автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Алгоритмический подход к изучению математического анализа в педвузе в условиях дифференцированного обучения
- Автор научной работы
- Мумряева, Светлана Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мумряева, Светлана Михайловна, 2001 год
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ПОДХОДА В УСЛОВИЯХ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Проблема дифференциации обучения в психолого-педагогической и методической литературе.
1.2. Психолого - педагогическое обоснование алгоритмического подхода в учебном процессе высшей школы.
1.3. Алгоритмический подход как одна из составляющих компонент дифференциации обучения.
1.4. Алгоритмический подход в обучении математике.
Выводы по главе.
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ
АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
2.1. Проблемы изучения фундаментальных понятий математического анализа.
2.2. Методика реализации алгоритмического подхода в процессе преподавания математического анализа.
2.3. Алгоритмический подход в организации самостоятельной работы студентов.
2.4. Анализ результатов исследования.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Алгоритмический подход к изучению математического анализа в педвузе в условиях дифференцированного обучения"
В современных условиях формирования новых типов учебных заведений, создания системы непрерывного образования актуальной является задача подготовки учителя, обладающего достаточно глубокими научными знаниями, творческими умениями, педагогическим и методическим мастерством. Между тем, имеются реальные противоречия между объективными общественными потребностями в педагоге нового типа, осуществляющим свою профессиональную деятельность с учетом новых тенденций развития социальных отношений и качеством подготовки такого специалиста, отвечающего всем требованиям современного общества.
В настоящее время ведется интенсивный поиск путей совершенствования обучения математике в педвузе. Одним из направлений такого поиска является дифференцированное обучение. Сегодня оно рассматривается как система обучения, при которой обучающийся, овладевая некоторым типом общеобразовательной подготовки, являющейся общезначимой и обеспечивающей возможность адаптации в постоянно изменяющихся жизненных условиях, получает право и гарантированную возможность уделять преимущественное внимание тем направлениям, которые в наибольшей степени отвечают его склонностям.
Изучением особенностей применения алгоритмического подхода в процессе обучения занимались такие ученые, как В.А.Байдак, В.А. Далингер, В.И.Ефимов, JI.H. Ланда, М.П.Лапчик, Ю.А. Макаренков, В.М.Монахов, А.А.Столяр, С.И.Шапиро и др. В своих работах они рассматривают применение алгоритмов при решении задач, отдельные аспекты составления алгоритмических предписаний в различных учебных ситуациях, общие подходы к решению проблемы формирования алгоритмической культуры обучаемых. Однако в этих работах затрагиваются в основном вопросы методики изложения отдельных тем курса или излагается опыт работы преподавателей, но не рассматривается применение алгоритмического подхода в условиях дифференцированного обучения. Необходимо дать анализ современного состояния проблемы, систематизировать и обобщить имеющийся опыт, провести научно-теоретическое исследование, на основе которого разработать пути дальнейшего совершенствования подготовки будущих учителей.
Вместе с тем анализируя работы психологов, методистов и дидактов, можно отметить постепенное возрастание внимания, которое они уделяют алгоритмическим процессам мышления.
Известно, что понятие алгоритма - математическое. Однако, для «ослабления» математического понятия алгоритма в педагогике вводится понятие «предписание алгоритмического типа», что позволяет для процесса обучения в детерминированном алгоритме получить некоторую свободу выбора.
Наиболее широкое распространение в учебном процессе получили алгоритмы двух типов: функционирования и управления. Алгоритмы функционирования могут применяться в виде предписаний к решению различных учебных задач для формирования у студентов определенных приёмов познавательной деятельности (мышления, внимания, развития моторных навыков и т. д.) с сообщением студентам последовательности операций (алгоритма). К алгоритмам управления относят такие алгоритмы, по которым строятся учебные занятия различных типов (лекции, практические и семинарские занятия, консультации), а также организация самостоятельной работы студентов.
Данное исследование рассматривается в контексте требований дидактики высшей школы об усилении профессиональной направленности, индивидуализации и дифференциации процесса обучения в целях повышения уровня подготовки выпускников. Отметим, что сегодня дифференциация рассматривается как система обучения, при которой обучающийся, овладевая некоторым типом общеобразовательной подготовки, являющейся общезначимой и обеспечивающей возможность адаптации в постоянно изменяющихся жизненных условиях, получает право и гарантированную возможность уделять преимущественное внимание тем направлениям, которые наибольшей степени отвечают его склонностям.
Анализируя методическую литературу, мы приходим к выводу о том, что многие авторы рассматривают различные аспекты дифференциации процесса обучения. Среди них А.К.Артемов, С.В.Алексеев, Р.Р.Бикмурзина, В.Г.Болтянский, М.М.Бунеев, А.А.Бударный, Г.Д.Глейзер, В.А.Гусев, М.И. Зайкин, Г.В.Дорофеев, Ю.М.Колягин, В.В.Куприянович, Е.С.Рабунский, Н.Л.Стефанова, Г.И.Саранцев, И.М. Смирнова, И.Э.Унт, Р.А.Утеева, Т.Н. Терепшна и другие.
В этих работах дифференциация обучения трактуется зачастую как индивидуализация, под которой понимается учет в процессе обучения индивидуальных особенностей обучаемых. Это так называемая индивидуализация в широком смысле (или внутренняя индивидуализация), подразумевающая учет индивидуальных особенностей обучаемых в условиях работы в обычных классах и по типовым программам.
Многие авторы используют термины "индивидуальный подход", "индивидуализация обучения", "дифференцированное обучение", и др. Они нередко употребляются как синонимы, но в то же время в содержании каждого из этих понятий имеются свои существенные признаки. Одни исследователи говорят, что дифференцированное обучение есть учебно-воспитательный процесс, протекающий с учетом доминирующих особенностей групп учащихся. При этом индивидуализированное обучение рассматривается как один из видов дифференцированного обучения, его наиболее полное воплощение( В.А. Гусев, Е.С. Рабунский). Другие отмечают, что индивидуализация - это учет в процессе обучения индивидуальных особенностей учащихся во всех его формах и методах, независимо от того, какие особенности и в какой мере учитываются, а дифференциация - это учет индивидуальных особенностей учащегося в той форме, когда учащиеся группируются на основании каких-либо особенностей для отдельного обучения.(И.А.Акимова, И.В.Касторнов, И.Э.Унт). В этом случае обучение происходит по несколько различным учебным планам и программам. Третьи в качестве основных показателей для дифференциации рассматривают "быстроту усвоения" и "активность мышления" (В.В. Куприянович).
Встречаются и другие подходы к решению проблемы дифференциации процесса обучения (Г.И. Саранцев, P.P. Бикмурзина). Так, например, за основу для распределения обучаемых на группы берется объект <МЬ Bj, Q>, включающий в себя мотивационный, содержательно-операционный, волевой компоненты личности и параметры, характеризующие уровни соответствующего компонента (i, j, k).
Таким образом, дифференциацию процесса обучения можно соотносить либо с отбором форм, методов и приемов обучения, либо с содержанием образования (созданием вариативных учебных планов, программ, составлением заданий, предъявляемых обучающимся), либо с построением школьной системы (формированием школ и классов различных типов).
Обучение в высшей школе является логическим продолжением среднего образования и правомерно будет рассматривать различные аспекты использования алгоритмического подхода при изучении математического анализа в условиях дифференциации процесса обучения применительно к студентам именно первого курса, проходящим адаптацию к новым условиям обучения, так как неизбежно возникает ряд проблем, одной из которых является, безусловно, психологическая адаптация студентов первокурсников к новым формам, методам и содержанию обучения. Им предстоит «привыкать» к лекционным и семинарским занятиям, лабораторным работам, больше времени уделять самостоятельной работе.
Однако в вуз приходят студенты с разным уровнем подготовки, что влечет необходимость дифференцированного подхода в организации учебного процесса в педвузе.
С другой стороны, математический анализ - одна из важнейших математических дисциплин в педвузе, при изучении которой студенты сталкиваются с рядом трудностей логического характера, исходящих из самой сущности математического анализа и из особенностей его понятий, так как определения определенных понятий даются на формальном языке с помощью различных символов. Следующие трудности неизбежно возникает у студентов в связи с высокой абстракцией изучаемого материала.
Подводя итог сказанному, отметим необходимость рассмотрения применения алгоритмического подхода в новых условиях - условиях дифференциации процесса обучения. Для этого сформулируем цели дифференциации процесса обучения с различных точек зрения: а) с психолого-педагогической - это индивидуализация процесса обучения, основанная на создании оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов и способностей каждого обучающегося; б) с дидактической - это решение назревших проблем школы путем создания новой методической системы дифференцированного обучения, базирующейся на принципиально новой мотивационной основе; в) с социальной - это целенаправленное воздействие на формирования творческого, интеллектуального, профессионального потенциала общества.
Итак, дифференциация процесса обучения способствует направленности образовательного процесса на личностное развитие обучающегося, на совершенствование форм и методов обучения, на формирование новых подходов в осуществлении профессиональной подготовки.
Использование алгоритмического подхода в отмеченных условиях будет способствовать не только лучшей адаптации студентов к процессу обучения в вузе, но и выработке у них алгоритмических умениях, позволяющих в дальнейшем совершенствовать профессиональную подготовку.
Таким образом, противоречие между потребностью в научно-обоснованной методике использования алгоритмического подхода в процессе обучения математике и ее реальным состоянием определяет актуальность проблемы исследования, которая заключается в выявлении и обосновании методов и средств совершенствования подготовки будущего учителя.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических аспектов алгоритмического подхода в условиях дифференцированного обучения и условий реализации данного подхода в практике обучения студентов педвуза.
Объектом исследования является процесс обучения математическому анализу в педвузе.
Предметом исследования является содержание, методы, формы, средства алгоритмизации в условиях дифференцированного обучения.
Гипотеза исследования состоит в следующем: если разработать концепцию подготовки будущего учителя, основанную на использовании алгоритмического подхода при формировании фундаментальных понятий математического анализа в условиях дифференциации процесса обучения и внедрить данную концепцию в практику обучения студентов, то это позволит улучшить качество подготовки будущего специалиста.
Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы по литературным источникам и практике обучения в педвузе, провести анализ школьных учебников алгебры и начал математического анализа, а также вузовских учебников и сборников задач по математическому анализу.
2. Выявить теоретические основы алгоритмического подхода при изучении математического анализа в педвузе в условиях дифференцированного обучения.
3. Разработать методику построения и применения алгоритмов в курсе математического анализа в педвузе.
4. Экспериментально проверить эффективность использования разработанной методики.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- изучение и анализ психолого-педагогической, методической лите ратуры;
- анализ школьных учебников и сборников задач по алгебре и началам анализа и вузовских учебников и сборников задач по математическому анализу;
- беседы с преподавателями, учителями и студентами;
- констатирующий и обучающий эксперимент со студентами физико-математического факультета Мордовского педагогического института;
- статистическая обработка и анализ результатов проведенного эксперимента.
Полученные результаты обрабатывались с использованием критерия биквадрат.
Методологическую основу исследования составили диалектика, дея-тельностный подход, системный анализ концепции личностно-ориентированного обучения, основные положения теории и методики обучения математике, принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, теории развития личности.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние исследуемый проблемы в вузовской практике, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе проводился поисковый эксперимент, в процессе которого разрабатывались алгоритмы решения задач курса математического анализа, осуществлялся подбор задач по отдельным темам курса математического анализа, подходящих для построения алгоритмических предписаний.
На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки предлагаемой методики, были обобщены результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования.
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в нем проблема совершенствования обучения математическому анализу в условиях дифференцированного обучения решается на новой основе, заключающейся не только в использовании алгоритмизации в обучении математическому анализу, но и в организации учебного процесса, в развитии творческого мышления студентов, приучении их к самостоятельному пополнению знаний, росту профессионального мастерства.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в:
- обобщении понятия «учебный алгоритм»;
- обобщении алгоритмических умений студентов;
- представлении алгоритмизации как средства дифференцированного обучения математике;
- разработанной методике внедрения алгоритмического подхода в процесс обучения математическому анализу.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при составлении пособий для практических занятий со студентами, сборников задач для математических факультетов педвузов.
Обоснованность и достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечиваются опорой на теоретические разработки в области методики обучения математике, психологии, с учетом современных достижений в практике обучения математике, совокупностью разнообразных методов педагогического исследования, а также итогами проведенного эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Алгоритмическая форма представления учебного материала курса математического анализа способствует созданию основы для выработки навыков усвоения действий, адекватных понятиям и теоремам математического анализа.
2. Использование алгоритмов позволит дифференцированно управлять процессом усвоения математических знаний.
3. Формирование алгоритмических умений, заключающихся в построении алгоритмических предписаний и схем, анализе и коррекции действий по выполнению и составлению алгоритмов, являющихся составляющими профессиональной подготовки студентов педвуза.
4. Реализация алгоритмического подхода при изучении математического анализа в педвузе должна предусматривать корректировку содержания лекций, практических занятий, консультаций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. В ходе эксперимента было выявлено, что недостатки в усвоении знаний студентами при обучении математическому анализу возможно преодолеть при условии совершенствования процесса обучения использования алгоритмического подхода.
2. Анализ проблем изучения фундаментальных понятий математического анализа позволил выделить следующие уровни их формирования: наглядно-иллюстративный, операционный, формальнологический.
3. Внедрение алгоритмического подхода в процесс изучения математического анализа в педвузе позволяет использовать идею алгоритмизации не только при решении конкретных задач, но и при организации учебного процесса.
4. В исследовании подчеркивается целесообразность использования алгоритмического подхода при организации самостоятельной работы студентов, а также в целях совершенствования консультативной работы в вузе.
5. Разработанная методика может быть использована в любом учебном курсе, где решение задач поддается описанию с помощью алгоритмических предписаний или блок-схем.
6. Результаты теоретического и экспериментального исследования проблемы введения алгоритмического подхода при изучении математического анализа подтвердили ее важность и значимость для повышения качества подготовки специалистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:
1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы обобщено понятие «алгоритм обучения». Он представляет собой точную последовательность шагов (действий), выполняя которые обучаемый, имеющий определенные необходимые знания, сможет решить задачу данного типа.
2. Представление алгоритмов обучения как составных компонент дифференциации обучения позволяет значительно расширить сферу их применения в учебном процессе.
3. В соответствии с представленной концепцией выявлены теоретические основы и разработана методика использования алгоритмического подхода при обучении математике, а также осуществлено внедрение разработанной методики в практику обучения математике в вузе.
4. Алгоритмический подход в обучении математике приводит к необходимости введения в курс высшей математики таких средств описания алгоритмов, которые служили бы основой для совершенствования методики решения математических задач.
5. Алгоритмическая деятельность положительно влияет на развитие творческого мышления студентов, приучает их к самостоятельному пополнению знаний, способствует росту профессионального мастерства.
6. В процессе экспериментального исследования обоснована и апробирована целесообразность применения разработанных алгоритмов. Проведена статистическая обработка результатов эксперимента.
7. Внедрение алгоритмического подхода в процесс обучения математике в вузе позволяет использовать идею алгоритмизации не только при решении конкретных задач, но и при организации учебного процесса.
8. В исследовании подчеркивается целесообразность использования алгоритмического подхода при организации самостоятельной работы студентов, а также в целях совершенствования консультативной работы в вузе.
9. Разработанная методика может быть использована в любом учебном курсе, где решение задач поддается описанию с помощью алгоритмических предписаний или блок-схем.
10. Результаты теоретического и экспериментального исследования проблемы алгоритмизации при обучении математике подтвердили ее важность и значимость для повышения качества подготовки специалистов.
Сделанные выводы дают основание полагать, что решены поставленные задачи исследования. Экспериментальная проверка подтвердила справедливость гипотезы исследования и доказала, что целенаправленное внедрение алгоритмического подхода как средства дифференциации обучения в процесс обучения математике в вузе ведет к совершенствованию знаний обучаемых и развитию их личностных качеств.