Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Зависимость успеваемости школьников-подростков от ведущих жизненных потребностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Киселева, Зоя Арсеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Зависимость успеваемости школьников-подростков от ведущих жизненных потребностей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселева, Зоя Арсеновна, 1999 год

Введение 4

Глава I. Теоретические основы исследования зависимости успеваемости школьников -подростков от ведущих жизненных потребностей (на основе анализа отечественной и зарубежной литературы)

§ 1. Взаимосвязь потребностей и мотивов и их роль в учении 11

§ 2. Характеристика потребностей старших подростков 35

§ 3. Зависимость успеваемости от мотивации учения 51

Глава II. Опыт изучения зависимости успеваемости школьников-подростков от ведущих жизненных потребностей

§ 1. Характеристика изучения зависимости успеваемости школьников - подростков от ведущих жизненных потребностей

§ 2. Ведущие жизненные потребности школьников-подростков с разным уровнем успеваемости 83

2.1 Ведущие потребности хорошо успевающих учащихся 83

2.2 Ведущие потребности средне успевающих учащихся 87

2.3 Ведущие потребности слабо успевающих учащихся 90 -

§ 3. Взаимосвязь жизненных потребностей подростков разного уровня успеваемости с их отношением к семье школе и своему будущему 93

3.1 Методические приемы изучения отношений школьников к семье, школе и будущему 93

3.2 Взаимосвязь жизненных потребностей подростков разных уровней успеваемости с их отношением к семье 96

3 .3 Взаимосвязь жизненных потребностей подростков разных уровней успеваемости с их отношением к школе 101

3.4 Взаимосвязь жизненных потребностей подростков разных уровней успеваемости с их отношением к будущему

§ 4 Педагогические рекомендации на основе результатов исследования Заключение Список литературы Приложения

103- ИЗ

113-

116

118

129

Введение диссертации по педагогике, на тему "Зависимость успеваемости школьников-подростков от ведущих жизненных потребностей"

Актуальность проблемы исследования.

Внимание к потребностно-мотивационной сфере учения современных старших подростков и ее влиянию на успешность учения приобретает особое значение в условиях необходимости гуманизации образования.

Общеобразовательная школа как базовое звено в системе непрерывного образования стоит перед необходимостью предоставления каждому ученику собственного образовательного маршрута, возможности самореализоваться, найти свое место в обществе, помочь ученику адаптироваться в современном мире с учетом его жизненных потребностей. Процесс целенаправленного воспитания личности школьника в соответствии с принципами гуманизации образования - это интерес к личности ребенка, содействие развитию его мотиваци-онно-погребностной сферы.

Учеба, как и любая другая деятельность, вызывается и поддерживается потребностями и детерминируется мотивами, учитывать которые необходимо для повышения эффективности учебного процесса. Учебная мотивация играет значительную роль в обеспечении учебной успешности, что должно быть принято во внимание педагогами при построении учебного процесса и содержательной перестройки системы образования России в контексте его гуманизации.

Вопросы зависимости успеваемости от жизненных потребностей личности и связанных с ними мотивов учения освещались в работах: М.А.Данилова, В.С.Ильина, М.В.Матюхиной, Н.И.Мурачковского, Л.С.Славиной, Л.Стейнберга, Д.Стипек, Ю.М.Орлова, А.А.Реана, В.С.Цетлин, В.И.Чиркова, В.А.Якунина. Вместе с тем проблема зависимости успеваемости от мотивации учения остается недостаточно разработанной. В диссертации исследуется зависимость успеваемости современных российских, английских и датских школьников-подростков от ведущих жизненных потребностей. Жизненные потребности современного старшего подростка, независимо от страны проживания, во многом определяются новыми явлениями в социально-культурной, экономической и политической жизни общества.,Данное исследование актуально, прежде всего, для развития науки сравнительной педагогики, особенно в настоящее время, когда происходит интеграция России в мировое образовательное пространство, расширяются международные связи в образовании, открываются возможности для совместных международных исследований и обмена опытом.

Объект исследования: потребностно-мотивационная сфера учения старших подростков.

Предметом исследования является определение зависимости успеваемости старших подростков от ведущих жизненных потребностей.

Цель исследования: установить зависимость успеваемости российских, английских и датских старших подростков от ведущих жизненных потребностей и связанных с ними мотивов учения с целью получения новых знаний для сравнительной педагогики.

Гипотеза исследования: в процессе работы над проблемой мы исходили из следующих гипотетических предположений:

- среди многообразия потребностей старших подростков ведущими .для подростков трех изучаемых стран являются потребности в достижении, познании, общении и лидировании;

- для учащихся определенного уровня успеваемости характерна ведущая потребность, определяющая успешность их учения;

- ведущей для успешного учения в современном обществе является потребность в достижениях;

- взаимосвязь жизненных потребностей подростков, независимо от страны проживания, отражается в отношении подростков к семье, школе и своему будущему.

Формирование исследовательской позиции в данной работе было обусловлено теоретико-методологической базой, которую составили:

- отечественные и зарубежные психолого-педагогические и социальные исследования в области мотивации личности в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, Т.К.Ахаян, Л.И.Божович, З.И.Васильева, Д.Галовэй, В.И.Гинецинский, А.В.Кирьякова,

A.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Ю.М.Орлов, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, В.И.Чирков, Ш.Н.Чхартишвили, Х.Хекхаузен, Дж.Эллиот);

- психолого-педагогические исследования в области становления личности старшего подростка (Л.И.Божович, С.Г.Вершловский,

B.И.Катаев, И.С.Кон, Е.В.Маликина, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова,

C.А.Расчетина, А.В.Петровский, Д.Стипек);

- теория личностно-ориентированного подхода к образованию, который способствует развитию и саморазвитию личности ученика и базируется на выявлении его индивидуальных особенностей (М.М.Балашов, О.С.Гребенюк, Е.И.Казакова, Г.Д.Кириллова, М.И.Лукьянова, К.Д.Радина, А.А.Реан, А.П.Тряпицына, В.А.Якунин).

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) проанализировать психолого-педагогическую и социальную отечественную и зарубежную литературу по проблеме исследования:

- выделить и обосновать ведущие потребности современных старших подростков;

- на основе теоретического анализа установить зависимость успеваемости от жизненных потребностей личности;

2) определить условия адаптации методики исследования в школах России, Англии, Дании в процессе учебно-воспитательной и консультационной работы с учащимися, учителями и администрацией школы:

- на основе методики провести анкетирование старших подростков России, Англии и Дании;

- определить ведущие потребности старших подростков разных уровней успеваемости, а также их отношение к школе, семье и своему будущему;

3) дать сравнительно-педагогический анализ результатов исследования;

4) выяснить отношение учителей к проблеме исследования;

5) сформулировать рекомендации учителям по совершенствованию педагогического процесса в связи с проблемой исследования.

Методы исследования.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социальной литературы; посещение уроков, беседы с учащимися, учителями, администрацией школ; письменный опрос учителей и анкетирование учащихся с последующим анализом полученной информации. Анкетирование проводилось с помощью методики М 5 Шагов (М 5), которая была составлена для подростков 14-15 лет общеобразовательных школ России, Англии и Дании. Методика была составлена с целью получения данных о ведущих жизненных потребностях современных российских, английских и датских старших подростков разных уровней успеваемости, а также данных об отношении школьников к семье, школе и своему будущему.

Методика была переведена на английский язык с сохранением идентичности всех заданий. Экспертиза на предмет правильности перевода методики подтвердила языковую и содержательную равноценность оригинала и переводного варианта методики. В качестве экспертов выступили преподаватели Университета Сандерлэнд (Англия) и Педагогического Колледжа г. Орхуса (Дания). Методика и результаты исследования получили апробацию на заседаниях научных лабораторий кафедры педагогики РГПУ имени А.И.Герцена.

База исследования:

Общеобразовательные школы г. Санкт-Петербурга (Россия) №№ 661, 142, 260, общеобразовательные школы г. Сандерлэнда (Англия) - Houghton Kepier School и Farringdon School, общеобразовательные школы г. Орхуса и г.Гальтена - Engdalsskolen и Herskindskolen (Дания).

Логика исследования :

Исследование проводилось в 1996 - 1999гг. Логическая схема разработки проблемы была выстроена следующим образом:

- изучение философской, психолого-педагогической и социальной литературы по проблеме, выделение основных положений, формирование рабочей гипотезы (1996- 1997гг.);

- создание методики М 5 Шагов (М STEPS 5) для изучения ведущих потребностей подростков России, Англии и Дании (1996 -1997гг.);

- подготовка базы исследования в России, Англии и Дании (1997 -1998гг.):

- апробация анкеты на старших подростках России и Англии (1997 -1998гг.);

- анкетирование учащихся общеобразовательных школ России, Англии и Дании;

- количественный и качественный анализ результатов анкетирования;

- коррекция исходной гипотезы исследования;

- обобщение исследовательских материалов, построение доказательств защищаемых положений (1997 - 1999гг.);

- формулировка педагогических рекомендаций и опрос учителей по проблеме исследования;

- апробация результатов и оформление материалов диссертационного исследования (1998 - 1999гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Среди ведущих потребностей старших подростков (в достижении, познании, общении и лидировании) для учащихся подростков современной школы, независимо от страны проживания, все большее значение приобретают потребности в достижении, лидировании и общении; потребность в познании не является ведущей.

2. Независимо от страны проживания, хорошую успеваемость школьников-подростков побуждает потребность в достижении; для слабо успевающих подростков характерны потребности в лидировании и общении.

3. Определена сходная взаимосвязь жизненных потребностей подростков разных уровней успеваемости с их отношением к семье, школе и своему будущему, независимо от страны проживания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

• впервые проведено исследование зависимости успеваемости российских, английских и датских школьников-подростков от их ведущих жизненных потребностей;

• установлено сходство связи успеваемости школьников-подростков и их ведущих жизненных потребностей, независимо от страны проживания;

• определены сходные тенденции в отношениях школьников-подростков разных уровней успеваемости к семье, школе и своему будущему, независимо от страны проживания;

• выявлено, что среди основных жизненных потребностей современных школьников-подростков, определяющей успешность обучения, является потребность в достижениях.

Практическая значимость исследования состоит в том. что его результаты позволяют сформулировать педагогические рекомендации по разработке методов, повышающих мотивацию учения, стимулирующих учебную деятельность школьника, помогающих строить образовательный процесс в контексте гуманизации и индивидуализации образования. Полученные результаты ориентируют на дальнейшую разработку проблем в совместной с представителями других стран педагогической работе.

Предложения по использованию научных результатов

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы педагогами при разработке методов, повышающих мотивацию и качество обучения, в создании спецкурсов по изучению международного образовательного опыта. Методика изучения может быть использована в области сравнительной педагогики в исследованиях мотивации школьников-подростков других стран.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается всесторонним теоретическим анализом проблемы исследования, представительностью выборочной совокупности, соответствием методики цели и задачам исследования, использованием количественного анализа, качественной интерпретацией результатов эмпирических данных с последующим сравнительно-педагогическим анализом, непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме исследования.

Объем и сгруктура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих выводы, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования могут быть использованы педагогами практиками при построении учебного процесса, педагогами - исследователями при изучении данной проблемы в других регионах России и зарубежных странах, а также при организации семинаров и конференций по гуманизации образования.

Заключение

Исследование подтвердило, что успешность учения школьников-подростков зависит от ведущих жизненных потребностей и связанных с ними мотивов учения. Полученные результаты показали, что:

- среди ведущих потребностей старших подростков (в достижении, познании, общении и лидировании), независимо от страны проживания, все большее значение приобретают потребности в достижении, лидировании и общении; потребность в познании не является ведущей;

- для учащихся определенного уровня успеваемости, независимо от страны проживания, характерна ведущая потребность, определяющая успешность их учения: хорошую успеваемость учащихся побуждает потребность в достижениях; для слабо успевающих учащихся характерны потребности в лидировании и общении;

- существует сходная взаимосвязь жизненных потребностей школьников-подростков разных уровней успеваемости с их отношением к семье, школе и своему будущему, независимо от страны проживания.

Основной вывод исследования заключается в необходимости развития потребности в достижениях, выражающейся в стремлении к успеху, самостоятельности, достижению поставленных целей, желанию подготовиться к будущей профессии, реализовать свой личностный потенциал. Однако потребность в достижениях должна быть нравственно окрашена.

На основе результатов исследования и с учетом опроса учителей российских и зарубежных школ сформулированы педагогические рекомендации по развитию у учащихся потребности в достижениях.

В этой связи учителям предложен для использования в работе ряд условий, способствующих развитию данной потребности и обеспечивающих успех.

Исследование проблемы зависимости успеваемости школьников-подростков от жизненных потребностей может быть продолжено в других странах с применением методики М 5 Шагов (М ЗТНРЯ 5), которая дополнит известные методики по изучению мотивации учения школьников-подростков.