автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь педагогической науки и практики в опыте советской школы 50-х годов
- Автор научной работы
- Климова, Татьяна Андреевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Климова, Татьяна Андреевна, 2001 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы взаимосвязи педагогической науки и практики.
1.1.Характеристика методологической базы исследования.
1.2.Взаимосвязь педагогической науки и практики как теоретическая проблема.
1.3.Образовательная политика государства в 50-х гг. XX в.
Выводы по I главе.
Глава И. Характеристика взаимосвязи педагогической науки и практики в опыте Ленинградской школы.
2.1 .Состояние педагогической науки и практики в 50-е годы.
2.2.Анализ основных направлений развития Ленинградской педагогической науки и школы.
2.3.Формы взаимосвязи Ленинградской педагогической науки и практики.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь педагогической науки и практики в опыте советской школы 50-х годов"
На рубеже веков возрастает интерес к научным и практическим достижениям уходящего века. При этом некоторые периоды отечественной педагогики XX в. остаются недостаточно изученной областью или предметом дискуссии , Во многом это относится к 50-м годам XX в. В современной педагогической историографии события этих лет получили противоречивые оценки. В то же время исследователями были признаны педагогические достижения этого периода и то огромное влияние, которое оказало педагогика 50-х гг. на последующее развитие педагогической теории и практики (З.И. Равкин, Р.Б. Венд-ровская, Э.И.Моносзон, М.Н. Колмакова и др.).
Научная объективность в оценке процессов, происходивших в педагогике 1950-х гг. в настоящее время осложняется тем, что все события и явления этих лет зачастую рассматриваются только с позиции коммунистической идеологии, господствовавшей в общественно-политической жизни страны и, безусловно, отразившейся и в педагогике. Между тем, как и во всякой другой сфере, в педагогике в эти годы был сделан ряд важных открытий, значимость которых очевидна и независима от политической конъюнктуры.
В советской историко-педагогической литературе период 50-х гг. XX в., представлен в трудах Р.Б. Вендровской, Н.К. Гончарова, Г.Ф. Карповой, H.A. Константинова, Ф.Ф. Королева, Э.И.Моносзона, E.H. Медынского, З.И. Равкина и других авторов. В перечисленных работах рассмотрены, в основном, методологические и организационные вопросы развития советской школы, задачи и принципы воспитания, общие вопросы обучения. Вопросам обобщения и внедрения передового педагогического опыта были посвящены исследования А.Ф. Ахматова, Ю.К. Бабанского, A.C. Багышева, A.M. Гельмонта, В.Е. Гмур-мана, А.Г. Козловой, Н.В. Кухарева, В.И.Малинина, М.И. Махмутова, З.Е.Михайловой, И.Ф. Михневой, М.Н. Скаткина, Я.С. Турбовского, Г.Ф. Фе-дорца.
Вузовская подготовка, повышение научно-методологического уровня студентов и аспирантов изучены в работах сотрудников кафедры общей педагогики РГПУ им. А.И. Герцена: Т.К. Ахаян, З.И. Васильевой, В.Н. Максимовой, К.Д. Радиной.
В последние десятилетия значительное число исследований посвящены изучению методологических вопросов взаимодействия педагогической науки и практики (К.Н. Волков 1970, Б.С. Гершунский 1994, В.И. Журавлев 1984, В.В. Краевский 1977, Т.В. Новикова 1981, В.Н. Столетов 1992, И. С. Турбов-ской 1985).
Взаимосвязь педагогической науки и практики применительно к исследуемому историческому периоду специально не рассматриваются, в связи с ограниченным введением в научный оборот архивных и периодических изданий того времени.
До сих пор отсутствуют специальные исследования, посвященные изучению взаимодействия педагогической науки и практики в одном из наиболее крупных научно-образовательных центров России, которым является город Санкт-Петербург. Эта тема, как показывает анализ первоисточников, не стала еще предметом специального исследования.
Наиболее близкими по содержанию и замыслу в нашей диссертационной работе можно отнести исследования Е.М. Колосовой и Е.С. Монжале, в работах которых было отражено развитие педагогической науки и практики в г. Петрограде-Ленинграде 1917-1920; 1920-1931 годах. Изучение развития ленинградской педагогической науки и практики в 50-х годах и взаимосвязь между ними является, на сегодняшний день, мало изученным направлением исследования.
Актуальность исследования обусловлена:
-недостаточной изученностью и ограниченностью введения в научный оборот материалов и документов, в том числе и архивных, характеризующих педагогическую науку и практику, и их взаимосвязь в исследуемый период;
-необходимостью более углубленного изучения взаимосвязи науки и практики, определяющую творческую, инновационную деятельность учителей 50-х годов XX в., выделения их сходства и различия с современными процессами в науке и практике и их взаимосвязью.
Эти обстоятельства обусловили выбор темы исследования, определили цель, задачи, объект и предмет исследования.
Тема исследования: Взаимосвязь педагогической науки и практики в опыте советской школы 50-х годов (на материале школ г. Ленинграда).
Объект исследования: Взаимосвязь педагогической науки и практики в историко-педагогическом процессе.
Предмет исследования: Взаимосвязь науки и практики в опыте ленинградской школы 50-х годов.
Цель исследования: Определить содержание, методы и формы взаимодействия педагогической науки и практики исследуемого периода.
Гипотеза исследования: Специфика взаимосвязи педагогической науки и практики в 50-ых годах определялась направленностью образовательной политики советского государства, отражающей приоритетные задачи развития страны, пониманием роли образования в решении поставленных задач.
Достижение цели исследования связано с доказательством следующих гипотетических положений:
-изучение процесса взаимосвязи педагогической науки и практики обусловливает необходимость комплексного анализа разнообразных источников информации (исторической, историко-педагогической литературы, архивных материалов и т. д.);
-специфика взаимосвязи педагогической науки и практики в 50-ых годах двадцатого века определялась направленностью образовательной политики государства;
-рассмотрение взаимосвязи педагогической науки и практики исследуемого периода позволяет выявить новые формы их взаимосвязи, нехарактерные для предыдущего и последующего этапов развития педагогики и источники современных тенденций развития науки и практики.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задан:
1. Провести теоретико-методологический и исторический анализ проблемы.
2. Проанализировать историческую и историко-педагогическую литературу исследуемого периода.
3. Провести системный анализ архивных материалов, касающихся деятельности учёных-педагогов и учителей ленинградских школ в исследуемые годы.
4. Изучить процесс исторического развития педагогической науки в 50-ые годы.
5. Проанализировать появление и дальнейшее развитие экспериментальных площадок в школах г. Ленинграда.
6. Определить основные формы взаимосвязи педагогической науки и практики в 50-ых годах.
Методологической базой исследования выступает сравнительно-исторический и логический методы для реконструкции исследуемого явления взаимосвязи педагогической науки и практики на основе теоретического анализа научной, публицистической и мемуарной литературы и сопоставительного анализа практического опыта и документального исследования, раскрывающего деятельность ученых и учителей по осуществлению взаимосвязи между педагогической теорией и школьной практикой.
Теоретическими источниками выступают:
Философские, науковедческие и педагогические работы, определяющие теоретические положения о рассмотрении педагогических явлений и объектов в их взаимосвязях (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, К.Н. Волков, Б.С. Гершунский, В.В. Гмурман, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, Н.В. Кухарев, Н.Ф. Радионова, М.Н. Скаткин, В.Н. Столетов, Я.С. Турбовской), в единстве исторического и логического подходов (В.Е. Гмурман, Н.К. Гончаров, М.А. Данилов, Ф.Ф. Королев, И.Я. Лернер, З.И. Равкин, А.И. Пискунов), теория содержания образования и методов обучения, подходы к изучению содержания обучения и воспитания в советской школе, педагогические концепции и передовой педагогический опыт 50-ых годов (Р.Б. Вендровская, Л.В. Занков, Г.Ф. Карпова, М.Н. Колма-кова, М.И. Махмутов, Э.И. Моносзон, З.И. Равкин и другие).
Методы исследования:
Теоретический анализ научной периодической, публицистической литературы и архивных фондов; сопоставительный анализ документального исследования и практического опыта школ; причинно-следственный анализ; сравнительный анализ.
Источниковедческая база исследования:
Архивные материалы фондов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, фондов музея истории и РГПУ им. А.И.Герцена: протоколы, анкеты, отчеты по результатам контроля и руководства школами, переписки, уставы, учебные планы; индивидуальный опыт деятельности ученых, методистов и учителей города.
Логика и этапы исследования:
Исследование проводилось в 1997-2000 годах.
Логическая схема исследования включала в себя:
- изучение философской и психолого-педагогической литературы, выделение основных положений и методов исследования, формирование рабочей гипотезы (1997-1998 гг.);
- разработка исходной методологической концепции исследования, его целей и задач (1998-1999 гг.);
- анализ, синтез и интерпретация основных теоретических посылок, концептуального и рабочего понятийного аппарата, составление библиографии;
- обоснование программы исследования, которая включала в себя два этапа: этапы исследования взаимосвязаны, каждый из них отражает принцип единства теории и практики, принцип связи исторического и логического.
1 этап решал следующие задачи:
- определение источниковедческой базы исследования;
- изучение первоисточников, архивных и исторических материалов;
- теоретический анализ проблемы.
2 этап решал следующие задачи:
- выявление путей взаимосвязи педагогической науки и практики в опыте г. Ленинграда;
- выявление тенденций развития ленинградской педагогической науки и школьной практики;
- доказательство достаточности полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Образовательная политика государства исследуемого периода, определяемая социально-экономической ситуацией в саране, была направлена на совершенствование системы среднего образования. На основе анализа документов и архивных материалов (приказов и распоряжений Министерства Просвещения РСФСР, материалов XIX и XX съездов КПСС, "Закона об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования СССР"), можно утверждать, что введение в практику работы школы обязательного семилетнего и восьмилетнего обучения, основ политехнического и профессионального обучения способствовало повышению обученности школьников и усилению практической направленности школьного обучения.
2.Образовательная политика государства исследуемого периода обусловливала укрепление связи педагогической теории и практики, направленной на решение проблемы повышения образовательного уровня учащихся. Направленность образовательной политики государства способствовала развитию следующих направлений исследований в педагогической науке:
- совершенствование теории и методов обучения;
- разработка путей ликвидации перегрузки учебных программ и учебников;
- совершенствование структуры урока;
- изучение и распространение передового педагогического опыта;
- внедрение результатов педагогических исследований в школьную практику;
- построение основ дидактики советской школы;
- изучение взаимосвязи обучения и воспитания, обусловленных целями и принципами нравственного воспитания, содержание которых определялось коммунистической идеологией.
Открытие в 50-ых годах экспериментальных школ, на базе которых осуществлялись апробация и внедрение педагогических достижений в практику обучения и воспитания, а также изучение и обобщение передового педагогического опыта, способствовало укреплению взаимосвязи педагогической теории и практики, поскольку экспериментальная работа носила совместный характер, предполагавшего участие учёных и педагогов-практиков, что обусловливало развитие педагогической теории и совершенствование школьной практики.
3.Наиболее ярко взаимосвязь науки и практики в опыте ленинградской школы 50-ых гг. проявлялась в таких научных областях как педагогическая психология, дидактика и частные методики, теория нравственного воспитания.
В 50-ые годы в городе Ленинграде складываются научные школы в области педагогической психологии, дидактики и частных методик, которые, основываясь на изучении школьной практики, разрабатывали пути совершенствования школьного обучения. Учёные региональных научных школ имели тесную взаимосвязь с экспериментальными площадками города, на основе которых создавались новые педагогические концепции.
4.Процесс взаимодействия учёных и педагогов-практиков в ленинградской школе 50-ых годов можно рассматривать как процесс, обеспечивающий взаимопроникновение научной педагогической информации и педагогического опыта в системе "наука-практика". Основной формой осуществления взаимосвязи науки и практики в 50-ых годах становится внедрение результатов исследований в школьную практику. Вместе с тем сохраняются такие формы взаимосвязи как научное руководство над школами города, функционирование школлабораторий, оказание методической помощи педагогическим коллективам школ.
5. Исследования ведущих педагогических школ ЛГПИ им. А.И.Герцена внесли значительный вклад в развитие советской педагогики исследуемого периода, в связи с формированием сильного профессорско-преподавательского состава и усилением исследовательской и методической деятельности учёных института. В 50-ые годы учёными ЛГПИ им. А.И.Герцена развиваются следующие научные направления: психолого-педагогические основы методики коллективного воспитания, изучение проблемы познавательного интереса, разработка основ развивающего обучения. Эти исследования способствовали развитию таких современных идей, как:
- учёт личностных и возрастных особенностей у учащихся в процессе обучения;
- взаимосвязи развития обучения и воспитания в учебном процессе;
- соотношение коллективного и индивидуального воспитания;
- ориентация педагогического процесса на социально-значимые ценности;
- развития активности самого ученика в школьной жизни.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- на основе анализа психолого-педагогической литературы уточнено понятие "взаимосвязь" педагогической науки и практики;
- обнаружены новые факты взаимосвязи ленинградской педагогической науки и практики 50- гг. XX века, которые представляют актуальность и в настоящее время;
- раскрыт образовательный и научный потенциал системы взаимодействия педагогической науки и практики на основе установления преемственности между практико-теоретическими достижениями исследуемого и современного периодов;
- введены в научный оборот малоизвестные материалы, расширяющие предметное поле дальнейших исследований в области развития взаимосвязи между педагогической наукой и практикой; обобщен опыт работы ленинградских учителей и ученых ЛГГТИ им. А.И. Герцена, отражающий специфику развития образования в регионе.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его материалы и выводы:
- в научно-исследовательской и педагогической деятельности в средних и высших учебных педагогических заведениях; в разработке содержания учебных дисциплин, а также спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики и образования.
Достоверность научных результатов исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходного замысла работы, соответствием методов исследования его задачам, репрезентативностью источниковой базы.
Апробация результатов исследования осуществлялась на аспирантских семинарах, на заседаниях проблемных лабораторий кафедры общей педагогики в 1997 -2000 годах, через публикации, а так же чтением лекций по курсу "Философия и история образования" на факультете коррекционной педагогики РГПУ им. А.И.Герцена в 1998-1999 годах.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Во второй главе диссертации "Характеристика взаимосвязи педагогической науки и практики в опыте Ленинградской школы" раскрываются научные направления исследований в области педагогики, деятельность педагогов-практиков и функционирование органов народного образования, освещающие основные достижения педагогической науки и педагогического опыта. Характерной особенностью дидактических исследований в50-ых годах является их направленность на решение проблем повышения качества знаний и актуализацию "знаниевого" компонента в обучении. Направленность образовательной политики государства на повышение качества обучения учащихся способствовала развитию актуальных для школы направлений педагогических исследований, связанных с разработкой концепций содержания и методов обучения и совершенствование структуры урока.
Во второй главе диссертации - анализируются основные направления развития Ленинградской педагогической науки и практики и особенности их взаимосвязи в 50-х годах. Ведущими направлениями Ленинградских педагогических исследований изучаемого периода выступают вопросы нравственного воспитания и активизации учебно- воспитательного процесса на основе психолого- педагогических исследований. На развитие Ленинградской научной школы большое влияние оказывали исследования ученых Ленинградского Института педагогики, института психологии, Академии педагогических наук РСФСР и деятельность Ленинградского института усовершенствования учителей районных методических центров. В главе обосновывается ведущая роль Ленинградского педагогического института имени И.А.Герцена в разработке приоритетных научных педагогических направлений ориентированных на потребности школьной практики в 50-х годах. В исследовании характеризуются особенности работы профессорско- преподавательского состава института и творческих коллективов отдельных кафедр вуза, совершенствования системы педагогического образования. Ленинградские научные школы в области педагогики и психологии оказали огромное влияние на развитие Ленинградской научной мысли и разработали психолого- педагогические и методические рекомендации для учителей Ленинградских школ.
Отличительной особенностью развития Ленинградской педагогической науки в 50-х годах явилось создание научных лабораторий в целях комплексного изучения актуальных вопросов развития науки и практики.
На основе анализа многочисленных архивных материалов, нами были выявлены и изучены особенности функционирования и развития научных лабораторий ЛГПИ им. А.И. Герцена и их роли в развитии науки и практики.
На кафедре общей педагогике в 50-х годах создаются научные лаборатории по трем основным направлениям:
1. Разработка вопросов нравственного воспитания.
2. Трудовое воспитание, политическое и профессиональное обучение.
3. Активизация учащихся в процессе обучения.
Все перечисленные научные лаборатории создавались в 50-х годах на основе глубокого анализа потребностей школьной практики, с целью разработки научно - обоснованной педагогической теории, способной оказать положительное влияние на повышение качества учебно- воспитательного процесса.
В исследовании показано, что основной чертой развития Ленинградской педагогической теории в 50-х годах явилась опора всех этапов исследования на школьную практику, изучение и использование передового педагогического опыта и данных психологии. В главе характеризуется процесс интеграции различных научно - исследовательских институтов и объединений с целью комплексного изучения актуальных проблем педагогики.
В 50-е годы в опыте Ленинградской педагогики создаются комплексные монографические бригады состоящие из ученых и методистов различного ранга научных объединений, участвующие в диагностических исследованиях различных аспектов учебно-воспитательного процесса на основе психолого- педагогических характеристик. В ходе осуществления исследований на основе теоретической и мегодической разработок актуальных педагогических проблем происходило объединение усилий, взаимообмен научной информации между учеными теоретиками и учителями практиками. Итогом деятельности монографических бригад в 50-х годах можно считать совершенствование педагогической теории и создание методических рекомендаций для учителей. Отличительной чертой Ленинградских научно - педагогических исследований в 50-х годах является опора на передовой педагогический опыт на основе которого совершенствовалась педагогическая теория. Ярким примеров взаимосвязи педагогической науки и практики в 50-х годах является опыт Ленинградской школы № 210. Директор школы, кандидат педагогических наук и сотрудник кафедры педагогики ЛГПИ им. А.И. Герцена, Т.Е. Конникова в течение ряда лет проводила теоретические исследования по целому ряду вопросов учебно- воспитательной работы, результаты которых внедрялись и апробировались в школьной практике. Результатом многолетней работы стали монографии и статьи, в которых автор разрабатывала разнообразные методики и описала опыт работы школы.
В исследованиях Ленинградских ученых ведущее место заняла проблема развития и воспитания учащихся в процессе обучения. Вопросы развивающего и воспитывающего обучения нашли отображение в экспериментальной работе ЛГПИ им. А.И. Герцена и Ленинградского института педагогики. При разработке насущных проблем школьной практики происходило объединений усилий психологов и педагогов, на основе психологических данных строились педагогические гипотезы, которые в последствии подлежали более глубокому изучению.
В ходе экспериментальных исследований изучались пути повышения эффективности учебно- воспитательной работы школы через комплексный психолого- педагогический анализ системы преподавания по отдельным учебным предметам, методическая работа в школе, деятельность классных руководителей, преемственность обучения и воспитания.
Большое значение для развития Ленинградской школьной практики повышения эффективности процесса обучения на основе внедрения педагогических и психологических рекомендаций имело создание в исследуемый период школ - "экспериментальных площадок". На базе этих школ разрабатывались системы преемственности межпредметных связей в процессе обучения, разрабатывались активные методы обучения. Результаты исследований проблем обучения и воспитания на базе школ "экспериментальных площадок" публиковались в виде многочисленных монографий и статей.
Создание и развитие "экспериментальных площадок" на базе которых проводилась научно - исследовательская деятельность ученых педагогов, на основе их взаимодействия со школьными коллективами сыграло ведущую роль в процессе взаимообогащения и совместного решения многих актуальных для школы и педагогики исследуемого периода проблем.
В 50-е годы одной из форм взаимосвязи Ленинградской педагогической науки и практики выступает содружество кафедр Ленинградского педагогического института имени А.И. Герцена социологами города, содружества ученых ЛГПИ им. А.И. Герцена и Ленинградских учителей имело двухсторонний взаи-мообогащающий характер. На основе анализа архивных материалов в главе раскрываются разнообразные формы взаимодействия ученых ЛГПИ им. А.И. Герцена с учителями Ленинградских школ:
1. Совместное с учителями обсуждение проектов учебных планов, программ и учебников.
2. Проведение учеными лекций, докладов и семинаров для учителей.
3. Участие научных сотрудников в работе методических предметных объединений.
4. Внедрение в практику работы школы методических разработок, направленных на активизацию учебно- воспитательного процесса.
5. Организация и проведение педагогической практики студентов в лучших школах города, изучение студентами опыта передовых учителей.
6. Проведение ведущими учителями города и сотрудниками института открытых уроков, с показом и обсуждением активных методов обучения.
7. Оказание методическими кабинетами кафедр института консультаций, помощи молодым специалистам.
8. Проведение преподавателями института научно - практических конференций для учителей Ленинградской области.
Таким образом, в 50-х годах складывались разнообразные формы взаимосвязей между Ленинградской педагогической наукой и практикой, эти взаимосвязи имели двусторонний взаимообогащающий характер и в целом оказывали положительное влияние на развитие научных исследований и работу школьных коллективов
171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования нами были сделаны следующие выводы.
1. Проблема взаимосвязи педагогической науки и педагогической практики является одной из глобальных проблем педагогики.
Эффективность научно-педагогических исследований зависит от степени ориентации ученых на развитие связей между педагогической наукой и практикой, определяемых социокультурной и образовательной ситуацией в стране. В свою очередь, успешность учебно-воспитательного процесса определяется глубиной познания свойств и отношений педагогической действительности и степенью использования полученных знаний организаторами педагогического процесса.
Объединяющей основой педагогической науки и практики выступает педагогическая действительность, включающая в себя как теоретические, так и практические аспекты изучения педагогической действительности. Характер и степень единства теории и практики зависят от уровня развития школьной практики. Практика является движущим началом, обусловливающим своими запросами и потребностями развитие научных теорий. Она выступает сферой воплощения достигнутых знаний и одновременно критерием истинности познания.
2.Сравнительно-исторический метод является одним из основных методов историко-педагогического исследования. Опираясь на данный метод, в диссертации предпринята попытка рассмотреть предмет исследования - процесс взаимосвязи педагогической науки и практики 50-х гг. с позиции современного теоретического анализа проблемы, выявить факторы и условия, влияющие на развитие изучаемого явления в исследуемом периоде, выявить тенденции развития и изменения. Единство теории и практики, их взаимосвязь носят исторический характер. Историчность данного взаимоотношения определяется историческим развитием общественного производства, дифференциацией форм деятельности, уровнем развития науки и практики, социокультурной и образовательной обстановкой в стране. Осуществление системы обязательного семилетнего и восьмилетнего обучения, политехнизация школы и развитие системы народного образования на основе "Закона об укреплении связи школы с жизнью" (1958 г.) во многом способствовали укреплению связей между педагогической наукой и практикой. В 50-х гг. в стране функционируют опорные школы, являющиеся экспериментальной площадкой для научной деятельности сотрудников научно-исследовательских и педагогических институтов. В практике работы опорных школ в ходе совместной научно-практической деятельности ученых и учителей происходил взаимообмен практико-теоретическими достижениями, оптимизировались содержание и методы учебно-воспитательной работы.
В связи с тем, что формы взаимосвязи педагогической науки и практики зависят от конкретно - исторических условий, в определенные периоды развития педагогической науки и практики становились актуальными различные стороны процесса их взаимодействия. В 50-х - начале 60-х гг. в центре внимания исследователей находилась проблема разработки методики изучения и анализа передового педагогического опыта, развитие разнообразных форм взаимодействия между теорией и практикой.
Исторический опыт развития педагогической науки и практики и их взаимосвязей в 50-х гг. имеет большое значение для осмысления изучаемой проблемы на современном этапе развития педагогики.
3. Анализ процесса взаимодействия педагогической науки и практики особенно интересен и важен для построения региональных программ развития образования. Этим обусловлен выбор источниковедческой базы исследования. Изучение материалов фондов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга, фондов музея истории РГПУ им. А.И. Герцена, периодических изданий, монографий и научных трудов, изданных в 50-ые годы, позволяют утверждать о достаточной совокупности анализируемых фактов взаимодействия педагогической науки и практики в г. Ленинграде.
Для Ленинградской школы исследуемого периода характерно творческое отношение к развитию взаимосвязей между наукой и практикой. Об этом свидетельствуют обнаруженные факты, иллюстрирующие политику Ленинградского отдела народного образования; материалы конференций, дискуссий, анализ опыта более 50-ти школ города. В исследовании доказано, что взаимодействие науки и практики в опытно-экспериментальной работе способствовало повышению качества учебно-воспитательной работы в школе, развитию инновационных процессов в образовании.
Ведущее значение, в развитии взаимосвязи между ленинградской педагогической наукой и практикой в 50-х гг. сыграли ученые (педагоги, психологи и методисты) Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. На основе научно-методических разработок и направлений научных школ ЛГПИ им. А.И. Герцена происходило взаимообогащение, взаимообмен между ленинградской педагогической наукой и практикой.
Практическая значимость изучения истории советской педагогической науки и школы 50-х годов для совершенствования современных педагогических поисков в области образования заключается в ряде проблем, требующих специального изучения:
- использование опыта советской школы 50-х годов в разработке современных образовательных стандартов, форм и методов учебно-воспитательного процесса;
- преемственность традиций Ленинградской школы и современной опытно-экспериментальной работы школ Санкт-Петербурга;
- разработка метода исторических аналогий для построения прогностических моделей региональной системы образования.