Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Зависимость методов обучения и видов познавательной деятельности студентов от типа построения учебного предмета (на материале курса общей и неорганической химии)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Райскина, Татьяна Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Зависимость методов обучения и видов познавательной деятельности студентов от типа построения учебного предмета (на материале курса общей и неорганической химии)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Райскина, Татьяна Петровна, 1984 год

1. ТИПЫ ПОСТРОЕНИЙ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА. ФОНДЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ. ВИДЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1. Типы построения учебного предмета.

1.1.1. Анализ традиционного подхода к построению учебного предмета.

1.1.2. Системно-структурный подход к построению учебного предмета.

1.1.3. Системно-генетический подход к построению учебного предмета.

1.2. Организационные формы обучения в вузе: лекции и практические занятия.

1.2.1. Функции и роль лекций и практических занятий.

1.2.2. Основные проблемы вузовских форм обучения.

1.3. Методы обучения и их классификация.

1.4. Виды познавательной деятельности студентов, их связь с методами обучения.

1.5. Зависимость методов обучения от содержания знаний

2. МЕТОДИКА ЭКШШМВДТАЛБНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Основные требования к построению учебного предмета с позиций системно-генетического подхода.

2.2. Принципы построения и описание экспериментальной обучающей программы.

2.3. Организация процесса усвоения экспериментальной обучающей программы.

2.3.1. Формы и методы обучения. Виды познавательной деятельности.

2.3.2. Учебные карты как способ организации деятельности студентов.

2.3.3. Подбор заданий для усвоения содержания учебных карт.

2.3.4. Оценка качества знаний в экспериментальном обучении.

3. ХОД ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Учебные карты как способ представления информации и организации деятельности обучаемых. Метод выведения знании.

3.2. Формирование знаний в соответствии с параметрами теории планомерного формирования умственных действий (организация обучения с использованием учебных карт первого типа).

3.3. Самостоятельное выведение знаний (организация обучения с использованием учебных карт второго типа).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Зависимость методов обучения и видов познавательной деятельности студентов от типа построения учебного предмета (на материале курса общей и неорганической химии)"

Одной из основных целей современного обучения на всех его уровнях яЕляется не столько усвоение определенной суммы знаний, сколько формирование умения самостоятельно ориентироваться е изучаемой области знания /I, 2, 3/. Это ставит задачу выявления такого типа построения содержания учебных предметов и таких методов обучения, которые соответствовали бы поставленным целям. На современном этапе развития дидактики выявлена ведущая роль содержания в повышении эффективности обучения и умственном развитии учащихся. Одна из основных тенденций исследований в этом направлении - разработка научно обоснованного подхода к построению содержания учебных дисциплин, к выявлению рациональной логики раскрытия содержания обучаемым. Другая, не менее Еажная тенденция современного образования отражает изменение подхода к получению знаний. Методы обучения, обеспечивающие усвоение заданного содержания, должны быть направлены на развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся, на формирование возможностей творческого приобретения знаний. Иначе говоря, методы обучения должны быть адекватны целям и содержанию обучения. Проблема данного исследования состоит в выявлении зависимости методов обучения и видов познавательной деятельности обучаемых от типа построения учебного предмета: от структуры содержания и логики его раскрытия.

В исследованиях, направленных на повышение эффективности учебного процесса, можно выделить следующие направления. Одно связано с поиском оптимальных вариантов построения содержания учебных предметов и выявлением логики их представления. Анализ учебников по предметам естественнонаучного цикла для средней общеобразовательной школы (математики, физики, химии и т.д.) показывает, что логика их построения отличается большой вариативностью. Так,по некоторым подсчетам "количество вариантов расположения учебного материала в школьном курсе математики равно фантастическому числу, изображаемому единицей с сотней нулей, что превышает число атомов в известной науке части Вселенной" (А.М.Сохор). Такое явление наблюдается и в учебниках высшей школы.

В последние десятилетия проведены значительные исследования по анализу принципов отбора содержания учебных предметов, его структурных компонентов (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, Л.Я.Зорина). Проблема построения содержания учебного предмета решается е работах Б.В.Сазонова, М.И.Логвинова. В исследованиях А.М.Сохора проблема построения предмета связывается с логической структурой учебного материала, с определенной последовательностью введения тех или иных разделов учебного материала.

К исследованиям, направленным на поиски оптимальных способов построения учебных предметов, создающих полноценную ориентировку в усваиваемом материале, относятся работы, выполненные в русле теории планомерного формирования умственных действий. П.Я.Гальперин выделяет три типа ориентировки и соответствующие им типы учения. Третий тип ориентировки и учения предполагает вооружение учащихся методом, с помощью которого еозможно самостоятельное. овладение определенной областью знаний, что с необходимостью ставит задачу перестройки всего учебного предмета. Анализ конкретных построений по третьему типу показывает неоднородность способов построения. Так, в работах, проводимых под руководством З.А.Решетовой, этот тип учения реализуется в системно-структурном подходе к построению учебного предмета. В других построениях используется "классический" вариант третьего типа - выделение единиц материала и правил их сочетания в конкретных явлениях (И.А.Володарская, И.П.Калошина и др.).

Другое направление исследований в педагогике связано с изменением методов обучения и еидое познавательной деятельности обучаемых. Современные психолого-педагогические исследования связывают виды познавательной деятельности с методами обучения ("каждый метод в принятой системе характеризует специфический способ деятельности и специфический его результат", "любой метод представляет собой построение деятельности и ее видов." - И.Я.Лернер). Информационно-рецептивный и репродуктивный методы (по И.Я.Лернеру) направлены на организацию воспроизводящего вида деятельности обучаемых. Методы проблемного обучения (эвристический и исследовательский) создают условия для реализации частично-поисковой и творческой деятельности учащихся (И.Я,Лер-нер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Т.В.Кудрявцев и многие др.).

Одной из линий исследования является обоснование и поиски адекватного научного м е т ода, выступающего средством познания, способом, с помощью которого необходимо передавать знания учащимся (И.И.Логвинов). При этом методы обучения рассматриваются как отражение методов научного познания (В.II.Гаркунов).

Дидактика средней школы выявляет связь содержания и методов обучения (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.). Ю.К.Бабанский"к числу основных критериев оптимального выбора методоЕ обучения в средней школе относит критерий соответствия

- 7 целям обучения и содержанию учебного материала.

Одним из основных принципов дидактики высшей школа яеля-ется единство содержания и методов преподавания (М.В.Иванов). Связь содержания и методов обучения в вузе рассматривается исследователями в диалектическом единстве (Г.М.Чернобельская).

В то же время экспериментальные исследования (П.И.Пидка-систый и др.) показывают, что структурирование учебного материала создает предпосылки для развития познавательной деятельности студентоЕ.

Вместе с тем в психолого-педагогических исследованиях не ставилась задача соотнесения еидое познавательной деятельности обучаемых и м е- 1 тодое обучения с различными типами построения учебного предмета.

Исследования, проведенные на материале средней школы (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина), показывают, что возможно такое построение содержания учебного предмета, когда учащимся с самого начала даются обобщенные средства, принципиально меняющие характер и результаты усвоения. Мы предположили, что виды познавательной деятельности учащихся, как и методы обучения, определяются типом построения учебного предмета. Только при определенном типе построения становится возможной организация самостоятельного "выведения" теоретических знаний, что с необходимостью вызывает преобразование традиционных форм и методов обучения. Методы обучения и еиды познавательной деятельности находятся е зависимости прежде всего от типа построения учебного предмета.

Проверка этой гипотезы потребовала решения следующих задач:

1. Провести анализ типов построения учебных предметов и соответствующих им методов обучения и видов познавательной деятельности студентов.

2. Выделить основные требования к построению учебного предмета, при котором возможна организация самостоятельного "выведения знаний", и построить экспериментальную обучающую программу.

3. Выявить необходимые условия организации процесса усвоения содержания учебного предмета, построенного с учетом этих требований.

Методологической основой исследования явились принципы марксистско-ленинской философии и их конкретизация в общепсихологической теории деятельности, развиваемой в советской психологии, и общенаучный принцип системности. При проведении исследования мы руководствовались решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР о развитии и совершенствовании Еысшего образования.

В работе использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, метод формирующего эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Впервые проведен анализ различных построений учебного предмета внутри третьего типа учения в русле теории планомерного формирования умственных действий. Выявлено два типа построения, связанных с формированием теоретических знаний: системноструктурный и системно-генетический.

- Установлено, что тип построения учебного предмета определяет методы обучения и виды познавательной деятельности студентов.

- Показано, что построение предмета с позиций системно-генетического подхода обеспечивает максимальную самостоятельность обучаемых е овладении знаниями. Самостоятельность познавательной деятельности обеспечивается специальной организацией этой деятельности и применением разработанного метода выведения новых знаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. В рамках третьего типа учения (по П.Я.Гальперину) существуют принципиально различные варианты построения учебного предмета на основе обобщенной ориентировки: системно-структурный и системно-генетический. При первом сложный объект рассматривается как ряд иерархизированных уровней с инвариантом внутри каждого уровня, при втором - сложный объект рассматривается генетически, с точки зрения происхождения целостных свойств системы.

2. Теоретически и экспериментально установлена зависимость методов обучения и еидое познавательной деятельности обучаемых от типа построения учебного предмета. Тип построения учебного предмета является основой организации различных видов самостоятельной познавательной деятельности студентов.

3. Выявлено, что реализация построения учебного предмета на основе системно-генетического подхода обеспечивает формирование познавательной самостоятельности студентов. Разработан метод выведения новых знаний, овладение которыми дает возможность обучаемым самостоятельно продвигаться в изучаемой области знания.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

1. Результаты проведенного исследования по анализу способов построения учебных предметов, методов обучения и видов познавательной деятельности студентов могут быть использованы в вузах с целью повышения эффективности обучения.

2. Разработанная программа по курсу общей и неорганической химии может непосредственно использоваться в процессе обучения в вузах.

3. Разработанные методические материалы (учебные карты и задачи) могут применяться не только в аудиторное время, но и явиться средством для самостоятельного изучения курса общей химии в вузе.

Апробация. Основные положения исследования изложены в опубликованных работах, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии МГУ (1982, 1983 гг.), а также на городском методическом семинаре по химии в МГПИ им. В.И.Ленина (1978 г.), на общемосковском семинаре "Научные основы преподавания химии в вузе" в МГУ им. М.В.Ломоносова (1980 г.), докладывались на научно-методической конференции в ШПККУ им. Моссовета (1980 г.) и Втором Всесоюзном совещании-семинаре заведующих кафедрами химических специальностей университетов СССР (Москва, 1978 г.) и Втором научно-методическом совещании-семинаре по вопросам высшего химического образования (Рига, 1979 г.).

- II

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, быбодое, списка использованной литературы и приложения. Ее содержание изложено на 194 листах. Полный текст диссертации состоит из 230 листов, В работу Еключено 7 схем, 9 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В рамках третьего типа учения (по П.Я.Гальперину) существуют два принципиально различных способа построения учебного предмета на основе обобщенной ориентировки: системно-структурный и системно-генетический.

Системно-структурный подход позволяет рассматривать сложный объект как ряд иерархизированных структурно-функциональных подсистем, уровней, с инвариантом внутри каждого уровня. Основными видами связей являются "связи функционирования, обеспечивающие реальную жизнедеятельность объектов".

Результаты экспериментального обучения по программам, построенным с позиций системно-структурного подхода, показывают, что у обучаемых происходит формирование знаний теоретического уровня, которые меняют характер ориентировки в изучаемом предмете. Новые знания выполняют также методологическую функцию -функцию познавательных средств получения новых знаний.

При системно-генетическом подходе сложный объект рассматривается генетически, с точки зрения происхождения целостных свойств системы. Этот способ построения предполагает вынесение в начало обучения системообразующего понятия - "клеточки", в дальнейшем развивающегося в систему.

Генетически исходная простейшая структура - "клеточка" представляет собой методологическое средство, позволяющее реа-лизовывать теоретическое движение по предмету исследования. Основными видами связей являются связи развития, генезиса.

2. Проведенное исследование выявляет зависимость методов обучения и видов познавательной деятельности студентов от типа построения учебного предмета. При традиционном обучении основными формами обучения являются лекции, практические занятия, семинары, самостоятельная работа студентов и т.д. Каждой организационной форме обучения соответствуют определенные методы. На лекциях и практических занятиях - это в основном информационно-рецептивный метод в повествовательной или в форме проблемного изложения знаний. Основными видами познавательной деятельности студентов в условиях традиционной лекции является деятельность по восприятию, запоминанию и воспроизведению полученной информации (в основном - рецептивная и репродуктивная деятельность). При проведении проблемной лекции деятельность обучаемых приобретает частично-поисковый характер. На практических занятиях ведущим видом деятельности является рецептивная и репродуктивная; при использовании методов проблемного обучения деятельность студентов приобретает частично-поисковый и лишь в отдельных случаях поисковый (исследовательский) характер.

Главной задачей обучения при построении предмета на основе системно-структурного подхода выступает усвоение метода системного описания объекта и анализа предаютной действительности, что требует введения понятийного аппарата в структуре и терминах системного описания.

Построение учебного предмета с позиций системно-структурного подхода вносит изменения в методы обучения и деятельность студентов. На этапе формирования метода системного анализа сохраняется информационно-рецептивный метод обучения и соответствующая ему репродуктивная деятельность студентов, реализуемые на лекциях. Не исключается применение проблемного метода изложения знаний. На этапе применения схемы анализа для системного описания свойств изучаемых объектов, деятельность студентов принимает поисковый характер (предсказание появления новых свойств системы, теоретическое конструирование различных вариантов системы). Схема анализа вооружает обучаемых средством -: выведения и самостоятельного овладения знаниями.

Реализация описанного подхода в обучении приводит к повышению эффективности учебного процесса даже без существенных из-, менений форм и методов обучения. Однако, это не снимает вопроса о поиске эффективных форм и методов обучения, адекватных данному типу построения учебного предмета.

Системно-генетический подход к построению учебного предмета создает оптимальные возможности для организации самостоятельной деятельности учащихся по овладению знаниями; самостоятельное выведение знаний требует не только изменения логики построения предмета, но и коренной перестройки традиционных форм и методов обучения.

Процесс усвоения знаний протекает в форме, объединяющей лекцию и практические занятия. Объединенная форма занятий состоит из двух этапов: изложения материала преподавателем (лекция) и самостоятельной работы (деятельности) студентов по усвоению содержания лекции или выведения новых знаний (практические занятия) . Эти этапы перемежаются в соответствии с логикой учебного материала.

Основным методом обучения становится метод самостоятельного выведения знаний студентами. Он включает следующие составляющие: теоретические знания, используемые в качестве орудий, моделирование и подбор (перебор) конкретного предметного материала при опоре на периодическую систему. Овладение студентами' компоненташ этого метода и обеспечивает необходимую самостоятельность познавательной деятельности обучаемых на протяжении всего курса обучения.

3. Усвоение содержания предаю та в логике генетического построения требует специальной организации деятельности студентов.

3.1." Способом организации деятельности являются учебные карты двух типов. Первый тип предназначается для усвоения основных теоретических понятий, конституирующих предает и вынесенных в начало обучения. Второй тип карт представляет собой систему указаний или заданий, выполнение которых неизбежно приводит к выведению новых знаний.

3.2. Исследование выявляет важную роль материализации в обеспечении самостоятельности в усвоении знаний. Внутри материализованной форш действия выделяются разные формы деятельности: с использованием графической и знаковой форм представления информации.

В работе подчеркивается необходимость введения прямых и обратных задач как по предметному содержанию, так и по форме предъявления задания. Исследование конкретизирует и расширяет представление о логических и психологических типах задач, о возможности их применения.

3.3. Экспериментальное исследование выявляет новые формы работы студентов по усвоению знаний в условиях вуза. Эффективной является коллективно-распределенная деятельность обучаемых и совместная деятельности обучающего и обучаемых. Работа с учебными картами требует разделения функций между обучаемыми.

Меняются функции преподавателя. Информационная функция преподавателя как основная при традиционном обучении заменяется функцией организатора, управляющего процессом обучения,

4, Оценка качества знаний зависит от задач и целей обучения, а также от типа построения учебного предмета,

В экспериментальных программах, построенных с позиций системно-структурного подхода в качестве критериев оценки качества знаний выделены: полнота знаний, умение систематизировать полученные знания и их обоснованность,

В программе, построенной с позиций системно-генетического подхода, основными критериями, помимо разработанных теорией планомерного формирования умственных действий, выступают: возможность самостоятельного выведения теоретических положений курса общей и неорганической химии и конкретных свойств химических элементов и их соединений.