автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация творческого воображения учащихся детских художественных школ
- Автор научной работы
- Ефремова, Любовь Иосифовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефремова, Любовь Иосифовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ
1.1 ТВОРЧЕСКОЕ ВООБРАЖЕНИЕ И ЕГО МЕСТО В ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ЧЕЛОВЕКА.
1.2. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТНЫХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НА ПРОЯВЛЕНИЕ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ.
1.3. ЗАВИСИМОСТЬ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ ОТ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНДИВИДА.
Глава 2. ПУТИ АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ШКОЛ.
2.1. СОЗДАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПОБУЖДАЮЩИХ К
ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ./
2.3. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К АКТИВИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ШКОЛ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация творческого воображения учащихся детских художественных школ"
ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕЕ АКТУАЛЬНОСТЬ.
Главным ресурсом развития современного общества в 21 веке является «человеческий капитал», то есть высокий.уровень знания, культура, информационная оснащенность и творческая самореализация граждан. В свете таких условий в решении комплекса задач по формированию личности школьника через творчество возрастает роль детских художественных школ и школ искусств.
Занимаясь проблемой творчества, отечественные психологи и педагоги (В.С.Алякринский, Т.Г.Богданова, Л.С.Выготский, Б.Гизелин, В.С.Кузин,
B.И.Кириенко, С.Д.Левин, Б.А.Лезин, Н.С.Лейтес, А.А.Мелик-Пашаев, З.Н.Новоявленская, Б.М.Неменский, В.Н.Полунина, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Л.Н.Уманский, А.И.Щербаков, П.М.Якобсон), а так же зарубежные ученые (А.Анастази, А.М.Блох, Д.Гилфорд, Д.Ж.Диксон, М.Карне, Ж.Пиаже, Д.Родари, Е.Торренс, К.Тэкэкс, З.Фрейд, Э.Фромм, Э.Эриксон, П.К.Энгельмейер) важное место отводили творческому воображению, связывая с ним способность и необходимость человека творить. Чрезвычайную ценность творческого воображения отмечали философы: Б.Кроче, Б.Рассел, Д.Дьюи, Ш.Гавэйн, видя в нем способность ума. По мнению психологов: З.Фрейда, Т.Рибо, КГ.Юнга, Л.С.Выготского, Л.Ю.Субботиной, Ю.А.Полуянова, А.С.Макаренко, А.В.Петровского преобладание активного творческого воображения в структуре личности свидетельствует о высоком уровне ее развития.
Проблема творческого воображения детей в отечественной педагогике и психологии достаточно мало изучена, так как начали ею заниматься только в начале 20 века, когда появились первые, изданные в России, научные статьи: Т.Рибо, А.Флорана,
C.Понича, В.А.Лайя, К.Риччи, В.Прейера, Г.Кершенштейнера, Э.Меймана, Е.А.Флерина. Эти ученые придерживались идеи «свободного воспитания» и спонтанности проявления фантазии.
Другой точки зрения придерживались В.А.Лай, Э.Мейман, К.Д.Ушинский, рассматривая воображение как постепенно развивающийся процесс, который зависел от окружающей действительности и опыта ребенка.
Другой точки зрения придерживались В.А.Лай, Э.Мейман, К.Д.Ушинский, рассматривая воображение как постепенно развивающийся процесс, который зависел от окружающей действительности и опыта ребенка.
Первые советские исследования в области развития детского воображения были проведены К.Н.Корниловым и Л.С.Выготским. К.Н.Корнилов связывал развитие детского воображения с процессом творчества, побуждающим ребенка наблюдать, исследовать, анализировать. Л.С.Выготский, опираясь на исследования Вундта и Рибо, строил свою теорию развития творческого воображения, основанную на прежнем опыте индивида. Он видел активизацию творческого воображения ребенка в обогащении его памяти необходимыми впечатлениями, в расширении кругозора и привитии необходимых навыков к той или иной творческой деятельности.
Одним из первых в нашей стране подумал о развитии творческого воображения как предмете преподавания Г.С.Альтшуллер. В организованном Бакинском Общественном институте изобретательского творчества в 1971 году им был введен специальный курс развития творческого воображения. Он высказывал необходимость обучения фантазии и "в школе, и в вузе, называя фантазию «качеством величайшей ценности».
Долгие годы о законах фантазии, о ее развитии и укреплении размышлял известный итальянский писатель Джанни Родари. Результатом его исканий явилась книга «Грамматика фантазии», где предлагаются различные приемы, помогающие активизировать творческое воображение не только детей, но и взрослых, используя определенные «биномы» и «уравнения».
Развитием творческого воображения актера занимался К.С.Станиславский, разработав систему, в которой предложил использовать «магическое «если бы» и «предлагаемые обстоятельства», как основные рычаги переводящие человека в плоскость воображения из повседневной действительности.
Проблему развития творческого воображения учащихся городских и сельских средних общеобразовательных школ рассматривал Г.Б.Батоев (1976), выявив значительные индивидуальные различия этого процесса. Тему творческого воображения детей младшего и среднего возраста, используя комплексное влияние различных видов искусств, поднимала В.Н.Полунина. В своей книге «Искусство и дети: Из рпыта работы учителя» (1982), она большое внимание отводит процессу рождения образа-слова в процессе восприятия памятников изобразительного искусства.
Затрагивал проблему творческого воображения в связи с решением стереотипности в детском рисунке А.В.Привалов (1993). В своем научном исследовании он, раскрывая положительные и отрицательные качественные характеристики стереотипности, предлагает педагогическую стратегию и тактику направленную на активизацию творческого потенциала личности. Рассматривая творческий потенциал, как способность свободно фантазировать, и способность искать самостоятельное разрешение внутренних и внешних противоречий.
Н.С.Боголюбов, занимаясь решением проблемы формирования творческих способностей учащихся средних школ (1993), считал воображение обязательным компонентом всякого художественного творчества. По его мнению, выбор ребенком ведущего мотива творчества характеризует преобладание творческого воображения над конкретностью восприятия и контакта с реальностью. Он пришел к выводу, что работа творческого воображения индивидуальна и активизируется более интенсивно при историческом изображении.
В.К.Лебедко, рассматривая пространственное представление в творческом развитии художника-педагога (1995), отмечал важность активизации творческого воображения, помогающем рождать творческие ассоциации, необходимые для протекания всех художественных процессов.
Как видим, необходимость развития творческого воображения чувствовали и философы, и изобретатели, и писатели, и художники, и педагоги современности. Все они указывали на зависимость самореализации личности человека от активности функции творческого воображения. Можно сказать, что сегодня проблема активизации творческого воображения назрела как никогда.
В Последних разработках по проблеме творческого воображения ученые-педагоги: Г.Б.Батоев (1976), А.А.Дмитриева (1985), А.В.Привалов (1994), Н.С.Боголюбов (1995), Р.В.Акатова (2000), Т.Н.Галич (2000), А.П.Сухарева (2000), Р.Е.Зохина (2000), Е.В.Квятковский (2002) поднимают вопрос о недостаточном развитии творческого воображения учащихся средних общеобразовательных заведений, связывая его решение с необходимостью создания особых условий обучения. О чем, в свое время, говорили: Б.Г.Ананьев, О.И.Галкина,
A.Д.Ботвинников, Е.Н.Кабанова-Меллер, С.П.Ломов.
В современных детских художественных школах, и школах искусств, условия обучения несколько отличные от условий общеобразовательных школ. Главной целью их является творческое развитие подрастающего поколения, решая задачи: специальными педагогическими средствами, используя изобразительное искусство, целенаправленно развивать художественно - творческие способности учащихся, их интерес к культуре, эмоциональную отзывчивость к эстетическим аспектам в явлениях действительности. Здесь происходит более глубокое изучение произведений искусства, дается больше свободы для самовыражения учащихся на практических занятиях по рисунку, живописи, композиции и скульптуре, стимулирующих творческое воображение детей. Просмотр же творческих работ учащихся детских художественных школ и школ искусств за последние десять лет показал, что у подростков часто возникают трудности в создании художественного образа. На Областных и городских выставках детского творчества в станковых композициях наблюдаются использование стереотипов, заимствование образов, копирование.
Видимо, создание одних только особых условий обучения недостаточно для проявления активности творческого воображения школьников. Кроме того, спад творческой активности у подростков замечали, исследуя изобразительную деятельность детей А.В.Бакушинский, Е.И.Игнатьев, Л.С.Выготский, А.Д.Алехин,
B.С.Кузин, С.Д.Левин, Е.А.Флерина и другие. Отсюда с особой остротой встает проблема поиска педагогических методов, способных активизировать творческое воображение подростков детских художественных школ и школ искусств.
Исследования психологов (Рибо Т., Выготского Л.С., Субботиной Л.Ю.) показывают, что творческое воображение более активно развивается до подросткового возраста (от 5 до 15 лет), далее происходит постепенное свертывание этой функции, то есть, в школьные годы у ребенка закладываются все предпосылки его будущей творческой деятельности. Важность этого периода очевидна. Поэтому, упустив благоприятное время, не приложив никаких усилий по активизации творческого воображения подростка в годы его обучения в детской художественной школе, мы окажемся свидетелями быстрого снижения функции творческого воображения индивида, что ведет за собой снижение его творческого мышления, угасания его интереса к искусству, науке, обеднение его как личности.
Решение данной проблемы связано с поиском наиболее эффективных способов и средств обучения изобразительному искусству, на что указывают в своих исследованиях: В.С.Щербаков, Б.П.Юсов, А.А.Мелик-Пашаев, А.А.Дмитриева, Т.Д.Петрова, В.К.Лебедко, А.К.Лукина, Г.Б.Батоев, А.В.Привалов, Н.С.Боголюбов,
A.П.Сухарева, О.П.Шабанова и Н.К.Шабанов. Полагаясь на выводы психологов
B.А.Лайя, Э.Меймана, К.Н.Корнилова, В.С.Кузина, Л.С.Выготского, Л.Д.Столяренко, В.А.Крутецкого, Ю.А.Самарина, о зависимости активности творческого воображения от внимания, представления, обогащения памяти впечатлениями, широкого кругозора; а так же Е.И.Игнатьева, В.Ф.Асмуса, А.К.Дремова, Н.Н.Волкова о роли речи для возникновения и развития образа творческого воображения, благодаря которой образ дополняется и улучшается; предоставляет большие возможности уроков истории искусств, где преимущественно вербальный подход к акту творчества.
Обычно, на уроках истории изобразительного искусства функция творческого воображения ученика почти не стимулируется, здесь традиционно больше внимания уделяется эстетическому чувству, работе памяти, мышления и воссоздающего воображения. А ведь творческое воображение, в процессе восприятия произведений изобразительного искусства, выступает не только средством обобщения, но и силой вызывающей к жизни эстетически значимые образы искусства, в которых воплощается художественное отражение действительности, что так же помогает познанию жизни и ее преобразованию.
Поэтому, мы видим возможность, задействовать эту свободную сферу для активизации творческого воображения ученика. Помочь не только получить сумму знаний о развитии мировой художественной культуры, чувственно пережить исторический опыт, но и творчески использовать материал, наработанный человечеством веками, в своей изобразительной деятельности. В этом отношении интересен опыт Р.И. Рубинштейн, А.Д. Алехина, В.Н. Полуниной, И.П. Волкова, Ю.Н.Хижняк, использующих комплексное влияние различных видов искусств на творческий потенциал детей в музейной практике, в условиях изостудии и общеобразовательной школы. К сожалению, в условиях детских художественных школ такой опыт малоизвестен.
Учитывая неповторимую индивидуальность учеников, влияние возрастных (А.Смирнов, В.Зеньковский, Р.Арнхейм, В.Бехтерев, Л.Божович, Т.Рибо, Л.Выготский, Е.Игнатьев) и половых особенностей на проявление творческого воображения (К.Бенбау, Ю.Стенлей, Р.Горски, Д.Мак-Гиннес, А.Муар, Д.Джесен, Н.Бехтерева, С.Рыков, Л.Бредихина, М.Бужигеева, В.Евтюшкин, А.Серов), имеющийся факт, увеличения контингента учащихся детских художественных школ и школ искусств за последнее время преимущественно девочками; мы видим необходимость использования дифференцированного подхода в обучении.
Проблему дифференцированного подхода поднимали как отечественные ученые (В.Д.Небылицын, Б.М.Теплов, так и зарубежные (Ф.Гальтон, В.Штерн, А.Бине, Дж.Кеттел, Ч.Спирмен, Дж.Гилфорд). Попытки дифференциации обучения в общеобразовательной школе предпринимали И.Волков (по уровню творческого развития школьников), В.Гуленко и В.Тыщенко (по социальному типу), в условиях изостудии - С.Кожохина (по сенсорной ориентации, доминантности полушария детей дошкольного и младшего школьного возраста). В детских художественных школах такие примеры неизвестны.
Несмотря на значительное число рассмотренных и изученных работ затрагивающих проблему творческого воображения, активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ на уроках истории изобразительного искусства не было посвящено специального исследования. Анализ практики обучения учащихся детских художественных школ показывает, что из-за отсутствия научно обоснованной методики активизации творческого воображения учеников в процессе обучения, позволяющей стимулировать интерес подростков к изобразительной деятельности, раскрыть их творческий потенциал, развить способности образного восприятия художественного произведения и окружающей действительности значительно снижает в дальнейшем творческую продуктивность подростков. Таким образом, актуальность темы обусловлена нерешенностью данной проблемы для условий детской художественной школы, от чего страдает качество художественного образования и эстетического воспитания школьников, их общее развитие личности.
Данные обстоятельства определили Цель исследования: разработать методику активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ и экспериментально проверить ее эффективность на примере первого года обучения истории изобразительного искусства.
Активизация творческого воображения определяется нами как направленное действие на усиление продуктивности процесса самостоятельного создания учащимися детских художественных школ оригинальных художественных образов, на проявление увлеченности творческой деятельностью, легкости и гибкости комбинаторных способностей.
В качестве объекта исследования выступила учебно-творческая деятельность подростков в условиях различных типов образования (детских художественных школ, художественных и обычных классов общеобразовательных школ) и ее влияние на активность творческого воображения.
Предмет исследования: педагогические условия и методы обучения, способствующие активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ перового года обучения на уроках истории изобразительного искусства.
В экспериментальном исследовании проверялась следующая гипотеза: процесс активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ на уроках истории изобразительного искусства будет происходить наиболее эффективно, если использовать методику, основанную на модели продуктивной совместной деятельности педагога и учащихся, базирующуюся на единстве поставленных целей и знании индивидуальных особенностей учащихся; которая включает:
- группу методов, приемов, дидактических средств, обеспечивающих возникновение интереса к восприятию произведений искусства, процессу раскрытия его содержания и созданию самостоятельного образа
- комплекс заданий, охватывающий эстетические ценности художественной культуры, как средства эмоционально-образного воздействия на учащихся, и учитывающий уровень активности их творческого воображения исходя из целей, задач и содержания процесса активизации творческого воображения
Проверка этой гипотезы предполагает решение следующих задач:
1. Изучить и проанализировать искусствоведческую, психологическую, педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования творческого воображения.
2. Выявить факторы, стимулирующие активность творческого воображения учащихся.
3. Подобрать и адаптировать для подростков психологический инструментарий для исследования их творческого воображения, ведущего канала восприятия информации, соционического типа.
4. Выработать систему критериев оценки активности творческого воображения учеников, позволяющие выявить динамику роста его уровня.
5. Определить условия и эффективные пути педагогического воздействия на творческое воображение учащихся.
6. Разработать, педагогически обосновать и апробировать методику активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ, осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.
7. Составить психолого-педагогические рекомендации по активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ.
Методологическую и теоретическую основу исследования составил синтез положений: в области психологических теорий (Л.С.Выготский, Т.Г.Рибо, В.С.Кузин, А.В.Петровский, А.И.Щербаков, Л.М.Веккер, Р.Т.Натадзе, Л.Д.Столяренко, З.Фрейд, Э.Фромм); в области дифференциальной психофизиологии (В.Д.Небылицин, Б.М.Теплов, И.П.Павлов, В.Штерн); в области диагностики креативности (А.Анастази, А.И.Доровской, В.И.Гарбузов, Дж.Гилфорд, Е.Торренс); в области соционики (К.Г.Юнг, А.Аугустинавичюте, В.В.Гуленко, В.П.Тыщенко); в области изобразительного творчества (Н.Н.Ростовцев, Е.И.Игнатьев, В.С.Кузин, Е.В.Шорохов, В.К.Лебедко, Б.М.Неменский, Н.Н.Волков, Н.К.Шабанов); в области методики развития творческого воображения (Л.Ю.Субботинна, С.К.Кожохина, К.С.Станиславский, Л.Г.Медведев, В.Н.Полунина, Д.Родари, М.Карне).
При решении поставленных задач использовались методы исследования: включенное наблюдение, опрос, тестирование, обучающий эксперимент, анализ продуктов творческой деятельности учащихся.
Использовались методики: тест креативности Торренса, тест: «Каков ваш творческий потенциал?», тест: «Несуществующее животное», опросник профессиональных склонностей Е.А.Климова, «Метод психического развития» Хосе Сильвы, Цифровой тест
В.Мегедь и А.Овчарова, Портреты типов В.В.Гуленко, Вопросник на выявление доминирующего инстинкта В.И.Гарбузова.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Работа выполнялась в детских художественных школах №1 и №2 города Курска, в общеобразовательных школах №27 (художественный класс) и №33, профессиональном лицее №3, на художественно-графическом факультете Курского ' государственного педагогического университета, факультетах Курского технического университета. На разных этапах исследования экспериментом было охвачено 780 человек.
Организация исследования.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1997-1998) поисково-творческом, анализировались литературные источники, определялась методология исследования и разрабатывалась ее методика, выдвигалась гипотеза, намечались цели, задачи и методы исследования.
На втором этапе (1998- 2002) концептуально - поисковом, была подвергнута первичной проверке и уточнению гипотеза, проведен констатирующий эксперимент, определялась база для лабораторного, поискового и обучающего эксперимента, проверялись эффективные педагогические средства обучения, активизирующие творческое воображение учащихся детских художественных школ.
На третьем этапе (2002-2003) поисково-заключительном, был посвящен экспериментальной работе, проверке эффективности методики: активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ. Проводился анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, осуществлялась их статистическая обработка и оформление в виде кандидатской диссертации.
На защиту выносится: 1. Концепция активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ.
2. Анализ научно-теоретических и практических подходов к решению проблемы активизации творческого воображения подростков.
3. Необходимые условия и эффективные пути педагогического воздействия, стимулирующие активность творческого воображения учащихся детских художественных школ.
4. Критерии оценки активности творческого воображения учеников детских художественных школ, выработанные в ходе опытно-экспериментальной работы: увлеченность процессом создания и раскрытия художественных образов; самостоятельность создания художественного образа; гибкость представления широкого многообразия образов; легкость создания художественных образов в процессе восприятия произведений искусства и самостоятельной творческой деятельности; оригинальность представленых художественных образов, их нестандартность; продуктивность создания качественных, оригинальных образов.
5. Трехуровневая классификация активности творческого воображения подростков:
1) «Вынужденное» - проявляющееся в силу необходимости, и только под внешним воздействием;
2) «Благодарное» - лишенное самостоятельной инициативы, но легко активизируется при наличии внешнего стимула;
3) «Инициативное» - самостоятельно ищущее своего приложения.
6. Разработанная и прошедшая апробацию методика активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ на уроках истории изобразительного искусства, включающая дифференцированный подход к ученикам по уровню активности их творческого воображения, ведущего канала восприятия информации и соционического типа.
7. Психолого - педагогические рекомендации по активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Систематизирован, обобщен и подвергнут осмыслению обширный теоретический материал по проблеме творческого воображения и обоснована необходимость и возможность активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ, через организацию обучения, обеспечивающего активное включение их в творческую деятельность.
2. Выявлены факторы, активизирующие творческое воображение учащихся детских художественных школ.
3. Подобран и адаптирован психологический инструментарий исследования индивидуально-психологических особенностей учащихся детских художественных школ.
4. Выработанны критерии определения активности творческого воображения учащихся детских художественных школ.
5. Выявлены и классифицированы уровни активности творческого воображения учащихся детских художественных школ, определяющие как характеристики, так и качественный уровень их творческого воображения.
6. Определены условия и эффективные пути педагогического воздействия на творческое воображение учащихся.
7. Разработана и теоретически обоснована методика активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ.
8. Составлены психолого-педагогические рекомендации по активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ, вносит существенный вклад в развитие творческих способностей учеников и способствует их творческой самореализации. Полученными результатами экспериментальной методики доказывается, что дифференцированный подход в комплексном решении методологических задач способствует активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ.
Данные исследования могут служить материалом для дальнейших теоретических разработок и практических исследований по вопросам теории и методики преподавания истории изобразительного искусства в детских художественных школах, школах искусств и художественных классах общеобразовательных школ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации и дидактические материалы, направленные на активизацию творческого воображения учащихся внедрены в практику проведения уроков истории искусств художественных школ, школ искусств города Курска, профессионального лицея №3 города Курска. Результаты исследования использовались в практической деятельности преподавателями: Владимирской Е.В., Деминой Л.В., Раздобариным В.Н., Зарецкой Л.М.
Представленный материал активизации творческого воображения учащихся ДХШ, и предложенный инструментарий для исследования уровня развитости творческого воображения школьников," выявляя индивидуальные и личностные особенности школьников, позволяет дифференцированно строить методику обучения; результаты исследования могут быть использованы в разработке новых учебных программ, учебных пособий по истории искусств детских художественных школ и школ искусств.
Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, применением комплекса взаимосвязанных методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок; возможностью повтора повторения опытной работы, позволяющей провести количественный и качественный анализ ее хода и результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования:
• материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики преподавания ИЗО Курского Государственного университета;
• основные выводы и положения диссертации сообщались: на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы провинциальной художественной культуры» (Курск, 1998), Международной научно-практической конфеенции «Творчество и самоорганизация» (Курск, 1999), Международном научно-практическом семинаре «Миссия творчества в развитии общества» (Курск, 1999), Всероссийской конференции «Совершенствование художественно-педагогического образования в России» (Ижевск, 1999), Международной научно-практической конференции «Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже 20-21 веков», Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию ХГФ КГПУ (Курск, 2000);
• на учебно-методических конференциях ДХШ и ДШИ;
• методических объединеиях и педсоветах Детской художественной школы №2 города Курска;
• Результаты исследования опубликованы в печати в виде тезисов, научных статей в количестве 10 работ;
• апробация результатов исследования проходила в детских художественных школах города Курска, Курском профессиональном лицее №3.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения,
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе данного исследования выяснилось, что активизация творческого воображения учащихся детских художественных школ является важным условием развития личности ребенка и его творческой продуктивности. Оно мотивирует потребности личности и дает ей возможность самоактуализоваться. Являясь необходимым компонентом познавательного процесса, творческое воображение создает привлекательный образ неизвестного, тем самым, стимулируя человека совершить акт познания; помогает его мышлению наметить пути решения возникшей проблемы, позволяет образно представить предполагаемый конечный результат, то есть, творческое воображение является начальным, процессуальным и конечным активизирующим моментом в процессе познания окружающего мира.
Проведенный анализ различных "теоретических подходов к исследованию творческого воображения, выявил причины, стимулирующие активность творческого воображения. Которые можно отнести к факторам внешнего и внутреннего порядка. Внешние факторы включают в себя влияние окружающей среды, это: непосредственно наблюдаемое реально существующее в природе; чужой исторический или социальный опыт; культурный объект, созданный комбинирующим воображением человека; национальные традиции. Внутренние факторы связаны с индивидуальными особенностями человека: его чувственно — конкретное восприятие; личный опыт; потребности и интересы; комбинаторная способность мозга; технические умения воплощения продуктов воображения в материальную форму.
Учет основного контингента учащихся детских художественных школ, который составляют подростки, привел к использованию психологических методов исследования (тестовых методик), направленных на изучение креативности, творческого воображения, индивидуальных особенностей учащихся. Подросток ищет свое место в социуме и вместе с этим изучает себя, свои возможности, у него в полной мере проявляются: способность к самоанализу, сомнению и взгляду на себя со стороны. Поэтому у них эти методики вызывают неподдельный интерес и способствует совместному сотрудничеству учителя и ученика в процессе творческого совершенствования.
Являясь сложным психологическим механизмом, творческое воображение обогащается через эмоциональное восприятие окружающей среды, что требует создания в детских художественных школах социальных условий стимулирующих творческую деятельность подростков, расширяющих сферу их интересов, вырабатывающих осознанность и устойчивую мотивацию к творчеству.
Поэтому создание в детской художественной школе богатой на впечатления культурной среды, творческого микроклимата, ввод на занятиях по стории изобразительного искусства разногобразных форм уроков, не ограничиваясь только стенами кабинета, создает у уащихся потребность использовать накопленный опыт, активизирует их творческое воображение.
Учитывая тот факт, что процесс активизации творческого воображения учащихся происходит в проблемной ситуации, то программы детских художественных школ по истории изобразительного искусства требуктг пересмотра и разработки системы практических заданий, включающих приемы и методы проблемного обучения и учитывающих эстетические ценности художественной культуры, как средства эмоционально-образного воздействия на учащихся.
Выработанные в ходе опытно-экспериментальной работы критерии определения уровня активности творческого воображения: гибкость (широкое многообразие образов), легкость (быстрое создание максимального количества образов), оригинальность (нестандартность образов), самостоятельность (устойчивость к внешнему воздействию), увлеченность (устойчивая направленность на творческий процесс), продуктивность (наибольшая возможность создания качественных образов), помогли выделить три уровня активности творческого воображения учащихся детских художественных школ:
1 )«вынужденное», то есть проявляющееся в силу необходимости; 2)«благодарное», лишенное самостоятельной инициативы, но легко активизирующееся при наличии внешнего стимула; 3)«инициативное», самостоятельно ищущее своего приложения; мы нашли способы активизации творческого воображения
Для первого уровня было необходимо: активная творческая позиции учителя; его заинтересованность и вера в успех развития творческого воображения своего подопечного; создание условий, побуждающих ученика проявлять творческое воображение. Сюда входит использование: игровых моментов, затрагивающих эмоциональную сферу ребенка; большой выбор наглядных пособий, создающих положительный эмоциональный настрой; разнообразие технических средств обучения; практических заданий, включающих использование изобразительной деятельности учащихся с поэтапным выполнением задания.
Для второго уровня было необходимо: наличие внешнего стимула для учащихся: создание увлекательной проблемной ситуации, предложение различных обстоятельств в которых может проявиться с лучшей стороны их творческий потенциал. Стимулирование внутренней потребности у ребенка проявить свою уникальность, преодолеть трудности, обогатить жизненный опыт. Для третьего уровня было необходимо раскрыть ребенку его индивидуальные сильные и слабые стороны, умело направлять работу его творческого воображения на преодоление индивидуальных проблем как познавательного, так и технического характера.
В ходе данного исследования теоретически обосновано и научно подтверждено положение о том, что активизация творческого воображения учащихся детских художественных школ на уроках по истории изобразительного искусства будет происходить наиболее эффективно если использовать: модель продуктивной совместной деятельности педагога и учащихся базирующуюся на единстве поставленных целей и ведущего канала восприятия и переработки информации учащихся; комплекс заданий, учитывающих эстетические ценности художественной культуры, как средства эмоционально-образного воздействия на учащихся; группу методов, приемов, дидактических средств, обеспечивающих возникновение интереса к восприятию произведений искусства, процессу раскрытия содержания и созданию самостоятельного образа.
Экспериментально доказана эффективность построенной методики активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ на занятиях по истории изобразительного искусства. Она подтверждается следующими результатами:
-повысился уровень активности творческого воображения учеников в экспериментальных группах, по итогам замера на 30% выше, чем в контрольных группах;
-увеличилось количество самостоятельно выполненных творческих работ по истории искусств;
-активность творческого воображения учащихся экспериментальных групп повлияла на качество их станковых и декоративных композиций;
-увеличилось количество детей, принимавших участие в различных конкурсах детского творчества и награжденных грамотами и дипломами.
Результатами исследования полностью подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи.

Автореферат диссертации по теме "Активизация творческого воображения учащихся детских художественных школ"
На правах рукописи
ЕФРЕМОВА Любовь Иосифовна
АКТИВИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ДЕТСКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ШКОЛ
(на материале 1 года обучения истории изобразительного искусства)
Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Курском государственном университете на кафедре теории и методики обучения изобразительному искусству художественно-графического факультета
Научный руководитель
Доктор педагогических наук, профессор Шабанов Николай Константинович
Официальные оппоненты:
Доктор педагогических наук, профессор Хворостов Анатолий Семенович
Кандидат педагогических наук, доцент
Пеленков Александр Игоревич
Ведущая организация: Институт общего образования Министерства образования Российской Федерации.
Защита состоится 15 марта 2004 г. В 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 528).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992 Москва, Малая Пироговская, д. 1
Автореферат разослан «
2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Игнатьев СЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования и ее актуальность.
Главным ресурсом развития современного общества в 21 веке является «человеческий капитал», то есть, высокий уровень знания, культура, информационная оснащенность и творческая самореализация. В свете таких условий в решении комплекса задач по формированию личности школьника через творчество возрастает роль детских художественных школ и школ искусств.
Занимаясь проблемой творчества, как отечественные психологи и педагоги (В.С.Алякринский, Т.Г.Богданова, Л.СВыготский, В.С.Кузин, В.И.Кириеико, С.Д.Левин, Б.А.Лезин, ПС.Лейтес, А.А.Мелик-Пашаев, З.Н.Новоявлснская, Б.М.Неменский, В.Н.Полунина, Я.А.Пономарев, СЛ.Рубинштейн, Б.МЛеплов, Л.Н.Уманский, П.М.Якобсон), так и зарубежные ученые (А.Анастази, А..Блох, Дж.Гилфорд, Дж.Диксон, МКарне, Ж.Пиаже, Д.Родари, Е.Торренс, К.Тэкэкс, З.Фрейд, Э.Фромм, Э. Эриксон,) важное место отводили творческому воображению. Способность и необходимость человека творить СЛ.Рубинштейн, В.С.Кузин, А.И.Щербаков напрямую связывали с творческим воображением. Чрезвычайная ценность творческого воображения как способности ума отмечалась в работах философов: Б.Кроче, Б.Рассела, Д.Дьюи, психологов: Л.Выготского, Л.Веккера, Р.Арнхейма, Т.Рибо, В.Вундта, Ю.Бородай, З.Фрейда, Р.Натадзе; а так же, рассматривавших мир детского воображения, Пиаже, Валлона, Брунера, Френе.
По мнению психологов (Фрейда 3., Рибо Т., Юнга К., Выготского Л.С., Субботиной Л.Ю., Полуянова Ю.А.) творческое воображение стимулирует саморазвитие личности ребенка, определяет ценность и уровень ее развития.- Это подтверждают А.С.Макаренко и А.В.Петровский считая, преобладание активного творческого воображения в структуре личности, как свидетельство о высоком уровне ее развития.
В диссертационных исследованиях отдельные стороны проблемы творческого воображения рассматривалась А.В.Приваловым, Н.Э.Изергиной, И.С.Боголюбовым, И.С.Масловой, В.С.Павловым в связи с развитием и формированием творческих способностей учащихся средних школ, а так же в научных трудах, касающихся вопросов профессионального становления будущих учителей изобразительного искусства, по психологии творчества и частным методикам (B.C. Кузин, В.К. Лебедко, Н.Н. Ростовцев, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов и др.)
Последние разработки, связанные с проблемой творческого воображения: Г.Б.Батоева, А.А.Дмитриевой, А.В.Привалова, Н.С.Боголюбова, Р.В.Акатовой, Т.Н.Галич, А.П.Сухаревой, Р.Е.Зохиной, Е.В.Квятковского показали недостаточное развитие творческого воображения учащихся общеобразовательных школ. В целях улучшения ситуации, ученые отмечали необходимость создания особых условий обучения (Б.ПАнаньев, О.И.Галкина, А.Д.Ботвинников, Е.Н.Кабанова-Меллер, С.П.Ломов).
В современных детских художественных школах, и школах искусств, условия обучения несколько отличные от условий общеобразовательных школ. Главной целью их является творческое развитие подрастающего поколения в решении задач: специатьными педагогическими средствами, используя изобразительное искусство, целенаправленно развивать художественно-творческ-ие способности таатпихся, их
интерес к культуре, эмоциональную отзывчиво ктам в
явлениях действительности. Просмотр же творческих работ учащихся ДХШ и школ искусств за последние десять лет (Областные и городские выставки детского творчества) показал, что у подростков все чаще возникают трудности в создании художественного образа, в станковых композициях наблюдаются использование стереотипов, заимствование художественных образов.
Спад творческой активности у подростков замечали, исследуя изобразительную деятельность детей А.В.Бакушинский, Е.И.Игнатьев, Л.С.Выготский, А.Д.Алехин, В.С.Кузин, СДЛевин, Е.А.Флерина и другие. Кроме того, исследования психологов (Т.Рибо, Л.С.Выготского, Л.Ю.Субботиной) показывают, что творческое воображение более активно развивается до подросткового возраста (от 5 до 15 лет), далее происходит постепенное свертывание этой функции. То есть, в школьные годы у ребенка закладываются все предпосылки его будущей творческой деятельности.
Отсюда с особой остротой встает проблема поиска наиболее эффективных способов, средств, педагогических методов, способных активизировать творческое воображение подростков детских художественных школ и школ искусств, на что указывали в своих исследованиях связанных с обучением изобразительному искусству в средних школах: В.С.Щербаков, В.С.Кузин, Е.В.Шорохов, Н.Н.Ростовцев, Б.ПЮсов, А.А.Дмитриева, ТДПетрова, А.КЛукина, И.С.Якиманская.
Полагаясь на выводы психологов (В.А.Лайя, Э.Меймана, К.Н.Корнилова, Л.С.Выготского, Л.Д Столяренко, В.А.Крутецкого, Ю.А.Самарина), о зависимости активности творческого воображения от внимания, представления, обогащения памяти впечатлениями, широкого кругозора; а так же (Е.И.Игнатьева, В.Ф.Асмуса, А.К.Дремова, Н.Н.Волкова) о роли речи в процессе возникновения и развития образов творческого воображения школьников; мы считаем, что теоретический курс «История изобразительного искусства» имеет широкие возможности в деле активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ, так как может дать подростку не только сумму знаний о развитии мировой художественной культуры и чувственно пережить исторический опыт, но и творчески использовать материал, наработанный человечеством веками, в своей изобразительной деятельности. В этом отношении интересен опыт РлРубинштейн, Б.МНеменского, АДАлехина, В.Н.Полуниной, И.П.Волкова, Ю.Н.Хижняк, использующих комплексное влияние различных видов искусств на творческий потенциал детей.
Несмотря на значительное число рассмотренных и изученных работ затрагивающих проблему творческого воображения, активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ на уроках истории изобразительного искусства не было посвящено специального исследования. Анализ практики обучения учащихся детских художественных школ показывает, что из-за отсутствия научно обоснованной методики активизации творческого воображения учеников в процессе обучения, позволяющей стимулировать интерес подростков к изобразительной деятельности, раскрыть их творческий потенциал, развить способности образного восприятия художественного произведения и окружающей действительности значительно снижает в дальнейшем их творческую продуктивность.'1 Таким1 образом, неосвещенность данной проблемы в
художественной педагогике, неразработанность этого вопроса и потребность в его решении обусловили актуальность нашего исследования.
Данные обстоятельства определили Цель исследования: разработать методику активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ и экспериментально проверить ее эффективность на примере первого года обучения истории изобразительного искусства.
Под активизацией творческого воображения мы понимаем направленное действие на усиление продуктивности процесса самостоятельного создания учащимися детских художественных школ оригинальных художественных образов, на проявление увлеченности творческой деятельностью, легкости и гибкости комбинаторных способностей.
В качестве объекта исследования выступила учебно-творческая деятельность подростков в условиях различных типов образования (детских художественных школ, художественных и обычных классов общеобразовательных школ) и ее влияние на активность творческого воображения.
Предмет исследования: педагогические условия и методы обучения, способствующие активизации творческого воображения учащихся депских художественных школ.
В экспериментальном исследовании проверялась следующая гипотеза: процесс активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ на занятиях по истории изобразительного искусства будет происходить наиболее эффективно, если использовать методику основанную на модели продуктивной совместной деятельности педагога и учащихся, базирующуюся на единстве поставленных целей и знании индивидуальных особенностей учащихся; которая включает:
- группу методов, приемов, дидактических средств, обеспечивающих возникновение интереса к восприятию произведений искусства, процессу раскрытия его содержания и созданию самостоятельного образа
- комплекс заданий, охватывающий эстетические ценности художественной культуры, как средства эмоционально-образного воздействия на учащихся, и учитывающий уровень активности их творческого воображения исходя из целей, задач и содержания процесса активизации творческого воображения
Проверка этой гипотезы предполагает решение следующих задач:
1. Изучить и проанализировать искусствоведческую, психологическую, педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования творческого воображения.
2. Выявить факторы, стимулирующие активность творческого воображения учащихся.
3. Подобрать и адаптировать психологический инструментарий для исследования творческого воображения школьников, их индивидуально-психологических особенностей.
4. Выработать систему критериев оценки активности творческого воображения учеников, позволяющие выявить динамику роста его уровня.
5. Определить условия и эффективные пути педагогического воздействия на творческое воображение учащихся.
6. . Разработать, педагогически обосновать и апробировать методику активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ, осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.
7. Составить психолого-педагогические рекомендации по активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ.
Методологическую н теоретическую основу исследования составил синтез положений: в области психологических теорий (Л.С.Выготский, Л.М.Веккер,
B.С.Кузин, Р.Т.Натадзе, А.В.Петровский, Т.Г.Рибо, ЛДСтоляренко, А.И.Щербаков, З.Фрейд); в области дифференциальной психофизиологии (В.Д.Небылицин, ШХПавлоз, Б.М.Теплов, В.Штерн); в области диагностики креативности (А.Анастази, В.И.Гарбузов, Дж.Гилфорд, А.И.Доровской, ЕТорренс); в области соционики (А.Аугустинавичюте, В.В.Гуленко, В.П.Тыщенко, КХ.Юнг); в области изобразительного творчества (Н.Н.Волков, Е.И.Игнатьев, СЕИгнатьев, В.С.Кузин,
C.ГХЛомов, В.К.Лебедко, Б.М.Неменский, Н.Н.Ростовцев, Е.В.Шорохов, Н.К.Шабанов); в области методики развития творческого воображения (МКарне, С.К.Кожохина, ЛХ.Медведев, В.Н.Полунина, Д.Родари, Л.Ю.Субботина, К.С.Станиславский).
При решении поставленных задач использовались методы исследования: включенное наблюдение, обучающий эксперимент, анализ продуктов творческой деятельности учащихся. Использовались методики: тест креативности Торренса, тест: «Каков ваш творческий потенциал?», тест: «Несуществующее животное», опросник профессиональных склонностей ЕА.Климова, «Метод психического развития» Хосе Сильвы, «Цифровой тест» В.Мегедь и А.Овчарова, «Портреты типов» В.В.Гуленко, вопросник: «Доминирующий инстинкт» В.И.Гарбузова.
Опытно-экспериментальная база исследования. Работа выполнялась в детских художественных школах №1 и №2 города Курска, в общеобразовательных школах №27 (художественный класс) и №33 (обычный класс), профессиональном колледже №3, на художественно-графическом факультете Курского государственного университета, Курском техническом университете. На разных этапах исследования экспериментом было охвачено 780 человек.
Организация исследования.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1997-1998) поисково-творческом, анализировались искусствоведческие, психологические, педагогические и методические литературные источники, определялась методология исследования, разрабатывалась ее методика, выдвигалась гипотеза, намечались цели, задачи и методы исследования, подбирался психологический инструментарий.
На втором этапе (1998 - 2002) концептуально - поисковом, была подвергнута первичной проверке и уточнению гипотеза, проведен констатирующий эксперимент, определялась база для поискового и формирующего эксперимента, проверялись эффективные педагогические средства обучения, активизирующие творческое воображение учащихся детских художественных школ.
На третьем этапе (2002-2003) поисково-заключительном, был посвящен экспериментальной работе, проверке эффективности методической системы: активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ. Проводился анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального
исследования, осуществлялась их статистическая обработка и оформление в виде кандидатской диссертации.
На защиту выносится:
1. Концепция активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ.
2. Анализ научно-теоретических и практических подходов к решению проблемы творческого воображения подростков.
3. Необходимые условия и эффективные пути педагогического воздействия, стимулирующие активность творческого воображения учащихся детских художественных школ.
4. Критерии оценки активности творческого воображения учеников детских художественных школ, выработанные в ходе опытно-экспериментальной работы:
увлеченность процессом создания и раскрытия художественных образов; самостоятельность — создание и использование художественного образа без посторонней помощи;
гибкость — умение переключаться с одного класса предметов на другие, представлять широкое многообразие образов в процессе выполнения творческого задания;
легкость — умение быстро представлять и создавать максимальное количество образов в процессе восприятия произведений искусства и самостоятельной творческой деятельности;
оригинальность - умение создавать редкие, нестандартные образы; продуктивность — умение и возможности создавать наибольшее количество оригинальных творческих работ.
5. Трехуровневая классификация активности творческого воображения подростков:
1) «Вынужденное» - проявляющееся в силу необходимости, и только под внешним воздействием;
2) «Благодарное» - лишенное самостоятельной инициативы, но легко активизируется при наличии внешнего стимула;
3) «Инициативное» — самостоятельно ищущее своего приложения.
6. Разработанная и прошедшая апробацию методика активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ на уроках истории изобразительного искусства первого года обучения, включающая дифференцированный подход.
7. Психолого - педагогические рекомендации по активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Систематизирован, обобщен и подвергнут осмыслению обширный теоретический материал по проблеме творческого воображения и обоснована необходимость и возможность активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ, через организацию обучения, обеспечивающего активное включение их в творческую деятельность.
2. Выявлены факторы, активизирующие творческое воображение учащихся детских художественных школ.
б
3. Подобран и адаптирован психологический инструментарий исследования индивидуально-психологических особенностей учащихся детских художественных школ.
4. Выработаны критерии определения активности творческого воображения учащихся детских художественных школ.
5. Выявлены и классифицированы уровни активности творческого воображения учащихся детских художественных школ, определяющие как характеристики, так и качественный уровень их творческого воображения.
6. Определены условия и эффективные пути педагогического воздействия на творческое воображение учащихся.
7. Разработана и теоретически обоснована методика активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ.
8. Составлены психолого-педагогические рекомендации по активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ, вносит существенный вклад в развитие творческих способностей школьников и способствует их творческой самореализации.
Полученными результатами экспериментальной методики доказывается, что дифференцированный подход в комплексном решении методологических задач способствует активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ.
Данные исследования могут служить материалом для дальнейших теоретических разработок и практических исследований по вопросам теории и методики преподавания истории изобразительного искусства в детских художественных школах, школах искусств и художественных классах общеобразовательных школ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации и дидактические материалы, направленные на активизацию творческого воображения учащихся внедрены в практику проведения уроков истории искусств художествешшх школ, школ искусств города Курска, профессионального лицея №3 города Курска. Результаты исследования могут быть использованы в разработке новых учебных программ, учебных пособий по истории искусств детских художественных шкал и школ искусств.
Представленный материал активизации творческого воображения учащихся ДХШ, и предложенный инструментарий для исследования уровня развитости творческого воображения школьников, выявляя индивидуальные и личностные особенности школьников, позволяет дифференцированно строить методику обучения;
. Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью
исходных методологических и теоретических позиций, применением комплекса взаимосвязанных методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок; возможностью повтора повторения опытной работы, позволяющей провести количественный и качественный анализ ее хода и результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования:
материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики преподавания ИЗО Курского Государственного университета;
основные выводы и положения диссертации сообщались: на Всероссийской каучко-практической конференции «Проблемы провинциальной художественной культуры» (Курск , 1998), Международной научно- практической конференции: «Творчество и самоорганизация» (Курск, 1999), Международном научно-практическом семинаре: «Миссия творчества в развитии общества» (Курск, 1999), Всероссийской конференции: «Совершенствование художественно-педагогического образования в России» (Ижевск, 1999), Международной научно-практической конференции: «Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже 20-21 веков», Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию ХГФ КГПУ (Курск, 2000), на учебно-методических конференциях ДХШ и ДШИ, методических объединениях и педсоветах Детской художественной школы №2 города Курска;
результаты исследования опубликованы в печати в виде тезисов, научных статей в количестве 10 работ;
апробация результатов исследования проходила в детских художественных школах города Курска, школах искусств, Курском профессиональном лицее №3. Результаты исследования использовались в практической деятельности преподавателями: Е.В.Владимирской, ЛВ.Деминой, В.Н.Раздобариным, Л.М.Зарецкой.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Основное содержание работы
Во введении раскрывается проблема исследования, обосновывается актуальность темы, определяется цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются задачи и методы исследования, показывается научная новизна, ф°р"у"руется теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ» дается анализ психолого-педагогической литературы, отражающей теоретические положения творческого воображения; рассматриваются различные точки зрения на процесс творческого воображения, наиболее важные для решения проблемы активизации этой функции учащихся детских художественных школ.
В первом параграфе главы рассматриваются психолого-педагогические источники по проблеме творческого воображения; даются в историческом разрезе различные аспекты творческого воображения, начиная с Аристотеля и кончая современными учеными: Л.Д.Столяренко и В.С.Кузиным. Творческое воображение рассматривалось как способность, процесс и результат создания новых образов на основе переработки сознанием человека прошлых ощущений, восприятий, представлений; в целом творческое воображение представляет собой процесс преобразующего отражения действительности. Основные особенности процесса творческого воображения и механизм его деятельности Л.С.Выготский описал, как процесс «диссоциации» и «ассоциации» воспринятых впечатлений,
заканчивающихся «кристаллизацией», то есть материальным воплощением художественного образа.
Творческое воображение, создавая образ - наглядную цель, ориентирует ученика в процессе учебной деятельности, стимулируя работу его мышления, проводя через этапы: от чувственно-конкретного восприятия, обобщения до постижения сущности явления, то есть, оно является стимулирующим, процессуальным и завершающим этапом познавательной деятельности.
На основе анализа психолого-педагогической литературы пришли к пониманию того, что активизация творческого воображения учащихся детских художественных школ происходит в богатой художественно-культурными традициями окружающей среде, необходимой для получения впечатлений, жизненного и практического опыта, расширяющей кругозор и формирующей умения и навыки в художественной деятельности; а активность творческого воображения зависит: от комбинаторной способности мозга, индивидуального опыта и практического умения, потребностей и интересов личности, ее направленности и смелости в самореализации.
Во втором параграфе первой главы рассматриваются: влияние возрастных и физиологических особенностей на проявление творческого воображения и отражение этих особенностей в изобразительной деятельности ребенка. Изучение научной литературы показывает, что проблема снижения продуктивной активности творческого воображения в подростковом возрасте остается нерешенной на протяжении длительного времени. Исследование мозга человека (Р.Горски, Н.Бехтерева, КБенбау, Ю.Стенлей, А.Муар, Д.Джессен) выявило половые различия в его структуре, и непосредственную зависимость проявления творческого воображения от половых особенностей, что сказалось и на изобразительной деятельности подростков, как возраста бурного полового развития.
В третьем параграфе первой главы анализировались научные источники, рассматривающие зависимость творческого воображения от личностных особенностей индивида (К.Г.Юнг, В.Н.Мясищев, Б.М.Теплов, В.И.Гарбузов, И.П.Павлов, Г.Г.Воробъев, М.Люшер, Д.Диксон, Е.Жариков, Х.Сильва, В.В.Гуленко, В.П.Тыщешсо). Учитывая воображение личности во всем богатстве се взаимоотношений с природой, обществом, другими людьми были выявлены, особенности индивида сильнее влияющие на проявление творческого воображения. (Гарбузов) врожденные ориентации: альтруизм, исследовательский инстинкт, стремление к свободе, нетерпимость к унижению («альтруистический», «исследовательский», «либертофильный», «дигнитофильный» типы); (И.П.Павлов) «художественный тип» - преобладание эмоций; (МЛюшер, Г.Г.Воробъев) предпочтение желтому, фиолетовому, красному цвету; (КХ.Юнг) проявление признаков: иррациональности (целостного чувственного восприятия мира), этичности (вовлеченности во внутренний мир людей), интуиции (восприятию бессознательным путем).
Обобщая основные идеи теоретического исследования, можно выделить следующие факторы, активизирующие творческое воображение учащихся детских художественных школ это: специально организованная социальная среда богатая художественно-культурными традициями, настраиваемая на эмоционально-чувственное восприятие окружающего мира; возможность свободного проявления в творчестве своей индивидуальности и принятие ее окружающими; возможность
сотворчества и соучастия в организации социальной среды; систематичность творческих упражнений, направленных на создание художественного образа в практическом и вербальном плане. Применительно к детской художественной школе все это может осуществляться при создании особой методики активизации творческого воображения учащихся.
Во второй главе: «ПУТИ АКТИВИЗАЦИИТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ» раскрываются особенности педагогического эксперимента, дается анализ экспериментальной работы.
Производится поиск- условий и выявление соответствия реальных социальных условий «творческому микроклимату», в котором наиболее активно прояатяется творческое воображение подростков, анализируется исходный уровень способности к творчеству учащихся различных социальных сред: детских художественных школ, общеобразовательных школ (художественного класса и обычного), подбираются и адаптируются психологические методики исследования творческого воображения (констатирующий эксперимент); разрабатывается и проходит апробирование система упражнений и заданий, приемов и методов активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ на занятиях по истории искусств (поисковый эксперимент); раскрывается сущность экспериментальной методики активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ, методика проведения педагогического эксперимента и приводятся результаты формирующего эксперимента. В констатирующем эксперименте принимало 620 человек.
В первой части главы определялся уровень способности к творчеству учащихся различных социальных сред: детских художественных школ, общеобразовательных школ (художественного класса и обычного); проводился сравнительный анализ состояния креативности (способности к творчеству); определялись склонности подростков к деятельности, повышающей уровень их креативности; выявлялся и проводился сравнительный анализ преобладающего вида воображения учащихся; определялся и сравнивался уровень активности творческого воображения подростков различных субкультур (ДХШ, общеобразовательной школы) и студентов технических и художественных специальностей.
Критериями в определении качественного уровня развития творческого воображения служили: легкость нахождения образа, гибкость выбора образных комбинаций, оригинальность созданного образа, продуктивность поиска новых образов проявленные в выполнении задания, увлеченность в процессе создания и совершенствования художественных образов и самостоятельность.
Исходя из этих критериев, были выделены три уровня активности творческого воображения учащихся школ: 1)«вынужденное», то есть проявляющееся в силу необходимости; 2)«благодарное» - лишенное самостоятельной инициативы, но легко активизирующееся при наличии внешнего стимула; 3)«инициативное» -самостоятельно ищущее своего приложения.
Полученные, в результате констатирующего эксперимента данные качественных показателей уровня активности творческого воображения, выявили необходимость ведущей роли педагога в подборе методических приемов. Так как у школьников выбранных типов школ творческое воображение в большинстве своем
проявляется в силу необходимости, у учеников художественных школ оно более активно, но чаще проявляется при наличии внешнего стимула.
Просмотр трех видов социальных сред: 1) художественные школы, целенаправленные на художественную деятельность; 2) смешанный (художественный класс общеобразовательной школы) и 3) обычная общеобразовательная школа, привел к выводу, что социальные условия, где имеет место художественная деятельность, положительно влияют на активность творческого воображения индивида. Учащиеся, увлекающиеся художественным творчеством, более восприимчивы к новому, любознательны, имеют широкий круг интересов, стремятся к знаниям, имеют развитую интуицию н воображение.
Созданная в детских художественных школах и художественных классах общеобразовательных школ социальная среда, более способствует накоплению творческого опыта у учащихся, получению технического умения для воплощения продуктов их воображения в материальную форму. Но социальные условия, созданные в детских художественных школах, все же недостаточно активизируют творческое воображение подростков, что наглядно продемонстрировал констатирующий эксперимент. Это требовало найти новые сферы приложения усилий по активизации творческого воображения учащихся, неиспользованные резервы.
Поиски такой незадействованной сферы привели нас к теоретической дисциплине в детской художественной школе - предмету «История изобразительного искусства», где традиционно больше внимания уделяется работе памяти и развитию у школьников эстетических чувств, что, несомненно, влияет на работу их воссоздающего воображения, но не всегда активизирует воображение творческое.
Во второй части данной главы был проведен поисковый эксперимент, цель которого: разработать и апробировать систему упражнений и заданий, приемов и методов активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ на занятиях по истории искусств. В поисковом эксперименте были выявлены фактические данные о типе преобладающего воображения и уровне активности творческого воображения учащихся детских художественных школ экспериментальной и контрольной групп; подобрана система упражнений проблемного характера по истории изобразительного искусства, согласно уровню творческого воображения учащихся; проведен итоговый (на конец эксперимента) сравнительный анализ состояния уровня активности творческого воображения учащихся экспериментальной и контрольной групп.
Для решения поставленных задач была взята выборка учащихся детской художественной школы в количестве 80 человек первого года обучения, составивших две группы: экспериментальную и контрольную (по 40 человек каждая). Первичное тестирование показало, что в экспериментальной группе у 63% учащихся преобладает творческое воображение, 50% учеников имеют уровень активности творческого воображения «вынужденное», 40% обладало «благодарным» уровнем и 10% «инициативным». В контрольной группе: 70% учащихся имели преобладающее творческое воображение, 30% обладали «вынужденным» творческим воображением, 60% «благодарным» и 10% «инициативным».
По определению, проблемное обучение - это совокупность действий направленных на организацию проблемных ситуаций. При таком обучении, сталкиваясь с противоречивой, новой, непонятной проблемой, у учащихся возникает состояние недоумения, удивления, то есть задействуется эмоциональная сфера. Ситуация неопределенности, стимулируя работу творческого воображения учеников, подталкивает их к выдвижению гипотез для разрешения ставшей перед ними проблемы.
Система упражнений строилась с учетом уровня активности творческого воображения подростка и включала задания: на «интуитивное» восприятие произведений изобразительного искусства, на ассоциации; с использованием элементов игры, исторических виртуальных путешествий и путевых заметок. Учитывая тот факт, что учащиеся экспериментальной группы имеют большей частью низкий уровень активности творческого воображения, то стимулирование их на создание образа требовало создать ситуацию вынуждающую подростков постепенно, шаг за шагом подойти к сути поставленной проблемы. Поэтому эксперимент включал пошаговые задания: 1 шаг - помощь учителя («Сократовский диалог», метод «Фокальных объектов») и стимульного материала (карточки с деталями зданий, предметов...); 2 шаг - личная аналогия (метод «Синектика»); 3 шаг — виртуальные путешествия в прошлое. Метод закрепления — создание кроссворда, ребуса на изученную тему.
Приводятся разработанные Практические творческие задания по истории изобразительного искусства первого года обучения в детских художественных школах по каждой теме, с учетом уровня активности творческого воображения учащихся.
После выполнения соответствующих заданий в завершении поискового эксперимента ученики экспериментальной и контрольной групп были подвергнуты вторичному обследованию, по диагностическим методикам, использованным в начале эксперимента, выявляющих тип их преобладающего воображения и качественные показатели уровня активности творческого воображения.
Сравнительные данные поискового эксперимента показали, что в экспериментальной группе на конец эксперимента у 40% учащихся сменился тип преобладающего воображения с воссоздающего на творческое. В контрольной группе улучшились результаты творческого воображения на 5%. Ученики повысили свой качественный уровень творческого воображения: в экспериментальной группе на 20%, в контрольной группе на 5%.
Все показатели творческого воображения учащихся экспериментальной группы при сравнении с показателями контрольной группы наглядно демонстрировали преимущества использования проблемных заданий. Творческие практические задания были апробированы также в профессиональном лицее №3 на занятиях по истории искусств. И подтвердили их эффективность для активизации творческого воображения подростков.
В ходе поискового эксперимента было обнаружено, что некоторые задания, у отдельных подростков, вызывали затруднения, одни учащиеся не успевали выполнить задание в. течение запланированного времени в силу своей медлительности, другие не сразу понимали задание, либо понимали не так, что требовало дополнительного объяснения.
Это все говоримо о необходимости дифференцированного подхода не только в подборе' заданий учащимся, но и организации восприятия произведений изобразительного искусства, что послужило основанием для организации последующего формирующего эксперимента.
В третьей части второй главы раскрывается сущность экспериментальной методики; определены основные цели, задачи и содержание активизации творческого воображения подростков учащихся в детской художественной школе; проведена диагностика индивидуально психологических особенностей
школьников экспериментальной группы; построена методика активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ на уроках истории изобразительного искусства с учетом их индивидуально - психологических особенностей и осуществлена экспериментальная проверка ее эффективности.
Учитывая неповторимую индивидуальность каждого ученика, и влияние как возрастных (А.Смирнов, В.Зеньковский, Р.Арнхейм, В.Бехтерев, ДБожович, Т.Рибо, Л.Выготский, Е.Игнатьев и др.), так и половых особенностей на проявление творческого воображения (КБенбау, Ю.Стенлей, РХорски, Д.Мак-Гиннес, А.Муар, Д.Джесен, Н.Бехтерева, С.Рыков, ДБредихина, М.Бужигеева, В.Евтюшкин, А.Серов), а так же тот факт, что последнее время контингент учащихся детских художественных школ и школ искусств пополняется преимущественно девочками; мы считаем, что для подбора эффективных методов обучения истории изобразительного искусства необходимо выяснить индивидуально -психологические особенности школьников и произвести дифференцированный подход.
Проблему дифференцированного подхода поднимали как отечественные ученые (В.Д.Небылицын, Б.М.Теплов, так и зарубежные (Ф.Гальтон, В.Штерн,
A.Бине, Дж.Кеттел, Ч.Спирмен, Дж.Гилфорд). Попытки дифференциации обучения в общеобразовательной школе предпринимали И.Волков (по уровню творческого развития школьников), В.Гуленко, В.Тыщенко (по социальному типу), в условиях изостудии С.Кожохина (по сенсорной ориентации, доминантности полушария детей дошкольного и младшего школьного возраста), в детских художественных школах такие примеры неизвестны.
В результате дифференцированного подхода реализуется основная цель нашей методики: через активизацию творческого воображения дать раскрыться творческому потенциалу каждого ученика детской художественной школы и в конечном итоге, помочь им сформировать в себе творческую личность.
Экспериментальная методика предусматривала проведение обследования учащихся экспериментальной группы на выяснение их ведущего канала восприятия (метод Х.Сильвы), темперамента (И.П.Павлов), соционического типа (В.В.Гуленко,
B.П.Тыщенко), проявления активности творческого воображения. Исходя из полученных данных, была составлена карта «индивидуально — психологических особенностей школьников» и определен общий профиль класса. Что существенно помогло определить общую установку учащихся экспериментальной группы на вид деятельности, совершить дифференцированный подход к активизации их творческого воображения, а так же оптимально рационализировать время урока.
Расклад полученных данных показал, что в экспериментальной группе большее количество девочек, преобладает гуманитарная напрашгенность, большинство
учеников имеют сильную функцию - интуиция, ведущий канал получения информации - визуальный, болезненное отношение к унижению достоинства. С учетом этих особенностей, был проведен формирующий эксперимент. Подобраны методы исследовательского направления («Сократовский диалог», «Синектика», «метод фокальных объектов»), использовался большой наглядный материал, включались практические задания прошедшие апробацию в поисковом эксперименте и дающиеся согласно уровню активности творческого воображения и индивидуально-психологических особенностей учащихся, создана атмосфера уважения и доверия.
Согласно целям предмета «истории изобразительного искусства» (развитие художественного восприятия, воспитание художественного вкуса, привитие навыков анализа произведений искусства, формирование представления об основных этапах развития искусства), в экспериментальной группе занятия строились на принципах художественного восприятия, целостного подхода, опоры на творческую активность учащихся. На разных этапах урока создавалась проблемная ситуация, применялись различные приемы, стимулирующие создание образа: образная формулировка темы, образная речь учителя, использование ассоциаций. Система упражнений строилась с учетом уровня активности творческого воображения учеников и включала: «интуитивное» восприятие произведений изобразительного искусства, ассоциации,- элементы игры, исторические виртуальные путешествия и путевые заметки. В процессе урока использовалась схема восприятия произведений изобразительного искусства на различных уровнях познавательной деятельности, что предоставило возможность влиять на активность функции творческого воображения учащихся на разных этапах урока.
После завершения формирующего эксперимента было проведено: контрольное задание для учащихся экспериментальной и контрольной групп, условием которого было посещение персональной выставки курской художницы В.В.Носовой (Черкашиной) и написание отзыва на просмотренные работы. Результаты этого задания показали, что учащиеся экспериментальной группы более глубоко анализировали произведения искусства, пропуская через свой внутренний мир в отличии от учеников контрольной группы, которые давали односложные ответы.
В конце формирующего эксперимента были проведены очередные замеры типа преобладающего воображения и уровня творческого воображения учащихся контрольной и экспериментальной групп. Если на начало эксперимента в экспериментальной группе у учащихся было небольшое преимущество творческого
воображения, то к концу учебного года творческое воображение стало полностью преобладать и увеличилось на 40%. В контрольной группе это преобладание возросло на 5%. Уровень «Инициативного» творческого воображения учеников экспериментальной группы вырос на 30% по сравнению с первоначальным результатом, в то время как у контрольной группы эти изменения составили 5%. Изменились показатели уровня «благодарного» и «вынужденного» творческого воображения учащихся в экспериментальной группе: первый увеличился на 10%, второй уменьшился на 40%. В контрольной группе эти показатели соответственно увеличились на 5% («благодарное») и уменьшилось на 10% «вынужденное».
Диагр 1
Показателиуровняактивности творческоговоображенияучащихся ДХШ
Формирующий эксперимент
начало ко нац начало комц
Экспериментальная контрольная группы
Из сравнительных данных показателей творческого воображения в экспериментальной и контрольной группах наглядно видно преимущество дифференциального подхода к учащимся. В подборе методических приемов активизирующих творческое воображение, ученики чувствуют заинтересованное участие педагога в их творческом росте, лучше понимают учебные задачи, воспринимая информацию через удобный для них канал переработки информации, и получают удовольствие от практического процесса.
Выдвинутая гипотеза о том, что на уроках истории изобразительного искусства творческое воображение учащихся детских художественных школ активизируется наиболее эффективно при использовании: модели продуктивной совместной деятельности педагога и учащихся базирующейся на единстве поставленных целей и знании их индивидуальных особенностей; введения комплекса практических заданий, учитывающих эстетические ценности художественной культуры, как средства эмоционально-образного воздействия на учащихся; применении группы методов, приемов, дидактических средств, обеспечивающих возникновение интереса к восприятию произведений искусства, процессу раскрытия содержания и созданию самостоятельного образа нашла свое подтверждение.
В заключении подводятся итоги и обобщаются основные выводы исследования.
1. Анализ научной литературы показал, что творческое воображение необходимый компонент познавательного процесса: создавая привлекательный образ неизвестного, стимулируя человека совершить акт познания, помогая его мышлению наметить пути решения возникшей проблемы, позволяет образно представить предполагаемый конечный результат, то есть, творческое воображение является начальным, процессуальным и конечным активизирующим моментом в процессе познания окружающего мира.
2. Причины, стимулирующие создание оригинальных образов, относятся к факторам внешнего и внутреннего порядка. Внешние включают влияние
окружающей среды: непосредственно наблюдаемое в природе, чужой исторический и социальный опыт, культурный объект, национальные традиции. Внутренние связаны с индивидуальными особенностями: чувственно-конкретное восприятие, личный опыт, потребности и интересы, комбинаторная способность мозга, технические умения.
3. Подбор инструментария психологического диагностирования учащихся позволил выявить их индивидуальные особенности, дифференцировать и применить на занятиях по истории искусств дидактические методы и приемы, наиболее удачные для стимулирования функции творческого воображения.
4. Установленные критерии определения уровня активности творческого воображения подростков, позволили выявить их динамику (гибкость, легкость, оригинальность, самостоятельность, увлеченность, продуктивность) и произвести классификацию уровней активности творческого воображения: «Вынужденное», «Благодарное», «Инициативное».
5. Теоретически обосновано и научно подтверждено положение о том, что активизация творческого воображения учащихся детских художественных школ наиболее эффективна при дифференцированном подходе, проблемном обучении и творческом микроклимате.
6. Экспериментально доказана эффективность дифференцированного подхода и на его основе построенной методики активизации творческого воображения учащихся детских художественных школ на занятиях по истории искусств. Она подтверждается следующими результатами:
-повысился уровень творческого воображения учеников в экспериментальных группах, по итогам замера на 30% выше, чем в контрольных группах;
-увеличилось количество самостоятельно выполненных творческих работ по истории искусств;
-активность творческого воображения учащихся экспериментальных групп повлияла на качество их станковых и декоративных композиций.
Результатами исследования полностью подтверждена гипотеза и решены поставленные задачи. Разработанная методика позволяет активизировать творческое воображение учащихся детских художественных школ разных групп на уроках истории изобразительного искусства.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Ефремова Л.И. Художественное творчество как фактор личностного развития. //Социология управления и духовной жизни: Сб. науч. трудов. Выпуск 3. -Белгород: Центр социальных технологий, 1998,205 с. С. 157-161. (0,3 пл.)
2. Ефремова Л.И. Сравнительная характеристика состояния креативности у подростков ДХШ и средней школы. //Сб. науч. трудов: Вопросы теории и методики преподавания изобразительного искусства. -Курск, 1998,142 с. С. 108-112. (0,3 п.л.)
3. Ефремова Л.И. Активизация воображения на уроках истории искусств. //Матер. Всероссийской научно-практической конференции: «Проблемы провинциальной художественной культуры».-Курск, 1998,211 с. С. 192-193. (0,1 п.л.)
4. Ефремова Л.И. Использование творческого и педагогического опыта А.А.Дейнеки в практике Детской художественной школы №2. //А.А.Дейнека.
Личность. Творчество. Эпоха: Проблемы провинциальной художественной культуры. Сб. науч. и метод, работ аспирантов, соискателей и студентов. -Курск, 1999, 116 с. С. 21-24. (0,25 п.л.)
5. Ефремова Л. И. Влияние различных видов обучения на творческую активность подростка. //Тезисы докладов Международного научно-практического семинара «Миссия творчества в развитии общества». -Курск, 1999,157 с. С. 132-135. (0,25 п.л.)
6. Ефремова Л.И. Влияние половых особенностей на проявление воображения. //Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже 20-21 веков. Материалы Международной научно-практической конференции. -Курск, 1999, 393с.С.152-153.(0,1п.л.)
7. Ефремова Л.И. Особенности творческого воображения студентов и школьников. //Совершенствование художественно-педагогического образования в России. Материалы Всерос. науч. конф. 2-5 ноября 1999 г. -Ижевск, 2000, С. 196-199. (0,25 и л.)
8. Ефремова Л.И. Один из путей активизации творческого воображения учеников. //Научные основы профессионально-педагогической подготовки учителя изобразительного искусства и черчения: Проблемы провинциальной художественной культуры. Сб. научных трудов. Выпуск 2. -Курск 2000,264 с. С. 233-236. (0,25 п.л.)
9. Ефремова Л.И. Художественные традиции Курского края в работе с учащимися ДХШ. //Диалог истории и искусства: российская провинция: опыт, проблемы, решения //Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию художественно-графического факультета Курского государственного педагогического университета. -Курск, 2000,420 с. С.299-303. (0,25 п.л.)
10. Ефремова Л.И. Особенности проявления творческого воображения у мальчиков и девочек. //Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства. Сборник статей. Вып. 4. -М.: Прометей, 2000. С.382-384. (0,2 п.л.)
Основные выставки и творческие работы автора:
1. Областная выставка произведений молодых художников «Новые имена», Курск 1996: «Осень», к. м., 18x24, 1995; «Тропинка», к., м., 18x24, 1995; «Солнечный день», к., м., 18x24, 1995; «Моква», к., м., 18x24, 1995; «Зима», к. м., 18x24,1995.
2. Областная юбилейная выставка народного творчества, Курск 1997: Триптих: лев. ч. «Странник» х., м., 60x40, ц.ч.«Отражение» х., м., 80x59,5, пр., ч. «Путь» х., м., 60x40, 1994-1995; «Ангел-хранитель» мозаика, полимеры 59,3x49,5 1994.
3. Вторая Областная выставка произведений молодых художников «Новые имена», Курск 1998: «Десерт» х., м., 24x30, 1997, «Новгород» мозаика-кракле, 23,5x28,5 1990.
4. Персональная выставка, Курск 1998.
Подл, к печ. 05.02.2004 Объем 1.00 п.л. Заказ №35 Тир. 100 Типография МПГУ
»-3173