Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь теоретических и практических знаний студентов при изучении педагогических дисциплин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Берестовская, Людмила Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь теоретических и практических знаний студентов при изучении педагогических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Берестовская, Людмила Петровна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОСВЯЗИ

ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.И

1.1. Тенденции обновления системы высшего педагогического образования как предпосылка актуализации взаимосвязи теоретических и практических знаний.

1.2. Проблема педагогических знаний в психолого-педагогических исследованиях.

1.3. Психолого-педагогические подходы осуществления взаимосвязи теоретических и практических знаний.

Глава 2. ДИАГНОСТИКА УСЛОВИЙ ДОСТИЖЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ

ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ.

2.1. Изучение возможностей реализации взаимосвязи теоретических и практических знаний при изучении дисциплин педагогического блока.

2.2. Диагностика проявления когнитивного и лично-стно-мотивационного критериев взаимосвязи в в практическом опыте овладения знаниями.

2.3. Анализ оценки студентами своей деятельности в овладении знаниями и прогноза их применения.

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИН ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО БЛОКА.

3.1. Технология достижения взаимосвязи теоретических и практических знаний на ценностно-ориентационном этапе.

3.2. Технология достижения взаимосвязи теоретических и практических знаний на информационно-деятельностном этапе.

3.3. Технология достижения взаимосвязи теоретических и практических знаний на оценочно-прогностическом этапе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь теоретических и практических знаний студентов при изучении педагогических дисциплин"

Диссертация посвящена исследованию проблемы взаимосвязи теоретических и практических знаний студентов при изучении педагогических дисциплин.

Современная российская система образования подвергается серьезным изменениям под воздействием запросов общества и происходящей в стране перестройки идеологии, экономики, психологии мышления. О происходящих изменениях свидетельствуют такие факты, как: регионализация и стандартизация образования, появление новых типов учебных заведений, реализация дифференциации образования по вариативным планам и программам, переход к образованию по выбору. Принципиальные перемены, происходящие в школе, предъявляют новые требования к выпускникам педагогических вузов, требуют новых подходов в осуществлении педагогической подготовки, в отборе содержания образования. Сегодня образовательную систему не устраивает специалист-исполнитель, который подготовлен к действию в определенной конкретной ситуации. Сегодня нужен специалист, умеющий осуществлять три типа деятельности: строить проекты, реализовы-вать их на практике, проводить критериальный анализ осуществляемой деятельности.

Существующая цель высшего педагогического образования определяется интересами личности и общества: удовлетворение потребности личности в высшем образовании и удовлетворение потребностей общества в кадрах специалистов.

Принципиальные основы, вызывающие необходимость изменений образовательной системы отражены в действующем Законе РФ об образовании, Федеральной программе развития образования. Федеральном Законе о высшем и послевузовском образовании, действующих Государственных образовательных стандартах. Современная образовательная парадигма, которая представлена в Законе РФ об образовании такими аспектами, как "приоритет общечеловеческих ценностей",свобода развития личности, единство образовательного пространства с учетом Федерального и регионального компонентов [87, ст. 2], предъявляет новые требования к современной педагогической подготовке студентов. В качестве приоритетных направлений можно выделить: фундаментальность образования, целостность всех ее компонентов, ориентация на личность, учет ее индивидуальных особенностей, предоставление свободы выбора. Именно фундаментальность является основой компетентности специалиста. На сегодняшний день понятие фундаментальности педагогической подготовки определяется не столько объемом знаний по предмету, сколько овладением методологическими знаниями и способами проективной преобразующей деятельности 8 процессе межсубъектного взаимодействия. Специалист должен быть готов к самостоятельной постановке педагогических проблем и поиску новых способов их решения. Знания, которые получает студент, должны стать действующими на практике, формирующими умения ориентации в любой возникающей ситуации. Таким образом актуализируется проблема перехода теоретических знаний в практические. Данная проблема рассматривалась педагогами в различных аспектах.

В профессиограммах Е.А.Антиповой, С.И.Архангельского, С.Г. Вершловского, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, И.Т. Огороднико-ва, Н. А. Половниковой, М.Н.Скаткина, В. А. Сластенина определена система педагогических знаний, необходимых педагогу для выполнения традиционных функций: конструктивной, организаторской, коммуникативной, информационной и др. Современная ситуация в образовании вызывает необходимость выделения новых функций педагога: рефлексивно-оценочной, индивидуально-творческой, прогностической, что, соответственно, требует пересмотра необходимой системы педагогических знаний.

И.Ю.Алексашина, Ю.Н.Кулюткин предлагают решение проблемы взаимосвязи теоретических и практических знаний путем решения на занятиях по педагогическим дисциплинам педагогических задач и педагогических ситуаций. Этот метод, на наш взгляд, является одним из элементов целостного процесса достижения взаимосвязи теоретических и практических знаний. 0.А.Абдуллина, с целью обеспечения взаимосвязи теории и практики, предлагает создание единых дидактических основ в цели, содержании, методах организации лекционных, семинарских и практических занятий. Однако данный способ не достаточно учитывает личностно-ориентационный подход, являющийся ведущим в современном образовании.

Актуальность темы связана с необходимостью решения в теоретическом и практическом плане существующего противоречия между накопленным опытом способов решения проблемы взаимосвязи теоретических и практических знаний и его бессистемным использованием, а также обусловлена происходящими принципиальными изменениями в современной образовательной системе.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогические знания в системе педагогической подготовки студентов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс достижения взаимосвязи теоретических и практических знаний студентов при изучении педагогических дисциплин.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявление особенностей, теоретическое и экспериментальное обоснование комплекса условий процесса достижения взаимосвязи теоретических и практических знаний при изучении дисциплин психолого-педагогического блока.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: взаимосвязь теоретических и практических знаний приобретает форму завершенного внешнего отношения, если в процессе ее достижения соблюдаются следующие условия и реализуется:

- личностно-ориентационный подход, активное включение студентов в образовательный процесс, побуждение к оценке теоретических и практических знаний и прогнозированию их дальнейшего применения;

- технология овладения педагогическими знаниями;

- изучение достигнутых результатов в соответствии с разработанными критериями.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить тенденции развития высшего педагогического образования.

2. Изучить сущность знания как научной категории, конкретизировать виды, структуру педагогических знаний.

3. Теоретически обосновать сущность взаимосвязи теоретических и практических знаний, условия ее достижения.

4. Провести диагностику условий достижения взаимосвязи в опыте формирования педагогических знаний.

5. Разработать технологию достижения взаимосвязи теоретических и практических знаний студентов, изучить ее эффективность.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; сравнительно-педагогический анализ Государственного образовательного стандарта, учебных программ, методических пособий; включенное педагогическое наблюдение; анкетирование студентов, учителей; беседы; анализ продуктов деятельности студентов (сочинений, творческих работ, педагогических проектов, отчетов по практике); формирующий эксперимент по осуществлению взаимосвязи теоретических и практических знаний.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования послужил системный подход как диалектический метод познания явлений и процессов педагогической действительности; основополагающими методологическими идеями в теоретических и экспериментальных выводах являются идеи личностно-деятельностного подхода, развития личности.

БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ стали: филиал Омского государственного педагогического университета в г.Таре; физический и математический факультет Омского государственного педагогического университета. В констатирующем эксперименте участвовали учителя школ NN 1, 2, 3, 4 г. Тары. В диагностическом исследовании приняли участие 375 студентов с первого по пятый курс. Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами первых-четвертых курсов (общее количество 314 человек).

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- На первом этапе (1992-1993 гг.) происходило накопление личного опыта в работе со студентами, осуществлялся поиск содержания, новых форм, способов организации деятельности студентов в ходе изучения педагогических дисциплин в связи с переходом филиала ОмГПУ в г.Таре на многоуровневую систему образования; изучалась философская психолого-педагогическая литература по проблеме формирования знаний.

-На втором этапе исследования (1993-1995 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа в соответствии с разработанной программой исследования. Проверялись гипотезы исследования в соответствии с этапами эксперимента.

- На третьем этапе исследования (1995-1996 гг.) проводился анализ полученных результатов, делались общие выводы, уточнялись гипотезы, велась апробация результатов, оформление материалов диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования заключается в том, что в нем дано теоретическое обоснование необходимости осуществления взаимосвязи теоретических и практических знаний студентов в условиях изменяющейся системы образования; теоретическое обоснование взаимосвязи теоретических и практических знаний как завершенного внешнего отношения между ними; определены условия достижения взаимосвязи, ведущим среди которых является личност-но-ориентационный подход.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в возможности использования выделенных условий, технологии достижения взаимосвязи в процессе формирования педагогических знаний студентов в педагогических вузах в условиях новой образовательной парадигмы.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Взаимосвязь теоретических и практических знаний студентов - это завершенное внешнее отношение теоретических и практических знаний; состояние субъекта, характеризующее результат овладения педагогическими знаниями. По типу процессов, которые определяет данная взаимосвязь, - это связь функционирования, обеспечивающая функционирование педагога нового типа; это связь развития, определяющая постоянное развитие и самосовершенствование педагога.

2. Сущность взаимосвязи состоит в том, что в результате взаимного влияния теоретических и практических знаний друг на друга, она принимает форму "комплексообразования", у личности возникают такие новообразования, как: умения в проектировочной и конструктивной деятельности (на основе практических знаний) актуализировать и систематизировать теоретические знания; объективная оценка теоретических и практических знаний; потребность в постоянном обновлении и совершенствовании теоретических и практических знаний.

3. Внешними условиями достижения взаимосвязи теоретических и практических знаний являются: личностно-ориентационный подход, формирование ценностного отношения к теоретическим и практическим знаниям; способы организации образовательного процесса при котором: цели, поставленные преподавателем, воспринимаются студентом как самоцель; происходит осознание получаемых знаний как системы; студент является активным субъектом образовательного процесса и оценивает собственные результаты овладения знаниями в соответствии с поставленной целью.

4. Процесс достижения взаимосвязи теоретических и практических знаний при изучении дисциплин психолого-педагогического блока проходит в три этапа; комплексная реализация выделенных условий достигается применением технологии достижения взаимосвязи теоретических и практических знаний.

АПРОБАЦИЯ и внедрение результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов научного исследования на заседаниях кафедры педагогики ОмГПУ; выступления на научно-методических семинарах преподавателей кафедр русского языка, НИТО, педагогики и психологии в филиале ОмГ

ПУ в г.Таре; на научно-методической конференции преподавателей ОмГПУ и филиала ОмГПУ (1994 г.) в г.Таре; на заседании секции совещания УМО ОППО по проблемам государственного образовательного стандарта дисциплин психолого-педагогического блока в феврале 1995 г. в г.Петрозаводске; на заседании региональной секции НМС по базовому педагогическому образованию УМО ОППО в марте 1995г. в ОмГПУ; на Международной конференции "Образовательные стандарты и развитие личности", проходившей в октябре 1995 г. в ОмГПУ; на ас-пиранской конференции в декабре 1996 г.; при чтении лекций, проведении семинарских и лабораторно-практических занятий, практикумов в филиале ОмГПУ в г.Таре; а также в публикации материалов исследования в сборниках по многоуровневому высшему педагогическому образованию.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показывают, что педагогические идей, выделенные нами ведущими при изучении курса "История образования, " "Педагогические теории и системы", "Педагогические предметные технологии" не называются студентами первого курса в числе значимых идей педагогической современности.

Среди студентов второго курса наибольшее предпочтение студенты отдают идее "Системы образования как открытой вариативной системы" (81,6%). При анализе системы педагогических знаний, можно отметить, что данная идея объединяет вокруг себя широкий круг вопросов, таких как: структура системы образования, типы образовательных учреждений, перспективы их развития; содержание образования; образовательные стандарты, образовательные программы, образовательный процесс как освоение человеком общечеловеческой культуры.

Высокую оценку получают такие идеи как "Образование как самоценность" (71,4%), "Детство - предмет заботы человечества" (69,4%), "Роль обыденных и научно-профессиональных знаний" (63,4%).

В целом же,отмечаем достаточно низкую оценку студентами второго курса значимости ведущих педагогических идей. Только лишь шестая часть студентов называет значимой идею "Овладение технологией творчества и творчества в технологии" (14,3%). Низкую оценку получили идеи "вариативности в выборе целей" (16,3%), "Образовательные стандарты как гарант социальной защищенности" (19,7%), "социокультурная, историческая и национальная обусловленность развития педагогических теорий в социальных процессах" (22,4%).

Студенты третьего курса высоко оценивают такие идеи как "социокультурная, историческая и национальная обусловленность развития педагогических теорий" (95,1%), "Образование как самоценность" (93, 7%) , "Роль анализа и оценки в образовательном процессе" (83,3%), "активность человека как фактор его развития" (80,5%), "педагогика - наука, культура, практика" (73,2%), "субъектная определенность результатов педагогической деятельности" (73,2%).

В целом, студенты третьего курса, изучившие педагогические дисциплины в большем объеме, имеющие опыт практики, демонстрируют достаточно широкую ориентацию и оценку знаний педагогических идей.

В числе значимых идей наибольшее количество студентов четвертого курса называют "образование как самоценность" (91,6%), "детство - предмет заботы человечества" (90,2%), "система образования как открытая вариативная система" (90,5%), "педагогика -наука, культура, практика", "социокультурная, историческая, национальная обусловленность развития педагогических теорий в социальных процессах" (66,7%), "технологический подход к образовательному процессу" (57,1%).

В целом же студенты четвертого курса показывают несколько ниже уровень владения знаниями педагогических идей в соотношении со студентами пятого курса. Только пятая часть студентов называют идею "образовательный стандарт как гарант социальной и правовой защищенности" (18,4%) и самоценность различных периодов жизни человека (19,1%).

Пятый курс студентов, выполняя задание, называют такие идеи как "детство - предмет заботы человечества" (89,5%), "прогнозирование успешности своей деятельности" (89,5%), "образование как самоценность" (84,2%), "педагогика - наука, культура, практика" (84,2%), "социокультурная, историческая и национальная обусловленность развития педагогических теорий в социальных процессах" (84,2%).

Анализ результатов исследования позволяет заключить, что более половины студентов показывают высокую ориентацию в знаниях ведущих педагогических идей.

Показателями личностного компонента в процессе овладения педагогическими знаниями мы выделили мотивы, побуждающие студентов овладеть педагогическими знаниями.

Природа мотивов, их сущность, особенности процесса мотивации раскрывают личность с самой существенной стороны - со стороны ее "самости". Мотивы человека могут определяться как тактика поведения. Мотивация выступает механизмом соотнесения личностью внешних и внутренних факторов поведения, который определяет возникновение, овладение, а также способ осуществления конкретных форм деятельности. Такой параметр диагностики как^мотивы изучения педагогических знаний делает возможным выход на смооценку отношения к педагогическим знаниям, на эмоционально-потребностную сферу личности студента. Мотивы соединяют потребности и уели. Потребности первичны по отношению к мотивам, которые формируются только на основе возникших потребностей.

При анализе сочинения "Мое обучение в вузе и планы на будущее", мы выделили следующие группы мотивов, названные студентами:

1. Педагогические знания помогут мне сформировать личностную позицию в дальнейшей деятельности.

2. Педагогические знания помогут понять педагогическую сущность происходящих явлений.

3. Педагогические знания позволяют сформировать умения, необходимые в будущей практической деятельности.

4. Изучение педагогики мне интересно лично самому.

5. Педагогические знания позволяют изучить индивидуальные особенностиребенка.

6. Изучаю, т.к. нужно сдать зачеты и экзамены.

7. Не знаю.

8. Другие причины.

Полученные данные представлены в таблице 4.

Анализ результатов, представленных в таблице, позволяет нам определить, что изучение педагогики для формирования своей личностной позиции в дальнейшей деятельности является преобладающим

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было направлено на определение условий осуществления взаимосвязи теоретических и практических знаний, обоснование показателей ее проявления и оценки.

Реализация основных идей исследования происходила в условиях перехода к новой образовательной парадигме, что обусловило изменение целей, содержания, форм и способов организации процесса овладения педагогическими знаниями, требований, предъявляемых при оценке качества полученных знаний.

Методологические основы исследования определяются системным подходом как диалектическим методом познания явлений и процессов; отправными методологическими идеями являются идеи личностно-дея-тельностного подхода, развития личности.

Современные тенденции развития образования, обоснованные действующими нормативными документами определяют личностно-ориен-тированный, деятельностный, культурологический подходы в качестве приоритетных при организации процесса овладения педагогическими знаниями студентами.

На основании изучения "знания" как научной категории нами были определены теоретические и практические знания, выделены структурные элементы системы педагогических знаний; доказана необходимость осуществления взаимосвязи теоретических и практических знаний в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современному педагогу развивающей школы.

Взаимосвязь теоретических и практических знаний определяется нами как завершенное, внешнее отношение теоретических и практических знаний, состояние, характеризующее результат овладения педагогическими знаниями. В результате формирования теоретических и практических знаний происходит их взаимное влияние друг на друга, образуются регулярные по характеру проявления связи; по типу процессов, которые определяет данная связь - это связь функционирования, развития.

Ведущим условием достижения взаимосвязи является лично-стно-ориентационный подход и на его основе организация образовательного процесса, при котором происходит восприятие студентами цели овладения педагогическими знаниями, поставленной преподавателем как самоцели; личностное осознание овладеваемых знаний как системы; активность студента в процессе овладения и самооценка своей активности; самооценка достигнутых результатов в образовательном процессе прогнозирование дальнейшего применения знаний в практической деятельности.

В исследовании выделены критерии взаимосвязи теоретических и практических знаний: когнитивный, личностно-мотивационный, дея-тельностный, рефлексивно-оценочный, прогностический, для которых определены соответствующие им показатели в каждом модуле.

Диагностическое исследование позволило нам изучить реализацию выделенных условий взаимосвязи теоретических и практических знаний в существующей практике формирования педагогических знаний студентом. В результате проведенного исследования нами установлено, что в целом студенты ориентируются в знаниях ведущих педагогических идей, выделяя в качестве актуальных такие педагогические идеи как "образование как самоценность" , активность человека как ведущий фактор его развития", "субъектная определенность результатов педагогической деятельности". Вместе с тем выявлен факт невысокой мотивации в процессе овладения знаниям. Студенты дают невысокую оценку практической и личностной значимости получаемых ими знаний фундаментальных педагогических идей.

Студенты высоко оценивают свою активность на лекциях, семинарских занятиях,практиках. В то же время выявлено противоречие в понимании студентом понятия "активности". Большинство из них оценивают это состояние как репродуктивное выполнение действий, предлагаемых преподавателем.

Диагностическое исследование позволило констатировать факт недостаточного уровня развития выделенных показателей взаимосвязи. В качестве причины нами выделено отсутствие системного применения преподавателем выявленных нами условий реализации взаимосвязи.

Анализ возможностей психолого-педагогического блока позволил нам выделить три этапа осуществления взаимосвязи теоретических и практических знаний: ценностно-ориентационный, информационно-дея-тельностный,проектировочно-оценочный, особенности реализации выделенных условий на каждом этапе. Для систематизации этих условий нами разработана технология достижения взаимосвязи теоретических и практических знаний.

На каждом этапе разработанная технология учитывала: а) особенности содержательного наполнения теоретическими и практическими знаниями; б) особенности взаимосвязи теоретических и практических знаний; в) личностные образования, формирующиеся на каждом этапе.

Опытно-экспериментальная работа была направлена на применение разработанной технологии в практике, оценку результатов применения.

На первом этапе опытно-экспериментальной работы взаимосвязь теоретических и практических знаний приобретает форму "цементации". Практические знания на данном этапе носят характер способов, руководства познавательной деятельности, необходимых для овладения теоретическими знаниями. Теоретические знания изучаются на уровне идей, ориентаций. В результате взаимного влияния знания соприкасаются друг с другом, у студентов формируется ценностное отношение к теоретическим и практическим знаниями, интерес в их дальнейшем овладении. Учитывая особенности данного этапа, мы применяли следующие методы и формы организации деятельности студентов, способствующие формированию ценностного отношения к теоретическим и практическим знаниям: обсуждение и учет допрофессиональ-ного опыта, разрешение проблемных вопросов, курсы по выбору.

В соответствии с выделенными критериями большинство студентов (43,9%) достигают высокого уровня взаимосвязи, которая как завершенное отношение на данном этапе приобретает форму "цементации".

На этапе информационно-деятельностном взаимосвязь теоретических и практических знаний принимает форму "переплетения". Особенность технологии достижения взаимосвязи теоретических и практических знаний обусловлена прежде всего содержательным наполнением теоретических и практических знаний, характеризующееся преобладанием методологических знаний. В результате взаимного влияния оба вида знаний как бы "сплетаются" между собой, проникают друг в друга, образуя фундаментальные идеи, формируя педагогическую культуру студента. При выполнении заданий практикума студенты получают возможность "видеть" действенность теоретических знаний на практике, осознавать при этом недостаток практических знаний, которые позволили бы им реализовать теоретические знания в деятельности. 36,9% общего количества студентов достигают высокого уровня взаимосвязи на данном этапе, 52,1% - среднего, 10, 8% низкого уровня.

На третьем этапе опытно-экспериментальной работы взаимосвязь принимает форму "стержнезации" и "комплексообразования". Технология достижения взаимосвязи на данном этапе, учитывая преобладание практических знаний и необходимость организации практической деятельности студентов на основе этих знаний, применяет такие формы организации деятельности как технологическая практика, деловая игра, создание проекта образовательной программы. Овладевая практическими знаниями технологического характера, студент систематизирует вокруг них теоретические знания, в результате чего эти "разные" знания объединяются между собой общим стержнем (технологическим подходом). По окончании эксперимента взаимосвязь теоретических и практических знаний как внешнее завершенное отношение приобретает форму "комплексообразования". Участвуя в проектировочной, конструктивной деятельности, на основе полученных практических знаний, студент актуализирует, воспроизводит все теоретические знания, необходимые для решения определенной педагогической проблемы, т.е. знания "сливаются" друг с другом.

Обобщая результаты экспериментальной работы, можно сделать вывод о подтверждении в целом гипотезы нашего исследования, возможности применения выделенных условий и технологии достижения взаимосвязи теоретических и практических знаний.