою деятельность,
- использование личностно- и практико-ориентированных педагогических технологий по осуществлению связи теории и школьной практики
И при всем этом необходимо регулярное повышение квалификации кадрового состава учителей лицея
Следует отметить, что в опытно-экспериментальной технологии пришлось учитывать больше психолого-педагогических и организационно-педагогических условий, нежели нами предлагалось перед началом экспериментальной деятельности в Мичуринском лицее-интернате
Все наши усилия были направлены на расширение у учителей и лицеистов осознания окружающего нас мира, обогатить и изменить свою жизнь и жизнь подрас- , тающего поколения в духе любви и взаимного сотрудничества
Тем самым задачи исследования были решены, гипотеза доказана Автор осознает, что проведенное исследование не исчерпывает всех возможностей продуктивного взаимодействия учителей по обеспечению преемственности образовательного процесса в современном лицее-интернате Научный и практический интерес представляет изучение вопросов, связанных с исследованием инновационных педагогических технологий работы с учащимися разных возрастов
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1 Самусенко, В Н , Трунова, Л Б Управление учебно-воспитательным процессом в лицее как школе нового типа // Управление развитием образовательных учреждений науч-практ конф Тез докл -Тамбов Изд-во ТОИПКРО, 1996 - С 141145
2 Самусенко, В Н Организация системы непрерывного образования в структурных подразделениях Мичуринского лицея-интерната (детский сад - лицей-интернат - университет) // Роль и место инновационных школ-интернатов в современной системе образования / В Н Самусенко Сб всерос совещания-семинара руководителей инновационных интернатных учреждений (24-27 апреля 2001 г, г Уфа, Республика Башкортостан) - Уфа РА «Информреклама», 2001 - С 70-76
3 Самусенко, В Н , Фролов, А Г Проект комплексной информатизации в Мичуринском лицее // Информатизация образования в регионе IV науч -практ конф Использование информационных технологий в предметных областях - Тамбов Изд-во ТОИПКРО, 2002 -С 38-40
4 Самусенко, В Н Предпрофильная подготовка в системе непрерывного образования Мичуринского лицея // Всерос конф «Новое образование в России» Сб мат 19-23 апреля 2002г Культурно-выставочный центр «Сокольники» - М НОУ «Школа-Бакалавр», 2002 - С 70-81
5 Самусенко, В Н Профилактическая работа по сохранению и укреплению здоровья воспитанников в Мичуринском лицее, как учреждении инновационного типа // Система организации профилактической работы в области сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в условиях образовательной среды Тез докл обл науч-практ конф -Тамбов Изд-во ТОИППКРО, 2003 - С 100-102
6 Самусенко, В Н , Старов М И Взаимодействие учителей по управлению преемственностью образовательного процесса в современном лицее-интернате // VIII Державинские чтения Психология Педагогика Физвоспитание Мат науч -практ конф преподавателей и аспирантов - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2004 -С 120-121
7 Самусенко, В Н Организационно-функциональная модель Мичуринского лицея-интерната // Инновационные школы-интернаты в условиях модернизации достижения, проблемы, перспективы / В Н Самусенко Сб мат всерос науч -практ конф - Тамбов - Мичуринск, 2004 - С 31-38
8 Самусенко, В Н Взаимодействие учителей в образовательном процессе Мичуринского лицея - интерната //Проблемы модернизации в развивающихся образовательных системах / ВН Самусенко Сб мат междунар науч-практ. конф -Мичуринск, 2004 - С 55-57
»2164 1
РНБ Русский фонд
2005-4 20949
Подписано к печати 27.10.2004 Формат 60x84 1/16. Объём: 1,2 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №1741 Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии 000 «БиС» 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Липецкое шоссе, д.ЗО.