автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению
- Автор научной работы
- Фалеева, Татьяна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фалеева, Татьяна Анатольевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЧЕРЧЕНИЮ.
1.1. Сущность и структура учебной преобразовательной деятельности.
1.2. Теоретические аспекты активизации преобразовательной деятельности учащихся в технологической подготовке.
1.3. Особенности активизации преобразовательной деятельности учащихся в графической подготовке.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ГРАФИЧЕСКИХ ЗАДАЧ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЧЕРЧЕНИЮ.
2.1. Заданный подход к проблеме активизации преобразовательной деятельности учащихся в графической подготовке.
2.2. Разработка системы графических задач на преобразования.
2.3. Условия применения системы графических задач на преобразования в обучении черчению.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ГРАФИЧЕСКИХ ЗАДАЧ КАК СРЕДСТВА АКТИВИЗАЦИИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
ЧЕРЧЕНИЮ.
3.1. Обоснование констатирующего эксперимента и анализ его результатов.
3.2. Содержание и результаты экспериментального обучения.
Выводы но третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению"
Актуальность темы исследовании. Стратегия модернизации содержания общего образования одной из задач совершенствования образования ставит развитие способности учащихся к созидательной деятельности [1 £9]. Это вполне коррелирует с задачами образовательной области «Технология» в отношении подготовки учащихся к самостоятельной трудовой деятельности в новых социально-экономических условиях [ЦО]. < Соответственно повышается значимость технологической подготовки учащихся в общем образовании, что не получило отражения в новых стандартах [1 ЗВ\.
Непростая ситуация складывается в общеобразовательной школе с графической подготовкой, являющейся составной частью технологической подготовки и имеющей для нее немаловажное значение. Графическая деятельность предоставляет материал для эмпирического и рационального познания посредством наглядного восприятия и образно-знакового моделирования предметов, помогает глубже понимать их строение и пространственные соотношения, а также изучать процессы, не поддающиеся непосредственному наблюдению [13]. При динамично повышающихся требованиях современного производства к умению оперировать графической информацией, к уровню развития технологического мышления и пространственных представлений выпускников школ, происходит неуклонное сокращение часов, отводимых на курс черчения в школе.
При этом уровень графической подготовки современного человека определяется не степенью овладения им техникой выполнения графических изображений, а тем, насколько он готов к мысленным преобразованиям, насколько развиты уровень и подвижность пространственных представлений, образное мышление, которые являются не только важнейшим показателем общего умственного развития, но и готовности к преобразовательной деятельности.
Качество графической подготовки специалиста во многом определяется уровнем подготовки абитуриента, основой которой является обучение в общеобразовательной школе. Результаты специальных исследований об уровне довузовской графической подготовки оказались неудовлетворительными [74].
Для того чтобы повысить качество и эффективность графической подготовки в современных условиях, необходимо широкое применение новых идей, активных средств учебной работы.
Проблема оптимизации процесса обучения черчению нашла отражение в исследованиях ученых-методистов по графической подготовке. Так, Л. Д. Ботвинников, В. Н. Виноградов, И. С. Вышненольский, Д. Д. Павлова большое внимание уделяют содержанию учебного материала, а именно новизна и практическая значимость которого способствуют эффективному приобщению школьников к графической культуре.
Дктивная организация познавательной деятельности школьников на уроке через рациональное использование проблемности отмечается Т. Д. Дбпловым, Е. Д. Василенко, С. И. Дембинским, В. Д. Фурманом и др.
В. Ф. Канев, II. Г. Преображенская и В. Б. Дрягина видят формирование активности учащихся в развитии их интереса на уроках черчения. iMnonie ученые акцентируют внимание на важности использования в качестве активизирующего средства в учебном процессе различных задач: требующих преобразования графического материала (Г. Р. Ким, Ч. Рустамов, iM. Н. Овсянник, С. Д. Смирнов, Д. Умронходжаев, Г. Ф. Хакимов); творческих (В. Д. Гервер, В. Ф. Канев); логических (JI. II. Коваленко, М. II. Макарова); занимательных (И. Д. Воротников, Д. С. Пугачев, Л. М. Эйдельс).
Д. Д. Богуславский, В. В. Степакова, Ю. П. Шевелев одним из условий повышения активности учащихся на уроках считают применение в обучении технических средств, в том числе широкое использование компьютеров при выполнении графических работ.
Социальный заказ подтверждает необходимость формирования активной творческой личности, обладающей готовностью изменить окружающую действительность и себя, интеллектуальной самостоятельностью, предприимчивостью и конкурентноспособностью.
Возникает проблема активизации преобразовательной деятельности учащихся, которая не нашла отражения в исследованиях но теории развития активности личности и активизации деятельности учащихся.
Так, основанием гармоничного развития личности, ее системообразующим фактором признается общая активность (В. С. Дашошенков). В. JI. Хайкин, обобщая исследования ряда ученых (К. А. Альбухановой-Славской, Б. Г. Ананьева, А. В. Брушлинского, В. А. Петровского, Д. I I. Узнадзе и др.), посвященных данному феномену, подчеркивает многокомпонентность человеческой активности, выделяя более десяти ее типов, форм, видов. Но большая часть педагогических и методических исследований направлена на формирование и развитие только одного ее компонента — познавательной активности.
В школьной практике реализация этого процесса осуществляется с помощью средств активизации учебной деятельности (Т. И. Шамова). Учебная деятельность, обладая свойством интегральпости, вбирает в себя разные виды деятельности, влияющие на развитие детей - познавательную, художественную, игровую, коммуникативную, преобразовательную и др. (И. Б. Первин, Т. В. Машарова). Следовательно, активизация учебной деятельности должна включать не только познавательную деятельность, но и другие составляющие, в том числе преобразовательную деятельность как-ведущую в технологической подготовке.
В работах П. Р. Атутова, Г. М. Гаджиева, А. М. Новикова, В. Д. Симоненко, И. А. Сасовой и др. определены цели, содержание, формы, средства и методы, а также условия подготовки выпускников школ к преобразовательной деятельности на уроках технологии. Вместе с тем необходимо отметить отсутствие исследований, раскрывающих возможности активизации преобразовательной деятельности в графической подготовке.
Большинство исследований графической деятельности студентов и школьников базируются на графических задачах, которые рассматриваются как «средство активизации мыслительной деятельности учащихся, развития их пространственных представлений, формирования графических знаний, умений и навыков» [21, с. 3].
Однако использование графических задач в качестве средства активизации преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению не нашло отражения в работах исследователей и не получило широкого распространения в школьной практике, поскольку в методике преподавания черчения не ставилась задача использования задач на преобразования как целостной системы. Бессистемность выполняемых заданий, безотносительность их к уровню умственного развития конкретного школьника приводит к тому, что продуктивная мыслительная деятельность зачастую подменяется внешней активностью.
Перечисленные обстоятельства позволяют сформулировать следующие противоречии:
- между требованиями современного общества к гражданину, способному реализовать себя в созидательном процессе, и недостаточной базовой подготовкой выпускников школ к преобразовательной деятельности;
- между необходимостью приобщать учащихся к графической деятельности как эффективному способу достижения более высокого уровня интеллектуального развития школьников и сокращением в базисном учебном плане количества часов, отводимых на курс черчения в школе; между необходимостью использования в процессе обучения графических задач на преобразования как средства активизации преобразовательной деятельности учащихся и отсутствием системности этого вида задач в учебно-методической литературе.
С учетом указанных противоречий нами была сформулирована проблема: активизируется ли преобразовательная деятельность учащихся в результате применения системы графических задач в процессе обучения черчению? Постановка данного вопроса обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать систему графических задач и экспериментально проверить эффективность ее использования как средства активизации преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению.
Объект исследования: процесс обучения черчению в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: активизация преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению посредством решения графических задач.
Гипотеза исследования: если в процессе обучения черчению использовать систему графических задач, то активизируется преобразовательная деятельность школьников, способствующая развитию их пространственных представлений.
Задачи исследования:
1. Изучить философскую, психолого-педагогическую и научно-методическую литературу по преобразовательной деятельности и определить ее существенные характеристики в учебном процессе.
2. Проанализировать теоретические аспекты активизации преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению как части технологической подготовки.
3. Разработать систему графических задач на основе уточненной классификации преобразований и определить условия ее применения как средства активизации преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению.
4. Экспериментально проверить эффективность активизации преобразовательной деятельности учащихся с помощью системы графических задач.
Методология и теория исследования основывается: на работах, посвященных деятельностному подходу к развитию личности (JI. С. Выготский, JI. И. Божович, В. В. Давыдов, М. С. Каган, A. I I. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.); системному подходу в обучении (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. С. Дашошенков, А. И. Мищенко); раскрывающих современные аспекты активизации деятельности учащихся (Б. Г. Ананьев, Л. П. Аристова, В. С. Дашошенков, А. К. Маркова,
A. М. Матюшкин, В. И. Лозовая, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина и др.); на психологических исследованиях по формированию умений и навыков графической деятельности и ее влияния на развитие пространственных представлений (Е. Н Кабанова-Меллер, И. Я. Каплунович, Т. В. Кудрявцев, Б. Ф. Ломов, Н. А. Менчинская, И. С. Якиманская и др.); на трудах, посвященных применению задач в обучении (Г. А. Балл, Л. Л. Гурова, Ю. М. Колягин, Д. Пойа, Л. М. Фридман и др.), в частности в графической подготовке (А. Д. Ботвинников, Е. А. Василенко, В. И. Виноградов,
B. А. Гервер, Е. Т. Жукова, Г. Р. Ким, Л. Н. Коваленко, М. I I. Макарова, М. И. Овсянник, С. А. Смирнов, А. Умронходжаев, Г. Ф. Хакимов, О. П. Шабанова и др.); на работах в области формирования приемов графической деятельности (Л. I I. Анисимова, М. В. Лагунова, А. А. Павлова, I I. Г. Преображенская, В. В. Стеиакова, и др.).
Исследование осуществлялось с применением следующих методов'. теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы; обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки результатов эксперимента.
Исследование проходило в три этапа.
На первом этапе (1998 - 2001 гг.) проводился анализ научной литературы по проблеме исследования, а также анализ преподавания черчения в общеобразовательных учебных заведениях г. Кирова и области. В результате этого была обоснована актуальность исследования, определены предмет, цель и задачи, выдвинута гипотеза и разработана программа экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2001-2003гг.) производилась проверка эффективности использования графических задач на преобразования в обучении, как средства активизации преобразовательной деятельности учащихся, определялось отношение школьников к подобным задачам. На основании полученного практического опыта применения графических задач в процессе обучения черчению, изучения научно-методической литератур!,i и дополнения классификации преобразований была разработана система графических задач. Опубликованы методические рекомендации но применению системы графических задач в школьной практике.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) была проведена экспериментальная проверка эффективности активизации преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению посредством решения системы графических задач. Обработать результаты диагностики и контрольных срезов. Оформлена диссертация.
Научная повита исследования заключается в следующем:
1. На основе анализа научной литературы выявлены существенные характеристики учебной преобразовательной деятельности, сформулировано ее авторское определение.
2. Предложен новый подход к решению проблемы активизации деятельности учащихся в процессе графической подготовки как части подготовки технологической, в которой ведущая роль принадлежит учебной преобразовательной деятельности.
3. Разработана система графических задач, направленная на активизацию преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению, выявлены и охарактеризованы условия ее применения.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии идеи преобразования в обучении черчению с целыо активизации деятельности учащихся. Предложен подход к использованию преобразовательной деятельности в графической подготовке, основанный на объединении трех ведущих идей обучения черчению (проецирования, преобразования и творчества). Результатами этого подхода являются скорректированная и дополненная классификация преобразований в учебной графической деятельности, составленная на ее основе система задач и условия применения разработанной системы как средства активизации преобразовательной деятельности учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование предложенной системы графических задач как средства активизации преобразовательной деятельности учащихся позволит учителю придать процессу обучения черчению новое развивающее качество. Разработанные методические рекомендации и дидактические материалы для диагностики уровня развития пространственных представлений учащихся могут быть использованы для осуществления дифференцированного подхода и оптимизации процесса обучения черчению в инновационных и общеобразовательных учебных заведениях.
На защиту выносятся положения:
1. Учебная преобразовательная деятельность определяется нами как деятельность, направленная на изменение реальных и идеальных объектов, осуществляемая в условиях педагогического процесса с целью формирования умений преобразования и стимулирования процесса саморазвития учащихся.
2. Активизация учебной преобразовательной деятельности - это процесс, специально организованный учителем при помощи дидактических средств, стимулирующий восприятие, воображение, мышление и творчество учащихся с целью их развития и направленный на формирование потребностей к изменению окружающего мира и самосовершенствования.
3. Система графических задач, составленная на основе классификации преобразований I, II, III и IV родов, и условия ее применения как средства активизации преобразовательной деятельности школьников в процессе обучения черчению: I) опора на общедидактические и методические принципы, 2) обучение приемам выполнения мысленных преобразований, 3) учет индивидуальных возможностей учащихся и уровня развития их пространственных представлений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные положения психологии, педагогики, дидактики и методики обучения технологии и графическим дисциплинам, анализом и учетом состояния проблемы в современной практике обучения, применением различных методов исследовательской работы, адекватных поставленным целям и задачам, опытом работы соискателя в качестве учителя черчения в муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе (хМОУ COIU) с углубленным изучением отдельных предметов Л» 74 г. Кирова в течение 10 лет.
Апробации и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- в практической работе общеобразовательных школ г. Кирова: iMOY СОШ ЛЬ 65, МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов ЛЬ 74 и Кировской области: хМОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов ЛЬ 12 г. Кирово-Ченецка, МОУ лицей ЛЬ 9 г. Слободского;
- на курсах повышения квалификации, где осуществлялось ознакомление учителей черчения с задачами исследовательской работы (2001г.);
- при обсуждении результатов исследования на заседаниях кафедры теории и методики преподавания технологии и семинарах молодых ученых ВятГГУ;
- посредством участия в областных и международных научно-практических конференциях: «Технология XXI век», «Технология-дизайн, деятельность, личность» (Киров, 2001 г., 2004 г.), «Технологическое образование в школе и вузе в условиях модернизации образования» (Москва,
2003 г.), «Технология, предпринимательство, экономика» (Тула, 2004 г.), «Технологическое образование подрастающего поколения» (Ульяновск,
2004 г.);
- в работе лаборатории «Теоретические основы графической культуры учителя технологии» факультета технологии и дизайна ВятГГУ;
- в публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
Экспериментальная работа позволяет сделать следующие велводы.
АктивизаЕщя ЕЕреобразовательной деятельности учаишхея является одной нз важных задач техЕЕОлогической подготовки, в том числе, графической подготовки школьников. Ее актуальность определяется требоваЕшямЕЕ совремешюго общества к выпускникам енкол, котор1>1е должшл быть подготовлеЕЕЫ к созидательной деятельЕЕОсти, а также отмечается учителями-ЕЕрактиками. Продуктивным средством активЕЕзаЕцш ЕЕреобразовательной деятельности учаЕЕшхся в графической Еюдготовке является решение системы графических задач на преобразования, которое используется учителями не в полной мере по причине отсутствия методического обеспечения.
Данные экспериментального обучения, выраженные в динамике но трем показателям, свидетельствуют об эффективности применения графических задач как средства активизации преобразовательной деятельности учащихся.
Так, изменение уровня развития пространственных представлений учащихся контрольной и экспериментальной групп в результате специально проведенного обучения имеет достоверные различия в пользу экспериментальной группы.
Кроме того, учащиеся экспериментальной группы показали лучшие умения выполнять мысленные преобразования. Оценка достоверности расхождений двух эмпирических распределений контрольной и экспериментальной групп произведена при помощи X - критерия Колмогорова - Смирнова. Учащиеся экспериментальной группы более успешно справились с психологическими тестами на креативность, доказав тем самым, что применение в обучении графических задач на преобразования способствует актуализации творческого потенциала личности.
В целом экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изучения философской, психолого-педагогической, методической литературы, анализа педагогической реальности и обобщения передового опыта учителей, а также проведения экспериментальной работы нами сделаны следующие выводы.
1. Преобразовательная деятельность является одним из основных видов жизнедеятельности человека, имеющих важное значение, что объясняет необходимость приобщения к ней в учебном процессе. Преобразовательная деятельность многогранна и может проявляться в различных формах. Важно, чтобы они носили гуманный, созидательный, целенаправленный, рациональный характер. В учебном процессе приобщение к преобразовательной деятельности более успешно осуществляется в технологической подготовке в силу ее специфики, с учетом деятельностного подхода и психологической структуры деятельности: потребность — мотив — цель - условия достижения цели — действия - результат. Соотношение дефиниций «деятельность», «познавательная деятельность», «преобразовательная деятельность» позволяет определить учебную преобразовательную деятельность как деятельность, направленную на изменение реальных и идеальных объектов, осуществляемую в условиях педагогического процесса с целыо формирования умений преобразования и стимулирования процесса саморазвития.
2. Развивающие цели обучения, задачи формирования активной личности обусловливают необходимость активизации учебной преобразовательной деятельности учащихся, под которой мы понимаем процесс, специально организованный учителем при помощи дидактических средств, стимулирующий восприятие, воображение, мышление и творчество учащихся с целыо их развития и направленный на формирование потребностей к изменению окружающего мира и самосовершенствования.
Решение этой проблемы требует от учителя особого подхода к процессу обучения, подбора определенных дидактических средств, способных создать проблемную ситуацию для учащихся, вызывать их интерес к работе.
3. Эффективным дидактическим средством активизации преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению могут быть графические задачи на преобразования, которые должны быть систематизированы на основе классификации преобразований в учебной графической деятельности и отражать целостность содержания учебного материала.
4. Разработанная нами система графических задач на преобразования I, II, III и IV родов обладает свойствами логичности и временной непрерывности. Определены и обоснованы условия ее применения как средства активизации деятельности учащихся в процессе обучения черчению: 1) опора на общедидактические и методические принципы; 2) обучение приемам выполнения мысленных преобразований; 3) учет индивидуальных особенностей учащихся и уровня развития их пространственных представлений.
5. Эффективность процесса активизации преобразовательной деятельности учащихся на уроках черчения посредством решения системы графических задач подтверждена экспериментально. Во-первых, у большего числа учащихся экспериментальной группы (42%) повысился уровень развития пространственных представлений в результате экспериментального обучения, чем у учащихся контрольной группы (28%), обучавшихся традиционно. Во-вторых, контрольный срез по выявлению сформированное™ умений выполнять мысленные преобразования дал более высокие результаты в экспериментальной группе. В-третьих, данные психологических тестов, диагностирующих развитие креативности, свидетельствуют о влиянии обучения черчению с применением задач на преобразования на стимулирование развития творческих способностей.
Таким образом, проведенное исследование позволяет утверждать, что применение разработанной системы графических задач, разработанной на основе классификации преобразований в учебной графической деятельности и обладающей свойствами логичного построения и временной непрерывности, при соблюдении выделенных условий является эффективным средством активизации преобразовательной деятельности и развития пространственных представлений учащихся, стимулирует творческий потенциал личности.
С точки зрения достижения поставленных целей исследование можно считать законченным. Теоретически и экспериментально обосновано наличие проблемы активизации преобразовательной деятельности учащихся, предложено средство решения этой проблемы в процессе обучения черчению, которым является система графических задач на преобразования. В целом гипотеза исследования подтверждена всей совокупностью полученных результатов.

Автореферат диссертации по теме "Активизация преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению"
На правах рукописи
Фалеева Татьяна Анатольевна
Активизация преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению
Специальность 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (технология и общетехнические дисциплины)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киров - 2004
Работа выполнена на кафедре теории и методики преподавания технологии Вятского государственного гуманитарного университета
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор
ДанюшенковВладимир Степанович кандидат педагогических наук, доцент Смирнов Станислав.Авенирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Котряхов Николай Васильевич
кандидат педагогических наук ЧибаковАнатолий Сергеевич
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится 22 декабря 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д. 26, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан_ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Коханов К. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важная роль в реализации задач модернизации содержания общего образования по развитию способности учащихся к: самостоятельной созидательной деятельности в рыночных условиях принадлежит образовательной области «Технология», на уроках которой значительная часть учебного времени отводится общественно значимому преобразованию информации, материалов и энергии. Современные социально-экономические условия, приоритетная направленность обучения на развитие личности ученика, новые образовательные стандарты требуют совершенствования технологической подготовки учащихся, в том числе ее составной части графической подготовки.
Значение графической подготовки немаловажное. Графическая деятельность предоставляет материал для эмпирического и рационального познания посредством наглядного восприятия и образно-знакового моделирования предметов, помогает глубже понимать их строение и пространственные соотношения, а также изучать процессы, неподдающиеся непосредственному наблюдению. При динамично повышающихся требованиях современного производства к умению оперировать графической информацией, к уровню развития технологического мышления и пространственных представлений выпускников школ, происходит неуклонное сокращение часов, отводимых на курс черчения в школе.
При этом уровень графической подготовки современного человека определяется не степенью овладения им техникой выполнения графических изображений, а тем насколько он готов к мысленным преобразованиям, насколько развиты уровень и подвижность пространственных представлений, образное мышление, которые являются не только важнейшим показателем общего умственного развития, но и готовности к преобразовательной деятельности.
Социальный заказ подтверждает необходимость формирования активной творческой личности, обладающей готовностью изменить окружающую действительность и себя, интеллектуальной самостоятельностью, предприимчивостью и конкурентноспособностью.
Возникает проблема активизации преобразовательной деятельности учащихся, которая не нашла отражения в исследованиях по теории развития активности личности и активизации деятельности учащихся.
Так, основанием гармоничного развития личности, ее системообразующим фактором является общая активность (B.C. Данюшенков). В.Л. Хайкин, обобщая исследования ученых (К.А. Альбухановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.В Брушлинского, В.А. Петровского, Д.Н. Узнадзе и др.), посвященных данному феномену, подчеркивает многокомпонентность человеческой активности, выделяя ftibfttWI, форм, видов. Но
I ^ С. Пет* pi »г 09
большая часть педагогических и методических исследований направлена на формирование и развитие только одного ее компонента - познавательной активности. В школьной практике реализация этого процесса осуществляется с помощью средств активизации учебной деятельности (Т.И. Шамова). Учебная деятельность, обладая свойством интегральности, вбирает в себя разные виды деятельности, влияющие на развитие детей - познавательную, художественную, игровую, коммуникативную, преобразовательную и др. (И.Б. Первин, Т.В. Машарова). Следовательно, активизация учебной деятельности должна охватывать не только познавательную деятельность, но и другие составляющие, в том числе преобразовательную деятельность как ведущую в технологической подготовке.
В работах педагогов П.Р. Атутова, Г.М. Гаджиева, A.M. Новикова, В.Д. Симоненко, И.А Сасовой и др. определены цели, содержание, формы, средства и методы, а также условия подготовки выпускников школ к преобразовательной деятельности на уроках технологии. Вместе с тем, необходимо отметить отсутствие исследований, раскрывающих возможности активизации преобразовательной деятельности в графической подготовке.
Почти все исследования графической деятельности студентов и школьников базируются на графических задачах, которые рассматриваются как «средство активизации мыслительной деятельности учащихся, развития их пространственных представлений, формирования графических знаний, умений и навыков» (В.Н. Виноградов).
Однако, использование графических задач в качестве средства активизации преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению не нашло отражения в работах исследователей и не получило широкого распространения в школьной практике, поскольку в методике преподавания черчения не ставилась задача использования задач на преобразования как целостной системы. Бессистемность выполняемых заданий, безотносительность их к уровню умственного развития конкретного школьника приводит к тому, что продуктивная мыслительная деятельность зачастую подменяется внешней активностью.
Перечисленные обстоятельства позволили сформулировать следующие противоречия:
- между требованиями современного общества к гражданину, способному реализовать себя в созидательном процессе, и недостаточной базовой подготовкой выпускников школ к преобразовательной деятельности;
- между необходимостью приобщать учащихся к графической деятельности, как эффективному способу достижения более высокого уровня интеллектуального развития школьников и сокращением в базисном учебном плане количества часов, отводимых на курс черчения в школе;
- между необходимостью использования в процессе обучения графических задач на преобразования как средства активизации преобразовательной деятельности учащихся и отсутствием систематизации этих задач в учебно-методической литературе.
С учетом указанных противоречий нами была сформулирована проблема: активизируется ли преобразовательная деятельность учащихся в результате применения системы графических задач в процессе обучения черчению? Постановка данного вопроса обусловила выбор темы диссертационного исследования «Активизация преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать систему графических задач и экспериментально проверить эффективность ее использования, как средства активизации преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению.
Объект исследования: процесс обучения черчению в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: активизация преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению посредством решения графических задач.
Гипотеза исследования: если в процессе обучения черчению использовать систему графических задач, то активизируется преобразовательная деятельность школьников, способствующая развитию их пространственных представлений.
Задачи исследования:
1. Изучить философскую, психолого-педагогическую и научно-методическую литературу по преобразовательной деятельности и определить ее существенные характеристики в учебном процессе.
2. Проанализировать теоретические аспекты активизации преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению как части технологической подготовки.
3. Разработать систему графических задач на основе уточненной классификации преобразований и определить условия ее применения как средства активизации преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению.
4. Экспериментально проверить эффективность активизации преобразовательной деятельности учащихся с помощью системы графических задач.
Методология и теория исследования основывается: на работах, посвященных деятельностному подходу к развитию личности (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); системному подходу в обучении (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Данюшенков, А.И. Мищенко); раскрывающих современные аспекты активизации деятельности учащихся (Б.Г.Ананьев, Л.П. Аристова, B.C. Данюшенков, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, В.И. Лозовая, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); на психологических исследованиях по формированию умений и навыков графической деятельности и ее влияния на развитие пространственных представлений (Е.Н. Кабанова-Меллер, И.Я. Каплунович, Т.В. Кудрявцев,
Б.Ф. Ломов, Н.А.Менчинская, И.С.Якиманская и др.); на трудах, посвященных применению задач в обучении (Г.А. Балл, Л.Л. Гурова, Ю.М. Колягин, Д. Пойа, Л.М. Фридман и др.), в частности, в графической подготовке (А.Д. Ботвинников, ЕА Василенко, В.Н. Виноградов, В.А.Гервер, Е.Т. Жукова, Г.Р.Ким, Л.Н.Коваленко, М.Н.Макарова, М.И. Овсянник, С. А. Смирнов, А.Умронходжаев, Г.Ф. Хакимов, О.П. Шабанова и др.); на работах в области формирования приемов графической деятельности (Л.Н. Анисимова, М.В.Лагунова, А.А Павлова, Н.Г. Преображенская, В.В. Степакова, и др.).
Исследование осуществлялось с применением следующих методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы; обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки результатов эксперимента.
Исследование проходило в три этапа:
На первом этапе (1998-2001 гг.) проводился анализ научной литературы по проблеме исследования и анализ преподавания черчения в общеобразовательных учебных заведениях г. Кирова и области. В результате была обоснована актуальность исследования, определены предмет, цель и задачи, выдвинута гипотеза и разработана программа экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2001-2003 гг.) производилась проверка эффективности использования графических задач на преобразования в обучении, как средства активизации преобразовательной деятельности учащихся, определялось отношение школьников к подобным задачам. На основании полученного практического опыта применения графических задач в процессе обучения черчению, изучения научно-методической литературы и дополнения класрификации преобразований была разработана система графических задач. Опубликованы методические рекомендации по применению системы графических задач в школьной практике.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) была проведена экспериментальная проверка эффективности активизации преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению посредством решения системы графических задач. Обработаны результаты диагностики и контрольных срезов. Оформлена диссертация.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе анализа научной литературы выявлены существенные характеристики учебной преобразовательной деятельности, сформулировано ее авторское определение.
2. Предложен новый подход к решению проблемы активизации деятельности учащихся в процессе графической подготовки, как части подготовки технологической, в которой ведущая роль принадлежит учебной преобразовательной деятельности.
3. Разработана система графических задач, направленная на активизацию преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению, выявлены и охарактеризованы условия ее применения.
Теоретическая значимость заключается в развитии идеи преобразования в обучении черчению с целью активизации деятельности учащихся. Предложен подход к использованию преобразовательной деятельности в графической подготовке, основанный на объединении трех ведущих идей обучения черчению (проецирования, преобразования и творчества). Результатами этого подхода являются скорректированная и дополненная классификация преобразований в учебной графической деятельности, составленная на ее основе система задач и условия применения разработанной системы как средства активизации преобразовательной деятельности учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование предложенной системы графических задач как средства активизации преобразовательной деятельности учащихся позволит учителю придать процессу обучения черчению новое развивающее качество. Разработанные методические рекомендации и дидактические материалы для диагностики уровня развития пространственных представлений учащихся могут быть использованы для осуществления дифференцированного подхода и оптимизации процесса обучения черчению в инновационных и общеобразовательных учебных заведениях.
На защиту выносятся положения:
1. Учебная преобразовательная деятельность определяется нами как деятельность, направленная на изменение реальных и идеальных объектов, осуществляемая в условиях педагогического процесса с целью формирования умений преобразования и стимулирования процесса саморазвития учащихся.
2. Активизация учебной преобразовательной деятельности - это процесс, специально организованный учителем при помощи дидактических средств, стимулирующий восприятие, воображение, мышление и творчество учащихся с целью их развития и направленный на формирование потребностей к изменению окружающего мира и самосовершенствования.
3. Система графических задач, составленная на основе классификации преобразований I, И, III и IV родов, и условия ее применения как средства активизации преобразовательной деятельности школьников в процессе обучения черчению: 1) опора на общедидактические и методические принципы, 2) обучение приемам выполнения мысленных преобразований, 3)учет индивидуальных возможностей учащихся и уровня развития их пространственных представлений.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается опорой на фундаментальные положения психологии, педагогики, дидактики и методики обучения технологии и графическим дисциплинам, анализом и учетом состояния проблемы в современной практике обучения, применением различных методов исследовательской работы, адекватных поставленным
целям и задачам, опытом работы соискателя в качестве учителя черчения в муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе (МОУ СОШ) с углубленным изучением отдельных предметов № 74 города Кирова в течение 10 лет.
Апробация и внедрениерезультатов исследования осуществлялись:
- в практической работе общеобразовательных школ города Кирова: МОУ СОШ № 65, МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 74 и Кировской области: МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 12 г. Кирово-Чепецка, МОУ лицей № 9 г. Слободского;
-на курсах повышения квалификации, где осуществлялось ознакомление учителей черчения с задачами исследовательской работы (2001 г.)г
- при обсуждении результатов исследования на заседаниях кафедры теории и методики преподавания технологии и семинарах молодых ученых ВятГГУ;
- посредством участия в областных и международных научно-практических конференциях: «Технология XXI век», «Технология-дизайн, деятельность, личность» (Киров, 2001 г., 2004 г.), «Технологическое образование в школе и вузе в условиях модернизации образования» (Москва,
2003 г.), «Технология, предпринимательство, экономика» (Тула, 2004г.), «Технологическое образование подрастающего поколения» (Ульяновск,
2004 г.);
- в работе лаборатории «Теоретические основы графической культуры учителя технологии» факультета технологии и дизайна ВятГГУ;
- в публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (163 источника) и 7 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны методы и этапы исследования, изложены положения выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы активизации преобразовательной деятельностиучащихся в процессе обучения черчению» решаются две задачи исследования. Во-первых, раскрывается сущность учебной преобразовательной деятельности и ее структура, и, во-вторых, анализируются аспекты ее активизации в технологической подготовке, в том числе в процессе обучения черчению.
Опираясь на ведущие исследования по изучению деятельности в философии и психологии, рассматриваются особенности преобразовательной деятельности как наиболее соответствующей природе человека, ее место в структуре человеческой деятельности. Отмечается ее многогранность, поскольку преобразовательная деятельность проявляется в разнообразных формах и охватывает все виды человеческой деятельности, характеризующиеся изменениями реальными или идеальными. Определяется психологическая структура преобразовательной деятельности, ее мотивы, цели, задачи, действия, состоящие из операций.
Учитывая практическую направленность задач стратегии модернизации образования и значимость преобразовательной деятельности в жизни человека, делается вывод о необходимости приобщения учащихся к этому виду деятельности в учебном процессе. Соотношение дефиниций «деятельность», «познавательная деятельность», «преобразовательная деятельность» позволяет определить учебную преобразовательную деятельность как деятельность, направленную на изменение реальных и идеальных объектов, осуществляемую вусловиях педагогического процесса с целью формирования умений преобразования и стимулирования процесса саморазвития. В структуре учебной преобразовательной деятельности выделены пять компонентов, составляющих любую учебную деятельность (М. С. Каган, Т. И. Шамова): мотивационный, ориентировочный, содержательно-операционный, энергетический и оценочный. Реализуя деятельностный подход в процессе обучения, приобщить учащихся к учебной преобразовательной деятельности удобнее всего в технологической подготовке, в силу ее специфики. При этом важно учесть, что наиболее активно в нее могут включаться дети подросткового возраста с целью самореализации.
Развивающие цели обучения обуславливают необходимость применения активных средств и методов учебной работы. Активизация преобразовательной деятельности в обучении черчению осуществляется с целью развития пространственных представлений учащихся и развития их активности. При этом активность учащегося рассматривается нами как триединая сущность, включающая общую активность (А), учебно-познавательную активность (УПА) и познавательную активность на конкретном предмете (ПА), которую в технологической подготовке мы представляем преобразовательной активностью в силу специфики данного предмета (до 90% времени на уроке отводиться на преобразовательную деятельность). Все три активности соотносятся между собой как философские категории «общее» - «особенное» - «единичное». Воздействие с целью развития на любой компонент активности способствует ее развитию в целом (рис. 1).
Рис. 1. Активизация деятельности учащихся с учетом триединой сущности активности: А - общей активности, УПА - учебно-познавательной активности и ПА - познавательной активности учащегося на конкретном учебном предмете
Нами рассмотрено воздействие на систему через . ПА (преобразовательную активность в технологической подготовке), и определено как активизация учебной преобразовательной деятельности. Таким образом, активизация преобразовательной деятельности рассматривается нами как процесс специально организованный учителем при помощи дидактических средств, стимулирующий восприятие, воображение, мышление и творчество учащихся с целью их развития и направленный на формирование потребностей к изменению окружающего мира и самосовершенствования.
Проведя теоретический анализ подходов к решению проблемы активизации преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению мы предположили, что наиболее эффективно осуществить данный процесс можно при решении графических задач на преобразования, поскольку:
-задачи - это общепризнанное дидактическое средство, требующее активной мыслительной деятельности,
- преобразования привлекают учащихся подросткового возраста, так как открывают им возможность самореализации, что важно для данного возрастного периода,
- структура учебной преобразовательной деятельности такова, что она складывается из последовательного ряда решений разнообразных задач (В.В.Давыдов), поэтому овладение учащимися приемами решения графических задач на преобразования является одним из важнейших показателей их готовности к овладению основами преобразовательной деятельности,
- графические задачи на преобразования - это эффёктивное средство развития пространственных представлений учащихся, в том числе динамических.
Таким образом, теоретические предпосылки подводят нас к реализации третьей задачи исследования, представленной во второй главе «Система графических задач как средство активизации преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению».
В основе систематизации задач лежит классификация преобразований, разработанная А.Д. Ботвинниковым и В.Н. Виноградовым, дополненная Е.А. Василенко и измененная нами на основании ведущей идеи преобразования курса черчения, которая, по нашему мнению, может объединить в себе две другие идеи (проецирования и творчества), а «сквозное» прохождение ее через все темы курса придает обучению новое развивающее качество. С этой целью выделены четыре рода преобразований, представленных в табл.1, произведен их анализ и перегруппировка еще по двум признакам:
• По объекту графической преобразовательной деятельности:
Группа А - преобразования изображений или их положения
относительно плоскостей V/H — это, в основном, преобразования I и II рода.
Группа Б — изменения формы и конструкции изображенного объекта -это преобразования III и IV рода.
• Преобразования группы Б по способу задания преобразований можно разделить на:
-алгоритмические (технико-технологические) изменения - способ преобразования задан конкретным, определенным образом. Например, изобразить готовую деталь, представив ее по размеченной заготовке;
-творческие (конструктивные) преобразования - задаются целью изменения формы или конструкции предмета для улучшения его свойств и качеств. Например, выполнить изображение новой детали, уменьшив ее массу при сохранении прочности и жесткости.
Дана характеристика заданий на разные виды преобразований и их дидактическое значение. Так, графические задачи с преобразованиями I рода, включающими изменение способа, содержания и количества изображений, помогают учащимся осмыслить основы проецирования на более высоком уровне усвоения учебного материала.
Задачи на изменение пространственного положения предмета, относящиеся к преобразованиям II рода, дополняют изучение преобразований в курсе геометрии (поворот, параллельный перенос, движение и др.). В силу того, что малое количество учебного времени уделяется преобразованиям на уроках геометрии, и знакомство учащихся с этим учебным материалом осуществляется только на уровне понятий, то применение этих знаний на практике целесообразно в курсе черчения.
Таблица 1
Классификация преобразований в учебной графической деятельности
Род преобразования Вид преобразования Подвид преобразования
I Изменение способа, содержания, количества изображений 1. Изменение способа изображения 1.1. Аксонометрическая проекция -комплексный чертеж
1.2. Комплексный чертеж -аксонометрическая проекция
2. Изменение содержания изображения Виды <-> Разрезы Сечения
3. Изменение количества изображений 3.1. Увеличение количества изображений
3.2. Уменьшение количества изображений (применение условных знаков)
II Изменение пространств, положения предмета относительно V/H 4 Разворот в одной плоскости 4.1. На 180°
4.2. На 90°
5.Вращение вокруг ребра предмета 3.1. На себя
5.2. От себя
III Технико-технологические преобразования: изменение обшей формы предмета и (или) его элементов 6. Изменение формы предмета, заданное определенным способом 6.1. Изменение положения одного элемента детали относительно другого
6.2. Замена одного из двух элементов предмета на третий элемент
6.3. Удаление заданных частей предмета
6 4. Дополнение другими элементами
7. Развертывание поверхности предмета 7.1. Прямая задача 7.1.1. Экономный расход материала. 7.1.2. Уменьшение длины шва соединения
7.2. Обратная задача на развертывание поверхностей
IV Конструктивные преобразования: изменение конструкции элементов объекта 8 Графическое моделирование предмета по чертежу с неполными данными 8.1. Простых геометрических тел
8 2. Реальных сложных предметов
9.Графические задачи с элементами конструкторской деятельности 9.1. Доконструирование
9.2. Пререконструирование
9.3. Конструирование по техническим условиям (на уроках ТОМ, на факультативных занятиях по графическим дисциплинам)
Кроме того, в планиметрии учащиеся имеют дело только с преобразованиями плоских фигур, а перенести эти умения на объемные предметы позволяют задания на преобразования II рода, выполняемые на уроках черчения, что является подготовительным этапом для учащихся к изучению стереометрии. Тем самым, намечаются межпредметные связи и интеграция обучения.
Особое место в системе занимают задачи на технико-технологические преобразования III рода, включающие мысленные целесообразные изменения формы предмета или его элементов, что соответствует логике технологического процесса. Решение подобных задач позволяет установить тесную связь между умственной деятельностью учащихся и их практической работой, усилить содержательно-прикладную и политехническую направленность графических знаний и умений. Эти задания содействуют развитию у учащихся таких важных качеств, как способность к комбинаторике, умение анализировать исходные данные, переосмысливать их с условием задачи.
Графические задачи на преобразования I, И, III рода готовят к решению задач на конструктивные преобразования: на до- и переконструирование. Некоторые из задач третьего рода - 6.1, 6.2, 6.4, 7.2 (табл. 1) -предусматривают вариативность решений и их результатов, поэтому они лежат на границе с творческими задачами на конструктивные преобразования, которые выделены в отдельную группу - преобразования IV рода.
Система представляет собой новое единство графических задач, подобранных для каждой темы и расположенных в определенной последовательности с учетом логичности и временной непрерывности, что проверяется в исследовании аналитическим методом с применением матриц.
Для того чтобы использовать систему графических задач как средство активизации преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению более эффективно, необходимо обеспечивать следующие условия:
1. Организовывать процесс обучения с опорой на общедидактические принципы и принципы формирования пространственных представлений;
2. Обучать школьников приемам выполнения мысленных преобразований, что ценно и необходимо для достижения основной цели графической подготовки - развития пространственных представлений.
3. Использовать дифференцированный подход к подбору заданий для учащихся с различным уровнем развития пространственных представлений. Учащиеся с низким уровнем развития пространственных представлений получают меньшее количество заданий, упражнения содержат изображения более простых объектов, но графические задачи на преобразования не исключаются вовсе, а вводятся постепенно. Для учащихся среднего уровня предлагается заданий больше по количеству, чем первой группе, а некоторые из заданий более сложные. Учащиеся с высоким уровнем развития
пространственных представлений практически не испытывают затруднений при выполнении графических задач, предлагаемых первой и второй группе, поэтому для поддержания интереса им предлагаются задания на комплексные преобразования, включающие в себя несколько преобразований.
Для диагностики уровня развития пространственных представлений учащихся в работе представлены характеристики каждого уровня, составленные по следующим признакам: успешность создания пространственного образа, динамичность представлений, умение выполнять преобразования, осознанность преобразований обобщенность преобразований, системность мыслительных операций. Кроме того, нами составлены варианты диагностических заданий на основе разработок И.С. Якиманской и А.Д. Ботвинникова.
Третья глава диссертации «Экспериментальная проверка эффективности применения системы графических задач как средства активизации преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению» посвящена анализу результатов опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась в три этапа.
Констатирующий этап носил поисковый характер. В результате его проведения произведен анализ преподавания черчения в общеобразовательных учебных заведениях г. Кирова и области с целью определения актуальности исследования и выбора контрольных и экспериментальных групп. Всего было обследовано 55 школ, в которых обучалось черчению более 2500 учащихся 7-9-х классов.
Методом анкетирования было установлено, что учителя-практики отмечают необходимость активизации деятельности учащихся на уроке, но систематически уделяют внимание этому процессу ~ 10% опрошенных. Графические задачи на преобразования как средство активизации и развития пространственных представлений используются не в полной мере.
В качестве экспериментальных групп были определены классы МОУ СОШ № 74 г. Кирова (Э1 и Э2), где занятия проводил сам экспериментатор. Контрольная группа выбиралась с использованием критериев, определяющих условия протекания процесса обучения, которые должны быть близкими к экспериментальным (учебно-методический комплекс, материальная база, образование и квалификация преподавателя). Всем этим условиям удовлетворяет МОУ СОШ № 14 г. Кирова, поэтому из учащихся данного учебного заведения может быть определена контрольная группа (К). В качестве основного, характеризующего эффективность процесса обучения, был выбран показатель уровня развития пространственных представлений учащихся, позволяющий судить о достижении основной цели курса черчения. На начало экспериментального обучения этот показатель у всех трех групп (Э1, Э2, К) был примерно одинаковый.
Экспериментальное обучение имело две серии. В первом потоке были задействованы 63 учащихся 8-х классов МОУ СОШ № 74 г. Кирова, Во время его проведения решались следующие задачи:
- подбор заданий на преобразования по всем темам курса и их апробация;
- проверка эффективности применения подобранных графических задач в обучении;
- определение отношения учащихся к подобным задачам;
- составление системы графических задач на преобразования.
Целью второй серии экспериментального обучения было проведение формирующего эксперимента, позволяющего оценить эффективность применения системы графических задач как средства активизации. В эксперименте принимали участие: 74 учащихся 8-9-х классов МОУ СОШ № 74 в качестве экспериментальной группы, обучение которой происходило с применением системы графических задач на преобразования; 72 учащихся МОУ СОШ № 14 - это контрольная группа, где задания на преобразования выполнялись учащимися только в конце третьей темы первого года обучения, как это предусмотрено учебной программой и представлено в учебнике.
Результаты фиксировались по трем показателям:
1. Уровень развития пространственных представлений Изменение уровня развития пространственных представлений учащихся наглядно отражено на диаграммах рис. 2. Так в экспериментальной группе повысился уровень развития пространственных представлений ~ у 42% учащихся, а в контрольной ~ у 28%. Проверив различия изменений уровня развития экспериментальной и контрольной групп на достоверность при помощи многофункционального критерия Фишера ф*, мы получили, что
Следовательно, с достоверностью 95% мы можем утверждать, что различия обусловлены не случайными факторами, а закономерностью применения системы графических задач в процессе обучения.
Рис. 2. Диаграммы уровня развития пространственных представлений учащихся экспериментальной и контрольной групп до и после экспериментального обучения
2. Умение мысленно выполнять преобразования (на примере чтения
сборочных чертежей). Сформированность данного умения характеризует приобщение учащихся к преобразовательной деятельности. Учащиеся экспериментальной группы по результатам контрольного среза получили средний балл 4,06, а контрольной - 3,56. Достоверность отличий двух эмпирических распределений оценена при помощи X — критерия Колмогорова-Смирнова: X,,,,, = 1,63 > Хцр =1,36 (р ^ 0,05), то есть результаты среза контрольной и экспериментальной групп достоверно отличаются друг от друга. Наглядно это представлено на диаграмме рис.3.
Рис 3 Диаграмма результатов контрольного среза экспериментальной и контрольной групп по определению сформированности умений выполнять мысленные преобразования
3. Развитие креативности (способности к творчеству). Творчество является высшим проявлением преобразовательной деятельности. Активизация преобразовательной деятельности учащихся должна привести к развитию их креативности. Для проверки этого предположения мы включили в исследование два психологических теста: тест отдаленных ассоциаций RAT С. Медника, предназначенный для диагностики вербальной креативности, которая определяется как процесс перекомбинирования элементов ситуации, и субтест Е.П. Торренса «Тест на использование предмета» для диагностики невербальной креативности, которая определяется как способность к порождению нового. Учащиеся экспериментальной группы показали более высокие результаты и по количественным и по качественным параметрам данных методик (табл. 2). Однако при незначительном увеличении показателей трудно заявлять о сформированности каких-либо способностей. Скорее всего, применение в процессе обучения графических задач на преобразования актуализировало имеющиеся творческие задатки, но это и является первым шагом к их дальнейшему развитию.
Таблица 2
Показатели Экспериментальная 2 Контрольная
Начальный Конечный Начальный Конечный
Средний ассоциативный индекс 4,58 5,28 4,54 4,67
Средний индекс оригинальности 0,0038 0,0043 0,0037 0,0041
В целом, экспериментальная проверка подтвердила выдвинутое предположение, а именно: применение системы задач на преобразования
активизирует деятельность учащихся на уроках черчения, способствует более эффективному развитию пространственных представлений, повышает качество обучения.
В заключении сделаны следующие выводы:
1.Ha основе системного анализа философской и психолого-педагогической литературы установлены наиболее существенные характеристики учебной преобразовательной деятельности, которая является ведущим видом деятельности в технологической подготовке школьников.
2. Развивающие цели обучения, задачи формирования активной личности обуславливают необходимость активизации преобразовательной деятельности учащихся, под которой мы понимаем процесс, специально организованный учителем при помощи дидактических средств, стимулирующий восприятие, воображение, мышление и творчество учащихся с целью их развития и направленный на формирование потребностей к изменению окружающего мира и самосовершенствования.
3. Эффективным дидактическим средством активизации преобразовательной деятельности учащихся в процессе обучения черчению могут быть графические задачи на преобразования, систематизированные на основе классификации преобразований в учебной графической деятельности и отражающие целостность содержания учебного материала.
4. Условиями применения системы графических задач на преобразования I, II, III и IV родов как средства активизации деятельности учащихся в процессе обучения черчению являются: 1) опора на общедидактические и методические принципы, 2) обучение приемам выполнения мысленных преобразований, 3) учет индивидуальных возможностей учащихся и уровня развития их пространственных представлений.
5. Эффективность процесса активизации преобразовательной деятельности учащихся на уроках черчения посредством решения системы графических задач подтверждена экспериментально. Во-первых, у большего числа учащихся экспериментальной группы (42%) повысился уровень развития пространственных представлений в результате экспериментального обучения, чем у учащихся контрольной группы (28%), обучавшихся традиционно. Во-вторых, контрольный срез по выявлению сформирован-ности умений выполнять мысленные преобразования показал результаты более высокие в экспериментальной группе. В-третьих, данные психологических тестов, диагностирующих развитие креативности, свидетельствуют о влиянии обучения черчению с применением графических задач на преобразования на стимулирование развития творческих способностей учащихся.
Таким образом, проведенное исследование позволяет утверждать, что применение системы графических задач, разработанной на основе классификации преобразований в учебной графической деятельности и обладающей свойствами логичного построения и временной непрерывности,
при соблюдении выделенных условий является эффективным средством активизации преобразовательной деятельности и развития пространственных представлений учащихся, стимулирует творческий потенциал личности.
С точки зрения достижения поставленных целей исследование можно считать законченным. Теоретически и экспериментально обосновано наличие проблемы активизации преобразовательной деятельности учащихся, предложено средство решения этой проблемы в процессе обучения черчению, которым является система графических задач на преобразования. В целом гипотеза исследования подтверждена совокупностью полученных результатов.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Фалеева Т. А. Задания на преобразование на уроках черчения / Т. А. Фалеева // Школа и производство. - 2004. - № 2. - С. 78-79. (0,2 печ. л.)
2. Фалеева Т. А. Экспериментальное исследование эффективности выполнения графических работ без перечерчивания условий на развитие познавательной активности школьников. / Т. А. Фалеева // Технологическое образование в педагогических вузах и общеобразовательных учреждениях: М-лы Всероссийской научной конференции... «Технология XXI век».— Киров: Изд-во ВятГПУ, 2001. - С. 194-196. (0,5 печ. л.)
3. Фалеева Т. А. Активизация преобразовательной деятельности в обучении черчению / Т.А.Фалеева // Технология, предпринимательство, экономика: Межвуз. сб. статей. Ч. 2. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2004. - С. 160-163. (0,25 печ. л.)
4. Смирнов С. А. Развитие преобразовательной активности на уроках черчения / С. А. Смирнов, Т. А. Фалеева // Технологическое образование в школе и вузе в условиях модернизации образования: М-лы международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во «Эслан», 2003. - С. 248-250. (0,15 печ. л., авторских 50%)
5. Фалеева Т. А. Реализация идеи преобразования в обучении черчению: Методические рекомендации / Т. А. Фалеева. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2004. - 28 с, ил. (1,75 печ. л.)
6. Фалеева Т. А. Значение системы графических задач на преобразования в обучении и развитии учащихся / Т. А. Фалеева // Актуальные проблемы педагогического процесса в условиях модернизации российского образования: Сб. науч.-метод. тр. аспирантов и докторантов научной школы B.C. Данюшенкова, - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2004. - С. 4044. (0,5 печ. л.)
7. Фалеева Т. А. Диагностика развития пространственных представлений учащихся как необходимое условие эффективной графической подготовки / Т. А, Фалеева // Технологическое образование подрастающего поколения: современные подходы: М-лы международной научно-практической конференции. - Ульяновск, 2004. - С.87-90.(0,25 печ. л.)
Подписано в печать 12.11.2004 Формат 60 х 84 '/|6 Бумага типографская Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 205
Отпечатано в типографии ВятГГУ 610002, г. Киров, ул. Ленина, д 111
»23091